автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие восприятия информации у младших школьников в обучении с учетом ведущего полушария
- Автор научной работы
- Ветренко, Светлана Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ветренко, Светлана Владиславовна, Омск
61 12-19/224
ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
На правах рукописи
ВЕТРЕНКО Светлана Владиславовна
РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБУЧЕНИИ С УЧЕТОМ ВЕДУЩЕГО ПОЛУШАРИЯ
19.00.07 - Педагогическая психология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Е.П. Щербаков
Омск-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗНОГО ПОЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДУЩЕГО ПОЛУШАРИЯ.................................................................................15
1.1. Проблема восприятия и его межполушарной организации в психологической литературе.................................................................................15
1.1.1. Восприятие, как познавательный процесс.........................................15
1.1.2. Межполушарная организация восприятия информации у представителей разного пола и ведущего полушария......................................................27
1.2. Возрастные особенности развития восприятия и становления функциональной асимметрии мозга в восприятии информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария................................................................................,.........40
1.2.1. Закономерности и особенности развития восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста...........................................40
1.2.2. Становление функциональной асимметрии мозга в восприятии информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария.................................................................54
1.3. Особенности восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария................................................................................................67
1.4. Особенности обучения мальчиков и девочек старшего дошкольного и
младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария...........79
Выводы по I главе...........................................................................87
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗНОГО ПОЛА, ИМЕЮЩИХ РАЗНЫЕ ВЕДУЩИЕ ПОЛУШАРИЯ.......................................................90
2.1. Задачи, методы и организация исследования.......................................90
2.2. Выполнение образных перцептивных заданий детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария..................................................................................................101
2.2.1. Выполнение образных перцептивных заданий девочками...................102
2.2.2. Выполнение образных перцептивных заданий мальчиками...................106
2.3. Выполнение вербальных перцептивных заданий детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария .........................................................................................................107
2.3.1. Выполнение вербальных перцептивных заданий девочками.................107
2.3.2. Выполнение вербальных перцептивных заданий мальчиками............114
2.4. Сравнение результатов выполнения образных и вербальных перцептивных заданий девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста соответствующего ведущего полушария.........................................116
2.4.1. Сравнение результатов выполнения образных перцептивных заданий................................................................................................116
2.4.2. Сравнение результатов выполнения вербальных перцептивных заданий..............................................................................................118
2.5. Изучение динамики результатов выполнения образных и вербальных перцептивных заданий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария.................................................122
2.5.1. Изучение динамики результатов выполнения образных перцептивных заданий............................................................................................122
2.5.2. Изучение динамики результатов выполнения вербальных перцептивных
заданий.........................................................................................126
Выводы по второй главе.................................................................129
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ................................................131
3.1. Организация развития восприятия информации у младших школьников с учетом пола и ведущего полушария........................................................131
3.2. Анализ эффективности программы развития восприятия информации у
младших школьников с учетом пола и ведущего полушария......................162
Выводы по третьей главе................................................................171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................173
БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................175
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................201
ВВЕДЕНИЕ
В век активного расширения информационного пространства, распространения и освоения новых информационных технологий, неуклонного роста популярности таких средств массовой коммуникации, как Интернет, аудио- и видеосредств, компьютеризации обучения возрастает проблема быстрой ориентировки в лавинообразно поступающем потоке информации, эффективного ее восприятия, обработки, усвоения, накопления и производства. Дж. Брунер, Р. Бендлер, Э.А. Голубева, М. Гриндер, З.И. Калмыкова, Е.И. Климов, Б.Л. Ливер, Л.Ф. Обухова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская отмечают, что в процессе познания окружающей действительности значительный успех достигается в тех случаях, когда удаётся полноценно использовать преимущества своей индивидуальности.
Р. Аштон, Р. Броун, Р. Бэндлер, К. Вайт, М. Гриндер, Р.Ю. Ильюченок, А.Л. Финкельберг, М.А. Холодная утверждают, что у человека имеется характерный для него способ восприятия информации: визуальный, аудиальный или кинестетический. Нередко в классе несколько человек хорошо усваивают полученную информацию только при определенном способе ее подачи: аудиальном, визуальном или кинестетическом. И если учитель переходит на другую модальность, то ученику приходится переводить информацию в свою ведущую модальность, удобную для восприятия и понимания, а это требует от ученика дополнительных затрат усилий и времени. Отключаясь в этот момент от реальности, ученик не слышит учителя, в результате появляются пробелы в знаниях, снижается успеваемость. Следовательно, внимательное отношение к ведущей модальности ученика является не маловажным фактором успешности обучения.
Современная школа не учитывает индивидуальные особенности познавательных процессов учеников, ориентирует учебно-воспитательный процесс в основном на учащихся с вербально-логическим восприятием мира, с доминирую-
щим левым полушарием. Школьные методики обучения тренируют и развивают главным образом левое полушарие, переоценивая его роль и роль логического мышления. В таких условиях обучения наиболее успешными являются левопо-лушарные учащиеся. Имеющиеся программы и методики обучения в меньшей степени соответствуют правополушарным ученикам.
Как отмечают В.Д. Еремеева, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман, с самого начала обучения мальчики находятся в заведомо невыгодной позиции по сравнению с девочками, так как девочки старше их по биологическому возрасту и у девочек лучше развита речь. Наиболее успешными в современной традиционной системе обучения являются левополушарные девочки, наиболее неуспешными - право-полушарные мальчики. В процессе реализации большинства школьных технологий правое полушарие обучающихся плохо развивается. А поскольку в начале обучения мальчики в целом более правополушарны, то они в первую очередь страдают от таких методов обучения.
По словам А.И. Захарова, если в обучении задействованы преимущественно функции менее активного полушария и недостаточно используются возможности ведущего, то происходит дисбаланс в работе мозга. Создается запредельный режим работы менее активного полушария, его перегрузка и блокирование активности ведущего полушария. Р. Айзман, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров отмечают, что постоянное перенапряжение нервно-психических сил обучающихся приводит к хроническому интеллектуальному стрессу, развитию невротических заболеваний, ослаблению иммунной системы.
От того, насколько требования, предъявляемые школой, будут адекватны возможностям мальчиков и девочек, во многом зависит и становление личности в целом. По мнению медиков, утрата чувства пола рождает глубокие изменения всей личности человека. Происходит «деперсонализация», потеря своего «я», своего места среди людей. Нарушается система отношений с другими людьми.
Непереносимое чувство «бесполости» вызывает различные формы асоциального поведения, возникает озлобленность, эмоциональная неустойчивость.
В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман установили, что процессы восприятия информации у мальчиков и девочек различны уже на первом месяце жизни. По данным М.М. Кольцовой, у девочек в пять и шесть лет преобладает форма отражения действительности, близкая к художественному типу. У большинства мальчиков отражение действительности в пять и шесть лет приобретает абстрактный характер. Они часто прибегают к схеме, плану, чтобы показать пространственные отношения предметов. Согласно С. Вительсон, мальчики в шесть лет превосходят девочек в зрительно-пространственном восприятии.
H.H. Брагина, Т.П. Доброхотова, B.C. Ротенберг, A.B. Семенович, А.П. Чу-приков отмечают, что леворукие дети тоньше чувствуют цвет, форму предметов, видят их отличия, обладают особыми способностями к целостному «схватыванию».
Результаты этих и многих других исследований свидетельствуют о различиях в восприятии информации детьми разного пола и ведущего полушария. В связи с этим возникает необходимость решения вопроса эффективной организации обучения с учетом имеющихся половых и психофизиологических различий. Проблему переориентации образования с учетом когнитивных стилей рассматривали Дж. Брунер, Э.А. Голубева, З.И. Калмыкова, Л.Ф. Обухова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и многие другие исследователи. Показана связь некоторых когнитивных стилей с успеваемостью по предметам гуманитарного, естественно-математического, художественно-музыкального циклов. Решением проблемы организации обучения с учетом ведущей модальности учеников занимались Р. Бэндлер, М. Гриндер, Ф.И. Копелевич, Б.Л. Ливер, О.Л. Соболева. Б.Л. Ливер предлагает использовать многосенсорное предоставление информации младшим школьникам, обеспечивая возможность выбора той информации, которая в наибольшей степени удобна для восприятия и понимания. О.Л. Соболевой разрабо-
таны учебники по русскому языку для начальной школы с учетом функциональной асимметрии мозга и разных способов восприятия учащихся. Ф.И. Копелевич предложен учебный материл для обучения математике с учетом функциональной асимметрии мозга, разных стилей восприятия, мышления и субъективного опыта учащихся. Однако, несмотря на то, что исследователи занимаются изучением особенностей психического развития детей разного пола и ведущего полушария и определением содержания обучения с учетом имеющихся различий, все же проблема развития восприятия информации в обучении детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария остается актуальной и мало разработанной.
Для решения этой проблемы важно понимать, чем различаются механизмы познания мальчиков и девочек, и выстроить процесс обучения таким образом, чтобы и мальчики, и девочки могли максимально реализовать те возможности своей психики, которые заложила в них природа. Чтобы обучение ребенка не нанесло вреда его здоровью, не исказило нормального хода его развития, обучение должно быть природосообразным, согласовываться с законами развития психики детей, соответствовать их половым, психофизиологическим особенностям.
Следовательно, объективно существуют противоречия, определившие проблему исследования:
- между выявленными особенностями психического развития мальчиков и девочек, левополушарных и правополушарных учащихся и непоследовательным учетом этих особенностей в процессе обучения;
- между направленностью образования на сбережение здоровья детей и отсутствием учебных программ, разработанных с учетом ведущего полушария и пола ребенка, снижающих риск развития стресса, невротических заболеваний, деформации личности.
Исходя из выше изложенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных психолого-педагогических
средств развития познавательной деятельности детей младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария. Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие восприятия информации у младших школьников в обучении с учетом ведущего полушария».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование средств развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария.
Объект исследования - восприятие информации как познавательный процесс.
Предмет исследования - средства развития восприятия информации у девочек и мальчиков младшего школьного возраста с учетом ведущего полушария.
Гипотеза исследования.
1. Предполагается, что девочки и мальчики старшего дошкольного возраста, имеющие разные ведущие полушария, не различаются в восприятии образной и вербальной информации.
2. Предполагается, что дети младшего школьного возраста разного пола, имеющие разные ведущие полушария, различаются в восприятии образной и вербальной информации:
- младшие школьники с ведущим левым полушарием, вероятно, имеют лучшие показатели времени и точности восприятия вербальной информации, чем младшие школьники с ведущим правым полушарием; правополушарные дети, вероятно, имеют лучшие показатели восприятия образной информации, чем ле-вополушарные;
- девочки, имеющие ведущее левое и ведущее правое полушария, вероятно, имеют лучшие показатели времени и точности восприятия образной и вербальной информации, чем мальчики с соответствующим ведущим полушарием.
3. Программа развития восприятия информации, разработанная с учетом пола и ведущего полушария, вероятно, будет являться средством, способствующим улучшению познавательной и учебной деятельности младших школьников.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме развития восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария.
2. Раскрыть возрастные и типологические особенности восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария.
3. Выявить тип функциональной асимметрии мозга и изучить особенности восприятия информации у девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария.
4. На основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать программу развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста с учетом пола и ведущего полушария и определить ее результативность.
Методологической основой исследования являлись представления о мозговой организации психических функций П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, JI.C. Выготского, А.Р. Лурия и др.; принцип системно-динамической локализации психических функций А.Р. Лурия; рефлекторное понимание сенсорных процессов по П.К. Анохину, И.П. Павлову, И.М. Сеченову; представления о становлении функциональной асимметрии полушарий головного мозга в онтогенезе А.Г. Иванова-Смоленского, М.М. Кольцовой, Н.И. Красногорского, Э.Г. Симер-ницкой и др.; концепция И.П. Павлова о взаимодействии сигнальных систем; концепция деятельностного развития психики А.Н. Леонтьева; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; учение Л.С. Выготского о системной организации восприятия; теория поэтапного формирования
перцептивных действий П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца; положения о развитии восприятия как о процессе формирования перцептивных действий и усвоения системы сенсорных эталонов JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева; социокультурный подход к проблеме половых различий, развиваемый Б.Г. Ананьевым.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования применялся комплекс методов: методы теоретического анализа литературы (сравнительно-сопоставительный, объяснительно-иллюстративный); наблюдения, беседы;

Автореферат диссертации по теме "Развитие восприятия информации у младших школьников в обучении с учетом ведущего полушария"
На правах рукописи
Ветренко Светлана Владиславовна
РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБУЧЕНИИ С УЧЕТОМ ВЕДУЩЕГО ПОЛУШАРИЯ
19.00.07. - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Екатеринбург - 2012
005014220
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Щербаков Евгений Павлович
Официальные оппоненты:
Сиротюк Алла Леонидовна - доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей», заведующий лабораторией «Одаренные дети»
Лупандин Владимир Иванович - доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», профессор кафедры психофизиологии и психофизики
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится «16» марта 2012 г. в 13.30 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «15» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: Лазарева
Ольга Николаевна
Актуальность исследования. В век активного расширения информационного пространства, распространения и освоения новых информационных технологий, неуклонного роста популярности таких средств массовой коммуникации, как Интернет, аудио- и видео-средств, компьютеризации обучения возрастает проблема быстрой ориентировки в лавинообразно поступающем потоке информации, эффективного ее восприятия, обработки, усвоения, накопления и производства. Дж. Брунер, Р. Бендлер, Э.А. Голубева, М. Гриндер, З.И. Калмыкова, Е.И. Климов, Б.Л. Ливер, Л.Ф. Обухова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская отмечают, что в процессе познания окружающей действительности значительный успех достигается в тех случаях, когда удаётся полноценно использовать преимущества своей индивидуальности.
Р. Аштон, Р. Броун, Р. Бэндлер, К. Байт, М. Гриндер, Р.Ю. Ильюченок, А.Л. Финкельберг, М.А. Холодная утверждают, что у человека имеется характерный для него способ восприятия информации: визуальный, аудиальный или кинестетический. Нередко в классе несколько человек хорошо усваивают полученную информацию только при определенном способе ее подачи: аудиальном, визуальном или кинестетическом. И если учитель переходит на другую модальность, то ученику приходится переводить информацию в свою ведущую модальность, удобную для восприятия и понимания, а это требует от ученика дополнительных затрат усилий и времени. Отключаясь в этот момент от реальности, ученик не слышит учителя, в результате появляются пробелы в знаниях, снижается успеваемость. Следовательно, внимательное отношение к ведущей модальности ученика является не маловажным фактором успешности обучения.
Современная школа не учитывает индивидуальные особенности познавательных процессов учеников, ориентирует учебно-воспитательный процесс в основном на учащихся с вербально-логическим восприятием мира, с доминирующим левым полушарием. Школьные методики обучения тренируют и развивают главным образом левое полушарие, переоценивая его роль и роль логического мышления. В таких условиях обучения наиболее успешными являются левопо-лушарные учащиеся. Имеющиеся программы и методики обучения в меньшей степени соответствуют правополушарным ученикам.
Как отмечают В.Д. Еремеева, А.Л. Сироток, Т.П. Хризман, с самого начала обучения мальчики находятся в заведомо невыгодной позиции по сравнению с девочками, так как девочки старше их по биологическому возрасту и у девочек лучше развита речь. Наиболее успешными в современной традиционной системе обучения являются левополушарные девочки, наиболее неуспешными - право-полушарные мальчики. В процессе реализации большинства школьных технологий правое полушарие обучающихся плохо развивается. А поскольку в начале обучения мальчики в целом более правополушарны, то они в первую очередь страдают от таких методов обучения.
По словам А.И. Захарова, если в обучении задействованы преимущественно функции менее активного полушария и не достаточно используются возможности ведущего, то происходит дисбаланс в работе мозга. Создается запредельный режим работы менее активного полушария, его перегрузка и блокирование активности ведущего полушария. Р. Айзман, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров отмеча-
ют, что постоянное перенапряжение нервно-психических сил обучающихся приводит к хроническому интеллектуальному стрессу, развитию невротических заболеваний, ослаблению иммунной системы.
От того, насколько требования, предъявляемые школой, будут адекватны возможностям мальчиков и девочек, во многом зависит и становление личности в целом. По мнению медиков, утрата чувства пола рождает глубокие изменения всей личности человека. Происходит «деперсонализация», потеря своего «я», своего места среди людей. Нарушается система отношений с другими людьми. Непереносимое чувство «бесполости» вызывает различные формы асоциального поведения, возникает озлобленность, эмоциональная неустойчивость.
В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман установили, что процессы восприятия информации у мальчиков и девочек различны уже на первом месяце жизни. По данным М.М. Кольцовой, у девочек в пять и шесть лет преобладает форма отражения действительности, близкая к художественному типу. У большинства мальчиков отражение действительности в пять и шесть лет приобретает абстрактный характер. Они часто прибегают к схеме, плану, чтобы показать пространственные отношения предметов. Согласно С. Вительсон, мальчики в 6 лет превосходят девочек в зрительно-пространственном восприятии.
H.H. Брагина, Т.П. Доброхотова, B.C. Ротенберг, A.B. Семенович, А.П. Чу-приков отмечают, что леворукие дети тоньше чувствуют цвет, форму предметов, видят их отличия, обладают особыми способностями к целостному «схватыванию».
Результаты этих и многих других исследований свидетельствуют о различиях в восприятии информации детьми разного пола и ведущего полушария. В связи с этим возникает необходимость решения вопроса эффективной организации обучения с учетом имеющихся половых и психофизиологических различий. Проблему переориентации образования с учетом когнитивных стилей рассматривали Дж. Брунер, Э.А. Голубева, З.И. Калмыкова, Л.Ф. Обухова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и многие другие исследователи. Показана связь некоторых когнитивных стилей с успеваемостью по предметам гуманитарного, естественно-математического, художественно-музыкального циклов. Решением проблемы организации обучения с учетом ведущей модальности учеников занимались Р. Бэндлер, М. Гриндер, Ф.И. Копелевич, Б.Л. Ливер, О.Л. Соболева. Б.Л. Ливер предлагает использовать многосенсорное предоставление информации младшим школьникам, обеспечивая возможность выбора той информации, которая в наибольшей степени удобна для восприятия и понимания. О.Л. Соболевой разработаны учебники по русскому языку для начальной школы с учетом функциональной асимметрии мозга и разных способов восприятия учащихся. Ф.И. Копелевич предложен учебный материл для обучения математике с учетом функциональной асимметрии мозга, разных стилей восприятия, мышления и субъективного опыта учащихся. Однако, несмотря на то, что исследователи занимаются изучением особенностей психического развития детей разного пола и ведущего полушария и определением содержания обучения с учетом имеющихся различий, все же проблема развития восприятия информации в обучении детей старшего дошко-
льного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария остается актуальной и мало разработанной.
Дня решення этой проблемы важно понимать, чем различаются механизмы познания мальчиков и девочек, и выстроить процесс обучения таким образом, чтобы и мальчики, и девочки могли максимально реализовать те возможности своей психики, которые заложила в них природа. Чтобы обучение ребенка не нанесло вреда его здоровью, не исказило нормального хода его развития, обучение должно быть природосообразным, согласовываться с законами развития психики детей, соответствовать их половым, психофизиологическим особенностям.
Следовательно, объективно существуют противоречия, определившие проблему исследования:
- между выявленными особенностями психического развития мальчиков и девочек, левополушарных и правополушарных учащихся и непоследовательным учетом этих особенностей в процессе обучения;
- между направленностью образования на сбережение здоровья детей и отсутствием учебных программ, разработанных с учетом ведущего полушария и пола ребенка, снижающих риск развития стресса, невротических заболеваний, деформации личности.
Исходя из выше изложенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных психолого-педагогических средств развития познавательной деятельности детей младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария. Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие восприятия информации у младших школьников в обучении с учетом ведущего полушария».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование средств развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария.
Объест исследования - восприятие информации как познавательный процесс.
Предмет исследования - средства развития восприятия информации у девочек и мальчиков младшего школьного возраста с учетом ведущего полушария.
Гипотеза исследования.
1. Предполагается, что девочки и мальчики старшего дошкольного возраста, имеющие разные ведущие полушария, не различаются в восприятии образной и
вербальной информации.
2. Предполагается, что дети младшего школьного возраста разного пола, имеющие разные ведущие полушария, различаются в восприятии образной и вербальной информации:
- младшие школьники с ведущим левым полушарием, вероятно, имеют лучшие показатели времени и точности восприятия вербальной информации, чем младшие школьники с ведущим правым полушарием; правополушарные дети, вероятно, имеют лучшие показатели восприятия образной информации, чем ле-вополушарные;
- девочки, имеющие ведущее левое и ведущее правое полушария, вероятно, имеют лучшие показатели времени и точности восприятия образной и вербальной информации, чем мальчики соответствующего ведущего полушария.
3. Программа развития восприятия, разработанная с учетом пола и ведущего полушария, вероятно, будет являться средством, способствующим улучшению познавательной и учебной деятельности младших школьников.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме развития восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария.
2. Раскрыть возрастные и типологические особенности восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария.
3. Выявить тип функциональной асимметрии мозга и изучить особенности восприятия информации у девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария.
4. На основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать программу развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста с учетом пола и ведущего полушария и определить ее результативность.
Методологической основой исследования являлись: представления о мозговой организации психических функций П.К.Анохина, H.A. Бернштейна, Л.С. Выготского, А.Р. Лурия и др.; принцип системно-динамической локализации психических функций А.Р. Лурия; рефлекторное понимание сенсорных процессов по П.К. Анохину, И.П. Павлову, И.М. Сеченову; представления о становлении функциональной асимметрии полушарий головного мозга в онтогенезе А.Г. Иванова-Смоленского, М.М. Кольцовой, Н.И. Красногорского, Э.Г. Симер-ницкой и др.; концепция И.П. Павлова о взаимодействии сигнальных систем; концепция деятельностного развития психики А.Н. Леонтьева; учение Л.С. Выготского о системной организации восприятия; теория поэтапного формирования перцептивных действий П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца; положения о развитии восприятия как о процессе формирования перцептивных действий и усвоения системы сенсорных эталонов JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева; социокультурный подход к проблеме половых различий, развиваемый Б.Г. Ананьевым.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования применялся комплекс методов: методы теоретического анализа литературы (сравнительно-сопоставительный, объяснительно-иллюстративный); наблюдения, беседы; диагностические методики для выявления типа функциональной асимметрии мозга и ведущего полушария, основанные на учете трех видов асимметрии: мануальной, слуховой, зрительной. Учет трех видов асимметрии реализован в исследованиях И.В. Ефимовой, Е.Д. Хомской, А.П. Чуприкова. Для изучения мануальной асимметрии использовались тесты, разработанные М.Г. Князевой и В.Л. Вильдавским; слуховой и зрительной асимметрии - методики «Шепот», «Тиканье часов», «Телефон», «Проба Розенбаха», «Карта с от-
верстаем», «Подзорная труба»; для изучения особенностей восприятия образной и вербальной информации приметались вербальные и образные перцептивные задания; использовались методы количественной и качественной обработки экспериментальных результатов, методы математико-статистической обработки данных (критерий углового преобразования Фишера, корреляционный анализ Пирсона).
Эмпирическая база и выборка исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений № 1, 2, 5, 20,21, 23,24,14,19 и средне-образовательных школ № 5, 8,1, 7,4,9,12,31 г. Ишима. Испытуемыми выступили 576 человек, из которых 288 девочек и 288 мальчиков, по 96 девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста и по 192 девочки и мальчика младшего школьного возраста.
Исследование проводилось в период с 1998 по 2009 гг. и включало три этапа.
На первом этапе - поисково-теоретическом (1998 - 1999 гг.) - осуществлялось изучение проблемы развития восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария, проводился теоретический анализ научной литературы, определялись цель, объект, предмет исследования, осуществлялось выдвижение гипотезы и задач исследования.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999 - 2009 гг.) - осуществлялось планирование исследования особенностей восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария; разрабатывалась программа развития восприятия у младших школьников с учетом пола и ведущего полушария; проводились констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2009 - 2011 гг.) - осуществлялись систематизация материалов, количественный и качественный анализ полученных результатов исследования; проводилась статистическая обработка данных, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
- установлены различия в восприятии информации у детей младшего школьного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария, состоящие в разных показателях времени и точности восприятия образной и вербальной информации;
- определено, что в младшем школьном возрасте дети разного пола с ведущим левым полушарием имеют лучшие показатели времени и точности восприятия вербальной информации; дети разного пола с ведущим правым полушарием имеют лучшие показатели времени и точности восприятия образной информации; девочки имеют лучшие показатели восприятия образной и вербальной информации, чем мальчики соответствующего ведущего полушария;
- проведенное исследование не выявило различий в восприятии информации у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария;
- предложена и апробирована программа развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста, разработанная с учетом пола и ведущего полушария;
- выявлено улучшение познавательной и учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста в результате реализации программы развития восприятия, разработанной с учетом пола и ведущего полушария школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении представлений о развитии восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария; в разработке понятия «стиль восприятия информации» по отношению к левопо-лушарным и правополушарным (в том числе леворуким) детям разного пола старшего дошкольного и младшего школьного возраста; результаты исследования дополняют психолого-педагогическую характеристику познавательной сферы девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития восприятия, разработанная с учетом пола и ведущего полушария, как эффективное средство улучшения познавательной и учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста применима в образовательном процессе начальной школы; полученные в исследовании результаты могут явиться основой для разработки проблемы формирования психологической готовности к обучению в школе правополушарных и левополушарных девочек и мальчиков.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, соответствующими поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки, адекватными методами статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. В старшем дошкольном возрасте различия в восприятии образной и вербальной информации в зависимости от ведущего полушария и пола не установлены. У левополушарных и правополушарных девочек и мальчиков в старшем дошкольном возрасте в восприятии образной и вербальной информации значительная роль принадлежит правому полушарию.
2. Установлены особенности восприятия образной и вербальной информации у детей младшего школьного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария. Левополушарные и правополушарные дети младшего школьного возраста имеют разный уровень дифференцированное™, осознанности, обобщенности восприятия образной и вербальной информации. Различия в восприятии образной информации между правополушарными и левополушарными детьми в девять и десять лет нивелируются.
3. Возрастная динамика результатов выполнения образных и вербальных перцептивных заданий наблюдается у левополушарных и правополушарных девочек и мальчиков и имеет особенности, связанные с ведущим полушарием, полом и возрастом испытуемых.
4. Традиционно в учебно-воспитательном процессе выбор содержания, форм и методов психолого-педагогического воздействия на учащихся осуществляется независимо от пола и типа межполушарной асимметрии школьников. Реализация программы развития восприятия, разработанной с учетом пола и ведущего полушария, способствует улучшению познавательной и учебной деятельности младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК МО и НРФ (Новосибирск, 2007; Санкт-Петербург, 2012; Омск, 2012); докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, организованных кафедрой педагогики и психологии начального образования ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»; заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»; научно-методических объединениях учителей школ г. Ишима; научных конференциях преподавателей и студентов ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»; при чтении спецкурса «Психологические особенности развития младших школьников с разными типами межполушарной асимметрии мозга» для студентов 2 курса, педагогического факультета, специальности «Педагогика и психология» ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»; при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по данной проблематике студентами педагогического факультета, специальностей «Педагогика и психология», «Педагогика и методика начального обучения», «Педагогика и методика дошкольного обучения». Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы учителей начальной школы МАОУ СОШ № 5, № 31 г. Ишима.
Структура работы: диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы (276 наименований), 18 приложений. Работа иллюстрирована 1 схемой, 12 рисунками, 25 таблицами. Общий объем составляет 200 страниц печатного текста без приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, база исследования, этапы исследования, его теоретико-методологическая основа; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола в зависимости от ведущего полушария» проводится анализ проблемы восприятия, межполушарной организации восприятия, развития восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, половых различий в когнитивной сфере, становления функциональной специа-
лизации полушарий у праворуких и леворуких детей разного пола, особенностей обучения девочек и мальчиков, имеющих разные ведущие полушария.
Многомерность восприятия как психического явления и отсутствие общей теории восприятия определяет разнообразие подходов к пониманию его сущности. Восприятие рассматривается как образование гештальта (Е. Картеретт, М. Фридман), и как функция анализатора (Е. Соколов), как процесс и результат построения образа, как особая способность (М. Айзенк) и разновидность деятельности (A.B. Запорожец), как непосредственное впечатление (С. Карелл, С. Мичелс) и как переработка информации (Г. Линдсей, Д. Норманн), как решение задачи (Р. Грегори) и функция стимуляции (Е. Гибсон).
Изучение восприятия как процесса (И.М. Сеченов, Б.Г. Ананьев, Л.М. Век-кер, Б.М. Величковский, Б.Б. Коссов, H.H. Ланге, Б.Ф. Ломов, М.К. Тутушкина и др.) позволило установить основные фазы перцепции (обнаружение, различение, идентификация, декодирование и др.), условия перехода одной фазы в другую. Показано, что чувственный образ постепенно развертывается в направлении все большей адекватности и полноты, он обусловлен свойствами физического мира, структурными образованиями субъекта восприятия (потребностями, мотивами, прошлым опытом, отношением и т.п.), способом взаимодействия его с объектом.
Понимание восприятия как действия, предложенное Л.А. Венгером, Ю.Б. Гиппенрейтер, A.B. Запорожцем, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым и др., привело к установлению роли двигательных компонентов в процессе формирования образов осязания, зрения, слуха. Механизм чувственного отражения состоит в «уподоблении свойствам внешнего воздействия» (А.Н. Леонтьев), опосредован решаемой задачей (A.B. Запорожец, В.П. Зинченко и др.), перцептивной мотивацией (М. Верной, У. Найссер, Дж. Хоосберг и др.), прошлым опытом (Б.Ф. Ломов, Ш.А. Надирашвили, У. Найссер, Д.Н. Узнадзе, и др.) и другими факторами. Основные характеристики восприятия: константность, предметность, целостность, категориальность, апперцепция.
Выделены ведущие направления психологии восприятия: когнитивное или информационно-процессуальное (Г. Линдсей, Д. Норман), экологическое (Г Джохансон, Р. Барон, К. Ховстэн и др.) и синтетическое (Г. Moot, У. Найссер, Г. Эванс и др.). Рассмотрены позиции исследователей этих подходов.
Приведены результаты исследований межполушарной организации восприятия Л.Я. Балонова, В.Л. Деглина, М Газзаниги, Э. Зайдель, Д. Кимуры, Е.П. Кок,
A.Р. Лурия, Л.И. Московитч, С. Робертшоу, Р. Сперри и др. Установлено: левое полушарие организует аналитическое, последовательное, дискретное (по частям) восприятие, преимущественно вербальной информации, восприятие музыки у профессиональных музыкантов. Правое полушарие отвечает за целостное, одномоментное восприятие, преимущественно невербальной информации, восприятие музыки у непрофессиональных музыкантов.
Описаны закономерности перцептивного развития: формирование перцептивных действий путем интериоризации (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец,
B.П. Зинченко и др.), в комплексной деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), в ходе усвоения системы сенсорных эталонов (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский и др.), в зависимости от развития речи и мышле-
ния (JI.C. Выготский, A.A. Люблинская, Г.Л. Розенгард-Пупко и др.). Особенности развития восприятия в дошкольном возрасте: синкретизм (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже); непосредственное, чувственное, целостное восприятие; недостаточная дифференцированность; внешний ориентировочный характер перцептивных действий (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Г. Рузская) и др. Особенности перцептивного развития в младшем школьном возрасте: интеллектуализация перцептивных процессов, повышение осознанности, дифференцированное™, произвольности, обобщенности восприятия (Л.С. Выготский, М.В. Матюхина, B.C. Мухина и др.).
Отмечены особенности психического развития леворуких детей (особые способности к целостному восприятию, явления предвосхищения, эмоциональное, действенное, наглядно-образное, интуитивное мышление, позднее становление речи, трудности овладения письмом, чтением, счетом - М.М. Безруких, В.Д. Еремеева, A.B. Семенович, Т.П. Хризман и др.).
Выделены периоды (догендерный, гендерный) в изучении половых различий в зарубежной и отечественной психологии (К. Джеклин, И.С. Кон). Вопрос о природе половых различий до сих пор дискуссионный. В качестве биологических оснований половых различий в познавательных способностях выдвинуты гормональные гипотезы (Д.М. Броверман, Р.Л. Вудфилд, Н. Гешвинд и др.), теория межполушарного распределения психических функций у лиц разного пола (Дж. Мак-Глоун, Г. Лэнсделл, С. Уайтлсон), биологическая концепция полового диморфизма В.А. Геодакяна, эволюционная теория В. Леви и др. Социокультурными факторами половых различий признаются особенности полоролевой социализации (Б.Г. Ананьев), стереотипы воспитания и обучения в семье и школе (К. Ли, С. Сьеберг, С. Титгл), маскулинность и фемининность (П. Селкоу).
Выявлены особенности межполушарной организации и межполушарного взаимодействия у леворуких детей (функциональная амбилатеральность, диффузная внутриполушарная функциональная организация, функциональная разобщенность мозговых гемисфер, относительная автономия полушарий в процессе опосредования психических функций (H.H. Брагина, Т.П. Доброхотова,
A.Р. Лурия, Э.Г. Симерницкая, А.К. Чуприков)), у лиц разного пола (большая степень латерализации функций у мальчиков, их билатеральное представительство у девочек; большая толщина нервных связей между полушариями, лучшее развитие взаимодействия между полушариями у девочек (Ж.И. Бурковецкая,
B.Ф. Коновалов, Н. Ландселл, Дж. Макглон, B.C. Морозов и др.)). У девочек лучше развиты вербальные способности, а у мальчиков - зрительно-пространственные и математические (К. Дакс, A.B. Либин, Э. Маккоби).
Раскрыты различные теории онтогенеза функциональной асимметрии полушарий головного мозга: эквипотенциальное™ полушарий (О. Зангвилл, Е. Лен-неберг), инвариантной латерализации (М. Кинсборн), прогрессивной латерализации (С. Вительсон, А.Р. Лурия, Э.Г. Симерницкая, X. Хекаен и др.). Развитие функциональной асимметрии полушарий в отечественной психологии рассматривается с позиции системно-динамического подхода (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия). Проблема функциональной специализации полушарий в детском возрасте мало изучена. Клини-
ческие и нейропсихологические исследования указывают на особенности мозговой организации психических процессов у детей в сравнении со взрослыми и на ее изменение в онтогенезе (В.А. Айрапетянц, Т.Г. Бетелева, А.Г. Иванов-Смоленский, М.М. Кольцова, Б.С. Котик, Н.И. Красногорский и др.).
Отмечены особенности становления функциональной асимметрии полушарий мозга у детей разного пола: более ранняя специализация правого полушария в пространственном восприятии у мальчиков (С. Вительсон), медленное становление специализации левого полушария у мальчиков (Д. Кимура, А.Б. Хавин), большая пластичность мозга, эквивалентность его половин у девочек (В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман), у леворуких детей более значима внутриполушарная интеграция, большая включенность в деятельность правого полушария (H.H. Браги-на, Т.П. Доброхотова, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, А.К. Чуприков), атипичное формирование и большие размеры мозолистого тела (С. Вительсон). Рассмотрены теории происхождения леворукости: генетическая (М. Аннет, Д. Леви, Т. Нагилаки), культурно-социальная (Б.Г. Ананьев, Н. Херрон), патологическая (А.М. Вейн, А.П. Чуприков); гипотезы об особой организации психики леворуких: временно-пространственной организации (H.H. Брагина, Т.П. Доброхотова), функциональной разобщенности, относительной автономии гемисфер (А.П. Чуприков).
Девочкам легче дается обучение с опорой на левополушарное мышление, обучение через шаблоны, типовые задания, разбиение информации на блоки и речевое обозначение каждого блока, каждого этапа деятельности. Обучая мальчиков (особенно правополушарных) необходимо использовать проблемный, эвристический и исследовательские методы, творческие задания, ориентироваться на практическую информацию и т.д. В литературе описаны особенности организации урока для девочек и мальчиков, имеющих ведущее левое и ведущее правое полушария (М. Гариен, В.Д. Еремеева, В.М. Кабаева, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман). Рассмотрены особенности и трудности обучения леворуких детей: зеркальное письмо, трудности освоения чтения, письма, счета (E.H. Емельянова, Т.В. Пятница, A.B. Семенович, Е.И. Николаева, А.П. Чуприков).
Анализ литературы показал, что проблема развития восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола в зависимости от ведущего полушария в психолого-педагогических исследованиях не ставилась и лишь затрагивались некоторые ее аспекты.
Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от ведущего полушария» дается обоснование выбора методов оценки ведущего полушария, изучения зрительного и слухового восприятия образной и вербальной информации, представляется организация и содержание эксперимента, анализируются полученные фактические данные.
Существуют разные подходы к типологии профилей асимметрии. Ряд исследователей учитывает два вида асимметрии: мануальной и зрительной. Этот подход использован в исследованиях А.Б. Коган и Г.А. Кураева, В.М. Мосидзе и др. По мнению H.H. Братиной, Т.А. Доброхотовой, Е.Д. Хомской, И.В. Ефимовой, анализ только двух видов асимметрии недостаточен, так как «тип асимметрии»
должен отражать преобладание левого или правого полушария в целом. Другие ученые считают необходимым учитывать три вида асимметрии: мануальной, слуховой, зрительной. Этот подход реализован в исследованиях И.В. Ефимовой, Е.Д. Хомской, А.П. Чуприкова.
В нашем исследовании выявление ведущего полушария основывалось на следующих рекомендациях, разработанных И.В. Ефимовой, Е.Д. Хомской. Во-первых, индивидуальный тип функциональной асимметрии может быть охарактеризован сочетанием трех основных типов асимметрий: мануальной, слуховой, зрительной. Причем именно этот порядок перечисления (рука, ухо, глаз) отражает степень значимости асимметрии для характеристики общего профиля. Во-вторых, для определения типа функциональной асимметрии недостаточно только зафиксировать асимметрию, но следует и выразить ее меру в баллах. При преобладании правой функции над левой коэффициент имеет положительное значение, а при преобладании левой функции - отрицательное. Испытуемые, имеющие максимально положительные коэффициенты парных асимметрий, отражающих преобладание правых функций над левыми, явились представителями ведущего левого полушария; испытуемые с максимально отрицательными коэффициентами асимметрий, отражающих преобладание левых функций над правыми - представителями ведущего правого полушария (Н.Н. Брагина, Т. А. Доброхотова).
Для выявления мануальной асимметрии использованы тесты, разработанные М.Г. Князевой и В.Л. Вильдавским. Они включают игровые задания, подобранные с учетом способов манипулирования, свойственных детям дошкольного и младшего школьного возраста. Для выявления ведущего уха применялись тесты «Шепот», «Тиканье часов», «Телефон». Для определения ведущего глаза использованы проба Розенбаха, тесты «Карта с отверстием», «Подзорная труба». Все испытуемые были условно разделены на группы в зависимости от возраста, пола и ведущего полушария. В каждой группе количество детей составляло 24 человека.
Изучение восприятия образной и вербальной информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария, проводилось при помощи образных и вербальных перцептивных заданий. Экспериментальным материалом для образных перцептивных заданий являлись картинки с изображениями фигур и объектов. Задания дети выполняли в процессе зрительного восприятия предложенного материала: требовалось найти и показать одинаковые фигуры, подходящие друг другу предметы, недостающий элемент для завершения рисунка.
Материалом для вербальных перцептивных заданий являлись слова. При выполнении этих заданий выявлялись умения быстро и точно выполнять задания на основе слухового восприятия: «Дополни предложение» («С наступлением холодов птицы ...»; «Утром - завтракают, а вечером - ...»; «Маша не пошла гулять потому, что ...»); «В каком слове больше букв: да, если, или?»; «Назвать три слова, обозначающие какие-либо действия».
Испытуемые индивидуально выполняли сначала образные, затем вербальные перцептивные задания. Время выполнения каждого задания фиксировалось се-
кундомером. Вычислялось среднегрупповое время выполнения заданий. За неверные ответы назначалось штрафное время. Достоверность сходства и различия между среднегрупповыми значениями исследуемых показателей оценивалась по критерию Фишера.
Изучение восприятия образной информации у детей разного пола с ведущим левым и ведущим правым полушарием позволило установить отсутствие достоверно значимых различий в средних показателях времени выполнения образных перцептивных заданий, как между девочками, так и между мальчиками с разными ведущими полушариями в пять и шесть лет, в девять и десять лет. Статистически значимые различия в выполнении образных заданий между левополушар-ными и правополушарными представителями разного пола установлены только в семь и восемь лет (р<0,05).
Различия во времени и точности восприятия образной информации у детей соответствующего пола в зависимости от ведущего полушария в дошкольном возрасте не установлены, вероятно, вследствие функционального преобладания активности правого полушария в психической деятельности и слабости развивающегося левого полушария в дошкольном возрасте, недостаточной диффе-ренцированности восприятия, не сформированное™ перцептивных действий.
Статистические различия в показателях времени и точности выполнения образных заданий между правополушарными и левополушарными детьми соответствующего пола, установленные в семь и восемь лет, связаны с различными ведущими полушариями. Дети с ведущим правым полушарием имеют биологическую склонность к зрительному восприятию образной информации, дети с ведущим левым полушарием - к слуховому восприятию вербальной информации. К семи годам у праворуких детей усиливается роль левого полушария в психической деятельности. Эти дети предпочитают усваивать информацию проговаривая, обсуждая ее, вступая в дискуссии. По-видимому, восприятие образной информации у правополушарных девочек в семь и восемь лет в зрительной модальности осуществляется эффективнее, чем у левополушарных. Ведущее правое полушарие у леворуких детей в этом возрасте отличается высокой активностью, и в дошкольном детстве создаются благоприятные условия для развития восприятия образной информации.
Изучение возрастной динамики показателей времени и точности выполнения образных перцептивных заданий у девочек и мальчиков с разными ведущими полушариями от пяти до десяти лет показало, что в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте происходят наиболее значимые изменения в показателях времени и точности восприятия образной информации у правополушарных девочек и мальчиков, чем у левополушарных девочек и мальчиков. Вероятно, преобладание наглядных методов в дошкольном обучении, включенность детей в различные продуктивные виды деятельности (рисование, аппликация, конструирование, лепка) способствуют лучшему развитию восприятия образной информации у детей разного пола с ведущим правым полушарием, чем у левополушарных детей.
Вероятно, дети разного пола с ведущим правым полушарием в семь и восемь лет имеют более высокий уровень дифференцированности, осознанности, обоб-
щенности зрительного восприятия образной информации, чем левополушарные дети.
Математический анализ показал, что в девять и десять лет различия в выполнении образных заданий между правополушарными и левополушарными детьми на статистически значимом уровне отсутствуют. В процессе начального обучения в школе восприятие интеллектуализируется, сочетается с вниманием, словесно-логическим мышлением. Дети приобретают умения самостоятельно планировать работу восприятия и преднамеренно осуществлять ее в соответствии с замыслом, отделяя главное и второстепенное, устанавливая иерархию воспринимаемых признаков, дифференцируя их по мере общности. Вероятно, в процессе обучения в начальной школе происходит развитие и совершенствование восприятия образной информации у детей с разными ведущими полушариями и нивелирование различий в восприятии образной информации между левополушарными и правополушарными детьми.
Изучение восприятия вербальной информации у представителей разного пола с ведущим левым и с ведущим правым полушарием показало, что в старшем дошкольном возрасте различия в выполнении вербальных заданий между левополушарными и правополушарными девочками и мальчиками на статистически значимом уровне отсутствуют. Недостаточная дифференцированность восприятия, своеобразие развития речи и мышления дошкольников, являющиеся, с физиологической точки зрения, отражением функционального преобладания активности правого полушария в психической деятельности и слабости развивающегося левого полушария, обусловили отсутствие статистически значимых различий в восприятии вербальной информации между детьми, имеющими разные ведущие полушария.
Математико-статистический анализ показал, в семь - десять лет девочки с ведущим левым полушарием выполнили вербальные перцептивные задания достоверно быстрее, чем девочки с ведущим правым полушарием. Так же и левополушарные мальчики в семь - десять лет обнаружили лучшее время выполнения вербальных перцептивных заданий, чем правополушарные мальчики (р<0,05; р<0,01). У левополушарных девочек и мальчиков в семь - десять лет восприятие вербальной информации осуществляется эффективнее, в сравнении с правополушарными детьми соответствующего пола, вероятно, вследствие ведущей у них биологической основы - левого полушария. Они делают меньше ошибок, быстрее находят нужные слова, дают более точные ответы, выполняя задания в устной форме.
Изучение динамики показателей времени и точности выполнения вербальных перцептивных заданий у левополушарных и правополушарных детей разного пола от пяти до десяти лет показало, что в течение старшего дошкольного и особенно младшего школьного возраста у них происходят статистически значимые изменения этих показателей. У левополушарных девочек и мальчиков в пять - десять лет наблюдаются более значимые изменения в результатах восприятия вербальной информации, чем у правополушарных девочек и мальчиков.
Дети с ведущим левым полушарием в сравнении с правополушарными детьми склонны к аудиальному восприятию преимущественно вербальной информа-
ции. В семь лет ведущее полушарие у этих детей становится функционально более зрелым, увеличивается его роль в нервно-психической деятельности. Становление специализации левого полушария происходит в процессе общения со взрослыми, обучения чтению, письму, счету, развития речевой деятельности. Вероятно, в семь - десять лет левополушарные дети разного пола, вследствие большей функциональной активности левого полушария в психической деятельности, имеют более высокий уровень дифференцированное™, осознанности, обобщенности восприятия вербальной информации, чем правополушарные. У правополушарных детей в начале школьного обучения речь, возможно, еще эгоцентрична, ее превращение во внутреннюю осуществляется, по-видимому, в процессе школьного обучения. Словесно-логическое, понятийное мышление, вероятно, так же формируется у них более длительное время, чем у левополушар-ных девочек и мальчиков.
Сравнение результатов выполнения образных и вербальных заданий девочками и мальчиками показало, что в дошкольном возрасте различия в выполнении этих заданий между левополушарными девочками и мальчиками, между право-полушарными девочками и мальчиками на статистически значимом уровне отсутствуют, по-видимому, вследствие не достаточной дифференцированное™, синкретичности восприятия, комплексного характера мышления, не совершенства речи.
Левополушарные и правополушарные девочки выполнили образные задания достоверно быстрее мальчиков соответствующего ведущего полушария в семь -десять лет (р<0,05; р<0,01). Девочки с ведущим левым и с ведущим правым полушарием обнаруживают большую динамику показателей времени и точности восприятия образной информации от пяти до десяти лет, чем мальчики соответствующего ведущего полушария (р<0,05; р<0,01). Это связано, по-видимому, с более быстрым биологическим развитием девочек в сравнении с мальчиками и с особенностями игр, занятий в дошкольном возрасте, полоролевой социализации.
Математический анализ показал, что в выполнении вербальных заданий левополушарные девочки в семь - десять лет опережают левополушарных мальчиков (р<0,05). По данным некоторых исследований, у девочек быстрее развивается левое полушарие. Они раньше начинают говорить и все дальнейшее их развитие происходит на фоне оречевления (В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман и др.). Об опережающем вербальном развитии девочек свидетельствуют Ж.И. Бурковецкая, В.Д. Еремеева, С. Жаклин, Д. Кимура, В.Ф. Коновалов, Е. Маккоби и др. Девочки имеют более богатый опыт речевого общения в детстве, чем мальчики. Тендерные установки родителей в значительной степени определяют лучшее развитие восприятия вербальной информации у девочек.
Как показал математический анализ, правополушарные девочки опережают правополушарных мальчиков в выполнении вербальных заданий только в девять и десять лег (р<0,05). По-видимому, на формирование различий в вербальном восприятии между девочками и мальчиками с ведущим правым полушарием решающее влияние оказывает школьное обучение. Как известно, обучение больше соответствует особенностям психического развития девочек, чем мальчиков.
Изучение возрастной динамики показателей времени и точности выполнения вербальных заданий у левополушарных и правополушарных девочек и мальчиков от пяти до десяти лет показало, что на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста наиболее значимые изменения в развитии восприятия вербальной информации происходят у левополушарных и правополушарных девочек, в сравнении с мальчиками соответствующего ведущего полушария. Это связано с их более быстрым биологическим развитием и особенностями полороле-вой социализации.
Таким образом, в результате проведенного эксперимента установлено, что восприятие образной и вербальной информации происходит неодинаково успешно у девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария. Психолого-педагогическим средством улучшения познавательной деятельности учащихся явилась программа развития восприятия информации у младших школьников, разработанная с учетом пола учащихся и ведущего полушария.
В третьей главе «Экспериментальное исследование развития восприятия информации у младших школьников и анализ результатов опытно-экспериментальной работы» приводится теоретическое обоснование программы развития восприятия информации у младших школьников, описаны цель, задачи, блоки программы, раскрывается содержание, формы и методы работы с детьми разного пола младшего школьного возраста, имеющими разные ведущие полушария; отражены результаты контрольно-обобщающего этапа исследования.
Цель программы развития восприятия информации у младших школьников состоит в развитии восприятия образной и вербальной информации и функционирования правого и левого полушарий головного мозга в соответствии с половыми и психофизиологическими особенностями учащихся.
Теоретическими основаниями разработки программы развития восприятия информации у младших школьников с учетом пола и ведущего полушария явились принципы ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский), единства психики и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), общепсихологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин). Работа с младшими школьниками планировалась и проводилась в соответствии с общепедагогическими принципами: нормативности развития (основывается на закономерностях психического развития, значении последовательности его стадий для развития психики ребенка), личностно-ориентированного подхода (признание уникальности, самоценности каждого ребенка; развитие школьника с опорой на его сильные стороны, природные склонности), педагогического оптимизма (высокого уровня ожиданий по отношению к ребенку) и принципами коррекционно-развивающей деятельности: единства диагностики и коррекции (диагностика предваряет коррекцию и позволяет оценить ее результаты), развития «сверху вниз» (центр внимания - создание зоны ближайшего развития психики ребенка), системности развития (обусловливает необходимость учета сложного системного характера психического развития в он-
тогенезе), ведущей деятельности (задает способы развивающей работы через организацию соответствующих видов деятельности).
При постановке задач развивающей работы с младшими школьниками учитывалось, что естественный ход развития познавательной деятельности детей начинается с глобально-диффузного отражения действительности и постепенно переходит ко все более расчлененным и дифференцированным ее формам (Ж. Пиаже, И.Н. Поддъяков, Н.И. Чуприкова). Преодоление глобальности и недифференцированное™ детской психики рассматривается как фактор их психического и, в частности, умственного развития. Восприятие учащихся первого класса еще слабо дифференцированно. Способом расчленения чувственных впечатлений детей является развитие процессов анализа (Н.П. Локалова, H.A. Мен-чинская, С.Л. Рубинштейн).
Ориентирование заданий на зону ближайшего развития основалось на положениях Л.С. Выготского о том, что восприятие, мышление, речь и другие психические процессы из «натуральных» к концу младшего школьного возраста превращаются в «культурные», в высшие психические функции, связанные с речью, произвольные и опосредованные; о необходимости у младших школьников развивать наблюдательность, умения смотреть, слушать, сравнивать, выделять главное, множество деталей, выражать воспринятое в слове (Б.С. Волков, Л.Ф. Тихомирова), выделять эталоны, как специальные образцы, в соответствии с которыми ученик должен действовать (Л.А. Венгер, А.Н. Леонтьев).
Программа развития восприятия информации у младших школьников состоит из трех взаимосвязанных и последовательно реализуемых блоков: диагностических (первичная и контрольная диагностика) и развивающего. Первичная диагностика проводилась в контрольной и экспериментальной группах перед реализацией программы развития восприятия у младших школьников. Ее задачами являлось выявление ведущего полушария у младших школьников разного пола и изучение у них особенностей восприятия информации при помощи образных и вербальных перцептивных заданий.
Задачами развивающего блока программы являются: развитие стиля восприятия информации в ведущем полушарии; развитие стиля восприятия информации в неведущем полушарии; развитие способности воспринимать и обрабатывать информацию и правым и левым полушариями, межполушарного взаимодействия; синхронизация полушарий в восприятии и обработке информации; развитие умений сравнивать, выявлять различие и сходство предметов и явлений, воспринимаемых на слух и зрительно; развитие умений выявлять существенные признаки, свойства предметов и явлений, отделять их от несущественных, второстепенных свойств, воспринимаемых на слух и зрительно; овладение умениями слушания и наблюдения, классификации и обобщения признаков предметов и явлений, воспринимаемых на слух и зрительно; развитие умений переводить образную информацию из зрительной модальности в слуховую и вербальную информацию, поступающую в слуховую модальность в образный план; развитие произвольности зрительного и слухового восприятия информации; развитие осмысленности зрительного и слухового восприятия путем активного включения в процесс восприятия мыслительной деятельности. А так же за-
нятия направлены на развитие произвольного внимания, образной памяти, наглядно-образного, словесно-логического, творческого мышления, связной речи, расширение словарного запаса, развитие познавательной мотивации. В ходе занятий развиваются межполушарные связи (мозолистое тело), преодолеваются стереотипы восприятия, мышления. На развивающих занятиях использованы научно-методические разработки E.H. Емельяновой, В.М. Кабаевой, И.И. Кучега-шевой, Н.П. Локаловой, Т.В. Пятница, А.Л. Сиротюк, A.B. Семенович, Л.Ф. Тихомировой и др.
Контрольная диагностика проводилась в контрольной и экспериментальной группах после внедрения программы развития восприятия с младшими школьниками в экспериментальной группе с целью изучения динамики результатов выполнения образных и вербальных перцептивных заданий. Для оценки эффективности программы использовались следующие показатели: степень помощи, которую оказывает педагог учащимся при выполнении заданий (чем помощь учителя меньше, тем выше самостоятельность учеников и, следовательно, выше развивающий эффект занятий); поведение учащихся на занятиях: живость, активность, заинтересованность школьников; наблюдения экспертной группы учителей за работой учащихся на уроках (повышение активности, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности и др.).
Занятие имеет вводную, основную и заключительную части. Задачей вводной части является создание у учащихся положительного эмоционального настроя. Основная часть занятий предполагает выполнение заданий, направленных на развитие восприятия информации в правом и в левом полушариях. В заключительной части занятий подводились итоги, обсуждались результаты работы учащихся.
Для формирования стиля восприятия информации в правом полушарии применялись задания, упражнения, игры, развивающие угадывающее восприятие (узнавание предметов по некоторым характерным признакам, образное сравнение, связывание деталей образа с целым образом), а так же зрительное, образное, целостное восприятие.
Для формирования стиля восприятия информации в левом полушарии использовались задания для развития слухового, вербального, детализирующего, дискретного восприятия. Для развития восприятия вербальной информации у правополушарных (в том числе леворуких) девочек и мальчиков использовался прием моделирования. Правополушарным ученикам предлагались задания в творческой форме, с опорой на образ, догадку, интуицию. В процессе занятий уделялось внимание поддержанию положительного эмоционального контакта. У леворуких детей использовалось рабочее правое полупространство. При работе с левопсшушарными учениками мы опирались на последовательное, пошаговое предъявление информации, логические связи между элементами материала.
Для левополушарных девочек предпочтение отдавалось заданиям «закрытого типа», при выполнении заданий опирались на следование схеме, алгоритму. Для левополушарных мальчиков применялись задания с «открытыми» вопросами, использовался метод соревнований, поддерживался высокий темп занятия. Для
правополушарных и левополушарных мальчиков применялись кинезиологиче-ские упражнения.
По мнению экспертов в экспериментальной группе на всех уроках отмечено повышение у младших школьников интереса к учению, активности, самостоятельности, работоспособности, уверенности в себе, отсутствие боязни высказывать свое мнение, улучшение внимания, памяти, мыслительной деятельности.
В естественных условиях традиционного обучения изменения в показателях выполнении заданий являются менее значимыми (р<0,05), чем сдвиги, происшедшие в период проведения формирующих мероприятий (рис. 1, 2, таблица 2). Учителя мало учитывают различия в познавательной и учебной деятельности, имеющиеся у школьников разного пола и ведущего полушария. На занятиях нет тех разнообразных форм и методов обучения, в которых нуждаются младшие школьники разного пола и типа функциональной асимметрии мозга.
Знание особенностей психофизиологического развития учеников разного пола, имеющих разные типы функциональной асимметрии мозга, позволяет осознанно и
О до В после
[О до В после 1
Рис. 1а Рис. 16
Рис.1. Средаегрупловое время выполнения образных заданий левополушарными (рис. 1а) и правополушарными детьми (рис. 16) в КГ и ЭГ до и после формирующего эксперимента
□ до Щ после
Рис. 2а Рис. 26
Рис.2. Среднегрупповое время выполнения вербальных заданий левополушарными (рис. 2а) и правополушарными детьми (рис. 26) в КГ и ЭГ до и после формирующего эксперимента
Таблица 2
Математический анализ результатов выполнения образных и вербальных заданий левопо-лушарными и правополушарными детьми 7 лет в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ)
Обрюкые задания Вербальные задания
X Левополушарные Правопол} ■тпарные Левополушарные Право палуш арные
1 Лсвэдки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Mar ВДЮН
а fe U. о fc fc із h &5 Sa
X VI fn •JS <N Г» m 00 s <4 •o r» r» ■«r Os f»> «л r-vo 3 oo" о 00 Г-* о m 0\ fN t-* 10,42 Б r-' 10,33
Мах О n о 12,71 з; цо vi 3. in fN oc 00 $ Vi •Ті oC «n oo" 13,11 so oo oo" 15,07 ö* 17,03 10,49 с—
Min f» £ т" г- п. сі 00 Сі <N r> n m Г- n. m n. n fS о r*> t Я «г 00 T" VI •«t n OO 40
а Г-; О» о\„ о г- ON o" »n n о o" 1,58 n (N в 00 Г- ri fN NO„ r- O (N Г-. «o vt oo CM"
CV 26,93 СП ЧО гч Г-; <гГ 26,18 14,65 25,98 CN Ъ m oo cj 16,88 28,95 ! 3. v% 29,72 22,76 28,52 20,04 m NO К CS
П rt гч Tf- ГЦ т сч Я -fr Г4 rs Tj- <N <N TT fN TT CS <4 •«r (N Tj-(N T (N f-4 T}-ГЧ
9 4,85 4, 56 3,95 4,85 4,56 5,14 4,56 5,43
целенаправленно выбирать и применять соответствующие полу и типу функциональной асимметрии полушарий разнообразные формы и методы психолого-педагогического воздействия. Это способствует созданию пространства психологического комфорта в обучении ученика, предупредит снижение познавательного интереса, успеваемости, работоспособности, появление утомления, развитие комплекса неполноценности, повысит обучаемость, сохранит здоровье школьника.
В заключении представлены основные выводы.
1. Установлены различия в восприятии образной и вербальной информации у представителей разного пола в зависимости от ведущего полушария. Выявленные различия проявляются только в младшем школьном возрасте и отсутствуют в старшем дошкольном возрасте. Восприятие дошкольника еще мало дифференцировано, перцептивные действия совершаются во внешнем плане, имеют развернутый характер.
2. Лучшее восприятие образной информации обнаружено в семь и восемь лет у детей с ведущим правым полушарием. Лучшие показатели в восприятии вербальной информации установлены в семь - десять лет у детей с ведущим левым полушарием. Левополушарные школьники в силу своего ведущего полушария имеют склонность к восприятию вербальной информации. Увеличение у них к семи годам роли левого полушария в психической деятельности и лучшее развитие вербальных функций обусловливают их преимущество перед правополу-шарными детьми.
3. Применение наглядных методов в начальном обучении способствует нивелированию различий в восприятии образной информации у представителей разного пола с ведущим левым и ведущим правым полушарием к девяти - десяти годам.
4. В младшем школьном возрасте девочки обнаружили лучшие показатели выполнения образных и вербальных заданий в сравнении с мальчиками. Левопо-лушарные девочки достоверно опережают левополушарных мальчиков в восприятии образной и вербальной информации в семь - десять лет.
Правополушарные девочки опережают представителей противоположного пола в восприятии образной информации в семь - десять лет, в восприятии вербальной информации - в девять и десять лет.
У правополушарных девочек и мальчиков различия в восприятии вербальной информации формируются в ходе начального обучения.
Эти различия обусловлены более быстрым темпом биологического развития девочек, особенностями полоролевой социализации, большим соответствием обучения психическим особенностям развития девочек.
5. Преимущество женского пола перед мужским в восприятии вербальной информации у представительниц ведущего левого полушария проявляется раньше, чем у представительниц ведущего правого полушария. Это связано с различной биологической основой, ведущим полушарием, большим соответствием методик обучения левополушарным девочкам. Лучшее восприятие вербальной информации девочками, в сравнении с мальчиками, обусловлено более богатым опытом общения в детстве у девочек, чем у мальчиков, гендерными установками родителей, разными видами занятий и игр.
6. Включение в образовательный процесс программы развития восприятия у детей младшего школьного возраста, разработанной с учетом пола и ведущего полушария, способствует улучшению познавательной и учебной деятельности учащихся.
7. Педагогу в учебно-воспитательном процессе необходимо знать стилевые предпочтения учащихся в процессе восприятия информации, в соответствии с этим отбирать содержание педагогической работы, уметь гибко применять разнообразные формы и методы обучения, способствовать формированию стиля восприятия и переработки информации в правом и в левом полушариях.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Работы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:
1. Ветренко, C.B. Восприятие информации девочками и мальчиками 5-10 лет в зависимости от ведущего полушария [Текст] / Е.ГЪ Щербаков, C.B. Ветренко // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 4. - С. 291 -296. (0,37 п.л./0,31 пл.).
2. Ветренко, C.B. Развитие восприятия информации у девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария [Электронный ресурс] / C.B. Ветренко // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Январь. - 2012, ART 1712. -
СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/ofiTine/2012/1712.htm. - Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. (0,5 п.л.)
3. Ветренко, C.B. Возможности совершенствования функционирования полушарий головного мозга [Текст] / Е.П. Щербаков, C.B. Ветренко // Психопедагогика в правоохранительных органах: научно-практический журнал. - 2012. - № 1 (48). -С. 33-34.(0,61 п.л70,45 п.л.).
Работы, опубликованные в других издательствах:
4. Ветренко, C.B. Восприятие информации младшими школьниками [Текст] / C.B. Ветренко // Ценностные приоритеты общего и профессионального образования. Материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 12 -14 сентября 2000 г. / Московский, пед. гос. университет. - Москва, 2000. - С. 54 -56. (0,18 п.л.).
5. Ветренко, C.B. Особенности восприятия школьников в зависимости от меж-полушарной асимметрии мозга [Текст] / C.B. Ветренко // Роль молодых ученых в решении проблем средней и высшей школы. Материалы межвуз. науч. конф. молодых ученых, Ишим, 12-13 февраля 2002 г. / Ишимский гос. пед. институт им. ГШ. Ершова; под ред. Н.В. Мальцевой.-Ишим, 2002.- С. 77-78. (0,12 п.л.).
6. Ветренко, C.B. Подготовка будущих педагогов к работе с детьми с разными типами модальностей [Текст] / C.B. Ветренко // Проблемы формирования нравственного облика будущего учителя: теория и опыт. Материалы межвуз. науч.- практ. конф., Ишим / Ишимский гос. пед. институт им. П.П. Ершова; под ред. И.Н. Григорович. - Ишим, 2003. - С. 65 - 67. (0,18 п.л.).
7. Ветренко, C.B. Отставание в учебе леворуких детей и возможное снятие его [Текст] / Е.П. Щербаков, C.B. Ветренко, H.H. Чернопольская, Я.В. Чернышева И Проблемы педагогики и психологии обучения и воспитания. Материалы науч,-практ. конф., Омск, 2004 г. / под ред. Е.П. Щербакова. - Омск: Полиграфический центр КАНН, 2005. - С. 42 - 44. (0,18 пл./0,06).
8. Ветренко, C.B. Развитие восприятия образной информации у детей разного пола 5 - 10 лет в зависимости от ведущего полушария [Текст] / C.B. Ветренко // Психологические аспекты социализации личности в условиях современного образования: сборник материалов всероссийской науч.- практ. конф., Ишим / Ишимский гос. пед. институт им. П.П. Ершова; под ред. С.А. Еланцевой. - Ишим, 2008. -С. НО - 115. (0,37 п.л.).
9. Ветренко, C.B. Особенности восприятия вербальной информации у детей 5 -10 лет в зависимости от пола и ведущего полушария [Текст] / C.B. Ветренко // Образование и культура как фактор развития региона: сборник материалов между-нар. и науч.- практ. конф., Ишим, 14 - 15 октября 2009 г. / Ишимский гос. пед. институт им. П.П. Ершова; отв. редактор В.М. Кашлач. - Ишим, 2009. - С. 191 - 192. (0,12 п.л).
Подписано в печать 10.02.12. Формат 60 х 84 1 /16 Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр. Еосмонавтов, 26 E-mail: uspu@mail.ru