Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Генинг, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Генинг, Галина Николаевна, 1997 год

Введение

Глава I. Психические состояния субъектов учебно-педагогического процесса.

1.1. Психические состояния в системе психических явлений.

1.2. Психические состояния школьников в обучении.

1.2.1. Психические состояния старших школьников и подростков.

1.2.2. Психические состояния младших школьников.

1.3. Психические состояния студентов.

1.4. Психические состояния педагогов.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Разработка методики диагностики психических состояний детей младшего школьного возраста в процессе их учебной деятельности.

2.2. Методы изучения психических процессов и психологических свойств личности младших школьников.

Глава ' Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Особенности психических состояний младших школьников.

3.2. Сравнительный анализ психических состояний младших 100 школьников и состояний школьников старших возрастных групп.

3.3. Взаимоотношения психических состояний с 104 психическими процессами и свойствами личности младших школьников.

3.4. Особенности структурно-функциональной 125 организации психологических характеристик младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности"

Актуальность работы. Проблема психических состояний, впервые поставленная и выделенная в отечественной психологии Н.Д.Левитовым, до настоящего времени является слаборазработанной областью психологии. Особенно недостаточно изучены психические состояния в педагогической и возрастной психологии, где учет и управление психическими состояниями учащихся в учебном процессе является одной из существенных сторон педагогической деятельности. В этой отрасли психологии практически за рамками исследований остались психические состояния детей младшего школьного возраста, их специфика, состав, структура, закономерности взаимоотношений с психическими процессами и психологическими свойствами, влияние на продуктивность деятельности, не изучены их особенности по сравнению с психическими состояниями учащихся других возрастных групп, отсутствуют эффективные методики диагностики состояний и др.

Актуальность исследования психических состояний младших школьников определяется теоретической значимостью этой проблемы для педагогической и возрастной психологии, а также практическими задачами, связанными с вопросами обучения, воспитания и развития младших школьников.

Цель диссертационного исследования - изучение особенностей психических состояний младших школьников в учебной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить феноменологию психических состояний младших школьников в учебной деятельности.

2. Провести сравнительный анализ психических состояний детей младшего школьного возраста с психическими состояниями подростков и старших школьников.

3. Изучить особенности взаимоотношений психических состояний и психических процессов детей младшего школьного возраста в учебной деятельности.

4. Изучить особенности взаимоотношений психических состояний и психологических свойств личности младших школьников в учебной деятельности.

5. Изучить структурно-функциональную организацию психологических характеристик детей младшего школьного возраста.

6. Разработать методику диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психические состояния младших школьников характеризуются специфической феноменологией, проявление которой обусловлено учебной деятельностью, психическими процессами и психологическими качествами развивающейся личности.

Объект исследования - учащиеся 1-3 классов.

Предмет диссертационного исследования - психические состояния детей младшего школьного возраста, типичные для учебной деятельности.

Теоретическое значение работы в том, что исследованием ликвидируется пробел в изучении младшего школьника - выявлены и описаны психические состояния, типичные для учебной деятельности /феноменология, состав, динамические изменения в процессе учебной деятельности и др./. Рассмотрены взаимоотношения психических состояний младших школьников с другими категориями психических явлений: процессами и свойствами, их место в целостной структурно-функциональной организации.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1/ Впервые получены и обобщены данные о психических состояниях младших школьников в процессе их учебной деятельности.

2/ Впервые психические состояния детей данной возрастной группы изучены в комплексе с психическими процессами и психологическими свойствами личности.

3/ Проведен сравнительный анализ психических состояний младших школьников с психическими состояниями подростков и старших школьников.

4/ Изучена целостная картина психологических показателей младших школьников, характерных для учебной деятельности. Показано направление перестройки структурно-функциональной организации психологических характеристик, обусловленных повышением сложности учебной деятельности.

5/ Впервые разработана методика диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в системе народного образования полученные результаты могут служить основой для разработки новых педагогических технологий в системе обучения, воспитания и развития, а также для улучшения общепсихологической подготовки студентов в ВУЗах. Результаты исследований позволяют ликвидировать пробел в общей, педагогической и возрастной психологии, касающийся психических состояний младших школьников и могут быть рекомендованы для включения этих данных в курсы по педагогике и психологии для студентов педвузов и университетов, курсы повышения квалификации учителей и пр. Цвето-рисуночный тест диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности может использоваться в арсенале психодиагностических средств в области педагогической и возрастной психологии.

Методология и методы исследования. Исследования проводились на основе личностно-деятельностного подхода, разработанного в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского и др. В работе реализовывались теоретические принципы и положения концепции психических состояний личности А.О.Прохорова. Анализ целостной структуры психической деятельности младших школьников проводился с учетом методологии теории систем /Р.Л.Акофф, М.Месарович, Б.Ф.Ломов, Г.Ф.Суходольский, В.А.Ганзен и др./

Для решения поставленных задач были использованы методы, адекватные объекту и предмету исследования, включающие теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.

В психологическом эксперименте были для изучения психических процессов и психологических свойств личности младших школьников были использованы общеизвестные методики и методические приемы, адаптированные для младших школьников. В исследовании психических состояний младших школьников применялся разработанный нами цвето-рисуночный тест. Для изучения психических состояний подростков и старших школьников применялась методика свободно конструированного ответа. При обследовании учителей применялся опрос и анкетирование.

Исследование проводилось в 4 основных этапа. Первый этап /19931994 г.г./ включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение проблемы и формулировку теоретических положений, требующих эксперементального подтверждения, выбор методических средств для исследования. Второй этап /1994-1995 г.г./ заключался в обследовании учителей начальных классов, а также подростков и старших школьников. В обследовании участвовало 300 учителей различных школ г.Чебоксары, 529 подростков и 204 старших школьников. Третий этап /1995-1996 г.г./ состоял в разработке методики диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности. С этой целью было обследовано 611 младших школьников. Этот этап исследования включал в себя также проверку теста на валидность и апробацию его в школах г.Чебоксары и Новочебоксарска. Четвертый этап исследования /1996-1997 г.г./ заключался в изучении взаимоотношений психических состояний, психических процессов и психологических свойств личности младших школьников. Для этого было обследовано 88 младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением методов математической статистики, в том числе и многомерных, адекватных задачам, цели и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире", проходившей в г.Смоленске в 1994 г., на Всероссийской научно-практической конференции "Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта", проходившей в г.Чебоксары в 1996 г., на Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение государственной молодежной политики", проходившей в г.Казани в 1995 г., на заседаниях кафедры психологии КГПУ и ЧГПИ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 работ. р

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ: I

1. Изучена феноменология психических состояний детей младшего школьного возраста в учебной деятельности. Установлено, что для этого возраста характерно от 24 до 38 психических состояния, причем наибольшее их количество наблюдается в 1 и 3 классах, что связано с изменением социальной ситуации развития и с качественной перестройкой психологической организации учащихся. Все состояния младших школьников были объединены в 6 групп: мотивационные, психофизиологические, волевые, эмоциональные, интеллектуальные и гуманитарные.

2. Проведен сравнительный анализ психических состояний школьников различных возрастных групп. Для младших школьников характерно выделение 6 групп состояний по преобладанию ведущего компонента психики в их структуре, для подростков характерно выделение 2 групп: психофизиологические и эмоциональные состояния, а в период ранней юности - 4 /психофизиологические эмоциональные, гуманитарные и интеллектуальные/. Состояния подростков и старших школьников имеют чаще отрицательную окраску, а состояния младших школьников чаще окрашены положительно.

3. Выявлено влияние психических состояний на учебную деятельность младших школьников. Установлено, что состояния заинтересованности/интереса, активации/активности , радости, сосредоточенности/внимания и азарта повышают продуктивность учебной деятельности, тогда как состояния мечтания/мечтательности и утомления оказывают негативное влияние на ее результативность. Данные состояния также ухудшают и продуктивность познавательных процессов младших школьников на уроке.

4. Изучены взаимоотношения психических состояний, психических процессов и психологических свойств личности младших школьников. Установлено, что от 1 к 3 классу число значимых корреляций между состояниями и процессами, и между состояниями и свойствами уменьшается. Это свидетельствует о повышении устойчивости системы - психологической организации младшего школьника. Выявлено, что ведущими показателями со стороны психических процессов в структуре взаимоотношений с состояниями в течение всего периода младшего школьного возраста являются процессы восприятия и памяти; со стороны психологических свойств - в 1 классе - самооценка, настойчивость и познавательная активность, во 2 классе - двигательная активность и самооценка, в 3 - самооценка и тревожность.

5. Изучена целостная структурно-функциональная организация психологических характеристик младших школьников, а также их структурно-функциональная организация отдельно в начале и в конце урока. Установлено, что направленность изменения целостной структурно-функциональной организации психологических показателей младших школьников характеризуется тенденцией повышения устойчивости структур и дифференциацией между психическими явлениями: от диффузной структуры психологических характеристик первоклассников, сконцентрированных вокруг когнитивно-познавательного блока с центральным звеном - зрительным восприятием величины и формы, к блоку психологических показателей второклассников, связанных со зрительным восприятием величины и появлением микрогрупп показателей внутри блока /признаками дифференциации/ и структурно-функциональных комплексов третьеклассников, центрированных в плоскостях категорий психических явлений: процессов, состояний и свойств.

6. Разработана методика диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности. Основаниями методики явились типичные ^ состояния, характерные для младших школьников в учебной деятельности, сформированный к младшему школьному возрасту вид деятельности - рисование , а также цветопись. I Р Р

Заключение.

Изучение психических состояний младших школьников в учебной деятельности, связанное с исследованием их феноменологии, проведением сравнительного анализа особенностей психических состояний младших школьников с состояниями подростков и старших школьников, исследованием взаимоотношений психических состояний, психических процессов и психологических свойств личности младших школьников, а также особенностей структурно-функциональной организации их психологических характеристик /в экспериментах приняли участие 1732 чел./ позволило ввести в педагогическую и возрастную психологию следующие новые положения:

1. Изучена феноменологическая картина психических состояний детей младшего школьного возраста.

Установлено, что для детей младшего школьного возраста характерно от 24 до 38 психических состояния, причем наибольшее их количество наблюдается в 1 и 3 классах. Все психические состояния, которые испытывают младшие школьники в процессе обучения, можно объединить в 6 групп: мотивационные, волевые, психофизиологические, интеллектуальные, эмоциональные и гуманитарные. Наиболее часто в учебной деятельности младших школьников встречаются гуманитарные, психофизиологические и эмоциональные состояния. На продуктивность учебной деятельности оказывают позитивное влияние такие состояния как заинтересованность/интерес, активация/активность, радость, азарт и сосредоточенность/внимание. Отрицательно влияют на ход учебной деятельности и на снижение показателей характеристик психических процессов такие состояния как утомление и мечтательность/мечтание.

2. Проведен сравнительный анализ особенностей психических состояний младших школьников, подростков и старших школьников в учебной деятельности.

Установлено, что в младшем школьном возрасте по преобладанию ведущего компонента психики в структуре психического состояния можно ^ выделить 6 групп состояний, в типичную картину психических состояний подросткового возраста входят 2 группы: эмоциональные и } психофизиологические состояния, для ранней юности характерна актуализация 4 групп состояний: психофизиологических, эмоциональных, интеллектуальных и гуманитарных. Состояния подростков и старших школьников чаще имеют отрицательную окраску, а состояния младших школьников окрашены в основном положительно. Психические состояния каждой возрастной группы практически не пересекаются между собой. Общим для всех групп состоянием является "радость", которое является одним из основных подкрепляющих состояний, обеспечивающих продуктивность учебной деятельности.

3. Изучены взаимоотношения психических состояний, психических процессов и психологических свойств личности младших школьников.

Установлено, что от 1 к 3 классу число значимых корреляций между состояниями и процессами, а также между состояниями и свойствами уменьшается. Это свидетельствует о повышении устойчивости системы -психологической организации младшего школьника, становлении и упрочении I Р p отношении между элементами системы - характеристиками свойств, процессов и состояний. Выявлено, что ведущими показателями в 1 классе являются восприятие и память, с одной стороны, и познавательная активность, самооценка и настойчивость, с другой. Во 2 классе с состояниями в большей степени коррелируют память и восприятие, а также самооценка и двигательная активность. В 3 классе ведущими характеристиками психических процессов являются восприятие и память, а со стороны психологических свойств - самооценка и тревожность. Таким образом, на протяжении всего младшего школьного возраста ведущими во взаимоотношениях с состояниями являются показатели перцептивных и мнемических процессов, а также самооценка. В 1 классе сюда добавляются познавательная активность и настойчивость, во 2 классе - двигательная активность, а в 3 - тревожность.

4. Изучена целостная структурно-функциональная организация психологических характеристик младших школьников.

Установлено, что в 1 классе структура психологической организации центрируется вокруг когнитивно-познавательных процессов с процессами восприятия величины и формы как ядра структуры. Во 2 классе нет ярко выраженных блоков. Все психические процессы, состояния и свойства сконцентрированы вокруг зрительного восприятия величины. В этой центральной макроструктуре впервые появляется микроструктура - блок самооценки. В 3 классе наблюдается четко выраженная дифференциация психологических показателей, характеризующаяся выделением специализированных комплексов, центрированных в плоскостях категорий психических явлений. Это комплексы показателей с центральными звеньями психическими процессами: характеристиками восприятия величины, времени, ассоциативной и кратковременной зрительной памятью; комплексы с центральными звеньями - психологическими свойствами личности: самооценкой, тревожностью и познавательной активностью; функциональные комплексы состояний, связанные с психомоторикой, двигательной активностью и зрительным восприятием формы.

5. Разработана методика диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности - Цвето-рисуночный тест.

Практические рекомендации связаны с возможностью использования результатов в различных сферах теоретической и практической деятельности.

1. Результаты исследований позволяют восполнить пробел в знаниях о психолдогических особенностях младших школьников в учебной деятельности и могут быть рекомендованы для включения этих данных в курсы обучения студентов педвузов и университетов, курсы повышения квалификации и др.

2. Разработанный Цвето-рисуночный тест диагностики психических состояний младших школьников в учебной деятельности может применяться в арсенале психодиагностических средств в области педагогической и возрастной психологии.

З.В системе народного образования полученные результаты могут служить основой для разработки новых педагогических технологий в системе обучения, воспитания и развития в школе.