Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малышева, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малышева, Алла Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Историко-дидактический анализ проблемы становления и совершенствования трудового образования в средней школе.

1.2. Структура и компоненты познавательной деятельности учащихся.

1.3. Роль и место познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Теоретический анализ методики экспериментального исследования.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Организация и содержание формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки"

Актуальность исследования. Проблема активизации познавательной деятельности школьника является одной из основных в педагогике и требует постоянного творческого анализа и экспериментальной апробации. Необходимость действовать в новых динамических ситуациях требует от личности проявления активности, самостоятельности, реализации творческих возможностей и способностей. В обществе обострилась проблема формирования творческой индивидуальности и раскрытия ее креативных качеств. Поэтому сегодня мы рассматриваем познавательную деятельность школьника не только как средство овладения знаниями, но и как важнейший источник интеллектуального и творческого развития учащихся.

В педагогике долгий период главенствующей была теория, рассматривающая ребёнка, как объект учебно-воспитательного воздействия со стороны взрослых, как исполнителя их указаний и инструкций, предпочтение отдавалось информативно-репродуктивным методам обучения и приказным формам воспитания, поэтому активизация познавательной деятельности школьников является одной из актуальных задач современной школы.

В последнее время проявляется тенденция к явной недооценке роли трудовой подготовки в системе среднего образования, что противоречит, как исторической, так и психолого-педагогической роли труда в развитии личности. В основе этого процесса лежат как педагогические, так и социально-экономические причины. Труд в школе существует либо в виде искусственного, формального придатка к книжной учёбе, либо в виде механического соединения задач общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Трудовое воспитание и обучение стало средством формирования и передачи навыков узкоспециализированного труда, ориентированного в основном на вчерашнее производство. Данное положение противоречит пониманию государством основных позиций современной школы - это peaлизм школьной политики, перевод школы в режим развития, её демократизации и гуманизации, опора на национальные культурно-исторические традиции. Эти позиции определяют облик современной трудовой подготовки школьников. В связи с этим, пересмотру подвергается и традиционное содержание, формы и методы трудовой подготовки учащихся; предстоит значительно усилить роль трудового воспитания в психофизическом, интеллектуальном, правовом и физическом развитии школьников, развитии их способностей, удовлетворении познавательных и деятельностных запросов и потребностей, создании условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного самообразования, включения в разнообразную трудовую деятельность.

Таким образом, проблема активизации познавательной деятельности учащихся школы в процессе трудового образования является одной из составляющих кардинальной проблемы активизации познавательной деятельности личности.

Познание, как известно, является диалектическим процессом проникновения мысли субъекта в объект, является последовательным, многоступенчатым постижением истины. Первые ступени познания начинаются с живого созерцания, восприятия окружающего мира. Проходя этап формирования представлений, индивидуум с помощью абстрактного мышления осуществляет познание существующих свойств, причинностных отношений и закономерных связей вещей, формирует понятия, суждения, применяет разнообразные общенаучные методы и формы познания (наблюдение, эксперименты, индукция, дедукция, сопоставление по аналогии и выдвижение гипотезы). Стремление и готовность к познанию не есть величина постоянная и неизменная. Познавательная активность и самостоятельность являются динамичными, развивающимися, восходящими от низшего уровня к высшему.

Гибкое рациональное использование репродуктивных и продуктивных компонентов обучения, усложнение видов деятельности и взаимосвязанное с ним усложнение познавательных умений, нарастание проблемности и творческой активности обеспечивает плавный переход учащихся к научному мышлению, формирование которого по справедливому утверждению Данилова М.А. является главной задачей обучения (46).

Характерно, что у учащихся старших классов по сравнению с учащимися среднего звена возникает необходимость перехода от преимущественно репродуктивных к преимущественно продуктивным интеллектуальным действия, что можно объяснить потребностью развития интеллекта, основу которого и составляет продуктивное мышление, и потребность в более глубоком научном познании окружающей действительности, что в свою очередь, объясняется обострением проблем социализации, выработки личностных и мировоззренческих критериев поведения на пороге вступления в более самостоятельную взрослую жизнь.

По мнению Г.В. Пугач, юноши в большей, чем подростки, степени нуждаются в ведении активной самостоятельной интеллектуальной деятельности, предпочитая "деятельность по добыванию информации" - сравнению, расчленению чувственного материала, его обработке с помощью логических операций (151, с.74).

Исследования психологов Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, Н.С. Лукина, В.А. Крутецкого, Ю.А. Самарина и др. показывают, что потребность старшеклассника в научном углублении их познавательной деятельности развивается на основе возрастных интеллектуальных изменений, которые, в прочем, не носят характер устойчивых образований, а являются лишь предпосылками к их возникновению.

Таким образом, развитие познавательной активности и самостоятельности, приходящая в старших классах к этапу продуктивизации мыслительных процессов, с неизбежностью требует углубления познавательной деятельности старшеклассников, приближение ее к научному поиску. Условия для формирования данных процессов в наиболее полных и последовательных формах, на наш взгляд, могут быть созданы в образовательной системе «учебная деятельность - внеурочная творческая работа по предмету -общественно-полезный производительный труд».

Научно-педагогическую основу данной проблемы составляют труды А.С. Макаренко, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского. Определённый вклад в разработку данной проблемы внесли: Н.А. Менчин-ская, Г.С. Костюк, З.И. Калмыкова, П.Л. Гальперин, Д.Б. Эльконин, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, В.А. Крутецкий, М.Н. Махмутов, И.Я. Лернер и другие. Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Э.И. Моносзон, И.Г. Огородников, М.Н. Скат-кин, И.Ф. Харламов и другие.

Дидакты-исследователи рассматривали отдельные вопросы, связанные с проблемой активизации учения: значения самостоятельной работы учащихся исследовали А.В. Даринский, Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, О.А. Ниль-сон, Р.Б. Срод и другие; познаванию самостоятельности учащихся - Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов; совершенствование методов обучения - А.Н. Алексюк, Б.И. Коротяев, М.И. Левина, и другие; интереса и познавательных потребностей - Л.И. Божович, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров; выявление общих учебных умений и путей их формирования - Б.Ф. Райский, Б.А. Русаков.

В последние годы содержание, формы и методы трудового обучения исследовали: П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, В.И. Качнев, И.Н. Назимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, И.Н. Чистяков и другие. Формирование знаний и умений на уроках трудового обучения, начиная с младших классов, раскрыты в работах Н.Н. Алексахина (13), А.К. Бешенкова (25), В.А. Комарова (68), В.А. Литвинова (96), A.M. Новикова (124). Применение активных методов обучения исследованы в работах В.В. Понятишина (145), Т.Т. Саввинова (172), А.Н. Савченко (173), Н.И.Червяковой (215), Ю.В. Шаронина (222); особое внимание уделено игровой деятельности в работах Ж.В. Арутюнян (17), М.С. Вагитова (30), В.М. Захарова (51), М.В. Кофман (80), O.J1. Лившиц (95), Ф.И. Шамовой (219). Особенности организации производительного труда и потребности в нём в новых условиях хозяйствования раскрыты в работах ГА. Капралова (65), Н.П. Миловзоровой (117), В.Г. Пузисова (163), И.Ф. Раздымалина (164), И.А. Сасовой (175), В.Д. Симоненко (180), Н.З. Тереховой (193), Е.Е. Тонковой (195).

Отмечая, несомненную теоретическую и практическую значимость данных исследований, их важность в решении образовательных и социокультурных задач трудовой подготовки, необходимо констатировать, что в практике работы общеобразовательной школы еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для анализа сущностных характеристик процесса, механизмов и условий активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки.

Диссертационные исследования Катлимуровой С.Ю. (66), Магеррамо-ваР.А. (102), Лесина А.И. (141), Поповой Е.В. (146), Моревой Т.Г. (120), Силкиной Н.В. (179), Сироты Г.Г. (181), Христианова А.Н. (214) посвящены проблеме активизации учащихся при изучении различных предметов в общеобразовательной школе. Многообразие диссертационных исследований, посвященных проблеме разработки разнообразных путей активизации познавательной деятельности, является свидетельством её актуальности и многоаспектности. Однако анализ диссертационных исследований указывает на наличие в некоторых работах существенных недостатков. Среди них: широко рассматривается и анализируется только один из путей активизации познавательной деятельности учащихся; мало внимания уделяется анализу содержания программы по трудовому обучению с учётом возрастных особенностей, разнообразием национальных, региональных и других условий; при исследовании производительного труда в основном рассматривается только коллективный подряд в ученической производственной бригаде; слабо задействованы в исследованиях учителя.

Анализ педагогических условий и путей реализации, целей и средств трудовой подготовки показывает, что система взаимодействия различных путей активизации познавательной деятельности переживает процесс становления. В тоже время обнаруживаются пробелы как теоретического, так и практического характера. Интуитивный поиск практических работников приводит к тому, что не в полной мере используется разнообразные пути активизации познавательной деятельности учащихся в системе, так и каждый путь в отдельности.

Таким образом, возникает противоречие между назревшими потребностями общества в разработке инструмента, условий, механизмов активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки и недостаточностью исследований по их теоретико-методологическому обоснованию.

Все вышеизложенное определило выбор темы данного исследования: "Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки".

Актуальность данной темы обусловлена тем, что:

1) в современных условиях актуальным является повышение уровня теоретических исследований, посвященных данной проблеме;

2) для улучшения трудового образования учащихся в обновленной школе необходимо совершенствование и дифференцирование ее содержания с учетом изменяющихся общественных условий и требований: национальных, региональных и местных особенностей, городской, сельской специфики, интересов учащихся и родителей, возможностей конкретного учителя; расширения спектра форм и методов образования; их индивидуализация.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверки эффективности авторской технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки.

Объект исследования - трудовая подготовка учащихся в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки.

В основу исследования была положена следующая гипотеза - активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки будет осуществляться успешно, если:

- разработана и реализована педагогическая технология, характерными особенностями которой являются определение и единство всех ее структурных компонентов на основе выработанной стратегии;

- разработаны вариативные программы по трудовому обучению с учетом региональных условий и национальных традиций;

- внедрены в процесс трудовой подготовки активные формы и методы обучения;

- созданы условия для практической до профессиональной деятельности учащихся в процессе производительного труда, организованных на принципах коллективного подряда, арендных отношений, кооперации и создания малых предприятий;

- организована творческая деятельность во внеурочное время;

- осуществляются длительные наблюдения и анализ результатов учебной, трудовой, общественной, игровой и других видов деятельности.

Исходя из поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать психолого-педагогические, философские труды, методические рекомендации по проблеме исследования; выявить наиболее существенные характеристики содержания, способов, приемов активизации познавательной деятельности старшеклассников;

- определить психолого-педагогические характеристики содержания, результативности применения технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки;

- уточнить критерии и выявить уровни активизации познавательной деятельности старшеклассников;

- предложить методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- выводы и положения современной теории обучения об активизации познавательной деятельности учащихся (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, И.Э. Унт, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), критериях активности в педагогике (З.А. Абасов, А.Я. Розенберг, И.Ф. Харламов и другие);

- концепции трудовой подготовки подрастающего поколения и их теоретическое обоснование в современных условиях;

- учение об активном деятельностном подходе к развитию личности (C.JI. Рубинштейн, В.Г. Ананьев); о становлении человека как субъекта труда, общения и познания (В.Г. Ананьев), о развитии мыслительных способностей учащихся (Н.П. Менчинская, A.M. Матюшкин);

- учение о принципах, методах и формах обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Есипов, И .Я. Лернер, И.Т. Огородников, М.Н.Скаткин), разработка нетрадиционных занятий с применением активных методов (М.И. Махму-тов, В.Ф. Паламарчук), учение об игровой деятельности и видах игр (А.А Вербицкий, И.И. Богомолов, Р.Г. Грей и другие);

- учение о содержании и формировании организации производительного труда (К.Н. Катханов, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова) и другие.

Методами исследования явились: анализ философской, психолого-педагогической литературы и явлений педагогической действительности, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, педагогический консилиум, опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности педагогов и старшеклассников на разных этапах исследования, качественная и количественная обработка результатов.

Исследовательская работа осуществлялась нами в три этапа, хронологически охватывающая период с 1992 по 1999 годы.

1 этап - поисково-теоретический (1992-94). На этом этапе осуществлен теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; разработана методика исследования, уточнена гипотеза и способы ее экспериментальной проверки; апробировались отдельные элементы предполагаемой методики, их различные сочетания в практике работы учителя трудовой и профессиональной подготовки.

2 этап - опытно-экспериментальный (1994-97). На этом этапе продолжалось изучение и обобщение передового педагогического опыта, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировалась технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки.

3 этап - обобщающий (1997-99). Этот этап был посвящен систематизации и обработке результатов исследования, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и внедрение их в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

1) определены сущностные характеристики содержания и выявлены уровни активизации познавательной деятельности старшеклассника;

2) уточнено понятие «активизация познавательной деятельности»;

3) осуществлена опытно-экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности старшеклассников;

4) спроектирована авторская технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в условиях трудовой подготовки;

5) разработаны психолого-педагогические условия и средства реализации технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников;

6) апробированы инновационные диагностические методики по определению качества процесса активизации познавательной деятельности старшеклассников;

7) предложены критериальные показатели уровней активизации познавательной деятельности;

8) выведены на новый качественный уровень категории, характеризующие процесс активизации познавательной деятельности в условиях трудовой подготовки;

9) обогащены содержательно механизмы, активизирующие познание учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология обеспечивает на практике решение задач активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки. Использование данной технологии оказывает значительную помощь учителю в осуществлении личностно-деятельностного подхода к педагогическому процессу.

Подготовлены для использования в массовом опыте методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников, а также программа внеурочной творческой деятельности в студии "Театр мод" в условиях общеобразовательной системы обучения. На защиту выносятся:

1) понятийное обеспечение проблемы активизации познавательной деятельности;

2) авторская технология активизации познавательной деятельности старшеклассников;

3) характеристики познавательной деятельности: интенсивность познавательной потребности, характер познавательного интереса, сформированность познавательной активности и самостоятельности;

4) диагностика уровней развития познавательной деятельности. Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется методологической аргументированностью исходных теоретических положений, использованием в работе разнообразных методов теоретико-эмпирического исследования, значительной репрезентативностью выбора исследуемых явлений, а также соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования.

Апробация результатов и внедрение их в практику. Результаты исследований неоднократно обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах и конференциях гимназии № 87; на заседаниях кафедры педагогики СГУ; на межвузовских научно-практических конференциях: в Волгограде (1995 г.), Саратове (1997 г.), Москве (1998 г.), Саратове (2000 г.).

Основные положения исследования апробированы в учебном процессе гимназии № 87, профессионально-техническом училище № 3 и техникуме легкой промышленности г. Саратова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Таким образом, можно утверждать, что активизация познавательной деятельности учащихся есть, прежде всего, организация на всех занятиях и этапах обучения действий, направленных на понимание и поиск решений конкретных учебных проблем с учетом индивидуальных особенностей и протекания познавательных процессов. При этом основными условиями, на наш взгляд являются доброжелательный эмоциональный фон, сочетание индивидуальных и коллективных форм познавательной деятельности, системное нарастание познавательной работы, вооружение учащихся рациональными приемами познавательной деятельности, формирование внутренних стимулов к учению и самообразованию. При этом наиболее оптимальными средствами активизации познавательной деятельности являются, на наш взгляд, проблемный подход и самостоятельная работа учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ результатов исследования в целом подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния трудовой подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы позволяет констатировать постоянное внимание и интерес ученых (педагогов, психологов, философов, экономистов) к теоретическим исследованиям и практической деятельности по активизации познавательной деятельности на уроках трудового обучения и во внеурочное время. Изучение и адаптация педагогами новых программ по трудовому обучению, внедрение новых образовательных технологий, новых коллективных форм производительного труда и внеклассной творческой деятельности позволяет зафиксировать начало нового периода в развитии личности.

2. Исследования теоретико-методологических основ активизации познавательной деятельности позволили:

- уточнить взгляды ученых на решение данной проблемы;

- проанализировать существующие концепции трудовой подготовки учащихся;

- уточнить определение деятельности, познания, активизации;

- выявить структурные компоненты для всех видов деятельности и проанализировать их;

- проанализировать формы отражения, значение практики в познании, проявление законов диалектики в познавательной деятельности, структуру и организацию процесса обучения;

- систематизировать взгляды ученых на определение развития личности, своевременного воспитания (гуманистическое, воспитание творческой личности, воспитание социально-активной гуманистически направленной личности) и его влияние на трудовую подготовку, анализ труда подростков, определение трудовой подготовки и методов трудового обучения;

- уточнить категорию трудовой подготовки в содержательном и процессуальном аспектах, ее компоненты;

- проанализировать критерии и показатели разных исследователей активности школьников и представить структуру познавательной активности.

3. Активизация познавательной деятельности учащихся старших классов общеобразовательной школы предусматривает дифференциацию трудовой подготовки.

Одним из важнейших путей активизации познавательной деятельности учащихся является внедрение в процесс обучения активных форм и методов. Все внедряемые методы носят обучающий и развивающий, а не контролирующий характер.

4. Также одним из условий активизации познавательной деятельности является производительный труд, организованный на принципах учета интересов учащихся, коллективного подряда, аренды, кооператива. Участие школьников в реальных рыночных отношениях является фактором социально-экономического воспитания.

5. Внеурочная творческая деятельность является необходимым условием развития активности в познании.

6. Для того чтобы активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки осуществлялась последовательно и системно, необходимы педагогические технологии.

7. Выявлены три уровня развития познавательной деятельности: репродуктивный, реконструктивный и творческий. В процессе диагностики данных уровней использовались валидные диагностические методики, построенные по комплексу показателей (интенсивность познавательной потребности, характер познавательного интереса, сформированность познавательной самостоятельности).

8. Итоги экспериментального исследования свидетельствуют о том, что использование разработанной технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников приводит к наиболее эффективным результатам, чем использование традиционных форм и методов, способствующих активизации познавательной деятельности школьников.