Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шманева, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ценностные ориентации как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шманева, Ирина Витальевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРОБЛЕМА АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С УЧЕТОМ ИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

1.1. Педагогический аспект решения проблем активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников и их ценностных ориентаций.

1.2. Взаимосвязь ценностных ориентаций личности со структурными компонентами учебно-познавательной деятельности.

1.3. Система педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с учетом их ценностных ориентаций.

Выводы.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С УЧЕТОМ ИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация учебно-познавательной деятельности с учетом ценностных ориентаций старшеклассников.

2.3. Оценка и анализ результатов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностные ориентации как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников"

Актуальность проблемы исследования. Изменение социально-политической и экономической ориентации России на демократическое общество и рыночные отношения привели к смене приоритетов и иерархии ценностей общества, резко изменили цели и ценности образования. В обществе все отчетливее осознается значимость образования высокого качества образования, отвечающего высоким государственным и мировым образовательным стандартам. Удовлетворение потребности в качественном образовании возможно только при условии совершенствования современной системы образования в России, ее перехода от авторитарности системы к личностной ориентированности. Поэтому идет активный процесс реформации современной школы, направленный на формирование личности, способной не только к активной деятельности в современных рыночных условиях, но и способной ориентироваться в современном нестабильном обществе, в котором интересы различных социальных групп не стыкуются, противоречат друг другу.

В связи с этим возникает необходимость решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и построения учебно-познавательного процесса с учетом особенностей , потребностей и ценностных ориентаций личности школьника.

По словам JI.C. Выготского, все самые лучшие педагогические программы будут реализовываться только тогда и настолько, насколько будут приняты самими учащимися и доступны им. Поэтому определение и изучение путей интеллектуального и личного развития учащихся, их потребностей, мотивов учения, ценностных ориентаций, уровня овладения деятельностью является в настоящее время одним из основных условий повышения эффективности учебно-познавательного II процесса. ф

Актуальность проблемы, на наш взгляд, обусловлена и тем фактом, что педагогические приоритеты и ценности меняются и будут меняться в будущем. Однако сегодня для выхода России из кризисной ситуации необходимо, чтобы процесс обучения и воспитания в школе был направлен на развитие и саморазвитие духовно-нравственных, творческих качеств личности, ее самостоятельности, целеустремленности и инициативности.

Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Именно поэтому, на наш взгляд, учет ценностных ориентаций в учебно-познавательной деятельности школьников определяет возможность повышения эффективности образовательного процесса.

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется учебно-познавательной деятельности, вопросам ее организации и активизации (Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Д. Мозговой, В.А.Онищук, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретические основы проблемы активизации познавательной деятельности школьников в своих трудах рассматривали Л.П.Аристова, П.Я. Гальперин, М.П. Осипова, П.И. Пидкасистый, Н.А. Полов-никова, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина.

Пути решения проблемы познавательной активности школьников представлены в работах В.Н. Аксюченко, Г.П. Антоновой, Л.К.Гребенкиной, Н.П. Долгих, Г.Д. Кирилловой, И.Я. Лернера, Н.Н. Поспелова и других ученых, где была рассмотрена структура познавательной деятельности школьника, ее функции, методы и приемы активизации, критерии и уровни познавательной активности и самостоятельности.

Психологические аспекты проблемы организации познавательной деятельности изучались Н.П. Анисимовой, Е.Н. Корнеевой,

С.А. Соловьевой, Т.И. Федоренко, С.И. Хохловым и другими учеными с позиций влияния различных психических процессов на уровень познавательной активности и самостоятельности.

Вопросы активизации познавательной деятельности рассматривались в исследованиях зарубежных ученых - Э. Браун, Б.Байбер, Ф. Вуллфа, Г. Гинсбурга, Р. Диллон, Е. Меегана, М. Прессли, Ф. Уинни, Дж. Фермера, X. Хекхаузена. Ими были затронуты вопросы моделирования познавательной деятельности, роли мотивации в учебном познании, типов познавательной деятельности с точки зрения характера заданий, видов познавательных задач.

Таким образом, в психолого-педагогической литературе проблема активизации учебно-познавательной деятельности рассматривалась с различных точек зрения - повышения познавательного интереса (Г.И. Щукина и др.); формирования мотивов учения (X. Хекхаузен, А.Маслоу, А.К. Маркова и др.); алгоритмизации видов учебно-познавательной деятельности (В.А. Беликов и др.); формирования обобщенных умений (А.В.Усова и др.); самостоятельной познавательной деятельности школьников ( П.И.Пидкасистый и др.).

Исследователями признается тот факт, что активная деятельность играет ведущую роль в формировании личности школьника. Однако стимулирование этой деятельности должно исходить не только от педагогов, родителей, общества, но и определяться самим школьником. Необходимо найти такой внутренний стимул, чтобы ученик включился в активную учебно-познавательную деятельность. Это должен быть внутренний толчок, побуждение, потребность, исходящие из собственных интересов и ориентаций личности школьника. Таким внутренним стимулом, на наш взгляд, могут стать ценностные ориентации учащихся.

Философское осмысление общечеловеческих ценностей в последние годы дало импульс для целого направления педагогических исследований. В настоящее время ставится вопрос о педагогической аксиологии. При этом подчеркивается, что проблема ценностей и ценностных ориентаций школьников недостаточно хорошо изучена в дидактике.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций разрабатывалась в философии (В.Г.Алексеева, Б.Г. Ананьев, С.Ф.Анисимов, В.А. Василенко, Г.Я. Головных, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.Н.Сага-товский, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе, и др.), социологии (Д.К.Беляев, И.В. Блауберг, В.В. Водзинская, В.В. Ольшанский, А.А. Ручка, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.), психологии (К.А. Абульханова-Славская, Г.Л. Будинайте, И.В. Дубровина, Т.В.Корнилова, М.В. Кроз, Д.Н. Узнадзе и др.) и педагогике (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Е. Ду-ранов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Т.Н. Мальковская, В.А.Черкасов и др.).

Учеными - педагогами рассматривались ценностные ориентации личности и их формирование, предлагалась методика изучения ценностных ориентаций, затрагивалась проблема ценностных ориентаций в инновационном обучении, характеризовались особенности и связи потребностей, интересов и ценностей, осуществлялось исследование ценностного подхода как педагогической проблемы и оптимизации обучения школьников, как средства его осуществления в учебно-воспитательном процессе; был предпринят поиск дидактических условий реализации ценностного подхода в педагогике через воспитание трудолюбия ( С.Е. Матушкин, П.И. Чернецов ); оптимизацию всего учебно-воспитательного процесса ( В. А. Черкасов ); самого определения ценностных ориентаций, иерархии ценностей, структуры процесса ориентации (А.В.Кирьякова).

Вместе с демократизацией общества возникла необходимость гуманизации образования, смещение акцента на личностный аспект, который в рамках процесса обучения и воспитания первыми стремились реализовать педагоги - новаторы, опираясь на сотрудничество, взаимодействие, уважение личности ученика, учет его особенностей и потребностей, творчество (В.Ф.Шаталов, Ш.А. Амонашвили, С.Н.Лысенкова, Е.Н. Ильин и многие другие).

Вместе с тем изучение и анализ деятельности учителей-новаторов свидетельствует о том, что большинство педагогов в своей деятельности учитывают потребности и направленность личности в учебном процессе. Актуальность данной проблемы в педагогической практике определяется тем фактом, что в своей деятельности педагоги опираются на ценностные ориентации школьников, а теоретических исследований о том, как и при каких условиях ценностные ориентации будут влиять на активизацию учебно-познавательной деятельности практически нет.

Экспериментальная проверка показала, что уровень активности учебно-познавательной деятельности старшеклассников недостаточно высок. Во всех исследованных классах ученики предпочитают пассивные виды деятельности на учебных занятиях. При попытке учителей активизировать учебно-познавательную деятельность старшеклассников не учитывается личностно-ценностный аспект в обучении.

Давая общую предварительную оценку состояния данной проблемы, отметим, что в психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях рассматривается важность и актуальность проблемы активизации учебно-познавательной деятельности, определяется роль ценностных ориентаций школьников в их образовании и развитии. Однако следует отметить, что проблема ценностных ориентаций и активизации учебно-познавательной деятельности школьников рассматривались в отечественной психологии и педагогике преимущественно в аспекте формирования мотивационной сферы личности без учета характера их взаимосвязи.

Таким образом, актуальность проблемы исследования опреде-^ ляется противоречиями между:

1) возрастанием потребности, осознанием значимости качественного образования и неспособностью современной школы эффективно удовлетворить эту потребность;

2) осуществлением активного реформирования современной системы образования с учетом особенностей, потребностей и ценностных ориентаций личности и недостаточной разработанностью психолого-педагогических теорий, определяющих направления и способы осуществления личностно-ориентированного подхода к образованию;

3) значением ценностных ориентаций в процессе становления личности и ее активности в деятельности и недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния ценностных ориентаций ф на уровень активности личности в деятельности, в том числе и в учебно-познавательной деятельности.

Данные противоречия, на наш взгляд, и определяют актуальность выбранной нами проблемы исследования - обеспечение взаимосвязи ценностных ориентаций личности и активизации ее учебно-познавательной деятельности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор нами темы исследования - "Ценностные ориентации как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников".

Цель исследования состоит в определении системы педагогических условий, обеспечивающей активизирующее влияние ценностных ф ориентаций на учебно-познавательную деятельность старшеклассников.

Объект исследования - организация учебно-познавательной деятельности учащихся школы.

Предмет исследования - процесс активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с учетом их ценностных ориентации.

В основу исследования была положена следующая гипотеза -учебно-познавательная деятельность старшеклассников с учетом их ценностных ориентаций будет эффективной, если в процессе образования реализуется система педагогических условий, включающая:

- обеспечение социально-ценностной направленности учебно-познавательного процесса;

- осуществление включения старшеклассников в ценностно-значимую для них деятельность;

- наличие высокого уровня компетентности учителя по организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с позиций ценностных ориентаций.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Установить характер и уровень сформированности ценностных ориентаций учащихся старших классов средней школы.

3. Определить комплекс необходимых ценностных ориентаций, определяющих уровень активности учебно-познавательной деятельности старшеклассников.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему педагогических условий, обеспечивающую активизирующее влияние ценностных ориентаций на учебно-познавательную деятельность старших школьников.

5. Разработать структурно-логическую модель активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников через их ценностные ориентации.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить научно-практические рекомендации для педагогов школ по активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с учетом их ценностных ориентаций.

Методологической основой исследования явились: философское учение о личности, ее развитии, деятельности человека; теория ценностей (К.А. Абульханова-Славская, С.Ф.Анисимов, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе и др.); теория систем (В.П.Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности , связи деятельности личности и ее развития (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); мотивации деятельности и формирования ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, Г.И.Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина, Д.А. Леонтьев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.А. Мен-чинская, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.); исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности, рассмотренные в трудах В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, П.И. Пидка-систого, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др.; теория творчества и ее роли в обучении ( Г.С. Альтшуллер, Д.М.Комский).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение литературы и анализ состояния проблемы исследования в философской, психологической, педагогической литературе; педагогическое наблюдение; анкетирование; опросные методы; интервьюирование учителей и методистов школ; анализ учебно-познавательной деятельности школьников; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент, позволяющий изучить состояние проблемы в школьной практике и экспериментально апробировать предлагаемую методику. ® База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ N1,6,34 г.Магнитогорска, Кирсинской школы Верхнеуральского района Челябинской области. В эксперименте принимали участие более 400 учащихся 9-11 классов общеобразовательI w ных школ и студентов Магнитогорского лицея, 37 учителей.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1993 гг.) изучалось состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности школьников в современной дидактике и практике преподавания школ, теория ценностей в аксиологии философии и социологии, психолого-педагогическая концепция ценностных ориентаций личности. Проводилось наблюдение за организацией учебно-познавательной деятель-ф ности учащихся старшего школьного возраста в школах г.Магнитогорска. Были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план работы.

На втором этапе (1993-1994 гг.) был выполнен констатирующий эксперимент по определению комплекса ценностных ориентаций, сформированных у старшеклассников, проводилась опытно-• экспериментальная работа по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся 9-11 классов средней школы. В ходе формирующего эксперимента устанавливалось оптимальное взаимодействие системы педагогических условий, обеспечивающей активизирующее влияние ценностных ориентаций на учебно-познавательную деятельность старшеклассников. Щ , На третьем этапе (1995-1997 гг.) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, осуществлялось диссертационное оформление, внедрение результатов исследования в практику работы школ города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определен характер взаимосвязи ценностных ориентаций и учебно-познавательной деятельности старшеклассников.

2. Выделен комплекс ценностных ориентаций, активизирующих учебно-познавательную деятельность старшеклассников.

3.Определена система педагогических условий, обеспечивающая эффективность активизирующего влияния ценностных ориентаций на учебно-познавательную деятельность старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в определении основных положений методики активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с учетом их ценностных ориентаций. Разработанные методические рекомендации для учителей и студентов внедрены в практику работы школ. Материалы могут быть использованы при организации учебных занятий со студентами педагогических институтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогических условий, обеспечивающая эффективность активизирующего влияния ценностных ориентаций на учебно-познавательную деятельность старшеклассников, включает в себя:

- обеспечение социально-ценностной направленности учебно-познавательного процесса;

- осуществление включения старшеклассников в ценностно-значимую для них деятельность;

- наличие высокого уровеня компетентности учителя по организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с позиций ценностных ориентаций.

2. Структурно-логическая модель активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с учетом их ценностных ориентаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики соответствующей целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, на внутривузовских научных конференциях преподавателей МГПИ : "Наука и школа" (1994 г.), "Педагогическая наука и школа"(1995 г.), "Современные проблемы науки и образования"(1997 г.); на научном семинаре ка федры педагогики и психологии ЧГУ; на научных конференциях по проблеме формирования понятий ЧГПУ (1994, 1995, 1996 гг.); на международной конференции "Стандартизация образования в современной школе" ЧГПУ (1997 г.). Основные результаты проведенного исследования внедрены в работу школ г. Магнитогорска.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате выполненого экспериментального исследования проблемы активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников посредством их ценностных ориентаций были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что процесс активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников в общеобразовательных школах происходит недостаточно эффективно. Для его активизации необходимо создать специальные условия.

2. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников через их ценностные ориентации протекает более успешно, если учебно-воспитательный процесс будет основываться на системе педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

3. Выделенная нами система педагогических условий является необходимой и достаточной для эффективного процесса активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников посредством их ценностных ориентаций.

4. Распределение учащихся по уровням активности учебно-познавательной деятельности в экспериментальной группе Эк - 4 показало более успещное овладение ими деятельностью на творческом уровне.

Г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие творческой активности старшеклассников с учетом их ценностных ориентаций является актуальной проблемой, стоящей не только перед педагогической наукой и практикой, но и перед обществом, так как его развитие во многом определяется ценностной позицией и развитием творческого потенциала личности.

Цель исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников через их ценностные ориентации.

В аспекте достижения поставленной цели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу - эффективность активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников посредством их ценностных ориентаций обеспечивается системой педагогических условий:

- компетентностью учителя по организации учебно-познавательной деятельности с позиций ценностных ориентаций;

- социально-ценностной направленностью учебно-познавательного процесса;

- включением старшеклассников в ценностно-значимую для них-деятельность.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы:

1) установлен характер и уровень сформированности ценностных ориентаций учащихся разных социальных групп;

2) определен комплекс ценностных ориентиров, определяющих уровень активности старшеклассников;

3) разработана структурно-логическая модель активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с учетом их ценностных ориентаций;

4) выявлена система педагогических условий эффективности активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников через их ценностные ориентации.

Мы считаем, что выполненное исследование и результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

Определение понятия учебно-познавательной деятельности, выделение ее существенных признаков нами было осуществлено на основе деятельностного подхода. Учебно-познавательная деятельность определяется как деятельность, направленная на получение учащимися знаний, умений, навыков, на овладение ими содержания учебных предметов. Анализ классификаций видов учебно-познавательной деятельности показал, что все виды деятельности не изолированы друг от друга, они взаимосвязаны, взаимопроникают друг в друга. При этом мы учитывали, что единство всех видов деятельности состоит не только в ее свойствах предметности и осмысленности, но и в построении любой из них.

В учебно-познавательной деятельности ценностные ориентации проникают в каждый компонент ее структуры, фигурируя в ней и как мотив деятельности на всем протяжении от начала до результата, и как мотив учебного действия, направленный на осуществление данного акта деятельности. Все элементы структуры деятельности функционируют взаимосвязанно с ценностно-ориентационной направленностью личности. От этой взаимосвязи и оптимального сочетания всех элементов зависят успех познавательной деятельности и уровень активности при ее осуществлении.

Анализ пихолого-педагогической литературы показал,что активизация учебно-познавательной деятельности учащегося подразумевает не только активизацию его мышления, но и охватывает стимуляцию всех сторон его личности: инициативности, самостоятельности, прочного глубокого усвоения знаний, выработки необходимых умений и навыков, общего развития личности. При этом, активизацию учебно-познавательной деятельности старшеклассников мы определяли как систематическую деятельность учителя и учащегося, в ходе которой происходит стимулирование воображения, восприятия, мышления и творчества учащегося, а также связанную с его оптимальным умственным напряжением и направленную на формирование умственных потребностей, ценностных установок и активного образа жизни. Конечной целью активизации является стимулирование учащегося к переходу на более высокий уровень активности.

Активизация деятельности ученика на учебном занятии определяется рядом факторов и условий. В нашем исследовании под "педагогическими условиями" мы понимали взаимосвязанную совокупность приемов, методов, форм, элементов содержания обучения в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение учащимися более высокого уровня активности учебно-познавательной деятельности.

К факторам активизации учебно-познавательной деятельности мы отнесли познавательный интерес, мотивацию учения, ценностные ориентации, мышление учащихся, сформированность их умения и навыков и т.д.

Анализ литературы по проблеме ценностных ориентаций показал, что ценностные ориентации определяют цели, интересы, идеалы и убеждения человека, в структуре личности им принадлежит ведущая роль. Они отграничивают существенное и важное для данного человека от несущественного, незначимого. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций обусловливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важным фактором, регулирующим, детерминирующим мотивационную сферу личности.

В нашей работе под ценностными ориентациями мы понимали умение личности разобраться в ценностях, ее способность определить иерархию ценностей в собственном сознании на определенном этапе развития с целью удовлетворения своих потребностей.

Ценностные ориентации мы отнесли к факторам активизации учебно-познавательной деятельности по следующим причинам: а) ценностные ориентации - это способность, качество, умение личности ориентироваться на данном этапе в ценностях, а следовательно, это внутренний резерв личности; б) ценностные ориентации стимулируют образование, выступая в качестве мотива учебно-познавательной деятельности; в) ценностные ориентации связаны с компонентами деятельности и определяют их выполнение; г) ценностные ориентации учащегося определяют его выбор деятельности; д) ценностные ориентации обусловливают развитие личности; е) ценностные ориентации определяют уровень активности учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Однако следует отметить, что сами по себе ценностные ориентации активизирующей роли в учебно-познавательной деятельности не играют. Они становятся фактором активизации, только приобретая ориентационную направленность, т.е. если происходит включение личности в ценностно-значимую деятельность, что в свою очередь возможно через реализацию в учебном процессе определенной системы педагогических условий.

Процесс активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников через их ценностные ориентации носит уровневый характер. Нами выделены три уровня в соответствии с ценностными ори-ентациями учения и характером деятельности старшеклассников: ре-продуктивно-алгоритмический, поисково-исследовательский, творческий. Показателями, характеризующими каждый уровень, являются сформированность комплекса ценностных ориентиров учения, включающего в себя общение, профессиональную направленность и познание; сформированность рефлексивной позиции; знания и умение их использовать; способы решения познавательных задач.

Качественный анализ учащихся каждого уровня активности учебно-познавательной деятельности привел нас к выводу, что, наряду с различием в интелектуально-творческом развитии, учащихся отличает умение видения проблем. Наблюдения за большой выборкой школьников показали, что наиболее характерной чертой репродуктивно-алгоритмического уровня учебно-познавательной деятельности является умение решеть поставленную перед ними задачу; старшеклассники, находящиеся на поисково-исследовательском уровне, умеют видеть проблему, анализируя предложенный материал; старшеклассники творческого уровня учебно-познавательной деятельности в состоянии сами выдвигать проблемы и находить неординарные способы их решения.

Проведенное исследование показало, что эффективность активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников через их ценностные ориентации осуществляется при реализации системы педагогических условий: компетентность учителя по организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников с позиций ценностных ориентаций; социально-ценностная направленность учебно-познавательного процесса; включение старшеклассников в ценностно-значимую для них деятельность.

Обучающий эксперимент показал, что переход старшеклассников с одного уровня активности учебно-познавательной деятельности на другой осуществляется на основе смены ценностных ориентаций учения и включения в ценностно-значимую деятельность, а также с помощью следующих методических средств: способа предъявления системы задач, степени сложности предлагаемых задач, развертывания системы задач. Предъявление задач должно быть в виде усложняющейся последовательности цепочки взаимосвязанных задач и заданий.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следуюцие выводы:

1. В педагогической теории проблема активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников через их ценностные ориентации остается нерешенной.

2. В педагогической практике активизация учебно-познавательной деятельности старшеклассников происходит без учета их ценностных ориентаций , что приводит к низкому уровню творческой активности учащихся.

3. Эффективность активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников посредством их ценностных ориентаций зависит от соблюдения системы педагогических условий в рамках структурно-логической модели этого процесса.

4. Практический эксперимент подтвердил эффективность предложенных в теоретическом исследовании условий. Экспериментальное обучение учащихся оказалось эффективным по всем структурным компонентам, после завершения педагогического эксперимента у учащихся экспериментальных групп отмечены более высокие показатели в творческом уровне активности учебно-познавательной деятельности, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики.