автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация функций ценностных ориентаций как фактор развития учебной мотивации старших школьников
- Автор научной работы
- Рамазанов, Ильшат Рафхатович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рамазанов, Ильшат Рафхатович, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме учебной мотивации 13 старших школьников
1.1. Сущность и содержание мотивационных теорий
1.2. Мотивация, как процесс
1.3. Активизация функций ценностных ориентаций
1.4. Функции ценностных ориентаций в развитии учебной мотивации старших школьников
1.5. Функции ценностных ориентаций в формировании учебной мотивации старших школьников
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическое исследование развития учебной мотивации старших школьников
2.1. Этапы и методы исследования учебной мотивации старших школьников
2.2. Изучение развития учебной мотивации старших школьников
2.3. Содержание и структура программ активного социально-психологического обучения старших школьников
2.4. Результативность экспериментальной работы по формированию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников
Выводы по второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Активизация функций ценностных ориентаций как фактор развития учебной мотивации старших школьников"
Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят сложные социально-экономические и социально-политические изменения. Наука, техника, культура приобретают новые измерения и грани, осуществляется переход от индустриального общества к постиндустриальному. Усложнение целей, средств, условий деятельности обусловило появление новых требований к личности учащегося. Социальный заказ общества состоит в том, чтобы выпускники средних учебных заведений осуществляли творческий подход к учебной деятельности, обладали приемами самостоятельного приобретения знаний, работы с дополнительной литературой, навыками самостоятельной постановки учебных целей.
Одним из возможных способов решения этих задач является формирование учебной мотивации. Находясь на стыке обучения и воспитания, учебная мотивация является важнейшим аспектом современного обучения, определяя собой непосредственное отношение учащегося к учебной деятельности.
Как показывает анализ педагогической практики, учебная деятельность у старших школьников зачастую носит формальный характер, становится все больше ориентированной не на усвоение новых знаний и способов их приобретения, а на получение школьных отметок. Вследствие этого, одно из центральных мест в числе психолого-педагогических проблем общеобразовательной школы принадлежит задачам формирования внутренней мотивации учебной деятельности, основывающейся на познавательных потребностях и интересах учащихся.
Проблема формирования учебной мотивации старших школьников -далеко не новая научная проблема. Важные теоретико-методологические основы изучения учебной мотивации старшеклассников содержатся в фундаментальных исследованиях С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева,
В.В.Давыдова, П.М.Якобсона, Л.И.Божович, В.С.Мерлина, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Эльконина, В.Г.Асеева, А.К.Марковой, Е.П.Ильина, Х.Хекхаузена.
Проводились исследования взаимовлияния и взаимодействия учебной мотивации с различными факторами учебной деятельности: когнитивным (В.Г.Асеев, О.К.Тихомиров, Т.В.Корнилова, А.Бандура, Л.Фестингер, Дж.Мак-Клелланд, У.Джеймс); эмоциональным (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, А.В.Запорожец, П.М.Якобсон, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, И.В.Васильев, Х.Хекхаузен).
Особо следует отметить исследования, в которых ставится и решается проблема связи учебной мотивации с ценностными ориентациями старших школьников (Л.И.Божович, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.К.Маркова, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, А.А.Файзулаев, Л.М.Фридман, А.Б.Орлов, Г.Олпорт, У.Джеймс).
В педагогической и психологической науке широко представлены исследования, в которых рассматриваются ценностные ориентации старшеклассников в аспекте их формирования, а также иерархического строения (О.В.Правдина, С.В.Зуева, О.В.Видинеева, Л.А.Дюдюкина, Э.Г.Чернова, О.А.Аникеенок, Ч.А.Шакеева). Однако, несмотря на значительное количество исследовательских работ, выполненных в области мотивационной активности учащихся старших классов и ее связи с ценностными ориентациями, многие вопросы остаются нерешенными.
Анализ научной литературы, тематически связанной с нашим исследованием, показывает отсутствие единства среди ученых относительно функциональной природы ценностных ориентаций. Практически отсутствуют исследования, рассматривающие развитие учебной мотивации старших школьников с точки зрения активности в мотивационном процессе функций ценностных ориентаций. Между тем, функционирование ценностных ориентаций «внутри духовного мира субъекта» неотрывно от познавательной активности человека (М.С.Каган).
Очевидным становится противоречие между потребностью социума в учащемся, занимающем активную позицию в учебном процессе, способном творчески подходить к учебной деятельности, и необходимостью целенаправленного формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе активизации функций ценностных ориентаций. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема обоснования взаимосвязи между развитием учебной мотивации старших школьников и активностью в мотивационном процессе функций ценностных ориентаций. В практическом плане - это проблема выбора психологических средств, обеспечивающих развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников путем активизации функций ценностных ориентаций.
Объект исследования - процесс развития учебной мотивации учащихся старших классов.
Предмет исследования - активизация функций ценностных ориентаций как фактор развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Цель исследования - определение функций ценностных ориентаций в развитии внутренней мотивации учебной деятельности старшеклассников.
Гипотеза исследования. Внутренняя мотивация учебной деятельности старших школьников предопределяется одновременной активностью в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций. Поэтому формирование внутренней мотивации учебной деятельности старшеклассников возможно осуществить в процессе проведения активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии), в ходе которого посредством активизации функций ценностных ориентаций происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:
1. Уточнить функции ценностных ориентаций в мотивационном процессе старших школьников.
2. Выявить взаимосвязь между активностью функций ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников.
3. Разработать программу социально-психологического тренинга мотивационной направленности, способствующую посредством активизации функций ценностных ориентаций развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
4. Разработать программу направленной дискуссии, обеспечивающую посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
5. Определить психолого-педагогические условия формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены функции ценностных ориентаций в мотивационном процессе старших школьников (ценностные ориентации в мотивационном процессе старших школьников выполняют побуждающую и смыслообразующую функцию, при этом побуждающая и смыслообразующая функция ценностных ориентаций не всегда одновременно активна в мотивационном процессе учащихся);
- выявлена взаимосвязь между активностью функций ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников (при активности в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций обычно происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников, в случае дискредитации активности побуждающей функции ценностных ориентаций, смыслообразующей функции ценностных ориентаций или при совокупной дискредитации активности обеих функций ценностных ориентаций, наоборот, чаще происходит развитие внешней мотивации учебной деятельности старших школьников);
- разработана программа социально-психологического тренинга мотивационной направленности, способствующая посредством активизации функций ценностных ориентаций развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников (содержание программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности включает в себя формирование у старших школьников представлений о ценностных ориентациях личности - информационный блок; систематизацию учащимися своих ценностных ориентаций - инструментальный блок; актуализацию ценностных ориентаций на основе активизации функций ценностных ориентаций, обеспечивающую развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников - практический блок);
- разработана программа направленной дискуссии, способствующая посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников (содержание программы направленной дискуссии включает в себя формирование у педагогов и родителей представлений о ценностных ориентациях личности - информационный блок; актуализацию ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации функций ценностных ориентаций - инструментальный блок; встречную активизацию функций ценностных ориентаций учащихся, приводящую на основе актуализации ценностных ориентаций к развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников - практический блок), блоки программы направленной дискуссии адекватны блокам программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности;
- определены психолого-педагогические условия формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников (активизация в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций способствует развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования открывают новые возможности для разработки психологических подходов, направленных на решение проблемы формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников; расширяют научные представления о роли функций ценностных ориентаций в развитии внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников; позволяют обосновать содержание процесса развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе активизации функций ценностных ориентаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности. Обоснование содержания процесса развития учебной мотивации на основе активизации функций ценностных ориентаций способствует повышению теоретической и практической подготовки педагогов по проблеме формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Разработана программа социально-психологического тренинга мотивационной направленности, обеспечивающая посредством активизации функций ценностных ориентаций развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Разработана программа направленной дискуссии, способствующая посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, являются положения и идеи: по методологии мотивации деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.С.Вилюнаса, А.Г.Асмолова, В.Г.Асеева, М.Ш.Магомед-Эминова, В.И.Ковалева, Х.Хекхаузена;
- по ценностям и ценностным ориентациям В.А.Сухомлинского, К.А.Абульхановой-Славской, Б.С.Братуся, В.П.Бездухова, Ф.Е.Василюка,
A.А.Волочкова, Б.И.Додонова, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, В.И.Столина, И.Н.Михеевой, В.С.Магуна, А.А.Файзулаева, Ю.М.Жукова, К.Роджерса, Ш.Шварца, В.Франкла, М.Рокича;
- по учебной мотивации Б.Г.Ананьева, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, П.М.Якобсона, А.К.Марковой, Е.П.Ильина, В.С.Мерлина, Л.П.Кичатинова,
B.Д.Шадрикова.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов и методик, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме, связанной с темой исследования;
- психодиагностический метод (методика изучения направленности учебной мотивации, методика изучения ценностных ориентаций, методика морфологический тест жизненных ценностей);
- психолого-педагогический эксперимент, включавший в себя активное социально-психологическое обучение и метод наблюдения;
- метод статистического анализа (ранговая корреляция Спирмена, угловое преобразование Фишера, критерий знаков).
Организация и этапы исследования.
В исследовании принимали участие школьники старших классов МОУ средней школы № 15 и № 63 Самарского района г. Самары, а также учащиеся первого курса Самарского социально-педагогического колледжа.
Общее количество исследуемых составило 203 человека в возрасте от 15 до 17 лет, из них 81 юноша и 122 девушки.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе исследования (2002-2003гг.) изучение учебной мотивации выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся взаимосвязи между функционированием ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, проведен анализ психолого-педагогической литературы по вопросу мотивационной активности человека и ее связи с ценностными ориентациями личности. Изучались особенности развития и формирования учебной мотивации старших школьников. На основе полученных данных была сформулирована тема исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, обоснован выбор методологии и методов исследования.
На втором этапе (2003-2004гг.) выполнена эмпирическая часть исследования, в ходе которой была выявлена взаимосвязь между функционированием ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников.
На третьем этапе (2004-2006гг.) проводился психолого-педагогический эксперимент, направленный на формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Систематизировался эмпирический материал, анализировались полученные результаты. Была внедрена программа социально-психологического тренинга мотивационной направленности и направленной дискуссии. Проведено оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, инициировали появление новых требований к личности старшеклассника. На современном этапе востребованы учащиеся, проявляющие инициативу, занимающие творческую, активную позицию в учебной деятельности. Потребность общества в творческом, активном учащемся может быть удовлетворена путем развития у старших школьников внутренней мотивации учебной деятельности, основывающейся на познавательных потребностях и интересах учащихся. Однако существует противоречие между запросом социума в инициативном учащемся и состоянием образовательной практики, свидетельствующее о необходимости формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе активизации функций ценностных ориентаций.
2. Функционирование ценностных ориентаций в мотивационном процессе учащихся предопределяет развитие внутренней и внешней мотивации учебной деятельности старших школьников. Одновременная активность в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций является не только необходимым, но и обязательным условием развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
3. Формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников должно осуществляться в процессе активного социально-психологического обучения, формами которого, являются социально-психологический тренинг мотивационной направленности и направленная дискуссия. В ходе проведения социально-психологического тренинга мотивационной направленности за счет формирования представлений о ценностных ориентациях, систематизации ценностных ориентаций и актуализации ценностных ориентаций на основе активизации функций ценностных ориентаций происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Направленная дискуссия за счет формирования представлений о ценностных ориентациях личности у педагогов и родителей, актуализации ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации функций ценностных ориентаций, посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций учащихся на основе актуализации ценностных ориентаций, обеспечивает развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием их и поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровне, применением методов, адекватных предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, корректностью экспериментальной работы, возможностью повторения исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и полученные практические результаты отражены в четырех публикациях и изложены на международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара 2005).
Практические материалы исследования внедрены в практику деятельности педагогического коллектива МОУ средней школы № 63 Самарского района г. Самары, а также включены в программу работы педагогов-психологов ГЦ «Семья» г. Самары.
Структура работы. Диссертация соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
1. В ходе эмпирического исследования была выявлена взаимосвязь между наличием в мотивационном процессе, направленном на осуществление учебной деятельности, активности побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций и развитием у старших школьников внутренней и внешней мотивации. Развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников обычно (у 65%) происходит, когда в мотивационном процессе учащихся одновременно активна побуждающая и смыслообразующая функция ценностных ориентаций. В свою очередь, развитие внешней мотивации учебной деятельности чаще (у 75%) происходит у старших школьников при дискредитации активности в мотивационном процессе побуждающей функции ценностных ориентаций, смыслообразующей функции ценностных ориентаций или при совокупной дискредитации активности обеих функций ценностных ориентаций.
2. Половые различия старших школьников не оказывают существенного воздействия на выявленную взаимосвязь между наличием в мотивационном процессе, направленном на осуществление учебной деятельности, активности побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций и развитием внутренней и внешней мотивации учебной деятельности. У юношей, относящихся к группе внутренне мотивированных старших школьников, обычно (у 55%), в мотивационном процессе одновременно активна побуждающая и смыслообразующая функция ценностных ориентаций. Внешне мотивированные юноши, наоборот, чаще (79%) обнаруживают в своем мотивационном процессе дискредитацию активности побуждающей функции ценностных ориентаций, смыслообразующей функции ценностных ориентаций или совокупную дискредитацию активности обеих функций ценностных ориентаций. У внутренне мотивированных девушек (у 70%), в мотивационном процессе присутствует одновременная активность побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций. Внешне мотивированные старшие школьницы, наоборот, чаще (71%) представлены в своем мотивационном процессе дискредитацией активности побуждающей функции ценностных ориентаций, смыслообразующей функции ценностных ориентаций или совокупной дискредитацией активности обеих функций ценностных ориентаций.
3. Для решения задач по формированию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников была разработана программа активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии), обеспечивающая посредством активизации и встречной активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций на основе актуализации ценностных ориентаций развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Содержание программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности включает в себя формирование у старших школьников представления о ценностях и ценностных ориентациях - информационный блок. Систематизацию и индивидуализацию ценностных ориентаций учащимися - инструментальный блок. Актуализацию ценностных ориентаций старших школьников на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций, приводящую к развитию внутренней мотивации учебной деятельности - практический блок. Содержание программы направленной дискуссии включает в себя формирование представлений о ценностных ориентациях личности у педагогов и родителей - информационный блок. Актуализацию ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций - инструментальный блок. Встречную активизацию побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций учащихся, приводящую на основе актуализации ценностных ориентаций к развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников - практический блок.
4. Психолого-педагогический эксперимент показал, что проведение активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии) по программе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций способствует развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Сравнение результатов первичного диагностического исследования в экспериментальной группе с данными ретестирования через 3-5 месяцев после проведения активного социально-психологического обучения, свидетельствует о статистически значимых положительных изменениях (р<0,01) как в показателях активности побуждающей функции ценностных ориентаций, так и в показателях активности смыслообразующей функции ценностных ориентаций. В свою очередь, активизация в мотивационном процессе функций ценностных ориентаций и последующая актуализация ценностных ориентаций привела к тому, что у школьников экспериментальной группы стало обнаруживаться статистически значимое (р<0,05) положительное изменение внешней мотивации учебной деятельности на внутреннюю мотивацию учебной деятельности.
Заключение
Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, инициировали появление новых требований к личности старшеклассника. В настоящее время востребованы учащиеся, проявляющие инициативу, занимающие творческую, активную позицию в учебной деятельности. Однако существует противоречие между запросом социума и состоянием образовательной практики, которое свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Одним из способов разрешения данного противоречия является создание условий для развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе активизации в мотивационном процессе функций ценностных ориентаций.
Проведенный анализ литературных источников позволил установить, что современные мотивационные теории в качестве детерминантов активности, наряду с биологическими потребностями человека, рассматривают также и его социальную обусловленность, которая может находить свое выражение в ценностях личности.
В результате теоретического анализа проблемы ценностей было выявлено, что ценностные ориентации являются производными от ценностей личности. Осознание и осмысление человеком своих ценностей способствует становлению их как ценностных ориентаций. Влияние и воздействие ценностных ориентаций сводится, прежде всего, к их функционированию в мотивационном процессе, где ценностные ориентации могут выполнять побуждающую и смыслообразующую функцию. Активность побуждающей функции ценностных ориентаций и активность смыслообразующей функции ценностных ориентаций не всегда присутствует в мотивационном процессе, что связано с возможным рассогласованием ценностной ориентации личности и ее реального поведения. При невозможности осуществления осмысленной деятельности может происходить своеобразная перестройка системы ценностных ориентаций, которая у развивающейся личности сводится к дискредитации активности функций ценностных ориентаций, не связанных с осуществляемой деятельностью и активизации функций ценностных ориентаций, направленных на выполняемую деятельность.
Педагогические и психологические исследования по проблеме школьной мотивации свидетельствуют о том, что развитие учебной мотивации зависит от мотивов учебной деятельности и сводится к существованию в учебной деятельности внутренней и внешней мотивации. Развитию внутренней мотивации способствуют познавательные мотивы, непосредственно связанные с самой учебной деятельностью. Развитие внешней мотивации детерминируется социальными мотивами, являющимися внешними по отношению к учебной деятельности стимулами.
Доминирующий в старшем школьном возрасте познавательный мотив, приводящий к развитию внутренней мотивации учебной деятельности, связан с системой ценностных ориентаций учащегося. На основании системы ценностных ориентаций происходит осмысление учащимися учебной деятельности, включающее в себя осознание реального «я» и идеального «я» в системе ценностных ориентаций (возможности реализации активности побуждающей функции ценностных ориентаций), определение ценностной направленности личности (возможности реализации активности смыслообразующей функции ценностных ориентаций). Исходя из этого, приоритет при формировании внутренней мотивации учебной деятельности в старшем школьном возрасте должен отдаваться активному социально-психологическому обучению, включающему в себя субъект-субъектную и субъект-объектную схему общения. Формами такого активного социально-психологического обучения являются социально-психологический тренинг и дискуссия. В ходе проведения социально-психологического тренинга реализуется субъект-субъектная схема общения, когда актуализация ценностных ориентаций, способствующая развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников, происходит в процессе создания ситуаций, которые приводят к переосмыслению сложившейся концепции идеального «я», изменению ценностной направленности личности, то есть за счет активизации функций ценностных ориентаций. В ходе проведения дискуссии реализуется субъект-объектная схема общения. Развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе актуализации ценностных ориентаций происходит за счет встречной активизации функций ценностных ориентаций учащихся, когда переосмысление сложившейся концепции идеального «я», изменение ценностной направленности личности инициируется межличностным взаимодействием.
В ходе проведенного эмпирического исследования была выявлена взаимосвязь между наличием в мотивационном процессе, направленном на осуществление учебной деятельности, активности побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций и развитием у старших школьников внутренней и внешней мотивации учебной деятельности. Развитие внутренней мотивации учебной деятельности обычно происходит, когда в мотивационном процессе старших школьников одновременно активна побуждающая и смыслообразующая функция ценностных ориентаций. В свою очередь, развитие внешней мотивации учебной деятельности чаще обнаруживается, когда в мотивационном процессе старших школьников дискредитирована активность побуждающей функции ценностных ориентаций, дискредитирована активность смыслообразующей функции ценностных ориентаций или дискредитирована в совокупности активность обеих функций ценностных ориентаций.
Для решения задач по формированию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников была разработана программа активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии). Содержание программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности включает в себя формирование у старших школьников представлений о ценностных ориентациях личности, систематизацию учащимися своих ценностных ориентаций, актуализацию ценностных ориентаций на основе активизации функций ценностных ориентаций, обеспечивающую развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Содержание программы направленной дискуссии включает в себя формирование у педагогов и родителей представлений о ценностных ориентациях личности, актуализацию ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации функций ценностных ориентаций, встречную активизацию функций ценностных ориентаций учащихся, приводящую на основе актуализации ценностных ориентаций к развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Психолого-педагогический эксперимент показал, что проведение активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии) по программе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций способствует развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Выполненная в ходе проведения активного социально-психологического обучения активизация функций ценностных ориентаций обеспечила одновременную активность в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций. Это, в свою очередь, способствовало тому, что у учащихся актуализировались ценностные ориентации, непосредственно связанные с познавательными мотивами. Как следствие, стало происходить изменение внешней мотивации учебной деятельности на внутреннюю мотивацию учебной деятельности.
Следует отметить, что хотя изменения внешней мотивации учебной деятельности на внутреннюю мотивацию учебной деятельности являлись статистически достоверными, они произошли не у всех участников социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии. Мы предполагаем, что формирование внутренней мотивации учебной деятельности - это длительный процесс. Работая над созданием программы активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии), мы считали своей главной задачей «запуск механизма» развития у старших школьников внутренней мотивации учебной деятельности.
Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу исследования, согласно которой, внутренняя мотивация учебной деятельности старших школьников предопределяется одновременной активностью в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций. Поэтому формирование внутренней мотивации учебной деятельности старшеклассников возможно осуществить в процессе проведения активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии), в ходе которого посредством активизации функций ценностных ориентаций происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
В результате экспериментальной работы было определено, что формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников путем активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций становится эффективным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
1) Формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников предполагает проведение активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии) по программе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций;
2) Групповая деятельность, осуществляемая старшими школьниками в ходе проведения социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии, является стимулирующей основой для активизации функций ценностных ориентаций тогда, когда деятельность каждого учащегося не абсолютизируется, а учитывается и сводится к групповому взаимодействию школьников;
3) Активизация побуждающей и смыслообразующей функции ценностных ориентаций в мотивационном процессе старших школьников, направленном на осуществление учебной деятельности, происходит тогда, когда учащимися в процессе групповой деятельности совместно принимаются решения и выполняются групповые задания, сообща разрешаются возникающие проблемные ситуации, соотносятся свои интересы с интересами других старшеклассников, родителей, педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Активизация функций ценностных ориентаций как фактор развития учебной мотивации старших школьников"
□03054463
РАМАЗАНОВ ИЛЬШАТ РАФХАТОВИЧ
АКТИВИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность: 19.00.07 -педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003054463
РАМАЗАНОВ ИЛЫНАТ РАФХАТОВИЧ
АКТИВИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность: 19.00.07-педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор
Савицкая Елена Матвеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сорокоумова Елена Александровна
Защита состоится 13 февраля 2007г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « 12 » января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
кандидат психологических наук, доцент Ельцова Валентина Анатольевна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
доцент
Л.В.Вершинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят сложные социально-экономические и социально-политические изменения. Наука, техника, культура приобретают новые измерения и грани, осуществляется переход от индустриального общества к постиндустриальному. Усложнение целей, средств, условий деятельности обусловило появление новых требований к личности учащегося. Социальны й заказ общества состоит в том, чтобы выпускники средних учебных заведений осуществляли творческий подход к учебной деятельности, обладали приемами самостоятельного приобретения знаний, работы с дополнительной литературой, навыками самостоятельной постановки учебных целей.
Одним из возможных способов решения этих задач является формирование учебной мотивации. Находясь на стыке обучения и воспитания, учебная мотивация является важнейшим аспектом современного обучения, определяя собой непосредственное отношение учащегося к учебной деятельности.
Как показывает анализ педагогической практики, учебная деятельность у старших школьников зачастую носит формальный характер, становится все больше ориентированной не на усвоение новых знаний и способов их приобретения, а на получение школьных отметок. Вследствие этого одно из центральных мест в числе психолого-педагогических проблем общеобразовательной школы принадлежит задачам формирования внутренней мотивации учебной деятельности, основывающейся на познавательных потребностях и интересах учащихся.
Проблема формирования учебной мотивации старших школьников -далеко не новая научная проблема. Важные теоретико-методологические основы изучения учебной мотивации старшеклассников содержатся в фундаментальных исследованиях С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, П.М .Якобсона, Л.И.Божович, В.С.Мерлина, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Элькошша, В.ПАсеева, А.К.Марковой, Е.П.Ильина, Х.Хекхаузена.
Проводились исследования взаимовлияния и взаимодействия учебной мотивации с различными факторами учебной деятельности: когнитивным (В.Г. Асеев, О.К.Тихомиров, Т.В.Корнилова, А.Бандура, Л.Фестингер, Дж.Мак-Клелланд, У.Джеймс); эмоциональным (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, А.В.Запорожец, П.М.Якобсон, В.К.Вшгонас, П.В.Симонов, И.В.Васильев, Х.Хекхаузен).
Особо следует отметить исследования, в которых ставится и решается проблема связи учебной мотивации с ценностными ориентациями старших школьников (Л.И.Божович, Ю.Н.Кулготкин, Г.С.Сухобская, А.К.Маркова, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, А.А.Файзулаев, Л.М.Фридман, А.Б.Орлов, Г.Олпорт, У.Джеймс).
В педагоппеской и психологической науке широко представлены исследования, в которых рассматриваются ценностные ориентации старшеклассников в аспекте их формирования, а также иерархического строения (О.В.Правдина, С.В.Зуева, О.В.Видинеева, Л.А.Дюдюкина, Э.Г.Чернова, О.А.Аникеенок, Ч.А.Шакеева). Однако, несмотря на значительное количество исследовательских работ, выполненных в области мотивационной активности учащихся старших классов и ее связи с ценностными ориентациями, многие вопросы остаются нерешенными.
Анализ научной литературы, тематически связанной с нашим исследованием, показывает отсутствие единства среди ученых относительно функциональной природы ценностных ориентации. Практически отсутствуют исследования, рассматривающие развитие учебной мотивации старших школьников с точки зрения активности в мотивационном процессе функций ценностных ориентаций. Между тем, функционирование ценностных ориентации «внутри духовного мира субъекта» неотрывно от познавательной активности человека (М.С.Каган).
Очевидным становится противоречие между потребностью социума в учащемся, занимающем активную позицию в учебном процессе, способном творчески подходить к учебной деятельности, и необходимостью целенаправленного формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе активизации функций ценностных ориентаций. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема обоснования взаимосвязи между развитием учебной мотивации старших школьников и активностью в мотивационном процессе функций ценностных ориентаций. В практическом плане это - проблема выбора психологических средств, обеспечивающих развитие внутренне й мотивации учебной деятельности старших школьников путем активизации функций ценностных ориентаций.
Объект исследования - процесс развития учебной мотивации учащихся старших классов.
Предмет исследования - активизация функций ценностных ориентаций как фактор развития внутрешгей мотивации учебной деятельности старших школьников.
Цель исследования - определение функций ценностных ориентаций в развитии внутренней мотивации учебной деятельности старшеклассников.
Гипотеза исследования. Внутренняя мотивация учебной деятельности старших школьников предопределяется одновременной активностью в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций
ценностных ориентации. Поэтому формирование внутренней мотивации учебной деятельности старшеклассников возможно осуществить в процессе проведения активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии), в ходе которого посредством активизации функций ценностных ориентации происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:
1. Уточнить функции ценностных ориентации в мотивационном процессе старших школьников.
2. Выявить взаимосвязь между активностью функций ценностных ориентации в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников.
3. Разработать программу социально-психологического тренинга мотивационной направленности, способствующую посредством ахтивиза-цш! функций ценностных ориентаций развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
4. Разработать программу направленной дискуссии, обеспечивающую посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
5. Определит!, психолого-педагогические условия формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Научная новизна исследования заюпочаетсяв том, что:
- уточнены функции ценностных ориентаций в мотивационном процессе старших школьников (ценностные ориентации в мотивационном процессе старших школьников выполняют побуждающую и смыслообразующую функцию, при этом побуждающая и смыслообразующая функция ценностных ориентаций не всегда одновременно активна в мотивационном процессе учащихся);
- выявлена взаимосвязь между активностью функций ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников (при активности в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций обычно происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников, в случае дискредитации активности побуждающей функции ценностных ориентаций, смыслообразующей функции ценностных ориентаций гаи при совокупной дискредитации активности обеих функций ценностных ориентаций, наоборот, чаще происходит развитие внешней мотивации учебной деятельности старших школышков);
- разработана программа социально-психологического тренинга мотивационной направленности, способствующая посредством активизации функций ценностных ориентации развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников (содержание программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности включает в себя формирование у старших школьников представлений о ценностных ориен-тациях личности — информационный блок; систематизацию учащимися своих ценностных ориентаций - инструментальный блок; актуализацию ценностных ориентаций на основе активизации функций ценностных ориентаций, обеспечивающую развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников — практический блок);
- разработана программа направленной дискуссии, способствующая посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников (содержание программы направленной дискуссии включает в себя формирование у педагогов и родителей представлений о ценностных ориентациях личности - информационный блок; актуализацию ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации функций ценностных ориентаций - инструментальный блок; встречную активизацию функций ценностных ориентаций учащихся, приводящую на основе актуализации ценностных ориентаций к развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников - практический блок), блоки программы направленной дискуссии адекватны блокам программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности;
- определены психолого-педагогические условия формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников (активизация в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций способствует развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников).
Теоретическая значимость исследования состоит втом, что результаты исследования открывают новые возможности для разработки психологических подходов, направленных на решение проблемы формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников; расширяют научные представления о роли функций ценностных ориентаций в развитии внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников; позволяют обосновать содержание процесса развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе активизации функций ценностных ориентаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности.
Обоснование содержания процесса развития учебной мотивации на основе активизации функций ценностных ориентации способствует повышению теоретической и практической подготовки педагогов по проблеме формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Разработана программа социально-психологического тренинга мотивацион-ной направленности, обеспечивающая посредством активизации функций ценностных ориентаций развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Разработана программа направленной дискуссии, способствующая посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения и идеи:
- по методологии мотивации деятельности А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна, В.С.Вшпонаса, А.Г.Асмолова, В.Г.Асеева, М.Ш.Магомед-Эминова, В.И.Ковалева, Х.Хекхаузена;
- по ценностям и ценностным ориентациям В.А.Сухомлинского, К.А.Абульхановой-Славской, Б.С.Братуся, В.П.Бездухова, Ф.Е.Василюка,
A.А.Волочкова, Б.И.Додонова, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, В.И.Столина, И.Н.Михеевой, В.С.Магуна, А.А.Файзулаева, Ю.М.Жукова, К.Роджерса, ШШварца, В.Франкла, М.Рокича;
- по учебной мотивации Б.Г.Ананьева, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, П.М.Якобсона, А.К.Марковой, Е.П.Ильина, В.С.Мерлина, Л.П.Кичатинова,
B.Д.Шадрикова.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов и методик, адекватных предмету исследования:
- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме, связанной с темой исследования;
- психодиагностический метод (методика изучения направленности учебной мотивации, методика изучения ценностных ориентаций, методика морфологический тест жизненных ценностей);
- психолого-педагогический эксперимент, включавший в себя активное социально-психологическое обучение и метод наблюдения;
- метод статистического анализа (ранговая корреляция Спирмена, угловое преобразование Фишера, критерий знаков).
Организация и этапы исследования.
В исследовании принимали участие школьники старших классов МОУ средней школы № 15 и № 63 Самарского района г. Самары, а также учащиеся первого курса Самарского социально-педагогического колледжа.
Общее количество исследуемых составило 203 человека в возрасте от 15 до 17 лет, из них 81 юноша и 122 девушки.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) изучение учебной мотивации выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся взаимосвязи между функционированием ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, проведен анализ психолого-педагогической литературы по вопросу мотива-ционной активности человека и ее связи с ценностными ориентациями личности. Изучались особенности развития и формирования учебной мотивации старших школьников. На основе полученных данных была сформулирована тема исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, обоснован выбор методологии и методов исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) выполнена эмпирическая часть исследования, в ходе которой была выявлена взаимосвязь между функционированием ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием учебной мотивации старших школьников.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился психсгаого-педагогический эксперимент, направленный на формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Систематизировался эмпирический материал, анализировались полученные результаты. Была внедрена программа социально-психологического тренинга мотивационной направленности и направленной дискуссии. Проведено оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, инициировали появление новых требований к личности старшеклассника. На современном этапе востребованы учащиеся, проявляющие инициативу, занимающие творческую, активную позицию в учебной деятельности. Потребность общества в творческом, активном учащемся может быть удовлетворена путем развития у старших школьников внутренней мотивации учебной деятельности, основывающейся на познавательных потребностях и интересах учащихся. Однако существует противоречие между запросом социума в инициативном учащемся и состоянием образовательной практики, свидетельствующее о необходимости формирования внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе активизации функций ценностных ориентаций.
2. Функционирование ценностных ориентации в мотивациошюм процессе учащихся предопределяет развитие внутренней и внешней мотивации учебной деятельности старших школьников. Одновременная активность в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентации является не только необходимым, но и обязательным условием развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
3. Формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников должно осуществляться в процессе активного социально-психологического обучения, формами которого являются социально-психологический тренинг мотивационной направленности и направленная дискуссия. В ходе проведения социально-психологического тренинга мотивационной направленности за счет формирования представлений о ценностных ориентациях, систематизации ценностных ориентации и актуализации ценностных ориентации на основе активизации функций ценностных ориентаций происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Направленная дискуссия за счет формирования представлений о ценностных ориентациях личности у педагогов и родителей, актуализации ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации функций ценностных ориентаций, посредством встречной активизации функций ценностных ориентаций учащихся на основе актуализации ценностных ориентаций, обеспечивает развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Достоверность результатов исследован!«! обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием ах поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровне, применением методов, адекватных предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, корректностью экспериментальной работы, возможностью повторения исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и полученные практические результаты отражены в четырех публикациях и изложены на международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2005).
Практические материалы исследования внедрены в практику деятельности педагогического коллектива МОУ средней школы № 63 Самарского района г. Самары, а также включены в программу работы педагогов-психологов ГЦ «Семья» г. Самары.
Структура работы. Диссертация соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использовагаюй литературы и приложения. Список литературы содержит 162 наименования. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.
ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор проблемы, объекта, предмета, цели, формулируется гипотеза, определяются задачи, методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к проблеме учебной мотивации старших школьников» рассматривается вопрос о теориях мотивации, уточняется структура мотивациониого процесса. Определяются функции ценностных ориентации, их активизация в мотивационном процессе. Раскрывается содержание понятия учебная мотивация, выявляются типы ее развития, обосновываются возможные способы формирования.
Теоретический анализ психологической литературы показал, что понимание мотивации человека прошло сложный путь, от видения в мотивационном процессе биологических детерминант поведения (И.М.Сеченов, З.Фрейд), через когнитивное понимание мотивации (К.Левин, Г.Олпорт, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе), до соединения психологии мотивации с психологией личности (Х.Хекхаузен, Ф.Е.Василюк). Современные мотивационные теории, исходя из социальной обусловленности человека, предполагают два «измерения» мотивации. Первое измерение «горизонтальное», которое связано с потребностями и установками человека, а второе «вертикальное» -связанное с наличествующими ценностями личности. Поэтому в понимании мотивации мы исходили го того, что это динамический процесс, в основе которого лежат как потребности, так и ценности личности (Ф.Е.Василюк, Х.Хекхагузен).
Рассматривая мотивацию на стадиальном уровне, мы воспользовались структурированием мотивациониого процесса, предложенным Д.А.Леонтьевым. Учитывая количественный и качественный аспект мотивации, можно выделить три относительно самостоятельных мотивационных фактора, а именно: потребность как источник побуждения, мотив как предмет, определяющий направленность поведения и установку как психологический механизм, управляющий протеканием деятельности. В свою очередь, каждый класс мотивационных факторов является феноменологически связанным с ценностями личности.
Обращаясь к ценностным ориентациям, необходимо уточнить, что они являются производными от ценностей личности (Б.Г.Ананьев,
Б.И.Додонов, Д. А.Леонтьев). При этом ценностные ориентации являются не просто добровольным принятием неких социальных норм, а внутренним побуждением, которое выступает в форме переживания смысла всей жизни (Ф.Е.Василток, В.К.Вилюнос, Б.С.Братусь, В.П.Бездухов).
Согласно М.С.Кагану, воздействие и влияние ценностных ориентации сводится к функционированию их в мотивационном процессе. В литературе на данный момент можно выделить несколько вариантов понимания функциональной природы ценностных ориентации (М.Рокич, В.А.Ядов, Ю.И.Кулготкин, Ф.Е.Василюк).
В нашем исследовании мы исходили из положения, согласно которому ценностные ориентации в мотивационном процессе выполняют функции мотива, то есть побуждают и смыслообразовывают. Активность функций ценностных ориентации не всегда присутствует в мотивационном процессе, что связано с возможным рассогласованием ценностной ориентации личности и ее реального поведения. Рассогласование приводит к утрате смысла деятельности, и ценностные ориентации в этом случае функционируют лишь как средства рационализирующего обоснования поведенческого выбора, а не в качестве реальных субъективных детерминантов активности. Невозможность осуществления осмысленной деятельности, в свою очередь, способствует тому, что у развивающейся личности может происходить своеобразная перестройка ценностно-мотивационной системы, которая сопровождается дискредитацией активности функций ценностных ориентации, не связанных с осуществляемой деятельностью и активизацией функций ценностных ориентации, направленных на выполняемую деятельность (Ф.Е.Василюк). Активизация, значит усиление, реализация активности (В.Б.Шапарь, Е.А.Подольская).
Итак, функциональная роль ценностных ориентации очевидна и значима, но возникает закономерный вопрос, а в чем, собственно, выражается дискредитация активности и активизация побуждающей и смыслообразую-щей функций ценностных ориентации, так как понятно, что непосредственно диагностировать их невозможно.
В процессе наших поисков мы пришли к убеждению, что побуждающая функция ценностных ориентаций может находить свое выражение в противоречии реального «я» и идеального «я» в системе ценностных ориентаций (Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь). Показателем смыслообразующей функции ценностных ориентаций может служить ценностная направленность личности на сферу социальной деятельности (А.К. Абульханова, А. А.Волоч-ков). Следовательно, дискредитация активности и активизация побуждающей функции ценностных ориентаций определяется величиной расхождения реального «я» и идеального «я» в системе ценностных ориентаций, а дис-
кредитация активности и активизация емыелообразующен функции ценностных ориентации будет зависеть от ценностной направленности личности на сферу социальной деятельности.
Рассматривая учебную мотивацию, мы исходили из того, что это оперативное развитие состояния готовности субъекта к выполнению учебной деятельности (Т.В.Габай). Развитие учебной мотивации детерминируется изменением мотивов деятельности и сводится к существованию в учебной деятельности различных типов мотиваций (С Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон). Большинство исследователей (Л.И.Божович, А.К.Маркова, Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен, Г.Клаус) выделяют, прежде всего, внутреннюю и внешнюю мотивацию. Основу внутренней мотивации составляют мотивы, непосредственно связанные с учебной деятельностью (познавательные мотивы), а внешней мотивации—мотивы, опосредованные внешними гю отношению к учебной деятельности стимулами (социальные мотивы). С психологической и педагогической точки зрения важна не любая учебная мотивация, а такая мотивация, которая основывается на познавательных потребностях и интересах учащихся, на признаваемой ими результативно-процессуальной ценности учебной деятельности. В связи с этим, мотивом, наиболее адекватным учебной деятельности старших школьников, является познавательный мотив и, соответственно, внутренняя мотивация (Л.И.Божович, А.К.Маркова).
В старшем школьном возрасте познавательный мотив, приводящий к развитию внутренней мотивации учебной деятельности, связан с системой ценностных ориентации учащегося. На основании системы ценностных ориентации происходит осмысление учащимися учебной деятельности, вклю- ( чающее в себя осознание реального «я» и идеального «я» в системе ценностных ориентации (возможности реализации активности побуждающей функции ценностных ориентации), определение ценностной направленности личности (возможности реализации активности смыслообразующей функции ценностных ориентаций) (ГО.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, АХМаркова). Исходя из этого, в старших классах при формировании внутренней мотивации учебной деятельности приоритет должен отдаваться активному социально-психологическому обучению, включающему в себя субьект-субьектную и субьект-обьектную схему общения (Л.А.Петровская). Формами такого активного социально-психологического обучения являются социально-психологический тренинг и дискуссия (Ю.Н.Емельянов). В ходе проведения социально-психологического тренинга в основном реализуется субьект-субъектная схема общения, когда актуализация ценностных ориентаций, приводящих к развитию внутренней мотивации учебной деятельности, может происходить в процессе создания ситуаций, которые приводят к переосмыслению сложившейся концепции идеального «я», изменению ценностной направленности
личности, то есть за счет активизации функций ценностных ориентаций (Л. А.Петровская). При проведении дискуссии реализуется субъект-объектная схема общения. Актуализация ценностных ориентаций старших школьников, приводящих к развитию внутренней мотивации учебной деятельности, может происходить за счет встречной активизации функций ценностных ориентаций, когда переосмысление сложившегося идеального «я», изменение ценностной направленности личности инициируется межличностным взаимодействием (Н.Т.Оганесян).
Таким образом, на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу о том, что одновременная активность в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентации может способствовать развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Поэтому формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников возможно осуществить путем активизации функций ценностных ориентаций в процессе активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга, дискуссии).
Во второй главе «Эмпирическое исследование учебной мотивации старших школьников» описаны организация и проведение исследования, приведены результаты исследования учебной мотивации старших школьников, сформулированы выводы относительно цели и задач исследования.
В исследовании принимали участие школьники старших классов МОУ средней школы № 15 и № 63 Самарского района г. Самары, а также учащиеся первого курса Самарского социально-педагогического колледжа.
Общее количество исследуемых составило 203 человека в возрасте от 15 до 17 лет, из них 81 юноша и 122 девушки.
В качестве диагностического инструментария использовалась методика диагностики направленности учебной мотивации (Т.Д.Дубовицкая); методика изучения ценностных ориентаций (Д.А.Леонтьев); методика морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина). В подборе диагностического инструментария мы руководствовались сообразностью, адекватностью задачам исследования, необходимостью ориентироваться на универсальность и компактность.
Анализ эмпирического материала производился при помощи критерия углового преобразования Фишера (ф*), атакже использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (ге), критерий знаков (в).
На первом этапе эмпирического исследования выявлялась взаимосвязь между активностью в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций и развитием внутренней и внешней мотивации учебной деятельности старших школьников.
На втором этапе эмпирического исследовашш был выполнен психолого-педагогический эксперимент, направленный на формирование внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. Для проведения психолого-педагогического эксперимента из выборки старших школьников было выделено две группы учащихся 10 классов (экспериментальная и контрольная). Выбор учащихся 10 классов в качестве испытуемых обусловлен длительностью психолого-педагогического эксперимента (15 месяцев) и необходимостью мониторинга личностных изменений.
Участники психолого-педагогического эксперимента:
- 50 учащихся (23 юноши и 27 девушек) экспериментальная группа;
- 48 учащихся (21 юноша и 27 девушек) контрольная группа.
При проведении эмпирического исследования первоначально было выполнено диагностирование испытуемых. Затем, для выявления взаимосвязи между активностью побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентации в мотивационном процессе и развитием внутренней и внешней мотивации учебной деятельности, группа внутренне и внешне мотивированных старших школьников была разделена на две подгруппы: «ориентация на учебную деятельность» и «ориентация наиную деятельность».
Исходя из того, что в мотивационном процессе активность побуждающей функции ценностных ориентаций и активность смыслообразующей функции ценностных ориентаций должна присутствовать одновременно, наличие активности побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций определялось, как «ориентация на учебную деятельность». Дискредитация активности побуждающей функции ценностных ориентаций, дискредитация активности смыслообразующей функции ценностных ориентаций или совокупная дискредитация активности обеих функций ценностных ориентаций определялась, как «ориентация на иную деятельность».
Сравнение внутренне и внешне мотивированных групп старших школьников как по частоте встречаемости «ориентации на учебную деятельность», так и по частоте встречаемости «ориентаций на иную деятельность» с использованием критерия углового преобразования Фишера (ф*) представлено в таблице № 1.
Таблица № 1
Сравнение групп учащихся но частоте встречаемости «ориентаций»
Группы Ориентация Ориентация Общее
учащихся на учебную на иную
деятельность деятельность
Внутренне мотивированные 65% 35% 100%
Внешне мотивированные 25% 75% 100%
Достоверность различий по ср* Р<0,01 Р<0,01 -
Результаты сравнения, приведенные в таблице № 1, свидетельствуют о том, что внутренняя мотивация старших школьников обычно (у 65%) обнаруживается при одновременной активности в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций. Дискредитация активности в мотивационном процессе побуждающей функции ценностных ориентаций, смыслообразующей функции ценностных ориентаций или совокупная дискредитация активности обеих функций ценностных ориентаций способствует тому, что у учащихся старших классов чаще (у 75%) фиксируется внеппмя мотивация учебной деятельности. В связи с этим, если в мотивационном процессе старших школьников активна побуждающая и смыслообразующая функция ценностных ориентаций, то учащиеся руководствуются в учебной деятельности внутренней мотивацией. Дискредитация активности побуждающей функцш ценностных ориентаций, дискредитация активности смыслообразующей оункции ценностных ориентаций или совокупная дискредитация активности обеих функций ценностных ориентаций, приводит к тому, что учащиеся старших классов начинают руководствоваться в учебной деятельности внешней мотивацией.
На основании выявленной взаимосвязи между активностью побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций в мотивационном процессе и развитием внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников были разработаныпрограммы активного социально-психологического обучения (социально-гсихологического тренинга мотива-ционной направленности, направленнойцискуссии).
В основу социально-психологичесюго тренинга положена структура мотивациошюго тренинга, предложенная Е.В.Сидоренко. Выбор данной структуры тренинга обусловлен тем, чтоуказаниая форма тренинга позволяет нам формировать внутреннюю мотивацию за счет психологической технологии конструктивного развития мотивации, включающей в себя три стадии, а именно: информирование, систематизацию, активизацию.
Целью проводимого тренинга стало создание условий для развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьтков на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций.
Достижение цели тренинга обеспечивалось за счет решения следующих задач: формирования представления о ценностях и ценностных ориен-тациях, систематизации участниками тренинга своих ценностных ориентаций, актуализации ценностных ориентаций на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентавдй, приводящей к развитию внутренней мотивации учебной деятельности.
Социалыго-психолоппеский тренинг мотивационной направленности (36 часов) включал в себя 12 занятий. Продолжительность одного занятия составляла 180 минут.
Что касается методов тренинга, то здесь, наряду с использованием традиционных лекций, бесед, акцент был сделан на использование активных методов обучения. В связи с этим программу социально-психологического тренинга мотивационной направленности составили упражнения, входящие в перечень дискуссионных и игровых методов социально-психологического обучения. При выборе упражнений для программы тренинга мы прежде всего ориентировались на исследования М.Рокича, который обнаружил, что существует возможность посредством обратной связи уменьшать величину расхождения между реальным «я» и идеальным «я» в системе ценностных ориентации личности (активизация побуждающей функции ценностных ориентации), а также на исследования Л.И.Божович по формированию ценностной направленности личности школьников в процессе их совместной деятельности (активизация смыслообразующей функции ценностных ориентации).
Сама программа тренинга была создана на принципах экзистенциально-гуманистической психологии (эмпатии, фасилитации, вербализации, инте-гративности), а также с учетом специфических принципов работы группы (К.Роджерс, В.ПЗахаров, Н.Ю.Хрущева).
Программа тренинга представляет собой три взаимосвязанных блока, где каждый блок представляет собой относительно самостоятельное звено процесса, направленного на развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников путем активизации функций ценностных ориентаций. Последовательность перехода от одного блока к другому обеспечивает преемственность между ними." Характер перехода от одного блока программы к другому блоку программы обуславливает «вектор» движения участников тренинга от информированности о существующих ценностях и ценностных ориецгациях к систематизации своих ценностных ориентации и ценностных ориентаций других участников тренинговой группы. Затем к актуализации ценностных ориентаций на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций, приводящей к развитию внутренней мотивации'учебной деятельности старших школьников.
Первый блок программы является информационным и посвящен формированию у старших школьников представлений о ценностях и ценностных ориентациях, а также укреплению групповой сплоченности, что включает в себя знакомство с группой, осознание стратегий и тактик в общении с другими представителями группы, построение отношений в межличностном взаимодействии. На этом этапе вводятся понятия «ценность», «ценностные ориентации», «тренинг», «группа».
Второй блок программы носит характер инструментального, что объясняется тем фактом, что старшие школьники находятся в возрастных границах сензитивного периода развития ценностных ориентаций. Цель этого этапа заключается в систематизации старшими школьниками своих ценностных ориентаций. На данном этапе программы социально-психологического тренинга происходит уточнетгие старшими школьниками своих ценностных ориентаций, а также складывается представление о ценностных ориентациях других участников тренинговой группы.
Третий блок программы - практический блок, призван обеспечить актуализацию ценностных ориентаций на основе акт ивизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций, приводящую к развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. В ходе этого этапа анализируются групповые ценности, происходит определение значимых ценностных ориентаций, их закрепление в группе, формируются познавательные мотивы учащихся, обеспечивающие развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
При составлении программы дискуссии мы исходили из представления о том, что в процессе субъект-объектного общения развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников на основе встречной активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций связано, во-первых, с представлениями педагогами и родителями ценностных ориентации учащимся, во-вторых, с обменом ценностными ориентащими в процессе межличностного взаимодействия (Ю.Н.Кулюткин, В.П.Бездухов). Поэтому блоки программы дискуссии адекватны блокам программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности и направлены на развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Целью направленной дискуссии являлось создание условий для развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников посредством встречной активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций.
Достижение цели направленной дискуссии осуществлялось путем решения следующих задач: формирования представлений о ценностных ориентациях у педагогов и родителей, актуализации ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций, развитие внутренней мотивации учебной деятельности учащихся старших классов на основе актуализации ценностных ориентаций, за счет встречной активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций.
Программа направленной дискуссии (8 часов) включала в себя 4 занятия. Заняли проводились как отдельно для педагогов с родителями, так и совместно с учащимися экспериментальной группы. Продолжительность одного занятия составляла 120 минут.
При выборе заданий для дискуссионных занятий мы ориентировались на исследования МРокича, который обнаружил, что существует возможность посредством обратной связи уменьшать величину расхождения между реальным «я» и идеальным «я» в системе ценностных ориентации личности (активизация побуждающей функции ценностных ориентации), на исследования Л.И.Божович - по формированию ценностной направленности личности школьников в процессе их совместной деятельности (активизация смыс-лообразующей функции ценностных ориентации старших школьников), а также учитывали существующую возможность по формированию ценностной направленности личности педагогов и родителей в процессе осуществления ими совместной деятельности по решению педагогических задач (активизация смыслообразующей функции ценностных ориентаций педагогов и родителей) (ВЛ.Бездухов).
Программа направленной дискуссии была создана на принципах экзистенциально-гуманистической психологии, а также с учетом специфических принципов ведения дискуссий (К.Роджерс, Н.Т.Оганесян).
Программа направленной дискуссии представляет собой три взаимосвязанных блока, где каждый блок представляет собой звено процесса, направленного на создание условий для развития внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников посредством встречной активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций. Характер перехода от одного блока программы направленной дискуссии к другому блоку обуславливает «вектор» движения от информированности педагогов и родителей о существующих ценностях и ценностных ориентациях к актуализации ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций. Затем к встречной активизации побуждающей и смыслообразующей функций цешюстных ориентаций учащихся, приводящей на основе актуализации ценностных ориентаций к развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Первый блок программы направленной дискуссии - информационный, призван способствовать формированию у педагогов и родителей представлений о ценностях и ценностных ориегггациях. В ходе лекционных занятий затрагиваются проблемы личностных и общечеловеческих ценностей, происходит постановка проблемы направленной дискуссии.
Второй блок программы является инструментальным. На данном этапе программы направленной дискуссии за счет рассмотрения проблемы ценностных ориентации учебной деятельности, совместной деятельности участников дискуссии по решению поставленной проблемы, происходит актуализация ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций.
Третий блок программы - практический блок, в котором за счет встречной активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентации на основе актуализации ценностных ориентации происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников. На этом этапе программы направленной дискуссии проводится как совместное дискуссионное занятие педагогов и родителей со старшими школьниками, обеспечивающее встречную активизацию побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций учащихся, так и отдельное дискуссионное занятие с учащимися, в ходе которого за счет актуализации ценностных ориентаций происходит развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
В ходе первого этапа психолого-педагогического эксперимента выполнялось сравнение экспериментальной и контрольной группы по частоте встречаемости внутренней и внешней мотивации. Затем, в экспериментальной группе проводилось активное социально-психологическое обуче1ше (социально-психологический тренинг мотивационной направленности, направленная дискуссия). После проведения активного социально-психологического обучения осуществлялось ретестирование в экспериментальной и контрольной группе с интервалом в 3 и 5 месяцев.
Выполненное вначале психолого-педагогического эксперимента сравнение групп испытуемых показало, что между экспериментальной и контрольной группой статистически значимые различия по частоте встречаемости внутренней и внешней мотивации отсутствуют. Учащиеся экспериментальной группы используют в своей учебной деятельности внутреннюю и внешнюю мотивацию в той же мере, в какой ее используют школьники контрольной группы. Это дало основание рассматривать контрольную и экспериментальную группу как идентичные.
Изменения показателей активности функций ценностных ориентаций, выявленные в экспериментальной группе после проведения активного социально-психологического обучения, приведены в таблице № 2.
Таблица № 2
Изменения в экспериментальной группе через 3 и 5 месяцев
Кол-во изменений Активизация Активизация Общее
в группе побуждающей смыслообр.
функции функции
3 мес. 5 мес. 3 мес. 5 мес. 3 мес. 5 мес.
Положительных 19 17 14 13 33 30
Отрицательных 0 1 0 3 0 4
Нулевых 31 32 36 34 67 66
Положительные Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01
изменения по (С5)
Представленные в таблице № 2 данные указывают на то, что у испытуемых в экспериментальной группе после проведения активного социально-психологического обучения в основном произошли статистически значимые (Р<0,01) положительные изменения, как в показателях активности побуждающей функции ценностных ориентации, так и в показателях активности смыслообразующей функции ценностных ориентации. В мотивационном процессе учащихся стала обнаруживаться одновременная активизация побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентации. Ценностные ориентации стали для учащихся выступать в качестве побуждающих и смыслообразующих начал их познавательной активности. Произошла актуализация ценностных ориентаций, непосредственно связанных с познавательными мотивами учащихся.
Как следствие активизации в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций и последующей актуализации ценностных ориентаций, у учащихся экспериментальной группы также было обнаружено изменение внешней мотивации учебной деятельности на внутреннюю мотивацию учебной деятельности (таблица № 3).
Таблица №3
Изменения учебной мотивации в экспериментальной группе
Измененга Кол-во изменений Кол-во изменений
через 3 месяца через 5 месяцев
Положительные 11 12
Отрицательные 2 3
Нулевые 37 35
Положительные Р<0,05 Р<0,05
изменения по (С1)
Данные, приведенные в таблице № 3, свидетельствуют, что у старшеклассников в экспериментальной группе в ходе ретестирования обнаруживаются статистически значимые (Р<0,05) положительные изменения внешней мотивации учебной деятельности на внутреннюю мотивацию учебной деятельности. Значительная часть старших школьников, после проведения активного социально-психологического обучения начала в учебной деятельности руководствоваться, прежде всего, познавательными мотивами и внутренней мотивацией. Для старшеклассников в экспериментальной группе приобрел особую значимость сам процесс познания, важным для учащихся стало не получение высоких школьных отметок, а приобретение школьных знаний.
В свою очередь, стоит отметить, что в контрольной группе каких-либо статистически достоверных изменений в ходе ретестирования с интервалом в 3 и 5 месяцев выявлено не было. Поэтому, на основании выше изложенного, можно констатировать, что проведение активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии), основывающегося на активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентации, способствует развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
Следует сказать, что хотя изменения внешней мотивации на внутреннюю мотивацию в экспериментальной группе являлись статистически достоверными, они произошли не у всех участников социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии. Мы предполагаем, что формирование внутренней мотивации учебной деятельности - это длительный процесс. Работая над созданием программы активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии), мы считали своей главной задачей «запуск механизма» развития у старших школьников внутренней мотивации учебной деятельности.
Общие выводы
1. Ценностные ориентации в мотивационном процессе могут выполнять побуждающую и смыслообразующуго функции. Активность функций ценностных ориентации не всегда присутствует в мотивационном процессе, что связано с возможным рассогласованием ценностной ориентации личности и ее реального поведения. Установлено, что развитие учебной мотивации старших школьников связано с проявлением внутренней и внешней мотивации учебной деятельности.
2. Выявлена взаимосвязь между активностью в мотивационном процессе побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций
и развитием внутренней и внешней мотивации учебной деятельности старших школьников:
- развитие внутренней мотивации учебной деятельности с высокой вероятностью происходит, когда в мотивационном процессе старших школьников одновременно активна побуждающая и смыслообразующая функции ценностных ориентаций;
- развитие внешней мотивации учебной деятельности старших школьников чаще обнаруживается при дискредитации активности в мотивационном процессе побуждающей функции ценностных ориентаций, либо смыс-лообразующей функции ценностных ориентаций или при совокупной дискредитации активности обеих функций ценностных ориентаций.
3. Для решения задач по формированию внутренней мотивации учебной деятельности, основывающейся на познавательных потребностях и интересах учащихся, была создана и апробирована программа активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности и направленной дискуссии). Эффективность разработанных программ активного социально-психологического обучения обеспечивалась единством целей, задач, форм, приемов, содержания программ.
4. Содержание программы социально-психологического тренинга мотивационной направленности включает в себя формирование у старших школьников представлений о ценностных ориентациях личности, систематизацию учащимися своих ценностных ориентаций, актуализацию ценностных ориентаций на основе активизации функций ценностных ориентаций, обеспечивающую развитие внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
5. Содержание программы направленной дискуссии включает в себя формирование у педагогов и родителей представлений о ценностных ориентация« личности, актуализацию ценностных ориентаций педагогов и родителей на основе активизации функций ценностных ориентаций, встречную активизацию функций ценностных ориентаций учащихся, приводящую на основе актуализации ценностных ориентаций к развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
6. Проведение активного социально-психологического обучения (социально-психологического тренинга мотивационной направленности, направленной дискуссии) основывающегося на активизации побуждающей и смыслообразующей функций ценностных ориентаций, способствует развитию внутренней мотивации учебной деятельности старших школьников.
ЛЛ ГТДГ?ЛП01ШП A-rniWfltH « Г» ArfAril'IAIIlffV rjví^ ПГ ITI'I ТТГТГТ Y '
vUiivMUuuiitui vi ж j.;umviiui и iijuwiliivui^iiiiAf
1. Рамазанов И.Р. Возрастные особенности проявления внешней и внутренней учебной мотивации школьников // Телескоп: научный альманах. Вып. 11. - Самара: «НТЦ», 2005.-0,5 пл.
2. Рамазанов И.Р. Формирование учебной мотивации старших школьников // Телескоп: научный альманах. Вып. 12. - Самара: «НТЦ», 2005.-0,6 п.л.
3. Рамазанов И.Р. Анализ процесса формирования внешней и внутренней учебной мотивации школьников // Аспирантский вестник Поволжья. Hayгао-информационный межвузовский журнал № 1,—Самара: СамГМУ, 2005.-0,3 пл.
4. Рамазанов И.Р. Возрастная граница проявления внутренней учебной мотивации школьников // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века. Сб. трудов Ш-ей международной научно-практической конференции 8-9 июня 2005 г. в г. Самара. — Москва-Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - 0,3 п.л.
5. Рамазанов И.Р. Актуализация функций ценностных ориентаций как способ формирования учебной мотивации старших школьников // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии» № 2. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - 0,7 п.л.
пЯ L / —
Автореферат диссертации
Лиц.ЛР № 063550 от 02.08.99. Подписано в печать 11.01.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать оперативная. Усл.печ.л.1,5. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ № 5565.
Издательство «Научно-технический центр» -Htü,—' член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул.Мичурина, 58 E-mail: ntc@samtel.ru Web-сайт: www.ntc-samara.ru