Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попов, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Алексей Сергеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические основы формирования общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности

§ 1.1 Процесс формирования общеучебных умений как педагогическая проблема.

§ 1.2 Рефлексия познавательной деятельности старшеклассников как механизм формирования их общеучебных умений.

§ 1.3 Дидактическая последовательность формирования общеучебных умений в процессе рефлексии познавательной деятельности школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Этапы формирования общеучебных умений в процессе рефлексии познавательной деятельности старшеклассников

§ 2.1 Отбор содержания учебного материала при формировании общеучебных умений старшеклассников.

§ 2.2 Процесс освоения общеучебных умений старшеклассниками в рефлексии познавательной деятельности.

§ 2.3 Диагностика формирования общеучебных умений как результата рефлексии познавательной деятельности старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности"

Актуальность темы исследования. Современное общество требует от человека самосовершенствования, способности к непрерывному образованию на протяжении всей жизни. Особенно важна готовность выпускника школы к самообразованию, умение самостоятельно осуществлять познавательную деятельность. Поэтому формирование общеучебных умений в старших классах как процесс перехода от их пропедевтики к систематизации и обобщению отвечает потребностям общества.

В последние годы в учебных программах появился раздел с требованиями к знаниям и умениям учащихся. Однако перечень умений составлен, как правило, без учета их взаимосвязи с познавательной деятельностью учащихся. Учителя испытывают трудности в определении последовательности формирования умений и их отдельных видов, планировании перехода от одной группы умений к другой в процессе обучения.

Авторы учебных программ, учебников и методических пособий основное внимание уделяют специальным, предметным умениям, оставляя в стороне процесс формирования у школьников общеучебных умений как основного условия их готовности учиться самостоятельно. Особенно важно умение самостоятельно организовывать познавательную деятельность для старшеклассников.

В педагогической науке процесс формирования общеучебных умений школьников рассматривается как длительный, постепенный процесс усвоения старшеклассниками отдельных действий и операций конкретного общеучебного умения, синтезируемых как стихийно, так и целенаправленно в познавательной деятельности. В психологии недостаточно изучен механизм формирования общеучебных умений, а педагогика нуждается в разработке технология обучения старшеклассников этим умениям. Особый интерес представляет накопленная в науке информация о роли рефлексии познавательной деятельности в становлении общих учебных умений старшеклассников.

Сложилось объективное противоречие между существованием феномена рефлексии познавательной деятельности и недостаточной изученностью назначения этого процесса при формировании общеучебных умений старшеклассников.

Возникла педагогическая проблема: при каких дидактических условиях рефлексия познавательной деятельности старшеклассниками становится средством формирования их общих учебных умений. Решение данной проблемы подготовлено предшествующим ходом изучения общеучебных умений в философии, психологии, педагогике.

В философском плане накопление личностью опыта познания как единства теоретических знаний и предметной деятельности изучали зарубежные (И. Кант, Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, П. Фейерабенд, И.Г. Фихте) и отечественные (Д.П. Горский, П.В.Копнин, И.С. Нарский, Г.П. Щедровицкий) ученые.

В психологии общеучебные умения изучались по нескольким направлениям. Наиболее важны: контекст теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), взаимосвязь умений с процессом учения (Л.И. Божович, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис и др.), трактовка процесса познания как структуры самоопределения личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С.Выготский, Г.А. Цукерман и др.).

В педагогической науке исследование общеучебных умений осуществлялось преимущественно в теоретико-методологическом плане. Процесс формирования общих учебных умений школьников рассматривался, преимущественно, как результат проявления закономерностей обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, В.В. Краевский, B.JI. Кривошеев, В.М. Коротов, И.Я. Лернер, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Специально процесс формирования общих учебных умений школьников как систему приемов учебной деятельности изучала A.B. Усова. Разностороннее изучение проблемы общеучебных умений осуществлялось в связи со значимостью самостоятельности ученика в учебной и познавательной деятельности (Е.В. Бон-даревская, А.К. Громцева, М.Б. Кларин, C.B. Кульневич, П.И.Пидкасистый и др.). Отдельные виды общеучебных умений рассматривали: Т.В. Кудрявцев, И.И. Кулибаба, A.M. Левитов, Е.А. Милерян, К.К. Платонов и др.

Вместе с тем, педагогикой явно недостаточно уделяется внимания рефлексии познавательной деятельности старшеклассников как средству формирования их общих учебных умений.

В философском плане рефлексия познавательной деятельности изучалась как: «мышление о мышлении» (Аристотель), осознание (И. Кант), самосознание (Дж. Локк), созерцание (Г. Гегель), отношение (К. Маркс).

В качестве объяснительного принципа организации и развития самосознания человека рефлексию рассматривали Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.П. Блонский, Л.С. Выготский.

Нуждается в педагогическом осмыслении научный вывод о связи рефлексии с осознанностью личностью оснований и хода решения познавательных задач (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, А.З.Зак, И.И. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Особенно остра такая потребность в последние годы, когда осознается необходимость субъектной позиции школьника в учебном процессе, существенно изменяющая деятельность общеобразовательных учреждениях. Необходимо выделение наиболее важных для создаваемой системы непрерывного образования теоретических позиций, обобщение опыта работы лучших школ по формированию общеучебных умений старшеклассников на основе рефлексии познавательной деятельности.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы исследования, объективная потребность в значительном улучшении подготовки подрастающего поколения к самообразованию обусловили выбор темы исследования: «Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности».

Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия осуществления рефлексии познавательной деятельности старшеклассников в процессе формирования их общеучебных умений.

Объект исследования: процесс формирования общеучебных умений старшеклассников.

Предмет исследования: рефлексия познавательной деятельности старшеклассников как средство формирования общеучебных умений.

Гипотеза исследования: процесс формирования общеучебных умений старшеклассников осуществляется при рефлексии познавательной деятельности, направленной на осознание:

- взаимосвязи видов общеучебных умений и познавательной деятельности учащихся;

- основных этапов познавательной деятельности;

- методологических знаний о структуре, логической организации, средствах и методах разрешения ситуаций затруднений познавательной деятельности;

- структуры поэтапного решения учебных задач.

Задачи исследования:

1. Раскрыть состав и структуру общеучебных умений старшеклассников.

2. Обосновать рефлексию познавательной деятельности старшеклассников в качестве средства формирования общеучебных умений.

3. Разработать дидактическую модель формирования общеучебных умений при рефлексии познавательной деятельности школьников.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность предложенной модели.

Методологической основой исследования являются философские положения о познании как единстве ориентировочной и исполнительной частей деятельности человека, о взаимосвязи теории и практики в усвоении структуры познавательной деятельности.

Методологию исследования определили положения педагогики: о познавательной деятельности учащихся как факторе формирования умений (A.M. Афанасьев, Э.И. Моносзон); о развитии самостоятельности учащихся на основе общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.П. Есипов, В.П. Стрезикозин, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); взаимной обусловленности процессов формирования общеучебных умений и повышения эффективности обучения (Л.И. Занков, Г.И. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

В диссертационном исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме формирования общеучебных умений; систематизация и классификация видов общеучебных умений, обобщение опыта работы школьных учителей в аспекте рассматриваемой проблемы; беседы, анкетирование, наблюдение старшеклассников; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: 9-11 классы средних школ № 2, 6, 13 г. Орска и МОУ СОШ п. Гранитный Новоорского района Оренбургской области.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа в период с 1999 по 2003 годы.

На первом, теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.), осуществлялось накопление эмпирического материала в рамках поставленной проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования. Изучалась философская, педагогическая, психологическая, научно-методическая литература о формировании общеучебных умений учащихся. Была вскрыта значительная роль рефлексии познавательной деятельности в формировании общеучебных умений старшеклассников.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал в себя проверку теоретических и практических предположений о возможности формирования общеучебных умений в процессе рефлексии познавательной деятельности старшеклассников, проводились констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) был посвящен обобщению, анализу и систематизации результатов исследования, формулировались выводы, и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость осознания методологических знаний о познавательной деятельности как обязательного условия формирования общеучебных умений старшеклассников;

- выявлен комплекс дидактических условий рефлексии познавательной деятельности старшеклассников при формировании общих учебных умений;

- раскрыты виды общеучебных умений старшеклассников, формирующиеся при рефлексии познавательной деятельности: организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, трудовые, применения ТСО и компьютерной техники.

- вскрыты и охарактеризованы как учебные действия основные этапы рефлексии познавательной деятельности в процессе формирования общеучебных умений старшеклассников: идентификация, абстракция, поиск решения, оценка, обратная связь, перенос.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии прогностических возможностей: подхода к формированию общеучебного умения при организации рефлексии познавательной деятельности старшеклассников; совершенствования теории содержания образования школьников; преобразования процесса обучения на основе рефлексивного усвоения методологических норм конструирования познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель развития общеучебных умений школьников, может использоваться при совершенствовании учебных программ и учебно-методического обеспечения по различным предметам. Ориентация учителя на формирование у школьников общеучебных умений способствует усилению практической направленности обучения, целенаправленного осуществления межпредметных и внутри предметных связей на основе рефлексии учебно-познавательной деятельности обучающихся.

На защиту вносится следующие положения:

- познавательная деятельность старшеклассников позволяет формировать основные виды общих учебных умений для любых учебных предметов: организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, трудовые, применения ТСО и компьютерной техники;

- методологические знание о структуре и логической организации познавательной деятельности является обязательной частью общеучебного умения старшеклассников при рефлексии этой деятельности;

- формирование общеучебных умений происходит в ситуациях затруднения познавательной деятельности, способствуя осознанию старшеклассниками не только ее средств, структуры и этапов, но и собственной субъектной позиции в обучении;

- общеучебные умения формируются в результате анализа учебной задачи и последующем выборе ее решения по схеме: идентификация, абстракция, поиск решения, оценка, обратная связь, перенос в новые ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных даны, опытно-экспериментальной работой.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Орского гуманитарно-технологического института (1999 -2003 г.г.), кафедры общей педагогики ОГУ (2000 - 2003 г.г.), научно-практических конференциях (г. Орск, 1999г., 2000г., г. Оренбург, 2002г.), методических объединениях учителей г. Орска.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогике и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- Выводы по фильму.

Схема рецензии решенной задачи:

- О каких объектах и процессах идет речь в задаче?

- Зачем ее необходимо решать?

- Какими методами решалась задача? Могут ли быть другие пути ее решения?

- Какие явления, понятия, законы, формулы были использованы при решении задачи?

- В чем практическое применение данной задачи? Каков вывод из решенной задачи?

174

Памятка 4.

Характеристика революции:

1. Причины и задачи революции

2. Движущие силы

3. Ход, ее этапы

4. Итоги и значение

Характеристика крестьянских выступлений:

1. Причины

2. Участники

3. Цели и требования восставших

4. Районы восстания

5. Ход восстания, его основные этапы

6. Результаты выступления

Характеристика и оценка исторического деятеля

1. Вспомните или установите (по учебнику, отрывку из документа, книги), когда и в какой стране он жил и действовал; к какому социальному слою (общественной группе) принадлежал; какое воспитание получил; его цели, планы, какими средствами он добивался цели

2. Опишите его внешность и характер. Какие качества личности помогали идти к цели (и какие мешали)? Что вы цените в его характере, что не одобряете?

3. Перечислите основные результаты его деятельности (что ему удалось претворить в жизнь)

4. Установите (по его делам, поступкам), кому выгодна его деятельность. Выскажите ваше отношение к нему

Памятка для изучения жизни и деятельности представителя творческой среды:

1. Описать условия жизни, характер воспитания

2. Охарактеризовать взгляды, мировоззрение

3. Перечислить наиболее значительные произведения, их значение для современников и потомков

5. Охарактеризовать черты личности, как они проявлялись в творчестве и решающих поступках

6. Высказать свое мнение об этой личности

Описание учебной картины (иллюстрации):

1. Определите главную мысль картины

2. Какие основные персонажи и их действия раскрывают (доказывают) эту главную мысль

3. Какие дополнительные средства (цвет, композиция, передний - задний план, второстепенные сюжеты или персонажи и т.д.) использованы в целях раскрытия главной мысли?

4. Какое общее впечатление вызывает у вас данная картина?

Характеристика цивилизации:

1. Природно-географические условия существования

2. Общественный строй

3. Особенности экономического развития

5. Особенности духовного развития (религии, уровень образования, науки и культуры, общественного сознания)

6. Нравственные ценности, нормы поведения

7. Вклад в развитие мирового сообщества (собственная точка зрения)

Памятка по изучению войн:

1. Международная обстановка

2. Причины войн и поводы к ней

3. Характер войны

4. Участники (противники), их цели и планы. Силы воюющих сторон

5. Начало войны

6. Ход войны, ее основные этапы

8. Конец войны, условия мира

9. Итоги войны, причины победы (поражения), содержание заключенного мира, его историческое значение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности"

На правах рукописи

Попов Алексей Сергеевич

Формирование общеучебных умений старшеклассников процессе рефлексии познавательной деятельности

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическшГнаук

Оренбург - 2003

Работа выполнена Оренбургском государственном университете . ,

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Назаров Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович

кандидат педагогических наук, доцент Емельянова Маргарита Аркадьевна

Ведущая организация

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится « »ДСХРсрЖ 2003 г. в ^¿^часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан «__//__» __2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Ксенофонтова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное общество требует от человека самосовершенствования, способности к непрерывному образованию на протяжении всей жизни. Особенно важна готовность выпускника школы к самообразованию, умение самостоятельно осуществлять познавательную деятельность. Поэтому формирование общеучебных умений в старших классах как процесс перехода от их пропедевтики к систематизации и обобщению отвечает потребностям общества.

В последние годы в учебных программах появился раздел с требованиями к знаниям и умениям учащихся. Однако перечень умений составлен, как правило, без учета их взаимосвязи с познавательной деятельностью учащихся. Учителя испытывают трудности в определении последовательности формирования умений и их отдельных видов, планировании перехода от одной группы умений к другой в процессе обучения.

Авторы учебных программ, учебников и методических пособий основное внимание уделяют специальным, предметным умениям, оставляя в стороне процесс формирования у школьников общеучебных умений как основного условия их готовности учиться самостоятельно. Особенно важно умение самостоятельно организовывать познавательную деятельность для старшеклассников.

В педагогической науке процесс формирования общеучебных умений школьников рассматривается как длительный, постепенный процесс усвоения старшеклассниками отдельных действий и операций конкретного общеучебного умения, синтезируемых как стихийно, так и целенаправленно в познавательной деятельности. В психологии недостаточно изучен механизм формирования общеучебных умений, а педагогика нуждается в разработке технология обучения старшеклассников этим умениям. Особый интерес представляет накопленная в науке информация о роли рефлексии познавательной деятельности в становлении общих учебных умений старшеклассников.

Сложилось объективное противоречие между существованием феномена рефлексии познавательной деятельности и недостаточной изученностью назначения этого процесса при формировании общеучебных умений старшеклассников.

Возникла педагогическая проблема: при каких дидактических условиях рефлексия познавательной деятельности старшеклассниками становится средством формирования их общих учебных умений. Решение данной проблемы подготовлено предшествующим ходом изучения общеучебных умений в философии, психологии, педагогике.

В философском плане накопление личностью опыта познания как единства теоретических знаний и предметной деятельности изучали зарубежные (И.Кант, Т.Кун, И. Лакатос, К. Поппер, Г1. Фейерабенд, И.Г. Фихте) и отечественные (Д.П.Горский, П.В.Копнин, И.С. Нарский, Г П. Щедровицкий) ученые.

В психологии общеучебные умения изучались по нескольким направлениям. Наиболее важны: контекст теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), взаимосвязь умений с процессом учения (Л.И. Божович, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис и др.), трактовка процесса познания как структуры самоопределения личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Г.А. Цукерман и др.).

В педагогической науке исследование общеучебных умений осуществлялось преимущественно в теоретико-методологическом плане. Процесс формирования общих учебных умений школьников рассматривался, преимущественно, как результат проявления закономерностей обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, В.В. Краевский, ВЛ. Кривошеев, В.М. Коротов, И.Я. Лернер, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Специально процесс формирования общих учебных умений школьников как систему приемов учебной деятельности изучала A.B. Усова. Разностороннее изучение проблемы общеучебных умений осуществлялось в связи со значимостью самостоятельности ученика в учебной и познавательной деятельности (Е.В. Бон-даревская, А.К. Громцева, М.Б. Кларин, C.B. Кульневич, П.И. Пидкасистый и др.). Отдельные виды общеучебных умений рассматривали: Т.В. Кудрявцев, И.И. Кулибаба, А.М.Левитов, Е.И. Милерян, К.К. Платонов и др.

Вместе с тем, педагогикой явно недостаточно уделяется внимания рефлексии познавательной деятельности старшеклассников как средству формирования их общих учебных умений.

В философском плане рефлексия познавательной деятельности изучалась как: «мышление о мышлении» (Аристотель), осозна-»«НУ -S- •• -* ■ ' ;

I цй.-'s!: * ;

' ï»a

ние (И. Кант), самосознание (Дж. Локк), созерцание (Г.Гегель), отношение (К.Маркс).

В качестве объяснительного принципа организации и развития самосознания человека рефлексию рассматривали Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.П. Блонский, Л.С. Выготский.

Нуждается в педагогическом осмыслении научный вывод о связи рефлексии с осознанностью личностью оснований и хода решения познавательных задач (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, А.З. Зак, И.И. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Особенно остра такая потребность в последние годы, когда осознается необходимость субъектной позиции школьника в учебном процессе, существенно изменяющая деятельность общеобразовательных учреждениях. Необходимо выделение наиболее важных для создаваемой системы непрерывного образования теоретических позиций, обобщение опыта работы лучших школ по формированию общеучебных умений старшеклассников на основе рефлексии познавательной деятельности.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы исследования, объективная потребность в значительном улучшении подготовки подрастающего поколения к самообразованию обусловили выбор темы исследования: «Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности».

Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия осуществления рефлексии познавательной деятельности старшеклассников в процессе формирования их общеучебных умений.

Объект исследования: процесс формирования общеучебных умений старшеклассников.

Предмет исследования: рефлексия познавательной деятельности старшеклассников как средство формирования общеучебных умений.

Гипотеза исследования: процесс формирования общеучебных умений старшеклассников осуществляется при рефлексии познавательной деятельности, направленной на осознание:

- взаимосвязи видов общеучебных умений и познавательной деятельности учащихся;

- основных этапов познавательной деятельности;

- методологических знаний о структуре, логической организации, средствах и методах разрешения ситуаций затруднений познавательной деятельности;

- структуры поэтапного решения учебных задач.

Задачи исследования:

1. Раскрыть состав и структуру общеучебных умений старшеклассников.

2. Обосновать рефлексию познавательной деятельности старшеклассников в качестве средства формирования общеучебных умений.

3. Разработать дидактическую модель формирования общеучебных умений при рефлексии познавательной деятельности школьников.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность предложенной модели.

Методологической основой исследования являются философские положения о познании как единстве ориентировочной и исполнительной частей деятельности человека, о взаимосвязи теории и практики в усвоении структуры познавательной деятельности.

Методологию исследования определили положения педагогики: о познавательной деятельности учащихся как факторе формирования умений (A.M. Афанасьев, Э.И. Моносзон); о развитии самостоятельности учащихся на основе общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.П. Есипов, В.П. Стрезикозин, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); взаимной обусловленности процессов формирования общеучебных умений и повышения эффективности обучения (Л.И. Занков, Г.И. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

В диссертационном исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме формирования общеучебных умений; систематизация и классификация видов общеучебных умений, обобщение опыта работы школьных учителей в аспекте рассматриваемой проблемы; беседы, анкетирование, наблюдение старшеклассников; статистическая обработка результатов опытно - экспериментальной работы.

База исследования: 9-11 классы средних школ № 2, 6, 13 г.Орска и МОУ СОШ п. Гранитный Новоорского района Оренбургской области.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа в период с 1999 по 2003 годы.

На первом, теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.), осуществлялось накопление эмпирического материала в рамках поставленной проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования. Изучалась философская, педагогическая, психологическая, научно-методическая литература о формировании общеучебных умений учащихся. Была вскрыта значительная роль рефлексии познавательной деятельности в формировании общеучебных умений старшеклассников.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал в себя проверку теоретических и практических предположений о возможности формирования общеучебных умений в процессе рефлексии познавательной деятельности старшеклассников, проводились констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) был посвящен обобщению, анализу и систематизации результатов исследования, формулировались выводы, и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость осознания методологических знаний о познавательной деятельности как обязательного условия формирования общеучебных умений старшеклассников;

выявлен комплекс дидактических условий рефлексии познавательной деятельности старшеклассников при формировании общих учебных умений;

- раскрыты виды общеучебных умений старшеклассников, формирующиеся при рефлексии познавательной деятельности: организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, трудовые, применения ТСО и компьютерной техники.

- вскрыты и охарактеризованы как учебные действия основные этапы рефлексии познавательной деятельности в процессе формирования общеучебных умений старшеклассников: идентификация, абстракция, поиск решения, оценка, обратная связь, перенос.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии прогностических возможностей: подхода к формированию общеучебного умения при организации рефлексии познавательной деятельности старшеклассников; совершенствования теории содержания образования школьников; преобразования процесса обучения на основе рефлексивного усвоения методологических норм конструирования познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель развития общеучебных умений школьников, может использоваться при совершенствовании учебных программ и учебно-методического обеспечения по различным предметам. Ориентация учителя на формирование у школьников общеучебных умений способствует усилению практической направленности обучения, целенаправленного осуществления межпредметных и внутри предметных связей на основе рефлексии учебно-познавательной деятельности обучающихся.

На защиту вносится следующие положения:

- познавательная деятельность старшеклассников позволяет формировать основные виды общих учебных умений для любых учебных предметов: организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, трудовые, применения ТСО и компьютерной техники;

- методологические знание о структуре и логической организации познавательной деятельности является обязательной частью общеучебного умения старшеклассников при рефлексии этой деятельности;

- формирование общеучебных умений происходит в ситуациях затруднения познавательной деятельности, способствуя осознанию старшеклассниками не только ее средств, структуры и этапов, но и собственной субъектной позиции в обучении;

- общеучебные умения формируются в результате анализа учебной задачи и последующем выборе ее решения по схеме: идентификация, абстракция, поиск решения, оценка, обратная связь, перенос в новые ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источ-

ников информации, статистической обработкой экспериментальных даны, опытно-экспериментальной работой.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Орского гуманитарно-технологического института (1999 -2003 г.г.), кафедры общей педагогики ОГУ (2000 - 2003 г.г.), научно-практических конференциях (г. Орск, 1999г., 2000г., г. Оренбург, 2002г.), методических объединениях учителей г. Орска.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогике и состоит из введения, двух' глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект, предмет, цель и гипотеза, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности», рассматривается система знаний об общеучебных умениях сложившаяся в педагогической науке.

Все виды умений в педагогике разделяются на две большие группы: специфические (предметные) и общеучебные. И те, и другие обеспечивают усвоение знаний, но первая группа применима к решению конкретных задач познания. Эти умения соотносятся с содержанием задачи, изменение которого влечет за собой и изменение необходимых умений. Вторая группа необходима при решении любых задач, независимо от их конкретного содержания. Ориентация педагогов на формирование общеучебных умений в условиях непрерывного образования способствует повышению обучающего, развивающего и воспитывающего потенциала учебно-воспитательного процесса, целенаправленному осуществлению связей между его различными этапами и учебными предметами.

Целенаправленная работа по формированию общеучебных умений позволяет сократить время на их становление, добиться высоких качественных показателей учения, повысит самостоятельность обучающихся, научить их переносить общеучебные уме-

умения в незнакомые ситуации, возникающие в ходе учебного процесса.

Теоретическое положение об умении учащимися выделять главное рассматривается педагогами как мощное дидактическое средство обучения. Результаты таких исследований представлены в ряде работ, раскрывающих вопросы активизации познавательной деятельности учащихся на основе усвоения ими умений (A.M. Афанасьев, Э.И. Моносзон); развития самостоятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.П. Есипов, В.П. Стрезикозин, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Т.Н. Шамова и др.).

Формирование общеучебных умений соотносится в педагогике с проблемой повышения уровня эффективности обучения (Л.И. Занков, Г.И. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

Представляют интерес работы, связанные с психологией формирования у младших школьников отдельных умений (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская), а также исследования, которые посвящены психологии их формирования в старшем школьном возрасте (E.H. Кабанова-Миллер, H.A. Менчинская, H.A. Ломов, Ю.М. Колягин и др.).

Сравнительный анализ научной и учебно-методической литературы показал, что все авторы, ссылаясь на длительность процесса формирования общеучебных умений, практически не вскрывают механизм их формирования. Поскольку «исследование рефлексивных механизмов еще только начинается» (A.B. Растян-ников, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков), то они пока не соотносятся педагогами с процессом формирования общеучебных умений старшеклассников.

Дальнейшее познание процесса формирования общеучебных умений школьников в педагогике рассматривается в тесной связи с их классификацией. Она существенно зависит от трактовки сущности понятия «умение». Под умением понимают: часть навыка (A.M. Левитов), высшее человеческое свойство (К.К. Платонов), первичную ступень освоения навыка (E.H. Кабанова - Миллер), совокупность приемов и способов деятельности (Т.А. Ильина), способность к действию в конкретной ситуации (A.B. Усова), мастерство (В.И. Решетников).

Классификации умений осуществляются по разным основаниям: сфере деятельности, степени обобщенности, видам позна-

ния, этапам реализации в учебном процессе. Общеучебные умения при этом выступают в качестве вершины умений, своеобразного синтеза их в процессе обучения. Систематизация накопленной в педагогике информации позволяет выделить виды общих учебных умений старшеклассников, наиболее значимых для познавательной деятельности. К ним относятся умения: организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, трудовые, применения ТСО и компьютерной техники.

Эти общеучебные умения являются важнейшими компонентами процесса формирования способности школьников «рационально учиться». Следует обратить внимание на то, что ни один из названных видов общеучебных умений не может рассматриваться обособленно от других: они органически взаимосвязаны.

В исследовании под общеучебным умением понимается особая деятельность, основным содержанием которой является согласованная система умственных и практических действий, направленных на достижение четко поставленной цели, причем каждый этап этой деятельности, как и предполагаемый результат, осознается субъектом.

Раскрытие общеучебных умений старшеклассников как осознанной упорядоченности действий по достижению познавательной цели оправданно, поскольку сравнительный анализ понятий «общеучебные умения» и «познавательная деятельность», позволяет вскрыть между ними существенную связь (см. Таблица 1)-

Кроме того, сравнительный анализ психологической и педагогической литературы показал, что понятие «умение» обладает сложной внутренней структурой. Она включает: психологический компонент - рефлексию учащимися выполняемой деятельности, как процесс осознания субъектом ее идеального образа; педагогический компонент - предметные действия ученика по реализации модели познавательной деятельности. Осознание учеником структуры собственной деятельности всегда рассматривалось в педагогике как условие формирования общеучебного умения. Однако, мало учитывалась необходимость перехода внешнего плана деятельности во внутренний, возникновения модели идеального образа действий как психологической готовности к нему ученика.

Таблица 1 .Соответствие общеучебных умений и системы познавательных действий.

№ п/п Общеучебные умения Система познавательных действий в познавательной деятельности

1 Организационные умения. Контроль познавательных действий по качеству и последовательности.

2 Интеллектуальные умения Выделение объекта деятельности, элементов его, мысленное применение логических операций.

3 Информационные умения. Выделение главного и второстепенного, выдвижение гипотезы и сфер информации для ее проверки.

4 Коммуникативные умения. Обоснование фактов, их представление.

5 Трудовые умения.д Использование оборудования в познавательной деятельности, оформление познавательных действий.

6 Умение применять ТСО и компьютерную технику Изменение результатов познания, владение разными формами подачи его результатов

Формирование общего для любой познавательной деятельности учебного умения старшеклассника можно свести, по терминологии П.Я Гальперина, к единству ее ориентировочной и исполнительской частей. Установлено, что «рефлексия есть процесс движения от менее очевидных принципов^Мэолее очевидным и простым»-(ВГА. Белов). Это положение позволяет утверждать, что возможен единый алгоритм рефлексии учащихся по отношению к объекту познания (учебная задача). Он включает способ получения методологического знания об этом объекте (ориентационная основа деятельности) и этапы осмысления деятельности с объектом (остановка). Необходима корреляция между логикой познавательной деятельности и процедурой ее организации в учебной деятельности старшеклассников. Ниже приводится схема 1, отражающая такого рода единство в качестве общей для познания и обучения процедуры рефлексии познавательной деятельности старшеклассниками.

Схема 1. Алгоритм рефлексии познавательной деятельности старшеклассников.

1. Идентификация информации: определяется область знаний, из которой выбирается исходная информация или проблема.

2. Абстракция информации: составляется модель действия (отбрасываются второстепенные факторы).

3. Поиск решения задачи (проблемы): здесь под термином «задача» мы имеем в виду не только учебную, но и любую другую задачу.

4. Оценка результата: на данном этапе происходит оценка своей деятельности (достигнута ли поставленная цель, решена или не решена задача, удовлетворяет ли полученный результат), если да то переходим к пункту 6.

5. Обратная связь: на данном этапе происходит накопление дополнительной информации по данной задаче (проблеме) используя вспомогательные средства (книги, СМИ, другие люди и т.д.).

6. Перенос: считаем, что задача успешно решена, ее решение можно использовать для решения других задач, перенос сформировавшегося умения в другие ситуации.

Этот алгоритм применим к процессу формирования выделенных в исследовании общеучебных умений старшеклассников, осуществляемому средствами рефлексии познавательной деятельности.

Во второй главе «Этапы формирования общеучебных умений в процессе рефлексии познавательной деятельности старшеклассников», представлены результаты осуществления проверка выдвинутых предположений.

Содержание опытно-экпериментальной работы состояло в отборе содержания учебных задач, при решении которых старше-

классники обучались процедуре выбора структуры познавательной деятельности.

В качестве ориентировочной основы деятельности применялась разработанная в педагогике модель познавательной деятельности для проблемной ситуации (М.И. Махмутов). В диссертации приведены примеры, раскрывающие практику работы старшеклассников с этой моделью.

В опытно-экспериментальной работе основным этапом формирования общеучебных умений стала организация рефлексивной деятельности старшеклассников по отношению к их познавательной деятельности. Она осуществлялась при осмыслении методологических знаний, реализуемых в ходе решения учебных задач.

Организация рефлексивной деятельности старшеклассников стала основой возникновения личностного смысла познавательной деятельности при формировании общеучебных умений любого вида.

В качестве обязательных этапов педагогической деятельности по осуществлению старшеклассниками рефлексии познавательной деятельности рассматривались:

- диагностика уровня сформированности общеучебных умений старшеклассников;

- раскрытие мотивов принятия учеником как личностной ценности цели познавательной деятельности;

- демонстрация значимости общеучебного умения для любого вида познавательной деятельности;

- знакомство старшеклассников со структурой общеучебного умения как ориентировочной основой деятельности;

- создание -ситуации применения усвоенной модели деятельности в практике обучения;

- оперативный контроль и коррекция процесса формирования у школьников общеучебного умения;

- тренинг переноса усвоенного обучающимся общеучебного умения на новые познавательные объекты.

Особо значимыми при этом становились групповая и коллективная формы работы со старшеклассниками, способствующие рефлексии познавательной деятельности. Наиболее эффективными при этом оказались занятия, построенные на основе отчета, графического оформления процедур деятельности, рефлексивного сочинения, разработки проекта деятельности, «мозгового штурма»,

«круглого стола», анализа эвристических ситуаций поиска решения задачи.

В эксперименте приняло участие 449 старшеклассников (9 -11 классы). На этапе констатирующего эксперимента было выявлено состояние уровня знаний старшеклассников об общеучебных умениях (ОУ) и их сформированности. Кроме того, учащимся был предложен вопрос, о том, считают ли они необходимым формировать общеучебные умения. Результаты констатирующего эксперимента дали следующие результаты.

Таблица 2. Результаты констатирующего эксперимента.

Знание об ОУ Необходимость формирования Уровень сформированности ОУ

Экспериментальная группа 30,4% 78,5% 23,6%

Контрольная группа 31,0% 78,1% 23,8%

Уровни сформированности общеучебных умений в работе определяются системой критериально - ориентированных тестов и критериев, предложенных А.Н. Рыбловой. Статистическая обработка полученных данных включала подсчет коэффициента усвоения конкретного общеучебного умения по следующей формуле: Ку=а/р, где а - число правильно выполненных действий (операций), р - это общее число операций теста. В диссертации приведены наборы действий старшеклассников для каждой из выделенных групп общеучебных умений.

Анализ работ старшеклассников позволяет сказать, что только около 24% обучающихся справились с тестовыми заданиями на достаточно высоком уровне и почти 52% не справились с заданиями в полном объеме. В среднем 74% опрошенных учащихся не владеют общеучебными умениями.

Таблица 3.Уровни сформированности общеучебных умений старшеклассников в начале опытно - экспериментальной работы.

Уровни Низкий Средний Высокий

Экспериментальна группа 5 1,9% 24,4% 23,7%

Контрольная группа 51,8% 24,2% 24%

Подтвердилось существование не только недостаточного уровня сформированности общеучебных умений старшеклассников, но и необходимость систематической работы по их формированию.

После завершения опытно-экспериментальной работы был проведен, аналогичный констатирующему эксперименту контрольный срез. Результаты формирующего эксперимента отражены в таблице 4.

Таблица 4. Уровни сформированности общеучебных умений старшеклассников по завершении опытно- экспериментальной работы.

Уровни Низкий Средний Высокий

Экспериментальна группа 14,4% 34,2% 51,4%

Контрольная группа 50,7% 23,3% 26,0%

Полученные данные по результатам опытно-экспериментальной работы отражены в гистограмме 1.

Гистограмма 1. Распределение среднего значения уровня сформированности общеучебных умений старшеклассников.

Констатирующий Формирующий

эксперимент эксперимент

® Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Диагностика уровней сформированности общеучебных умений старшеклассников подтвердила справедливость выдвинутой

гипотезы, обоснованность выбора дидактических условий, способствующих рефлексии их познавательной деятельности.

В 1аключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейших научных исследований.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования общеучебных умений старшеклассников осуществляется более успешно при организации рефлексии познавательной деятельности, включающей в себя:

- осмысление основных этапов познавательной деятельности;

- усвоение методологических знаний как ориентировочной основы в ситуациях затруднений познавательной деятельности;

- моделирование в учебной деятельности структуры поэтапного решения познавательных задач.

2. Наиболее значимыми для старшеклассников являются следующие виды общеучебных умений: организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, трудовые, умения применения ТСО и компьютерной техники.

3. Общеучебное умение старшеклассников включает в себя методологическое знание в качестве своего основного компонента. Осознание этих знаний осуществляется в результате рефлексии познавательной деятельности.

4. Формирование общеучебных умений происходит в ситуациях затруднения познавательной деятельности, стимулирующих рефлексию субъектов образовательного процесса.

5. Общеучебные умения формируются в результате анализа учебной задачи, выбора ее решения по схеме: идентификация, абстракция, поиск решения, оценка, обратная связь, перенос известного умения в новую ситуацию.

Проведенное исследование показало педагогическую значимость рефлексии познавательной деятельности старшеклассников в формировании общих учебных умений. В то же время, оно не претендует на исчерпывающий анализ означенной проблемы. Перспективным направлением дальнейших научных поисков может стать выяснение оптимальных возрастных периодов, сензитивных

для формирования конкретных видов общеучебных умений. Нуждается в уточнении и перечень общеучебных умений. Специальной проблемой является изучение характера связи общеучебных умений с процессом управления образовательными системами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Попов A.C. Обоснование единства формирования умений и навыков учебного труда на уроках математики у старшеклассников // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (9-10 апреля 1999 г.). - Орск: Изд-во ОГТИ, 1999. - С. 76 - 77.

2. Назаров Н.В., Попов A.C. Классификация общеучебных умений // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (2000 г.): Тезисы докладов. - Ч. II. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2000. - С. 83 - 84.

3. Попов A.C. Противоречия в формировании общеучебных умений старшеклассников // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (2000 г.). Тезисы докладов. - Ч. II. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2000. - С. 92 - 93.

4. Попов A.C. Рефлексия познавательной деятельности учащихся // Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы Всероссийской нач.-методич. конф. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. -С. 125 - 126.

5. Попов A.C. Проблема формирования общеучебных умений старшеклассников // Перспектива. Сборник статей молодых ученых Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ - 2002. - 182 с. - С. 117 - 127.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. зак.81 Отпечатано 9.11.2003 г. г. Оренбург.

2-0 О?-А

Í ' s?