автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Прибыткова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прибыткова, Елена Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Формирование общеучебных умений как актуальная проблема современного профессионального образования.
1.1. Компетенции в образовании: современный подход
1.2. Проблема формирования общеучебных умений в современной психолого-педагогической и методической литературе.
1.3. Теория поэтапного формирования умственных действий как методологическая основа овладения общеучебными умениями.
1.4. Общеучебные умения как элемент содержания образования.
1.5. Комплекс общеучебных умений как основа ключевых компетенций, способствующий эффективности учебного процесса в речном училище.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика формирования общеучебных умений учащихся как основы ключевых компетенций учащихся в среднем профессиональном образовании.
2.1. Методические особенности формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций в профильных классах речного училища.
2.2. Методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся СПО на предметах судоводительского цикла.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию общеучебных умений.
3.1. Сущность и этапы экспериментальной работы.
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях, для которых характерно повышение технического уровня производства, автоматизация и информация всех сфер человеческой деятельности, возникли и сформировались новые требования к подготовке специалистов среднего звена. От выпускников учреждений среднего профессионального образования сегодня требуются умения организационно-управленческого характера, планирование и организация работ, выбор оптимальных решений в условиях нестандартных ситуаций и принятие ответственности за избранное решение, умение общаться с подчиненными и коллегами и пр. Кроме того, специалист среднего звена должен быть инициативным, конкурентоспособным, готовым к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Среднее профессиональное образование в современных условиях является образовательным уровнем подготовки кадров, ориентированным на широкий круг обучающихся. На рынке труда 31% трудоспособного населения России составляют специалисты именно этого уровня.
Выполнение социального заказа потребовало дальнейшего развития профессионального образования в последние годы, и, в частности, перехода от формирования знаний, умений и навыков у обучающихся к овладению ими определенными компетенциями. В исследовании в качестве рабочего принято определение: компетенция - это подтверэ/сденная способность использовать знания и умения для достижения успеха в учебной и профессиональной деятельности.
Проблема профессиональной подготовки специалиста всегда была в центре внимания ученых, остается она актуальной и сегодня. Различные авторы обстоятельно анализируют содержание общего и профессионального образования, его реформирование, особенности подготовки компетентных специалистов. Так, М.М. Поташник раскрывает происшедшие изменения в определении сущности образования; В.М. Зуев указывает на одну из задач профессионального образования - формирование свойств личности как работника. Э.Д. Днепров, A.M. Новиков называют основные принципы реформирования общего и профессионального образования. Е.Я. Коган, А.А.Пинский, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин раскрывают одно из направлений профессионального образования - компетентностный подход, означающий постепенный переход образовательной парадигмы на овладение комплексом компетенций. (Г.К. Селевко). Анализ работ по проблеме компетенций (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, В.И. Байденко, И.А. Зимняя и др.), позволяет из всего многообразия видов компетенций выделить наиболее существенные для профессионального образования: профессиональные, предметные и ключевые. Под ключевыми компетенциями традиционно принято понимать необходимые качества личности, обеспечивающие выпускникам СПО профессиональную мобильность, защищенность и адаптивность на рынке труда. В качестве основы для формирования ключевых компетенций в нашем исследовании определяются общеучебные умения, способствующие решению многих актуальных проблем образования. Понятие «общеучебные умения» трактуются педагогами - исследователями и методистами по-разному. В нашей работе мы придерживаемся следующего определения: общеучебные умения - это умения учебной деятельности, обладающие свойством широкого переноса действия на все учебные предметы и необходимые для решения учебно-познавательных и профессиональных задач.
В педагогической науке исследование общеучебных умений осуществлялось преимущественно в теоретико-методологическом плане. П.П.Блонский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий полагали, что успешная учебная деятельность учащихся невозможна без целенаправленной работы по формированию общеучебных умений. В.А. Сухомлинский определял необходимый перечень общеучебных умений для каждого ученика. Отдельные виды общеучебных умений и методику их формирования рассматривали
Д.В.Воровщиков, И,И. Кулибаба, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова и др.
Вместе с тем, уделяя основное внимание решению проблемы на уровне школьного образования, исследователи практически не затрагивают проблемы разработки методики формирования общеучебных умений, учитывающей специфику каждой специальности СПО, и включающей определение содержания, методов, средств и форм организации учебного процесса. Совершенно очевидно, что в зависимости от специализации профессионального образовательного учреждения перечень необходимых общеучебных умений может варьироваться, и, следовательно, будет меняться и методика их формирования. В нашем исследовании учитывалась специфика профессионального образования СПО, готовящего техников-судоводителей. Таким образом, на основании анализа педагогических и научно-методических исследований, а также практики работы СПО, можно говорить о существовании объективных противоречий между:
• разработанностью в педагогике общих теоретических подходов к решению проблемы формирования общеучебных умений у обучающихся и отсутствием конкретных методик для учащихся СПО, в том числе и для судоводительской специальности;
• потребностями рынка труда в подготовке компетентных специалистов и недостаточной разработанностью проблемы овладения ими ключевыми компетенциями, определяемыми уровнем сформированное™ общеучебных умений.
Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность исследования и обусловила выбор темы: «Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в процессе профессионального образования.
Объект исследования: общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся.
Предмет исследования: формирование общеучебных умений учащихся учреждений среднего профессионального образования в учебном процессе.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также анализа опыта работы СПО, была сформулирована гипотеза исследования: формирование общеучебных умений учащихся среднего профессионального образования обеспечивает успешную учебную деятельность в процессе обучения и профессиональное становление компетентных выпускников при реализации следующих условий: определение комплекса общеучебных умений, необходимых будущим специалистам, учитывающего профессиональную направленность учебного заведения; реализация непрерывности и преемственности формирования общеучебных умений учащихся на первой (в профильных училищах) и второй ступенях обучения в СПО; разработка методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций в среднем профессиональном образовании;
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Провести психолого-педагогический и методический анализ проблемы целей образования в СПО, роли формирования компетенций личности в реализации этих целей.
2. Определить связь современных требований к подготовке компетентного специалиста с проблемой формирования общеучебных умений в системе среднего профессионального образования.
3. Обосновать взаимосвязь общеучебных умений и содержания профессионального образования.
4. Разработать модель формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций будущего специалиста.
5. Изучить особенности и определить методические условия формирования общеучебных умений учащихся.
6. Экспериментально проверить и подтвердить эффективность предложенных модели и методики формирования общеучебных умений учащихся СПО в процессе внеурочной и учебной деятельности.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методологической, методической литературы, нормативных документов; статистические методы обработки и обобщения результатов исследования; эмпирические - наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, анализ письменных и устных ответов учащихся, эксперимент: констатирующий, поисковый и формирующий.
Методологической основой исследования являются:
- концепции демократизации и гуманизации профессионального образования (Э.Д. Днепров, В.М. Зуев, A.M. Новиков и др.);
- компетентностный подход (В.В.Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я.Коган, A.A. Пинский, Г.К. Селевко, А.В.Хуторской, И.Д. Фрумин, Б.Д.Эльконин);
- концепции личностно-ориентированного образования (B.C. Ильин, М.С.Каган, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер);
-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Организация исследования. Базой проводимого исследования стали образовательные учреждения - Осетровское речное училище, МОУ СОШ №2, ПУ -61, МОУ Лицей г. Усть-Кута Иркутской обл.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности общеучебных умений как основы формирования ключевых компетенций учащихся. Была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе опытной работы с учащимися профильных классов Осетровского училища, будущими судоводителями, накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ. Разработан комплекс общеучебных умений, необходимых будущим техникам - судоводителям.
На втором этапе (2002-2003 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались модель подготовки компетентного специалиста и методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определен комплекс общеучебных умений учащихся, включающий учебно-организационные умения, учебно-интеллектуальные умения, учебно-информационные умения, учебно-коммуникативные умения и учебно-рефлексивные умения;
- определены методические условия формирования общеучебных умений учащихся, к числу которых относятся: разработка программы спецкурса «Культура учебного труда» с целью формирования общеучебных умений учащихся профильных классов; закрепление сформированных общеучебных умений в процессе изучения общеобразовательных дисциплин; работа по формированию общеучебных умений в процессе профессиональной подготовки учащихся на второй ступени образования;
- разработана методика развития и дальнейшего формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в среднем профессиональном образовании, включающая содержание, методы, формы и средства обучения.
Практическая значимость исследования:
- разработана модель формирования компетентного специалиста в процессе формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций;
- разработаны программа специального курса «Культура учебного труда» и методическое обеспечение программы, способствующие формированию общеучебных умений учащихся профильных классов;
- разработан комплекс заданий, включающий учебные игры, рефлексивные приемы и упражнения, игры-тренинги и пр., необходимый для формирования общеучебных умений учащихся на предметах судоводительского цикла.
На защиту выносятся:
1. Обоснование необходимости формирования общеучебных умений, способствующих овладению будущими техниками-судоводителями ключевыми компетенциями, необходимыми для их профессиональной подготовки;
2. Методические условия формирования общеучебных умений учащихся СПО в учебном процессе и во внеурочной деятельности.
3. Методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в профильных классах и на второй ступени среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, организацией экспериментальной работы с различными группами учащихся.
Экспериментальная база исследования включала из учащихся профильных классов и курсантов 1-3 курсов отделения «Судовождение на внутренних водных путях» Осетровского речного училища, учащихся первого курса ПУ - 61, учащихся 9-х классов МОУ СОШ № 2, учащихся первого курса МОУ лицея. Охват респондентов - 320 человек. В эксперименте, кроме автора исследования, принимали участие преподаватели со стажем от 3 до 25 лет. Результаты эксперимента проверялись и уточнялись в процессе наблюдения за деятельностью преподавателей и учащихся на занятиях, с помощью анализа письменных и устных ответов учащихся при обработке того или иного общеучебного умения, при проведении спецкурса «Культура учебного труда» В ходе исследования было проанализировано 382 учебные работы, проанкетировано 320 учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции «Образование в 21 веке: проблема целостности и непрерывности» (март 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Воспитательный процесс в высшей школе России» (апрель 2001 года, г. Новосибирск); на межрегиональной научной практической конференции по проблеме «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (декабрь 2001 года, г. Иркутск); на научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта» (март 2003 года, г. Красноярск). Вопросы теории и практики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся обсуждались на методических семинарах, педагогических чтениях, также в ходе проведения открытых уроков для преподавателей училища и школ г. Усть-Кута, в семи публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 128 наименований. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, основной текст диссертации 156 страниц. Работа включает 8 таблиц, 3 схемы, 4 гистограммы и 15 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1. Педагогический эксперимент позволил выявить актуальность проблемы формирования общеучебных умений учащихся, подтвердил эффективность целенаправленного формирования общеучебных умений учащихся профильных классов в процессе проведения специального курса «Культура учебного труда», уроков по общеобразовательным предметам и в процессе учебной деятельности учащихся на второй ступени образования при усвоении знаний по дисциплинам судоводительского цикла.
2. В исследовании мы выделили три уровня сформированности общеучебных умений: высокий, средний и низкий. Выделенные уровни явились не только ориентиром в постановке целей формирования общеучебных умений учащихся, но и в отборе дидактических средств и методов.
3. Для проверки уровня сформированности общеучебных умений учащихся на констатирующем и формирующем этапах эксперимента применялся математический анализ по определению параметрического I - критерия Стьюдента. Он показал достоверность полученных результатов и подтвердил эффективность предложенной нами методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся.
4. Самостоятельное комплектование портфолио позволило осуществить учащимся рефлексию своих достижений в формировании общеучебных умений. Оценивание портфолио проводилось с помощью качественных критериев оценки.
5. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики, учитывающей непрерывность и преемственность формирования общеучебных умений учащихся среднего профессионального образования и обеспечивающей успешную учебную деятельность в процессе обучения и профессиональное становление компетентных выпускников - судоводителей.
160
Заключение
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и поставленными задачами получены следующие основные результаты.
1. На основании анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, а также анализа практики работы СПО определены основные тенденции развития профессионального образования; установлена взаимосвязь современных требований к подготовке компетентного специалиста с проблемой формирования общеучебных умений в системе среднего профессионального образования.
2. Теоретически обосновано положение о том, что формирование общеучебных умений в процессе профессионального образования является основой для овладения учащимися ключевыми компетенциями.
3. Психолого-педагогический и научно-методический анализ позволил рассматривать общеучебные умения как обязательный компонент содержания профессионального образования и определить их роль и значение в учебном процессе.
4. Анализ требований квалификационной характеристики специалиста со средним специальным образованием по специальности 2407 «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании», а также результаты опроса работодателей позволили выделить общеучебные умения и ключевые компетенции, приоритетные в подготовке выпускника-судоводителя.
5. Разработана модель формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций будущего специалиста.
6. Определены методические условия формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся профильных классах училища, включающие разработку программы и содержания специального курса «Культура учебного труда», разработку учебных материалов для использования и дальнейшего развития сформированных общеучебных умений в конкретной учебной деятельности учащихся профильных классов. Разработано учебно-методическое обеспечение, необходимое для процесса формирования общеучебных умений учащихся.
7. Для соблюдения преемственности и непрерывности в формировании общеучебных умений на второй ступени обучения была разработана соответствующая методика, в соответствие с которой продолжалось формирование общеучебных умений учащихся и овладение ими ключевыми компетенциями в процессе учебной и внеурочной деятельности.
8. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенная модель и соответствующая ей методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся обеспечивает успешную учебную деятельность в процессе обучения и профессиональное становление компетентных выпускников.

Автореферат диссертации по теме "Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования"
Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации
На правах рукописи
Прибыткова Елена Анатольевна
ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена в федеральном государственном учревдении «Федеральный институт развития образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор
Н.Е. Важеевская
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,
профессор
Н.В. Шаронова
кандидат педагогических наук, С.Е. Семенова
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт теории и истории педагогии Российской Академии образования
Защита состоится 19 декабря 2006 г., в 13 , на заседании Диссертационного совета Д. 212.342.02 по защите диссертаций" на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу: 125319 Москва, ул. Черняховского, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: www firo.ru.
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
/
В.Н. Манкжова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных социально—экономических условиях, для которых характерно повышение технического уровня производства, автоматизация и информация всех сфер человеческой деятельности, возникли и сформировались новые требования к подготовке специалистов среднего звена. От выпускников учреждений среднего профессионального образования сегодня требуются умения организационно -управленческого характера, планирование и организация работ, выбор оптимальных решений в условиях нестандартных ситуаций и принятие ответственности за избранное решение, умение общаться с подчиненными и коллегами и пр. Кроме того, специалист среднего звена должен быть инициативным, конкурентоспособным, готовым к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Среднее профессиональное образование в современных условиях является образовательным уровнем подготовки кадров, ориентированным на широкий круг обучающихся. На рынке труда 31% трудоспособного населения России составляют специалисты именно этого уровня.
Выполнение социального заказа потребовало дальнейшего развития профессионального образования в последние годы, и, в частности, перехода от формирования знаний, умений и навыков у обучающихся к овладению ими определенными компетенциями. В исследовании в качестве рабочего принято определение: компетенция - это подтвержденная способность использовать знания и умения для достижения успеха в учебной и профессиональной деятельности.
Проблема профессиональной подготовки специалиста всегда была в центре внимания ученых, остается она актуальной и сегодня. Различные авторы обстоятельно анализируют содержание общего и профессионального образования, его реформирование, особенности подготовки компетентных специалистов. Так, М.М. Поташник раскрывает происшедшие изменения в определении сущности образования; В.М. Зуев указывает на одну из задач профессионального образования - формирование свойств личности как работника. Э.Д. Днепров, A.M. Новиков называют основные принципы реформирования общего и профессионального образования. Е.Я. Коган, А.А.Пинский, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин раскрывают одно из направлений профессионального образования — компетентностный подход, означающий постепенный переход образовательной парадигмы на овладение комплексом компетенций. (Т.К. Селевко). Анализ работ по проблеме компетенций (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, В.И. Байденко, И.А. Зимняя и др.), позволяет из всего многообразия видов компетенций выделить наиболее существенные для профессионального образования: профессиональные, предметные и ключевые. Под ключевыми компетенциями традиционно принято понимать необходимые качества личности, обеспечивающие выпускникам
СПО профессиональную мобильность, защищенность и адаптивность на рынке труда. В качестве основы для формирования ключевых компетенций в нашем исследовании определяются общеучебные умения, способствующие решению многих актуальных проблем образования. Понятие «общеучебные умения» трактуются педагогами — исследователями и методистами по-разному. В нашей работе мы придерживаемся следующего определения: общеучебные умения — это умения учебной деятельности, обладающие свойством широкого переноса действия на все учебные предметы и необходимые для решения учебно-познавательных и профессиональных задач.
В педагогической науке исследование общеучебных умений осуществлялось преимущественно в теоретико-методологическом плане. П.П.Блонский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий полагали, что успешная учебная деятельность учащихся невозможна без целенаправленной работы по формированию общеучебных умений. В.А. Сухомлинский определял необходимый перечень общеучебных умений для каждого ученика. Отдельные виды общеучебных умений и методику их формирования рассматривали Д.В. Воровщиков, И.И. Кулибаба, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова и др.
Вместе с тем, уделяя основное внимание решению проблемы на уровне школьного образования, исследователи практически не затрагивают проблемы разработки методики формирования общеучебных умений, учитывающей специфику каждой специальности СПО, и включающей определение содержания, методов, средств и форм организации учебного процесса. Совершенно очевидно, что в зависимости от специализации профессионального образовательного учреждения перечень необходимых общеучебных умений может варьироваться, и, следовательно, будет меняться и методика их формирования. В нашем исследовании учитывалась специфика профессионального образования СПО, готовящего техников-судоводителей. Таким образом, на основании анализа педагогических и научно-методических исследований, а также практики работы СПО, можно говорить о существовании объективных противоречий между:
• разработанностью в педагогике общих теоретических подходов к решению проблемы формирования общеучебных умений у обучающихся и отсутствием конкретных методик для учащихся СПО, в том числе и для судоводительской специальности;
• потребностями рынка труда в подготовке компетентных специалистов и недостаточной разработанностью проблемы овладения ими ключевыми компетенциями, определяемыми уровнем сформированности общеучебных умений.
Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность исследования и обусловила выбор темы: «Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в процессе профессионального образования.
Объект исследования: общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся.
Предмет исследования: формирование общеучебных умений учащихся учреждений среднего профессионального образования в учебном процессе.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также анализа опыта работы СПО, была сформулирована гипотеза исследования: формирование общеучебных умений учащихся среднего профессионального образования обеспечивает успешную учебную деятельность в процессе обучения и профессиональное становление компетентных выпускников при реализации следующих условий:
♦ определение комплекса общеучебных умений, необходимых будущим специалистам, учитывающего профессиональную направленность учебного заведения;
♦ реализация непрерывности и преемственности формирования общеучебных умений учащихся на первой (в профильных училищах) и второй ступенях обучения в СПО;
♦ разработка методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций в среднем профессиональном образовании;
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Провести психолого-педагогический и методический анализ проблемы целей образования в СПО, роли формирования компетенций личности в реализации этих целей.
2. Определить связь современных требований к подготовке компетентного специалиста с проблемой формирования общеучебных умений в системе среднего профессионального образования.
3. Обосновать взаимосвязь общеучебных умений и содержания профессионального образования.
4. Разработать модель формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций будущего специалиста.
5. Изучить особенности и определить методические условия формирования общеучебных умений учащихся.
6. Экспериментально проверить и подтвердить эффективность предложенных модели и методики формирования общеучебных умений учащихся СПО в процессе внеурочной и учебной деятельности.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретические — изучение и анализ философской,
психолого-педагогической, методологической, методической литературы, нормативных документов; статистические методы обработки и обобщения результатов исследования; эмпирические — наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, анализ письменных и устных ответов учащихся, эксперимент: констатирующий, поисковый и формирующий.
Методологической основой исследования являются:
- концепции демократизации и гуманизации профессионального образования (Э.Д. Днепров,В.М. Зуев, A.M. Новиков и др.);
- компетентностный подход (В.В.Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, ЕЛ.Коган,. A.A. Пинский, Г.К. Селевко, А.В.Хуторской, И.Д. Фрумин, Б.Д.Эльконин);
- концепции личностно-ориентированного образования (B.C. Ильин, М.С.Каган, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер);
- теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Организация исследования. Базой проводимого исследования стали образовательные учреждения — Осетровское речное училище, МОУ СОШ №2, ПУ - 61, МОУ Лицей г. Усть - Кута Иркутской обл.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности общеучебных умений как основы формирования ключевых компетенций учащихся. Была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе опытной работы с учащимися профильных классов Осетровского училища, будущими судоводителями, накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ. Разработан комплекс общеучебных умений, необходимых будущим техникам — судоводителям.
На втором этапе (2002-2003 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались модель подготовки компетентного специалиста и методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определен комплекс общеучебных умений учащихся,, включающий учебно-организационные умения, учебно-интеллектуальные умения, учебно-информационные умения, учебно-коммуникативные умения и учебно-рефлексивные умения;
- определены методические условия формирования общеучебных умений учащихся, к числу которых относятся: разработка программы спецкурса
«Культура учебного труда» с целью формирования общеучебных умений учащихся профильных классов; закрепление сформированных общеучебных умений в процессе изучения общеобразовательных дисциплин; работа по формированию общеучебных умений в процессе профессиональной подготовки учащихся на второй ступени образования;
- разработана методика развития и дальнейшего формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в среднем профессиональном образовании, включающая содержание, методы, формы и средства обучения.
Практическая значимость исследования:
- разработана модель формирования компетентного специалиста в процессе формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций;
- разработаны программа специального курса «Культура учебного труда» и методическое обеспечение программы, способствующие формированию общеучебных умений учащихся профильных классов;
- разработан комплекс заданий, включающий учебные игры, рефлексивные приемы и упражнения, игры-трёнинги и пр., необходимый для формирования общеучебных умений учащихся на предметах судоводительского цикла.
На защиту выносятся:
1. Обоснование необходимости формирования общеучебных умений, способствующих овладению будущими техниками-судоводителями ключевыми компетенциями, необходимыми для их профессиональной подготовки;
2. Методические условия формирования общеучебных умений учащихся СПО в учебном процессе и во внеурочной деятельности.
3. Методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в профильных классах и на второй ступени среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, организацией экспериментальной работы с различными группами учащихся. ,
Экспериментальная база исследования включала из учащихся профильных классов и курсантов 1-3 курсов отделения «Судовождение на внутренних водных путях» Осетровского речного училища, учащихся первого курса ПУ - 61, учащихся 9-х классов МОУ СОШ № 2, учащихся первого курса МОУ лицея. Охват респондентов - 320 человек. В эксперименте, кроме автора исследования, принимали участие преподаватели со стажем от 3 до 25 . лет. Результаты эксперимента проверялись и уточнялись в процессе наблюдения за
деятельностью преподавателей и учащихся на занятиях, с помощью анализа письменных и устных ответов учащихся при обработке того или иного общеучебного умения, при проведении спецкурса «Культура учебного труда» В ходе исследования было проанализировано 382 учебные работы, проанкетировано 320 учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции «Образование в 21 веке: проблема целостности и непрерывности» (март 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Воспитательный процесс в высшей школе России» (апрель 2001года, г. Новосибирск); на межрегиональной научной практической конференции по проблеме «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции, личностно-ориентированного подхода» (декабрь 2001 года, г. Иркутск); на научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта» (март 2003 года, г. Красноярск). Вопросы теории и практики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся обсуждались на методических семинарах, педагогических чтениях, также в ходе проведения открытых уроков для преподавателей училища и школ г. Усть - Кута, в семи публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 128 наименований. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, основной текст диссертации 156 страниц. Работа включает 8 таблиц, 3 схемы, 4 гистограммы и 15 приложений.
Основное содержание диссертации
Г
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определяются теоретическая основа, предмет, цель и гипотеза исследования, формируются задачи, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование общеучебных умений как актуальная проблема современного профессионального образования» раскрываются изменения, происшедшие в определении целей образования, в том числе и профессионального. Современное профессиональное образование рассматривается как социокультурный институт, формирующий личность и развивающий у нее свойства, характеризующиеся как профессиональные качества работника.
В работе проанализированы основные программные документы, в том числе «Федеральная программа развития образования», «Концепция непрерывного образования», «Концепция модернизации образования РФ», в которых определяются цели общего и профессионального образования. Одной из тенденций развития профессионального образования в последнее время является реализация компетентностного подхода в обучении, понимаемого как подготовка компетентного специалиста, владеющего комплексом компетенций. Среди педагогов-исследователей (В. И. Байденко Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К.Селевко, A.B. Хуторской и др.) не существует сегодня общего понимания термина «компетенция», нет и единого определения.
Наиболее общими для всех имеющихся ступеней образования являются ключевые компетенции, выступающие как необходимые качества личности, обеспечивающие выпускникам СПО профессиональную мобильность, защищенность и адаптивность на рынке труда. В исследовании представлены различные классификации ключевых компетенций. Разнообразие подходов предоставляет возможность учреждению профессионального образования самостоятельно определить для будущего специалиста приоритетные ключевые компетенции. На основании анализа требований квалификационной характеристики специалиста со средним специальным образованием по специальности 2407 «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании», а также результатов опроса работодателей были выделены общеучебные умения и ключевые компетенции, приоритетные в подготовке выпускника-судоводителя. В исследовании представлен анализ ключевых компетенций и дается обоснование взаимосвязи ключевых компетенций и общеучебных умений (табл. 1).
Таким образом, каждая из рассматриваемых ключевых компетенций включает большой комплекс общеучебных умений, что позволяет определить последние в качестве основы формирования ключевых компетенций.
Целенаправленное формирование общеучебных умений позволяет добиться высоких качественных показателей учения, повышает самостоятельность обучающихся. Своевременное овладение учащимися общеучебными умениями оказывает влияние на становление таких качеств личности, как целеустремленность и ответственность, компетентность, профессионализм.
Формирование общеучебных умений соотносится в педагогике с проблемой повышения уровня эффективности обучения (Л.И. Занков, М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.). Процесс формирования общеучебных умений учащихся в педагогической науке рассматривается в тесной связи с их классификацией. Она существенно зависит от трактовки сущности понятия «умение». Под «умением» понимают: знание в действии (М.А. Данилов), усвоенный способ действия (В.В. Давыдов), способность человека продуктивно выполнять работу (К.К. Платонов), способность совершать некоторое действие (JI.M. Фридман). В диссертационном
исследовании понятие «умение» рассматривается с позиции теории деятельности и определяется, как способность сознательно выполнять определенные действия на основе
Таблица 1
Взаимосвязь ключевых компетенций и общеучебных умений
Ключевая компетенция Сфера проявления компетенции Общеучебные умения
1. Социальная Сфера общественных отношений - умение организовывать свой труд; - умение планировать работу свою и коллектива; - умение действовать и принимать решения в сложной обстановке; - умение работать в команде и др.
2. Коммуникативная Сфера общения - умение слушать; - умение аргументировать и доказывать; - умение дискутировать; - умение выходить из конфликтной ситуации; - умение жить и сотрудничать в малом коллективе (экипаже) длительный период навигации и др.
3 Информационная Сфера информации - умение приобретать знания из различных источников информации; - умение выделять главное из потока информации; - умение организовать «презентацию» информации и др.
4.Учебно-познавательная Сфера науки, искусства - умение получать знания, овладевать умениями; - умение сравнивать и анализировать; - умение обобщать и систематизировать; - умение учиться всю жизнь и др.
5. Рефлексивная Личностная сфера - умение анализировать свою деятельность; - умение осуществлять самоконтроль своих действий; - умение производить личностную самооценку; - умение соотносить новые знания с имеющимся опытом; - умение критически оценивать информацию и др.
усвоенньис знаний и приобретенных ранее навыков, понимая под навыками «умения», доведенные до автоматизма.
Все виды умений в педагогике чаще всего подразделяются на учебные (предметные) и общеучебные. И те, и другие способствуют усвоению знаний, однако учебные умения - это «способы организации действий по усвоению предметного содержания» (И.Я. Лернер), применяются главным образом в конкретном учебном предмете и отчасти в смежных предметах (Л.М. Фридман, Г.И. Щукина). В нашем исследовании учебные умения определяются как специальные умения, связанные со спецификой познавательной деятельности при изучении конкретной дисциплины.
Общеучебные умения - это универсальные для многих учебных предметов способы получения и применения знаний, «гибкие по своим свойствам, обладающие свойством широкого переноса действия» (В.В.Краевский, A.B. Усова). Они необходимы при решении любых задач, независимо от их конкретного содержания.
В исследовании в группу «общеучебные умения» объединены умения учебной деятельности, имеющие широкую область переноса на все учебные предметы, и необходимые для решения учебно-познавательных и профессиональных задач. При этом учитывалось, что общеучебные умения соответствуют наиболее общим способам учебной деятельности и служат фундаментом для формирования специальных умений.
Систематизация накопленной в педагогической науке информации позволяет выделить виды общеучебных умений учащихся, наиболее значимые для'познавательной деятельности. К ним относятся умения: организационные, информационные, интеллектуальные, коммуникативные. Они являются важнейшими компонентами процесса формирования способности учащихся «рационально учиться». Необходимо отметить, что ни один из названных видов общеучебных умений не может рассматриваться обособленно от других: они органически взаимосвязаны. Кроме того, в исследовании выделяется еще один вид общеучебных умений — рефлексивные умения, формирование которых «будет способствовать развитию личности учащегося» (Н.Е. Важеевская).
Общедидактические подходы к формированию общеучебных умений учащихся в современной отечественной науке разрабатываются в русле теории поэтапного формирования умственных действий. (П.Я. Гальперин).
В диссертационном, исследовании рассматриваются существующие в педагогике концепции ' содержания ' образования, представленные В.В.Краевским и ИЛ. Лернером, B.C. Ледневым. Одновременно раскрывается роль общеучебных умений как элемента содержания образования. Данный элемент содержания образования является основой многих видов деятельности. Например, мы полагаем, что для приобретения знаний учащемуся важно уметь слушать, читать, анализировать, сравнивать, систематизировать, обобщать. Для осуществления репродуктивной деятельности учащемуся необходимо уметь определять цель, выделять средства, соотносить результат с целью, составлять план действий, работать с учебником, словарями, справочниками, выделять главную мысль текста, составлять план, тезисы, конспект. Для осуществления
творческой деятельности учащийся должен уметь конструировать вопросы, сравнивать, делать выводы по изученному вопросу, аргументировать, доказывать, дискутировать, выдвигать гипотезы, решать проблемы. Ценностное отношение к миру и к действительности требует от учащегося умений рефлексировать, оценивать, формулировать свою точку зрения. Таким образом, процесс учебного познания не может быть успешным без целенаправленного формирования общеучебных умений учащихся как одного из элементов содержания образования.
Важнейшим условием профессиональной подготовки будущего выпускника — судоводителя является формирование у него общеучебных умений в едином образовательном комплексе (на примере Осетровского речного училища), включающем в себя профильные классы и среднее профессиональное училище.
В профильных классах речного училища, обучаемые должны освоить программу основной школы, сдать государственные экзамены за девятилетний курс обучения, получить профессиональную направленность. Однако не все они умеют самостоятельно организовать собственную учебную деятельность и быть достаточно активными в учебном процессе. Главная причина этого заключается в крайне низком уровне сформированное™ общеучебных умений. Для получения полноценной общеобразовательной подготовки и успешного перехода на вторую ступень профессионального образования, на наш взгляд, возникает необходимость в проведении целенаправленной, систематической работы по формированию общеучебных умений учащихся профильных классов с помощью специального курса. На второй ступени обучения, для успешного овладения учащимися содержанием, определенным Государственным образовательным стандартом и становления компетентного специалиста, работу по формированию общеучебных умений необходимо продолжить на предметах судоводительского цикла. В этом заключается условие непрерывности и преемственности формирования общеучебных умений.
На основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 2407 «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании» нами был разработан комплекс общеучебных умений, способствующих эффективности учебного процесса в профильных классах училища и в самом училище. Этот комплекс составляют: учебно-организационные; учебно-интеллектуальные; учебно-информационные; учебно-коммуникативные; учебно-рефлексивные умения. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость каждой группы общеучебных умений для ключевых компетенций, значимых для их будущей судоводительской деятельности. Овладение выделенным комплексом общеучебных умений позволит наполнить дополнительным содержанием учебный процесс, будет способствовать развитию познавательного интереса учащихся, обеспечит преемственность между разными формами непрерывного образования,
образует фундамент для специальных умений, от которых зависит качество подготовки компетентных выпускников-судоводителей.
Во второй главе «Методика формирования общеучебных умений у учащихся в среднем профессиональном образовании с целью овладения ими ключевыми компетенциями» рассматриваются содержание, методы, формы, средства, а также условия формирования общеучебных умений учащихся профильных классов на занятиях спецкурса «Культура учебного труда» и в процессе преподавания судоводительских дисциплин в Осетровском речном училище.
Учащиеся, поступившие в профильные классы училища, как показал анализ предварительного анкетирования, имеют невысокую активность, слабую учебную мотивацию, у них отсутствуют умения самостоятельно работать. Главная причина подобного явления заключалась в крайне низком уровне сформированности общеучебных умений: лишь у 12% учащихся устойчиво сформированы умения, у 32% уровень сформированности общеучебных умений, характеризуется как «ниже среднего» и «средний уровень», у 56% учащихся сниженный уровень сформированности ■ общеучебных умений. Низкий уровень сформированности общеучебных умений практически не позволяет учащимся получить полноценную общеобразовательную подготовку, овладеть стандартом среднего профессионального образования и стать компетентным специалистом.
Решением данной проблемы может стать целенаправленная систематическая работа по формированию у учащихся общеучебных умений как основы ключевых компетенций. С этой целью нами была разработана модель подготовки компетентного специалиста в процессе формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций (схема 1) и соответствующая ей методика, внедрение которой обеспечит как успешную учебную деятельность в процессе обучения, так и профессиональное становление компетентного выпускника. Модель подготовки компетентного специалиста включает ключевые компетенции, общеучебные умения, методику формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций.
Важнейшей частью комплекса ключевых компетенций в подготовке будущего техника-судоводителя является формирование коммуникативной и рефлексивной компетенций.
Общение является необходимым условием развития каждой отдельной личности. Общительный человек чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях социального, делового, профессионального общения. Для техника -судоводителя, производственная деятельность которого имеет свои особенности, очень важно владеть искусством общения. Находясь по полгода в навигации, члены команды должны уметь контактировать друг с другом в постоянном коллективе, соблюдая профессиональную этику общения и тем самым создавать комфортные условия каждому для осуществления производственной деятельности и проживания на судне.
Схема ]
Модель формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций будущего специалиста
Компетентный специалист
Ключевые компетенции
Социальная Коммуникативная Информационная Учебно-познавательная Рефлективная
Общеучебные умения
Учебно-организационные Коммуникативные Информационные Учебно-интеллектуальные Учебно-рефлексивные
----- . —> «1>| - Методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся
Условия:
1. Разработка программы и проведение спецкурса «Культура учебного труда» с целью формирования общеучебных умений учащихся профильных классов;
2. Закрепление сформированных общеучебных умений учащихся и преломление их в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.
3. Продолжение работы по формированию обшеучебных умений учащихся яа предметах судоводительского цикла на 2-й ступени образования.
1
Методы:
« проектов
• коллективного способа обучения
• игровые
• кейсов
• портфолио и ДР- .
Формы:
> тренинги
> игры
«упражнения
> семинары
> дискуссии
> синквеи «паучки» до.
Средства:
• печатные учебные .материалы
• тсо
• тренажеры
• средства наглядности и Др.
Основу рефлексивной компетенции составляют умения анализировать собственную деятельность, осуществлять самоконтроль своих действий, производить личностную самооценку. Сформированная рефлексивная компетенция позволит будущему специалисту проводить анализ своих действий и поступков, давать себе критическую оценку и объективно оценивать свои возможности, что будет способствовать безаварийной работе. Поэтому во второй главе рассматривается методика формирования коммуникативной и рефлексивной компетенции.
Работа по формированию коммуникативной компетенции начинается на занятиях спецкурса «Культура учебного труда», программа которого рассчитана на 36 часов. Вводная беседа преподавателя и учащихся о значении для успешной учебной и будущей трудовой деятельности умения слушать, выступать и составлять план выступления, доказывать и аргументировать свои суждения, задавать вопросы, общаться и пр. является исходным мотивационным моментом данного курса. В процессе дальнейшей работы используется система методических средств, включающая упражнения, тренинги, деловые и ролевые игры, коммуникативные задачи — ситуации, дискуссии; проводится рефлексия каждого занятия.
Например, работа по формированию умения доказывать и аргументировать свои суждения начиналась с беседы о значении данного умения для профессиональной деятельности техника-судоводителя. В процессе трудовой деятельности могут возникнуть такие производственные ситуации, при решении которых судоводителю необходимо уметь не только аргументировать и доказывать свои доводы, но в то же время уметь внимательно и корректно принимать советы старших по служебному положению. Преподаватель знакомит учащихся с определением доказательства, с его структурой, с правилами доказательства, предлагает учащимся записать памятку с перечнем действий при доказательстве. Далее учащиеся выполняют практические задания.
Обучение приемам аргументации собственной позиции проводится в ходе учебных дискуссий, проведение которых способствует развитию устной речи, формирует культуру полемики. В начале занятия спецкурса преподаватель знакомит учащихся с понятием «дискуссия». В ходе беседы определяются правила ее ведения. Используя знания, полученные учащимися на спецкурсе, преподаватель проводит учебные дискуссии на уроках.
Использование различных форм организации деятельности требует от учащегося мобилизации всех умений, побуждает осваивать и углублять новые знания, расширяет его кругозор и, самое главное, заставляет овладевать целым комплексом важных общеучебных умений.
Для успешного овладения учащимися Государственным образовательным стандартом на второй ступени обучения соблюдается преемственность в формировании ключевых компетенций. Поэтому во второй главе рассматривается методика формирования коммуникативной и рефлексивной
компетенций не только в процессе проведения спецкурса «Культура учебного труда», но и на примере дисциплин «Судовождение на внутренних водных путях» и «Лоция внутренних водных путей». Указанные дисциплины принадлежат к числу специальных дисциплин Государственного образовательного стандарта и являются наиболее важными в процессе подготовки компетентных специалистов-судоводителей. На учебных занятиях по данным дисциплинам у курсантов формируются мотивы, связанные с полезностью приобретаемых знаний и умений для будущей самостоятельной практической деятельности. Методика формирования ключевых компетенций учащихся на второй ступени обучения предполагает разработку и применение игр-тренингов, практических занятий, упражнений, семинаров, дискуссий, деловых и ролевых игр, в которые включались имитируемые производственные ситуации. Например, работа над формированием умений учащихся доказывать и аргументировать свои суждения, слушать и слышать, что говорят другие члены группы, понятно и однозначно выражать свои мысли, учиться работать сообща, приходить к совместным позициям продолжается на учебных занятиях по «Судовождению ни ВВП». Учебная дискуссия требует определенной подготовленности учащихся - умения вести обсуждение (аргументировать положения, быстро находить необходимые примеры и доказательства, четко формулировать выдвигаемые положения), достаточного кругозора, запаса знаний и представлений, чтобы находить нужные аргументы. В этом отношении учащиеся, прошедшие судоводительскую практику, имеют некоторый практический опыт, поэтому они являются более активными участниками дискуссий на уроках курса «Судовождение на внутренних водных путях», где возможно использование макетов судов, тренажеров, фрагментов видеозаписи. Перед проведением дискуссии преподаватель с учащимися определяют правила ее ведения, знакомые курсантам с занятий спецкурса «Культура учебного труда». Некоторые из правил оформляются в виде памятки участнику дискуссии.
Далее преподаватель может предложить учащимся обсудить ряд проблемных ситуаций, по изученному разделу курса «Управление судами и составами при выполнении маневров», которые предполагают разные точки зрения, анализ аргументов. Рассуждения вслух дисциплинируют мысль, мобилизуют судоводительские знания курсантов, способствуют формированию умения устного выступления. Для проведения дискуссий могут быть использованы различные приемы, как, например, игра «Защита темы». После изучения темы раздела «Расхождение и обгон судов и составов» устраивается ее защита. Преподаватель заранее предлагает учащимся подготовить проект проблемы темы, одновременно продумать возможности ее защиты с использованием макетов, вопросы оппонентов, средства наглядности. Игра состоит из «собственно» защиты, вопросов и ответов друг другу. Вопросы задают оппоненты, в ответах участвуют все члены команд. Свободный обмен мнениями позволяет осветить вопросы глубже и шире. Если же ответ
покажется членам другой команды неудовлетворительным, они могут его оспаривать. Выигрывает команда в целом. Оценку осуществляет «ученый совет» во главе с председателем, который и корректирует весь ход дискуссии.
Приведем пример еще одной игры, технология организации, которой способствует формированию общеучебных умений. Это игра «Даем решение -оцени его». Учебная группа делится на две команды. Преподаватель создает проблемную ситуацию и предлагает ее решить командам, которые находятся в разных концах кабинета. Учащиеся каждой команды предлагают свои варианты решения. Затем команды поочередно защищают свои варианты решения проблемы. Команда, прослушав защиту, анализирует ее. Так в форме свободной дискуссии решается проблемная ситуация. В ходе анализа учащиеся становятся участниками поиска решения, вывода. В заключение проводится обобщение, уточняются выводы.
Таким образом, в результате применения разработанной нами методики происходит не только овладение учащимися ключевыми компетенциями, но и накопление ими практического опыта в рамках конкретной темы учебной дисциплины «Судовождение на ВВП» в процессе решения проблемных производственных ситуаций, что позволит им действовать более профессионально и уверенно в будущей трудовой деятельности.
В третьей главе «Содержание и организация экспериментальной работы по формированию общеучебных умений как основы ключевых компетенций» описаны организация и методика проведения педагогического эксперимента, который позволил подтвердить гипотезу исследования.
Цели констатирующего этапа состояли в: а) анализе литературы по теме исследования; б) изучении отношения преподавателей к проблеме формирования общеучебных умений учащихся; в)' определении исходного уровня общеучебных умений учащихся, поступивших в профильные классы училища.
Целями формирующего этапа эксперимента были: а) разработка программы специального курса «Культура учебного труда»; б) разработка методики формирования общеучебных умений учащихся на учебных занятиях по судоводительским дисциплинам и ее корректировка.
Цели контрольного этапа состояли в проверке гипотезы исследования, оценке эффективности предложенной методики.
Для исследования состояния проблемы формирования общеучебных умений учащихся на этапе констатирующего эксперимента с помощью анкетирования был проведен опрос 72 преподавателей училища. Преподавателям предлагалось выделить наиболее значимые виды общеучебных умений для учащихся речного училища, определить влияние сформированных общеучебных умений на успешную учебную деятельность учащихся, перечислить свои затруднения в процессе работы над формированием общеучебных умений учащихся. В процессе проводимого исследования было установлено, что большинство опрошенных педагогов уделяют внимание
процессу формирования общеучебных умений учащихся во время учебных занятий, но никто из респондентов не работает над формированием общеучебных умений в специально организованное время. Те же преподаватели, кто делает попытки формирования общеучебных умений учащихся, отмечают положительный результат от этой работы. 60% опрошенных сетуют на свою слабую подготовку к работе по формированию общеучебных умений, 63% педагогов указывают на недостаточное количество специальной литературы по обозначенной проблеме. Вместе с тем в процессе проводимого нами исследования и работы с преподавателями СПО была выявлена возрастающая их потребность в освоении методики формирования общеучебных умений учащихся, по мнению педагогов, сформированные общеучебные умения повышают качество знаний и интерес учащихся к обучению, способствуют самостоятельному конструированию знаний. Педагоги уверены, что сформированные общеучебные умения необходимы учащимся для дальнейшего продолжения образования и будущей трудовой деятельности. Результаты опроса подтвердили наше предположение о значимости формирования общеучебных умений будущих техников-судоводителей для успешной учебной и будущей трудовой деятельности.
Для определения исходного уровня общеучебных умений учащихся, поступивших в профильные классы училища, была разработана и использована анкета «Владею ли я общеучебными умениями?», заполнив которую учащиеся могли оценить свой уровень сформированное™ общеучебных умений. В анкете представлены пять групп умений: учебно-организационные, учебно-интеллектуальные, э'чебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-рефлексивные. Оценка проводилась по трехбалльной шкале: 3 балла -владею умением, 2 балла — владею частично, 1 балл — не владею вообще. Обобщенные результаты анкетирования показали, что учащиеся в контрольном и экспериментальном классах имеют почти одинаковый уровень сформированности общеучебных умений, наблюдаются лишь незначительные колебания, уровень сформированности характеризуется как недостаточный. Средний показатель по каждому блоку общеучебных умений в профильных классах показан в таблице 2.
Таблица 2.
Уровень сформированности общеучебных умений учащихся профильных классов на констатирующем этапе эксперимента
Классы Учебно организаци онные Учебно-информаци онные Учебно- интеллектуал ьные Учебно-коммуникати вные Учебно-рефлексивн ые
Эксперимен тальный класс 1,85 1,92 1,73 1,85 1,85
Контрольный класс 1,85 1,93 1,73 1,84 1,90
Из таблицы видно, что учащиеся оценили свой уровень владения общеучебными умениями как частичный, несмотря на свойственное подросткам стремление завышать самооценку. Необходимо отметить, что уровень сформированных общеучебных умений- в обоих классах характеризуется как недостаточный. Для подтверждения или отрицания нашего предположения о равноподготовленности выбранных групп Л-1 и Л-2 до начала эксперимента применялся математический анализ по определению параметрического I - критерия Стьюдента. Проведенные расчеты позволили нам сделать вывод о сходстве показателей в экспериментальном и контрольном классах.
Для получения объективной оценки уровня сформированное™ коммуникативных умений учащихся нами был также разработан и предложен диагностический тест из 5 блоков заданий, включающих упражнения на умение слушать, умение работать с текстом, умение составлять план текста, готовить сообщение, умение конструировать вопросы, умение составлять тезисы, выступать перед аудиторией. Анализ работ учащихся экспериментального и контрольного классов на констатирующем этапе эксперимента позволил заметить, что на высоком уровне тестовые задания выполнил один учащийся экспериментального класса, два учащихся контрольного класса. Средний уровень в экспериментальном классе показали 24% учащихся, в контрольном классе - 28,0% учащихся. На низком уровне выполнили тестовые задания 72,0% учащихся экспериментального класса и 64% учащихся контрольного класса. Подтвердилось наше предположение о низком уровне сформирозанности коммуникативных умений у учащихся профильных классов н необходимости целенаправленной, систематической работы по их формированию.
На этапе констатирующего эксперимента с помощью тестовой методики Г.Ю. Айзенка была отслежена способность учащихся профильных классов к рефлексии. При обработке данных мы сделали вывод о наличии высокого уровня рефлексии у 36% учащихся экспериментальной и у 38,5% учащихся контрольной групп. Эти учащиеся стабильны (устойчивы) в поведении и настроении, а значит, положительно адаптированы к условиям учебного и внеучебного социума. Среди них 8 % исследуемых в экспериментальной группе и 9% т в контрольной группе в узком кругу близких и хорошо знакомых людей контролируют свои чувства и поведение; то есть, способны к самоконтролю. Следовательно, согласно характеристике Айзенка, обладают высоким уровнем рефлексии. У остальных учащихся наблюдалась сниженная способность к рефлексии.
Смысл формирующего эксперимента состоял в разработке программы специального курса «Культура учебного труда». Ее реализация обеспечивалась посредством различных форм и методов обучения. Была разработана методика формирования ключевых компетенций учащихся на учебных занятиях по судоводительским дисциплинам.
На формирующем этапе эксперимента мы ставили задачу проверить эффективность целенаправленного формирования общеучебяых умений как основы ключевых компетенций учащихся экспериментального класса при проведении специального курса «Культура учебного труда» и посредством специальной организации учебных занятий. В контрольном классе целенаправленная работа по формированию общеучебных умений не проводилась. По завершению опытно-экспериментальной работы для проведения учащимися самооценки своего уровня сформированное™ общеучебными умениями им было предложено заполнить анкету «Владею ли я общеучебными умениями?». В анкете были представлены все пять групп умений: учебно-организационные, учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-рефлексивные. Оценка проводилась по трехбалльной шкале: 3 балла — владею умением, 2 балла — владею частично, 1 балл - не владею вообще. Результаты анкетирования отражены в таблице 3 и гистограмме 1.
Таблица 3.
Уровень сформированное™ общеучебньих умений учащихся профильных классов на
конец эксперимента
Класс Учебно - организаци онньге Учебно - информапио вкые Учебно - интеллекту альные Учебно - коммуника тивные Учебно - рефлексив ные
Эксперимента льный класс 2,85 2,17 2,73 2,95 3,00
Контрольный класс 2,10 2,35 1,87 2,14 2,10
Гистограмма ]
Уровень сфортирт»пнно1ти обикучебных умений учащихся профильных киксов кя конец -пмпе пимента
" "" """ '.Г" . """Г. 1 *
Т1 1 яК 1 ш
¡ЯЛ-1 ШЛ-2\
1 - учебно-организационные умения
2 — учебно-информационные умения
3 — учебно-интеллектуальные умения
4 - учебно-коммуникативные умения
5 - учебно-рефлексивные умения
Результаты исследования, полученные по завершению подвергались обработке методами целью подтвердить или опровергнуть
формирующего эксперимента, математической статистики с достоверность имеющихся различий. Как и ранее, для этой цели использовался
^критерий Стьюдента. На первоначальном этапе определялась достоверность произошедших изменений в экспериментальном классе. Расчет велся по формулам, использованным на констатирующем этапе эксперимента. Абсолютная разность в показателях по экспериментальному классу колеблется от 1,0 до 1,15 единиц. Это означает, что уровень сформированных общеучебных умений в данном классе возрос.
Как следует из данных таблицы 3, и в контрольном классе имеются устойчивые положительные изменения по формированию общеучебных умений учащихся, только они менее выражены. Абсолютная разность в показателях колеблется от 0,14 до 0,42 единиц.
С помощью I - критерия Стьюдента было определено, что положительные результаты в формировании общеучебных умений в контрольном классе неустойчивы и носят случайный характер. Этот вывод подтверждается анализом таблиц 3, 4. Изменения в формировании общеучебных умений учащихся контрольного класса незначительны и происходят в результате общего воздействия учебного процесса.
Кроме того, был проведен аналогичный констатирующему эксперименту контрольный тест. Результаты формирующего эксперимента отражены в таблице 4.
"Габляпа 4.
Уровни сформированное^ коммуникативных умений по завершении опытно-экспериментальной работы
Уровни Низкий Средний Высокий
Экспериментальный класс 8,0 60,0 32,0
Контрольный класс 56,0 36,0 8,0
После проведения спецкурса «Культура учебного труда» вторично было проведено исследование по методике Г. Ю. Айзенка, которое показало наличие высокого уровня рефлексии у 54% учащихся в экспериментальном классе и у 42% учащихся в контрольном классе. Результаты исследования показали, что в ходе проведения спецкурса рефлексия учащихся в экспериментальном классе возросла на 18%, а у учащихся в контрольном классе - лишь на 3,5%. Эти показатели позволили нам сделать вывод об эффективности спецкурса «Культура учебного труда», о его положительном влиянии на рост рефлексивных умений учащихся, от которых зависят не только успешная учебная деятельность, но и становление компетентного специалиста.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы использовали метод портфолио, позволивший нам учесть результаты, достигнутые учащимися в процессе формирования общеучебных умений на занятиях спецкурса «Культура учебного труда» и на общеобразовательных уроках. Учащиеся в
свои портфолио собирали памятки, рекомендации, творческие работы, практические задания. Кроме того, использование портфолио рассматривалось нами и как возможность рефлексии учащимися своих собственных успехов в процессе формирования обшеучебных умений.
Таблица 5
Итоговая оценка портфолио учащихся
Уровни Оценка Показатели
Самый высокий Отлично 32%
Высокий Хорошо 40%
Средний Удовлетворительно 28%
Слабый Неудовлетворительно 0%
Контрольный эксперимент показал, что проведение специального курса «Культура учебного труда», соответствующая организация учебного процесса, предложенная нами система методических форм и средств, не только способствовали формированию общеучебных умений как основы ключевых компетенций, но и обеспечивали успешную учебную деятельность учащихся.
Об успешной учебной деятельности говорят следующие показатели:
1. Средняя оценка результатов итоговой государственной аттестации. Анализ успеваемости учащихся профильных классов показал, что средний балл по успеваемости учащихся экспериментальной группы повысился на 9,8; все учащиеся переведены на 1 курс училища. У учащихся в контрольной группе средний балл по успеваемости вырос на 4,1; двое учащихся были отчислены за неуспеваемость;
2. Мнение преподавателей о подготовленности учащихся экспериментального класса к продолжению обучения на второй ступени образования: 66,7% преподавателей у учащихся выделили высокий уровень учебной мотивации, 91,6% - организованность, активность на занятиях, 75% -умение самостоятельно работать на уроках, 38,8% - корректное отношение друг к другу. Данные показатели способствуют успешной учебной деятельности учащихся в целом, позволяют им получить полноценную общеобразовательную подготовку, готовят учащихся к обучению на второй ступени профессионального образования;
3. Использованы результаты анкеты «Определение учебной успешности учащихся экспериментальной группы» (большинство учащихся оценили свою учебную деятельность как успешную: они с удовольствием выполняют творческие задания, готовы выступать в качестве помощника преподавателю, могут самостоятельно решать учебные проблемы и выполнять задания, переживают за учебные неудачи).
Большие возможности для самопроверки сформированности общеучебных умений были представлены учащимся во время
производственной практики на штатных должностях (рулевые — мотористы). В условиях практического взаимодействия в производственной среде на судне осуществлялась апробация приобретенных общеучебных умений. В своих отчетах о штатной производственной практике на судах все учащиеся высказывались за необходимость владения общеучебными умениями, подчеркивая, что умение слушать и слышать, производить самоанализ и самооценку своим действиям, умение четко излагать информацию помогали им при несении вахты. Умение выражать свои мысли в письменной форме помогало при заполнении судового журнала и при подготовке отчета по практике. Умение общаться и избегать конфликтной ситуации позволило устанавливать контакты с членами экипажа. Высказывания практикантов, вернувшихся с судна после окончания навигации, дают возможность нам утверждать о наличие устойчиво сформированных общеучебных умений учащихся перед их выходом на производственную практику, что, в свою очередь, способствует повышению уровня их профессиональных компетенций. Руководители производственной практики (капитаны судов), отмечая компетентность практикантов, указывали на достаточно быструю адаптацию учащихся в трудовых коллективах, на их активное участие в производственных собраниях экипажа, на умение аргументированно отстаивать свою точку зрения. Капитаны судов говорили об умении практикантов организовывать свой труд, умении взаимодействовать в коллективе, об уважительном отношении к членам экипажа, умении анализировать возникающие ситуации при несении вахты.
Анализ результатов педагогического эксперимента подтверждает гипотезу о том, что формирование общеучебных умений учащихся среднего профессионального образования обеспечивает ■ успешную учебную деятельность в процессе обучения и профессиональное становление компетентных выпускников. Разработанная нами методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся оказалась эффективной. Использование ее на занятиях спецкурса «Культура учебного труда» и на уроках по общеобразовательным и специальным дисциплинам «Судовождение на ВВП» и «Лоция на ВВП» способствует становлению компетентного специалиста-судоводителя. Задачи педагогического эксперимента были решены.
В «Заключении» подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы.
В «Приложениях» представлены тестовые задания, с помощью которых проводилась оценка начального и конечного уровня обшеучебных умений учащихся в рамках педагогического эксперимента и статистические данные с результатами ответов учащихся на вопросы тестов, «Лист самооценки», • динамика успеваемости учащихся, анкеты для проведения диагностики среди преподавателей по проблеме формирования общеучебных умений учащихся.
Основные результаты исследования
1. На основании анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, а также анализа практики работы СПО определены основные тенденции развития профессионального образования; установлена взаимосвязь современных требований к подготовке компетентного специалиста с проблемой формирования общеучебных умений учащихся системы среднего профессионального образования.
2. Теоретически обосновано положение о том, что формирование общеучебных умений з процессе профессионального образования является основой для овладения учащимися ключевыми компетенциями.
3. Психолого-педагогический и научно-методический анализ позволил рассматривать общеучебные умения как обязательный компонент содержания профессионального образования и определить их роль и значение в учебном процессе.
4. Определены общеучебные умения и ключевые компетенции, приоритетные в подготовке выпускника - судоводителя на основании анализа требований квалификационной характеристики специалиста со средним специальным образованием по специальности 2407 «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании», а также результатов опроса работодателей.
5. Разработана модель подготовки компетентного специалиста в процессе формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций.
6. Определены методические условия формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся, к числу которых относятся разработка программы специального курса "Культура учебного труда", с целью формирования общеучебных умений учащихся профильных классов, закрепление сформированных общеучебных умений в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, работа по формированию общеучебных умений в процессе профессиональной подготовки учащихся на второй ступени образования.
7. Для соблюдения преемственности и непрерывности в формировании общеучебных умений на второй ступени обучения была разработана методика, в соответствии с которой продолжалось формирование общеучебных умений учащихся и овладение ими ключевыми компетенциями в процессе учебной деятельности.
8. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенная модель и соответствующая ей методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся обеспечивает успешную учебную деятельность в процессе обучения' и профессиональное становление компетентных выпускников.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Прибыткова Е.А. Общеучебные умения как объект управления образовательным процессом // Воспитательный процесс в высшей школе России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Новосибирск, 2001. - С.125-126, 5,0 п.л.
2. Прибыткова Е.А. Развитие учебно-логических умений. Новые исследования в профессиональном образовании. C6opiniK научных статей. — Краснодар, «Северный Кавказ», 2001. - С. 73-74, 3,0 п.л.
3. Прибыткова Е.А. Развитие рефлексивных процессов как основа умения учиться / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций личностно ориентированного подхода». -Иркутск: ИПКРО, 2001. - С. 105-108, 4,0 п.л.
4. Прибыткова Е.А. Развитие логических умений учащихся // Профессиональное образование, 2001. -Ха 7. - С.31-32, 1,0 п.л.
5. Прибыткова Е.А. Формирование интеллектуальных умений на уроках истории /Сборник материалов региональной научно - практической конференции «Образование в 21 веке: проблема целостности и непрерывности»./ Под ред. A.C. Косоговой. - Иркутск: Издательство Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 183-186, 7,0 п.л.
6. Прибыткова Е.А. Формирование общеучебных умений в системе непрерывного образования / Сборник материалов научно — практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта». - Красноярск, 2003. - С. 6-9, 0,3 п.л.
7. Прибыткова Е.А. Компетентностный подход в среднем профессиональном образовании. Навигатор: сборник методических материалов: Выпуск 2. - Иркутск: Издательство Иркут. гос. пед. ун-та, 2006. -С. 92, 3,1 п.л.
Федеральный институт развития образования (ФИРО)
125319, г. Москва, ул. Черняховского, 9
Отпечатано в издательском отделе ФИРО 107066, г. Москва, ул. Ольховская, 14
Подписано в печать . Формат 60x90/16. Печать офсет Тираж экз. 3
экз.