Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Наталья Ивановна, 1999 год

Введение.

Глава 1.Историко-педагогический опыт исследования дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений.

1.1. Роль дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений в учебной деятельности школьников.

1.2. Решение вопроса об условиях формирования общеучебных интеллектуальных умений в учебно-методической литературе (на примере учебно-методической литературы по истории для 5-6 классов основной школы)

Глава 2.Раскрытие дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы.

2.1. Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений в соотнесении с учебной деятельностью учащихся 5-6 классов основной школы.

2.2. Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений в соотнесении с дифференцированным подходом к учащимся 5-6 классов.

Глава 3.Опытно-экспериментальное обоснование дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений с учетом дифференцированного подхода у учащихся 5-6 классов основной школы. .1.

3.1. Методика изучения влияния дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений на процесс усвоения знаний и развитие учащихся 5-6 классов школы.

3.2. Сравнительный анализ качества усвоения знаний и развития учащихся в зависимости от дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений - экспериментальных и обычных.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы"

Актуальность. В рамках современной социальной задачи - перестройки общества и особой потребности в деятельных, самостоятельно мыслящих людях - школа меняет цели образования, обозначая в качестве главного не столько усвоение знаний как таковых, сколько общее развитие, интеллектуальное развитие, развитие умений приобретать знания, овладевать ими. В этой связи особое значение приобретает развитие учебной деятельности школьников.

Базовую основу учебной деятельности, как известно, образуют предметные и общеучебные интеллектуальные умения, наличие и уровень сфор-мированности которых,»-' определяет, в конечном счете, успешность этой деятельности.

Повышенный интерес к проблеме "Обучение и развитие", переход от информационно-объяснительных способов обучения к развивакяце-деятель-ностным обостряет, актуализирует, проблему формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, придает ей значение одной из приоритетных в современной дидактике и методике обучения.

Общеучебные интеллектуальные умения относят к "метазнаниям" и определяют как межпредметные интеллектуальные умения, приложимые к любому учебному предмету, к различным видам учебной деятельности.

Раскрытие значения этих умений /в соединении теории с практикой обучения/ содержатся в работах школы Л.В.Занкова, школы Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова; психолого-педагогические характеристики общеучебных интеллектуальных умений, их значение в учебной деятельности школьников, отличие от предметных умений - даны в работах Е.Н. Кабановой-Мел-лер (50), Н.А. Менчинской (80).

Общепредметным интеллектуальным умениям специально посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: И.И.Кулибабы (61), Н.А.Лошка-ревой (72), Н.И. Прокопенко (92), А.И. Шаши (127), И.Л. Побирченко (90), И.Ф. Сибгатулиной (102), З.А.Умаровой (113), а также американцев А. и Н. Кауфманов (135), Г. Уиткина и Дж. Кагана (134), Р.и К.Данов (136).

Рекомендации по формированию общеучебных интеллектуальных умений можно найти и в работах такик крупных методистов-историков, как Н.Г.Дайри (30), Н.И.Запорожец (47), Ф.П.Коровкина (57), И.Я.Лернера (69), как и в работах А.З.Редько (96), М.Н. Кругляка (60), И.В.Гиттис (21), Н.Я.Чутко (123).

В ряду обозначенных этими авторами общеучебных интеллектуальных умений: нахождение различия, сходства, сравнение, доказательность, аргументация, выявление закономерностей, установление причинно-следственных связей, расчленения на части, обобщение, оценивание явлений (Н.Г. Дайри, И.В. Гиттис, Н.И. Запорожец,А.3. Редько, И.Я. Лернер).

Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений обозначены в работах В.Ф. Паламарчук (84), А.В. Усовой и А.А. Боброва (116), А.И. Умана (112).В числе называемых условий, следующие: -специальная подготовка учителя к работе по формированию общеучебных интеллектуальных умений у школьников;

-системность в работе учителя по формированию общеучебных интеллектуальных умений;

-отбор содержания учебного материала (с расчетом на возможность его использования не только для усвоения знаний, но и для формирования общеучебных интеллектуальных умений);

-реализация работы по формированию общеучебных интеллектуальных умений в непосредственной связи с учебными предметами;

-дифференцированный подход к формированию общеучебных интеллектуальных умений в зависимости от уровня их сформированности у школьников ;

-систематическое наблюдение за процессом формирования-общеучебных интеллектуальных умений, в целях получения обратной связи и своевременного "видения результатов этой работы".

Однако^ при безусловном внимании психологов, дидактов, методистов к проблеме формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, при отмечаемой в литературе значимости общеучебных интеллектуальных умений, для развития продуктивных способов деятельности, для формирования полноценной учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Я. Чутко), в реальной практике обучения учителя в большей мере,а иногда преимущественно, сосредоточены на предметных умениях и навыках.

Необходимость смены акцентов в работе по формированию учебных умений, непосредственно в учебном процессе, особо отчетливо обнаружилась в исследовании проблемы коррекционно-развивающего обучения (научный руководитель исследования - Г.Ф. Кумарина). В ходе научно-практического обоснования данного направления работы обозначены и определены дидактические условия формирования и развития общеучебных интеллектуальных умений для учащихся 1-3 классов и конкретно для детей группы риска.

Необходимость дальнейшего теоретического углубления вопроса о формировании и развитии общеучебных интеллектуальных умений вообще и применительно к учебной деятельности школьников в среднем звене школы, необходимость дидактического обоснования соответствующих педагогических технологий, требуют дополнительных исследований. Все вышесказанное и определило выбор темы "Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы".

При рассмотрении характерного и существенного в формировании общеучебных интеллектуальных умений нельзя обойти вопрос о дифференцированном подходе к этому процессу у школьников. Поэтому в исследовании дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений особое внимание будет уделено учащимся с проблемами усвоения знаний и умений, с затруднениями в интеллектуальном развитии, школьникам, относящимся к группе риска.

Необходимость дальнейшего теоретического углубления вопроса о формировании и развитии общеучебных интеллектуальных умений вообще и применительно к учебной деятельности школьников в среднем звене школы, необходимость дидактического обоснования соответствующих педагогических технологий, требуют дополнительных исследований.

Противоречие между необходимостью широкого внедрения технологий формирования, развития общеучебных интеллектуальных умений у школьников и теоретико-педагогической недостаточностью раскрытия дидактических условий формирования этих умений в учебной деятельности школьников (в частности, по истории), как и отсутствием методического обеспечения практики работы школы обусловливает актуальность настоящего исследования .

Выявленное противоречие обозначило проблему исследования - дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

Тема исследования: Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы (на материале изучения истории).

Объект исследования: учебная деятельность учащихся 5-6 классов основной школы.

Предмет исследования: процесс формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов (при усвоении знаний по истории ).

Цель исследования: обоснование и разработка системы дидактических условий, оптимально содействующей формированию общеучебных интеллектуальных умений в учебной деятельности учащихся 5-6 классов основной школы.

Гипотеза исследования: Формирование общеучебных интеллектуальных умений в учебной деятельности школьников может быть эффективным, если в учебном процессе (на уровне его предметно-содержательного и процессуального оснащения) будут соблюдены как основные, существенные следующие дидактические условия:

Сформирование общеучебных интеллектуальных умений будет осуществляться в непосредственном соотнесении со структурно-содержательными особенностями учебной деятельности школьников; система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений будет реализована на основе заданий, способных обеспечить дифференцированный подход к учащимся, учитывающий естественные различия между ними в начальном уровне сформированности общеучебных интеллектуальных умений, в разноуровневых интеллектуальных возможностях учащихся; сформирование общеучебных интеллектуальных умений и формирование знаний будут осуществляться в едином процессе, взаимообусловленно, при сочетании прямых и косвенных путей воздействия на учащихся; будет соблюдена преемственность в процессе формирования общеучебных интеллектуальных умений и развития школьников, с помощью соответствующих заданий; между начальным и основным звеном школы.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1.Осуществить анализ психолого-педагогической литературы, в том числе и учебно-методической по истории, касающейся проблемы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

2.Определить систему дидактических условий, оптимально значимую для формирования общеучебных интеллектуальных умений, осуществляемого преемственно и в непосредственном соотнесении с учебной деятельностью и формированием знаний; в соединении прямого и косвенного путей формирования умений; органического соединения общеучебных и предметных умений ,

3.Раскрыть взаимообусловленность, одновременность развития процессов формирования общеучебных интеллектуальных умений и формирования структуры знаний школьников (в частности, по истории).

4.Построить систему заданий, комплексно реализующих дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

5.Экспериментально проверить и подтвердить эффективность соблюдения определенных дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений в процессе учебной деятельности школьников при усвоении знаний по истории в 5-6 классах.

Методологические основы исследования: концептуальные основы развивающего обучения /Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин - В.В. Давыдов/; проблемно-развивающего обучения /И.Я. Лернер, М.И.Махмутов/; коррекционно-развивающего образования (Г.Ф.Кумарина); фундаментальные положения отечественных и зарубежных авторов о сущности и условиях формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников; лич-ностно-деятельностный подход, основанный на учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Методы исследования: анализ психолого-педа„гогической литературы; естественно-педагогический эксперимент в констатирующих и преобразующих формах; диагностические методы наблюдения.за процессом соблюдения и несоблюдения системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников; разработка вариативных заданий с реализацией определенной системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений; анализ работ учащихся; беседы с учащимися, их родителями, учителями - участниками эксперимента, анкетирование учителей и учащихся.

Базой исследования были школы N3, N5, г. Юбилейного Московской области, N775 г.Москвы.' В эксперименте приняли участие учащиеся 12 классов, 2 из которых - компенсирующие. Общая численность - 320 человек.

Научная новизна исследования:

1.Конкретизировано понятие "общеучебные интеллектуальные умения". Выявлена взаимосвязь общеучебных и предметных умений,

2.На основе соединения психологического и педагогического подходов к решению проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений определена и обоснована система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов, содейс

- б твующая решению проблемы усвоения знаний и развития школьников. Система отражает необходимость органического соединения работы по формированию общеучебных интеллектуальных умений и учебной деятельности, а также совершенствованию структуры знаний школьников (в том числе и по истории); осуществления преемственности в этой работе; сочетания прямого и косвенного путей формирования и развития умений.

3.Показано, что соблюдение определенных дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений (преемственность; сочетание прямого и косвенного путей; дифференцированный подход; формирование умений в соотнесении со структурой учебной деятельности; взаимосвязанность умений, учебной деятельности и знаний школьников) обуславливает также успешность усвоения и совершенствования знаний учащихся по истории, что эти процессы - формирование умений и совершенствование знаний, идут одновременно, взаимообуславливая друг друга.

4.Разработана и экспериментально подтверждена система учебных заданий, реализующих дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов (на примере усвоения знаний по истории).

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы заданий, основанных на соблюдении дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, содействующих развитию учебной деятельности и усвоению знаний учащимися (в их структурной цельности и полноте). научные выводы и рекомендации могут быть применены непосредственно в практике работы школы, в дидактических рекомендациях к учебникам и методическим пособиям в дальнейшем решении проблемы способов приобретения и совершенствования знаний у школьников основной и старшей школы.

Апробация результатов исследования была реализована в процессе организации и методического обеспечения опытно-экспериментальной работы в школах; в статьях по теме исследования; в лекциях для педагогов школ N775, N1071 г. Москвы; на заседаниях районных методических объединений учителей начальных классов (в рамках преемственности), учителей общественных дисцилин основной и старшей школы г. Юбилейного МО; на VII международном научно-практическом семинаре "Язык. Общение. Бизнес."; материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедре коррекционно-развивающего образования ИПК и ПРНО МО.

На защиту выносятся:

1.Обоснование значимости общеучебных интеллектуальных умений в современных стратегиях личностно-ориентированного обучения учащихся среднего звена основной школы, в том числе и детей риска. ^ 2.Система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений, обеспечивающих успешность учащимся в усвоении зна-% ний, в развитии.

3.Доказательство необходимости формирования общеучебных интеллектуальных умений в непосредственной связи с учебной деятельностью школьников, с ее структурно-содержательными характеристиками и особенностями .

4.Обоснование взаимообусловленности и одновременности процессов формирования структуры знаний, общеучебных интеллектуальных умений в ■.в учебной деятельности школьников.

5.Система заданий, направленных на развитие общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы. л да

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования:

Полученные в исследовании данные, подтверждают актуальность исследуемой проблемы, конкретизирующей реализацию идей развивающего обучения (органически соединяющего цели реального и формального образования на всех этапах обучения школьников).

Осуществленный анализ по проблеме исследования показал, что к ней обращались (как к проблеме, находящейся на острие непрекращающихся споров в решении вопроса о реализации двуединых целей образования) и наши и зарубежные исследователи прошлого и настоящего. В потоке исследований вопрос о дидактических условиях формирования общеучебных интеллектуальных умений, конечно, ставился и решался, но, как правило, не специально, а косвенно. Тем не менее, анализ литературы позволил выделить и обозначить то, что имеет отношение к исследуемой нами проблеме, то, что в обращении к имеющемуся опыту обогащает пути решения проблемы в условиях ее острого современного звучания.

Анализ предшествующего опыта выявил, что реализации, внедрению проблемы препятствует то, что проблема решается на разных уровнях психологии, дидактики и методики, без необходимого синтетического соединения подходов.

Анализ учебников по истории для средних классов школы (5-й, б-й классы) - с точки зрения заложенности в них дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений - выявил, что эти учебники при всех их достоинствах научно-содержательного характера, не ориентированы на проблему развития учащихся, и в частности, на проблему развития общеучебных интеллектуальных умений. Основная часть заданий рассмотренных нами учебников содействует репродуктивной интеллектуальной деятельности школьников, ограничивая как их интеллектуальное, так и собственно личностное развитие.

Заложенная в учебниках программа, в основном репродуктивного усвоения знаний (при всей значимости приобретаемых школьниками знаний) при достаточно емком объеме знаний (даже в рамках установленных Временных образовательных стандартов) оказывается нереальной и непосильной для школьников, особенно для детей риска, так называемых "слабых", число которых в обычных классах доходит до 30%. Отсюда - проблема перегрузки, шпаргаломании, нервных срывов, социально-психологического дискомфорта.

Из значительного числа выявленных нами в психолого-педагогическом исследовании дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся средних классов школы, мы выбрали направление формирования этих умений в учебной деятельности школьников. Это направление фокусирует в себе множественный ряд условий: формирование определенных общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность - реализующих учебную деятельность в разных ее аспектах: репродуктивном, продуктивном и творческом; сочетание одновременного формирования предметных и общеучебных умений; а также формирование общеучебных интеллектуальных умений в соотнесении не только со структурой учебной деятельности, но и со структурой знаний, в частности, - по истории; в соотнесении с индивидуальными возможностями каждого, выводящими на их особенности и личностные характеристики.

Решение проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников было связано с необходимостью составления системы учебных заданий непосредственно к текстам учебников, с нацеленностью этих заданий на формирование и развитие умений в учебной деятельности школьников (в ее полной реализации в условиях усвоения конкретного учебного содержания, в нашем случае - по истории).

При составлении системы заданий был использован принцип преемственности, то есть обращения к теории и практике заданий, разработанных для младших школьников на кафедре коррекционно-развивающего образования, возглавляемой Г.Ф. Кумариной в ИПК и ПРНО МО.

Действенность системы учебных заданий была проверена непосредственно в учебном процессе в тех классах, которые работали по системе (экспериментальные классы) в сравнении с контрольными классами, работающими без использования предлагаемой системы формирования общуечеб-ных интеллектуальных умений у учащихся.

Результаты нашего исследования сводятся к подтверждению гипотезы об эффективности соблюдения системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений в процессе учебной деятельности у учащихся 5 и б-х классов основной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение и соблюдение системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников является необходимым компонентом успешного обучения в школе. Этот вопрос трансформировался в проблему в связи с реализацией в массовом обучении концепции развивающего обучения. Общие принципы, закономерности, механизм такого обучения постепенно становятся неотъемлемой частью учебного процесса. Несмотря на это, массовая основная школа сегодня испытывает реальные трудности в осуществлении задачи развития общеучебных интеллектуальных умений у школьников. В первую очередь, это объясняется тем, что не выявлены определенные дидактические условия, содействующие достижению качественных результатов этого процесса. Во-вторых, отсутствие убедительной результативности новой технологии обучения является причиной медленного внедрения ее учителями в школе, ведь именно педагоги должны стать реализаторами этой идеи в практику школы.

Настоящее исследование является одним из вариантов решения проблемы успешности школьников в учебной деятельности.

В работе исследована система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений, содействующих реализации учебной деятельности у школьников.

В ходе анализа историко-педагогической литературы были выявлены, имеющиеся в ней рекомендации к формированию общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

В процессе исследования конкретизировано понятие "общеучебные интеллектуальные умения". Выявлена взаимосвязь общеучебных и предметных умений (предметные умения являются частным случаем общеучебных).

Доказана необходимость систематизации различных подходов и рекомендаций к решению проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

В исследовании обозначен системообразующий комплекс дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

Обозначение системы дидактических условий формирования и развития общеучебных интеллектуальных умений делает этот процесс целенаправленным, реальным, управляемым и педагогически оправданным.

В комплексе дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений раскрыта взаимообусловленность умений, учебной деятельности и знаний.

Показано, как дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений могут быть реализованы непосредственно в учебном процессе - в сочетании прямых и косвенных путей воздействия на учащихся (в текстах учебников, в методическом аппарате учебников).

Составлена система заданий, направленная на реализацию системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

Подтверждена идея о значимости соблюдения системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений для повышения качества знаний и развития учащихся с разными возможностями к обучению.

Важным является соотнесение этого процесса с учебной деятельностью, ее структурными компонентами, что гарантирует повышение эффективности учебного процесса, мотивации, в конечном итоге - воспитанию творческой личности.

Полагаем, что решение проблемы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, выводящее на определенные технологические методы и приемы работы учителя со школьниками, повысит эффективность процесса обучения и развития школьников.