автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соединение обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника
- Автор научной работы
- Ядвиршис, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ядвиршис, Александр Евгеньевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЕДИНЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ КАК СРЕДСТВА ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА
§ I. Социально-экономические условия соединения обучения с производительным трудом школьников.
§ 2. Цели и содержание производительного труда школьников.
Глава П. ПУП! И СРЕДСТВА СОЕДИНЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ В ЦЕЛЯХ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА
§ I. Формирующий эксперимент в школьной практике на основе создания педагогических условий, соединения обучения с производительным трудом как пути всестороннего развития личности школьника
§ 2. Реализация педагогических средств всестороннего развития личности школьника в соединении обучения с производительным трудом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Соединение обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника"
В социалистическом обществе возрастает роль и ответственность школы в формировании всесторонне развитой личности. На это обращено внимание в материалах ХХУ и 2ХУ1 съездов КПСС, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Дальнейшее подтверждение этому мы находим в ходе осуществления реформы. В речи на апрельском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что сейчас "важно не потерять из виду наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личности" (Правда, 1984, II апреля). Реформа взяла курс на широкое включение общественно полезного и производительного труда школьников в педагогический процесс. Резко возросли требования к педагогическому обеспечению труда. Одновременно усилилась роль его реальной производственно-экономической отдачи как мощного средства воспитания и самовоспитания школьников, их гражданского становления.
Совершенствование процесса воспитания школьников в труде требует разносторонних и глубоких знаний внутренних закономерностей педагогического процесса, проявляющихся в деятельности, отношениях и общении педагогов, наставников производства и школьников. Оно предполагает изучение и целенаправленное применение условий и факторов, формирующих личность школьника. Одним из комплексных воспитывающих факторов является соединение обучения с производительным трудом. В целостном педагогическом процессе соединение обучения с производительным трудом может выступать как средство всестороннего развития личности школьника. Как подчеркнуто в "Основных направлениях реформы", "правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде является незаменимым фактором выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития" /21/.
В советской педагогике различные аспекты этой сложной проблемы рассматривались в работах организаторов советской школы к М.И.Калинина, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, Н.К.Крупской, выдающихся педагогов А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Позднее методологическим вопросам всестороннего развития личности школьника были посвящены труды П.Р.Атутова, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, В.А.Сухомлинского, Ю.В.Шарова. Важное значение для современного решения проблемы всестороннего развития личности школьника имеют исследования отдельных направлений педагогического процесса, например, формирующих те или иные качества личности нового типа. А тленно: процесса нравственного воспитания (О.С.Богданова, И.С.Марьенко), системы политехнической подготовки школьников на основе организации общественно полезного, производительного труда (П.Р.Атутов, В.А.Поляков), системы познавательной деятельности' (Х.Й.Лийметс, И.Б.Пер-вин), системы внеклассной работы (Д.И.Водзйнский), воспитательной работы в ученическом коллективе (Л.И.Новикова) и ряд других.
Однако проблема всестороннего развития личности школьника в педагогике разработана еще недостаточно. Нет ясного представления об условиях, факторах и путях формирования такой личности как цели воспитательной работы; мало внимания уделено целостности личности школьника; не разработана в общетеоретическом плане роль коллективного субъекта воспитания в формировании всесторонне развитой личности школьника; не выявлена специфика производительного труда школьников как деятельности, способствующей формированию целостности личности на основных возрастных этапах развития школьника; недостаточно выявлены особенности динамики общения и обособления личности школьника и наставника производства в производительном труде.
Между тем, в последние годы сложились практические и теоретические предпосылки для разработки этих аспектов проблемы. Передовыми школами накоплен опыт целенаправленного воспитания всесторонне развитой личности школьника средствами соединения обучения с производительным трудом в целостном педагогическом процессе. Этот опыт во многом нуждается в обобщении и научном осмыслении, что, в свою очередь, выдвигает вопрос о разработке соответствующего научного педагогического аппарата.
В теоретических и прикладных исследованиях ряда смежных педагогике наук вырабатывается аппарат исследования проблемы, конкретизируется содержание понятия "всесторонне развитая личность". Важное методологическое значение имеет анализ взаимодействия объективных и субъективных факторов в ее развитии (И.М.Камыкин, А.В.Мялкин, Э.В.Соколов, Г.Н.Филонов, В.А.Чагин) й влияние нового характера труда в условиях развитого социализма (Д.П.Кайдалов, И.Н.Сиземская, Е.И.Суименко). В них уточняются связи и специфика "всесторонности", "гармонии" и "целостности" личности (Л.П.Буева), уточняется психологическая сущность этих понятий (Т.И.Артемьева).
Разработка деятельностного подхода в философии (Г.С.Батищев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Э.Г.Юдин), психологии (В.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и педагогике (Ф.Ф.Королев, И.Я.Лернер, Э.И.Моносзон, Л.И.Новикова) позволяет рассматривать деятельность школьника в качестве основного условия формирования всесторонне развитой личности. При этом непосредственная зависимость между особенностями психики ребенка и содержанием его деятельности (П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина) показывает, что всестороннее развитие личности школьника обусловлено особым характером деятельности, специфическими ее качествами. Эту специфику помогает выявить системный анализ деятельности. Работы по теории системного подхода (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.¡Один), анализирующие соотношение цели, средства и конечного результата в системных объектах (В.Н.Сагатов-ский), принцип структурной организации целостных объектов (Н.Т.Абрамова, В.Г.Афанасьев) и зависимость их качества от внутренней структуры (М.Ф.Веденев, В.К.Кремянский, М.И.Сетров), а также рассмотрение специфики системного подхода к анализу педагогических явлений (П.Р.Атутов, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова) помогают характеризовать внутреннюю структуру такого феномена как "всестороннее развитие личности школьника".
Основоположники марксизма-ленинизма, руководствуясь идеями воспитания всесторонне развитой личности в активной общественной и трудовой деятельности, видели решение проблемы в соединении обучения с производительным трудом. Суть его - в обращении к учащейся молодежи как к развивающемуся субъекту реальных общественных отношений. Он может постигать, осваивать их не только опосредованно через литературу, учителей, но и непосредственно, участвуя в производительном труде. К.Маркс, говоря, что производство создает не только предмет для субъекта, но исубъект для предмета, подчеркивал необходимость сочетания оплачиваемого производительного труда, умственного воспитания, физических упражнений и политехнического образования. Это позволит поднять "рабочий класс значительно выше уровня аристократии и буржуазии" /3, 198/. Маркс и Энгельс, говоря о соединении обучения с производительным трудом как средстве всестороннего развития личности, подразумевали выражение в нем существа комплексного подхода к воспитанию.
Между тем система связей, отношений и зависимостей между соединением обучения с производительным трудом и развитием личности школьника до настоящего времени не подвергнута специальному изучению. О том, насколько актуально решение проблемы, свидетельствует выделение ключевого направления реализации реформы в таком соединении обучения с производительным трудом, которое не теряло бы из виду всестороннего развития личности школьника как главного ориентира. Налицо противоречие между общими целями педагогически оправданного включения школьников в производительный труд и теми конкретными условиями и способами, которыми оно осуществляется, не всегда достигая этих целей. Исходя из отмеченного противоречия, мы увидели проблему исследования в его разрешении.
Цель исследования в выявлении и обосновании педагогических условий соединения обучения с производительным трудом как средства всестороннего развития личности школьника.
Объектом исследования является соединение обучения с производительным трудом школьников в педагогическом процессе, направленном на реализацию цели коммунистического воспитания.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, обеспечивающих соединение обучения с производительным трудом в целостном педагогическом процессе как средство всестороннего развития личности школьника.
При определении предмета исследования мы исходили из того, что представления о целостности личности, разрабатываемые в понятиях "отношения" (В.Н.Мясшцев), "потребности" (Д.А.Кикнадзе, Ю.В.Шаров), "мотивы" (Л.И.Бокович, Л.С.Славина, Т.Е.Конникова), "установки" (Д.Н.Узнадзе)»"ценностные ориентации" (О.Т.Дробниц-кий, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Ядов), "общественная направленность" (Г.Н.Филонов) позволяют рассматривать каждую из этих характеристик как относительно самостоятельную при изучении развития личности школьника. В работе всестороннее развитие личности школьника рассматривается в логике становления целостного педагогического процесса, реально обеспечивающего соединение обучения с производительным трудом как средства достижения конечной цели коммунистического воспитания. Избранный аспект изучения развития личности школьника не может охватить всей сложной цроб-лемы, но выделяет особенности взаимодействия внешних и внутренних условий развития. Он позволяет не замыкаться на одной стороне такого сложного социально-педагогического явления как предметно-практическая деятельность соединения обучения с производительным трудом школьников. Позволяет учитывать и согласовывать другие аспекты изучения.
Педагогический процесс представляет собой единство деятельности школьников, педагогов и наставников производства. Внутренняя взаимосвязь его сторон определяет "педагогическую логику воздействий на личность школьника" (М.А.Данилов). Организация педагогического процесса предполагает целенаправленное применение педагогических средств. Важнейшим из них является совместная деятельность учителей, школьников и наставников производства в условиях специфического социально-экономического и производственного окружения школы. В ней происходит взаимодействие производства и школы, подчиненное логике развития педагогического процесса. Совместная деятельность имеет историю своего становления в качестве педагогического средства. В данном исследовании речь идет о становлении педагогического средства в процессе формирования отношений педагогического взаимодействия учителей, школьников и наставников производства как субъектов производительного труда.
Исследование проблемы соединения обучения с производитель-„ ным трудом как средства всестороннего развития личности школьника приобретает в условиях общества зрелого социализма особую актуальность в связи с ростом его воспитывающего и образовательного потенциала, последовательным преодолением тенденций функционального подхода к воспитанию. Вопросы целей коммунистического воспитания, средств их достижения, соотношения реальных результатов педагогической деятельности с ее программными целями выдвинуты на первое место обострением идеологической борьбы.
Актуальность исследования заключается в том, что в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы особенно возрастает значение производительного труда как средства развития личности школьника. Поиск оптимальных педагогических условий применения этого средства открывает одно из направлений совершенствования педагогического процесса школы в условиях реформы. В этой же связи необходимо уточнение роли таких внешних факторов как социально-экономические условия труда школьников, поскольку их многообразие не может ни сказываться на результатах всестороннего развития личности школьника. Здесь встает проблема конкретизации целей педагогического процесса, выделения показателей его результативности, их соотношения с конечной целью воспитания.
Гипотезой исследования является предположение о том, что соединение обучения с производительным трудом выступает средством всестороннего развития личности школьника, если
- реализуется в целостном педагогическом процессе школы с учетом специфических условий социально-экономического окружения;
- конечная цель педагогической системы школы конкретизируется созданием педагогических условий развития таких интегральных качеств личности, как готовность к производительному труду и направленность на всестороннее развитие;
- педагогические условия способствуют активному включению в педагогический процесс школы таких внутренних личностных регуляторов как самооценка, ценностные ориентации и отношение школьника к учебе, труду и общественной работе;
- под влиянием благоприятных педагогических условий школьник овладевает личностно значимыми социальными функциями воспитания и самовоспитания.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику соединения обучения с производительным трудом как педагогической задачи овладения средством всестороннего развития личности школьника.
2. Раскрыть содержание и формы педагогической задачи всестороннего развития личности школьника в педагогическом процессе школы.
3. Обосновать необходимость и возможность создания таких педагогических условий соединения обучения с производительным трудом, которые являются срёдством всестороннего развития личности школьника.
4. Обосновать подход к конкретизации цели формирования личности школьника путем создания педагогических условий соединения обучения с производительным трудом.
5. В опытно-экспериментальной работе проверить справедливость и реализуемость основных теоретических положений.
Источниками исследования послужили анализ и сопоставление фактического материала, привлекавшегося в исследованиях других авторов, их результаты, опыт работы отдельных школ, учебно-производственных комбинатов, учебных цехов предприятий и школьного производства, обобщенный в публикациях, опытно-экспериментальная работа в составе внештатной лаборатории по проблемам всестороннего развития личности школьника при кафедре педагогики и психологии Томского пединститута.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении б лет на базе средних школ £ 9, 36, 37, 38, 54, школы-интернат № 3 г. Томска, Ленинского УЖ г. Томска, средних школ поселка Молодежный Томского района и поселка Ново-Кусково Асиновского района Томской области. Использование школ в различных социально-экономических условиях имело целью обеспечить возможно большую репрезентативность фактического материала.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа, предусматривавшая использование взаимодополняющих методов и средств исследования. Ведущими методами явились: теоретико-методологический анализ подходов к исследованию с целью выработки модельных представлений о соединении обучения с производительным трудом в целостном педагогическом процессе как средстве всестороннего развития личности школьника, анализ фактов, полученных при использовании модельных представлений в ходе опытно-экспериментальной работы, осмысление и сопоставление различных результатов эксперимента, наблюдение за учебно-воспитательной работой школ. В качестве вспомогательных средств и методов использовались: анализ школьных характеристик с целью выявления ценностных ориентаций школьников, различные виды опросов, ретроспективный анализ документов, составление и обобщение независимых характеристик. Данные, полученные в результате применения перечисленных методов, подвергались комплексной обработке, количественному и качественному анализу.
Исследование проводилось в два этапа. Задачей первого этапа (1978-1981) было теоретическое и практическое изучение проблемы, освоение опытно-экспериментальной базы с выходом на результаты, удовлетворяющие запросы школы и предприятий - шефов, проведение констатирующего эксперимента, опробывание методики исследования, проведение пилотажных обследований школьников.
Задача второго этапа (1981-1984) состояла в проведении теоретического анализа проблемы, в организации и подведении итогов формирующего эксперимента, в литературном оформлении исследования. Эксперимент проводился в рамках исследовательской программы лаборатории политехнической подготовки школьников в процессе труда НИИ ТО и ПО АПН СССР и лаборатории педагогических проблем всестороннего развития личности школьника при кафедре педагогики и психологии Томского гос. пединститута. На этом этапе выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию всесторонне развитой личности, определена модель такой личности школьника, сняты и интерпретированы эмпирические показатели ее развития. На нем также выделены специфические условия деятельности, общения и педагогически целесообразных отношений школьников, педагогов и наставников производства, определившие становление таких интегральных качеств личности школьника как готовность к производительному труду и направленность на всестороннее развитие.
В рамках задач данной работы исследовалась эффективность соединения обучения с производительным трудом как совокупности педагогических условий формирования идейной, нравственной, умственной и практической готовности к трудовой деятельности в условиях современного промышленного и сельскохозяйственного производства.
Научная новизна исследования заключается в определении педагогических условий, способствующих развитию личности школьника средством соединения обучения с производительным трудом. В разработке одного из возможных путей конкретизации показателей всестороннего развития личности школьника через воспитание, обучение и производительный труд как компоненты педагогического процесса. В обосновании педагогического содержания понятия "соединение обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника". В разработке методики исследования и проведении эксперимента по комплексной проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты легли в основу спецкурса для студентов педагогического института, были использованы при планировании и организации производительного труда школьников ряда школ Томска и Томской области. Модельные представления о соединении обучения с производительным трудом как средстве всестороннего развития личности школьника могут быть отправной точкой для исследований по конкретизации целей коммунистического воспитания в педагогическом процессе школы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- совокупность педагогических условий по соединению обучения с производительным трудом как средства всестороннего развития личности школьника;
- подход к конкретизации показателей всестороннего развития личности школьника через воспитание, обучение и производительный труд как компоненты педагогического процесса;
- теоретически разработанная и экспериментально проверенная педагогическая задача соединения обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника.
Внедрение результатов исследования. Спецкурс для студентов педагогического института "Педагогические основы производительного труда и профессиональной ориентации школьников". Рекомендации по организации и планированию работы ученической производственной бригады сельской средней школы Ново-Кусково Асиновского района Томской области.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования на разных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории политехнического образовании НИИ общей педагогики АПН СССР, лабораторий политехнической подготовки школьников в процессе труда, содержания и организации общественно полезного, производительного труда школьников НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на семинаре Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов по методологическим вопросам педагогики (г. Ростов Ярославской обл., февраль 1982 г.), на Всероссииской научно-практической конференции "Педагогические проблемы всестороннего развития учащихся" (г. Пятигорск, 1982 г.), на Всероссийском семинаре Педобщества РСФСР (с. Алан Татарской АССР, 1983 г.), на Международном семинаре молодых ученых и аспирантов социалистических стран "Цели социалистического воспитания в условиях обострения идеологической борьбы" (г. Варшава, 1983 г.), на семинаре Всесоюзной школы молодых ученых и аспирантов по проблемам трудового воспитания и профессиональной ориентации (г. Звенигород Моск. обл., 1984 г.), на конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР (1983, 1984 гг.).
-16
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС говорится: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь" /16, 63/. Достигнутый уровень зрелости производительных сил и системы' общественных отношений развитого социализма служит основой дяя усиления взаимосвязи процессов социального, технико-экономического и идеологического развития общества. Грандиозные изменения в материальной и духовной жизни общества требуют всестороннего развития личности труженика как главной производительной силы, субъекта совершенствования общественных отношений. Основы такого развития закладываются в школе. Этим объясняется то пристальное внимание, которое проявляет партия к вопросам развития советской школы, та заинтересованность, с которой прошло всенародное обсуждение проекта ее реформы. Как ключевую проблему реформы К.У.Черненко выделил вопрос усиления трудового воспитания школьников, привлечения их к настоящему производительному труду.
Проведенное исследование, посвященное выявлению педагогических условий соединения обучения с производительным трудом как средства всестороннего развития личности школьника, призвано способствовать решению этого вопроса. Оно проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР в лаборатории политехнической подготовки школьников в процессе труда, а также в лаборатории "Педагогических проблем всестороннего развития личности школьника" при кафедре педагогики и психологии Томского государственного педагогического института. В результате мы можем сформулировать некоторые выводы.
- 137
Специфика педагогической задачи соединения обучения с производительным трудом как средства всестороннего развития личности школьника заключается в том, что по мере развертывания педагогического процесса это средство занимает место цели системы воспитания школы. А участники педагогической деятельности всесторонне развивают личность школьника, если овладевают социально значимой ролью коллективного субъекта воспитания. Становление комплексного средства воспитания происходит в педагогическом процессе, представляющим собой реальное существование явления воспитания в конкретных социально-педагогических условиях, в педагогической деятельности учителей и наставников производства.
Соединение обучения с производительным трудом как целесообразная деятельность участников педагогического процесса проявляется в нем дважды: как широкое культурно-историческое явление общественной жизни и как собственно практическая деятельность в рамках решения педагогической задачи. Поэтому деятельность коллективного субъекта воспитания подчиняется общим педагогическим принципам, следование которым есть необходимое условие становления соединения обучения с производительным трудом как деятельности и педагогического средства развития личности школьника.
Выполнение педагогических принципов в деятельности по соединению обучения с производительным трудом влечет за собой необходимость научно обоснованного взаимодействия и целесообразного сотрудничества коллективов школы и предприятия, базового для организации производительного труда. Ведущими в развитии педагогически целесообразного сотрудничества являются потребности коллектива предприятия в совершенствовании всего многообразия общественной жизни, в комплексном развитии "человеческого фактора производства" как проблемы не только экономической, но и
- 138 социально-культурной. Внутриколлективные отношения на современном предприятии выявляют социальную значимость для его развития общественных функций коллективного субъекта воспитания в лице наставников производства. Это ведет к выделению педагогического процесса как внутренней основы совместной деятельности школы и предприятия по соединению обучения с производительным трудом. При этом педагогический процесс как бы выходит за рамки школы как общественного института обучения. Школьники вместе с педагогами и наставниками проходят школу жизни. Поэтому сложился ряд форм организации производительного труда школьников (учебные цеха, ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха и т.д.), которые позволяют эффективно использовать эти тенденции для совершенствования педагогического процесса, повышения его результативности. В свою очередь, практическое участие наставников в воспитании и организации производительного труда школьников способствует совершенствованию внутриколлективных отношений на предприятии.
Конкретизация цели воспитания школьников происходит в процессе создания благоприятных педагогических условий соединения обучения с производительным трудом, заключающихся в: а) педагогически рациональном использовании новых воспитательных возможностей трудовых коллективов для всестороннего развития личности школьника путем вовлечения в педагогический процесс школы специалистов и наставников производства; б) обогащении содержания трудовой деятельности школьников за счет включения их в посильный производительный труд в школе и на предприятии с широким приобщением всего ученического коллектива к делам и заботам жителей микрорайона или села в форме общественно полезного труда по благоустройству и озеленению, по приведению в порядок лесопарковых зон и т.д.; в) приобщении школьников в процессе производительного труда к опытнической работе и техническому творчеству под руководством специалистов предприятия, учителей и наставников производства, с целью возрастания творческих элементов производительного труда, осуществления перемены видов деятельности, подготовки условий для формирования профессиональной мобильности на завершающих этапах трудового обучения; г) обеспечении активной позиции школьников на всех этапах труда - от возникновения замысла до организации его выполнения и контроля за ходом работ и подведения итогов. Центральное место здесь занимает развитие социалистического соревнования и ученического самоуправления; д) использовании таких форм нравственного просвещения и формирования убеждений как беседы, лекции, конференции, музеи трудовой славы, кабинеты технического творчества и профориентации, музеи истории села, молодежные клубы и т.д.; е) систематическом включении школьников через эти формы в педагогически целесообразные отношения с социальным окружением, организации педагогически направленного общения с членами трудовых коллективов, ветеранами труда; ж) активном привлечении школьников к преобразованию материальной среды школы, охране и приумножению богатств природного окружения школы.
Соединение обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника является конкретной педагогической задачей воспитательного коллектива школы. В этом качестве она характеризуется особенностями содержания и формы. В содержание педагогической задачи входит: доопределение общей
- 140 цели воспитания в конкретном педагогическом процессе, которое сопровождается формированием комплексного средства развития личности школьника; снятие неопределенности системы объективных социально-экономических условий функционирования целостного педагогического процесса. Особенность формы педагогической задачи заключается в том, что в целостном педагогическом процессе, как основе соединения обучения с производительным трудом, заключена личность школьника как социальная целостность, выступающая объектом педагогических воздействий, а также познавательная и предметно-практическая деятельность коллективного субъекта воспитания. Личность школьника, вовлеченная в труд и обучение, испытывает на себе педагогические воздействия, связанные с ее социальной ролью коллективного субъекта воспитания. Благодаря этому осуществляется переход от состояния воспитуемого к состоянию самовоспитания. От стимулирования активности отдельных качеств личности школьника к проявлениям более сложных комплексов качеств личности (таких, например, как политехническая подготовленность). Всестороннее развитие личности школьника осуществляется с учетом того, что в этом переходе включаются в активную работу глубинные личностные регуляторы: ценностные ориентации, самооценка, жизненный смысл, отношение к себе и явлениям действительности, потребности в жизненном самоопределении, самоутверждении и т.д. Необходимо предвидеть активную роль этих регуляторов в педагогическом процессе, стимулировать их положительную социально ценностную направленность.
Практическая деятельность коллективного субъекта воспитания по соединению обучения с производительным трудом, основанная на сотрудничестве различных общественных институтов школы и предприятия, трудовых коллективов людей различных профессиональных интересов и направленности, является комплексным средством развития личности школьника. Организуя жизнедеятельность школьников, учителя и наставники производства развивают направленность личности школьника на всестороннее развитие. Это интегральное личностное качество выступает показателем результатов применения комплексного средства воспитания в педагогическом процессе конкретной школы. Эмпирические показатели самооценки школьника, его ценностных ориентаций и отношения к учебе, общественной работе и производительному труду позволяют судить о степени успешности в достижении целей педагогической системы школы.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу.
При реализации соединения обучения с производительным трудом необходимо различать влияние широкой культурно-исторической деятельности, которая дает о себе знать в педагогических принципах. Их соблюдение является предпосылкой практики соединения обучения с производительным трудом, осуществляемой воспитательным коллективом. При этом мы стошл перед необходимостью зафиксировать определенную степень зрелости коллектива, что достигается введением представлений о коллективном субъекте воспитания. Соединение обучения с производительным трудом осуществляется в деятельности коллективного субъекта воспитания в рамках целостного педагогического процесса. Исследовательская схема процесса, не вскрывая сущностные связи анализируемой действительности, позволяет внести такую упорядоченность в описание соединения обучения с производительным трудом, которая трактует его как средство всестороннего развития личности школьника. Специфика этого комплексного средства воспитания заключается в том, что оно, по мере своего реального развертывания в системе деятельности и действий в конкретных социально-педагогических условиях сотрудничества школы и предприятия, занимает место цели педагогической системы, возникающей в ходе этого сотрудничества и взаимодействия. Поэтому проблемой практического овладения средством всестороннего развития личности школьника становится вопрос научно обоснованного сотрудничества и совместной деятельности коллективов школы и предприятия, базового для организации производительного труда школьников.
Выдвинутая гипотеза, получившая свое подтверждение в результате исследования, имеет смысл уточнения направлений дальнейших исследований по комплексной теме, обозначенной в названии работы. Мы отдаем себе отчет, что проведенное исследование имеет характер относительно законченного решения проблемы. Она нахо- ■ дит свою углубленную разработку в деятельности лаборатории "Политехнической подготовки школьников в процессе труда" НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР.