Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назаров, Георгий Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Назаров, Георгий Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. СОЕДИНЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ

ТРУДОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Происхождение и развитие идеи соединения обучения с производительным трудом.13

§ 2. Пути реализации соединения обучения с производительным трудом в истории развития школ нашей страны (1917 - 1954 гг.).20

ГЛАВА II. СОЕДИНЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ В ШКОЛАХ БУРЯТИИ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕОБЩЕГО СРЕДНЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ (1955 - 1983 гг.).

§ 1. Разработка содержательных и процессуальных аспектов соединения обучения с производительным трудом.50

§ 2. Опыт работы школ Бурятии по педагогическому обеспечению соединения обучения с производительным трудом.69jftt'

§ 3. Политехническая подготовка школьников на основе соединения обучения с производительным трудом.109

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЕДИНЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕФОРМ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ

БУРЯТИЯ (1984 - 1997 гг.).

§ 1. Социально-экономическая и педагогическая необходимость совершенствования соединения обучения с производительным трудом. 160

§ 2. Реализация концепции трудовой подготовки учащихся в Республике Бурятия на этапе перестройки школы.200

§ 3. Перспективы развития систематического производительного труда школьников в условиях рыночных отношений. 245

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг."

Идея соединения обучения с производительным трудом, выдвинутая выдающимися педагогами прошлого как важнейшего средства развития личности и подготовки ее к творческому труду, не утратила своего значения в современных условиях. Производство в условиях рынка требует такого работника, которому свойственны деловитость, ответственность, творческое отношение к труду, способность к самостоятельному анализу обстоятельств, принятию решений и их реализации. Компетентного, добросовестного и честного труженика надо с малых лет растить и готовить. Именно в школе должен закладываться у молодого поколения фундамент готовности к труду. Труд был, есть и будет одним из ведущих средств развития личности.

Ретроспективный анализ теории и практики соединения обучения с производительным трудом помогает лучше осмыслить и оценить состояние д, проблемы в настоящем, правильнее определить пути и средства ее развития на перспективу.

В годы советской власти в школах бывшего СССР соединение обучения с производительным трудом было ведущим принципом их деятельности. Принципиальные положения этой проблемы получили раскрытие в работах А.Г.Калашникова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, в исследованиях других видных отечественных ученых-педагогов (П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.Е.Дурасевича, М.А.Жиделева, К.А.Ивановича, К.Н.Катханова, Ф.Ф.Королева, Э.И.Моносзона, И.Т.Огородникова,

B.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Н.А.Томина, С.М.Шабалова,

C.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна, А.И.Янцова и др.).

Общедидактический аспект данной проблемы широко раскрыт в ра

Щj ботах П.Р.Атутова, П.Н.Андриянова, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, Л.Н.Дроздова, К.А.Ивановича, М.У.Пискунова, В.А.Полякова, В.Д.Путилина, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, Б.Ф.Райского и др. Возможность осуществления связи обучения с трудом, некоторые пути, средства ее решения в процессе учебной и трудовой деятельности учащихся освещены в работах П.Н.Андриянова, Н.И.Бабкина, А.К.Бешенкова,

A.С.Еноховича, Д.М.Кирюшкина, М.П.Пальянова, В.Д.Путилина, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Ф.Н. Федоровой, С.Н. Чистяковой, Д.А. Эпштейна и других.

Значительный вклад в исследование проблемы развития теории и практики соединения обучения с производительным трудом в нашей стране внесли Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнечин, Н.А. Константинов, Н.Б. Котряков, Е.Н. Медынский, Ф.Г. Паначин, А.В. Плеханов, З.И. Равкин, С.А. Черник, М.Ф. Шабаева, М.Г. Хитарян и другие.

В работах В.И. Андреева, С.С. Бадмацыренова, И.В. Баранникова,

B.П.Битуева, С.Г.Дугарова, А.А.Дуринова, Н.К.Елаева, А.А.Константинова, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, А.П.Панчукова, Г.Л.Санжиева, Г.А.Тармаева, А.Г.Тапхаева, Ж.М.Тумунова, в коллективных трудах -"История Сибири", "Очерки истории культуры Бурятии", "История Бурятской АССР" - рассмотрена деятельность органов народного образования и школ Бурятии (в частности, бурятской национальной школы) на различных этапах их становления и развития. В исследованиях С.Д. Намсараева освещена проблема регионализации образования в Бурятии, в одном из национальных субъектов Российской Федерации, в современный переходный период, рассмотрены этапы реформирования образования в республике, нормативно-правовые основы, конкретные формы реализации и управление этим процессом.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса в бурятской национальной школе представлены в работах Э.Ш. Ангановой, Д.М. Бурхинова, М.С.Васильевой, Н.Б. Дондобон, Ж.Д. Доржиевой, Т.Д. Дугаровой, Т.Д. Замбаловой, М.Н. Очирова, С.С. Танхасаевой и др.

В диссертационных исследованиях В.И. Дарханова, Н.К. Елаева, Р.И. Желбановой, Г.А. Корытова, И.А. Маланова, С.Д. Намсараева, Г.С. Ошоровой, Г.А. Тармаева и др. рассматриваются вопросы политехнического образования, профессиональной ориентации и трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ Бурятии в разные годы.

В настоящее время, в период перехода к рыночной экономике, бедственного положения общеобразовательной школы в целом и почти полного разрыва ее связи с производством, становится актуальным изучение наследия прошлых лет. Существует ряд работ по истории развития трудовой и политехнической подготовки школьников в отдельных республиках и регионах страны. Это, например, кандидатские диссертации А.А. Миклашевич "Трудовое воспитание учащихся общеобразовательных школ Белоруссии (1945-1966 гг.)", К.Д. Кадырова "Трудовое воспитание в общеобразовательных школах Таджикистана (1966-1977 гг.)", Г.М. Гаджиева "Становление и А основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся Дагестана", Ю.П. Аверичева "Трудовая подготовка школьников в 50-80-х гг. (теоретико-практический анализ)", докторские диссертации З.А. Дзгоевой "Система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ периода 1958-1974 гг. (на материале Северного Кавказа)", Т.Т. Саввинова "Становление и развитие трудовой подготовки учащихся Якутии (1920-1995 гг.)" и другие. Также следует отметить статью М.Г. Хитаряна "Трудовое воспитание и политехническое обучение в советской школе в период осуществления всеобщего среднего образования (1956-1975 гг.)" и докторскую диссертацию "Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы)" и другие.

Многие известные исследователи проблемы соединения обучения с

А| производительным трудом, подготовки школьников к труду, профессионального самоопределения, освещая вопросы развития данной проблемы в различные годы, указывали, что в реализации ее были трудности, и в отдельных случаях этот принцип выступал в виде лозунга. Вместе с тем, был накоплен значительный практический опыт положительного решения данной проблемы в школах различных регионов. В них осуществление этого принципа решало задачи всестороннего развития учащихся и подготовки их к труду. Анализ теории и практики решения рассматриваемой проблемы в отдельном регионе представляет значительный научный интерес, ибо теоретический анализ практики даст возможность выявить тенденции педагогического процесса осуществления соединения обучения с производительным трудом учащихся для достижения желаемых результатов в формировании их личности. Выявленные тенденции как закономерности будут инвариантны и могут быть экстраполированы на другие регионы для решения задач рассматриваемой проблемы.

Сказанное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования "Теория и практика соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия в 1923-1997 гг."

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть и теоретически обобщить богатый опыт соединения обучения с производительным трудом в школах Бурятии и на этой основе показать движущие силы и противоречия рассматриваемого педагогического явления и перспективы дальнейшего его развития.

Объектом исследования выступает история развития общеобразовательной школы Республики Бурятия.

Предметом исследования является историко-педагогический анализ процесса осуществления соединения обучения с производительным трудом в общеобразовательной школе Республики Бурятия.

Получение объективных и достоверных результатов исследования предусматривает использование соответствующих методологических регу-лятивов, методов историко-педагогического анализа, раскрытие обусловленности педагогических факторов социально-педагогическими условиями.

На основе цели исследования и указанного положения сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть генезис общеобразовательной школы Бурятии на разных этапах ее исторического развития рассматриваемого периода;

- показать развитие теории и практики соединения обучения с производительным трудом подрастающего поколения в различных социально-экономических условиях прошлого и настоящего времени;

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории педагогики советского периода;

- осмыслить и обобщить опыт осуществления соединения обучения с производительным трудом учащихся общеобразовательной школы Республики Бурятия;

- выявить педагогические условия реализации рассматриваемой идеи в школах Республики Бурятия;

- определить социально-педагогические основы успешного разрешения исследуемой проблемы на перспективу.

Методологическими основами исследования служили труды ученых философов, экономистов, социологов, педагогов, психологов, историков, а также работы по историографии, по методам историко-педагогического анализа.

Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью применения комплекса научно-исследовательских методов: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, архивных материалов, большого количества массива практического опыта школ республики, начиная с первых лет (1923 г.) деятельности их по реализации соединения обучения с производительньш трудом учащейся молодежи; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта трудовой подготовки школьников; сравнительный анализ учебных программ и пособий по основам наук и трудовому обучению; изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся и др. Был широко использован метод историко-педагогического анализа архивных материалов и введения их впервые в научный оборот.

Исследование осуществлялось с 1972 по 1997 годы в течение трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1972-1988 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература, архивные материалы и документы. В процессе работы учителем физики и трудового обучения средней школы, преподавателем Бурятского педагогического института выявлялись возможности учебных предметов, анализировались учебные программы и пособия в целях совершенствования соединения обучения с производительным трудом; проводилась автором опытно-экспериментальная работа по комплексным научно-исследовательским программам Бурятского государственного педагогического института "Совместная деятельность школы, производственных коллективов, общественности и семьи по трудовому воспитанию и профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ Бурятии (1981-1985 гг.)" и АПН СССР "Соединение обучения с производительным трудом школьников (1986-1990 гг.)"; обобщался опыт трудовой и политехнической подготовки школьников. Также определялись область исследования и его исходные позиции, методология и методика, понятийный аппарат, осуществлялся сбор материала по теме исследования.

На втором этапе (1989-1994 гг.) проведен всесторонний анализ собранных в ходе исследования материалов, их систематизация и статистичеекая обработка, обоснование соответствия полученных результатов целям и задачам исследования и внедрение их в практику работы образовательных учреждений.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) завершена систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и оформлен материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые изучен педагогический процесс соединения обучения с производительным трудом учащихся в общеобразовательной школе Республики Бурятия со дня ее образования и по настоящее время. На основе историко-логического анализа, обобщения и систематизации разрозненных материалов составлена целостная характеристика процесса становления и развития соединения обучения с производительным трудом в одном из субъектов Российской Федерации, выявлены необходимые педагогические условия для его осуществления. Раскрыты взаимосвязь и взаимодействие процессов обучения и производительного труда на различных этапах развития общеобразовательной школы, показаны общие подходы практического разрешения противоречий, присущих соединению обучения с производительным трудом. Определены основные условия повышения эффективности политехнической подготовки на основе соединения обучения с производительным трудом в целях развития личности школьника, включающие: привлечение учащихся к таким видам производительного труда, которые отобраны на основе научно-обоснованной системы требований; применение методов, приемов и средств связи обучения с трудом, обеспечивающих политехническую направленность преподавания основ наук и производительного труда; обеспечение политехнической направленности трудового обучения и внеклассных занятий по науке, технике. Дана оценка современному состоянию подготовки к труду, и выявлены тенденции совершенствования соединения обучения с производительным трудом с учетом региональных социально-экономических, культурологических факторов, этнических и трудовых традиций местного населения. Введены в научный оборот неизвестные архивные источники, которые существенно обогатили фактологическую основу исследования проблемы, особенно в условиях рыночных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в освещении истори-ко-педагогического пути становления процесса соединения обучения с производительным трудом в общеобразовательной школе Республики Бурятия, в обосновании комплекса педагогических условий для осуществления соединения обучения с производительным трудом, в определении тенденций совершенствования процесса соединения обучения с производительным трудом с учетом социально-экономических, культурных, этнических и трудовых традиций народов, проживающих на территории региона.

Практическая ценность исследования выражается в осуществлении в ^ современных условиях на практике соединения обучения с производительным трудом на основе научного анализа исторического опыта решения рассматриваемой проблемы, в определении педагогических условий его эффективности как фактора всестороннего развития личности учащегося. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса по истории педагогики и спецкурсов по организации производительного труда школьников в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального обучения, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников образования.

Аргументированность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций автора, адекватностью методов исследования логике, целям и задачам, опорой на эмпиричеМ ские данные, а также длительным характером его осуществления, позволяющим создать необходимый документальный фонд, убедительно подтверждающий принципиальное положение и концептуальные выводы, внедрение результатов исследования в практику педагогической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- установленные особенности и тенденции соединения обучения с производительным трудом, характерные каждому этапу социально-экономического развития Республики Бурятия;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих осуществление соединения обучения с производительным трудом школьников;

- содержание, методы и организационные формы соединения обучения с производительным трудом в школах Республики Бурятия в различных условиях производственного, хозяйственного окружения;

- роль и место политехнического образования в разрешении противоречий, возникающих при реализации соединения обучения с производительным трудом;

- выявленные условия эффективного взаимодействия школы и производства, обеспечивающие соединение обучения с производительным трудом в истории развития школ Бурятии;

- раскрытие возможностей использования достижений исторического опыта соединения обучения с производительным трудом в трудовой подготовке учащихся школ в условиях рыночных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на всесоюзных, международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах (Тамбов, 1977; Москва, 1978; Ческе-Будейовице, ЧССР, 1979; Ростов Великий, 1982; Казань, 1983; Томск, 1985; Пенза, 1987; Благовещенск, 1989; Тула, 1991, 1997; Улан-Удэ, 1985-1998). Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации использованы при разработке: концепции и комплексной программы реформы профессионального образования в Республике Бурятия на 1992-1996 гг., региональной программы повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Республики Бурятия, комплексной программы "Образовательные стандарты Бурятии: национально-региональный компонент" (План исследований на 1996-2000 гг.); базисного учебного плана общеобразовательных школ Республики Бурятия. Материалы исследования использованы при разработке автором спецкурса "Педагогические основы общественно полезного, производительного труда школьников", утвержденного в 1988 году Министерством просвещения СССР для студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов и программ трудового обучения учащихся IV-VIII классов сельских национальных школ Бурятии (1982 г.), а также легли в основу учебных планов Бурятского института повышения квалификации работников образования.

По материалам исследования автор принимал участие в заседаниях лабораторий политехнического образования НИИ трудового обучения и профориентации и НИИ общей педагогики АПН СССР, в ежегодных научно-практических конференциях Бурятского пединститута, Бурятского института повышения квалификации работников образования, республиканских педчтениях, выступал перед учителями, преподавателями, мастерами производственного обучения общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования и т.д.

Основные материалы и результаты исследований отражены в 30 печатных работах.

Положения и выводы диссертации были внедрены в практику работы общеобразовательных школ №№ 7, 35, политехнического лицея № 27 г.Улан-Удэ, сельских общеобразовательных школ (Ацагатской, Большеку-налейской, Верхне-Ичетуйской, Жаргалантуйской, Загустайской, Иройской, Михайловской, Мухоршибирской, Хуртагинской, Шпалоза-водской), учреждений начального профессионального образования - лицеев №№ 12,21,35.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Возникновение идеи соединения обучения с производительным трудом имеет объективную основу. По мере развития общества и производительных сил закономерно происходит разделение труда. Потеря универсализма трудовой деятельности порождает односторонность развития человека и приводит к утрате его целостности. С целью восстановления этой целостности была выдвинута идея соединения обучения с производительным трудом как средства воспитания гармонически развитой личности.

2. В 20-30 годы в школах Бурятии претворялась идея соединения обучения с производительным трудом. Для данного периода характерны следующие пути его реализации: организация трудового обучения школьников в учебных мастерских, кооперативах; организация производительного труда детей в сельском хозяйстве, животноводстве; обслуживающего труда, приобщение их к опытнической и юннатской работе. Велись поиски эффективных форм взаимодействия школы и производства (школы-коммуны, школьные кооперативы). Вместе с тем, из-за неразработанности этой проблемы были допущены ошибки. Так, попытка подчинения учебных предметов производительному труду привела к нарушению системы знаний, а подчинение труда учебным предметам - к нарушению технологической последовательности трудового процесса.

В 30-50 годы в Бурятии была устранена разноструктурность школ общего среднего образования, было отделено производственное обучение молодежи от средней школы и передано профессиональным школам, отменено преподавание труда в школах как учебного предмета, был выведен систематический организованный труд из стен школы. Большое внимание стали обращать общеобразовательной подготовке, что привело к значительному отрыву школы от жизни.

3. В 50-80 годы государство поднимает роль общеобразовательной школы в подготовке подрастающего поколения к труду в сфере материального производства. Такая политика послужила одним из основных факторов дальнейшей научной разработки рассматриваемой проблемы в содержательном и процессуальном плане. Теоретические исследования (философов, психологов, педагогов) и педагогическая практика позволили научно обосновать теоретико-методологический фундамент для содержательного определения понятий "соединение обучения с производительным трудом", "связь обучения с трудом". Установлено, что соединение обучения с производительным трудом является целостным педагогическим процессом, включающим в себя связь общеобразовательных знаний учащихся с их трудом, процессы воспитания, политехнического и профессионального образования, профессиональной ориентации молодого поколения. А связь обучения с трудом является не только дидактическим аспектом соединения обучения с производительным трудом и необходимым условием его функционирования, но и также основным и определяющим средством реализации политехнического принципа и мощным средством развития личности. Были раскрыты методологическая основа осуществления, психологическая база реализации и педагогическая сущность связи обучения с трудом. и

В 70-80 годах ведется активный поиск организационных форм, позволяющих эффективно соединить учение и труд, разрабатывается теория и обобщается практика деятельности различных трудовых объединений школьников (УlJUb, JITO, МУПК, школьные заводы и т.д.), рассматривается теория включения учащейся молодежи в производительный труд с позиций функциональной готовности и технологической образованности в условиях научно-технического прогресса.

4. К середине 80-х годов в разработке проблемы соединения обучения с производительным трудом четко выделились два уровня: теоретикометодологический и методический. Трудами ведущих ученых-политехнистов обстоятельно разработан теоретико-методологический уровень решения данной проблемы, показана ее историческая обусловленность, определены и содержательно охарактеризованы основные аспекты этой проблемы, содержательно раскрыта диалектика взаимосвязей соединения обучения с производительным трудом и политехнизмом. На методическом уровне решения данной проблемы имеется значительное количество завершенных прикладных исследований и разработок, в которых получили свое решение теоретические и практические вопросы, касающиеся психолого-педагогических, социально-экономических, технико-технологических, экологических и других аспектов.

В 80-90 годах получен ряд важных научных результатов методологического и концептуального характера. Теоретические исследования, проведенные в рамках Комплексной академической программы "Соединение обучения с производительным трудом школьников" под руководством академика П.Р. Атутова, позволили сформулировать не только ее педагогические основы, но и разработать теоретическую модель соединения обучения с производительным трудом, включающую в себя три взаимодействующие подсистемы: процесс обучения, трудовой процесс, процесс трудового становления. Теоретическая модель позволила исследовать механизм функционирования системы соединения обучения с производительным трудом на элементном (компонентном) уровне, проанализировать системообразующие связи между элементами (компонентами), разработать пути педагогически целесообразного управления процессом формирования "продуктов соединения" обучения с трудом на элементном уровне.

5. Накопленный опыт школ Бурятии показал, что осуществление соединения обучения с производительным трудом требует наличия следующего комплекса педагогических условий: необходимость системы обучения, обеспечивающей вооружение учащихся системой знаний о природе, современном производстве, обществе и человеке; наличие в учебном плане общеобразовательных школ трудового обучения как учебного предмета; организация общественно полезного, производительного труда учащихся; организация внеурочной деятельности учащихся по науке, технике и труду; создание материально-технической базы для организации учебной и трудовой деятельности учащихся; наличие учительских кадров, учебных и методических пособий; осуществление связи обучения с трудом; постоянное взаимодействие школы и производства в целях организации трудовой деятельности учащихся и формирования их личности.

На разных этапах становления и развития школьной системы в республике в зависимости от особенностей конкретного этапа социально-экономического развития состав элементов этого комплекса изменялся (увеличивался или уменьшался), отдельные элементы комплекса относительно ослабевали или усиливались.

6. Успешность соединения обучения с производительным трудом зависит от разрешения следующих основных противоречий между: трудом учащихся и современным производством, трудовым процессом и учебным процессом. Они обусловлены принадлежностью производительного труда к экономическим категориям и несовпадением структур и механизмов познавательной и предметно-преобразующей деятельности. Упомянутые противоречия могут быть разрешены с позиций всестороннего развития личности различными путями. Выявлено, что одним из главных путей разрешения противоречий является осуществление политехнического образования.

Эффективность политехнической учащихся на основе соединения обучения с производительным трудом обеспечивается:

- привлечением учащихся к таким видам производительного труда, которые отобраны на основе научно-обоснованной системы требований;

- применением методов, приемов и средств связи обучения с трудом, обеспечивающих политехническую направленность преподавания основ наук, с одной стороны, и политехническую направленность производительного труда, с другой стороны;

- обеспечением политехнической направленности трудового обучения и внеклассных занятий по науке и технике.

7. Современное состояние общества потребовало перестройки системы образования, в связи с чем в Республике Бурятия создается национально-региональная система образования. Происходит возрождение культурных и трудовых традиций народов, размещение структур народного хозяйства по природно-географическим зонам с учетом исторических и этнических традиций народов. Это означает, что трудовая подготовка перестает быть единообразной. Она приобретает личностно-ориентированный, региональный характер. На первый план выдвигаются самоопределение и самореализация воспитанников.

Для реализации концепции трудовой подготовки школьников необходимы следующие условия: обеспечение школы необходимой учебно-материальной базой и высокопрофессиональными кадрами; выделение ресурса времени; участие государственных органов, производства, бизнеса, частных лиц и т.д.; координация действий и установление тесной взаимосвязи школы и производства, бизнеса, учебных заведений, семьи и др.; законодательное, финансово-экономическое, юридическое обеспечение; создание системы педагогического мониторинга трудовой подготовки, обеспечивающей непрерывное наблюдение за состоянием и прогнозированием ее развития; распределение и координация работы между участниками внедрения концепции трудовой подготовки в практику.

8. Трудовая подготовка представлена в базисном учебном плане общеобразовательных школ Российской Федерации и Республики Бурятия образовательной областью "Технология". Инвариантная часть этой образовательной области определяет допрофессиональную подготовку, а вариативная часть обеспечивает углубленную и разноуровневую трудовую подготовку с учетом социокультурных, национально-региональных и местных особенностей, а также конкретных условий работы школы. Установлено, что преобразование трудовой подготовки на основе принципов гуманизации, демократизации, дифференциации, индивидуализации и интеграции вносит значительные изменения в деятельность школы, в ее взаимоотношение с производством на основе партнерства. Особенно широкое поле деятельности для учащихся предоставляют школы, представляющие собой социально-педагогические и учебно-воспитательные комплексы, которые создают возможность ее взаимодействия с несколькими коллективами (производственными, научно-исследовательскими, учебными, культурно-просветительскими и др.). Гуманистической направленностью отличается трудовая подготовка сельских школьников, направленная на создание при школах мини-ферм, подсобных хозяйств.

Основные преобразования в области трудовой подготовки учащихся должны обеспечить психологическую и практическую готовность к труду путем осуществления дифференциации обучения и обеспечения возможности пробы сил в различных видах деятельности.

9. Накопленный опыт деятельности общеобразовательных школ республики показал, что необходимо еще в стенах образовательного учреждения развивать у школьников самостоятельность, инициативу, деловитость и предприимчивость на основе выработки у молодого поколения политехнического мышления, знаний современной экономики и маркетинга, альтернативного подхода к выбору жизненного пути.

В условиях перехода к рыночным отношениям особую актуальность приобретает проблема труда детей. Для повышения педагогической эффективности общественно полезного, производительного труда необходима четкая, серьезно продуманная его система в каждой школе. Важным условием для создания подобной системы в школе является наличие соответствующей материально-технической базы, подсобного хозяйства, учебно-опытных, пришкольных участков, тесное взаимодействие школы и производства. Эффективность совместной работы школы и производства достигается при следующих условиях: систематического характера их контакта и планирования воспитательной деятельности производственников с учащимися; ведущей роли школы в обеспечении педагогической направленности всех сторон взаимодействия школы и производства; наличия характера сотрудничества в отношениях между трудовым и ученическим коллективами, а также педагогической подготовки производственников для работы с учащимися.

Включение учащихся в трудовой процесс не решает автоматически воспитательные и образовательные проблемы. Прогнозируя перспективы развития систематического производительного труда, надо иметь в виду, что в формировании личности решающее значение имеет педагогическое руководство общественно полезным, производительным трудом, которое способствует достижению педагогической и экономической эффективности производительного труда школьников.

10. Проблема соединения обучения с производительным трудом имеет педагогический, психологический, социальный, экономический, физиологический, медицинский, технико-технологический аспекты. В новых экономических условиях возникла острая необходимость в комплексном исследовании всех выше перечисленных аспектов и каждого из них в отдельности. Только такое исследование будет плодотворным как для педагогической теории, так и для школьной практики. Требует специального исследования проблема соединения обучения с производительным трудом как средства технологической подготовки школьников.