Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акимов, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акимов, Владимир Васильевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Производительный труд как один из основных компонентов трудовой подготовки сельских школьников.

1.1. Экскурс в историю развития теории соединения обучения с производительным трудом.

1.2. Производительный труд школьников, как педагогическая проблема с учетом национально-региональньрс особенностей

1.3. Производительный труд школьников в Республике

Саха (Якутия)

ГЛАВА П. Пути совершенствования организации производительного труда сельских школьников на современном этапе

2.1. Условия и критерии определения эффективности производительного труда учащихся в сельских школах Якутии.

2.2. Обновление содержания, форм и методов организации производительного труда школьников в условиях села.

2.3 Опытно-экспериментальное обоснование основных положе ний результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников"

Актуальность темы исследования. Реализация основополагающего принципа трудовой подготовки подрастающего поколения, т.е. соединения обучения с производительным трудом, а также организация и проведение производительного труда школьников, приобретают в данное время несомненную актуальность в формировании у сельских школьников обобщенных политехнических умений и навыков, деловых качеств в выборе будущей профессии в преобразующейся социально-экономическом положении нашей страны. Будучи одним из основных компонентов трудовой подготовки учащихся, производительный труд концентрирует на себя пристальное внимание представителей педагогической науки и образования.

Низкая педагогическая эффективность производительного труда школьников в значительной степени обусловлена тем, что его организация ограничивается, главным образом, решением производственно-технических вопросов. Не уделяется должного внимания на педагогическое, методическое обеспечение соединения обучения с производительным трудом, важнейшим условием трудовой подготовки учащихся.

Актуальность рассмотрения данной проблемы, в частности, научно-педагогической основы организации производительного труда сельских школьников обусловлена тем, что: во-первых, в процессе осуществления этой цели формируется конкретная личность в любой общеобразовательной школе, особенно сельской. Совершенствование содержания и форм этой работы требует скрупулезного изучения с учетом национально-регионального компонента, а также условий рыночной экономики; во-вторых, необходимостью глубокого осмысления воспитательной роли ч производительного труда в становлении и развитии личности ученика; в-третьих, постепенным снижением роли производительного труда в воспитательном процессе и ослаблением трудового обучения в общеобразовательных школах.

Основное противоречие состоит в том, что в последнее время учащиеся и молодежь все больше начинают избегать общественно полезный производительный труд, предпочитая заниматься спекуляцией, куплей и продажей вещей. Престиж труда, особенно физического, в глазах молодежи за последнее десятилетие упал по ряду причин социально-экономического характера. Значительная часть молодых людей относится к труду не как к одной из наиболее ценных и содержательных сфер жизнедеятельности, а как к вынужденной необходимости. Тем не менее, правильным сочетанием трудового обучения с производительным трудом в школе можно вырастить сознательных граждан общества с высокими нравственными личностными качествами, готовых к осознанному выбору профессии и трудовой деятельности.

Изученность проблемы. Характеризируя состояние разработанности исследуемой проблемы, следует подчеркнуть, что к настоящему времени педагогические условия организации производительного труда сельских школьников с учетом национально-региональных особенностей изучены в недостаточной мере, хотя вопросам трудового обучения и воспитания, политехнического образования, производительного труда и профориентации школьников посвящены ряд публикаций и научных работ многих специалистов, прежде всего центральных регионов страны.

П.Р. Атутов предложил концепцию функциональной природы политехнических знаний и умений, согласно которой политехнический принцип в обучении понимался как совокупность дидактических средств, обеспечивающих раскрытие и усвоение школьниками политехнического содержания объектов и средств познавательной, трудовой деятельности. Автор изучал вопросы трудовой подготовки учащихся и исследовал пути взаимосвязи обучения с производительным трудом, проблемы их соединения на дидактическом уровне [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 139, 144, 194]. В.А. Поляков обосновал, что политехническое образование с производительным трудом способствует формированию у учащихся положительных качеств личности, характеризующих передовых тружеников производства, умений и навыков, позволяющих ориентироваться во всей системе общественного производства, облегчающих сознательный выбор профессии, а в случае необходимости, быстрейшее овладение смежными профессиями [16, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 154, 193, 195, 197]. С .Я. Батышев обобщал проблемы трудового обучения в общеобразовательной школе, разрабатывал содержание, принципы, методы и организационные формы трудового обучения и производительного труда школьников [20, 21, 22, 23]. Ю.П. Авери-чев раскрыл, что в процессе всей школьной и внешкольной учебно-воспитательной работы с учащимися, и в особенности трудового обучения и производительного труда, формируется у них готовность к выбору рабочей профессии [1, 2, 3, 4,]. В.А. Кальней большое внимание уделяла на содержательные связи трудового обучения и производительного труда, как компонентов системы трудовой подготовки. Она считала, что приоритетным направлением развития трудовой подготовки школьников является обновление содержания и создание условий производительного труда [60]. К.А. Иванович разработал педагогические основы трудового обучения, деятельности ученических производственных бригад в общеобразовательной школе. Автор утверждал, что трудовое политехническое обучение школьников в средней школе, подготовка их к сельскохозяйственному труду через педагогически обоснованный производительный труд, предполагает высокий уровень готовности выпускников к трудовой деятельности [55, 129, 136, 210]. И.А. Сасова выявила педагогическую и экономическую эффективность производительного труда школьников, экономическое воспитание школьников в процессе трудовой подготовки, организационные основы обеспечения производительного труда [158, 166, 167, 168]. Для разработки темы диссертации определенный интерес представляют работы Ю.К. Васильева [10, 28, 203], СИ. Гореславского [33], В.М. Казакевича [58, 59], А.Ф. Крючкова [84, 152,153], М.Н. Скаткина [143,176,177,178,179] и др.

В Республике Саха (Якутия) большой интерес представляют работы многих исследователей-педагогов по трудовой подготовке, профориентации, политехническому образованию школьников, которые связаны с производственным трудом и обучением. В частности, в 1960-70-х годах вопросам трудового и производственного обучения сельских школьников в Якутии уделяли большое внимание Н.Е. Егоров, А.А. Миронов, Н.В. Такыров. Н.Е. Егоров посвятил свою работу сельскохозяйственному трудовому и производственному обучению в школах Крайнего Севера, привлечению школьников к труду в сельской местности [40, 41, 42, 43]. А.А. Миронов рассматривал вопросы трудовой подготовки учащихся в сельской местности, обосновал связь школы и сельскохозяйственного производства [107, 108]. Н.В. Такыров посвятил свое исследование опытнической работе сельских школьников в условиях Крайнего Севера, соединению обучения с трудом в подготовке учащихся к практической деятельности [187,188,189,190].

Д.А. Данилов отмечал, что в содержании производственного обучения упор следует делать не только на выработку трудовых умений и навыков учащихся, но и на совершенствование технологии производства с использованием достижений современной науки и техники. Учитывая потребность данного региона в молодых кадрах, школа должна создать условия для ориентации и подготовки школьников на профессии, специальности народного хозяйства [35, 36, 37, 155]. Н.Д. Неустроев обратил внимание на сущность трудового производственного обучения школьников в условиях малокомплектных школ на Крайнем Севере, в основе которой лежит политехнический принцип в его широком понимании [116, 117, 118, 119, 120]. Т.Т. Саввинов рассматривал педагогические проблемы выбора рациональных сочетаний методов профессионального обучения, организацию деятельности трудовых объединений учащихся сельских школ, исследовал вопросы становления и развития трудовой подготовки учащихся Якутии [68, 116, 117, 118, 164]. П.П. Кондратьев обосновал определение функций обобщенных политехнических умений, новый методологический подход к определению содержания трудового обучения в общеобразовательных школах [9, 62, 63, 64, 65, 216].

Тщательный анализ и обобщение всей совокупности обширного и разнообразного материала создают достаточную и достоверную источниковую базу для решения поставленной проблемы.

Исходя из вышеизложенного, нами сделан выбор темы исследования, связанной с необходимостью анализа и изучения педагогических условий организации и проведения производительного труда сельских школьников в условиях Якутии на современном этапе.

Объект исследования. Производительный труд сельских учащихся в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования. Организация производительного труда сельских школьников с учетом национально-региональных особенностей в условиях Якутии.

Гипотеза. Производительный труд сельских школьников будет результативным, если создаются следующие условия:

- воспитательные задачи школы рассматриваются, как единство трудового и духовно-нравственного воспитания;

- обеспечивается вариативность выбора содержания, форм и методов организации производительного труда школьников в условиях села;

- реализуется рациональное сочетание национально-регионального компонента в общей системе содержания образования на основе государственных стандартов;

- создается соответствующая материально-техническая база учебных мастерских и школы;

- готовятся высококвалифицированные кадры по трудовому и профессиональному обучению, производительному труду;

- формируется готовность учащихся к условиям рыночной экономики.

Цель исследования. Теоретически обосновать систему необходимых условий, обеспечивающих организацию производительного труда в трудовой подготовке сельских школьников при4 внедрении национально-регионального компонента в условиях Республики Саха (Якутия).

Исходя из предмета, гипотезы и поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретические и практические основы для создания рациональной системы организации производительного труда сельских школьников в условиях Якутии.

2. Обобщать опыт работы сельских школ по трудовой подготовке и определить содержание, формы и методы производительного труда учащихся с учетом национально-регионального компонента.

3. Экспериментально проверить систему основных условий, обеспечивающих эффективность производительного труда с целью привития учащимся практических знаний, умений и навыков, формирования личностных качеств человека-труженика.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации и проведению производительного труда сельских школьников, обеспечивающие функциональную их готовность к дальнейшей трудовой деятельности в условиях рыночных отношений.

Методологической основой исследования явились труды известных мыслителей в области обучения и воспитания; разработанные в педагогической науке и практике положения видных ученых и педагогов по проблемам трудового воспитания подрастающего поколения, всестороннего развития личности, соединения обучения с производительным трудом.

Комплекс методов исследования. В основу изучения темы исследования положен анализ философской, социальной, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы; обобщение передового опыта работы школ, учителей технического труда и начального профессионального обучения, анкетирование учителей и учащихся по вопросам организации и проведения производительного труда; педагогический эксперимент, анализ объектов труда школьников и уровня их практических знаний, умений и навыков, наблюдение, сравнение, беседы с педагогами и учащимися, интервьюирование.

Этапы исследования:

- первый этап (1992-1993 гг.) - изучение и анализ литературы по теме исследования, разработка программы экспериментальной работы;

- второй этап (1993-1995 гг.) - проведение педагогического эксперимента в Абагинской агрошколе Республики Саха (Якутия);

- третий этап (1995-1997 гг.) - продолжение экспериментальной работы по отдельным аспектам, обработка материалов исследования, сформулирование основных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в теоретическом обосновании нового подхода к разработке содержания, форм и методов проведения и организации производительного труда сельских школьников в условиях Якутии с учетом национально-региональных особенностей; в разработке системы научно-методических рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении передового опыта, в разработке программ и методических рекомендаций по производительному труду учащихся сельских школ; в обеспечении практического применения их работниками образования в учебно-воспитательном процессе с точки зрения нового педагогического мышления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация и проведение производительного труда сельских школьников становится основным и решающим компонентом в общей системе трудовой подготовки в условиях рыночных отношений.

2. Эффективность организации производительного труда сельских школьников определяется следующими критериями:

- развитием знаний, умений и навыков в той или иной области профессиональной деятельности;

- производственными показателями трудовых объединений и успехами отдельных учащихся.

3. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы якутов являются наиболее богатым и доступным средством в раннем приобщении детей к традиционному образу жизни и деятельности родного народа, в частности, к производительному труду в условиях села.

4. Принцип соединения обучения с производительным трудом реализуется, когда часы, предусмотренные учебным планом как на производительный, так и на общественно полезный труд, объединяются в единый цикл технологического процесса. Такой труд более квалифицированный, интересный и результативный.

Апробация основных положений исследования проводилась в виде публикаций ряда статей и тезисов, научных сообщений. В частности, основные результаты работы изложены на 3-х международных, на 3-х российских, на 4-х республиканских конференциях, опубликованы статьи в 3-х сборниках научных трудов и в 3-х журналах. Изданы 2 методических указания и одно учебное пособие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Обобщенный материал показывает, что в подготовке подрастающего поколения к труду, к жизни обращали внимание еще в эпоху Возрождения и главным воспитывающим фактором детей считали производительный труд. Идеи великих мыслителей и педагогов о необходимости связи обучения с трудом, теории с практикой налагают большую ответственность перед работниками образования и в настоящее время. Политехническое образование и соединение обучения с производительным трудом является средством привития знаний основ наук и производства, а также формирования личностных качеств детей.

В современных условиях социально-экономических преобразований, когда экономика нашей страны вступает в реальные рыночные отношения, когда изменяется и обновляется содержание системы образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) огромное значение имеет трудовое, производственное обучение и воспитание на основе созидательного, производительного труда с учетом национально-региональных особенностей, как основного компонента трудовой подготовки учащихся.

В республике 70% общеобразовательных школ являются сельскими. Сельские школы наиболее чувствительно реагируют на современную ситуацию в обществе. В республике есть опыт работы сельских школ привития детям любви и уважительного отношения к земле, к труду своих предков, подготовке будущих хозяев своей земли. Большое воспитательное, обучающее и развивающее значение имеет введение в сельской местности новых типов школ, как агрошколы, политехнические школе, многопрофильные школы, школы предпринимательства и т.д., учитывающие особенности производственного окружения школы, региона, республики.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по обучению и подготовке фермеров, хозяев подворья в Абагинской агрошколе Амгинского улуса в условиях переходного периода к рыночной экономике позволяет выявить, что организация материально-технической базы школы, обеспечение преподавания профильных дисциплин высококвалифицированными учителями трудового и производственного обучения являются основополагающими условиями подготовки сельских школьников с учетом национально-регионального компонента.

По результатам проведения опытно-экспериментальной работы получены, что у выпускников экспериментальной группы формировались знания, умения и навыки по основам ведения домашнего хозяйства, изготовлении орудий труда, эксплуатации и техобслуживанию тракторов, сельхозмашин, автомобилей; ухаживании за домашними животными, выращивании растений в суровых условиях Севера, организации производства в фермерских хозяйствах, трудовому законодательству и праву.

Сравнение качественных показателей выпускников экспериментальной группы с контрольными классами показывает, что у них намного повысилась активность учащихся в общественно полезном производительном труде; знания по животноводству, механизации, растениеводству, экономике оказались более глубокими и прочными; сформированные практические умения и навыки по обработке дерева, металлов и других материалов стали намного больше, лучше и шире.

Огромную актуальность в настоящее время приобретают приобщение и подготовка сельских школьников в области добывающей и перерабатывающей промышленности, информационных технологий, транспорта, переработки сельхозпродукции, банковского дела, инженерно-технических специальностей. В частности, по этим направлениям функционируют Сунтарская политехническая школа и Нюрбинская школа-технический лицей, которые ориентируют свою работу на усиление политехнической подготовки сельских школьников; поступление своих выпускников в технические учебные заведения с последующим направлением на работу в промышленность республики, способных заниматься коммерческой деятельностью и предпринимательством, организовать новые производства с таким расчетом, чтобы удовлетворить потребность региона в кадрах.

При организации производительного труда сельских школьников необходимо учитывать национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия): окружающую среду, трудовые традиции и хозяйственный уклад жизни коренного населения, производственное окружение школы; природно-климатические, социально-экономические и демографические условия. Содержание производительного труда должен пронизывать всю сферу трудовой подготовки сельских школьников, весь учебно-воспитательный процесс деятельности школы.

Обязательным условием организации производительного труда сельских учащихся является создание учебно-материальной базы школы, соответствующей развитию научно-технического прогресса и идеям новой национально-региональной системы образования РС(Я). Министерство образования и улусные Управления образования РС(Я) всячески поддерживают развитие материально-технической базы школ, но испытывают большие трудности, связанные с нестабильным социально-экономическим развитием страны. Трудовое обучение и проведение производительного труда школьников имеет свою специфику в организационном плане, чем другие учебные предметы. Отличительной особенностью являются создание учебно-материальной базы; обеспечение учебного процесса необходимым количеством оборудования, инструментами; сырьем и материалами. На наш взгляд эти факторы имеют большое значение в организационном плане. Исследования показывают, что в школах сельской местности количество учебных мастерских больше, чем в городских. Для учебно-производственной деятельности сельской школы появляется необходимость обеспечения их приусадебными хозяйствами, учебно-опытными участками по выращиванию овощей, животноводческими фермами для содержания скота, помещениями для заготовки и переработки даров природы. Для формирования жизненно необходимых трудовых умений и навыков целесообразно открыть на школьной производственной базе и на базе трудового обучения мастерских народных умельцев по национальным промыслам, ремеслам коренных народностей, традиционным отраслям хозяйствования; развить индивидуальные ученические ремесла по прикладным художественным видам труда. Нам видится, что для профессиональной ориентации и производственного обучения сельских школьников необходимо уделить большое внимание на перспективные отрасли хозяйствования с учетом национально-регионального компонента, как обработка меха и кожи, переработка даров природы, сельхозпродукции, древесины, нефти и газа. Необходимо обратить серьезное внимание на транспортную инфраструктуру, информационную технологию, связь, золото- и алмазодобывающая и обрабатывающая промышленность, пищевую промышленность, сферу быт и. услуг и др.

Одним из важных условий трудовой подготовки сельских учащихся является подготовка высококвалифицированных учителей трудового и профессионального обучения с учетом национально-региональных особенностей, знающих основы рыночной экономики, предпринимательства; организаторов школьных учебно-производственных процессов на основе производительного труда школьников. Нехватка в сельских школах учителей трудового и профессионального обучения, да и других учителей вообще - это большая проблема системы образования РС(Я). В настоящее время в республике появилась необходимость подготовки учителей технологии и предпринимательства в высших учебных заведениях.

В процессе производительного труда учащиеся реально включаются в производственные отношения, где они получают знания, трудовые умения и навыки, необходимые в дальнейшей их трудовой и профессиональной деятельности. В процессе производительного труда сельские школьники получают экономические знания в организации производства и реализации продукции, на своем опыте ориентируются на будущую профессию.

Учебно-производственная деятельность сельских школьников на основе производительного труда формирует у них положительные качества личности, как дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, компетентность, предприимчивость, творческое отношение к труду, деловитость, инициативность, самокритичность и др. Эти качества школьника, безусловно, необходимы в настоящее время, особенно при адаптации выпускника школы в суровых условиях рыночных отношений. Производительный труд учащихся должен быть организован комплексно, т.е. администрацией школы, всеми членами педагогического коллектива, местными и улусными органами управления и общественностью.