автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда
- Автор научной работы
- Бегматов Аъзам
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда"
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА
/на материале сельских школ Республики Узбекистан/ 13.00.01 - Теория и история педагогики
На правах рукописи
БЕП5АТ0В Аъзам
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Аяма - Ата - 1992
Работа выполнена в Узбекском научно исследовательском институте педагогических наук им.Т.Н.Кары-Ниязова.
Научный руководитель Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, профессор ЧАРЫЕБ И.Т.
- доктор педагогических наук, профессор ТАЙЧИНОВ М.Г.
- кандидат педагогических наук, доцент КАЛЯЕВА С.И.
Ведущая организация
- Ташкентский Ордена Дружбы Народов государственный педагогический институт имени Низами.
Защита диссертации состоится " " Я- 1992 г. __ часов на заседании Специализированного совета
К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском государственном педагогическом университете имени Аба я.
/ 480100, г. Алма-Ата, проспект Ленина, 13 /. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного созета
__ НУРГАЛИЕВА Г. К.
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность .проблемы. Переход к новым формам и методам хозяйствования в Республике Узбекистан, освобождение их от "идеологических пут" поставил перед общеобразовательными пко-латл республики ряд качественно новых задач, которые нашли свое отражение в концепции общего среднего образования Республики Узбекистан. В ней едко из главных мест отведено трудовому воспитанию школьников. Школе необходимо обеспечить подготовку разносторонне развитых молодых людей, занимали? гк активную жизненную позиция, адаптированную новым требованиям и условиям трудовой деятельности при переходе к рыночной экономике, признания различных ферм собственности.
Особенно остро эта проблема стоит перед сельскими общеобразовательны:.:;! школами Республики, так как более 80 процентов учгцихся - сельские школьники. Имевшиеся э прошлом деформации общественного развития непосредственно коснулись школы и в частности, сельской. Значительный ущерб çorssîpoEa-ни» социальной активности школьников в процессе труда нанесли: декларативность целей воспитания и образования, их оторванность от реальной яизни, насущных проблем современности, формализм, недооценка различных форм включения учапросся в общественно полезный, производительный труд, его развиващих возможностей при формировании активной жизненной позиция.
Трудовая деятельность старшеклассников является наряду с учебной, одной из ватных средств формирования и развитая личности. Для сельских школ Республики Узбекистан наиболее распространенной формой включения учащихся в общественно полезный, производительный труд являются ученические производственные бригады. Однако долгое время в работе этих брзгад игнорировался педагогический аспект: они рассматривались sas дополнительное подразделение колхоза или совхоза / имели производственный план, обязательства и т.д. /. Мехду тем, коллективная трудовая деятельность школьников обладает исключительными возможностями для формирования, у них социальной активности, в частности таких важных личностных качеств как: самостоятельность, творческая активность, выносливость, este—
калка, нравственная культура межличностных отношений и т.д. Кроме того, данная форма позволяет приобщить сельских школьников к новой, в условиях перехода к рынку, системе экономических отношений.
Осознание сельскими школьниками необходимости включаться в активную трудовую деятельность, значимости своего труда как первейшей гражданской обязанности и потребности может произойти тал! к j при их непосредственном участии в жизни трудовых коллективов современного сельскохозяйственного производства- В этом случае социальная активность учащихся повышается, успешно формируются их общественное сознание и нравственное поведение.
Переход к новому содержанию и формам общественно-экономических отношений в сельском хозяйстве республики выдвигает новые, повышенные требования к трудовому воспитанию учащихся сельских школ, обогащению связей сельских школ с окружающим их общественно-производственным окружением, изменению их характера, обеспечению их направленности на новые, реально складывающиеся производственные отношения в сельском хозяйстве. В этих условиях формирование социальной активности личности старшеклассника сельской школы в процессе производительного труда как педагогическая проблема требует своего теоретического и практического решения.
Степень разработанности проблемы. Проблема воспитания социальной активности личности школьника для педагогической науки является традиционной* Ряд рациональных моментов в разработке ее теоретических основ представлены в трудах А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, A.B.Сухомлинского.
Различные стороны сущности понятия "социальной активности личности" и его специфические особенности исследовались в работах философов и социологов / Л.М.Аркангелъский, Д.П.Буе-ва, А.С.Капто, В.Т.Лисовский, Ю.П.0жегов, Б.Д.Парыгин, Г.Л. Смирнов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титови др./, психологов / К.А.Абульханова-Саавская, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, С.Л.Е^биншгейк и др/, педагогов / Е.К.Бабанс-кий, Н.И.Болдырев, Д.М.Гришин, P.r.rVpeea, Г.П.Давадов, B.U. Коротов, Л.Р.Кузнецова, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И.Монос-
зон, М.Г.Тайчинов, Г.Н.Филонов и др./.
Определенный научный вклад в разработку этого понятия и вопросов эффективности формирования этого качестза внесли работы А.В.Иваненко, Э.Волкова, Н.П.Горбунова, Л.А.Калмыковой, Л.Э.Обран по идейно-нравственному воспитанию учащейся молодежи, Т.К.Ахаян, И.Д.Аванесян, Л.В.Зосиыовскога, их тзаз-витшо общественной активности, 0.К.Зидса, Г.К.Завгородскэй, Л.А.Панайотова, В.И.Пирогова, М.Ш.Шиловой и др.
Особый интерес в свете рассматриваемой проблемы представляют работы Т.Н.Мальковской, И.И.ЫитиноЙ, П.И.Истомна, В.М.Благородовой, Г.М.Логутенкой, А.Павиликиса, В.Н.Баранова, Н.И.Минбаевой, Л.Н.Щербаковой и др. по формировании сс -циально активной личности учащихся.
К данным работам тесно примыкают исследования по проблемам формирования разносторонне развитой личности з процессе трудовой деятельности / П.Р.Атутов, К.Ы.Ахияров, М.У.11мс-кунов, В.Н.Тыришкин, Н.Н.Котельникова, Н.Н.Круглова, А.Н.Хс-дусов, А.С.Имангалиев и др./..
Определенный вклад в изучение проблем социально активной личности и трудового воспитания учащихся внесли такие ученые Узбекистана как: Ю.У.Умаров, З.А.Аблаев, Д.Н.Саилна-"скмов, Д.Р.Раджабова, К.И.Сиражидцинов, И.Т.Чаркев, У.Н.Ни-шаналиев, В.И.Воробьев и др.
Перечисленные работы создают научную основу, с предел.?:-:? общую педагогическую стратегию поиска наиболее оптимально путей решения современных проблем воспитания личности старшеклассника в изменившихся общественно-экономических условиях, однако ни одна из них не может претендовать на исчерпывающа решение поставленной проблемы - разработке педагогически основ формирования социальной активности старшеклассника з процессе производительного труда в сельском хозяйстве, и связанных с ней вопросов: осуществления единства воспитательного взаимодействия сельских школ и трудовых коллективов э лтхичс-се сельскохозяйственного производства; формирование ссшаль-ной активности сельских старшеклассников в процессе производительного труда; определения эффективных форм л методов совместного коллективного труда учащихся и взрослых.
3 свою очередь практика сельских школ Республики нуждается в определении педагогических условий и рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению эффективности формирования социальной активности старшеклассников в процессе их производительного труда.
Объект исследования - старшеклассники сельских школ Республики Узбекистан как субъекты / участники / общественно-полезного, производительного труда в сельскохозяйственном производстве.
Предмет исследования - процесс формирования социальной активности старшеклассников в процессе общественно полезного, производительного труда.
Цель исследования - определить педагогические условия эффективного формирования социальной активности старшеклассников в процессе общественно полезного, производительного труда.
В соответствии с целью исследования вцдвинута следующая гипотеза: процесс формирования социальной активности старшеклассников будет эффективным, если:
- участие старшеклассников в общественно полезном, производительном труде будет одним из основных средств включения школьников в общественно-экономические и производственные отношения;
- при организации производительного труда будет применяться сочетание' различных форм и методов педагогического воздействия;
- представители общественности л работники сельского хозяйства будут педагогически подготовлены к совместной трудовой деятельности ео школьниками;
- будет обеспечиваться актуализация содержания производительного труда и созданы условия для проявления активной гражданской позиции;
- при выборе форм и методов воспитательной работы будут учитываться индивидуальные и возрастные особенности проявления социальной активности школьников.
Исходя из цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Теоретическое обоснование педагогической сущности формирования социально активной личности старшеклассника в процессе трудовой деятельности;
2. Определение признаков и уровня проявления социально активных качеств старшеклассников в процессе производительного труда;
3. Анализ состояния проблемы формирования социально активной личности сельских старшеклассников в процессе производительного труда;
4. Выявление, экспериментальная проверка-и апробование эффективных форм и методов включения учащихся в производительный труд, влияющих на формирование социальной активности старшеклассников в сельских условиях с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Методологической основой исследования являются положения философии о сущности социально активной личности как сложного конкретного исторического явления, о социальной природе воспитания, психологическая теория деятельности, рассматривающая труд в качестве основного средства формирования личности.
Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов научно-педагогического исследования: теоретический анализ литературных источников, изучение массового и передового педагогического опыта» целенаправленные наблюдения, создание педагогических ситуаций, анализ творческих работ старшеклассников, устные и письменные опросы школьников, учителей, родителей и др.
На первом этапе / 1984-1986 гг. / изучались труды философов, психологов, социологов и педагогов по формированию социально активной личности школьника, основы организации производительного труда старшеклассников в сельских школах; была сформулирована проблема исследования, выявлялась сущность понятия."социальной активности личности" школьников ч особенности ее формирования в старших классах в процессе производительного труда.
На втором этапе / 1906-1988 гг./ обобщался и обрабатывался собранный материал по проблеме исследования, на основа
которого уточнялась тема, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; разрабатывались план и методика опытно-экспериментальной работы; определялась база проведения эксперт-мента.
На третьем этапе / 1988-1990 гг./ была завершена опытно-зкслериментальная проверка вьщвинутых теоретических положений, обеспечивающих эффективность формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда, велось внедрение полученных результатов в педагогическую практику, подготовлены методические рекомендации.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в сельских школах № 17,46,53 Пайарыкского, сельской скеле )? 8 Иштыханского районов Самаркандской области, сельской школе № 62 Фаришского района Джизакской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит е том, что:
- определены педагогические условия формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда;
- разработаны содержание и структура трудового и воспитательного процессов в ученических трудовых объединениях, обеспечивающих наиболее эффективное формирование социальной клттпбности старших школьников;
- определены эффективные формы и методы воспитательной работы при включении учащихся в общественно полезный, производительный труд для формирования социальной активности старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в раз— глботке методических рекомендаций по содержашгэ воспитательной работы в процессе производительного труда сельских школьников, в (пределении особенностей организации производительного тр^да учащихся в условиях перехода к рынку, направленных на совершенствование воспитательной работы школьников в труде л обеспечивающих формирование их социальной активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основным детерминантом формирования социально активно:; личности выступает включение старшеклассников в новые
экономические и общественные отношения в процессе производительного труда в современном сельскохозяйственном производстве.
2. Включение старшеклассников в развивающуюся систол' новых экономических, производственных и общественных отношений в условиях сельскохозяйственного производства требуют осознания новых производственных функций и отношений к коллективному труду и его результатам, трудовому коллективу как учащимися, так и взрослыми. Определяющую роль в формировании социально активной личности старшеклассника имеет общественная и материальная оценка качества выполняемых обязанностей и результатов труда, позволяющая корректировать уровень проявления социальной активности учащихся.
3. Необходимым педагогическим условием формирования со* циально активной личности ученику, в условиях сельскохозяйственного производства выступает комплексное планирование воспитательного процесса, где достижение общих целей представляет собой единый план. Его реализация обеспечивает сближение
и взаимообогащение трудового и ученического коллективов в системе новых общественно-экономических отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность их деятельности и утверждения общече-лоловеческих ценностей, в которых отношение к труду является центральным.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается опорой на методологическую базу исследования; взаимопроверкой данных, полученных разными методами на одном объекте исследования сопоставлением теоретических положений с практическими результатами; достаточной репрезентативностью материалов диссертации, продолжительностью опытно-педагогической работы.
Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на: заседаниях кафедры педагогики и психологии Самаркандского Государственного педагогического институте им.С.Ай-ни / 1984-1990 гг./, сектора общей педагогики Узбекского НИИ педагогических наук им.Т.Н.Кары-Ниязи / 1987-1990 гг./, республиканской научно-теоретической конференции / Ташкент,1989г/, республиканском семинаре совещании / Самарканд, 1989 г./, рес-
публиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / Самарканд, 1989 г./.
Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения и списка использованной литературы, имеются приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, объект, предает, цель, гипотеза и задачи исследования, приведены методологические основы, методы исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, основные этапы исследования, материалы по апробации.
В первой главе - 'Нормирование социально активной личности ученика как педагогическая проблема" - дан анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Приведены дефиниции понятий "социальная активность личности", "социально активная позиция личности" в историческом контексте.
Б настоящее время перед обществом стоят проблемы подъема производительности труда в условиях перехода к рынку, ликвидации отстований во всех сферах жизни включая сельскохозяйственное производство, социальные структуры и воспитательную работу среди молодежи.
В процессуальном плане проблема формирования социально активной личности ученика в процессе его производительного труда требует определения исходного уровня сформированиести у них данного качества. В ходе исследования в этих целях для характеристики социальной активности старшеклассников в процессе производительного труда был выделен комплекс наиболее существенных критериев данной активности: осознанное отношение к производительному труду; потребность трудиться в интересах коллектива, общества; степень участия в общественной жизни; умение соотнести личные интересы с интересами коллектива и общества; готовность и умение выполнять поручения; наличие ответственности за выполнение общественной работы; удовлетворенность трудовой деятельностью и ее результатами;
умение анализировать порученное и отчитаться о результатах; проявить инициативу; готовность оказать помощь товарищам по работо; характер активности в зависимости от вида деятельности / учебной» трудовой, организаторской /; интенсивность и систематичность проявления социальной активности з процессе своей деятельности; наличие организаторских умений, экономических знаний; практическое отношение к результатам своей деятельности и товарищей; умение отстоять свои позиции, показать свою правоту; желание совершенствовать свои знания, умения, социальный опыт; настойчивость в достижении целей.
С целью выявления уровня социальной активности велись длительные целенаправленные наблюдения за старшеклассника:.« з процессе общественно полезных работ, культурно-массово мероприятий, на. занятиях в школе и во внеурочное зреыя.
Для оценки социальной активности у старшеклассников определялись мотивы и характер их участия в производительном труде: I. Коллективистские мотивы, связанные с целями и результатами деятельности, обусловленные стремлением оказать помощь людям, к совершенствованию; коллектива; 2. Личные. мотивы. - желание совершенствовать свои умения и назьпеи в процессе производительного труда,, сочетать свою деятельность с другиуи видами деятельности и др.; 3. Лично-престижные мотивы -стремлением показать себя в труде, выделиться среди товарище/. 1 т.д.
Исследованием установлено, что у школьников преобладали лотивы 2 и 3 группы. Это объясняется тем, что они мысленно ^отовясь к яизни, хотят проверить.себя и своих товарищей в настоящей производственной работе.
В главе показано, что формирование социально активней ¡ичности старшеклассника в процессе общественно полезного, гроизводительного труда долнло осуществляться при гармонично:,: сочетании нескольких компонентов деятельности учащихся: усзс-ние знаний о социально активной личности; участие з пгкзиззо-ительном труде и общественно полезной деятельности а сколе и не аколн; использование научных знаний, умений и навыков з роцессе трудовой деятельности; сочетание трудоаой деятель;-:-„с-л; сочетание трудовой деятельности с культурно-кассовыми
роприятиями / празднование народных праздников: "Н.'зруг", "Хотира куш" /"День памяти"/, "Хашар", "Хосил байрами" /"Праздник урожая"/ и т.д./.
При исследовании реального процесса формирования социальной активности учащихся в массовой педагогической практике автор опирался на ряд общетеоретических положений и современных требований предъявляемых к изучению процессов формирования и развития личности: необходимо исходить из целей воспитания разносторонне развитол личности, при этом рассматривать процесс трудовой деятельности как одну из важнейших сторон формирования ее социально ценностных качеств; рассматривать процесс формирования социально активной личности школьника как комплексное явление, в котором взаимодействуют комплекс внешних и внутренних факторов и условий; обеспечивать единство и взаимосвязь обучения и воспитания, в различных формах учебной и внеучебнпй деятельности; исходить из причинной обусловленности движения педагогического процесса, в котором комплекс воспитательных методов и приемов подчинен единой цели - формированию у учащихся ответственного отношения к труду.
Нами показано, что результаты апробации выдвинутых положений свидетельствуют об их объективности и, в то не время подтверждают необходимость комплексного, целенаправленного, творческого подхода к вопросам воспитания социальной активности старшеклассников.
Во второй главе - "Пути и условия эффективного формирования социально активной личности старшеклассников в процессе производительного труда" - рассматриваются вопросы необходимости организации непрерывною воспитательного процесса в ходе производственной деятельности школьников, условий его влияния на становление социальной активности личности школьника. Анализируются психолого-педагогические факторы формирования социальной активности старшеклассников в производите л ьь о ■■ труде. Раскрыто содержание и формы взаимодействия школы, трудовых коллективов и общественности при формировании социальной активности учащихся в трудовой деятельности.
Исследование позволило вьщелить следующие условия, при
юблюдении которых активизируется процесс формирования соци-.льно активных качеств личности сельского школьника: I. Дея-ельноеть педагогов ориентируется не только на общеобразоэа-ельнуи подготовку школьников, но и на расширение их ссциаль-ых обязанностей, обеспечивается направленность учебно-зосгти-ательной работы в школе на труд в сельскохозяйственном про-зводстве;. 2. Изучается слабые стороны трудовых и учебные авыков каждого старшеклассника; 3. Создается благоприятный стихологический климат; 4. Обеспечивается широкая гласность еогов и результатов выполняемых работ; 5. Труду придается орезновательный характер; б. Применяются экономические оцек-л при выполнении работ; 7. Обеспечивается взаимопонимание и заимопомощь з коллективе школьников; 8. Реализуется систом-зсть проводимте мероприятий совместно с представителям! чествующего хозяйства; 9. Обеспечивается единство слова и дгла.-
В главе систематизированы организационно-педагогические :ловия» способствующие повышению эффективности формирования )циальной активности учащихся сельских школ в трудовой дея-»льности: I. Создание учителями сплоченного коллектива уча-кся; 2. Активное участие школьников в общественных меро-мятиях в школе и на селе; 3. Тесная связь школы с родите-ш, с общественностью, повышение авторитета "Совета сое-стного труда"; 4. Дифференцированный подход к учацимсл и дителям школьникоз; 5. Организация педагогического всеобу-родоиелей и представителей общественности.
Непрерывный характер обучения и воспитания в процессе удовой деятельности школьников обеспечивался путем прее*а-векного объединения всех видов трудовой деятельности селъ-1!х школьников в едином педагогическом комплексе.(см.схе:.:аI).
о Схема I
Развитие социально активной личности з производительном труде
Сельская школа
зльныё учебно- Школьный учебно- Учебнс-птюизяод-
эизводственнке опытный участок ственккй*ксубича*
гтерские
Ученическая производственная бригада Шефствующее хозяйство
В представленной схеме ученическая производственная бригада старшеклассников играет ключевую роль б воспитательной работе сельских школ при непрерывном педагогическом воздействии на формирование социальной активности личности школьника, остальные формы, рассматривается наш как необходимое дополнение к ней.
В школьных учебно-производственных мастерских старшеклассники выполняли производственные заказы для нужд школы: ремонт школьного инвентаря, учебных пособий, книг, изготовление инструментов для школьного учебно-опытного участка. При этом им объяснялась необходимость сельскохозяйственного труда и его социальное значение. Зги виды рабе:- выполнялись в основном зимой, когда почти не ведутся полевые работы. Подготовка учащихся к производительюыу труду велась и в процессе преподавания основных учебных дисциплин. Все это обеспечивало преемственный выход на организацию труда учащихся на школьном учебно-опытном участке и УПК, а позже - в составе ученических производственных бригад.
Во-первых, полученные знания и умения, навыки в процессе трудового обучения и других учебных дисциплин осуществлялись б тесной связи обучения.с будущей трудовой деятельностью.
Во-вторых, наряду с эпизодическим трудом школьники адаптируются к успешному решению других задач комплексного воспитания: а/ развитию общественной и трудовой активности; б/ формированию умений и навыков проявления активной гражданской позиции в коллективе, ведешю культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работ; в/ организации празднования традиционных праздников / "Навруз", "Хосил байраш" /"Праздник урожая"/, "Хотира куни" /"День памяти"/ и т.д./.
Позже, уже в производительном труде в составе учени-.ческо!'; .производственной бригады труд является коллективным и представляет возможность развития опыта общения, позволяет не только эффективно использовать уже сложившиеся деловые и личное отношения учащихся, но и корректировать, изменять их в процессе формирования социальной активности личности школьника. Руководители-педагоги бригад и наставники хорошо
информированы об интересах, отношениях, отклонениях в поведении отдельных воспитанников, что способствовало более эффективной индивидуализации и дифференциации воспитания учащихся. Б процессе производительного труда в составе бригады устанавливались и углублялись эмоционально-доверительные взаимоотношения между взрослыми и учащимися.
Таким образом, избранная исследовательность воспитательного процесса при целенаправленной деятельности школьников служила эффективным средством формирования качеств социально активной личности школьника.
На основании обобщения и сравнения полученных данных в опытно-экспериментальной работе наш сделан вывод о том, то работая в ученической бригаде движущим мотивом формирования социально активной личности являлись коллективистские мотивы. / см.таблицу I /. '
Таблица I
Развитие коллективистских мотиваций школьников
группа мотивов
Мотиеы деятельности учащихся
до трудовой деятельности в- УПБ /в начале эксперимента/
кол-во | в % учащихся |
после совместной деятельности в составе УПБ /после эксперимента/
г
кол-во {
учащихсят
Коллективистские
Желание помочь родное колхозу
/совхозу/ В составе УПБ буду рядом с одноклассниками, лучше узнаю их в процессе работы
Участие в составе УПБ помогло укрепить
26 чел.
1,8 190 чел. 13,8
86 чел. 8,2 340 чел. 24,4
в
j ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6
дружбг в коллективе 84 чел. 6,0 170 чел. 12,2
Желание трудиться
среди товарищей 35 чел. 2,5 340 чел. 24,4
В С Е Г О из 1400 231 чел. 16,5 1040 чел. 74,8
Особое внимание в главе уделено вопросам зависимости эффективности формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда-от уровня его экономической образованности. Этот фактор при формировании социально активных качеств у школьников в процессе производительного труда являлся одной из важнейших сторон изучаемой проблемы. Приведенные данные убедительно свидетельствуют об этом.
Группе учащихся экспериментальных классов в количестве о5 человек было предложено 8 вопросов экономического характера. На следующий год этим же учащимся, а также учащимся параллельных классов, не принимавших участие в опросе и эксперименте, вновь были предложены те же вопросы. Вопросы были взяты из сферы внеучебной деятельности школьников. Как показал анализ полученных в большинстве случаев школьники принимают активное участие' в борьбе за сохранность школьного имущества / 75 %¡, знают свой семейный бюджет / 57 %/, стоимость обучения одного ученика в школе / 69 %/, сушу заработной платы родителей / 62 %/, что такое аренда / 82 %/, хозрасчет / 74 %/.
Сельские школьники в начале эксперимента имели два основных вида ценностных ориентация: на получение высшего образования и на выбор высококвалифицированной профессии.
В целях эксперимента для того, чтобы оживить интерес старшеклассников к сельскохозяйственным профессиям, вести педагогический всеобуч среди общественности, в трудовых коллективах, а также родителей под нашим руководством педагогическими коллективами сельских школ № 46, 53 Яайарыкского района, сельской школы * 8 Иштыханского района Самаркандской области были созданы "Советы совместного труда", в которые
кодили ученики, представителей шефствущего хозяйства и шко-:ы, с включением представителей общественности и родительск'-— о комитета. гЬс работа показала, что с задачами общественно! с оздекствия на семьп или общественность одному педагогу не яравиться без покосу авторитетных общественных формирований. !кола без их помощи не в состоянии организовать целенаправ-еннув воспитательную работу среди населения, чтобы "дойти ,о каздой семьи", привлечь трудовые коллективы, взрослое на-¡еленке к нравственному, эстетическому, экономическому к фи-ическо?/у воспитанию старшеклассников для формирования их яцкальноЗ активности.
На основе достигнутых результатов мы пришли к следующим ыводам.
1. Социальные и экономические изменения, происходящие в апем обществе выдвинули важную задачу воспитания социальной -Ктйвности подрастающего поколения, претворяя в жизнь глас-ость и полнозеснув демократию, создавая условия для форыи-кзвания социально активной молодеет.
2. В ходе научно-технического прогресса качественно но-ый уровень развития нглего общества могло обеспечить путем ерестройки"всех сфер общественной яизни, экономических и роиззодственнкх отношений. Осуществить все эти преобразова-ия шжет только социально активная личность, которая реали-уя свои зияния, обладал высоким урознем экономического мьпь-ения и культурой труда, инициативой, на просто выполняя вол гражданские обязанности и проявляя энтузиазм и мужество тановится творцом общественного блага. Для школьников глав-кй труд - учебный, но знания не могут обеспечить разносто-оннее развитие личности. Для того, чтобы формировать соци-лько активную личность школьника нужна коллективная разно-бразная деятельность, которая обеспечивает формирование со— иально активных качеств, таких как самостоятельность, спо— обность к преобразованию, творческая активность, потребность рудиться, любовь к труду и человеку труда, созидателъность, ницигтивность, экономико-экологическая образованность и т.д.
3. Сегодня нельзя формировать социально активную личность без всестороннего учета, экономического, социального,
духовного возрождения общества. Мы рассматривали проблему формирования социально активной личности старшеклассников в процессе производительного труда, так как личность, включаясь в производительный труд может дилгмично развивать ценностные качества социально активной личности.
4. Производительный труд в сельском хозяйстве, в учебно-мастерских кабинетах и на пришкольном учебно-опытном участке, также в процессе деятельности ученических производ ственных бригад в условиях села имеет свои особенности, которые определяют содержание, формы социальной активности, формирование социально активной личности школьников как показало исследование, наиболее оптимально в процессе включения учащихся в производственный труд.
5. Учет основных аспектов производительного труда в сельском хозяйстве способствует использованию целенаправленного педагогического воздействия воспитательной работы на уровень сформированное™ черт и качеств социально активной личности сельского школьника.
6. Процесс формирования будет наиболее интенсивно протекать, если педагогический коллектив и шефствующие хозяйство школы правильно организуют производительный труд школьни-коз, учитывают особенности социально-экономического развития республики, ее производительных сил и производственных отношений на селе. Если производительный труд школьников обеспечивает им эколого-экономическое воспитание, способствующие выработке нового типа современного мышления, если применяется комплекс различных методов и форм воспитания, организация непрерывной трудовой деятельности и управления целенаправлен-ним педагогическим воздействием со стороны шкелы, трудовых коллективов и общественностью, то можно говорить о создании ледагогчиоски обоснованной системы воспитания социальной активности учалщея сельских школ.
7. В ходе исследования нами были определены критерии сформированное™ социально активных качеств личности старшеклассника в процессе производительного труда через отношение
к труду и через его трудовую деятельность.
с. Исходя из определения сущности терминов "личность",
'позиция", "активность", раскрытых в работах психологов, педагогов, философов предложена схема развития социальной ак-'ивности личности сельского школьника, выявлено значение и особенности производительного труда при формировании соци-льно активной личности школьника в условиях трудовых объе-инений учащихся; определены психолого-педагогические фгкто-ы учебно-воспитательного процесса, роль непрерывности ц^-ле-аправленных педагогических воспитательных работ в нем; оп-еделено влияние экономической и экологической образованнос-и на процесс формирования социально активной личности стар-еклассника; разработаны научно обоснованные методические екомендации по организации и реализации принципа соединения бучения с производительным трудом старшеклассников в сель-ких условиях в деле воспитания социальной активности учацих-ч, выявлены содержание, структура, формы целенаправленного эздействия на процесс формирования.
9. Установлена совокупность педагогических условий, юсобствующих формированию социально активной личности юлькиков в процессе производительного труда, наличие наи-злее оптимального и социально значимого производительного ^да в сельских условиях нашей республики; пути целенапраз-¡нного педагогического воздействия ка процесс и пооизвэди-¡льный труд со стороны школы, трудовых коллективов К об'^з-'венности, немаловажную роль играет в нем и семья, и учет (зрастного и экономического факторов; дано научно-практи-¡ское обоснование педагогической целесообразности и необхо-[мости организации социально значимого производительного •уда в условиях сельского хозяйства. Екольнкки в производи-льном труде создали социально значимую продукци>з, и;.:е.-::цу>-оношческую стоимость и целесообразность, воспитывающий циальные мотивы поведения в деятельности бригады.
10. В ходе исследования организован педагогический все-уч представителей трудовых коллектизое, родителей и ак:и-стов, общественности; внедрена работа "Совета совместного уда" на процесс формирования социальной активное, и лично
школьника, разработана трудовая книжка членов бр.тг^ы т.д.
Таким образом, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты подтвердили сформулированную наш гипотезу о формировании социально активной личности старшеклассников в процессе производительного труда.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Формирование общественной активности учащихся // Совет мактаби. - 1939. - № 4. - С.26-27. .
2. Н.К.Крупская о труде и его роли в формировании социально активной личности старшеклассников. Педагогические идеи Н.К.Крупской и современность // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Ташкент, 1989.
- С.30-31.
3. Формирование социально активных качеств старшеклассно ков в труде как фактор выбора будущих профессий / на материала сельских школ Узбекской ССР/ // Тезисы докладов республиканского семинара-совещания "Совершенствование профориента-ционной работы общеобразовательных школ, профтехучилищ, базовых предприятий в свете требований февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС о перестройке средней и высшей школы". Самарканд: СамГПИ им.С.Айни. Часть II. - 1989. - С.69-70.
4. Взаимодействие школы и семьи в воспитании бережного отношения к материальным ценностям как фактор формирования социальной активности школьников. Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам воспитания. Часть I. Самарканд. СамГПИ им.С.Айни, 1990.
- С.21-23.
5. Производительный труд учащихся сельских школ и формирование их социальной активности / Методическая рекомендация для учителей/. Ташкент: УзНИИПН им.Т.Н.Кары-Ниязова, 1990. - С.22.