Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формы организации производительного труда школьников в сельском хоз-ве

Автореферат по педагогике на тему «Формы организации производительного труда школьников в сельском хоз-ве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шумский, Петр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формы организации производительного труда школьников в сельском хоз-ве"

БРЯНСКИЙ ОРДЕНА. "ЗНАК ПСЯЙТА" ГООГДАРСТВЕКНЧЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА. И. Г. ПЕТРОВСКОГО

Е& правам рукскгаез: УМ 371.42

ШМСНЙЙ ПЕТР ПЕТРОШ

ФОРШ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОШЯЕЛНГОГО ТРУДА ВЗЮШШВ Б СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

13.00.0? - теория а история педагоггпж

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1991

Работа выполнена в Коисоыольсксм-на-Амуре государственное педагогическом институте.

Научна* р у * о в в д я т в дг ь Доктор педагогических наук, профессор

Е.М. Павлгтенков Официальные оппоненты:

Член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Д.А. ТхоряевскиЯ

Кандидат педагогических наук, доцент С.Ф. Петруикин

Ведущая организация: Украинский научно—неследовать ьсхиА ■нититут педагогики.

Защита состоится "дсЗ* муь'^г- 1991 го^а вй_часов на заседании специализированного совета К 113.29.01 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук в Брянском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. академика И. Г. Петровского по. адресу: 241086 г. Брянск ул. Беянцкая, 14

С диссертацией можно познакомиться' в бибдаотека института Автореферат рачпомн тШл оиа/уцР^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Р.И. Жеябанова

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития" нашего', общества настоятельно ставит задачи качественного преобразования различных структур общественных отношений.

Поиск новых форм производственных отношений является составной частью перестройки," процесса интенсификации, экономики». Необходимость изменения производственных отношений, приведения их в соответствие с "уровнем развития производительных сил. .диктуется диалектическим, характером развития современного общества. В этой связи проблема поиска'новых форм организации труда приобретает особую актуальность и значимость. Необходимо найти пути преодоления отчуждения средств производства и результатов труда от непосредственных производителей, максимально социализировать "личный интерес, органически увязать его с интересом. общественным. Противоречия общественных отношений особенно ярко проявились в сельскохозяйственном производстве. Высокая., специфичность. крестьянского труда, сложность, механизации производственных процессов,' ошибки в стратегии механизации и невысокий технологический, уровень машиностроения не позеолили в большинстве случаев организовать эффективное сельскохозяй-зтвенное производство по образцу фабричного. В последнее вредя наметилась, тенденция к многоукладное^ сельскохозяйственного производства,. различным формам собственности и земяепользо-зания. Эти .процессы, в обществе й сельском хозяйстве страны поставили. задачу по.перестройке .организации, производительного груда сельских школьников.. Насущной.;с.тала задача по формировать в процессе производительного труда у школьников нового эко-юмяческого мышления.

■ Проблема организации производительного труда школьников I сельском хозяйстве глубоко исследовалась в работах С.И.Го-еславского, К.А.Ивановича, Э.Г.Костяшкинэ,'М.Н.Скаткина, ..А.Шибанова и других. В. результате этих исследований были оп-еделены содержание труда, принципы организации опытнической аботы и ее содержание, взаимосвязь производственной деятель-сстй с преподаванием учебных дисциплин и опытнической работой, есьма П'-лно освещены вопросы ученического самоуправления и едагогического руководства деятельностью трудовых объединений колыжкоз, планированию производственного процесса в условиях аиболее распространенных в прошлые годы форм хозяйствования.

Б работах Ф.И.Игащенко, Д.й.Фельдштейна рассмотрены психологические .аспекты проблемы организации производительного труда школьников. Деятельность ученических производственных бригац как массовой формы трудовых объединений школьников в сельском хозяйстве рассмотрена в диссертационных исследованиях Н.А.Варило, Ю.П.Ветрона, С.М.Жаркова, Н.А.Калишченко, Н.И.Пашинс- ' кого, И.Ф.Раздымалина и других. В то же время в педагогических исследованиях недостаточно освещенным оставался вопрос о различных формах организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве, влиянии отношений собственности на средства производства и конечную продукцию на эффективность организ; ции трудовой деятельности школьников, процессы и результаты воспитания. '• .....

Несмотря на общепризнанность методологического положения о роли деятельности в развитии личности, формировании ее. качест; Еопросы организации труда зачастую рассматриваются как самостоятельные, оторванные от личности. Исключение составляют работы Ф.И. Иващенко, Д.И.Фельдштейна. Несомненно, успех в формировании личности, ее трудовых качеств возможен только в результате эффективного функционирования всей педагогической системы. В то же время, для изучения отдельных процессов - формирования трудовых качеств личности, мотивов трудовой деятельности представляется возможным рассмотреть отдельно взятый элемент педаго: ческой системы, например, формы организации трудового обучения : Еоспптания. Рассмотрение отдельно взятого элемента, его,искусственное Еычленекяе из всей системы -позволяет сконцентрировать внимание на изучении определенных процессов* в нашем случае условий эффективности функционирования трудовых объединений сельских школьников. Б то ке время, недостатком такого подхода является нарушение некоторых важных связей с целым, т.е. с самой педагогической системой, функционирующей и в условиях эксперимента, являющейся макросистемой по отношению к изучаемой части, которая монет быть цредставлена как. микросистема.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы научно-теоретического и практического обоснования ■ структуры организации производительного труда школьников на & основе полкой хозяйственной самостоятельности, многообразия организационных форм деятельности в зависимости от местных уело мы определили выбор теш диссертационного исследования:

"Форш организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве".

Цель исследования: определить' и экспериментально проверить £ормы организации и оптимальные условия осуществления производительного труда школьников в сельском хозяйстве.;

Актуальность разработки рассматриваемой проблемы обуслов-кена: - -

необходимостью повышения роли производительного труда пкольников в их воспитании и разштии, недостаточным-психологическим настроем и практической подготовленностью многих руководителей: школ, учителей к его организации, слабым.использо-занием ученического самоуправления, прогрессивных форм и методов хозяйствования;

- необходимостью формирования у учащихся общеобразовательных школ готовности к труду в условиях бригадного, арендного, земейного подряда, хозрасчета, самофинансирования, кооператиз-зой и индивидуально-фермерской.трудовой деятельности и явно »достаточной, ориентацией на это содержания-учебно-Боспитатель-. юго процесса;

- преимущественно технико-технологической и недостаточно нравственно-психологической подготовкой школьников к труду, формирования потребностно-мотивационной сферы личности;

- возросшими требованиями к учителям и отсутствием в прак-гике трудового обучения и воспитания сельской школы соотЕетст-зующего методического обеспечения этой работы;

- профессиональной подготовкой в школе и формированием основных трудовых навыков школьников и отсутствием условий для реализации профессиональных умений и навыков в производитель-юм труде.

Объектом исследования является производительный труд икольников 5-11 классов в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - форм организации производительного труда школьников в трудовых объединениях.

Б качестве рабочей гипотезу исследования нами выдвинуто зредполокение о том, что наиболее эффективно можно организо-зать производительный труд школьников в сельском хозяйстве три условии, если:

а/ найти пути комплектования профильных звеньев трудового >бъединения школьников с учетом индивидуальных особенностей и штересов, уровня предварительной'подготовки учащихся;

б/ создать условия для того, чтобы трудовое объединение школьников представляло собой максимально самоуправляемое и экономически самостоятельное подразделение сельскохозяйственного предприятия или самостоятельную единицу хозяйственной деятельности;

в/ осуществить моральную и материальную оценку результатов труда школьников в строгой зависимости от конечных результатов хозяйственной деятельности / реализованного урожая, продуктивности скота и т.п./.

Исходя из намеченной гипотезы нами намечены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ эффективности различных форм организации производственной деятельности школьников в сельском хозяйстве.

2. Определить основные формы организации производительного труда учащихся и условия их эффективной деятельности в новых экономических условиях хозяйствования.

3. Разработать целевую комплексную программу организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве и проверить ее экспериментально.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о роли труда в формировании личности, соединении обучения с производительным трудом как средстве воспитания личности; научные труды по проблемам ' трудового обучения и воспитания школьников, документы.и материалы партии и правительства по совершенствованию трудовой подготовки учащихся в условиях перестройки народного.ббразования в связи с демократизацией общества и гуманизацией школьного дела.

Методы исследования;

-изучение и обобщение научных трудов по исследуемой, цроблеме: "

- анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблемам трудового обучения и Боепитания школьников;

- изучение передового педагогического опыта сельских учителей, работы ученических производственных бригад," тру-лови объединений старшеклассников;

- наблюдения, беседы со школьниками, руководителя?.® трудовых объединений школьников, специалистами сельского

хозяйства, руководителями сельскохозяйственных предприятий, анкетирование, интервьюирование, математическая обработка результатов, педагогический эксперимент.

Исследование избранной проблемы включало в себя ряд этапов, на каждом из которых решались определенные задачи с применением соответствующих методов,исследования.

На первом этапе исследования / 1979 - 1983' / изучались труды классиков марксизма-ленинизма, теория организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве, приобретались необходимые агротехнические знания, умения, навыки, были сформулированы цели и задачи, первичная гипотеза исследования, принципы подхода к исследуемому Еопросу, отрабатывались навыки педагогического руководства производительным трудом школьников в сельском хозяйстве.

Бали опробованы новые формы организации производительного труда учащихся: коллективный подряд с аккордной и аккордно-премиальной оплатой, проведены наблюдения за педагогической эффективностью использования шкалы коэффициента трудового участия при оплате труда школьников. Разрабатывались основы организации производительного труда учащихся в животноводческих звеньях, вырабатывались подходы к выбору объекта про- ' изЕОдйтельного труда, определению производственных объемов, структур трудовых объединений. Работы проводились на базе ученических производственных бригад Дружбинской средней школы Хабаровского края.

На втором этапе / 1983 - 1585 / было продолжено изучение литературы, передового педагогического и хозяйственно-экономического опыта. В результате обобщения была начата разработка целевой комплексной' программы организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве /растенкевод-:тве и животноводстве /."Экспериментально проверялись принци-ш работы по отбору школьников в'состаз -животноводческих 5Ееньев, отрабатывалась методика оценки труда школьников по сокечным результатам в полеводстве и животноводстве. Апроби-ювались различные формы производственного планирования деятельности трудовых объединений учащихся. Проведены исследова-!ия по с;тределению.роли и места базового хозяйства в срганиза-цги производительного труда школьников в составе трудовых объ-¡динений. Исследовалась форма арендного подряда на выращиваете кормовых корнеплодов. Работы проводились на базе учени-

ческой- производственной бригады Яковлевичской средней школы Ор- . шанского района Еитебской области.

На третьем- этапе / 1986 - 1988 / проводилась экспериментальная проверка программы организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве. Были организованы трудовые объединения учащихся в полеиодстве и животноводстве с различной степенью экономической и хозяйственной самостоятельности. Апробацию прошли различные организационные структуры, методика отбора школьников в трудовые объединения, формы аренды техники, материалов, земельных угодий. Работа проводилась на базе ученической производственной бригады Смолянской средней школы и трудовых объединений Яковлевичской средней школы Витебской области совместно со специалистами колхозое игл. Ленина, "Новая жизнь" и Оршанского агропромышленного объединения, при участии ученых Белорусской сельскохозяйственной академии и экспериментальной -базы "Межево".

Научная новизна исследования: определены основные формы организации производительного труда сельских школьников - звеньевая форма с оплатой за фактически выполненный объем работ,, коллективный подряд на выполнение определенного цикла работ с оплатой по конечному результату труда, различные формы арендных взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями. Рассмотрены новые подходы в формировании и функционировании органов ученического самоуправления: использование демократической процедуры при формировании органов самоуправления в трудовом объединении школьников, расширение функций ученического самоуправления в хо-зяйстЕенно-экономической деятельности.'Обоснована необходимость детального производственного планирования по'предложенной схеме: отдельные еиды деятельности согласно технологическим документам -общее хозрасчетное задание. Предложены основные подходы в использовании парка учебной техники сельской школы с профессиональным обучением для организации производительного труда объединений арендного типа. Разработана схема подготовки школьников к выполнению производственных функций в профильных звеньях: стажерство, агротехучеба в процессе стакерства, работа на штатных рабочих местах в профильном звене.' Создана и прошла экспериментальную проверку целевая комплексная программа организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве. -

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с теоретическими положениями апробирована в опытно-экспериментальном исследовании методика организации произвол- .

ственной деятельности полеводческих и животноводческих звеньев трудовых объединений сельских школьников в новых экономических условиях, способствующая формированию потребностно-мо-тивационной сферы трудовой деятельности будущего работника сельского хозяйства, освоению школьниками современных способов ведения хозяйства; разработана экспериментальная программа организации деятельности арендных ж подрядных, трудовых объединений школьников в сельском хозяйстве. Методические рекомендации могут применяться в педагогических институтах, институтах усовершенствования учителей, в сельских средних школах.

На защиту выносятся следующие положения;

- влияние на результативность производительного труда школьников различных путей и форм его организации как социально-педагогический фактор;

теоретически обоснованная и экспериментально проверенная программа организации производительного труда школьников в условиях экономической и хозяйственной самостоятельности;

- обоснование процесса отбора школьников в профильные трудовые объединения на основе изучения личности школьника и профессиональной подготовки.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах школ, районных методических семинарах и конференциях, были одобрены на заседании кафедры общей педагогики Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького, научно-црактическо'й конференции "Организация работы современной сельской школы" в'республиканском ИУУ /г.Минск, 1986 г./, обобщены как передовой педагогический опыт в публикациях "Настаун1цкай газеты", журнала "Народная асвега". Разработаны методические рекомендации "Организация опытнической работы в животноводческих трудовых объединениях школьников", "Организация деятельности животноводческих звеньев ученических производственных бригад в новых экономических условиях". Результаты исследования обсуждались также на межвузовской научно-практической конференции "Профессиональное становление учащейсг молодежи? /г.Ксмсомольск-на-4чуре, 1989 г./. Разработанные методические материалы используются в практике работы школ Оршанского района Витебской области, Дружбинс-кой средней школы Хабаровского края.

Достоверность результатов исследования обеспечивается на-1 учной обоснованностью теоретико-методологических основ исследования, применением различных, соответствующих целям и задачам исследования методов, математической обработкой результатов исследования.

Структура диссертационной работы. Диссертация /178 страниц/ состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы /183 наименования/ и 3-приложений. Основной текст диссертации изложен на 151. странице, литература на 18 страницах, приложения на 10 страницах. Работа содержит 24 таблицы, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Организация производительного труда школьников является , важным инструментом осуществления трудового воспитания, профессионального обучения и профориентации сельских школьников. Производительный труд позволяет щшблизить процесс воспитания и обучения к реальному сельскохозяйственному производству, на практике познакомить школьников с проблемами, потребностями," особенностями современного сельскохозяйственного предприятия.

Производительный труд школьников ыы определяем как организованный труд, создающий, необходимый и прибавочный, продукт для удовлетворения нужд общества и имеющий своей'задачей создание благоприятных услоеий для осуществления.воспитательного процесса, профессионального обучения и. профориентации. -Реализовать большие потенциальные возможности общественно полезного, производительного труда школьников.еозможно только в условияхего эффективной организации. Организацию 'производительного труда школьников можно определить как совокупность педагогических. дейстьий по моделированию, управлению производственными отношениями мез'ду школьниками, другими участниками производственных процессов с целью решения воспитательных и образовательных задач.

В нашем понимании форма организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве представляет собой Езятые за основу отношения собственности, принципы распределения, право распоряжаться конечным продуктом труда или отсутствие такого, отношение к удовлетворению материальных потребностей школьников в процессе производительного труда.

Наиболее распространенной формой организации производительного .труда школьников является перенесение существующих в

базовом сельскохозяйственном предприятии производственных отношений, копирование наиболее распространенных в базовом хозяйстве форм организации труда с привнесением элементов коллективизма.' •

В процессе исследования экспериментальную проверку прошли различные формы организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве. На первом этапе труд школьников организовывался по п'одрядно-зЕеньевой форме с оплатой труда за фактически выполненную работу: прополку, нормо-смену, эталонный гектар и т.п. И хотя згенья работали по единному наряду, заработок распределялся с учетом КГУ, у школьников не формировались мотивы общественной-значимости труда, получения высокого урожая /27% школьников/.

Б дальнейшем производственная деятельность школьников была организована-на основе коллективного'подряда на.выращивание продукции на определенном участке с оценкой труда по конечному результату. Тагаш результатом в данном случае была отгруженная в бурты кормовая свекла» прошедшая соответствую. щую обработку. При такой форме организации производительного труца школьников в формирующейся потребностно-мотивационной сфере трудовой деятельности на первое место вышли мотивы получения -высокого урожая /52# школьников/.

Следующим этапом нашей работы стала апробация новой фор-•мы организации производительного труда: аренда земли трудовым объединением для выращивания продукции с использованием парка" учебной' техники .школы. Эта форма обеспечивала реальное самоуправление производственными процессами, выбор необходимого технологического уровня возделывания сельскохозяйственных куль-• тур, выполнение всех возможных технологических операций самими школьниками. Таким образом была определена оптимальная, на наш взгляд, форма организации производственной деятельности. Мотивы получения высокого урожая стали ведущими в производственной деятельности школьников / 96,1$/. •

' 'Наше исследование показало, что большое место в потреб-» ностно-г.тотиЕацяопной clepe трудовой деятельности школьника ' занимают мотивы материальной заинтересованности, что обусловлено, в сбою очередь, уровнем материальной обеспеченности , се-м£и школьника," его социальными:ориентациями в семье. Однако желание как можно больше заработать при изменении формы орга-. низации труда претерпевает определенные изменения: при увязы-

вании материального вознаграждения с конечными результатами труда / урожаем, сданной продукцией животноводства/ наблюдается усиление связи мотива получения высокого конечного результата с мотивами материальной заинтересованности/ см. рис.1/

Рис.1. Диаграмма сравнения взаимосвязи мотивов материальной заинтерисованности с мотивом получения высокого урожая у школьников, работающих в условиях подрядно-звеньевой /а/, коллективно-подрядной./б/ и арендной /в/ форме организации производительного труда.

Формирование мотивационных_ориентаций лежит в зависимости от форм организации производительного труда. Если конечным результатом труда, т.е. тем, по которому производится оценка трудовой деятельности школьника и материальное вознаграждение, является промежуточный хозяйственный показатель, то мотивы трудовой деятельности школьников слабо связаны с достижением конечных результатов /рис.1, а/.

Производительный труд должен согласовываться с учебным процессом, не подчиняя его производственным интересам. В сельскохозяйственном производстве не следует организовывать круглогодичную производственную деятельность школьников, тек как не представляется возможным согласовать учебные планы и выполнение школьниками основных работ производственного цикла. Для осуществления школьниками всего технологического цикла работ по выращиванию сельскохозяйственных культур необходима теоретическая и практическая подготовка. В период учебных занятий она может стать основой деятельности школьников в трудовом объединении.;

. В,животноводческой отрасли, ввиду ее высокой специфичности,; мы организовали стажерские подразделения, где школьники средних классов смогли приобрести необходимые практические умения и навыки животновода. Это позволило избежать риска возможных хозяйственных убытков, уцепило сотрудничество между школой и базовым хозяйством.

При разных формах организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве меняется место и роль ученического самоуправления. Если в подрядно-звеньевой форме ученическое самоуправление выполняет в основном контрольные функции, то в коллективно-подрядной и арендной самоуправление решает производственные Еопросы. В ходе исследования нами выделены основные функции ученического самоуправления в трудовых объединениях школьников. В связи с изменением функций происходит и изменение оценки школьниками роли ученического самоуправления/ рис. 2Л

•Рис. 2. Диаграмма оценка школьниками роли ученического самоуправления при различных формах организации труда: а/ попрядно-звеньевой, б/коллектизного подряда, в/ аренды.

. Нами выделен ряд организационных,'экономических и педагогических требований, при условии соблюдения которых производительный' труд школьников может быть эффективно организован: ..'''.' '

- формирование трудовых объединений школьников, эконо-

мически и хозяйственно самостоятельных, использующих хозрасчетные отношения и не ограниченных в выборе объекта производственной деятельности;

- использование парка учебной техники в-трудовых объединениях школьников, постоянное расширение и обновление этого парка за счет- хозяйственной деятельности;

- тесное увязывание профессиональной подготовки в сельской школе по пройилю "Трактор и сельскохозяйственные машины" с активной деятельностью школьников в трудовых объединениях

- ученическое, самоуправление должно охватывать все стороны деятельности трудового объединения, что можно осуществить при высокой степени производственной и скономической самостоятельности;

- самостоятельная хозяйственная деятельность трудовых объединений школьников позволяет спланировать производительный труд не в ущерб учебной работе, более "оф*ективно осуществить педагогическое руководство, формировать школьные трудовые традиции.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: .

1. В определении Форм организации производительного труда школьников в сельской хозяйстве.у различных исследователей нет единных подходов. Не определяется взаимосвязь формирования личностных качеств, мотивационных образований и организационных форм трудовой деятельности школьников. В нашей работе проведен сравнительных анализ форт организации производительного труда

в педагогическом и экономическом аспекте. Выделены следующие формы: подрядно-звеньевая, коллективный подряд, аренда и арендный подряд, рассмотрена их педагогическая, экономическая и производственная эффективность, формирование мотивов труда пшольни ков в процессе производственной деятельности,

2. Наиболее эффективной в педагогическом и хозяйственном, отношении является Форма организации производительного труда • школьников с использованием арендных отношений, тесно увязанных с производственным обучением, использующая производственный и технический потенциал школьного парка учебных машин и агрегатов. При такой форме организации производительного труда школьников

у них происходит Формирование мотивов трудовой деятельности в связи о конечными результатами труда.

3. Хозяйственная и экономическая самостоятельность трудового объединения старшеклассников позволяет организовать деятельность структур ученического самоуправления на высоком уровне, расширить функции самоуправления за счет решения производственных вопросов.

4. Экспериментальные данные, полученные нами в ходе исследования'свидетельствуют, что основными чертами организации производственной деятельности профильных трудовых объединений в новых экономических условиях являются:

а/ хозяйственная и экономическая самостоятельность, позволяющая передать органам ученического самоуправления функции производственного управления;

б/ материальная и моральная оценка результатов труда-школьника в зависимости "от конечного результата производственной деятельности, позволяющая формировать мотивы трудовой деятельности школьника, вытекающие и связанные с общественно значимыми целями и задачами производства;

в/ отбор школьников в профильные звенья с учетом наклонностей, способностей и индивидуальных особенностей, исходного уровня профессиональных умений и навыков;

г/ профессиональная подготовка школьников к выполнению производственных функций, обеспечивающая компетентность школьников при выполнении работ;.

"д/ организацию стажерства школьников в профильных звеньях трудового объединений как части профессиональной подготов-. ки; " '

е/ демократический характер формирования выборных органов ученического самоуправления;

к/ возможность прямых связей с потребителем производи-, мой продукции, позволяющая показать школьникам общественную значимость их трудоЕой деятельности. -

5. Структура формирующихся у школьников мотивов трудо-еой деятельности зависит от принятой в трудовом объединении формы организации и оценки труда.■ .

6. Одним из путей повышения эффективности организации производительного труда сельских школьников является целевая комплексная программа. В диссертации приведена технология разработки целевых комплексных программ организации производительного труда школьников в сельском хозяйстве, реализация

которой обеспечила решение выдвинутых задач и доказательство основных положений гипотезы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Заботы животноводческого звена // Народная асЕета, 1986, №9 - С.18 - 19. ,

2. Воспитание готовности к труду и выбору профессии у школьников, на базе ученических производственных бригад // В сб. Профессиональное становление учащейся молодежи. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. -Комсомольск-на-Амуре, 1989. - С.50.

3. Экономические модели организационных форм-производительного труда учащихся сельских школ // В сб. Соединение обучения с производительным трудом в условиях нового механизма хозяйствования. Тезисы выступлений всесоюзной научно-практической конференции. - Тула: АПН СССР, 1990. - Ч.П, с.305 -306. , - . -

4. Влияние организации производительного труда школьников на формирование мотивов трудовой деятельности // В сб. Профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях перестройки народного «йразованкя.Тезисы докладов научно-практической конференции. - Брянск,. 1990.- С. 19 -20. •

5. Подготовка студентов индустриально-педагогического факультета к осуществлению педагогического руководства производственной деятельностью школьников // В сб. Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики учителей. Тезисы научно-практической конференции. - Хабаровск," 1990. - Вып.1, с. 90 - 92. "

6. Место функции руководителя производительного труда школьников в модели личности учителя трудового обучения //

В сб. Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного .процесса в педвузе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1990. - Ч.Ш, с.197 - 199. /в соавторстве/. .

7. Подготовка учителей трудового обучения к руководству, производительным трудом школьников в' новых экономических условиях // В сб.Совершенствование подготовки учителей труда в условиях непрерывного образования. - Новокузнецк, 1990. - Т.1,