Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство производительным трудом школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гордеева, Антонина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое руководство производительным трудом школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордеева, Антонина Ивановна, 1984 год

Введение.

Глава I. Система педагогического руководства производительным трудом школьников

§ I. Теоретические основы педагогического руководства производительным трудом школьников.

§ 2. Производительный труд школьников. Структура и функции педагогического руководства им.

§ 3. Основные условия эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников.

Глава П. Организация опыта педагогического руководства производительным трудом школьников.

§ I. Руководство производительным трудом школьников в педагогическом опыте

§ 2. Содержание и организация опыта совершенствования педагогического руководства производительным трудом школьников

§ 3. Оообенности ученического самоуправления в условиях производительного труда.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство производительным трудом школьников"

Теоретическое обоснование и практическое повышение эффективности трудового воспитания школьников - одна из актуальных задач педагогической науки и практики, требующая в современных условиях нового решения.

Необходимость коренной перестройки трудового обучении, воспитания и профориентации школьников обусловлена социально-политическими, экономическими и педагогическими факторами.

Социальная сторона выражается в том, что народное хозяйство нашей страны постоянно испытывает недостаток в рабочей силе. Это объясняется не только неуклонным расширением производства, но и текучестью кадров, неполным использованием рабочего времени и миграцией населения. Переход трудящихся с одного места, работы на другое сопровождается большими потерями рабочего времени, снижением производительности труда, увеличением брака, вынужденной переквалификацией работников в основном до 30-летнего возраста, а поэтому является проблемой молодежной. Первопричинами этих потерь по многих

О J о случаях являются неудовлетворенность выполняемой работой, стихийный, случайный выбор профессии.

Промышленность, сельское хозяйство и сфера обслуживания в настоящее время испытывают значительный дефицит в рабочих кадрах.

В 1950-х - 60-х г.г. решение вопросов подготовки школьников к труду связывалось с задачей производственного обучения. С 1964 года внимание к этим вопросам несколько ослабло, но после постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" 1966 г. вновь в значительной мере возросло.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании образования, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки к труду" (1977 г.) еще раз засвидетельствовало необходимость дальнейшего совершенствования работы средней общеобразовательной школы, поисков наиболее рациональной системы трудового воспитания. Это постановление обусловило выделение основных направлений работы школы, основных обязанностей школы и общественности по воспитанию детей, необходимых экономических и педагогических мер по подготовке школьников к труду в сфере материального производства, к сознательному выбору профессии.

Планомерно осуществляя задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения, наше государство на всех этапах своего развития постоянно отражало это в своих основополагающих документах.

Комплексный характер решения вопросов трудового воспитания школьников выражается в определении содержания и руководства этим процессом. Современные социально-экономические условия страны требуют усиления внимания к вопросам воспитания школьников в условиях производительного труда, в которых наилучшим образом протекает процесс подготовки их к участию в сфере материального производства, при оптимальной системе мер и условий, при эффективном внутришкольном руководстве производительным трудом школьников.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" определены задачи школы по трудовой подготовке учащихся. В них указывается: "Правильно поставленные трудовде воспитание, обучение и профессиональная ориен. .тация, непосредственное участие школьников в общественно-полезном производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития".

И далее подчеркивается, что повышение уровня работы школы требует усиления практического руководства различными звеньями системы народного образования.

Создавая науку управления, В.И.Ленин разработал основополагающие принципы управления, которыми руководствуется КПСС в современных условиях, систематически и последовательно претворяя их в жизнь.

Опираясь на теорию марксизма-ленинизма и накопленный опыт борьбы, КПСС вырабатывает политическую линию, осуществ ляет руководство массами, экономической, социально-политической и духовной жизнью общества, объединяет, координирует и направляет деятельность всех звеньев системы управления" (13).

На ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездах КПСС вопросы совершенствования управления в целом рассматриваются как стратегическая задача партии. Ряд положений из материалов этих съездов КПСС имеет большое значение для освещения нашей проблемы.

ХНУ съезд КПСС подчеркнул необходимость улучшения теории и практики управления, совершенствования методов планирования, комплексного подхода к планированию на основе общих принципов управления; партийности и коллективности руководства, централизма, объективности, конкретности, оптимальности и эффективности.

На, ХНУ съезде КПСС были определены основные направления совершенствования управления народным хозяйством: повышение научного уровня планирования, совершенствование организационной структуры управления, методов управления, системы работы с кадрами, более широкое вовлечение трудящихся в управление хозяйством.

ХХУТ съезд КПСС обратил внимание на улучшение системы управления, на необходимость еще раз проанализировать принципы организации и механизм управления, распределение прав и обязанностей, на, создание наиболее эффективных организационных структур. Съезд обратил внимание на необходимость поднять плановую работу на качественно новый уровень, укрепить плановое руководство.

Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" есть специальный раздел - "Совершенствование управления, повышение уровня хозяйствования во всех звеньях экономики", где планирование рассматривается как центральное звено управления, предлагается шире использовать целевые комплексные программы, создавать и применять эффективные системы управления программами, осуществлять комплексный подход к планированию, повышать действенность территориального планирования, улучшать стиль и методы руководства на основе ленинских принципов управления (15).

В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС содержат-" ся программные положения и выводы, которые стали основой всей деятельности партии и народа по дальнейшему совершенствованию идеологической, воспитательной и организаторской работы, по воспитанию трудовой и социальной активности народа.

В речи на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. Ю.В.Андропов сказал: ". партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определнной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения. Особо подчеркивается необходимость соединения обучения с производительным трудом. "Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу" (18).

Освещая вопросы совершенствования производственных отношений, Ю.В.Андропов указал на коренное улучшение планирования и управления. Он подчеркнул: - "это должна быть единая политика, партии, единая стратегия общественного развития" (18,13).

Теоретическим обоснованием избранной нами проблемы послужили работы К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которые указывали на специфическую деятельность различных учреждений, несущих воспитательные функции в интересах своего класса. Они дока зали, что производство материальных благ является и условием формирования личности. Говоря о воспитании, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что ". производительный труд будет соединяться с преподаванием и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" (1,580). Марксистско-ленинская идея соединения образования с производительным трудом стала основополагающей для советской педагогики.

Социально-общественные аспекты управления четко сформулированы в Программе КПСС, материалах ХХШ, ХХГУ, ХХУ, ХХУ1 свэздов КПСС, а основные направления в деятельности школ в связи с их новыми задачам! определены в ряде постановлений партии и правительства о школе, в сборниках приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР, в Уставе средней общеобразовательной школы.

Традиционно сложившееся представление о том, что среднее образование - это путь к высшему образованию, в настоящее время корректируется новыми задачами и соответственно содержанием обучения как путь подготовки высококвалифицированного рабочего. Особенно строго встает вопрос в тех районах страны, где более интенсивно развиваются производительные силы, где сложный демоЕрасрический режим (например, Красноярский край).

Соединение обучения с производительным трудом следует считать принципиально обновившимся требованием к школе.

Это обуславливает необходимость глодафикащш системы управления и её технологии по подготовке школьников к труду в условиях всеобщего среднего образования.

Современный уровень социально-политического развития в стране характеризуется постоянной тенденцией по совершенствованию управления всеми сферами общественного развития. В соответствии с этим решается проблема совершенствования управления школой в целом.

В соответствии с этими положениями мы стремились рассматривать изучаемые явления для того, чтобы обеспечить наиболее полную объективность исследования, анализ передового педагогического опыта и наибольшую обоснованность результатов после-.""^дования, его выводов.

Опыт системного исследования процессов управления в обществе, общие аспекты проблемы научного управления освещены t в работах В.Г.Афанасьева, А.И.Байбакова, Д.М.Гвишани, В.Ф.Голосовав Т.В.Кершловой и др. (26,27,28,53,57,72). Педагогические основы трудового воспитания нашли отражение в психолого-педагогической литературе (Ю.К.Бабанский, Б.П.Есипов, М.Н. Скаткин, В.А.Крутецкий, Ю.П.Сокольников , Н.П.Конникова, Л.И. Божович, И.С.Кон, В.А.Сухомлинский - 28,146,147,87,88,149,74, 37,78,153,154,155,156).

Вопросы совершенствования системы трудовой подготовки освещены в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батьпиева, А.А.Васильева, В. АПолякова, К.А.Ивановича,, А.А.Шибанова, В.М.Казакевича, П.Н. Андрианова, Н.А.Томина, Л. А. Пермяк ова,, И.Б.Первина, Ю.П.Авери-чева и других (25,137,29,30,42,136,139,137,158,133,130,131, 132,18,19).

Вопросы управления системой народного образования и отдельными её элементами освещены в работах Ф.Г.Паначина, Н.С. Сунцова, М.Т.Захарова, Ю.А.Конаржевского, В.А.Сухомлинского, А.А.Орлова и др. (126,127,49,50,69,77,80,153,154,155,122).

Решение вопросов педагогического руководства производительным трудом школьников в рамках узко ведомственных, без учета философских, социально-политических предпосылок следует считать невозможным.

Закономерности взаимосвязей и механизма функционирования отдельных частей общей структуры управления в социалистическом обществе влияют и находят отражение в управлении узко ве-домтсвенными процессами.

Наука управления обеспечивает основополагающими знаниями, позволяет более обоснованно решать вопросы руководства конкретными сферами социалистической системы общественного развития.

Педагоги-практики испытывают потребность в наиболее конк-' ретном теоретическом освещешш вопросов руководства производительным трудом в школе. Это и явилось основанием при выборе данной темы для исследования.

В широком смысле слова управление рассматривается как упорядочение элементов системы, руководство является частью управления.

Производительный труд школьников дает воспитательный и экономический эффект в условиях приведения в систему всей ра~ боты по организации, планированию, выбору форм и методов.

Руководство производительным трудом школьников мы рас •-зматриваем как конкретный вид педагогической деятельности. Чтобы избежать возможного выпадения педагогического аспекта в руководстве производительным трудом школьников, мы подвергли изучению педагогические условия эффективности этого процесса на основе учета отдельных элементов общей теории управления. Это помогло нам в определенной мере систематизировать полученные знания о педагогическом руководстве производительным трудом школьников, а не просто трансформировать общую теорию управления в область конкретной педагогической деятельности.

В нашем исследовании выявлялись не только структура и содержание педагогического руководства производительным трудом школьников, но и те педагогические условия, при которых достигаются наилучшие результаты.

Осуществление эффективного педагогического руководства производительным трудом школьников - один из трудных вопросов в практике работы школ. Не получил он должного освещешш и в педагогической теории. Определение педагогически оправданной системы мер по руководству производительным трудом школьников представляет особый интерес для педагогической теории и педагогической практики в связи с решением задач подготовки школьников к труду в сфере материального производства. Эффективность этой работы в школе можно повысить за счет педагогических поисков новых форм и методов, но и за счет утверждения известных научных рекомендаций, не получивших полного применения в педагогической практике. - это во-первых, во-вторых, анализ традиционно принятых форм и методов трудового воспитания показал, что значимость их не всегда соответствует воспитательным задачам, которые стоят сегодня перед педагогическими коллективами школ. Учитывая эти два фактора и результаты анализа трудового воспитания в школах нашего края, мы сочли необходимым подвергнуть некоторого пересмотру его в общей системе учебно-воспиательного процесса в связи с ориентацией на широкое включение школьников в общественно-значимый производительный труд.

Совершенствование педагогического руководства производительным трудом школьников продиктовано потребностью настоящего и будущего нашей страны, и только единство усилий школы и общественности позволит наиболее успешно решить задачи, определенные ХХУ1 сЕездом КПСС в деле совершенствования трудового воспитания школьников.

В существующей системе руководства трудовым воспитанием в опыте работы школ преобладают эмпирические знания,.которые хотя и играют роль, но имеют существенные недостатки. Часто копируются чисто внешние признаки, не раскрьюаются суть процесса, его закономерности, многие вопросы решаются на интуитивной, утилитарной основе. При организации производительного труда имеет место стремление к получению только экономического эффекта.

Наша работа сводилась к преодолению этих недостатков и обеспечению руководителей школ глубокими, доказательными знаниями по руководству производительным трудом школьников, определению объективных связей в этом процессе, обнаружению условий обеспечения высокой эффективности его.

Совершенствование управления школьным делом в целом обусловлено планомерно развивающейся экономикой, современной научно-технической революцией, экономическим, социальным и культурным развитием нашего общества.

Вопросы управления затрагивают сегодня все сферы жизни и имеют большое социально-политическое значение. А поэтому не будет преувеличением сказать, что исследование проблем руководства отдельными сторонами учебно-воспитательного процесса в школе является важным в исследовании проблемы управления народным образованием в целом.

Анализ теоретических основ исследуемой проблемы рассматривается в специальном параграфе (§ I, глава I) диссертации и учтен нами при освещении вопросов педагогического руководства: производительным трудом школьников. Поэтому во введении мы не даем полного анализа теоретических основ рассматриваемой проблемы.

Нами исследовалась группа вопросов по обоснованию оптимальной системы мер совершенствования педагогического руководства производительным трудом учащихся, не освещенных в педагогической литературе, но и"мьГне пытались разрешить все аспекты этой проблемы или найти универсальный уровень решения её, а изучали эти вопросы на основе учета конкретных условий.

Изучение опыта работы школ и результаты констатирующего эксперимента позволили установить, что в практике работы школ происходит механическое "выпадение" психолого-педагогического аспекта в руководстве производительным трудом учащихся в связи с тем, что нет ориентации всего педагогического коллектива на его участие в этой работе. Нто не получило должного отражения и в планах работы школ.

Анализ социально-политической и педагогической литературы показал нам, что имеющаяся научная литература создает условия для теоретического и методического рассмотрения нашей проблемы. Тем не менее, проблема педагогического руководства производительным трудом школьников требует решения её на новом уровне. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: "Педагогическое руководство производительным трудом школьников".

При определении основных направлений педагогического руководства производительным трудом школьников мы выделяли 3 его стороны: организационную, содержательную и воспитательную, при этом ни одну из этих сторон мы не стремились абсолютизировать или подводить к рецептурности. Мы учитывали совокупность необходимых условий и факторов, способствующих комплексному решению проблемы педагогическюго руководства трудовым воспитанием школьников, ориентированном на их участии в производительном труде. Это обеспечивало гарантию избежать противоречия с общими целями и задачами коммунистического воспитания в условиях средней общеобразовательной школы.

Педагогическое руководство производительным трудом учащихся рассматривается нами как воздействие на всю систему производительного труда школьников, регулирование связей между администрацией школы, педагогами и учащимися, школой и предприятиями, между общественными организациями в конкретных условиях в целях достижения воспитательной и экономической эффективности его. Учитывая недостаточную разработанность, теоретическую и практическую значимость этой проблемы, мы определили следующую цель нашего исследования: экспериментально проверить и научно обосновать условия обеспечения эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников.

Объектом исследования является педагогическая деятельность по руководству производительным трудом школьников, а предметом исследований - условия обеспечения высокой эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников, упорядоченной взаимосвязи в педагогическом руководстве, определения конкретных обязанностей отдельных подразделений на основе учета педагогических и материально-технических условий для достижения воспитательной и экономической эффективности производительного труда школьников.

Б своем исследовании мы исходили из того, что достичь наибольшей эффективности педагогического руководства производительным трудом жальников возможно на основе четкого определения структуры и функций руководства, соблюдения педагогических условий, при наличии целевых комплексных планов-программ, учитывающих особенности местных условий школы, связей социальных и педагогических факторов и максимальном привлечении к руководству педагогического коллектива, общественности и самих учащихся. t

Исходя из гипотезы, мы определили задачи исследования. Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать реальный опыт педагогического руководства. производительным трудом школьников.

2. Раскрыть и обосновать сущность и содержание педаго- / гического руководства производительным трудом школьников.

3. Выявить условия и возможности совершенствования руко- ^ водства производительным трудом школьников.

4. Обосновать практические рекомендации руководителям школ по вопросам руководства производительным трудом школьников.

Методологической основой нашего исследования является учение классиков марксизма-ленинизма но вопросам управления социалистическим обществом, его общественным производством и производственными отношениями; важнейший философский, методологический принцип - учет объективного содержания изучаемого процесса как выражение диалектического подхода к исследуемой проблеме; решения партии и правительства по трудовой подготовке школьников.

В целях преодоления формализма, субъективизма в решении вопросов организации производительного труда школьников, необходимо создание четко продуманной системы руководства этим процессом, поиск таких форм и методов, которые бы адекватно отвечали на социальный заказ общества по формированию личности. Интерес к изучению проблем управления школьным делом в последнее время возрос не случайно. Однако чаще всего это проблемы широкого плана, и реже изучаются вопросы руководства конкретными процессами воспитания, наблюдается стремление к универсализации общих проблем управления, попытка дать общие готовые решения по вопросам управления, что также* важно, но не может подменить руководства отдельными компонентами комплекса воспитательных мер в школе.

Логика исследования была основана на анализе научно-методической литературы. Первоначально мы определили основу этой проблемы. Анализ опыта работы школ дал нам обилие фактического материала, который свидетельствовал о неопределенности этой работы в школах. Стремление к упорядочению системы работы по включению учащихся в производительный труд приближали нас к цели исследования. Для всех этапов нашего исследования характерно взаимопроникновение. Каждый конкретный вопрос общей проблемы мы старались обосновать с теоретических позиций и потребностей практики.

В рассматриваемой наш проблеме главными понятиями являются: педагогическое руководство производительным трудом; производительный труд; функциональные обязанности; организация производительного труда. Раскрываются эти понятия в соответствии с логикой изложения диссертационного материала.

Характеризуя особенности руководства производительным трудом школьников, мы исходили из следующих положений: особенности управления производительным трудом определяются тем, что производительный труд является процессом целесообразным, в основе его лежат идеи политехнической, нравтсвенно-психо-логической и практической подготовки школьников к труду.

Педагогическое руководство производительным трудом мы стремились рассматривать с позиций организационных и содержательных.

Изучение научной методической литературы и опыта работы школ и учителей позволили определить методику исследования. На первом этапе вычленялись частные проблемы, связанные с организацией производительного труда, с определением отдельных блоков общей структуры в системе педагогического руководства производительным трудом, затем устанавливались функциональные связи и иерархическая структура.

В процессе исследования мы использовали систематические наблюдения за деятельностью педагогических коллективов школ г.Красноярска (школа,-интернат № 6, школ 86, 21, 57 и школ Краснотуранекого района), изучался материал из опыта работы директоров школ г.г.Иркутска, Читы, Кемерово, проводилось анкетирование в целях выяснения позиций директоров школ по вопросам организации производительного труда школьников, выбора видов и форм труда, анализа трудовой подготовки, оценки существующей системы руководства ею, обязанностей отдельных членов коллектива, (директора школы, его заместителей, классных руководителей, преподавателей труда и т.д.), анализировались планы работы школ, классных руководителей, школьных мастерских.

В методике исследования мы стремились исходить из особенностей нашей проблемы и задач исследования. В исследовании было учтено освещение проблемы управления школьным делом в философской, социологической и научно-педагогической литературе.

Основным методом исследования явилась опытная работа, в процессе которой выявлялись основные условия, формы и методы эффективного педагогического руководства производительным трудом школьников. При этом использовались и другие методы, адекватные предмету и задачам исследования: анализ документов школ, беседы, анкеты.

Анализ опыта работы определил содержание формирующего эксперимента в соответствии с задачами исследования. В ходе впециальной длительной работы (с 1977 по 1981) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, что позволило корректировать работу.

Использовались и такие методы и приемы, которые обеспечивали возможность увидеть взаимосвязь количественных и качественных показателей, сопоставлять данные о примененных средствах и формах работы с результатам! её. Работа проводилась в контакте с партийными и советскими органами, отделами народного образования, педагогической общественностью.

В процессе исследовательской работы значительную помощь оказали отдел науки Красноярского краевого комитета КПСС, исполком крайсовета, Краевой отдел народного образования, Железнодорожный и Октябрьский районные отделы народного образования, директора школ Стригин М.Ф., Осипенко, Синяков В.П., Ше-пилина Н.Ф.

В целях утверждения социального значения предлагаемых нами программ по управлению производительным трудом было организовано их обсуждение дважды на уровне краевого межведомственного совета Красноярского крайисполкома, на коллегиях крайоно, совещаниях директоров школ, на ФПК директоров школ Красноярского пединститута (постановления, решения прилагаются). Нами были отработаны основные направления планирования работы школ по трудовому воспитанию в условиях Красноярска (рекомендации 1977 года). Базой для проверки этих рекомендаций явились 6 школ г.Дивногорска, школа J" 86 и школы Октябрьского района г.Красноярска.

Анализ этой работы вскрыл ряд трудностей организации производительного труда, отсутствие централизации в работе с предприятиями производственного окружения, малым участием в руководстве производительны?,! трудом общественных организаций.

Это определило необходимость работы на уровне района. Нами была разработана на 5 лет целевая программа работы Октябрьского районо г.Красноярска по трудовому воспитанию школьников, которая была рассмотрена и одобрена в комиссии по трудовому воспитанию и профориентации крайисполкома и внедрялась в школах Октябрьского района. Б ходе внедрения данной программы нами использовался метод сопоставительного анализа материалов 7 школ этого района (шк. Ш 35,84,36,57,94,95, школа-интернат JS 6). Это позволило определить педагогическую эффективность отдельных форм и методов организации производительного труда школьников и руководства им.

Изучалась документация, характеризующая опыт работы. Для анализа были взяты и отчетные информации директоров этих школ, материалы конференции по итогам работы в марте 1982 года. Проводился анкетный опрос слушателей ФПК/директоров Зоны Восточной Сибири. При подготовке к экспериментальной работе были проведены педагогические советы, спецсеминары в районо для директоров школ, семинары преподавателей труда, классных руководителей. Этой работой было охвачено 26 директоров школ, 27 преподавателей труда, 84 классных руководителя, 66 учителей предметов политехнического цикла.

Опытно-экспериментальная работа в школах г.Красноярска, Дивногорска, Норильска, Краснотуранекого района и анализ её позволили определить степень обоснованности научных рекомендаций и выводов, данных в диссертации. Автор имел возможность проанализировать 120 рефератов директорвв школ Зоны Восточной Сибири по вопросам трудового воспитания, изучить опыт работы 15 школ г.Красноярска, 2-х школ г.Дивногорска и 5-и школ г.Норильска.

По ходу экспериментальной работы автор диссертации выступил на 7 совещаниях директоров, 5-и краевых совещаниях партийно-советского актива, 6 августовских совещаниях учителей и 5 конференциях. Обсуждение этих выступлений послужило основой для корректировки отдельных положений по управлению производительным трудом школьников.

Дважды на коллегии крайоно обсуждались отдельные вопросы экспериментальной работы в целях внедрения их в массовые школы (организация и планирование производительного труда, совместная работа школы и производства по руководству производите льным трудом и другие).

Опытно-экспериментальная работа, использованные методы научного исследования, анализ литературы, анализ материалов из опыта работы 6 территорий РСФСР позволил достаточно обоснованно сделать выводы и определить содержание рекомендаций директорам школ, классным руководителям. Б процессе работы учитывался положительный опыт и имеющиеся недостатки.

Поэтому работа сопровождалась выявлением опыта, выбором материала, характеризующего опыт, использованием практического опыта автора в качестве учителя, завуча и директора школы, директора института усовершенствования учителей, старшего научного сотрудника НИИ ТО и ПО.

На первом этапе (1976-1978 г.г.) изучались труды классиков марксизма-ленинизма, социально-политическая и психолого-педагогичвская литература по вопросам управления и руководства, определялись теоретические основы, структура, и функции педагогического руководства производительным трудом школьников, раскрывалось содержание основных понятий исследуемой проблемы, изучался опыт работы школ, определялись условия эффективности руководства производительным трудом школьников.

На втором этапе (I979-I98I г.г.) осуществлялась разработка и опытно-экспериментальная проверка условий и особенностей педагогического руководства производительным трудом школьников на базе шкалы J5 86 г.Красноярска. Продолжалась работа по изучению литературных источников и опыта работы школ Зоны Сибири и Дальнего Востока. Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации директорам школ и классным руководителям. Был проведен спецкурс на ФПК.

На третьем этапе (1982-1983 г.г.) осуществлялось внедрение и экспериментальная проверка, комплексной программы в школах Октябрьского района г.Красноярска. Анализировались результаты работы, проверялась рабочая гипотеза, оформлялась диссертация.

На защипу выносятся следующие положения:

1. Сущность, структура и функции педагогического руководства. производительным трудом школьников.

2. Условия эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников.

3. Ученическое самоуправление в условиях производительного труда.

Научная новизна исследования заключается в определении функций педагогического руководства производительным трудом жольников на уровне взаимосвязи школы и базового предприятия, на уровне политехнического совета школы, на уровне ученического самоуправления, к которым мы относим аналитическую, планово-организационную, контрольную и координирующую; в выявлении основных условий педагогического руководства производительным трудом школьников, которые обеспечивают его воспитательную и экономическую эффективность, усиливают влияние на нравственно-психологическую и практическую подготовку школьников к труду и выбору профессии, в определении специфических функций ученического самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанных в ходе исследования практических рекомендаций по руководству производительным трудом учащихся позволит получить оптимальный воспитательный эффект. Разработанные рекомендации директорам школ, классным руководителям, могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы школ и органов народного образования. Важное значение для повышения воспитательного эффекта производительного труда имеют обоснованные автором рекомендации по организации ученического самоуправления, соцсоревнованию в производительном труде, приближенных к реальным производственным отношениям.

Внедрение отработанных рекомендаций осуществлялось в процессе организации производительного труда школьников в школе Лз 86 г.Красноярска, школах г.Дивногорска и Краснотуранского района Красноярского края. Разработанная наш комплексная программа для этих школ была рассмотрена и одобрена в комиссии по трудовому воспитанию и профориентации Красноярского крайисполкома (решение от 25 мая 1981 г. прилагается к диссертации) .

Результатами этой работы явились: четкое планирование производительного труда, школьников, привлечение к управлению производительным трудом максимального.числа педагогов школы, классных руководителей при широком развитии ученического самоуправления в условиях производительного труда, при соблюдении политехнической направленности его.

Достигнуты определенные экономические показатели. Возросл о число учащихся, которые после окончания школы пошли работать в сферу материального производства.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые вопросы руководства трудовой подготовкой школьников. - Б сб.: Вопросы диагностики и прогнозирования в воспитании школьников. - Красноярск, 1979. - с.103-112.

2. Особенности педагогического руководства трудовым воспитанием школьников. - В сб.: Проблемы повышения эффективности коммунистического воспитания школьников. - Красноярск, 1982, с.36-40.

3. Ученическое самоуправление. - В кн.: Подготовка школьников к труду в сфере материального производства. Методическое пособие для первичных организаций Педагогического общества. РСФСР в общеобразовательных школах/ Под редакцией П.Р.Ату-това,. - М.: 1979. - с. 53-63.

4. Рекомендации по некоторым вопросам организации трудового обучения и воспитания школьников в школах Красноярского края. - Дивногорск, 1977, с.31.

5. Классному руководителю о работе по трудовой подготовке и профориентации школьников. - Красноярск, 1980, с.26.

6. Роль соцсоревнований в трудовом воспитании школьников. -В сб.: Пути совершенствования содержания и методов коммунистического воспитания учащихся. - Красноярск, 1984, с.120-123.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 191 наименования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Эскпериментально-опытная работа на, формирующем этапе позволяет сделать следующие выводы:

I. Учет теоретических основ, материалов анализа реального педагогического опыта позволил преодолеть стереотипные ошибки в работе руководителей жол, определить оптимальный вариант системы педагогического, руководства, производительным трудом жольников и подучить положительные результаты этой работы.

2. Проведенные в ходе формирующего эксперимента семинары, консультации, предложенные рекомендации по планированию производительного труда жольников, по работе классного руководителя, по организации ученического самоуправления повысили грамотность руководителей жол и педагогических коллективов по руководству производительным трудом жольников.

3. Организованный опыт этой работы подтвердил правильность внедряемых идей (обеспечение полного управленческого цикла, взаимосвязей между отдельными элементами общей системы руководства производительным трудом жольников, насыщение специфическим содержанием различных видов деятельности руководящих органов, развитие ученического самоуправления в условиях производительного труда и др.).

4. Педагогическая и экономическая эффективность этой работы была обеспечена в результате соблюдения организационных, педагогических и технико-экономических условий в их единстве.

5. Педагогическое руководство производительным трудом жольников стало подсистемой общей системы руководства учебно-воспитательным процессом в жоле и наряду со своими специфическими задачами и функциями способствовало решению общих задач трудового воспитания, обеспечению единства идейно-политического, трудового и нравшшвейного воспитания.

6. На заключительном этапе нашей работы былаобеспечено постоянное совершенствование работы жол по организации производительного труда, на основе учета конкретных условий особенностей производственного окружения, материальной базы, кадров и т.д.

7. В качестве практических рекомендаций может быть предложен конкретный вариант программы по совершенствованию руководства производительным трудом школьников, основанной на идее комплексности и перспективности планирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС определен основной дуть повышения эффективности воспитательной работы - комплексный подход к процессу воспитания, обеспечение единства политического, трудового и нравственного воспитания. Эта идея получила дальнейшее развитие в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Предложенное нами решение вопросов улучшения руководства: производительным трудом школьников послужило необходимой основой для наиболее эффективного использования воспитательных возможностей производительного труда в соответствии с задачами трудового воспитания и учетом комплексного подхода к процессу формирования личности жольника.

Данное исследование следует рассматривать как изучение частной проблемы в общей системе мер по совершенствованию трудового воспитания и профориентации жольников. Оно не претендует на исчерпывающую полноту каждого из рассматриваемых аспектов в общей проблеме трудовой подготовки школьников. Многие аспекты этой проблемы могут стать самостоятельными объектами исследования.

Изучение проблемы педагогического руководства производи-j тельным трудом жольников позволило выделить её основные осо-j бенности.

Во-первых, эта проблема не только педагогическая, но и социальная, и экономическая.

Социальное и экономическое значение проблемы руководства производительным трудом жольников заключается в установлении связей между социально-экономическими задачами страны и задачами школы в обеспечении единства в достижении главного -подготовки школьников к трудовой деятельности в сфере материального производства, усилении роли жолы в решении задач коммунистического строительства.

Во-вторых, являясь проблемой педагогической, она. имеет свои особенности, которые заклинаются в следующем:

1. Эффективность педагогического руководства производи- 7 тельным трудом жольников достигается только на, основе учета конкретных условий и возможностей жолы и требует постоянно-/ го его усовершенствования.

2. Руководство производительным трудом жольников делает специфичным новый объект - производительный труд жольников.

3. Объектом педагогического руководства становится единство двух процессов - производительный труд и формирование личности в их взаимодействии, где производительный труд создает новые, более благоприятные условия воздействия на личность жольника,.

Одним из условий комплексного подхода в руководстве производительным трудом жольников является разработка перспективных и годовых планов, координирующих усилия всех подразделений жолы, которые могут и должны принять участие в решении конкретных задач воспитания. Это является логической основой в решении проблемы совершенствования руководства производительным трудом жольников. В опытно-экспериментальной работе такой комплексный план нами разрабатывался для жол Октябрьского района города Красноярска (см.приложение). Это определило перспективы каждой жолы района. В процессе работы мы почувствовали все его недостатки, но сам подход к решению проблемы руководства производительныгл трудом школьников через комплексный план района был правильным. Этот подход может быть перенесен и на район, и на город в целом, и в край с внесением соответствующих корректив и более конкретной, но масштабной ориентациий. Это в значительной мере повлияет на улучшение руководства, производительным трудом в каждой конкретной школе. Прежде всего это означает концентрацию имеющихся резервов по организации производительного труда, вовокуп-ности сил, функций, процессов как целостной системы.

В то же время такие комплексные планы можно постоянно качественно совершенствова,ть, модифицировать на основе учета, потенциальных возможностей каждой жолы и района.

Однако если не принимать мер по совершенствованию руководства производительным трудом жольников, неизбежно возникают ряд просчетов в решении задач трудового воспитания и формирования личности в целом. Признаками таких просчетов являются: незначительность специальных усилий по педагогическому руководству производительным трудом учащихся, производительный труд жольников не соотнесен к педагогическим и экономическим задачам, односторонне решаются педагогические задачи в процессе производительного труда, (учитель труда добивается только формирования навыка у жольника), а иногда и антипедагогическая деятельность.

По некоторым вопросам взамен сформулированным выводам мы предлагали схемы, отражающие организационные структуры и содержание руководства производительным трудом жольников.

Нам представляется, что организованный опыт и методические рекомендации будут иметь практическую ценность для работников жол и убедительно свидетельствуют о необходимости специальной ориентации и подготовки практических работников жол по вопросам совершенствования педагогического руководства производительным трудом жольников. Такая работа должна носить дифференцированный характер - специфическое содержание для разных категорий работников (директоров, преподавателей труда, классных руководителей).

Результаты нашего исследования позволяют практическим работникам учесть совокупность условий успешного руководства производительным трудом жольников. В связи с тем, что эта проблема не нашла еще достаточно полного освещения, а в практике работы жол чаще встречаются отдельные элементы его, это подучило положительную оценку практических работников жол.

Наш опыт и выводы других авторов ориентировали нас на изучение вопросов руководства производительным трудом жольников как важнейшего условия достижения его высокой воспитательной и экономической эффективности.

У авторов, специально исследовавших воспитательную функцию детского труда, не вызывает сомнений его роль в формировании личности жольника в соответствии с социальным заказом общества. В нашей работе уделялось большое внимание условиям обеспечения эффективного педагогического руководства производительным трудом жольников, определению структуры и основных функций, привлечению к руководству педагогического коллектива.

Оправдал себя опыт работы жол Октябрьского района, и жолы № 86 Железнодорожного района г.Красноярска, Красноту-ранского района, в которых как наиболее целесообразные возникли такие жизненные формы работы: политехнический совет жолы, совет бригадиров, временные органы по организации производительного труда и т.д. Совершенствование руководства производительным трудом школьников положительно повлияло на конечный результат этого труда, на повышение дисциплины и успеваемости, на профессиональные интересы жольников.

Нами рассмотрены основные особенности педагогического руководства производительным трудом жольников.

Теоретический анализ фактического материала, подтверждает необходимость рассмотрения данной проблемы. Данное исследование не ставило своей задачей дать освещение всех аспектов этой проблемы.

Нами изучалась объективная основа руководства производительным трудом жольников, знание которой является залогом успеха в работе жол по решению задач нравственно-психологической и практической подготовки жольников к труду и задач формирования личности жольника, в целом.

Социалистическая щкола имеет объективные возможности для решения задач коммунистического воспитания подрастающего поколения. Однако для их реализации нужны специальные меры.

Педагогическое руководство производительным трудом жольников обеспечивает решение важных задач коммунистического воспитания. На основе обобщения эмпирического материала, мы пришли к выделению предпосылок руководства, производительным трудом жольников и определению содержания его.

Анализ объективных основ руководства производительным трудом жольников на всем протяжении исследования способствовал выявлению условий его эффективности.

По ходу исследования возникали предложения о необходимости дальнейшего изучения многих аспектов, связанных с нашей проблемой. Например, создание отдела экономики жольного труда на базовых предприятиях, которое стало бы важным звеном управления производительным трудом школьников, введение спецкурса на ФПК директоров жол по руководству производительным трудом жольников, некоторого пересмотра, курса, жо-ловедения в педвузах и других мер.

Помимо проблем, разрешение которых входило в наши зада,-чи, нами затрагивались в общих чертах ряд проблем, которые, на. наш взгляд, нуждаются в специальной научной разработке.

Анализ результатов экспериментальной работы по созданию опыта, педагогического руководства производительным трудом выражается в следующем: используя определенную последовательность по внедрению идей, способствующих совершенствованию руководства производительным трудом учащихся, нам удалось провести психологическую переориентацию всего педагогического коллектива на их участие в руководстве производительным трудом жольников. Содержание производительного труда и его организационные формы нашш отражение в планах работы жолы. Выявлены условия эффективного руководства производительным турдом жольников в целях достижения воспитательных и экономических результатов в соответствии с целями этой работы. Создание целевых комплексных программ явилось наиболее рациональным подходом по управлению производительным трудом жольников.

Сущность нашего исследования состоит в том, что мы не только установили содержание и формы этой работы, но и показали комплексный подход к решению исследуемой проблемы. В результате теоретического анализа, экспериментальной работы и организации практичеккого опыта, наш сформулированы следующие общие выводы:

1. Педагогическое руководство производительным трудом школьников является таким педагогическим процессом, который осуществляется на основе объективных принципов управления в социалистическом обществе, учете ленинских положений об управлении производительным трудом и производственными отношениями. Эффективность педагогического руководства производительным трудом школьников достигается за счет привлечения к этому процессу всего педагогического коллектива.

2. Педагогическое руководство производительным трудом жольников основывается на основе организационных, технико-экономических и педагогических условий, повышающих его эффективность.

3. Производительный труд жольников вносит существенные коррективы в деятельность ученических общественных организаций по их участию в руководстве им.

4. Исследование показало, что в руководстве производительным трудом жольников ученическое самоуправление приобретает свое особое назначение. В нем появляются новые формы и вносится новое содержание. Ер/у присущи многие управленческие функции (анализ, планирование, организация труда, и другие). Самоуправление в условиях производительного труда является жолой будущих организаторов, производств, общественник ков, активистов. Учащиеся практически осваивают многие навыки организации труда., соцсоревнований, планирования, учета и т.д.

5. Оптимальность возможного варианта педагогического руководства производительным трудом жольников достигается за счет реализации вышеназванных положений, заложенных в целевых комплексных программах, что подтверждает идеи рабочей гипотезы.

Исследованием доказано, что именно в этих выводах заложена главная сущность новизны рассмотренной проблемы.

Практическая значимость исследования подкреплена, при; -знанием практических работников необходимости внедрения всех рекомендаций, которые выдавались в ходе исследовательской работы.