Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пермяков, Евгений Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пермяков, Евгений Витальевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Становление института социального партнерства в условиях модернизации начального профессионального образования.

1.1. Исторические предпосылки и нормативно-правовая база социального партнерства в России.

1.2. Социальное партнерство как механизм модернизации современного профессионального образования.

1.3. Этапы становления и условия развития социального партнерства в системе начального профессионального образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Совместная деятельность социальных партнеров по модернизации профессиональной подготовки учащихся.

2.1. Основные направления, содержание и формы организации совместной деятельности социальных партнеров в системе начального профессионального образования.

2.2. Профессиональная ориентация учащихся с участием социальных партнеров.

2.3. Оценка готовности учащихся к освоению профессии и роль социальных партнеров в ее формировании.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ставит в качестве актуальной государственной задачи «привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда».

В условиях рынка труда социальное партнерство становится важнейшим средством повышения качества профессионального образования и адаптации молодых специалистов к новым экономическим условиям. Оно помогает избежать крупных социальных потрясений, сгладить остроту современных общественных и экономических противоречий. Это обеспечивается совместными усилиями социальных партнеров по сохранению кадрового потенциала предприятий, созданием рабочих мест, профессиональным внутрифирменным обучением работников, предоставлением социальных гарантий высвобождаемым работникам, в том числе направлением их на обучение и переподготовку.

Особенно актуальна данная проблема для села, где произошел резкий спад производства, отмечается старение и отток квалифицированных кадров, а объем их подготовки в учреждениях начального профессионального образования за последние десять лет сократился в 12 раз. Вот почему в сельском хозяйстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения, стала проблема его кадрового обеспечения.

Анализ сложившейся в агропромышленном комплексе ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства является более полное использование человеческого ресурса. В условиях формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки на основе социального партнерства.

Отрицательно влияет на процесс подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся; невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебно-воспитательного процесса; отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.

Социальное партнерство — относительно новое явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Именно этим можно объяснить недостаточное внимание ученых и организаторов профессионального образования к данной проблеме и ее слабую научную разработанность. В то же время анализ зарубежной практики, обобщение накопленного за последние годы в России опыта создает методологическую основу для научного обоснования новых, педагогически эффективных методов социального партнерства в профессиональном образовании.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Социальное партнерство — система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Педагогическая эффективность — совокупность дидактических, организационных и диагностических методов, позволяющих успешно решать задачи обучения и воспитания, повышая их качество в соответствии с требованиями образовательных стандартов, учитывая потребности общества, государства и конкретного производства в квалифицированных рабочих.

Начальное профессиональное образование — система подготовки квалифицированных рабочих кадров, находящаяся в тесном взаимодействии с другими социальными сферами жизни общества.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров для сельского и промышленного производства (Долгушкин Н.К., Кузнецов В.Ф., Литвиненко А.А., Кива А.А., Михайлов А.А., Малахов А.А., Новоселов Ю.А. и др.), они практически не затрагивают проблемы социального партнерства. Даже исследования, связанные с анализом процесса трудоспособности и адаптации выпускников учреждений профессионального образования (Асеев В.Г., Сафарова Т.Б., Шамрай Н.Н.), лишь ограничиваются упоминанием социального партнерства как важного фактора повышения качества профессионального образования без анализа его сущности и педагогической эффективности.

Это, видимо, связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в базисной сфере преобразования, отставание от них. Такой разрыв неизбежно приводит к искажению реально требуемой структуры подготавливаемых кадров, которые оказываются не способными воспринять и использовать новые возможности экономики и производства.

Несмотря на продвинутость теоретических исследований по адаптации системы начального профессионального образования к рыночной экономике, еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в условиях социального партнерства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию — социального партнерства в сфере начального профессионального образования.

Ввиду недостаточной научной базы исследования социального партнерства при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования и смежные по отношению к теме социального партнерства (Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Федотова Л.Д.). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Жутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Якуба Ю.А.), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Климов Е.А., Клочков И.Д., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).

В ходе сравнительного анализа научных публикаций указанных авторов, а также практики развития социального партнерства за рубежом и в России установлено, что современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи; между необходимостью самообеспечения социальной защиты в новых условиях и привычкой полагаться на государство; между желанием заниматься интересным делом и жесткими ограничениями рынка труда в плане предоставления возможностей трудоустройства; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность и невозможностью осуществления этих намерений вследствие профессиональной неподготовленности и отсутствия соответствующих рабочих мест; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма связи с работодателями и другие.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при разработке темы исследования «Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки кадров от требований рынка труда и развитии на этой основе социального партнерства в сфере начального профессионального образования.

Объект исследования — деятельность учреждения начального профессионального образования по установлению социальных связей, повышающих эффективность подготовки рабочих кадров.

Предмет исследования — процесс формирования и реализации механизма социального партнерства в начальном профессиональном образовании.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность профессионального образования существенно повышается при условии развития системы социального партнерства. Это возможно при условии, если социальное партнерство:

• выступает как условие и способ преодоления противоречий между требованиями рынка труда и деятельностью образовательных учреждений по подготовке квалифицированных кадров, имеет соответствующую нормативно-правовую основу;

• направлено на модернизацию и адаптацию системы начального профессионального образования к современной социально-педагогической ситуации;

• организуется в соответствии с социальными, психологическими и педагогическими закономерностями общения и совместной деятельности равноправных субъектов;

• влияет на профессионально-личностное развитие учащихся, обеспечивая их социальную, профессиональную и индивидуальную зрелость.

Задачи исследования:

1. Выявить исторические предпосылки, современное состояние и особенности взаимодействия учреждений начального профессионального образования и рынка труда на основе социального партнерства.

2. Определить функции социального партнерства в модернизации начального профессионального образования и его адаптации к современной социально-педагогической ситуации.

3. Обосновать направления и условия эффективности совместной деятельности социальных партнеров в системе начального профессионального образования.

4. Разработать социально и педагогически эффективную модель социального партнерства в профессиональном образовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и деятельностный подходы в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной теории управления, развития профессионального образования, развития рыночной экономики. Педагогическая эффективность социального партнерства рассматривалась с ориентацией на педагогические (С.Н. Батышев, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, А.П. Беляева и др.) и психологические (Е.А. Климов, В.В. Рубцов и др.) теории. Особое внимание было уделено теории совместной деятельности (А.Д. Алферов).

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Краснодарского края.

Доказательной базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, краевого органа статистики, материалы департамента занятости населения по Краснодарскому краю, позволяющие проследить показатели состояния рынка труда за последние годы, а также данные специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений сельской местности.

Методы исследования:

• теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с социальным партнерством;

• обзор государственной статистики — при оценке кадрового потенциала рынка труда;

• изучение и обобщение опыта образовательных учреждений НПО по развитию социального партнерства;

• наблюдение и анкетирование при изучении мотивов выбора профессии старшеклассников общеобразовательных школ, а также при самооценке учащихся профессионального лицея готовности к освоению профессии;

• педагогическое моделирование при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования с социальными партнерами, деятельности Консультационного и других советов;

• комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1995 — 1998 гг.) — позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (1998 — 1999 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (1999 — 2001 гг.) — завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования механизма социального партнерства на селе и методику образовательного маркетинга с учетом потребностей местного рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается:

• в научном обосновании модели социального партнерства в начальном профессиональном образовании;

• в определении совокупности организационно-педагогических условий и основных направлений развития системы социального партнерства;

• в разработке методики профориентационной и адаптационной работы в учреждениях НПО в условиях социального партнерства;

• в обосновании критериев и показателей диагностики педагогической эффективности социального партнерства.

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию системы социального партнерства в профессиональном лицее, а также на различных этапах отработки педагогических технологий, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование качеств будущего специалиста, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность социального партнерства в повышении качества профессионального образования;

• создана и доказана эффективность работы модели Консультационного совета по социальному партнерству при учреждении НПО;

• сформулированы предложения в законы «Об образовании» и «О занятости населения» в части социального партнерства; создана и апробирована авторская методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в лицей с участием социальных партнеров.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений НПО в вопросах развития социального партнерства, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки молодежи. Они могут также представлять интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа исторических предпосылок и практики социального партнерства в России, позволившие выделить основные формы социального партнерства как фактора коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений (коллективные договоры и соглашения, кооперация, социальный диалог, координационный, консультативный и попечительский советы) и на этой основе определить цели и принципы социального партнерства в сфере профессионального образования.

2. Цели социального партнерства в профессиональном образовании, которые включают разработку и реализацию образовательной политики в конкретном образовательном учреждении, учитывающей интересы развития личности, государства и развивающегося рынка труда; коррекцию содержания, профилей и технологий профессиональной подготовки с учетом особенностей и требований промышленного и сельскохозяйственного производств, а также сфер обслуживания и потребления; повышение качества профессиональной подготовки, воспитания и конкурентоспособности выпускников системы профессионального образования на рынке труда, выработку мер по их социальной защите.

3. Основополагающий принцип социального партнерства, в качестве которого выступает принцип совместной деятельности его участников, предполагающий активность, равноправие и полномочность сторон, соблюдение норм законодательства, добровольность и ответственность в принятии обязательств, постоянное содержательное и консультативное взаимодействие, безусловное позитивное принятие сторонами друг друга, открытость пространства социального партнерства в профессиональном образовании для вхождения в него других участников.

4. Функции социального партнерства в модернизации системы начального профессионального образования , включающие: адаптивную - адаптация учреждений начального профессионального образования к современной социально-экономической ситуации;

• ресурсную - обеспечение рынка труда кадрами квалифицированных специалистов;

• интегративную - объединение усилий работников профессионального образования, предприятий, профсоюзов, фирм, служб занятости и др. в развитии производства, экономики, культуры через образование, создание единого профессионально-образовательного пространства региона;

• стабилизирующую - снижение социальной напряженности и безработицы в регионе;

• управленческую - развитие общественных начал в управлении образованием;

• повышения качества системы НПО - привлечение заинтересованных лиц из числа работодателей к оценке качества образования и профессиональной подготовки выпускников, коррекции содержания, внедрению новых средств обучения, воспитанию учащихся учреждений НПО, организации их производственных и культурных практик.

5. Модель социального партнерства в начальном профессиональном образовании, включающая этапы становления (подготовительный, организационный, системообразующий) и условия развития института социального партнерства: разработку индикаторов его результативности и эффективности, создание нормативно-регулирующих документов, участие работодателей в рецензировании рабочих планов, программ и аттестации выпускников, организацию производственной практики учащихся и стажировки преподавателей на предприятиях-партнерах, выполнение совместных проектов, принятие законодательных актов, создающих правовую основу и стимулирующих социальное партнерство на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

6. Основные направления совместной деятельности социальных партнеров по модернизации профессиональной подготовки учащихся, включающие целеполагание, осуществление маркетинга образовательных услуг, выстраивание стратегии сотрудничества, определение объектов модернизационных изменений (содержание учебных программ, организация производственной практики, аттестация и трудоустройство выпускников, профессиональная ориентация и диагностика готовности к освоению профессии и др.), определение критериев результативности социального партнерства (востребованность выпускников на рынке труда, а учреждения НПО - на рынке образовательных услуг, прирост внебюджетного финансирования за счет реализации различных видов образовательных услуг, модернизация содержания и форм подготовки, ее включенность в реальный производственных процесс, повышение уровня готовности выпускников к овладению профессией).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межлабораторных заседаниях Института развития профессионального образования Министерства образования России в Москве, на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Краснодаре, Оренбурге, Ставрополе, Абинске, Анапе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве руководителя учреждения начального профессионального образвоания Краснодарского края и начальника соответствующего отдела департамента образования Краснодарского края.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование», а также ряде научных сборников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Социальное партнерство представляет собою совместную деятельность образовательных учреждений, предприятий, общественных организаций и лиц, заинтересованных в модернизации и развитии системы начального профессионального образования и качественной подготовке рабочих кадров для промышленного и сельскохозяйственного производства, а так же сферы услуг.

Организация социального партнерства как процесса совместной деятельности имеет сложную структуру. Основными компонентами управления этим сложноструктурированным процессом являются целеполагание, маркетинг образовательных услуг, выстраивание стратегий и форм организации совместной деятельности социальных партнеров, определение критериев оценки и ее результатов.

Стратегия развития социального партнерства основывается на осознании и реализации взаимовыгодного сотрудничества участвующих сторон. Интерес системы НПО состоит в возможности с помощью социальных партнеров осуществить социальную защиту субъектов образования, повысить качество образования и профессиональной подготовки, модернизировать образовательные процессы и среду обучения. Интерес предприятий состоит в возможности готовить работников необходимых профессий и квалификаций, влиять на содержание НПО, контролировать и улучшать качество подготовки выпускников, осуществлять заказ на целевую контрактную подготовку специалистов.

Актуальными направлениями развития социального партнерства в системе НПО являются реализация совместных проектов, модернизация материально-технической базы образовательных учреждений, создание и организация деятельности попечительских и консультационных советов и др. В этой системе совместных действий и отношений возникают условия для становления личности специалиста как субъекта учения, труда и профессиональной деятельности.

В этом педагогически управляемом процессе становления личности выпускник системы НПО приоритетное значение имеет профессиональная ориентация учащихся с участием социальных партнеров, включающая выбор учащимся конкретной профессии, профессиональный отбор (определение пригодности молодого человека к той или иной профессии), профессиональная адаптация.

Профессиональная ориентация представляет собой непрерывный процесс, который начинается на ранних этапах школьного обучения и продолжается в течение всего образовательного процесса и становления личности, распространяется далее на всю ее трудовую жизнь. В этом смысле правомерно говорить о преемственности профориентационного процесса, реализуемого через содержание, формы и методы на различных этапах становления личности (в общеобразовательной школе, профессиональном образовательном учреждении, на производстве).

Осуществление такого системного подхода предполагает развитие учреждениями НПО совместно с социальными партнерами широкого спектра услуг: профессиональной информации, диагностики, психологической поддержки, консультирования и отбора с учетом современной социально-экономической ситуации, динамики и тенденции на рынке труда.

Эффективность профориентации определяется взаимосвязью профориентации, обучения основам профессии и трудоустройства, что указывает на необходимость развития социального партнерства. Исследованием выявлена и необходимость укрепления преемственных связей профориентационной работы в общеобразовательной школе и учреждениях НПО.

Субъектом профориентации является сам учащийся, поэтому мы рассматриваем как систему средств по эффективному профессиональному самоопределению личности, которое, в свою очередь, может быть представлена как процесс формирования отношения личности к себе как субъекту профессиональной деятельности, владеющему комплексом знаний, умений, навыков, качеств личности, обеспечивающих возможность профессионального роста, перемены профессии, адаптации к меняющимся требованиям квалификации рабочей силы и рынка труда.

Важным критерием оценки результативности проведенного исследования является оценка готовности учащихся к освоению профессии. Диссертантом разработана и апробирована методика, стимулирующая выбор и освоение профессии с активным участием социальных партнеров. Она включает диагностику самооценки учащихся, их готовности к определенному виду трудовой деятельности на селе на основе 30 качеств, отобранных специалистами сельского хозяйства, службы занятости, родителей и педагогов. Выявлено, что высокую готовность имеют 12 % учащихся, 54 % -среднею и 34 % - низкую. Это позволило определить основную группу факторов, влияющих на качество преподавания и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение учащихся имеющих низкий уровень готовности. Оно строится с учетом экспресс-диагностики предварительного знакомства с первокурсниками и разработки индивидуальных программ обучения.

Определенным итогом такой работы могут служить показатели удовлетворенности учебными предметами, анализ которой показал, что за 2 года обучения индекс удовлетворенности вырос по всем предметам на 1,5 балла, а коэффициент усвоения - на 0,8 %.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что ключевыми направлениями социального партнерства являются модернизация содержания начального профессионального образования, укрепление учебно-материальной базы, организация производственной практики учащихся, повышение квалификации преподавателей, трудоустройство, социальная психолого-педагогическая поддержка выпускников. Эти проблемы должны составлять предмет дальнейшего развития социального партнерства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рынка труда социальное партнерство становится важнейшим средством повышения качества профессионального образования и адаптации молодых специалистов к новым экономическим условиям. Оно помогает избежать крупных социальных потрясений, сгладить остроту современных общественных и экономических противоречий. Это обеспечивается совместными усилиями социальных партнеров по сохранению кадрового потенциала предприятий, созданием рабочих мест, профессиональным внутрифирменным обучением работников, предоставлением социальных гарантий высвобождаемым работникам, в том числе направлением их на обучение и переподготовку.

Особенно актуальна данная проблема для села, где произошел резкий спад производства, отмечается старение и отток квалифицированных кадров, а объем их подготовки в учреждениях профессионального образования за последние десять лет сократился в 12 раз. Вот почему в сельском хозяйстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения, стала проблема его кадрового обеспечения.

Анализ сложившейся в агропромышленном комплексе ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства является более полное использование человеческого ресурса. В условиях формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки на основе социального партнерства.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся; невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебно-воспитательного процесса; отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.

Социальное партнерство - относительно новое явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Именно этим можно объяснить недостаточное внимание ученых и организаторов профессионального образования к данной проблеме и ее слабую научную разработанность. В то же время анализ зарубежной практики, обобщение накопленного за последние годы в России опыта создает методологическую основу для научного обоснования новых, педагогически эффективных методов социального партнерства в профессиональном образовании.

В данном исследовании социальное партнерство рассматривается как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Начальное профессиональное образование - система подготовки квалифицированных рабочих кадров, находящаяся в тесном взаимодействии с другими социальными сферами жизни общества.

Система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в базисной сфере преобразования, отставание от них. Такой разрыв неизбежно приводит к искажению реально требуемой структуры подготавливаемых кадров, которые оказываются не способными воспринять и использовать новые возможности экономики и производства.

Несмотря на продвинутость теоретических исследований по адаптации системы начального профессионального образования к рыночной экономике, еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в условиях социального партнерства.

Создание современной системы социального партнерства в России связано с началом реформирования экономики, ее переходом к рыночным отношениям. Эти изменения потребовали радикального пересмотра характера социального партнерства работников, работодателей и государства как эффективной системы договорно-правового регулирования социально-трудовых отношений. Социальный диалог в экономике все более перемещается из области зарплаты и занятости (которые остаются жизненно важными) в область компетенций и квалификации, основным средством достижения которых является профессиональное обучение.

Трудности научной разработки педагогически эффективной системы социального партнерства в сфере подготовки рабочих кадров связаны с тем, что система начального профессионального образования оказалось в начале 90х годов, в наиболее трудном по сравнению с другими ступенями образования положении. За очень короткий отрезок времени она прошла путь от системы, которая «производила» рабочую силу в зависимости от потребностей конкретных промышленных предприятий, к системе, вынужденной ориентироваться на неустоявшийся, формирующийся в условиях безработицы рынок труда. Одновременно с падением спроса на выпускников ПТУ и сокращением бюджетного финансирования произошел «сброс» учреждений начального профессионального образования предприятиями - многие крупные предприятия, оказавшись в глубоком кризисе, утратили потребность в услугах этих учреждений и возможность их финансирования, передали эти учреждения государству.

В последние годы начали формироваться определенные формы участия работодателей в социальном партнерстве с профессиональным образованием. Работодатели все активнее участвуют в оценке качества выпускников учреждений профессионального образования. Представители предприятий входят в состав Государственных аттестационных комиссий, осуществляющих итоговую аттестацию. Стало более широко практиковаться заключение договоров между работодателем, центром занятости и образовательным учреждением на обучение безработных граждан под конкретные рабочие места, что следует признать положительным фактором развития социального партнерства.

Проведенный анализ позволил выделить следующие основные цели социального партнерстава в области профессионального образования: реализацию государственной политики в области профессионального образования и подготовки кадров, обеспечение развивающегося рынка труда необходимым объемом специалистов требуемых профилей и квалификаций с учетом основных тенденций стратегического развития экономики, быструю адаптацию учреждений профессионального обучения и переподготовки кадров к изменениям на рынке труда, повышение кадрового потенциала, профессиональной мобильности и конкурентоспособности наемных работников.

В результате исследования получены следующие данные:

1. Научные факты, полученные в результате изучения социального партнерства как относительно нового явления в профессиональном образовании, позволили дать его определение и доказать педагогическую эффективность в подготовке рабочих кадров.

2. С участием социальных партнеров разработана и апробирована методика образовательного маркетинга, позволившая определить оптимальный для ПЛ № 51 перечень учебных профессий, структуру подготовки кадров для своего сегмента рынка труда и ее прогноз на будущее.

3. На основе выявленных требований социальных партнеров к выпускникам профессионального лицея разработана и экспериментально проверена эффективность методики повышения готовности учащихся к освоению избранной профессии.

4. Определена совокупность организационно-педагогических условий, построена на протяжении 3 лет и успешно проверена модель Консультационного совета по социальному партнерству при Ахтырском ПЛ №51.

5. Обоснованы перспективы дальнейшего развития системы социального партнерства в профессиональном образовании, к которым можно отнести: реализацию государственной пролитики в области профессионального образования и подготовки кадров; обеспечение развивающегося рынка труда необходимым объемом специалистов требуемых профилей и квалификаций; быструю адаптацию учреждений профессионального обучения и переподготовки кадров к изменениям на рынке труда; повышение квалификационного потенциала, профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников учреждений НПО.

Проведенные в ходе исследования эксперименты доказывают реализуемость разработанных целей и эффективность предлагаемого механизма социального партнерства в профессиональном образовании.