Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеголев, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеголев, Владимир Анатольевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Профессиональная школа в России на рубеже веков.

1.2. Социальное партнерство в сфере профессионального образования за рубежом.

1.3. Механизм социального партнерства в российском профессиональном образовании (интеграция опыта регионов)

1.4. Проблемы развития содержания профессионального образования

ГЛАВА II. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Модель социального партнерства в профессиональном образовании региона.

2.2. Механизм формирования содержания профессионального образования в условиях социального партнерства.

2.3. Участие социальных партнеров в реализации содержания и оценке качества профессионального образования.

2.4. Критерии эффективности социального партнерства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства"

Актуальность исследования:

Одной из основных задач профессионального образования, а начального профессионального образования в особенности, является удовлетворение потребностей экономики в квалифицированной рабочей силе. С этой точки зрения профессиональное образование по праву может рассматриваться в качестве одной из отраслей, от эффективности функционирования которой зависит завтрашний день экономики России.

Проблемы формирования принципиально новой системы профессионального образования, ориентированной на рыночного заказчика, диктуют необходимость создания, условий, при которых содержание начального профессионального образования объективно отражает запросы экономики, что предполагает его устойчивые связи с производством. Именно такие связи могут обеспечить развитие профессионального образования, адекватного потребностям производства.

Достижение этих целей предполагает использование особых форм взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, которые в мировой практике именуются социальным партнерством. Однако, социальное партнерство в его классическом определении Международной Организации Труда, как механизм согласования интересов двух основных субъектов трудовых отношений (работников и работодателя) в преломлении на проблемы развития трудовых ресурсов, уже не может рассматриваться в таких узких пределах. Круг партнеров здесь значительно шире, так как этот процесс вовлекает также интересы учебных заведений профессионального образования, участников образовательного процесса. Для дальнейшего развития профессионального образования в современных условиях особое значение приобретает партнерство учреждений профессионального образования с работодателями.

Образовательную, социальную и кадровую политику в регионах и на муниципальном уровне осуществляют органы законодательной и исполнительной власти. Соответственно, они по праву относятся к партнерам профессионального образования в этих сферах взаимодействия.

Максимальная ориентированность профессионального образования на рынок труда предлагает также тесное взаимодействие с органами занятости населения, выступающими сегодня пока что основными фигурами в изучении и регулировании рынка труда. Нередко дисбаланс спроса на рабочую силу и предложения образовательных услуг становится фактором усиления напряженности на рынке труда. Это актуализирует разработку системных подходов социальных партнеров в профессиональном образовании к изучению и прогнозированию рынка труда, формированию социального заказа учреждениям профессионального образования на подготовку кадров требуемых профессий и квалификаций.

Одновременно это предполагает усиление роли региональных исполнительных и законодательных органов власти в регулировании проблем региональных систем профессионального образования, как социальных партнеров.

Особенности социально-экономического развития регионов вызывают к жизни разнообразные формы сотрудничества социальных партнеров в сфере профессионального образования. Разнообразие возможных форм объединения усилий социальных партнеров отдельных территорий не означает, однако, того, что в любом случае следует удовлетвориться той или иной степенью взаимодействия, которая сложилась естественным образом. Напротив, стратегия социального партнерства предполагает внедрение в практику специальных технологий, эффективных механизмов и моделей, повышающих уровень этого взаимодействия (в первую очередь власти и общественности), способствующих формированию партнерского мышления.

Говоря о необходимости адекватной реакции профессионального образования на происходящие социально-экономические процессы в конкретном регионе, мы в первую очередь имеем ввиду: насколько выпускники востребованы на рынке труда и адаптированы к быстро меняющимся социально-экономическим условиям. А это в решающей степени зависит от того, насколько эти изменения учитывает содержание профессионального образования, целеполагание которого на современном этапе состоит не столько в формировании интереса к изучению профессиональных и общеобразовательных дисциплин, сколько в создании условий, при которых учение становится средством самореализации, служит задачам развития необходимых профессионально и социально важных качеств личности.

Малоизученным направлением формирования содержания профессионального образования является овладение обучающимися интегративными универсальными знаниями, навыками и умениями — ключевыми компетенциями и ключевыми квалификациями, во многом определяющими профессиональную мобильность выпускников, их адаптированность к рынку труда.

В то же время невозможно актуализировать содержание профессионального образования • и обеспечить его качество, удовлетворяющее работодателей, не предусмотрев их участие в разработке содержания региональных компонентов стандартов и оценке степени обученности выпускников учреждений профессионального образования.

Успешность решения изложенных проблем вступает в противоречие с рядом сдерживающих факторов: юридической непроработанностью основ социального партнерства в профессиональном образовании;

- отсутствием четких механизмов прогнозирования потребности в кадрах;

- слабым влиянием социальных партнеров на формирование содержания профессионального образования и отсутствием инструментария объективной оценки качества с их стороны.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в том, что существующая практика социального партнерства в профессиональном образовании еще недостаточно полно затрагивает главный, принципиальный вопрос - взаимодействие социальных партеров по формированию содержания профессионального образования, адекватного запросам рынка труда.

Все это предопределило выбор темы: «Формирование содержания профессионального образования в условиях социального партнерства».

Цель исследования: разработка эффективных механизмов формирования содержания профессионального образования в регионе с участием социальных партнеров.

Объект исследования: совокупность взаимоотношений социальных партнеров в формировании и реализации содержания профессионального образования.

Предмет исследования: механизм взаимодействия социальных партнеров по обеспечению соответствия содержания профессионального образования, адекватного запросам рынка труда.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- формирование содержания профессионального образования, максимально ориентированного на запросы рынка труда, должно базироваться на совместном организационном, практическом и финансовом участии социальных партнеров;

- степень вовлеченности социальных партнеров в формирование содержания профессионального образования напрямую зависит от обеспечения их взаимно сопряженных интересов в области профессионального образования, получаемого должного нормативно-правового и организационного сопровождения взаимодействия с системой профессионального образования;

- учет зарубежного и российского опыта социального партнерства в профессиональном образовании позволит создать эффективную модель социального партнерства региона применительно к его социально-экономическим особенностям.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Исследовать практику социального партнерства за рубежом и отдельных регионов России, уточнить определение социальному партнерству в профессиональном образовании.

2. Разработать и проверить механизм социального партнерства в формировании социального заказа на подготовку рабочих кадров в условиях региона. Сформировать и апробировать оптимальную модель для Калужской области.

3. Обосновать механизм участия социальных партнеров в формировании содержания и оценке качества профессионального образования.

4. Разработать и апробировать методику формирования регионального компонента государственного стандарта начального профессионального образования с участием социальных партнеров.

5. Разработать и проверить с участием работодателей модель выпускника, отвечающего требованиям рынка труда по ключевым квалификациям.

6. Определить критерии эффективности социального партнерства в профессиональном образовании, на их основе проанализировать результативность взаимодействия социальных партнеров в Калужской области.

Методологическую основу исследования составляют исходные положения: теории человеческого капитала и управления развитием человеческих ресурсов; философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания; принцип синергизма в профессиональном образовании в рамках влияния на него инфраструктуры общества в целях обеспечения полноценного развития; концепции регионализации и моделирования содержания профессионального образования, образования в течение всей жизни (Life Long Learning); идеи о решающей роли социальных партнеров в обеспечении интересующего их содержания и качества профессионального образования; логика подготовки и проведения социолого-педагогического исследования; основополагающие принципы профессиональной педагогики: системный, деятельностный, личностный подходы в формировании профессиональных качеств современного учащегося.

Методы исследования:

- теоретический анализ проблем на основе изучения педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов в области российского и зарубежного образования, социально-трудовых отношений, областного и муниципального законодательства Калужской области;

- социологические методы (анкетирование, опрос);

- сопоставительный анализ моделей социального партнерства в зарубежной и российской практике профессионального образования;

- педагогический эксперимент по отработке модульных технологий в профессиональном образовании;

- метод моделирования государственно-общественных форм управления развитием системы профессионального образования;

- метод системно-практического проектирования регионального компонента государственного стандарта профессионального образования.

Необходимую теоретическую основу для исследования проблемы формирования содержания профессионального образования в условиях социального партнерства создают работы и публикации следующих зарубежных и отечественных авторов:

- по вопросам современной стратегии в области профессионального образования: Атутов П.Р., Анисимов П.Ф., Беляева А.П., Бутко Е.Я., Вульфсон Б.Л., Гершунский Б.С., Дьяченко Н.Н., Днепров Э.Д., Климов Е.А.,

Коваленко Ю.И., Новиков A.M., Пахомов Н.Н., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Федотова Л.Д., и др.;

- по вопросам рынка труда и профессионального образования: Гаськов В.М., Гревцев Г.С., Глазунов А.Т., Иванцевич Д.М., Кязимов К.Г., Лиферов

A.П., Лукин Г.И., Любимов Н.М., Махмутов М.И., Моисеенко В.В., Рыкова Е.А., Смирнов И.П. и др.;

- по проблемам государственных стандартов, содержания и мониторинга качества профессионального образования: Байденко В.И., Батышев СЛ., Беляева А.П., Березина Л.Ю., Берулава М.Н., Беспалько В.П., Гаранин Л.А., Грибанов В.И, Довжко Е.Ф., Зуев В.М., Ивлиева И.А., Ильин М.В., Кальней

B.А., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Михайлова Н.Н., Новиков П.Н., Олейникова О.Н., Рыкова Е.А., Скакун В.А., Субетто А.И., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Федотова Л.Д., Читаева О.Б., Шишов С.Е. и др.;

- по вопросам моделирования региональных систем профессионального образования: Бутко Е.Я., Гаранин Л.А., Глазунов А.Т., Гайворонский Н.М., Золоторев В.Б., Казаков В.Г., Мигаль В.И., Моисеенко В.В., Никитин М.В., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. и др.;

- по вопросам социального партнерства в профессиональном образовании: Белякова М.А., Бутко Е.Я., Вилемейкер К., Глазунов А.Т., Гурье Л.И., Д Иниборн А., Кязимов К.Г., Мейсон Ч., Никитин М.В., Олейникова О.Н., Петренко А.Г., Смирнов И.П., Рек Т., Рыжиков В.А., Северцев В.А., Семигин Г.Ю., Силин А. и др.

Значительное место в теоретических исследованиях автора заняло законодательство РФ в области образования, нормативные акты регионального, муниципального уровня, материалы международных, российских, региональных конференций, совещаний и семинаров.

Однако, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, формирования региональной политики в области профессионального образования, в настоящее время они еще носят разрозненный, не оформленный в целостную систему, характер. А проблемы социального партнерства в профессиональном образовании, особенно участия социальных партнеров в формировании содержания и оценке качества профессионального образования, по существу составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.

Опытно-экспериментальная база: основной экспериментальной базой исследования служила система начального профессионального образования Калужской области.

Кроме того, в эксперименте задействованы структурные подразделения органов исполнительной власти, занятости населения, хозяйствующие субъекты промышленной отрасли муниципального образования «Город Калуга».

Работа выполнялась в рамках проекта программно-целевого обеспечения развития начального профессионального образования области, эксперимента Международного центра развития модульной системы обучения (проект МОТ) на базе профессиональных училищ № 3, № 8 города Калуги.

Исследование опирается на практику формирования «блока заказчика кадров» в рамках регионального компонента государственного стандарта профессионального образования профессиональных училищ и лицеев муниципальных образований г.Калуга и г.Обнинск, Мосальский район (13 учебных заведений НПО).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработана методика формирования регионального (муниципального) компонента государственного стандарта профессионального образования с участием социальных партнеров, включающая три блока: системный анализ элементов профессиональной деятельности; формирование содержания профессионального образования с учетом оснащенности предприятия (блок заказчика кадров); система выработки единых требований социальных партнеров к квалификации выпускника НПО;

- на основе интеграции опыта регионов РФ разработан типовой механизм социального партнерства в профессиональном образовании, исследовано и апробировано многообразие договорных отношений УНПО с социальными партнерами, разработан и, в основном, внедрен блок нормативных документов, обеспечивающих реализацию социального партнерства в регионе (на примере Калужской области);

- разработаны и апробированы критерии эффективности социального партнерства в профессиональном образовании:

• сформированность нормативной основы социального партнерства;

• развитость государственно-общественных форм управления системой начального профессионального образования;

• роль социального партнерства в оптимизации рынка труда;

• степень реального участия социальных партнеров в совершенствовании материально-технической базы ОУНПО и осуществлении многоканального финансирования;

• влияние отношений социального партнерства на качество профессионального образования;

- на основе исследования зарубежного опыта взаимодействия социальных партнеров в сфере профессионального образования, анализа нормативно-правовой базы социального партнерства в российской практике дано уточненное определение понятия «социальное партнерство в профессиональном образовании».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформированный блок нормативных документов и методика формирования содержания профессионального образования (региональный компонент) с участием социальных партнеров создают эффективную базу для развития социального партнерства в практике других регионов РФ;

- система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся может быть использована в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

- критерии эффективности социального партнерства для оценки степени развитости взаимодействия УНПО и социальных партнеров и формирования на этой основе оптимальных концепций согласования их интересов как субъектов рынка труда могут применяться в регионах РФ.

На защиту выносится:

1. Механизм взаимодействия социальных партнеров по формированию и реализации содержания, оценке качества профессионального образования.

2. Система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся начального профессионального образования на основе апробированной карты сформированности ключевых квалификаций.

3. Дефиниция «социальное партнерство в . профессиональном образовании», как понятие, определяющее место профессионального образования в системе социально-трудовых отношений, характер и конечные цели взаимоотношений социальных партнеров.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировались основополагающие нормативные документы в области образования (профессионального образования), изучались формы государственно-общественного регулирования профессионального образования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) изучался и систематизировался опыт социального партнерства в зарубежной и российской практике, подвергались оценкам процессы регионализации системы профессионального образования, делались практические выводы в применении к Калужской области. Автором начата работа в направлении программно-целевого обеспечения развития НПО региона. Корректировалась рабочая гипотеза, задачи и общая программа исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проведен ряд экспериментов, социологических исследований, завершена работа по программно-целевому обеспечению развития начального профессионального образования, совершенствовалось нормативное обеспечение проблем развития НПО в условиях социального партнерства, развивалось государственно-общественное управление учреждениями НПО, уточнялись теоретические положения исследования, создавалась информационная база данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

В 2002 году проведен эксперимент по апробации модульных технологий в профессиональном образовании (проект МОТ) на базе профессиональных училищ № 3 и № 8 г.Калуги. МТН - концепция используется в рамках профессионального обучения незанятого населения.

Теоретические положения исследования легли в основу разработки и реализуемых в настоящее время в Калужской области: Закона «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Калужской области», областной целевой программы «Развитие начального профессионального образования в Калужской области на 2003 - 2004 гг.», Городской целевой программы МО «Город Калуга» - «Подготовка рабочих кадров «Завод - профессиональная школа» на 2003-2004 гг.», создающих основу для развития многоканального финансирования профессиональных училищ и лицеев области.

С учетом разработанного автором механизма социального партнерства: формируется региональный заказ на подготовку рабочих кадров, совершенствуется договорная практика взаимоотношений ОУНПО с социальными партнерами.

Разработанная автором методика поэтапного формирования содержания профессионального образования с участием социальных партнеров используется при разработке регионального компонента государственных стандартов.

В ряде профессиональных училищ и лицеев области апробируется система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся с использованием «Карты формирования ключевых квалификаций», предложенной диссертантом.

Практическая работа автора по развитию системы государственно-общественного регулирования профессионального образования в области способствовала расширению сети Советов по начальному профессиональному образованию при органах исполнительной власти, практическому вовлечению социальных партнеров в решении проблем совершенствования профессионального образования, его материальной поддержки.

Теоретические положения и практические рекомендации автора, содержащиеся в настоящем исследовании, служили предметом обсуждения практических семинаров, совещаний и конференций областного и межрегионального уровня:

- 6 февраля 2002 г. - межрегиональный семинар по вопросам социального партнерства в г.Туле;

- 27 марта 2002 г. - совещание руководителей органов управления образованием ЦФО РФ г.Воронеж;

- 22 апреля 2002 г. - областной семинар руководителей ОУНПО и социальных партнеров г.Калуга;

- 5 сентября 2002 г. - всероссийское совещание по вопросам социального партнерства г.Нижний Новгород;

- 18 февраля 2003 г. — совместное совещание руководителей промышленных предприятий и ОУНПО г.Калуга;

- 21 мая 2003 г. - межрегиональный семинар по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности жилищно-коммунального хозяйства г.Брянск.

Теоретические положения исследования находили свое подтверждение в проведенной работе автора по изучению отдельных проблем НПО в Рязанской, Смоленской, Московской областях.

Ход исследования подтвердил правильность выдвинутой автором гипотезы, что позволило оформить результаты научно-экспериментальной и организационно-практической работы в настоящем диссертационном исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

10.Результаты исследования представляют практическую значимость для развития отношений социальных партнеров в формировании, реализации и оценке качества профессионального образования и могут быть в основе или отдельных элементах применимы для других регионов.

В ходе исследования решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза о том, что обеспечение содержания и качества профессионального образования, удовлетворяющего запросы рынка труда и социальных партнеров, предполагает объединения их организационных, практических и финансовых усилий на основе должного нормативно-правового сопровождения данного взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная политика реализуется в рамках концепции модернизации Российского образования до 2010 года. Применительно к теме настоящего исследования, мы вправе обозначить ряд принципиально важных проблем, требующих безотлагательного решения для динамичного развития системы профессионального образования, в свете новых концептуальных подходов к определению структуры, объемов, содержания и качества подготовки рабочих кадров.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что для развития российской системы профессионального образования, ориентированной на рыночного заказчика, она должна ощутить себя неотъемлемой частью экономической системы, одним из ее структурных компонентов, который в значительной мере определяется тенденциями развития производственной и социальной сферы.

В мировой практике системы профессионального образования рассматриваются как продукт институтов рынка труда, при этом явно прослеживается отведение ключевых ролей организациям работодателей, наемных работников и государства в реформировании профессионального образования. В толковании МОТ отношения вышеназванных институтов труда получили определение «социальное партнерство».

Рассматривая с этих позиций систему профессионального образования как субъект рынка труда, мы вправе отнести ее к субъектам социального партнерства, участвующим в урегулировании социально-трудовых отношений.

Введение в институт социального партнерства образовательных структур в лице учреждений профессионального образования является условием, обеспечивающим согласованность рынка труда и рынка образовательных услуг.

Выведенное в ходе настоящего исследования определение «социального партнерства в профессиональном образовании», как «совокупность г т взаимоотношений организационного, образовательного, экономического характера между учреждениями профессионального обрдзования и субъектами рынка труда, его институтами, органами власти и управления по обеспечению целенаправленной политики в формировании и развитии трудовых ресурсов на основе общности социально-экономических интересов», затрагивает главный вопрос - эффективного взаимодействия субъектов социального партнерства в решении проблемы оптимизации спроса и предложения услуг профессионального образования.

Изучение зарубежного опыта социального партнерства и анализ сложившихся отношений социальных партнеров в России позволяет выделить основные направления социального партнерства, .которые сводятся к взаимодействию:

- в области политических решений;

- в совершенствовании управленческой практики в сфере профессионального образования;

- в разработке содержания и оценке качества профессионального образования;

- в реализации взаимовыгодных социально-экономических программ. Вместе с тем, сбалансированность рынка образовательных услуг и рынка труда еще не обеспечивается должным образом в силу несформированности четких механизмов прогнозирования рынка труда, что затрудняет доведение системе профессионального образования объективного, всесторонне # взвешенного с участием социальных партнеров, социального заказа на подготовку кадров требуемых профессий и квалификаций для конкретного региона.

В исследовании определено, что прогноз регионального (муниципального) рынка труда включает в себя: оценку потребности экономики (совокупность работодателей) в работниках определенных профессий, специальностей, квалификаций; # т определение численности и профессиональной подготовленности граждан, выходящих на рынок труда; оценку уровня дефицита или избытка (степени напряженности рынка труда) по различным категориям специалистов, их квалификации.

Исследование «центробежных» тенденций в профессиональном образовании, обусловливающих процессы его регионализации, доказывает необходимость совершенствования регионального законодательства в отношении профессионального образования, как в его содержательной (образовательной) части, так и в организационном аспекте (взаимоотношений с социальными партнерами, совершенствовании управленческой практики).

При этом учет региональных особенностей социально-экономического развития, технического и технологического прогресса определяет специфику отбора содержания национально-регионального компонента государственного стандарта, оформляемого в виде специфических образовательных блоков, ориентированного на профессионально-квалификационные требования заказчиков кадров.

Вместе с тем, качество образовательных услуг, определяемое прежде узко профессиональными знаниями, умениями и навыками, сегодня вступает в противоречие с запросами общества на подготовку квалифицированного специалиста, обладающего широким спектром профессионально-важных качеств (общепрофессиональных, .личностных и социальных), обозначенных в данном исследовании «ключевыми квалификациями».

Устранение данного противоречия позволяет будущему специалисту производства успешно адаптироваться к рынку труда и способствует его профессиональной мобильности.

Решение данных многотрудных задач без участия социальных партнеров в самоизолированных рамках системы профессионального образования заведомо предполагает неудачный результат.

Это актуализирует проблему участия социальных партнеров в оценке результативности предпринимаемых совместных усилий по достижению желаемого качества профессионального образования посредством внедрения нового инструментария данных оценок.

Таким образом, успешная адаптация системы профессионального образования к современным условиям и требованиям во многом зависит от эффективной совместной деятельности с социальными партнерами.

Оценки эффективности данного сотрудничества возможны на основе группы критериев, позволяющих проанализировать тот базис, на котором зиждется заинтересованность социальных партнеров в инвестировании системы профессионального образования.

Результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1.Доказана объективность отнесения профессионального образования к специфичной отрасли экономики, что дает основание считать ОУНПО субъектами рынка труда и рассматривать профессиональное образование как высокоэффективную инвестиционную сферу.

2.Исследовано понятие, дано "определение социальному партнерству в профессиональном образовании, сформулированы его цели, принципы, отражены основные формы и направления на различных уровнях взаимодействия социальных партнеров в профессиональном образовании.

3.Разработан механизм социального партнерства в вопросах изучения рынка труда, формирования содержания профессионального образования и оценке его качества.

4.Интегрирован опыт социального партнерства ряда регионов, выведена модель социального партнерства, присущая Калужской области.

5. Доказана важность формирования у будущих специалистов производства помимо знаний, умений и навыков по конкретной профессии, общепрофессиональных, общесоциальных и личностных способностей (ключевых квалификаций), как гарантии успешной адаптации к рынку труда и повышения профессиональной мобильности выпускников НПО.

6. Разработана модель выпускника НПО, основанная на принципе формирования ключевых квалификаций, апробируется система формирования ключевых квалификаций учащегося с применением комплекса тестовых и проблемных заданий и «Карты анализа формирования ключевых квалификаций учащихся» в ряде ОУНПО области.

7. Теоретические исследования процессов регионализации профессионального образования послужили стимулом к совершенствованию нормативного обеспечения системы начального профессионального образования, выражающемуся в принятии Закона «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Калужской области», ряда целевых программ поддержки начального профессионального образования с привлечением средств муниципальных образований, работодателей, внебюджетных средств профессиональных училищ и лицеев. Таким образом на практике реализуется принцип многоканального финансирования.

8.Систематизирован, дополнен и внедрен блок нормативно-правового сопровождения социального партнерства в профессиональном образовании региона.

9. Разработаны и экспериментально апробированы критерии эффективности социального партнерства в профессиональном образовании, позволяющие объективно оценивать уровень взаимодействия социальных партнеров в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства"

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

Щеголев Владимир Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Глазунов Анатолий Тихонович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Читаева Ольга Борисовна; кандидат педагогических наук Хлопиков Владимир Петрович

Ведущая организация: Калужский государственный педагогический университет нм. К.Э. Циолковского

Защита состоится 18 ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете института.

Автореферат разослан /^¡Г октября 2003 г.

В.А. Малышева

2оо?-(\

7Щ"

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования:

Проблемы формирования эффективной, принципиально новой системы профессионального образования, ориентированной на рыночного заказчика, диктуют необходимость создания условий, при которых содержание профессионального образования объективно отражает запросы экономики, что предполагает устойчивые связи ОУНПО с производством, работодателем.

Достижение этой цели предполагает использование особых форм взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, которые в мировой практике получили название социальное партнерство. Социальное партнерство в классическом определении Международной Организации Труда как механизм согласования интересов основных субъектов трудовых отношений (работников и работодателя) в преломлении на проблемы развития трудовых ресурсов уже не может рассматриваться в таких узких пределах, так как этот процесс вовлекает интересы учебных заведений начального профессионального образования, участников образовательного процесса. Эю служит основанием для отнесения ОУНПО к субъектам социального партнерства.

Образовательную и кадровую политику в регионах осуществляют органы законодательной и исполнительной власти. Соответственно, они по праву являются партнерами профессионального образования.

Максимальная ориентированность содержания профессионального образования на рынок труда предполагает также тесное взаимодействие с органами занятости населения, поскольку диспропорции структурного и содержательного спроса на профессиональное образование и предложений образовательных услуг становятся фактором усиления напряженности на рынке труда. Все это актуализирует разработку механизмов системного взаимодействия социальных партнеров в изучении и прогнозировании рынка труда, формировании социального заказа на подготовку кадров требуемых профессий и квалификаций, реализуемого

на основе содержания профессионального образования,_удовлетворяющего

образовательные запросы общества, личности и го(

3 I

Целеполагание современного содержания профессионального образования состоит не столько в формировании интереса к изучению профессиональных и общеобразовательных дисциплин, сколько в создании условий, при которых учение становится средством самореализации, служит задачам развития необходимых профессионально и социально важных качеств личности, интересующих социальных партнеров в не меньшей степени, чем практические знания, умения и навыки.

Однако невозможно актуализировать содержание профессионального образования, удовлетворяющее социальных партнеров, без их участия в разработке содержания региональных компонентов стандартов, оценке качества обучения.

Успешность решения названных проблем вступает в противоречие с рядом сдерживающих факторов: юридической неоформленностью основ социального партнерства в профессиональном образовании; слабым влиянием социальных партнеров на формирование содержания профессионального образования; отсутствием инструментария объективной оценки его качества с их.стороны.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в том, что существующая практика социального партнерства в начальном профессиональном образовании еще крайне мало затрагивает главный принципиальный вопрос - взаимодействие социальных партнеров по формированию содержания профессионального образования, адекватного запросам рынка труда.

Все это предопределило выбор темы исследования: «Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства».

Цель исследования: разработка эффективных механизмов формирования содержания начального профессионального образования в регионе с участием социальных партнеров.

Объект исследования: совокупность взаимоотношений социальных партнеров в развитии начального профессионального образования в регионе.

Предмет исследования: механизмы и организационно-правовые основы взаимодействия социальных партнеров по формированию и реализации содержания начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: формирование содержания начального профессионального образования, ориентированного на запросы рынка труда, должно базироваться на совместном организационном, управленческом и финансовом участии социальных партнеров:

- степень вовлеченности социальных партнеров в формирование содержания начального профессионального образования зависит от обеспечения их взаимно-сопряженных интересов в области профессионального образования на основе должного нормативно-правового и организационного сопровождения партнерского взаимодействия;

- учет зарубежного и российского опыта социального партнерства в профессиональном образовании позволит разработать механизмы и создать эффективную модель социального партнерства, адекватную социально-экономическим особенностям региона (на примере Калужской области).

Реализация поставленной цели и проверка основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Исследовать практику социального партнерства за рубежом и отдельных регионов России, уточнить определение социального партнерства в профессиональном образовании.

2. Разработать и проверить механизм социального партнерства в формировании социального заказа на подготовку рабочих кадров в условиях региона, сформировать и апробировать оптимальную модель социального партнерства для Калужской области.

3. Обосновать механизм участия социальных партнеров в формировании содержания и оценке качества профессионального образования.

4. Разработать и апробировать методику формирования регионального компонента государственного стандарта начального профессионального образования с участием социальных партнеров.

5. Разработать ц проверить с участием работодателей модель выпускника, отвечающего требованиям рынка труда по ключевым квалификациям, апробировать систему мониторинга формирования ключевых квалификаций.

6. Определить критерии эффективности социального партнерсгва в профессиональном образовании, на их основе проанализировать результативность взаимодействия социальных партнеров в Калужской области.

Методологическую основу исследования составляют исходные положения: теории человеческого капитала и управления развитием человеческих ресурсов; философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания; принцип синергизма в профессиональном образовании в рамках влияния на него инфраструктуры общества для обеспечения полноценного развития; концепции регионализации и моделирования содержания профессионального образования: идеи о решающей роли социальных партнеров в обеспечении содержания и качества профессионального образования; логика подготовки и проведения социолого-педагогического исследования; основополагающие принципы профессиональной педагогики; системный, деятельностный, личностный подходы в формировании профессиональных качеств современного учащегося.

Методы исследования: теоретический анализ проблем на основе изучения педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов в области российского и зарубежного образования, социально-трудовых отношений; регионального и муниципального законодательства Калужской области; социологические методы (анкетирование, опрос); сопоставительный анализ моделей социального партнерства в зарубежной и российской практике профессионального образования; педагогический эксперимент по отработке модульных технологий в профессиональном образовании; метод моделирования государственно-общественных форм управления развитием системы профессионального образования; метод системного проектирования регионального компонента государственного стандарта начального профессионального образования.

Теоретическую основу для исследования проблемы формирования содержания профессионального образования в условиях социального партнерства создают работы и публикации следующих авторов:

- по вопросам современной стратегии в профессиональном образовании: П.Р. А тутов, В.В. Анисимов, П.Ф.Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.Л. Вульфсон. Б.С. Гершунский, H.H. Дьяченко, Э.Д. Днепров, И.П. Смирнов, Ю.И. Коваленко, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.А. Поляков, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова и др.;

- по проблемам формирования рынка труда и профессионального образования:

B.М. Гаськов, Г.С. Гревцев, А.Т. Глазунов, Д.М. Иванцевич, К.Г. Кязимов,

A.П. Лиферов, Г.И. Лукин, Н.М. Любимов, М.И. Махмутов, В.В. Моисеенко, М.В. Никитин. Е.А. Рыкова. И.П. Смирнов и др.;

- по теории создания государственных стандартов, содержания и мониторинга качества профессионального образования: В.И. Байденко,

C.Я. • Батышев, А.П. Беляева, Л.Ю. Березина. М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, Л.А. Гаранин, В.И. Грибанов, Е.Ф. Довжно, В.М. Зуев, И.А. Ивлиева, В.М. Ильин,

B.А. Кальней, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, О.Н. Олейникова, Е.А. Рыкова, В.А. Скакун, А.И. Субетто, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева, С.Е. Шишов и др.

-по проблемам моделирования региональных систем профессионального образования: Е.Я. Бутко, Л.А. Гаранин, А.Т. Глазунов, Н.М. Гайворонский, В.Б. Золоторев, В.И. Мигаль, В.В. Моисеенко, М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.;

- по вопросам социального партнерства в профессиональном образовании: М.А. Белякова, Е.Я. Бутко, К. Вилемейкер, Л.И. Гурье, А. Д'Иниборн, К.Г. Кязимов, Ч. Мейсон, М.В. Никитин, О.Н. Олейникова, А.Г. Петренко, И.П. Смирнов, Т. Рек, В.А. Рыжиков, В.А. Северцев, Г.Ю. Семигин, А. Силин и др.

Значительное место в теоретических исследованиях заняло законодательство РФ в области образования, нормативные акты регионального, муниципального

уровня, материалы международных, российских, региональных конференций, совещаний и семинаров.

Однако, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, формирования региональной политики в области профессионального образования, в настоящее время они еще носят разрозненный, не оформленный в целостную систему характер. Проблемы социального партнерства в профессиональном образовании, особенно участия социальных партнеров в формировании содержания и оценке качества

ь

профессионального образования, по существу составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.

Опытно-экспериментальная база исследования: система начального профессионального образования Калужской области. Кроме того, в эксперименте задействованы структурные подразделения органов исполнительной власти, занятости населения, хозяйствующие субъекты промышленной отрасли муниципального образования «Город Калуга».

Работа выполнялась в рамках проекта программно-целевого обеспечения развития начального профессионального образования области, эксперимента Международного центра развития модульной системы обучения (проект МОТ) на базе профессиональных училищ № 3, № 8 города Калуги.

Исследование опирается на практику формирования «блока заказчика кадров» в рамках регионального компонента государственного стандарта профессионального образования профессиональных училищ и лицеев муниципальных образований «Город Калуга» и «Город Обнинск», «Мосальский район» (всего 13 учебных заведений НПО).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработана методика формирования регионального компонента государственного стандарта профессионального образования с участием социальных партнеров, включающая три блока: системный анализ элементов профессиональной деятельности; формирование содержания профессионального образования с учетом оснащенности предприятия (блок заказчика кадров); система

выработки единых требований социальных партнеров к квалификации выпускника НПО;

- на основе интеграции опыта регионов РФ разработан типовой механизм социального партнерства в профессиональном образовании, исследовано и апробировано многообразие договорных отношений УНПО с социальными партнерами, разработан и в основном внедрен блок нормативных документов, обеспечивающих реализацию социального партнерства в регионе (на примере Калужской области);

- разработаны и апробированы критерии эффективности социального партнерства в профессиональном образовании:

• сформированность нормативной основы социального партнерства;

• развитость государственно-общественных форм управления системой начального профессионального образования:

• роль социального партнерства в оптимизации рынка труда;

• степень реального участия социальных партнеров в совершенствовании материально-технической базы ОУНПО и осуществлении многоканального финансирования;

• влияние отношений социального партнерства на качество профессионального образования;

- на основе исследования зарубежного опыта взаимодействия социальных партнеров в сфсрс профессионального образования, анализа нормативно-правовой базы социального партнерства в российской практике дано уточненное определение понятия «социальное партнерство в профессиональном образовании».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформированный блок нормативных документов и методика формирования содержания профессионального образования (региональный компонент) с участием социальных партнеров создают эффективную базу для развития социального партнерства в практике других регионов РФ;

-система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся может быть использована в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

- критерии эффективности социального партнерства для оценки степени развитости взаимодействия УНГТО и социальных партнеров и формирования на этой основе оптимальных концепций согласования их интересов как субъектов рынка труда могут применяться в регионах РФ.

На защиту выносится: >

1.Механизм взаимодействия социальных партнеров по формированию и реализации содержания, оценке качества профессионального образования.

2. Система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся начального профессионального образования на основе апробированной карты сформированности ключевых квалификаций.

3. Дефиниция «социальное партнерство в профессиональном образовании» как понятие, определяющее место профессионального образования в системе социально-трудовых отношений, характер и конечные цели взаимоотношений социальных партнеров.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировались основополагающие нормативные документы в области образования (профессионального образования), изучались формы государственно-общественного регулирования профессионального образования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) изучался и систематизировался опыт социального партнерства в зарубежной и российской практике, подвергались оценкам процессы регионализации системы профессионального образования, делались практические выводы в применении к Калужской области. Автором начата работа в направлении программно-целевого обеспечения развития НПО региона. Корректировались рабочая гипотеза, задачи и общая программа исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проведен ряд экспериментов, социологических исследований, завершена работа первого этапа программно-

целевого обеспечения развития начального профессионального образования, совершенствовалось нормативное обеспечение развития НПО в условиях социального партнерства, развивалось государственно-общественное управление учреждениями НПО, уточнялись теоретические положения исследования, создавалась информационная база данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

В 2002 году проведен эксперимент по апробации модульных технологий в профессиональном образовании (проект МОТ) на базе профессиональных училищ № 3 и № 8 г. Калуги. МТН-концепшя используется в рамках профессионального обучения незанятого населения. Основные положения исследования легли в основу разработки реализуемых в настоящее время в Калужской области Закона «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Калужской области», областной целевой программы «Развитие начального профессионального образования в Калужской области на 2003-2004 гг.», городской целевой программы МО «Город Калуга» «Подготовка рабочих кадров «Завод -профессиональная школа» на 2003-2004 гг.», создающих основу для развития социального партнерства и осуществления многоканального финансирования профессиональных училищ и лицеев области. С учетом разработанного автором механизма социального партнерства формируется региональный заказ на подготовку рабочих кадров, совершенствуется договорная ' практика взаимоотношений ОУНПО с социальными партнерами. Разработанная методика поэтапного формирования содержания начального профессионального образования с участием социальных партнеров используется при формировании регионального компонента государственных стандартов. В ряде профессиональных училищ и лицеев области апробируется система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся с использованием «Карты формирования ключевых квалификаций», предложенной диссертантом.

Практическая работа автора по развитию системы государственно-общественного регулирования профессионального образования в регионе способствовала расширению сети Советов по начальному профессиональному

образованию при органах исполнительной власти, практическому вовлечению социальных партнеров в решение проблем формирования содержания профессионального образования, материальной поддержки ОУНПО.

Теоретические положения и практические рекомендации автора, содержащиеся в настоящем исследовании, служили предметом обсуждения практических семинаров. совещаний и конференций областного и межрегионального уровня: межрегиональный семинар по вопросам социального партнерства в г. Туле (февраль 2002 г.), совещание руководителей органов управления образования ЦФО РФ в г. Воронеже (март 2002 г.), областной семинар руководителей ОУНПО и социальных партнеров в г. Калуге (апрель 2002 г.), Всероссийское совещание по вопросам социального партнерства в г. Нижнем Новгороде (сентябрь 2002 г.), совместное совещание руководителей промышленных предприятий и ОУНПО в г. Калуге (февраль 2003 г.), межрегиональный семинар по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности ЖКХ в г. Брянске (май 2003 г.).

Теоретические положения исследования находили свое подтверждение в проведенной работе автора по изучению отдельных проблем НПО в Рязанской, Смоленской, Московской областях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии (147 наименований).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, указаны используемые методы достижения цели исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Социальное партнерство в профессиональном образовании» исследованы процессы, происходящие в российской системе профессионального образования на фоне демократизации российского общества, формирования рыночной экономики. В свете концепции модернизации российского образования до 2010 года освещаются задачи усиления роли системы начального

профессионального образования в удовлетворении профессионально-образовательных запросов личности и рынка труда.

Автором обосновывается необходимость формирования целостной концепции реформирования профессионального образования в регионах, поскольку отсутствие таковой тормозит, а порою двигает по ложному пути реформу системы НПО и в значительной степени обусловливает трудности, которые она испытывает в настоящее время. Ориентация на динамику рынка труда должна придать системе профессионального образования саморегулирующийся характер, способность приспосабливаться к изменяющимся производственным и экономическим отношениям. Одновременно это побуждает систему профессионального образования к формированию региональных моделей взаимодействия с субъектами рынка труда на основе социального заказа на образовательные услуги.

Взаимодействующие субъекты на рынке образовательных услуг определяются автором как «социальные партнеры», поскольку в рамках договора на продажу образовательной услуги они преследуют взаимный интерес.

Опираясь на материалы Европейского центра развития профессионального образования (СЕЭЕРОР), международных семинаров, аналитические обзоры Национальной обсерватории профессионального образования РФ и публикации отечественных исследователей, проводится ретроспективный анализ зарубежной практики социального партнерства в профессиональном образовании. Отмечается, что зарубежные модели отличаются степенью государственного участия в системе профессионального образования и потребностями социальных партнеров в объединении усилий в динамичном развитии этой сферы.

Укреплению сотрудничества социальных партнеров в области профессионального образования с развитой рыночной экономикой способствует наличие совместных консультативных, координационных органов, создаваемых по инициативе социальных партнеров.

Но и в России, и в странах Центральной и Восточной Европы профессиональное образование развивается в ситуации экономической нестабильности и неопределенности, здесь повсеместно стоит задача укрепления

связи профессионального образования с рынком труда, что невозможно без заинтересованного участия социальных партнеров. В связи с этим для российской системы профессионального образования ценен зарубежный опыт, доказывающий, что инвестиции в обучение являются особым видом «нематериальных инвестиций», обеспечивающих конкурентоспособность граждан, компаний и национальной экономики, что сами социальные партнеры играют ключевую роль в привлечении средств граждан и компаний в развитие профессионального образования, добиваясь требуемого содержания.

Исследование* механизмов социального партнерства, введение аппарата рабочих терминов, изучение подходов ряда исследователей к определению социального партнерства позволили уточнить понятие социального партнерства в профессиональном образовании и сформулировать его как «совокупность взаимоотношений организационного, образовательного и экономического характера между учреждениями профессионального образования и субъектами рынка труда, его институтами, органами власти и управления по обеспечению целенаправленной политики в формировании и развитии трудовых ресурсов на основе общности социально-экономических интересов».

Сформулированы следующие основные цели социального партнерства в профессиональном образовании:

- совместная взаимовыгодная деятельность, направленная на эффективное развитие профессионачьного образования;

- совместное участие в формировании содержания профобразования и нормативно-правового обеспечения социального партнерства в этой сфере как одного из инструментов формирования рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг на региональном и федеральном уровнях;

- организация перехода к многоуровневому и многоканальному финансированию на нормативно-правовой основе;

-стимулирование инвестиций в развитие профессионального образования с использованием льготного налогообложения;

-организация последовательного перехода к государственно-общественным формам управления профессиональным образованием.

Субъектами социального партнерства в профессиональном образовании определены работодатели и их объединения, органы власти управления, занятости ^ населения, общественные объединения и организации, индивидуальные

потребители профессиональных образовательных услуг и учреждения г профессионального образования. Рассмотрены особенности социального

партнерства в профессиональном образовании на макро-, мезо- и микроуровне.

Разработанный в исследовании механизм взаимоотношений социальных партнеров в профессиональном образовании по формированию и реализации социального заказа на подготовку кадров включает следующие поэтапные элементы:

1. Определение общих целей и задач в формировании структуры и содержания профессионального образования.

2. Договорное оформление организации и содержания взаимодействия всех социальных партнеров.

3. Анализ и прогнозирование регионального рынка профессионального образования на основе прогноза рынка труда.

4. Разработка и утверждение нормативов финансирования подготовки кадров требуемого профиля и квалификации.

5. Формирование структуры государственно-общественного управления начальным профессиональным образованием.

* 6. Организационно-правовое обеспечение взаимодействия социальных

партнеров, включающее разработку основных нормативных документов, определяющих условия взаимодействия социальных партнеров (в т.ч. долевого финансирования).

7. Доведение социального заказа в системе НПО на подготовку рабочих кадров.

8. Последующее участие социальных партнеров в реализации содержания профобразования (включая финансирование на многоуровневой и многоканальной основе) и оценке его качества.

Деятельность сторон социального партнерства в профессиональном образовании организуется координационным органом исполнительной власти региона по образованию (профессиональному образованию).

Документально-договорное сопровождение каждого из элементов

формирует блок нормативно-правовой документации, являющейся необходимым >

условием организации социального партнерства.

Анализируя и обобщая региональный опыт, автор приводит несколько региональных моделей социального партнерства: Белгородская (вариант социального консорциума), Северо-Западная модель (результаты пилотного проекта). Гжельская модель (вариант учебно-производственного центра). Вариативность приведенных моделей социального партнерства в разных регионах, с одной стороны, свидетельствует о многообразии форм участия социальных партнеров в решении проблем, связанных с профессиональным образованием. С другой стороны, это подтверждает отсутствие единого концептуального подхода к организации взаимодействия социальных партнеров, вызванного его организационно-правовой неоформленностью.

Основной, принципиальный вопрос социального партнерства касается проблемы формирования и реализации содержания профессионального образования, оценки его качества с непосредственным участием социальных партнеров. В связи с этим автор исследует различные подходы к определению современного понятия содержания профессионального образования. В диссертации содержание профессионального образования рассматривается как система органично связанных общеобразовательных и профессиональных знаний, навыков и умений, дополняемых совокупностью профессионально и социально значимых свойств и качеств личности, позволяющих приобрести специалисту опыт самостоятельной профессиональной деятельности и индивидуальный социальный статус.

Рассматривая государственные образовательные стандарты как основополагающее связующее звено между системой профессионального образования, с одной стороны, и рынком труда, экономикой, с другой, в качестве основных направлений модернизации стандартов определяются следующие: компетентностный подход; включение надпрофессиональвых компетенций; выход в профессиональной характеристике на профессиональный стандарт; уровневое построение стандарта на профессию (базовый уровень, дополняемый модулями, повышающими квалификации); блочно-модульное построение стандарта (обязательные модули в блоках специальных компетенций); требования к практическому обучению; требования к экзаменам (процедурам оценивания).

В исследовании актуализируется важность участия социальных партнеров в формировании у будущих специалистов производства комплекса личностных способностей и психологических качеств, актуальных для широких групп профессий, которые не устаревают в ходе технического прогресса, изменений условий работы, действия социальных факторов. Данные качества специалиста определяются автором понятием «ключевые квалификации».

С опорой на работы Э.Ф. Зеера дана классификация ключевых квалификаций в зависимости от их функциональной принадлежности на общепрофессиональные, когнитивные, психомоторные, сенсомоторные, личностные, социально-коммуникативные.

Во второй главе «Основы формирования содержания профессионального образования в регионе с участием социальных партнеров» автор выстраивает региональную модель социального партнерства в начальном профессиональном образовании, на примере Калужской области раскрывает механизм взаимодействия социальных партнеров по формированию и реализации содержания регионального компонента госстандарта, оценке качества профессионального образования.

Особое место занимают вопросы мониторинга формирования ключевых квалификаций обучающихся, который предлагается осуществлять с

использованием «Карты формирования ключевых квалификаций учащихся», разработанной и апробированной автором (рис. 1).

Карта формирования ключевых квалификаций учащегося_

Ф.И.О.

__курс_гр. №_

учебное знезенне профком

в период прохождения производственной практики с_2003 г. во_2003 г.

Ключевые квалификации Степень вы раженности

В начале практики В конце практики

I и III I II III

слабо средне сильно ешбо средне сильно

1. Общепрофессионщыше^а, б, в, г, б, е) -

2. Сенсомоторные: (а, б, в, г, д, е)

3. Социально-коммуникативные: (а, 6,е,г,д, е)

4. Личностные (персональные): (а, б,«, г, д, е)

5. Когнитивные: (а, б, в, г, д, е) .

6. Психомоторные: (а, б, в, г, д, е) , -

Мастер п/о__Руководитель практики_

от предприятия (организации)

Рис. I. Карта формирования ключевых квалификаций учащегося (извлечения)

Каждая из шести принятых к анализу ключевых квалификаций содержит шесть основных параметров для оценки:

1. Общепрофессиональные: а) умение работать с технической документацией; б) умение организовать рабочее место; в) владение профессиональными навыками; г) владение основами культуры труда; д) умение обслуживать оборудование; е) соблюдение требований охраны труда.

2. Сенсомоторные: а) способности зрительного профессионального анализа; б) ощущение временных интервалов; в) чувство профессионального воображения; г) чувство производственного слуха; д) профессиональная интуиция; е) профессиональное осязание.

3. Социально-коммуникативные: а) способность к коллективной работе: б) способность учитывать мнение других; в) умение отстоять свою точку зрения; г) готовность оказать помощь партнеру; д) профессиональная этика; е) умение разделять личный и общий успех.

4. Личностные (персональные): а) чувство профессионального долга;

б) умение брать ответственность на себя; в) самостоятельность в принятии решения; г) стремление к высокому качеству труда; д) способность к самореализации; е) профессиональная самооценка.

5. Когнитивные: а) способность к профессиональному самообразованию; б) аналитические способности; в) профессиональное мышление; г) умение решать производственную проблему; д) способность к применению имеющихся знаний и навыков; е) творческий подход к делу.

6. Психомоторные: а) устойчивость профессионального внимания; б) профессиональная координация движений ; в) чувство инструмента и материала; г) скорость принятия профессиональных решений ; д) способность к длительному интенсивному труду; е) уверенность при выполнении производственных операций.

В ходе исследования «Карта формирования ключевых квалификаций учащегося» апробирована в период прохождения учащимися ПУ № 8 г. Калуги предйыпускной производственной практики. Опыт доказал педагогическую состоятельность формирования данных надпрофессиональных качеств будущего специалиста. Результаты, отраженные в картах формирования ключевых квалификаций, вызвали живой интерес учащихся - участников эксперимента, имели большое психолого-воспитательное воздействие. Одновременно это побудило педагогический коллектив к продолжению эксперимента.

Последующий этап данного эксперимента предполагает внедрение мониторинга формирования ключевых квалификаций учащегося от момента поступления в ОУНПО до выпуска. Предъявление при приеме на работу данной карты учащимся, успешно овладевшим этими профессионально и социально значимыми качествами, будет способствовать его успешному трудоустройству и реализации профессиональной карьеры.

Опыт убедил также в том, что для формирования ключевых квалификаций и последующей оценки степени их овладения учащимися, наряду с традиционными, необходимо использование новых форм и методов подачи учебного материала (системы тестов, проблемных теоретических и учебно-

производственных заданий, модульных технологий), требующих дополнительной психолого-педагогической подготовки инженерно-педагогических работников.

Эти задачи решались в ходе проведенного эксперимента с участием социальных партнеров: ДФГСЗН по Калужской области и ОАО «Калужский турбинный завод» в рамках пилотного проекта МОТ по внедрению технологии модульного открытого обучения безработных граждан с включением в эксперимент учащихся выпускных курсов ряда профессиональных училищ.

Учащиеся, наряду с незанятыми гражданами, успешно освоили выбранную вторую профессию, показав высокие профессиональные навыки, соответствующие конкретным требованиям работодателей.

За счет расширения спектра профессиональных знаний, умений и навыков, подкрепленных приобретенным опытом самостоятельной деятельности в ходе овладения второй профессией, существенно повысилась профессиональная мобильность выпускников, участвующих в эксперименте. Шесть из них трудоустроились по профессии, освоенной в ходе обучения по технологии, основанной на применении модулей трудовых навыков.

Социальные партнеры отметили ряд преимуществ модульного открытого обучения над традиционным: направленность обучения на формирование профессиональных умений и навыков, основанных на гибкости метода и критичности мышления обучаемых; вариативность структуры модуля, рассчитанного на степень общеобразовательной и общепрофессиональной подготовки обучаемого; дифференцированность содержания учебного материала: большую эффективность системы тестового контроля и оценки усвоения знаний, умений и навыков; обеспечение индивидуализации учебной деятельности.

Исследование договорных и организационных форм социального партнерства, практическая работа диссертанта по программно-целевому сопровождению развития начального профессионального образования региона доказывают возможность реализации на практике принципов многоканального финансирования ОУНПО в условиях многоуровневого социального партнерства (рис.2).

Рис. 2 Схема многоканального финансирования ПУ № 8 г. Калуги в условиях многоуровневого социального партнерства

В диссертации смоделирован механизм взаимодействия социальных

' партнеров по изучению рынка труда и формированию социального заказа на

1 подготовку рабочих кадров в условиях Калужского региона.

I

Исследование нормативных основ социального партнерства в регионе, ¡1 участие автора в разработке регионального закона «О начальном профессиональном

1 образовании и профессиональной подготовке в Калужской области», а также

I практическая работа в направлении развития государственно-общественных форм

| управления начальным профессиональным образованием позволили автору

, выстроить региональную модель социального партнерства в профессиональном образовании (рис.3).

Закон о

социальном

партнерстве

Законодательное собрание области

Закон о -♦( начальной

профессионален ом образовании

—. Объединение | работодателей

Трехсторонняя комиссия

Правительство области

Областной совет профсоюзов

Отраслевые

департаменты

области

Координационный совет по образованию при губернаторе области

Совет по )

кадровой • политике при |

губернаторе 1

Комитет по НПО при правительстве _Калужской области_

Органы местного самоуправления

1 Совет по

НПО

Работодатели

ЦЗН

Физические лиш

А

Образовательные учреждения НПО

Рис. 3 Модель социального партнерства Калужской области В ходе исследования доказано, что совместная деятельность УНПО с предприятием по структурированию и анализу будущей профессиональной деятельности квалифицированного рабочего с учетом специфики предприятия и региональных социально-экономических особенностей определяет основу технологии отбора содержания регионального компонента стандарта НПО.

Автором разработана методика формирования содержания начального профессионального образования (региональный компонент) с участием социальных партнеров, включающая 3 базовых блока. Блок 1 «Системный анализ элементов

профессиональной деятельности» основан на положениях о структурной иерархии

**

элементов профессиональной деятельности (М.А. Семенова). Он используется при организации обучения новой профессии в связи с радикальным изменением корпоративной стратегии предприятия - социального партнера ОУНПО (схема 1).

Этапы

Объекты изучения и анализа

Направления совместной деятельности социальных партнеров

Содержание регионального компонента государственного стандарта профессионального образования (ПО)

Схема 1. Формирование содержания профобразования (региональный компонент) на основе системного анализа элементов профессиональной деятельности

(Блок 1)

Однако далеко не всегда социокультурные запросы и корпоративная стратегия социальных партнеров влекут внедрение новых профессий и очень часто требуют лишь вооружения специалистов дополнительными знаниями, умениями и навыками. В этом случае содержание профессионального образования, ориентированное на интересы социальных партнеров, предполагает усиление его вариативности за счет включения в учебные программы дополнительного учебного материала. Это предусматривает Блок 2 методики; «Формирование содержания учебных программ

с учетом оснащенности предприятия». Такие подходы в проектировании содержания профессионального образования позволяют обеспечить «доводку» выпускника до микрорынка труда и конкретного заказчика кадров.

В условиях, когда ОУНПО взаимодействует с несколькими социальными партнерами, необходима координация их взаимодействия по формированию и реализации содержания профобразования. Достижение этих целей призван обеспечить Блок 3 методики: «Система выработки единых требований социальных партнеров к квалификации выпускника НПО». Он предусматривает организацию единой методической службы, объединяющей методистов учебных центров работодателей, ОУНПО и комитета по начальному профессиональному образованию в выработке единого содержания учебных программ, обеспечивающих единые требования к квалификации выпускников НПО со стороны работодателей независимо от отраслевой принадлежности.

При нестабильности конъюнктуры рынка труда это повышает гарантии трудоустройства выпускника в любой отрасли экономики, где востребована освоенная им профессия.

Выстраивая модель современного профессионального образования, основываясь на исследовании проблем формирования ключевых квалификаций будущих специалистов, автор выводит модель выпускника НПО, обладающего совокупностью интегральных качеств, целостной системой универсальных знаний, умений и навыков, независимо от конкретной профессии, а также опытом самостоятельной деятельности и личной ответственности, обеспечивающих способность человека к профессиональной самореализации в течение всей жизни.

Гипотетически проектируемое далее на основе модели выпускника содержание профессионального образования автор представляет как определенную систему, основными структурными элементами которой являются: исходные принципы государственной политики в области образования; функции, цели, задачи, ступени и уровни профессионального образования: содержание, методы, средства, формы организации учебного процесса, его диагностики и т.д.

Реализация данной системы составляет основу механизма формирования содержания профессионального образования, эффективность которого зависит во многом от целенаправленного постоянного участия не только органов управления образованием и подведомственных ОУНПО, но и от структур, занимающихся профессиональной ориентацией молодежи, нанимателей кадров, общественных организаций и объединений, самих граждан, т.е. всех социальных партнеров.

ч Анализируя практику участия социальных партнеров, в частности

работодателей, в реализации содержания профессионального образования, автор раскрывает основные направления их взаимодействия в организации производственного обучения и производственной практики (практического обучения):

-предоставление >чебным заведениям НПО технологического оборудования, аналогичного технологической оснащенности производства;

- организация освоения нового технологического оборудования в ходе производственного обучения и практики непосредственно в цехах предприягия с созданием постоянно действующих ученических рабочих мест;

-организация исполнения производственных заказов социального партнера путем создания полного замкнутого производственного цикла в учебно-производственных мастерских с участием партнера в поставке сырья и материалов, недостающего оборудования, разработке производственных заданий, выполняемых учащимися;

-создание учебно-производственного объединения ОУНПО с социальным партнером.

При этом подчеркивается, что большую результативность дает комплексное

I

к применение данных направлений взаимодействия социальных партнеров.

|

' Проблема соответствия содержания профессионального образования

требованиям работодателя выводит на необходимость внедрения механизмов и

I

процедур, с помощью которых гарантируется установление достоверности и

|

надежности знаний, умений и навыков, уровня профессиональной компетенции

1 I

I

выпускников. Это предполагает повышение степени участия социальных партнеров в оценке качества профобразования.

Данные задачи автор предполагает решать посредством организации деятельности «Центра независимой оценки профессиональной квалификации выпускников НПО», объединяющего в своем составе представителей работодателей, структур государственно-общественного управления профессиональным образованием.

Оценка эффективности социального партнерства в профессиональном образовании возможна на основе группы критериев, позволяющих представить тот базис, на основе которого предпринимаются усилия по развитию социального партнерства, и оценить практический результат от взаимодействия социальных партнеров.

В диссертации определены следующие критерии эффективности социального партнерства в профессиональном образовании:

- сформированное^ оптимальной нормативной основы социального партнерства;

- развитость государственно-общественных форм управления начальным профессиональным образованием;

-степень реального участия социальных партнеров в совершенствовании материально-технической базы и осуществлении многоканального финансирования ОУНПО;

-роль социального партнерства в оптимизации рынка труда;

- влияние отношений социального партнерства на качество профессионального образования.

Огмеченные критерии носят, во-первых, оценочную функцию, а во-вторых, выполняют функцию регулирующую, позволяющую при отклонении от заданных целей корректировать усилия социальных партнеров по развитию системы начального профессионального образования.

В заключении сформированы основные результаты исследования по решению поставленных в нем задач.

1. Исследовано понятие, уточнено определение и состав субъектов социального партнерства в профессиональном образовании, сформулированы его цели, принципы, отражены основные формы и направления на различных уровнях взаимодействия социальных партнеров.

2. Разработаны и апробированы механизм социального партнерства в изучении рынка труда, методика формирования содержания профессионального образования с участием социальных партнеров.

3. Интегрирован опыт социального партнерства ряда регионов, выведена модель социального партнерства, присущая Калужской области.

4. Раскрыты формы привлечения социальных партнеров к оценке качества профессионального образования.

5. Доказана необходимость формирования у будущих специалистов производства, помимо знаний, умений и навыков по конкретной профессии, общеобразовательных, общесоциальных и личностных способностей (ключевых квалификаций) как гарантии успешной адаптации к рынку труда и повышения профессиональной мобильности выпускников НПО.

6. Разработана с участием работодателей модель выпускника НПО, основанная на принципе формирования ключевых квалификаций, апробирована система формирования ключевых квалификаций учащегося с применением комплекса тестовых и проблемных заданий, карты формирования ключевых квалификаций в ряде ОУНПО области.

7. Исследования процессов регионализации профессионального образования послужили основой совершенствования нормативного обеспечения системы начального профессионального образования, выразившегося в принятии Закона «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Калужской области», ряда целевых программ поддержки начального профессионального образования с привлечением средств муниципальных образований, работодателей, внебюджетных средств профессиональных училищ и лицеев. Таким образом на практике реализуется принцип многоканального финансирования.

8. Систематизирован, дополнен и в основном внедрен в практику профессионального образования блок нормативно-правового сопровождения социального партнерства, разработаны и апробированы критерии его эффективности.

Результаты исследования представляют практическую значимость для развития отношений социальных партнеров в формировании, реализации и оценке качества профессионального образования и могут быть в целом или в отдельных элементах применимы для других регионов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Щеголев В.А. Эффективное социальное партнерство - залог успешного развития системы начального профессионального образования/ Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Вып.2 (33). - Екатеринбург, 2003. - 0,3 п.л.

2. Щеголев В.А. Проблемы начального профессионального образования: взгляд работодателя/ Профессиональное образование. - № 3. - 2003. - 0,3 п.л.

3. Щеголев В.А. (в соавт.). Профессиональная школа на рубеже веков/ Актуальные проблемы начального профессионального образования. Сборник. -Калуга: Издательство ЦНТИ, 2003. - 0,25 п.л.

4. Щеголев В.А. Понятие социального партнерства в профессиональном образовании/Актуальные проблемы начального профессионального образования. Сборник. - Калуга: Издательство ЦНТИ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Щеголев В.А. (в соавг.). Модульные технологии в начальном профессиональном образовании/Актуальные проблемы начального профессионального образования. Сборник. - Калуга: Издательство ЦНТИ, 2003. -0,3 п.л.

6. Щеголев В.А. (в соавт.). Инновационные аспекты подготовки рабочих кадров для жилищно-коммунального сектора экономики/Материалы межрегиональной конференции. - Брянск, 2003. - 0,1 п.л.

7. Щеголев В.А. (в соавт.). Формирование регионального заказа на подготовку рабочих кадров в условиях социального партнерства. - Калуга: Издательство ЦНТИ, 2003. - 2,4 п.л.

8. Щеголев В.А. (в соавт.). Разработка содержания профессионального образования в условиях социального партнерства. - М.: Издательский центр ИСОМ,

2003. - 2 п.л.

\

(О .

Подписано в печать 09.10.2003. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 25/2003.

Калужский центр научно-технической информации ИД № 01060 от 23.02.2000 ПД №00742 от 28.08.2000 248600. г. Калуга, пл. Старый Торг, 9

»18482

goo?-А

(Ш 2