автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Тюкалова, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюкалова, Надежда Викторовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОС- 15 -91 НОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВА- 15-25 НИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
1.2 РАЗВИТИЕ ТЕОРИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 25
1.3 СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ ПРО- 35-91 ФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2 ГЛАВА. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ОБРАЗО- 92 -157 ВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СПОСОБ ОТ- 92-101 КРЫТОСТИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ OP- 102 - 112 ГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ МНОГОУРОВНЕВОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
2.3 КОНСТРУИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО 112-157 ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе происходит коренное изменение содержания деятельности в сфере образования. Позиционирование образования как системы образовательных услуг актуализирует механизм их организации в рамках социального партнерства.
В широком смысле социальное партнерство рассматривается нами как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам.
Важнейшим направлением модернизации российского образования является преодоление цеховой замкнутости отрасли образования, преобразование образовательных институтов различного масштаба в открытые социально образовательные системы, деятельность которых направлена на решение актуальных экономических, социальных, культурных проблем муниципалитета, региона, России в целом. Открытость образовательного учреждения выражается в построении системы социального партнерства, кооперативных связей с другими сферами общества: органами власти, бизнесом, учреждениями образования, культуры и науки, направленной на взаимовыгодное сотрудничество в тактическом и стратегическом плане, совместную деятельность образовательного учреждения и социальных партнеров. Система социального партнерства обеспечивает как поступательное развитие самого образовательного учреждения, так и качественное улучшение ситуации его кооперантов. Таким образом, социальное партнерство образовательного учреждения качественно отличается от иных форм взаимодействия: шефства, спонсорства, попечительства. Его основная идея - взаимовыгодная кооперация, в которой образовательное учреждение является полноправным партнером.
Это означает непосредственный и прямой обмен ресурсов, привлекаемых от социальных партнеров, на конкретные результаты деятельности образовательного учреждения. Социальное партнерство не ограничивается разовыми акциями, оно строится на взаимном доверии и долгосрочной основе.
Проблему социального партнерства исследовали И.П.Смирнов, А.Т.Глазунов, Н.В.Лопатина, Н.П.Борисова, Р.И.Исаев, К.А.Чугаев, О.Е.Подвербных, О.В.Еремеев, Н.В.Олухов, А.С.Борисов, П.Бурдье, Л.Г.Гуслякова, Е.Г.Калинкина, Н.З.Камалиев, А.В.Корсунов, Л.А.Луговской, И.М.Реморенко и др.
В исследованиях традиционно выделяются следующие формы социального партнерства в системе начального профессионального образования:
- партнерство внутри системы образования между различными группами данной профессиональной общности;
- партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями иных сфер общественного воспроизводства;
- партнерство, которое инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества.
Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности. Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе образования.
Система начального профессионального образования России испытывает в настоящее время колоссальные проблемы в своем развитии. Прежде всего, отсутствует четко выраженный государственный и региональный заказ на подготовку выпускников. Устаревшие квалификационные требования и номенклатура специальностей приводят к рекламациям со стороны работодателей по отношению к уровню и качеству подготовки выпускников. Все это обуславливает необходимость прямого взаимодействия между учреждениями НПО и экономическими, социальными и иными структурами, которые могут помочь в формировании точного заказа на выпускников. Ситуация осложняется тем, что реальными заказчиками кадров являются руководители предприятий и фирм различных форм собственности, которые вследствие постоянно меняющейся экономической ситуации не могут разработать долгосрочный прогноз востребованности профессий и соответствующий кадровый заказ. Становится понятным, что разработка регионального заказа на начальное профессиональное образование не может ограничиться деятельностью только государственных структур. Решение этой проблемы требует совместной деятельности органов управления образованием, службы занятости, учреждений НПО и СПО, представителей работодателей различных форм собственности.
Исследование практики социального партнерства в системе начального профессионального образования свидетельствует, что образовательные учреждения, имеющие высокий уровень качества образования, добиваются этого не только за счет внутренних факторов повышения уровня образованности учащихся, но и использования возможностей субъектов рынка труда, а также государственных и общественных структур, заинтересованных лиц (органов власти, предприятий, преподавателей, учащихся, родителей).
К внутренним факторам повышения качества образования можно отнести: эффективность управления образовательным процессом, уровень требований в учебном процессе, эффективность проведения всех форм учебных занятий, мотивацию учащихся к учебе, использование современных технологий, опирающихся на развитие познавательного интереса к учению, наличие системы педагогической диагностики образовательного учреждения и др.
Что касается социального партнерства, то в системе профессионального образования оно является важнейшим фактором, влияющим на его качество, поскольку позволяет включить в организацию педагогического процесса главных потребителей образовательных услуг, имеющих свои интересы, свои представления о задачах и роли профессионального образования, его качестве.
Понятие качества базируется на социальном контексте его понимания. Объект обладает качеством, если его свойства отвечают ожиданиям потребителя, пользователя, т.е. качество есть мера удовлетворения потребностей (установленных или предполагаемых). Главным критерием эффективности социального партнерства в сфере профессионального образования является такая качественная характеристика как востребованность выпускников на рынке труда, выражающаяся через следующие показатели: процент трудоустройства, качество предлагаемой работы, длительность закрепления на рабочем месте.
В профессиональном образовании выделяют три уровня социального партнерства:
- формирование и исполнение образовательного заказа, где дается оценка качества профессиональной подготовки специалиста (исходя из требований ГОС);
- трудоустройство выпускников, где оценивается сформированность у работника компетенций: ключевых, профессиональных, специальных;
- адаптация молодого специалиста и его карьерный рост.
Анализ теории и практики социального партнерства позволил выделить следующие противоречия в системе начального профессионального образования:
- между объективной потребностью в смещении акцента на государственно-общественную экспертизу качества образовательных услуг в начальном профессиональном образовании и преимущественной ориентацией существующей практики на внутреннюю оценку качества;
- между современными требованиями работодателей к уровню и качеству подготовки выпускников и неразработанностью проблемы внешней оценки качества начального профессионального образования;
- между накопленным опытом социального партнерства в начальном профессиональном образовании и неразработанностью теоретических аспектов его реализации как фактора повышения качества образования.
На основании вышеизложенного была определена проблема исследования: при наличии каких организационно-педагогических условий социальное партнерство оказывает положительное влияние на качественную подготовку выпускников в системе начального профессионального образования и выступает в роли фактора повышения качества начального профессионального образования.
Проблема конкретизирована в теме исследования: «Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования».
Объект исследования: процесс подготовки специалистов в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора повышения качества начального профессионального образования
Цель исследования: теоретически обосновать организационно-педагогические условия реализации социального партнерства в системе начального профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность как фактора повышения качества образования.
Гипотеза исследования: социальное партнерство в начальном профессиональном образовании будет способствовать повышению его качества при наличии следующих организационно-педагогических условий:
- осуществляется анализ тенденций развития социального партнерства в образовательном учреждении как фактора повышения качества начального профессионального образования;
- определяются стратегии социального партнерства для реализации направленных изменений в политике и практике образовательного учреждения;
- реализуются технология проектного управления образовательным учреждением начального профессионального образования;
- реализуется многоуровневый подход к реализации социального партнерства в начальном профессиональном учреждении.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) определить тенденции развития социального партнерства как фактора повышения качества образования на основе теоретического анализа и анализа международного и российского практического опыта его реализации в образовательных системах;
2) выявить стратегии социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
3) определить критерии и показатели внешней оценки качества образовательных услуг при реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
4) разработать и реализовать модель социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
5) проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в процессе проектного управления образовательным учреждением.
Методологическая база исследования:
- системный подход, позволяющий исследовать объект и предмет с позиций принципов системности, целостности, управляемости, интегративности результата (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, М. С. Каган и др-);
- компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию компетентности (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицина и др.);
- принцип открытости образования, предполагающий переход от закрытой (замкнутой внутри ведомства) к открытой (доступной для воздействия общества) системе образования (Б.С.Гершунский, В.В.Землянский, В.Р.Имакаев, В.Н.Корчагин, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.).
Теоретические основы исследования:
- теория педагогического проектирования (Б. С. Гершунский, В. С. Лазарев,
А. М. Моисеев, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов, А. П. Тряпицына и др.);
- концепции качества общего и профессионального образования и управления качеством образования (В. И. Байденко, Н. П. Булынский, Г. В. Гутник,
Э. М. Коротков, О. JI. Назарова, М. М. Поташник, А. М. Стрижов, А. И. Субетто, Ю. В. Фролов и др.);
- теории человеческого и социального капитала (Г. Беккер, П. Бурдье, П. Клайн, Дж. Коулмен, А. Ляско, И. А. Маврина, П. Милгран, Дж. Минсер, Дж. Роберте, П. Сорокин, Т. Шульц и др.);
- теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М. С. Громкова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, Г. С. Сухобская и др.);
- идеи социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, А. А. Костин, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
- теоретические - теоретический и сравнительный анализ литературы по теме исследования, систематизация, аналогия научных фактов, моделирование);
- эмпирические - педагогическое наблюдение, диагностические методы (опросы, проективные методики), метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта).
Основные этапы исследования:
I этап (2000—2003 гг.) - аналитический. Выявление основ ценностного согласования социального партнерства всех субъектов деятельности. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования. Формулирование исходной гипотезы исследования.
П этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Разработка и апробация модели социального партнерства в системе начального профессионального образования. Определение содержания социального партнерства в системе начального профессионального образования на экспериментальной базе. Разработка и реализация социально-партнерских отношений для обеспечения качества и доступности образовательных услуг в соответствии с потребностями, интересами и возможностями каждого, а также для обеспечения конкурентоспособности ГОУ НПО ПУ № 56
Ш этап (2007-2010 гг.) - обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Осуществление качественного и количественного анализа результатов социально-партнерских отношений в системе начального профессионального образования. Оценка результатов проверки гипотезы исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.
База исследования: исследование проводилось на основе образовательного пространства ГОУ НПО ПУ № 56, ПУ №92, ПУ №60 и сферы торговли, общественного питания, сферы обслуживания, текстильной и легкой промышленности Чайковского муниципального района Пермского края. На защиту выносятся:
- Сущность и содержание социального партнерства в системе начального профессионального образования как особого типа взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленного на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса;
- Характеристика социального партнерства в системе начального профессионального образования как инновационной образовательной среды, которая является: системой, обеспечивающей стратегический характер развития образовательного учреждения; инновационным механизмом развития современной системы начального профессионального образования; инструментом согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности начальных профессиональных учебных заведений; фактором повышения качества профессионального образования;
Организационно-педагогические условия реализации модели многоуровневого социального партнерства в системе начального профессионального образования;
Критерии и показатели внешней оценки качества начального профессионального образования при реализации социального партнерства.
Научная новизна исследования состоит: в выявлении тенденций становления и развития социального партнерства как фактора повышения качества образования, являющегося инструментом согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности начальных профессиональных учебных заведений, инновационным механизмом стратегического развития современной системы начального профессионального образования; в определении организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе: «начальное профессиональное образовательное учреждение — социальные службы — рынок труда» (анализ тенденций развития социального партнерства в образовательных системах и выявление влияния образовательных услуг на качество образования; определение стратегий социального партнерства, осуществление проектного управления, внешняя оценка качества образовательных услуг); в разработке модели реализации социального партнерства, представляющей собой систему взаимосвязанных компонентов, функционирование которых порождает интеграционный эффект, обеспечивающий повышение качества образования;
Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении актуальных для начального профессионального образования теоретико-методологических оснований конструирования социального партнерства, успешная реализация которых обеспечивает повышение качества образовательных услуг и увеличение конкурентоспособности и востребованности учреждения начального профессионального образования; в расширении представлений о стратегическом управлении образовательным учреждением как управлении, в основе которого лежит деятельность по организации и разработке проектов на основе социально-партнерских отношений; в определении критериев внешней оценки качества образования: качество образовательных услуг и качества образовательных достижений учащихся.
Практическая значимость исследования состоит: в апробации модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства в начальном профессиональном образовании по уровням: 1) формирование образовательного заказа; 2) исполнение образовательного заказа; 3) трудоустройство и адаптация выпускника и его карьерный рост.
Материалы исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами начальных и средних профессиональных учебных заведений в практике реализации социального партнерства, а также преподавателями и слушателями в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, положительной апробацией результатов исследования в практике училища.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских и межрегиональных конференциях (Москва, октябрь 2006; Ижевск 2010; Чайковский 2004, 2006, 2007, 2009 гг.).
Основные выводы и результаты исследования обсуждались на педагогических советах училища.
Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке концептуальных положений и выводов способствовал личный четырнадцатилетний опыт работы автора в должности директора ГОУ ЕЛО ПУ №56 и Чайковского техникума промышленных технологий и управления, отделением которого стало училище в 2008 году. Результаты исследования представлены в 8 публикациях.
Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ:
1. Новикова О.Н., Тюкалова Н.В., Социальное партнерство как ключевой фактор достижения современного качества начального профессионального образования//Вестник развития науки и образования.-2007.-№6.-С. 108-112
2. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство как фактор повышения качества профподготовки/ЯТрофессиональное образование.-2006.-№9.-С.32-33
Публикации научных статей и материалов выступлений на конференциях:
1. Тюкалова Н.В. Взаимодействие и социальное партнерство в профессиональном образовании//Сборник эссе Международного форума «Мир — Женщина - Россия - Москва»-Москва:Изд-во РИНФО, 2003г. - С.164-168
2. Тюкалова Н.В. Развитие социального партнерства в начальном профессиональном образовании//Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «сельская школа - колледж - село» Материалы докладов научно-практической конференции. Изд-во ЦИТ ЧПГК. - Чайковский, 2004г. - С.86-90
3. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство как фактор повышения качества образования в системе НПО//Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена: Материалы Всероссийской конференции. — Чайковский: Изд-во ЦИТ ЧПГК, 2006. - С.ЗЗ-37
4. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство//Материалы II Всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений. — Москва — 2006г. - С.ЗОЗ
5. Тюкалова Н.В. Социальное партнёрство как фактор повышения качества подготовки специалистов// Организационно-педагогические условия реализации модели многоуровневого социального партнерства в Чайковском техникуме промышленных технологий и управления (отделение начального профессионального образования): Материалы Региональной научно-практической конференции.-Чайковский: Изд-во ЧПГЖ, 2009. - электр. сб.
6. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство как инновационная образовательная среда. // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров». — Ижевск - 2010 (В печати)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, из списка 171 использованного источника, приложений; содержит определения терминов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Для того чтобы мобильно адаптироваться в изменяющихся условиях жизни в современном обществе, быть конкурентоспособным на рынке труда и успешным на рабочем месте, выпускник НПО должен быть включен в образовательное пространство, основное на отношениях социального партнерства прямых и косвенных потребителей образовательных услуг.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были исследованы организационно-педагогические условия реализации многоуровневой модели социального партнерства основной, как на естественной, так и а договорной основе, оказывающие существенное влияние на повышение качества образования.
Исследование подтвердило мысль, что понятие качества базируется на социальном контексте его понимания. Объект обладает качеством, если его свойства отвечают ожиданиям потребителя.
Выявлено также, что роль и место субъектов социального партнерства в повышении качества образования зависят от их востребованности на том или ином этапе подготовки работника.
Образовательное учреждение с помощью механизма социального партнерства работает на свою конкурентоспособность, неотъемлемым фактором которой являются адекватно подготовленные работники. Здесь в роли социальных партнеров выступают администрация, педагоги и учащиеся.
Позиционирование предприятий и работодателей в качестве субъектов социального партнерства оказывает существенное влияние на повышение качества образования (как процесса, так и результата).
При условии реализации эффективного механизма социального партнерства в учреждении НПО к субъектам социального партнерства добавляются еще и семьи, а также местное сообщество.
В исследовании дано обоснование состава и структуры внешних и внутренних социальных партнеров образовательного учреждения, раскрыт механизм влияния их взаимодействия на повышение качества образования.
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что целенаправленная деятельность по созданию организационно-педагогических условий в рамках многоуровневой модели социального партнерства позволяет эффективнее решать проблему повышения качества образования.
Апробированная нами модель социального партнерства оказывает положительное влияние на совершенствование содержания, технологии и материальной базы обучения и воспитания, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных выпускников в условиях современной рыночной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, подтвердив сформулированные цель, гипотезу и задачи, позволило сделать следующие выводы о том, что процесс становления профессиональной компетентности будущих специалистов начального профессионального образования будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
1) Разработаны основные показатели качества начального профессионального образования и критерии их оценки, позволяющие активизировать процесс становления профессионально значимых качеств учащихся и реализовать нашу основную задачу - подготовка выпускников, востребованных на рынке труда;
2) Технологии обучения строятся на рефлексивной основе, при помощи которой обучающиеся способны к рефлексии не только собственных знаний, умений и навыков, но и сформировавшихся профессиональных и личностных качеств.
3) В процессе экспериментальной работы нами установлено что для того, чтобы мобильно адаптироваться в динамичных условиях жизни современного общества, быть конкурентоспособным на рынке труда и успешным на рабочем месте, выпускник НПО должен быть включен в образовательное пространство, основанное на отношениях социального партнерства.
4) В исследовании поставлена и, в определенной мере, решена проблема создания организационно-педагогических условий реализации многоуровневой модели социального партнерства в современном учреждении НПО. Социальное партнерство рассмотрено нами как важнейший фактор повышения качества образования.
5) Анализ профессиональной деятельности современного рабочего позволяет говорить о том, что сегодня требования к его квалификации определяются не только профессиональными образовательными стандартами, но и производственными факторами, а также потенциальными требованиями работодателей, которые в свою очередь диктуются рынком труда.
6) В этой связи на базе продолжительного эмпирического исследования рассмотрены основные организационно-педагогические условия, в которых взаимодействуют внешние и внутренние партнеры училища.
7) Сопоставление результатов эмпирического исследования показывает, что целенаправленная работа училища по созданию и реализации организационно-педагогических условий на основе многоуровневой модели социального партнерства способствует повышению качества профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования"
На правах рукописи
004б0зувэ Ш а
"-тНчмГ^/
Тюкалова Надежда Викторовна
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 / ИЮН ?ою
Ижевск-2010
004605985
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Леонов Николай Ильич
доктор педагогических наук, профессор Сёмин Юрий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Наговицин Сергей Грацианович
ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт»
Защита состоится « 02 » июля 2010 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212. 275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 1, ауд. 003 .
Автореферата размещен на официальном сайте Удмуртского государственного университета http://v4.udsu.ru/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1).
Автореферат диссертации разослан « 01 » июня 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Э.Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями содержания деятельности в сфере образования. Позиционирование образования как системы образовательных услуг актуализирует механизм их организации в рамках социального партнерства.
В широком смысле социальное партнерство рассматривается как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам.
Важнейшим направлением модернизации российского образования является преодоление цеховой замкнутости отрасли образования, преобразование образовательных институтов различного масштаба в открытые социально образовательные системы, деятельность которых направлена на решение актуальных экономических, социальных, культурных проблем муниципалитета, региона, России в целом. Открытость образовательного учреждения выражается в построении системы социального партнерства, кооперативных связей с другими сферами общества: органами власти, бизнесом, учреждениями образования, культуры и науки, направленной на взаимовыгодное сотрудничество в тактическом и стратегическом плане, совместную деятельность образовательного учреждения и социальных партнеров. Система социального партнерства обеспечивает как поступательное развитие самого образовательного учреждения, так и качественное улучшение ситуации его кооперантов. Таким образом, социальное партнерство образовательного учреждения качественно отличается от иных форм взаимодействия: шефства, спонсорства, попечительства. Его основная идея — взаимовыгодная кооперация, в которой образовательное учреждение выступает не в роли просителя, а является полноправным партнером. Это означает непосредственный и прямой обмен ресурсами, привлекаемыми от социальных партнеров, на конкретные результаты деятельности образовательного учреждения. Социальное партнерство не ограничивается разовыми акциями, а строится на долгосрочной основе и взаимном доверии.
Вопросы теории и практики социального партнерства исследовали И.П. Смирнов, А.Т. Глазунов, Н.В. Лопатина, И.П. Борисова, Р.И. Исаев, К.А. Чуга-ев, O.E. Подвербных, О.В. Еремеев, Н.В. Олухов, Г. В. Борисов, П. Бурдье, JI. Г. Гуслякова, Е. Г. Калинкина, Н. 3. Камалиев, А. В. Корсунов, Л. А. Луговской, И. M. Реморенко и др. ...
Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности. Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе образования.
Система начального профессионального образования России испытывает в настоящее время колоссальные проблемы в своем развитии. Прежде всего, отсутствует четко выраженный государственный и региональный заказ на подготовку выпускников. Устаревшие квалификационные требования и номенклатура специальностей приводят к рекламациям со стороны работодателей по отноше-
нию к уровню и качеству подготовки выпускников. Все это обуславливает необходимость прямого взаимодействия между учреждениями НПО и экономическими, социальными и иными структурами, которые могут помочь в формировании точного заказа на выпускников. Ситуация осложняется тем, что реальными заказчиками кадров являются руководители предприятий и фирм различных форм собственности, которые вследствие постоянно меняющейся экономической ситуации не могут разработать долгосрочный прогноз востребованности профессий и соответствующий кадровый заказ. Становится понятным, что разработка регионального заказа на начальное профессиональное образование не может ограничиться деятельностью только государственных структур. Решение этой про-I блемы требует совместной деятельности органов управления образованием, службы занятости, учреждений НПО и СПО, представителей работодателей различных форм собственности.
Анализ теории и практики социального партнерства позволил выделить следующие противоречия в системе начального профессионального образования:
• между объективной потребностью в смещении акцента на государственно-общественную экспертизу качества образовательных услуг в начальном профессиональном образовании и преимущественной ориентацией существующей практики на внутреннюю оценку качества;
• между современными требованиями работодателей к уровню и качеству подготовки выпускников и неразработанностью проблемы внешней оценки качества начального профессионального образования;
• между накопленным опытом социального партнерства в начальном профессиональном образовании и неразработанностью теоретических аспектов его реализации как фактора повышения качества образования.
На основании вышеизложенного была определена проблема исследования: при наличии каких организационно-педагогических условий социальное партнерство оказывает положительное влияние на качественную подготовку выпускников в системе начального профессионального образования и выступает в роли фактора повышения качества начального профессионального образования.
Проблема конкретизирована в теме исследования: «Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования».
Объект исследования: процесс подготовки специалистов в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать организационно' педагогические условия реализации социального партнерства в системе начального профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность как фактора повышения качества образования.
Гипотеза исследования: социальное партнерство в начальном профессиональном образовании будет способствовать повышению его качества при наличии следующих организационно-педагогических условий:
• осуществляется анализ тенденций развития социального партнерства в образовательном учреждении как фактора повышения качества начального профессионального образования;
• определяются стратегии социального партнерства для реализации направленных изменений в политике и практике образовательного учреждения;
• реализуются технология проектного управления образовательным учреждением начального профессионального образования;
• реализуется многоуровневый подход к реализации социального партнерства в начальном профессиональном учреждении.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) определить тенденции развития социального партнерства как фактора повышения качества образования на основе теоретического анализа и анализа международного и российского практического опыта его реализации в образовательных системах;
2) выявить стратегии социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
3) определить критерии и показатели внешней оценки качества образовательных услуг при реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
4) разработать и реализовать модель социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
5) проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в процессе проектного управления образовательным учреждением.
Методологическая база исследования:
- системный подход, позволяющий исследовать объект и предмет с позиций принципов системности, целостности, управляемости, интегративности результата (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, М. С. Каган и др.);
- компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию компетентности (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицина и др.);
- принцип открытости образования, предполагающий переход от закрытой (замкнутой внутри ведомства) к открытой (доступной для воздействия общества) системе образования (Б.С.Гершунский, В.В.Землянский, В.Р.Имакаев,
' В.Н.Корчагин, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.).
Теоретические основы исследования:
- теория педагогического проектирования (Б. С. Гершунский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов, А. П. Тряпицына и
др.);
- концепции качества общего и профессионального образования и управления качеством образования (В. И. Байденко, Н. П. Булынский, Г. В. Гутник, Э. М. Коротков, О. Л. Назарова, М. М. Поташник, А. М. Сгрижов, А. И. Субетто, Ю. В. Фролов и др.);
- теории человеческого и социального капитала (Г. Беккер, П. Бурдье, П. Клайн, Дж. Коулмен, А. Ляско, И. А. Маврина, П. Милгран, Дж. Минсер, Дж. Роберте, П. Сорокин, Т. Шульц и др.);
- теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М. С. Громкова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, Г. С. Сухобская и др.);
- идеи социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, А. А. Костин, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
теоретические - теоретический и сравнительный анализ литературы по теме исследования, систематизация, аналогия научных фактов, моделирование);
эмпирические - педагогическое наблюдение, диагностические методы (опросы, проективные методики), метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта).
Основные этапы исследования:
I этап (2000-2003 гг.) - аналитический. Выявление основ ценностного согласования социального партнерства всех субъектов деятельности. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования. Формулирование исходной гипотезы исследования.
II этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Разработка и апробация модели социального партнерства в системе начального профессионального образования. Определение содержания социального партнерства в системе начального профессионального образования на экспериментальной базе. Разработка и реализация социально- партнерских отношений для обеспечения качества и доступности образовательных услуг в соответствии с потребностями, интересами и возможностями каждого, а также для обеспечения конкурентоспособ!ности ГОУ НПО ПУ № 56
III этап (2007-2010 гг.) - обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Осуществление качественного и количественного анализа результатов социально-партнерских отношений в системе начального профессионального образования. Оценка результатов проверки гипотезы
б
исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.
База исследования: исследование проводилось на основе образовательного пространства ГОУ НПО ПУ № 56, ПУ №92, ПУ №60 и сферы торговли, общественного питания, сферы обслуживания, текстильной и легкой промышленности Чайковского муниципального района Пермского края.
На защиту выносятся:
1. Сущность и содержание социального партнерства в системе начального профессионального образования как особого типа взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленного на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса;
2. Характеристика социального партнерства в системе начального профессионального образования как инновационной образовательной среды, которая является:
- системой, обеспечивающей стратегический характер развития образовательного учреждения;
- инновационным механизмом развития современной системы начального профессионального образования;
- инструментом согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности начальных профессиональных учебных заведений;
- фактором повышения качества профессионального образования;
3. Организационно-педагогические условия реализации модели многоуровневого социального партнерства в системе начального профессионального образования;
4. Критерии и показатели внешней оценки качества начального профессионального образования при реализации социального партнерства
Научная новизна исследования состоит:
- в выявлении тенденций становления и развитая социального партнерства в образовательной практике как фактор повышения качества образования, являющегося инструментом согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности начальных профессио-шпьных учебных заведений, инновационным механизмом стратегического развития современной системы начального гфофессиональдаго образования;
- в определении организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе: «начальное профессиональное образовательное учреждение - социальные службы - рынок труда» (анализ тенденций развития социального партнерства в образовательных системах и выявление влияния образовательных услуг на качество образования; определение стратегий социального партнерства, осуществление проектного управления, внешняя оценка качества образовательных услуг);
- в разработке модели реализации социального партнерства, представляющей собой систему взаимосвязанных компонентов, функционирование которых порождает интеграционный эффект, обеспечивающий повышение качества образования;
- в определении критериев внешней оценки качества образования:
• Качество образовательных услуг;
• Качество образовательных достижений учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении актуальных для начального профессионального образования теоретико-методологических оснований конструирования социального партнерства, успешная реализация которых обеспечивает повышение качества образовательных услуг и увеличение конкурентоспособности и востребованности учреждения начального профессионального образования;
- в расширении представлений о стратегическом управлении образовательным учреждением как управлении, в основе которого лежит деятельность по организации и разработке проектов на основе социально-партнерских отношений.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства в начальном профессиональном образовании по уровням: Сформирование образовательного заказа; 2)исполнение образовательного заказа; 3) трудоустройство и адаптация выпускника и его карьерный рост.
Материалы исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами начальных и средних профессиональных учебных заведений в практике реализации социального партнерства, а также преподавателями и слушателями в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, положительной апробацией результатов исследования в практике училища.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских и межрегиональных конференциях (Москва, октябрь 2006; Ижевск 2010; Чайковский 2004,2006,2007,2009 гг.)
Основные выводы и результаты исследования обсуждались на педагогических советах училища.
Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке концептуальных положений и выводов способствовал личный'Ьпыт рабо-
ты автора в должности директора ГОУ НПО ПУ № 56 в течение 14 лет. Результаты исследования представлены в 8 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, из списка 171 использованного источника, приложений; содержит определения терминов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема; определены основные параметры исследования - цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза; отражена научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; раскрыты методологические основы и методы исследования; выделены этапы работы, приведены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социального партнерства в системе образования» на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы, научных источников из области педагогического управления и педагогического менеджмента, анализа международной практики и российских законодательных актов обобщены теоретико-методологические представления о феноменах качества образования, социального партнерства, а также их месте в социо-педагогической действительности.
Вопросы социального партнерства в образовании нашли отражение на страницах научно - педагогических публикаций (А.В.Корсунов, А.А.Костин, О.Н.Олейникова, И.П.Смирнов, Ф.Ф.Харисов и др.).
Актуальность идеи качества образования подтверждается диссертационными исследованиями по проблемам качества образования (Н.А.Селезнева, В.И.Байденко, Н.Н.Булынский, М.Б.Гузаиров, З.Д.Жуковская, И.А.Ивлиева, В.П.Панасюк, А.А.Макаров, Ю.К.Чернова, А.Н.Ярыгин, Н.А.Кулемин и др.).
Анализ работ по проблеме стратегических основ управления (Р. Акофф, П. Ален, И. Ансофф, Дж. Берк, Е. Н. Беркович, П. Друкер, Б. Карлофф, Б. Р. Купер, Дж. Лафман, П. Лопенс, И. Дахов, П. С. Завьялов, В. Д. Маркова, Э. А. Уткин) позволяет сделать вывод о том, что социальное партнерство как инструмент стратегического управления направлено на организацию отношений в стратегическом контексте, т. е. при формировании событий будущего, при формировании позитивных будущих изменений.
Анализ теории человеческого и социального капитала (Г. Беккер, П. Бурдье, П. Клайн, Дж. Коулмен, А. Ляско, П. Милгран, Дж. Минсер, Дж. Роберте, П. Сорокин, Т. Шульц) даегг общую оценку качества современного образования на основе критериев, связанных с личностным капиталом. В свою очередь, личностный капитал рассматривается в системе начального профессионального образования как совокупность человеческого и социального капиталов. Стратегия развития образовательного учреждения ориентирована особен-
ностями личностного капитала и потребностями в его развитии у субъектов образования.
Основной сферой, в которой формируется как человеческий, так и социальный капитал, является сфера образования - это сфера стратегических интересов общества. Ее состояние и уровень развития являются факторами социального прогресса и хозяйственного роста.
В современных условиях все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между учреждениями профессионального образования и образовательными учреждениями, предприятиями, службой занятости. Такой системой отношений является система социального партнерства.
К субъектам социального партнерства в системе образования можно отнести образовательные учреждения, органы управления образованием, органы труда и занятости, работодателей, общественные и коммерческие организации, обучающихся, родителей.
Социальное партнерство в профессиональном образовании - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.
Работа с социальными партнерами ведется по следующим направлениям: воздействие на содержание образовательного процесса, совершенствование материальной базы, открытие новых специальностей и специализаций, целевая подготовка выпускников, распределение выпускников, непрерывное профессиональное образование. Теоретическая часть исследования показала, что проблемы, связанные с качеством образования и реализацией социального партнерства, актуальны для профессионального образования. Анализ научно-педагогической литературы позволяет констатировать, что накоплен достаточный опыт повышения качества образования за счет внутренних факторов ОУ, а также по обеспечению механизма социального партнерства в профессиональном образовании и основным направлениям его развития.
Важнейшими аспектами модернизации российского образования являются приоритеты качества образования и открытости отрасли образования.
Анализ представленных точек зрения позволяет сделать вывод, что качество профессионального образования в контексте профессионального партнерства - понятие относительное. Поэтому целесообразно говорить об его изменении, связанном с многообразием потребителей образовательных услуг (педагогов, учащихся и их родителей, работодателей, социума в целом, государственных органов и структур).
Позиционирование образования как системы образовательных услуг актуализирует механизм их организации в рамках социального партнерства.
Что касается феномена социального партнерства в профессиональном образовании, то он характеризуется следующими признаками:
• Особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями;
• Нацеленность на максимальное согласование и реализацию интересов всех прямых и косвенных участников образовательного процесса.
Главным предметом социального партнерства всех уровней является качество жизни человека (в образовании - это качество образования), цивилизованность общества.
Исследование показало, что в международной и российской инновационной практике профессиональных учебных заведений идут активные поиски различных форм и технологий взаимовыгодного сотрудничества учебных заведений с различными субъектами социального партнерства.
Что касается социального партнерства как фактора повышения качества профессионального образования, то установлено, что данный аспект недостаточно изучен (особенно в начальном профессиональном образовании).
Здесь чрезвычайно важной является разработка системы критериев оценки влияния социального партнерства на эффективность образовательного процесса и качество его результатов.
Главным из критериев социального партнерства в сфере профессионального образования можно считать реализацию основной задачи образовательного учреждения - востребованность выпускников на рынке труда.
Одним из ведущих направлений социального партнерства в сфере профессионального образования является прогнозирование потребностей рынка труда и формирование спроса у абитуриентов на предлагаемые учебным заведением специальности.
Социальное партнерство позволяет эффективно решать данные задачи с помощью технологии социального маркетинга.
Социальное партнерство имеет достаточно долгую историю. В России, в изменяющихся социально-экономических условиях, оно получило новый импульс к развитию, в том числе и в образовании.
Основным способом выстраивания партнерских отношений в образовании является социальный диалог, в который вступают стороны, с целью достижения соглашения на договорной основе по вопросам, представляющим взаимный интерес.
К основным целям. социального партнерства в сфере начального профессионального образования относятся:
• реализация государственной политики в области профессионального образования и подготовки кадров;
• обеспечение развивающегося рынка труда необходимыми рабочими кадрами требуемых профессий с учетом основных тенденций стратегического развития экономики;
• быстрая адаптация работников на рынке труда;
• повышение конкурентноспобности выпускников образовательного учреждения.
Во второй главе «Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования» рассматриваются: модель социального партнерства в системе начального профессионального образования, управление внешней оценкой качества образования, качественный и количественный анализ результатов социального партнерства в системе начального профессионального образования. К структурно-содержательным компонентам модели социального партнерства относятся следующие:
Роль и значение социального партнерства в системе начального профессионального образования. Общее видение социального партнерства как идеального сотрудничества образовательного учреждения и других субъектов социальной жизни, связанных с образовательной, профессиональной, карьерной и личностной самореализацией студентов и выпускников образовательного учреждения в целях обеспечения качества человеческого и социального капитала региона в соответствии с современными требованиями стандарта качества жизни, определяется следующими направлениями:
1. Формирование номенклатуры квалификаций и образовательных программ, адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности. Повышение качества профессионального образования;
2.Разработка и внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новой модели и содержания непрерывного профессионального образования;
3.Повышение конкурентоспособности начального профессионального образования.
Результат социального партнерства в деятельности учреждения НПО:
создание условий для обеспечения каждому учащемуся возможности формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать требуемую профессиональную подготовку; устранение дублирования специальностей; учет запросов рынка труда к профессиональным компетенциям выпускников и содержанию подготовки в сфере профессионального образования; создание условий для профессиональной мобильности; более эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на подготовку профессиональных кадров; способствование росту конкурентоспособности российской экономики.
Внешняя оценка качества образования осуществляется всеми социальными партнерами училища по следующим критериям: уровень профессиональной квалификации выпускника, востребованность выпускника на рынке труда, социальная компетентность выпускника, уровень общего развития выпускника. Данные критерии отражают специфику развития ГОУ НПО ПУ № 56, уникальность и конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. В целом же критерии отражены в общем видении развития начального профессионального образования и подтверждаются обобщенными результатами деятельности училища.
Эффективность реализации разработанной модели социального партнерства получила подтверждение в ходе эксперимента на базе училища №56 в течение 2000-2007ГГ.
На констатирующем этапе эксперимента был проведен анализ потребностей в социальном партнерстве в регионе в 2003-2006 гг.
В качестве внешних экспертов при определении качества образования выступали работодатели, общественные организации, родители, органы власти и управления, и другие социальные партнеры.
Качественный и количественный анализ результатов социального партнерства в системе начального профессионального образования осуществлялся в соответствии с гипотезой исследования по программе формирующего эксперимента.
Социальное партнерство училища из локальных взаимодействий с отдельными субъектами преобразовалось в комплекс долговременных социально-экономических отношений с многочисленными кооперантами. (схема I)
Схема 1
Отношения кооперантов в процессе социального партнерства
Субъекты социального партнерства
Соеетн жпфорай 0€о<«ет«в аажлтоа ';." ИЛ. Общество ¿навгагдот
1 Общественные | организации
Сек «Золотм- Се», «аггясйов «О&яЯе военебо» Мег» центр в<ж*«<а .
Органы власти и управления
Госудэрмврмнои обряювлгрльнор уиреищрнир начальною профессиональное
образования «Профс-сси иналвн ос учили щр №Ь6»
Ротамааа грлша ^Эсп • ШтЪрж «Чайховс • ХЛК- : во дам С«лмс »»«¿жаг
Сфера обслуживания
оооуда ¿Ш ■ . .006
аЧаЗияаоа «Нэйквмяй ^¡^^
ООО лра-з* соэ ОАО »Вйгхго«*,. аЖБИиК» ГОр» «мир«.« . иит» ' ОО С
Строительств о ! 1 Энергетикэ
ООО «Паштет-регтон* '
Автоматика и управление
Круг партнеров - кооперантов свидетельствует о том, что были испытаны различные формы социального партнерства:
• партнерство внутри системы образования между различными группами данной профессиональной общности;
• партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями других сфер общественного воспроизводства;
• партнерство, которое инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества.
В сравнении с другими учреждениями НПО Чайковского муниципального района отмечается поступательная динамика роста числа предприятий - социальных партнеров ПУ №56 (Таблица 1).
Таблица 1
Предприятия - социальные партнеры учреждений НПО Чайковского муниципального района
Учебное заведение начального профессионального образования Количество предприятий - социальных партнеров учреждений НПО (по голам)
2005 2006 2007
Экспериментальное образовательное учреждение 18 24 38
Контрольное образовательное учреждение I 2 2 5
Контрольное образовательное учреждение II - 2 2
В ходе эксперимента постепенно выстраивалась многоуровневая система социального партнерства.
/уровень -формирование образовательного заказа. Организационно-педагогическое обеспечение этого уровня состоит из проведения маркетинговых исследований на образовательные услуги, а также организации совместной деятельности с социальными партнерами по профориентации и работе с абитуриентами. Успех данных мероприятий во многом зависит от связей с общественностью - РЯ. Можно констатировать тот факт, что необходимо постоянно работать над своим имиджем, позиционируясь как компетентный социальный партнер, знающий актуальные нужды предприятий (рынка труда) и современные требования к профобразованию. Одновременно мы содействуем укреплению положительного имиджа тех предприятий - партнеров, кто активно и качественно сотрудничает с образовательным учреждением.
Схема 2
I уровень - формирование образовательного заказа
¡¡уровень -исполнение образовательного заказа
Организационно-педагогическое обеспечение этого уровня состоит из создания условий для качественного образовательного процесса на всех его стадиях до этапа государственной итоговой аттестации, где дается оценка качества профессиональной подготовки выпускника, исходя из требований Государственного образовательного стандарта к знаниям, умениям и навыкам на основе организации совместной работы с социальными партнерами.
Схема 3
II уровень - исполнение образовательного заказа
Потенциал образовательного учреждения
Предмет совместной деятельности
Потенциал социальных партнеров
Потенциал учащегося/ семьи
Организация образовательного процесса. Учебно-методический комплекс Теоретическое, производственное обучение и практика Участие соц. паркеров а образовательном процессе. Организация практики Формирование и совершенствование знаний, умений, навыков
Разработка учебной документация на основе стандарт! Разработка учебных программ, профессиограмм Требования соц. парнеров по формированию востребованных компетенций Построение траектории личного и профессионального роста
Организация аттестации на основе стандарта и требований работодателей Аттестация обучающихся. Государственная итоговая аттестация Мониторинг качества подготовки учащихся Удовлетворение потребностей в профессиональном и творческом росте
Создание условий для качественного образователь кого процесса. Повышение квалификации педагогов Ресурсы финансовые, м атериально-кадровые, технические. Социальная поддержка Выполнение условий договора о совместной деятельности. Стажировка, соц. пакет Становление социально успешной личности
/// уровень-трудоустройство и адаптация выпускника и его карьерный
рост
На этом уровне качество образования оценивается через сформированность компетенций: ключевых, профессиональных, специальных. Их соотношение меняется с изменением социального заказа и с учетом особенностей социальных партнеров (работодателей). Так, например, в сфере обслуживания в большей мере востребованы коммуникативные компетенции, а на производстве - специальные. Таким образом, качество профессиональной подготовки, как один из основных критериев конкурентоспособности, включает в себя инвариантный и вариативный компоненты. Инвариант соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов в части знаний, умений, навыков, а вариатив определяется спецификой работодателя, его требованиями. И в этой части - широкое поле сотрудничества образовательного учреждения с социальными партнерами.
Схема 4
III уровень - трудоустройство и адаптация молодого специалиста и его
карьерный рост
В процессе проверки эффективности модели многоуровневого социального партнерства были откорректированы содержание и организационные формы образовательного процесса в учреждении на основе согласования требований к профессиональной подготовке выпускника, предъявляемые государством, работодателями, училищем и учащимися. На основе использования базы данных, полученных в результате взаимосвязанных маркетинговых и социологических исследований, были разработаны требования (как компонент организационно- педагогического обеспечения социального партнерства в училище) к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника (по специальностям).
Именно на этом уровне на основе принципа обратной связи отрабатывается то взаимодействие между социальными партнерами и образовательным учреждением, которое может реально повлиять на содержание образования и организационно-педагогическое обеспечение работы на первом и втором уровнях.
Наше исследование подтвердило, что социальная роль партнеров динамична и вариативна: они могут быть заказчиками образовательных услуг, авторами требований, экспертами по выявлению соответствия знаний и умений выпускников выдвигаемым требованиям, консультантами по нахождению оптимальных способов достижения образовательного результата, субъектами, непосредственно участвующими в образовательной деятельности.
Проведенное исследование подтвердило рабочую гипотезу о том, что возможности самого профессионального училища по формированию профессиональной компетентности ограничены, однако система социального партнерства может являться важнейшим фактором повышения качества образования.
В исследовании раскрыты роль и место отдельных партнеров и их взаимодействие в обеспечении качества образования, представленные в схеме 5.
Схема 5
Взаимодействие социальных партнеров по повышению качества образования
Родители
Педагоги
корректировка учебных планов и программ с учетом требований работодателей
стажировка (новые технологии, перспективы развития)
знание новых стандартов по системе 1ЭО-9000
пополнение методической и дидактической базы по профессиям
единство требований педагогов и работодателей
мотивация профессионального роста педагогов
участие в Совместных проектах
Формирование заказа
получение профессия и среднего образования социальные гарантии
развитие творческого потенциала, занятость формирование нравственности востребованность и трудоустройство Активное участие в жизни ОУ в профессиональной деятельности
Рост качества преподавательского потенциала. Повышение трудовой и творческой активности. Внедрение инновационных технологий и повышение _ качества образовательных услуг. _____________________
Социальные
Высококвалифицированный компетентный партнеры
специалист.
Системность в отборе и подготовке кадров. Обеспечение контроля качества подготовки. Стабильность, имидж и прибыль предприятия.
Работодатели
- формирование заказа
- ' участие в разработке и корректировке учебных планов .
и программ
- организация стажировки
- ' предоставление рабочих мест для прохождения произв.практики
- . проведение совместных мероприятий
- участие в программе «Адатация» модернизация учебно-материальной базы
- участие в промежуточной и итоговой аттестации
- • совместное проведение профориентационной работы
- : реклама работодателей, на уровне региона
- • учреждение именных стипендий
Соцнально-ориентированпая личность, способная к самореализации.
Продолжение профессиональной и образовательной . .траектории..________________________________________________
Конкурентоспособный и востребованный на рынке труда специалист. Социально-активная личность.
Рост профессиональной компетенции и моделирование своего будущего.
Учащиеся
организация практики на оборудовании, действующем в современном секторе экономики
поэтапный ввод в профессию, наставничество получение смежных специальностей, гарантия трудоустройства знание основ менеджмента н маркетинга промежуточная и итоговая аттестация участие в совместных проектах и конкурсах знание новых технологий изучение спроса рынка труда участие в программе «Адаптация» социальный пакет'
возможность творческого развития; портфолио
В ходе исследования было выявлено, что критерии качества профессионального образования, в том числе и начального, должны быть адекватны существующим социально-экономическим условиям. Это позволило нам выделить следующие основные критерии оценки качества начального профессионального образования и их показатели:
• уровень профессиональной квалификации выпускника: полученный разряд, смежные специальности, участие в конкурсах профессионального мастерства, опыт работы по специальности во время учебы;
• востребованность выпускника на рынке труда: трудоустройство по специальности и закрепление на рабочем месте;
• социальная компетентность выпускника: социальная мобильность, готовность к непрерывному образованию, развитые коммуникативные навыки, социально-экономическая и социально-правовая компетентность, сформированная гражданская позиция;
• уровень общего развития выпускника: наличие социально-необходимого уровня общей культуры, позитивная самооценка, социально-психологическая устойчивость, удовлетворенность качеством жизни.
Таким образом, в качестве критериев эффективности социального партнерства училища как фактора повышения качества образования мы рассматриваем не только качество знаний и умений учащихся, но и сформированность у них ключевых компетенций, трудоустройство выпускников, удовлетворенность работодателей, удовлетворенность учащихся, родителей и педагогов.
С помощью интервьюирования, в котором приняли участие руководители предприятий - социальных партнеров, были получены следующие результаты. 73% работодателей города заинтересован ы в квалифицированных кадрах и предпочитают, в первую очередь, перспективных специалистов 4-го и 5-го разрядов, способных качественно выполнять работу повышенной сложности. Данные требования побуждают нас увеличивать число выпускников с повышенными разрядами.
Экспериментальное ОУ по данному показателю опережает контрольные учреждения.
Один из приоритетов экспериментального ОУ - обучение по 2-3-м смежным профессиям. Исходя из потребностей рынка труда, учащимся наряду с основной профессией предоставляется возможность получить и дополнительную, смежную специальность.
К числу важнейших внешних индикаторов качества реализации образовательной услуги относятся так же доли выпускников, трудоустроенных по полученной профессии и закрепившихся на рабочем месте.
Сравнительный анализ данных по трудоустройству выпускников учреждений НПО Чайковского района показывает, что по данному показателю экспериментальное ОУ опережает контрольные ОУ. Это говорит о более
18
высоком качестве образовательной услуги в училище как результате совместной деятельности социальных партнеров.
Мониторинг профессиональной и производственной адаптации и закрепляемости выпускников показывает, что отмечается положительная динамика создания оптимальных условий для быстрой и безболезненной адаптации молодых рабочих к требованиям современного рынка труда. Статистические данные показывают, что наши выпускники наиболее адаптированы к работе на производстве, что позволяет сделать вывод о более высоком качестве их подготовки в сравнении с контрольными образовательными учреждениями. В ходе эксперимента была выявлена динамика качества образования в процессе обучения по данным показателям. (Таблица 2).
Таблица 2
Данные о качестве образования в учреждениях НПО Чайковского района
Учебное заведение начального профессионального образования Года Показатели качества
Повышенные разряды, чел. Смежные специальности, чел. Трудоустройство,0/. Закрепление на рабочем месте, %
Экспериментальное образовательное учреждение 2005 60 167 78 41
2006 52 186 86 46
2007 66 182 97 57
Контрольное образовательное учреждение I 2005 43 121 44 14
2006 40 135 53 20
2007 46 127 74 21
Контрольное образовательное учреждение II 2005 38 116 39 23
2006 35 123 57 25
2007 47 113 64 29
Таким образом, в проведенном исследовании дано обоснование состава и структуры внешних и внутренних социальных партнеров образовательного учреждения, раскрыт механизм их влияния на повышение качества образования.
Следовательно, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что целенаправленная деятельность по созданию организационно-педагогических условий в рамках многоуровневой модели социального партнерства позволяет эффективнее решать проблему повышения качества образования.
Установлено, что реализация модели социального партнерства положительно влияет на совершенствование содержания, технологии и материальной базы обучения и воспитания, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных выпускников в условиях современной рыночной экономики.
Таким образом, результаты опытно-эксперементальной работы подтвердила эффективность реализации и внедренных в учебный процесс организационно-педагогических условий обеспечения социального партнерства как фактора повышения качества образования.
В заключении изложены общие научные результаты и основные выводы диссертационного исследования.
Проведенное исследование, подтвердив сформулированные цель, гипотезу и задачи, позволило сделать следующие выводы о том, что процесс становления профессиональной компетентности будущих специалистов начального профессионального образования будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
1) Разработаны основные показатели качества начального профессионального образования и критерии их оценки, позволяющие активизировать процесс становления профессионально значимых качеств учащихся и реализовать нашу основную задачу - подготовка выпускников, востребованных на рынке труда;
2) Технологии обучения строятся на рефлексивной основе, при помощи которой обучающиеся способны к рефлексии не только собственных знаний, умений и навыков, но и сформировавшихся профессиональных и личностных качеств.
3) В процессе экспериментальной работы нами установлено что для того, чтобы мобильно адаптироваться в динамичных условиях жизни современного общества, быть конкурентоспособным на рынке труда и успешным на рабочем месте, выпускник НПО должен быть включен в образовательное пространство, основанное на отношениях социального партнерства.
4) В исследовании поставлена и, в определенной мере, решена проблема создания организационно-педагогических условий реализации многоуровневой модели социального партнерства в современном учреждении НПО. Социальное партнерство рассмотрено нами как важнейший фактор повышения качества образования.
5) Анализ профессиональной деятельности современного рабочего позволяет говорить о том, что сегодня требования к его квалификации определяются не только профессиональными образовательными стандартами, но и производственными факторами, а также потенциальными требованиями работодателей, которые в свою очередь диктуются рынком труда.
6) В этой связи на базе продолжительного эмпирического исследования рассмотрены основные организационно-педагогические условия, в которых взаимодействуют внешние и внутренние партнеры училища.
7) Сопоставление результатов эмпирического исследования показывает, что целенаправленная работа училища по созданию и реализации организационно-педагогических условий на основе многоуровневой модели социального партнерства способствует повышению качества профессионального образования.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Новикова О.Н., Тюкалова Н.В., Социальное партнерство как ключевой фактор достижения современного качества начального профессионального образования//Вестник развития науки и образования.-2007.-№6.-С. 108-112
2. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство как фактор повышения качества профподготовки//Профессиональное образование.-2006.-№9.-С.32-33
Публикации научных статей и материалов выступлений на конференциях:
3. Тюкалова Н.В. Взаимодействие и социальное партнерство в профессиональном образовании//Сборник эссе Международного форума «Мир - Женщина - Россия - Москва»-Москва:Изд-во РИНФО, 2003г. -С. 164-168
4. Тюкалова Н.В. Развитие социального партнерства в начальном профессиональном образовании//Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «сельская школа - колледж - село» Материалы докладов научно-практической конференции,- Чайковский, Изд-во ЦИТ ЧПГК. 2004г.-С.86-90
5. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство как фактор повышения качества образования в системе НПО//Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена: Материалы Всероссийской конференции. - Чайковский: Изд-во ЦИТ ЧПГК, 2006. -
6. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство//Материалы II Всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений. - Москва, 2006г. -С.303
7. Тюкалова Н.В. Социальное партнёрство как фактор повышения качества подготовки специалистов// Организационно-педагогические условия реализации модели многоуровневого социального партнерства в Чайковском техникуме промышленных технологий и управления (отделение начального профессионального образования): Материалы Региональной научно-практической конференции.-Чайковский: Изд-во ЧППК, 2009. -злектр. сб.
8. Тюкалова Н.В. Социальное партнерство как инновационная образовательная среда. // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров». - Ижевск - 2010 (В печати)
(1/2)
С.33-37
\
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 28.05.2010. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 984.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.