Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе

Автореферат по педагогике на тему «Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Уколов, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Уколов, Алексей Валерьевич, Тула

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

04201355602 На пРавах РУкописи

Уколов Алексей Валерьевич

ИНТЕГРАТИВНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

В.В. Пономарев

Тула-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ НА ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ У ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.............................................................14

1.1. Общетеоретические аспекты формирования мотивации занятия спортом школьников....................................................................14

1.2. Мотивация на занятия спортом как основной побудитель двигательной активности школьников.............................................................29

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования мотивации у

школьников на занятия спортом....................................................................56

Заключение по первой главе..............................................................68

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................72

2.1. Задачи исследования..............................................................72

2.2. Методы исследования....................................................................72

2.3. Организация исследования......................................................77

Заключение по второй главе............................................................................79

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НА ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ..............................................................................81

школе.......................................................................................81

3.2.0рганизационно-педагогические условия реализации

экспериментальной методики формирования мотивации на занятия

спортом у учащихся младших классов..............................................93

Заключение по третьей главе........................................................108

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.........................................110

4.1.Теоретический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы.........................................................110

4.2. Математико-статистический анализ полученных результатов опытно-

экспериментальной работы..........................................................114

ВЫВОДЫ..............................................................................121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из основных задач государства являются всесторонняя забота о здоровье, физическом воспитании и занятия спортом учащихся в процессе обучения в школе. Деятельность по совершенствованию физического воспитания учащихся в школе не ограничивается только учебным процессом, она должна быть более насыщенной за счет привлечения школьников во внеурочное время к занятиям различными видами спорта. В связи с этим возрастает объективная необходимость перед спортивными педагогами по формированию мотивации учащихся на занятия спортом, а через неё -реализация индивидуального двигательного потенциала. В психологической науке мотивация трактуется как сложное интегральное личностное образование (Е.П. Ильин); как тенденция к росту, самоактуализации (А. Маслоу). Педагоги А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн рассматривают мотивацию (мотивы) во взаимосвязи с самоопределением личности в процессе осуществления познавательной и двигательной деятельности.

В педагогической науке под мотивацией понимается личностное образование, которое определяется внешними и внутренними стимулами, как осознанными субъектами, основания побуждения к тому или иному виду активности (Н.В. Бордовская, А.А Реан).

Условия формирования мотивации раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, активизирующих внутренние стимулы школьника (Д.Г. Левитес, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Особое значение в настоящее время приобретает формирование у детей школьного возраста мотивации на занятия спортом, основанной на реализации индивидуальной двигательной потребности через занятия спортом. Изучением спортивной мотивации занимались следующие ученые и педагоги: P.A. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и др. В

данных работах широко представлены диагностика, общие теоретические и методические основы поддержания спортивной мотивации у начинающих и действующих спортсменов. В то же время недостаточно широко ведутся исследования, которые были бы направлены на формирование мотивации занятия спортом у учащихся в процессе обучения в школе. Школьные годы являются важным сенситивным периодом развития и формирования физического и интеллектуального потенциала учащихся, в том числе мотивации на занятия спортом детей (В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.В. Пономарев и др.).

Анализ научной и учебно-методической литературы по вопросам формирования мотивации занятия спортом у учащихся в процессе обучения в школе позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью реализации через занятия спортом индивидуального двигательного потенциала школьников и недостаточной сформированностыо у них мотивации занятия спортом;

- между необходимостью формирования мотивации занятия спортом у учащихся в школьные годы и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- между необходимостью укрепления и поддержания физической подготовленности и здоровья школьников через занятия спортом и низким уровнем сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся в процессе обучения в школе.

На основании выявленных противоречий обозначилась проблема, которая заключается в исследовании педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся, что и обусловило выбор темы исследования: «Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе».

Объект исследования: физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: содержание интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

Гипотеза исследования: формирование мотивации занятия спортом у учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- выявить и сгруппировать основные стимулы формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов;

- разработать и внедрить интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся;

- разработать и сформировать критерии контроля и коррекции мотивации занятия спортом учащихся.

Все это позволит в целом продуктивно формировать у учащихся мотивацию занятия спортом, что в итоге будет способствовать реализации индивидуальной двигательной потребности, укреплению и поддержанию физического здоровья.

Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования были сформированы следующие задачи:

1 .Выявить теоретические предпосылки формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

2. Разработать интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

3. Разработать критерии контроля сформированности мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе.

Методологическую основу исследования составляет теория мотивации (А.К. Марков, А. Маслоу, А.Г. Ковалев, Е.П. Ильин и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган., А.Д. Леонтьев); теория деятельности как основы механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют работы о значимости активности и самостоятельности, побуждающие мотивацию у школьников к различным видам деятельности (Г.И. Щукина, Е.А. Федюнина, М.Н. Скаткин и др.); современные концепции спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин и др.); теоретические предпосылки формирования спортивной мотивации у юных спортсменов (А.П. Шумилин, H.A. Симон, A.B. Канатов, Е.Г. Бабушкин и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, опрос, метод самооценки, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическое тестирование формирования спортивной мотивации, математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали учащиеся третьих классов школы № 11 г. Железногорска. По экспериментальной методике занимался За класс в количестве 27 учащихся (13 мальчиков и 14 девочек) и в качестве контроля был задействован Зб класс - 28 человек (12 мальчиков и 16

девочек). Все учащиеся прошли медицинский осмотр и по его результатам были отнесены к основной и подготовительной группам.

Педагогический эксперимент проводился с 2007 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической и психологической литературы, связанной с тематикой исследования; разрабатывался и формировался методический аппарат исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2008-2010 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретических положений педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе. В процессе работы корректировались содержание методики формирования мотивации занятия спортом у школьников; осуществлялся системный контроль формирования мотивации занятия спортом у детей с последующей ее коррекцией и др.

Третий этап исследования (2010-2011 гг.): проводился системный анализ, обобщение фактологического материала, полученного по результатам опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление работы в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, которые включают: систематизированные базовые стимулы формирования мотивации занятий спортом младших школьников; интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания; методику

контроля и коррекции сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся.

2. Разработана структура и содержание организационно-педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, которая содержит следующие функциональные этапы: оценка исходного уровня мотивации (сентябрь); отбор средств и методов формирования мотивации занятия спортом школьников (октябрь); педагогические воздействия интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов (ноябрь-май); промежуточный контроль и коррекция сформированности мотивации занятия спортом детей (декабрь); оценка общего уровня сформированности мотивации занятия спортом младших школьников за учебный год (май).

3. Разработана интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, основанная на взаимодействии различных форм организации и проведения занятий, а также дифференциации средств физической культуры в учебное и внеучебное время в течение учебного года с последующей диагностикой и коррекцией сформированности мотивации детей.

4. Разработано теоретическое и практическое содержание методики контроля и коррекции формирования мотивации на занятия спортом учащихся начальных классов, включающая следующие блоки критериев: личностный, социальный и физический.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе; теоретическом наполнении и раскрытии термина «мотивация занятия спортом школьников»; дополнении содержания спортивной психологии, теории и методики спортивного отбора новыми

теоретическими и методическими положениями о мотивации на занятия спортом учащихся, полученных по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания интегративной методики формирования мотивации занятий спортом учащихся, критериев диагностики состояния сформированности мотивации занятий спортом. Теоретическо-практический материал может быть широко использован в лекционных курсах для студентов физкультурных и педагогических вузов, а также при разработке различных сопутствующих программ формирования мотивации занятия спортом для других возрастных категорий населения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через организацию и проведение опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2007-2008 гг.), г. Минске (2007-2009 гг.), г. Москва (2008 г.). Для тренеров-преподавателей ДЮСШ г. Железногорска (Красноярский край) и учителей физической культуры проводились различные учебно-методические семинары. Материалы исследования также докладывались на заседаниях кафедр: теоретических основ физического воспитания ФФКиС при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Положения, выносимые на защиту: 1. Мотивация на занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе представляет собою сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рядом индивидуально-психологических и физических особенностей личности, которые обусловливают ее формирование и сохранение у индивида на основе

потребности в реализации биологически обусловленной двигательной деятельности через занятия спортом, что в конечном итоге будет способствовать гармоничному физическому совершенствованию, укреплению здоровья и формированию спортивной культуры.

2. Структура и содержание организационно-педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе включает следующие последовательные взаимосвязанные организационно-педагогические этапы:

• 1 этап (оценочно-диагностический): определение исходного уровня мотивации занятия спортом учащихся, посредством бесед, анкетирования, оценки уровня двигательной активности, педагогическое тестирование двигательных способностей;

• 2 этап (формирующий): на основе оценки исходного уровня сформированности мотивации занятия спортом учащиеся дифференцируются по группам и далее подбираются адекватные блоки психофизических средств и методов формирования мотивации занятия спортом школьников;'

• 3 этап (практико-деятельностный): на основе разработанных блоков средств и методов интегративной методики формирования мотивации на уроках физической культуры осуществлялся педагогический процесс по формированию мотивации школьников на занятия спортом;

• 4 этап (промежуточно-контрольный - декабрь): на данном этапе проводится промежуточный контроль оценки воздействия психопедагогических мероприятий, направленных на дальнейшее формирование мотивации- занятия спортом учащихся, с

последующей корректировкой средств, форм и методов тренинга мотивации;

5 этап (итогово-результативный):

Автореферат диссертации по теме "Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе"

На правах рукописи

УКОЛОВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНТЕГРАТИВНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 АПР 2013

Тула-2013

005051615

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Пономарев Василий Викторович

Официальные оппоненты:

Панфилов Олег Петрович, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Тостого, профессор кафедры медико-биологических дисциплин

Ведущая организация:

Кудрявцев Михаил Дмитриевич,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (г.Красноярск), заведующий кафедрой валеологии

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

_ апреля 2013г. в 16.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92)

Защита состоится «

Автореферат разослан марта 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Одной из основных задач государства являются всесторонняя забота о здоровье, физическом воспитании и занятия спортом учащихся в процессе обучения в школе. Деятельность по совершенствованию физического воспитания учащихся в школе не ограничивается только учебным процессом, она должна быть более насыщенной за счет привлечения школьников во внеурочное время к занятиям различными видами спорта. В связи с этим возрастает объективная необходимость перед спортивными педагогами по формированию мотивации учащихся на занятия спортом, а через неё - реализация индивидуального двигательного потенциала. В психологической науке мотивация трактуется как сложное интегральное личностное образование (Е.П. Ильин); как тенденция к росту, самоактуализации (А. Маслоу). Педагоги А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн рассматривают мотивацию (мотивы) во взаимосвязи с самоопределением личности в процессе осуществления познавательной и двигательной деятельности.

В педагогической науке под мотивацией понимается личностное образование, которое определяется внешними и внутренними стимулами, как осознанными субъектами, основания побуждения к тому или иному виду активности (Н.В. Бордовская, А. А Реан).

Условия формирования мотивации раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, активизирующих внутренние стимулы школьника (Д.Г. Левитес, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Особое значение в настоящее время приобретает формирование у детей школьного возраста мотивации на занятия спортом, основанной на реализации индивидуальной двигательной потребности через занятия спортом. Изучением спортивной мотивации занимались следующие ученые и педагоги: P.A. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и др. В данных работах широко представлены диагностика, общие теоретические и методические основы поддержания спортивной мотивации у начинающих и действующих спортсменов. В то же время недостаточно широко ведутся исследования, которые были бы направлены на формирование мотивации занятия спортом у учащихся в процессе обучения в школе. Школьные годы являются важным сенситивным периодом развития и формирования физического и интеллектуального потенциала учащихся, в том числе мотивации на занятия спортом детей (В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.В. Пономарев и др.).

Анализ научной и учебно-методической литературы по вопросам формирования мотивации занятия спортом у учащихся в процессе обучения в школе позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью реализации через занятия спортом индивидуального двигательного потенциала школьников и недостаточной сформированностью у них мотивации занятия спортом;

- между необходимостью формирования мотивации занятия спортом у учащихся в школьные годы и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- между необходимостью укрепления и поддержания физической подготовленности и здоровья школьников через занятия спортом и низким уровнем сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся в процессе обучения в школе.

На основании выявленных противоречий обозначилась проблема, которая заключается в исследовании педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся, что и обусловило выбор темы исследования: «Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе».

Объект исследования: физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: содержание интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

Гипотеза исследования: формирование мотивации занятия спортом у учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- выявить и сгруппировать основные стимулы формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов;

- разработать и внедрить интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся;

- разработать и сформировать критерии контроля и коррекции мотивации занятия спортом учащихся.

Все это позволит в целом продуктивно формировать у учащихся мотивацию занятия спортом, что в итоге будет способствовать реализации индивидуальной двигательной потребности, укреплению и поддержанию физического здоровья.

Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования были сформированы следующие задачи:

1.Выявить теоретические предпосылки формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

2. Разработать интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

3. Разработать критерии контроля сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся младших классов.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе.

Методологическую основу исследования составляет теория мотивации (А.К. Марков, А. Маслоу, А.Г. Ковалев, Е.П. Ильин и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган., А.Д.

Леонтьев); теория деятельности как основы механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В.

Давыдов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют работы о значимости активности и самостоятельности, побуждающие мотивацию у школьников к различным видам деятельности (Г.И. Щукина, Е.А. Федюнина, М.Н. Скаткин и др.); современные концепции спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин, В.Г.

Асеев, Е.П. Ильин и др.); теоретические предпосылки формирования спортивной мотивации у юных спортсменов (А.П. Шумилин, H.A. Симон, A.B. Канатов, Е.Г. Бабушкин и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, опрос, метод самооценки, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическое тестирование формирования спортивной мотивации, математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали учащиеся третьих классов школы № 11 г. Железногорска. По экспериментальной методике занимался 3' класс в количестве 27 учащихся (13 мальчиков и 14 девочек) и в качестве контроля был задействован З6 класс - 28 человек (12 мальчиков и 16 девочек). Все учащиеся прошли медицинский осмотр и по его результатам были отнесены к основной и подготовительной группам.

Педагогический эксперимент проводился с 2007 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической и психологической литературы, связанной с тематикой исследования; разрабатывался и формировался методический аппарат исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2008-2010 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретических положений педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе. В процессе работы корректировались содержание методики формирования мотивации занятия спортом у школьников; осуществлялся системный контроль формирования мотивации занятия спортом у детей с последующей ее коррекцией и др.

Третий этап исследования (2010-2011 гг.): проводился системный анализ, обобщение фактологического материала, полученного по результатам опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление работы в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, которые включают: систематизированные базовые стимулы формирования мотивации занятий спортом младших школьников; интегративную методику формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания; методику контроля и коррекции сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся.

2. Разработана структура и содержание педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, которая содержит следующие функциональные этапы: оценка исходного уровня мотивации (сентябрь); отбор средств и методов формирования мотивации занятия спортом школьников (октябрь); педагогические воздействия интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов (ноябрь-май); промежуточный контроль и коррекция сформированное™ мотивации занятия спортом детей (декабрь); оценка общего уровня сформированное™ мотивации занятия спортом младших школьников за учебный год (май).

3. Разработана интегративная методика формирования мотивации занятия

спортом учащихся младших классов, основанная на взаимодействии различных форм организации и проведения занятий, а также дифференциации средств физической культуры в учебное и внеучебное время в течение учебного года с последующей диагностикой и коррекцией сформированное™ мотивации детей.

4. Разработано теоретическое и практическое содержание методики контроля и коррекции формирования мотивации на занятия спортом учащихся начальных классов, включающая следующие блоки критериев: личностный, социальный и физический.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе; теоретическом наполнении и раскрытии термина «мотивация занятия спортом школьников»; дополнении содержания спортивной психологии, теории и методики спортивного отбора новыми теоретическими и методическими положениями о мотивации на занятия спортом учащихся, полученных по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания интегративной методики формирования мотивации занятий спортом учащихся, критериев диагностики состояния сформированное™ мотивации занятий спортом. Теоретическо-практический материал может быть широко использован в лекционных курсах для студентов физкультурных и педагогических вузов, а также при разработке различных сопутствующих программ формирования мотивации занятия спортом для других возрастных категорий населения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через организацию и проведение опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2007-2008 гг.), г. Минске (2007-2009 гг.), г. Москва (2008 г.). Для тренеров-преподавателей ДЮСШ г. Железногорска (Красноярский край) и учителей физической культуры проводились различные учебно-методические семинары. Материалы исследования также докладывались на заседаниях кафедр: теоретических основ физического воспитания ФФКиС при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация на занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе представляет собою сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рядом индивидуально-психологических и физических особенностей личности, которые обусловливают ее формирование и сохранение у индивида на основе потребности в реализации биологически обусловленной двигательной деятельности через занятия спортом, что в конечном итоге будет способствовать гармоничному физическому совершенствованию, укреплению здоровья и формированию спортивной культуры.

2. Структура и содержание организационно-педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе включает следующие последовательные взаимосвязанные организационно-педагогические этапы:

• 1 этап (оценочно-диагностический): определение исходного уровня мотивации занятия спортом учащихся, посредством бесед, анкетирования, оценки уровня двигательной активности, педагогическое тестирование двигательных способностей;

• 2 этап (формирующий): на основе оценки исходного уровня сформированное™ мотивации занятия спортом учащиеся дифференцируются по группам и далее подбираются адекватные блоки психофизических средств и методов формирования мотивации занятия спортом школьников;

• 3 этап (практико-деятельностный): на данном этапе проводится промежуточный контроль оценки воздействия психопедагогических мероприятий, направленных на дальнейшее формирование мотивации занятия спортом учащихся, с последующей корректировкой средств, форм и методов тренинга мотивации;

4 этап (промежуточно-контрольный - декабрь): на данном этапе проводится промежуточный контроль оценки воздействия психопедагогических мероприятий, направленных на дальнейшее формирование мотивации занятия спортом учащихся, с последующей корректировкой средств, форм и методов тренинга мотивации;

• 5 этап (итогово-результативный): оценка результатов педагогических воздействий интегративной методики на формирование мотивации занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе, с последующей ее коррекцией.

3. Интегративная методика последовательного формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов содержащая следующий педагогических алгоритм:

- на начальных этапах учебного года (сентябрь-октябрь) в учебно-практические занятия со школьниками необходимо включать до 90% различных игр и игровых упражнений;

- в последующие периоды учебного года (ноябрь-декабрь) до 50% времени в содержание уроков физической культуры необходимо включать специальные физические упражнения из различных видов спорта;

- в январе (зимние каникулы) необходимо организовывать массовые школьные физкультурные мероприятия для поддержания интереса и мотивации детей на занятия спортом;

- по завершению зимних каникул (в феврале-марте) на уроках физической культуры учителю необходимо более целенаправленно и системно уделять больше внимания по формированию интереса детей на занятия различными видами спорта, на основе индивидуального учета двигательных способностей;

- на заключительном этапе учебного года (апрель-май) уроки физической культуры необходимо проводить с детьми в соревновательной форме по изученным видам физических упражнений, более целенаправленно мотивировать детей на занятия различными видами спорта, предлагать детям дополнительно во внеучебное время посещать по интересам различные спортивные секции.

4. Интегративная методика контроля и коррекции формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе, включающая следующие блоки диагностики: личностный (уровень потребности в занятиях спортом), физический (уровень исходных данных развития физических качеств), социальный (индивидуальная и общественная социализация среди сверстников в школе и на улице).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительными результатами.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Материалы исследования содержат 7 рисунков, 7 таблиц. Библиографический список насчитывает 148 литературных источников, из которых 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формируется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; представлены теоретико-методологические основы, методы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование мотивации занятия спортом у школьников как психолого-педагогическая проблема» осуществлен теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования. В современной психологии термин «мотив» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта. В роли мотива могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установка и идеалы.

С педагогической точки зрения мотив представляется как первоначальная причина, побудительная сила, исходный «импульс» для осуществления той или иной деятельности (Л.И. Божович). В качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания и др. Такое теоретическое представление мотива снимает многие противоречия в его определении содержания, где объединяются энергетическая, динамическая и содержательная стороны. Термин «мотивация» рассматривается педагогами с различных сторон: как результат переработка тех воздействий, которые человек получает из семейной и социальной среды (П.М. Якобсон); как постоянно изменяющаяся, противоречивая структура, состоящая из разных побуждений (А.К. Маркова); как совокупность факторов, механизмов и процессов, направляющих поведение человека на удовлетворение потребностей (В.К. Вилюнас); как побуждение к действию определенным мотивом (X. Хекхаузен); как физиологический механизм активирования внешних объектов и памяти, которые способствуют удовлетворению потребностей человека (П.В.

Симонов); как система мотивов, сложная иерархия (М.В. Матюхина); как совокупность, система психологических разнородных факторов, детерминирующих поведение человека на удовлетворение потребностей (И.А. Зимняя). В нашем исследовании решается задача актуализация мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе. Мотивация занятия спортом прежде всего обусловлена биологической природой, и она заключается в реализации потребности детского организма в двигательной деятельности через специфические занятия спортом. Таким образом, мотив рассматривается нами как заложенное природой внутренне побуждение к умственной и двигательной деятельности. Мотивация

занятия спортом учащихся при обучении в школе должна формироваться под влиянием не только различных внешних факторов, но и внутренних, стимулирующих или замедляющих ее формирование: отношение к своему здоровью, отношение родителей к занятиям спортом, создание в школе условий для занятий спортом; взаимосвязь отношений «учитель физической культуры -учащийся», ориентирование на сохранение и развитие спортивной культуры в школьной среде и др. Анализ педагогических исследований последних десятилетий показал о не разработанности организационно-педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе.

Важнейшей предпосылкой формирования мотивации занятия спортом учащихся в школе является осознание важности и необходимости реализации биологически обусловленной двигательной потребности детей, через занятия спортом, как необходимое условие укрепления и поддержания физического здоровья подрастающего поколения, настоящего и будущего интеллектуального и трудового потенциала страны. К числу необходимых условий формирования мотивации занятий спортом относятся: пробуждение интереса к двигательной культуре, возможность проявить в процессе занятий спортом свои двигательные способности, видение повышения своих физических возможностей через спортивные тренировки, разнообразные физические и игровые упражнения, высокий эмоциональный фон, поощрения и похвала учителем физической культуры.

Таким образом, исследование теоретических предпосылок формирования мотивации занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе позволило сделать следующие выводы: под актуализацией мотивации мы понимаем как перевод мотивации из состояния возможности в состояние действительности; актуализация формирования мотивации занятия спортом учащихся основана на изменениях в структуре организации физического воспитания в школе, в том числе на создании организационно-педагогических условий формирования спортивно-ориентированного пространства для привлечения детей к систематическим занятиям спортом.

Вторая глава «Задачи, методы и организация исследования» представлена основными задачами исследования, методами организации и проведения опытно-экспериментальной работы, а также содержанием этапов и технологии разрешения задач педагогического эксперимента. Первым шагом для начала педагогического эксперимента было проведение теоретического анализа и обобщение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, выявлении предпосылок формирования мотивации занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе. Второй важной задачей исследования стала разработка содержания методики формирования мотивации занятия спортом учащихся. Последующей задачей настоящей опытно-экспериментальной работы явилась разработка критериев контроля сформированное™ мотивации занятия спортом у учащихся.

Ключевой задачей исследования стало непосредственно проведение опытно-экспериментальной работы по проверки эффективности опытной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе.

Для решения поставленных задач на предварительном этапе опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы исследования: наблюдение (с помощью которого визуально создавалось представление о двигательной активности, интересах, эмоциональном фоне учащихся в процессе физического воспитания); анкетирование (данный метод позволял выявить общие и специфические интересы, взгляды и др. (на формирование мотивации занятия спортом); опрос (позволял более оперативно определять и корректировать взгляды, желания и возможности учащихся); тестирование физических способностей учащихся (бег 30 м, 6-минутный бег, оценка подвижности позвоночного отдела, прыжок в длину с места, сгибание рук в упоре лежа (девочки), подтягивание на высокой перекладине (мальчики), челночный бег 3x10 м). Для оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы математико-статистического анализа: X — среднее арифметическое, V — коэффициент вариации, р — уровень значимости критерия, г - коэффициент корреляции (В.М. Зациорский, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров). На предварительном этапе педагогического эксперимента был определен исходный уровень сформированное™ мотивации на занятия спортом у учащихся экспериментального и контрольного классов, где низкий уровень сформированности показали 64,3 % учащихся, средний - 27,2 % и высокий -7,8%. Данные показатели были идентичны как для экспериментального, так и для контрольного классов. Все это позволило еще раз констатировать низкий уровень сформированности учащихся на занятия спортом и необходимость педагогической помощи в ее формировании. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали учащиеся третьих классов школы № 11 г. Железногорска. Общий объем выборки составил 55 человек (из них 27 -экспериментальная и 28 - контрольная группы). Эксперимент проводился в три этапа (2007-2011): 1-й этап (2007-2008 гг.) — обзорно-аналитический; 2-й этап (2008-2010 гг.) - базовый и 3-й этап (2010-2011 гг.) - итогово-результативный. В процессе проведения базового этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялся системный контроль и коррекция мотивации занятия спортом учащихся, где соответственно дополнительно включались в содержание опытной методики современные психопедагогические методы, формы и средства формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе.

Третья глава «Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов» содержит теоретический материал дающий целостное представление об исходный предпосылках и теоретических принципах разработки и наполнения содержанием опытной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся, педагогическую модель реализации методики в процессе физического воспитания в школе; теоретические и практические результаты проведенного исследования. Первостепенной задачей физического воспитания в начальной школе является задача сохранения и укрепления здоровья учащихся, привлечение детей к активным занятиям спортом. Эта задача может быть решена при условии комплексного воздействия на учащихся в процессе урока

физического воспитания и формирования мотивации занятия спортом детей во внеучебное время. Формирование мотивации занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе будет способствовать реализации индивидуального двигательного потенциала, повышению физической подготовленности, укреплению здоровья, а также формированию спортивной культуры.

В широком смысле слова термин «мотивация» означает факторы и процессы, побуждающих людей к действию или бездействию в различных ситуациях (А. Маслоу). В более узком смысле исследование мотивов предполагает подробный анализ причин, объясняющих, почему люди предпочитают один вид деятельности другому, почему при решении определенных задач они действуют с достаточной интенсивностью и почему они продолжают работу или выполняют какие-либо действия в течение продолжительного времени. В области формирования мотивации были выделены три важных параметра. Первый представлен в виде шкалы, на одной стороне которой находятся тонкие неосознаваемые мотивы, на другой -сгруппированные явные мотивы, которые легко осознаются и оцениваются самим человеком. Второй параметр характеризует три группы мотивов: физиологические, психологические и социальные. Третий характеризует мотивы, сформированные прошлым, настоящим и непосредственно опытом деятельности и общения с другими людьми. Мотивацию можно измерить при помощи письменных тестов, беседы, интервью, опросников, анализа биографических данных о человеке.

Для оценки исходного уровня мотивации на занятия спортом учащихся нами был модифицирован и разработан (на основе опросника Б. Кретти) специализированный опросник для школьников, включающий десять вопросов:

1. Потребность в физических упражнениях.

2. Желание соревноваться с одноклассниками, с самим собой.

3. Желание быть сильным.

4. Удовлетворение познавательных потребностей.

5. Потребность в положительных эмоциях от участия в спортивных соревнованиях.

6. Потребность в общении, друзьях, новых встречах.

7. Потребность в одобрении со стороны учителя, тренера, друзей, родителей.

8. Желание походить, быть похожим на какого-либо знаменитого спортсмена.

9. Желание заниматься в спортивной секции.

10. Потребность быть лидером на спортивных соревнованиях.

Оценивают биологические потребности школьников вопросы (вопросы 1-3);

психологические потребности (вопросы 4-5) и социальные потребности (вопросы 6-10). Оценивается каждый критерии формирования мотивации по 10-балльной системе: 1-3 балла - низкий уровень мотивационной потребности, 4-7 балла средний и 8-10 баллов - высокий.

При разработке экспериментальной методики мы опирались на следующие педагогические условия и формы оптимального формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, которые были

выделены и сгруппированы на основе анализа материалов других исследователей и специалистов и модифицированы для школьников:

1. Мотивация на основе взаимосотрудничества и традиций.

2. Мотивация успехом.

3. Мотивация оценкой.

4. Мотивация примерами.

5. Мотивация моральными-материальными стимулами.

6. Мотивация фото-наглядными материалами.

7. Мотивация перспективой на будущее.

Мотивация на основе взашюсотрудничества — это, прежде всего, доверительные, дружеские и наставнические отношения между учителем физической культуры и учащимися в процессе физического воспитания в школе, использование на занятиях различных спортивных ритуалов, лозунгов, девизов и т.д.; мотивация успехом — направлена на дифференцированное стимулирование и повышение физических результатов у учащихся; мотивация оценкой — представляет собою оценку учителем физических действий со словами: «хорошо», «молодец», «так держать», «отлично» и т.д.; мотивация примерами — нацелена на различные формы встреч с ведущими спортсменами; мотивация морально-материальными стимулами — осуществляется посредством публичного награждения и поощрения учащихся грамотами, медалями, подарками и т.д.; мотивация наглядными материалами направлена на организацию фотовыставок, стендов, показ фильмом выдающихся спортсменов, самых спортивных учащихся и т.д.; мотивация перспективой на будущее -предусматривает формирование мотивации занятий спортом учащихся с перспективой поездок на соревнования в другой город, зарубеж, успешное поступление в вуз и т.д. Младший школьный возраст характеризуется первичным вхождением ребенка в учебно-воспитательскую деятельность в школе. В этот период у учащихся младших классов актуализируется познавательные мотивы, мотивы сотрудничества и коллективизма, развиваются целеполагающие мотивы в учении и др. Младший школьник научается понимать и принимать цели, исходящие от учителя, удерживает эти цели в течение длительного времени и др.

Таким образом, у учащихся младших классов есть все необходимые задатки для формирования мотивации занятия спортом. Анализ научной, педагогической и психологической литературы показал, что недостаточно разработан и не используется в педагогической практике термин «мотивация на занятия спортом». Поэтому в процессе работы над данной проблемой нами было сформировано следующее определение «мотивации на занятия спортом»: мотивация на занятия спортом учащихся в процессе физического воспитания в школе представляет собою сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рядом индивидуально-психологических и физических особенностей личности, которые обуславливают ее формирование и сохранение у индивида на основе потребности в реализации биологически обусловленного двигательного потенциала и физического совершенствования через занятия спортом.

В таблице 1 очень подробно по структуре и содержанию представлена интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся.

младших классов в процессе физического воспитания в школе в годичном цикле.

Таблица 1 — Интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе в годичном цикле

№ Этапы Задачи этапов Содержание Формы ЧСС, Методы Средства

п/п учебного учебно- организации уд/мин. проведения физической

года практических занятий культуры

занятий

1 Сентябрь- Диагностика ОРУ, подвижные Учебно- От 120 Фронтальный Гимнастика,

октябрь исходного и спортивные практически до 160 , круговой, подвижные

0- уровня игры, е занятия, удУмин поточный, игры на

четверть) мотивации комбинирование беседы, игровой основе

учащихся на эстафеты, лекции, применения

занятия упражнения в контрольны различных

спортом. парах, с е занятия видов

Предваритель- предметами, у физических

ный тренинг гимнастической упражнений

формирования стенки и др.

мотивации.

2 Ноябрь- Активизация ОРУ, Учебно- От 120 Групповой, Гимнастика,

декабрь формирования специальные практичес- до 180 игровой и аэробика,

<2- мотивации упражнения, кие занятия, уд./мин. соревнова- подвижные и

четверть) детей на подвижные и спартакиады тельный спортивные

занятия спортивные по видам игры и др.

спортом. игры спорта

между

классами

3 Январь Поддержание Соревнования по Спартакиад От 120 Групповой, Физические

(зимние двигательной различным ы, лекции, до 160 игровой и упражнения

каникулы) активности и видам спорта. беседы, уд/мин. соревнова- из различных

мотивации походы на каток, прогулки, тельный видов спорта

детей на лыжный стадион соревновани

занятия и др. яидр.

спортом на

зимних

каникулах.

4 Февраль- Формирование ОРУ. Учебно- От 120 Индивидуаль- Подвижные

март (3- мотивации специальные лрактически до 180 ный, игры,

четверть) занятия упражнения е занятия удУмин. групповой, эстафеты,

спортом подвижные и игровой и спортивные

учащихся на спортивные соревнователь игры,

основе игры и др. -ный специализиро

индивидуаль- ванные

ного подхода упражнения

по видам

спорта

5 Апрель- Закрепление ОРУ, Учебно- От 120 Групповой, Подвижные и

май (4- мотивации специальные практичес- до 180 соревнова- спортивные

чегверть) детей занятия упражнения. кие занятия, удУмин. тельный игры,

спортом, игры и массовые комбинирова

диагностика соревнования по соревновани нные

сформировав- различным я между эстафеты на

шего видам спорта классами, основе

мотивации. турниры различных

видов спорта

На основании вышеуказанных теоретических и методологических положений нами была разработана интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе (таблица 1). Опытная методика включает следующие этапы ее реализации: определение исходного уровня мотивации занятия спортом учащихся; на основе анализа исходного уровня мотивации отбор средств, форм и методов активизации мотивации занятия спортом учащихся; промежуточный контроль корректности отобранных педагогических форм и средств повышения мотивации занятия спортом с последующим их расширением и дополнением; итоговая диагностика эффективности опытной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся по окончанию учебного года. Технология реализации иитегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов состояла из следующих педагогических этапов:

1. Формирование благоприятных взаимоотношений между учителем физической культуры и учащимися через: совместные различные коллективные походы, выходы, поездки как в выходные дни, так и на каникулах; проведение спартакиад по различным видам спорта, выпуск стенгазет; проведение спортивных вечеров, встреч с ведущими спортсменами, диспутов, дискуссий, различных тематических праздников и др.

2. Формирование у учащихся в процессе физического воспитания самоанализа, целеполагания и планирования своей деятельности. Все это позволяет в дальнейшем более цельно формировать у учащихся мотивацию на занятия спортом и далее через занятия спортом поддерживать и укреплять свое физическое здоровье, формировать спортивную культуру.

3. Формирование внутренней процессуальной мотивации, направленной на удовлетворение двигательной потребности, ощущение мышечного удовлетворения (радости), получение положительных эмоций, снятие тревоги, беспокойства через физические упражнения, аутотренинга и т.д.

4. Удовлетворение актуальных потребностей в движениях, одобрении, самосовершенствовании. Согласно теории мотивации А. Маслоу удовлетворение в потребности (в том числе и двигательной) лежит в основе всей жизни человека и особенно детей в процессе обучения в школе.

Организация межличностных отношений, взаимопомощь, заинтересованность в высоких спортивных результатах своих одноклассников; укрепление взаимоотношений, дружбы через различные подвижные и спортивные игры, эстафеты.

Таблица 2 — Сформированность мотивации занятия спортом у учащихся младших классов в процессе физического воспитания за 2009-2010 учебный год

Классы Кол-во детей Уровень сформированное™ мотивации, % Р

высокий средний низкий

Сент. Май Сент. Май Сент. Май

Экспериментальный За класс (мальчики) 13 7,8 37,1 27,2 61,3 64,3 1,6 р<0,05

Экспериментальный Закласс (девочки) 14 3,4 28,4 23,1 60,5 73,5 21Д р<0,05

Контрольный Зь класс (мальчики) 12 8,1 9,2 28,3 25,4 63,6 65,4 р>0,05

Контрольный Зь класс (девочки) 16 3,7 2,9 22,2 19,7 74,1 77,4 р>0,05

Средства реализации интегративной методики: спортивные и подвижные игры, туристические походы, различные культурные мероприятия, спортивные и тематические вечера, встречи с ведущими спортсменами, посещение соревнований, выставок, психофизические установки (аутотренинга) и др.

Методы реализации содержания интегративной методики: беседы, убеждения; примеры учителей и ведущих спортсменов; просмотр соревнований и тренировочных занятий спортсменов, спортивные традиции, лекции, обсуждения, диспуты, соревнования, поощрения и др.

В четвертой главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» был проведен анализ эффективности педагогических условий формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе, где: в экспериментальном классе высокий уровень сформированное™ мотивации занятия спортом показал 37,1 % (р<0,05), средний - 61,3 % (р<0,05) и низкий - 1,6 % (р>0,05), в то же время в контрольном классе уровень сформированное™ мотивации занятия спортом не изменился и остался таким, каким был в начале эксперимента. 87 % (р<0,05) учащихся экспериментального класса по окончанию эксперимента, практически стали заниматься в спортивных секциях или изъявили желание записаться в них.

Рисунок 1 — Организационно-педагогическая структура реализации интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе

Таблица 3 — Уровни сформированное-™ мотивации занятия спортом учащихся младших классов

Уровень сформированности Содержание

Высокий Желание участвовать во всех соревнованиях, проводимых в школе, достигать спортивных успехов, высокая двигательная активность на уроках физической культуры, занимаются в спортивных секциях, нормативы по физической подготовленности выполнены на хорошо и отлично.

Средний Участие в соревнованиях между классами, не требуется дополнительного внимания учителя при выполнении физических упражнений, активны на занятиях физическим воспитанием, есть желание заниматься спортом в секции, нормативы по физической подготовленности выполнены на хорошо и удовлетворительно.

Низкий Нежелание участвовать в соревнованиях, низкая двигательная активность на уроках физической культуры, физические упражнения выполняются только под контролем учителя, нет желания заниматься в спортивных секциях, нормативы по физической подготовленности выполнены на удовлетворительную и неудовлетворительную оценки.

Прирост показателей физической подготовленности у мальчиков экспериментального класса был следующий: в беге на 30 м прирост составил — 13,4 % (р<0,05), подтягивание на высокой перекладине — 25,9 % (р<0,05), в беге 3x10 м - 7,3 % (р<0,05), в шестиминутном беге - 2,7 % (р<0,05), прыжок в длину с места — 5,7 % (р<0,05), подвижность позвоночного отдела - 94,4 % (р<0,05); у девочек: в беге на 30 м - 13,7 % (р<0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 25,4 % (р<0,05), челночный бег 3x10 м - 4,3 % (р<0,05), шестиминутный бег — 21,2 % (р<0,05), прыжок в длину с места -3,5 % (р<0,05), подвижность позвоночного отдела — 48,9 % (р<0,05); в контрольном классе у мальчиков прирост показателей физической подготовленное™ был следующий: в беге на 30 м - 6,1 % (р>0,05), подтягивание на высокой перекладине — 6,5 % (р>0,05), в челночном беге 3x10 м — 3,2 % (р>0,05), шестаминутный бег - 3,7 % (р>0,05), прыжок в длину с места — 1,5 % (р>0,05), подвижность позвоночного отдела — 13,3 % (р>0,05); у девочек контрольной группы в беге на 30 м прирост составил — 1,4 % (р>0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа — 5,9 % (р>0,05), челночный бег 3x10 м - 1,3 % (р>0,05), шестиминутный бег — 3,8 % (р>0,05), прыжок в длину с места - 0,4 % (р>0,05), подвижность позвоночного отдела 5,9 % (р>0,05).

Таблица 4 - Компоненты формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов

№ Компоненты формирования мотивации занятия спортом Содержание компонентов

1 Личностный (уровень потребительских запросов) - потребность в физических упражнениях - желание соревноваться с одноклассниками - желанием быть физически совершенным - удовлетворение двигательной потребности

2 Социальный (быть востребованным) - потребность быть лидером - потребность общения - потребность в одобрении, похвале со стороны учителя, друзей, родителей

3 Физический (двигательный) быть физически совершенным потребность в сдаче контрольных упражнений: по физической подготовленности, как можно чаще выполнять различные физические упражнения, которые показывали и оценивали физические способности, быть физически крепче и сильнее своих товарищей

Результаты по физической подготовленности учащихся показывают, что только мотивация на занятия спортом способствует повышению и укреплению физического здоровья, активности детей на уроках физической культуры и культивированию спортивной (двигательной) культуры через активные занятия различными видами спорта.

Таким образом, теоретические и практические результаты опытно-экспериментальной работы показали высокую эффективность интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе и могут быть широко использованы в учебном процессе школьников старших классов, а также данный материал с небольшой коррекцией может быть адаптирован для формирования мотивации занятия спортом студентов в высших учебных заведениях.

Прирост %

Начало эксперимента (сентябрь, 2007 г.)

Окончание эксперимента (май, 2008 г.)

Н

Н С В

Уровни сформированное™ мотивации

Рисунок 1 - Уровень сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся третьих классов на начало и окончание учебного года (2010 - 2011 уч.

год)

Примечание. Щ - контрольный класс,

| | - экспериментальный класс Н - низкий, С - средний, В - высокий уровни сформированное™ мотивации.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования показал о недостаточности разработанности средств, методов и форм формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе и необходимости разрешения данной проблемы, которая позволит повысить уровень спортивной культуры и физического здоровья подрастающего поколения.

2. Разработана структура и содержание организационно-педагогического сопровождения интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов, включающая следующие последовательные этапы её реализации: I этап (оценочно-диагностический) -определяется исходный уровень мотивации занятия спортом у школьников; 2 этап (формирующий) - на основе анализа исходного уровня мотавации занятия спортом осуществляется подбор группы средств и методов дифференцированного формирования мотивации; 3 этап (базово-коррекционный, ноябрь - май) - осуществляется формирование мотивации

занятия спортом школьников; 4 этап (промежуточно-контрольный, декабрь) — на данном этапе проводился промежуточный контроль результатов формирования мотивации занятия спортом; 5 этап (итогово-результативный) — проводится коррекция используемых психолого-педагогических средств и форм формирования мотивации занятия спортом, а также проводится итоговая диагностика результатов педагогической деятельности, направленной на формирование и совершенствование мотивации занятия спортом школьников.

3. Разработана интегративная методика формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов основанная, прежде всего на интеграции различных форм организации и проведения занятий, а также средств и методов физического воспитания: уроки физической культуры различной направленности, беседы, мини-лекции; спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия во внеучебное время: спартакиады, турниры по видам спорта, спортивные праздники и вечера; встречи с ведущими спортсменами, ветеранами спорта; семейные спортивные праздники и соревнования; тематические туристические походы, поездки с классом на спортивные соревнования и др.

4. Разработана методика диагностики оценки сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе, включающая следующие критерии: личностный (уровень потребности в занятиях спортом), социальный (уровень индивидуальной и общественной социализации в обществе) и физический (уровень развития двигательных способностей, потребность в движении).

5. Разработаны и наполнены теоретаческим и практическим содержанием уровни сформированное™ мотивации занятия спортом учащихся младших классов соответственно: высокий, средний и низкий, что позволяет дифференцированно подходить к процессу формирования и коррекции мотавации занятия спортом детей в школе в процессе физического воспитания на основе следующих базовых психофизических компонентов: личностный (уровень потребительских запросов), социальный (быть востребованным) и физический (стремление к физическому совершенству).

6. Математико-статастический анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал следующие результаты: у школьников экспериментального класса уровень сформированное™ мотивации занятия спортом стал высокий у 37,1 % (р<0,05) детей, средний у 61,3 % (р<0,05) и низкий у 1,6 % (р>0,05). Данная статистика говорит о высокой эффективности интегративной методики формирования мотивации занятия спортом учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе.

Полученные теоретические и практические результаты исследования можно широко проектировать в учебный процесс физического воспитания не только школьников, но и студентов вузов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Уколов, А.В. Проблемы управления мотивацией в спорте / А.В. Уколов. - М.: Современные гуманитарные исследования, 2008. - № 6 (25). — С. 213-216.

2. Уколов, A.B. Формирования мотивации занятий боксом у юношей 810 лет в группах начальной подготовки / A.B. Уколов. - М.: Современные гуманитарные исследования, 2008. - № 6 (25). — С. 216-220.

3. Уколов, A.B. К вопросу о проблеме психологической подготовки спортсмена при индивидуальном учете склада характера / A.B. Уколов, А.Ю. Сидоренко. - М.: Современные гуманитарные исследования, 2008. -№ 6 (25). - С. 220-222.

4. Уколов, A.B. Интегративная методика формирования мотивации к занятиям спортом у учащихся младших классов в процессе физического воспитания в школе / A.B. Уколов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 6. - С. 49.

5. Уколов, A.B. Формирование мотивации занятия спортом школьников: теоретические и практические аспекты: монография / A.B. Уколов, С.К. Рябинина, В.В. Пономарев. - Красноярск: СибГТУ, 2013. -123 с.

6. Уколов, A.B. К вопросу о проблеме управления спортивной мотивацией боксеров высокой квалификации на этапе подготовки к соревнования /A.B. Уколов, М.И. Сумин // Подготовка специалистов по физического культуре и спорту в современных условиях: материалы региональной научно-практической конференции. Красноярск, 28-29 ноября 2007 г. / ред. кол. Краснояр. гос. пед. ун-та им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2007. — С. 133-136.

7. Уколов, A.B. Проблемы физического воспитания школьников младших классов / A.B. Уколов, М.И. Сумин // Подготовка специалистов по физического культуре и спорту в современных условиях: материалы региональной научно-практической конференции. Красноярск, 28-29 ноября 2007 г. / ред. кол. Краснояр. гос. пед. ун-та им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2007. - С. 66-70.

8. Уколов, A.B. К вопросу о методах изучения мотивации школьников занятий спортом / A.B. Уколов // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки». -Майкоп, 2007. - № 1. - С. 126-134.

9. Уколов, A.B. Индивидуальные особенности формирования мотивации на занятия спортом школьников / A.B. Уколов // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки». — Майкоп, 2008. - № 2. - С. 107-116.

10. Уколов, A.B. К вопросу о рациональном использовании сенситивных периодов развития физических качеств у детей в начальной школе. Перспектива: сборник статей III Международной научно-практической конференции. Вып. 3. / A.B. Уколов; Краснояр. гос. пед. ун-та им. В.А. Астафьева. - Красноярск, 2007. - С. 225-229.

11. Уколов, A.B. Проблемы управления формирования мотивации на занятия спортом детей в школе / A.B. Уколов // Молодой ученый. - 2010. - № 7

(18).-С. 330-332.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 14.03.2013 Формат бумаги 60x84 '/¡б. Бумага офсетная.

Усл.печ. л. 0,9 Уч.изд. л. 0,8 Тираж 100 экз. Заказ 011 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.