автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы
- Автор научной работы
- Кустова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кустова, Наталья Николаевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ,.
1.1. Основы методики педагогического контроля и организации занятий по физическому воспитанию в начальной школе.
1.2. Возрастные особенности морфологического и функционального развития детей младшего школьного возраста.
1.3. Возрастные особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста.
1.4. Соотношение возрастного и индивидуального в процессе занятий физическими упражнениями.
1.5. Гипотеза, объект и предмет исследования.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно — методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Социологический опрос (анкетирование).
2.2.4. Методы оценки физического развития, двигательной подготовленности, моторики, психического состояния.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Методы математического анализа и статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3, ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
3.1. Результаты анкетного опроса специалистов по физической культуре в начальной школе.
3.2. Результаты анкетного опроса родителей учащихся.
3.3. Результаты анкетного опроса учащихся младших классов.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 1-3-х КЛАССОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОД ИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.
4.1. Характеристика физического развития учащихся младших классов с обычной и компенсирующей формой обучения.
4.2. Уровень двигательной подготовленности учащихся младших классов.
4.3. Особенности проявления показателей моторики в условиях двигательной деятельности учащихся начальных классов.
4.4. Характеристика психического состояния учащихся младших классов.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ.
5.1. Методика и организация педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной школы.
5.2. Особенности применения методики педагогического контроля в 1-3 классах начальной школы.
5.2.1. Организация педагогического контроля в классах с обычной и компенсирующей формой обучения.
5.2.2. Организация педагогического контроля в первом классе.
5.2.3. Организация педагогического контроля во втором классе.
5.2.4. Организация педагогического контроля в третьем классе.
5.3. Результаты использования методов коррекции процесса физического воспитания учащихся начальной школы с компенсирующей формой обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы"
Современное политическое, экономическое и социально психологическое переустройство общества, преобразование многих сторон жизнедеятельности человека в России не изменили цель физического воспитания в школе: укрепление здоровья и развитие физических способностей учащихся (Белинович В.В., 1958), содействие всестороннему развитию личности (Копылов Ю.А., 1997). Однако имеющиеся концептуальные аспекты развития теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры подрастающего поколения должны быть приведены в соответствие с реалиями происходящих перемен (Кузин В .В., 1996). Стресс и подверженность различным заболеваниям стали постоянными спутниками жизни старшего и подрастающего поколения (Лубышева Л.И., 1996).
В условиях переустройства российского общества остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей, лишь 60% от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе составляют «практически» здоровые школьники. В период обучения в школах, расположенных в условиях комплексных экологических загрязнений, распространённость отклонений увеличивается в среднем на 22% , хронических заболеваний - на 31%, уменьшается число детей 1 группы здоровья (Семёнов М.И., 1996). Ученые свидетельствуют, что дети с низкой двигательной активностью имеют высокий уровень заболеваемости вследствие снижения общего иммунитета. Это, в свою очередь, ведёт к преждевременному старению организма человека, ранней потере трудоспособности. Так, общая заболеваемость школьников в результате занятий физическими упражнениями и спортом снижается на 10-15%, а число случаев заболеваний уменьшается в 1.3-2 раза (Виноградов П.А., Окуньков Ю.В., Лапщнский В.Н.,1994).
Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни должны стать надёжной психологической защитой детей. Сейчас в России наблюдается мощная невротизация детей, хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Около 30% детей школьного возраста составляют группу риска (Яблочникова Н.А., 1995). Динамика ухудшения здоровья детей наметилась давно, но до сих пор, кроме многочисленных решений и постановлений, ничего конкретного для изменения угрожающей для нации ситуации не сделано^
Психолого-педагогическая работа с детьми позволит определить направления методики педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной школы (Гуревич К.М., 1981). Трудности, возникающие у детей при выполнении требований Комплексной программы (1992), связаны с тем, что дети плохо владеют основными двигательными действиями (прыжки^ упражнения в равновесии, метание на дальность и в цель, бег), недостаточно хорошо ориентируются в пространстве и во времени (Баранова Н.А., 1993).
В практике школьных уроков по физической культуре всё большее применение находят идей конверсии технологий спортивной подготовки в интересах совершенствования методик физического воспитания (Бальсевич В.К., 1996), методология интеграгивной антропологии (Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995), вариативного и базового компонентов физического воспитания (Лях В.И., 1996), концепция физкультурного воспитания (Лубышева Л.И., 1996), физкультурного образования (Матвеев В.Н., Непопалов В.Н., 1995), социальной информации в сфере физической культуры (Филиппов С.С., 1990), социально-педагогического мониторинга физической активности (Комков А.Г., 1996, 1998) и другие прогрессивные направления развития теории и методики физического воспитания детей и молодёжи.
В рамках обязательной строго регламентированной комплексной программы (1992) нет реальной возможности реализовать важнейший принцип системы физического воспитания - обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к процессу обучения.
Нерешённым остаётся вопрос об оправданности классной формы урока физической культуры для всех без исключения возрастных категорий занимающихся. Неоправданно мало разработано научно — методических рекомендаций для родителей по привлечению к внеурочным формам занятий по выбору средств и методов индивидуальной работы с детьми, имеющих цель- повышение двигательной активности, формирование ценностей здорового образа жизни, минимизацию имеющихся у детей отклонений в состоянии здоровья, физического развития, двигательной подготовленности и выявление моторпо-психически х особенностей с обязательным учётом социально-педагогических факторов жизнедеятельности семьи.
Реформа среднего образования ведущих стран мира в 60-80 годы (Chiang S.T., Han I.S. 1965; Hefter В., 1968; Harlicek J., 1972; Brodic D.A., 1990), результаты научных исследований отечественных специалистов (Безухов В.В., 1972; Волков В.В., 1976; Булкин В.А., Ершова Е.Н., Медведев В.Н., 1985; Леонова В.А., 1991; Лях В.И., 1991; Давыдов В.В., 1992; Баранова Н.А., 1993; Виноградов П.А., Окуньков Ю.В., Лащинский ВН., 1994; Вавилов ЮЛ., Вавилов К.Ю., 1995; Яблочникова Н.А., 1995; Бальсевич В.К., 1996; Лубышева Л.И.,1996; Матвеев А.П., 1997;) показывают объективную необходимость в поиске и создании эффективной технологии дифференцированного обучения. Одним из направлений практической реализации данного проекта является создание классов с обычной и компенсирующей формой обучения. Данный подход позволяет обучать каждого ребёнка в зоне его ближайшего развития, в соответствии с индивидуальными двигательными характеристиками, состоянием здоровья, социально-психологическими условиями и морфофункциональными особенностями.
Выбор темы исследования связан с существующим противоречием между реальным процессом физического воспитания и потребностью в дифференциации и индивидуализации обучения детей, учитывающих индивидуальные врождённые и приобретённые особенности учащихся с целью обеспечения необходимого двигательного режима учащихся младших классов, укрепления их здоровья, повышения эффективности обучения разнообразным двигательным умениям и навыкам, оптимизации физической подготовленности, предупреждения и исправления негативных явлений в психическом состоянии детей. До настоящего времени недостаточно разработаны и обоснованны программы по физическому воспитанию, учитывающие непрерывный и поступательный характер обучения в дошкольном и младшем школьном возрасте, особенности индивидуального развития, обусловленные влиянием наследственных и социальных факторов, а также внешней среды (Бальсевич В .К., 1987,1988).
Необходимы разработки новых подходов в комплексном тестировании в рамках педагогического контроля, анализа физического и психического состояния организма, когда на основе оценки широкого спектра задатков и возможностей испытуемого формируются функциональные и имитационные модели, позволяющие прогнозировать изменения в работе различных систем организма под влиянием целенаправленных педагогических воздействий (Сонькин В. Д., Зайцев В.Ф., Маслова Г.М., 1995).
В соответствии с вышеизложенным, разработка комплексной методики педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной школы с обычной и компенсирующей формой обучения, оценки физического развития, уровня двигательной подготовленности и особенностей психического состояния, определения нормированных значений исследуемых показателей, позволяющих учитывать индивидуальные особенности учащихся и проводить коррекцию учебного процесса в начальной школе, а также определение социально-педагогических факторов, обуславливающих жизнедеятельность семьи и ребёнка, определяет актуальность настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе применения оригинальной комплексной методики педагогического контроля выявлены половозрастные особенности структуры двигательной деятельности учащихся младших классов. Определены базовые (основные) и вспомогательные (сопутствуюпще) факторы, объективно характеризующие различия в двигательной подготовленности, психических особенностях и социально-педагогических условиях жизнедеятельности учащихся с обычной и компенсирующей формой обучения. Экспериментально обоснована методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся младших классов. Разработана технология оценки и коррекции процесса по физическому воспитанию в 1-3-х младших классах общеобразовательной школы, включающая методические рекомендации для преподавателей и родителей по совершенствованию двигательной подготовленности учащихся и формированию здорового стиля жизни.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на теории индивидуального развития человека (Ананьев Б.Г.), общепсихологической модели деятельности человека (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.), теории учебной деятельности (Рубенпггейн СЛ.), теории функциональных систем (Анохин П.К., Пурия А.П.), концепции физической активности человека (Бальсевич В.К.), принципах индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (Ильин Е.П.), гуманистических идеях отечественной теории физического воспитания и спорта, педагогики спорта (Ашмарин Б.А., Булкин В.А., Выдрин В.Н., Лубышева Л.И., Лях В.И., Матвеев Л.П., Мейксон Г.В., Новиков А.Д., Пономарёв Н.И., Решетень И.Н., Тер-Ованесян А.А., Филиппов С.С., Хан
А.Н., и многие др.), общепсихологической модели деятельности человека (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.), дифференцированном подходе к физическому воспитанию детей и юношества (Волков В.В., Дорохов А.П., Шанина Т.А., и
ДР-)
Практическая значимость: реализация оздоровительных задач физического воспитания на основе разработанной методики педагогического контроля заключается в подборе объективных тестов физического развития, двигательной подготовленности, моторики, психического состояния, которые в комплексе позволяют оптимизировать двигательный режим школьников, а также выявить социально-педагогические условия жизнедеятельности семьи и ребёнка. Образовательный аспект исследования реализуется через текущее сопоставление реальных показателей различных сторон обеспечения двигательной деятельности младших школьников с разработанными возрастными нормативными их значениями, позволяющими индивидуально корректировать направленность и содержание процесса по физическому воспитанию. Воспитательный характер работы связывается с сознательным и мотивированным педагогическим воздействием на социально-психическую и двигательную сферы жизни ребёнка, которые способствуют более полной реализации его возможностей в условиях начального образования.
Исследование было организовано на базе общеобразовательной школы № 454 Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Предложенная в диссертационном исследовании методика внедрена в общеобразовательных школах № 498, 516 Невского района г. СПб, УВД Невского района г. СПб.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) двигательный режим учащихся младших классов с обычной и компенсирующей формой обучения обуславливается социально-педагогическими условиями их жизнедеятельности;
2) комплекс показателей педагогического контроля позволяет получить, объективную и дифференцированную информацию об уровне физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния учащихся;
3) методика педагогического контроля позволяет объективизировать первоначальный отбор детей в классы с компенсирующей формой обучения, и вносить коррекцию в учебный процесс по физическому воспитанию на этапах начального обучения в школе;
Диссертационная работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР институтов физической культуры Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1995-1998 г.г. (направление 2, тема 2.3).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ литературных данных показал, что существует противоречие между реальным процессом физического воспитания детей и реализацией принципа дифференциации обучения, учитывающего индивидуальные врождённые и приобретённые особенности в целях обеспечения необходимого двигательного режима учащихся. Адаптация к современным требованиям школы, создание условий для самореализации детей с ослабленным здоровьем, основаны на создании компенсирующих классов, позволяющих обучать ребёнка в зоне его ближайшего развития с учётом реальных социально-педагогических условий жизнедеятельности. Однако при формировании компенсирующих классов не используются показатели психического и физического развития, двигательной подготовленности и моторики детей, отсутствуют научно обоснованные критерии дифференциации.
2. Анкетирование учителей подтвердило гипотезу о значимости формирования компенсирующих классов для повышения эффективности процесса по физическому воспитанию, при этом 95.5% респондентов считают, что необходимо использовать средства и методы контроля двигательной подготовленности, моторики, психического состояния, однако 27.3% затрудняются назвать критерии оценки. Опрос родителей учащихся позволяет судить о том, что основная причина низкого уровня физического воспитания детей в семье заключаются в том, что подавляющее большинства респондентов не компетентны в вопросах физического воспитания детей, также выявлено неоднозначное отношение родителей к проблеме физического образования детей. Физическая активность учащихся начальных классов соответствует среднему уровню (34.8% - занимаются четыре и более раз в неделю), психофизическое здоровье характеризуется тем, что 39.5% считают себя «практически здоровыми», 41.7% - отмечают, что у них «в жизни всё в порядке».
3. Сформированный комплекс педагогического контроля для учащихся начальных классов включает 7 блоков (21 показатель), которые характеризуют физическое развитие, скоросгно-силовые способности, силовые возможности, гибкость и координацию движений, сенсорно-перцептивные функции и психическое состояние. По всем блокам исследуемых показателей наблюдается тенденция к снижению параметров в классах с компенсирующей формой обучения по отношению к обычной, особенно во 2-ом классе (более 50% девочек и около 35% мальчиков характеризуются слабым физическим развитием). Оценка проявления скоростно-силовых способностей показала, что в беге на 20м у учащихся 2-го компенсирующего класса по сравнению со своими сверстниками, результаты достоверно различаются (Р<0.05). В блоке силовых проявлений также наблюдаются большие различия (в броске набивного мяча и поднимании туловища из положения лёжа, причём как у мальчиков, так и у девочек). По данным оценки моторики (тест BP) выявлено, что учащиеся 1-4-х классов характеризуются наличием утомляемости, в тоже время они умеют соразмерять свои действия и движения с перемещающимися объектами (тест РДО). Оценка психического состояния, показала, что все учащиеся кроме девочек 3-го класса отмечаются состоянием «дискомфорта» и состоянием ситуативной тревожности.
4. Суммарный вклад пяти ведущих факторов, формирующих структуру подготовленности учащихся по всем рассматриваемым возрастам находится в пределах 52 - 58%. Это позволяет констатировать, что информация, полученная при использовании разработанного комплекса показателей, достаточно полно характеризует обеспечение двигательной деятельности учащихся 1-3-х классов, а также позволяет обосновать содержание методики педагогического контроля в процессе физического воспитания в зависимости от пола и возраста школьников. Базовыми для обследуемого контингента являются показатели силовых возможностей и координации движений с учётом особенностей физического развития и психического состояния, характеризующие общность двигательной деятельности учащихся начальных классов. Специфичность же двигательной деятельности заключается в том, что кроме базовых ведущими являются: для мальчиков 1-го класса -скоростно-силовые способности, гибкость и сенсорно - перцептивные функции; для девочек 1-го класса - скоростно — силовые способности и сенсорно - перцептивные функции; для мальчиков 2-го класса — скоростно — силовые способности и гибкость; для девочек 2-го класса — скоростно — силовые способности, гибкость и сенсорно - перцептивные функции; для мальчиков 3-го класса - скоростно - силовые способности и сенсорно — перцептивные функции; для девочек 3-го класса - гибкость и сенсорно — перцептивные функции.
5. Разработана технология педагогического контроля, предусматривающая последовательное выполнение следующих этапов: дифференцированную оценку основных показателей обеспечения двигательной деятельности учащихся; формирование классов с компенсирующей формой обучения; апробацию комплекса средств и методов физического воспитания в компенсирующие классы; мониторинг физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния; коррекцию направленности и содержания учебной программы по физическому воспитанию. В результате педагогического эксперимента определена эффективность методики на основе соотнесения данных тестирования двигательной подготовленности учащихся с возрастными нормативами: по координации движений во 2-ом компенсирующем классе высокому уровню соответствует 30.0% мальчиков и 28.5% девочек, в 4-ом компенсирующем классе — 55.6% и 62.5%, соответственно (тест прыжок в длину с места спиной вперёд); по силовым возможностям во 2-ом классе - 10.0% и 28.0% соответственно, в 4-ом классе - 28.9% и 37.5%, соответственно (подтягивание - мальчики, вис — девочки).
Для правильного выбора содержания и методики занятий с учащимися младшего школьного возраста с обычной и компенсирующей формой обучения необходимо выявлять исходный уровень их физического развития, двигательной подготовленности, психического состояния. Для этого целесообразно применение антропометрических измерений -роста, веса и окружности грудной клетки; показателей двигательной подготовленности — скоростно-силовые качества (бег 20м; прыжок в длину с места; прыжки со скакалкой за 1 мин.); силовые качества (бросок набивного мяча из положения «сидя, ноги врозь», способом из-за головы; подтягивание: для мальчиков — из положения виса, для девочек - лёжа; сгибание туловища из положения, лёжа в положение, сидя; становая сила); гибкость (наклон вперёд из положения, стоя); координация движений (прыжок в длину с места спиной вперёд; прыжки в квадрате (время); прыжки в квадрате (ошибки)). Оценивается психическое состояние (ВК; AT; РХ-1); оперативное мышление («тройка» (время)); быстрота поисковых реакций (таблицы Шульте ~ суммарное время и таблицы Анфимова - суммарное время). Выбор этих упражнении не требует от детей специальной подготовки, упражнения просты в выполнении.
Определение уровня физического развития и двигательной подготовленности позволяют учителю распределять занимающихся на подгруппы для дифференцированного определения нагрузки в таких видах физических упражнений, как силовая подготовка, развитие координации движений и преодоление полосы препятствий.
Проведение текущего тестирования необходимо для выявления динамики индивидуального физического развития, двигательной и психической подготовленности, а также для определения направленности занятий в младших классах с обычной и компенсирующей формой обучения в целом с целью коррекции и улучшения отстающих параметров.
Планирование учебного материала целесообразно осуществлять, учитывая комплексность в подборе разделов программы (лёгкая атлетика, подвижные игры, гимнастика, лыжи, «школа движений»).
Необходимо использовать на уроке не только традиционные формы проведения занятий, но и включать самостоятельные домашние задания, осуществлять проверку выполнения заданий групповым и индивидуальным методам, путём ведения «листка здоровья» и дневника тестирования (последний ведётся учителем); проводить с детьми и их родителями теоретические занятия по формированию навыков здорового образа жизни.
В комплексном подходе к правильному развитию ребёнка, используя данные медицинских осмотров, текущего тестирования и учёт заболеваемости, возможна выдача рекомендаций детям и их родителям по коррекции осанки и развитию опорно-двигательного аппарата, а также для развития скоростно-силовых качеств, гибкости, координации, силы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
На основании полученных данных с разработанными нормативными значениями предлагаются индивидуальные рекомендации для комплексного педагогического контроля, которые представляются родителям учащихся:
1 класс. В начале 1-ой четверти (18 уроков) провесш комплексное обследование ребёнка, включая физическое развитие, двигательную подготовленность, реакции сенсорно-перцептивных функций и психическое состояние. В конце 2-ой четверти (34 урока) необходим предварительный отбор в компенсирующие классы на основе показателей оценки по 4-м основным двигательным тестам. Данный этап очень важен в обучении, так как именно в этот период учителю по физическому воспитанию и учителям-предметникам необходимо сделать акцент на тех учеников, которые нуждаются в коррекции. При необходимости целесообразно поставить в известность и родителей младших школьников. В конце 4-ой четверти (68 уроков) необходимо 2-ое комплексное обследование, которой в свою очередь будет являться и отбором в компенсирующие классы. В конце учебного года даётся общее заключение по двигательной подготовленности и психическому состоянию ребёнка, и на основании всех данных осуществляется зачисление в компенсирующий класс.
2 класс. В начале 1-ой четверти (18 уроков) проводится комплексное обследование №1. В конце 2-ой четверти (34 урока) проводится обследование по основным 4-м двигательным тестам. По наиболее низким показателям даются рекомендации родителям, содержащие информацию о том, на какие стороны подготовленности целесообразней делать акцент. В конце 4-ой четверти (68 уроков) проводится комплексное обследование № 2. По окончании учебного года родителей необходимо поставить в известность о состоянии двигательной и психической сфер ребёнка.
2 комп. класс. В начале 1-ой четверти (18 уроков) проводится комплексное обследование №1. В конце 1-ой четверти (18 уроков) проводится обследование реакции сенсорно-перцептивных функций-1 и психического состояния. В конце 2-ой четверти (34 урока) проводится обследование по 4-м основным двигательным тестам. Результаты обследования в конце полугодия должны предоставляться родителям. В конце 3-ей четверти (54 урока) проводится обследование реакции сенсорно-перцептивных функций и психического состояния №2. В конце 4-ой четверти проводится комплексное обследование №2. На основании, которого делается общее заключение.
2 класс. В начале 3-ей четверти (18 уроков) проводится комплексное обследование —1. В конце 2-ой четверти (34 урока) проводится обследование по основным 4-м двигательным тестам. В конце 4-ой четверти (68 уроков) проводится комплексное обследование №2.
4 комп. класс. В 1-ой четверти (18 уроков) проводится комплексное обследование №1. В конце 1-ой четверти проводится обследование реакции сенсорно-перцептивных функций и психического состояния. В конце 2-ой четверти (34 урока) проводится обследовании на основании 4-х основных двигательных тестах и ведущих показателей. В конце 3-ей четверти проводится обследовании реакции сенсорно-перцептивных функций и психического состояния № 2. В конце 4-ой четверти (68 уроков) проводится комплексное обследование №2, по результатам которого составляется общее заключение о моторно-психических особенностей младшего школьника.

Автореферат диссертации по теме "Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы"
од
На правах рукописи
133
;393
Кустова 1 [аталья Николаевна
МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ КОМПЕНСИРУЮЩИХ КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»!
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Шелков О.М.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор Филиппов С.С.
- кандидат педагогических наук,
доцент Кунарсв B.C.
Ведущая организация - Леншгградскнй областной государственный
университет.
Защита диссертации состоится «16 » декабря 1998 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Санкт-Г1етербургск01 научно-исследовательского института физической культуры (197110 Санк Петербург, пр. Динамо, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СП б НИИ физической культуры.
Автореферат разослан « » МРЛ^Я^__1998 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета ,
кандидат педагогических наук M/y^Jl-i-'I^L^ И.В. Шаробайко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное политическое, экономическое и эциально - психологическое переустройство общества, преобразование ногих сторон жизнедеятельности человека в России не изменили цель изического воспитания в школе: укрепление здоровья и развитие физических пособностей учащихся (Белинович В.В., 1958), содействие всестороннему азвитию личности (Копылов Ю.А., 1997).
В настоящее время наблюдается мощная невротизация детей, хронический ефицит двигательной активности тормозит их нормальное физическое азвитие, угрожает здоровью. Около 30% детей школьного возраста составляют ругшу риска (Яблочникова H.A., 1995). Высокий уровень физического азпития имеют лишь 9% младших школьников, средний - 50%, низкий - 34%; 1% детей имеет первую группу здоровья, 57% - вторую и 22% - третью; шнимальный уровень знаний, предусмотренный учебной программой шзического воспитания, имеют лить 11% младших школьников (Лях В.И. с оавт., 1998).
Существующие концептуальные аспекты развития теории и методики шзического воспитания, формирования физической культуры подрастающего юколения должны быть приведены в соответствие с современными реалиями Кузин В.В., 1996). В рамках комплексной программы (1992), сгламенгирующсй основную направленность и реализацию принципов шзического воспитания школьников, требуется научное обоснование тдивидуального подхода к процессу обучения учащихся начальной школы. )дним из направлений практической реализации дифференцированного гадхода является создание классов с обычной и компенсирующей формой »бучения, что позволяет обучать каждого ребёнка в зоне его ближайшего (азвития, в соответствии с индивидуальными двигательными арактеристиками, состоянием здоровья, социалыю-психологическими и юрфофункциональными особенностями.
До настоящего времени недостаточно разработаны и обоснованы программы по физическому воспитанию, учитывающие непрерывный и поступательный характер обучения в дошкольном и младшем школьном возрасте, особенности индивидуального развития, обусловленные влиянием наследственных и социальных факторов, а также внешней среды (Бальсевмч В.К., 1987, 1988).
'Г еорстико — методологические основы исследования базируются на теории индивидуального развития человека (Ананьев Б.Г.), общепсихологической модели деятельности человека (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.), теории учебной деятельности (Рубенштейн СЛ.), теории функциональных систем (Анохин II.К., Пурия А.П.), концепции физической активности человека (Бальсевич В К ), принципах индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (Ильин Е.П.), гуманистических идеях отечественной теории физического воспитания и спорта и педагогики спорта (Ашмарин Б.А., Булкин В.А., Выдрин В.Н., Лубышсва Л И., Лях В.И., Матвеев Л.П., Мейксон Г.В., Новиков А.Д., Пономарев Н.И., Решетень И.Н.. Тер-Ованесян A.A., Филиппов С.С., Хан А.Н., и многие др.). дифференцированном подходе к физическому воспитанию детей и юношества (Волков В.В., Дорохов А.П., Шанина Т.А., и др.).
Работа соответствует Координационному плану выполнения научных разработок институтов физической культуры РФ Государственного Комитете РФ по физической культуре и туризму на 1995-1998г.г. (направление 2, темг 2.3.).
Гипотеза. Предполагалось, что разработка научно-обоснованно® методики педагогического комплексного контроля, учитывающая особенносгг двигательной деятельности школьников начальных классов и социально-педагогические условия жизнедеятельности , семьи и ребёнка, позволит реализовать дифференцированный подход в процессе физического воспитания учащихся младших классов и при совместном целенаправленное сотрудничестве педагогов и -родителей объективизировать процесс
1ервоначального отбора детей в классы с обьгшой и компенсирующей формой »бучения, проводить объективную оценку различных сторон подготовленности -чащихся на основе оптимального научно-обоснованного инструментария гедагогического контроля, коррекцию учебного процесса по физическому юспиташпо на этапах начального обучения в школе.
Объект исследования - двигательная деятельность учащихся тчальной школы и социально-педагогические условия, определяющие удержание и организацию их физического воспитания.
Предмет исследования - средства и методы педагогического сонтроля в процессе физического воспитания учащихся младших классов с >бычной и компенсирующей формой обучения, организационно -методические принципы дифференцированной оценки различных параметров >беспечения двигательной деятельности.
Цель работы - разработать и обосновать методику педагогического сонтроля для совершенствования процесса по физическому воспитанию /чащихся младших классов общеобразовательных школ на основе объективной ч дифференцированной оценки их физического развития, уровня двигательной подготовленности, показателей психического состояния и социалыго-тедагогических условий жизнеобеспечения дегей.
Задачи исследования: I) выявить социально-педагогические условия, обуславливающие содержание и организацию физического воспитания детей младшего школьного возраста;
сформировать комплекс информативных показателей педагогического контроля, объективно характеризующих уровень и динамику физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния учащихся 1-3-х классов;
3) разработать и обосновать методику педагогического контроля двигательной деятельности младших школьников для повышения эффективности учебного
процесса по физическому воспитанию в классах с обычной и комиснсирующе формой обучения.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данны научно - методической литературы; педагогические наблюден»! социологический опрос (анкетирование); методы оценки физическоп развития, двигательной подготовленности, моторики, психического состояния педагогический эксперимент; методы математического анализа и статистики.
II а у ч и а я но в и з н а исследования заключается в том, что впервые н; основе применения оригинальной комплексной методики педагогической контроля выявлены половозрастные особенности структуры двигатсльно)' деятельности учащихся младших классов. Определены базовые (основные) 1 вспомогательные (сопутствующие) факторы, объективно характеризующие различия в двигательной подготовленности, психических особенностях у социально-педагогических условиях жизнедеятельности учащихся с обычной I компенсирующей формой обучения. Экспериментально обоснована методик; педагогического контроля в процессе физического воспитания учащих« младших классов. Разработана технология оценки и коррекции процесса ис физическому воспитанию в 1-3-х младших классах общеобразовательно? школы, включающая методические рекомендации для преподавателей у родителей по совершенствованию двигательной подготовленности учащихся у формированию здорового стиля жизни.
Практическая значимость: реализация оздоровительных задач физического воспитания на основе разработанной методики педагогического контроля заключается в подборе объективных тестов опенки физического развития, двигательной подготовленности, моторики, психического состояния, которые в комплексе позволяют оптимизировать двигательный режим школьников, а также выявить социально-педагогические условия жизнедеятельности семьи и ребенка. Образовательный аспект исследования реализуется через текущее сопоставление реальных показателей различных
;торон обеспечения двигательной деятельности младших школьников с разработанными возрастными нормативными их значениями, позволяющее шдивидуально корректировать направленность и содержание процесса по физическому воспитанию. Воспитательный характер работы связывается с ;ознательным и мотивированным педагогическим воздействием на социально-тсихическую и двигательную сферы жизни ребёнка, которые способствуют 5олее полной реализации его возможностей в условиях начального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) двигательный режим учащихся младших классов с обычной и компенсирующей формой обучения обуславливается социально-тедагогическими условиями их жизнедеятельности;
2) комплекс показателей педагогического контроля позволяет получить, эбъективную и дифференцировшшую информацию об уровне физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния учащихся;
3) методика педагогического контроля позволяет объективизировать первоначальный отбор детей в классы с компенсирующей формой обучения и вносить коррекцию в учебный процесс по физическому воспитанию на этапах начального обучения в школе;
Исследование было организовано на базе общеобразовательной школы № 454 Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Предложенная в диссертационном исследовании методика внедрена в общеобразовательных школах № 498, 516 Невского района г. СПб, УВД Невского района г. СПб.
Структура и объём работы: работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на № страницах машинописного текста, включая таблиц рисунков. Список литературы насчитывает ш наименовании, из них - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для детей младшего школьного возраста естественной является потребност в высокой двигательной активности. Она заложена наследственной программо; индивидуального развития ребёнка и обуславливает необходимост постоянного расширения функциональных возможностей органов и струкгу] организма детей (Матвеев А.П., Мельников С.Б., 1991). Если эти органы i структуры не проявляют постоянной активности, то процессы их развита: тормозятся. Весь ход онтогенетического развития организма отражав' взаимодействие его с внешними факторами среды. Развитие функциональны: систем растущего организма происходит системно и гетерохронно, что создаё-предпосылки для приспособления к тем или иным факторам среды на разны; этапах онтогенеза (Анохин П.К., 1948; Бальсевич В.К., 1994).
Исследование психофизиологических и педагогических показателей характеризующих уровень физического воспитания учащихся 1-4-х классо1 общеобразовательной школы, выявил негативные тенденции, которьк практически не претерпевают изменений в средней школе, что указывает н; несовершенство процесса по физическому воспитанию (Лях В.И. с соавт. 1998). Анализ литературы, посвященной вопросам совершенствования учебно воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» в начально! школе», показал, что для разработки научно обоснованной методик! педагогического контроля необходимо обоснование комплекса информативны? показателей, характеризующих уровень физического развития, двигательнук подготовленность и психическое состояние младших школьников. Методь педагогического комплексного контроля позволяют систематически i планомерно развивать двигательные качества учащихся, как в обычной, так и i компенсирующей форме обучения Использование тестов, наиболее чаете применяемых на практике, помогает оптимизировать процесс физического воспитания, корректировать содержание учебных программ (Чоговадзе A.B.
1977; Тимошкин ВН., Тихвинский С.Б., 1980; Лнастази А., 1982; Иванова Д.А., Комков А.Г., 1994; Кадетов A.B., 1994; Курдюков Б.Ф., 1994; и др.).
Социально-педагогические условия - фундамент содержании и организации физического воспитания учащихся начальных классов На первом этапе анкетирования ставилась задача определить основные социально-педагогические условия физического воспитания и факторы, лимитирующие эффективность учебного процесса в начальной школе.
В исследовании проводилось трёхэтапное анкетирование, в котором приняли участие специалисты по физической культуре в школе, учителя начальных классов, родители, учащиеся 2-4-х классов (632 респондента). Из них: специалисты по физической культуре и учителя начальных классов - 44.
родители учащихся -411, учащиеся 2-4-х классов - 177 человек (Рис. 1).
Рис. I. Схема трёхэтапного социологического исследования
Данные анкетного опроса показали, что при формировании компенсирующих классов необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся (93,2% опрошенных учителей); не согласны с этим утверждением лишь 6,8% респондентов.
Проводить дифференциацию в компенсирующие классы учителя рекомендуют в основном с первого класса (во втором полугодии) (рис. 2).
¡□с д/садз 18.2 ЕЗс 1-го класса 40,9 Псо 2-го класса 18.2|
¡□с 3-го класса 13,8 Яс 4-го класса 2J Пне нужно 6,8
1'ис. 2. Мнения учителей о сроках формирования компенсирующих классов, % Определение показателей оценки двигательной подготовленности школьников у 28,1% учителей вызывает затруднения. Применяют в своей практике определённый набор тестов и контрольных упражнений, связанный с требованиями комплексной программы, 95,5% респондентов. Не используют в своей практической деятельности педагогический контроль 4,5% учителей.
Второй этап социологического исследования, направленный на изучение мнения родителей, показал неоднозначное их отношение к вопросам физического образования детей. Недостаток общей двигательной активности испытывают постоянно 17,4% мужчин и 17,2% женщин. Спорт не привлекает 11,6% мужчин и 20,0% женщин. Физическими упражнениями не занимаются 49,1%, организованные занятия физическими упражнениями не посещают 78,6% респондентов. Физическими упражнениями в целях отдыха не занимаются 36,7% опрошенных. Эффективность индивидуальных занятий
изическими упражнениями связана с наличием знаний родителей о методиках х построения (Рис. 3).
Нпо определению характера и объёма нагрузки 10,2
□ по правилам самоконтроля 20,2
□ знаний методик не имеют 50,1____________
Рис. 3. Знания родителей о методиках построения индивидуальных занятий физическими упражнениями, %
Состоянием своего здоровья удовлетворены вполне 18,7%; частично удовлетворены - 57,6%, не удовлетворены - 23,6% респондентов. В целях укрепления здоровья и улучшения самочувствия хотели бы заниматься физическими упражнениями 63,8% респондентов. Несмотря на то, что не удовлетворены состоянием своего здоровья 23,6%, прекратили заниматься из-за того, что не хватает свободного времени 63;8% респондентов.
На третьем этапе анкетирования было установлено, что 50,0% опрошенных учащихся компенсирующих классов прожинают в неполных семьях, 30,8% не имеют своего места в квартире для занятий и отдыха. О состоянии психофизического здоровья детей можно судить по следующим данным: 27,1% учащихся считают, что недостаточно здоровы; 39,5% -практически здоровы, и лишь 33,4% считают, что у них отличное здоровье; не счастливы во всём 8,6%; не чувствуют себя очень удачливыми 17,9% учащихся; считают, что у них «всё
в порядке» — 41,7%; чувствуют себя вполне счастливыми 31,8%. Уровень физической активности учащихся начальной школы характеризуется тем, что 4 и более раз в неделю занимаются физическими упражнениями 34,8% детей; 2-3 раза в неделю 16,4%; 1 раз в неделю 10,2%; 1 раз в месяц и реже 8,5%; и не занимаются 30,1%учащихся. Не являются членами спортивных секций -66,7% учащихся, не посещают занятия под руководством тренера 61,6% респондентов, активно на свежем воздухе не отдыхают 12,4% учащихся.
В целом отношение детей к урокам физической культуры позитивное: уроки очень правятся 66.9% респондентам; нравятся 26,5%; не нравятся 0,7%; очень не нравятся 2,7%; уроки не посещают 2,6% детей.
Проведённое анкетирование подтвердило значимость формирования компенсирующих классов для повышения эффективности процесса по физическому воспитанию в начальной школе, позволило установить, что проводить дифференциацию в компенсирующие классы начальной школы необходимо в первом классе (во втором полугодии). Лишь немногие семьи приобщают своих детей к физическим упражнениям, ре1упярному закаливанию и активному отдыху. В процессе физического воспитания в школе выпадают такие компоненты, как воспитание ценностных ориентации на физическое совершенствование, формирование потребностей и мотивов занятий физическими упражнениями с учётом возраста и пола.
Социологический опрос подтвердил методическую основу исследования, свидетельствующую о том, что эффективность учебного процесса обеспечивается, возможно более полным учётом социально-педагогических условий, уровня физической активности и психофизического здоровья.
Комплекс информативных показателей педагогического контроля, характеризующих уровень физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния учащихся начальной школы
В результате сравнительного анализа показателей обеспечения двигательной деятельности разработана методика педагогического контроля и коррекции комплекса средств физического воспитания для учащихся младших классов.
В поисковых исследованиях фиксировались следующие показатели: группа здоровья, физкультурная 1руппа, заболевания, кистевая динамометрия (опт., макс., 50% от макс. - правой и левой рукой), частота движений ( Т-т опт., макс., 50% от макс. - правой и левой рукой), определение линейных величин пространства, оценка по физической культуре и количество пропущенных дней в году (всего 54 показателя). Методика основана на комплексном учёте показателей физического развитая, двигательной подготовленности на этапах формирования компенсирующих классов, оценки состояния и коррекции средств. В педагогическом эксперименте по обоснованию методики педагогического контроля приняли участие учащиеся 1 -4-х начальных классов общеобразовательной школы № 454 Колпинского района г. СПб (всего 283 школьника) (рис. 4).
1 класс 2 класс
(8лет) (9 лет)
п=80 п=91
д:
Уо 52,5%
Г
2 комп. класс (9 лет) п=17
м: д:
48,3% 51,7%
4 комп. класс (11 лет) п=17
м: д:
59% 41%
м: д:
50% 50%
м:
53%
д:
47%
Рис.4. Характеристика обследуемого контингента (п=283) Определение уровня физической подготовленности проводилось по методике, позволяющей оценить гармоничность развития основных двигательных качеств в соответствии с возраставши особенностями детей начальной школы. Из общего количества показателен были сформированы
батареи тестов, которые включали в себя следующие блоки: 1 блок -физическое развитие ( рост, масса тела, ОГК); 2 блок - скоростные и скоростно-силовые способности (бег 20 м, прыжки в длину с места; прыжки со скакалкой); 3 блок - силовые возможности (бросок набивного мяча; подтягивание; поднимание туловища из положения, лёжа; становая сила); 4 блок - гибкость и координация движений (прыжки в длину с места спиной вперёд; гибкость; прыжки в квадрате (время), прыжки в квадрате (ошибки)); 5 блок - показатели моторики, характеризующие точность двигательных действий (ВР; РДО); 6 блок - психическое состояние (ВК; АТ; РХ-1); 7 блок -оперативное мышление (игра «тройка» (время); игра «тройка» (количество ходов)); 8 блок - быстрота поисковых реакций (таблица Шульте - 4 (е.); суммарное время таблицы Шульте; таблица Анфимова - 4 (е.); суммарное время таблицы Анфимова);
В результате анализа физического развития учащихся младших классов с обычной и компенсирующей формой обучения было выявлено, что масса тела в подавляющем большинстве находится в норме, одновременно во 2-3-х классах наблюдается более низкая масса тела, как у мальчиков, так и у девочек. Из анамнеза было выявлено, что дета в основном страдают нарушением осанки -46% и аллергодермитом - 10,8%. Характеристика физического развития обследуемого контингента была положена в основу при разработке методики педагогического контроля для формирования классов с компенсирующей формой обучения.
Двигательная подготовленность детей представляет собой гетерохронную зависимость. Об этом свидетельствуют данные, полученные при поисковом эксперименте. Так, при выполнении прыжков со скакалкой средние значения у девочек 2-го класса составили - 64.2±18.9 раз, у девочек 2-го компенсирующего класса - 43.5±20.6 раз (р<0,05). По прыжкам в длину с места, у мальчиков 1-го класса, и у девочек 2-го компенсирующего класса -показатели практически одинаковы с показателями девочек 4-го компенсирующего класса. По
результатам в бросках набивного мяча среди обследуемого контингента выявлены самые низкие показатели во 2-ом компенсирующем классе у мальчиков (1.66Н.0.49м), так и у девочек (1 35±0.43м). При выполнении прыжка в длину спиной вперед среди девочек показатели в 1-м (0.39+0.10 см) и во 2-м компенсирующем классе (0.40+0.14 см) практически одинаковы. Разработка методики коррекции средств и методов физического воспитания базировалась та учёте выявленных особенностей физической подготовленности детей
Для определения адекватности и эффективности применяемых средств и исходов в процессе физического воспитания учащихся начальной школы изучалась взаимосвязь между показателями двигательной подготовленности и тсихического состояния. Результаты выполнения теста игры «тройка», тозволяют нам говорить о том, что процессы оперативного мышления у учащихся 2-4-х компенсирующих классов происходят дольше, чем у учащихся 1-3-х классов (р<0.05).
Для выявления степени взаимосвязи между изучаемыми показателями в зазличные возрастные периоды был использован метод корреляционного шализа. Степень согласованности определялась по уровню значимости и числу статистически достоверных корреляционных связей.
Результаты исследования показали, что степень консолидации уровня развития некоторых качеств между собой, а также характер взаимосвязи показателей физической подготовленности с параметрами, отражающими уровень физического развития и психического состояния, посит неоднозначный, колебательный характер. Это можно объяснить тем, что, с одной стороны, уровень развития способностей различного вида обеспечивается разным уровнем подготовленности. С другой стороны, функции организма развиваются гетерохронно и в различные возрастные периоды влияние их на уровень результата в предложенных тестах неоднозначно.
После корреляционного анализа был сформирован комплекс педагогического контроля для учащихся начальных классов, который включал 21 показатель, характеризующий физическое развитие, скоростно - силовые способности, силовые возможности, гибкость и координацию движений, сенсорно-перцептивные функции и психическое состояние. Для выявления более значимых показателей был проведён факторный анализ, позволивший определить ведущие стороны физического развития, физической подготовленности и особенности психического состояния у детей младшего школьного возраста (табл. I), на основе которого были подготовлены нормированные значения двигательной подготовленности и показателей психического состояния младших школьников.
Таблица 1
Вклад 10 факторов в общую дисперсию, а также ведущих пяти факторов, %
Класс Контингент Общая факторная дисперсия Вклад ведущих факторов пяти
1 класс Мальчики 74 58
Девочки 81 54
2 класс Мальчики 75 53
Девочки 74 52
3 класс Мальчики 83 56
Девочки 77 55
Вклад десяти факторов в общую дисперсию и у мальчиков и у девочек 1-3-х классов составил от 74% до 83%. Суммарный вклад пяти ведущих факторов, формирующих структуру подготовленности учащихся по всем рассматриваемым возрастам, находится в пределах 52 - 58%. Это позволяет констатировать, что информация, полученная при использовании сформированного комплекса показателей, достаточно полно характеризует обеспечение двигательной деятельности у учащихся 1-3-х классов, а также позволяет выявить средства и методы педагогического контроля в процессе физического воспитания в зависимости от пола и возраста школьников.
Общими для обследуемого контингента являются показатели силовых возможностей и координации движений с учётом особенностей физического развития и психического состояния, характеризующие общность двигательной деятельности учащихся начальных классов.
Факторная структура обеспечения двигательной деятельности учащихся младших школьников была положена в основу методики педагогического контроля и коррекции применяемых средств. Её использование предусматривало осуществление контроля за физической подготовленностью учащихся 1-3-х классов с помощью контрольных испытаний по разработанной тестовой программе трижды в течение учебного года, а в компенсирующих классах - пять раз в год (рис. 5). По окончании тестирования заполняются индивидуальные карты детей, которые позволяют дифференцировать процесс физического воспитания, индивидуализировать используемые средства, методы и формы физического воспитания, привлекать родителей к совместным занятиям физической культурой.
Представленная на рисунке б технология педагогическою контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной школы, положена в основу проведения последовательного педагогического эксперимента. Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания не только предусматривает объективный анализ изменения психофизического состояния детей, но и даёт возможность корректировать содержание программы в начальной школе. Результатом регулярного проведения педагогического контроля по разработанной методике является адаптация детей к обучению в средней школе и оптимизация средств и методов физического воспитания в соответствии с состоянием их здоровья, физического развития, двигательной подготовленности.
В ходе проведения педагогического эксперимента, направленного на определение адекватности используемых средств и методов педагогического контроля и учёта полученных показателей оценки планирования содержания
1 класс
2 класс
3 класс
1 чет.
2 чет.
3 чет. 4 чет.
1 чет.
2 чет.
3 чет.
4 чет.
1 чет.
2 чет.
3 чет.
4 чет.
Обычная
ф
Компенсирующая <р.
1 N
г- -
к '
N
I" -
к
к 11
'';.. - комплексное обследование -1. р^ - комплексное обследование-2.
• обследование на основе 4-х дв.т. Тч,-отбор в комп. кл
|ч - обе. на осн. пс. и е-п-ф.
Рис. 5. Схема организации педагогического контроля в начальных классах с обычной и компенсирующей формой обучения.
Цель: разработать и обосновать методику педагогического контроля для совершенствовашм процесса по физическому воспитанию учащихся младпгих классов общеобразовательных школ на основе объективной и дифференцированной оценки их физического развития, уровня двигательной подготовленности, показателей психического состояния и социально-педагогических условий жизнеобеспечения детей
Оценка физического развития, двигательной подготовленности, моторики и психического состояния
формирование классов с компенсирующей формой обучения
Коррекция содержания "программы физического
воспитания
3 Апробация комплекса -средств и методов физического воспитания учащихся
Мониторинг физического развития, двигательной подготовленности и психиче ского состояния
езультат: адаптация детей к обучению в средней школе и оптимизация зедств и методов физического воспитания в соответствии с состоянием < здоровья, физическог о развития н двигательной подготовленности
Рис. 6. Технология педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной школы
учебных занятий но втором полугодии (3-4-ая четверть), были организованы и проведены 30 занятий во 2-м и 4-м компенсирующих классах, с использованием в основной части уроков (10-15 мин.) упражнений по методу круговой тренировки (4 станции): 1- скоростные и скоростпо-силовые способности (бег 20м; прыжки со скакалкой); 2- силовые возможности (бросок набивного мяча, подтягивание из положения, виса -для мальчиков, из положения, лёжа -для девочек, поднимание туловища из положения, лежа). 3-гибкость (общеразвивающие упражнения у «шведской» стенки); 4-координация движений (прыжок в длину спиной вперёд, прыжки в квадрате
(с)).
В качестве основных показателей, характеризующих эффективность разработанной методики, использовались перечисленные базовые тесты.
В таблице 2 представлены результаты выполнения базовых тестов в соответствии с разработанными половозрастными нормативами (но трёх -уровневой системе оценки). Данные тестирования свидетельствуют о том, что уровень двигательной подготовленности детей, обучающихся в классах с компенсирующей формой обучения, приблизился к уровню подготовленности детей, обучающихся в классах с обычной формой обучения.
Рационально организованная оценка физического развития, двигательной подготовленности, моторики и психического состояния учащихся начальных классов позволяет формировать классы с компенсирующей формой обучения и в условиях учебно-воспитательного процесса реализовать дифференцированный подход к учащимся. Методика педагогического контроля предполагает осуществление мониторинга показателей обеспечения двигательной деятельности и коррекцию содержания применяемой учебной программы.
Основным результатом педагогического контроля явилась адаптация детей к обучению в средней школе и оптимизация средств и методов физического
Таблица 2
Уровни развития двигательных качеств учащихся иачачьиых классов
в ходе педагогического эксперимента, %
Уровень Обычные классы Компенсирующие классы
мальчики девочки мальчики девочки
Прыжок в длину с места спиной вперёд
второй класс
Высокий 19.8 30.5 30.0 28.5
(''редншI 34.0 36.2 30.0 28.6
Низкий 42.2 33.3 40.0 42.9
третий-четвёртый классы
Высокий 36.4 56.3 55.6 62.5
('.редний 25.6 30.8 33.3 25.0 !
Нпз1сий 38.0 12.9 11.1 12.5
Подтягивания: в положении виса (м.), в положении лёжа (д.)
второй класс
Высокий 15.8 64.0 10.0 28.5
Средний 19.3 21.2 12.2 21.5
Низкий 69.4 14.8 77.8 50.0
третий-четвёртый классы
Высокий 16.1 42.5 28.9 37.5
Средний 22.5 47.3 11.1 11.1
Низкий 61.4 10.2 60.0 48.4
Прыжки в квадрате (с)
второй класс
Высокий 34.1 24.2 20.0 49.3
Средний 27.3 50.6 70.0 38.5
Низкий 38.6 25.2 10.0 12.2
третий-четвёртый классы
Высокий 47.6 43.6 38.3 62.5
Средний 30.2 25.6 54.5 37.5
Низкий 22.2 18.0 7.2 0
Прыжки в квадрате (количество ошибок)
второй кчасс
Высокий 22.8 21.3 20.0 28.5
С. редний 38.6 46.7 30.0 28.6
Низкий 38.6 32.0 50.0 42.9
третий-четвёртый классы
Высокий 30.5 49.0 44.5 28.5
('.редний 40.1 38.2 33.3 59.0
Низкий 29.4 12.8 22.2 12.5
воспитания в соответствии с состоянием их здоровья, физического развития и двигательной подготовленности, что подтвердило рабочую гипотезу.
В Ы В О Д Ы
1.Анализ литературных данных показал, что существует противоречие между реальным процессом физического воспитания детей и реализацией принципа дифференциации обучения, учитывающего индивидуальные врождённые и приобретённые особенности в целях обеспечения необходимого двигательного режима учащихся. Адаптация к современным требованиям школы, создание условий для самореализации детей с ослабленным здоровьем основаны на создании компенсирующих классов, позволяющих обучать ребёнка в зоне его ближайшего развития с учётом реальных социально-педагогических условий жизнедеятельности. Однако при формировании компенсирующих классов не используются показатели психического и физического развития, двигательной подготовленности и моторики детей, отсутствуют научно обоснованные критерии дифференциации.
2.Анкетирование учителей подтвердило гипотезу о значимости формирования компенсирующих классов для повышения эффективности процесса по физическому воспитанию, при этом 95,5% респондентов считают, что необходимо использовать средства и методы контроля двигательной подготовленности, моторики, психического состояния, однако 27,3% затрудняются назвать критерии оценки. Опрос родителей учащихся позволяет судить о том, что основная причина низкого уровня физического воспитания детей в семье заключаются в том, что подавляющее большинства респондентов не компетентны в вопросах физического воспитания детей; также выявлена неоднозначное отношение родителей к проблеме физического образования детей. Физическая активность учащихся начальных классов соответствует среднему уровню (34;8% - занимаются четыре и более раз в неделю).
психофизическое здоровье характеризуется тем, что 39,5% считают себя «практически здоровыми», 41,7% - отмечают, что у них «в жизни всё в порядке».
3. Сформированный комплекс педагогического контроля для учащихся начальных классов включает 7 блоков (21 показатель), которые характеризуют физическое развитие, скоросгно-силовые способности, силовые возможности, гибкость и координацию движений, сенсорно-перцептивные функции и психическое состояние. По всем блокам показателей наблюдается тенденция к более низким исследуемым параметрам в классах с компенсирующей формой обучения по отношению к обычной, особенно во 2-м классе (более 50% девочек и около 35% мальчиков характеризуются слабым физическим развитием). Оценка проявления скоростно-силовых способностей показала, что в беге па 20 м у учащихся 2-го компенсирующего класса по сравнению со своими сверстниками, результаты достоверно различаются (р<0.05). В блоке силовых проявлений также наблюдаются большие различия (в броске набивного мяча и поднимашги туловища из положения лёжа, причем как у мальчиков, так и у девочек). По данным оценки моторики (тест ИР) выявлено, что учащиеся 1-3-х классов характеризуются высокой степенью утомляемости, в тоже время они умеют соразмерять свои действия и движения с перемещающимися объектами (тест РДО). Оценка психического состояния, показала, что все учащиеся, кроме девочек 3-го класса, отмечаются состоянием «дискомфорта» и состоянием ситуативной тревожности.
4. Суммарный вклад пяти ведущих факторов, формирующих структуру подготовленности учащихся по всем рассматриваемым возрастам, находится в пределах 52 - 58%. Это позволяет констатировать, что информация, полученная при использовании разработанного комплекса показателей, достаточно полно характеризует обеспечение двигательной деятельности учащихся 1-3-х классов, а также позволяет обосновать содержание методики педагогического контроля в процессе физического воспитания в зависимости от пола и возраста
школьников. Базовыми для обследуемого контингента являются показатели силовых возможностей и координации движений с учетом особенностей физического развития и психического состояния, характеризующие общность двигательной деятельности учащихся начальных классов. Специфичность же двигательной деятельности заключается в том, что кроме базовых ведущими являются: для мальчиков 1-го класса - скоростно-силовые способности, гибкость и сенсорно-перцептивные функции; для девочек 1-го класса -скоростно-силовые способности и сенсорно-перцептивные функции; для мальчиков 2-го класса - скоростно-силовые способности и гибкость; для девочек 2-го класса - скоростно-силовые способности, гибкость и сенсорно-перцептивные функции; для мальчиков 3-го класса - скоростно-силовые способности и сенсорно-перцептивные функции; для девочек 3-го класса -гибкость и сенсорно-перцептивные функции.
5. Разработана технология педагогического контроля, предусматривающая последовательное выполнение следующих этапов: дифференцированную оценку основных показателей обеспечения двигательной деятельности учащихся; формирование классов с компенсирующей формой обучения; использование комплекса средств и методов физического воспитания в компенсирующих классах; мониторинг физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния; коррекцию направленности и содержания учебной программы по физическому воспитанию. В результате педагогического эксперимента определена эффективность методики на основе соотнесения данных тестирования двигательной подготовленности учащихся с возрастными нормативами: по координации движений во 2-м компенсирующем классе высокому уровню соответствует 30,0% мальчиков и 28,5% девочек, в 4-м компенсирующем классе - 55,6% и 62,5%, соответственно (тест прыжок в длину с места спиной вперёд); по силовым возможностям во 2-ом классе -10;0% и 28,0% соответственно, в 4-ом классе - 28,9% и 37,5%, соответственно (подтягивание - мальчики, вис - девочки).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кустова H.H. Формирование компенсирующих классов на основе оценки моторно-психического потенциала учащихся начальных классов. //Программа и тезисы научной конф. -НИИФК, С-Пб. - 1995, - С.46.
2. Шелков О.М., Кустова H.H., Значение компенсирующих классов в повышении эффективности процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах. //Межвузовский сборник научных трудов-ПИИФК, С-Г16. - 1996, - С.69.
3. Кустова H.H. Средства и методы педагогического контроля на уроках по физическому воспитанию в начальной школе с компенсирующей формой обучения. //Современные образовательные направления в физической культуре: Сборник науч. трудов.-С-Пб, 1ТПУ, - 1996-1997. - С. 109-110.
4. Кустова H.H. Формирование компенсирующих классов на основе дошкольной диагностики моторных и психических особенностей детей. //Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов: материалы международного конгресса. -С-Пб, - 1997,-С.187.
5. Кустова H.H. Исследование социально-педагогических факторов, обуславливающих содержание и организацию физического воспитания учащихся начальных классов. //Физическое воспитание дегей Санкт -Петербурга: матер, научно-практ. конф., - С-Пб, 1998. - С. 61.
Материалы диссертации доложены:
- на итоговых аспирантских конференциях - СПб НИИ физической культуры, 1995-1997;
- на научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена «Современные образовательные направления в физической культуре», 1996;
- на научно-практической конференции «Физическое воспитание детей Санкт-Петербурга''1998;