Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хакунова, Мира Меджидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хакунова, Мира Меджидовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Литературные предпосылки исследования.

1.1 Физическое состояние детей, как важный фактор определяющий качество обучения.

1,2Учет физического состояния детей в процессе физического воспитания.

1.3Содержание физического воспитания в классах компенсирующего обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения"

Актуальность. В последние годы ученые и общественность с тревогой отмечают обострение проблемы сохранности здоровья школьников (6, 13, 16, 17, 18). В письме Министерства образования Российской федерации подчеркивается: «По данным разных исследований за последнее десятилетие, здоровы лишь 5 - 25% школьников. Минздравом России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11 - 12% детей, в основной 8%. в средней 5%, при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья» (91).

Подчеркивается, что 20-40% негативных влияний, уху дшающих здоровье детей, связаны со школой (91), основными причинами этого являются перегрузка и действующие стандарты обучения и воспитания. Проблема борьбы с перегрузками может быть решена по крайней мере двумя путями:

1) нормализацией (уменьшением) учебной нагрузки:

2) увеличением работоспособности детей за счет улучшения таких базовых компонентов здоровья, как физическое развитие и физическая подготовленность.

При этом важно иметь в виду, что «физическая подготовленность является интегративным выражением адаптивных возможностей детского организма, входит в понятие его здоровья» (15).

В современном образовании наблюдается противоречие между природными потребностями детей в развитии ведущих базовых компонентов и несформированностью условий для их достаточной реализации.

В развитии духовной, чувствительно-эмоциональной и физической сфер человека существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность (60). что позволяет добиваться реализаций разноплановых задач обучения и воспитания школьников путем активизации двигательной деятельности. В этом случае целесообразно формируются базовые компоненты здоровья ребенка.

Организация деятельности, при которой здоровье не сохраняется, а формируется (14, 35, 40, 57, 58), имеет особо важное значение для обучающихся в начальной школе в классах компенсирующего обучения по трем причинам:

1. Младший школьный возраст является периодом интенсивного формирования физической культуры личности. А, как известно, содержательной стороной физического воспитания личности является целенаправленное формирование потребности в занятиях физическими упражнениями (8, 10, 22, 31, 112), мерой же эффективности - степень сформированности умений и навыков здорового образа жизни:

2. Генеральной идеей гуманистического образования является идея самоценности человека. Качество реализации принципа, степень самореализации и самоактуализации личности зависит от организации двигательной деятельности. Это обстоятельство особенно остро проявляется в ККО по той причине, что в них обучаются дети, имеющие отклонение в состоянии здоровья.

3. Для классов компенсирующего обучения не допустимо. а) объяснять индивидуальные особенности роста и развития в рамках среднестатистических данных (124). б) оценивать качество деятельности по формированию физической культуры личности мерой выполнения контрольных нормативов государственной программы (59, 61, 62).

Необходимо определить способы оценки приростов физической подготовленности относительно собственно исходного (7, 1 1, 36, 65 и др.).

На основе вышеизложенного обеспечение условий сопряженного повышения физической подготовленности и раскрытие интеллектуального потенциала детей, обучающихся в ККО, является актуальной.

Цель: Экспериментально обосновать пути одновременного повышения физической подготовленности и развитию умственных способностей учащихся в классах компенсирующего развития.

Объект исследования — процесс физического воспитания младших школьников, обучающихся в классах компенсирующего обучения.

Предмет исследования — методика физического воспитания направленного на сопряженное улучшение физической подготовленности и мыслительной деятельности детей в классах компенсирующего обучения.

Гипотеза. В основе гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность эффективного управления процессом формирования личности при организации деятельности, учитывающей свойства индивидуума. Предполагалось, что повышение двигательной активности учащихся ККО будет способствовать формированию физической г культуры личности, содействовать повышению уровня физической подготовленности и развитию умственных способностей.

Методологическую основу исследования составляют современные представления об общественно-исторической обусловленности и доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (2, 3, 4, 26, 27, 126, 127); о человеке, как о биосоциальном существе (41, 69, 70, 79, 80, 122); интегральном воздействии физических упражнений наличность (9, 10, 60, 63, 67, 68).

Задачи исследования.

1. Выявить причины перевода дегей в классы компенсирующего обучения.

2. Определить особенности физического состояния и развития умственных способностей учащихся классов компенсирующего обучения.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики активизации мыслительной деятельности детей в классах компенсирующего обучения за счет рационального применения средств физического воспитания.

Научная новизна. Состоит в том, что в ходе исследований: обоснована эффективность использования средств физического воспитания для реализации умственных возможностей детей; разработаны методические подходы физического воспитания, позволяющие повысить уровень развития интеллектуальных способностей детей с ослабленным здоровьем; доказано положительное влияние расширенного объема двигательной активности в младшем школьном возрасте на процесс формирования физической культуры личности.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях управления состоянием человека посредством регулируемого изменения внешне-средового влияния; о важной роли физической культуры в гармоничном развитии личности ребенка; о путях и возможностях формирования физической культуры личности детей, имеющих недостаточный уровень здоровья.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе положения и выводы помогают осмыслить направление организации учебно-воспитательного процесса и содержание физического воспитания учащихся классов компенсирующего обучения. Полученные данные могут быть использованы при подборе средств сопряженного развития физических качеств и умственных способностей для формирования физической культуры личности младшего школьника в информационных, мотивационных и поведенческих аспектах; в реализации принципа гуманизма в работе с детьми, обучающимися в ККО.

Разработанная и внедренная методика комплексного воздействия существенно снижает негативные влияния гиподинамии на физическую и умственную сферы детей ККО и повышает качество их обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Пониженное проявление умственных способностей детей младшего школьного возраста в большинстве случаев зависят от недостаточного уровня предыдущей двигательной активности и как следствие - недостаточного уровня физической подготовленности.

2. Увеличение двигательной активности в подавляющем количестве случаев приводит к сопряженному развитию физических качеств и более высокому уровню реализации и развития умственных способностей.

3. Увеличение двигательной активности младших школьников, обучающихся в классах компенсирующего обучения, до 8 часов в неделю способствует формированию мотивационного и поведенческого компонентов физической культуры личности. Формирование информационного компонента физической культуры личности зависит от содержания взаимодействия ребенка со своим окружением (учителем, родителями, другими учащимися). 9

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

134 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в состав причин зачисления детей в классы компенсирующего обучения входят:

- 41,7% - низкий уровень умственной работоспособности,

- 30% - определяемые врачами патологии,

- 19% - низкий уровень физической работоспособности,

- 8,5% - педагогическая запущенность.

2. Уменьшение отрицательного воздействия учебных перегрузок на физическое состояние детей может быть реализовано:

- нормализацией (т.е. снижением) учебной нагрузки;

- увеличением работоспособности детей за счет базовых компонентов здоровья, к которым относятся физическое развитие и физическая подготовленность.

3. Тотальные размеры тела, являющиеся в представлении медицинских работников основными показателями физического развития, не полностью отражают у детей младшего школьного возраста происходящие негативные процессы в состоянии здоровья и приводящих их в классы компенсирующего обучения.

Базовым компонентом, интегративно выражающим адаптивные возможности детского организма, является физическая подготовленность. Дети, обучающиеся в классах компенсирующего обучения, проявляют более низкие уровни развития быстроты, силы, силовой выносливости и возможности удержания равновесия. Таким образом, эти качества могут быть отнесены к составным элементам физической подготовленности, низкий уровень развития которых является причиной слабой умственной и физической работоспособности.

4. Отставание детей, обучающихся в ККО, по уровню физической подготовленности от сверстников сопровождается недостаточной реализацией мыслительной деятельности. Годичное отставание от сверстников по темпам прироста проявляется в умении обобщить понятие, классифицировать их, рассмотреть элемент с разных точек зрения, а также по уровню развития комбинаторных способностей.

Годичные отставания наблюдаются и по типичному уровню овладения основными приемами мыслительной деятельности, в ККО отмечается большой разброс уровней выполнения, чем в обычных классах с наличием доли детей, затрудняющихся в реализации типичного для класса уровня.

5. Было выявлено, что при подборе средств физического воспитания для де-pf тей, обучающихся в ККО, необходимо:

- включать в образовательный процесс не просто механические движения, а предлагать решать двигательные задачи, т.к. в этом случае интенсивно формируется сенсомоторный интеллект. Таким средством, который постоянно выдвигает новые двигательные задачи, и позволяет ребенку мыслить свойственным ему обЩ разом, являются подвижные игры;

- учитывая отрицательное влияние гипокинезии и гиподинамии, предлагать физические упражнения, включающие в работу крупные группы мышц, которые позволяют активизировать все основные функции организма (общеразвивающие упражнения, упражнения циклического характера);

- включать в содержание занятий теоретические сведения о механизме отрицательного воздействия учебных перегрузок и обучать детей эффективным средствам и методам борьбы со школьными патологиями.

6. Разрыв, образуемый между физической подготовленностью детей, обу-* чающихся в ККО, и их сверстниками - учащимися обычных классов, как правило, является следствием предшествующей недостаточной двигательной активности. Увеличение объема движений в 8-9 летнем возрасте позволяет компенсировать отставание в проявлении быстроты, силы и силовой выносливости. Начальный р разрыв, образовавшийся по проявлению равновесия (тест Фламинго) ликвидировать не удается.

7. Активизация двигательной активности прогрессивно изменяет не только состояние физической подготовленности, но и продуктивность мыслительной деятельности. Это подтверждается тем, что:

- балльная оценка тестов «лишнее слово», «обобщающее понятие», «комбинаторные способности», «ориентация на два требования» в экспериментальной группе на заключительном этапе достоверно выше, чем в контрольной;

- на заключительном этапе для детей экспериментальной группы типичным уровнем овладения мыслительной деятельностью становится третий, самый вы сокий уровень.

Годичная практика применения расширенного объема двигательной активности не позволяет полностью ликвидировать образовавшееся отставание детей ККО от сверстников обычных классов в овладении мыслительной деятельностью.

Установлен факт реализации связи телесного и чувственного эмоциональf ного компонента в процессе физкультурной деятельности. По прошествию 2 летнего периода после окончания эксперимента выявляется у детей установка на соблюдение условий здорового образа жизни, использование средств, противодействующих «школьной патологии», потребность к двигательной активности.

9.Формирование более высокого уровня физической подготовленности позволяет повысить уровень реализации потенциальных мыслительных способностей. Через два года после проведенного эксперимента у детей обнаруживается позитивное и мотивированное отношение к учебе. Оно проявляется в мыслительной деятельности, оцениваемой выше средних способностей: 17% детей успева

I1 ют на удовлетворительно; 37% на удовлетворительно, но ближе к хорошим оценкам; более 30% учатся на хорошо и отлично.

Практические рекомендации.

Подбор средств физического воспитания для детей, обучающихся в классах компенсирующего обучения, должен производиться с учетом особенностей возраста, отрицательного влияния гиподинамии и гипокинезии, пониженной остроты зрения, нарушения осанки. Поэтому в процессе физического воспитания данной категории детей рекомендуется применять следующие средства: подвижные игры;

- общеразвивающие упражнения;

- упражнения, направленные на формирование осанки:

- гимнастика для глаз;

- естественные виды движений.

2. Занятия физическими упражнениями во внеучебное время в классах компенсирующего обучения целесообразно проводить 3 раза в неделю по 2 часа. Примерная месячная нагрузка может составлять:

- подвижные игры 350-400 минут;

- общеразвивающие упражнения - 160-180 минут;

- бег с интенсивностью 100 м за 45 секунд - около 9000 м;

- ускоренная ходьба с интенсивностью 100 м за 65 секунд - 30004500 метров.

3. В классах компенсирующего обучения следует уделить внимание обучению методике ведения дневника самоконтроля в связи с тем, что это воспринимается ими, как один из способов проявления причастности к физической культуре.

4. Определенные в исследовании типичные уровни позволяют оценить способности комбинировать, совмещать несколько аспектов деятельности, обобщать и выделять определенные понятия из набора слов, т.е. оценивать качественные показатели мыслительной способности. 5. В состав содержания занятий по физическому воспитанию должна быть включена теоретическая подготовка, направленная на формирование мотива и обучения элементам физической культуры личности.