Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям

Автореферат по педагогике на тему «Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фомичева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомичева, Наталья Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ПРОЦЕССУ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ существующих подходов к физическому воспитанию младших школьников в условиях развивающего обучения.

1.2. Состояние проблемы интеллектуализации процесса физического воспитания младших школьников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ.

2.1. Принципы развивающего обучения в организации творческого подхода к обучению двигательным действиям.

2.2. Педагогические условия эффективного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности в физическом воспитании.

2.3. Содержание методики - развития мыслительных способностей младших школьников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВ-* НОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Методика исследования комплексного развития младших школьников.

3.2. Эффективность методики развития мыслительных способностей в процессе обучения двигательным действиям младших школьников.

3.3. Результаты исследования сформированности мотивационных установок, теоретических знаний и технических умений младших школьников

3.4. Результаты исследования физической подготовленности младших школьников в творческом процессе обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям"

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Исследования В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.Я. Виленского, В.П. Лукъяненко и др. убедительно доказывают, что физкультурное образование в современном обществе должно заботиться не только о физическом развитии человека, но и способствовать формированию интеллектуальной сферы личности, проявляющейся в высокоразвитой мыслительной активности.

Диссертационные исследования (Л.А. Архипова, И.В. Стародубцева, А.Г. Чащевая и др.), опыт учителей - новаторов (Д.В. Коленецкий, Н.С. Муравский и др.) и практический опыт автора показали, что творческая активность младших школьников на уроках физической культуры может проявляться не только в оптимизации двигательной деятельности, но и в осмысленном овладении теоретическим и практическим материалом, в свободе фантазии, интуиции, творческом воображении; двигательная активность в сочетании с мыслительной способствуют формированию у младших школьников осознанного отношения как к учебной деятельности, так и к своему здоровью, развитию мыслительных способностей.

Однако регламентация процесса физического воспитания, строго заданная ориентация педагогов на применение стандартов физической подготовленности, предписанная программа выполнения упражнений затрудняют развитие мыслительных способностей.

Изменение ситуации многие авторы (В.Н. Шаулин, М.Д. Кудрявцев, Г.К. Иванова) видят в использовании принципов развивающего обучения, так и не нашедших широкого применения в практике физического воспитания. Теоретический анализ программно-методического обеспечения начальной школы также показал отсутствие учебных программ по физической культуре с наличием развивающего компонента, хотя по всем предметам курса начальной школы такие программы разработаны и приняты к руководству.

Таким образом, выявленные противоречия между декларируемыми в теории путями интеллектуализации процесса физического воспитания, с ^ одной стороны и способами их реализации в практике, с другой стороны, определили проблему поиска эффективных способов интеллектуального развития младших школьников на уроках физической культуры. Это определило выбор темы исследования: «Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям».

Объект исследования - процесс обучения двигательным действиям на уроках физической культуры в начальной школе. ik Предмет исследования - содержание, формы, методы развития мыслительной активности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития мыслительных способностей младших школьников при обучении двигательным действиям.

Гипотеза исследования: мы предположили, что целенаправленное * развитие у младших школьников мыслительных способностей в процессе двигательной деятельности может быть достигнуто за счет:

- блочного структурирования содержания физкультурного образования, позволяющего полностью «погрузиться» в изучение и отработку каждого из программных двигательных действий;

- поэтапного сопровождения выполняемого двигательного действия мыслительной деятельностью (первоначальное выполнение двигательного действия в процессе эвристической беседы-диалога, закрепление техники двигательного действия в процессе поисково-исследовательской дискуссии, совершенствование техники движения в процессе самоанализа, взаимоконтроля);

- замены обучающей функции учителя на развивающую, в которой акцент делается на творческое взаимодействие учителя и ученика во всех формах физкультурной работы, положительную оценку любого проявления творчества учащимися в двигательной деятельности;

- формирования мотивационно - потребностной сферы в процессе осознанного отношения к собственной двигательной деятельности как источника здоровья.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическое и практическое состояние проблемы активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе физического воспитания.

2. Разработать диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания.

3. Выявить и обосновать варианты поэтапного сочетания методов развивающего обучения, активизирующих мыслительную деятельность с продуктивными методами обучения двигательным действиям, активизирующими двигательную деятельность на каждом из его этапов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной * методики по следующим показателям: уровень сформированности теоретических физкультурных знаний, технических умений, мотивационных установок и физической подготовленности младших школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов, И.С. Якиманская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.В. Запорожец и др.), методологические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, Л.И. Лубышева, Т.Н. Шамова, и др.), идеи моделирования и проектирования личностно - ориентированного проблемного обучения, гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.И. Махмутов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), работы, освещающие проблемы творческого развития (А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов исследования: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, школьных программ, педагогического наблюдения, изучения опыта учителей-новаторов, анкетирования учителей и учащихся, опытно -экспериментальной работы, тестирования, математико-статистического анализа результатов исследования. Педагогическое исследование проводилось на базе МОУ СОШ №10, №6 г. Ноябрьска при участии автора и учителей начальных классов в период с 2000 по 2005 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цель и задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) адаптировалась к условиям физического воспитания теория развивающего обучения Л.С.Выготского. В рамках констатирующего эксперимента определялся уровень развития мыслительных способностей и физической подготовленности. Разрабатывалась экспериментальная методика развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) на базе МОУ СОШ №10 г.Ноябрьска ЯНАО велась опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, их интерпретация, формулирование выводов и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика развития мыслительных способностей младших школьников в физическом воспитании, суть, которой заключается в осознанном усвоении теоретического и практического материала, его творческом преобразовании на основе единства двигательной и мыслительной деятельности.

2. Адаптирован диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников применительно к физическому воспитанию, в основе которого лежат диагностические методики А.В. Хуторского, В.Т. Кудрявцева, Б.Н. Коротяева.

3. Разработан вариант сочетания компонентов учебной деятельности в развивающем обучении с этапами обучения двигательным действиям в физическом воспитании младших школьников. (Этап ориентировочно -мотивационный сочетается с этапом начального разучивания двигательного действия, поисково-исследовательский - с этапом углубленного разучивания, этап практических действий и операций - с этапом закрепления, рефлексивно-оценочный - с этапом совершенствования двигательного действия).

4. Определены условия эффективности использования методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания, обеспечивающие активное включение сознания в познавательную деятельность, воспитание рефлексии учебной деятельности, организацию коллективной мыслительной деятельности, формирование навыков взаимоконтроля.

5. Адаптирован применительно к физическому воспитанию контроль усвоения знаний, умений и навыков в процессе творческого подхода к обучению двигательным действиям, основой которого являются самооценка и безотметочное обучение.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории физического воспитания младших школьников новым подходом к методике обучения двигательным действиям, которая позволяет, за счет внесения в традиционную методику поэтапного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности, формировать у учащихся осознанное отношение к двигательной деятельности и творчески ее преобразовывать.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- адаптирован применительно к практике физического воспитания диагностический инструментарий изучения мыслительных способностей младших школьников;

- разработаны учебная программа и «Рабочая тетрадь» по физической культуре для 1-4х классов с элементами мыслительной направленности для обучения детей по программе «Школа 2100»;

- издано учебное пособие «Творческая направленность деятельности младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной работы» для учителей и студентов факультета физической культуры; материал этого пособия используется в курсе лекций по теории физического воспитания, читаемом студентам Тюменского государственного университета и Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается реализацией основных положений методологии психолого-педагогического исследования; надежностью применяемых диагностических методик; использованием объективных методов исследования, адекватных его цели и задачам; развернутой интерпретацией результатов исследования, основанных на современных педагогических технологиях, а также продолжительностью эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: международной (Улан-Удэ, 1995 г.), всероссийских (Тюмень, 2003, 2004 гг.; Набережные Челны, 2004 г.), региональной (Салехард, 2004 г.), на областных и городских семинарах и конференциях для руководителей и учителей физической культуры (20022004 гг.). Результаты исследования были представлены автором на городском и региональном конкурсах технических идей (Ноябрьск, Салехард, 2004г.) и отмечены дипломами первой степени по двум номинациям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мыслительная активность выступает в качестве совокупности психических процессов, лежащих как в основе мыслительной, так и двигательной деятельности, на единстве которых осуществляется поэтапное мыслительное сопровождение выполняемого двигательного действия в следующей последовательности:

- создание учащимся условий для осознанного овладения теоретическими знаниями и практическими умениями (через мотивированную деятельность, проблемное изложение теоретического и практического программного материала в процессе эвристической беседы-диалога и деятельности учащихся);

-подведение учащихся к углубленному разучиванию двигательного действия (через постановку проблемных задач и формирование двигательного опыта детей в процессе поисковой дискуссии, чередующейся с практическим выполнением);

- закрепление двигательного действия (через рефлексию учебной деятельности в процессе диалогового общения и самостоятельного анализа техники двигательного действия);

- развитие творческого мышления на этапе совершенствования двигательного действия (через самооценку, взаимоконтроль, мыслительные задания в процессе творческого воспроизведения движения).

2. Особенность развития мыслительных способностей заключается в творческом взаимодействии учителя и ученика на уроках физической культуры, организующих диалоговые способы обучения, успешно сочетающиеся с проблемными методами обучения двигательным действиям: первичное разучивание (эвристическая беседа-диалог, проблемное изложение с целостным методом выполнения упражнения); углубленное разучивание (поисково-диалоговая дискуссия с рассказом-объяснением техники двигательного действия и практическим выполнением в сочетании с комментариями учащихся); закрепление (коллективный межгрупповой диалог-дискуссия с самостоятельным анализом техники двигательного действия и его творческим преобразованием).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, рекомендаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В результате проведенной опытно - экспериментальной работы, обоснованного комплекса педагогических и психологических методов исследования, выявлена эффективность методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям. На это указывают как результаты диагностики уровня мыслительного развития, так и показатели физической подготовленности мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп. Комплексное решение задач мыслительного и двигательного развития младших школьников, использование поэтапного сопровождения выполнения двигательных действий мыслительной деятельностью, сочетание приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности на всех этапах обучения, проведение теоретических уроков с основами методики обеспечили эффективные условия для развития мыслительных способностей, которые оказали положительное влияние как на развитие физических качеств так и сформированность мотивационных установок, технических умений.

Учитель в обновляющейся школе должен уметь не только обеспечивать условия для развития личности, делать этот процесс творческим и управляемым, но и обучать всему этому самих учащихся, формировать у них творческое мышление, воспитывать их мыслящими субъектами, не теряющимися в любой жизненной ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют нам предложить ряд практических рекомендаций для использования приемов стимулирования мыслительной активности в процессе обучения физическим упражнениям:

1. Приемы активизации мыслительной деятельности необходимо осуществлять в процессе творческого подхода к обучению двигательным действиям при обязательном творческом сотрудничестве учителя и ученика во всех формах физкультурно-оздоровительной работы.

2. Контроль, адаптированный к физическому воспитанию позволит учителям физкультуры перейти на безотметочное обучение, используя разработанные критерии самооценки.

3. Для формирования самостоятельности и проявления творческой активности в решении двигательных и мыслительных задач, поставленных в подвижных играх, разработана методика организации и проведения подвижных игр с творческой направленностью (приложение 2).

4. Включение заданий всех пяти тестов по выявлению мыслительных способностей детей, позволило разработать более 10 различных типов занятий, каждое из которых предполагает раскрытие индивидуальных способностей ребенка, его двигательных возможностей в решении двигательных задач проблемного характера:

-Игровые занятия (на основе народных подвижных игр, игр-эстафет, игр-аттракционов).

- Занятия-тренировки - серия занятий по обучению спортивным играм, элементам легкой атлетики.

- Прогулки - походы. Это длительная спортивная ходьба по заданному маршруту. Детский туризм.

- Сюжетно-игровые занятия - прогулки (сочетать со спортивным ориентированием, развитием речи детей).

- Занятия на спортивных комплексах и тренажерах.

- Занятия, построенные на танцевальном материале.

- Самостоятельные занятия.

- Занятия - серии «Забочусь о своем здоровье». На этих занятиях дети учатся приемам расслабления, аутотренингу, самомассажу, разминке, проведению закаливающих и гигиенических процедур, оказанию элементарной медицинской помощи.

- Занятия - зачеты. Итоговые занятия в сюжетно-игровой форме.

- Комплексные занятия.

- Тематические занятия.

- Занятия - загадки.

- Музыкально-двигательные занятия.

- Занятия по методу круговой тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям"

На правах рукописи

ФОМИЧЕВА Наталья Владимировна

АКТИВИЗАЦИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень — 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Короткова Елена Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор

Быков Виктор Степанович,

кандидат педагогических наук, Архипова Любовь Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ».

Институт физической культуры, социального сервиса и туризма

Защита состоится 26 мая 2005 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. А. Строкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Исследования В. К. Бальсевича, Л. И. Лубышевой, М. Я. Ви-ленского, В. П. Лукъяненко и др. убедительно доказывают, что физкультурное образование в современном обществе должно заботиться не только о физическом развитии человека, но и способствовать формированию интеллектуальной сферы личности, проявляющейся в высокоразвитой творческой активности.

Диссертационные исследования (Л. А. Архипова, И. В. Стародубцева, А. Г. Чащевая и др.), опыт учителей-новаторов (Д. В. Ко-ленецкий, Н. С. Муравский и др.) и практический опыт автора показали, что творческая активность младших школьников на уроках физической культуры может проявляться не только в оптимизации двигательной деятельности, но и в осмысленном овладении теоретическим и практическим материалом, в свободе фантазии, интуиции, творческом воображении; двигательная активность в сочетании с мыслительной способствуют формированию у младших школьников осознанного отношения как к учебной деятельности, так и к своему здоровью, развитию мыслительных способностей.

Однако регламентация процесса физического воспитания, строго заданная ориентация педагогов на применение стандартов физической подготовленности, предписанная программа выполнения упражнений затрудняют развитие мыслительных способностей.

Изменение ситуации многие авторы (В. Н. Шаулин, М. Д. Кудрявцев, Г. К. Иванова) видят в использовании принципов развивающего обучения, так и не нашедших широкого применения в практике физического воспитания. Теоретический анализ программно-методического обеспечения начальной школы также показал отсутствие учебных программ по физической культуре с наличием развивающего компонента, хотя по всем предметам курса начальной школы такие программы разработаны и приняты к руководству.

Таким образом, выявленные противоречия между декларируемыми в теории путями интеллектуализации процесса физи-

ческого воспитания, с одной стороны и способами их реализации в практике, с другой стороны, определили проблему поиска эффективных способов интеллектуального развития младших школьников на уроках физической культуры. Это определило выбор темы исследования: «Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям».

Объект исследования — процесс обучения двигательным действиям на уроках физической культуры в начальной школе.

Предмет исследования — содержание, формы, методы развития мыслительной активности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития мыслительных способностей младших школьников при обучении двигательным действиям.

Гипотеза исследования: мы предположили, что целенаправленное развитие у младших школьников мыслительных способностей в процессе двигательной деятельности может быть достигнуто за счет:

— блочного структурирования содержания физкультурного образования, позволяющего полностью «погрузиться» в изучение и отработку каждого из программных двигательных действий;

— поэтапного сопровождения выполняемого двигательного действия мыслительной деятельностью (первоначальное выполнение двигательного действия в процессе эвристической беседы-диалога, закрепление техники двигательного действия в процессе поисково-исследовательской дискуссии, совершенствование техники движения в процессе самоанализа, взаимоконтроля);

— замены обучающей функции учителя на развивающую, в которой акцент делается на творческое взаимодействие учителя и ученика во всех формах физкультурной работы, положительную оценку любого проявления творчества учащимися в двигательной деятельности;

— формирования мотивационно-потребностной сферы в процессе осознанного отношения к собственной двигательной деятельности как источника здоровья.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическое и практическое состояние проблемы активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе физического воспитания.

2. Разработать диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания.

3. Выявить и обосновать варианты поэтапного сочетания методов развивающего обучения, активизирующих мыслительную деятельность с продуктивными методами обучения двигательным действиям, активизирующими двигательную деятельность на каждом из его этапов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики по следующим показателям: уровень сформирова-нности теоретических физкультурных знаний, технических умений, мотивационных установок и физической подготовленности младших школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теории личности и деятельности (А. Г. Асмолов, А. Валлон, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, А. В. Запорожец и др.), методологические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Г. Ю. Ксензова, И. Я. Лернер, Л. И. Лубышева, Т. И. Ша-мова и др.), идеи моделирования и проектирования личностно-ори-ентированного проблемного обучения, гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, М. И. Махмутов, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.), работы, освещающие проблемы творческого развития (А. В. Брушлинский, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинс-кий, В. А. Кан-Калик, В. А. Крутецкий и др.), теория и методика физической культуры (А. П. Матвеев и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов исследования: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, школьных программ, педагогического наблюдения, изучения опыта учителей-новаторов, анкетирования учителей и учащихся, опытно-экспериментальной работы, тестирования, математико-статистического анализа результатов исследования. Педагогическое исследование проводилось на базе МОУ СОШ №10, №6 г. Ноябрьска при участии

автора и учителей начальных классов в период с 2000 по 2005 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цель и задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) адаптировалась к условиям физического воспитания теория развивающего обучения Л. С. Выготского. В рамках констатирующего эксперимента определялся уровень развития мыслительных способностей и физической подготовленности. Разрабатывалась экспериментальная методика развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) на базе МОУ СОШ №10 г. Ноябрьска ЯНАО велась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, их интерпретация, формулирование выводов и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана методика развития мыслительных способностей младших школьников в физическом воспитании, суть которой заключается в осознанном усвоении теоретического и практического материала, его творческом преобразовании на основе единства двигательной и мыслительной деятельности.

2. Адаптирован диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников применительно к физическому воспитанию, в основе которого лежат диагностические методики А. В. Хуторского, В. Т. Кудрявцева, Б. Н. Коротяева.

3. Разработан вариант сочетания компонентов учебной деятельности в развивающем обучении с этапами обучения двигательным действиям в физическом воспитании младших школьников. (Этап ориентировочно-мотивационный сочетается с этапом начального разучивания двигательного действия, поисково-исследовательский — с этапом углубленного разучивания, этап практических действий и операций — с этапом закрепления, рефлексивно-оценочный — с этапом совершенствования двигательного действия).

4. Определены условия эффективности использования методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания, обеспечивающие активное включение сознания в познавательную деятельность, воспитание рефлексии учебной деятельности, организацию коллективной мыслительной деятельности, формирование навыков взаимоконтроля.

5. Адаптирован применительно к физическому воспитанию контроль усвоения знаний, умений и навыков в процессе творческого подхода к обучению двигательным действиям, основой которого являются самооценка и безотметочное обучение.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории физического воспитания младших школьников новым подходом к методике обучения двигательным действиям, которая позволяет за счет внесения в традиционную методику поэтапного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности, формировать у учащихся осознанное отношение к двигательной деятельности и творчески ее преобразовывать.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— адаптирован применительно к практике физического воспитания диагностический инструментарий изучения мыслительных способностей младших школьников;

— разработаны учебная программа и «Рабочая тетрадь» по физической культуре для 1-4-х классов с элементами творческой направленности для обучения детей по программе «Школа 2100»;

— издано учебное пособие «Творческая направленность деятельности младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной работы» для учителей и студентов факультета физической культуры; материал этого пособия используется в курсе лекций по теории физического воспитания, читаемом студентам Тюменского государственного университета и Ишимско-го государственного педагогического института им. П. П. Ершова.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается реализацией основных положений методологии психолого-педагогического исследования; надежностью применяемых диагностических методик; использованием объективных методов

исследования, адекватных его цели и задачам; развернутой интерпретацией результатов исследования, основанных на современных педагогических технологиях, а также продолжительностью эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: международной (Улан-Удэ, 1995 г.), всероссийских (Тюмень, 2003, 2004 гг.; Набережные Челны, 2004 г.), региональной (Салехард, 2004 г.), на областных и городских семинарах и конференциях для руководителей и учителей физической культуры (2002-2004 гг.). Результаты исследования были представлены автором на городском и региональном конкурсах методических идей (Ноябрьск, Салехард, 2004г.) и отмечены дипломами первой степени по двум номинациям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мыслительная активность выступает в качестве совокупности психических процессов, лежащих как в основе мыслительной, так и двигательной деятельности, на единстве которых осуществляется поэтапное мыслительное сопровождение выполняемого двигательного действия в следующей последовательности:

— создание учащимся условий для осознанного овладения теоретическими знаниями и практическими умениями (через мотивированную деятельность, проблемное изложение теоретического и практического программного материала в процессе эвристической беседы-диалога и деятельности учащихся);

— подведение учащихся к углубленному разучиванию двигательного действия (через постановку проблемных задач и формирование двигательного опыта детей в процессе поисковой дискуссии, чередующейся с практическим выполнением);

— закрепление двигательного действия (через рефлексию учебной деятельности в процессе диалогового общения и самостоятельного анализа техники двигательного действия);

— развитие творческого мышления на этапе совершенствования двигательного действия (через самооценку, взаимоконтроль, творческие задания в процессе творческого воспроизведения движения).

2. Особенность развития мыслительных способностей заключается в творческом взаимодействии учителя и ученика на уроках физической культуры, организующих диалоговые способы обучения, успешно сочетающиеся с проблемными методами обучения двигательным действиям: первичное разучивание (эвристическая беседа-диалог, проблемное изложение с целостным методом выполнения упражнения); углубленное разучивание (поисково-диалоговая дискуссия с рассказом-объяснением техники двигательного действия и практическим выполнением, сопровождающимся комментариями учащихся); закрепление (коллективный межгрупповой диалог-дискуссия с самостоятельным анализом техники двигательного действия и его творческим преобразованием).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, рекомендаций.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи изыскания; охарактеризована методологическая основа, определены методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ современных подходов к процессу физического воспитания на основе развивающего обучения» анализируется состояние проблемы, раскрываются основные понятия исследования.

Во второй главе «Теоретическое обоснование методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям» обобщаются результаты исследований, раскрывающие взаимосвязь двигательной и мыслительной деятельности в физическом воспитании младших школьников; определяются условия творческого подхода к обучению двигательным действиям, конкретизируются цель и задачи методики развития мыслительных способностей.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методики развития мыслительных способностей младших школьников на уроках физической культуры» излагаются результаты опытно-экспериментальной работы по проверке разработанной методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенный теоретический анализ современных подходов к обучению двигательным действиям на основе развивающего обучения, сущность которого раскрывается в трудах Л. В. Занкова, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Б. Д. Элько-нина, А. А. Леонтьева и ставших базой исследований в процессе преподавания различных учебных предметов, в том числе физической культуры (Д. В. Коленецкий, 2000; В. Н. Шаулин, 2000; М. Д. Кудрявцев, 2003 и др.), позволил определить условия творческого подхода к процессу физического воспитания.

Однако в теории и методике физического воспитания крайне мало внимания уделяется технологии развивающего обучения, на принципах которого можно осуществить творческий подход к обучению двигательным действиям, объединяя при этом двигательную и мыслительную деятельность. Единство этих двух видов деятельности основывается на общности высших психических функций, лежащих в основе как процесса овладения двигательным действием, так и процесса развития мыслительных способностей (память, мышление, восприятие, ощущение и т. д.).

В последние годы появились работы, в которых особое значение придается вопросам интеллектуализации процесса физического воспитания (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. Н. Шаулин, В. П. Лукьяненко), так и не нашедшим применения в практической деятельности.

Проведенный нами анализ литературы и наблюдения за практическим решением поставленной проблемы показывают, что творческий подход в работе учителя осуществляется эпизодически, а в существующих образовательных программах по физической культуре отсутствует ориентация на активизацию мыслительной деятельности в процессе обучения двигательным действиям.

Отмеченное стало основанием для вывода, что в практике физического воспитания слабо разработанными являются подходы, основанные на принципах развивающего обучения при овладении двигательными действиями; не разработана методика развития мыслительных способностей, ориентированная на саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию млад-

ших школьников в процессе физического воспитания. Ощущается острая потребность в определении педагогических условий, способствующих развитию мыслительных умений в процессе обучения двигательным действиям, способов организации проблемных ситуаций на уроках физической культуры.

Таким образом, использование теории развивающего обучения в целом и применение приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности на уроках физической культуры в частности будут способствовать формированию у детей потребности и мотивации творческой деятельности, развитию творческого мышления и осознанного отношения к укреплению своего здоровья, повышению уровня самостоятельности, самоконтроля.

В настоящее время реализация принципов развивающего обучения декларируется в теории физического воспитания и не находит отражения в практической деятельности. Главная причина заключается в том, что физкультурная практика столкнулась со сложностью организации творческого подхода к процессу обучения двигательным действиям школьников.

Обучение «от общего к частному» требует начинать разучивание двигательного действия с общего представления о движении (целостным методом) и только в процессе практической деятельности, сопровождающейся поисково-исследовательской дискуссией, учащиеся подводятся к изучению деталей техники (расчлененный метод).

Процесс обучения «по теоретическому типу» ориентирует учащихся на овладение приемами усвоения теоретических знаний, которые должны чередоваться с практической деятельностью. При этом используются приемы проблемного, диалогового, поискового обучения, которые способствуют развитию теоретического мышления (проблемное видение, интуиция, фантазия, умение анализировать и прогнозировать свою деятельность).

Положение психологии о «единстве сознания и деятельно -сти» послужило поводом к объединению двигательной и мыслительной деятельности в обучении двигательным действиям. Суть его заключается в перестановке образовательных акцентов с регламентированного выполнения двигательного действия уча-

щимися по образцу на рефлексивную двигательную деятельность, прямо направленную на развитие творческого мышления. Учащиеся самостоятельно преобразовывают действия, находят новые способы их выполнения, экспериментируют с двигательными действиями в изменяющихся условиях учебной деятельности, корректируют свою дальнейшую деятельность для достижения более высокого результата.

Таким образом, использование продуктивного варианта учебной деятельности в творческом подходе к обучению двигательным действиям позволяет успешно сочетаться приемам активизации мыслительной и двигательной деятельности, стимулирует творческую активность при овладении навыками двигательных действий и носит поисковый характер.

Данный подход послужил предпосылкой для выявления условий эффективного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности в процессе обучения двигательным действиям, которыми являются:

— замена обучающей функции учителя на развивающую, которая является доминирующей в организации совместной поисково-исследовательской работы детей и педагога, организующего диалоговые формы обучения, сопровождающиеся практической деятельностью;

— применение блочной структуры учебного цикла, состоящего из 8-10 уроков, на каждом из которых осуществляется решение двигательных и мыслительных задач; с целью более «полного погружения» в тему отводится 2-4 урока для освоения только одного вида двигательного действия, но в разных вариантах и сочетаниях;

— формирование мотивационно-потребностной сферы осуществляется в процессе проблемного изложения теоретического и практического материала. У детей возникает потребность больше узнать о двигательном действии, выполнить его как можно лучше. Через осознанное отношение к двигательным действиям, ситуацию успеха, демонстрацию своих способностей происходит внутреннее принятие учебной деятельности, формируется осознанная учебная потребность;

— организация проблемной ситуации с постановкой проблемных задач, которые решаются в процессе построения ориентиро-

вочной основы действия и выбора наиболее эффективных способов его решения. Учащиеся идентифицируют двигательное действие по способу выполнения, выявляют главные и второстепенные детали техники для устранения допущенных ошибок. Правильность выбора своих действий учащиеся проверяют в практической деятельности, а затем в процессе диалогового общения, совместно с учителем формулируют проблемные задачи, которые обеспечат положительный результат.

При разработке методики развития мыслительных способностей младших школьников мы ориентировались на теорию развивающего обучения, в соответствии с которой учебная деятельность организуется в строгой последовательности ее структурных компонентов: теоретические знания - практические умения - рефлексия - коррекция. В логике этой схемы взаимодействие учителя и учащегося в процессе обучения двигательному действию развивается по принципу от «общего к частному»:

♦ Знакомство с двигательным действием в процессе проблемного изложения физкультурных теоретических знаний с учетом имеющегося у детей двигательного опыта: дается целостное представление о движении, учащиеся с помощью учителя определяют, что они «знают», а что еще надо «узнать» (эвристическая беседа-диалог).

♦ Изучение двигательного действия связывается с основными понятиями и терминами, характерными для данного физического упражнения, выявляются сходства и различия с уже знакомыми двигательными действиями путем постановки учителем проблемных задач с последующим их решением в практической деятельности под руководством учителя (поисковая дискуссия).

♦ Уточнение деталей техники двигательного действия с вычленением главного и второстепенного, осуществляемое в процессе его практического выполнения учащимися с комментариями по технике исполнения: от чего зависит результат, как правильно выполнить двигательное действие, у кого точнее техника исполнения и почему (рассказ-объяснение с пояснением).

♦ Выяснение закономерностей в процессе теоретического обобщения: какие качества необходимо развивать и воспитывать, в каких игровых и жизненных ситуациях используется данное движение, что дает тренировка и т. д. (диалоговое общение).

♦ Практическое выполнение двигательного действия фронтальным, поточным или поточно-групповым способом: движение выполняется в целом, с акцентом на наиболее доступный для данного возраста элемент техники, непосредственно влияющий на результат (коллективная мыслительная деятельность).

♦ Коррекция на основе рефлексии собственной учебной деятельности: учащиеся анализируют выполнение двигательного действия одноклассниками, а затем в процессе рефлексии собственной деятельности выясняют правильность выполнения упражнения и определяют последующие действия для достижения высокого результата (самоанализ, взаимоконтроль).

♦ Творческие, индивидуальные и домашние задания даются после изучения двигательного действия на уроке, например, придумайте подвижную игру с изученным движением, подумайте, от чего еще может зависеть результативность и т. д.

Своеобразие методики развития мыслительных способностей в условиях творческого подхода проявляется в том, что она дает не описательную, а рекомендательную схему, которая в конечном итоге позволяет решить поставленные двигательные задачи с максимальной ориентацией на положительный результат, требующий оптимального сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности на каждом из этапов обучения двигательным действиям.

На этапе начального разучивания (ориентировочно-мотивационном) необходимо сформировать учебную мотивацию, целостное представление о новом двигательном действии через чувственное восприятие и мышечные ощущения в первоначальной практической деятельности. Образный рассказ о виде спорта, где используется данное движение, также сформирует у детей более полное представление о нем. Основными методами на данном этапе являются: метод целостного показа упражнения, эвристическая беседа-диалог, проблемное изложение, сопровождающееся демонстрацией двигательного действия учащимися. Затем дети должны самостоятельно описать физическое упражнение, любой физкультурный инвентарь или оборудование, которое необходимо при обучении, найти признаки сходства и отличия в двигательных действиях этого класса.

На этапе углубленного разучивания (поисково-исследовательском) важное место отводится различным вариантам выполнения упражнений. Внимание учащихся обращается на его новые детали: что нового в исходном положении, положении частей тела и т. д. По мере осмысления детьми возможности варьирования движений можно предложить им самим придумать варианты упражнения и выполнить их. Основным методом является метод творческих заданий. Затем дети переходят к раскрытию связей, составлению логической цепочки и связи данного двигательного действия с выполнением основных видов движений, развитием физических качеств.

На этапе закрепления двигательного действия (практических операций) учащиеся выполняют специфические операции: наблюдение и пробные преобразования действий, нахождение правил преобразования, их обоснование и применение в практической деятельности. Через рефлексию учебной деятельности дети самостоятельно осуществляют анализ техники двигательных действий, выполненных как товарищами, так и своих собственных. Используется метод регламентированного и частично-регламенти-рованного упражнения в сочетании с анализом, самоанализом и взаимоконтролем в процессе учебной деятельности.

На этапе совершенствования (рефлексивно - оценочном) наличие у детей автоматизированных навыков и теоретических знаний, сформированность технических умений и мотивационных установок, владение приемами творческого преобразования двигательных действий и соответствующей терминологией позволят им самостоятельно использовать полученные навыки в подвижных играх, учебной деятельности, в повседневной жизни.

По нашему мнению, такой подход при обучении физическим упражнениям активизирует процесс самопознания детей, предполагает создание у младших школьников комплексного представления об изучаемом двигательном действии и сознательном его выполнении, развивает творческое мышление.

Как известно, любая деятельность должна сопровождаться контролем, в котором оценка является показателем достижений учащегося. Однако, как показывает опыт практической деятельности, оценка по предмету «физическая культура» не отражает на сегодняшний день объективность уровня усвоения учеб-

ного материла, т. к. оцениваются, в основном, физические качества. Иногда делаются попытки оценить техническую сторону двигательного действия и совсем не учитываются теоретические знания. При выставлении учителем отметки ученику не учитывается мнение самих обучаемых, что затрудняет переход к интеллектуализации физического воспитания.

Главный смысл самооценки заключается в самоконтроле обучающегося, его саморегуляции, самостоятельной экспертизе собственной деятельности, когда ученик сопоставляет свои результаты не только с предложенными учителем эталонами оценивания, но и сравнивает свои достижения с «собой вчерашним». Причем, контроль в физическом воспитании младших школьников должен строиться на безотметочном оценивании двигательной деятельности. Данный контроль уже вводится в практику предмета «Физическая культура», но практическое применение получил пока только в начальной школе.

Таким образом, разработанная методика позволяет успешно объединять в процессе обучения двигательным действиям мыслительную и двигательную деятельность, создавая условия их активизации.

Констатирующий эксперимент проводился в 2000-2001 учебном году при участии 320 учащихся младших классов МОУ СОШ №6, №10 г. Ноябрьска.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось изучение физической подготовленности посредством тестирования, усвоение теоретических знаний и технических умений, а также определение уровня мыслительных способностей и мотивационных установок к занятиям физической культурой и спортом. Весь этот объем информации мы охарактеризовали как комплексное развитие младших школьников. (Результаты выражались в уровнях развития: высокий, средний, низкий, прирост — в %.)

Мыслительное развитие детей определялось по адаптированным автором методикам диагностики когнитивных и творческих способностей (Б. Н. Коротяева, В. Т. Кудрявцева, А. В. Хуторского) и включало: преобразование двигательных действий на примере утренней гимнастики, видение целого двигательного действия раньше его элементов, анализ двигательных действий,

превращение задачи на выбор в задачу на преобразование, творческое мышление в подвижных играх.

Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень развития мыслительных способностей учащихся младших классов, показанный во всех вышеперечисленных тестах.

Уровень мотивационных установок определялся на основе анкетирования учащихся и их родителей. Ответы на вопросы анкеты, разработанной автором и внесенной в «Рабочую тетрадь», выявили средний уровень мотивации младших школьников к учебно-спортивной деятельности. В процессе исследования установили тенденцию к снижению мотивации у младших школьников к третьему классу

Уровень усвоения теоретических знаний и сформированно-сти технических умений оценивался по среднему значению показателей предварительного тестирования. Определялись критерии обученности (по В. П. Симонову), адаптированные Е. А. Коротковой к дифференцированному физкультурному образованию. Предварительное исследование выявило низкий уровень сформированности теоретических знаний и технических умений младших школьников.

Показатели физической подготовленности младших школьников МОУ СОШ №№ 6,10 г. Ноябрьска оценивались традиционно по среднеарифметической оценке за выполнение семи программных тестов и сравнивались со стандартами учебной программы В. И. Ляха и Г. Б. Мэйксона (1993 г.), при этом выявили: результаты по прыжкам в длину с места ниже нормативных на 3%, в беге на 30 метров ниже на 6%, в беге на 1000 метров ниже на 9%, в наклонах вперед из положения сидя выше на 3,7%.

Констатирующий эксперимент, таким образом, показал, что учащиеся начальных классов имеют средний уровень мотиваци-онных установок, низкий и ниже среднего уровень физической подготовленности, низкий уровень развития мыслительных способностей, теоретических знаний и технических умений.

Экспериментальной базой опытно-экспериментальной работы (ОЭР) была выбрана МОУ СОШ №10 г. Ноябрьска, в которой обучение младших школьников велось по программе А. А. Леонтьева «Школа 2100». ОЭР проводилась в 2003-2004 гг. с учащи-

мися 1-а класса, который рассматривали как экспериментальный, и с учащимися 1-6 класса, который определили как контрольный. Всего 41 учащийся.

Процесс физического воспитания в экспериментальном и контрольном классах осуществлялся в соответствии с Программой по физической культуре учащихся I-XI классов с направленным развитием двигательных способностей В. И. Ляха, Г. Б. Мей-ксона (1993г.). Занятия в контрольном классе проводились по традиционной методике обучения двигательным действиям, в экспериментальном — по разработанной нами методике. Количество учебных занятий в экспериментальном и контрольном классах было одинаковым — три урока в неделю.

В начале опытно-экспериментальной работы в уровне развития мыслительных способностей обеих групп наблюдалась незначительная разница между средними показателями всех тестов. Только в тестах №2,3 (видение целого двигательного действия раньше его элементов, анализ двигательных действий) средние показатели мыслительных способностей детей контрольной группы были выше средних показателей их сверстников из экспериментальной группы, однако достоверных различий зафиксировано не было (Р > 0,05).

В процессе выявления эффективности разработанной методики мы обнаружили положительную динамику развития мыслительных способностей в экспериментальной группе, где средние показатели всех тестов возросли со среднего до высокого уровня, при том, что в контрольной они остались прежними.

У детей экспериментальной группы в конце ОЭР уровень мыслительных способностей (преобразование двигательных действий на примере утренней гимнастики) повысился со среднего до высокого, у детей контрольной группы он остался на среднем уровне. Это мы объясняем тем, что в методике обучения физическим упражнениям детей экспериментальной группы использовался метод «творческих заданий».

Исследование способностей детей видеть целое двигательное действие раньше его элементов, выявило высокий прирост результатов как у детей экспериментальной, так и контрольной группы, что мы связываем с разнообразием способов выполнения основных видов движений детьми обеих групп.

В результате проведенного тестирования способностей детей к анализу двигательного действия можно сделать вывод о том, что дети экспериментальной группы справились с решением проблемных задач, требующих осмысления при усвоении ими данного двигательного действия. Их уровень повысился со среднего до высокого, при том, что в контрольной группе он остался на таком же низком уровне, что и был в начале ОЭР.

При обследовании развития мыслительных способностей в подвижных играх перед детьми обеих групп ставили двигательную задачу, решение которой зависело не только от сформирован-ности двигательных навыков, но и от их творческого применения в подвижных играх. Детей экспериментального класса отличал творческий подход к изменению и преобразованию правил в играх, который в конце ОЭР выразился в высоком уровне, по сравнению с детьми контрольного класса, у которых он стал средним.

Разработанная нами шкала оценок позволила вывести средние величины прироста результатов пяти тестов, определяющих уровень мыслительных способностей детей на конец года (Таблица 1).

Таблищ 1

Показатели прироста мыслительных способностей младших школьников экспериментальной и контрольной групп

№ Тесты Прирост (%)

ЭГ КГ

1 Способность ребенка к преобразованию двигательных действий на примере утренней гимнастики 28,57 6,00

2 Способность ребенка видеть целое двигательное действие раньше его элементов 23,26 18,18

3 Способность ребенка к анализу двигательных действий 16,67 4,50

4 Способность ребенка к превращению задачи на выбор в задачу на преобразование 35,29 15,38

5 Способность ребенка к творческому мышлению в подвижных играх 28,57 11,76

Среднее значение 27,46 9,07

Средний показатель пяти тестов уровня мыслительных способностей учащихся 1-х классов в начале ОЭР в контрольной группе составил 1,2О±ОД8; в экспериментальной 2,43+0,14, в конце ОЭР — 1,60+0,15 и 3,00+0,08 соответственно. Различия достоверны: 2,134>2,02 в начале ОЭР и 3,608>2,02 в конце ОЭР (при Р>0,05).

Характерным явилось и то, что в конце года младшие школьники экспериментальной группы могли анализировать и оценивать свои двигательные навыки и навыки одноклассников на этапе их усвоения, когда еще можно было исправить ошибку, не прекращая движения, самостоятельно подходили к выбору и проведению, изменению и усложнению подвижных игр. Дети контрольной группы затруднялись в объективной оценке своих действий и без наводящих вопросов не могли проанализировать их.

Анализируя показатели уровня сформированности мотива-ционпых установок учащихся контрольной и экспериментальной групп, в начале ОЭР достоверных различий не обнаружили. Это объясняется тем, что учащиеся обеих групп, придя в первый класс, еще не успели подвергнуться строго регламентированным педагогическим воздействиям и не потеряли интерес к занятиям физической культурой.

Среднее значение результатов анкетирования в конце ОЭР в контрольной группе составило 2,25+0,36, в экспериментальной — 2,6+0,17. Степень достоверной разницы в результатах мотивацион-ных установок экспериментальной и контрольной групп 1-х классов в начале года составила 3,680>2,02, в конце года — 4,405>2,02 (Р > 0,05).

Результаты теоретической и технической подготовленности в экспериментальном и контрольном классах в начале ОЭР достоверных различий не выявили. Средние показатели в контрольной группе в начале года составили 2,7+0,54, в экспериментальной группе — 3,1+0,5б. Степень достоверности — 2,236>2,02 (Р > 0,05).

В конце года результаты ОЭР показали улучшение качественной успеваемости учащихся экспериментальной группы по теоретической и технической подготовленности, средний ре-

зультат которой вырос до 3,9±0,4б; различия достоверны (3,565>2,02).'

Улучшение качества теоретических знаний и технических умений учащихся экспериментальной группы объясняется системным подходом в их формировании, выражающимся в предварительном выявлении уровня «знания и незнания» учащихся, сочетании приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности, направленных на формирование творческого мышления, проблемном изложении теоретического материала, сопровождающимся практическим выполнением.

Если в начале года сравнение различных сторон физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп в основном не выявило достоверных различий, то в конце года была выявлена их достоверность.

В начале ОЭР средние значения показателей уровня физической подготовленности учащихся контрольной группы составили 1,64+0,64, экспериментальной группы — 2,43+0,14. Различия результатов не достоверны (1,194<2,02). В конце ОЭР средние значения составили: в контрольной группе — 2,04+0,54, в экспериментальной группе — 2,82+0,39. Различия достоверны (2,563>2,02).

Сравнение различных сторон физической подготовленности детей обеих групп показало, что в результате использования разработанной нами методики наибольший прирост результатов произошел в показателях тестирования наклонов туловища и подтягивания, которые составили: 21% и 26% в экспериментальной группе, 16% и 15% в контрольной.

Прирост показателей в развитии скоростных и скоростно-си-ловых способностей в экспериментальной группе оказался почти в два раза выше, чем в контрольной: по результатам бега на 30-м — 13,2% и 7,2%, по результатам прыжков в длину с места — 12,2% и 7,5%.

Полученные результаты физической подготовленности доказывают, что разработанная методика оказывает положительное влияние не только на уровень развития мыслительных способностей, но и способствует формированию основных двигательных качеств, что отражено в таблице 2.

Таблица 2

Показатели прироста физической подготовленности младших школьников экспериментальной и контрольной групп

№ Тесты Прирост (%)

ЭГ КГ

1 Челночный бег, с 10 8,8

2 Бег 30 м, с 13,3 7,2

3 Прыжки в длину с места 12,2 7,5

4 Подтягивание на высокой и низкой перекладине, кол-во раз 26 15

5 Поднятие туловища за 30 е., кол-во раз 18 12

6 Наклоны туловища, см 21 16

7 Бег 1000 м., с 6 2

Сравнение различных сторон комплексного развития младших школьников показало, что в результате использования разработанной методики наибольший прирост произошел в показателях мыслительных способностей экспериментальной группы (Таблица 3).

Таблица 3

Сводная таблица показателей прироста уровня физической подготовленности и мыслительных способностей младших школьников

Показатели Гр. Средний балл Прирост (%)

Начало года Конец года

Мыслительные способности ЭГ 11 14 27,46

кг 9 10 9,07

Физическая подготовленность ЭГ 3,7 4,8 15,2

кг 3,4 3,6 9,8

Полученные результаты ОЭР свидетельствуют об эффективности методики развития мыслительных способностей младших школьников в условиях творческого подхода к обучению двига-

тельным действиям, которая выразилась в положительном влиянии как на физическую подготовленность, так и на формирование теоретических знаний, технических умений и мотивацион-ных установок.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема активизации мыслительной деятельности в сочетании с двигательной активностью как одного из условий интеллектуализации физического воспитания декларируется в теории, но не решается в практической деятельности по причине отсутствия программно-методического обеспечения, ориентированного на развитие мыслительных способностей.

2. Адаптированный автором диагностический инструментарий мыслительных способностей позволил выявить уровень развития мыслительных процессов (наглядно-образное и логическое мышление, восприятие, ощущение), не получивших достаточного развития на традиционных уроках по физической культуре, но играющих главную роль в осознанном и прочном усвоении знаний.

3. На основе выявленной взаимосвязи двигательной и мыслительной сферы в физическом воспитании разработана методика развития мыслительных способностей младших школьников, в которой определено поэтапное сочетание приемов активизации двигательной и мыслительной деятельности в процессе обучения двигательным действиям: эвристическая беседа-диалог с целостным методом упражнения, выполненного детьми в различных вариантах и сочетаниях; поисково-диалоговая дискуссия с пояснением техники двигательного действия, его практическим выполнением и комментариями; коллективный межгрупповой диалог в процессе творческого преобразования движения и самостоятельным анализом его выполнения детьми.

4. Творческий подход к процессу обучения двигательным действиям определил организационно-педагогические условия эффективности использования методики развития мыслитель-

ных способностей: проблемное изложение теоретического и практического материала, творческое взаимодействие учителя и ученика в процессе поиска оптимальных способов решения двигательных задач, применение блочного структурирования содержания программного материала для более полного «погружения» в тему, создание проблемных ситуаций с решением проблемных задач в процессе преобразования двигательных действий.

5. Использование предложенной методики позволяет повысить уровень мыслительных способностей и, как следствие, улучшить физическую подготовленность, повысить качество усвоения знаний, обеспечить развитие физических качеств и формирование мотивационных установок младших школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Фомичева Н. В. (Гультяева Н. В.) Формирование готовности студентов дошкольного факультета к воспитанию творческой активности у детей средствами физической культуры // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции. Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1995. С. 107-109.

2. Фомичева Н. В., Короткова Е. А. Особенность физического развития и физической подготовленности младших школьников в условиях Крайнего Севера // Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Издательско-полиграфический центр «Экспресс», 2003. С. 66-70. (авторских 1,5 с).

3. Фомичева Н. В. Через развивающее обучение к культуре здоровья школьников // Формирование здорового образа жизни: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. С. 301-305.

4. Фомичева Н. В. Результаты мониторинга физического здоровья младших школьников г. Ноябрьска Тюменской области // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Набережные Челны: Изд-во КамГИФК, 2004. С. 166-167.

5. Фомичева Н. В., Короткова Е. А. Учебная программа по физической культуре для 1-4х классов с элементами развивающего обучения. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. 112 с. (авторских 22 с).

6. Фомичева Н. В. Творческая направленность деятельности младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной работы: Учебное пособие. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. 55 с.

7. Фомичева Н. В. Рабочая тетрадь по физической культуре для младших школьников: Учебное пособие. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. 34 с.

Подписано в печать 21.04.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 231.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

07 КЗ»