Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников

Автореферат по педагогике на тему «Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лысиченкова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лысиченкова, Светлана Алексеевна, Санкт-Петербург

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

ЛЫСИЧЕНКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Ермолаева М.Г.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ

§ 1.1. Психолого-педагогический анализ понятийного поля «познавательной

мотивации».......................................................................................16

§ 1.2. Познавательный интерес как интегральная форма проявления

мотивационной сферы.............................................................................37

§ 1.3. Особенности учебной деятельности современных учащихся основной

школы...............................................................................................48

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.............................................................60

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

§ 2.1. Учебно-издательская деятельность и ее роль в развитии познавательной

мотивации школьников.........................................................................62

§ 2.2. Принципы организации учебно-издательской деятельности, ее основные

этапы и оценочные процедуры......................................................................76

§ 2.3. Индивидуализация и дифференциация в организации учебно-издательской

деятельности учащихся.........................................................................85

§ 2.4. Комплекс психолого-педагогических условий развития познавательной мотивации учащихся (структурная модель учебно-издательской

деятельности).....................................................................................93

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ..............................................................104

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ § 3.1. Характеристика базы и методов исследования, результатов констатирующего эксперимента по оценке сформированности уровней познавательной мотивации школьников.....................................................106

§ 3.2. Проектирование организационно- педагогических условий реализации

учебно-издательской деятельности в образовательной практике...................136

§ 3.3. Результаты динамики познавательной мотивации учащихся.................152

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ...........................................................173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 295 наименований............................................180

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................208

Приложение 1. «Тест-опросник направленности учебной мотивации» (ОНУМ)

Т.Д.Дубовицкой.................................................................................208

Приложение 2. «Методика изучения доминирующих мотивов»

М.Н.Чарковой...................................................................................210

Приложение 3. «Методика изучения мотивации учения подростков»

М.И.Лукьяновой и Н.В.Калининой...........................................................212

Приложение 4. Анкета «Как вы относитесь к учебе по различным предметам»

кафедры педагогических измерений АППО.............................................219

Приложение 5. Результаты динамики показателей познавательной мотивации

учащихся экспериментальных классов....................................................221

Приложение 6. Результаты изучения доминирующих мотивов учащихся

экспериментальных классов....................................................................222

Приложение 7. Результаты изучения направленности учебной мотивации

учащихся экспериментальных классов....................................................224

Приложение 8. Результаты изучения типов интеллекта учащихся

экспериментальных классов по методике Г.Гарднера..................................226

Приложение 9. Примеры письменных работ учащихся для выявления влияния участия в совместной учебно-издательской деятельности на изучение

французского языка...................................................................................229

Приложение 10. Примеры письменных работ учащихся для выявления причин

участия в совместной учебно-издательской деятельности............................230

Приложение 11. Фрагменты учебного пособия «Французский калейдоскоп»....................................................................................232

Приложение 12. Фрагменты учебного пособия «Упражнения и тесты по

французскому языку»..........................................................................236

Приложение 13. Фрагменты иллюстрированного словаря «Продукты

питания»............................................................................................238

Приложение 14. Фрагменты учебного пособия «Французская поэзия - это

интересно!»......................................................................................240

Приложение 15. Издательская деятельность учащихся школ России.................241

Приложение 16. Глоссарий...................................................................251

Приложение 17. Статистическая обработка результатов эксперимента...............254

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, в основе которых лежит системно-деятельностный подход, обуславливает новые требования к процессу обучения, в частности, актуализацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках, раскрытие их возможностей, формирование готовности к саморазвитию. Однако в современных условиях наблюдается снижение общественной значимости обучения, снижение авторитета учителя, отсутствие у большого числа учащихся стремления к получению знаний. Способность учащихся к самореализации, субъектная позиция школьников в учебно-познавательной деятельности могут сформироваться только при развитии у них внутренней мотивации учения. В массовой школьной практике учебный процесс выстраивается преимущественно на внешней стимуляции действий учащихся.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает проблема развития познавательной мотивации учащихся к учебной деятельности, поиск решения которой является сложным и многоплановым. Необходим комплекс средств, учитывающих разные аспекты познавательной мотивации современных учащихся. При этом до настоящего времени поиск осуществлялся преимущественно в самом процессе обучения. В качестве современных средств и технологий для развития познавательной мотивации учащихся рассматривались учебные проекты, использование информационно-коммуникативных технологий, активное коммуникативно-диалоговое взаимодействие, расширение ролевого репертуара учащихся.

Успешное решение проблемы развития познавательной мотивации современных учащихся возможно при учете основных изменений, которыми характеризуется современный образовательный процесс, в котором, в частности, предполагается усиление личностно-значимого компонента содержания, акцент на самостоятельность и инициативу учащихся на всех этапах учебного процесса, начиная с целеполагания, интерактивные формы работы, обязательное сочетание оценки учителя и самооценки учащихся. В условиях изменившейся социокультурной ситуации меняются и основные субъекты образовательного процесса - ученик и учитель.

Изложенное выше и определило основное направление нашего исследования, которое посвящено поиску новых средств развития познавательной мотивации современных учащихся и раскрытию потенциала этих средств для развития познавательной мотивации учащихся.

Определенные возможности в решении этой проблемы заключены в осуществлении, прежде всего, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности учащихся. Для обеспечения этой взаимосвязи была выбрана учебно-издательская деятельность учащихся как нестандартное средство, обладающее потенциалом развития самостоятельности, творческих способностей учащихся, их самореализации. Учебно-издательская деятельность учащихся, по нашему мнению, создает благоприятные возможности для самостоятельного определения учащимися своей позиции по решаемым проблемам, участия в общественно полезной деятельности, переживания ими чувства собственной социальной значимости.

Нужно отметить, что издательская деятельность учащихся применяется давно, однако возможности такого ее направления, как самостоятельное создание учащимися учебных пособий по предметам для использования в учебном процессе и внеучебной деятельности, пока не были использованы. Не раскрыт дидактический потенциал учебно-издательской деятельности учащихся для развития их познавательной мотивации.

Таким образом, изложенное выше находит подтверждение и в противоречиях, существующих в теории и практике обучения:

- между применением в учебной деятельности дидактических средств, способствующих развитию познавательной мотивации учащихся, и отсутствием научно разработанных положений, определяющих влияние этих средств на развитие познавательной мотивации;

- между новыми требованиями к условиям организации образовательного процесса и конструированием дидактических средств, обеспечивающих познавательную мотивацию и реализацию инициативной позиции современных школьников;

- между потенциалом учебно-издательской деятельности в контексте развития творческих способностей, самореализации учащихся и неразработанностью дидактического инструментария для осуществления этой задачи.

Таким образом, актуальной представляется научная проблема поиска теоретико-методологического обоснования и разработки дидактических средств, способствующих развитию познавательной мотивации современных школьников и отвечающих новым требованиям к условиям организации современного образовательного процесса. В качестве такого средства может быть рассмотрена учебно-издательская деятельность учащихся, что и обусловило выбор темы исследования: «Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников».

Цель исследования: обоснование и разработка условий организации учебно-издательской деятельности учащихся, экспериментальная проверка влияния этого вида деятельности на развитие познавательной мотивации школьников.

Объект исследования: познавательная деятельность учащихся в образовательном процессе основной школы.

Предмет исследования: организация учебно-издательской деятельности учащихся, обеспечивающая развитие познавательной мотивации современных школьников.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях: Учебно-издательская деятельность будет обеспечивать развитие познавательной мотивации современных учащихся при условии ее реализации на основе:

- сочетания личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- расширения поискового поля средств развития познавательной мотивации и определения организационно-педагогических условий во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;

предоставления учащимся возможности множественного выбора, проявления самостоятельности, творчества, самореализации с выходом на конкретный результат деятельности;

организации психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся учителем;

- общественной значимости учебно-издательской деятельности (применение продуктов учебно-издательской деятельности в качестве элементов содержания образования);

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести поиск методологических оснований, психолого-педагогический анализ понятийного аппарата для исследования познавательной мотивации и мотивационной сферы учащихся, историко-педагогический анализ организации и содержания учебно-издательской деятельности учащихся в отечественном и зарубежном образовании.

2. Исследовать возможности использования учебно-издательской деятельности учащихся и обосновать ее влияние на развитие их познавательной мотивации.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий подготовки и реализации учебно-издательской деятельности учащихся, обеспечивающей развитие их познавательной мотивации (в том числе этапы психолого-педагогического сопровождения), и апробировать этот комплекс на этапе формирующего эксперимента.

4. Апробировать методическое сопровождение учителей по организации учебно-издательской деятельности учащихся в школе, влияющей на развитие познавательной мотивации.

5. Оценить результативность применения учебных пособий, обеспечивающих учебно-издательскую деятельность, в процессе обучения в основной школе.

Методологическую основу исследования составляют:

■ концепция личностно-ориентированного образования (И.Ф.Богоявленская, Е.В.Бондаревская, О.С.Вакулин, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, Е.В.Лестева, Ф.К.Савина, В.В.Сериков, A.B.Хуторской, И.С.Якиманская и др.);

■ деятельностный подход в образовании (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др.);

■ проектный подход в образовании (О.П.Агафонова, Н.В.Гузенко, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильина, О.В.Ляпина, Н.В.Малышева, П.А.Маслов, Е.С.Полат, К.Н.Поливанова, В.И.Слободчиков, Е.Н.Соловова).

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические работы, в которых исследуются:

■ дифференциация и индивидуализация процесса обучения (Е.В.Белова, И.Н.Булдакова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.С.Границкая, Н.А.Кудрявцева, Г.К.Селевко, И.Э.Унт, A.B.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.); теория множественных интеллектов Г.Гарднера;

■ мотивы и мотивация деятельности (В.Г.Асеев, Г.А.Балл, Л.И.Божович, Б.И.Додонов, Е.П.Ильин, Л.С.Илюшин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомет-Аминов, А.К.Маркова, А.Маслоу, В.С.Мерлин, А.Б.Орлов, И.П.Подласый, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Л.М.Фридман, П.М.Якобсон и др.);

■ развитие познавательного интереса (М.Ф.Беляев, Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, А.К.Дусавицкий, Т.Г.Иванова, А.Г.Ковалев, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, М.А.Пастушкова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Ф.К.Савина, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.);

■ формирование у учащихся мотивации учебной деятельности (И.И.Вартанова, Н.М.Ваулина, Н.А.Деева, И.В.Дубровина, Л.С.Илюшин, А.К.Маркова, Т.А.Матис, М.В.Матюхина, Н.М.Морянова, О.В.Нартова,

A.Б.Орлов, Л.Н.Орлова, В.Г.Смелова, В.Н.Тарасов, А.М.Романов и др.);

■ особенности современных школьников (стремление к успеху -Е.М.Торшилова, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн; «клиповое мышление» -К.Ефремов; стремление к утверждению своего «Я» - Р.Н.Бунеев,

B.Н.Перчун, Г.Ф.Гаврилычева, Д.И.Фельдштейн; отчуждение от учебной деятельности - М.Н.Дудина, К.И.Подбуцкая, Е.П.Ильин; прагматическая направленность - Г.Ф.Гаврилычева, П.В.Степанов, В.С.Собкин и т.д.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

а) Теоретические методы: анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения степени разработанности проблемы, анализ понятий «мотив», «мотивация», «познавательный интерес» в психолого-педагогической и методической литературе, анализ особенностей современных школьников, педагогических условий развития познавательной мотивации учащихся, синтез, обобщение.

б) Эмпирические методы: интервьюирование, анкетирование, выявляющее уровень мотивации учащихся, Pix доминирующие мотивы, контент-анализ ответов учащихся, количественный и качественный анализ диагностических данных.

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (ГБОУ СОШ) № 65 с углубленным изучением французского языка Выборгского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга. В

эксперименте участвовало 202 учащихся, 10 учителей и 120 родителей. Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) — анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Разработка гипотезы исследования. Составление программы проведения эксперимента.

Второй этап (2006-2009 гг.) - отбор диагностических методик для исследования, организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление факторов, влияющих на познавательную мотивацию современных школьников.

Третий этап (2009-2012 гг.) - организация контрольного эксперимента, уточнение диагностических методик, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

1.

Автореферат диссертации по теме "Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников"

ЛЫСИЧЕНКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

б И'ОН ¿013

005060860

Санкт-Петербург 2013

005060860

ЛЫСИЧЕНКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2013

УДК 371

ББК 74.200.5 Работа выполнена на кафедре педагогики и

андрагогики ГБОУ ДГТО (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент,

профессор кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Ермолаева Марина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент кафедры

непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Илюшин Леонид Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики ФГЪОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Алексеева Татьяна Борисовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Псковский государственный

университет»

Защита состоится «21» июня 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО. Автореферат размещен на официальном сайте ФГНУ ИПООВ РАО (http://iporao.org.ru') и в электронной базе диссертаций и авторефератов (http: // vak2.ed.gov.ru). Автореферат разослан «_£LV» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор пед. наук Ч Л.Ю. Монахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, в основе которых лежит системно-деятельностный подход, обуславливает новые требования к процессу обучения, в частности, актуализацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках, раскрытие их возможностей, формирование готовности к саморазвитию. Однако в современных условиях наблюдается снижение общественной значимости обучения, снижение авторитета учителя, отсутствие у большого числа учащихся стремления к получению знаний. Способность учащихся к самореализации, субъектная позиция школьников в учебно-познавательной деятельности могут сформироваться только при развитии у них внутренней мотивации учения. В массовой школьной практике учебный процесс выстраивается преимущественно на внешней стимуляции действий учащихся.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает проблема развития познавательной мотивации учащихся к учебной деятельности, поиск решения которой является сложным и многоплановым. Необходим комплекс средств, учитывающих разные аспекты познавательной мотивации современных учащихся. При этом до настоящего времени поиск осуществлялся преимущественно в самом процессе обучения. В качестве современных средств и технологий для развития познавательной мотивации учащихся рассматривались учебные проекты, использование информационно-коммуникативных технологий, активное коммуникативно-диалоговое взаимодействие, расширение ролевого репертуара учащихся.

Успешное решение проблемы развития познавательной мотивации современных учащихся возможно при учете основных изменений, которыми характеризуется современный образовательный процесс, в котором, в частности, предполагается усиление личностно-значимого компонента содержания, акцент на самостоятельность и инициативу учащихся на всех этапах учебного процесса, начиная с целеполагания, интерактивные формы работы, обязательное сочетание оценки учителя и самооценки учащихся. В условиях изменившейся социокультурной ситуации меняются и основные субъекты образовательного процесса — ученик и учитель.

Изложенное выше и определило основное направление нашего исследования, которое посвящено поиску новых средств развития познавательной мотивации современных учащихся и раскрытию потенциала этих средств для развития познавательной мотивации учащихся.

Определенные возможности в решении этой проблемы заключены в осуществлении, прежде всего, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности учащихся. Для обеспечения этой взаимосвязи была выбрана учебно-издательская деятельность учащихся как нестандартное средство, обладающее потенциалом развития самостоятельности, творческих способностей учащихся, их самореализации. Учебно-издательская деятельность учащихся, по нашему мнению, создает благоприятные возможности для самостоятельного

определения учащимися своей позиции по решаемым проблемам, участия в общественно полезной деятельности, переживания ими чувства собственной социальной значимости.

Нужно отметить, что издательская деятельность учащихся применяется давно, однако возможности такого ее направления, как самостоятельное создание учащимися учебных пособий по предметам для использования в учебном процессе и внеучебной деятельности, пока не были использованы. Не раскрыт дидактический потенциал учебно-издательской деятельности учащихся для развития их познавательной мотивации.

Таким образом, изложенное выше находит подтверждение и в противоречиях, существующих в теории и практике обучения:

- между применением в учебной деятельности дидактических средств, способствующих развитию познавательной мотивации учащихся, и отсутствием научно разработанных положений, определяющих влияние этих средств на развитие познавательной мотивации;

- между новыми требованиями к условиям организации образовательного процесса и конструированием дидактических средств, обеспечивающих познавательную мотивацию и реализацию инициативной позиции современных школьников;

- между потенциалом учебно-издательской деятельности в контексте развития творческих способностей, самореализации учащихся и неразработанностью дидактического инструментария для осуществления этой задачи.

Таким образом, актуальной представляется научная проблема поиска теоретико-методологического обоснования и разработки дидактических средств, способствующих развитию познавательной мотивации современных школьников и отвечающих новым требованиям к условиям организации современного образовательного процесса. В качестве такого средства может быть рассмотрена учебно-издательская деятельность учащихся, что и обусловило выбор темы исследования: «Организация учебно-издательской деятельности учащихся как средство развития познавательной мотивации современных школьников».

Цель исследования: обоснование и разработка условий организации учебно-издательской деятельности учащихся, экспериментальная проверка влияния этого вида деятельности на развитие познавательной мотивации школьников.

Объект исследования: познавательная деятельность учащихся в образовательном процессе основной школы.

Предмет исследования: организация учебно-издательской деятельности учащихся, обеспечивающая развитие познавательной мотивации современных школьников.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях: Учебно-издательская деятельность будет обеспечивать развитие познавательной мотивации современных учащихся при условии ее реализации на основе:

- сочетания личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- расширения поискового поля средств развития познавательной мотивации и определения организационно-педагогических условий во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;

- предоставления учащимся возможности множественного выбора, проявления самостоятельности, творчества, самореализации с выходом на конкретный результат деятельности;

организации психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся учителем;

общественной значимости учебно-издательской деятельности (применение продуктов учебно-издательской деятельности в качестве элементов содержания образования).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести поиск методологических оснований, психолого-педагогический анализ понятийного аппарата для исследования познавательной мотивации и мотивационной сферы учащихся, историко-педагогический анализ организации и содержания учебно-издательской деятельности учащихся в отечественном и зарубежном образовании.

2. Исследовать возможности использования учебно-издательской деятельности учащихся и обосновать ее влияние на развитие их познавательной мотивации.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий подготовки и реализации учебно-издательской деятельности учащихся, обеспечивающей развитие их познавательной мотивации (в том числе этапы психолого-педагогического сопровождения), и апробировать этот комплекс на этапе формирующего эксперимента.

4. Апробировать методическое сопровождение учителей по организации учебно-издательской деятельности учащихся в школе, влияющей на развитие познавательной мотивации.

5. Оценить результативность применения учебных пособий, обеспечивающих учебно-издательскую деятельность, в процессе обучения в основной школе.

Методологическую основу исследования составляют:

концепция личностно-ориентированного образования

(И.Ф.Богоявленская, Е.В.Бондаревская, О.С.Вакулин, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, Е.ВЛестева, Ф.К.Савина, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.);

- деятельностный подход в образовании (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Н.Ф.Тапызина, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др.);

- проектный подход в образовании (О.П.Агафонова, Н.В.Гузенко, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильина, О.В.Ляпина, Н.В.Малышева, П.А.Маслов, Е.С.Полат, К.Н.Поливанова, В.И.Слободчиков, Е.Н.Соловова).

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические работы, в которых исследуются:

- дифференциация и индивидуализация процесса обучения (Е.В.Белова, И.Н.Булдакова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.С.Границкая, Н.А.Кудрявцева, Г.К.Селевко, И.Э.Унт, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.); теория множественных интеллектов Г.Гарднера;

- мотивы и мотивация деятельности (В.Г.Асеев, Г.А.Балл, Л.И.Божович, Б.И.Додонов, Е.П.Ильин, Л.С.Илюшин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомет-Аминов, А.К.Маркова, А.Маслоу, В.С.Мерлин, А.Б.Орлов, И.П.Подпасый, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Л.М.Фридман, П.М.Якобсон и др.);

- развитие познавательного интереса (М.Ф.Беляев, Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, А.К.Дусавицкий, Т.Г.Иванова, А.Г.Ковалев, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, М.А.Пастушкова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Ф.К.Савина, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.);

- формирование у учащихся мотивации учебной деятельности (И.И.Вартанова, Н.М.Ваулина, Н.А.Деева, И.В. Дубровина, Л.С.Илюшин, А.К.Маркова, Т.А.Матис, М.В.Мапохина, Н.М.Морянова, О.В.Нартова, А.Б.Орлов, Л.Н.Орлова, В.Г.Смелова, В.Н.Тарасов, А.М.Романов и др.);

- особенности современных школьников (стремление к успеху — Е.М.Торшилова, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн; «клиповое мышление» -К.Ефремов; стремление к утверждению своего «Я» - Р.Н.Бунеев, В.Н.Перчун, Г.Ф.Гаврилычева, Д.И.Фельдштейн; отчуждение от учебной деятельности -М.Н.Дудина, К.И.Подбуцкая, Е.П.Ильин; прагматическая направленность -Г.Ф.Гаврилычева, П.В.Степанов, В.С.Собкин и т.д.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

а) Теоретические методы: анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения степени разработанности проблемы, анализ понятий «мотив», «мотивация», «познавательный интерес» в психолого-педагогической и методической литературе, анализ особенностей современных школьников, педагогических условий развития познавательной мотивации учащихся, синтез, обобщение.

б) Эмпирические методы: интервьюирование, анкетирование, выявляющее уровень мотивации учащихся, их доминирующие мотивы, контент-анализ ответов учащихся, количественный и качественный анализ диагностических данных.

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (далее ГБОУ СОШ) № 65 с углубленным изучением французского языка Выборгского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга. В эксперименте участвовало 202 учащихся, 10 учителей и 120 родителей. Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) — анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Разработка гипотезы исследования. Составление программы проведения эксперимента.

Второй этап (2006-2009 гг.) - отбор диагностических методик для исследования, организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление факторов, влияющих на познавательную мотивацию современных школьников.

Третий этап (2009-2012 гг.) - организация контрольного эксперимента, уточнение диагностических методик, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Теоретическом обосновании механизма развития познавательной мотивации школьников в условиях учебно-издательской деятельности учащихся, который предполагает единство четырех основных элементов:

- наличие выбора видов деятельности;

накопление учащимися опыта решения информационных и коммуникативных задач и опыта по самоорганизации;

- опору на личный учебный опыт учащихся в совместной с учителем деятельности;

- рефлексию успешности действий по созданию учебного пособия.

2. Разработке организационно-педагогических условий подготовки (обеспечение условий для возникновения интереса учащихся к учебно-издательской деятельности и готовности работать самостоятельно) и реализации (создание учебного пособия) учебно-издательской деятельности учащихся.

3. Определении содержания этапов психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся (определение индивидуально-типологических особенностей учащихся, создание условий для развития умений и навыков, востребованных в учебно-издательской деятельности, обеспечение самостоятельности учащихся, консультирование на разных этапах реализации учебно-издательской деятельности).

4. Обосновании результативности учебно-издательской деятельности.

5. Установлении зависимости повышения познавательной мотивации учащихся от степени участия школьников в учебно-издательской деятельности.

6. Обосновании возможности использования учебно-издательской деятельности как средства достижения метапредметных, предметных и личностных образовательных результатов учащихся, и применения учебных пособий, созданных учащимися, как вариативного компонента современного УМК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснованы закономерности взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей школьников и развития их познавательной мотивации в процессе реализации учебно-издательской деятельности;

- внесено уточнение в понятие познавательной мотивации в свете деятельностного подхода (как возникновение интереса к познанию в ситуации осуществления определенной познавательной деятельности) и введено в понятийный аппарат дидактики понятие учебно-издательской деятельности как интегрального средства развития познавательной мотивации учащихся;

- выделены и обоснованы принципы (открытость, добровольность, партнерство, выбор и ответственность, рефлексивность), на основе которых организация психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности оказывает положительное влияние на познавательную мотивацию учащихся при осуществлении учебно-издательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

1. Процедуры организации учебно-издательской деятельности по созданию учащимися учебного пособия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями современных школьников.

2. Методических рекомендаций для учителей по эффективному психолого-педагогическому сопровождению учебно-издательской деятельности учащихся в школе.

3. Системы учебных заданий разного уровня сложности, составленных учащимися.

4. Учебных пособий, созданных учащимися в результате учебно-издательской деятельности, которые могут быть использованы учителем для развития мотивации этой деятельности у учеников других классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-издательская деятельность — это процесс создания учащимися при сопровождении учителя учебных пособий по предметам. Процесс создания учебного пособия строится на основе выбора, опоры на личностный опыт учащихся, формирования навыка решения разных видов учебно-познавательных задач, рефлексию успешности действий по созданию пособия, обязательной апробации итогового продукта его создателями.

Характеристиками учебно-издательской деятельности учащихся как процесса является наличие:

- полного цикла деятельности от замысла до конечного продукта;

- широкого ролевого репертуара участников и возможности смены выполняемых ролей;

- ситуаций выбора и ситуации успеха для участников;

- регулярной самопроверки и взаимопроверки учащимися выполненной работы.

Учебно-издательская деятельность является интегральным средством развития познавательной мотивации учащихся, которое обеспечивает актуализацию разных интересов школьников, пространство для множественных выборов (от замысла и содержания до разнообразных вариантов самореализации), оперативную положительную обратную связь учителя и учащихся, возможности получения итогового продукта - учебного пособия,

личностно значимого для учащихся и предназначенного для использования в процессе обучения самими участниками.

2. Учебно-издательская деятельность положительно влияет на познавательную мотивацию учащихся, поскольку затрагивает все основные компоненты мотивационной сферы: целеполагание, осознание личностного смысла учения, направленность учащихся на успех деятельности; развитие учебных мотивов в учебной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия подготовки и реализации учебно-издательской деятельности в рамках конкретного предмета включают три основных блока:

1) содержательно-целевой (цель - развитие познавательной мотивации учащихся к учению, актуализацию личностной значимости содержания учебного предмета с учетом опыта учащихся; дифференцированный подход к отбору содержания).

2) организационно-практический построен на сочетании двух подходов — личностно-ориентированного и деятельностного, включает психолого-педагогическое сопровождение учащихся с созданием условий для возникновения интереса учащихся к учебно-издательской деятельности, организацией их работы над ученическим пособием, обеспечением возможности для индивидуальной самореализации учащихся и созданием востребованных в процессе обучения пособий.

3) контрольно-оценочный предполагает обязательное использование созданных пособий в учебном процессе и включает корректировку заданий, корректировку и оценку пособий учащимися в процессе их применения, оценку пособий другими учителями, использующими их в работе на уроках.

4. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-издательской деятельности — это комплекс целенаправленных педагогических действий учителя, помогающего ученику подготовиться к учебно-издательской деятельности, осуществлять множественные выборы на разных этапах деятельности и успешно довести выбранную деятельность до результата. В ходе психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся учителю необходимо: выстраивать систему целей и задач с учетом возраста, индивидуальных особенностей, результатов деятельности школьника; поэтапно развивать самостоятельность, освоение способов самоорганизации ученика; постоянно развивать средства стимулирования самообразования ученика с учетом его опыта и достижений; оперативно реагировать на появление трудностей при работе над пособием, выборе степени вмешательства в деятельность ученика в зависимости от его возможностей для ликвидации трудностей.

5. Учебные пособия, подготовленные учащимися в процессе учебно-издательской деятельности как вариативный компонент УМК, обладают общественной значимостью и могут рассматриваться в качестве элемента современного школьного образования, направленного на достижение трех групп (личностных, метапредметных и предметных) образовательных результатов учащихся. Учебные пособия, созданные учащимися,

обуславливают личностные результаты, так как пособия являются отражением личностной значимости для учащихся предметного содержания; актуализируют личностную самореализацию учащихся, и личностную рефлексию; в процессе создания учащимися учебных пособий зафиксирована положительная динамика всех компонентов мотивационной сферы; метапредметные результаты, так как учащиеся приобретают навыки анализа, синтеза, обобщения информации, планирования и осуществления деятельности; предметные результаты, так как процесс создания пособий дает учащимся новую информацию по предмету, навыки структурирования знаний, возможности для их повторения и закрепления.

Достоверность результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью методологических подходов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования в целом; репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученных результатов; системной организацией и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась:

- на научно-практических конференциях: «Новые цели и задачи школьного образования» (2006), «Актуальные проблемы преподавания второго иностранного языка в контексте предпрофильной и профильной подготовки» (2007); «Академический научный поиск: учитель — ученик» (2012);

- на научно-методических семинарах для учителей школ города по темам: «Использование мультимедиатехнологий при изучении иностранного языка» (2005), «Новые идеи в изучении иностранного языка» (2007), «Условия формирования познавательного интереса учащихся» (2007), «Приемы активизации познавательной деятельности учащихся» (2007), «Развитие учебной мотивации учащихся в оценочной деятельности» (2008), «Применение современных методов обучения как условие развития познавательной мотивации учащихся» (2008);

- на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (далее СПбАППО) (2005-2012г.г.);

- на Ярмарках педагогических идей (СПбАППО, 2008,2009,2011,2012);

- путем публикаций материалов по исследуемой проблеме.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Государственном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 65 Выборгского района Санкт-Петербурга (акт о внедрении прилагается).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 17 приложений, иллюстрирована 15 таблицами и 25 диаграммами, 5 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза;

представлены теоретическая и методологическая базы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; положения, выносимые на защиту, представлена экспериментальная база исследования; описаны его этапы, апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития познавательной мотивации современных школьников» проанализирована сущность основных понятий исследования; рассмотрены классификации мотивов учения, проблемы целенаправленного формирования и развития познавательной мотивации, проанализировано современное состояние проблемы исследования познавательной мотивации сегодняшних школьников. На основе анализа различных подходов к проблеме мотивации поведения и деятельности были сформулированы следующие положения:

1. Два основных подхода к изучению познавательной мотивации заключаются в следующем: в первом - мотивация понимается как интегративное качество личности, образованное иерархией ее мотивов, которое является побуждением к деятельности; во втором - мотивация понимается как совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность ученика и определяющих ее направленность. Мотивация предполагает сочетание, с одной стороны, динамической системы мотивов определенного ученика; а с другой - системы целенаправленных действий педагога по активизации тех или иных мотивов учения. Идея эксперимента базируется на понимании мотивации как совокупности условий, которые создаются через целенаправленные действия педагога для изменения мотивов определенного ученика.

2. Активность учащихся в учебной деятельности определяется, прежде всего, силой познавательной мотивации и сложностью структуры мотивационной сферы, поэтому при решении педагогических проблем активизации познавательной деятельности учащихся нужно учитывать принцип мотивационного обеспечения учебного процесса.

3. Специфика современных подходов к развитию познавательной мотивации учащихся состоит в следующем: необходимость применения новых учебных технологий, позволяющих проводить короткие циклы занятий и тренингов с обязательными межпредметными связями; создающих благоприятные педагогические условия для утверждения ученика как личности, обретения им независимости во мнениях, суждениях, поступках; самостоятельного определения своей позиции по решаемым проблемам; участия в общественно полезной деятельности; переживания чувства собственной социальной значимости.

4. Структуру мотивационной сферы можно представить как единство четырех компонентов: эмоционального, зрелости целей, смысла учения, реализации мотива в поведении.

Эмоциональный компонент. Главной характеристикой эмоционального компонента мотивации учения являются переживания школьников в процессе учебной деятельности, эмоциональное отношение к обучению. Эмоции

успеха/неуспеха являются сильнейшим фактором активизации учебной деятельности.

Зрелость целей. Реализация мотивов зависит от умения школьников ставить перед собой цели, обосновывать их и достигать в процессе обучения. Мотив создает установку к действию, а поиск и осмысление цели обеспечивают реальное выполнение действия.

Смысл учения. Смысл учения складывается из следующих моментов: осознание ребенком объективной важности учения, которая определяется выработанными в обществе нравственными ценностями, принятыми в социальном окружении и в семье данного ребенка; понимание значимости учения лично для себя, которое обязательно преломляется через уровень притязаний ребенка, его самоконтроль и самооценку учебной работы, ее отдельных звеньев. Смысл учения, его значимость являются основой мотивационной составляющей личности учащегося.

Реализация мотива в поведении. Если мотив имеет для учащихся личностный смысл, то он, как правило, является и действенным. Это проявляется в активности самого ученика, в его инициативности и развернутости всех компонентов учебной деятельности.

Для реализации задач исследования мотивы были разделены условно на внутренние и внешние на основе доминантного источника возникновения (Б.Г.Ананьев, Е.П.Ильин, Л.С.Илюшин, А.М.Кушнир, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, А.Б.Орлов, А.А.Реан и др.). Для развития у учащихся внутренней мотивации необходимо предложить им деятельность, которая прежде всего будет иметь для них личностный смысл, заинтересует, вызовет побуждение к инициативным действиям.

С учетом требований современного общества к образованию, сформулированных в документах, регламентирующих организацию современного образовательного процесса, в основу проектирования процесса обучения в современном информационном обществе положена концепция личностно-ориентированного процесса обучения (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, С.В.Кульневич, Ф.К.Савина, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.). К наиболее важным позициям личностно-ориентированного обучения относятся: внимание к внутреннему миру ученика и его неповторимости; обучение, направленное на осознание учащимися личностного смысла обучения, опора на собственную активность и инициативу учащихся; использование продуктивных методов обучения.

Процесс обучения в соответствии с актуальным на сегодняшний день системно-деятельностным подходом есть обучение деятельности - либо предметно-практическим действиям (например, простейшим трудовым действиям, практическому общению на иностранном языке), либо умственным действиям. Обучать деятельности - это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути ее достижения, помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Рассмотрение сущности познавательной мотивации, анализ основных подходов при реализации образовательного процесса и его особенностей в современный период позволили выделить основания для формирующего эксперимента (четыре компонента мотивационной сферы учащихся) и создания комплекса условий развития познавательной мотивации учащихся. В основу эксперимента была положена идея организации учебно-издательской деятельности учащихся.

Во второй главе «Педагогические возможности использования учебно-издательской деятельности в развитии познавательной мотивации школьников» изложены сущность учебно-издательской деятельности учащихся, основные принципы ее организации в рамках учебного предмета, структура и содержание, а также основные процедуры организации учебно-издательской деятельности, описаны возможности этой деятельности для решения задач дифференциации и индивидуализации процесса обучения. Учебно-издательская деятельность учащихся была положена в основу комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательной мотивации современных школьников.

Историко-педагогический анализ учебно-издательской деятельности школьников дал представление о ее типовом разнообразии, об уровне изученности этого вида деятельности учащихся, о его влиянии на развитие личности школьников. На основе проведенного анализа были выделены основные позиции, которые необходимо учитывать при реализации учебно-издательской деятельности на этапе формирующего эксперимента:

- принципы организации издательской деятельности (добровольность, свобода выбора, равноправие, ответственность, рефлексия и т.д.);

- логика организации (от постановки школьниками задач и четкого распределения учащимися обязанностей между собой, обсуждения содержания, объема изданий и т.д. до воплощения);

- осуществление издательской деятельности в проектной технологии;

- необходимость психолого-педагогического сопровождения процесса издательской деятельности.

Изучение литературы, раскрывающей специфику современного этапа развития основного общего образования, дополнило наши представления об учебно-издательской деятельности учащихся следующими важными требованиями к ее организации:

- обязательный учет особенностей современных школьников;

- обеспечение максимальной самостоятельности учащихся;

- необходимость дифференциации и индивидуализации при организации учебно-издательской деятельности.

На основе изучения психолого-педагогических исследований отечественных ученых по проблеме мотивации (А.К.Марковой, В.Н.Тарасова, М.В.Матюхиной, Л.С.Илюшина и др.) был сделан вывод о необходимости дополнения в организацию учебно-издательской деятельности учащихся следующих позиций: обеспечение индивидуального целеполагания учащихся, отношений сотрудничества учителя и учащихся, участия учеников в

коллективных формах разных видов деятельности; включение в структуру взаимодействия учителя и учащихся творческой деятельности; создание комфортной эмоционально-привлекательной образовательной среды, привлечение учащихся к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки. В ходе учебно-издательской деятельности необходимо обеспечить актуализацию личностной значимости содержания учебного предмета с учетом опыта учащихся в работе над пособием; создание ситуации востребованности получаемых знаний.

В ходе работы учащихся над создаваемым пособием им важно получать конкретные результаты своей деятельности - составленные задания, разнообразные по тематике, содержанию, уровню сложности (промежуточные результаты), выпущенное ученическое учебное пособие (конечный результат), необходимость обеспечения ситуации успеха для каждого участника учебно-издательской деятельности.

В силу того, что учащиеся недостаточно владеют навыками самостоятельной работы, операциями, которые востребованы для выполнения учебно-издательской деятельности, необходимо психолого-педагогическое сопровождение этой деятельности. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-издательской деятельности — это комплекс целенаправленных педагогических действий, помогающих ученику подготовиться к учебно-издательской деятельности, осуществлять множественные выборы на разных этапах деятельности и успешно довести выбранный вид деятельности до результата. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-издательской деятельности включает, как и любое психолого-педагогическое сопровождение, три инвариантные позиции - диагностику, проектирование условий, консультирование; специфика заключается в их наполнении: 1) определение индивидуально-типологических особенностей учащихся, их склонностей; 2) создание условий для развития умений и навыков, востребованных в учебно-издательской деятельности, в ходе учебного процесса; 3) консультирование: при выборе участниками темы, типа, содержания пособия; ролевого репертуара, в наибольшей степени соответствующих особенностям учащихся и т.д.; при обсуждении плана деятельности по выпуску пособия, составлении заданий, обсуждении промежуточных результатов и итогового продукта; при проверке полученных результатов; при оценивании готового пособия после его выпуска и в процессе использования в учебной деятельности.

Для дифференциации и индивидуализации в работе со школьниками ключевым условием является многообразие ситуаций выбора для участников учебно-издательской деятельности: темы учебного пособия, типа пособия, вида заданий, уровня сложности, формы участия, выполняемых ролей (с возможностью их смены).

В основу организации учебно-издательской деятельности учащихся положены следующие принципы: открытость, добровольность, партнерство, выбор и ответственность, рефлексивность. Из этих принципов вытекают следующие требования к участникам и процессу учебно-издательской деятельности: участие школьников в учебно-издательской деятельности по

желанию; отсутствие ограничения в тематике, в вариантах формы пособия, готовность любого педагога к диалогу с учеником, который хотел бы работать вместе; равноправие всех участников в выдвижении идей, в высказывании собственного мнения, возможность рассмотрения всех существующих точек зрения; предоставление учащимся свободы в действиях, ответственность учащихся за выбранные ими действия, доведение любой идеи до логического завершения; осуществление рефлексии своих действий, объема и качества знаний, способов приобретения новых знаний, способов и приемов работы, взаимопонимания участников, атмосферы в группе, качества выполненной работы и т.д.

Таким образом, на основе изложенных выше принципов и требований, структура организационно-педагогических условий подготовки и реализации учебно-издательской деятельности в рамках конкретного предмета условно может быть представлена через: 1) содержательно-целевой блок (цель -развитие познавательной мотивации учащихся к учению, актуализацию личностной значимости содержания учебного предмета с учетом опыта учащихся; дифференцированный подход к отбору содержания); 2) организационно-практический блок построен на сочетании двух подходов -личностно-ориентированного и деятельностного, включает психолого-педагогическое сопровождение учащихся с созданием условий для возникновения интереса учащихся к учебно-издательской деятельности, организацией их работы над ученическим пособием, обеспечением возможности для индивидуальной самореализации учащихся и созданием востребованных в процессе обучения пособий; 3) контрольно-оценочный блок предполагает обязательное использование созданных пособий в учебном процессе и включает корректировку заданий, корректировку и оценку пособий учащимися в процессе их применения, оценку пособий другими учителями, использующими их в работе на уроках.

При соблюдении всех изложенных выше требований учебно-издательская деятельность становится интегральной формой, объединяющей наиболее значимые средства и технологии развития познавательной мотивации учащихся: проектную технологию, использование информационно-коммуникативных технологий, активное коммуникативно-диалоговое взаимодействие, расширение ролевого репертуара учащихся и т.д.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по организации учебно-издательской деятельности учащихся» описаны база исследования, организация формирующего эксперимента, методы исследования; представлены и проинтерпретированы результаты эксперимента.

Формирующий эксперимент по организации учебно-издательской деятельности учащихся проводился в Государственном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе (далее ГБОУ СОШ) № 65 с углубленным изучением французского языка Выборгского района Санкт-Петербурга и в ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района с 2006 по 2012 г.г. В эксперименте участвовали 202 учащихся среднего подросткового возраста, 10 учителей и 120 родителей. Выбор этой возрастной

ступени школьников, участвующих в эксперименте, был обусловлен тем, что познавательная мотивация учащихся в подростковом возрасте снижается и необходимы дополнительные усилия педагогов для ее активизации.

Для изучения динамики развития познавательной мотивации учащихся использовались методики: I) «Тест-опросник направленности учебной мотивации (ОНУМ) Т.Д.Дубовицкой, — для исследования уровня развития внутренней мотивации учащихся при изучении конкретных учебных предметов; 2) «Методика изучения доминирующих мотивов» М.НЛарковой -для определения мотивов, наиболее значимых для учащихся; 3) «Методика изучения мотивации учения подростков» М.И.Лукьяновой и Н.В.Калининой -для исследования таких компонентов мотивации как осознанность личностного смысла учения, способность учащихся к целеполаганию, направленность на успех или избегание неудач в учении, активность учащихся при реализации учебных мотивов в поведении; 4) Анкета «Как вы относитесь к учебе по различным предметам» кафедры педагогических измерений АЛЛО - для изучения сформированное™ познавательного интереса учащихся на разных предметах; 5) «Мои сильные стороны» Г.Гарднера (в адаптированном варианте М.Г.Ермолаевой) - для определения доминирующих типов интеллекта каждого учащегося; 6) опросники с открытыми вопросами - для выявления влияния совместной учебно-издательской деятельности учителя и учащихся на познавательную мотивацию учащихся. Все эти данные были получены индивидуально по каждому ребенку для трех экспериментальных классов. Кроме того, были изучены индивидуальные личностные биографии небольшой группы учащихся, составлены их психологические портреты (учащиеся, выделенные в данную группу, имели разный уровень познавательной мотивации).

Эмпирические данные, полученные с помощью диагностических методик, были подвергнуты статистической обработке. Обнаружена сильная корреляционная связь между степенью участия школьников в учебно-издательской деятельности и развитием их познавательной мотивации (коэффициент корреляции К.Пирсона гху = 0,73). Методика определения степени участия представляет собой опросник для учащихся, в котором ведется учет количества пособий, в которых приняли участие школьники, количества микрогрупп, возникающих на разных этапах создания пособий, времени, посвященного работе над пособиями, разнообразия ролевого репертуара и_т.д. По итогам констатирующего эксперимента был сделан вывод: при традиционной организации процесса обучения уровень развития познавательной мотивации учащихся остается достаточно низким (большинство учащихся экспериментальных классов показали средний и низкий уровни развития познавательной мотивации).

На старте формирующего эксперимента проводилась диагностика исходного уровня развития познавательной мотивации учащихся в различных предметных областях. Однако основное исследование в ходе формирующего эксперимента было проведено в рамках изучения французского языка как предмета, определяющего профиль школы. Кроме того, именно в этой учебной

дисциплине учителями данной школы был накоплен наиболее существенный опыт издания собственных пособий.

Учебно-издательская деятельность в рамках формирующего эксперимента была организована в три этапа:

1) Мотивационный этап. Для того, чтобы у учащихся появилось желание осуществлять учебно-издательскую деятельность, необходимо было сделать ее привлекательной для них. Для решения этой задачи на уроках была организована демонстрация готовых пособий учителей для учащихся экспериментальных классов (с показом структуры пособия, видов заданий, возможностей для работы учащихся), а затем презентация совместных учебных пособий учителя и учащихся, выпущенных до начала формирующего эксперимента, чтобы привлечь большее число участников.

2) Этап реализации состоял из двух фаз: подготовки к учебно-издательской деятельности и изготовления пособия. Для подготовки учащихся к учебно-издательской деятельности на этом этапе учителями были предприняты усилия по развитию у учащихся умений и навыков, востребованных в учебно-издательской деятельности. Фаза изготовления пособия включала решение следующих задач: выбор учащимися темы, типа, содержания пособия; составление учащимися заданий пособия; оформление пособия; проверка содержания пособия.

3) Этап практического использования созданного пособия в учебной деятельности (в ходе применения пособия осуществлялась его апробация, корректировка и доработка с последующим выпуском исправленного варианта).

Место и время для организации учебно-издательской деятельности зависело от этапа работы над пособием. Мотивационный этап, в который входила презентация изданных учителями и учащимися пособий, осуществлялась на внеклассных мероприятиях, проходящих во время предметной декады. Над созданием пособия учащиеся работали дома или на уроках в качестве дополнительных заданий, обсуждение же результатов работы проходило во внеурочное время.

Для отслеживания изменений в познавательной мотивации предметом анализа в экспериментальных группах стали материалы наблюдений, письменные работы учащихся, устные опросы (интервью) учителей, результаты диагностических методик на этапе констатирующего и контрольного экспериментов.

После завершения формирующего эксперимента была осуществлена диагностика развития познавательной мотивации учащихся экспериментальных групп. Для изучения динамики развития компонентов мотивационной сферы учащихся использовалась «Методика изучение мотивации учения подростков» М.ИЛукьяновой и Н.В.Калининой. Учащимся предлагалось выбрать в каждом пункте анкеты два варианта ответа. Результаты определялись с помощью двух оценочных таблиц, по которым считалось количество баллов за каждый ответ. По критериям, данным авторами методики, определялось количество учащихся, имеющих разные уровни развития мотивации, затем определялась доля

учащихся, имеющих тот или иной уровень мотивации (в процентах). Результаты динамики различных показателей мотивации представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1

«Динамика личностного смысла учения и способности учащихся _ к целеполаганию»

Уровни развития мотивации До формирующего эксперимента, % После формирующего эксперимента, %

класс А класс В класс С класс А класс В класс С

Личностный смысл учения

Очень высокий 8,4 4,3 0 16,8 4,3 0

Высокий 21 12,9 15 29,4 25,8 20

Средний 45,4 61,1 50 41,2 57 55

Сниженный 25,2 21,5 35 12,6 12,9 25

Низкий 0 0 0 0 0 0

Способность к целеполаганию

Очень высокий 21 8,6 10 21 8,6 10

Высокий 4,2 17,2 15 21 30,1 25

Средний 53,8 65,6 65 49,6 57 60

Сниженный 21 8,6 10 8,4 4,3 5

Низкий 0 0 0 0 0 0

Таблица 2

«Динамика направленности учебной мотивации и уровня активности учащихся _при реализации учебных мотивов в поведении»_

Параметры активности До формирующего эксперимента, в % После формирующего эксперимента, %

Класс А | Класс В Класс С Класс А Класс В Класс С

Направленность учебной мотивации

Стремление к успеху 21 12,9 5 42 34,4 25

И стремление к успеху, и избегание неудач 79 87,1 95 58 65,6 75

Избегание неудач 0 0 0 0 0 0

Уровень активности п ри реализации учебных мотивов в поведении

Активные учащиеся 16,8 12,9 10 33,6 30,1 25

Нейтральные учащиеся 79 82,8 80 66,4 69,9 70

Пассивные учащиеся 4,2 4,3 10 0 4,3 15

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод: развитие познавательной мотивации учащихся, участвовавших в эксперименте, выразилось в положительной динамике всех исследуемых показателей мотивации. На практике это выразилось в повышении интереса к содержанию предмета, росте успешности учебной деятельности, большей активности при постановке целей, в выборе заданий творческого характера, усилении уверенности в возможность достижения успеха и т.д. В ходе исследования обнаружено, что наибольшая динамика была достигнута в таких показателях мотивации как сформированность способности учащихся к целеполаганию и направленность на успех. В развитии осознанности личностного смысла учения и активности при реализации учебных мотивов в поведении изменения менее выражены.

Для изучения влияния учебно-издательской деятельности учащихся на их познавательную мотивацию было проведено анкетирование открытого типа, в ходе которого учащимся были предложены вопросы: 1. Зачем ты участвуешь в учебно-издательской деятельности? 2. Как повлияло твое участие в учебно-издательской деятельности на изучение французского языка?

Контент-анализ ответов учащихся показал следующее:

1. Раскрывая личностный смысл участия в учебно-издательской деятельности, школьники использовали следующие утверждения: «пополнить запас знаний; развить свой мозг; развить свой талант; чтобы детям было проще учиться; для удовольствия».

2. Повышение познавательного интереса к изучению французского языка большинство учащихся связывали именно с учебно-издательской деятельностью.

Для организации учебно-издательской деятельности учащихся педагог должен владеть необходимыми процедурами (создание условий для возникновения интереса учащихся к учебно-издательской деятельности, подготовка учащихся к учебно-издательской деятельности, организация учебно-издательской деятельности, психолого-педагогическое сопровождение учебно-издательской деятельности учащихся, диагностика эффективности учебно-издательской деятельности учащихся).

Результативность учебно-издательской деятельности была представлена, прежде всего, в виде образовательных продуктов (выпущенные учебные пособия, включающие викторины, игры, занимательные задания и т.д.), например, «Французская поэзия - это интересно!», «Французский калейдоскоп», «Упражнения и тесты по французскому языку», «Иллюстрированный словарь «Продукты питания». Деятельность учащихся, организованная в ходе эксперимента, является интегрированным комплексом, который обеспечивает выход на все три группы образовательных результатов. Кроме того, в процессе осуществления учащимися учебно-издательской деятельности зафиксирована устойчивая динамика учебных образовательных результатов (в предметном отношении — повышение качества знаний учащихся, в личностном отношении — повышение их самооценки, познавательного интереса к предмету и познавательной мотивации, в метапредметном

отношении - накопление опыта организации своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, совершенствование навыков работы с источниками информации).

Таким образом, на этапе контрольного эксперимента была доказана эффективность комплекса по подготовке и реализации учебно-издательской деятельности для развития познавательной мотивации учащихся. Были получены подтверждения того, что учебно-издательская деятельность положительно влияет на познавательную мотивацию учащихся, поскольку, в первую очередь, она затрагивает все основные компоненты мотивационной сферы: целеполагание, осознание личностного смысла учения, направленность учащихся на успех деятельности, развитие учебных мотивов в учебной деятельности. Выделены также четыре основные причины, которые обусловили влияние учебно-издательской деятельности на повышение познавательной мотивации школьников:

1. Широкое пространство выбора (темы пособия, выполняемой роли и т.д.). Учащиеся соотносят этот выбор со своими внутренними притязаниями, желаниями, возможностями, но ответственны за доведение до завершения выбранной работы.

2. Непосредственное активное участие в деятельности по созданию учебного пособия.

3. Наличие быстрых промежуточных результатов деятельности, обладающих большим побуждающим действием, чем понимание и видение отсроченного результата.

4. Общественный характер деятельности, признание результатов учебно-издательской деятельности.

В ходе исследования установлено, что для развития познавательной мотивации современных школьников достаточными условиями являются предоставление учащимся самостоятельности, возможности множественного выбора, проявления творчества, возможностей для самореализации с выходом на конкретный результат деятельности, общественная значимость результатов деятельности.

Основное значение учебно-издательской деятельности заключается в возможности положительного влияния на познавательную мотивацию учащихся, на достижение учащимися трех видов образовательных результатов (личностных, метапредметных, предметных).

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, изложены основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

Исходной точкой наших рассуждений стало предположение о возможности влияния на развитие познавательной мотивации школьников такого нестандартного дидактического средства как учебно-издательская деятельность учащихся. Этот тезис потребовал организации первого этапа работы, в ходе которого был проведен системный анализ психолого-педагогической литературы, историко-педагогический анализ издательской деятельности учащихся. В ходе историко-педагогического анализа издательской деятельности учащихся было выявлено, что не раскрыт дидактический

потенциал учебно-издательской деятельности учащихся для развития их познавательной мотивации. Нами было предложено понимание учебно-издательской деятельности как процесса создания учащимися при сопровождении учителя учебных пособий по предметам, обеспечивающего актуализацию разных интересов школьников, пространство для множественных выборов (от замысла и содержания до разнообразных вариантов самореализации), оперативную положительную обратную связь учителя и учащихся, возможности получения итогового продукта — учебного пособия, личностно значимого для учащихся и предназначенного для использования в процессе обучения самими участниками. В процессе диссертационного исследования разработана модель организации учебно-издательской деятельности учащихся. Для проверки данных теоретических положений был организован формирующий эксперимент, в ходе которого учащимися были созданы и апробированы три учебных пособия.

Теоретический анализ позволил выделить основания для проведения формирующего эксперимента (четыре компонента мотивационной сферы учащихся) и определить комплекс организационно-педагогических условий подготовки и реализации учебно-издательской деятельности учащихся, обеспечивающей развитие их познавательной мотивации, в том числе этапы психолого-педагогического сопровождения: содержательно-целевой, организационно-практический, контрольно-оценочный.

Идея эксперимента базировалась на понимании мотивации как совокупности условий, которые создаются через целенаправленные действия педагога для изменения мотивов деятельности обучающегося. Экспериментально подтверждено, что учебно-издательская деятельность положительно влияет на познавательную мотивацию учащихся, поскольку, в первую очередь, она затрагивает все основные компоненты мотивационной сферы. Кроме того, это влияние обусловлено широким пространством выбора, непосредственным активным участием в деятельности по созданию учебного пособия, наличием быстрых промежуточных результатов деятельности, общественным характером деятельности, признанием результатов учебно-издательской деятельности. В процессе исследования был выявлен потенциал учебно-издательской деятельности в контексте развития самостоятельности, творческих способностей, самореализации учащихся

В ходе эксперимента было апробировано методическое сопровождение учителей по организации учебно-издательской деятельности учащихся в школе. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-издательской деятельности нами понималось как комплекс целенаправленных педагогических действий учителя, помогающего ученику подготовиться к учебно-издательской деятельности, осуществлять множественные выборы на разных этапах деятельности и успешно довести выбранную деятельность до результата. Установлены правила осуществления психолого-педагогического сопровождения учебно-издательской деятельности учащихся.

Результативность учебно-издательской деятельности была представлена, прежде всего, в виде образовательных продуктов (учебные пособия, созданные

учащимися), применяемых как вариативный компонент современного УМК. Результативность применения учебных пособий заключается в следующем: повышается работоспособность учащихся, продуктивность уроков, мотивация учащихся к творческой деятельности, увеличиваются возможности дифференциации и индивидуализации деятельности учащихся на уроке (по материалам отзывов учителей, работающих с учебными пособиями, созданными учащимися).

Ход и результаты исследования в целом подтвердили состоятельность выдвинутой ранее гипотезы, доказав, что применение учебно-издательской деятельности, построенной на основе разработанной нами модели, оказывает существенное влияние на развитие познавательной мотивации учащихся.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

- в ходе подготовки и реализации учебно-издательской деятельности учащихся происходит развитие их познавательной мотивации;

- проектирование учебно-издательской деятельности в соответствии с моделью, включает три этапа (мотивационный, реализации, практического использования пособия в учебной деятельности), каждый из которых содержит постановку цели, практическую деятельность по созданию пособия и оценку деятельности, делает эффективным ее применение в учебной и внеучебной деятельности;

психолого-педагогическое сопровождение учебно-издательской деятельности учащихся существенно влияет на результативность данного вида деятельности;

- учебные пособия, подготовленные учащимися в процессе учебно-издательской деятельности как вариативный компонент УМК, можно рассматривать в качестве элемента современного школьного образования, направленного на достижение трех групп образовательных результатов (личностных, метапредметных, предметных).

Результаты исследований дают основания для дальнейшего изучения влияния учебно-издательской деятельности на развитие познавательной мотивации учащихся: проведение исследования особенностей использования учебно-издательской деятельности на различных ступенях обучения, влияния учебно-издательской деятельности на другие феномены учебной деятельности (развитие познавательной самостоятельности учащихся, навыков рефлексии и самоконтроля, психических процессов, специфику влияния учебно-издательской деятельности на разные виды образовательных результатов и т.д.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лысиченкова, С.А. Организация учебно-издательской деятельности в школе / С. А Лысиченкова // Иностранные языки в школе. — 2011. -№ 5. - С. 56-59 (0,25 пл.) (0,219).

2. Лысиченкова, С.А. Генезис издательской деятельности учащихся в России [Электронный ресурс) / С.АЛысиченкова // Письма в

Эмиссия. Оффлайн - Ноябрь 2011, ART 1686. - СПб., 2011 г. - Режим доступа: http://www.emissia.org/ofnine/2011/1686.htm (0.5 пл.) (0,035).

3. Лысиченкова, С.А. Влияние совместной учебно-издательской деятельности учителя и учащихся на развитие познавательной мотивации современных школьников [Электронный ресурс] / С.АЛысиченкова // Письма в Эмиссия. Оффлайн - Декабрь 2011, ART 1694. - СПб., 2011 г. - Режим доступа: http://www.emissia.org/oflline/2011/1694.htm (0.5 пл.) (0,035).

4. Лысиченкова, С.А. Лексико-грамматические игры на уроках французского языка в младших классах / С.АЛысиченкова // Иностранные языки в школе. - 2005. - № 8. - С. 51-53 (0,18 п.л.) (0,219).

5. Лысиченкова, С.А. Участие школьников в традиционных мероприятиях по учебным предметам как условие повышения их познавательного интереса к учебной деятельности / С.А.Лысиченквоа // Академия педагогического поиска: Учитель - ученик: сборник научных статей / Под общ. ред. С.В.Алексеева, А.Н.Бакушиной. - Вып. 1. - СПб.: СПбАППО, 2011. - Ч. 2. - 156 с. - С. 82-87 (0.38 пл.).

6. Лысиченкова, С.А. Формирование грамматических навыков посредством дидактических игр на уроках французского языка в школе / С.А.Лысиченкова // Актуальные проблемы современной филологии: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - 4.2. - Киров, 2003. - С. 159-162 (0,25 пл.).

7. Лысиченкова, С.А. Существенные признаки познавательного интереса // Анализ ключевых понятий педагогического исследования: Сборник научных статей аспирантов и соискателей Санкт-Петербургской академии постдипломного образования / С.А.Лысиченкова / Общ. ред.: И.Ю. Алексашиной. - СПб.: СПбАППО, 2008. - С. 27-29 (0,18 пл.).

8. Лысиченкова, С.А. Влияние особенностей современных школьников на их познавательную мотивацию / С.А.Лысиченкова // Молодой ученый. -2012. - № 4(39). - С. 428-431 (0,25 пл.).

9. Лысиченкова, С.А. Учебно-издательская деятельность учащихся как средство развития их познавательной мотивации / С.А.Лысиченкова // Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования, сборник научных статей / Под общ. ред. О.Б.Даутовой, И.И.Соколовой. - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2013. - С. 210-215 (0,38 пл.).

Ю.Формирование универсальных учебных действий на современном уроке. Методические рекомендации для учителя / С.АЛысиченкова, О.Л.Басс, О.В.Татищева и др. / под общ. ред. ОЛ.Басс, Н.Я.Ермолаевой, С.А.Ивановой, О.Н.Крыловой. - СПб.: Изд. «ЛЕМА», 2012. - С. 56-60 (авт. - 0,3 пл.).

Подписано в печать 17.05.2013. Формат 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл.-печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 103

191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2, Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования http://iporao.ore.ru. ¡po@iporao.ru