автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников
- Автор научной работы
- Рожина, Вера Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рожина, Вера Анатольевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
1.1. Индивидуальный стиль познавательной деятельности.
1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников
2.1. Методики исследования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
2.2. Программа формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников и её экспериментальная проверка. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников"
Актуальность исследования. Стремительный рост объёма информации, постоянное обновление научных сведений и быстрое старение усвоенных знаний делают бессмысленным «многознание» и невозможным хранение в сознании всего массива жизненно- и профессионально-значимой информации. Законы рыночных отношений обусловливают необходимость подготовки выпускников, готовых к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, способных быстро адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно критически мыслить и грамотно работать с информацией, видеть возникающие в реальной действительности проблемы и находить пути их рационального решения, генерировать новые идеи, самостоятельно работать над своим развитием и совершенствованием. Особенно важной целью обучения становится формирование умений самостоятельно осуществлять познавательную деятельность, постоянно обновлять и пополнять имеющийся запас знаний, используя продуктивные приёмы поиска и переработки информации [11; 107; 173; 177; 210]. Не случайно ориентация на активное освоение человеком не столько знаний, умений и навыков, сколько способов познавательной деятельности объявлена одной из современных глобальных образовательных тенденций.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам обратить особое внимание на две особенности познавательной деятельности. Во-первых, процесс познания сугубо индивидуальный, каждый человек по-своему познаёт окружающий мир (по-своему воспринимает, перерабатывает и оперирует поступающей к нему информацией) [208]. Следовательно, в соответствии с гуманистической образовательной парадигмой, зафиксированной в Законе Российской Федерации «Об образовании» [73], учебно-воспитательный процесс в школе должен быть направлен на обеспечение максимального психологического комфорта в познавательной деятельности учащихся и условий для их интенсивного развития в соответствии с индивидуальными особенностями. Необходим индивидуальный подход, включающий оказание помощи в становлении субъектности и развитии индивидуальности.
Во-вторых, познавательная деятельность отличается особенно сложной организацией и требует от субъекта, осуществляющего деятельность, использования адекватной системы методов, средств и разнообразия операционных возможностей. Индивидуальные способности субъекта, его умение полноценно использовать преимущества своей индивидуальности и компенсировать её недостатки в познавательной деятельности в таком случае могут выдвигаться на первый план, определяя в упомянутой системе главную структуру, которая характеризуется понятием «индивидуальный стиль» [176]. По данным Б. Г. Ананьева, Е. А. Климова, В. С. Мерлина целенаправленно сформированный индивидуальный стиль деятельности обеспечивает максимальную успешность деятельности и является необходимым условием развития индивидуальности [55, 116, 117], позволяет повысить результативность процесса учения, снизить утомляемость и уровень тревожности, что способствует сохранению здоровья учащихся [52, с. 6]. Ведущим видом деятельности младшего школьника является учебно-познавательная деятельность. Следовательно, в педагогической науке и современной школе необходим поиск теоретических основ и практических механизмов формирования индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся. Особую роль в формировании стиля познавательной деятельности играет начальная школа. По утверждению В. В. Давыдова, именно в младшем школьном возрасте закладываются основы осознанной познавательной деятельности, развиваются произвольность, анализ, внутренний план действий, рефлексия и саморегуляция, осваиваются приёмы познания.
Особенности организации процесса познания и освоения учащимися приёмов познавательной деятельности в учебном процессе рассматривали многие педагоги и психологи: Г. А. Атанов, В. А. Беликов, П. П. Блонский,
A. К. Громцева, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, Е. Н. Кабанова-Меллер,
B. Ф. Паламарчук, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова, Д. Хамблин и др. Но ответ на вопрос о том, как осуществить формирование единообразных познавательных приёмов у школьников с учётом и нарастанием их индивидуального своеобразия, развить индивидуальный стиль познавательной деятельности в условиях массовой школы, требует уточнения. В этом смысле принципиально важными для нашего исследования являются работы, раскрывающие значение и механизмы индивидуализации обучения (Р. Данн, К. Данн, В. А. Ди-стервег, 3. И. Калмыкова, А. А. Кирсанов, Д. Колб, Я. А. Коменский, Б. Л. Ливер, Н. А. Менчинская, Е. С. Рабунский, М. А. Холодная, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.). Нам близки и интересны проблемы развития индивидуальности и субъектности учащихся, исследованные в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. А. Берулавы, О. С. Гре-бенюка, В. В. Давыдова, А. В. Либина, В. С. Мерлина, Ю. М. Орлова, С. Д. Полякова, Р. Стагнера, А. В. Хуторского, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконина и др. Наиболее ценной для нашего исследования является теория индивидуального стиля деятельности и его формирования, которая разрабатывалась
A. К. Байметовым, А. А. Кирсановым, Е. А. Климовым, В. С. Мерлиным, М. Р. Щукиным, О. С. Самбикиной, Е. И. Сибиряковой, Д. В. Сочивко,
B. А. Толочеком и другими учёными, в основном в рамках общей, дифференциальной и педагогической психологии. В педагогике вопросы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности рассмотрены недостаточно. Изучение формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников в педагогике ранее специально не проводилось, недостаточно разработаны понятийный аппарат и теория формирования стиля, а также методика формирования стиля познавательной деятельности младших школьников и способы оценки уровня его сформированности.
Анализ литературы и деятельности образовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия:
- между желанием младших школьников самостоятельно, в соответствии с субъективными интересами удовлетворять когнитивные потребности и недостаточной сформированностью способов познавательной деятельности;
- между постоянно растущими требованиями, которые предъявляются к познавательной деятельности ребёнка, и наличным уровнем развития его познавательных способностей;
- между массовостью обучения в общеобразовательной школе, единообразием предъявляемых к учащимся программных требований в освоении знаний, умений и навыков и индивидуальным характером познавательной деятельности учащихся;
- между необходимостью развития индивидуальности, индивидуального стиля деятельности школьника и недостаточной разработанностью понятийного аппарата и теоретических вопросов формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в педагогике;
- между тенденцией гуманизации образования, стремлением педагогов обеспечить построение индивидуальных способов познания учащихся и малой разработанностью приёмов, позволяющих осуществить формирование индивидуального стиля познавательной деятельности.
Эти и другие противоречия требуют рассмотрения ряда вопросов: Как, обучая и приобщая младших школьников к обязательным и единообразным нормам человеческого познания, гарантировать каждому ребёнку развитие его индивидуальности, обеспечить возможность свободного и конструктивного саморазвития с учётом индивидуального своеобразия и успешное осуществление учебно-познавательной деятельности? Какова сущность индивидуального стиля познавательной деятельности? Какие педагогические средства и условия необходимы для формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников? Проблема исследования в обобщённом виде состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей, средств, условий формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младшего школьника. Соответственно тема диссертации обозначена как «Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников».
Цель исследования - решить обозначенную проблему: выявить основные направления, условия и средства формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
Объектом исследования является индивидуальный стиль познавательной деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
Гипотеза оформлена в виде следующего предположения: формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников возможно, если:
- будет организована взаимосогласованная деятельность педагога, психолога, учащихся и их родителей по развитию познавательных интересов детей, осмыслению учащимися собственных индивидуальных особенностей, обогащению индивидуального опыта познания каждого ребёнка и построению индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности;
- в образовательном процессе будут созданы психолого-педагогические условия для реализации индивидуальных особенностей учащихся и осуществления ими полного цикла познавательной деятельности, а обучение будет строиться в соответствии с её этапами.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру индивидуального стиля познавательной деятельности.
2. Проанализировать теоретические аспекты формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в младшем школьном возрасте.
3. Определить критерии и методики диагностики уровня сформированно-сти индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
4. Разработать программу формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, проверить её эффективность в практике начальной школы.
Методологической основой исследования являются положения о человеке как субъекте собственной произвольной активности и субъектно-дея-тельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Бруш-линский, В. А. Лекторский, С. JI. Рубинштейн и др.), законы логики (тождества, противоречия, исключённого третьего, достаточного основания), системный подход, гуманизм как философское направление, концепции, раскрывающие многоаспектную природу индивидуального стиля как предмета междисциплинарного исследования (А. Адлер, М. Борн, Ж. JI. JI. де Бюффон, В. Э. Войцехович, Е. О. Галицких, Е. А. Климов, А. В. Либин, И. Б. Новик, В. Паули, Н. Ю. Посталюк, М. А. Розов, Ю. С. Степанов, Л. Флек и др.), разработки в сфере философии образования (Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, Г. П. Щедровицкий и др.).
Теоретической основой исследования являются теория индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В. А. Толочек, М. Р. Щукин и др.), основные положения общей, когнитивной и дифференциальной психологии по проблемам деятельности, познания и системы саморегуляции (Г. Клаус, А. Н. Леонтьев, В. И. Моросанова, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная), педагогика индивидуальности (Л. Г. Борисова, О. С. Гре-бенюк, Т. Б. Гребенюк, М. И. Рожков и др.), концепция индивидуализации обучения (А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт и др.), деятельностный подход к процессу обучения (Б.Г.Ананьев, Г.А.Атанов, В.В.Давыдов, Н. В. Котряхов, Б. Ф. Ломов и др.), идеи ноосферного образования (Н. В. Ма-слова), теоретические разработки в области педагогических технологий (А. С. Границкая, В. С. Данюшенков, В. К. Дьяченко, Т. В. Машарова, В. Ф. Шаталов, И. С. Якиманская и др.), психолого-педагогические исследования особенностей младшего школьного возраста (Л. И. Божович, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман, Д. Б. Элько-нин и др.), концепции формирования методов / приёмов мыслительной деятельности (Е. Н. Кабанова-Меллер, 3. И. Калмыкова, Н. Н. Поспелов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), теория содержательного обобщения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), теория развивающего обучения (Л. В. Занков), концепция проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, материалов научных конференций и периодической печати; наблюдение и анализ результатов педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, самооценка); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается:
- в фактической неразработанности темы исследования;
- в конкретизации понятийного аппарата исследования (сформулировано определение понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности», описаны уровни сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников);
- в раскрытии сущности процесса формирования индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся в начальной школе и в построении его педагогической модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость формирования индивидуального стиля по» знавательной деятельности в младшем школьном возрасте;
- представлена структура стиля;
- выявлены теоретические подходы и принципы, на которых должна основываться концепция формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников;
- уточнены основные направления педагогической деятельности и совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование стиля;
- предложен вариант классификации приёмов познавательной деятельности по четырём группам на основании сферы их применения;
- разработана система критериев оценки сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности, включающая пять признаков.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны методики диагностики сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, комплексно-целевая программа формирования индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся, которая реализована в практике начальной школы. Материалы исследования могут использоваться педагогами и психологами в решении задач повышения качества общего образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы муниципальных образовательных учреждений Кировского лицея естественных наук (КЛЕН), средних общеобразовательных школ № 10, 30, 37 г. Кирова. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам индивидуального стиля и его формирования, анализ педагогической теории и практики, разработка замысла исследования, вычленение его объекта и предмета, обоснование актуальности проблемы и разработка исходных теоретических положений, отбор методов исследования, уточнение гипотезы, цели, построение программы исследования. Основным результатом научного поиска на данном этапе явилось выявление потребности в разработке программы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, определение научного аппарата и этапов исследования.
Второй этап (2003-2004 гг.) включал теоретический анализ и практическое исследование объекта и предмета, в результате чего было сформулировано определение понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности», создано научное представление о процессе формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, выявлены критерии оценки сформированности стиля, выполнен поиск методов диагностики, осуществлены констатирующий и обучающий этапы эксперимента, разработана программа формирования индивидуального стиля познавательной деятельности, проведены обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала, подготовлен ряд публикаций.
Третий этап (2004-2006 гг.): формирующий эксперимент с целью апробации разработанной программы и контрольный эксперимент с целью выявления итогового уровня сформированности индивидуального стиля младших школьников и результативности программы, обработка, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение диссертационного материала, оформление текста диссертации, подготовка публикаций по материалам исследования.
Обоснованность и достоверность результатов, полученных диссертантом, обеспечиваются соответствием методологии исследования поставленной проблеме и надёжностью исходных теоретических положений; реализацией исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплексной методики исследования; применением методов, адекватных предмету исследования; проведением исследования в различных общеобразовательных учреждениях; воспроизводимостью эксперимента и повторяемостью результатов; сочетанием качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальный стиль познавательной деятельности - это система индивидуально-своеобразных способов активного взаимодействия субъекта с объектом познания (природой, обществом, культурными ценностями, самим собой, опытом познания и деятельности и т. д.), обусловленных психологическими особенностями индивидуальности субъекта, его личностными свойствами и предпочтениями. В структуру индивидуального стиля познавательной деятельности входят три компонента: а) субъективный (особенности мо-тивационной, эмоциональной, волевой сфер, познавательные интересы, знание своих познавательных возможностей, умения рефлексии и саморегуляции); б) операциональный (совокупность познавательных приёмов, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств, приобретённые познавательные знания, умения и навыки); в) результативный (индивидуальное своеобразие продуктов познавательной деятельности).
2. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности следует рассматривать как взаимосогласованную деятельность педагога и младшего школьника, которая обеспечивает развитие у последнего познавательной мотивации, положительного отношения к познавательной деятельности, умений рефлексии и саморегуляции, формирование познавательных умений и, в итоге, выработку индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности. Основными психолого-педагогическими условиями, способствующими формированию индивидуального стиля, являются: наличие «зоны неопределённости деятельности», развивающая, адаптивная и вариативная среда, активизация мышления учащихся в плане самоанализа и оценки собственных индивидуальных познавательных характеристик, ориентирование детей на выбор наиболее эффективных и удобных приёмов познания, эмоциональная насыщенность учебного процесса, создание климата психологического комфорта, поддержка проявлений ребёнком познавательной инициативы и самостоятельности, рефлексивная позиция учителя, гибкость стиля педагогической деятельности учителя в плане познавательных стилей. Младший школьный возраст является сензитивным периодом формирования индивидуального стиля познавательной деятельности.
3. В целях оценки сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности целесообразно использовать следующие критерии: наличие процессуальных познавательных мотивов и положительного отношения к познавательной деятельности; знание собственных «сильных» и слабых» сторон в познании, высокий уровень развития рефлексивных умений; умение использовать приёмы познавательной деятельности и индивидуальное своеобразие применяемых способов; способность к саморегуляции, варьированию своим стилевым поведением в процессе познания; индивидуальная специфика продуктов познания, успешность и результативность познавательной деятельности. Степень сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности позволяет определить только комплексное использование нескольких диагностических методик, разработанных для младшего школьного возраста в соответствии с критериальным аппаратом.
4. Реализация программы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников предполагает а) организацию деятельности педагогов и школьного психолога по овладению приёмами формирования индивидуального стиля познавательной деятельности; б) привлечение родителей к сотрудничеству в формировании стиля и обучение их приёмам содействия младшим школьникам в учебно-познавательной деятельности; в) организацию работы с учащимися, включающую: специфическое построение урока, структура которого соответствует этапам познавательной деятельности учащихся как субъектов учебного процесса; создание условий для развития и актуализации стиля в учебной и внеучебной деятельности школьников (в том числе посредством познавательных мероприятий, интеллектуальных игр и включения их в доступную по возрасту исследовательскую деятельность); использование эвристического, проблемного и исследовательского методов обучения и соответствующих приёмов формирования индивидуального стиля познавательной деятельности; повышение роли групповой и индивидуальной форм работы учащихся на уроке.
Основными направлениями педагогической деятельности по формированию индивидуального стиля являются учёт индивидуальных познавательных особенностей учащихся, развитие познавательной мотивации, эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер, психологическое просвещение школьников и обогащение способов познавательной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на XI Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва - г. Челябинск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне)» (г. Киров, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (г. Казань, 2005 г.); на ежегодных научно-практических конференциях в МОУ КЛЕН, на заседаниях кафедр начальных классов КЛЕН и средних школ № 10, 30 и 37 (г. Киров, 2003— 2006 гг.). По проблеме диссертационного исследования разработаны и реализованы цикл занятий для педагогов «Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников», комплексно-целевая программа деятельности начальной школы по формированию индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников. Внедрение научных результатов шло в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в Кировском лицее естественных наук, а также в ходе организации опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список (236 наименований) и приложения. Общий объём работы - 257 страниц, включая 16 таблиц, 6 рисунков, 5 диаграмм, 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Процесс формирования ИСПД нуждается в диагностике индивидуальных познавательных особенностей учащихся и систематической осведомлённости о достигнутых результатах. При оценке сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности целесообразно использовать следующие критерии: 1) наличие у младшего школьника процессуальных познавательных мотивов и положительного отношения к познавательной деятельности; 2) знание собственных «сильных» и «слабых» сторон в познании, высокий уровень развития рефлексивных умений; 3) умение использовать приёмы познавательной деятельности, индивидуальное своеобразие применяемых способов; 4) способность к саморегуляции, варьированию своим стилевым поведением; 5) индивидуальное своеобразие продуктов и результативность познавательной деятельности. Предложенные признаки сти-леобразования считаем адекватными, что обосновано валидностью и надёжностью используемых методик. О наличии или отсутствии у школьника индивидуального стиля познавательной деятельности позволяет говорить только многоплановый комплексный подход к диагностике. Разработанные нами методики исследования ИСПД отличаются тем, что включают элементы самопознания (а не только оценки со стороны педагога или эксперта) и позволяют «увидеть» ребёнка не как представителя определённого типа мышления и памяти, а как человека единственного и неповторимого, индивидуальность в целом.
2. Сделав анализ результатов констатирующего эксперимента, мы выявили основные проблемы в развитии индивидуальности младших школьников в условиях современного школьного образования. У большинства учащихся начальной школы не сформированы следующие составляющие стиля: мало развиты рефлексия и саморегуляция, набор познавательных приёмов незначителен, индивидуальное своеобразие проявляется слабо, успешность в познавательной деятельности невысока, т.к. продуктивность стиля находится на начальном уровне. Наблюдение процесса обучения и анкетирование учителей показало, что педагоги начальных классов не владеют достаточной информацией об индивидуальных познавательных стилях и методами их диагностики и обогащения, испытывают затруднения в поиске теории и методики обучения, позволяющей помочь учащимся сформировать стиль познавательной деятельности. Из этапов познавательной деятельности целеполагание, планирование и контроль учитель обычно берёт на себя, предоставляя ученикам только исполнительскую работу. Недостаточно эффективно ведётся работа над формированием у учащихся общих логических, общедеятельностных и межпредметных информационных приёмов познания. С этими фактами связаны многие школьные затруднения и неудачи детей. Традиционная организация учебной и внеучебной деятельности младших школьников не решает задач формирования ИСПД. Полученные данные использовались при разработке программы формирования ИСПД учащихся.
3. Подготовка учителей к формированию ИСПД школьников предполагает изучение сущности ИСПД и его компонентов, в чём состоят конкретные пути его формирования, обучение педагогов разработке и применению приёмов оказания индивидуализированной помощи младшим школьникам в реализации, развитии и обогащении познавательных возможностей в процессе обучения и воспитания, осуществлению диагностики, анализу и контролю процесса формирования стиля. Результат обучения педагога должен быть индивидуализирован, вырабатывается гибкий стиль преподавания в зависимости от индивидуальных особенностей педагога и с учётом познавательных особенностей учащихся, а также познавательной ориентации учебников.
4. Формирование ИСПД младших школьников осуществляется поэтапно: 1-й этап - создание основы для формирования ИСПД; 2-й этап - основной, на котором идёт собственно формирование ИСПД; 3-й этап - совершенствование и коррекция стиля в процессе учебной и внеучебной познавательной деятельности учащихся.
Комплексно-целевая программа деятельности начальной школы по формированию индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся предусматривает: а) организацию работы с педагогами и психологом; б) привлечение родителей школьников к сотрудничеству в формировании стиля и обучение их приёмам оказания помощи детям в учебно-познавательной деятельности; в) организацию работы с учащимися, включающую специфическое построение уроков и создание условий для реализации стиля во внеурочной деятельности (организуется коллективная деятельность педагога и учащихся по освоению учебного материала, в процессе которой задей-ствуется как левое, так и правое полушарие, ведётся работа над развитием познавательных мотивов, умений рефлексии и приёмов познания; логическим продолжением совместной работы становится индивидуальная самостоятельная познавательная деятельность учащихся); г) организацию контроля деятельности начальной школы.
5. Результаты контрольной диагностики уровня сформированности ИСПД показали, что в развитии учащихся экспериментальных классов произошли значительные изменения, в отличие от школьников контрольных классов. Зафиксирована позитивная динамика в стилеобразовании по всем критериям. Повысилась успешность детей в учебно-познавательной деятельности, улучшилось их эмоциональное состояние. Программа формирования ИСПД младших школьников оказалась эффективной и реальной для практики массовой школы, на основе разработанной нами педагогической модели возможно повышение качества образовательного процесса. Проведённое исследование подтвердило гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Определена сущность понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности». Под индивидуальным стилем познавательной деятельности понимается система индивидуально-своеобразных способов активного взаимодействия субъекта с объектом познания (природой, обществом, культурными ценностями, самим собой, опытом познания и деятельности и т. д.), обусловленных психологическими особенностями индивидуальности субъекта, его личностными свойствами и предпочтениями. В структуре ИСПД выявлены три компонента: субъективный (особенности мотивацион-ной, волевой, эмоциональной сфер, познавательные интересы, знание своих познавательных возможностей, умения рефлексии и саморегуляции), операциональный (система познавательных приёмов, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств, приобретённые познавательные знания, умения и навыки) и результативный (индивидуальное своеобразие продуктов познавательной деятельности). Определены четыре группы приёмов познавательной деятельности, которые необходимо освоить младшему школьнику для успешного формирования стиля (общие логические приёмы, общедеятельностные, межпредметные информационные и специальные предметные приёмы познания). Обоснована значимость развития ИСПД учащихся: она обусловлена компенсаторной, формирующей, оптимальной, адаптационной и результативной функциями стиля, обеспечивающими успешное учение школьника, сохранение здоровья и становление его индивидуальности. Следовательно, формирование ИСПД младших школьников является актуальной педагогической задачей.
2. Проанализированы теоретические аспекты формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в младшем школьном возрасте на основе изучения психолого-педагогической литературы. Установлено, что индивидуальный стиль формируется в зависимости от природных задатков в опыте собственной деятельности. Обнаружена двойственная детерминация стиля со стороны внутренних и внешних по отношению к ученику факторов. В ходе исследования выявлены следующие внутренние (субъективные) факторы формирования ИСПД:
- интерес к способам познания и активное положительное отношение учащихся к познавательной деятельности;
- оптимальное развитие сферы саморегуляции, волевой, эмоциональной и интеллектуальной сфер индивидуальности;
- умение адекватного отражения внешних условий и требований деятельности;
- владение механизмами компенсации и адаптации;
- адекватная оценка учеником процесса и результатов познавательной деятельности, знание своих индивидуальных возможностей, сильных и слабых сторон в познании, умение определять резервы своего развития и роста;
- эмоциональное благополучие, удовлетворённость деятельностью.
Анализ предыдущих исследований стиля деятельности позволил также определить внешние (педагогические, психологические и социальные) условия формирования ИСПД:
- совокупное использование индивидуального, деятельностного и ин-тегративного подходов к образовательному процессу; субъектно-ориентиро-ванная организация совместной деятельности ребёнка и взрослого;
- организация активного взаимодействия ученика с объектами познания, отсутствие полной регламентированности познавательной деятельности ученика со стороны учителя, т. е. наличие некоторой «зоны неопределённости деятельности», обеспечение оптимального соотношения между достаточно полной системой инструктивных указаний и проявлением индивидуальных свойств обучающегося;
- развивающая, адаптивная и вариативная среда, предусматривающая выбор индивидуального темпа учебной работы, разнообразных способов деятельности, среди которых ребёнок может отыскать наиболее близкие его способностям и задаткам;
- ориентирование интеллектуальной активности школьника прежде всего на овладение обобщённым способом действия, выбор наиболее эффективных и удобных приёмов познания с учётом объективных условий и субъективных стилевых особенностей;
- активизация мышления учащихся в плане самоанализа и оценки человеком своих индивидуальных характеристик;
- поддержка и поощрение проявлений ребёнком познавательной инициативы и самостоятельности;
- постоянное посильное усложнение требований учителя к осуществляемой учеником познавательной деятельности;
- постепенный переход от установки к самоустановке, от управления к соуправлению и самоуправлению познавательной деятельностью, от внешнего контроля и коррекции к взаимоконтролю и самоконтролю, самокоррекции;
- доброжелательный характер взаимоотношений между субъектами образовательного процесса в школе, создание климата психологического комфорта и эмоционального благополучия;
- эмоциональная насыщенность учебного процесса, создание ситуаций успеха в познавательной деятельности ребёнка, вера в его способности;
- гибкость стиля педагогической деятельности учителя в плане познавательных стилей, демократический стиль общения с учащимися;
- рефлексивная позиция личности учителя.
Следовательно, оказать помощь учащимся в формировании индивидуального стиля познавательной деятельности можно через создание соответствующих психолого-педагогических условий и организацию взаимосогласованной деятельности педагога и ученика, обеспечивающих развитие у последнего познавательной мотивации, положительного отношения к познавательной деятельности, рефлексии, умений саморегуляции, формирование познавательных умений и, в итоге, выработку индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности.
В результате анализа психолого-педагогической литературы выявлено, что стимулируют познавательные интересы и вызывают положительные эмоции у учащихся практическая и индивидуальная значимость содержания образования, многообразие форм работы, методы активного обучения, необходимость применять знания в нестандартных ситуациях и творчески реконструировать способы познавательной деятельности, эмоциональность учителя, создание ситуаций успеха в процессе познания, атмосфера сотрудничества и взаимной поддержки внутри коллектива учащихся. Развитию умений рефлексии способствуют диалогические формы обучения, введение заданий, требующих самоанализа, рефлексивного этапа урока. Основа воспитания воли лежит в систематическом преодолении препятствий, при условии, что преграда преодолима, а стремление превозмочь препятствие сильно; кроме того, навыки саморегуляции могут развиваться только при известной самостоятельности ребёнка, когда он сам ставит себе цель и выбирает способы её достижения. Обучение приёмам познания, привлечение учащихся к проведению всех или большинства структурных этапов урока, применение на уроках элементов проблемного обучения, увеличение доли самостоятельной индивидуальной работы на уроке создаёт условия для самоорганизации познавательной деятельности самим учеником и развивает субъективный и операциональный компоненты ИСПД.
На основании теоретических положений сформулированы основные принципиальные идеи и подходы к педагогическому процессу, которыми следует руководствоваться при формировании ИСПД учащихся - это:
- субъектно-деятельностный подход;
- принцип системности формирования стиля;
- принцип единства развития личностных (субъективных) и операциональных возможностей;
- индивидуализация и дифференциация обучения;
- идея обогащающего обучения, предполагающая расширение познавательного опыта учащихся эффективными приёмами познания без «ломки» индивидуального своеобразия, развитие индивидуальных свойств, способствующих достижению успеха в познавательной деятельности, и обучение механизмам компенсации недостатков.
3. Для проверки положений гипотезы создана и осуществлена программа опытно-экспериментальной работы, включающая констатирующий, обучающий, формирующий и контрольный этапы. В соответствии с компонентным составом ИСПД определены критерии его сформированности: 1) наличие у младшего школьника процессуальных познавательных мотивов и положительного отношения к познавательной деятельности; 2) знание собственных «сильных» и «слабых» сторон в познании, высокий уровень развития рефлексивных умений; 3) умение использовать приёмы познавательной деятельности, индивидуальное своеобразие применяемых способов;
4) способность к саморегуляции, варьированию своим стилевым поведением;
5) индивидуальное своеобразие продуктов, результативность и успешность познавательной деятельности. Данная совокупность включает формальные, функциональные и личностные признаки развития индивидуального стиля. Подобраны и разработаны соответствующие методики исследования сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности. Определены четыре уровня сформированности стиля. Результаты диагностики показали, что у большинства младших школьников компоненты индивидуального стиля не сформированы. Проанализирована традиционная практика обучения в начальной школе с точки зрения содействия (или отсутствия содействия) формированию ИСПД учащихся, практика образования сопоставлена с результатами диагностических испытаний. Сделан вывод, что существующая в современной начальной школе организация обучения не создаёт необходимых условий для формирования индивидуального стиля познавательной деятельности школьников.
4. Разработана комплексно-целевая программа деятельности начальной школы по формированию индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников и построена педагогическая модель этого процесса. Эффективность программы проверена в ходе формирующего эксперимента. Основные моменты программы заключаются в следующем:
А/ Реализация комплексно-целевой программы предполагает организацию работы с педагогами начальной школы по овладению методикой формирования ИСПД младших школьников, обмену приёмами работы с учащимися и оказания индивидуализированной помощи каждому ребёнку в реализации его познавательного потенциала и развитии стилевых характеристик познавательной деятельности.
Б/ Программа предусматривает работу с учащимися по развитию стиля как на уроках, так и в ходе внеучебной деятельности школьников по следующим направлениям: 1) учёт и актуализация индивидуальных познавательных стилей школьников; 2) развитие познавательной мотивации учащихся, воспитание эмоционально-волевых свойств личности и интеллектуальной активности; 3) формирование познавательных приёмов и навыков саморегуляции, развитие субъектности учащихся, создание ситуаций, позволяющих школьникам самостоятельно осуществлять познавательную деятельность в полном цикле; 4) психологическое просвещение учащихся в плане индивидуальных различий в познавательной деятельности, обучение их рефлексии, оказание помощи в самопознании и развитии познавательных процессов. Для более эффективного решения задач формирования ИСПД младших школьников в процессе учебной деятельности в плане эксперимента предложена структура комбинированного урока: он строится в соответствии с этапами познавательной деятельности учащихся как субъектов этой деятельности. Доказана необходимость ведения работы по формированию ИСПД на материале всех учебных предметов - ученики овладевают обобщёнными способами познания. Система уроков по учебной теме должна выстраиваться так, чтобы каждое занятие кроме решения своих специфических задач, одновременно было направлено на решение задач развития стиля. В ходе формирующего эксперимента проверено и подтверждено стилеобразующее влияние следующих педагогических средств (в широком понимании этого слова): дифференцированной групповой и индивидуальной самостоятельной форм работы учащихся; эвристического, проблемного и исследовательского методов обучения; приёмов индивидуализированной работы с учащимися с различными познавательными стилями, приёмов и дидактических средств стимулирования интереса к способам познавательной деятельности, развития рефлексии и умений саморегуляции; заданий по обогащению познавательных умений. Определена позитивная роль познавательных экскурсий, интеллектуальных игр, организации исследовательской деятельности для формирования стиля младших школьников (они служат воспитанию волевых качеств, развитию познавательных интересов, самостоятельности в познавательной деятельности, актуализации познавательных стилей и раскрытию индивидуальных способностей).
В/ Выявлена зависимость успешности формирования стиля от активной помощи родителей в самостоятельной учебной и внеучебной познавательной деятельности детей. Подтверждена необходимость участия школьного психолога в диагностике, организации психологического просвещения учащихся и психологического сопровождения их учения и развития.
Результаты эксперимента показали, что организация взаимосогласованной деятельности педагога, психолога, учащихся и их родителей, которая обеспечивает самопознание школьниками индивидуальных познавательных особенностей, обогащение стилевых характеристик познавательной деятельности и индивидуального опыта познания каждого ребёнка; создание условий для реализации индивидуальных познавательных особенностей учащихся и осуществления ими полного цикла познавательной деятельности способствуют формированию ИСПД младших школьников. Индивидуальный подход к учащимся на основе диагностики, поощрение самостоятельности, оригинальности в познании, повышенное внимание к способам познавательной деятельности на уроках не только формирует ИСПД, но и помогает решить многие проблемы в интеллектуальном, эмоционально-волевом и дея-тельностном развитии детей. Выявлена связь между уровнем сформированности ИСПД и уровнем успеваемости, т.е. индивидуальный стиль помогает ученику повысить эффективность познавательной деятельности и достигать в ней успехов, чем доказывается значимость его формирования.
Таким образом, поставленные нами задачи в ходе исследования решены, их решение отражено в соответствующих главах и параграфах диссертации и позволило достигнуть цели исследования - выявить основные направления, условия и средства формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников. Проведённое исследование подтвердило правильность выдвинутых положений гипотезы и позволило ответить на некоторые вопросы педагогической теории и практики, обозначенные нами во введении диссертации.
Перспективы исследования обозначенной проблемы мы видим в разработке методических материалов по формированию стиля учащихся по отдельным учебным предметам; создании учебников по программе начальной школы, позволяющих детям с разными познавательными стилями комфортно осваивать учебный материал; апробации педагогической модели формирования ИСПД в основной, полной средней школе и учреждениях профессионального образования; обосновании и поиске педагогических средств формирования индивидуального стиля игровой деятельности детей как необходимой ступени подготовки к школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников"
На правах рукописи
Рожина Вера Анатольевна
Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Киров - 2007
003052495
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор
Котряхов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Казаринов Анатолий Сергеевич
кандидат педагогических наук, доцент
Пикова Людмила Алексеевна
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А П. Гайдара»
Защита состоится 12 апреля 2007 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан « 22 » 2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменение требований к качеству общего образования, связанное с переходом России к рыночным экономическим отношениям и вступлением в эпоху «информационной цивилизации», предопределяет необходимость формирования у учащихся умений самостоятельно осуществлять познавательную деятельность.
Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает актуальность исследования стиля познавательной деятельности школьника, обусловленную двумя особенностями: индивидуальным характером познавательной деятельности и необходимостью использования адекватной системы методов познания с учётом объективных условий и субъективных свойств человека. По данным Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, В.С.Мерлина целенаправленно сформированный индивидуальный стиль деятельности обеспечивает максимальную её успешность и является существенным условием развитая индивидуальности, субъектности, позволяет снизить утомляемость, уровень тревожности, что способствует сохранению здоровья учащихся.
Начальная школа играет особую роль в формировании стиля познавательной деятельности, так как именно в младшем школьном возрасте закладываются основы осознанной познавательной деятельности: развиваются произвольность, внутренний план действий, анализ, рефлексия и саморегуляция, осваиваются приёмы познания; учебно-познавательная деятельность является ведущим видом деятельности младшего школьника (В. В. Давыдов).
Особенности организации процесса познания и освоения учащимися приёмов познавательной деятельности в учебном процессе рассматривали многие педагоги и психологи: В.А.Беликов, А.К.Громцева, В.С.Ильин, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова и др. Но ответ на вопрос о том, как осуществить формирование у школьников познавательных приёмов с учётом и нарастанием их своеобразия, как развить индивидуальный стиль познавательной деятельности в условиях массовой школы, требует уточнения. В этом отношении принципиально важными для нашего исследования являются работы, раскрывающие механизмы индивидуализации обучения (Р.Данн, А. А. Кирсанов, Б. Л. Ливер, Н. А. Менчинская, Е.С. Рабун-ский, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и др.), проблемы развития индивидуальности и субъектности учащихся (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. А. Берулава, О. С. Гребенюк, В. С. Мерлин, Ю. М. Орлов и др.). Наиболее значимыми для нашей работы являются исследования индивидуального стиля деятельности и процесса его формирования (М. Р. Битянова, Е. А. Климов, В. С. Мерлин, А. М. Митяева, Г. Н. Неустроев, О. С. Самбикина, Д. В. Сочив-ко, В. А. Толочек, М. Р. Щукин и др.). Изучение формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников в педагогике ранее специально не проводилось, недостаточно разработаны понятийный аппарат и теория формирования стиля, а также методика формирования стиля познавательной деятельности младших школьников и способы оценки уровня его сформированное™.
Анализ литературы и деятельности образовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия: между стремлением младших школьников самостоятельно, в соответствии с субъективными интересами удовлетворять когнитивные потребности и недостаточной сформированно-стью способов познавательной деятельности; между постоянно растущими требованиями, которые предъявляются к познавательной деятельности ребёнка, и уровнем развития его познавательных способностей; между массовым характером обучения в общеобразовательной школе, единообразием предъявляемых к учащимся программных требований в овладении знаниями, умениями и навыками и индивидуальными способами познавательной деятельности учащихся; между необходимостью развития индивидуальности, индивидуального стиля деятельности школьника и недостаточной разработанностью понятийного аппарата и теоретических вопросов формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в педагогике; между тенденцией гуманизации образования, стремлением педагогов обеспечить построение индивидуальных способов познания учащихся и малой разработанностью приёмов, позволяющих осуществить формирование индивидуального стиля познавательной деятельности.
Проблема исследования заключается в необходимости поиска научно-обоснованных путей, средств, условий формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младшего школьника.
Решению этой проблемы посвящена тема исследования: «Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников».
Цель исследования - выявить и реализовать на практике основные направления, условия и средства формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
Объектом исследования является индивидуальный стиль познавательной деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
Основная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе: формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников возможно, если:
- будет организована взаимосогласованная деятельность педагога, психолога, учащихся и их родителей по развитию познавательных интересов детей, осмыслению учащимися собственных индивидуальных особенностей, обогащению индивидуального опыта познания каждого ребёнка и построению индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности;
- в образовательном процессе будут созданы психолого-педагогические условия для реализации индивидуальных особенностей учащихся и осуществления ими полного цикла познавательной деятельности, а обучение будет строиться в соответствии с её этапами.
Задачи исследования:
¡.Определить сущность и структуру индивидуального стиля познавательной деятельности.
2. Проанализировать теоретические аспекты формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в младшем школьном возрасте.
3. Определить критерии и методики диагностики уровня сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.
4. Разработать программу формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, проверить её эффективность в практике начальной школы.
Методологической основой исследования являются положения о человеке как субъекте собственной произвольной активности и субъектно-дея-тельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Бруш-линский, В. А. Лекторский, С. Л. Рубинштейн и др.), законы логики, системный подход, концепции, раскрывающие многоаспектную природу индивидуального стиля как предмета междисциплинарного исследования (А. Адлер, М. Бори, Ж. Бюффон, Е. О. Галицких, Е. А. Климов, А. В. Либин, И. Б. Новик, Н. Ю. Посталюк, М. А. Розов, Л. Флек и др.), разработки в сфере философии образования (Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, Г. П. Щедровицкий и др.).
Теоретической основой исследования являются теория индивидуального стиля деятельности (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, В. А. Толочек, М. Р. Щукин и др.), основные положения общей, когнитивной и дифференциальной психологии по проблемам деятельности, познания и системы саморегуляции (Г. Клаус, А. Н. Леонтьев, В. И. Моросанова, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная), педагогика индивидуальности (Л. Г. Борисова, О. С. Гребешок, Т. Б. Гребешок и др.), концепция индивидуализации обучения (А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт и др.), деятельностный подход к процессу обучения (Б.Г.Ананьев, Г.А.Атанов, В.В.Давыдов, Н.В.Котря-хов, Б. Ф. Ломов и др.), идеи ноосферного образования (Н. В. Маслова), теоретические разработки в области педагогических технологий (А. С. Границ-кая, В. С. Данюшенков, В. К. Дьяченко, Т. В. Машарова, В. Ф. Шаталов, И. С. Якиманская и др.), психолого-педагогические исследования особенностей младшего школьного возраста (Л. И. Божович, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Г, А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.), концепции формирования методов / приёмов мыслительной деятельности (Е. Н. Кабанова-Меллер, 3. И. Калмыкова, Н. Н. Поспелов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), теория содержательного обобщения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), теория развивающего обучения (Л. В. Занков), концепция проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; наблюдение и анализ резуль-
татов педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, самооценка); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы муниципальных образовательных учреждений Кировский лицей естественных наук, средние школы № 10, 30, 37 г. Кирова. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам индивидуального стиля и его формирования, анализ педагогической теории и практики, разработка замысла исследования, вычленение его объекта и предмета, обоснование актуальности проблемы и разработка исходных теоретических положений, отбор методов исследования, уточнение гипотезы, цели, построение программы исследования. Основным результатом научного поиска на данном этапе явилось выявление потребности в разработке программы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, определение научного аппарата и этапов исследования.
Второй этап (2003-2004 гг.) включал теоретический анализ и практическое исследование объекта и предмета, в результате чего было сформулировано определение понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности», создано научное представление о процессе формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, выявлены критерии оценки сформированности стиля, выполнен поиск методов диагностики, осуществлены констатирующий и обучающий этапы эксперимента, разработана программа формирования индивидуального стиля познавательной деятельности, проведены обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала, подготовлен ряд публикаций.
Третий этап (2004-2006 гг.): формирующий эксперимент с целью апробации разработанной программы и контрольный эксперимент с целью выявления итогового уровня сформированности индивидуального стиля младших школьников и результативности программы, обработка, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение диссертационного материала, оформление текста диссертации, подготовка публикаций по материалам исследования.
Научная новизна исследования заключается в фактической неразработанности темы исследования, конкретизации понятийного аппарата исследования (сформулировано определение понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности», описаны уровни сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников); в раскрытии сущности процесса формирования индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся в начальной школе и в построении его педагогической модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в младшем школьном возрасте; представлена структура стиля; выявлены теоретические подходы и принципы, на которых должна основываться концепция формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, уточнены основные направления педагогической деятельности и совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование стиля; предложен вариант классификации приёмов познавательной деятельности по четырём группам на основании сферы их применения, разработана система критериев оценки сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельности, включающая пять признаков.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны методики диагностики сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, комплексно-целевая программа формирования индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся, которая реализована в практике начальной школы. Материалы исследования могут использоваться педагогами и психологами в решении задач повышения качества общего образования.
Обоснованность и достоверность результатов, полученных диссертантом, обеспечиваются соответствием методологии исследования поставленной проблеме и надёжностью исходных теоретических положений; реализацией исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплексной методики исследования; применением методов, адекватных предмету исследования; проведением исследования в различных общеобразовательных учреждениях; воспроизводимостью эксперимента и повторяемостью результатов; сочетанием качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработай результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальный стиль познавательной деятельности - это система индивидуально-своеобразных способов активного взаимодействия субъекта с объектом познания (природой, обществом, культурными ценностями, самим собой, опытом познания и деятельности и т. д.), обусловленных психологическими особенностями индивидуальности субъекта, его личностными свойствами и предпочтениями. В структуру индивидуального стиля познавательной деятельности входят три компонента: а) субъективный (особенности мотивационной, эмоциональной, волевой сфер, познавательные интересы, знание своих познавательных возможностей, умения рефлексии и саморегуляции); б) операциональный (совокупность познавательных приёмов, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств, приобретённые познавательные знания, умения и навыки); в) результативный (индивидуальное своеобразие продуктов познавательной деятельности).
2. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности следует рассматривать как взаимосогласованную деятельность педагога и младшего школьника, которая обеспечивает развитие у последнего познавательной мотивации, положительного отношения к познавательной деятельности, умений рефлексии и саморегуляции, формирование познавательных умений и, в итоге, выработку индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности. Основньми психолого-педагогическими условиями, способствующими формированию индивидуального стиля, являются: наличие «зоны неопределённости деятельности», развивающая, адаптивная и вариативная среда, активизация мышления учащихся в плане самоанализа и оценки собственных индивидуальных познавательных характеристик, ориентирование детей на выбор наиболее эффективных и удобных приёмов познания, эмоциональная насыщенность учебного процесса, создание климата психологического комфорта, поддержка и поощрение проявлений ребёнком познавательной инициативы и самостоятельности, рефлексивная позиция учителя, гибкость стиля педагогической деятельности учителя в плане познавательных стилей. Младший школьный возраст является сензи-тавным периодом формирования индиввдуального сталя познавательной деятельности.
3. В целях оценки сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельности целесообразно использовать следующие критерии: наличие процессуальных познавательных мотивов и положительного отношения к познавательной деятельности; знание собственных «сильных» и «слабых» сторон в познании, высокий уровень развития рефлексивных умений; умение использовать приёмы познавательной деятельности и индивидуальное своеобразие применяемых способов; способность к саморегуляции, варьированию своим стилевым поведением в процессе познания; индивидуальная специфика продуктов познания, успешность и результативность познавательной деятельности. Степень сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельное™ позволяет определить только комплексное использование нескольких диагностических методик, разработанных для младшего школьного возраста в соответствии с критериальным аппаратом.
4. Реализация программы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников предполагает а) организацию деятельности педагогов и школьного психолога по овладению приёмами формирования индивидуального стиля познавательной деятельности; б) привлечение родителей к сотрудничеству в формировании стиля и обучение их приёмам содействия младшим школьникам в учебно-познавательной деятельности; в) организацию работы с учащимися, включающую: специфическое построение урока, структура которого соответствует этапам познавательной деятельности учащихся как субъектов учебного процесса; создание условий для развития и актуализации стиля в учебной и внеучебной деятельности школьников (в том числе посредством познавательных мероприятий, интеллектуальных игр и включения их в доступную по возрасту иссле-
довательскую деятельность); использование эвристического, проблемного и исследовательского методов обучения и соответствующих приёмов формирования индивидуального стиля познавательной деятельности; повышение роли групповой и индивидуальной форм работы учащихся на уроке.
Основными направлениями педагогической деятельности по формированию индивидуального стиля являются учёт индивидуальных познавательных особенностей учащихся, развитие познавательной мотивации, эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер, психологическое просвещение школьников и обогащение способов познавательной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-методических и научно-практических конференциях (г. Пенза, 2004 г.; г. Москва - г. Челябинск, 2004 г.; г. Киров, 2005 г.; г. Казань, 2005 г.); на ежегодных научно-практических конференциях педагогов Кировского лицея естественных наук, на заседаниях кафедр педагогов начальных классов лицея и средних школ № 10, 30 и 37 (г. Киров, 2003-2006 гг.). По проблеме диссертационного исследования разработана и реализована комплексно-целевая программа деятельности начальной школы «Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников». Внедрение научных результатов обеспечивалось в непосредственной педагогической деятельности диссертанта в Кировском лицее естественных наук, а также в ходе организации опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список (236 наименований) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована проблема, определены цель исследования, его объект и предмет, выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования, показаны методологическая и теоретические основы, методы, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность результатов исследования, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические вопросы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников» рассмотрены исторические и методологические аспекты изучения стилевых явлений в философии, психологии и педагогике, раскрыты содержание понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности», его структура и функции, проанализированы имеющиеся психологические и педагогические исследования проблем формирования индивидуального стиля деятельности учащихся, обоснованы возможность и необходимость формирования стиля познавательной деятельности у учащихся младшего школьного возраста, раскрыта сущность процесса формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников, выявлены психолого-
педагогические условия его формирования, определены соответствующие направления педагогической деятельности.
Анализ теоретических аспектов формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников базировался на изучении философской и психолого-педагогической литературы. Его результаты показали, что стиль - понятие многозначное, имеет статус межнаучного понятия высокого уровня обобщения. Стиль является принадлежностью человека и его деятельности, выражает единство формы выражения и формы осуществления деятельности с точки зрения характеристики её способов и продукта.
Концептуальные основы стиля деятельности разработаны в теории индивидуального стиля деятельности. Е. А. Климов определил индивидуальный стиль деятельности как индивидуально-своеобразную систему психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешения своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности. При определении сущности индивидуального стиля мы учитывали современную позицию психологов: «Стиль - это способ взаимодействия человека с миром» (А. В. Либин). Важной особенностью познавательной деятельности является взаимодействие субъекта с объектом познания, в ходе которого субъект (человек) получает новые знания об окружающей действительности, а также изучает самого себя. Исследование отечественных разработок о деятельности, теории индивидуального стиля и особенностей познавательной деятельности школьников позволило выявить сущность и структуру индивидуального стиля познавательной деятельности. Определение индивидуального стиля познавательной деятельности и его компонентный состав вынесены в первое положение на защиту.
Суть стиля составляют способы познавательной деятельности, т. е. система приёмов, операций, обеспечивающих решение задач определённого типа с учётом познавательной ситуации и субъективных возможностей (Г. А. Атанов, Е. Н. Кабанова-Меллер). Исходя из анализа различных классификаций приёмов познавательной деятельности с учётом информационного подхода познавательные приёмы в нашем исследовании условно разделены на четыре группы: общие логические (анализ, сравнение и пр.), общедея-тельностные (ориентировка, целеполагание и т.д.), межпредметные информационные (наблюдение, кодирование информации, приёмы работы с текстом и др.) и специальные предметные приёмы (математические, лингвистические, естественнонаучные и др.).
С точки зрения авторов теории индивидуального стиля деятельности, стиль познавательной деятельности, предопределённый свойствами интегральной индивидуальности человека (по В. С. Мерлину), сознательно формируется им в процессе взаимодействия с окружающей средой, в ходе обучения и развития. В. С. Мерлин, В. И. Щедров, М. Р. Щукин и другие учёные указывают на двойственную детерминацию стилеобразования со стороны
внутренних факторов и внешних условий. Мы принимаем эти положения и утверждаем, что, как многомерное педагогическое явление, формирование индивидуального стиля познавательной деятельности на структурном и функциональном уровнях с точки зрения системного и деятельностного подходов представляется как система деятельностей педагога и учащихся и как взаимосвязь психолого-педагогических условий, обеспечивающих новообразования в сферах индивидуальности учащегося, необходимые для развития стиля.
Опираясь на труды М. Р. Битяновой, В. С. Мерлина, Д. В. Сочивко, М. Р. Щукина, мы выявили следующие внутренние факторы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности: интерес к способам познания и активное положительное отношение к познавательной деятельности; оптимальное развитие сферы саморегуляции, волевой, эмоциональной и интеллектуальной сфер индивидуальности; умение адекватного отражения внешних условий и требований деятельности; владение механизмами компенсации и адаптации; адекватная оценка процесса и результатов познавательной деятельности, знание своих индивидуальных возможностей, сильных и слабых сторон в познании, умение определять резервы своего развития; эмоциональное благополучие, удовлетворённость деятельностью.
По данным психологии, младший школьный возраст является сензи-тивным периодом развития познавательных интересов, рефлексии и формирования указанных умений, что позволяет считать его наиболее благоприятным для работы над формированием стиля познавательной деятельности.
Теоретический анализ позволил установить и конкретизировать совокупность психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников:
- организация активного взаимодействия ученика с объектами познания при отсутствии жёсткой регламентированности его познавательной деятельности со стороны учителя, наличие «зоны неопределённости деятельности»;
- развивающая, адаптивная и вариативная среда, предусматривающая выбор индивидуального темпа и способов познавательной деятельности;
- поддержка и поощрение познавательной инициативы и самостоятельности; постепенный переход от установки к самоустановке, от управления к со- и самоуправлению познавательной деятельностью, от внешнего контроля к взаимо- и самоконтролю; постоянное посильное усложнение требований учителя к осуществляемой учеником познавательной деятельности;
- активизация мышления учащихся в плане самоанализа и оценки собственных индивидуальных познавательных характеристик; ориентирование детей прежде всего на овладение обобщённым способом действия и выбор наиболее эффективных и удобных приёмов познания с учётом объективных условий и субъективных особенностей;
- рефлексивная позиция учителя; гибкость стиля педагогической деятельности в плане познавательных стилей, демократический стиль общения;
- эмоциональная насыщенность учебного процесса, создание климата
психологического комфорта и эмоционального благополучия, ситуаций успеха в познавательной деятельности детей, вера в их способности.
В ходе рассмотрения теоретических вопросов определены и обоснованы основополагающие принципы и идеи, обеспечивающие эффективную реализацию формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников: это субъектно-деятельностный и интегратив-ный подходы к образовательному процессу, принцип системности формирования стиля, принцип единства развития субъективных и операциональных возможностей, индивидуализация и дифференциация обучения, идея обогащающего обучения.
На основании установленных факторов развития стиля выявлены основные направления педагогической деятельности, необходимые для формирования индивидуального стиля познавательной деятельности: 1) учёт индивидуальных познавательных особенностей учащихся; 2) развитие познавательной мотивации, эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер; 3) психологическое просвещение школьников; 4) обогащение способов познавательной деятельности. Выявление данных направлений обусловило теоретический и практический поиск соответствующих педагогических средств (см. табл. 1).
Таблица 1
Педагогические средства формирования индивидуального стиля
познавательной деятельности младших школьников
Формы работы Методы обучения Приёмы
Урок; факультативные занятия; индивидуальная самостоятельная и дифференцированная групповая работа учащихся на уроке; диалог; научно-практическая конференция; интеллектуальный марафон; познавательная экскурсия и др. Эвристический, проблемный и исследовательский методы; методы активного обучения и др. Приёмы индивидуализации обучения и актуализации познавательных стилей (неосознанно предпочитаемых способов изучения окружающего мира); приёмы и средства стимулирования познавательных мотивов и положительного отношения к познавательной деятельности; приёмы развития рефлексии; приёмы развития саморегуляции и обогащения способов познавательной деятельности учащихся.
Результатом теоретического осмысления предмета исследования стала модель формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников (см. рисунок). Основой построения модели послужили традиционная структура педагогического процесса (субъекты образовательного процесса, цель, содержание, условия, методы, формы и средства, результат деятельности) и особенности формирования стиля. Системообразующим элементом модели является скоординированная деятельность субъ-
РОДИТЕЛИ -
Педагогическая модель формирования индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся
' " ПЕДАГОГ Ь
♦
Социальный заказ -
научить детей учиться, формировать навыки самообразования
Цель пед. деятельности - формирование ИСПДучащихся Задачи: - актуализация индивидуальных особенностей, познавательных возможностей и опыта познавательной деятельности детей;
- формирование субъективного компонента ИСПД;
- обогащение индивидуального опыта познания ребёнка, выработка индивидуально-своеобразных способов познания;
- формирование умений саморегуляции
I
Индивидуализированное содержание образования
X
х
обуче- воспита-
ние ние
развитие позна-ват. процессов
дополнительное
г
исслед. деят-ть учащихся
психологач. просвещение
Методы, приёмы, условия и средства формирования ИСПД
Анализ и коррекция пед. деятельности
Диагностика
МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК
Индивидуальный стиль познавательной деятельности
Результат .........................«май...........................
Субъективный компонент - познавэт. мотивы и положит, отношение к познават. деят-ти; - знание своих «сильных» и «слабых» сторон в познании, высокий уровень развития рефлексивных умений; - способность к волевой саморегуляции и варьированию своим стилевым поведением Н- Операциональный компонент - познавательные знания; умения применять общие логические, общедеятельностные, информационные и предметные приёмы познания; - индивидуально-своеобразные способы познавательной деятельности - Результативный компонент -индивидуальное своеобразие продуктов познават. деят-ти, высокая продуктивность познания
ектов процесса формирования стеля: педагога, младшего школьника, школьного психолога, родителей. Все блоки модели связаны между собой.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников» описаны программа экспериментальной работы, критерии, методики исследования индивидуального сталя познавательной деятельности младших школьников, раскрыты цель и задачи, этапы формирования стиля познавательной деятельности, содержание работы педагога и средства формирования индивидуального стиля, проанализированы ход и результаты экспериментальной деятельности по реализации программы формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в начальной школе.
В ходе опытно-экспериментальной работы, состоявшей из констатирующего (ноябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.), обучающего (апрель - ноябрь 2004 г.), формирующего (ноябрь 2004 г. - январь 2006 г.) и контрольного (май 2005 г. - февраль 2006 г.) этапов, осуществлялась проверка гипотезы и теоретических положений. Проведённый нами эксперимент можно охарактеризовать как естественный, локальный (260 учеников экспериментальных и 75 школьников контрольных классов четырёх общеобразовательных учреждений - учащиеся начальных классов).
Критериальный аппарат исследования учитывает компонентный состав индивидуального стиля и включает пять признаков. Для каждого критерия выявлены четыре уровня развития: 1-й уровень - стиль не сформирован, 2-й уровень - низкий, 3-й - средний и 4-й - высокий уровень сформированное™ стиля. Для определения сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельное™ младших школьников использовались разработанная автором критериально-ориентированная анкета для учащихся, тестовые задания по выявлению познавательных умений младших школьников (методики Л. И. Аршавиной, А. Б. Воронцова, А. 3. Зака, Г. А. Цукерман и др.), методики диагностики индивидуальных познавательных особенностей (Дж. Каган, А. Р. Лурия, Г. Уиткин и др.), наблюдение за познавательной деятельностью учащихся и анализ её продуктов и, наконец, обобщающая методика «Характеристика сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельное™ младших школьников». Проведённая диагностака выявила, что у большинства младших школьников преобладают социальные мотавы учения, недостаточно сформированы общедеятельносгные умения, не развиты рефлексия и саморегуляция.
Средством проверки нашей гипотезы в ходе формирующего эксперимента стала комплексно-целевая программа деятельности начальной школы «Формирование индивидуального стиля познавательной деятельное™ младших школьников», разработанная на основе теоретических положений, принципов и педагогической модели. В соответствии с авторской программой учебно-воспитательная деятельность в экспериментальных классах строилась с акцентом на формирование индивидуально-своеобразных спосо-
бов познавательной деятельности. При изучении, закреплении учебного материала и оценке знаний, умений и навыков учитывались индивидуальные познавательные особенности учащихся. Этапы урока соответствовали этапам познавательной деятельности учащихся, до 60-80% учебного времени отводилось самостоятельной работе детей. На уроках по всем учебным предметам использовались приёмы развития познавательной мотивации, положительного отношения к познавательной деятельности, рефлексии и саморегуляции, а также задания для формирования познавательных умений младших школьников. Были созданы психолого-педагогические условия для актуализации индивидуальных познавательных стилей учащихся и осуществления ими полного цикла познавательной деятельности не только в учебной, но и на факультативных занятиях и во внеучебной деятельности. Проводились дополнительные развивающие занятия по выявленным нами направлениям, в том числе занятия по психологическому просвещению учащихся «Познай себя!», познавательные занятия и экскурсии в библиотеке, в музеях и т. п. В процессе внеклассной деятельности были организованы система познавательных игр (школьный и городской Интеллектуальный марафон младших школьников, экологическая игра «За страницами учебника» и др.) и руководство исследовательской деятельностью младших школьников с представлением результатов на научно-практических конференциях. При этом решались задачи развития познавательных интересов и воли, накопления и применения учащимися субъективного познавательного опыта, формирования умений саморегуляции, дети становились подлинными субъектами познавательной деятельности и открывателями индивидуально значимых знаний, ощущали интеллектуальный азарт и радость познания.
На заключительном этапе экспериментальной работы были проведены контрольные срезы с целью выявления динамики уровней сформированно-сти индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся с использованием комплекса методик, аналогичных использовавшимся на констатирующем этапе. Полученные обобщённые данные показали позитивную динамику всех показателей сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся экспериментальных классов. Преобладающими стали содержательные и процессуальные мотивы познавательной деятельности учащихся (по критерию «познавательные мотивы» по сравнению с началом эксперимента зафиксирован подъём со 2-го на 3-й уровень). Школьники начали осознавать собственные индивидуальные особенное™, выявили и стали использовать «сильные» стороны субъективных познавательных средств (т. е. по показателям рефлексии и саморегуляции результаты улучшились с 1-го до 2-го уровня). Освоенность приёмов познавательной деятельности повысилась со 2-го до 3-го уровня, учащиеся научились осуществлять познавательную деятельность индивидуально-своеобразными способами, что проявилось в индивидуализации результатов познания и повышении успеваемости детей. Количественная оценка результатов эксперимента дана в табл. 2.
Таблица 2
Сравнительный анализ уровней сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников на начало и конец эксперимента (выборка: 84 школьника экспериментальных классов Кировского
лицея естественных наук — КЛЕН, 176 младших школьников экспериментальной группы и 75 учащихся контрольной группы школ № 10,30 и 37 г. Кирова)
Уровни сформи- Распределение младших школьников КЛЕН Распределение учащихся экспериментальной группы Распределение учащихся контрольной группы
рованно- до экспе- после экс- до экспе- после экс- до экспе- после экс-
сти римента перимента римента перимента римента перимента
Стиль не
сформи- 51 60,7% 33 39,3% 122 69,3% 87 49,4% 51 68% 49 65,3%
рован
Низкий 22 26,2% 16 19% 42 23,9% 38 21,6% 19 25,3% 20 26,7%
Средний 10 11,9% 24 28,6% 12 6,8% 39 22,2% 5 6,7% 6 8%
Высокий 1 1,2% 11 13,1% 0 0% 12 6,8% 0 0% 0 0%
Повысили 29 Повысили 52 Повысили 7
уровень уровень уровень
Понизили 1 Понизили Понизили з
уровень уровень уровень
Оценка данных осуществлялась по шкале наименований: объекты классифицированы по состоянию измеряемого свойства - «достижение учащимися определённого уровня сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности». Выполнена статистическая проверка эффективности программы с помощью критерия Макнамары Г; (М. И. Грабарь,
К. А. Краснянская). По формуле Т1 = ^ , где Ъ - число учащихся, повы-
Ъ + с
сивших уровень сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности, с - число учащихся, понизивших уровень, высчитан критерий Т1 для экспериментальной и контрольной групп, результаты вычислений мы сравнили с критическим значением Т1критич=3,84. Получили: Т1КЛен=26,13; Т1 КЛЕН'*?1 критич.', Т'/ зка,~ 36,48; Т/ ЭКС„>Т1 нритич.', Т] ко„тр.= 1,6<3,84; Т,контр<Т,хритич. Следовательно, с вероятностью 95% можно утверждать, что в экспериментальной группе между результатами входной и выходной диагностики уровня сформированности индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников существует достоверное отличие; в контрольной группе существенных изменений не произошло. Формирующий эксперимент оказал позитивное влияние на стилеобразование у школьников экспериментальных классов.
Сравнение результатов в независимых выборках (экспериментальной и контрольной) на момент окончания формирующего эксперимента с помощью двустороннего статистического критерия х2 (хи-квадрат) показало, что реализация программы позволила значительно изменить уровень сформиро-
ванности индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольной группой.
Анализ хода и объективных результатов эксперимента подтверждают гипотезу исследования.
Теоретическое исследование объекта и предмета и экспериментальная работа позволили сформулировать выводы, которые приведены в заключении диссертации:
1. Определена сущность и структура индивидуального стиля познавательной деятельности. Выявлено, что под индивидуальным стилем познавательной деятельности следует понимать систему индивидуально-своеобразных способов активного взаимодействия субъекта с объектом познания (природой, обществом, культурными ценностями, самим собой, опытом познания и деятельности и т. д.), обусловленных психологическими особенностями индивидуальности субъекта, его личностными свойствами и предпочтениями. Структура стиля состоит из субъективного, операционального и результативного компонентов. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников следует считать важной задачей современного образования.
2. В ходе анализа психолого-педагогической литературы выявлены теоретические аспекты формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в младшем школьном возрасте, раскрыты основные предпосылки его формирования. Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что стиль развивается в зависимости от природных задатков в процессе обучения в опыте собственной деятельности под влиянием взаимодействия внутренних факторов и внешних условий. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности связано с созданием психолого-педагогических условий и организацией взаимосогласованной деятельности педагога и ученика, которые обеспечивают развитие у последнего познавательных интересов, эмоционально-волевых свойств, рефлексии, умений саморегуляции и, в итоге, выработку индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности.
3. Определены критерии сформированное™ индивидуального стиля познавательной деятельности: наличие процессуальных познавательных мотивов и положительного отношения к познавательной деятельности; знание собственных «сильных» и «слабых» сторон в познании, высокий уровень развитая рефлексивных умений; умение использовать приёмы познавательной деятельности, индивидуальное своеобразие применяемых способов; способность к саморегуляции, варьированию своим стилевым поведением в процессе познания; индивидуальная специфика продуктов познания, успешность и результативность познавательной деятельности. Они связаны с компонентным составом индивидуального стиля и включают формальные, функциональные и личностные признаки его развития.
4. Теоретически выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, направления и средства формирования индивидуального
стиля познавательной деятельности младших школьников. Экспериментальная проверка гипотезы в процессе реализации программы деятельности начальной школы показала, что формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников происходит во взаимосогласованной деятельности всех субъектов образовательного процесса по развитию познавательной мотивации детей, осмыслению учащимися собственных индивидуальных особенностей и построению индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности, когда в образовательном процессе созданы необходимые психолого-педагогические условия для реализации индивидуальных познавательных стилей учащихся и осуществления ими полного цикла познавательной деятельности.
В ходе эксперимента проверено и подтверждено стилеобразующее влияние следующих педагогических средств: дифференцированной групповой и индивидуальной самостоятельной форм работы учащихся; эвристического, проблемного и исследовательского методов обучения; приёмов индивидуализированной работы с учащимися с различными познавательными стилями; приёмов стимулирования интереса к способам познавательной деятельности; приёмов развития рефлексии и умений саморегуляции; заданий по формированию познавательных умений.
Таким образом, теоретическое и опытно-экспериментальное исследование процесса формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достигнуть цели.
Перспективы исследования проблемы мы видим в разработке методических рекомендаций по формированию стиля учащихся на материале отдельных учебных предметов; создании учебников по программе начальной школы, позволяющих детям с различными познавательными стилями комфортно осваивать учебный материал; апробации педагогической модели формирования индивидуального стиля познавательной деятельности в основной и полной средней школе, учреждениях профессионального образования.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях, общим объёмом в 4,1 условных печатных листа:
1. Рожина, В. А Модель формирования индивидуального стиля познавательной деятельности школьников [Текст] / В. А. Рожина // Вестник Костром. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. Психологические науки «Акмеоло-гия образования». - 2006. - Т. 12. - № 4. - С. 221-225. - 0,66 п. л.
2. Рожина, В. А Особенности организации обучения в начальной школе в процессе формирования индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся [Текст] / В. А. Рожина // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика : регион, сб. науч. трудов / под общ. ред. АН. Панфилова. - Вып. 2. - Елабуга: ЕГПУ, 2005. -С. 97-110.-0,81 п. л.
3. Рожина, В. А Повышение качества образовательного процесса на основе формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников [Текст] / В. А. Рожина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сб. статей XI Междунар. науч.-метод. конф. / Академия акмеологических наук. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 229-231. - 0,15 п. л.
4. Рожина, В. А. Психолого-педагогические аспекты формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников [Текст] / В. А. Рожина // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика: регион, сб. науч. трудов / под общ. ред. АН Панфилова. - Вып. 2. - Елабуга: ЕГПУ, 2005. - С. 78-87. - 0,58 п. л.
5. Рожина, В. А. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников [Текст] / В. А. Рожина // Начальная школа. - 2006. - № 12. - С. 81-86. - 0,5 п. л.
6. Рожина, В. А. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников [Электронный ресурс] / В. А. Рожина // Электронное науч. издание «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал». - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006, ART 1057. Гос. per. № 0420600031. Доступ: http://www.emissia.50g.com/offlme/20Q6/1057.htm
7. Рожина, В. А. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников в условиях демократизации отношений учителя и учащихся [Текст] / В. А. Рожина // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ч. II. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 60-63. - 0,2 п. л.
8. Рожина, В. А Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников как фактор развития субъектности учащихся [Текст] / В. А Рожина // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Г. В. Мухаметзяновой. - Казань: КСЮИ, 2005. - С. 122-124. - 0,15 п. л.
9. Рожина, В. А Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся [Текст] / В. А. Рожина // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч. - Ч. 3. / отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 175-178. - 0,17 п. л.
10. Рожина, В. А. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности учащихся начальной школы [Текст] / В. А. Рожина // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика : регион, сб. науч. трудов / под общ. ред. А. Н. Панфилова. -Вып. 2. - Елабуга: ЕГПУ, 2005. - С. 88-97. - 0,58 п. л.
11. Рожина, В. А. Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности школьников [Текст] / В. А. Рожина // Философия хозяйства. Спец. выпуск по материалам представительства Центра общественных наук МГУ в ВСЭИ. - 2006. - Октябрь. - С. 51-55. - 0,3 п. л.
Подписано в печать 05.02.2007 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 523
Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74