Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса у младших школьников гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у младших школьников гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у младших школьников гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лебедева, Анна Владимировна, Стерлитамак

61 12-13/553

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТЕРЛИТАМАКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ЗАЙНАБ БИИШЕВОЙ»

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ГИМНАЗИИ

специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Лебедева Анна Владимировна

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Канбекова Р.В.

Стерлитамак - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ГИМНАЗИИ................................17

1.1. Познавательный интерес школьников как педагогическая проблема .... 17

1.2. Теоретическая модель формирования познавательного интереса младших школьников гимназии........................................................57

1.3. Инструментарий диагностики уровней формирования познавательного

интереса учащихся начальных классов гимназии...................................84

Выводы по первой главе................................................................104

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИИ...................................109

2.1. Экспериментальная проверка модели формирования познавательного интереса младших школьников при обучении математике ...................109

2.2. Анализ и статистическая обработка результатов опытно-

экспериментальной работы............................................................181

Выводы по второй главе...............................................................196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................198

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................205

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................229

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация образования - это не только внедрение научно-исследовательских технологий, это и вопрос выбора главных приоритетов в образовании, которые достигаются в результате конкуренции идей. Образовательная стратегия в условиях нынешнего экономического и технологического отставания России от запада направлена на формирование своих талантливых ученых, инженеров, технологов. Тезис о том, что в нашей стране должны работать «собственные российские мозги» ставит задачу поиска эффективных и результативных моделей обучения, стимулирующих познавательную активность и самостоятельность. В соответствии с той или иной концептуальной идеей в дидактике складываются различные модели обучения.

Модернизация современной школы призвана обеспечить ученику успешность в учебной деятельности, его личностное развитие. Одним из критериев эффективности педагогического процесса является устойчивый познавательный интерес школьников. Формирование познавательного интереса без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Её актуальность обусловлена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний. Познавательный интерес, по мнению ученых-педагогов, самопроизвольно не вырастает из потребностей и не приобретается, а специально формируется и развивается. Перед образовательными учреждениями стоит задача формирования познавательного интереса, начиная с начальной школы, поскольку именно в ней выявляются задатки и способности ребенка, формируются его нравственные убеждения и потребности в определенных предметах и видах деятельности.

Необходимость разработки новых концептуальных подходов вовлечения младших школьников в процесс обучения, отвечающих

потребностям личности и современного общества, подчеркивается в вышедших в последние годы нормативно-правовых и научно-методических документах (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.). Решить задачи воспитания познавательных запросов, превращения знаний в инструмент становления личностных качеств учащихся призвана новая нормативно-правовая база российского образования (принятие соответствующих поправок к «Закону об образовании») и новое методическое обеспечение учебного процесса.

Эта работа перемещается в конкретное учебное заведение. Познавательный интерес личности формируется в определенной образовательной среде. Несомненно, условия функционирования гимназий, куда родители приводят детей для углубленного изучения отдельных предметов, где учащиеся с самого начала ориентированы на получение высшего образования, а родители проявляют особую заинтересованность в успешном обучении детей, наиболее благоприятны для формирования познавательного интереса. В уставе гимназии отмечается, что «основными целями гимназии являются формирование духовно-нравственной личности с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессиональных и образовательных программ на основе усвоения содержания общеобразовательных программ повышенного уровня».

Несмотря на то, что гимназия обладает большими возможностями для того, чтобы у учащихся не угасал интерес к учебе, проведенный нами анализ мотивов, с которыми младшие школьники приходят в гимназию, многолетний опыт работы учителем начальных классов позволяет констатировать, что при переходе из класса в класс (и даже на начальном этапе) младшие гимназисты теряют интерес к отдельным предметам и к учебе в целом гораздо быстрее своих сверстников из обычных школ.

Актуальность исследуемой проблемы усугубляется важностью понимания всеми участниками дидактического процесса в гимназии (учениками, родителями, учителями) того, что сформированность у младшего школьника познавательного интереса, приводит к возникновению внутренней цели деятельности самого ученика, превращая обучаемого в обучающегося. И тогда время, проводимое на уроке, становится не подготовкой к жизни, а собственно жизнью, осмысленной и значимой для самого ученика.

С точки зрения научно-педагогической значимости познавательный интерес является важным фактором совершенствования процесса обучения и одновременно показателем его эффективности и результативности, так как он стимулирует познавательную активность, самостоятельность, творческий подход к овладению материалом, побуждает к самообразованию. Психологи, несмотря на различие взглядов на проблему структуры личности как системы, ядром личности как субъекта сознательной деятельности признают мотивационную сферу человека и прежде всего его потребности и интересы.

Проблеме познавательного интереса посвящено большое количество научных работ современных педагогов-исследователей, описывающих различные аспекты и пути его формирования: через сочетание методов и форм обучения (Ю.К. Бабанский, Ж.Н. Тельнова); через взаимосвязь видов деятельности (Е.С. Заир-Бек); через интенсивность обучения (А.Н. Леонтьев); через создание ситуаций проблемного обучения (A.M. Матюшкин); через организацию совместной и коллективной учебной деятельности (В.Ф. Моргун, Н.У. Садыкова). Выявлены уровни сформированности познавательного интереса, выделены показатели параметров и критериев этого явления (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Н.У. Садыкова, Г.И. Щукина).

О возросшем интересе к феномену «познавательный интерес»

свидетельствует тематика диссертационных работ последнего десятилетия.

Перечислим немногие из них. И.М. Дмитриевой была исследована проблема

5

формирования познавательного интереса младших школьников в структуре общей способности к учению, М.А. Шевцовой - проблема формирования познавательного интереса младших школьников в процессе обучения на основе использования личностно-развивающих ситуаций, Ю.А. Лях -проблема формирования познавательной самостоятельности школьника в воспитательно-образовательном процессе гимназии, Л.И. Запорожченко -проблема познавательной активности младших школьников, Т.Г. Ивановой -проблема формирования познавательного интереса у учащихся средних классов при обучении математике.

Однако, в приведенных исследованиях не уделено должного внимания формированию познавательного интереса у младших школьников гимназии, как инновационного учебного заведения, миссия (образовательная стратегия) которого состоит в раскрытии, выращивании и развитии заложенных в ребенке потребностей и способностей. Успех реализации современных педагогических программ, обеспечивающих высокий уровень подготовки в гимназии возможен лишь тогда, тогда они станут мотивом, потребностью, интересом самого ребенка.

С введением в дидактику принципа положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата обучения возникает необходимость, по мнению В.И. Загвязинского, в стимулировании внутренних мотивов учения. В работах Г.И. Щукиной показана необходимость использования методик выявления интересов, позволяющих вскрыть сущность процессов их формирования. Изучая процесс формирования познавательного интереса в «онтогенезе», А.Н. Леонтьев подчеркнул его сложность и включенность в общую линию воспитания и развития школьников.

Г.И. Щукина и Н.Г. Морозова рассматривают пути формирования познавательного интереса в учебном процессе. Учебная деятельность создает широкие возможности для становления и развития психических качеств

личности, составляющих основу его способностей и интересов.

6

Формирование учебной деятельности, являясь одной из важнейших задач начальной школы, создает благоприятные предпосылки для формирования внутренней мотивации младшего школьника к повышению его познавательной активности.

Введение новых образовательных стандартов в начальную школу неизбежно повышает социальную значимость процесса формирования познавательного интереса, поскольку государственные стандарты общего образования с необходимостью предполагают разработку моделей обучения, гарантирующих их достижения.

Планируемые результаты освоения программы начального образования представлены в логике традиционной структуры школьных предметов (математики, русского языка, чтения, окружающего мира) и ориентируют учителя как в ожидаемых учебных достижениях выпускников начальной школы и объеме изучаемого учебного материала по отдельным разделам курсов, так и в способах и особенностях организации образовательного процесса в начальной школе. В приоритетном национальном проекте «Образование» по направлениям «Внедрение современных образовательных технологий», «Повышение уровня учебно-воспитательной работы учителей» особые требования предъявляются к повышению качества учебно-воспитательного процесса в современной начальной школе. В таких условиях первоочередной задачей учителя, без которой невозможно достичь поставленных дидактических целей является формирование познавательных потребностей и интересов учеников.

Изучение и анализ работ ученых-педагогов по названной проблеме, возникшая социально-экономическая ситуация в образовании, наш опыт работы учителем начальных классов в гимназии показывают, что в современных условиях не получили достаточного освещения педагогические технологии и научно-обоснованные условия их внедрения, направленные на формирование познавательного интереса младших школьников в гимназии.

Сказанное выше позволяет назвать противоречие, сложившееся в педагогической теории и практике: с одной стороны, основная миссия гимназии - работая в статусе повышенного уровня сложности, -формировать познавательные потребности и интересы ученика, которые органично соответствуют основным компонентам содержания образования, с другой стороны, организационно-педагогические условия и модель обучения в гимназии, способствующие формированию такой деятельности, исследованы в педагогической теории и практике недостаточно.

Выявленное противоречие в учебно-воспитательном процессе гимназии позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия обучения, способствующие формированию высокого и устойчивого (распространяющегося на последующие годы учебы) познавательного интереса младших школьников гимназии?

Целью исследования является разработка и научное обоснование организационно-педагогических условий формирования познавательного интереса младших школьников гимназии.

Объект исследования: формирование познавательного интереса младших школьников гимназии.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования познавательного интереса младших школьников гимназии на уроках.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса учащихся начальных классов гимназии будет более эффективным, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия формирования познавательного интереса младших школьников гимназии:

- построение учебного процесса в начальных классах гимназии на основе сконструированной модели, формирующей познавательный интерес;

максимальное использование особенностей гимназии как инновационного учебного заведения;

- реализация гуманно-личностного стиля взаимодействия учителя и учащихся;

- сотрудничество учителей и родителей в достижении учениками высокого уровня познавательного интереса;

осуществление учителями мониторинга формирования познавательного интереса учеников с фиксацией достигнутых результатов в специальном журнале.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и образовательной практики выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; уточнить сущность понятия «познавательный интерес»; выявить его структуру;

2) выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования познавательного интереса;

3) разработать теоретическую модель формирования познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе гимназии, и апробировать в дидактическом процессе начальных классов гимназии;

4) разработать инструментарий диагностики уровней сформированности познавательного интереса у младших школьников гимназии;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной теоретической модели в процессе обучения младших гимназистов и охарактеризовать уровни сформированности их познавательного интереса.

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и выбор ведущих методов научно-педагогического исследования:

1) теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ и синтез, моделирование;

2) эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование,

тестирование, беседы), изучение педагогической документации, наблюдение

9

(контролируемое, включенное, систематическое), педагогический эксперимент;

3) статистические: ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи единства теории и практики о человеке как субъекте общественных отношений; философское положение о социальной природе психологической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развитии его творческих способностей в процессе деятельности; современные психолого-педагогические концепции о системно-личностном подходе к развитию и формированию личности; ведущие принципы современной системы образования в том числе принципы гуманизма и учета уровня развития и индивидуальных психологических особенностей личности; личностно-деятельностный подход в организации образовательного процесса в начальной школе; современные технологии обучения с применением информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическую базу исследования определили: философские, психолого-педагогические основы теории интереса (Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ф.К. Савина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); основные положения системного (В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, B.C. Ильин, Н.Э. Касаткина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, И.В. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) подходов к формированию личности; индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Вербицкий, A.A. Кирсанов, Х.И. Лиймите и др.); концепция развивающего обучения (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Г.И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса у младших школьников гимназии"

”иои08782

На правах рукописи

Лебедева Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ГИМНАЗИИ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ОЕВ 20"і2

Москва - 2011

005008782

Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Камбекова Римма Валеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Шарай Надежда Андреевна

кандидат педагогических наук, доцент Никитский Максим Викторович

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится «21» февраля 2012 г. в_______________часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1.

Автореферат разослан «Д» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация образования - это не только внедрение научно-исследовательских технологий, это и вопрос выбора главных приоритетов в образовании, которые достигаются в результате конкуренции идей. Образовательная стратегия в условиях нынешнего экономического и технологического отставания России от запада направлена на формирование своих талантливых ученых, инженеров, технологов. Тезис о том, что в нашей стране должны работать «собственные российские мозги» ставит задачу поиска эффективных и результативных моделей обучения, стимулирующих познавательную активность и самостоятельность. В соответствии с той или иной концептуальной идеей в дидактике складываются различные модели обучения.

Модернизация современной школы призвана обеспечить ученику успешность в учебной деятельности, его личностное развитие. Одним из критериев эффективности педагогического процесса является устойчивый познавательный интерес школьников. Формирование познавательного интереса без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Её актуальность обусловлена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний. Познавательный интерес, по мнению ученых-педагогов, самопроизвольно не вырастает из потребностей и не приобретается, а специально формируется и развивается. Перед образовательными учреждениями стоит задача формирования познавательного интереса, начиная с начальной школы, поскольку именно в ней выявляются задатки и способности ребенка, формируются его нравственные убеждения и потребности в определенных предметах и видах деятельности.

Необходимость разработки новых концептуальных подходов вовлечения младших школьников в процесс обучения, отвечающих потребностям личности и современного общества, подчеркивается в вышедших в последние годы нормативно-правовых и научно-методических документах (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.). Решить задачи воспитания познавательных запросов, превращения знаний в инструмент становления личностных качеств учащихся призвана новая нормативно-правовая база российского образования (принятие соответствующих поправок к «Закону об образовании») и новое методическое обеспечение учебного процесса.

Эта работа перемещается в конкретное учебное заведение. Познавательный интерес личности формируется в определенной образовательной среде. Несомненно, условия функционирования гимназий, куда родители приводят детей для углубленного изучения отдельных предметов, где учащиеся с самого начала ориентированы на получение высшего образования, а родители проявляют особую заинтересованность в успешном обучении детей, наиболее благоприятны для формирования

познавательного интереса. В уставе гимназии отмечается, что «основными целями гимназии являются формирование духовно-нравственной личности с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессиональных и образовательных программ на основе усвоения содержания общеобразовательных программ повышенного уровня».

Несмотря на то, что гимназия обладает большими возможностями для того, чтобы у учащихся не угасал интерес к учебе, проведенный нами анализ мотивов, с которыми младшие школьники приходят в гимназию, многолетний опыт работы учителем начальных классов позволяет констатировать, что при переходе из класса в класс (и даже на начальном этапе) младшие гимназисты теряют интерес к отдельным предметам и к учебе в целом гораздо быстрее своих сверстников из обычных школ.

Актуальность исследуемой проблемы усугубляется важностью понимания всеми участниками дидактического процесса в гимназии (учениками, родителями, учителями) того, что сформированность у младшего школьника познавательного интереса, приводит к возникновению внутренней цели деятельности самого ученика, превращая обучаемого в обучающегося. И тогда время, проводимое на уроке, становится не подготовкой к жизни, а собственно жизнью, осмысленной и значимой для самого ученика.

С точки зрения научно-педагогической значимости познавательный интерес является важным фактором совершенствования процесса обучения и одновременно показателем его эффективности и результативности, так как он стимулирует познавательную активность, самостоятельность, творческий подход к овладению материалом, побуждает к самообразованию. Психологи, несмотря на различие взглядов на проблему структуры личности как системы, ядром личности как субъекта сознательной деятельности признают мотивационную сферу человека и, прежде всего, его потребности и интересы.

Проблеме познавательного интереса посвящено большое количество научных работ современных педагогов-исследователей, описывающих различные аспекты и пути его формирования: через сочетание методов и форм обучения (Ю.К. Бабанский, Ж.Н. Тельнова); через взаимосвязь видов деятельности (Е.С. Заир-Бек); через интенсивность обучения (А.Н. Леонтьев); через создание ситуаций проблемного обучения (А.М. Матюшкин); через организацию совместной и коллективной учебной деятельности (В.Ф. Моргун,

Н.У. Садыкова). Выявлены уровни сформированности познавательного интереса, выделены показатели параметров и критериев этого явления (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Н.У. Садыкова, Г.И. Щукина).

О возросшем интересе к феномену «познавательный интерес» свидетельствует тематика диссертационных работ последнего десятилетия. Перечислим немногие из них. И.М. Дмитриевой была исследована проблема формирования познавательного интереса младших школьников в структуре общей способности к учению, М.А. Шевцовой - проблема формирования познавательного интереса младших школьников в процессе обучения на основе использования личностно-развивающих ситуаций, Ю.А. Лях - проблема

формирования познавательной самостоятельности школьника в воспитательнообразовательном процессе гимназии, Л.И. Запорожченко - проблема познавательной активности младших школьников, Т.Г. Ивановой - проблема формирования познавательного интереса у учащихся средних классов при обучении математике.

Однако, в приведенных исследованиях не уделено должного внимания формированию познавательного интереса у младших школьников гимназии, как инновационного учебного заведения, миссия (образовательная стратегия) которого состоит в раскрытии, выращивании и развитии заложенных в ребенке потребностей и способностей. Успех реализации современных педагогических программ, обеспечивающих высокий уровень подготовки в гимназии возможен лишь тогда, тогда они станут мотивом, потребностью, интересом самого ребенка.

С введением в дидактику принципа положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата обучения возникает необходимость, по мнению В.И. Загвязинского, в стимулировании внутренних мотивов учения. В работах Г.И. Щукиной показана необходимость использования методик выявления интересов, позволяющих вскрыть сущность процессов их формирования. Изучая процесс формирования познавательного интереса в «онтогенезе», А.Н. Леонтьев подчеркнул его сложность и включенность в общую линию воспитания и развития школьников.

Г.И. Щукина и Н.Г. Морозова рассматривают пути формирования познавательного интереса в учебном процессе. Учебная деятельность создает широкие возможности для становления и развития психических качеств личности, составляющих основу его способностей и интересов. Формирование учебной деятельности, являясь одной из важнейших задач начальной школы, создает благоприятные предпосылки для формирования внутренней мотивации младшего школьника к повышению его познавательной активности.

Введение новых образовательных стандартов в начальную школу неизбежно повышает социальную значимость процесса формирования познавательного интереса, поскольку государственные стандарты общего образования с необходимостью предполагают разработку моделей обучения, гарантирующих их достижения.

Планируемые результаты освоения программы начального образования представлены в логике традиционной структуры школьных предметов (математики, русского языка, чтения, окружающего мира) и ориентируют учителя как в ожидаемых учебных достижениях выпускников начальной школы и объеме изучаемого учебного материала по отдельным разделам курсов, так и в способах и особенностях организации образовательного процесса в начальной школе. В приоритетном национальном проекте «Образование» по направлениям «Внедрение современных образовательных технологий», «Повышение уровня учебно-воспитательной работы учителей» особые требования предъявляются к повышению качества учебновоспитательного процесса в современной начальной школе. В таких условиях первоочередной задачей учителя, без которой невозможно достичь

поставленных дидактических целей является формирование познавательных потребностей и интересов учеников.

Изучение и анализ работ ученых-педагогов по названной проблеме, возникшая социально-экономическая ситуация в образовании, наш опыт работы учителем начальных классов в гимназии показывают, что в современных условиях не получили достаточного освещения педагогические технологии и научно-обоснованные условия их внедрения, направленные на формирование познавательного интереса младших школьников в гимназии.

Сказанное выше позволяет назвать противоречие, сложившееся в педагогической теории и практике: с одной стороны, основная миссия гимназии

- работая в статусе повышенного уровня сложности, - формировать познавательные потребности и интересы ученика, которые органично соответствуют основным компонентам содержания образования, с другой стороны, организационно-педагогические условия и модель обучения в гимназии, способствующие формированию такой деятельности, исследованы в педагогической теории и практике недостаточно.

Выявленное противоречие в учебно-воспитательном процессе гимназии позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационнопедагогические условия обучения, способствующие формированию высокого и устойчивого (распространяющегося на последующие годы учебы) познавательного интереса младших школьников гимназии?

Целью исследования является разработка и научное обоснование организационно-педагогических условий формирования познавательного интереса у младших школьников гимназии.

Объект исследования: формирование познавательного интереса у младших школьников гимназии.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия

формирования познавательного интереса младших школьников гимназии на уроках.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса учащихся начальных классов гимназии будет более эффективным, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия формирования познавательного интереса младших школьников гимназии:

- построение учебного процесса в начальных классах гимназии на основе сконструированной модели, формирующей познавательный интерес;

- максимальное использование особенностей гимназии как инновационного учебного заведения;

. - реализация гуманно-личностного стиля взаимодействия учителя и

учащихся;

- сотрудничество учителей и родителей в достижении учениками высокого уровня познавательного интереса;

- осуществление учителями мониторинга формирования познавательного интереса учеников с фиксацией достигнутых результатов в специальном журнале.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и образовательной практики выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; уточнить сущность понятия «познавательный интерес»; выявить его структуру;

2) Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования познавательного интереса;

3) Разработать теоретическую модель формирования познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе гимназии, и апробировать в дидактическом процессе начальных классов гимназии;

4) Разработать инструментарий диагностики уровней сформированное™ познавательного интереса у младших школьников гимназии;

5) Экспериментально проверить эффективность разработанной теоретической модели в процессе обучения младших гимназистов и охарактеризовать уровни сформированное™ их познавательного интереса.

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и выбор ведущих методов научно-педагогического исследования:

1) теоретические: теоретический анализ (сравнительный,

ретроспективный), обобщение, анализ и синтез, моделирование;

2) эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы), изучение педагогической документации, наблюдение (контролируемое, включенное, систематическое), педагогический эксперимент;

3) статистические: ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи единства теории и практики о человеке как субъекте общественных отношений; философское положение о социальной природе психологической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развитии его творческих способностей в процессе деятельности; современные психологопедагогические концепции о системно-личностном подходе к развитию и формированию личности; ведущие принципы современной системы образования в том числе принципы гуманизма и учета уровня развития и индивидуальных психологических особенностей личности; личностнодеятельностный подход в организации образовательного процесса в начальной школе; современные технологии обучения с применением информационнокоммуникационных технологий.

Теоретическую базу исследования определили: философские,

психолого-педагогические основы теории интереса (Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ф.К. Савина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); основные положения системного (В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, B.C. Ильин, Н.Э. Касаткина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, И.В. Белоновская, Э.Ф.

Зеер, И.А. Зимняя и др.) подходов к формированию личности; индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Вербицкий, A.A. Кирсанов, Х.И. Лиймите и др.); концепция развивающего обучения (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, ИЛ . Огородников, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская и др.); современными психолого-педагогическими теориями личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); моделирование систем (Л.М. Фридман, М.А. Чошанов и др.); дидактические аспекты концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский,

В.М. Монахов и др.); технологии обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов,

О.П. Околелов, Д.В. Чернилевский и др.).

Базой исследования послужили МОУ «Гимназия №1», МОУ «Гимназия №2», СОШ №13 и СОШ №17 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. В эксперименте приняло участие 117 учащихся начальных классов, 10 учителей, 87 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «познавательный интерес младших школьников»;

- разработаны организационно-педагогические условия, включающие теоретическую модель формирования познавательного интереса младших школьников в образовательном процессе гимназии;

- охарактеризованы уровни (критерии) сформированное™ познавательного интереса младших школьников и разработан инструментарий их диагностики: низкий (любопытство, любознательность), средний (узкий познавательный интерес), высокий (широкий познавательный интерес), наивысший (превращение познавательного интереса в склонность как проявление потребности в осуществлении познавательной деятельности);

- экспериментально апробированы организационно-педагогические

условия эффективности и теоретическая модель формирования

познавательного интереса младших школьников в учебном процессе гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют имеющиеся теоретические положения о формировании познавательного интереса младших школьников в учебном процессе. В

исследовании разработана и апробирована теоретическая модель обучения, в которой формирование познавательного интереса представлено в качестве основной педагогической цели образовательного процесса гимназии.

Материалы исследования вносят определенный вклад в теорию обучения и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

В диссертации раскрыты сущность, содержание и условия формирования познавательного интереса у младших школьников при обучении в гимназии как целостного и непрерывного процесса; определены показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ познавательного интереса,

экспериментально апробированы разработанные организационно-

педагогические условия и теоретическая модель формирования познавательного интереса у младших школьников гимназии на примере обучения математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация теоретических выводов и положений диссертации по формированию познавательного интереса младших школьников позволяют совершенствовать процесс обучения в гимназии. Учет полученных результатов позволяет повысить качество обучения младших школьников на основе знаний учителя о целенаправленном процессе формирования познавательного интереса в начальных классах школы.

Описаны конкретные организационно-педагогические условия формирования познавательного интереса младших школьников гимназии, при создании которых функционирует разработанная теоретическая модель.

Разработан диагностический инструментарий по определению уровней сформированное™ познавательного интереса младших школьников, реально применимых на практике и не представляющих особой трудности для учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательный интерес младших школьников в образовательном процессе - это динамическое, направленное по линии изучаемого предмета, приобретаемое им в результате учебного взаимодействия с учителем и регулирующее его учебную деятельность, качество личности, представленное совокупностью структурно-функциональных компонентов: мотивационно-стимулирующего, содержательно-деятельностного и эмоциональнооценочного.

2. Формирование познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе гимназии обеспечивается созданием следующих организационнопедагогических условий:

- построение учебного процесса в начальных классах гимназии на основе сконструированной модели, формирующей познавательный интерес;

- максимальное использование особенностей гимназии как инновационного учебного заведения;

- реализация гуманно-личностного стиля взаимодействия учителя и учащихся;

- сотрудничество учителей и родителей в достижении младшими школьниками высокого уровня познавательного интереса;

- осуществление учителями мониторинга уровней формирования познавательного интереса учеников с фиксацией достигнутых результатов в специальном журнале.

3. Теоретическая модель формирования познавательного интереса у

младших школьников в учебно-воспитательном процессе гимназии представляет собой дидактическую систему, являющуюся совокупностью взаимосвязанных компонентов: цель, содержание, трехэлементный

дидактический процесс (познавательный интерес, познавательная деятельность учащихся, управление учителем познавательной деятельностью учащихся),

новые организационные формы обучения младших школьников в гимназии, образующих некоторую целостность.

4. Выявленные уровни сформированное™ познавательного интереса младших школьников и разработанный инструментарий диагностики (критерии) позволяют отслеживать динамику уровней и результативность формирования познавательного интереса младших школьников. Критерии сформированности познавательного интереса, основанные на структурнофункциональном подходе к этому феномену, выражаются в показателях следующих компонентов:

- мотивационно-стимулирующий (мотивы учения, личностная значимость);

- содержательно-деятельностный (обученность по предмету, характер учебной деятельности, особенности предпочтения различных компонентов учебной деятельности, познавательная самостоятельность, сотрудничество, познавательная активность);

- эмоционально-оценочный (эмоции, рефлексия).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современной начальной школы; разнообразием источников информации; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету, объекту, цели, задачам методов исследования; математической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы в качестве учителя начальных классов гимназии; в выделении уровней познавательного интереса младших школьников гимназии; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса в качестве классного руководителя класса-комплекта гимназии; анализе результатов и обсуждении итогов на заседаниях методических объединений учителей начальных классов города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем организации опытно-экспериментальной работы в начальных классах МОУ «Гимназия №1», МОУ «Гимназия №2», СОШ №13 и СОШ №17 г. Стерлитамака. Материалы исследования публиковались в форме статей; обсуждались на заседании кафедры начальных классов МОУ «Гимназия №1», на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой» и на отчетных институтских, региональных и международных конференциях, таких как: Международная научная конференция «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008); Международная заочная научно-практическая конференция «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность»

(Стерлитамак, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Новые

стратегии образования в условиях глобализации общества» (Стерлитамак, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии в совершенствовании подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа, 2008); Областной научно-практический семинар «Методика использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе» (Волгоград, 2008); Общероссийская научная конференция «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010).

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 годы:

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический опыт; определялись проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) - осуществлялась разработка теоретической модели формирования познавательного интереса младших школьников, выявлялись ее структурные компоненты и их психологопедагогическое сопровождение в виде комплекса организационнопедагогических условий, обеспечивающего эффективность функционирования модели; проводился первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - проводилась опытноэкспериментальная работа, проводились второй этап формирующего эксперимента и контрольный этап, анализ и обобщение результатов, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержатся 1 схема, 19 таблиц, 7 диаграмм, 8 приложений. Библиография включает 272 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризован научный аппарат исследования, сформулирована цель и гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования. В соответствии с целью и липотезой определены основные задачи исследования, описываются методы, с помощью которых решались поставленные задачи, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, область их апробации и внедрения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования познавательного интереса младших школьников в образовательном процессе гимназии» раскрываются основные подходы современных ученых к исследованию феномена «познавательный интерес»; уточняется сущность основополагающих понятий; разрабатывается и представляется модель формирования познавательного интереса в гимназии; обосновываются организационнопедагогические условия ее эффективного функционирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательного интереса младших школьников в условиях

гимназии» описана практическая апробация разработанной теоретической модели (сначала ее технологический, а затем описан ее аналитический (рефлексивный) этапы).

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения занимает в России и за рубежом достойное место, остается и в настоящее время одной из актуальных, научную и практическую значимость которой трудно переоценить. Без ее перманентного решения невозможно гарантировать существенные качественные изменения как в педагогике, так и в педагогической практике.

Современное общество нуждается в людях высокообразованных, воспитанных, способных к непрерывному творческому саморазвитию. В свою очередь возрастают роль и значение фундаментального образования, роль методологической культуры, творческих способностей обучаемых, что невозможно без формирования познавательного интереса. Интерес является тем основанием, на котором строится процесс обучения, а так как ученик начальной школы не ориентирован на завершение образования, а наоборот, нацелен на дальнейшее обучение, то в процессе обучения младших школьников важно не только сформировать интерес, но и сохранить его на всех этапах учебного познания, на уровнях, адекватных конкретным дидактическим целям.

Как и общий феномен интереса, познавательный интерес выражен в своем развитии различными состояниями. Г.И. Щукина различает следующие последовательные стадии развития познавательного интереса: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес, которые в известной мере помогают более или менее точно определить состояние избирательного отношения ученика к предмету и степень влияния его на личность. Эти стадии являются общепризнанными и служат основой формирования познавательного интереса.

Имея особую сопряженность с фундаментальной деятельностью обучающих и обучающихся (обучением и учением), познавательный интерес выступает в учебном процессе в разнообразных проявлениях (модификациях): как средство обучения, как мотив учебной деятельности, как устойчивое качество личности. В соответствии с принятыми модификациями ученые-педагоги приводят различные объяснения сущности этого понятия. В результате осмысления и научного анализа понятия «познавательный интерес» мы пришли к следующему определению: познавательный интерес младших школьников в образовательном процессе - это динамическое, направленное по линии самого изучаемого предмета, приобретаемое им в результате учебного взаимодействия с учителем и регулирующее его учебную деятельность, качество личности, представленное совокупностью структурно-

функциональных компонентов: мотивационно-стимулирующего,

содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного.

В психолого-педагогической теории существуют различные подходы к классификации интересов. Они классифицируются по содержанию, широте (широкие, узкие); по силе (активные, пассивные); по степени стойкости (устойчивые, неустойчивые); по дифференцированности; по объектам (научные, эстетические); по степени осознанности и глубине; по основанию активности и самостоятельности учащихся; по освоению степени локализации на учебных предметах или видах деятельности (аморфные, широкие, стержневые и доминирующие интересы); по основанию обращенности к изучаемому объекту (открытый непосредственный интерес к новым фактам и занимательным явлениям, интерес к познанию существенных свойств предметов, интерес к причинно-следственным связям, выявлению закономерностей, принципов); по основанию тесноты связи с эмоциональной стороны личности (эпизодическое переживание, эмоционально-познавательное отношение к предмету, стойкая эмоционально-познавательная направленность всей личности на определенную область знания или деятельности); по основанию обращенности ученика на отдельные стороны учебной деятельности, в частности, ориентировка на знания как на результат учения и на способ добывания знаний.

В педагогической науке существуют различные подходы к определению структуры феномена «познавательный интерес» (Г.И. Щукина, Т.И. Шамова,

Н.Г. Морозова). Авторами были обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие реализации модели учебно-воспитательного процесса в начальных классах гимназии, формирующей познавательный интерес. К ним относятся; построенная в соответствии с выдвинутой концептуальной идеей (формирование познавательного интереса и познавательных потребностей) модель учебно-воспитательного процесса в начальных классах гимназии.

Представленная модель - это целостная педагогическая система, в структуре которой определяются (по В.П. Беспалько) два исходных понятия: дидактическая задача и технология ее решения. Определяя цели педагогической деятельности в представленной модели обучения мы обратились к теории целеполагания Д.Г. Левитеса, считающего, что из существования двух источников содержания образования: один - это внешний мир, окружающая действительность, второй - это внутренний мир ребенка, его потребности и способности, требующие формирования и развития в процессе обучения. Существуют две системы целей: обязательное усвоение системы знаний по учебному предмету и развитие личностного потенциала ученика.

Задача учителя в представленной модели обучения заключается в соединении этих целей. Формирование познавательного интереса и потребности учиться у ученика приводят к возникновению внутренней цели познавательной деятельности самого ученика, превращая обучаемого в обучающегося. Причем этот процесс начинается с младших классов, делая

время, проводимое на уроке, осмысленным и значимым с самого начала школьного обучения.

Учитель, управляя познавательной деятельностью младших школьников, достигает цели формирования познавательного интереса через развитие его познавательных потребностей. Только решив эту задачу, учитель достигает других целей, связанных с данным предметом.

Реализуя модель обучения по формированию познавательного интереса, учитель, во-первых, создает у младших школьников на уроке ощущение потребности, дискомфорта, во-вторых, выбирая соответствующее содержание, показывает ученику объект, на который может быть направлен его познавательный интерес.

Познавательный интерес младшего школьника представляется совокупностью компонентов мотивационно-стимулирующего (создание нужды, дискомфорта), содержательно-деятельностного (выбор соответствующего содержания, на которое направлен мотив его деятельности), эмоциональнооценочного (сочувствие, сопереживание, оценка событий, явлений, фактов).

В процессе обучения особенно важна стимулирующая деятельность педагога по формированию познавательного интереса обучаемого, хотя безусловно, врожденные детерминанты человеческой акгивности играют в учебной деятельности младших гимназистов основополагающую роль: стремление к новизне, доминированию и рационализации, самоутверждению и устойчивому проявлению самостоятельности, стремление к сотрудничеству.

Характер управления познавательной деятельностью младших школьников гимназии зависит не только от поставленных целей и специфики изучаемого материала, но и от педагогического мастерства учителя. Учитель начальных классов гимназии информирован об исходном уровне обученности, развитости и воспитанности учащихся, направленности интересов младших школьников, об их отношении к учебе в целом и определенному предмету на момент поступления в гимназию. Дальнейший мониторинг позволяет учителю определить отношение школьника к данному материалу, степень готовности и желания работать в рамках предложенной модели.

Каждый компонент системы, взятый в отдельности, обеспечивает результативность ее функционирования. Центральным звеном педагогической системы является младший школьник, с преобразованием личности которого связаны способы функционирования всех его остальных компонентов. Основным принципом конструирования педагогической системы и главным условием ее эффективности в достижении поставленных целей является взаимосвязь ее компонентов, обеспечивающая ее структурную целостность и функциональную действенность. Наиболее значимыми в нашей системе мы считаем взаимосвязь ученика с другими компонентами учебного процесса.

Учитель является ведущим компонентом педагогической системы, определяющим стратегию и осуществляющим руководство процессом формирования познавательного интереса учащихся. Учитель осуществляет руководство и управление познавательной деятельностью формированием личностного качества, называемого познавательным интересом,

представленным совокупностью компонентов: мотивационно-стимулирующим, содержательно-деятельностным и эмоционально-оценочным.

Главной задачей учителя является стимулирование повышенного уровня заинтересованности младшего школьника в учебной деятельности, т. е. выполнение функции мотиватора. Корректируя деятельность и отношение ученика, учитель достигает непрерывной смены его внутренних состояний, стабилизируя их в устойчивое личностное образование, приобретаемое им в результате учебного взаимодействия с учителем и регулирующее его учебную деятельность.

Описанная модель представлена в виде нижеследующей схемы (Схема 1).

Эксперимент проходил в естественных условиях учебной деятельности с 2006 года по 2010 год на базе МОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака республики Башкортостан. В нем приняли участие 117 учеников (58 человек в экспериментальной и 59 человек в контрольной группах), 87 родителей и 10 преподавателей.

Первый этап - констатирующий - проходил в 2006-2007 учебном году. На данном этапе был выявлен исходный уровень сформированности познавательного интереса младших школьников, их отношение к учебному процессу, а также степень заинтересованности родителей в успехе своего ребенка. Были уточнены критерии сформированности познавательного интереса и выражены в следующих показателях: мотивационно-

стимулирующий (мотивы учения, личностная значимость), содержательнодеятельностный (обученность, активность, самостоятельность) и эмоционально-оценочный (эмоции, рефлексия) компоненты. Разработана характеристика уровней сформированности познавательного интереса младших школьников.

Положения гипотезы проверялись в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

В соответствии с задачами констатирующего этапа эксперимента для определения уровней сформированности познавательного интереса младших школьников были выбраны экспериментальная и контрольная группы. Выбранные для эксперимента классы приблизительно равны по следующим показателям: мотивы поступления в гимназию, уровень подготовки, степень сформированности умений и навыков, характер интересов, увлечений, уровень развития способностей, соответствие их требованиям гимназии, уровни сформированности познавательного интереса, особенности характера и состояния здоровья, семейное положение.

Для достижения поставленной цели проводимого исследования использовались: анкеты «индивидуальная беседа с младшими школьниками», «индивидуальная беседа с родителями», «индивидуальная беседа с учителями-предметниками»; методика определения уровня сформированности познавательного интереса; методика самооценок; для родителей школьников были организованы специальные встречи.

Цель: формирование познавательного интереса младших школьников

Схема 1

Модель формирования познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе гимназии

+ Организационно-педагогические условия формирования познавательного интереса

младших школьников -

I н (3

в § о Я

§ & а 1

5 Э I3- с

§ В 8*§|

! *0 , О

I 8 > О ! *

Новизна учебного материала

Показ значимости и ценности знаний

Межпредметные связи

Занимательность материала

Доступность уровня изложения материала

Мотивационно-стимулирующиЙ: мотивы учения, личностная значимость

Содержательно-деятельностный: обученность, активность, самостоятельность

Эмоционально-оценочный: эмоции, рефлексия

1 к ' Г

Ж Познавательная потребность

1 1 1 с Внутренняя цель познавательной деятельности

а ^ й е 11 Усвоение системы знаний по предмету

О Ей с | 4> Ч —► Самостоятельность учебных действий, превращение обучаемого в обучающегося

Рефлексия собственной деятельности,

* к 1' развитие личностного потенциала ученика

2 5 « о Стимулирование познавательной активности учащихся

Е I 4> Н «5 м —» Заинтересовывание младших школьников проблемными и творческими заданиями по -содержанию предмета

« о Й Iе Дифференциация познавательной активности младших школьников, оценка событий, сопереживание, сочувствие

1&!

I о ! К и !

Диагностика результата и эффективности процесса формирования познавательного инте гса

Констатирующий этап педагогического эксперимента выявил наличие внешних мотивов: младшие гимназисты еще не до конца осознают зачем ходят в школу: у них преобладают такие мотивы, как желание обрадовать родителей, завоевать авторитет в классе, заслужить похвалу учителя. Учащимся свойственен эпизодический интерес к эффектным и занимательным сторонам явлений при отсутствии интереса к их сущности. Было выявлено, что значительной части школьников присуща мнимая самостоятельность действий (списывание с доски, у соседа по парте), частые отвлечения, а также полная бездеятельность при затруднениях и отсутствие склонности к какому-либо виду деятельности. Анкетирование учителей и родителей показало их озабоченность познавательной инертностью младших школьников, а также преобладанием заниженной самооценки. На начальном этапе эксперимента был установлен в основном низкий (64% в экспериментальной группе; 60% в контрольной группе) и средний (30% в экспериментальной группе; 32% в контрольной группе) уровни сформированное™ познавательного интереса младших школьников гимназии.

Второй этап экспериментального исследования - формирующий -проходил в 2008-2010 учебных годах. Целью формирующего эксперимента явилась проверка эффективности реализации созданной модели на уроках математики в начальных классах.

Выбор предмета «математика» объясняется тем, что по существующим нормативно-правовым документам, регламентирующим шкалу трудности предметов 1-4 классов в баллах, трудность математики оценивается самым высоким баллом - 8. Традиционно курс математики занимает в школьном образовании центральное место. Начальный курс математики, являясь органической частью школьного курса математаки, нацелен как на создание прочного фундамента для дальнейшего обучения предмету, так и на практическое использование полученных знаний в реальной жизни. Социальная значимость начального математического образования достаточно очевидна. Познавательный интерес, формируемый на математике, направлен по линии самого изучаемого предмета. Поскольку «... математика изучает материальный мир с особой точки зрения: ее непосредственным объектом являются пространственные формы и количественные отношения действительного мира. Сами эти формы и отношения в их чистом виде, а не конкретные материальные тела, являются той реальностью, которая изучается математикой» (А. Лебег), то с необходимостью встает вопрос привития познавательного интереса к природе математической абстракции. Будучи стабильным учебным предметом по своему существу, математака, из-за многовариантноста программ, имеющих место в современной системе начального образования, привела к существенным негативным явлениям. Среди которых важнейшим является падение познавательного интереса, преобладание его среднего уровня у младших школьников.

Формирующий эксперимент осуществлялся согласно содержанию учебных предметов, представляющих систему основополагающих элементов научного знания по ФГОС. Освоение основной образовательной программы

начального общего образования проводилось с учетом специфики гимназии, с опорой на новизну учебного материала, показ значимости и ценности знаний, межпредметные связи, занимательность материала, доступность уровня изложения материала.

Дидактический процесс осуществлялся в соответствии с компонентами познавательного интереса: мотивационно-стимулирующим, содержательнодеятельностным и эмоционально-оценочным.

Познавательная деятельность учащихся осуществлялась через их познавательную активность (участие в олимпиадах по математике), познавательные действия и операции (творческого характера), осознанность процесса обучения (широкие познавательные мотивы), самостоятельность учебных действий, рефлексию собственной деятельности младших школьников гимназии.

Управляя познавательной деятельностью детей, учитель применял методы стимулирования познавательной активности учащихся, заинтересовывания младших школьников проблемными и творческими заданиями, использовал средства информационно-технического обучения, дифференциации познавательной активности учащихся начальных классов. С этой целью были организованы и проведены спецкурсы по математике.

Весь учебный процесс экспериментальной группы пронизывали новые формы обучения: олимпиады, турниры, конкурсы, научно-исследовательская работа, экспериментальная работа по предмету, индивидуальные консультации по отдельным темам. Младшие школьники гимназии принимали активное участие в олимпиадах: «Кешуру», «Кит», «Лисенок Чип»; завоевывали призовые места и грамоты.

Основным показателем сформированности познавательного интереса является его положительная динамика в продвижении от низшего к наивысшему уровню.

В начале эксперимента экспериментальная и контрольная группы имели в среднем одинаковый уровень сформированности познавательного интереса (не имели существенных различий). К концу эксперимента в экспериментальной группе значительно возросла доля детей, имеющих высокий и наивысший уровни познавательного интереса. Полученные данные представлены в таблице (Таблица 1).

Таблица 1.

Распределение младших школьников гимназии по уровням сформированности познавательного интереса на завершающем этапе

эксперимента

Уровень познавательного интереса Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Наивысший 2 37 2 20

Высокий 4 39 6 25

Средний 30 21 32 45

Низкий 64 4 60 10

6л . 2,9 9,4 2,8 3,2

3,8 3,8 3,8 3,8

Сравним полученные показатели (разности).

В экспериментальной группе количество учеников с наивысшим уровнем выросло на 35% (было 2%, стало 37%), с высоким уровнем выросло на 35% (было 4%, стало 39%), количество учеников со средним уровнем уменьшилось на 9% (было30%, стал 21%), с низким уровнем сократилось на 60% (было 64%, стало 4%).

В контрольной группе количество учеников с наивысшим уровнем выросло на 18% (было 2%, стало 20%), с высоким уровнем выросло на 19% (было 6%, стало 25%), количество учеников со средним уровнем выросло на 13% (было32%, стало 45%), с низким уровнем уменьшилось на 50% (было 60%, стало 10%).

Третий этап экспериментального исследования - завершающий -проходил с сентября по май 2009-2010 г. Целью контрольного этапа являлась оценка реализации разработанной модели формирования познавательный интерес младших школьников в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Значимость роста уровней познавательного интереса в ходе опытноэкспериментальной работы вычислялась с помощью критерия согласия Пирсона (х2)- Выбор данного критерия объясняется тем, что этот метод оценки результатов позволяет не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительного вычисления параметров распределения. Поэтому применение критерия согласия Пирсона именно к порядковым показателям, которыми являются выделенные уровни познавательного интереса, позволяют с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования.

По критерию согласия Пирсона был вычислен коэффициент %2 для показателей разности экспериментальной и контрольной групп и были получены следующие результаты (см. таблицу).

При оценке результатов эксперимента с помощью критерия согласия Пирсона статистически значимые различия зафиксированы только в экспериментальной группе, где у^набл > XV (9,4 > 3,8). Следовательно, повышение уровня познавательного интереса младших школьников достигается при реализации в учебном процессе разработанной педагогической модели. Таким образом, экспериментальная группа, в отличие от контрольной группы, показала статистически значимый рост уровня познавательного интереса.

На основании таблицы можно проследить динамику роста уровня познавательного интереса младших школьников в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой на начало и конец эксперимента (см. диаграммы на рис. 1, 2). На первой диаграмме (рис. 1) приведены уровни познавательного интереса в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента. На второй диаграмме (рис. 2) приведены уровни познавательного интереса в контрольной группе на начало и конец эксперимента. Диаграммы наглядно демонстрируют, на сколько повышаются

уровни познавательного интереса и в экспериментальной, и в контрольной группах.

Контрольная группа

ЕВ Наивысший ИВысокий Передний О Низкий |

Рис. 2

Таким образом, итоговые данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что эффективность формирования познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе гимназии значительно повысилась при внедрении разработанной модели и реализации совокупности выдвинутых педагогических условий.

В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:

1. Познавательный интерес младших школьников в образовательном процессе - это динамическое, направленное по линии изучаемого предмета, приобретаемое им в результате учебного взаимодействия с учителем и регулирующее его учебную деятельность, качество личности, представленное совокупностью структурно-функциональных компонентов: мотивационно-стимулирующего, содержательно-деятельностного и эмоциональнооценочного.

2. Формирование познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе гимназии обеспечивается созданием следующих организационнопедагогических условий:

- построение учебного процесса в начальных классах гимназии на основе сконструированной модели, формирующей познавательный интерес;

- максимальное использование особенностей гимназии как инновационного учебного заведения;

- реализация гуманно-личностного стиля взаимодействия учителя и учащихся;

- сотрудничество учителей и родителей в достижении учениками высокого уровня познавательного интереса;

- осуществление учителями мониторинга формирования познавательного интереса учеников с фиксацией достигнутых результатов в специальном журнале.

3. Теоретическая модель формирования познавательного интереса у младших школьников в учебно-воспитательном процессе гимназии

Экспериментальная группа

Начало Конец

|Ш Наивысший ■ Высокий ОСредний □ Низкий

Рис. 1

Начало Конец

представляет собой дидактическую систему, являющуюся совокупностью взаимосвязанных компонентов: цель, содержание, трехэлементный

дидактический процесс (познавательный интерес, познавательная деятельность учащихся, управление учителем познавательной деятельностью учащихся), новые организационные формы обучения младших школьников в гимназии, образующих некоторую целостность.

4. Выявленные уровни сформированности познавательного интереса младших школьников и разработанный инструментарий диагностики (критерии) позволяют отслеживать динамику уровней и результативность формирования познавательного интереса младших школьников. Критерии сформированности познавательного интереса, основанные на структурнофункциональном подходе к этому феномену, выражаются в следующих показателях.

• Мотивационно-стимулирующий компонент:

- мотивы учения (почему школьник учится); показатель - наличие широких познавательных мотивов;

- личностная значимость; показатель - наличие самостоятельной точки зрения на приобретение знаний в данной предметной области.

• Содержательно-деятельностный компонент:

- обученность по предмету; показатель - наличие потребности получить и применить знания по предмету в разных условиях;

- характер учебной деятельности; показатель - преобладание творческо-продуктивной деятельности;

- особенности предпочтения различных компонентов учебной деятельности; показатель - предпочтение проблемного содержания;

- познавательная самостоятельность; показатель - самостоятельное выполнение познавательной деятельности и преодоление трудностей без посторонней помощи;

- сотрудничество; показатель - предпочтение групповых форм работы;

- познавательная активность; показатель — наличие высокого уровня кратковременной и долговременной памяти, устойчивого внимания, логического мышления.

• Эмоционально-оценочный компонент:

- эмоции; показатель - наличие позитивных эмоций от поглощенности и захваченности познавательной деятельностью;

- рефлексия; показатель - наличие способности объяснять как свои успехи, так и неудачи внутренними причинами.

Полученные в исследовании выводы не дают исчерпывающего решения рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал нуждается в дополнении и развитии. Дальнейшие исследования могут быть предложены в следующих направлениях: формирование познавательного интереса в дошкольном возрасте; формирование познавательного интереса в зарубежных странах; взаимосвязь сформированного интереса в начальном звене и успеваемости в старших классах; совершенствование механизмов управления процессом формирования познавательного интереса.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лебедева A.B. Роль познавательного интереса младших школьников в учебном процессе / A.B. Лебедева // Начальная школа, 2010.

- № 3. - С. 100-103 (03 пл.).

2. Лебедева А.В. Уровни развития познавательного интереса младших школьников/ A.B. Лебедева // Среднее профессиональное образование, 2010. - № 2. - С. 62-64 (0,4 п.л.).

3. Лебедева A.B. Роль исследовательского обучения в формировании познавательного интереса обучающихся / A.B. Лебедева // Среднее профессиональное образование, 2010. - № 3. - С. 30-32 (0,3 п.л.).

4. Лебедева A.B. Познавательный интерес младших школьников и особенности его формирования / А.В. Лебедева //В мире научных открытий, 2010. - № 1. — 28-31 (0,2 пл.).

5. Лебедева A.B. Познавательный интерес - важный фактор учения и становления личности / A.B. Лебедева// Новые стратегии образования в условиях глобализации общества: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею Т.Ф. Акбашева, г. Стерлитамак, 5 марта 2007 г. / Отв. ред. В.И. Баймурзина. - Стерлитамак. гос. пед, акад., 2007. - С. 109 - 112 (0,5 п.л.).

6. Лебедева A.B. Роль дидактической игры в формировании познавательного интереса младших школьников на уроках математики / A.B. Лебедева// Новые стратегии образования в условиях глобализации общества: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею Т.Ф. Акбашева, г. Стерлитамак, 5 марта 2007 г. / Отв. ред. В.И. Баймурзина. - Стерлитамак. гос. пед. акад., 2007. - С. 105 -109 (0,6 п.л.).

7. Лебедева A.B. Повышение познавательного интереса средствами

башкирской народной педагогики / А.В. Лебедева// Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность:

Международная заочная научно-практическая конференция (18-19 апреля 2007г.). / Отв. ред. П.П. Козлова. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2007. - С. 201-202 (0,2 п.л.).

8. Лебедева А.В. Формирование понятия «познавательный интерес» у младших школьников / А.В. Лебедева// Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XV Междунар. науч.-практ. конф.; под ред. А.В. Усовой, О.Р. Шефер. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 109-114 (3,6 п.л.).

9. Лебедева А.В. Роль самостоятельной работы в развитии познавательных умений учащихся / А.В. Лебедева// Современные образовательные технологии в совершенствовании подготовки специалистов в высшей школе: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (9-10 апреля 2008г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 133-136 (0,2 п.л.).

10. Лебедева A.B. Познавательный интерес - один из значимых мотивов учения / A.B. Лебедева// Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 7. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 102-111 (6,3 пл.).

11. Лебедева A.B. Формирование информационно-мировоззренческой культуры младших школьников / A.B. Лебедева// Приоритетные направления развития науки и технологий: доклады всероссийской научн.-техн. конф.; под общ. ред. чл.-корр. Российской акад. наук В.П. Мешалкина. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 69-72 (0,3 пл.).

12. Лебедева A.B. Информационные технологии в начальной школе / A.B. Лебедева // Методика использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе: Сборник материалов областного науч.-практ. семинара. В 3х частях. 4.1. - Волгоград, 2008. - С. 30-33 (0,3 пл.).

13. Лебедева A.B. Инновационные требования к начальному

образованию / Р.В. Канбекова, A.B. Лебедева // Особенности реализации стандартов 2-го поколения в системе начального и среднего общего

образования: Сборник материалов заочной Всерос. науч.-практ. конф./ Отв. ред. А.В. Камалетдинова. - Стерлитамак: Стерлитамакская гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2010. - С. 10-14 (0,3 пл.).

14. Лебедева A.B. Реализация стандарта нового поколения в учебном

процессе начального образования / Р.В. Канбекова, A.B. Лебедева // Психологопедагогические проблемы введения Федерального государственного

образовательного стандарта начального общего образования второго

поколения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 18-19 мая 2010г. - Уфа: Издательство БГПУ, 2010. -С. 46-51 (0,3 пл.).

15. Лебедева A.B. Пути формирования познавательного интереса младших школьников с учетом стандартов второго поколения / А.В. Лебедева // Актуальные проблемы развития педагогической науки (теория и практика): Сборник материалов. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2010. - С.59-62 (0,5 пл.).

16. Лебедева A.B. Стадии развития познавательного интереса в процессе учебной деятельности младших школьников / A.B. Лебедева // Педагогическая деятельность и личность учителя: Сборник материалов преподавателей и студентов СГПА им. Зайнаб Биишевой / отв. ред. Р.Р. Гильванов. -Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2010. -

С.48-50 (0,2 пл.).

17. Лебедева A.B. Формирование познавательного интереса младших школьников гимназии на уроках математики / Р.В. Канбекова, А.В. Лебедева // Начальное образование: опыт, проблемы, перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 25 октября 2011 г. -Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2011. - С. 75-83 (0,5 пл.).

Подп. к печ. 19.01.2012

Объем 1.5 п.л. Зак. № 25

Типография МПГУ

Тир. 100 экз.