Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития мышления у младших школьников в различных условиях обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларина, Эмма Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития мышления у младших школьников в различных условиях обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ларина, Эмма Владимировна, 2002 год

Глава 1. Проблема развития теоретического мышления в младшем школьном возрасте.

1. Характеристика основных компонентов теоретического мышления.

2. Развитие теоретического мышления у младших школьников при обучении по разным учебным программам

Глава 2. Методы экспериментального исследования развития теоретического мышления у младших школьников.

1. Методика изучения развития содержательного анализа.

2. Методика изучения развития содержательной рефлексии.

3. Методика изучения развития содержательного планирования.

Глава 3. Развитие основных компонентов теоретического мышления в начальных классах.

1. Характеристики развития теоретического мышления при обучении детей в разных условиях.

2. Развитие основных компонентов теоретического мышления у детей при обучении в начальных классах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития мышления у младших школьников в различных условиях обучения"

Актуальность исследования. В последние годы разрабатываются и реализуются на практике разнообразные варианты обучения в начальных классах. В одних случаях отличие от стандартного начального образования касается, главным образом, условий обучения (малая наполняемость классов, особый режим чередования обучения и игры и т.п.). В других случаях, что более важно, отмеченное отличие заключается в содержании учебных программ. Здесь можно выделить две наиболее распространенные в настоящее время целостные системы развивающего обучения: одна разработана под руководством Д.Б.Эльконина (1989) и В.В.Давыдова (1996), другая — под руководством Л.В.Занкова (1990). Серьезной новизной обладают авторские разработки отдельных учебных дисциплин, например, созданная под руководством В.С.Библера (1991) программа «Школа диалога культур» (1992). Все большее значение в школьном образовании приобретают гимназии, (см., например, материалы научно-практической конференции «Модель гимназии как инновационного образовательного учреждения» (1996)) начальное обучение в которых характеризуется, как правило, большим, чем обычно, числом учебных предметов.

Разнообразие форм начального обучения создает серьезную исследовательскую проблему - охарактеризовать развивающие возможности реализуемых педагогических технологий. Вместе с тем, вопрос о том, в какой степени и с каких сторон обеспечивают развитие младших школьников те или иные учебные программы, важен практически, в частности, для получения более полного знания о том, насколько учебные программы трехлетнего и четырехлетнего начального обучения в гимназиях отвечают своему назначению - подготовить детей к усвоению сложных учебных программ по широкому спектру дисциплин гимназического образования в средних и старших классах.

Наше исследование посвящено изучению развивающего потенциа-♦ ла обучения в начальных классах гимназий.

Объектом нашего исследования выступило мышление детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования стало развитие теоретического мышления у младших школьников при обучении в начальных классах гимназий.

Проблема исследования состоит в раскрытии особенностей развития теоретического мышления у младших школьников при обучении их в разных условиях - гимназиях и общеобразовательных школах.

Гипотезы исследования.

1.Обучение младших школьников по программам гимназий, включающим ряд нетрадиционных для начального обучения учебных предметов (в частности, логику, риторику, основы информатики) в большей степени способствует развитию теоретического мышления у младших школьников, чем обучение их по стандартным программам начальной школы.

2. На основе сформированного в дошкольном возрасте воображения, в начале младшего школьного возраста у детей развивается содержательное планирование, затем - содержательный анализ и содержательная реф-^ лексия.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей развития у младших школьников основных компонентов теоретического мышления при обучении в гимназии и общеобразовательной школе.

Достижение этой цели связано с решением следующих задач:

1.Анализ содержания и результатов современных психологических исследований, связанных с изучением развития теоретического мышления у младших школьников.

2.Разработка и апробация методик для исследования динамики основных компонентов теоретического мышления у детей 6-10 лет.

I 3.Определение особенностей развития содержательных действий теоретического мышления при обучении в начальных классах гимназии и общеобразовательной школы.

Методологические основы исследования. Изучение развития мышления у младших школьников опирается на принятые в отечественной психологии положения о единстве сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн 1957г., А.Н.Леонтьев, 1972г., 1983г.), о теоретическом и эмпирическом подходах к решению задач (С.Л.Рубинштейн 1958г., В.В.Давыдов 1972г., В.В.Рубцов1987г.), о детерминированности умственного развития детей содержанием обучения (Д.Б.Эльконин 1989г., В.В.Давыдов1986г., В.В.Рубцов 1996г.).

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью использовались следующие методы: теоретический анализ психологической литературы в аспекте изучаемой проблемы, констатирующий эксперимент, предполагающий выявление особенностей теоретического и эмпирического мышления младших школьников при решении ими специально подобранных задач, статистическая обработка материалов исследования.

Базой исследования были гимназии №№1503, 1504, 1514, 1516 и общеобразовательные школы №№226, 764, 964. В исследовании в течение 1998 - 2002 г.г. участвовало 812 учащихся 1-4 классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Учебные программы начальных классов гимназий, включающие ряд новых для начального обучения дисциплин (в частности, логику, риторику, основы информатики) обусловливают существенно более высокий уровень развития у детей основных компонентов теоретического мышления, чем стандартные программы начальной школы.

2. На разных этапах начального обучения содержательные действия теоретического мышления развиваются по-разному: на первом (7-8 лет) более интенсивно развивается содержательное планирование, на втором (8 - 9 лет) - содержательный анализ, на третьем (9-10 лет) - содержательная рефлексия.

Научная новизна исследования.

1.Установлен характер влияния обучения в гимназии на развитие теоретического мышления младших школьников, - число детей, осуществляющих при решении задач содержательные действия, увеличивается в гимназиях с каждым учебным годом на большую, чем в школах, величину.

2.Выявлена связь развития компонентов теоретического мышления с периодами обучения в младших классах: в начальный период происходит значимое нарастание числа детей с содержательным планированием, в средний период - детей с содержательным анализом, в завершающий период — детей с содержательной рефлексией.

Теоретическое значение.

1. Результаты проведенного исследования вносят вклад в дальнейшее развитие психологических представлений об условиях развития теоретического мышления младших школьников, в разработку фундаментальной психолого-педагогической проблемы «обучение и развитие».

2. Охарактеризованы различия в развитии содержательных действий теоретического мышления, - анализа, планирования, рефлексии, - в младшем школьном возрасте.

Практическое значение.

1. Результаты исследования важны для решения вопросов организации обучения в начальных классах гимназий и общеобразовательных школ.

2. Методики, применявшиеся в исследовании, могут быть использованы для обеспечения контроля за умственным развитием младших школьников в гимназиях и общеобразовательных школах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено определению особенностей развития теоретического мышления у младших школьников при обучении их в начальных классах гимназий и общеобразовательных школ.

Поскольку в последние годы все более значение в школьном образовании приобретают гимназии, то изучение характеристик развивающих возможностей обучения в начальных классах гимназий (или в прогимназиях) приобретает не только серьезное научное (для разработки фундаментальной психолого-педагогической проблемы «обучение и развитие»), но и большое практическое значение. В частности, вопрос о том, в достаточной ли степени учебные программы младших классов обеспечивают детям интеллектуальную подготовку для успешного обучения в средних и старших классах гимназий, насущно важен для практики гимназического образования.

Анализ и обобщение исследований, посвященных изучению особенностей развития теоретического мышления у младших школьников в рамках системы экспериментального обучения, организованного под руководством Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, показали, что при обучении по экспериментальным (построенным на основе теории содержательного обобщения) программам содержательные действия теоретического мышления развиваются более интенсивно и достигают существенно более высокого уровня, чем при обучении по обычным программам начальной школы. При этом рассмотрение выполненных в рамках названной системы обучения многочисленных аналитических и экспериментальных работ, направленных на исследование особенностей учебной деятельности и учебных действий, в основном, при изучении детьми математики и русского языка, позволило отметить выдвинутое учеными положение о дифференциации учебных действий в плане их влияния на формирование у детей тех или иных содержательных действий теоретического мышления.

Анализ содержания нетрадиционных учебных предметов, включенных в программы начальных классов гимназий, в частности курсы риторики и информатики, показал, что при освоении содержания этих курсов предлагаются задания, выполнение которых должно способствовать развитию содержательного анализа содержательной рефлексии и содержательного планирования.

В результате выполнения аналитического этапа нашего исследования было сформулировано общее предположение о том, что обучение младших школьников по программам, включающим нетрадиционные (для начальной школы) учебные предметы, должно в большей степени способствовать развитию теоретического мышления, чем обучение по обычным программам начальной школы.

На практическом этапе исследования были проведены индивидуальные эксперименты в общей сложности с 812 младшими школьниками, обучающимися по программам трехлетнего и четырехлетнего начального обучения в гимназиях и общеобразовательных школах, по трем методикам: «Свободная клетка» (для определения уровня развития содержательного анализа), «Искусственные фигуры» (для определения уровня развития содержательной рефлексии) и «Прямо, наискось» (для определения уровня развития содержательного планирования).

В плане решения вопроса о характере влияния условий начального обучения на развитие мышления обработка результатов экспериментов показала, во-первых, что в наибольшей степени развитию теоретического мышления у младших школьников способствуют учебные программы четырехлетнего обучения в гимназиях, а в наименьшей - программы трехлетнего обучения в общеобразовательных школах, во-вторых, что, как предполагалось, обучение по программам гимназий в целом (т.е. при усреднении результатов экспериментов при трехлетнем и четырехлетнем обучении) в большей степени влияет на развитие теоретического мышления младших школьников, чем обучение по программам общеобразовательных школ в делом (т.е. также при усреднении результатов экспериментов при трехлетнем и четырехлетнем обучении), в-третьих, четырехлетнее начальное обучение в целом (т.е. при усреднении результатов экспериментов при соответствующем гимназическом и школьном обучении), как и ожидалось, выступает более существенным условием развития теоретического мышления детей, чем трехлетнее начальное обучение в целом (т.е. при усреднении результатов экспериментов при соответствующем гимназическом и школьном обучении).

В плане решения вопроса о характере развития основных компонентов теоретического мышления на разных этапах начального обучения обработка результатов экспериментов показала, что в начальный период (7 — 8 лет) более интенсивно развивается содержательное планирование, в средний период (8-9 лет) — содержательный анализ, в завершающий период (9-10 лет) - содержательная рефлексия.

В целом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1.Обучение младших школьников в начальных классах гимназий в существенно (статистически значимо) большей степени способствует развитию у них теоретического мышления, чем обучение в начальных классах общеобразовательных школ.

2. Четырехлетнее обучение в начальных классах гимназий и общеобразовательных школ создает больше возможностей для развития теоретического мышления у детей, чем трехлетнее обучение.

3. Трехлетнее обучение в начальных классах гимназий по программам, содержащим ряд нетрадиционных учебных дисциплин (в частности, основы информатики, риторика, игра в шахматы), более эффективно для развития у детей теоретического мышления, чем четырехлетнее обучение по стандартным программам начальной школы.

4. Содержательные действия теоретического мышления развиваются в младшем школьном возрасте с разной интенсивностью: в начале этого возраста (7-8 лет) значимо растет число детей с содержательным планированием, в середине (8 — 9 лет) — число детей с содержательным анализом, в конце (9—10 лет) — число детей с содержательной рефлексией.