Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной системы заданий

Автореферат по педагогике на тему «Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной системы заданий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левитес, Вера Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной системы заданий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левитес, Вера Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Особенности мышления младших школьников.

1.2. Понятие и сущность логического мышления в педагогике и психологии.

1.3. Основные операции мышления и их формирование у детей младшего школьного возраста.

1.4. Дидактические системы развития логического мышления младших школьников.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Характеристика и педагогическое обоснование системы заданий для развития логического мышления младших школьников.

2.2 Экспериментальная апробация системы заданий на развитие логического мышления учеников первого класса.

2.3. Сравнительный анализ и оценка результатов эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной системы заданий"

Постоянный рост объема и сложности научных знаний делает невозможным их трансляцию в полном объеме в общеобразовательной школе. В этой связи вопрос о необходимости специальной работы учителя начальных классов над развитием логической составляющей мышления ученика приобретает особенную остроту по нескольким причинам: это и появление новых учебников развивающей направленности по различным предметам, которые требуют от ребенка активной мыслительной деятельности для усвоения их содержания; и активное внедрение курса «Информатика» как в начальном так, и в среднем звене школы, необходимо требующее усиления логической подготовки учеников младших классов.

Большинство учебников по математике для начальных классов содержат специальные упражнения, цель которых - формирование у младших школьников логических операций (сравнение, обобщение, синтез, анализ, классификация и др.). Однако отсутствие специально разработанной системы подобных заданий в значительной степени затрудняет работу учителя в данном направлении.

Наибольшее противоречие в складывающейся ситуации состоит в том, что от ребенка, пришедшего в первый класс, уже сразу требуется достаточно высокий уровень развития логического мышления, необходимый для успешного усвоения программы. В этой связи довольно часто в последние годы при выявлении готовности будущих первоклассников к школе их проверяют на уровень развития логического мышления уже в процессе приема в первый класс. Низкий уровень этого развития может привести к отказу в приеме ребенка в классы с насыщенными программами обучения, в гимназические классы. Причина в том, что недостаточная развитость логической сферы первоклассника в течение первого года обучения создаст ему большие трудности в обучении, и 1рудности эти не уменьшатся с переходом в следующие классы, а будут увеличиваться.

Специальная педагогическая работа по развитию логического мышления детей младшего возраста дает благоприятный результат, повышая в целом уровень его способностей к обучению в дальнейшем. Многочисленные психологические исследования показали, что тот тип интеллекта, который складывается к 7-8 классу, качественно изменить уже практически невозможно (Дж. Брунер, Д. Гилфорд, М. А. Холодная, Л. А. Ясюкова и др.). Те интеллектуальные способности, которые не достигли к этому возрасту определенного уровня развития (хотя бы среднего уровня), не будут в дальнейшем развивал ься сами но себе (по мере взросления школьника), а постепенно подавляются окончательно. В более старшем возрасте никаких принципиально новых интеллектуальных операций в системе мыслительной деятельности человека уже не возникает.

Имеется ряд педагогических исследований (Ш. А. Амонашвили, А. В. Белошистая, В. В. Давыдов, Г. Доман, Н. Б. Истомина М. Монтессори, И. Л. Никольская, и др.) доказывающих, что при организации систематического педагогического воздействия на развитие логического мышления соответствующие интеллектуальные операции могут быть сформированы у ребенка в младшем школьном возрасте. Становление и активизация «сильного мышления» у ребенка интеллектуализирует его познавательную деятельность, делает ее активно - поисковой, формирует творческое и деятельностное отношение к действительности. Ребенок чувствует себя уверенно в различных отношениях с окружающим миром.

Ш. А. Амонашвили называл это стремлением к «умному детству». Он писал: «Наблюдая за шестилетками, я убедился, что детство - это не просто возрастной период, когда ребенку хочется играть, прыгать, бегагь и кататься и когда он еще беспечный. Настоящее детство - это процесс взросления, это жизнь человека, переходящая из одного качественного состояния в другое, более высокое. Ребенок об этом и не помышляет, но зато в эгом направлении движутся его развивающиеся силы. Но сам он не в состоянии завершить процесс взросления. Ему должны прийти на помощь люди, заботящиеся о нем, дающие ему знания и опыт.

И мне кажется, что именно в этом процессе взросления заключен источник радости и счастья детской жизни» [5, с. 201].

В отношении же рассматриваемого вопроса психологи единодушны: ребенок не рождается с развитым понятийным мышлением, с развитыми интеллектуальными (логическими) операциями, и они не созревают сами по себе по мере взросления.

Сформировать и развить эти специфические особенности мышления у ребенка можно только в процессе систематическою целенаправленного обучения (причем не всякого обучения, а обучения, специально направленного на развитие логического мышления). Таким образом, исследование и разработка этой педагогической проблемы на дидактическом уровне является актуальной задачей педагогической науки.

Сформулируем предположение. Если особенности стихийного логического развития ребенка 6-7 лет определяют специфику его мышления (согласно Ж. Пиаже), то целенаправленная педагогическая работа в области развития логического мышления младших школьников будет значимо влиять на специфику и особенности развития их мышления в целом.

Если построить развивающую работу с младшими школьниками в области развития логического мышления на основе учета общей специфики их мышления и в соответствии с целенаправленной установкой на формирование и развитие интеллектуальных (логических) умений, то эта работа достигнет значимых успехов, т.е. возможно достижение хорошего уровня сформированности соответствующих операционных систем уже в младшем школьном возрасте. Кроме того, это будет способствовать повышению уровня интеллектуальных способностей младших школьников, что в свою очередь стимулирует повышение их обучаемости и улучшение качества образовательной подготовки в целом как в данном образовательном звене, так и в дальнейшем обучении ребенка.

Анализ современных учебников для начальной школы - учебные пособия М. И. Моро, И. И. Аргинекой, Н. Б. Истоминой, Л. Г Петерсон и др.- показал, что большинство из них содержат задания направленные на развитие логического мышления, но они не носят системного характера, используются в качестве необязательного материала. Часть заданий уже предполагают наличие у ребенка сформированных логических операций. Кроме того, почти все задания в этих учебниках представлены в виде текстовых задач, а это усложняет ребенку их решение, так как мышление младших школьников все еще остается наглядно-образным.

Под логическим мышлением в данной работе будем понимать способность и умение ребенка самостоятельно производить простые логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение и др., а также составные логические операции: построение отрицания, доказывание как построение рассуждения, опровержение как построение рассуждения с использованием различных логических схем (индуктивной или дедуктивной).

Практика показывает, что если простые логические операции в определенной мере формирую 1ся у каждого человека стихийно (но также очевидно, что специальная методическая работа в этом направлении резко повышает уровень сформированности этих действий), то составные логические операции, имеющие более сложный комплексный характер, у большинства людей сами по себе не формируются, их формирование требует специальной целенаправленной работы в этом направлении.

Многие педагоги, работающие на основной и старшей ступенях общеобразовательной школы, сегодня отмечают, что низкий уровень логической (и, как следствие, алгоритмической) культуры старшеклассников является закономерным следствием отсутствия систематической работы над формированием логическою и алгоритмического мышления в начальных классах.

Многочисленные исследования педагогов и психологов посвящены изучению процесса мышления, его схановлению и развитию. В своем становлении мышление любого человека проходит две стадии: допонятийную и понятийную. (Л. С. Выготский, Р. М. Грановская, Л. М. Фридман, Л. Л. Ясюкова). В исследованиях психологов (3. И. Калмыкова, В. А. Крутецкий, II. А. Менчинская и др.) было установлено, что усвоение понятий начинается с накопления опыта ребенка.

Проблемой развития логического мышления младших школьников занимались такие ученые, как П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Ю. М. Колягин, А. А. Люблинская, И. Л. Никольская, А. А. Столяр, Д. Б. Эльконин и др. Специфика логического мышления, заключающаяся в оперировании понятиями, суждениями, умозаключениями на основе законов логики, рассматривалась в работах М. А Вершинина, А. Н. Леонтьева, П. Г. Лубочникова, Н. Н. Михайловой, Л. Ю. Огерчук, В. А. Ширяевой.

Начальные логические приемы мышления являются важными компонентами овладения научными понятиями. Необходимость формирования логических приемов мышления рассматривалась в трудах Г. П. Антоновой, Н. Б. Истоминой, Н. А. Менчинской, Л. И. Румянцевой, Н. Ф.Талызиной, Л. Ф. Тихомировой и др.

Часть исследований посвящены изучению дидактических условий формирования и развития логического мышления (В. С. Егорина, Л. Ю. Огерчук и др.), в других рассматриваются различные подходы в организации развития логического мышления детей младшего школьною возраста (О. В. Алексеева и др.).

Как показывают современные исследования, целенаправленная работа по развитию логического мышления младших школьников должна носить сиаемный характер (Е. В. Веселовская, Е. Е.Останина, А. А. Столяр, Л. М. Фридман, и др.). Роль обучения в развитии логической сферы учащихся раскрыта в работах Ю. М. Колягина, М. И. Моро, Л. М. Пышкало и др. Исследования психологов (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. А. Люблинская, Д. Б. Эльконин и др.) позволяют сделать вывод, что результативность процесса формирования и развития логического мышления младших школьников зависит от организации специальной развивающей работы.

Период младшего школьного возраста является наиболее психологически благоприятным для стимуляции и развития простых логических операций. В дальнейшем наличие этой базы позволяет организовать специальную работу по формированию составных логических операций: обучению рассуждениям и доказыванию в среднем школьном звене.

Логические умения не даны человеку от рождения, они развиваются в течение всей жизни. Работа по развитию логического мышления младших школьников будет более эффективной, если она специально организована. Однако, существующие учебные пособия и разработанные дидактические системы (Е. В. Веселовская, Н. Ф. Талызина, В. С. Егорина, Н. П. Локалова, М. А. Вершинин, И. К. Жинеренко, В. В. Попова, А. 3. Зак, В. А. Ширяева Г. А. Пентегова, Л. С. Тимашова, С. Г. Яковлева, Н. Д. Есипова, Л. Ф. Тихомирова, А. В. Басов, О. В. Алексеева и др.), направленные на решение задачи развития логического мышления младших школьников, не всегда в полной мере учитывают наглядно-образный вид мышления младших школьников, содержат много текстовой информации, плохо воспринимаемой детьми данного возраста.

Таким образом, налицо нрошворечие между необходимостью развития логического мышления младшего школьника и отсутствием доступного учителю систематизированного дидактического материала, направленного на развитие логического мышления младших школьников. Данное противоречие обусловило проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.

Цель исследования

Разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование системы специальных заданий как средства развития логического мышления младших школьников.

Объект исследования

Развитие логического мышления младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования

Система специальных заданий, направленная на развитие логического мышления младших школьников.

Гипотеза исследования

Развитие логического мышления младших школьников - это педагогически управляемый процесс, эффективность которого зависит от направленности и содержательного наполнения специально разработанной сис!емы заданий.

Под системой заданий понимается соответствующий отбор и систематизация заданий, созданных и апробированных в ходе исследования дидактических материалов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития логического мышления младших школьников с целью выявления особенностей его развития.

2. Изучить дидактические материалы и пособия, рекомендуемые для развития логического мышления учеников начальных классов, с точки зрения их соответствия особенностям мышления детей младшего школьного возраста.

3. Обосновать специфику построения системы заданий, необходимых для развития ло1 ического мышления учащихся начальных классов.

4.Разработать и эксперимен!ально проверить эффективность системы специальных заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: типология форм мышления, познания и систематизации научных знаний (П.В. Копним); анализ научного способа мышления (М.К. Мамардашвили); теории развития мышления (А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн); теории развития мышления младшего школьника (В.В. Давыдов, H.A. Менчииская, Ж. Пиаже,

Н.Ф.Талызина); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Замков). На конкретно-научном уровне в нашем исследовании используются следующие подходы: логический (А.Д. Гетманова), в котором логическое мышление рассматривается как мышление, подчиняющееся правилам, требованиям и законам традиционной логики; личностный (А.Н. Леонтьев), в соответствии с которым диагностика логического мышления учащихся на индивидуальном уровне помогает выявить уникальность личностных особенностей каждого обучаемого и учитывать эти особенности при обучении; деятельностный, предполагающий, что логическое мышление учащихся исследуется через систему логических приемов, являющихся элементами умственной деятельности учащихся.

Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ философских, психолого-педагогических исследований, сравнительный анализ учебных программ, учебников, учебных пособий), диагностический метод (тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ результатов проведенных экспериментов.

Экснеримешальная база исследования

В констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие ученики первых классов прогимназии № 40 г. Мурманска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2004 гг.) - установочный - изучение и теоретический анализ философской, психолого-педаю! ической и научно-мегодической литературы по теме диссертационного исследования; анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике.

Второй этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный - разработка системы специальных заданий, проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2006 гг.) - обобщающий - анализ и описание результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически и экспериментально обоснована и разработана система заданий для развития логического мышления учащихся начальных классов;

- сформулированы педагогические принципы построения системы развития логического мышления младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятий «логическое мышление» и «развитие логического мышления»;

- дополнены представления о значимости и особенностях развития логического мышления младших школьников, что является определенным вкладом в теорию развивающею обучения;

- обоснованы принципы построения, содержательного наполнения и графического оформления системы заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников;

- систематизированы представления о роли обучения в развитии логического мышления школьника.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы специальных заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников. Данная система может быть использована в учебном процессе в практике работы учителей начальных классов с разным предметным содержанием, а также при индивидуальной работе с учащимися.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена применением групп методов, отвечающих целям и задачам исследования; опорой на современные методологические и теоретические исследования в области педагогики и психологии; поэтапным построением эксперимента и его данными.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Развитие логического мышления ребенка в системе начального образования является его необходимой составляющей в связи с резко возрастающим объемом научного содержания изучаемых дисциплин.

2. Проблема организации развития логического мышления в педагогической и психологической теории до сих пор не нашла своего однозначного и общепринятого решения, однако одним из важнейших дидактических условий решения этой педагогической задачи является специально разработанная система заданий, ориентированная на обучение младших школьников приемам логического мышления.

3.В основе построения системы заданий, направленных на развитие логического мышления младшего школьника должны лежать следующие педагогические принципы:

- принцип соответствия содержанию начального образования, определяемый государственным образовательным стандартом;

- принцип преимущественной опоры на наглядно-образное мышление;

- принцип нарастания уровня сложности;

- принцип спиральности, в соответствии с которым на каждом «витке спирали» одни и те же понятия и логические отношения рассматриваются в новых взаимосвязях и взаимодействиях;

- принцип взаимосвязи логических рассуждений и логико-конструктивных действий, который предполагает, ню словесно-логическая деятельность производится во взаимосвязи с предметно-практической деятельностью;

- принцип системности.

4. Педагогическое управление развитием логического мышления младших школьников может быть более успешным при условии разработки и внедрения в педагогическую практику системы специальных заданий, построенной на основе сформулированных выше принципов и включающей в первом классе задания на:

- выделение признаков у одного или нескольких объектов;

- прямое распределение признаков;

- распределение с использованием отрицания какого-то из признаков;

- изменение признака;

- выделение, распределение и изменение признаков, трансформированные в другую графическую форму: матрицы (прямоугольные таблицы);

- поиск недостающей фигуры, оформленные в виде неполной матрицы;

- использование алгоритмической схемы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (176 наименований), списка опубликованных работ автора (7 наименований) и двух приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 11 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Поскольку особенности стихийного логического развития ребенка 67 лет определяют специфику его мышления (согласно Ж. Пиаже), целенаправленная педагогическая работа в области развития логического мышления младших школьников будет значимо влиять на специфику и особенности развития их мышления в целом.

2. Построение развивающей работы с младшими школьниками в области развития логического мышления на основе учета общей специфики их мышления и в соответствии с целенаправленной установкой на формирование и развитие логических умений позволяет достигнуть значимых успехов, т.е. возможно достижение вполне хорошего уровня сформированности соответствующих операционных систем уже в младшем школьном возрасте. Кроме того, это будет способствовать повышению уровня интеллектуальных способностей младших школьников, что в свою очередь, стимулирует повышение их обучаемости и улучшение качества образовательной подготовки в целом как в данном образовательном звене, так и в дальнейшем обучении ребенка.

3. Система специальных заданий, направленных на формирование и развитие логического мышления учеников первого класса включает задания на:

- выделение признаков у одного или нескольких объектов;

- прямое распределение признаков;

- распределение с использованием отрицания какого-то из признаков;

- изменение признака;

- выделение, распределение и изменение признаков, трансформированные в другую графическую форму: матрицы (прямоугольные таблицы);

- поиск недостающей фигуры, оформленные в виде неполной матрицы;

- использование алгоритмической схемы.

4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной системы развития логического мышления младших школьников показало хорошую результативность в решении поставленных задач.

5. Процесс апробации разработанных средств в практике показывает, что дети в процессе экспериментального обучения достигают более высокого уровня развития логического мышления по сравнению со своими сверстниками.

6. Таким образом, можно заключить, что процесс развития логического мышления школьников педагогически управляем, и при реализации этого управления на практике позволяет достичь хороших результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ и возможностей практического приложения системы развития логического мышления детей младшего школьного возраста и создание на этих основах соответствующих средств обучения имеют важное значение как для развития теории обучения, так и для организации и обеспечения образовательного процесса в начальной школе. Исследование проводилось на стыке педагогики, психологии и дидактики математики. Такое комплексное исследование в сочетании с анализом педагогического опыта непосредственной работы с детьми младшего школьного возраста, показало, что процесс развития логического мышления младшего школьника педагогически управляем и позволяет достичь значимых результатов, что немаловажно для совершенствования теории и практики построения образовательного процесса детей младшего школьного возраста.

В работе реализован системный подход к рассмотрению проблемы развития логического мышления младших школьников, предполагающий анализ различных компонентов разрабатываемой дидактической системы. Можно отметить, что попытки такого рода, предпринимались в ряде исследований, но целостной системы такого объема и качества разработки не предлагалось.

Перечислим основные результаты исследования, получившие отражение как в тексте настоящего исследования, так и в практико-ориентированном комплекте, разработанном на основе сформулированных в исследовании принципов и результатов исследования, имеющем целью организацию и обеспечение процесса развития логического мышления детей младшего школьного возраста в условиях обучения в начальной школе.

1. Анализ исследований, посвященных проблеме развития логического мышления младших школьников, позволил выделить основные особенности мышления детей этого возраста: мышление младшего школьника носит в основном конкретно-образный характер, ею развитие идет от наглядно-действенного к конкретно-образному и от него к понятийному. На основе данного вывода было сделано предположение о том, что именно эти особенности мышления должны определять логику построения системы развития логического мышления младшего школьника.

2. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагоги и психологи сходятся в мнении о том, что логика мышления не дана человеку от рождения. Он овладевает ею в процессе жизни, в обучении. При отсутствии специальной педагогической работы может не только не происходить развитие логического мышления, но и наблюдаться его деградация. Поэтому целенаправленная работа по развитию логического мышления младших школьников необходима и должна быть специально организована. Сензитивным периодом для развития логического мышления является возраст до 12-14 лет, поскольку психологи отмечают, что к этому возрасту складываются все основные логические операции и в дальнейшем существенных изменений не происходи I. Поскольку большая часть сензитивного периода приходится на начальную школу, было сформулировано предположение о том, что специальная педагогическая работа над развитием логического мышления в начальной школе необходима.

3. Представленный в исследовании анализ существующих пособий и систем, направленных на развитие логического мышления младших школьников, показал, что они не соответствуют принципу личное гно ориентированного подхода к обучению, поскольку не учитывают наглядно-образный вид мышления младших школьников, содержат много текстовой информации, плохо воспринимаемой детьми данного возраста. Также можно отметить, что большая часть заданий во всех рассмотренных системах представляет собой задания классификационного характера, где классификации проводятся по различным, причем, не только существенным признакам. Такое построение системы развития логического мышления младших школьников может, с одной стороны, вызвать отрицательные последствия в виде угнетения процесса развития полноценного наглядно-образного мышления, к формированию вербализма и к формальному усвоению содержания обучения. А с другой стороны, перенасыщение материала для работы с младшими школьниками заданиями классификационного характера может привести к преимущественному развитию так называемого комбинаторного мышления, что не является аналогом полноценного логического мышления. В дальнейшем оба этих результата, как правило, ведут к труднопреодолимым и некомпенсируемым деформациям процесса развития понятийного мышления взрослеющего человека.

4. Построение системы педагогической работы с младшими школьниками в области развития логического мышления на основе учета общей специфики их мышления и в соответствии с целенаправленной установкой на развитие логических приемов мышления позволяет достигнуть значимых успехов, т.е. возможно достижение вполне хорошего уровня сформированности соответствующих операционных систем уже в младшем школьном возрасте. Кроме того, это будет способствовать повышению уровня интеллектуальных способностей младших школьников, что, в свою очередь, стимулирует повышение уровня их обучаемости и улучшение качества образовательной подготовки в целом как в данном образовательном звене, так и в дальнейшем обучении ребенка.

5. В процессе исследования были сформулированы педагогические принципы построения системы развития логического мышления младших школьников:

- принцип соответствия содержанию начального образования, определяемый государственным образовательным стандартом;

- принцип преимущественной опоры на наглядно-образное мышление;

- принцип нарастания уровня сложности;

- принцип спиральности, в соответствии с которым на каждом «витке спирали» одни и те же понятия и логические отношения рассматриваются в новых взаимосвязях и взаимодействиях;

- принцип взаимосвязи логических рассуждений и логико-конструктивных действий, который предполагает, что словесно-логическая деятельность производится во взаимосвязи с предметно-практической деятельностью;

- принцип системности.

6. В соответствии с психолого-педагогическим обоснованием и вышеперечисленными принципами была разработана система специальных заданий, направленных на формирование и развитие логического мышления учеников 1 класса, которая включает задания на:

- выделение признаков у одного или нескольких объекюв;

- прямое распределение признаков;

- распределение с использованием отрицания какого-то из признаков;

- изменение признака;

- выделение, распределение и изменение признаков, трансформированные в другую графическую форму: матрицы (прямоугольные таблицы);

- поиск недостающей фигуры, оформленные в виде неполной матрицы;

- использование алгоритмической схемы.

7. Проведенное опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной системы развития логического мышления младших школьников показало хорошую результативность в решении поставленных задач. Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, а разработанная в ходе исследования система развития логического мышления младших школьников оказалась эффективной.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. В ходе исследования гипотеза, высказанная во введении, подтвердилась.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что процесс развития логического мышления младших школьников педагогически управляем, и при осуществлении этого управления на практике позволяет достичь хороших результатов.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. В ходе исследования гипотеза, высказанная во введении, подтвердилась.

Резюмируя содержание исследования и разработанного дидактического комплекта, мы остро чувствуем лишь относительный характер его завершенности. Рассматриваемое в исследовании направление открывает перспективы для многолетних исследований сложнейших психолого-дидактических проблем организации индивидуализированного процесса развития мышления ребенка и исследования влияния этого развития на личностное становление индивида.

Наиболее актуальными в этом направлении в ближайшее время следует полагать такие направления:

- разработка дидактического комплекта для развития логического мышления в 3 и 4 классах;

- разработка дидактического комплекта для развития логического мышления в 5 и 6 классах;

Подводя итог исследования, хотелось бы отметить, что опыт работы с детьми младшего школьного возраста показал: осуществление развития логического мышления младших школьников возможно при соблюдении личностно ориентированного подхода к обучению, и этот процесс может быть весьма продуктивен. При этом выстраивание системы заданий, в основу которой специально заложены ведущие характеристики мышления младших школьников - это возможный и реальный способ работы с детьми в условиях школьного обучения, причем без специального их отбора по каким-нибудь сомнительным «тестам предрасположенности» и «уровням развития». Опыт работы в данном направлении показал, что, возможно, причины низкого уровня развития логического мышления младших школьников, на который постоянно жалуются учителя, лежат не столько в «природной редкости» этого вида мышления, сколько в отсутствии педагогически обоснованной и дидактически разработанной системы развития логического мышления как у дошкольников, так и у младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной системы заданий"

На правах рукописи

ЛЕВИТЕС Вера Владимировна

Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной системы заданий

53.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Белошистая Анна Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Туркина Валентина Михайловна; кандидат педагогических наук Зубрицкая Елена Михайловна

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита диссертации состоится 9 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.158.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МурмаЕ(ского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 9 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿пеЩбрШи^ Н А. Мещерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Постоянный рост объема и сложности научных знаний делает невозможным их трансляцию в полном объеме в общеобразовательной школе. В этой связи вопрос о необходимости специальной работы учителя начальных классов по развитию логического мышления ученика приобретает особенную остроту по нескольким причинам: появление новых учебников развивающей направленности по различным предметам, которые требуют от ребенка активной мыслительной деятельности для усвоения их содержания; активное внедрение курса «Информатика» как в начальном, так и в среднем звене школы, предполагающее усиление логической подготовки учеников младших классов.

Большинство учебников по математике для начальных классов содержат специальные упражнения, цель которых - формирование у младших школьников логических операций (сравнение, обобщение, синтез, анализ, классификация и др.). Однако отсутствие специально разработанной системы подобных заданий в значительной степени затрудняет работу учителя в данном направлении.

Наибольшее противоречие в складывающейся ситуации состоит в том, что от ребенка, пришедшего в 1 класс, уже сразу требуется достаточно высокий уровень развития логического мышления, необходимый для успешного усвоения программы. В этой связи довольно часто в последние годы при выявлении готовности будущих первоклассников к школе их проверяют на уровень развития логического мышления уже в процессе приема в 1 класс. Низкий уровень этого развития может привести к отказу в приеме ребенка в классы с насыщенными программами обучения, в гимназические классы. Причина в том, что недостаточная развитость логической сферы первоклассника в течение первого года обучения создаст ему большие трудности в обучении, и трудности эти не уменьшатся с переходом в следующие классы, а будут увеличиваться.

Специальная педагогическая работа по развитию логического мышления детей младшего возраста дает благоприятный результат, повышая в целом уровень их способностей к обучению в дальнейшем. Многочисленные психологические исследования доказывают, что тот тип интеллекта, который складывается к 7-8 классу, качественно изменить уже практиче-

ски невозможно (Дж. Брунер, Д. Гилфорд, МА. Холодная, JI.A. Яскжова и др.)- Те интеллектуальные способности, которые не достигли к этому возрасту определенного уровня развития, не будут в дальнейшем развиваться сами по себе, по мере взросления школьника, а постепенно подавляются окончательно. В более старшем возрасте никаких принципиально новых интеллектуальных операций в системе мыслительной деятельности человека уже не возникает.

Имеется ряд педагогических исследований (Ш.А. Амонашвили,

A.B. Белошистая, В.В. Давыдов, Г. Доман, Н.Б. Истомина, М. Монтессори, И.Л. Никольская и др.), доказывающих, что при организации систематического педагогического воздействия на развитие лог ического мышления соответствующие интеллектуальные операции могут быть сформированы у ребенка в младшем школьном возрасте. Становление и активизация «сильного мышления» у ребенка интеллектуагшзируют его познавательную деятельность, делают ее активно-поисковой, формируют творческое и дея-тельностное отношение к действительности. Ребенок чувствует себя уверенно в различных отношениях с окружающим миром.

Многие исследователи отмечают, что целенаправленная работа по развитию логического мышления младших школьников должна носить системный характер (Е.В. Веселовская, Е.Е. Останина, A.A. Столяр, Л.М. Фридман и др.). При этом исследования психологов (П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.A. Люблинская, Д.Б. Эльконин и др.) позволяют сделать вывод о том, что результативность процесса развития логического мышления младших школьников зависит от способа организации специальной развивающей работы.

Анализ современных учебников по математике для начальной школы — учебные пособия М.И. Моро, И.И. Аргинской, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон и др. - показал, что большинство из них содержат задания, направленные на развитие логического мышления школьника, но они не носят системного характера, используются в качестве необязательного материала. Часть заданий уже предполагает наличие у ребенка сформированных логических операций. Кроме того, почти все задания в этих учебниках представлены в виде текстовых заданий, а это усложняет ребенку их выполнение, т.к. мышление младших школьников все еще остается наглядно-образным.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью развития логического мышления младшего школьника и отсутствием доступного учителю систематизированного дидактического материала, направленного на развитие логического мышления учащихся. Данное противоречие обусловило проблему, разрешению которой посвящено данное исследование: «Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной системы заданий».

Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование системы специальных заданий как средства развития логического мышления младших школьников.

Объект исследования — развитие логического мышления младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования - система специальных заданий, направленная на развитие логического мышления младших школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Развитие логического мышления младших школьников - это педагогически управляемый процесс, эффективность которого зависит от направленности и содержательного наполнения специально разработанной системы заданий.

Под системой заданий понимается соответствующий отбор и систематизация заданий, созданных и апробированных в ходе исследования дидактических материалов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития логического мышления младших школьников с целью выявления особенностей его развития.

2. Изучить дидактические материалы и пособия, рекомендуемые для развития логического мышления учеников начальных классов с точки зрения их соответствия особенностям мышления детей младшего школьного возраста.

3. Обосновать специфику построения системы заданий, необходимых для развития логического мышления учащихся начальных классов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность системы специальных заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: типология форм мышления, познания и систематизации научных знаний (П.В. Коп-нин); анализ научного способа мышления (М.К. Мамардашвилн); теории развития мышления (Д.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); теории развития мышления младшего школьника (В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Ж. Пиаже, Н.Ф.Талызина); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков). На конкретно-научном уровне в нашем исследовании используются следующие подходы: логический (А.Д. Гетманова), в котором логическое мышление рассматривается как мышление, подчиняющееся правилам, требованиям и законам традиционной логики; личностный (А.Н. Леонтьев), в соответствии с которым диагностика логического мышления учащихся на индивидуальном уровне помогает выявить уникальность личностных особенностей каждого обучаемого и учитывать эти особенности при обучении; деятельности ый, предполагающий, что логическое мышление учащихся исследуется через систему логических приемов, являющихся элементами умственной деятельности учащихся.

Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ философских, психолого-педагогических исследований, сравнительный анализ учебных программ, учебников, учебных пособий); диагностический метод (тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов проведенных экспериментов.

Экспериментальная база исследования

В констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие ученики первых классов прогимназии №40 г. Мурманска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2004 гг.) - установочный - изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме диссертационного исследования; анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике.

Второй этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный — разработка системы специальных заданий, проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2006 г.) - обобщающий - анализ и описание результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: теоретически и экспериментально обоснована и разработана система заданий для развития логического мышления учащихся начальных классов;

- сформулированы педагогические принципы построения системы развития логического мышления младших школьников. Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятий «логическое мышление» и «развитие логического мышления»;

- дополнены представления о значимости и особенностях развития логического мышления младших школьников, что является определенным вкладом в теорию развивающего обучения;

- обоснованы принципы построения, содержательного наполнения и графического оформления системы заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников; систематизированы представления о роли обучения в развитии логического мышления школьника.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы специальных заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников. Данная система может быть использована в учебном процессе в практике работы учителей начальных классов с разным предметным содержанием, а также при индивидуальной работе с учащимися.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены применением групп методов, отвечающих целям й задачам исследования; опорой на современные методологические и теоретические исследования в области педагогики и психологии; поэтапным построением эксперимента и его данными.

11а защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие логического мышления ребенка в системе начального образования является его необходимой составляющей в связи с резко возрастающим объемом научного содержания изучаемых дисциплин.

2. Проблема организации развития логического мышления в педагогической и психологической теории до сих пор не нашла своего однозначного и общепринятого решения, однако одним из важнейших дидактических условий решения этой педагогической задачи являет-

ся специально разработанная система заданий, ориентированная на обучение младших школьников приемам логического мышления.

3. В основе построения системы заданий, направленных на развитие логического мышления младшего школьника, должны лежать следующие педагогические принципы:

- принцип соответствия содержанию начального образования, определяемый государственным образовательным стандартом;

- принцип преимущественной опоры на наглядно-образное мышление;

- принцип нарастания уровня сложности;

- принцип спиральности, в соответствии с которым на каждом «витке спирали» одни и те же понятия и логические отношения рассматриваются в новых взаимосвязях и взаимодействиях;

- принцип взаимосвязи логических рассуждений и логико-конструктивных действий, который предполагает, что словесно-логическая деятельность производится во взаимосвязи с предметно-практической деятельностью;

- принцип системности.

4. Педагогическое управление развитием логического мышления младших школьников может быть более успешным при условии разработки и внедрения в педагогическую практику системы специальных заданий, построенной на основе сформулированных выше принципов и включающей в V классе задания на:

- выделение признаков у одного или нескольких объектов;

- прямое распределение признаков;

- распределение с использованием отрицания какого-то из признаков;

- изменение признака;

- выделение, распределение и изменение признаков, трансформированные в другую графическую форму: матрицы (прямоугольные таблицы);

- поискнедостающейфигуры.оформленныев виде неполной матрицы;

- использование алгоритмической схемы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследований. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на заседании кафедры педагогического проектирования и

образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на межвузовской научно-практической конференции (Мурманск, 2004 г.), на международных педагогических чтениях «Образование и детство-XXI век (Екатеринбург, 2004 г.), на V юбилейной региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета Педагогики и методики начального образования (Мурманск, 2006 г.).

Материалы диссертации использованы в реальном учебном процессе. Опыт экспериментальной работы представлен широкой педагогической аудитории в ходе семинара учителей г. Мурманска (2005 г.), на лекциях для учителей начальных классов в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования (2005 г.), а также отражен в ряде научно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы (176 наименований), списка опубликованных работ автора (7 наименований) и 2 приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 11 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цели, задачи исследования, его объект, предмет; выдвинута гипотеза; раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна; представлены теоретико-методологические основы, методы, этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития логического мышления младших школьников» проанализированы особенности мышления младших школьников, а также различные трактовки понятия «логическое мышление», существующие в педагогике и психологии.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что во многих работах логическое мышление характеризуется способностью к оперированию понятиями, суждениями и умозаключениями, а его развитие сводится к развитию логических приемов мышления (Г.П. Антонова, Н.Б. Истомина, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Л .И. Румянцева, Н.Ф. Талызина и др.).

Существует ряд работ, в которых на основе трудов П.Я. Гальперина,

B.B. Давыдова, Jl.B. Заикова, Ю.М. Колягина, A.A. Люблинской, И.Л. Никольской, A.A. Столяра, Д.Б. Эльконина и др. предлагается несколько иное определение понятия «логическое мышление». Логическое мышление определяется как способность и умение ребенка младшего школьного возраста самостоятельно производить: простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение); составные логические операции (построение отрицания, доказывание как построение рассуждения, опровержение как построение рассуждения); использование для выполнения этих операций индуктивных и дедуктивных логических схем.

Изучение психолого-педагогической литературы дало основание сделать вывод, что, хотя проблема организации развития логического мышления в педагогической и психологической теории до сих пор не нашла единого решения, практически все исследователи единодушны в том, что в практике обучения целенаправленная работа по развитию логического мышления младших школьников необходима и должна носить системный характер (A.B. Белошистая, Е.В. Веселовская, Н.Б. Истомина, Е.Е. Останина, A.A. Столяр, Л.М. Фридман и др.).

В первой главе диссертации дан анализ исследований в области создания систем, направленных на развитие логического мышления младших школьников (О.В. Алексеева, М.А. Вершинин, Е.В, Веселовская, A.B. Басов, B.C. Егорина, Н.Д. Есипова, И.К. Жинеренко, А.З. Зак, Н.П. Локалова, Г.А. Пентегова, В.В. Попова, Н.Ф. Талызина, Л.С. Тимашова, Л.Ф. Тихомирова, В.А. Ширяева С.Г. Яковлева и др.). Учебные пособия, разработанные в ходе этих исследований, а также предлагаемые дидактические материалы, решающие задачу развития логического мышления, не в полной мере соответствуют принципу личностно ориентированного подхода к обучению, поскольку содержат много текстовой информации, плохо воспринимаемой детьми данного возраста, и таким образом не учитывают наглядно-образный вид мышления младших школьников. Кроме того, большая часть этих дидактических систем требует проведения отдельных занятий, что затрудняет их реализацию в школьном обучении.

Для эффективного развития логического мышления младших школьников необходимо использовать специальную систему заданий, которую можно включать в учебный процесс при изучении различных учебных предметов дополнительно к учебникам. При этом сама система заданий должна учитывать специфику восприятия и мышления детей младшего

школьного возраста. Только в этом случае можно говорить о том, что она соответствует личностно ориентированному подходу к обучению.

Во второй главе «Педагогическое обоснование системы специальных заданий для развития логического мышления младших школьников» описывается разработанная в ходе исследования система специальных заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников; анализируется опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности этой системы.

Система заданий содержит около 100 заданий для 1 класса и около 120 заданий для 2 класса начальной школы. Реализация данной системы предполагает ее использование в учебном процессе при обучении математике по любому из существующих учебников для начальных классов.

В качестве дидактической основы системы заданий для 1 класса была выбрана линия, которая связана с выделением, прослеживанием, распределением и изменением различных признаков и характеристик объектов. Оформление заданий учитывает особенности восприятия, внимания, памяти и мышления младшего школьника, а именно то, что ведущим в этом возрасте является наглядно-образное мышление и ребенку этого возраста более всего подходит задание, оформленное в визуально воспринимаемой форме, имеющее игровой (занимательный) характер.

В разработанной в ходе исследования системе заданий используется в основном 7 видов заданий, следующих друг за другом по нарастанию уровня сложности:

1 вид: задания на выделение признаков у одного или нескольких объектов.

2 вид: задания на прямое распределение признаков.

3 вид: задания на распределение с использованием отрицания какого-то из признаков.

4 вид: задания на изменение признака.

5 вид: задания на выделение, распределение и изменение признаков, трансформированные в другую графическую форму: матрицы (прямоугольные таблицы).

6 вид: задания на поиск недостающей фигуры, оформленные в виде неполной матрицы.

7 вид: задания на использование алгоритмической схемы.

Отдельное внимание в системе заданий уделяется развитию словесно-

логического мышления в виде развития у школьников понимания специальных вербальных (речевых) структур с употреблением связок: и, или, тоже, только; и слов: все, некоторые, любые. В 1 классе такие задания в основном оформлены графически, а во втором классе уже имеют частично вербальную форму (поскольку ребенок уже может самостоятельно читать).

Построение разработанной для 1 класса системы заданий для развития логического мышления младших школьников отвечает следующим педагогическим принципам:

1. Принцип соответствия содержанию начального образования, определяемый государственным образовательным стандартом.

2. Принцип преимущественной опоры на наглядно-образное мышление.

3. Принцип нарастания уровня сложности.

4. Принцип спиральности, в соответствии с которым на каждом «витке спирали» одни и те же понятия и логические отношения рассматриваются в новых взаимосвязях и взаимодействиях.

5. Принцип взаимосвязи логических рассуждений и логико-конструктивных действий, который предполагает, что словесно-логическая деятельность производится во взаимосвязи с предметно-практической деятельностью.

6. Принцип системности.

Для проверки эффективности разработанной системы заданий для развития логического мышления младших школьников в рамках диссертационного исследования были организованы констатирующий и формирующий эксперименты. В эксперименте приняли участие школьники 1-х классов гимназии №40 г. Мурманска. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы была организована целенаправленная педагогическая деятельность по развитию логического мышления младших школьников, которая включала в себя:

- определение первоначального уровня развития логического мышления учащихся;

- организацию целенаправленного педагогического влияния на развитие логического мышления учащихся через внедрение в школьные уроки системы специальных заданий по развитию логического мышления;

- заключительную диагностику, соотносящую результаты контрольного и экспериментального классов.

В качестве экспериментального выступал класс, где осуществлялось

сочетание учебной программы по системе Л.В. Занкова с целенаправленным дидактическим влиянием на развитие логического мышления младшего школьника. Данный подход был реализован на практике с помощью комплекса дидактических средств, основу которого составила специально разработанная система заданий. В качестве контрольного выступал класс, также обучающийся по системе Л.В. Занкова, но без использования специальной системы заданий на развитие логического мышления.

На диагностическом этапе в сентябре 2005 г. был проведен констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление исходного уровня развития логического мышления учащихся контрольного и экспериментального классов. Для этого был проведен тест, включающий в себя 8 заданий указанных выше типов.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что учащиеся экспериментального класса не превосходят учащихся контрольного класса по уровню развития логического мышления. Полученные данные отражены в диаграмме (рис. 1).

О 20 40 60 80 100

Рис. 1. Результаты выполнения заданий в контрольном и экспериментальном классах (I среч)

На прогностическом этапе исследования была составлена программа эксперимента по апробации разработанной системы дидактических средств, позволяющих предположительно решать выявленную проблему.

Формирующий эксперимент проводился с октября 2005 г. по апрель 2006 г. и включал в себя использование разработанной системы дидактических средств в процессе обучения математике младших школьников экспериментального класса. Основная часть заданий выполнялась на уроках с помощью учителя. Оставшиеся задания предлагались для самостоятельной работы ученикам.

По завершении обучения в контрольном и экспериментальном классах была проведена итоговая работа, включающая в себя 8 заданий тех же типов, что и в констатирующем эксперименте. Полученные данные отражены в диаграмме (рис. 2).

□ экспериментальный класс

Рис. 2. Результаты выполнения заданий в контрольном и экспериментальном классах (II срез)

Сравнение результатов выполнения констатирующего и итогового заданий показывает, что уровень учеников экспериментального класса превышает уровень развития логического мышления учеников контрольного класса практически по всем показателям. По каждому виду заданий количество выполненных заданий у учащихся экспериментального класса выше, чем у учащихся контрольного класса.

С целью выявления динамики в развитии логического мышления школьников приведем сравнительные результаты выполнения заданий в экспериментальном и контрольном классах (начало и конец экспериментального этапа в каждом классе). Эти результаты представлены в диаграммах (рис. 3, 4).

3 вид 4 вид 5 вид виды заданий

Рис. 3. Сравнительные результаты обучения в экспериментальном классе

1 вид 2 вид 3 вид 4 вид 5 вид 6 вид 7 вид виды заданий

Рис. 4. Сравнительные результаты обучения в контрольном классе

Сравнение данных, представленных в диаграммах (рис. 3, 4), показывает, что практически по всем показателям у учащихся экспериментального класса повысился результат выполнения заданий. Исключение составляют задания на поиск недостающей фигуры, т.к. в итоговом тестс задания были намного труднее. Это подтверждает наше предположение о том, что задания на поиск недостающей фигуры являются трудными заданиями для 7-летнего ребенка, особенно, если признаков несколько, и дети должны выполнять эти задания самостоятельно. Именно поэтому в разработанной системе этот вид заданий представлен в неполном виде и предполагает введение полного вида не ранее 4 класса.

Наиболее высокие результаты в экспериментальном классе достигнуты по следующим видам заданий: задания на выделение признаков у одного или нескольких объектов; задания, связанные с изменением признака; задания в виде матриц (прямоугольные таблицы).

Кроме того, из сравнительного анализа результатов, представленных в диаграммах (рис. 3,4), видно, что, будучи исходно намного более результативным в начале эксперимента, контрольный класс не только не показал значительный прирост по замеряемым параметрам, но и произошла частичная потеря имевшегося «на старте» уровня развития логического мышления.

Таким образом, анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что средние показатели в экспериментальной группе значительно выросли, по сравнению с контрольной группой, и тем самым подтверждает гипотезу о том, что развитие логического мышления младших школьников - это управляемый процесс, эффективность которого зависит от направленности, качества и содержательного наполнения специально разработанной системы заданий.

В заключении сформулированы общие теоретические выводы, изложены экспериментальные результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

1. Анализ исследований, посвященных проблеме развития логического мышления младших школьников, позволил выделить основные особенности мышления детей этого возраста: мышление младшего школьника носит в основном конкретно-образный характер, его развитие идет от наглядно-действенного к конкретно-образному и от него к понятийному. На основе данного вывода было сделано предположение о том, что именно эти особенности мышления должны определять логику построения системы развития логического мышления младшего школьника.

2. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагоги и психологи сходятся в мнении о том, что логика мышления не дана человеку от рождения. Он овладевает ею в процессе жизни, в обучении. При отсутствии специальной педагогической работы может не только не происходить развитие логического мышления, но и наблюдаться его деградация. Поэтому целенаправленная работа по развитию логического мышления младших школьников необходима и должна быть специально организована. Сензитивным периодом для развития логического мышления является возраст до 12-14 лет, поскольку психологи отмечают, что к этому возрасту складываются все основные логические операции и в дальнейшем существенных изменений не происходит. Поскольку большая часть сензитивного периода приходится на начальную школу, было сформулировано предположение о том, что специальная педагогическая работа над развитием логического мышления в начальной школе необходима.

3. Представленный в исследовании анализ существующих пособий и систем, направленных на развитие логического мышления младших школьников, показал, что они не соответствуют принципу личностно ориентированного подхода к обучению, поскольку не учитывают наглядно-образный вид мышления младших школьников, содержат много текстовой информации, плохо воспринимаемой детьми данного возраста. Также можно отметить, что большая часть заданий во всех рассмотренных системах представляет собой задания классифи-

кационного характера, где классификации проводятся по различным, причем не только существенным, признакам. Такое построение системы развития логического мышления младших школьников может, с одной стороны, вызвать отрицательные последствия в виде угнетения процесса развития полноценного наглядно-образного мышления, привести к формированию вербализма и к формальному усвоению содержания обучения. А с другой стороны, перенасыщение материала для работы с младшими школьниками заданиями классификационного характера может привести к преимущественному развитию так называемого комбинаторного мышления, что не является аналогом полноценного логического мышления. В дальнейшем оба этих результата, как правило, ведут к труднопреодолимым и некомпенси-руемым деформациям процесса развития понятийного мышления взрослеющего человека.

4. Построение системы педагогической работы с младшими школьниками в области развития логического мышления на основе учета общей специфики их мышления и в соответствии с целенаправленной установкой на развитие логических приемов мышления позволяет достигнуть значимых успехов, т.е. возможно достижение вполне хорошего уровня сформированности соотвегствующих операционных систем уже в младшем школьном возрасте. Кроме того, это будет способствовать повышению уровня интеллектуальных способностей младших школьников, что, в свою очередь, стимулирует повышение уровня их обучаемости и улучшение качества образовательной подготовки в целом как в данном образовательном звене, так и в дальнейшем обучении ребенка.

5. В процессе исследования были сформулированы педагогические принципы построения системы развития логического мышления младших школьников;

- принцип соответствия содержанию начального образования, определяемый государственным образовательным стандартом;

- принцип преимущественной опоры на наглядно-образное мышление;

- принцип нарастания уровня сложности;

- принцип спиральности, в соответствии с которым на каждом «витке спирали» одни и те же понятия и логические отношения рассматриваются в новых взаимосвязях и взаимодействиях;

- принцип взаимосвязи логических рассуждений и логико-конструктивных действий, который предполагает, что словесно-логическая деятельность производится во взаимосвязи с предметно-практической деятельностью; . .

- принцип системности.

6. В соответствии с психолого-педагогическим обоснованием и вышеперечисленными принципами была разработана система специальных заданий, направленных на формирование и развитие логического мышления учеников 1 класса, которая включает задания на:

- выделение признаков у одного или нескольких объектов;

- прямое распределение признаков;

- распределение с использованием отрицания какого-то из признаков;

- изменение признака;

- выделение, распределение и изменение признаков, трансформированные в другую графическую форму, матрицы (прямоугольные таблицы);

- поиск недостающей фигуры, оформленные в виде неполной матрицы;

- использование алгоритмической схемы.

7. Проведенное опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной системы развития логического мышления младших школьников показало хорошую результативность в решении поставленных задач. Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, а разработанная в ходе исследования система развития логического мышления младших школьников оказалась эффективной.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. В ходе исследования гипотеза, высказанная во введении, подтвердилась.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что процесс развития логического мышления младших школьников педагогически управляем и при осуществлении этого управления на практике позволяет достичь хороших результатов.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Левитес, В. В. О способах и средствах развития логического мышления

младшего школьника / В. В. Левитес // Перспективы развития начального образования России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 23-24 марта 2004 г. - Мурманск: МГПУ, 2004. - С. 54-58 (0,35 пл.).

2. Левитес, В. В. Система развития логического и алгоритмического мышления младшего школьника / В. В. Левитес // Образовательная область математики в светс проблемы «Детство: образование-ХХ1 век»: Материалы международных педагогических чтений «Образование и детство-XXI век» / ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2004 -С. 85-90 (0,35 п.л.).

3. Левитес, В. В. Задания для развития логического мышления детей с ЗПР / А. В. Белошистая, В. В. Левитес // Педагогические чтения памяти Л. Ю. Бобкова: Материалы V юбилейной региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета Педагогики и методики начального образования (ПиМНО) 21-22 марта 2006 года. -Мурманск: МГПУ, 2006. - Т. 2. - С. 105-106 (0,35/0,7 п.л.).

4. Левитес, В. В. Развитие логического и алгоритмического мышления младшего школьника / А. В. Белошистая, В. В Левитес // Начальная школа плюс до и после. - 2006. - №9. - С. 15-23 (0,35/0,7 п.л.).

5. Левитес, В. В. Задания для развития логического мышления: учеб. пособие для первого класса четырехлетней начальной школы / А. В. Белошистая, В. В. Левитес.—Мурманск: Полиграфист,2006.-64с. (2/4 п.л.)

6. Левитес, В. В. Задания для развития логического мышления: учеб. пособие для второго класса четырехлетней начальной школы / А. В. Белошистая, В. В. Левитес. - Мурманск: Полиграфист, 2006. — 64 с. (2/4 п .л.)

7. Левитес, В. В. Развитие логического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста / В. В. Левитес // Известия Российской академии образования. - 2006. — №3 (0,8 п.л.)-

Подписано в печать 07.11.2006 г. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел (РИО) МГПУ. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.