Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития логического мышления младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития логического мышления младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ревина, Елена Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития логического мышления младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ревина, Елена Георгиевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Развитие логического мышления школьников как педагогическая проблема.

1.2. Особенности развития логического мышления младших школьников.

1.3. Педагогические условия развития логического мышления учащихся начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Реализация и оценка эффективности педагогических условий развития логического мышления младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития логического мышления младших школьников"

Актуальность исследования. Важнейшим периодом в развитии и формировании человека является обучение его в начальной школе. В это время закладываются основы умственного развития детей, создаются предпосылки для подготовки самостоятельно мыслящего, критично оценивающего свои действия человека, способного сопоставлять, сравнивать, выдвигать несколько способов решения проблемы, оценивать их и выбирать наиболее рациональный, выделять главное и делать обобщенные выводы, применять полученные знания на практике. Необходимым условием достижения таких результатов выступает развитие у ребенка логического мышления как важнейшего фактора, обеспечивающего эффективность его дальнейшего обучения в школе, успешность в профессиональной подготовке и жизни.

Психологические основы, сущность, факторы и способы развития логического мышления исследованы в работах П.П. Блонского, Д.Н. Богоявленского, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, JT.M. Веккера, JI.C. Выготского, К.Ф. Лебединской, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна и Других.

Педагогические аспекты развития логического мышления в учебном процессе школьников нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, И.А. Барташниковой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук и многих других. В педагогических исследованиях этих и других авторов рассмотрены проблемы взаимосвязи логического мышления и творческого саморазвития школьников, методы и технологии развития логического мышления, освоение логических операций школьниками, их связь с умственным развитием ребенка, диагностика логического мышления.

Логическое мышление школьников было предметом диссертационных исследований О.В. Алексеевой (логическая подготовка младших школьников при обучении математике), Е.В. Веселовской (педагогическая диагностика логического мышления учащихся), B.C. Егориной (формирование логического мышления младших школьников в процессе обучения), М.А. Екимовой (развитие логического мышления учащихся посредством обучения решению задач с геометрическим содержанием), Е.П. Коляды (развитие логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных задач), Б.Ф. Кур-бело (соотношение логических и специфических приемов в обучении), Н.И. Лифинцевой (логические операции как компонент формирования знаний младших школьников), М.М. Тешевой (дидактические основы и прикладные аспекты развития приемов логического мышления у учащихся), С.Г. Яковлевой (развитие логических суждений в процессе усвоения учебного материала) и других.

Особое место в контексте нашего исследования занимают методические работы по разработке и использованию в учебном процессе школьников логических задач и упражнений (И.Н. Агафонова, А.П. Бойко, Л.Ф. Будан-ков, А.Д. Гетманова, А.З. Зак, В.И. Игошин, А.Я. Котов, В.Н. Мельников, А.П. Тонких и др.). В данных работах даются не только методические рекомендации по развитию логического мышления, но и содержится большое количество логических задач, которые могут быть использованы при обучении младших школьников.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по различным аспектам развития логического мышления, в том числе и младших школьников, данную проблему нельзя считать решенной. Разработанный и рекомендованный школам курс «Логика» в качестве отдельного предмета не находит своего практического воплощения из-за нехватки часов в базисных учебных планах, по этой же причине не реализуется целый ряд авторских программ развития логического мышления детей, начиная с дошкольного возраста. В большинстве педагогических работ по этой тематике большое внимание уделяется формам, методам, средствам развития логического мышления младших школьников и незначительное - педагогическим уеловиям их применения в реальной образовательной практике. В силу этого исследование педагогических условий эффективного развития логического мышления младших школьников является актуальным направлением научно-практических изысканий.

Объективные требования к совершенствованию процесса развития логического мышления младших школьников, анализ сложившейся школьной практики в этой области выявили целый ряд противоречий между:

- сложившейся системой образования младших школьников и реальными потребностями ее акцентуации на развитии логического мышления как базового фактора успешной учебной деятельности в последующем;

- потребностями педагогической практики в широком применении учителями начальной школы наработанных форм, методов и средств развития логического мышления детей и слабой разработанностью обоснованных педагогических условий, позволяющих интенсифицировать и оптимизировать эту работу без изменений в содержании базисных учебных планов, рекомендаций по организации и методике преподавания, без увеличения учебной нагрузки на детей.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимо создать в образовательной практике начальной школы, чтобы они позволили осуществлять планомерную, целенаправленную и эффективную работу по развитию логического мышления младших школьников. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития логического мышления младших школьников».

Объект исследования: развитие логического мышления младших школьников в ходе образовательного процесса.

Предмет исследования: педагогические условия развития логического мышления младших школьников.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития логического мышления младших школьников в ходе образовательного процесса.

Гипотеза исследования: развитие логического мышления младших школьников будет более эффективным, если:

- младший школьный возраст рассматривается как активный пропедевтический период развития логического мышления, в ходе которого закладываются основы освоения логических операций анализа, синтеза, обобщения, ограничения, абстрагирования, оперирования с понятиями, суждениями, построения умозаключений, составляющих основу успешной учебной деятельности, как в начальной школе, так и в последующем;

- созданы педагогические условия, в контексте которых деятельность преподавателей начальной школы в ходе образовательного процесса акцентирована на развитии логического мышления, обеспечении мотивации учащихся к освоению логических операций, реализуется на основе деятелыюст-ного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления, вариативного содержания учебных занятий;

- реализация педагогических условий, способствующих эффективному развитию логического мышления младших школьников, осуществляется без увеличения учебной нагрузки на учеников за счет специально разработанного комплекса педагогических приемов.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) исследовать особенности логического мышления младших школьников;

2) обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих акцентуацию деятельности преподавателей начальной школы по развитию логического мышления учащихся в ходе образовательного процесса;

3) разработать комплекс педагогических приемов реализации педагогических условий повышения эффективности развития логического мышления младших школьников в ходе реального образовательного процесса начальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- психологические исследования по проблемам развития логического мышления (П.П. Блонский, Д.Н. Богоявленский, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович, JI.M. Веккер, JI.C. Выготский, К.Р. Лебединская, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, СЛ.Рубинштейн и другие);

- педагогические концепции развития логического мышления школьников (В.М.Андреев, Ю.К.Бабанский, И.А.Барташникова, В.П.Беспалько, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.Ф.Паламарчук, Л.Г.Петерсон и другие);

- концептуальные идеи по теории и методике применения логических задач и упражнений в педагогической практике (А.П. Бойко, Л.Ф. Буданков, А.Д. Гетманова, А.З Зак, В.И. Игошин, В.Н. Мельников, А.П. Тонких, С.Г. Яковлева и другие);

- дидактические концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к обучению школьников (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проводились изучение документов, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса в начальной школе, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее решения.

В ходе обоснования педагогических условий развития логического мышления младших школьников использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы - психологические экспресс-тесты, анкетирование, беседы, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, оценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогических условий развития логического мышления младших школьников.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет с 2002 по 2007 годы на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Вольска Саратовской области.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика развития логического мышления младших школьников в ряде общеобразовательных школ, изучались особенности логического мышления младших школьников, анализировались основные теоретические понятия исследования, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На втором (теоретико-проектировочном) этапе (2004-2005 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия развития логического мышления младших школьников, разрабатывался комплекс педагогических приемов реализации педагогических условий в ходе реального образовательного процесса начальной школы.

На третьем (опытно-экспериментальном) этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по теме исследования, уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнены особенности логического мышления младших школьников (преобладание чувственного, деятельного анализа над абстрактным, осуществление синтеза преимущественно в наглядной ситуации без отрыва от действий с предметами, стремление к подмене операции сравнения рядоположением объектов, связей и отношений между предметами и их свойствами, замена сущностных признаков предметов яркими внешними признаками); обоснована система педагогических условий, обеспечивающих акцентуацию деятельности преподавателей начальной школы по развитию логического мышления младших школьников (наличие у педагогов устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления, обеспечение вариативности содержания учебных занятий); разработан комплекс педагогических приемов реализации обоснованных педагогических условий, позволяющий внедрить их в учебную практику без изменения базисных учебных планов, увеличения нагрузки на учащихся (введение в структуру урока этапов, позволяющих активизировать деятельность преподавателя по развитию логического мышления, широкое использование специально подобранных заданий с учетом возрастных особенностей мышления, опора на наглядно-действенные и игровые методы обучения).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений об особенностях осуществления младшими школьниками основных логических операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования); обосновании педагогических условий и комплекса педагогических приемов их реализации, что вносит определенный вклад в теоретические представления о путях развития логического мышления школьников. Обоснованные педагогические условия и методические материалы по их реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки преподавателей начальной школы и могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам развития логического мышления учащихся на различных этапах их обучения.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование работы преподавателей начальных классов по развитию логического мышления детей, в востребованности обоснованных педагогических условий, позволяющих повысить эффективность развития логического мышления младших школьников без увеличения нагрузки на учеников, изменений базисных учебных планов.

Материалы исследования, разработанные в целях реализации педагогических условий, могут быть использованы в практике подготовки учителей в педагогических вузах, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, системным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Младший школьный возраст является периодом активного пропедевтического развития логического мышления, характеризующимся следующими особенностями осуществления основных логических операций: преобладанием чувственного, деятельного анализа над абстрактным, осуществлением синтеза преимущественно в наглядной ситуации без отрыва от действия с предметами, стремлением к подмене операции сравнения рядоположением объектов, связей и отношений между предметами и их свойствами, замене сущностных признаков предметов их яркими внешними признаками.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное развитие логического мышления младших школьников, являются: наличие у педагогов устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления школьников, обеспечение вариативности содержания учебных занятий.

3. Комплекс педагогических приемов, обеспечивающий реализацию педагогических условий развития логического мышления младших школьников в образовательном процессе начальной школы без изменения базисных учебных планов и увеличения нагрузки на учащихся, включает в себя: введение в структуру урока этапов, позволяющих акцентировать внимание и сосредотачивать усилия преподавателя на развитии логического мышления учащихся, широкое использование на уроках специально подобранных учебных заданий с учетом возрастных особенностей мышления детей, активное использование при выполнении логических заданий наглядно-действенных и игровых методов обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались: на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005 г.); на научно-практической конференции «Современные технологии контроля качества подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Вольск, 2005 г.); на Второй Международной заочной научно-методической конференции «Современные проблемы развития личности» (Вольск, 2005 г.); на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (2006-2007 гг.).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 16» и лицей г. Вольска Саратовской области. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований источников, 13 приложений, снабжена 12 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования, полученные в ходе контрольного эксперимента, отражают тенденцию к повышению уровня развития мышления младших школьников, что подтверждает эффективность внедрения педагогических условий, предложенных автором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, полученные в ходе него результаты позволяют сделать следующие выводы, подтверждающие правомерность исходной гипотезы и решение поставленных задач.

1. Младший школьный возраст является активным пропедевтическим этапом развития логического мышления, в ходе которого закладываются основы осуществления логических операций анализа, синтеза, обобщения, ограничения, классификации, сравнения, абстрагирования и других, являющихся базой успешного овладения учебной программой общеобразовательной школы. К основным возрастным особенностям, характеризующим выполнение логических операций младшими школьниками, относятся: преобладание чувственного, деятельностного анализа над абстрактным, осуществление синтеза преимущественно в наглядной ситуации без отрыва от действий с предметами, стремление к подмене операции сравнения рядоположени-ем объектов, связей и отношений между предметами и их свойствами, замена сущностных признаков предметов их яркими внешними признаками.

2. Эффективность развития логического мышления младших школьников обусловлена рядом педагогических условий (наличие у преподавателей начальной школы устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления у учащихся, обеспечение вариативности содержания учебных занятий).

3. Реализация педагогических условий в рамках образовательного процесса начальной школы может быть осуществлена с использованием следующих приемов: введением в структуру урока этапов, позволяющих акцентировать внимание и сосредотачивать усилия преподавателя на развитии логического мышления учащихся, широким использованием на уроках специально подобранных учебных заданий с учетом возрастных особенностей мышления детей, активным использованием при выполнении логических заданий наглядно-действенных и игровых методов обучения.

4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало наличие положительной динамики в развитии логического мышления младших школьников (за год эксперимента более чем у 30 % учеников экспериментального класса повысился уровень развития логического мышления), повышение интереса к занятиям и результатов в учебе. Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий развития логического мышления младших школьников подтвержденными.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития логического мышления младших школьников"

На правах рукописи

Ревина Елена Георгиевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2007

003176243

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н Г. Чернышевского»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Гусейнов Али Зульфигарович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Дружкин Александр Васильевич

Ведущая организация - Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится «28» ноября 2007 г. в «11.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212. 243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 216

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан «26» октября 2007 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, профессор Гагаев Павел Александрович

диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим периодом в развитии и формировании человека является обучение его в начальной школе В это время закладываются основы умственного развития детей, создаются предпосылки для подготовки самостоятельно мыслящего, критично оценивающего свои действия человека, способного сопоставлять, сравнивать, выдвигать несколько способов решения проблемы, оценивать их и выбирать наиболее рациональный, выделять главное и делать обобщенные выводы, применять полученные знания на практике. Необходимым условием достижения таких результатов выступает развитие у ребенка логического мышления как важнейшего фактора, обеспечивающего эффективность его дальнейшего обучения в школе, успешность в профессиональной подготовке и жизни. '

Психологические основы, сущность, факторы и способы развития логического мышления исследованы в работах ГШ. Блонского, Д.Н. Богоявленского, A.B. Брушлинского, Л.И Божович, JI.M. Веккера, JI.C. Выготского, К.Ф. Лебединской, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна и других.

Педагогические аспекты развитая логического мышления в учебном процессе школьников нашли отражение в трудах ЮК. Бабанского, И.А. Барташниковой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В Давыдова, Е Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук и многих других В педагогических исследованиях этих и других авторов рассмотрены проблемы взаимосвязи логического мышления и творческого саморазвития школьников, методы и технологии развития логического мышления, освоение логических операций школьниками, их связь с умственным развитием ребенка, диагностика логического мышления

Логическое мышление школьников было предметом диссертационных исследований OB Алексеевой (логическая подготовка младших школьников при обучении математике), ЕВ Веселовской (педагогическая диагностика логического мышления учащихся), B.C. Егориной (формирование логического мышления младших школьников в процессе обучения), М.А. Екимовой (развитие логического мышления учащихся посредством обучения решению задач с геометрическим содержанием), Е.П. Коляды (развитие логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных задач), Б.Ф. Курбело (соотношение логических и специфических приемов в обучении), Н.И. Лифинцевой (логические операции как компонент формирования знаний младших школьников), М,М. Тешевой (дидактические основы и прикладные аспекты развития приемов логического мышления у учащихся), С.Г. Яковлевой (развитие логических суждений в процессе усвоения учебного материала) и других.

Особое место в контексте нашего исследования занимают методические работы по разработке и использованию в учебном процессе школьников логических задач и упражнений (И.Н. Агафонова, А.П Бойко, Л.Ф. Буданков, А.Д. Гетманова, А.З. Зак, В.И. Игошин, А.Я. Котов, В.Н. Мельников, А.П Тонких и др.). В данных работах даются не только методические рекомендации по развитию логического мышления, но и содержится большое количество логических задач, которые могут быть использованы при обучении младших школьников.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по различным аспектам развития логического мышления, в том числе и младших школьников, данную проблему нельзя считать решенной Разработанный и рекомендованный школам курс «Логика» в качестве отдельного предмета не находит своего практического воплощения из-за нехватки часов в базисных учебных планах, по этой же причине не реализуется целый ряд авторских программ развития логического мышления детей, начиная с дошкольного возраста. В большинстве педагогических работ по этой тематике большое внимание уделяется формам, методам, средствам развития логического мышления младших школьников и незначительное - педагогическим условиям их применения в реальной образовательной практике. В силу этого исследование педагогических условий эффективного развития логического мышления младших школьников является актуальным направлением научно-практических изысканий.

Объективные требования к совершенствованию процесса развития логического мышления младших школьников, анализ сложившейся школьной практики в этой области выявили целый ряд противоречий между.

- сложившейся системой образования младших школьников и реальными потребностями ее акцентуации на развитии логического мышления как базового фактора успешной учебной деятельности в последующем;

- потребностями педагогической практики в широком применении учителями начальной школы наработанных форм, методов и средств развития логического мышления детей и слабой разработанностью обоснованных педагогических условий, позволяющих интенсифицировать и оптимизировать эту" работу без изменений в содержании базисных учебных планов, рекомендаций по организации и методике преподавания, без увеличения учебной нагрузки на детей.

_ Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимо создать в образовательной практике начальной школы, чтобы они позволили осуществлять планомерную, целенаправленную и эффективную работу по развитию логического мышления младших школьников. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследо-

вания: «Педагогические условия развития логического мышления младших школьников».

Объект исследования: развитие логического мышления младших школьников в ходе образовательного процесса.

Предмет исследования: педагогические условия развития логического мышления младших школьников

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития логического мышления младших школьников в ходе образовательного процесса.

Гипотеза исследования: развитие логического мышления младших школьников будет более эффективным, если:

- младший школьный возраст рассматривается как активный пропедевтический период развития логического мышления, в ходе которого закладываются основы освоения логических операций анализа, синтеза, обобщения, ограничения, абстрагирования, оперирования с понятиями, суждениями, построения умозаключений, составляющих основу успешной учебной деятельности, как в начальной школе, так и в последующем;

- созданы педагогические условия, в контексте которых деятельность преподавателей начальной школы в ходе образовательного процесса акцентирована на развитии логического мышления, обеспечении мотивации учащихся к освоению логических операций, реализуется на основе деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления, вариативного содержания учебных занятий;

- реализация педагогических условий, способствующих эффективному развитию логического мышления младших школьников, осуществляется без увеличения учебной нагрузки на учеников за счет специально разработанного комплекса педагогических приемов.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) исследовать особенности логического мышления младших школьников;

2) обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих акцентуацию деятельности преподавателей начальной школы по развитию логического мышления учащихся в ходе образовательного процесса;

3) разработать комплекс педагогических приемов реализации педагогических условий повышения эффективности развития логического мышления младших школьников в ходе реального образовательного процесса начальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- психологические исследования по проблемам развития логического мышления (П.П. Блонский, Д.Н Богоявленский, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович, Л.М. Веккер, JI.C. Выготский, K.P. Лебединская, А Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л.Рубинштейн и другие);

- педагогические концепции развития логического мышления школьников (В .М.Андреев, Ю.К.Бабанский, И А.Барташникова, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.ФЛаламарчук, Л.Г.Петерсон и другие);

- концептуальные идеи по теории и методике применения логических задач и упражнений в педагогической практике (А.П. Бойко, Л.Ф. Буданков, А.Д. Гетманова, А.З Зак, В И Игошин, В Н. Мельников, А.П Тонких, С.Г. Яковлева и другие);

- дидактические концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к обучению школьников (В .П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, П.И. Пидкасистый, В.В Сериков, И.С. Якиманская й другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проводились изучение документов, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса в начальной школе, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее решения.

В ходе обоснования педагогических условий развития логического мышления младших школьников использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы - психологические экспресс-тесты, анкетирование, беседы, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, оценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогических условий развития логического мышления младших школьников.

Основные этапы и оиытно-экспериментальнан база исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет с 2002 по 2007 годы на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г Вольска Саратовской области.

и . На первом (поисково-теоретическом) этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика развития логического мышления младших школьников в ряде общеобразовательных школ, изучались особенности логического мышления

младших школьников, анализировались основные теоретические понятия исследования, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На втором (теоретико-проектировочном) этапе (2004-2005 гг.)

были выявлены и обоснованы педагогические условия развития логического мышления младших школьников, разрабатывался комплекс педагогических приемов реализации педагогических условий в ходе реального образовательного процесса начальной школы

На третьем (опытно-экспериментальном) этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по теме исследования, уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнены особенности логического мышления младших школьников (преобладание чувственного, деятельного анализа над абстрактным, осуществление синтеза преимущественно в наглядной ситуации без отрыва от действий с предметами, стремление к подмене операции сравнения рядоположением объектов, связей и отношений между предметами и их свойствами, замена сущностных признаков предметов яркими внешними признаками); обоснована система педагогических условий, обеспечивающих акцентуацию деятельности преподавателей начальной школы по развитию логического мышления младших школьников (наличие у педагогов устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления, обеспечение вариативности содержания учебных занятий); разработан комплекс педагогических приемов реализации обоснованных педагогических условий, позволяющий внедрить их в учебную практику без изменения базисных учебных планов, увеличения нагрузки на учащихся (введение в структуру урока этапов, позволяющих активизировать деятельность преподавателя по развитию логического мышления, широкое использование специально подобранных заданий с учетом возрастных особенностей мышления, опора на наглядно-действенные и игровые методы обучения)

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений об особенностях осуществления младшими школьниками основных логических операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования), обосновании педагогических условий и комплекса педагогических приемов их реализации, что вносит определенный вклад в теоретические представления о путях развития логического мышления школьников. Обоснованные педагогические условия и методические материалы по их реализации позволяют по-

высить теоретический и прикладной уровень подготовки преподавателей начальной школы и могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам развития логического мышления учащихся на различных этапах их обучения

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование работы преподавателей начальных классов по развитию логического мышления детей, в востребованности обоснованных педагогических ^условий, позволяющих повысить эффективность развития логического мышления младших школьников без увеличения нагрузки на учеников, изменений базисных учебных планов

Материалы исследования, разработанные в целях реализации педагогических условий, могут быть использованы в практике подготовки учителей в педагогических вузах, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей начальной школы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, системным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1 Младший школьный возраст является периодом активного пропедевтического развития логического мышления, характеризующимся следующими особенностями осуществления основных логических операций, преобладанием чувственного, деятельного анализа над абстрактным, осуществлением синтеза преимущественно в наглядной ситуации без отрыва от действия с предметами, стремлением к подмене операции сравнения рядоположением объектов, связей и отношений между предметами и их свойствами, замене сущностных признаков предметов их яркими внешними признаками.

2 Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное развитие логического мышления младших школьников, являются наличие у педагогов устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления школьников, обеспечение вариатйвности содержания учебных ¡занятий.

,3 Комплекс педагогических приемов, обеспечивающий реализацию педагогических условий развития логического мышления младших школьников в образовательном процессе начальной школы без изменения базисных учебных планов и увеличения нагрузки на учащихся, включает в себя введение в структуру урока этапов, позволяющих акцентировать

внимание и сосредотачивать усилия преподавателя на развитии логического мышления учащихся, широкое использование на уроках специально подобранных учебных заданий с учетом возрастных особенностей мышления детей, активное использование при выполнении логических заданий наглядно-действенных и игровых методов обучения

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались- на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005 г), на научно-практической конференции «Современные технологии контроля качества подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Вольск, 2005 г.); на Второй Международной заочной научно-методической конференции «Современные проблемы развития личности» (Вольск, 2005 г), на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (2006-2007 гг).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 16» и лицей г. Вольска Саратовской области Основные положения диссертаций изложены в 10 публикациях автора

Структура работы определяется задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований источников, 13 приложений, снабжена 12 рисунками и 10 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования Выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы

В первой главе «Теоретические основы развития логического мышления младших школьников» анализируются педагогические концепции и педагогическая практика развития логического мышления школьников, исследуются особенности, обосновываются педагогические условия развития логического мышления младших школьников

«Логическое мышление» как феномен изучается различными науками. философией, психологией, логикой Каждая из них по-своему, что вполне справедливо, определяет его сущность Однако все сходятся в том, что логическое мышление - есть абстрактное, аналитическое, синте-

тическое мышление, функционирующее на базе языковых средств, активно развивающееся у человека, начиная с определенного возраста - с началом его обучения Поэтому изучение «логического мышления» как философского, психологического феномена объективно становится предметом изучения и в педагогике

Педагогический аспект изучения логического мышления, как правило, состоит в разработке и экспериментальной проверке необходимых методов, средств, условий, факторов организации процесса обучения, развивающих и формирующих логическое мышление у учащихся Многими исследователями отмечается, что одной из важнейших задач обучения в школе является формирование у учащихся навыков осуществления логических операций, обучение их различным приемам логического мышления, вооружение знаниями логики и выработки у школьников умений и навыков использования этих знаний в учебной и практической деятельности.

Возможность усвоения логических знаний и приемов детьми младшего школьного возраста проверялась в психолого-педагогических исследованиях В С Абловой, Е.Л. Агаевой, X М Веклировой, Т К Камало-вой, С А. Ладымир, Л А Левинова, А.А Любинской, Л Ф Обуховой, Н Г Салминой, Т М. Тепленькой и других В работах данных авторов доказывается, что в результате правильно организованного обучения младшие школьники весьма быстро приобретают навыки логического мышления, в частности, умение обобщать, классифицировать и аргументированно обосновывать свои выводы

Вместе с тем, единого подхода к решению вопроса, как организовать такое обучение, в педагогической теории нет Некоторые педагоги считают, что логические приемы являются неотъемлемой частью наук, основы которых включены в содержание образования, поэтому у учащихся при изучении школьных предметов автоматически развивается логическое мышление на основе заданных образов (В.Г. Бейлинсон, Н Н Поспелов, М Н Скаткин) Другой подход выражается во мнении части исследователей о том, что развитие логического мышления только через изучение учебных предметов является малоэффективным, такой подход не обеспечивает полноценного усвоения приемов логического мышления и поэтому необходимы специальные учебные курсы по логике (Ю И Ве-ринг, Н.И Лифинцева, В С Нургалиев, В Ф Паламарчук) Еще одна группа педагогов (Д.Д Зуев, В В Краевский) считают, что развитие логического мышления учащихся должно осуществляться на конкретном предметном содержании учебных дисциплин через акцентуацию, выявление и разъяснение встречающихся в них логических операций.

Но каков бы ни был подход к решению этого вопроса, большинство исследователей сходятся в том, что развивать логическое мышление в процессе обучения это значит: развивать у учащихся умение сравнивать

наблюдаемые предметы, находить в них общие свойства и различия, вырабатывать умение выделять существенные свойства предметов и отвлекать (абстрагировать) их от второстепенных, несущественных, учить детей расчленять (анализировать) предмет на составные части в целях познания каждой составной части и соединять (синтезировать) расчлененные мысленно предметы в одно целое, познавая при этом взаимодействие частей и предмет как единое целое; учить школьников делать правильные выводы из наблюдений или фактов, уметь проверять эти выводы, прививать умение обобщать факты, развивать у учащихся умение убедительно доказывать истинность своих суждений и опровергать ложные умозаключения, следить за тем, чтобы мысли учащихся излагались определенно, последовательно, непротиворечиво, обоснованно.

Таким образом, развитие логического мышления непосредственно связано с процессом обучения, формирование первоначальных логических умений при определенных условиях может успешно осуществляться у детей младшего школьного возраста, процесс формирования общелогических умений, как компонента общего образования, должен быть целенаправленным, непрерывным и связанным с процессом обучения школьным дисциплинам на всех его ступенях

Для эффективного развития мышления младших школьников необходимо, прежде всего, опираться на возрастные особенности психических процессов детей. Одной из причин возникновения у младших школьников трудностей в обучении является слабая опора на общие закономерности развития ребенка в современной массовой школе Многие авторы отмечают снижение интереса к учебе, нежелание посещать уроки у младших школьников как следствие недостаточной сформированности уровня учебно-познавательной мыслительной логической деятельности Преодолеть эти трудности невозможно без учета возрастных индивидуально-психологических особенностей развития логического мышления младших школьников

Младший школьный возраст характеризуется наличием существенных сдвигов в развитии мышления под влиянием целенаправленного обучения, которое в начальной школе строится на основе характеристики предметов и явлений окружающего мира Особенность детей младшего школьного возраста - познавательная активность К моменту поступления в школу младшему школьнику, кроме познавательной активности, уже доступно понимание общих связей, принципов и закономерностей, лежащих в основе научного знания Поэтому одной из основополагающих задач, которые призвана решать начальная школа для образования учащихся, является формирование как можно более полной картины мира, что достигается, в частности, посредством логического мышления, инструментом которого являются мыслительные операции

и

В начальной школе на основе любознательности, с которой ребенок приходит в школу, развиваются учебная мотивация и интерес к экспериментированию. Самостоятельность, которую ребенок дошкольного возраста проявлял в игровой деятельности, выбирая ту или иную игру и способы ее осуществления, преобразуется в учебную Инициативность и самостоятельность суждений, способов и средств деятельности В результате сложившегося в дошкольном учреждении умения следовать образцу, правилу, инструкции у младших школьников развивается произвольность психических процессов, поведения, возникает инициативность в познавательной деятельности

На основе сложившегося в игровой деятельности умения использовать предметные заместители, а также умения понимать изображения и описывать изобразительными средствами увиденное и свое отношение к нему развивается знаково-символическая деятельность младших школьников - умение читать графический язык, работать со схемами, таблицами, графиками, моделями Активное включение в обучение моделей разного типа способствует развитию у младших школьников наглядно-действенного и наглядно-образного мышления Младшие школьники отличаются от детей старшего возраста реактивностью психики, склонностью сразу же реагировать на воздействие У них ярко выражено стремление к подражанию взрослым Их умственная активность, таким образом, направлена на то, чтобы повторить, применить У младших школьников мало признаков умственной пытливости, стремления проникнуть за поверхность явлений Они высказывают соображения, обнаруживающие лишь видимость понимания сложных явлений Они редко задумываются о каких-либо сложностях. Младшие школьники не проявляют самостоятельного интереса к выявлению причин, смыслу правил, вопросы же они задают только по поводу того, что и как нужно делать, то есть для мышления младшего школьника является характерным некоторое преобладание конкретного, наглядно-образного компонента, неумение дифференцировать признаки предметов на существенные и несущественные, отделять главное от второстепенного, устанавливать иерархию признаков и причинно-следственные связи и отношения

Исследовав осуществление младшими школьниками таких логических операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, мы пришли к выводу о том, что основными особенностями логического мышления младших школьников являются преобладание чувственного, деятельного анализа над абстрактным, осуществление синтеза преимущественно в наглядной ситуации без отрыва от действий с предметами, подмена операции сравнения рядоположением предметов, которые легче определяются в свойствах, чем в связях и отношениях между предметами; несформиро-ванность базовых умений для проведения обобщения, неумение выделять существенные признаки, чаще всего, заменяя их внешними яркими при-

знаками предметов В то же время это не значит, что у них отсутствует логическое мышление Исследования П.Я Гальперина, Л.Ф Обуховой, Дж. Брунера и др показали, что возможности младших школьников значительно шире той логической деятельности, которая преимущественно совершается в начальной школе. Они могут осваивать более сложный теоретический и логический материал.

Поэтому мы считаем, что перечень основных вышеизложенных логических операций, на развитии которых в основном акцентировано внимание в начальной школе, должен быть дополнен такими логическими операциями, как определение понятий, формулирование суждений, проведение логического деления, построение умозаключений, аналогий, доказательств

Исследование особенностей осуществления этих операций младшими школьниками показало, что этот этап является активным пропедевтическим периодом развития логического мышления ребенка У них интенсивно развиваются мыслительные процессы, завершается наметившийся в дошкольном возрасте переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению, появляются первые рассуждения, они активно пытаются строить умозаключения, используя при этом различные логические операции

Вместе с тем, школьная учебная практика показывает, что многие учителя начальных классов не всегда уделяют достаточного внимания развитию логического мышления и считают, что все необходимые мыслительные навыки разовьются с возрастом самостоятельно Данное обстоятельство приводит к тому, что в начальных классах замедляется рост развития логического мышления детей и, как следствие, их интеллектуальных способностей, что не может не сказаться отрицательно на динамике их индивидуального развития в последующем

Поэтому существует объективная необходимость поиска таких педагогических условий, которые способствовали бы наиболее эффективному развитию логического мышления у детей младшего школьного возраста, значительному повышению уровня освоения детьми учебного материла, совершенствованию современного начального образования, не увеличивая при этом учебной нагрузки на детей.

При обосновании педагогических условий развития логического мышления младших школьников мы исходили из следующих основных концептуальных положений

- обучение и развитие представляют собой единый взаимосвязанный процесс, продвижение в развитии становится условием глубокого и прочного усвоения знаний (ДБ Эльконин, В.В Давыдов, Л В Занкова, E.H. Кабанова-Меляер и др.),

- важнейшим условием успешного обучения является целенаправленное и систематическое формирование у обучаемых навыков осуществления логических приемов (С Д Забрамная, И.А Подгорецкая и др),

- развитие логического мышления не может осуществляться изолированно от учебного процесса, оно должно быть органично соединено с развитием предметных умений, учитывать особенности возрастного развития школьников (Л С Выготский, И И Кулибаба, Н В Шевченко и др.)

Исходя из этого, нами были предложены следующие педагогические условия формирования логического мышления младших школьников наличие у педагогов устойчивой направленности на развитие логического мышления, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления, обеспечение вариативности содержания занятий

Базовым условием в данном комплексе условий выступает наличие у педагогов устойчивой направленности на развитие логического мышления младших школьников В процессе школьного обучения учащемуся необходимо не просто сообщать «сумму знаний», но и формировать у него систему взаимосвязанных знаний, образующих внутреннюю упорядоченную структуру. Формирование упорядоченной системы знаний, в процессе которого различные сведения постоянно сопоставляются друг с другом в самых различных отношениях и аспектах, по разному обобщаются и дифференцируются, входят в различные цепочки взаимосвязей, ведет к наиболее эффективному усвоению знаний и к развитию логического мышления Все это требует от педагога перестройки традиционно сложившейся структуры урока, выделения мыслительных операций в учебном материале, направленности его деятельности на обучение учащихся логическим операциям. И если у педагога этого нет, если у него отсутствует желание менять что-либо в привычном для него учебном процессе, то ни о каком развитии логического мышления младших школьников говорить не приходится, и какие бы условия этого процесса не обосновывались, они останутся теоретическими положениями, не востребованными на практике.

Вторым важнейшим условием является обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций в обучении. Со стороны педагога. важно не только убеждать учащихся в необходимости умений осуществлять те или иные логические операции, но всячески стимулировать их попытки провести обобщение, анализ, синтез и т п По нашему глубокому убеждению, попытка младшего школьника, пусть и неудачная, осуществить логическую операцию должна оцениваться выше, чем конкретный результат приобретения знаний.

Следующим условием является реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов в развитии логического мышления.

Активная, сознательная деятельность младших школьников является основой высокого уровня развития логического мышления. Структура учебного материала должна быть ориентирована на самостоятельное и обоснованное добывание знаний учащимися на основе использования и обобщения их опыта, поскольку объективная истина приобретает субъективную значимость и полезность, если она усвоена на «основании собственного опыта». В противном случае - знания формальны. Важна ориентация на процесс обучения, а не только на результат. Реализация идей личностно ориентированного подхода позволяет вывести каждого учащегося на высокий уровень развития логического мышления, что обеспечит успех при усвоении учебного материала в образовательном учреждении на последующих этапах обучения

Составление системы вариативных заданий, адекватной возрастным и индивидуальным особенностям личности учащегося, уровню развития его логического мышления, также является педагогическим условием развития логического мышления младших школьников. Данное условие предполагает изменение в содержании, структуре занятий использование многообразия методов обучения, поэтапное, системное и обязательное внедрение логических заданий во все учебные предметы школьного курса. Использование комплекса логических заданий в процессе обучения позволит повысить продуктивность и динамику развития логического мышления младших школьников

Эффективность предложенных педагогических условий была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий развития логического мышления младших школьников» рассмотрены организация и ход опытно-экспериментального исследования, приведены анализ результатов констатирующего эксперимента, оценка эффективности педагогических условий развития логического мышления младших школьников

Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий развития логического мышления младших школьников проводилось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г Вольска Саратовской области в 2005-2006 учебном году Для проведения экспериментальной работы нами были произвольно выбраны два третьих класса 3«А» и 3«Г» по 26 человек в каждом, в которой 3«А» был контрольным, а 3«Г» - экспериментальным классом.

Учащиеся данных классов были однородны по возрастному составу, имели практически одинаковые показатели по результатам обучения во втором классе В основу экспериментального исследования было положено проведение занятий с младшими школьниками по учебной дисциплине «Математика», т к она оказывает наибольшее влияние на развитие мышления учащихся (само содержание математики не может быть освое-

но ребенком в полной мере до тех пор, пока он не овладел логическими приемами и операциями)

В содержании опытно-экспериментального исследования выделяются три этапа констатирующий, формирующий и контрольный, содержание каждого из которых отвечает основным задачам экспериментального исследования.

1) изучению уровня сформированное™ основных мыслительных операций у третьеклассников контрольного и экспериментального классов на начало эксперимента;

2) реализации педагогических условий развития логического мышления в ходе учебной деятельности с третьеклассниками экспериментального класса;

3) контрольному замеру сформированное™ и анализу динамики развития логического мышления учащихся контрольного и экспериментального классов по окончании эксперимента

Констатирующий эксперимент проводился в начале (сентябрь) 2005-2006 учебного года Условия обучения на данном исследовательском этапе экспериментатором не изменялись, была лишь предложена диагностическая программа обследования третьеклассников. Для исследования уровня развития логического мышления были использованы экспресс-тесты «Комбинаторные способности», «Количественные отношения», «Аналогии», «Исключение понятий», «Обобщения», «Логические ряды», «Понимание пословиц», активно применяющиеся на практике многими исследователями Они предназначены для выявления способностей у тестируемых к выполнению таких мыслительных операций, как анализ и синтез, сравнение, классификация и обобщение, абстрагирование Результаты каждой методики оценивались в баллах от 0 до 9

Учитывая последовательность формирования логических операций, появляющиеся новообразования в мышлении младших школьников, основными показателями явились результаты методик «Аналогия», «Понимание пословиц», «Количественные отношения» и «Логические ряды» На их основе мы определили следующие уровни развития логического мышления-

1 Низкий - показатели по всем методикам составляют не более одной трети от максимального числа баллов

2 Средний - показатели по всем методикам находятся в пределах от одной до двух третьих от максимального числа баллов

3 Достаточный - показатели по всем методикам находятся в пределах от двух третьих до трех четвертых от максимального числа баллов

4 Высокий - показатели по всем методикам выше трех четвертых от максимального числа баллов

Согласно выделенным нами уровням развития логического мышления, учащиеся по результатам диагностики были разбиты на группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение учащихся по выделенным уровням развития логического мышления

Уровни развития логиче-

Название методики ского мышления

1 2 3 4

Комбинаторные способности 2-3 4-5 6-7 8-9

Количественные отношения * <3 3-4 5-8 8-9

Аналогии * 3-4 5-7 5-7 8-9

Исключение понятий <4 5-7 7-8 8-9

Обобщения 5-6 5-6 7-9

Логические ряды * <2 3-5 5-7 6-9

Понимание пословиц * 1-2 3-4 5-7 8-9

Количество учащихся экспериментального класса 4 14 5 3

Количество учащихся контрольного класса 4 14 4 4

* - определяющий признак для данного уровня

Исследование уровней развития логических операций с помощью экспресс-тестов было дополнено нами методикой выполнения специально подобранных заданий. Все задания были распределены на пять блоков, каждый из которых характеризует уровень развития определенной мыслительной операции

Первый блок - задания на выявление уровня развития анализа и синтеза Второй блок - задания на выявление уровня развития сравнения. Третий блок - задания на выявление уровня развития аналогии и обобщения Четвертый блок - задания на выявление уровня развития понятия и классификации. Пятый блок - задания на выявление уровня развития суждений и умозаключений.

Результаты выполнения заданий представлены в табл. 2

Таблица 2

Результаты выполнения логических заданий (% правильно выполненных от числа всех заданий от общего числа)

Класс Анализ и синтез Сравнение Аналогия и обобщение Классификация Суждение, умозаключение

Контрольный 37 38 24 37 21

Экспериментальный 34 35 24 36 23

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что сложившаяся в начальной школе система преподавания учебных предметов не акцентирована на развитии логического мышления младших школьников, она позволяет формировать у большинства из них только средний уровень освоения основных логических операций

Формирующий эксперимент проводился в 2005-2006 учебном году на базе 3 «Г» класса средней общеобразовательной школы № 16 г Вольска Саратовской области, с которым работает диссертант

Особое внимание в ходе данного этапа опытно-экспериментальной работы уделялось реализации первого, как мы считаем, базового педагогического условия - наличию у педагогов, работающих с младшими школьниками, устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся.

С целью его реализации нами было предложено в классическую структуру урока по математике включить следующие этапы

1) активизацию процессов внимания и восприятия,

2) актуализацию логической операции посредством памяти, восприятия, представления (на конкретном математическом содержании),

3) получение целостного представления об исследуемом математическом объекте;

4) выявление алгоритма решения математической задачи;

5) закрепление материала;

6) контроль полученных знаний

На первом этапе использовались различные методики, направленные на развитие и переключение с одной мыслительной операции на другую В течение 5-8 минут проводились игровые тренинги по методикам «Логические ряды», «Танграм», «Задачи со спичками»

На втором этапе учащимся предлагалась конкретная учебная задача, решение которой должно быть выполнено на уроке Ведущая роль при актуализации логической мыслительной деятельности здесь принадлежит учителю В зависимости от поставленной цели, он формулирует и задает

вопросы по условию задачи. Причем вопросы составляются таким образом, чтобы направить мышление ребенка на верный ход решения задачи

На третьем этапе происходит решение поставленной задачи Ведущая роль здесь принадлежит учащимся Учитель лишь определенным образом координирует их деятельность, направляя рассуждение детей с помощью наводящих вопросов На этом этапе использовались преимущественно групповые формы работы и, в первую очередь, имитационные игры

На четвертом этапе выявление алгоритма решения математической задачи осуществляется путем «проигрывания» в уме конкретных действий и манипуляции с объектами, которые осуществлялись на третьем этапе развития логической операции Ведущая роль здесь принадлежит учителю, основная форма работы - фронтальная беседа

На пятом этапе происходит закрепление материала В зависимости от конкретного математического содержания формы работы преподавателя были различными, класс разбивался на несколько групп, каждая отдельно решала задачу, а затем решения сравнивались; разбор решения задачи у доски с комментированием и тому подобное

На шестом этапе текущий контроль усвоения знаний осуществлялся на всех уроках посредством индивидуального контроля, взаимопроверки учащихся, проведения соревнований между группами по решению задач На некоторых уроках проводились самостоятельные работы, согласно плану экспериментального исследования

Включение в классическую структуру урока описанных выше этапов выполняет две взаимосвязанные функции Во-первых, они побуждают преподавателя на каждом уроке по математике акцентировать свою деятельность на развитии логических операций учащихся, а не только обучать решению типовых задач по алгоритму; во-вторых, требуют от него применения специально разработанных методик развития логического мышления В нашем исследовании мы применяли методику решения текстовых задач с широким использованием наглядного материала (рисунков, схем, графов и т. д.) Включая ее в практику деятельности педагога, мы исходили из того, что абстрактно-логическое мышление развивается из интеллектуальных операций, первоначально имеющих форму внешних предметных действий, связанных с чувственной практикой ребенка

Реализация последующих педагогических условий- обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, деятельностный и личностно ориентированный подходы к развитию логического мышления, вариативности занятий - обеспечивалась в комплексе с рассмотренным педагогическим условием, применением активных игровых методов обучения, использованием на уроках большого числа занимательных задач.

При их отборе мы исходили из следующих требований к системе учебных заданий, направленных на развитие логического мышления

- система заданий должна носить развивающую направленность, способствовать не только формированию определенных математических умений и навыков, но, в первую очередь, содействовать развитию логического мышления младших школьников, учить их определенным мыслительным приемам;

- в систему должны быть включены учебные задачи, которые помогут сформировать такие операции, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и классификация, и тем самым реализовать цель нашего исследования,

- система заданий должна учитывать возрастные психологические особенности учащихся третьего класса.

В подобранной нами системе заданий были представлены различные учебные задачи, в процессе выполнения которых учащиеся учатся наблюдать, подмечать сходства и различия, замечать изменения, выявлять лричины этих изменений, их характер и на этой основе делать выводы и обобщения Система заданий состоит из пяти блоков Первый блок «Анализ и синтез» включал в себя- задания на рассмотрение данного объекта с точки зрения различных понятий; задания на узнавание объектов по данным признакам; постановку различных заданий к данному математическому признаку. Второй блок «Сравнение»- задания на обнаружение сходных признаков; задания на обнаружение различных признаков; задания на полное сравнение Третий блок «Аналогия и обобщение» задания на анализ отношения понятий, то есть задания типа «сделай по аналогии»; задания на обобщение типа «назови обобщающим словом» Четвертый бдок «Классификация»: задания на нахождение признака, по которому произведена классификация; задания на группировку по данному признаку, задания на проверку результатов классификации, задания на распознавание правильных группировок Пятый блок «Суждение и умозаключение»- задания на определение истинности или ложности суждений, задания со словами-связками (кванторами), задания типа «сделай вывод из каждой пары посылок», задания, на построение цепочки логических рассуждений с последующими умозаключениями

Занятия с применением данной .системы учебных заданий проводились в течение всего 2005-2006 учебного года в экспериментальном классе

В ходе формирующего эксперимента регулярно проводились промежуточные срезы с целью оценки процесса формирования у учащихся логических операций. Через каждые 1,5-2 месяца на уроках учащиеся выполняли небольшие самостоятельные работы (на 10-15 мин). Задания были подобраны по теме, изучаемой в данное время Работы оценивались

по обычной пятибалльной шкале, чтобы результаты были понятны учащимся

По окончании формирующего эксперимента нами был проведен контрольный эксперимент с целью оценки эффективности реализованных на практике педагогических условий. На этом этапе мы применяли те же методики, что и в ходе констатирующего эксперимента. Динамика изменений в показателях, по сравнению с первоначальной диагностикой, по этим методикам отражена в табл. 3

Таблица 3

Динамика изменения результатов за весь период исследования (приращение в баллах и процентах от общего числа учащихся по каждому показателю)

Ком- бинир ован- Количестве иные отнош ения Искл 10- чение понятий Обоб ще-НИЯ Логи- Пони-

Класс ные Ана- чес- мание

спосо логии кие посло-

б-ности ряды виц

Экспериментальный - балл +0,8 +17 % +0,6 +14 % +0,8 +13 % +0,7 +10 % +0,7 +11 % +1,5 +33 % +1,2 +36 %

- процент

Контрольный - балл - процент +0,4 +8% +0,1 +2% +0,1 +2% +0,2 +3% +0,1 +2% +0,6 +13% +0,3 +9%

Таким образом, реализация педагогических условий, проведенная в ходе опытно-экспериментальной работы, показала, что их внедрение значительно повышает эффективность развития логического мышления младших школьников. В ходе эксперимента учащиеся успешно усваивают программный материал, что подтверждается высоким средним баллом по серии самостоятельных работ, проводимых в течение учебного года (3,9 балла), у них сформировалась положительная мотивация к изучению математики, произошли значительные изменения в уровне развития логического мышления. По сравнению с исходными результатами, около 30 % учащихся экспериментального класса «перешли» на брлее высокий уровень развития логического мышления в конце экспериментального исследования.

Данные обстоятельства позволяют признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий развития логического мышления у младших школьников подтвержденными.

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

1 Младший школьный возраст является активным пропедевтическим этапом развития логического мышления, в ходе которого закладываются основы осуществления логических операций анализа, синтеза, обобщения, ограничения, классификации, сравнения, абстрагирования и других, являющихся базой успешного овладения учебной программой общеобразовательной школы К основным возрастным особенностям, характеризующим выполнение логических операций младшими школьниками, относятся- преобладание чувственного, деятельностного анализа над абстрактным, осуществление синтеза преимущественно в наглядной ситуации без отрыва от действий с предметами, стремление к подмене операции сравнения рядоположением объектов, связей и отношений между предметами и их свойствами, рамена сущностных признаков предметов их яркими внешними признаками

2 Эффективность развития логического мышления младших школьников обусловлена рядом педагогических условий (наличие у преподавателей начальной школы устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов к развитию логического мышления у учащихся, обеспечение вариативности содержания учебных занятий).

3 Реализация педагогических условий в рамках образовательного процесса начальной школы может быть осуществлена с использованием следующих приемов, введением в структуру урока этапов, позволяющих акцентировать внимание и сосредотачивать усилия преподавателя на развитии логического мышления учащихся, широким использованием на уроках специально подобранных учебных заданий с учетом возрастных особенностей мышления детей, активным использованием при выполнении логических заданий наглядно-действенных и игровых методов обучения

4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало наличие положительной динамики в развитии логического мышления младших школьников (за год эксперимента более чем у 30 % учеников экспериментального класса повысился уровень развития логического мышления), повышение интереса к занятиям и результатов в учебе Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эф-

фективность педагогических условий развития логического мышления младших школьников подтвержденными.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы развития отдельных логических операций (анализа, синтеза, сравнения, определения понятий и т. д.) у младших школьников, подготовки будущих преподавателей начальной школы к развитию логического мышления учащихся

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, отражающие содержание экспериментальной части исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Ревина, Ё.Г. Развитие логического мышления младших школьников как педагогическая проблема / Е.Г. Ревина, А.З. Гусейнов // Гуманитарные и социально-экономические науки (научно-образовательный журнал) - Вып. 2. - № 4. - Ростов-н/Д: Северокавказский центр Высшей школы, 2006. - С. 142-143 (авт. - 0,8 п.л.).

2. Ревнна, Е.Г. Особенности формирования логического мышления учащихся в начальной школе / Е.Г. Ревина, А.З. Гусейнов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -Вып. 3. - №6. - Саратов, 2006. - С. 104-106 (авт. - 0,125 н.л.).

В других изданиях.

1. Ревина, Е.Г. Структурирование учебного материала как условие формирования мыслительных операций / Е.Г. Ревина // Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2004. -С. 237-239 (0,125 п.л.).

2. Ревина, Е.Г. О проблеме развития логической рефлексии учащихся / Е Г. Ревина // Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 240-242 (0,125 пл.).

3. Ревина, Е.Г. Развитие самостоятельной логики мышления у младших школьников / Е.Г. Ревина // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. -С. 117-120 (0,25 п.л.).

4. Ревина, Е.Г. Развитие самостоятельной аналитико-синтетической деятельности младших школьников / Е.Г. Ревина // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования: Материалы Второй международной заочной научно-методической конференции. - Вып. 2. -Саратов. Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 165-168 (0,125 п.л.).

5. Ревина, Е.Г. Преемственность и условия развития мыслительных операций младших школьников / Е.Г. Ревина // Межвузовский сборник

научно-технических статей - Вып. 17. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2005 -С. 168-170(0,125 п.л ).

6. Ревина, Е.Г. Педагогические условия развития логического мышления младших школьников / Е.Г. Ревина // Монография. - Саратов: Йзд-во «Научная книга», 2006. - 140 с. (6,4 п л.).

7 Ревина, Е.Г. О возможностях развития логического мышления младших школьников в условиях целенаправленного обучения / Е.Г. Ревина // Межвузовский сборник научно-технических статей. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2007. - С. 141-145 (0,25 пл.).

8 Ревина, Е.Г. Педагогические подходы развития логического мышления младших школьников / Е.Г. Ревина, А.З. Гусейнов // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007 -С. 62-64 (авт.- 0,125п.л.).

Подписано в печать с оригинал-макета 16.10.07 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 147-

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография Саратовского государственного университета имени Н Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112 а