Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование логического мышления младших школьников в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорина, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование логического мышления младших школьников в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорина, Вера Сергеевна, 2001 год

Введение

Глава I Психолого-педагогические основы формирования логического мышления младших школьников

1.1 Понятие логического мышления в психологии н педагогике

1.2 Особенности формирования логического мышления младших школьников

L3 Диагностика сформированное™ логического мышления учащихся начальных классов в условиях современного традиционного обучения

Глава II Дидактические условия построения процесса формирования логического мышления младших школьников

11.1 Обоснование дидактических условий совершенствования процесса формирования логического мышления учащихся

11.2 Процесс формирования логического мышления младших школьников на основе выделенных дидактических условии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование логического мышления младших школьников в процессе обучения"

Каждое поколение людей предъявляет свои требования к образованию. Однако, какими бы ни были эти требования, потребность общества в творческих, самостоятельно мыслящих специалистах всегда была и остается актуальной.

Технический прогресс, быстрый рост научных знаний ставят человека перед необходимостью постоянно пополнять и обновлять имеющиеся у него знания, корректировать и соотносить их с новыми открывающимися обстоятельствами. Ведь, по утверждению ученых, объем научных знаний каждые 10 лет приблизительно удваивается, а это значит, что, как бы школа ни старалась поспевать за развитием науки, знания, полученные учениками в школе, быстро устаревают. Поэтому перед современной школой встает проблема не просто подготовки учащихся к будущей самостоятельной трудовой деятельности, вооружение их отдельными знаниям и умениями, а в значительно большей степени подготовки их к самообразованию, саморазвитию.

Это тем более актуально в условиях сложившейся ныне демографической обстановки: низкая рождаемость детей вновь обострила проблему организации работы малокоплектных школ.

Самостоятельное приобретение знаний невозможно без умений анализировать, сравнивать, критически отбирать, обобщать и систематизировать информацию, делать правильные логические выводы. Эти умения относятся к разряду общих интеллектуальных умений, поскольку используются в различных предметных областях, при работе с разными знаниями. В этом их универсальность и огромная роль в общем интеллектуальном развитии человека. (149)

На состоявшемся в декабре 1996г. Российском совещании «Современное начальное образование. Проблемы и перспективы» было отмечено, что «решение только задач формирования предметных знаний и умений (ребенок должен усвоить содержание программ по русскому языку, математике и т.д.) не обеспечивает сегодня в массовой школе реализации развивающей функции обучения: формирование психических процессов. и личностных качеств. Эти важнейшие новообразования ребенка, без которых невозможно дальнейшее обучение, являются часто побочным, а не главным результатом обучения» (20, с. 12) и добавим, далеко не всегда отвечающим требованиям общества.

Основной целью обучения в современной школе должно стать интенсивное развитие умственных и творческих способностей детей, формирование у них различных видов познавательной деятельности, накопленных в социальном опыте человечества. К общим видам познавательной деятельности, в частности, относятся и логические приемы мышления: сравнение, выделение свойств объектов (явлений), подведение под понятие, выведение следствий, классификация, обобщение и др.

В педагогической психологии логические приемы мышления рассматриваются как необходимое средство усвоения специфических знаний и видов деятельности любой науки (Волович Н.Б., Дерябин В.М., Талызина Н.Ф. и др.). В логике отмечено, что логические приемы выступают как средство систематизации и обобщения полученных знаний, а также как логические методы научного познания, позволяющие выводить новые знания из уже имеющихся.

Роль логических знаний и умений в теории и практике обучения, в частности, математике А. А. Столяр (1979г.) определял в двух аспектах: а) усвоение общелогических приемов является необходимым условием формирования и развития познавательной деятельности; б) разработанный в рамках математической логики язык и некоторые общие понятия (высказывания, предикаты, логические операции и т.д.) способствуют раскрытию структуры и более глубокому пониманию материала.

От уровня логической грамотности во многом зависит эффективность работы над мыслыо, способность достижения высочайшего результата - истины! Только при активном использовании логики могут быть открыты "алмазные россыпи" жизненно важных, принципиально новых для человечества идей. Кроме того, только логика дает нам полную власть над нашими знаниями, состоящими из мелких крупинок ежедневного опыта: ведь, как известно, голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет.

Под логической грамотностью принято понимать «свободное владение некоторым комплексом элементарных логических понятий и действий, составляющих азбуку логического мышления и необходимый базис для его развития» (118, с.24).

Вопрос о логической грамотности, как необходимом элементе образования, поставлен во многих педагогических исследованиях. Существует большое количество работ, в которых рассматриваются вопросы формирования логического мышления в связи с усвоением той или иной специфической системы знаний: истории - А.В. Ефимов, A 3. Редько, русского языка - В.А. Добромыслов, химии - В.Ю. Ходаков, ботаники - Е.И. Мануйлова и др. Развитию логического мышления при обучении математике учащихся старших классов посвящены работы К.О.Ананченко, М.Б. Воловича, М.Е. Драбкиной, Н.Д. Мацько, И.Л.Никольской, Т.А. Кондрашенковой, А.А. Столяра и др.

Вопросы формирования логической грамотности учащихся начальных классов в процессе обучения математике рассматривались В.М. Дерябиным, Т. Камаловой, Е.П. Малашок и др. Аблова B.C. посвятила свою работу формированию элементов логико-алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения математике в начальных классах. Особенности формирования логических приемов мышления у шестилетних детей рассмотрены М.В. Крапиной. Все выше названные авторы в своих работах указывали на необходимость специального формирования приемов логического мышления, подчеркивая исключительную роль логических знаний и умений в обучении подрастающего поколения.

Роль обучения в развитии логического мышления и основные методические положения по воспитанию логической культуры учащихся раскрыты в работах С.Алиханова, Р. Вафаева, Ю.М. Калягина, М.И. Моро, A.M. Пышкало и др.

Тем не менее, вопросы логической грамотности учащихся остаются весьма актуальными и в настоящее время. Многолетние наблюдения убеждают в том, что в мышлении учащихся старшего звена можно обнаружить недостатки, сходные с теми, которые наблюдаются у необученных детей: ориентировка на случайные признаки, которые в данный момент являются наиболее "яркими", нерасчлененность параметров изучаемых объектов, неумение отвечать на заданный вопрос, давать определение какому-нибудь понятию, большая связанность спецификой предложенного материала, нечувствительность к противоречиям, давление житейского уровня объяснений над логическим и др.

Таким образом, очевидно, что в практике работы современной школы (традиционная система обучения) существует серьезная проблема: система логической подготовки учащихся не отвечает требованиям времени.

Основную причину такого положения дел мы видим в создавшемся противоречии между существующими потенциальными возможностями логического развития учащихся, потребностью общества в творческих специалистах, обладающих навыками дедуктивного мышления, и низкой реализацией этих возможностей в сложившейся практике школ, традиционно ориентированной преимущественно на содержание и объем + полученных знаний, а не на формирование средств и способов мыслительной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, специальных исследований по проблеме развития интеллектуальных способностей вообще и логического мышления, в частности, показал, что наиболее активно в психологических исследованиях разрабатываются вопросы природы и механизмов становления психических процессов и слабее вопросы педагогического воздействия на их формирование, проблема методов, средств, содержания, дидактических условий. При этом необходимо отметить, что данные вопросы являются чрезвычайно важными, поскольку общеизвестно, что совершенствование процесса обучения всегда осуществляется в единстве всех своих компонентов.

Таким образом, актуальность проблемы формирования логического мышления у младших школьников и недостаточная разработанность путей педагогического и дидактического воздействия на процесс его формирования обусловили выбор темы исследования.

В процессе исследовательского поиска по проблеме формирования логического мышления мы ориентировались на работы философов (Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков, А.И. Субетто и др.), психологов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн и др.), ученых-педагогов (В.А. Горский, И.Я.

Лернер, М.Н. Скаткин, Щукина Г.И. и др.).

Тема: Формирование логического мышления младших школьников в процессе обучения.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования логического мышления у младших школьников.

Цель: выявление и обоснование на основе теоретического и практического исследования дидактических условий, способствующих повышению логической подготовки младших школьников, и тем самым совершенствующих процесс формирования логического мышления учащихся.

Под логической подготовкой младших школьников мы понимаем формирование у них начальных логических знаний и умений, составляющих основу их дальнейшего развития в старших классах.

Возможность и целесообразность проведения такой пропедевтической работы с младшими школьниками определена и экспериментально обоснована в исследованиях прежде всего отечественных ученых (Аблова B.C., Камалова Т., Кралина М.В., Маланюк Е.П., Медведская В.Н, и др.). Они показали, что в условиях специально организованного обучения способность детей к абстрактному мышлению значительно возрастает.

Гипотеза исследования состоит в исходном предположении о том, что формирование логического мышления младших школьников будет успешным, если:

- этот процесс будет осуществляться на основе специально разработанного содержания, предусматривающего необходимый минимум логических знаний и умений, а также последовательность их введения через систему постепенно усложняющихся заданий;

- методика обучения будет учитывать возрастные особенности мышления младших школьников и будет адекватна выделенному содержанию.

Цель исследования и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

- изучить особенности мышления младших школьников;

- исследовать уровень сформированное^ логического мышления учащихся начальных классов в условиях традиционного обучения;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной системы дидактических условий формирования логического мышления у младших школьников;

- разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию логического мышления учащихся начальных классов.

Методологической основой исследования является диалектика как метод познания; фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии мышления и периодизации психического развития; концепция гармоничного развития личности, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, развивающего обучения, педагогики сотрудничества; теория проблемного обучения; теория поэтапного формирования умственных действий.

М етодш i юследова iiiisi : теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебной литературы и программ обучения детей младшего школьного возраста; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование; констатирующий и контрольный эксперимент, направленные на выявление исходного уровня развития логического мышления детей и фиксацию результатов, достигнутых в результате формирующего эксперимента.

Экспериментальнаябазаисследования. Опытноэкспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы № 46 г.Брянска, средней школы-гимназии № 7 и № 2 г. Брянска.

Основные этапы исследования:

I. На первом этапе исследования (1996-1997г.г.) перед нами стояли задачи осмысления и формирования научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась литература, анализировалось состояние проблемы формирования логического мышления у младших школьников, разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщался опыт учителей. В это же время был проведен констатирующий эксперимент, данные которого позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинуть гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

2. На втором этапе (1998-1999г.г.) проводился основной формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность разработанных дидактических условий формирования логического мышления у младших школьников. По итогам обучающего эксперимента в программу обучения были внесены необходимые уточнения и дополнения.

3. На третьем этапе (2000-2001 г.г.) систематизировались и обобщались полученные материалы, публиковались результаты экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию логического мышления учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем

- определена, научно обоснована и апробирована система дидактических условий формирования логического мышления у младших школьников;

- разработано специальное содержание процесса обучения учащихся начальным логическим приемам мышления;

- отобраны соответствующие разработанному содержанию формы, средства и методы обучения;

- уточнены критерии и методика определения уровня сформированное™ логического мышления учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана система постепенно усложняющихся заданий, составляющих основу формирования логического мышления младших школьников;

- представлено тематическое и поурочное планирование с указанием дидактических целей, задач и соответствующих способов их решения;

- скорректирована методика определения уровня сформированности логического мышления учащихся начальной школы; подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов, студентов педучилищ и педвузов по формированию логического мышления младших школьников (в учебной и внеучебной работе).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования логического мышления младших школьников более эффективно осуществляется на основе единства следующих дидактических условий:

- специально разработанного содержания этого образовательного процесса, конкретизирующего последовательность, этапность введения начальных логических понятий и действий, которыми должны овладеть учащиеся;

- отобранных и обоснованных методов и форм организации познавательной деятельности, обеспечивающих деловое сотрудничество учителя и учащихся, единство продуктивной и репродуктивной деятельности младших школьников;

- способов побудительно-интенсифицирующей деятельности учителя, поддерживающих положительный эмоциональный настрой, создающих ситуацию успеха.

2. Обучение учащихся по разработанной программе начальным логическим приемам мышления существенно повышает общий уровень их интеллектуального развития.

Достоверность выводов исследования обеспечена используемой методологией, применяемым комплексом методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, корректным анализом материалов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации обучения по экспериментальной программе в начальных классах школ-гимназий №2 и №7 г. Брянска. Выводы и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, посвященных совершенствованию образовательного процесса: внутривузовских (Брянск, 1997, 1999), межвузовских, (Орел, 1999, Самара, 1999, Брянск, 2000, 2001), на научно-практической конференции «Деятельностная теория учения - практике образования», организованной кафедрой педагогической психологии МГУ (Брянск: БИПКРО, 2000), на заседаниях кафедры методики начального обучения, кафедры педагогики Брянского педуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Обучение учащихся было организовано в соответствии с выделенными нами дидактическими условиями: а) было отобрано специальное содержание обучения, предусматривающее знакомство детей с некоторыми начальными логическими приемами мышления: б) поисковая активность учащихся обеспечивалась применением проблемных методов обучения и организацией особого типа взаимодейставия между учителем и учащимися (сотрудничество), которое проявлялось в ходе коллективного учебного диалога; применяемые средства обучения отвечали возрастным и психологическим особенностям младших школьников.

2. Данные, полученные в результате организованного нами обучения, свидетельствуют о том, что произошел качественный сдвиг в уровнях развития логического мышления у младших школьников, о чем мы судили по тому, что: а) значительно уменьшилось число учащихся, которым при выполнении тех или иных логических действий требовалась бы внешняя опора; б) существенно повысился уровень самостоятельности учащихся, т.е. произошло сближение уровня действий но подражанию и самостоятельных действий; в) возросла осознанность выполняемых детьми действий, что нашло свое выражение в их умении объяснить выполненное задание;

3. Произошел качественный сдвиг в развитии речи детей; высказывания детей стали более точными, убедительными и доказател ь н ы м и.

4. Полученные данные свидетельствуют о том, что для школьников экспериментальных классов оказалось более доступным использование логических приемов мышления на достаточно высоком уровне в различных ситуациях возможного их применения.

5. Умение учащихся осуществлять перенос полученных логических знаний и умений в другие условия свидетельствует о том, что они приобрели качества обобщенных интеллектуальных знаний и умений, не связанных спецификой рассматриваемого материала.

Все это позволяет нам сделать вывод о том, что организованное нами обучение приводит к значительному повышению логической грамотности учащихся и тем самым оказывает благотворное влияние на интеллектуальное развитие детей в целом.