Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самостоятельности мышления у младших школьников с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Князева, Т. Н.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Формирование самостоятельности мышления у младших школьников с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Князева, Т. Н., 1994 год

Введение . ^

Глава I. Проблема формирования самостоятельности мышления у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития в психологических исследованиях. УЗ

§ I. Самостоятельность мышления как характеристика продуктивного мышления.

§ 2. Специфические особенности формирования и проявления самостоятельности мышления у младших школьников с задержкой психического развития (3IIP). /

§ 3. Условия и возможности развития самостоятельности мышления в младшем школьном возрасте.

§ 4. Гипотеза, задачи, методы исследования.

Глава II. Сравнительные данные экспериментального изучения особенностей самостоятельности мышления у младших школьников с задержкой психического развития и их полноценно развивающихся сверстников. S

§ I. Задачи и методика констатирующего эксперимента. S

§ 2. Анализ результатов констатирующего эксперимента. £

Глава III. Формирование самостоятельности мышления у младших школьников с задержкой психического развития. . gQ

§ I. Задачи и программа формирования самостоятельности мышления у детей. $

§ 2. Анализ результатов формирующего эксперимента, их обсуждение и выводы.

§ 3. Динамика самостоятельности мышления у испытуемых экспериментальной группы на протяжении учебного года. . Ц

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование самостоятельности мышления у младших школьников с задержкой психического развития"

Потребность в гуманизации современного общества диктуется необходимостью к возвышению личности, особенно к развивающейся личности ребенка, его индивидуальности.

В связи с этим встает проблема нереализованных потенциальных возможностей различных категорий детей с отклонениями в развитии. Среди последних особое место занимают дети с задержкой психического развития (ЗПР).

Как указывается в различных психологических исследованиях (Т.А.Власова (22; 23), Т.В.Егорова (41), Г.И.Жаренкова (42), З.И.Калмыкова (37* 59), Г.М.Капустина (62; 63), К.С.Лебединская (3), М.С.Певзнер (93), Л.И.Переслени (94), В.И.Лубовский (77;79), Р.Д.Тригер (121), С.Г.Шевченко (131), У.В.Ульенкова (124; 125; 126), Н.А.Цыпина (129) и др.), у этой категории детей имеются значительные потенциальные возможности к компенсации имеющихся дефектов в специально организованных педагогических условиях.

Однако, эффективность коррекционных воздействий и степень компенсации дефекта могут значительно различаться в зависимости от характера и тяжести задержки психического развития у ребенка. Наибольшую трудность в этом плане представляет коррекция нарушений познавательной сферы, при которых страдают гностические процессы и главным образом мышление.

Проблема изучения и формирования качеств ума, позволяюших ребенку адекватно овладевать различными видами деятельности ^и, прежде всего, учебной, нам представляется особенно актуальной. В этом направлении в отечественной психологии выполнен ряд чрезвычайно значимых исследований (Д.Н.Богонвленский (9), Л.А.Венгер (20), В.В.Давыдов (35; 36), Е.Н.Кабанова-Меллер (56), З.И.Калмынова (37), А.Н.Леонтьев (72; 73), В.И.Лубовский (76), А.К.Маркова (83), Н.А.Менчинская (87), С.Л.Рубинштейн (105), У.В.Уль-енкова (123; 124; 125), Д.Б.&льконйн (133; 134). Однако отдельные качества ума, определяющие общую обучаемость и влияющие на ее эффективное формирование у младших школьников с ЗПР в специальной психологии практически не изучены вовсе. Вопросы специфики продуктивной деятельности этих детей, их возможности в развитии самостоятельного мышления не являются исключением. Между тем, формирование самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР имеет большое значение как в плане гуманизации учебно-воспитательного процесса этих детей, так и в плане развития их индивидуальности.

Имеющиеся в специальной психологии исследования этого качества ума касаются, в основном, особенностей его проявления в совокупности с другими качествами обучаемости: обобщенностью, устойчивостью, осознанностью и т.п. (З.И.Калмыкова (57), Т.В. Егорова (41), или посвящены изучению особенностей проявления этого качества у дошкольников (У.В.Ульенкова (125)).

Неразработанными остаются вопросы специфики психологической структуры самостоятельности мышления у младших школьников, особенности становления этого качества у детей с ЗПР, диагностики в целях контроля за развитием в процессе специально организованного обучения.

Данные психологов (Г.П.Антонова (2), Т.А.Влаеова (22), Н.А. Менчинская (87), З.И.Калмыкова (97; 59), У.В.Ульенкова (125; 126) показывают, что качества ума, характеризующие общую обучаемость (обобщенность, гибкость, осознанность, устойчивость, самостоятельность) относительно детей с ЗПР приобретают особую специфику. В частности не все показатели обучаемости в равной степени отс?ают у младших школьников с ЗПР от нормального развития: наименее сформированными у них оказываются обобщенность (глубина) и гибкость мышления. Развитие этих качеств у детей представляет наибольшую сложность и в процессе обучения.

С другой стороны, как отмечает З.И.Калмыкова, уровень развития 1фодуктивного мышления определяется "возможностями челове ка к более или менее самостоятельному открытию новых знаний". (59, с. 31 ) Автор называет самостоятельность мышления "ядром интеллекта.

Нам кажется этот вывод очень существенным. Он совпадает и с нашим предположением о том, что для младших школьников с ЗПР самостоятельность мышления является не только важнейшим качеством продуктивного мышления, но и основным, базисным показателем общей обучаемости, поскольку ее компоненты (обобщенность, гибкость и др.) уже предполагают самостоятельные умственные действия. В этой связи мы считаем, что, например, нельзя говорить, что ребенок обладает обобщенностью мышления, если для произведе ния этрй операции ему постоянно треОуетсягпомсяць взросл его.

Исходя из вынесказанного мы определили следующие основные гипотезы нашего исследования.

Гипотеза I. Мы полагаем, что самостоятельность мьшления в младшем школьном возрасте является базисным (одним из основных) и наиболее показательным качеством обшей обучаемости (обшей спо собности к учению). Уровень развития этого качества указывает и на уровень развития обшей обучаемости, а, следовательно, в из-ветной мере способствует выявлению качественного своеобразия ЗПР у ребенка не только в плане интеллектуального, но и личност ного развития.

Гипотеза 2. Формирование (коррекция) самостоятельности мып-ления у младших школьников с ЗПР возможно при специальной организации их учебной деятельности, учитывающей специфические особенности этого качества и включающей систему проблемных задач и методов обучения.

Келью нашего исследования было выявление индивидуально-типических особенностей самостоятельности мыпления младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками и коррекция данного качества в специально созданных педагогических условиях в процессе учебной деятельности.

Объект исследования. Изучались дети младшего школьного возраста с ЗПР - учащиеся 1-го (18 чел.), 2-го (Г? чел.), 3-го (14 чел.) классов специальной школы-интерната № 10, а также первоклассники общеобразовательной школы № 151 (26 чел.) г.Н.Новгорода. Всего в различных сериях эксперимента принимали участие 75 детей. Исследование проводилось на протяжении Юбв-1993 годов.

Предметом исследования были особенности самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР как в условиях традиционной организации коррекции их психического развития, так и в условиях целенаправленного формирования этого качества, возможности компенсации негативных его характеристик вследствие специально направленной индивидуализированной педагогической помощи ребенку.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие основные задачи:

I. Изучить современное состояние проблемы развития самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР, определить психологическую сущность (структуру) этого качества.

2. Выявить характерные возрастные и индивидуальные особенности самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в типичных условиях организации их учебной деятельности.

3. Разработать и апробировать в процессе специально организованного обучения программу коррекции формирования самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР.

4. Проследить динамику формирования самостоятельности мып-ления у детей с ЗПР в результате специально организованной педагогической помоши.

5. Оценить обшие возможности в компенсации отклонений по результатам формирования самостоятельности мышления у детей с ЗПР в специально созданных педагогических условиях.

Основными методами при решении поставленных задач были кон-статируюший эксперимент (на начальном и заключительном этапах), а также формируюший эксперимент, проводившийся в рамках учебной деятельности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в качестве предмета исследования вццелены индивидуально-типические особенности самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР;

- определена структура самостоятельности мышления применительно к детям младшего школьного возраста;

- собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности проявления самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР в процессе учебной деятельности;

- определены критерии качественно-количественных характеристик уровней развития самостоятельности мышления для детей младшего школьного возраста;

- разработана диагностическая методика, способствуюшая выявлению характерных актуальных и потенциальных индивидуально-типических особенностей самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР в сравнении с полноценно развивающимися сверстниками;

- разработана и апробирована программа психолого-педагогической коррекции формирования самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР в процессе учебной деятельности;

- определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию у младших школьников с ЗПР самостоятельности мышления в процессе обучения;

- выявлены обшие возможности младших школьников с ЗПР в компенсации дефектов формирования самостоятельности мышления в специально организованных педагогических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная диагностическая методика, выделенные и описанные уровни самостоятельности мышления могут применяться для уточнения специфики задержки психического развития школьников с ЗПР. Разработанная и апробированная система уроков и рекомендаций может быть использована учителями с целью коррекции процесса формирования самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР в условиях обучения.

На зашиту выносятся следующие положения: I. Самостоятельность мышления субъекта формируется в процессе деятельности, у учащихся - в процессе учебной деятельности.

В психологической структуре этого качества у младших школьников нами вьщелены следующие компоненты (показатели):

- мыслительная активность, проявляющаяся в готовности школьника как субъекта деятельности к интеллектуальному усилию, желании преодолеть возникшую проблему;

- способность ребенка к самостоятельному (без посторонней помощи) выполнению задания, соответствующего зоне его актуального развития;

- восприимчивость ребенка к помовд при выполнении задания, соответствующего зоне его ближайшего развития (восприимчивость к помощи тем больше, чем меньше ее требуется ребенку при выполнении данного задания );

- способность к самостоятельному переносу усвоенного способа действия на новое задание.

2. Сконструированная и апробированная нами в исследовании критериально-ориентированная психологическая диагностическая методика, имевшая целью получение разброса данных об актуальных и потенциальных особенностях самостоятельности мышления у младпих школьников в диапазоне пяти уровней в направлении от оптимальным образом реализованного потенциала ребенка до выраженного отсутствия (несформированности) изучаемого качества, позволила получить ценные сведения о качественном своеобразии изучаемой в исследовании сферы психики у детей с ЗПР.

3. Критериально-ориентированная диагностическая методика позволяет прогнозировать психолого-педагогические условия эффективной реализации потенциала ребенка в формировании самостоятельности мышления.

4. Различные особенности самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР поддаются коррекции с разной степенью эффективности. Наиболее успешно поддается целенаправленному педагогическому воздействию мотивационный аспект самостоятельности мышления: у детей появляется интерес к выполняемой деятельности, желание довести начатое до конца, заметно возрастает волевое усилие к преодолению возникших трудностей, отмечается интерес к процессу и результату выполняемой деятельности. Наиболее сложными в плане коррекции оказываются способность детей к осознанию и вербализации способов выполнения деятельности, а также самостоятельный анализ задания на этапе ориентировки.

5. Лучшими компенсаторными возможностями обладают младшие школьники с ЗПР, самостоятельность мышления которых оценивается П и Ш уровнем: они демонстрируют наиболее значительные положительные изменения в процессе коррекционной работы.

Наиболее сложным и длительным оказывается процесс коррекции у детей, самостоятельность мышления которых характеризуется 1У и У уровнем.

Иными словами, использованная нами диагностическая методика и программа коррекции формирования самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР, на наш взгляд, достаточно информативны в целях организации дифференцированной и индивидуализированной помоши детям. В свою очередь это дает нам необходимые основания для рекомендации их в практику работы с детьми с ЗПР как в условиях специальной школы, так и классов выравнивания в общеобразовательной школе. Эту работу могут успешно выполнять специально обученные педагоги, либо практические психологи.

Диссертационное исследование содержит введение, три главы и заключение, а также включает в себя 9 таблиц, 12 рисунков, список литературы (142 наименования) и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по главе

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали:

I. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что специальные психолого-педагогические условия могут способствовать эффективной коррекции и формированию самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР.

2. Формирование самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР происходит неравномерно; наиболее полно и легко поддаются коррекционным воздействиям компоненты мотивационной сферы: познавательная активность, мотивационная готовность к интеллектуальному усилию, познавательный интерес.

Более длительным и сложным оказывается процесс коррекции интеллектуального компонента самостоятельности мышления, вклю-чаюшего вербализацию производимых действий, описание и доказательство выполненного задания, самостоятельный и осознанный перенос изученного на новое задание.

3. Эффективность коррекции также зависит от степени сфор-мированности (уровня) самостоятельности мышления: чем выше уровень, тем быстрее темп продвижения в преодолении имеющихся дефектов развития самостоятельности мышления.

4. Более успешному и эффективному формированию компонентов самостоятельности мышления способствуют специальные психолого-педагогические условия, к которым мы относим следующие: а) систематизация и структурирование учебного материала с целью вьщеления крупных содержательных единиц для усвоения общего способа действия. (Например, обучение общему способу анализа задач разного вида). Такое укрупнение, где это возможно, единиц и обучение детей умению видеть обшее в различном, способствует более глубокому осознанию способа действия и расширяет возможности его переноса; б) активизация методов и форм обучения, вовлечение детей в поисковую деятельность при решении учебных "проблем", использование с этой цел^ю различных активных методов и форм обучения; в) наглядная алгоритмизация и моделирование возможных единиц обучения в виде схем, таблиц, рисунков и т.п. с целью более эффективного усвоения детьми существенных сторон изучаемого материала; г) доброжелательный стиль общения в процессе учебной деятельности, отношения сотрудничества между учителем и ребенком, сочетание личной искренней заинтересованности в успехах ребенка и делового стиля общения в процессе урока.

5. Разработанная и апробированная нами программа формирования самостоятельности мышления может быть использована в процессе учебной деятельности младших школьников с ЗПР как в условиях специальной школы, так и в обычных условиях общеобразовательной школы при необходимой квалификации педагогических кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами экспериментальное исследование, посвященное изучению специфики формирования самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР позволило сделать следующие общие выводы:

1. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе наших гипотез:

- самостоятельность мышления как важнейшее качество продуктивной мыслительной деятельности, является существенным показателем общей способности к учению (общей обучаемости) для детей младшего школьного возраста;

- самостоятельность мышления у младших школьников с ЗПР имеет специфические качественные особенности развития, без изучения которых невозможно организовать для них целенаправленную и индивидуализированную педагогическую помощь;

- программа обучения младших школьников с ЗПР даже в специальных школах для этой категории детей в силу неразработанности проблемы недостаточно учитывает условия и возможности этих детей в развитии их самостоятельности мышления как важнейшего показателя обучаемости.

2. Разработанные и апробированные нами критериально-ориентированные диагностические методики, имеющие целью выявление в младшем школьном возрасте возможных уровней сформированности самостоятельности мыпления, сконструированные на основе учета специфических особенностей, а так же оптимальных возможностей ее формирования к концу возраста, способствовали получению ценных сведений о ее качественном своеобразии у детей с ЗПР, раз-виваюшихся в различных педагогических условиях.

3. В результате констатирующего эксперимента собраны и систематизированы новые фактические данные, характеризующие особенности проявления самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР в процессе учебной деятельности:

- на протяжении обучения в 1-3 классах в типичных для них условиях учебной и трудовой деятельности существенного развития самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР не произошло;

- наиболее характерным для них явился третий уровень сфор-мированности изучаемого качества мышления в отличие от нормально развивающихся испытуемых первоклассников, обладающих высоким уровнем обучаемости и показавших I и П уровни сформирован-ности самостоятельности мьшления;

- в проведенном исследовании обнаружились следующие особенности поведения и мышления младших школьников с ЗПР в ситуации, требующей опоры на самостоятельность: эпизодическое проявление познавательной активности; потребность в эмоциональной стимуляции и поощрениях в процессе деятельности; инертность мышления; потребность в постоянной помощи взрослого и относительно высокая восприимчивость к этой помоши; преобладание интуитивного компонента в мышлении.

4. Принципиальные положения, апробированные в нашей диагностической методике, и полученные фактические материалы позволили выйти на программу коррекции формирования самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР. Основные позиции этой программы следующие:

- формирование (коррекция) самостоятельности мьшления младших школьников с ЗПР возможно при специальной организации их учебной деятельности, учитывающей специфические особенности этого качества и включающей систему проблемных задач и методов обучения;

- критериями для установления уровня проблемных ситуаций, их содержания и способов решения явились выявленные в конста-тируюшем эксперименте зоны актуального и ближайшего развития, особенности мынления и мотивации испытуемых;

- для оценки динамики самостоятельности мышления в процессе формирующего эксперимента была использована система качественно-количественных критериев, аналогичная применяемой в констатирующем эксперименте.

5. В результате коррекционной работы по данным заключительного констатирующего среза 60% испытуемых повысили качественный уровень развития самостоятельности мьшления, 40% детей сохранили тот уровень, который имели до обучающего эксперимента. У большинства детей с положительной динамикой самостоятельности мышления мы зафиксировали следующие изменения в сфере изучаемого качества (проявляющиеся индивидуально в большей или меньшей степени): повысилась мыслительная активность, усилился интерес к задачам проблемного характера, появилось стремление к самостоятельному поиску решения задачи; снизилась потребность в помоши со стороны взрослого, возросла восприимчивость к помощи при решении задач повышенной трудности, а также осознанность выполняемых действий; более выраженным стал самоконтроль в процессе деятельности, а самооценка, связанная с выполнением задания, приблизилась к адекватной.

В то же время часть детей (40%) не смогли достичь оптимального уровня развития самостоятельности мьшления, их качественные показатели в сфере изучаемого свойства оказались сравнительно инертными. Наибольшую трудность в этом плане представляла способность детей к вербализации.

Как уже отмечалось, эти трудности были свойственны всем детям с ЗПР, но в наибольшей степени они проявились у испытуемых на 1У и У уровнях сформированности самостоятельности мышления и оказались у них очень устойчивыми, что можно объяснить большей тяжестью их органического дефекта.

6. Данные, полученные в ходе исследования еше раз убеждают в необходимости целенаправленного формирования самостоятельности мышления младших школьников с ЗПР в процессе учебной деятельности и позволяют высказать ряд рекомендаций по его организации:

- формирование самостоятельности мышления, как одного из основных качеств общей способности к учению, должно вестись, опираясь на потенциальные возможности ребенка, на зону его ближайшего развития. В связи с этим содержание, формы и методы работы с детьми могут относительно варьироваться;

- целесообразно включать в содержание учебного материала (урока) информацию развивающего, познавательного характера, чтобы активизировать интерес ребенка к изучаемому предмету. В частности, на уроках математики это могут быть задачи с недостающими данными и излишними, расширяющие у детей представления о задачах вообще и способствующие более четкому осознанию существенных признаков арифметической задачи;

- развитие и коррекция самостоятельности мышления ребенка происходит только в процессе его активной деятельности. С этой целью важно подготовить детей к активному восприятию и участию в сложной интеллектуальной деятельности, вызвать у них интерес к этой деятельности. Для этого можно включать в урок различные приемы и методы активизирующего обучения: метод "ошибки учителя", эвристическую беседу, игры-путешествия и т.п. При этом важно наблюдать, не устают ли дети, готовы ли они физически к продолжению деятельности;

- важно научить детей составлять алгоритмы (планы) способа выполнения предстоящей деятельности, моделировать учебные задачи, в свою очередь пользоваться ими по мере необходимости. Это помогает детям глубже осознать изучаемый материал, расширяет границы переноса, помогает самостоятельно ориентироваться в новых учебных заданиях;

- особое значение имеют личностные контакты учителя и учащегося в учебном процессе, их сотрудничество.

Мы полагаем, что полученные результаты и сформулированные на их основе рекомендации могут быть использованы при организации диагностики и процесса формирования самостоятельности мышления у младших школьников с ЗПР, своевременной и индивидуализированной его коррекции.