Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьева, Алиса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Алиса Юрьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние проблемы экономического образования в педагогической теории и практике.

1.2 Учение о мотивации как психолого-педагогическая база изучения экономического образования учащихся.

1.3 Педагогические средства и теоретико-праксеологические подходы к формированию положительной мотивации экономического образования учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2 Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию положительной мотивации на экономическое образование учащихся.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся"

В современных условиях общество занято решением важных экономических и политических проблем. Происходит социально-экономическая перестройка. Вместе с ней перестраивается система народного образования. Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, требует никак не меньше, а даже больше менеджеров, чем прежняя система. По некоторым оценкам, "критическая масса" руководителей, специалистов по экономике и управлению, способных преобразовать облик наших предприятий и организаций сообразно новым требованиям, должна составлять не менее 3,0 млн. человек [43]. Сформировать такой корпус специалистов нового типа - задача исключительно сложная. Сама жизнь, практика рыночной экономики должна способствовать ее решению.

В условиях перехода к рыночной экономике и рыночным отношениям актуализируется задача воспитания активной личности, обладающей глубокими познаниями в экономической сфере. В связи с этим перед образованием стоит задача воспитать всесторонне развитого и экономически грамотного человека и инициативного работника, умеющего рентабельно вести хозяйство. Плодотворное применение учащимися экономических знаний возможно при условии экономической подготовленности школьников.

Знание экономических законов позволяет рационально подходить к развитию и совершенствованию общественного хозяйства и формировать сознательное отношение молодежи к общественному труду, хозяйственной деятельности.

Изучение экономической подготовки старшеклассников средних школ показывает, что многие учащиеся не обладают необходимыми экономическими знаниями и умениями, позволяющими им успешно трудиться . В трудовой деятельности они не проявляют таких качеств личности, как бережливость, экономность, деловитость, сознательное отношение к природе, продуктам труда, семейному бюджету. Причина тому - слабое экономическое воспитание, неподготовленность учителей к решению задач, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике.

Проблема экономического воспитания является предметом фи-лософских, экономических, социологических и педагогических исследований.

В философском и педагогическом плане эта тема изучалась Г.С.Глазер-маном, В.А.Демичевым, А.Г.Здравомысловым, А.Н.Илиади, А.К.Уледовым, В.А.Ядовым и некоторыми другими учеными; в пе-дагогическом плане -А.Ф.Амендом, П.Р.Атутовым, С.Я.Батышевым, Ю.К.Васильевым М.Л.Малышевым, С.Е.Матушкиным, Л.П.Мельниковой, Б.П.Чернышевым, Б.П.Шемякиным, Н.П.Рябининой и другими.

Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.М.Кузнецова, А.В.Моисеева, Л.Н.Пономарева, Л.Е.Эпштейна и других.

Педагогические аспекты теории и практики экономического воспитания учащихся связаны с плановой, а не рыночной экономикой. Анализ практики работы школы в дорыночный период показывает, что она не нуждалась в творческой личности учителя. Методика обучения менялась крайне редко, и не возникало необходимости в педагогических инновациях. Поэтому в исследовании проблемы наблюдаются существенные пробелы. В частности, неизученным аспектом в настоящее время является процесс экономического образования учащихся лицеев - учебных заведений нового типа, не определены педагогические средства эффективной организации экономического образования учащихся лицеев.

Вместе с тем, возраст учащихся лицея является наиболее плодотворным в решении задач экономического образования. Анализ психологических особенностей личности учащегося лицея показал высокий уровень развития мышления для усвоения категорий и законов общественно-экономического развития. Учащихся лицея отличает осознанное отношение к овладению экономическими знаниями, получению хорошего образования, которое в дальнейшем можно реализовать в практической деятельности.

В условиях роста интереса к коммерческой деятельности и бизнесу многое зависит от целенаправленной деятельности педагога по формированию и развитию положительной мотивации экономического образования учащихся. Формируя положительную мотивацию экономического образования учащихся, педагог на основе учета личностных качеств побуждает его к активности и принятию самостоятельных решений, обучает наилучшей организации работы, помогает разрешить возникшие противоречия, учит умению осознать свои личные цели, правильно распределять время, снижать стрессы, то есть всему тому, с чего начинается эффективность управления. Целенаправленная и осмысленная организация учебного процесса не представляется нам возможной без учета мотивации учащихся. Мотива-ционный подход позволяет педагогу дифференцировать процесс обучения и включать учащихся в самостоятельную познавательную деятельность. Без самостоятельного стремления к поискам истины, без самостоятельно возникающих гипотез невозможно научить учеников приобретать знания. Поэтому, как утверждает В.С.Мерлин, "одной логики требований недостаточно для обучения. Необходимо управлять не только умственными действиями, но и мотивами приобретения знаний. Учитель должен уметь заинтересовать ученика, вызвать его любознательность. В современных формах обучения эта сторона управления поведением учеников не учитывается" [88, с.397].

Анализ практики работы школ свидетельствует о том, что у выпускников действительный уровень сформированности положительной мотивации экономического образования низок и не соответствует современным требованиям.

Одна из основных причин этого явления видится в недостаточности знаний о мотивации у учителей потому, что подготовка в педвузе не дает конкретных сведений о том, "как побуждать и увеличивать "субъективность" ученика" / А.К.Маркова/.

По мнению Л.И.Божович, в настоящее время в педагогике вообще не поставлена проблема воспитания потребностей: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания; такого раздела нет в педагогических учебниках. Вследствие этого нет и разработанной методики воспитания потребностей и мотивов" [31, с. 162].

Те же из учителей, кто обладает некоторыми знаниями о мотивации, не всегда могут найти этому правильное применение в своей практической работе в связи с тем, что "мотивация - это и не навык, и не информация, ей нельзя научиться, как таблице умножения, ее можно лишь стимулировать, развивать, повышать" [80, с Л 23].

Результаты обследований показали, что в настоящее время школа преимущественно ориентирована на поддержание контроля над учащимися. Подобная педагогическая практика, по мнению психологов, приводит к снижению интереса к учебе и пагубно сказывается на внутренней мотивации учащихся. В конечном счете она может привести к исчезновению творческих проявлений и значительному ухудшению процессов усвоения [80].

В ряде школ наблюдается ''послеэкзаменационный феномен" [А.К.Маркова], когда материал забывается учащимися сразу же после сдачи зачета или экзамена по экономике.

Из сказанного выше следует вывод о необходимости перестройки внутренней мотивации учащихся, изменений в традиционной практике обучения и воспитания. Реформы в этой области требуют "стимулирования автономии" и "самодетерминирования" учащихся, всемерной поддержки "любых проявлений внутренних стремлений и потребностей учащихся, связанных с учением" [80, с. 178].

Анализ работы школ показывает, что главной целью учителей и администрации является повышение качества успеваемости. При этом уделяется мало внимания учащемуся, как личности, важнейшей потребностью которой является "стремление к саморегуляции, автономии и свободе" / А.К.Маркова/.

Таким образом, необходимо проводить новые исследования с целью поиска эффективных путей стимулирования и повышения уровня положительной мотивации экономического образования учащихся.

В настоящее время проблема мотивации является одной из наиболее i активно изучаемых проблем. К ней обращено внимание ведущих отечественных и зарубежных психологов и педагогов.

В философии проблема мотивации разработана в трудах К.Маркса, Э.Фромма, К.Юнга; изучением потребностей занимались Э.Гартман, А.Шопенгауэр и другие.

Наибольшее внимание проблема мотивации получила в психологии. Ее изучали зарубежные психологи Д.Аткинсон, Б.Вайнер, В.Вундт, К.Левин, Д.Мак-Клелланд, Х.Мюррей, З.Фрейд, Х.Хекхаузен.

Данной проблеме посвящены работы отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, А.И.Леонтьева, А.К.Марковой, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона и других.

Главное внимание в большинстве исследований уделялось изучению структуры мотивационной сферы, отдельных мотивов учения и их воспитанию, некоторых особенностей развития мотивов и мотивации.

Исследователи констатируют недостаточную сформированность социально-ценных мотивов /Л.И.Божович, Р.А.Литвак, М.В.Матюхина, Л.С.Сапожникова/, несформированность у школьников смысла изучения отдельных предметов /Э.М.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Шаров, В.А.Павлов/ > •

Таким образом, проблема формирования мотивации не стоит на месте. Но в лицеях данная проблема еще не получила необходимого развития.

Вместе с тем следует отметить, что в лицее РАН г.Магнитогорска созданы условия для формирования положительной мотивации экономического образования учащихся и ведется непрерывный поиск средств и путей ее повышения.

За пять лет существования факультета экономики 240 выпускников основательно изучили теорию бизнеса, прослушали курсы лекций по менеджменту, маркетингу, бухучету, банковскому делу, усвоили материал спецкурса "Прикладная экономика. Деловой английский язык", преподаваемого на английском языке. Учащиеся лицея имеют возможность применить полученные ими знания на практике, участвуя в работе студенческой компании и в международной игре "МЭМ".

Учебная деятельность является ведущей для учащихся лицея, а, следовательно, мотивы, побуждающие ее, имеют существенное значение для них.

Однако, изучение процесса формирования и развития положительной мотивации экономического образования учащихся лицея до сих пор не являлось предметом специального научного исследования.

Нами выявлены противоречия:

- между социальным заказом общества в условиях складывающихся рыночных отношений и ограниченными возможностями школы сформировать положительную мотивацию экономического образования учащихся;

- между требованиями рыночной экономики к профессиональным и личност-ным качествам специалистов и руководителей в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм, методов и средств для формирования этих качеств у учащихся школ;

- между созданием инновационных учебных заведений и неразработанностью теоретико-методических основ по формированию положительной мотивации экономического образования учащихся. >

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловливается:

- объективной необходимостью разработки теории и методики уп-равления процессом формирования и развития положительной мотивации экономического образования учащихся;

- необходимостью определения педагогических средств, обеспечи-вающих формирование положительной мотивации экономического об-разования учащихся.

Руководствуясь вышесказанным, мы выбрали тему исследования: "Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся

Цель исследования: определение и обоснование системы средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования учащихся.

Определение проблемы и темы обусловило выбор объекта ис- следования учебный процесс образования учащихся.

Предметом исследования является процесс формирования положительной мотивации экономического образования учащихся.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся будет успешным при определении и обосновании комплекса средств, включающих в себя:

- взаимодействие учителя и учащегося в учебном процессе на познавательном уровне;

- обучение учащихся самостоятельной познавательной деятельности, перевод обучения в самообучение;

- реализацию личностно-деятельностного подхода к процессу обучения и учащимся.

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать задачи исследования:

- определить уровень разработанности проблемы формирования положительной мотивации экономического образования учащихся в педагогической теории и практике;

- определить реальный уровень сформированности познавательно-экономических мотивов у учащихся;

- разработать модель средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся;

- разработать критерии определения эффективности применения средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся;

- экспериментальным путем проверить эффективность применения комплекса средств, влияющих на формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся;

- подготовить и внедрить в практику рекомендации по формированию положительной мотивации экономического образования учащихся. 9

Методологической основой исследования является учение о мотивации, теория познания, сущность которой, по выражению В.И.Ленина, состоит в диалектике познания от живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике; общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов обучения и воспитания.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился лицей и школы № 1, 47, 53, 56 г.Магнитогорска. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли учащиеся шести учебных групп 1-3 курсов обучения по специальности "Экономика. Менеджмент. Иностранный язык".

Исследование проводилось в период с 1992 по 1998 годы. За это время условно можно выделить следующие этапы.

Первый, поисково-теоретический этап (диагностический)- / 1992-1994г.г. /, включал подготовительную деятельность, в процессе которой изучалась и анализировалась учебная, научно-методическая и исследовательская литература, опубликованная в различное время по теме исследования, и литература теоретико-методологического характера. Определялись • методологические основы исследования, противоречия и проблемы, цель, предмет, объект, гипотеза, задачи исследования. Проводились беседы с руководителями учебных заведений, преподавателями предметов экономического цикла; анализировались учебные планы и программы, содержание и проблемы экономического образования учащихся; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня мотивации экономического образования у учащихся I, II, III курсов лицея.

Второй, поисково - эмпирический этап / 1994-1996г.г./, предусматривал поиск направлений формирующего эксперимента, разрабатывалась модель средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся лицея. Изучалась динамика изменений в ходе формирующего эксперимента, происходящих в процессе формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся лицея. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса. На данном этапе были определены педагогические средства формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся лицея.

Третий, результативный этап (аналитический) /1997- 1998г.г./, посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, а также определению соответствия гипотезы и экспериментальных результатов. Изучалась зависимость уровня сформированности положительной мотивации экономического образования у учащихся от применения педагогических средств, связанных с организацией процесса экономического образования. Формулировались выводы и оформлялся материал диссертации. Для обеспечения большей объективности выводов об эффективности применения комплекса педагогических средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся был проведен контрольный эксперимент с учащимися третьего (выпускного) курса. На данном этапе разрабатывались практические рекомендации и предложения для преподавателей. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, докладывались результаты эксперимента на различного рода заседаниях, семинарах, конференциях.

Научная новизна исследования:

- определен и обоснован комплекс педагогических средств для успешного формирования положительной мотивации экономического образования учащихся, включающий в себя: внешние средства (технические средства, ЭВМ, средства наглядности, учебные пособия, задания); внутренние средства (ценностные ориентации и интересы учащихся, эмоциональное состояние, личные цели учащегося, уровень сформированности познавательных потребностей); средства взаимодействия (оценка окружающих, престижность изучения экономики, содержание обучения по предмету, учебная оценка деятельности учащегося, согласование целей учителем и учащимися, разработка ими планов совместной работы);

- выявлены особенности формирования положительной мотивации экономического образования учащихся, проявляющиеся в организации учебного процесса с учетом личностных особенностей учащихся; в целенаправленной деятельности учителя по формированию положительной мотивации; во включении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Теоретическая значимость исследования в том, что в нем разработан и теоретически обоснован комплексный подход к выбору средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся с учетом специфики предмета "Английский язык".

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика включения в учебный процесс комплекса средств по формированию и развитию положительной мотивации экономического образования и улучшению качества усвоения знаний;

- разработана модель средств, которая может быть использована для формирования положительной мотивации учащихся различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования учащихся и выполняющих функции: ориентировочную, информационную, развивающую, контролирующую.

2. Процессуальные особенности формирования положительной мотивации экономического образования учащихся, которые проявляются в организации учебного процесса с учетом личностных особенностей учащихся, в целенаправленной деятельности учителя по формированию положительной мотивации; во .включении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Достоверность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватных целям и задачам изыскания; методологической обоснованностью исходных параметров крнцептуальной модели исследования; специальным подбором дидактических средств экспериментальной деятельности; многолетним отслеживанием поэтапных результатов исследования и внедрением их в практику работы лицея; применением метода контент-анализа, включающего в себя приемы теоретической и логической обработки; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея РАН (1995-1998 г.г.), на выездных заседаниях межкафедральной Школы педагога-исследователя Уральской государственной Академии физической культуры (рук. проф. А.Я.Найн), на заседаниях научно-методического семинара по педагогике в Магнитогорском лицее Российской Академии наук (1995 -1996 г.г.).

Результаты опытно-экспериментальных исследований внедрялись в практику работы кафедр экономики и иностранных языков лицея, ряда школ города (№ 1,47,53,56).

• ■ •

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы:

В общей структуре мотивации экономического образования учащихся I курса преобладают внешние мотивы престижности изучения экономики и обучения в лицее; мотивы, связанные со стремлением избежать неудачи, ориентацией на оценку, а также мотивы, связанные с престижно-лидерскими моментами. Широкие социальные мотивы гражданского долга учащихся I курса носят больше эмоциональной, чем осмысленный характер. Действенностью отличаются позиционные мотивы, отражающие потребности в общении и самоутверждении. Познавательные мотивы не являются доминирующими в структуре мотивации данной категории учащихся. Внешние мотивы преобладают над внутренними. Познавательные мотивы недостаточно осознаны и действенны. Доминирующими являются социальные мотивы. У учащихся I курса были выявлены четыре уровня развития мотивации экономического образования: низкий (у 30% от общего количества учащихся, принявших участие в эксперименте), ниже среднего (30%), средний (30%) и выше среднего (.10%). Высокий уровень мотивации у данной категории учащихся отсутствует.

Ко II курсу происходят значительные изменения в мотивации экономического образования учащихся, которые заключаются в возрастании познавательного интереса к изучению экономики, укреплении широких социальных мотивов, повышении действенности мотивов самообразования, переходе внешних мотивов во внутренние (процесс интериоризации), повышении осознанности, самостоятельности, действенности и устойчивости мотивов учащихся. В общей структуре личности учащихся II курса доминируют познавательные мотивы.

Низкий уровень мотивации экономического образовния к концу второго года обучения у учащихся отсутствует. Уровень мотивации ниже среднего

151 имеется у 45% учащихся II курса, принявших участие в эксперименте; средний уровень - у 40% учащихся, выше среднего - у 10%, высокий - у 5% учащихся II курса.

Мотивация учащихся I, II, III курсов находится в динамике. Происходят изменения в ее направленности, меняется уровневый характер этой мотивации.

К началу III курса у 70% учащихся имеется средний уровень мотивации экономического образования; у 15% - уровень выше среднего; у 10% - ниже среднего, у 5% - высокий.

Повышение среднего уровня мотивации экономического образования учащихся экспериментальной группы на 1,3 балла стало возможным благодаря применению в процессе обучения и воспитания специально разработанного комплекса средств, включающего в себя:

- взаимодействие учителя и учащегося в учебном процессе;.

- обучение учащихся самостоятельной познавательной деятельности;

- реализацию личностно-деятельностного подхода к процессу обучения.

Эффективность формирования положительной мотивации экономического образования учащихся обеспечили также следующие средства:

- внутренние средства, включающие уровень сформированности познавательных потребностей у учащихся, ценностные ориентации и интересы учащихся, эмоциональное состояние, личные цели каждого учащегося;

- внешние средства, включающие технические средства обучения, ЭВМ, средства наглядности, учебные пособия по экономике, задачи, и задания по предмету;

- средства взаимодействия, в которые входят оценка окружающих, престижность изучения экономики, содержание обучения по предмету, учебная оценка деятельности учащегося, согласование целей учителем и учащимися, разработка ими планов совместной работы.

Данные средства подбирались с учетом уже существующего уровня мотивации учащегося и его психофизиологических особенностей. i

Выбор средств был органически связан с содержанием обучения по предмету.

Сформировать и усовершенствовать определенные способности учащихся, создать информационную базу для практического индивидуального развития стало возможным благодаря применению на уроках таких способов организации познавательной деятельности учащихся, как анализ конкретных ситуаций, деловые игры, участие в тематических дискуссиях и пресс-конференциях.

Успешность формирования положительной мотивации экономического образования во многом определялась тщательностью подбора поурочного материала, включающего в себя учебные пособия, магнитофонные записи, ЭВМ, средства наглядности.

Значительное влияние на качество мотивации экономического образования оказывал и способ интеракции между учителем и учащимися. Сердечность отношений и оказание поддержки ученикам благоприятствовали развитию потребностей в позитивных отношениях; ориентированность на достижения учеников создавала мотивационный климат, благоприятный для развития у учащихся потребностей в достижении. Повышению среднего уровня мотивации экономического образования учащихся способствовало взаимодействие в процессе постановки целей и задач, разработки планов совместной деятельности учителем и учащимися; взаимодействие по обмену экономической информацией, по выбору средств обучения и взаимодействие в процессе оценивания знаний учащихся.

В результате применения вышеназванного комплекса средств в процессе экономического образования у 10% учащихся экспериментальной группы сформировался высший уровень положительной мотивации экономического образования, характеризующийся перерастанием глубокого интереса к изучению экономики в потребность и слиянием этого интереса с потребностью; высшей степенью развития познавательных и социальных потребностей. У 50% учащихся III курса экспериментальной группы был'сформирован уровень мотивации "выше среднего" и у 40% - высокий уровень. В общей структуре мотивационной сферы личности учащихся III курса доминировали познавательные мотивы. Учащиеся испытывали внутреннее тяготение к изучению экономики, желание как можно глубже разобраться в содержании учебного материала. Они самостоятельно ставили цели; осмысливали и реализовывали их. Мотивы самообразования отличались высокой степенью действенности и устойчивости.

Эффективность применения разработанного нами комплекса средств обеспечивалась выполнением следующих педагогических условий:

- учетом мотивационной сферы личности учащегося;

- осознанием учащимися целей экономического образования;

- созданием возможностей для реализации творческого потенциала учащихся;

- умением преподавателя спланировать работу по формированию положительной мотивации экономического образования учащихся;

- систематическим контролем за процессом формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду актуальных педагогических проблем, требующих изучения, выдвигается в последние годы проблема формирования положительной мотивации экономического образования учащихся.

Необходимость формирования положительной мотивации экономического образования учащихся обусловлена социально-экономическими, научно-техническими, культурными изменениями, происходящими в нашей стране.

Анализ психолого-педагогической литературы, исследование состояния обозначенной проблемы в практике показали, что формирование положительной мотивации экономического образования в школах осуществляется недостаточно. Необходим поиск путей инновационных преобразований, касающихся создания учебных заведений нового типа, что отвечает i потребностям реформирования содержания образования, а также опробирования новых методов и средств, способствующих формированию положительной мотивации экономического образования учащихся.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке модели средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования учащихся.

Мотивация выступает, как система мотивов - внутренне осознаваемых побудителей к действию. Формировать положительную мотивацию экономического образования учащихся^ в первую очередь означает мотивировать их к учебной деятельности.

Учебная деятельность включает в себя следующие аспекты:

- мотивацию;

- учебные задачи в определенных ситуациях в форме заданий;

- учебные действия;

- контроль, переходящий в самоконтроль;

- оценку, переходящую в самооценку.

В обобщенной интерпретации под положительной мотивацией экономического образования учащихся мы понимаем систему мотивов, побуждающих учащихся к познавательной деятельности по изучению экономики.

Такое представление дефиниции определило общие подходы к разработке модели средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся. Рассмотрение процесса экономического образования учащихся с позиции системного и личностно-деятельностного подходов позволило нам прогностически определить комплекс средств, способствующих формированию положительной мотивации экономического образования у учащихся. Он включает в себя следующие средства:

- внутренние средства, связанные с мотивационной сферой личности учащегося (уровень сформированности познавательных потребностей, j ценностные ориентации и интересы учащегося, эмоциональное состояние, личные цели учащегося);

- внешние средства (технические средства обучения, ЭВМ, средства наглядности, учебные пособия по экономике на русском и английском языках, задачи и задания);

- средства взаимодействия (оценка окружающих, престижность изучения экономики, содержание обучения по предмету, согласование целей учителем и учащимися, разработка учителем и учащимися планов совместной работы, учебная оценка).

В ходе опытно-экспериментальной работы данные средства подбирались нами с учетом уже существующего уровня мотивации учащихся и их психофизиологических особенностей.

Выбор средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся был органически связан с содержанием обучения по предмету. Применение разработанного нами комплекса педагогических средств подробно описано во втором параграфе главы 2 "Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации на экономическое образование учащихся".

В результате использования вышеназванного комплекса средств у 10% учащихся экспериментальной группы сформировался высший уровень мотивации экономического образования, характеризующийся перерастанием глубокого интереса к изучению экономики в потребность и слиянием этого интереса с потребностью. У 50% учащихся экспериментальной группы был сформирован "выше среденего" уровень мотивации и у 40% - высокий уровень. В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- определен уровень разработанности проблемы формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся в педагогической теории и практике;

- определен реальный уровень сформированности познавательноi экономических мотивов у учащихся;

- разработана модель средств, обеспечивающих формирование положительной мотивации экономического образования^ учащихся;

- разработаны критерии определения эффективности применения средств, используемых в процессе формирования положительной мотивации экономического образования у учащихся;

- экспериментальным путем проверена эффективность применения комплекса средств, влияющих на формирование положительной мотивации экономического образования учащихся;

- проведены обработка, интерпретация, анализ полученных экспериментальных данных;

- подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей по использованию средств формирования положительной мотивации экономического образования учащихся.

В исследовании получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем:

- определении и обосновании комплекса педагогических средств для успешного формирования положительной мотивации экономического образования учащихся;

- выявлении особенностей формирования положительной мотивации экономического образования учащихся, проявляющихся в организации учебного процесса с учетом личностных особенностей учащихся; в целенаправленной деятельности учителя по формированию положительной мотивации экономического образования учащихся; во включении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в:

- разработке методических рекомендаций для преподавателей, включающих помощь в формировании и развитии положительной мотивации экономического! образования и улучшении качества усвоения i знаний;

- разработке модели средств, которая может быть использована для формирования положительной мотивации экономического образования учащихся различных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки менеджеров, в системе повышения квалификации.

Анализ результатов проведенного исследования позволил нам сделать следующие выводы:

- Положительная мотивация экономического образования учащихся формируется при условии целенаправленной деятельности учителя в процессе экономического обучения и воспитания учащихся с учетом их личностных особенностей;

- Новые мотивационные установки появляются, а уже сложившиеся актуализируются у учащихся в процессе их самостоятельной познавательной деятельности.

- Формирование положительной мотивации экономического образования у учащихся происходит при условии взаимодействия учителя и учащегося в учебном процессе.

- Положительная мотивация экономического образования учащегося связана с уровнем сформированности его познавательных потребностей, ценностными ориентациями и интересами учащегося, его личными целями и эмоциональным состоянием.

- Успешности формирования положительной мотивации экономического образования способствует использование комплекса средств, включающего в себя внешние средства, внутренние средства и средства взаимодействия.

- Положительная мотивация экономического образования учащихся лицея имеет шесть уровней: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий и высший.

Исследование показало необходимость изучения таких вопросов, как непрерывность и преемственность экономического образования учащихся; экономическое образование учителей; выбор методов интенсификации учебно познавательной деятельности учащихся на уроках экономики. Научного обоснования не получили пока формы и методы воспитания экономических качеств личности учащихся. Необходимо проводить новые исследования с целью поиска эффективных путей стимулирования и повышения уровня положительной мотивации экономического образования учащихся.