Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гумерова, Марина Миннегалиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гумерова, Марина Миннегалиевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ.

1.1 Стратегия и методологические принципы исследования.

1.2 Сущность понятий: "мотив", "мотивация", "стимул", "стимулирование".

1.3Сущность понятий: "творчество", "творческое саморазвитие".

1.4 Особенности учебно-творческой деятельности учащихся старших классов.

1.5 Механизмы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

ГЛАВА 2 .СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ И УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Проблема целей и содержания стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся

2.2 Критерии отбора форм, методов и-приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся.

2.3 Педагогические принципы и приемы стимулирования мотивации твор-! ческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности

ГЛАВА 3.СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Систематика стимулов творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

3.2 Опытно-экспериментальная работа.

3.3 Выявление наиболее значимых стимулов, влияющих на становление мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности

3.4 Результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

3.5 Апробация и внедрение научно-методических рекомендаций исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности"

Актуальность исследования. Масштабность и глубина происходящих социальных и экономических процессов обусловливают качественные изменения как в политической сфере общества, так и в духовной жизни человека, определяют формирование нового типа общества, основу которого составляет подрастающее поколение.

Реформирование системы народного образования, происходящие инновационные процессы в школе находят отражение в создании школ нового типа, изменении содержания образования и разработке новых педагогических технологий. В настоящее время в ходе инновационных преобразований формируются социальные отношения, определяющие качественно новые требования к содержанию и организации деятельности школ, к совершенствованию методологических и технологических основ учебно-воспитательного процесса, способствующих созданию максимально благоприятных условий для творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся.

В связи с необходимостью быстрой адаптации к новым условиям и требованиям, связанным с закономерностями социального и научно-технического прогресса, учащиеся должны обладать потенциалом творческого саморазвития. Именно поэтому задачей современной школы является формирование творчески активной личности выпускника школы, ориентированной на участие в создании духовных и материальных общественных ценностей, соблюдение правовой и экологической культуры, общечеловеческих норм гуманистической морали. Ведущей целью воспитания и обучения в школе становится формирование потребности учащихся в творческом саморазвитии - как в базисной программе жизни, определяющей ее качественные характеристики и перспективу творческого самосовершенствования. Необходимость построения такого учебно-воспитательного процесса, при котором эффективно реализовывалась бы программа стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся, становится одной из наиболее актуальных проблем современного образования.

Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, его интенсификации и гуманизации, активному внедрению новых технологий обучения, воспитания и развития учащихся способствует формирование творчески активной личности учителя, компетентность, их способность к творческой деятельности и творческому саморазвитию.

Успешность творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся определяется личностью учителя, умелой реализацией им стимулирующей функции в обучении и воспитании. Уровень профессионально-педагогических умений учителя, стиль сознания и поведения во многом определяют творческое саморазвитие учащихся. С целью формирования творческой личности учащихся учителю необходимо овладеть механизмом стимулирования мотивации творческого саморазвития. Учитель должен постоянно творчески самообновляться, творчески саморазвиваться и только в этом случае можно говорить об успешной организации учебно-воспитательного процесса и эффективном управлении механизмом стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

В связи с этим возникает необходимость определить особенности динамического взаимодействия стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности; определить результативность динамического взаимодействия стимулов и характер влияния барьеров на мотивацию творческого саморазвития учащихся, установить эффективность механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся.

Основной причиной, препятствующей активному внедрению инновационных технологий с учетом особенностей педагогической системы данного образовательного учреждения, является отсутствие систематики школ разных по уровню развития инновационных процессов, что в целом оказывает сдерживающее влияние на творческую деятельность самих учителей и приводит к снижению результативности механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся.

Проблемам мотивации посвятили труды Л.И.Божович, О.С.Гребенюк, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Моргун, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, Г.И.Щукина, В.А.Ядов. Проблемы саморегуляции исследовались А.О.Прохоровым, саморазвития - Л.М.Поповым.

Исследованию процессов творчества и творческого саморазвития посвящены труды В.И.Андреева, Л.А.Казанцевой. Проблемы самовоспитания изучались П.Н.Осиповым и др.

В теоретических трудах В.А.Сухомлинского, Ю.К.Бабанского, Д.В.Вилькеева, Л.В.Занкова, А.А.Кирсанова, В.Г.Каташева, В.А.Сластенина, П.И.Пидкасистого раскрыты проблемы творческой деятельности. Проблемам стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя посвящены труды Н.Ш.Чинкиной (1999, 2000).

Однако проблема стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности не исследовалась. Между тем существенные социально-экономические преобразования, которые коснулись и профессионально-педагогической области деятельности учителя, диктует необходимость выявления наиболее значимых стимулов творческого саморазвития учащихся, исследования влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития учащихся старших классов в условиях их учебно-творческой деятельности.

В ходе исследования выявлены противоречия, возникающие: между предъявляемыми современными требованиями к качеству выпускника школы и отсутствием у большинства учащихся мотивации успешного учения и творческого саморазвития; между необходимостью в практических научно-обоснованных рекомендациях по стимулированию мотивации творческого саморазвития учащихся и отсутствием достаточных сведений об особенностях взаимодействия стимулов и влияния барьеров на мотивацию творческого саморазвития учащихся; между потребностью в непрерывном стимулировании мотивации творческого саморазвития учащихся и отсутствием теоретических обоснований подходов к стимулированию мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические принципы, правила и приемы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся.

Актуальность данной проблемы позволила определить тему нашего исследования: "Стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности".

В качестве объекта исследования выступает учебно-творческая деятельность учащихся старших классов, мотивированная на творческое саморазвитие.

Предметом исследования являются мотивы, стимулы и барьеры мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся.

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в том случае будет эффективной, если:

- обеспечить систематическое включение учащихся в учебно-творческую деятельность;

- учитывать принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся;

- выявить наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся, экспериментально проверить и учитывать их взаимодействие с другими стимулами при реализации программы стимулирования;

- выявить барьеры, определить и учитывать их рейтинг сдерживающей значимости в мотивации творческого саморазвития учащихся;

- проектирование педагогической системы стимулирования осуществлять на основе учета критериев отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1) теоретически обосновать педагогические принципы, правила и приемы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности;

3) экспериментально выявить, систематизировать и определить рейтинг значимости стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учащихся;

4) разработать и экспериментально проверить эффективность реализации принципов и правил стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся.

Методологические и теоретические основы исследования составили мето-принципы - аксиологический, культурологический, гуманистический, синерге-тический, принципы единства исторического и логического, системного, лич-ностно-целостного и деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и теоретического обоснования педагогических принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся, определения эффективности механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы взаимодействия стимулов и влияния барьеров на мотивацию творческого саморазвития учащихся служили работы В.И.Андреева о творческом саморазвитии; Н.Ш.Чинкиной о педагогических основах стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; С.М.Бернштейна, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, А.К.Леонтьева,

A.К.Марковой, Я.А.Пономарева, О.К.Тихоми-рова, Г.А.Цукермаш о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; К.Ангеловски,

B.В.Арнаутова, А.Ж.Зайцева, А.О.Овсянникова, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики, П.Щедровицкого об инновационной дея-тельности; Б.С.Алишева, В.Г.Асеева, Л.И.Божови1: , А.А.Вербицкого, Н.А.Джидарьяна, В.И.Ковалева, В.С.Магуна, В.С.Мерлина, Ж.Ньюттена, П.Н.Осипова, А^Д.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена, В.Д.Шад-рикова, Р.Х.Шакурова, Я.А.Ядова, П.М.Якобсона, Л.Н.Узнадзе о мотивации и стимулировании деятельности.

Научно-практические решения базируются на принципах творческого саморазвития (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев), на теории непрерывного образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (И.Г.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, М.Л.Портнов, И.П.Раченко, Р.Х.Шакуров).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретическое изучение и обобщение научной литературы; опытно-экспериментальная работа, социолого-педагогические измерения: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование самооценка, самоанализ, диагностирование, моделирование, массовое обсуждение и научные дискуссии; анализ школьной документации: планов работы, концепции основных направлений развития школы, протоколов заседаний: педагогических советов, методических объединений учителей, анализ продуктивности творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся; анализ творческих изобретений, сообщений, рефератов, материалов по олимпиадам. Качественный и количественный анализ результатов экспериментальной проверки проводился с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Успех стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся зависит и от того, насколько учителя вооружены научными знаниями о сущно-* сти стимулирования творческого саморазвития, о психолого-педагогических механизмах мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности и насколько эффективно применяют их в практической деятельности по стимулированию мотивации творческого саморазвития учащихся. Информация об этом передавалась учителям в процессе организации спецкурса "стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности". Спецкурс являлся формой методической работы с учителями в ряде школ, лицеев, гимназий республики Татарстан и Поволжского региона.

Экспериментальная база исследования: гимназия №26, гимназия №77, классический лицей №78 им. А.С.Пушкина, милицейский лицей №81 "Калкан", школы № 8, №25, № 9, №17, №22, №35 г. Набережные Челны.

Обсуждение результатов экспериментальной проверки осуществлялось на научно-практических семинарах учителей, заседаниях аттестационных комиссий, педагогических советах, проблемно-творческих группах, на заседаниях кафедры педагогики НГПИ.

На протяжении 6 лет, в течение которых проводилось исследование, педагогическим экспериментом были охвачены 10 педагогических коллективов гимназий, лицеев, общеобразовательных школ, 50 руководителей школ, 384 М учителей, 364 учащихся.

На I этапе (1994-1995) - изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были изучены источники проблемы и дана оценка ее современного теоретического и практического состояния. С учетом полученных результатов сформулирована проблема и осмыслены ее параметры, определены исходные позиции исследования, цель, гипотеза исследования.

На II этапе (1995-1996) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, теоретически выявлялись и обосновывались принципы, правила и приемы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

На III этапе (1996-1999) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались правила реализации принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

На IV этапе (1999-2000) обобщался опыт реализации педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности; уточнялись теоретические положения, обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту с учетом итоговой систематизации и обобщения полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования; осуществлялось оформление диссертации и подготовка к ее защите.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены:

1. В рамках педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся теоретически обоснованы и разработаны принципы: включенности учащихся в творческое саморазвитие; учета исходного уровня сформированности мотивации; принцип ситуативности и вариативности; принцип учета образовательно-воспитательной среды; принцип учета микроклимата взаимодействия членов семьи, принцип учета материально-бытовых условий семьи.

2. Осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся и построен рейтинг их значимости: 1 - достижение лично значимой цели общения, 2 - достижение лично значимой цели учебного труда, 3 - положительное общественное мнение, сложившееся в классе; 4 - одобрение за успехи со стороны учителей, 5 - объявление благодарности; 6 - творческая атмосфера в классе, 7 - достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности.

3. Экспериментально выявлены барьеры и оценено их влияние на мотивацию творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - отсутствие дружбы, взаимопонимания с одноклассниками; 2 -влияние отрицательного общественного мнения; 3 - нет интереса к предмету; 4 - излишняя регламентация учебного труда; 5 - конфликт с учителем, родителями, одноклассниками, 6 - низкий уровень базовых знаний.

Учет рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования педагогической системы стимулирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках развития Концепции системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития теоретически обоснованы принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся. Исследовано влияние стимулов и барьеров на становление мотивации творческого саморазвития учащихся. Выявлены функциональные взаимодействия мотивов, стимулов и барьеров творческого саморазвития учащихся. Установлены особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих активизацию творческого саморазвития учащихся. Оценена результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся. Даны теоретические обоснования применению и учету выявленных принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся, применение которых в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствует активизации системно-стадиальных процессов мотивации творческого саморазвития учащихся.

2. Разработаны и апробированы правила реализации принципов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

3. Экспериментально проверена и выявлена результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов и их влияние на мотивацию творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

4. Экспериментально определены следующие наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся: достижение учащимися лично значимых целей общения оказывает наиболее сильное стимулирующее влияние на мотивацию самопознания; достижение учащимися лично значимых целей учебного труда оказывает сильное стимулирующее влияние на мотивацию самопознания; положительное общественное мнение оказывает сильное стимулирующее влияние на мотивацию самоуправления и самоорганизации; одобрение учащихся со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности оказывает сильное стимулирующее влияние на мотивацию творческой самореализации; объявление учащемуся благодарности оказывает сильное стимулирующее влияние на мотивацию творческой самореализации; достижение учащимися высоких результатов в учебно-творческой деятельности оказывает наиболее сильное стимулирующее влияние на мотивацию творческого самосовершенствования; творческая атмосфера оказывает наиболее сильное стимулирующее влияние на мотивацию творческого самосовершенствования. Учет выявленных наиболее значимых стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов и рейтинга их значимости способствует повышению эффективности проектирования и реализации педагогической системы стимулирования.

5. Определены наиболее значимые результативные устойчивые системы взаимодействия стимулов и апробировано их влияние на мотивацию творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности: стимул - достижение лично значимой цели общения оказывает сильное стимулирующее влияние на мотивацию творческого саморазвития учащихся во взаимодействии со стимулами - достижение лично значимой цели учебного труда и творческая атмосфера в классе; стимул - положительное общественное мнение взаимодействует со стимулами - творческая атмосфера в классе и одобрение учащихся со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности; достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности - объявление благодарности - творческая атмосфера в классе.

6. Проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности на повышение качества их учебно-творческой деятельности.

7. Разработаны и апробированы критерии отбора форм, методов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных средств и методов, логичностью структуры и содержательной целостностью. Основные теоретические положения прошли апробацию в школах, лицеях, гимназиях, колледжах. Достоверность и обоснованность выводов и положений диссертационного исследования доказаны длительной опытно-экспериментальной работой с широким охватом: учащихся, родителей, учителей, психологов, социальных педагогов, а также корректностью статистической обработки результатов с использованием компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Обсуждение результатов экспериментальной проверки осуществлялось на научно-практических семинарах учителей, заседаниях аттестационных комиссий и педагогических советов, проблемно-творческих группах в гимназии № 26, гимназии № 77, классическом лицее №78 им. А.С.Пушкина, милицейском лицее № 81 "Калкан", школе № 25, № 8 г. Набережные Челны, на заседаниях кафедры педагогики НГПИ.

2. Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях в Казани, Набережных Челнах, Йошкар-Оле в 1995-2001 годы.

3. Учителя с результатами исследования ознакомлены через спецкурс "стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности", который был организован в ряде школ, лицеев, гимназий республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая система стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся включает: системный анализ и оценку микроклимата педагогического взаимодействия учителя и учащихся; проблемный анализ эффективности стимулирования деятельности учащихся, постановку цели и выбор стратегии стимулирования, оптимальный отбор стимулов, отбор форм, методов стимулирования в соответствие с критериями отбора; фиксирование исходного уровня мотивации учащихся, конкретизации ожидаемого результата; организации и выполнения программы стимулирования в соответствие с принципами и правилами; измерение результатов исследования; выявление барьеров; анализ эффективности стимулирования.

2. Приоритетными принципами стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности являются: принцип учета исходного уровня сформированности мотивации, принцип учета включенности учащихся в творческое саморазвитие, принцип ситуативности и вариативности, принцип учета образовательно-воспитательной среды учащихся, принцип учета микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося.

3.Стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности, мотивированной на творческое саморазвитие, по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1 - достижение лично значимой цели учебного труда; 2 - достижение лично значимой цели общения; 3 - положительное общественное мнение об учащемся, сложившееся в классе; 4 - одобрение учащегося за успехи со стороны учителей; 5 — благодарность за успехи в учебно-творческой деятельности; 6 - творческая атмосфера в классе; 7 - достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности.

4. Барьеры мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - отсутствие взаимопонимания с одноклассниками в процессе учебно-творческой деятельности; 2 -влияние отрицательного мнения об учащемся, сложившееся в классе; 3 — отсутствие интереса к предмету; 4 - излишняя регламентация учебного труда; 5 - конфликт с учителем; 6 - низкий уровень базовых знаний

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 26 таблиц, 9 диаграмм, объем работы 196 с, библиографический список содержит 202 наименования

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, полученные в опытно-экспериментальной работе, подтверждались результатами рейтинговой оценки, корреляционного анализа.

Экспериментально определены и апробированы наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности: достижение лично значимых целей общения; достижение лично значимых целей учебного труда: положительное общественное мнение об учащемся, сложившееся в классе; одобрение со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности; объявление благодарности; достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности; творческая атмосфера в классе.

Наряду с этим экспериментально выявлены барьеры, имеющие наибольшую сдерживающую значимость в стимулировании мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности: 1 - отсутствие дружбы, взаимопонимания с одноклассниками; 2 -влияние отрицательного общественного мнения; 3 - отсутствие интереса к предмету; 4 - излишняя регламентация учебного труда; 5 - конфликт с учителем, 6 - низкий уровень базовых знаний.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать ряд выводов:

1. Педагогическая система стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся успешно реализуется при решении учителем следующего комплекса задач:

- создании условий, способствующих активизации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования учащихся;

- проектировании педагогической системы на основе учета принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся, учета наиболее значимых стимулов, барьеров мотивации творческого саморазвития и рейтинга их значимости;

- оптимальном отборе форм, методов, приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов в соответствии с критериями отбора.

Благодаря педагогической системе стимулирования становится возможным создание более комфортной образовательной среды и происходит более полное раскрытие и реализация учебно-творческих способностей учащихся.

2. Стимулирование мотивации творческого саморазвития рассматривается как управление активизацией учебно-творческой деятельности учащихся, их творческим саморазвитием является непрерывным, длительным по времени процессом и характеризуется динамичностью, комплексностью. Механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся включает пять базовых стадиальных процессов "самости": самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, творческую самореализацию, творческое самосовершенствование, которые являются взаимодополняющимися структурными компонентами. Каждая из стадий характеризуется определенным качественным составом и содержанием, обновляющимся на каждом этапе возрастания уровня сформированности мотивации, образующие единый целостный, осознаваемый процесс мотивации творческого саморазвития учащихся.

3. Отбор форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся осуществляется на основе следующих критериев: учет пола, возраста, психо-физиологических и индивидуальных особенностей учащихся; уровня сформированности мотивации, особенностей устройства конкретного учебного заведения, социального заказа, содержания школьной культуры, качества ресурсового обеспечения учебного заведения, соответствие цели и содержания стимулирования индивидуальной программе учебно-творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся, учет степени согласованности взаимодействий педагога и учащегося.

4. Стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов как многоуровневая система взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, имеет четкую направленность формирования мотивации их творческого саморазвития. Объектами стимулирования являются учащиеся, независимо от их включенности в творческое саморазвитие. Субъектами стимулирования выступают общество, школа, педагогический коллектив, учителя, родители, сами учащиеся.

5. Принципами стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся являются следующие: принцип учета исходного уровня сформированности мотивации творческого саморазвития учащихся, принцип учета включенности учащихся в творческое саморазвитие, принцип ситуативности и вариативности в реализации стимулирующей программы, принцип учета образовательно-воспитательной среды учащихся,, принцип учета микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося, принцип учета материально-бытовых условий семьи.

Учет принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствует активизации их учебно-творческой деятельности.

6. Осуществление систематики и классификации стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности позволяет учителю производить целесообразный отбор стимулов при проектировании и реализации программы стимулирования. В основе классификации стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся лежит распределение стимулов по их значению, свойствам, связям, характеру взаимодействия, функциям. Выделены следующие стимулы: биологические, психолого-педагогические: праксеологические, социальные - стимулы общения, стимулы признания; стимулы самореализации; пространственно-временные стимулы: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные; функционально-управленческие стимулы: регулируемые, труднорегулируемые, нерегулируемые; стимулы взаимодействия: учитель-учащийся, учащиеся - учащийся, родители — учащийся; стимулы мотивации творческого саморазвития: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, самоорганизации и самосовершенствования, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.

7. Определены следующие наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов: достижение лично значимой цели общения; достижение лично значимых целей учебного труда; положительное общественное мнение; одобрение со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности; объявление благодарности; достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности; творческая атмосфера в классе. Учет выявленных наиболее значимых стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов и рейтинга их значимости способствует повышению эффективности проектирования и реализации программы стимулирования.

Эффективность реализации стимулирующей программы значительно возрастает при условии применения комплексно взаимодействующих стимулов.

8. Определены барьеры мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов: отсутствие дружбы, взаимопонимания с одноклассниками; отрицательное общественное мнение об учащемся, сложившееся в классе; конфликт учащегося с учителями; необъективная оценка учителями учебно-творческого труда учащегося; излишняя регламентация учебно-творческого труда учащегося, слабая учебно-материальная база, неблагоприятный психологический микроклимат в классе, низкий уровень базовых знаний, нет интереса к предмету Учет экспериментально выявленных барьеров мотивации творческого саморазвития учащихся и рейтинга их сдерживающей значимости позволяет руководителю школы создавать условия, ослабляющие или исключающие влияние барьеров.

9. Определены результативные устойчивые системы взаимодействия стимулов: достижение лично значимой цели общения. Достижение лично значимой цели учебного труда, творческая атмосфера в классе; положительное общественное мнение об учащемся, сложившееся в классе, творческая атмосфера в классе, одобрение учащегося со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности; достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности, объявление благодарности, творческая атмосфера в классе. Учет характерных устойчивых систем взаимодействия стимулов при планировании и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, активизирует системно-стадиальные процессы творческого саморазвития, способствует повышению интереса учащихся к учебно-творческой и исследовательской деятельности, о чем свидетельствует возрастание на 13,7 % количества учащихся, обучающихся на «4» и «5», в экспериментальной группе по сравнению с показателями контрольной группы, увеличение на 11,8 % числа ежегодно участвующих в олимпиадах, конкурсах учащихся экспериментальной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стимулирование мотивации творческого саморазвития является одним яз важных факторов повышения эффективности обучения и воспитания учащихся. Включаясь в творческое саморазвитие, учащиеся коренным образом меняют свое представление о себе, об окружающем мире. В процессе становления мотивации творческого саморазвития учащихся происходит раскрытие учебно-творческих способностей, умений и навыков, развитие творческого мышления. Вследствие формирования устойчивой мотивационной сферы творческого саморазвития учащиеся радикальным образом изменяют свою самооценку, получают навыки общения, включаются в активное сотрудничество, что улучшает адаптацию личности в социальной среде.

В данном исследовании мотив рассматривается как побудительный фактор, определяющий направленность деятельности и поведения учащихся старших классов, исходящий из их потребностей. Мотивы являются внутренней специфической силой, которая обеспечивает путем их связи с внешней средой самосохранение и саморазвитие личности, ее активность в окружающем мире. Понятие «мотивация» рассматривается в двойном аспекте. Говоря о мотивации деятельности, имеют в виду ее полимотивированность, так как любая деятельность обычно вызывается не одним мотивом, а несколькими. Таким образом, под мотивацией понимают совокупность всех мотивов личности к данной деятельности, среди которых различают стойкие, действующие постоянно, которые и определяют вид основной деятельности, и слабые, ситуативные, обычно быстро проходящие и поэтому не оказывающие особого влияния на вид деятельности. Кроме того, под мотивацией подразумевают процесс осознания побуждения человека к действию. Мотивация как процесс имеет социальную сторону и формируется под влиянием среды, ее условиями и окружающими отношениями. Мотивация творческого саморазвития учащихся старших классов рассматривается как система взаимосвязанных стадиальных процессов побуждения к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации, творческому самосовершенствованию, причем на каждом этапе ее становления действуют соответствующая совокупность мотивов, среди которых выделяется доминирующий.

Под стимулом мотивации творческого саморазвития понимается внешнее воздействие, обладающее достаточной силой и длительностью, способное вызвать потребностно-мотивационную установку на самопознание, творческое самоопределение, самоуправление и самоорганизацию, творческую самореализацию, творческое самосовершенствование.

Содержание профессиональной деятельности учителя должно быть направлено на включение специальных приемов, способствующих осознанию значимости творческого саморазвития, на создание условий, при которых активизируется творческое саморазвитие учащихся.

Стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов предполагает активизацию мотивационных компонентов всех системно-стадиальных процессов: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления и самоорганизации, творческой самореализации, творческого самосовершенствования. Стимулирование является непрерывным процессом, который отличается длительностью по времени и характеризуется динамичностью и развитием, он носит комплексный характер. Стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся обусловливает динамическое взаимодействие мотивов, стимулов и барьеров, как результативной устойчивой системы.

Содержание стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов обусловлено эффективностью используемых стимулов, выбор которых должен производиться с учетом возрастных, психофизиологических и индивидуальных особенностей учащихся. Критериальными оценками, определяющими содержание стимулирования, служат: уровень сформированности мотивационной сферы, особенности устройства конкретного учебного заведения, соответствие цели и содержания индивидуальной программы учебно-творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся, степень согласованности действий педагога и учащегося. Функционально-управленческая деятельность учителя в разрезе содержания педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся имеет направленность на: первое - формирование личностно-потребностных компонентов мотивационной сферы, обусловливающих активизацию учебно-творческой деятельности учащихся, их творческое саморазвитие; второе - создание максимально комфортной атмосферы, в которой негативное действие внешних или внутренних барьеров, препятствующих удовлетворению потребности учащихся в творческом саморазвитии, ослабляется либо совсем ликвидируется.

Рассмотрен механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов, включающий систему взаимосвязанных процессов- мотивации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления и самоорганизации, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, причем каждая из подсистем имеет свою структуру и конкретное содержание. На каждой стадии самовозрастания мотивации происходят качественные изменения, определяющие цели, содержание и формы существования данных процессов.

В результате теоретического анализа психолого-педагогических механизмов и условий мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов выявлено, что мотивационная структура каждой его ступени -самопознания, творческого самоопределения, самоуправления и самоорганизации, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, результаты и отношение к учебно-творческой деятельности каждого учащегося различны, что определяется особенностями проявления процессов «самости», личностными качествами, творческим стилем деятельности и теми объективными условиями, в которых эта деятельность совершается.

В результате исследования выявлены и теоретически обоснованы педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов, осуществлен системный анализ элементов потребностно-мотивационной основы творческого саморазвития учащихся и соответствующих им содержания, форм и методов функционально-управленческой деятельности учителя в рамках стимулирующей программы творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности.

Разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся: уровень сформированности мотивационной сферы, особенности устройства конкретного учебного заведения, социальный заказ, содержание школьной культуры, качество ресурсового обеспечения учебного заведения, соответствие цели и содержания индивидуальной программы учебно-творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся, степень согласованности действий педагога и учащегося.

Выявлены и теоретически разработаны следующие принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов: принцип учета исходного уровня сформированности мотивации творческого саморазвития учащихся, принцип учета включенности учащихся в творческое саморазвитие, принцип ситуативности и вариативности в реализации стимулирующей программы, принцип учета образовательно-воспитательной среды учащихся, принцип учета микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося, принцип учета материально-бытовых условий семьи.

Осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития учащихся и построен рейтинг их значимости. Определены стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов: стимул - достижение лично значимой цели общения оказывает наиболее стимулирующее влияние на мотивацию самопознания; стимул -достижение лично значимой цели учебного труда оказывает наиболее сильное стимулирующее влияние на мотивацию самопознания; положительное общественное мнение об учащемся, сложившееся в классе оказывает влияние на мотивацию самоуправления и самоорганизацию; стимул - одобрение со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности оказывает влияние на мотивацию творческой самореализации; стимул - объявление благодарности оказывает влияние на мотивацию творческой самореализации; стимул - достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности оказывает влияние на мотивацию творческого самосовершенствования; стимул - творческая атмосфера оказывает влияние на мотивацию творческого самосовершенствования.

Стимулы мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1 -достижение лично значимой цели общения; 2 - достижение лично значимой цели учебного труда, самоуправления и самоорганизации; 4 - одобрение за успехи со стороны учителей, 5 - объявление благодарности; 6 — творческая атмосфера; 7 - достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности.

На основе реализации системного подхода экспериментально определены особенности взаимодействия стимулов, активизирующих мотивацию творческого саморазвития учащихся в условиях учебно-творческой деятельности. Экспериментально выявлены и подтверждены парным и множественным корреляционным анализами результативные, устойчивые системы взаимодействия стимулов: достижение лично значимой цели общения, достижение лично значимой цели учебного труда, творческая атмосфера; положительное общественное мнение, творческая атмосфера в классе, одобрение учащихся со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности; достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности, объявление благодарности, творческая атмосфера в классе.

С позиций системного подхода стимулирование мотивации творческого саморазвития учащихся представляет собой сложную, многоуровневую структуру взаимодействующих объектов, субъектов и условий среды, и как аспект управленческой функции, осуществляется учителем в соответствии единства цели, содержания, форм и методов деятельности и с учетом половозрастных, психо-физиологических и индивидуальных особенностей на основе выявленных закономерностей, обоснованных принципов и разработанных правил стимулирования.

Определены барьеры мотивации творческого саморазвития учащихся старших классов в условиях учебно-творческой деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - отсутствие дружбы, взаимопонимания с одноклассниками; 2 -влияние отрицательного общественного мнения; 3 - нет интереса к предмету; 4 -излишняя регламентация учебного труда; 5 - конфликт с учителем, родителями, одноклассниками, 6 — низкий уровень базовых знаний.

Экспериментально выявлены наиболее значимые стимулы, к которым относятся следующие: достижение лично значимой цели общения; достижение лично значимой цели учебного труда; положительное мнение об учащемся, сложившееся в классе; одобрение учащегося со стороны учителей за успехи в учебно-творческой деятельности; объявление учащемуся благодарности, достигнутые учащимся высокие результаты в учебно-творческой деятельности, творческая атмосфера в классе.

Проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития учащихся в условиях инновационных и традиционных школ. В условиях учебно-творческой деятельности стимул творческой самореализации - одобрение за успехи в учебно-творческой деятельности имеет достоверно большую значимость, чем в условиях традиционных школ.

Проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации творческого саморазвития на эффективность учебно-творческой и познавательной деятельности учащихся.

Выделен комплекс наиболее приемлемых методов и технологий самооценочной, самопроектировочной деятельности учащихся, а также выявления по значимости системообразующих, наиболее значимых, средней значимости, малозначимых мотивов и стимулов. Выявлены барьеры малой, средней, наибольшей сдерживающей значимости.