Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чинкина, Нурия Шайхутдиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чинкина, Нурия Шайхутдиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.3. Механизмы стимулирования мотивации творческого саморазвития

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ И УРОВНЕЙ I ЭФФЕКТИВНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.Проблема целей и содержания стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя

2.2.Проектирование педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

2.3.Критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя

2.4.Диалектические противоречия и единство стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

1.1. Стратегия и методологические принципы исследования

1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования. учителя в условиях инновационной деятельности.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1.Систематика стимулов мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

3.2.0собенности взаимодействия стимулов, обусловливающих активизацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

3.3.Результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов, активизирующих творческое саморазвитие учителя в условиях инновационной деятельности

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 .Критериальные оценки

4.2.0пытно-экспериментальная работа

4.3.Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

4.4.Апробация и внедрение педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности"

Актуальность исследования. В условиях активных социально-экономических преобразований выражена направленность на формирование качественно нового типа общества, в котором проявились тенденции замены конфронтации интересов их гармонизацией. В современных условиях социально-экономический прогресс направлен на сочетание многообразных форм собственности и типов хозяйствования, экономической эффективности и социальной справедливости, государственного регулирования и рыночного механизма. Социально-экономические преобразования, характерные для нашего общества сегодня отражаются и на системе народного образования, определяя при этом требования и к личности учителя.

Успешное решение задач совершенствования учебно-воспитательного процесса, его интенсификация, гуманизация среды образования и общества, внедрение эффективных технологий как в процесс обучения, воспитания, развития учащихся, так и в систему управления во многом определяется личностными, профессионально-педагогическими качествами не только самого учителя, но и в не меньшей мере, руководителя, стилем управления школой, их способностями к творческой деятельности и творческому саморазвитию.

Компетентность руководителя, его личностные качества, умелая реализация им стимулирующей функции в управлении играет важную роль в развитии мотивации творческого саморазвития учителя.

В современных социально-экономических условиях, в процессе инновационных преобразований, разработки и внедрения государственных стандартов в образовании, необходимо внедрение новых образовательных технологий, формирование новых социальных отношений, при которых создавались бы максимально благоприятные условия творческого саморазвития учителя.

Особенно высокие требования предъявляются к учителю в условиях инновационной деятельности, ибо, результативность его работы должна быть выше, чем учителя, работающего в условиях традиционной школы, что определяется во многом не только уровнем профессионально-педагогических умений, его способностями к саморазвитию, самосовершенствованию, но и, в не меньшей мере, механизмами стимулирования мотивации творческого саморазвития. Без этого профессиональные знания функционируют не достаточно активно и не совершенствуют профессионально-педагогические умения учителя.

Также высокие требования предъявляются и к руководителю в условиях инновационной деятельности. Развивающаяся школа нуждается в становлении нового типа руководителя как по личностным, профессиональным качествам, стилю сознания и поведения, ибо, любое преобразование в школе, в той или иной мере касается руководителя и без его постоянной готовности к творческому самообновлению, саморазвитию невозможно рассчитывать на успех и совершенствование управления механизмом стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

В этой связи важно выяснить особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих активизацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, установить особенности психолого-педагогичес-ких механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности и выявить результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов, активизирующих творческое саморазвитие, определить эффективность механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Физиологические теории стимулирования и мотивации отражены в рабо тах П.К.Анохина (1970), Э.А.Асратяна (1983), А.С.Батуева (198 i), Н.А.Бернштейна (1991), В.М.Бехтерева (1924), М.И.Виноградова (1966), И.П.Павлова (1952), И.М.Сеченова (1952), К.В.Судакова (1971), А.А.Ухтомского (1954).

Психологические основы творчества и творческого саморазвития изложены в трудах Н.А.Бердяева (1990), А.В.Запорожца (1986), О.А.Конопкина (1990), Ю.Н.Кулюткина (1996), Я.А.Пономарева (1976), между тем, не раскрыты психолого-педагогические механизмы мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Проблемы профессионально-творческого становления учителя являлись предметом исследований В.И.Андреева (1994, 1996, 1998), Т.Г.Браже (1993), С.Г.Вершловского (1988), ДЛВ.Вилькеева (1989), Ф.Н.Гоноболина (1966), Г.И.Горской (1988), С.В.Елканова (1986), Н.В.Кузьминой (1967, 1970, 1985), К.М.Левитана (1985), Н.Ю.Посталюк (1989, 1992), Р.П.Скульского (1986), В.А.Сластснина (1976), Н.М.Таланчука (1991), И.Ф.Харламова (1992), Г.И.Щукиной (1979, 1986). Однако, в совокупности, эти работы отражают лишь основные направления развития данной проблемы. Происходящие социально-экономические преобразования, а также, изменения в профессионально-; педагогической сфере деятельности, вызывают необходимость выявления акту-j альных, наиболее значимых стимулов творческого саморазвития учителя, активизирующих творческую профессионально-педагогическую деятельность.

Проблемы мотивации исследовали В.Г.Асеев (1975, 1976), Л.И.Божович (1979), А.А.Вербицкий (1986), О.С.Гребенюк (1985), Н.А.Джидарьян (1976),| В.И.Ковалев (1988), А.Н.Леонтьев (1971, 1975), В.С.Магун (1985), А.К.Маркова| (1992, 1993), В.С.Мерлин (1971), С.Л.Рубинштейн (1957, 1969, 1989),| Л.Н.Узнадзе (1966, 1969), Р.Х.Шакуров (1996, 1997), В.АЛдов (1982),| П.МЛкобсон (1969) и другие.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которь посвящены труды И.Г.Белкина (1991), Г.Г.Габдуллияа (1985, 1990). В.И.Загвязинского (1991), В. А.Караковского (1993), В .В .Конаржеского (197 Г.М.Красневской (1980), В.С.Лазарева (1993), Г.В.Мухаметзяновой (1995) М.Л.Портнова (1991), М.М.Поташника (1987, 1988, 1996), И.П.Раченко (1982),, О.Д.Хомерики (1993), П.Р.Худоминского (1997), Р.Х.Шакурова (1982, 199Й), Т.И.Шамовой (1991) и других, влияние стимулов на мотивацию профессионально-педагогической деятельности и творческое саморазвитие учителя в условиях инновационной деятельности не исследовалось. Не выявлены специфика и зако

I : '. i номерности функциональных взаимосвязей стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития, активизации творчества, экспериментирования и исследования учителя в условиях инновационной деятельности.

Выше перечисленное свидетельствуют, что исследование влияния стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности является, несомненно, актуальной проблемой, чем и обусловлен выбор исследуемой нами проблемы.

Постановка проблемы и выявление влияния стимулов и барьеров на развитие мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности представляет большой научный и практический интерес. При этом, особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок выявления педагогических принципов взаимодействия стимулов и барьеров творческого саморазвития и их влияния на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Изучение влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя позволило обозначить некоторые противоречия между: необходимостью проектирования и реализации педагогической системы стимулирования и невыявленностью особенностей взаимодействия стимулов, обусловливающих развитие мотивации творческого саморазвития учителя; организацией экспериментально-исследовательской деятельности и низким уровнем сформированное™ методологической культуры учителя; предъявлением новых требований к учителю в условиях инновационной деятельности и традиционно утвердившимися в системе педагогического образования профессионально-педагогическими знаниями, умениями; повышением требований к Качеству творческой инновационной деятельности учителя и невыявленностью Закономерностей стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; необходимостью непрерывного стимулирования мотивации творческого саморазвития и невыявленностью принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя. Эти противоречия отражают многогранность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Актуальность исследования обусловлена:

- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых подходов к формированию содержания основ управления педагогическими системами, способствующего творческому саморазвитию личности учителя в условиях мониторинга качества образования; недостаточной разработанностью системной методологии, ориентированной на личностно-целевой подход к анализу педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; отсутствием достаточного научного обоснования, позволяющего возвести стимулирующее обеспечение мотивации творческого саморазвития учителя в ранг важнейших принципов управления педагогическими системами, выявить механизмы стимулирования мотивации творческого саморазвития;

- состоянием педагогической практики, которая пока мало обращает внимание на проблему стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя на системном уровне.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические закономерности, критерии, принципы и условия взаимодействия стимулов, барьеров и их влияние на стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности?

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность педагога, мотивированная на творческое саморазвитие в условиях педагогических инноваций.

Предметом исследования являются педагогические основы — цели, содержание, методы, приемы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих эффективность стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повысить эффективность педагогического стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности удасться в том случае, если: выявить системообразующие стимулы мотивации творческого саморазвития учителя, а также экспериментально проверить и учитывать в проектировании и реализации программы стимулирования результативность их взаимодействия с другими стимулами; выявить барьеры, установить их рейтинг сдерживающей значимости мотивации творческого саморазвития учителя и создать условия, ослабляющие или исключающие их влияние; проектирование программы стимулирования осуществлять на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации творческого саморазвития учителя; педагогическую систему стимулирования реализовывать в соответствии с индивидуальной программой профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1.Выявить и обосновать теоретически педагогические закономерности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

2.Теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии и уровни мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

3.Выявить наиболее значимые, системообразующие стимулы и их влияние на стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Экспериментально установить и проверить результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов и их влияние на стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

5.Систематизировать и классифицировать стимулы мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

6.Экспериментально выявить барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

7 .Результаты исследования апробировать и внедрить в учебных учреждениях народного образования в условиях инновационной деятельности учителей Поволжского региона.

Методологические и теоретические основы исследования составили: мето-принципы - аксиологический, культурологический, гуманистический, си-нергетический, принципы единства исторического и логического, системного, личностно-целостного и деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и теоретического обоснования закономерностей взаимодействия стимулов и барьеров творческого саморазвития и их влияния на развитие мотивации творческого саморазвития учителя и экспериментально-исследовательской деятельности, определения эффективности механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы взаимодействия стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя, стимулирования мотивации творческой деятельности и творческого саморазвития служили работы В.И.Андреева, С.М.Бернпггейна, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, А.К.Леонтьева, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Д.В.Вилькеева, Ф.Н.Гоноболина, Г.ИХорской, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука,

И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной о профессионально-творческом становлении учителя; К.Ангеловски, В.В.Арнаутова, А.Ж.Зайцева, А.О.Овсянникова, М.М.Поташника, Н.М.Таланчука, О.Г.Хомерики, П.Щедровицкого об инновационной деятельности; Б.С.Алишева, В.Г.Асеева, Л.И.Божовича, А.А.Вербицкого, Н.А.Джидарьяна, В.И.Ковалева, В.С.Магуна, В.С.Мерлина,

Ж.Ньюттена, П.Н.Осипова, А.Д.Петровского. С .Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена, В. Д .Шадрикова, Р.X.Шакурова, Я.А.Ядова, П.М.Якобсона, Л.Н.Узнадзе о мотивации и стимулировании деятельности.

Научно-практические решения базируются на принципах творческого саморазвития (В.ЖАндреев, Н.А.Бердяев), на теории непрерывного образования (В .Г.Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (И.Г.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, М.Л.Портнов, И.П.Раченко, Р.Х.Шакуров).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, самооценка, самоанализ, диагностирование, моделирование, массовое обсуждение и научные дискуссии, анализ школьной документации: планов работы, концепций школ, протоколов заседаний: педагогических советов, методических объединений учителей, экспертных групп, аттестационных комиссий; анализ продуктивности творческой деятельности и творческого саморазвития учителей; просмотр и анализ докладов, программ экспериментов и исследований; анализ творческих сообщений, выступлений, конкурсных материалов, творческих изобретений; рейтинговая система анализа, парный и множественный корреляционный и регрессионный анализы; научное прогнозирование; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной проверки с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Успех стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя зависит и от того, насколько он вооружен научными знаниями о сущности стимулирования творческого саморазвития, психолого-педагогических механизмов мотивации творческого саморазвития в условиях инновационной деятельности и насколько эффективно применяет их в повседневной деятельности и общении. Информация об этом студентам, будущим учителям передавалась в процессе преподавания курса "Основы управления педагогическими системами". Однако и этого оказалось недостаточно и поэтому был организован спецкурс "Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности", разработаны методические рекомендации [293, 294]. Спецкурс проводился с включением в расписание. На его изучение отводилось 44 часа. Были организованы спецкурсы также и в ряде педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования Республики Татарстан и Российской Федерации.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского регионального отделения РАО «Творческое саморазвитие учителя в условиях мониторинга качества образования» и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных исследований ученых Татарстана.

Экспериментальной базой исследования являлись: экспериментальный Центр образования «Прогимназия-лицей гувернерского типа обучения», гимназия №26, гимназия №77, классический лицей №78 имени А.С.Пушкина, милицейский лицей № 81 «Калкан», школы №9, №11, №17, №22, №25, №35 города Набережные Челны, школа-лицей №10 города Новочебоксарска, гимназия №4 города Казани, Набережночелнинский педагогический колледж, Набережночел-нинский государственный педагогический институт, Набережночелнинский институт непрерывного педагогического образования, Камский государственный . институт физической культуры. £

Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на i научно-практических семинарах учителей, заседаниях аттестационных комис- • сий, педагогических советах, научно-практических конференциях; в проблемно-творческих группах учителей, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседании кафедры педагогики Казанского государственного университета.

На протяжении девяти лет, в течение которого осуществлялось исследование, педагогическим экспериментом охвачено 250 руководителей школ, 450 студентов-будущих учителей, 685 учителей.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были изучены источники проблемы и дана оценка ее современного теоретического и практического состояния. С учетом полученных результатов была сформулирована проблема и осмыслены ее параметры, определены исходные позиции исследования, цель, рабочая гипотеза исследования; осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

На втором этапе (1992 г.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, теоретически выявлялись закономерности, обосновывались критерии, принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.

На третьем этапе (1992-1995гт.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались правила реализации принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

На четвертом этапе (1995-1999 гг.) обобщался опыт реализации педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности; уточнялись теоретические положения, обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту, с учетом итоговой систематизации и обобщения полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования; осуществлялось написание монографий, оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, а именно: социальная обусловленность стимулирования; зависимость результатов стимулирования от соответствия целей, содержания, форм, методов, приемов, средств стимулирования целям, содержанию творческого саморазвития; зависимость эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от уровня его профессионального мастерства, методологической и педагогической культуры; зависимость эффективности стимулирования от состояния творческой атмосферы коллектива; зависимость результатов стимулирования от психологической и педагогической подготовленности учителя к творческому саморазвитию; зависимость результатов стимулирования от исходного уровня сформированности мотивации; зависимость эффективности стимулирования от ареала распространения стимулирующей информации и силы стимула; зависимость результатов стимулирования от влияния множества стимулов, направленных на один и тот же результат.

2) теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: учет основного направления и содержания профессионально-творческой деятельности; единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации творческого саморазвития; стимулирующего обеспечения мотивации творческого саморазвития; индивидуализации и дифференциации стимулирующей программы; включенности в творческое саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

3) разработана авторская концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, суть которой заключается в следующем: становление мотивации творческого саморазвития представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является подготовительной для последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации творческого саморазвития имеет индивидуальные проявления. Все компоненты "самости" представляют единую, глобальную, i 14 самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, г самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека - как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы. В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.

4) установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя включает систему взаимосвязанных процессов - мотивации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную .разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс творческого саморазвития. Различные стадии самовозрастания мотивации творческого саморазвития учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все tit-.f больше приближается к экспериментально-исследовательской.

5) впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития учителя и построен рейтинг их значимости. Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся; 2- престиж учителя в глазах учащихся; 3-уважение учителя со стороны коллег и администрации. Стимулы мотивации творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:!- сотрудничество с учащимися и коллегами; 2- творческая атмосфера в коллективе; 3- одобрение успехов со стороны администрации; 4- творческое использование опыта инновационной деятельности; 5- получение материального поощрения; 6-осуществление лично значимых творческих идей и получение от этого признания коллег и администрации; 7- посещение уроков коллег; 8- достижение высоких результатов в творческой деятельности; 9- экспериментально-исследовательская работа.

6) разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя: включенность учителя в активную инновационную деятельность и творческое саморазвитие, результативность в творческой самореализации, творческом самосовершенствовании; активность в создании и совершенствовании авторской педагогической технологии; результативность в совершенствовании методологической культуры; продуктивность в овладении опытом эффективной инновационной деятельности; включенность в самообразование и повышение квалификации, заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся, продуктивность сотрудничества.

7) разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии диагностики уровня сформированное™ мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в активную профессионально-творческую, экспериментально-исследовательскую деятельность и творческое саморазвитие; заинтересованность и достижение результатов в творческой самореализации, творческом самосовершенствовании; активность в создании и совершенствовании авторской педагогической технологии; результативность в совершенствовании методологической культуры; продуктивность в овладении приемами изучения и творческого применения опыта эффективной инновационной деятельности; активность в самообразовании и повышении квалификации; заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся; активность сотрудничества. Каждой из стадий взаимосвязанных процессов творческого саморазвития: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации творческого саморазвития, характеризующиеся качественными и количественными критериальными оценками: первый - фрагментарный, второй

- сегментарный, третий - устойчивый, четвертый - полиустойчивый, пятый -системный.

8) выявлены барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 — низкий уровень заработной платы; 2 - формализм требований администрации; 3 - слабая учебно-материальная база; 4 — получение необъективной оценки со стороны администрации; 5 - неудовле-творенность учителя методами самореализации; 7

- неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 8 -отсутствие желания учащихся учиться; 9 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) получены результаты, которые дополняют и конкретизируют концепцию творческого саморазвития, дают теоретические обоснования применению и учету выявленных закономерностей и принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности и составляют основу теоретического обоснования концепции системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя;

2) осуществлено проектирование педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, опираясь на закономерности, принципы и правила стимулирования, на основе дифференциации, индивидуализации, в соответствии с его личностными и профессионально-педагогическими качествами, а также направлениями и содержанием творческой деятельности;

3) осуществлен педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, который определяется последовательной реализацией руководителем школы и его заместителями следующих функций: диагностика исходного уровня мотивации творческого саморазвития учителя; принятие решения о необходимости стимулирования; проектирование педагогической системы стимулирования; создание условий реализации программы стимулирования, ослабления или устранения влияния барьеров; организация взаимодействия субъекта и объекта в процессе реализации программы стимулирования; выявление наиболее значимых стимулов и сдерживающей значимости барьеров творческого саморазвития; учет условий, специфики и закономерностей, принципов и правил стимулирования; наблюдение и фиксирование хода процесса стимулирования, корректирование процесса и самой программы; корректирование и совершенствование условий стимулирования; диагностика результатов, сравнение исходного и достигнутого уровня мотивации творческого саморазвития учителя; проблемный анализ выполнения программы и эффективности педагогической системы стимулирования; построение ранжированного ряда проблем, выявление наиболее значимых из них; постановка последующих целей, задач стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.

4) осмыслен, обобщен ряд теоретических положений связанных с понятиями "мотив", "стимул", "установка", "ценность", "стимулирование", "творчество", "творческое саморазвитие", "инновационная деятельность".

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации творческого саморазвития, использование которых в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствуют активизации творческой инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива в целом.

2) разработаны и апробированы правила реализации принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и творческого саморазвития был реализован следующими правилами: процесс диагностики осуществлялся через создание условий стимулирования; отбор диагностических методов, приемов производился на основе учета исходного уровня сформированное™ мотивации и особенностей системы стадиальных, взаимосвязанных процессов творческого саморазвития; реализован системный подход; учитывались индивидуальный стиль, направление и содержание творческой деятельности.

3) разработана и апробирована методика выявления наиболее значимых стимулов и влияния барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя, включающая анкетирование, самооценку, самоанализ, наблюдение, беседы, интервью, изучение и анализ школьной документации, опытно-экспериментальную работу, измерение исходных, промежуточных и конечных результатов, методы математической статистики, парный, множественный, групповой и межгрупповой корреляционный анализы, регрессионный анализ, педагогическое прогнозирование.

4) разработана и апробирована технология проектирования педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, которая включала следующие основные этапы: системный анализ и оценка микроклимата педагогического взаимодействия учителя и его затруднений; проблемный анализ эффективности стимулирующей деятельности руководителя школы; постановка целей и выбор стратегии стимулирования; оптимальный отбор стимулов; отбор форм, методов стимулирования в соответствии с критериями отбора; первичная экспертиза программы стимулирования в соответствии с целями, содержанием профессионально-творческой деятельности учителя и его индивидуальными особенностями; фиксировался исходный уровень мотивации объекта стимулирования; конкретизировался ожидаемый результат; организовано выполнение программы и были обеспечены для этого необходимые условия; отслеживался процесс, измерялись результаты; корректировалась методика; производились контрольные срезы уровней мотивации творческого саморазвития учителя; осуществлен анализ эффективности стимулирования; проводилась вторичная экспертиза программы.

5) экспериментально проверена и выявлена результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов и их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

6) разработаны и апробированы следующие критерии диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Диагностика осуществлялась в соответствии с критериями по 9-ти балльной оценочной шкале при суммарном количестве баллов до 20 - низкий, 21 - ниже среднего, 37 - средний, 50 — высокий, 61 - высший.

7) экспериментально выявлены наиболее значимые, системообразующие стимулы, к которым относятся следующие: применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, сотрудничество учителя с учащимися и коллегами, творческая атмосфера в коллективе, творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности коллег, достижение высоких результатов в творческой деятельности, участие в экспериментально-исследовательской работе. Выявлены следующие особенности взаимодействия системообразующих стимулов и апробировано их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: применение эффективных технологий взаимодействует со стимулом - творческая атмосфера в коллективе, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации творческого саморазвития учителя. Творческая атмосфера в коллективе имеет сильной тесноты взаимодействия со стимулами: посещение уроков коллег, применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, образуя при этом двусторонние сильной тесноты взаимодействия.

8) экспериментально выявлены барьеры и оценено их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Учет результатов рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования педагогической системы стимулирования. Наибольшую сдерживающую значимость в условиях инновационной деятельности имеют следующие барьеры мотивации творческого саморазвития учителя: 1- низкий уровень заработной платы; 2- формализм требований администрации; 3- слабая учебно-материальная база; 4- получение необъективной оценки со стороны администрации- Учет результатов рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования педагогической системы стимулирования.

9) проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул творческой самореализации - получение материального поощрения имеет достоверно меньшую значимость (6,05 + 0,31), чем в условиях традиционной деятельности (7,16 + 0,30); р < 0,02. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула творческой самореализации - участие учителя в экспериментально-исследовательской работе - до 5,16 + 0,27, против 4,44 + 0,31 в условиях традиционной деятельности.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула - применение эффективных технологий обучения, воспитании учащихся снижается влиянием следующих барьеров мотивации: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, отсутствие информации об интересующих учителя инновационных технологиях, получении необъективной оценки со стороны администрации.

Ю) проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации творческого саморазвития на повышение эффективности методической и экспериментально-исследовательской работы учителя в условиях инновационной деятельности.

11) разработаны условия обеспечения эффективности педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя: стимулирование осуществляется на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации творческого саморазвития; необходимо при этом учитывать психологическую и педагогическую подготовленность учителя к стимулированию; учителю оказывается помощь в получении информации об инновационных технологиях; руководитель школы способствует повышению заинтересованности учителя в совершенствовании профессионального мастерства, педагогической и методологической культуры; педагогическая система стимулирования должна соответствовать индивидуальной программе профессионально-творческой деятельности учителя и творческого саморазвития; руководитель школы содействует активизации включенности учителя в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения; руководитель школы поддерживает отношения сотрудничества учителя с учащимися и коллегами; руководитель школы и другие субъекты стимулирования должны иметь высокий уровень профессиональной компетентности, педагогической и методологической культуры; содержание, формы, методы, приемы стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития учителя; проектирование и реализация педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя осуществляется на основе учета выявленных закономерностей, обоснованных принципов и в соответствии с правилами стимулирования, критериями отбора форм, методов, приемов и критериями диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития. Все это в комплексе создает базу научно-методического обеспечения проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

12) по результатам проведенного исследования разработаны, изданы и внедрены в средних и высших педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ, в школах спецкурсы, методические рекомендации по проектированию и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя. В школах, гимназиях, лицеях города Набережные Челны и

Поволжского региона использованы критерии диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данным проблемам, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в области социальных и гуманитарных наук апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, городских и районных управлений народного образования Республики Татарстан и Российской Федерации, докладывались на Третьей научно-краеведческой конференции "Экономика, образование и инновационные про-цессы" (г.Набережные Челны, 1996 г.), республиканских научно-практических конференциях (1996, 1997 1999 г.г), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института (1996, 1997, 3998, 1999 г.г.), Казанского государственного университета (1999), на межвузовских научно-практических конференциях (Набережно-челнинский, Елабужский, Казанский педагогические институты, 1997, 1998, 1999 г.г.), на Пятой Международной научно-практической конференцией "Преемственность народных традиций" (Казань - Набережные Челны, 1998г.), на Международной научной конференции "Язык, культура, деятельность: Восток -Запад" (г. Набережные Челны, 1996 г.), на Четвертой Всероссийской конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития" (Йошкар-Ола, 1996 г.), на Пятой Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования" (Йошкар-Ола, 1997 г.), Шестой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга" (Йошкар-Ола, 1998 г.), Седьмой Всероссийской конференции "Проблемы мониторинга качества образования" (Йошкар-Ола, 1999 г.), Восьмой Всероссийской конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000 г.)

На защиту выносятся:

1. Авторская концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, суть которой заключается в следующем: становление мотивации творческого саморазвития учителя представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является подготовительной к последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации творческого саморазвития имеет индивидуальные проявления. Все компоненты "самости" представляют единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека — как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы. В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.

2. Педагогические закономерности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которыми являются следующие: социальная обусловленность стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; зависимость результатов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от соответствия целей, содержания, форм, методов, приемов, средств стимулирования целям, содержанию творческого саморазвития учителя; зависимость стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от уровня его профессионального мастерства, методологической и педагогической культуры; зависимость эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития от состояния творческой атмосферы коллектива; зависимость стимулирования от психологической и педагогической подготовленности учителя к творческому саморазвитию; зависимость результатов стимулирования от исходного уровня сформированное™ мотивации творческого саморазвития; зависимость эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития от величины области распространения стимулирующей информации и силы стимула; зависимость результатов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от влияния множества стимулов, направленных на один и тот же результат.

3. Принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, к которым относятся следующие: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования мотивации творческого саморазвития; учет основного направления и содержания профессионально-творческой деятельности; единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации творческого саморазвития; стимулирующего обеспечения мотивации творческого саморазвития; индивидуализации и дифференциации стимулирующей программы; включенности в творческое саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

4. Критерии диагностики уровней сформированное™ мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

5. Системообразующие стимулы мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания 1 применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, 2 -престиж учителя в глазах учащихся, 3 - уважение учителей и администрации; стимулы творческой самореализации: 4 - достижение учителем высоких результатов в творческой деятельности, 5 - творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности, 6 - сотрудничество с учащимися и коллегами, 7 - творческая атмосфера в коллективе, 8 - одобрение успехов учителя со стороны администрации.

6. Барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - низкий уровень заработной платы; 2 -формализм требований администрации; 3 - слабая учебно-материальная база; 4 -инертность и консерватизм самого учителя;5 -получение необъективной оценки со стороны администрации; 6 - неудовлетворенность учителя методами самореализации; 7 - отсутствие информации об интересующих учителя эффективных инновационных технологиях; 8 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 9 - отсутствие у учащихся желания учиться; 10 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

7. Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования получили освещение в курсах лекций, спецкурсах, семинарах-практикумах, лабораторно-практических занятиях автора в На-бережночелнинском государственном педагогическом институте, на факультете повышения квалификации руководителей школ в Набережночелнинском институте непрерывного педагогического образования, в Татарском институте усовершенствования учителей, в Казанском государственном университете, в Камском институте физической культуры, в школах, гимназиях, лицеях, вузах Поволжского региона, в педагогическом колледже города Набережные Челны, на двухгодичных курсах повышения психолого-педагогических знаний аеххирантов вузов Республики Татарстан, на педагогической практике студентов -будущих учителей, в написании студентами курсовых и дипломных работ, в диссертационных исследованиях.

Соискателем по результатам исследования разработаны спецкурсы и методические рекомендации: " Факторы и барьеры творческого саморазвития учителя", "Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в ус-7 ловиях инновационной деятельности", «Руководителю школы о проектировании и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя», «Диагностика уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя», которые в течение ряда лет читаются учителям, руководителям школ, гимназий, лицеев, а также в Набережно-челнинском государственном педагогическом институте, в Институте непрерывного педагогического образования, в Камском государственном институте физической культуры.

Анализ эффективности внедрения научно-методических рекомендаций исследования, через преподавание спецкурсов "Факторы и барьеры творческого саморазвития учителя", "Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности" подтверждает, что в контрольных группах отношение слушателей к стимулированию мотивации творческого саморазвития было до начала эксперимента положительным у 19,8 ±.4,4 % , в экспериментальных группах у 19,4 + .4,3 % . После эксперимента показатели положительного отношения у слушателей контрольных групп составили 27,1 +4,6 %, а в экспериментальных группах 58,9 + .4,8 % , что на 31,8 % выше средних показателей контрольных групп (р < 0,001).

Внедрение научно-методических рекомендаций исследования через заседания педагогического совета способствовало повышению уровня сформированности мотивации творческого саморазвития у 33,52 % учителей экспериментальной группы, что на 26,54 % выше показателей учителей контрольной группы (р < 0,001).

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд положений и выводов:

1. Получены результаты, которые дополняют и конкретизируют концепцию творческого саморазвития, дают теоретические обоснования применению, учету выявленных закономерностей, принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности и концепции системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития.

2. Разработана авторская концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя и раскрыт механизм стимулирования. Раскрытие механизма стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя позволяет повысить эффективность педагогической системы стимулирования.

3. Осуществлено проектирование педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, опираясь на закономерности, принципы и правила стимулирования, на основе дифференциации, индивидуализации и учета личностных и профессиональных качеств, направления и содержания творческой деятельности.

4. Экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации творческого саморазвития, использование которых в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствуют активизации творческой инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива в целом.

5. Выявлены педагогические закономерности, обоснованы принципы, разработаны и апробированы критерии и правила стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования в условиях инновационной деятельности.

6. Разработана и апробирована методика выявления наиболее значимых стимулов и влияния барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя, включающая анкетирование, самооценку, самоанализ, наблюдение, беседы, интервью, изучение и анализ школьной документации, опытно-экспериментальную работу, измерение исходных, промежуточных и конечных результатов, методы математической статистики, парный, множественный, групповой и межгрупповой корреляционный анализы, регрессионный анализ, педагогическое прогнозирование.

7. Разработана и апробирована технология проектирования педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, которая включала следующие основные этапы: системный анализ и оценка микроклимата педагогического взаимодействия учителя и его затруднений; проблемный анализ эффективности стимулирующей деятельности руководителя школы; постановка целей и выбор стратегии стимулирования; оптимальный отбор стимулов; отбор форм, методов стимулирования в соответствии с критериями отбора; первичная экспертиза программы стимулирования в соответствии с целями, содержанием профессионально-творческой деятельности учителя и его индивидуальными особенностями; фиксировался исходный уровень мотивации объекта стимулирования; конкретизировался ожидаемый результат; организовано выполнение программы и были обеспечены для этого необходимые условия; отслеживался процесс, измерялись результаты; корректировалась методика; производились контрольные срезы уровней мотивации творческого саморазвития учителя; осуществлен анализ эффективности стимулирования; проводилась вторичная экспертиза программы.

8. Разработаны и апробированы следующие критерии диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Использовались качественные характеристики и количественные критериальные оценки: первый - фрагментарный, второй - сегментарный, третий - устойчивый, четвертый - полиустойчивый, пятый - системный уровни сформированности мотивации творческого саморазвития учителя. Мера различий критериальных показателей между исходным уровнем и конечным свидетельствует о степени эффективности педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития.

9. В современной образовательной теории и практике недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, а также широкие возможности реализации руководителями школы функции стимулирования и отсутствует целостная концепция применения педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.

10. Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя рассматривается как управление активизацией профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития. Главная цель при этом направлена на активизацию творческого саморазвития, повышение качества педагогического труда. Это управляемый процесс со стороны руководителя школы и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, побуждающий ставить перед собой цель. Содержание стимулирования зависит от уровня сформированности мотивации, эффективного подбора стимулов, выявленных барьеров и определяется полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем профессионального мастерства, методологической культуры. Главный смысл стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, осуществляемого на всех участках управления, как в деятельности учителя, так и учащихся заключается в необходимости пробудить у участников учебно-воспитательного процесса потребность в непрерывном творческом поиске лучшего результата в профессиональной деятельности, воспитать у них культуру мышления, развить способности к самостоятельным суждениям, создать и поддерживать атмосферу творческого труда. С позиций системного подхода стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность в творческом саморазвитии. Стимулирование осуществляется единством цели, содержания, форм, методов, приемов, средств деятельности руководителя и других субъектов, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем деятельности, опытом, половыми различиями и спецификой инновационной деятельности, на основе выявленных закономерностей и обоснованных нами следующих принципов: единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации творческого саморазвития; учета основного направления и содержания профессионально-творческой деятельности; индивидуализации и дифференциации стимулирующей программы; включенности в творческое саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации, а также на основе разработанных правил их реализации. Учет этих принципов в проектировании и реализации программы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя способствует повышению ее эффективности.

11. Инновационная деятельность учителя - это системная, творческая деятельность, включенная в систему общественных отношений, имеющая содержание, структуру, индивидуальный характер и свое развитие, в процессе которой проявляется мотивационная сфера через потребности, интересы, влечения, стремления, установки и происходит творческое саморазвитие. Учитель имеет ориентацию на профессиональную, методологическую, квалитативную, рефлексивную, коммуникативную культуру.

12. Учет экспериментально выявленных системообразующих стимулов мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности и рейтинга их значимости способствует повышению эффективности проектирования и реализации программы стимулирования. Системообразующие стимулы - применение эффективных технологий обучения, воспитания, престиж в глазах учащихся, уважение учителей и администрации, творческая атмосфера в коллективе образуют результативную устойчивую систему взаимодействия, активизируют мотивацию творческого саморазвития. Наибольшую значимость имеет доминирующий стимул - применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, оказывающий множественное по стимулирующей направленности влияние на подсистемы мотивации творческого саморазвития и на систему в целом. Учет этого в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития способствует активизации творческой инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива в целом.

13. Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя определяется совокупностью и взаимосвязями ее элементов, как целого: диагностики уровня сформированности мотивации творческого саморазвития; проектирования педагогической системы стимулирования в соответствии с критериями отбора форм, методов, приемов стимулирования; коррегирования, организации, создания и поддержания наиболее благоприятных условий для профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития, с учетом индивидуально-типологических особенностей, индивидуального стиля и направленности тюрческой деятельности- Осуществление классификации стимулов мотивации творческого саморазвития учителя позволяет руководителю школы осуществлять целесообразный отбор стимулов при проектировании и реализации программы стимулирования. Учет экспериментально выявленных барьеров и рейтинга их сдерживающей значимости мотивации творческого саморазвития учителя позволяет руководителю школы создавать условия, ослабляющие или исключающие их влияние. Использование разнообразных информационных каналов с целью расширения ареала распространения стимулирующей информации и вооружения руководителя школы и учителя знаниями педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития способствовало не только эффективной диагностике, проектированию и реализации индивидуальной программы творческого саморазвития, но и значительно активизировало творческую инновационную деятельность учителя и педагогического коллектива в целом.

14. Условиями эффективной реализации методики стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя являются следующие:

- стимулирование мотивации творческого саморазвития осуществляется на основе закономерностей, принципов и правил их реализации;

- в процессе проектирования и реализации программы стимулирования учитывается психологическая и педагогическая подготовленность его к стимулированию и исходный уровень сформированности мотивации творческого саморазвития;

- в педагогическом коллективе создается и поддерживается творческая атмосфера, благоприятный морально-психологический микроклимат;

- учителю оказывается помощь в получении информации об инновационных технологиях;

- педагогическая система стимулирования соответствует индивидуальной программе профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития;

- цели, содержание, формы, методы, приемы и средства стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития учителя;

- в процессе проектирования педагогической системы стимулирования осуществляется правильный отбор наиболее значимых стимулов на основе учета специфики влияния барьеров мотивации творческого саморазвития;

- руководитель и другие субъекты стимулирования имеют высокий уровень профессиональной компетентности, педагогической и методологической культуры, заинтересовывают учителя и способствуют повышению уровня его профессионального мастерства, педагогической и методологической культуры, создают условия, активизирующие его включенность в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения.

15. Учет характерных устойчивых систем взаимодействия стимулов мотивации творческого саморазвития учителя при планировании методической, экспериментально-исследовательской работы, а также в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствует повышению интереса учителя к творческой экспериментально-исследовательской деятельности и освоению инновационных технологий обучения, воспитания учащихся, активизирует системные инновационные преобразования в школе, значительно повышает результативность учебно-воспитательного процесса, о чем подтверждает возрастание показателей ежегодно участвующих в олимпиадах, конкурсах учащихся, обучающихся у учителей контрольной группы на 2% (р < 0,001), а учащихся, обучающихся у учителей экспериментальной группы возросли на 15,09 % (р < 0,001) , что на 13,09% выше роста средних показателей контрольной группы (р < 0,001).

По конечным результатам внедрения научно-методических рекомендаций исследования показатели процента из числа выпускников, ежегодно поступающих в престижные вузы в контрольной группе возросли на 1,9 % (р < 0,001), а в экспериментальной группе на 14,07 % (р< 0,001), что на 12,17% выше роста средних показателей контрольной группы (р <0,001).

Внедрение научно-методических рекомендаций исследования через заседания педагогического совета способствовало повышению уровня сформированности мотивации творческого саморазвития у 33,52 % учителей экспериментальной группы, что на 26,54 % выше показателей учителей контрольной группы (р < 0,001).

16. Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем преемственности в применении педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития студента - будущего учителя, молодого начинающего учителя, учителя-исследователя, заместителя директора школы, директора школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мотивация творческого саморазвития учителя рассматривается как система взаимосвязанных стадиальных процессов побуждения к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации, творческому самосовершенствованию, протекающих при наличии доминирующего мотива, выражающего направленность личности.

Барьеры трансформируют многообразные проявления потребностей в мотивы действий. Важную роль при этом имеет субъективное ожидание успеха или неудачи, реалистичность оценки и самооценки.

В исследовании выявлено, что не всякая цель мотивирует творческое саморазвитие учителя. При этом приобретает значение привлекательность цели для удовлетворения личных потребностей и результат, представляющий для него ценность.

Выделена специфика инновационной деятельности, как творческой, не-регламентированной и направленной на создание принципиально новых образцов деятельности и высокого качественного результата. Под инновационной деятельностью подразумевается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств. Для творческой инновационной деятельности учителя характерна специфичность в цели, структуре и содержании, динамичность, а также разнообразие ее новых форм и видов. Эффективная инновационная творческая деятельность и творческое саморазвитие возможны при всестороннем изучении, анализе, самоанализе, проектировании профессионально-педагогической деятельности с учетом стимулов мотивации творческого саморазвитая. Учитывая специфику и особенности инновационной деятельности, выделены функции саморефлексии, самоактуализации, которые наряду с исследовательской, проектировочно-технологической, самообразовательной являются характерными функциями учителя.

Результативность инновационной деятельности учителя зависит от творческого потенциала, профессиональной компетентности, сформированности методологической культуры, информированности о новых эффективных технологиях обучения, воспитания учащихся, интереса к творческой деятельности. Не менее важны способности проводить самоанализ, самооценку результатов творческой деятельности, умения проектировать, корректировать, экспериментировать и исследовать. Инновационная деятельность учителя характеризуется новыми методологическим, структурным, технологическим и качественным уровнями, в процессе которой осваиваются и создаются принципиально новые образцы деятельности. В ее нестандартных условиях учитель испытывает потребность в повышении профессионального мастерства, методологической культуры, совершенствовании черт характера, что предполагает непрерывное его творческое саморазвитие.

Главная цель стимулирования направлена на активизацию творческого саморазвития, повышение качества труда. Стимулирование - это процесс, управляемый руководителем школы, и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, активизирующий, постановку цели перед собой

Главный смысл стимулирования - активизировать стремление учителя хорошо работать и добиваться более высоких результатов. В управленческом плане это достигается через активизацию мотивации творческой деятельности. Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя обусловливает динамическое взаимодействие мотивов, стимулов и влияние барьеров, как устойчивой системы, дающей определенный результат. В этом и заключается сущность механизма стимулирования мотивации творческого саморазвития.

Авторская концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, суть которой заключается в следующем: становление мотивации творческого саморазвития учителя представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является подготовительной к последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации творческого саморазвития имеет индивидуальные проявления. Все компоненты "самости" представляют единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека - как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы. В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.

Установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя включает систему взаимосвязанных процессов - мотивации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся, взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс творческого саморазвития. Различные стадии самовозрастания мотивации творческого саморазвития учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.

В исследовании доказано, что механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами. Отсутствие или неслаженность хотя бы одной из деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным. В механизме стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и многообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями. Становление мотивации творческого саморазвития совершается не прямолинейно и непрерывно, а с разрывами непрерывности, как в порядке раздвоения единого и его разветвления по расходящимся линиям, нередко и по возрастающему, восходящему разветвлению, сопровождаясь скачкообразным характером происходящих преобразований, которые создаются самодвижением мотивационных структур. Внешние стимулы действуют при этом через внутренние. На первоначальной стадии стимулирования учитель обладает самостоятельной силой реагирования на внешний стимул, за этим следует переход возможного в действительное: ее конкретизация, развитие и обогащение, преобразование, которое, по сути влечет преобразование и самого субъекта. Так происходит преломление внешних стимулов в процессе мотивации творческого саморазвития учителя. На механизм стимулирования творческого саморазвития учителя проявляет свое влияние суммарная интегральная мотивация, представляющая результат взаимодействия всех структурных его элементов. Раскрытие механизма стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности позволило выявить, что внутреннее строение мотивации каждой из стадий - самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, дополняющих друг друга - имеет индивидуальное проявление.

Системный анализ исследуемой нами проблемы построен с учетом того, что процесс педагогического стимулирования мотивации творческого саморазвития характеризуется структурностью, ибо функционирование системы обусловлено свойствами особенностей ее структуры, включающей подсистемы: педагогического стимулирования мотивации творческого саморазвития к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации и творческому самосовершенствованию, дополняющие друг друга. Каждая из подсистем рассматривается как относительно самостоятельная подсистема.

Теоретически обоснована и разработана классификация мотивов. С позиций стимулирования мотивы творческого саморазвития учителя разделяются на: мотивы самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.

В результате исследования выявлены и теоретически обоснованы педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, которые реализуются в технологии проектирования руководителем школы и его заместителями педагогической системы стимулирования, включающей этапы: 1) формирование концепции и выбор стратегии стимулирования; 2) оптимальный отбор форм, методов и приемов стимулирования в соответствии с критериями и содержанием программы., стимулов, адекватных цели стимулирования, содержанию профессионально-творческой деятельности учителя и индивидуальным особенностям; 3) составление программы стимулирования; 4) реализация программы на основе закономерностей, принципов, правил; 5) первичная экспертиза программы и условий ее реализации; 6) контроль, отслеживание результатов и экспертная оценка; 7) экспертный анализ эффективности стимулирования на основе критериев и сравнения показателей достигнутого уровня мотивации творческого саморазвития учителя с исходным уровнем мотивации; вторичная экспертиза программы.; предложение экспертов учителю; 8) экспертиза эффективности педагогической системы стимулирования; заключение экспертов; предложения экспертов руководителю.

Разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя: включенность учителя в активную инновационную деятельность и творческое саморазвитие, результативность в творческой самореализации, творческом самосовершенствовании; активность в создании и совершенствовании авторской педагогической технологии; результативность в совершенствовании методологической культуры; продуктивность в овладении опытом эффективной инновационной деятельности; включенность в самообразование и повышение квалификации, заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся, продуктивность сотрудничества.

Выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, а именно: социальная обусловленность стимулирования; зависимость результатов стимулирования от соответствия целей, содержания, форм, методов, приемов, средств стимулирования целям, содержанию творческого саморазвития; зависимость эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от уровня его профессионального мастерства, методологической и педагогической культуры; зависимость эффективности стимулирования от состояния творческой атмосферы коллектива; зависимость результатов стимулирования от психологической и педагогической подготовленности учителя к творческому саморазвитию; зависимость результатов стимулирования от исходного уровня сформированности мотивации; зависимость эффективности стимулирования от ареала распространения стимулирующей информации и силы стимула; зависимость результатов стимулирования от влияния множества стимулов, направленных на один и тот же результат.

Теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: учет основного направления и содержания профессионально-творческой деятельности; единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации творческого саморазвития; стимулирующего обеспечения мотивации творческого саморазвития; индивидуализации и дифференциации стимулирующей программы; включенности в творческое саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

Теоретический анализ базируется на принципе системного подхода, что позволило исследовать педагогическое стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя как систему, представляющую упорядоченное множество взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство: состава, строения, способов функционирования его элементов, направленность развития в целом и разработаны правила их реализации.

С позиций системного подхода, следует выделить характерную особенность этой системы - взаимозависимость системы и среды жизнетворчества. А так как личность является саморазвивающейся, самоорганизующейся, самоуправляющейся системой, то она обладает способностью самоосмысления себя с целью самореализации своих творческих способностей и возможностей и являясь компонентом и социальной жизни, подчиняется также социальным закономерностям. На основе этого осуществлен системный анализ критериев и уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя, выявлены закономерности и обоснованы принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития.

Впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития учителя и построен рейтинг их значимости.

На основе системного подхода осуществлено теоретическое обоснование и систематика стимулов. Выделены стимулы: когнитивно-праксеологические, праксеологические, социальные; стимулы мотивации творческого саморазвития учителя, исходящие от его взаимодействия с руководителями школы, с коллегами, с учащимися, с родителями учащихся; стимулы самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.

Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся; 2- престиж учителя в глазах учащихся; 3- уважение учителя со стороны коллег и администрации. Стимулы мотивации творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:!- сотрудничество с учащимися и коллегами; 2- творческая атмосфера в коллективе; 3- одобрение успехов со стороны администрации; 4- творческое использование опыта инновационной деятельности; 5- получение материального поощрения; 6- осуществление лично значимых творческих идей и получение от этого признания коллег и администрации; 7- посещение уроков коллег; 8- достижение высоких результатов в творческой деятельности; 9- экспериментально-исследовательская работа.

На основе реализации системного подхода экспериментально выявлены следующие особенности взаимодействия стимулов, активизирующих творческое саморазвитие учителя в условиях инновационной деятельности. Стимул -применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся сильно активизирует достижение высоких результатов своего труда, способствует повышению ответственности учителя перед самим собой, укрепляет престиж учителя в глазах учащихся. Престиж учителя в глазах учащихся активизирует творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности, способствует ориентации в деятельности на достижение высоких результатов своего труда. Уважение учителей и администрации в сильной мере способствует повышению ответственности учителя перед самим собой, активизирует самопознание. Осуществление лично значимых творческих замыслов и получение от этого признания коллег и администрации сильно активизирует творческую деятельность учителя по достижению высоких результатов и творческое саморазвитие.

Экспериментально выявлены и подтверждены корреляционным и регрессионным анализами результативные, устойчивые системы взаимодействия стимулов. Наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности - применение эффективных технологий обучения, воспитания, престиж в глазах учащихся, уважение учителей и администрации, творческая атмосфера в коллективе - образуют результативную, устойчивую систему взаимодействия, активизируют мотивацию самопознания: стремление к профессионально-творческой свободе, ориентированность в деятельности на достижение высоких результатов труда; творческого самоопределения - стремление учителя освоить инновационные технологии; самоуправления - стремление развивать способности объективно оценивать результаты своей деятельности, эффективно использовать разнообразные информационные источники, развивать способности самоконтроля применительно к инновационной деятельности; творческой самореализации - привычку добросовестно трудиться, стремление учителя повысить профессиональное мастерство и квалификацию, стремление достигнуть больших успехов в лично значимом виде творческой деятельности; творческого самосовершенствования -осознание потребности достигнуть высоких результатов труда и для этого повысить уровень профессионального мастерства и квалификации.

В результате исследования обоснованы педагогические основы стимулирования. С позиций системного подхода стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя представляет собой многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта, условий среды и, как аспект управленческой деятельности, осуществляется руководителем и другими субъектами на основе единства цели, содержания, форм, методов деятельности, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем, спецификой инновационной деятельности, опытом, половыми различиями, на основе выявленных нами закономерностей, обоснованных принципов и разработанных правил. Цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, условия стимулирования отражают его социальную обусловленность и эффективность.

Разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии диагностики уровня сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в активную профессионально-творческую, экспериментально-исследовательскую деятельность и творческое саморазвитие; заинтересованность и достижение результатов в творческой самореализации, творческом самосовершенствовании; активность в создании и совершенствовании авторской педагогической технологии; результативность в совершенствовании методологической культуры; продуктивность в овладении приемами изучения и творческого применения опыта эффективной инновационной деятельности; активность в самообразовании и повышении квалификации; заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся; активность сотрудничества. Каждой из стадий взаимосвязанных процессов творческого саморазвития: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации творческого саморазвития, характеризующиеся качественными и количественными критериальными оценками: первый — фрагментарный, второй — сегментарный, третий - устойчивый, четвертый - полиустойчивый, пятый - системный.

Выявлены барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - низкий уровень заработной платы; 2 - формализм требований администрации; 3 - слабая учебно-материальная база; 4 - получение необъективной оценки со стороны администрации; 5 - неудовлетворенность учителя методами самореализации; 7 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 8 - отсутствие желания учащихся учиться; 9 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

Осуществлен педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, который определяется последовательной реализацией руководителем школы и его заместителями следующих функций: диагностика исходного • уровня мотивации; принятие решения о необходимости стимулирования; проектирование педагогической системы стимулирования; создание условий реализации программы стимулирования, ослабления или устранения влвйшия барьеров; организация взаимодействия субъекта и объекта в процессе реализации программы стимулирования; выявление наиболее значимых стимулов и наибольшей сдерживающей значимости барьеров творческого саморазвития; учет условий, специфики и закономерностей, принципов и правил стимулирования; наблюдение и фиксирование хода процесса стимулирования, корректирование процесса и самой программы; корректирование и совершенствование условий стимулирования; диагностика результатов, сравнение исходного и достигнутого уровня мотивации творческого саморазвития учителя; проблемный анализ выполнения программы и эффективности педагогической системы стимулирования; построение ранжированного ряда проблем, выявление наиболее значимых из них; постановка последующих целей, задач стимулирования.

Экспериментально выявлены наиболее значимые, системообразующие стимулы, к которым относятся следующие: применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, сотрудничество учителя с учащимися и коллегами, творческая атмосфера в коллективе, творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности коллег, достижение высоких результатов в творческой деятельности, участие в экспериментально-исследовательской работе. Выявлены следующие особенности взаимодействия системообразующих стимулов и апробировано их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: применение эффективных технологий взаимодействует со стимулом - творческая атмосфера в коллективе, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации творческого саморазвития учителя. Творческая атмосфера в коллективе имеет сильной тесноты взаимодействия со стимулами: посещение уроков коллег, применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, образуя при этом двусторонние сильной тесноты взаимодействия.

Экспериментально выявлены барьеры и оценено их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Учет результатов рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования педагогической системы стимулирования.

Проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул творческой самореализации - получение материального поощрения имеет достоверно меньшую значимость (6,05 + 0,31), чем в условиях традиционной деятельности (7,16 ± 0,30); р < 0,02. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула творческой самореализации — участие учителя в экспериментально-исследовательской работе - до 5,16 + 0,27, против 4,44 + 0,31 в условиях традиционной деятельности; творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности имеет показатели значимости в условиях инновационной деятельности 6,49 + 0,49, тогда как в условиях традиционной деятельности 5,89 + 0,28.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула - применение эффективных технологий обучения, воспитании учащихся снижается влиянием следующих барьеров мотивации: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, отсутствие информации об интересующих учителя инновационных технологиях, получении необъективной оценки со стороны администрации.

Проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации творческого саморазвития на эффективность методической и экспериментально-исследовательской работы учителя в условиях инновационной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента выявлены системообразующие стимулы и особенности их взаимодействия в условиях инновационной деятельности. На основе авторской концепции системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя осуществлялось проектирование и реализация педагогической системы стимулирования, с учетом выявленных закономерностей, обоснованных принципов и разработанных правил их реализации в соответствии с разработанными критериями. Системообразующие стимулы мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания 1 - применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, 2 - престиж учителя в глазах учащихся, 3 - уважение учителей и администрации; стимулы творческой самореализации: 4 - достижение учителем высоких результатов в творческой деятельности, 5 - творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности, 6 - сотрудничество с учащимися и коллегами, 7 - творческая атмосфера в коллективе.

Выявлены различия в значимости мотивов к самопознанию учителей экспериментальной группы, в которой реализовывалась программа стимулирования и учителей контрольной группы, проявившиеся в следующем:

- стремление осознать необходимость заниматься экспериментально-исследова-тельской работой в экспериментальной группе имеет показатели 6,81 + 0,26, что выше, чем в контрольной группе (5,44 + 0,29; р < 0,001);

- осознание интереса к экспериментально-исследовательской работе имеет показатели соответственно 6,32 + .0,32 и 4,88 ± 0,35 (р < 0,001).

Экспериментальные проверки показали, что результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула - применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся снижается влиянием следующих барьеров: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации (г = -0,35); неблагоприятный морально - психологический микроклимат в коллективе (г= - 0,32); отсутствие информации об интересующих учителя инновационных технологиях (г = - 0,30); получение необъективной оценки со стороны администрации (г = - 0,34).

Экспериментально выявлены зависимости эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности от уровня достигнутых результатов в творческой деятельности и от участия учителя в экспериментально-исследовательской работе. В исследовании доказано, что наибольшим самостимулирующим потенциалом в условиях инновационной деятельности обладают стимулы - достижение учителем высоких результатов в творческой деятельности и участие в экспериментально-исследовательской работе.

В процессе формирующего эксперимента и в результате парного, множественного корреляционного и регрессионного анализов доказано, что доминирующий стимул - применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся - во взаимодействии с другими стимулами оказывает множественное по стимулирующей направленности влияние на подсистемы мотивации творческого саморазвития учителя и систему, в целом, способствует повышению результатов учебно-воспитательного процесса, развитию инновационных процессов в школе.

Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Разработаны условия обеспечения эффективности педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя: стимулирование осуществляется на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации творческого саморазвития; необходимо при этом учитывать психологическую и педагогическую подготовленность учителя к стимулированию; учителю оказывается помощь в получении информации об инновационных технологиях; руководитель школы способствует повышению заинтересованности учителя в совершенствовании профессионального мастерства, педагогической и методологической культуры; педагогическая система стимулирования должна соответствовать индивидуальной программе профессионально-творческой деятельности учителя и творческого саморазвития; руководитель школы содействует активизации включенности учителя в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения; руководитель школы поддерживает отношения сотрудничества учителя с учащимися и коллегами; руководитель школы и другие субъекты стимулирования должны иметь высокий уровень профессиональной компетентности, педагогической и методологической культуры; содержание, формы, методы, приемы стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития учителя; проектирование и реализация педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя осуществляется на основе учета выявленных закономерностей, обоснованных принципов и в соответствии с правилами стимулирования, критериями отбора форм, методов, приемов и критериями диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития. Все это в комплексе создает базу научно-методического обеспечения проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Экспериментально выявлены особенности влияния стимулов на мотивацию творческого саморазвития учителя и спрогнозированы возможные изменения характера их взаимодействия. Осуществлен педагогический прогноз и выявлены барьеры наибольшей сдерживающей значимости в условиях инновационной деятельности: отсутствие стремления к профессионально-творческой свободе; отсутствие интереса к педагогической профессии; отсутствие интереса к творческой деятельности; отсутствие стремления развить способности объективно оценивать результаты своей деятельности; отсутствие стремления развить способности к самоконтролю применительно к инновационной деятельности, что подтверждается также и результатами регрессионного анализа. При „ этом были использованы результаты экспериментальной проверки, анкетирования, математического анализа, а также применялись эмпирические и теоретические ряды, графики регрессии, уравнения регрессии и коэффициент линейной регрессии, корреляционные связи, выраженные уравнениями регрессий. Осуществлено прогнозирование и выявлены причины возникающих проблем учителя, которые связанны с недостаточной развитостью мотивационной сферы, что проявляется в заниженной самооценке личностных качеств, в низком уровне самоконтроля, самокритичности, самоанализа.

Научно обоснованный педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя осуществляется на основе учета общепедагогических закономерностей и выявленных закономерностей, с опорой на обоснованные принципы, руководствуясь правилами их реализации, в соответствии со следующими критериями эффективности, выражающими меру возрастания заинтересованности, активности, продуктивности: в профессионально-творческой инновационной деятельности и творческого саморазвития: в творческой самореализации, в творческом самосовершенствовании; в совершенствовании авторской педагогической технологии; в повышении уровня методологической культуры; в сотрудничестве с учащимися и коллегами; в овладении приемами изучения и творческого применения опыта инновационной деятельности; в самообразовании и повышении квалификации; в возрастании престижа учителя в глазах учащихся.

Результаты формирующего эксперимента проверялись разными способами. Они показывают значительный рост активности и качественных показателей профессионально-творческой инновационной деятельности учителей, их включенности в творческое саморазвитие, возрастание уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителей экспериментальной группы. Это подтверждают не только сравнительные показатели результатов предшествующей и последующей аттестации учителей, но и показатели некоторых результатов учебно-воспитательного процесса. Возросли показатели количества учащихся, обучающихся на "4" и "5" на 15,18%, что на 13,58 % выше роста средних показателей контрольной группы (р < 0,001).

Показатели динамики уровней мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности подтверждают возрастание уровня сформированности мотивации творческого саморазвития у 33% от общего их количества экспериментальной группы, что на 26% выше средних показателей контрольной группы (р < 0,001).

По результатам проведенного исследования разработаны, изданы и внедрены в средних и высших педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ, в школах спецкурсы, методические рекомендации по проектированию и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя. В школах, гимназиях, лицеях города Набережные Челны и Поволжского региона использованы критерии диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Основные теоретические положения и исходящие из них следствия, научно-методические рекомендации прошли апробацию в школах, лицеях, гимназиях, колледжах, педагогических вузах Поволжского региона, нашли одобрение на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования доказаны опытно-экспериментальной работой, достаточным объемом выборки испытуемых и экспериментальных материалов; применением методов математической статистики и качественного анализа результатов, полученных в процессе экспериментов.

Апробированы и внедрены результаты исследования по разным направлениям. Анализируется эффективность внедрения научно-методических рекомендаций диссертационного исследования "Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности", которые получили широкое внедрение в педагогических вузах Российской Федерации, Республики Татарстан, Республики Мари-Эл, Республики Чувашия в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в прогимназиях, гимназиях, лицеях, школах и педагогических колледжах.

Промежуточные результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО «Творческое саморазвитие учителя в условиях мониторинга качества образования» и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в области социальных и гуманитарных наук, обсуждались на кафедре педагогики Казанского государственного университета, на кафедре педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях Поволжского отделения РАО, института социально-экономических и правовых наук - головного института Отделения социально-экономических наук АНТ, на производственных совещаниях экспериментального Центра образования "Прогимназия-лицей гувернерского типа обучения", гимназии №26, гимназии №77, классического лицея №78 имени А.С. Пушкина, милицейского лицея №81, школ №9, 11, 17, 25, 35 города Набережные Челны (экспериментальной базы).

Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение на всероссийских, международных; региональных, республиканских, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях в Москве, Казани, Набережных Челнах, Елабуте, Бугульме, Нижнекамске, Ульяновске, Йошкар-Оле с 1993-2000 годы.

В процессе внедрения результатов исследования использовались материалы монографии и учебные пособия соискателя: "Диагностика мотивации творческого саморазвития учителя" - Казань: Изд-во КГУ, 1999. С.139-159, а также монографии: "Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности" - Казань: Изд-во КГУ, 1999. - 360 е., "Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности". - Казань: Изд-во КГУ, 2000.- 284 с. , а также статьи, опубликованные в научных сборниках, в журналах "Российское образование", "Магистр", "Профессиональное образование", "Совет Мэктэбе", "Магариф", "Наука и школа", в сборниках тезисов, в сборниках научных трудов.