автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума
- Автор научной работы
- Каверин, Юрий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каверин, Юрий Анатольевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Творческое саморазвитие учителя как процесс совершенствования его профессионализма и как акмеологическая система.
1.2. Формы творческого саморазвития учителя сельской школы и их особенности.
1.3. Современные подходы к решению проблемы творческого саморазвития учителя.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА.
2.1. Мотивационные основы и организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы.
2.2. Проектирование системы творческого саморазвития учителя сельской школы.
2.3. Технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума.
3.2. Оценка эффективности системы творческого саморазвития учителя сельской школы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума"
Актуальность исследования. Уровень образованности и воспитанности будущего поколения, рост творческого потенциала страны в целом, прогресс общества в значительной степени зависят от личности учителя общеобразовательной школы, его профессиональной компетентности, творческого подхода к педагогической деятельности, постоянной потребности и стремлений совершенствовать свое педагогическое мастерство (М. Н. Берулава, 3. Д. Жуковская,
B. И. Зверева, Л. В. Кемерова, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков и др.). При этом значительное число педагогов в образовательных системах всех уровней не имеют четко выраженной ориентации на творческое развитие и самосовершенствование, что обусловливает необходимость разработки системы, ориентирующей педагогов на непрерывный процесс профессионального и личностного саморазвития.
Особого внимания, в силу своих специфических особенностей, заслуживает сельская школа, от состояния и уровня работы которой во многом зависят ценностные ориентации молодежи, качество и уровень образованности обучающихся, социокультурная ситуация на селе, стабильность сельской семьи и состояние сельского социума в целом. Сельская школа с ее социальными и организационно-педагогическими проблемами оказывается в особой зависимости от социально-профессиональной компетентности учителей.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-педагогические проблемы сельских учителей рассматриваются в работах
C. Г. Вершловского, Л. Н. Лесохиной, Г. Г. Силласте и др., становление и развитие сельской малокомплектной школы - в работах Р. А. Акбашева, Д. А. Данилова, Н. Д. Неустроева и др. Особенности повышения квалификации учителя сельской школы, формирования его базовых и специфических компетенций, совершенствования педагогического мастерства отражены в работах М. П. Гурьяновой, Л. П. Квашко, Н. А. Морозовой, Ю. А. Савинкова, Р. М. Шерайзиной и др. Вопросы саморазвития личности рассматриваются в работах В. И. Андреева, П. В. Кондратьева, Ю. А. Лобейко, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Н. Ю. Скрябиной и др. К проблемам саморазвития обращаются также и зарубежные исследователи (Р. Берне, Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.). Актуализации понятия «творчество» как способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации посвящены работы В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, Т. С. Паниной, Н. Ш. Чинкиной и др.
В научных исследованиях последних лет значительно возрос интерес к проблеме профессионально-личностного развития учителя. Особенности творческого саморазвития учителя в системе дополнительного профессионального образования, факторы саморазвития личности на этапах зрелого возраста раскрываются в диссертационных исследованиях П. В. Кондратьева, Ю. А. Лобейко, Н. А. Переломовой, Л. В. Сгонник, И. А. Часовской и др. При этом лишь незначительная доля исследований посвящена изучению профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы и особенностям его развития и саморазвития в сельском социуме (И. А. Алексеева, Л. Г. Бобкова, Л. П. Квашко, Е. Ч. Козырева, И. О. Ланцова, Г. А. Федотова, Р. М. Шерайзина). При несомненной значимости этих исследований следует отметить, что они носят во многом теоретико-методологический характер. В них недостаточно освещены особенности содержания, форм и методов практической организации процесса творческого саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельской школы, в то время как педагогическая практика испытывает острую потребность в научно обоснованной и практико-ориентированной системе творческого саморазвития, учитывающей особенности профессиональной деятельности педагога в условиях сельского социума.
Исследования и обобщение опыта практической работы позволили выявить специфику профессиональной деятельности учителя в условиях образовательного пространства сельского социума, под которым в контексте рассматриваемой проблемы понимается ограниченная конкретной территорией совокупность образовательных учреждений разного типа и взаимодействующих с ними общественных и государственных организаций, а также реализуемые ими образовательные процессы.
Проведенный анализ условий и возможностей творческого саморазвития учителя сельской школы позволяет констатировать и наличие ряда противоречий:
- между объективными требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя сельской школы как компетентного специалиста образования и уровнем его компетентности и готовности к работе в современных условиях сельского социума;
- между потребностью личности учителя в творческом саморазвитии и возможностями ее удовлетворения в условиях профессиональной деятельности в сельской школе;
- между необходимостью непрерывного совершенствования профессионализма учителя и несистемным, локально-дискретным характером организации повышения квалификации педагогов сельских школ без учета особенностей их профессионально-педагогической деятельности в условиях образовательного пространства сельского социума.
Разрешение этих противоречий, особенно в условиях функционирования сельской школы, порождает потребность в организации системы непрерывного профессионально-личностного саморазвития учителя, формировании его творческой индивидуальности и ценностных ориентаций.
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические и практические основы и организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы?
Цель исследования: разработка и внедрение системы творческого саморазвития учителя сельской школы с учетом специфики его профессионально-педагогической деятельности в современных организационно-образовательных условиях сельского социума.
Объект исследования: процесс профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы и возможности его творческого саморазвития.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия и особенности процесса творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума.
Гипотеза исследования состоит в том, что творческое саморазвитие учителя сельской школы будет наиболее эффективным, если:
- уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя», определены мотив ационно-ценност-ные основы, содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма с учетом факторов, способствующих и препятствующих успешности саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельского социума;
- разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее практической реализации;
- разработана структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя, ориентированная на реализацию этой программы в условиях сельской школы;
- проведено экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценена ее эффективность по разработанным критериям и разработаны методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.
Задачи исследования:
- изучить степень разработанности проблемы творческого саморазвития учителя сельской школы на основе анализа психолого-педагогических литературных источников, диссертационных исследований, непосредственных наблюдений;
- уточнить сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; определить мотив ационно-ценност-ные основы, содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма;
- выявить факторы, способствующие и препятствующие успешности саморазвития учителя;
- разработать модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее практической реализации;
- разработать структуру авторской программы и технологию процесса творческого саморазвития учителя, ориентированную на реализацию этой программы;
- провести экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценить ее эффективность по разработанным критериям и разработать методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.
Теоретико-методологической основой исследования являются: методология комплексного исследования и системный подход к изучению педагогических систем (В. П. Беспалько, 3. Д. Жуковская, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. В. Молоткова и др.); концептуальные основы непрерывного педагогического образования, структуры и функции профессионально-педагогической деятельности (С. Г. Вершловский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кушоткин, В. А. Сластенин и др.); теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности и повышения квалификации учителей в системе непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, С. Г. Вершловский, Н. В. Кузьмина, . К. М. Левитан, Н. В. Молоткова, В. Г. Онушкин, Ю. А. Савинков и др.); акмеологическая концепция развития профессионализма (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.); концепция профессиональной компетенции учителя (И. Д. Багаева, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); современные концепции профессионального становления педагога (Н. Е. Астафьева, С. Г. Вершловский, А. Л. Денисова, С. Б. Елканов,
A. К. Маркова, Г. А. Федотова, Р. М. Шерайзина и др.); положения о творческом характере педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, 3. Д. Жуковская,
B. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина и др.); положения об интегративных характеристиках личности (Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн), механизмах развития личности в деятельности г
К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев); теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В. К. Вшпонас, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций (А. Л. Денисова, 3. Д. Жуковская^ Д. Н. Узнадзе, P. X. Шакуров и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, В. Г. Маралов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, и др.); социально-педагогические подходы к выявлению специфики сельского социума и образования на селе (М. П. Гурьянова, Г. А. Федотова, Р. М. Шерайзина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта, теоретические методы (сопоставительный анализ, моделирование, проектирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент), интроспективный метод (осмысление собственного опыта многолетней работы в качестве учителя сельской школы), а также статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования — муниципальные общеобразовательные учреждения Козловского образовательного округа Терновского района Воронежской области: Дубровская, Козловская, Тамбовская средние общеобразовательные школы, Кисельнская, Козловская, Николаевская основные общеобразовательные школы (87 учителей и 525 учащихся). В исследовании принимали также участие учителя других общеобразовательных школ района, директора школ, работники районного информационно-методического кабинета. На этапе констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 360 учителей всех школ района.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2004) проводились изучение и анализ литературных источников по теме исследования, анализировались предпосылки творческого саморазвития учителя в практической деятельности (мотивы саморазвития, стимулы и барьеры в профессиональном развитии педагогов сельских школ, их предпочтения в выборе форм повышения квалификации) и определялись основные направления творческого саморазвития учителя сельской школы. Были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005 - 2009) разрабатывалась модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы и определялись организационно-педагогические условия и технология ее практической реализации в условиях образовательного пространства сельского социума; проводилась опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанной модели на базе школ образовательного округа.
На третьем этапе (2009 - 2010) систематизировались и математически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их содержательная интерпретация, уточнялись теоретические положения исследования. Сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность творческого саморазвития учителя сельской школы: материально-технические - создание условий для осуществления эффективной деятельности, материально-техническая обеспеченность учебно-воспитательного процесса; социально-психологические - психологическая атмосфера, ориентированная на развитие профессионализма учителя; осуществление эффективного педагогического руководства процессом профессионального совершенствования учителей; мотивационные - создание системы стимулирующих мер морального и материального характера; обеспечение преемственности между элементами методической деятельности; систематический анализ и учет возможностей, запросов и интересов учителя при определении индивидуальной траектории его развития; проведение аттестации педагогических работников на основе непрерывного диагностического мониторинга;
- выявлены факторы, способствующие формированию у учителя сельской школы потребности и профессионального интереса к творческому саморазвитию и активизации этого процесса в условиях образовательного пространства сельского социума (престиж учителя; творческая атмосфера в коллективе; продуктивное сотрудничество с учащимися и коллегами; непрерывное и системное повышение квалификации; участие в инновационных педагогических разработках; возможность индивидуального консультирования, в том числе с использованием информационно-коммуникативных технологий; участие в работе сетевых педагогических сообществ), и факторы, препятствующие ему (слабая учебно-материальная база сельских школ; пассивность учащихся; удаленность сельских школ от вузовских и научных центров; низкий уровень заработной платы; ограниченность ресурсов для оперативного получения консультаций по актуальным проблемам профессиональной деятельности; условия жизни сельского учителя);
- определены критерии (изменение характеристик педагогической направленности; рост педагогической компетентности; эмоциональная гибкость; личностные достижения педагогов в профессиональной деятельности; положительные изменения в результативности профессиональной деятельности), показатели (удовлетворенность процессом профессиональной деятельности; возрастание потребности в самореализации и саморазвитии; научно-теоретическая, психолого-педагогическая и методическая подготовка; личностная готовность; стиль общения с детьми; уровень развития эмпатии; эмоциональная устойчивость учителя; активное участие в методических мероприятиях, научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах, наличие публикаций; успеваемость учащихся; участие учащихся в олимпиадах, конференциях, конкурсах разного уровня) и уровневые характеристики творческого саморазвития учителя сельской школы, позволяющие оценивать динамику совершенствования профессионализма учителя;
- разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, содержащая концептуальные основы, принципы, компоненты, направления, формы, показатели и критерии творческого саморазвития учителя;
- разработаны структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельского социума, учитывающая потребности, ценностные ориентации, особенности профессиональной деятельности в сельском социуме, профессиональные затруднения и образовательные запросы учителя сельской школы в контексте совершенствования его профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- представленный в исследовании теоретический анализ организационно-педагогических и мотивационных условий и этапов процесса творческого саморазвития учителя сельской школы может служить ориентиром для научных исследований направлений совершенствования в сфере профессионально-педагогической деятельности;
- уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; раскрыты содержание творческого саморазвития учителя как непрерывного, сознательного, целенаправленного процесса личностного и профессионального совершенствования, основанного на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов и направленного на повышение уровня его профессионализма (в ходе различных изменений мотивационно-целевого, когнитивного, эмоционально-волевого, конструктивно-деятельностного, рефлексивного и результативного компонентов) и его механизм - разрешение внутриличностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; решение постоянно усложняющихся творческих задач;
- определена совокупность принципов творческого саморазвития учителя (аксиологической ориентированности; личностно-ориентированного подхода; субъектности; проблемности; целостности; оптимальности форм, методов и содержания творческого саморазвития; доступности; актуализации результатов саморазвития; рефлексивности; диверсификации; фасилитации; обратной связи) как основных положений, определяющих содержание процесса творческого саморазвития в соответствии с его общими целями и закономерностями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработанная система творческого саморазвития учителя сельской школы внедрена в Тамбовской и Козловской средних общеобразовательных школах Терновского района Воронежской области и может быть адаптирована для работы в образовательных учреждениях всех уровней не только сельских, но и городских;
- апробированные в ходе экспериментальной работы и исследованные на эффективность модель системы и технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, структурно включающая четыре этапа: диагно-стико-аналитический, планово-прогностический, организационно-деятельно стный и оценочно-рефлексивный, способствуют формированию четкой ориентировочной основы деятельности учителя в процессе его профессионально-личностного самосовершенствования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: четким методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; использованием адекватных задачам методов исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; результатами опытно-экспериментальной работы, включающей диагностические процедуры, педагогический эксперимент, статистическую обработку и содержательную интерпретацию результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы и факторы, способствующие и препятствующие успешному творческому саморазвитию.
2. Модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы.
3. Технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, ориентированная на реализацию его авторской программы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференциях: «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж, 2002 - 2009); «Обеспечение доступности качественного образования в школьных образовательных округах базовых сельских школ Воронежской области в условиях модернизации образования: управленческий аспект» (Воронеж, 2004); «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» (Москва, Воронеж, 2007); «Управленческая деятельность руководителей общеобразовательных учреждений по реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Воронеж, 2007); «Школа в информационном пространстве» (Москва, 2007); «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (Екатеринбург, 2008); «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2008); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2008); «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» (Псков, 2008); «Образование в России и за рубежом» (Рязань, 2008); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008); «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2008, 2010); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования» (Михайловка, 2009); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); на аспирантских семинарах в Воронежском государственном техническом университете; на заседаниях методического совета школьного образовательного округа, семинарах в районном информационно-методическом кабинете; на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета.
Публикации: материалы исследования нашли свое отражение в 49 опубликованных работах (общим объемом 21,7 печ. л., авторских 20,5 печ. л.), в том числе в журналах «Акмеология», «Вестник Томского государственного педагогического университета», включенных в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. В качестве критериев творческого саморазвития учителя целесообразно использовать интегральные характеристики, которые создают целостное представление о структуре личности учителя-профессионала, детерминируют эффективность его труда и изменяются в процессе его творческого саморазвития: педагогическая направленность, педагогическая компетентность, эмоциональная гибкость, а также результаты деятельности учителя, которые проявляются как в достижениях учащихся, так и в собственных личностных достижениях.
2. Апробация ключевых положений исследования проходила в ходе опытно-экспериментальной работы, включавшей констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты. В процессе обобщения результатов констатирующего эксперимента (определение педагогической направленности, фактического уровня профессиональной подготовки и личностных качеств, стилей педагогического общения, уровня развития эмпатии, эмоциональной устойчивости испытуемых, уровня их. творческого саморазвития, анализ результативности профессиональной деятельности и личностных достижений педагогов) все испытуемые были разделены на 4 группы в зависимости от профессиональных затруднений: учителя, имеющие пробелы в научно-теоретической подготовке; учителя, испытывающие затруднения психолого-педагогического характера; учителя, с затруднениями методического характера; учителя, которым требуется совершенствование личностных качеств. В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась практическая реализация разработанной модели системы творческого саморазвития путем организации различных форм профессионально-личностного развития учителей в экспериментальной группе. Создание необходимых организационно-педагогических условий, учет факторов, способствующих и препятствующих творческому саморазвитию учителя, особенностей профессионально-педагогической деятельности сельского учителя позволили включить учителей в активную работу по совершенствованию своих профессиональных и личностных качеств в соответствии с ценностными ориентациями, профессиональными затруднениями и образовательными запросами. Формирующий эксперимент завершился итоговым заданием для учителей экспериментальных и контрольных групп. На этапе обобщающего эксперимента была проведена статистическая обработка полученных данных на предмет значимости различий и сдвигов по критериальным показателям в экспериментальной и контрольной группах и их качественная интерпретация.
3. Материалы опытно-экспериментальной работы по использованию непрерывной системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума полностью подтверждают гипотезу нашего исследования: формирование потребности и профессионального интереса у педагогов к творческому саморазвитию путем создания предпосылок для активного включения педагогов в систему творческого саморазвития способствует актуализации для каждого педагога в отдельности профессиональных затруднений, разрешение которых реализуется через индивидуальную траекторию творческого саморазвития. Интеграция разнообразных форм совершенствования профессионализма в единую систему позволяет сделать творческое саморазвитие личностно-значимым для каждого учителя, а все это, в конечном итоге, ведет к повышению эффективности творческого саморазвития педагога. Результатом функционирования системы творческого саморазвития учителя являются новообразования в знаниях, умениях, качествах личности педагога, позволяющие ему выполнять профессиональную деятельность на качественно новом уровне; повышение продуктивности его профессионально-педагогической деятельности.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеизвестно, что система образования и воспитания — главный источник умножения интеллектуального потенциала общества. Реализация концепции модернизации образования требует учителя, владеющего высоким профессионализмом и творческим потенциалом, способного занимать ведущие позиции в интеллектуально-культурном авангарде общества, поскольку он определяет прогресс общеобразовательной школы. Оптимальное функционирование школы, как сложной педагогической системы, зависит от множества факторов, но главным образом от профессионализма учителя, формирование и совершенствование которого происходит наиболее эффективно в процессе его творческого саморазвития. В значительной зависимости от профессиональных педагогических умений учителей находится сельская школа с ее социальными и организационно-педагогическими проблемами.
Осмысление и систематизация различных подходов к определению сущностных характеристик понятия «творческое саморазвитие учителя» позволяет нам рассматривать творческое саморазвитие учителя как непрерывный, сознательный, целенаправленный процесс личностного и профессионального совершенствования, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов и направленный на повышение уровня его профессионализма.
В работе определены цель, содержание, механизмы, компоненты (моти-вационно-целевой, когнитивный, эмоционально-волевой, конструктивно-деятельностный, рефлексивный и результативный), направления (научно-методическая подготовка, психолого-педагогическая подготовка, методическая подготовка, развитие личностных качеств) и формы (обучение в институте повышения квалификации, научно-методическая работа, самообразование и самовоспитание) творческого саморазвития учителя как процесса формирования и совершенствования его профессионализма, которые интегрированы в разработайную на основе акмеологического подхода, представляющего единство сис-темно-деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, систему творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума, учитывающую особенности профессиональной деятельности сельского учителя и социально-общественный статус сельской школы в современных условиях. Показана технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, состоящего из четырех этапов: диагно-стико-аналитического, планово-прогностического, организационнодеятельностного и оценочно-рефлексивного, которая способствует формированию четкой ориентировочной основы деятельности учителя в процессе его профессионально-личностного самосовершенствования.
Предложенные в работе модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы и технология этого процесса достаточно универсальны и допускают распространение на все категории педагогических работников, в том числе и педагогов, работающих в городских школах.
Основными результатами исследования являются следующие: -изучена разработанность проблемы творческого саморазвития учителя сельской школы на основе анализа психолого-педагогических литературных источников, диссертационных исследований, непосредственных наблюдений;
-уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; раскрыты содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма;
-разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, учитывающая концептуальные основы, принципы, компоненты, направления, формы, критерии, показатели и уровни творческого саморазвития учителя;
-определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческого саморазвития учителя сельской школы в образовательном пространстве сельского социума; факторы, способствующие и препятствующие успешному творческому саморазвитию учителя сельской школы;
-разработаны структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя, ориентированная на реализацию этой программы;
-проведено экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценка ее эффективности и разработаны методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.
В процессе диссертационного исследования сформулированная гипотеза полностью подтверждена, поставленные задачи решены.
Исследуемая проблема является сложной и многогранной, поэтому наша работа не претендует на всеохватность и полное раскрытие изучаемого процесса творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума. Среди дальнейших направлений исследования по данной проблеме мы предполагаем изучить следующие: психологический климат педагогического коллектива сельской малочисленной школы как фактор саморазвития учителя, механизмы стимулирования творческого саморазвития учителя сельской школы.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума"
уочо ' ■ На правах рукописи
ЬСАВЕРИН Юрий Анатольевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 0 ЯНВ 2011
Тамбов 2010
004619440
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».
Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Жуковская Зоя Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Обухова Людмила Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Солопова Надежда Константиновна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный
педагогический институт»
Защита состоится 18 декабря 2010 г. в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 329032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО ТГТУ 17 ноября 2010 г. Режим доступа www.tstu.ru.
Автореферат разослан 17 ноября 2010 г.
Ученый секретарь /~у а пЛ~,
диссертационного совета Л. В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Уровень образованности и воспитанности будущего поколения, рост творческого потенциала страны в целом, прогресс общества в значительной степени зависят от личности учителя общеобразовательной школы, его профессиональной компетентности, творческого подхода к педагогической деятельности, постоянной потребности и стремлений совершенствовать свое педагогическое мастерство (М.Н. Берулава, З.Д. Жуковская, В.И. Зверева, JI.B. Кемерова, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.). При этом значительное число педагогов в образовательных системах всех уровней не имеют четко выраженной ориентации на творческое развитие и самосовершенствование, что обусловливает необходимость разработки системы, ориентирующей педагогов на непрерывный процесс профессионального и личностного саморазвития.
Особого внимания, в силу своих специфических особенностей, заслуживает сельская школа, от состояния и уровня работы которой во многом зависят ценностные ориентации молодежи, качество и уровень образованности обучающихся, социокультурная ситуация на селе, стабильность сельской семьи и состояние сельского социума в целом. Сельская школа с ее социальными и организационно-педагогическими проблемами оказывается в особой зависимости от социально-профессиональной компетентности учителей.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-педагогические проблемы сельских учителей рассматриваются в работах С.Г. Вершловского, Л.Н. Лесохиной, Г.Г. Силласте и др., становление и развитие сельской малокомплектной школы - в работах P.A. Акбашева, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева и др. Особенности повышения квалификации учителя сельской школы, формирования его базовых и специфических компетенций, совершенствования педагогического мастерства отражены в работах М.П. Гурьяновой, Л.П. Квашко, H.A. Морозовой, Ю.А. Савинкова, P.M. Ше-райзиной и др. Вопросы саморазвития личности рассматриваются в работах В.И. Андреева, П.В. Кондратьева, Ю.А. Лобейко, А.К. Марковой, Л.М. Мити-ной, Н.Ю. Скрябиной и др. К проблемам саморазвития обращаются также и зарубежные исследователи (Р. Берне, Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.). Актуализации понятия «творчество» как способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации посвящены работы В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Т.С. Паниной, Н.Ш. Чин-киной и др.
В научных исследованиях последних лет значительно возрос интерес к проблеме профессионально-личностного развития учителя. Особенности творческого саморазвития учителя в системе дополнительного профессионального образования, факторы саморазвития личности на этапах зрелого возраста раскрываются в диссертационных исследованиях П.В. Кондратьева, Ю.А. Лобейко, H.A. Переломовой, Л.В. Сгонник, И.А. Часовской и др. При этом лишь незначительная доля исследований посвящена изучению профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы и особенностям его развития и саморазвития в сельском социуме (И.А. Алексеева, Л.Г. Бобкова, Л.П. Квашко, Б.Ч. Козырева, И.О. Ланцова, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина). При несомненной значимости этих исследований следует отметить, что они носят во многом теоретико-методологический характер.
В них недостаточно освещены особенности содержания, форм и методов практической организации процесса творческого саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельской школы, в то время как педагогическая практика испытывает острую потребность в научно обоснованной и практико-ориентированной системе творческого саморазвития, учитывающей особенности профессиональной деятельности педагога в условиях сельского социума.
Исследования и обобщение опыта практической работы позволили выявить специфику профессиональной деятельности учителя в условиях образовательного пространства сельского социума, под которым в контексте рассматриваемой проблемы понимается ограниченная конкретной территорией совокупность образовательных учреждений разного типа и взаимодействующих с ними общественных и государственных организаций, а также реализуемые ими образовательные процессы.
Проведенный анализ условий и возможностей творческого саморазвития учителя сельской школы позволяет констатировать и наличие ряда противоречий:
- между объективными требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя сельской школы как компетентного специалиста образования и уровнем его компетентности и готовности к работе в современных условиях сельского социума;
- между потребностью личности учителя в творческом саморазвитии и возможностями ее удовлетворения в условиях профессиональной деятельности в сельской школе;
- между необходимостью непрерывного совершенствования профессионализма учителя и несистемным, локально-дискретным характером организации повышения квалификации педагогов сельских школ без учета особенностей их профессионально-педагогической деятельности в условиях образовательного пространства сельского социума.
Разрешение этих противоречий, особенно в условиях функционирования сельской школы, порождает потребность в организации системы непрерывного профессионально-личностного саморазвития учителя, формировании его творческой индивидуальности и ценностных ориентаций.
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические и практические основы и организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы?
Цель исследования: разработка и внедрение системы творческого саморазвития учителя сельской школы с учетом специфики его профессионально-педагогической деятельности в современных организационно-образовательных условиях сельского социума.
Объект исследования: процесс профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы и возможности его творческого саморазвития.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия и особенности процесса творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума.
Гипотеза исследования состоит в том, что творческое саморазвитие учителя сельской школы будет наиболее эффективным, если:
- уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя», определены мотивационно-ценност-ные основы, содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма с учетом факторов, способствующих и препятствующих успешности саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельского социума;
— разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее практической реализации;
— разработана структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя, ориентированная на реализацию этой программы в условиях сельской школы;
— проведено экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценена ее эффективность по разработанным критериям и разработаны методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.
Задачи исследования:
— изучить степень разработанности проблемы творческого саморазвития учителя сельской школы на основе анализа психолого-педагогических литературных источников, диссертационных исследований, непосредственных наблюдений;
- уточнить сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; определить мотивационно-ценност-ные основы, содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма;
- выявить факторы, способствующие и препятствующие успешности саморазвития учителя;
- разработать модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее практической реализации;
— разработать структуру авторской программы и технологию процесса творческого саморазвития учителя, ориентированную на реализацию этой программы;
- провести экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценить ее эффективность по разработанным критериям и разработать методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.
Теоретико-методологической основой исследования являются: методология комплексного исследования и системный подход к изучению педагогических систем (В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова и др.); концептуальные основы непрерывного педагогического образования, структуры и функции профессионально-педагогической деятельности (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, В.А. Сластенин и др.); теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности и повышения квалификации учителей в системе непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, Н.В. Молоткова, В.Г. Онушкин, Ю.А. Савинков и др.); акмеологическая концепция развития профессионализма (A.A. Деркач,
Н.В. Кузьмина и др.); концепция профессиональной компетенции учителя (И.Д. Багаева, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.); современные концепции профессионального становления педагога (Н.Е. Астафьева, С.Г. Вершловский, AJI. Денисова, С.Б. Елканов, А.К. Маркова, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); положения о творческом характере педагогической деятельности (Ю.К. Ба-банский, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.); положения об интегративных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн), механизмах развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн), формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций (А. Л. Денисова, З.Д. Жуковская, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.); социально-педагогические подходы к выявлению специфики сельского социума и образования на селе (М.П. Гурьянова, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта, теоретические методы (сопоставительный анализ, моделирование, проектирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент), интроспективный метод (осмысление собственного опыта многолетней работы в качестве учителя сельской школы), а также статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования - муниципальные общеобразовательные учреждения Козловского образовательного округа Терновского района Воронежской области: Дубровская, Козловская, Тамбовская средние общеобразовательные школы, Кисельнская, Козловская, Николаевская основные общеобразовательные школы (87 учителей и 525 учащихся). В исследовании принимали также участие учителя других общеобразовательных школ района, директора школ, работники районного информационно-методического кабинета. На этапе констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 360 учителей всех школ района.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2004) проводились изучение и анализ литературных источников по теме исследования, анализировались предпосылки творческого саморазвития учителя в практической деятельности (мотивы саморазвития, стимулы и барьеры в профессиональном развитии педагогов сельских школ, их предпочтения в выборе форм повышения квалификации) и определялись основные направления творческого саморазвития учителя сельской школы. Были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005 - 2009) разрабатывалась модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы и определялись организационно-педагогические условия и технология ее практической реализации в условиях
образовательного пространства сельского социума; проводилась опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанной модели на базе школ образовательного округа.
На третьем этапе (2009 - 2010) систематизировались и математически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их содержательная интерпретация, уточнялись теоретические положения исследования. Сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность творческого саморазвития учителя сельской школы: материально-технические - создание условий для осуществления эффективной деятельности, материально-техническая обеспеченность учебно-воспитательного процесса; социально-психологические - психологическая атмосфера, ориентированная па развитие профессионализма учителя; осуществление эффективного педагогического руководства процессом профессионального совершенствования учителей; мотивационные — создание системы стимулирующих мер морального и материального характера; обеспечение преемственности между элементами методической деятельности; систематический анализ и учет возможностей, запросов и интересов учителя при определении индивидуальной траектории его развития; проведение аттестации педагогических работников на основе непрерывного диагностического мониторинга;
- выявлены факторы, способствующие формированию у учителя сельской школы потребности и профессионального интереса к творческому саморазвитию и активизации этого процесса в условиях образовательного пространства сельского социума (престиж учителя; творческая атмосфера в коллективе; продуктивное сотрудничество с учащимися и коллегами; непрерывное и системное повышение квалификации; участие в инновационных педагогических разработках; возможность индивидуального консультирования, в том числе с использованием информационно-коммуникативных технологий; участие в работе сетевых педагогических сообществ), и факторы, препятствующие ему (слабая учебно-материальная база сельских школ; пассивность учащихся; удаленность сельских школ от вузовских и научных центров; низкий уровень заработной платы; ограниченность ресурсов для оперативного получения консультаций по актуальным проблемам профессиональной деятельности; условия жизни сельского учителя);
- определены критерии (изменение характеристик педагогической направленности; рост педагогической компетентности; эмоциональная гибкость; личностные достижения педагогов в профессиональной деятельности; положительные изменения в результативности профессиональной деятельности), показатели (удовлетворенность процессом профессиональной деятельности; возрастание потребности в самореализации и саморазвитии; научно-теоретическая, психолого-педагогическая и методическая подготовка; личностная готовность; стиль общения с детьми; уровень развития эмпатии; эмоциональная устойчивость учителя; активное участие в методических мероприятиях, научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах, наличие публикаций; успеваемость учащихся; участие учащихся в олимпиа-
дах, конференциях, конкурсах разного уровня) и уровневые характеристики творческого саморазвития учителя сельской школы, позволяющие оценивать динамику совершенствования профессионализма учителя;
- разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, содержащая концептуальные основы, принципы, компоненты, направления, формы, показатели и критерии творческого саморазвития учителя;
- разработаны структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельского социума, учитывающая потребности, ценностные ориентации, особенности профессиональной деятельности в сельском социуме, профессиональные затруднения и образовательные запросы учителя сельской школы в контексте совершенствования его профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- представленный в исследовании теоретический анализ организационно-педагогических и мотивационных условий и этапов процесса творческого саморазвития учителя сельской школы может служить ориентиром для научных исследований направлений совершенствования в сфере профессионально-педагогической деятельности;
- уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; раскрыты содержание творческого саморазвития учителя как непрерывного, сознательного, целенаправленного процесса личностного и профессионального совершенствования, основанного на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов и направленного на повышение уровня его профессионализма (в ходе различных изменений мотивационно-целевого, когнитивного, эмоционально-волевого, конструктивно-деятельностного, рефлексивного и результативного компонентов) и его механизм - разрешение внутриличност-ных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; решение постоянно усложняющихся творческих задач;
- определена совокупность принципов творческого саморазвития учителя (аксиологической ориентированности; личностно-ориентированного подхода; субъектности; проблемности; целостности; оптимальности форм, методов и содержания творческого саморазвития; доступности; актуализации результатов саморазвития; рефлексивности; диверсификации; фасшштации; обратной связи) как основных положений, определяющих содержание процесса творческого саморазвития в соответствии с его общими целями и закономерностями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработанная система творческого саморазвития учителя сельской школы внедрена в Тамбовской и Козловской средних общеобразовательных школах Терновского района Воронежской области и может быть адаптирована для работы в образовательных учреждениях всех уровней не только сельских, но и городских;
- апробированные в ходе экспериментальной работы и исследованные на эффективность модель системы и технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, структурно включающая четыре этапа: ди-агностико-аналитический, планово-прогностический, организационно-деятель-
ностный и оценочно-рефлексивный, способствуют формированию четкой ориентировочной основы деятельности учителя в процессе его профессионально-личностного самосовершенствования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: четким методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; использованием адекватных задачам методов исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; результатами опытно-экспериментальной работы, включающей диагностические процедуры, педагогический эксперимент, статистическую обработку и содержательную интерпретацию результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы и факторы, способствующие и препятствующие успешному творческому саморазвитию.
2. Модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы.
3. Технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, ориентированная на реализацию его авторской программы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференциях: «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж, 2002 - 2009); «Обеспечение доступности качественного образования в школьных образовательных округах базовых сельских школ Воронежской области в условиях модернизации образования: управленческий аспект» (Воронеж, 2004); «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» (Москва, Воронеж, 2007); «Управленческая деятельность руководителей общеобразовательных учреждений по реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Воронеж, 2007); «Школа в информационном пространстве» (Москва, 2007); «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (Екатеринбург, 2008); «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2008); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2008); «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» (Псков, 2008); «Образование в России и за рубежом» (Рязань, 2008); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008); «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2008, 2010); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); «Учитель российской школы -ключевая фигура модернизации образования» (Михайловка, 2009); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); на аспирантских семинарах в Воронежском государственном техническом университете; на заседаниях методического совета школьного образовательного округа, семинарах в районном информационно-методическом кабинете; на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета.
Публикации: материалы исследования нашли свое отражение в 49 опубликованных работах (общим объемом 21,7 печ. л., авторских 20,5 печ. л.), в том числе в журналах «Акмеология», «Вестник Томского государственного педагогического университета», включенных в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методологическая основа, этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы разработки системы творческого саморазвития учителя» рассматриваются подходы к профессиональному и личностному развитию учителя, описанные в психолого-педагогической литературе; уточняется понятийный аппарат исследования; анализируется процесс саморазвития личности и выделяются его существенные характеристики и механизмы, формы и особенности творческого саморазвития учителя сельской школы; творческое саморазвитие учителя определяется как акмеологическая система.
По мнению М.П. Гурьяновой, школа в сельской глубинке держится сегодня только за счет человеческого ресурса современного учительства. Сельский учитель должен быть социально и профессионально мобильным; быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и культурным условиям сельского социума; овладевать обновляющимся содержанием обучения, современными образовательными технологиями, природосообразую-щимися с личностью сельского ребенка; проявлять социальную активность, инициировать сельское сообщество на создание материальных и духовных ценностей, новообразований в социокультурной среде и в личности ее субъектов.
Профессионально-педагогическая деятельность сельского учителя полифункциональна. Он не только управляет развитием учащихся в процессе обучения и воспитания, но и осуществляет педагогическое воздействие на другие факторы сельского социума; является своеобразным проводником культуры на селе; обладает глубоким знанием индивидуальных особенностей и условий жизни каждого ученика. Особенности педагогической деятельности учителя сельской школы - многопрофильность в учительской деятельности; одновременная работа с двумя-тремя начальными классами; малая наполняемость классов; отсутствие большого педагогического и ученического коллективов; интенсивное общение со школьниками и организация учебного процесса в малых группах, как правило, неоднородных по составу, уровню познавательных интересов; использование на более высоком уровне индивидуального обучения; необходимость отбора содержания образования, обеспечивающего формирование у учащихся широких прикладных знаний и практиче-
ских умений сельскохозяйственной направленности; деятельность в условиях социального заказа сельской школе, жестко детерминированного национальными традициями, сельским укладом жизни и, прежде всего, потребностями сельскохозяйственного производства; ограниченные возможности творческого общения с коллегами; недостаточная информационная обеспеченность в силу географической отдаленности от культурных и научных центров; слабая материальная база школ - требуют от него последовательной работы по повышению своего научно-теоретического уровня и методического мастерства, глубокого изучения своих психологических особенностей - творческого саморазвития по индивидуальной авторской программе.
Профессионально-личностное саморазвитие учителя сельской школы чаще рассматривается не системно, а исследованием отдельных аспектов этого процесса (процесс влияния сельского социума на профессиональное становление учителя, организация социально-профессиональной деятельности учителя сельской школы, процесс формирования индивидуального стиля деятельности в условиях сельского социума, педагогические условия повышения уровня педагогической культуры и др.).
Анализ подходов к изучению профессионального и личностного развития учителя, содержащихся в психолого-педагогической литературе, показал, что системно-структурный, процессуально-динамический и деятельностный подходы взаимодополняют друг друга и могут быть объединены в рамках единого личностно-развивающего подхода. В рамках такого подхода Л.М. Митина профессиональное развитие (саморазвитие) учителя определяет как рост, становление, интеграцию и реализацию в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений учителя, но главное - как «активное качественное преобразование учителем своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности» - творческой самореализации в профессии. Такой подход позволяет исследовать предпосылки и условия, механизмы и движущие силы, направления, формы и результаты саморазвития учителя.
Под «саморазвитием» понимается становление самосознания личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский); способность самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение. Саморазвитие учителя в профессиональной деятельности (Б.Е. Фишман), является «сущностным социокультурным проявлением процессов самоорганизации личности». Применительно к учителю имеет смысл говорить о творческом саморазвитии, которое Л.М. Митина называет особым родом профессионального развития. В.А. Сластенин определяет уровень творческого саморазвития как высший уровень, на котором происходит профессиональное становление педагога. Проведенный анализ различных подходов к определению понятия «творческое саморазвитие учителя» позволяет рассматривать творческое саморазвитие учителя как непрерывный, сознательный, целенаправленный процесс личностного и профессионального совершенствования, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов и направленный на повышение уровня его профессионализма. Оно может осуществляться и как полностью самостоятельная, и как самостоятельная, но направляемая админи-
страцией школы деятельность педагога. Главным механизмом саморазвития как целенаправленного воздействия человека на самого себя является разрешение внутриличностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; решение постоянно усложняющихся творческих задач.
С позиций акмеологического подхода, описывающего профессионализм в динамике роста личности специалиста и профессиональных отношений, творческое саморазвитие учителя сельской школы рассмотрено в исследовании как акмеологическая система. В соответствии с научной концепцией, разработанной Н.В. Кузьминой, акмеологическую систему «творческое саморазвитие учителя» представляем как взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, которые подчинены достижению конечного результата, которым являются новообразования в личности, деятельности, индивидуальности учителя.
Сущностные характеристики профессионализма учителя (Л.К. Гре-бенкина) раскрывают его как совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей учителя, его личностных и профессионально значимых качеств, отражающих высокий уровень кулыуры, технологичности и мастерства учителя, творческий подход к организации педагогической деятельности и ее продуктивности, готовность к постоянному самосовершенствованию. Такое понимание профессионализма как результата творческого саморазвития учителя позволяет выделить основные направления этого процесса: совершенствование научно-теоретической, психолого-педагогической, научно-методической подготовки, развитие личностных и профессионально значимых качеств личности.
В исследовании определены формы творческого саморазвития учителя (самообразование, самовоспитание, обучение в системе повышения квалификации, научно-методическая работа) и их особенности, а также предложены возможные варианты учета наиболее существенных особенностей профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы в процессе творческого саморазвития.
Проведенный анализ психолого-педагогических работ и диссертационных исследований позволяет констатировать, что: во-первых, проблема творческого саморазвития учителя в процессе его профессионально-педагогической деятельности, а особенно учителя сельской школы, не стала еще предметом самостоятельного исследования и, во-вторых, решение этой проблемы требует создания системы творческого саморазвития учителя сельской школы, начиная с разработки модели этой системы.
Во второй главе «Разработка системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума» представлено описание процесса проектирования модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы; рассматриваются его мотивационные основы и организационно-педагогические условия; определены компоненты процесса творческого саморазвития учителя, его уровни и показатели; принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; факторы, способствующие и препятствующие творческому саморазвитию учителя сельской школы; предпочтения учителей при выборе форм повышения квалификации;
разработанная структура авторской программы творческого саморазвития учителя и технология этого процесса.
Потребность в творческом саморазвитии у учителя сельской школы возникает в связи с необходимостью конструктивного разрешения личностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью и только при условии профессионально-личностной мотивации. Исследование, проведенное среди педагогов сельских школ, позволило выявить ведущие мотивы, побуждающие учителей совершенствовать профессионализм своей педагогической деятельности. В условиях сельского образовательного учреждения наиболее значимыми мотивами творческого саморазвития учителя являются социально-ценностные мотивы: стремление вырастить из учащихся людей, полезных обществу; высокая степень ответственности за выполняемую работу; желание принести больше пользы обществу; желание привить учащимся интерес к преподаваемому предмету, заслужить признание и доверие у учащихся и их родителей, более успешно преодолевать трудности, возникающие в работе с детьми. Большое значение имеют мотивы, отражающие потребность в творчестве и самоутверждении - творческий характер выполняемой деятельности, желание считать себя специалистом-профессионалом. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о ведущей роли в активизации творческого роста учителей внутренних, социально-ценностных мотивов, сформировавшихся под влиянием приобретенного опыта, а, следовательно, невозможно жестко управлять процессом совершенствования профессионального мастерства учителя. Исходя из этого, мы выделяем следующие принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя: учет опыта профессионально-педагогической деятельности и индивидуального стиля творческой деятельности; принцип личностной значимости творческого саморазвития; характер включенности учителя в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения; принцип индивидуализации и дифференциации; принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и творческого саморазвития учителя; принцип учета особенностей творческого саморазвития и развития профессиональной менталыюсти учителя сельской школы.
Анкетирование позволило также выявить, что наиболее значимыми для учителей факторами, способствующими творческому саморазвитию, являются престиж учителя, творческая атмосфера в коллективе, продуктивное сотрудничество с учениками и коллегами, непрерывное и системное повышение квалификации, участие в инновационных педагогических разработках, возможность индивидуального консультирования, в том числе с использованием информационно-коммуникативных технологий, участие в работе сетевых педагогических сообществ, а препятствующими факторами являются: слабая учебно-материальная база сельских школ, пассивность учащихся, удаленность сельских школ от вузовских и научных центров, низкий уровень заработной платы, ограниченность ресурсов для оперативного получения консультаций по актуальным проблемам профессиональной деятельности, условия жизни сельского учителя. Из организованных форм повышения квалификации наиболее популярны среди сельских учителей стажировка у опытных педагогов, курсовая подготовка в ИПК, посещение открытых уроков, среди свободных
форм - самообразование, обмен опытом работы в порядке личной инициативы и взаимопосещение уроков у своих коллег.
Исследование показало, что организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективный процесс творческого саморазвития учителя сельской школы, являются: материально-технические - создание условий для осуществления эффективной деятельности, материально-техническая обеспеченность учебно-воспитательного процесса; социально-психологические - психологическая атмосфера, ориентированная на развитие профессионализма учителя; осуществление эффективного педагогического руководства процессом профессионального совершенствования учителей; мотиваци-онные - создание системы стимулирующих мер морального и материального характера; обеспечение преемственности между элементами методической деятельности; систематический анализ и учет возможностей, запросов и интересов учителя при определении индивидуальной траектории его развития; проведение аттестации педагогических работников на основе непрерывного диагностического мониторинга.
Совершенствование профессионализма и развитие творческой индивидуальности педагога, формирование социально-профессиональной компетентности происходит в процессе его творческого саморазвития, реализация которого возможна в рамках спроектированной в работе (с учетом этапов деятельности по саморазвитию личности) модели системы творческого саморазвития учителя (рис. 1). Методологической основой разработки модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы является акмеологиче-ский подход представляющий единство системно-деятельностного, личност-но-ориентированного и компетентностного подходов, так как он ориентируется на потребности взрослого человека в творчестве, саморазвитии и самоактуализации. В современной системе профессионального образования акмео-логический подход состоит в том, чтобы обеспечить усиление профессиональной мотивации, стимулирование творческого потенциала, выявление и плодотворное использование личностных ресурсов педагогов для достижения ими успеха в развитии профессионализма и творческой самореализации.
Системно-деятельностный подход предполагает рассмотрение процесса творческого саморазвития учителя как многофункциональной системы деятельности, ориентированной на итоговые результаты саморазвития учителя. Он позволяет целостно рассматривать все виды деятельности учителя по самосовершенствованию профессиональных и личностно-деловых качеств, подразумевая, что они реализуют одну и ту же функцию (творческое саморазвитие учителя), но различаются между собой по объектам, средствам и результатам. Компетентностный подход предполагает создание условий для формирования педагогических компетенций (базовых, специфических и предметных) благодаря использованию разнообразных форм научно-методической работы, самообразования и самовоспитания, обучения в институте повышения квалификации с учетом особенностей профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы. Личностно-ориенти-рованный подход позволяет индивидуализировать процесс саморазвития посредством применения личностно- и практико-ориентированных технологий формирования профессионализма педагога.
Целевой блок
«
о И и
.а ч
к
ч
о
н
Н
№ &
4 «
О
X
и «
9
£ о
и «
5
Я н
Социальный заказ
общества на компетентного специалиста
Цель: непрерывное профессионально-личностное развитие учителя
I _
Потребность личности в саморазвитии
Задачи: актуализация мотивов профессиональных достижений, возрастание потребности в саморазвитии и самореализации, повышение компетентности, совершенствование профессионализма
з:
Принципы творческого саморазвития:
аксиологической ориентированности, личностно-орисктированного подхода, субъектности, проблемности, целостности, оптимальности, доступности, актуализации результатов, рефлексивности, диверсификации, фасилитации, обратной связи
з:
Содержательно-организационный блок
Компоненты творческого саморазвития:
мотивационно-целевой, когнитивный, эмоционально-волевой, конструктивно-деятельностный, рефлексивный, результативный
Научно-теоретическая подготовка
Методическая подготовка
Направления творческого саморазвития учителя сельской школы — компоненты авторской программы
Психолого-педагогическая подготовка
Развитие личностных качеств
Формы творческого саморазвития:
самообразование, самовоспитание, обучение в институте повышения квалификации, научно-методическая работа
X
Оценочно-результативный блок
Критерии | Показатели | Уровни
творческого саморазвития учителя
Результаты профессионального и личностного роста; формирование социально-профессиональной компетентности; совершенствование педагогического мастерства
Рис. 1. Модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы
Разработанная в рамках исследования модель системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума представлена как система взаимосвязанных структурно-функциональных блоков, состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы), содержательного (компоненты, основные направления и формы творческого саморазвития), оценочно-результативного (критерии, показатели, уровни и результаты творческого саморазвития). Помимо этого учитывались особенности профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы и факторы, способствующие и препятствующие его творческому саморазвитию.
Процесс творческого саморазвития учителя сельской школы в исследовании представлен как процесс изменений компонентов: мотивационно-целевого, когнитивного, эмоционально-волевого, конструктивно-деятельно-стного, рефлексивного и результативного, которые характеризуются неравномерностью развития и взаимосвязанностью, так как изменение одного из них является условием изменения других.
За основу выделения уровней творческого саморазвития учителя (низкий, средний и высокий) мы взяли основные содержательные характеристики саморазвития: ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценку, мотивационно-волевые компоненты, целеполагание. Именно они определяют направленность и динамику саморазвития учителя, организации его деятельности по собственному самосовершенствованию.
Разработанная система творческого саморазвития учителя сельской школы включает сложную целенаправленную практическую деятельность по развитию профессионализма учителя, спроектированную с учетом особенностей педагогической деятельности в условиях сельского социума, профессионально-педагогических потребностей, личного опыта, уровня актуального развития личности учителя и обеспечивающую последовательное и непрерывное изменение взаимосвязанных компонентов творческого саморазвития учителя в ходе реализации индивидуальной траектории непрерывного профессионально-личностного совершенствования. В связи с этим система творческого саморазвития учителя опирается на следующие андрагогические принципы: аксиологической ориентированности; личностно-ориентирован-ного подхода; субъектности; проблемности; целостности; оптимальности форм, методов и содержания творческого саморазвития; доступности; актуализации результатов саморазвития; рефлексивности; диверсификации; фаси-литации; обратной связи.
Составление личного творческого плана или авторской программы саморазвития, моделирующей профессионально-творческую деятельность учителя и обеспечивающей (при условии ее выполнения) его личностно-профессиональный рост, побуждает учителя к анализу собственной работы, к рефлексии, позволяет определить структурные компоненты самообразования, направления самосовершенствования и формы повышения своей квалификации. В диссертационном исследовании представлена форма индивидуального плана (авторской программы) творческого саморазвития учителя. Разработаны критерии продуктивности индивидуального плана творческого саморазвития: актуальности; научности; личной значимости; целостности; оптимальности; гармоничности; прогностичности; непрерывности; реалистичности; перспективности; диагностичности и контролируемости.
Как показали экспериментальные исследования, спроектированная система обеспечивает реальную возможность построения и реализации, с учетом условий образовательного пространства сельской школы, индивидуальных траекторий творческого саморазвития учителя, стимулирующих активность учителей в овладении методами и средствами, необходимыми для раскрытия индивидуальности, творческого начала, способствующих профессиональному становлению, совершенствованию педагогического мастерства.
Основой разработанной технологии процесса творческого саморазвития учителя явилась личностно-ориентированная технология, которая включает с себя самоанализ и личностно-ориентированную диагностику, позволяющие учителю осуществить выбор индивидуальной траектории развития в зависимости от личностно-значимых проблем в профессионально-личностном развитии. Данная технология реализуется по алгоритму: диагностика реального уровня профессионально-личностного развития учителя - планирование должного уровня (целеполагание) - практические действия по изменению профессиональных и личностно-значимых качеств учителя (целереализа-ция) - контроль достигнутых результатов и состоит из четырех этапов: диаг-ностико-аналитического; планово-прогностического; организационно-дея-тельностного и оценочно-рефлексивного (рис. 2).
На этапе первичной диагностики используются разнообразные формы работы, способствующие всестороннему изучению педагогических работников. Группа диагностирующих, деятельность которой координирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе, формируется из наиболее опытных учителей школы с включением в нее, в случае необходимости, руководителей кустовых и районных методических объединений, методистов районного информационно-методического кабинета. На втором этапе проводится анализ полученной информации. Каждый педагог определяет ближайшую зону своего развития, ставит задачи для ее достижения и определяет систему необходимых действий. Такое комплексное изучение личностных качеств и профессиональных умений учителя, построенное на принципах системности, преемственности и перспективности, с учетом внутренних и внешних мотивов, требований, предъявляемых обществом к учителю на современном этапе, требований администрации образовательного учреждения и коллектива учащихся и их родителей позволяет учесть потребности учителя по всем направлениям совершенствования его профессионализма; определить перспективы создания наиболее благоприятных условий для развития творческой деятельности; разработать авторскую программу творческого саморазвития учителя; учесть аспекты психологической совместимости и взаимопомощи в овладении профессиональными знаниями при создании малых групп; точнее определить способы взаимодействия внутришкольной методической службы с деятельностью вышестоящих методических служб; обеспечить оптимальное планирование методической работы в школе, дающее максимальный результат в продвижении каждого учителя при минимально необходимых затратах усилий и времени.
Представленная технология творческого саморазвития учителя сельской школы, учитывающая потребности, ценностные ориентации, особенности профессиональной деятельности в сельском социуме, профессиональные затруднения и образовательные запросы учителя сельской школы в контексте
Диагностико-аналитический этап
Самоанализ Учитель Диагностика
' ■ """Г ".......—
Выявление затруднений в педагогической деятельности и недостаточно развитых личностных качеств
Планово-прогностический этап •
Целеполагание
I
Разработка авторской программы и индивидуальной траектории творческого саморазвития
Научно-теоретическая подготовка
X
Психолого-педагогическая подготовка
Методическая подготовка
Развитие личностных качеств
Оргаптационпо-деятелыюстный
>тап
Курсы в ИНК, консультации, научные семинары, лекции ученых, участие в экспериментальной, исследовательской, проектной деятельности
-1-
Психолого-педагогические
семинары, дистанционные, проблемные и профильные курсы, научно-практические конференции
Практико-ориентированные формы, апробирование новых методик, технологий учебно-воспитательной работы
Тренинги, деловые игры, организационно-деятельностные
игры, самовоспитание
Оценочно-рефлексивный этап
Анализ достигнутых результатов (аттестация, творческий отчет)
т
Рис. 2. Структурная схема технологии процесса творческого саморазвития учителя
совершенствования его профессионально-педагогической деятельности, способствует созданию насыщенной информационной среды, реагирующей на потребности учителя и порождающей у учителя мотивацию к саморазвитию; пространства межличностного взаимодействия с помощью творческих, проблемных групп, решающих сходные профессиональные задачи; стимулированию саморазвития, самоизменения на тренингах личностно-профессиональ-ного роста педагогов; рефлексии достижений.
В третьей главе «Экспериментальное исследование реализации системы творческого саморазвития учителя сельской школы» описывается организация опытно-экспериментальной работы и исследуется эффективность разработанной системы.
В процессе творческого саморазвития происходит изменение интегральных характеристик личности учителя, детерминирующих эффективность его труда - педагогической направленности, педагогической компетентности, эмоциональной гибкости (Л.М. Митина), которые создают целостное представление о структуре личности учителя-профессионала, поэтому они могут быть приняты в качестве критериев творческого саморазвития учителя. Также приняты во внимание результаты деятельности учителя, которые проявляются как в достижениях учащихся, так и в собственных личностных достижениях. В связи с этим для исследования динамики творческого саморазвития учителя мы вводим следующие критерии и соответствующие им показатели: изменение характеристик педагогической направленности (удовлетворенность процессом профессиональной деятельности; возрастание потребности в самореализации и саморазвитии); рост педагогической компетентности (научно-теоретическая подготовка; психолого-педагогическая подготовка; методическая подготовка; личностная готовность; стиль общения с детьми); эмоциональная гибкость (уровень развития эмпатии; эмоциональная устойчивость учителя); личностные достижения педагогов в профессиональной деятельности (активное участие в методических мероприятиях, научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах; наличие публикаций); положительные изменения в результативности профессиональной деятельности (успеваемость учащихся; участие учащихся в олимпиадах, конференциях, конкурсах разного уровня).
Для проведения диагностических процедур были использованы следующие методики: для оценки изменения педагогической направленности - методика «Изучение удовлетворенности учителей своей профессией и работой» Н.В. Журина и Е.П. Ильина; диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности Л.Н. Бережновой; для выявления уровня педагогической компетентности - разработанная нами анкета «Диагностика профессиональной подготовки и личностных качеств учителя» и «Диагностика стилей педагогического общения» В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова, Н.П. Фе-тискина; для определения уровня развития эмпатии - методика «Диагностика уровня эмпатии» И.М. Юсупова; для определения уровня эмоциональной гибкости учителя - тест «Психологический портрет учителя» Г.В. Резапкиной.
Основной целью констатирующего эксперимента являлось определение (посредством анкетирования, анализа документации, бесед с администрацией школ и педагогами, проведения диагностических процедур) педагогической направленности, фактического уровня профессиональных умений и развития
личностных качеств, стилей педагогического общения, уровня развития эмпа-тии, эмоциональной устойчивости испытуемых. Также был проведен анализ результативности профессиональной деятельности и личностных достижений педагогов. Анкетирование 360 учителей сельских школ на выявление способности учителей к саморазвитию показало, что у значительной части учителей (66%) отсутствует сложившаяся система саморазвития, ориентация на саморазвитие напрямую зависит от условий жизни и профессиональной деятельности в сельском социуме, что еще раз подчеркивает необходимость разработки системы творческого саморазвития учителя с учетом этих условий.
Проведение диагностических процедур и самоанализа учителями своей педагогической деятельности и профессионально-личностных качеств с использованием разработанной нами анкеты позволило определить средние показатели и на их основе рассчитать интегративный показатель уровня профессионализма учителя. Этот этап экспериментального исследования позволил выявить затруднения в педагогической деятельности и недостаточно развитые профессионально-личностные качества и на этой основе определить для каждого учителя цель профессионального самосовершенствования. Для объективности полученных данных интегративный показатель был определен самим учителем, экспертами от администрации и экспертами из числа коллег. На основе экспертных оценок и самооценки был рассчитан обобщенный показатель профессионализма учителя. По аналогичной методике, используя разработанные в исследовании уров-невые характеристики, был определен уровень творческого саморазвития учителя.
Формирующий эксперимент проходил в образовательном округе, в состав которого входят шесть школ. В трех из них внедрялась предложенная система творческого саморазвития учителя по разработанной технологии (учителя этих школ вошли в экспериментальную группу), учителя других трех школ выступали в качестве контрольной группы. В целях повышения репрезентативности выборки в экспериментальную (ЭГ) (45 учителей, 260 учащихся) и контрольную (КГ) (42 учителя, 265 учащихся) группы включались учителя с примерно одинаковым уровнем квалификации, стажем работы. Определение для каждого учителя ЭГ профессиональных затруднений послужило ориентиром к построению индивидуальной траектории и разработке индивидуальных авторских программ творческого саморазвития. В процессе обобщения результатов констатирующего эксперимента все испытуемые, участвующие в эксперименте, были разделены на четыре группы: учителя, имеющие пробелы в научно-теоретической подготовке (42%); учителя, испытывающие затруднения психолош-педагогического характера (48%); учителя, с затруднениями методического характера (42%); учителя, которым требуется совершенствование личностных качеств (35%) (учитель мог быть включен в несколько групп).
На этапе формирующего эксперимента осуществлялась практическая реализация разработанной модели системы творческого саморазвития путем организации различных форм профессионально-личностного развития учителей в экспериментальной группе. Для первой группы учителей были организованы теоретические семинары («Современные образовательные технологии», «Проектно-исследовательская деятельность учащихся», «Компетентно-стный подход в образовании» и др.), которые, учитывая малочисленность педагогического коллектива сельской школы, были перенесены в базовую школу образовательного округа; 17 учителей прошли курсовую переподго-
товку на базе ВОИПКРО; пять учителей повышали свой научно-теоретический уровень на дистанционных курсах Московского института открытого образования и в педагогическом университете «Первое сентября»; 14 учителей занимались исследовательской работой, участвовали в работе Всероссийского Интернет-педсовета, активно работали в сетевых педагогических Интернет-сообществах. Учителя второй группы, объединившись в малые группы, работали над проблемами «Методы изучения личности школьника», «Психолого-педагогические требования к проверке, учету и оценке знаний», участвовали в научно-методическом семинаре «Стили педагогического общения». 25 учителей приняли участие в профессиональных конкурсах разного уровня, в научно-практических конференциях всероссийского и областного уровня (их работы опубликованы в сборниках материалов конференций). С целью преодоления затруднений методического характера у педагогов третьей группы была организована «Школа методического мастерства», в которой проводились открытые уроки в школе, в школах района учителями-мастерами педагогического труда; педагогическая дискуссия «Каким должен бьггь открытый урок?», семинары «Реализация межпредметных связей», «Современный урок», малый педсовет «Дидактическая игра и ее роль в развитии когнитивных способностей». 27 учителей работали над разработкой контрольно-измерительных и дидактических материалов по предмету, методики использования в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий. Для учителей четвертой группы психологами районного отдела образования и базовой школы были проведены тренинг личностного роста, тренинг профессионального общения и профессионально-деятельностный тренинг, ролевая игра «Конфликтная ситуация». На заседаниях методических советов школ, кустовых и школьных методических объединений в течение всего периода эксперимента проходило обсуждение индивидуальных планов и авторских программ учителей по самосовершенствованию профессиональной деятельности и своей личности, проблем, связанных с их реализацией. В качестве итоговой работы в Тамбовской СОШ было издано пособие «Творческий поиск педагогов школы», в котором представлены наработки всех учителей по выбранным проблемам самообразования, в Кисельской ООШ и Козловской СОШ проведены творческие отчеты, в ходе которых учителя поделились опытом организации процесса творческого саморазвития и рассказали о результатах этой работы. В ходе опытно-экспериментальной работы у педагогов формировались профессиональные компетенции, развивался творческий потенциал, усиливалась субъектная позиция, творческая активность в профессионально-педагогической деятельности, развивались и совершенствовались личностные качества, необходимые для продуктивной профессиональной деятельности. Формирующий эксперимент завершился итоговым заданием для учителей экспериментальных и контрольных групп.
На этапе итогового (обобщающего) эксперимента была проведена статистическая обработка полученных данных с целью определения значимости различий и сдвигов по критериальным показателям в экспериментальной и контрольной группах и их содержательная интерпретация. Данные обобщенного показателя на начало и конец эксперимента и результаты сравнения его изменения представлены в табл. 1 и на рис. 3. Изменения обобщенного показателя в ЭГ на конец эксперимента оказались значительно выше.
1. Обобщенный показатель профессионализма учителей на начало и конец эксперимента
Направления профессиональной подготовки в системе творческого саморазвития учителя Показатели
На начало эксперимента На конец эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
Научно-теоретическая подготовка 5,89 6,01 6,17 6,55
Психолого-педагогическая подготовка 5,43 5,54 5,69 6,03
Методическая подготовка 7,56 7,48 7,88 8,13
Личностная готовность 7,81 7,70 8,01 8,11
Проведенная в ходе формирующего эксперимента работа способствовала росту удовлетворенности учителей ЭГ профессиональной деятельностью (средний уровень удовлетворенности вырос на 7% в ЭГ, а в КГ - на 5%; высокий уровень вырос на 4% в ЭГ, а в КГ остался без изменений). В ЭГ уменьшилась доля учителей, характеризующихся низким уровнем стремления к саморазвитию на 9%, возросла доля учителей со средним уровнем (2%) и высоким уровнем (7%). В КГ у 5% учителей уровень стремления к саморазвитию изменился с низкого на средний, а доля учителей с высоким уровнем осталась без изменения. Это объясняется тем, что для учителей ЭГ постоянно создавалась мотивационная среда, способствующая включению их в различные формы профессионально-личностного совершенствования в рамках реализации авторских программ саморазвития, в то время, как учителя КГ не имели четких ориентиров в профессиональном развитии.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее продуктивная модель педагогического общения - модель активного взаимодействия. В ЭГ зафиксирован наибольший рост количества учителей с моделью активного взаимодействия с 15% до 24%. Наибольший сдвиг и в распределении учителей по уровням эмоциональной устойчивости отмечается в ЭГ. Показатели повышения уровня эмпатийиости учителей экспериментальной группы (у 11% учителей) превышают аналогичные показатели в контрольной группе (у 7% учителей).
Сравнительный анализ личностных достижений учителей экспериментальной и контрольной групп в профессиональной деятельности в течение эксперимента, представленный на рис. 4, показывает более активное участие учителей ЭГ в работе по совершенствованию своих профессиональных компетенций.
Анализ изменения уровня квалификационных категорий учителей ЭГ и КГ в ходе эксперимента позволяет зафиксировать более заметную тенденцию повышения уровня квалификации педагогов ЭГ: доля учителей, имеющих высшую квалификационную категорию возросла с 7% до 22%, а в контрольной группе это изменение составило от 5% до 10%, что объясняется включением учителей ЭГ в систематическую, целенаправленную, непрерывную работу по повышению уровня своего профессионализма.
теоретическая подготовка э Психолого-педагогическая подготовка о Методическая подготовка
ЕЗ Личностная готовность
2006/2007 '/-I год 2007/2008 уч. год 200В/2009 уч. год
Рис. 3. Изменение обобщенного показателя в ходе эксперимента
Рис. 4. Доля учителей, имеющих личностные достижения
Сравнение коэффициента качества знаний учащихся, их участия в олимпиадах, конференциях, конкурсах разного уровня свидетельствует о том, что для учителей ЭГ динамика положительных изменений в результативности профессиональной деятельности значительно превышает аналогичные показатели для учителей КГ (рис. 5 и 6), так как активное творческое саморазвитие учителя является стимулом для повышения учебных достижений учащихся.
2006/2007 уч 2007/2008 уч 2008/2009 уч. год год год
40 , 35 ; : 30 25 20
2007/2008
Рис. 5. Изменение коэффициента качества знаний учащихся
Рис. 6. Участие учащихся в олимпиадах, конференциях, конкурсах разного уровня
Реализация в ходе опытно-экспериментальной работы модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы и технологии процесса творческого саморазвития учителя позволила существенно повысить уровни творческого саморазвития учителей экспериментальной группы (табл. 2).
2. Распределение учителей по уровням творческого саморазвития (в %)
Уровни До эксперимента После эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ
Низкий Средний Высокий 18 71 11 19 69 12 13 67 20 17 71 12
Полученные результаты подверглись статистической обработке с целью подтверждения их достоверности. Для этого мы воспользовались ¿-критерием Стьюдента и ^-критерием. Полученные в эксперименте значения /-критерия Стьюдента и //-критерия превышают их критические значения (при вероятности допустимой ошибки 0,05), что является подтверждением достоверности статистических различий в контрольной и экспериментальной группах и доказывает корректность и объективность полученных результатов.
Значительные сдвиги в профессиональном совершенствовании учителей ЭГ можно объяснить тем, что в процессе внедрения разработанной системы творческое саморазвитие учителя становится постоянной и личностно-значимой частью целостной педагогической деятельности учителя; является сознательным, планомерным, целеустремленным; охватывает все аспекты деятельности и личности учителя; осуществляется непрерывно, интенсивно; нацелено на достижение глубоких и качественных изменений в деятельности учителя.
Опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила эффективность разработанной системы творческого саморазвития учителя сельской школы.
В процессе диссертационного исследования сформулированная гипотеза полностью подтверждена, поставленные задачи решены.
В заключении делаются выводы, излагаются основные результаты диссертационного исследования, определяются дальнейшие направления исследования по данной проблеме.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Каверин, Ю.А. Акмеологические условия творческого саморазвития учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин // Акмеология. - 2009. - № 2. - С. 28-33. (0,5 печ. л.).
2. Каверин, Ю.А. Технология организации процесса творческого саморазвития учителя [Текст] / Ю.А. Каверин // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. - Вып. 8(86). - С. 36 - 40. (0,4 печ. л.).
3. Каверин, Ю.А. Творческое саморазвитие учителя как процесс совершенствования его профессионализма [Текст] / Ю.А. Каверин // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. - Вып. 10(88). - С. 55 -58. (0,4 печ. л.).
Публикации в прочих изданиях:
4. Каверин, Ю.А. Глобальная сеть Интернет как средство повышен™ педагогического мастерства учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин // Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии : материалы III регион, конф. - Воронеж : ВОИПКРО, 2004. -С. 176-178.(0,1 печ. л.).
5. Каверин, Ю.А. Информационное обеспечение сельского учителя как основа роста его профессионального мастерства [Текст] / Ю.А. Каверин // Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии : материалы V межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж : ВОИПКРО, 2005. - С. 173 - 175. (0,1 печ. л.).
6. Каверин, Ю.А. Проектирование системы непрерывного творческого саморазвития учителя сельской школы в процессе послевузовского образования [Текст] / Ю.А. Каверин // Вестник ВОИПКРО. - Воронеж : ВОИПКПРО, 2006. -Вып. 15. - С. 147 - 154. (0,3 печ. л.).
7. Каверин, Ю.А. Технология организации процесса творческого саморазвития учителя [Текст] / Ю.А. Каверин // Вестник ВОИПКРО. - Воронеж : ВОИКяПРО, 2006. - Вып. 15. - С. 155 - 162. (0,3 печ. л.).
8. Каверин, Ю.А. Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2007. - Т. 3, № 10. - С. 46 -50. (0,5 печ. л.).
9. Каверин, Ю.А. Стимулирование творческого саморазвития учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин, З.Д. Жуковская II Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования ; сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - М., Воронеж : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2007. - С. 65 - 72. (0,3 печ. л., авт. 0,15 печ. л.).
10. Каверин, Ю.А. О значимости форм методической работы для совершенствования педагогического мастерства учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин // Качество предметной подготовки в системе непрерывного профессионального образования : сб. науч. ст. - М., Воронеж : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2007. - С. 21 - 25. (0,2 печ. л.).
11. Каверин, Ю.А. Роль директора школы в профессиональном совершенствовании учителя [Текст] / Ю.А. Каверин // Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество : сб. науч. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2008. - С. 173-174. (0,1 печ. л.).
12. Каверин, Ю.А. Актуальные проблемы творческого саморазвития учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин, З.Д. Жуковская, И.Н. Данкова // Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем : материалы X юбилейной Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, ВГПГК, 2008. - Ч. 2. - С. 88-89. (0,1 печ. л., авт. 0,05 печ. л.).
13. Каверин, Ю.А. Творческое саморазвитие учителя сельской школы как основа продуктивности его профессионально-педагогической деятельности [Текст] / З.Д. Жуковская, Ю.А. Каверин // «Современное образование: содержание, технологии, качество» : материалы XIV Междунар. конф. 23 апреля 2008 г. -Санкт-Петербург, 2008. - С. 202 - 204. (0,1 печ. л., авт. 0,05 печ. л.).
14. Каверин, Ю.А. Научно-исследовательская деятельность учителя в системе непрерывного образования как фактор развития педагогического мастерства [Текст] / Ю.А. Каверин // Управленческая деятельность руководителей общеобразовательных учреждений по реализации приоритетного национального проекта «Образование» : материалы науч.-практ. конф. - Воронеж : ВОИПКиПРО, 2008. -С. 251-256.(0,3 печ. л.).
15. Каверин, Ю.А. Организационно-педагогические условия и факторы, способствующие и препятствующие творческому саморазвитию учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин, З.Д. Жуковская // Сельская школа: проблемы организации образовательного процесса : сб. ст. // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России». - М. : Ис-
следовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008. - С. 5 — 10. (0,4 печ. л., авт. 0,2 печ. л.).
16. Каверин, Ю.А. Условия творческого саморазвития учителя сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин // Труды Всерос. конф. «Интеллектуальные информационные системы» (19-20 июня 2008 г.). - Воронеж : ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008 . - С. 392 - 394. (0,1 печ. л.).
17. Каверин, Ю.А. Организационно-дидактическая система творческого саморазвития учителя сельской школы в контексте непрерывного образования [Текст] / Ю.А. Каверин // Образование в России и за рубежом : материалы Меж-дунар. науч. конф., 28-29 октября 2008 г. - Рязань, 2008. - С. 66 - 68. (0,1 печ. л.).
18. Каверин, Ю.А. Особенности творческого саморазвития учителя в условиях сельского социума [Текст] / Ю.А. Каверин, З.Д. Жуковская // Педагогический процесс как культурная деятельность : материалы VI Междуиар. науч.-практ. конф. -Самара : СИПКРО, 2008. - С. 58 - 60. (0,2 печ. л., авт. 0,1 печ. л.).
19. Каверин, Ю.А. Особенности творческого саморазвития учителя сельской школы в контексте непрерывного образования [Текст] / Ю.А. Каверин // Актуальные проблемы развития профессионального образования : материалы Всерос. науч. конф., 27 - 28 ноября 2008 г. - Рубцовск, 2008. - С. 31 - 36. (0,4 печ. л.).
20. Каверин, Ю.А. Теоретические основы и структура модели организационно-дидактической системы творческого саморазвития учителя сельской школы [Текст] / З.Д. Жуковская, Ю.А.Каверин // Вестник ВОИПиКРО. - Воронеж : ВО-ИПКиПРО, 2009. - Вып. 21.- С. 234 - 241. (0,5 печ. л., авт. 0,25 печ. л.).
21. Каверин, Ю.А. Веб-портфолио учителя как импульс к его саморазвитию [Текст] / Ю.А. Каверин, Т.И. Каверина // Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии : материалы IX Межрегион. науч.-практ. конф. - Воронеж : ВОИПКРО, 2009. - С. 149-151. (0,2 печ. л., авт. 0,1 печ. л.).
22. Каверин, Ю.А. О роли сетевых педагогических сообществ в творческом саморазвитии учителя [Текст] / Ю.А. Каверин, Т.И. Каверина // Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии : материалы IX межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж : ВОИПКРО, 2009. -С. 152 - 154. (0,2 печ. л., авт. 0,1 печ. л.).
23. Каверин, Ю.А. Учет особенностей профессионально-педагогической деятельности сельского учителя в процессе его творческого саморазвития [Текст] / Ю.А. Каверин И Образование и культура в развитии современного общества: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск : Изд.-во ООО «БАК», 2009. - Ч. II. - С. 388 - 391. (0,2 печ. л.).
24. Каверин, Ю.А. Диагностика профессиональной подготовки и личностных качеств учителя [Текст] / Ю.А. Каверин // Управление школой. - 2010. - № 4. -С. 24-26. (0,2 печ. л.).
25. Каверин, Ю.А. Организация научно-методической работы в условиях сельской школы [Текст] / Ю.А. Каверин, Т.И. Каверина // Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования : материалы II Всерос. дис-танц. науч.-практ. конф. г. Михайловка, Волгогр. обл. - Волгоград : Бланк, 2010. -С. 238 - 241. (0,2 печ. л., авт. 0,1 печ. л.).
26. Каверин, Ю.А. Формы творческого саморазвития сельского учителя и их особенности [Текст] / Ю.А. Каверин // Актуальные проблемы развития профессионального образования : материалы серос. науч. конф. - Рубцовск, 2010. -С. 48-52.(0,4 печ. л.).
Подписано впечать 15.11.2010 Формат 60 х 84 /16.1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 558
Издательско-полиграфический центр ГОУ ВПО ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14