Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Задачный подход к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кульбеда, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Задачный подход к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кульбеда, Валентина Васильевна, 2004 год

Введение '

Глава I. Теоретическое обоснование заданного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности '"

1.1 .Базовые понятия исследования■ "'' -•'-'■ •

1,2.Систематика задач и педагогических компетенций учителя в контексте инновационной деятельности ■•

1.3 .Инновационная деятельность как механизм саморазвития педагогических компетенций учителя

1.4.0боснование условий и барьеров реализации задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности" •

1.5.Выводы по первой главе" '

Глава II. Педагогический эксперимент по проверке эффективности задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности

2.1 .Показатели и критерии оценки педагогических компетенций учителя в контексте решения задач инновационной деятельности

2.2.Реализация задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности

2.3. Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента ;"

2.4.Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Задачный подход к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности"

Актуальность исследования. В начале XXI века в развитых странах необходимость непрерывного образования дополнилась необходимостью перехода к всеобщему высшему образованию. Через 30 лет — это, вероятно, будет безоговорочным требованием в подавляющем большинстве стран мира. Без развития образования, инновационной деятельности в образовательной сфере не может быть реализован императив выживаемости для человечества.

Социально-экономические и политические преобразования последних лет породили в нашем обществе много проблем. Это вынуждает посмотреть по-иному на многие, казалось бы, устоявшиеся понятия. В полной мере это относится и к профессиональной подготовке учителя, расширению его функций, роли и места в новой культурной среде и общественном процессе, а также в реализации идеи непрерывного образования и самообразования.

Идея непрерывного образования начала развиваться в начале 60-х годов прошлого столетия как реакция на неудовлетворённость существующей системой образования.

Модернизация российской школы во многом зависит от'подготовки и переподготовки педагогических кадров, их ориентации на профессиональное саморазвитие. Несмотря на то, что наблюдается отток учителей, в основном в связи с переходом на работу в другие сферы деятельности и производства, однако и та часть учительства, которая предана своей профессии, имеет не всегда должный уровень психолого-педагогической подготовки, который серьёзно влияет на способность педагогов адаптироваться в меняющихся условиях. Освободившуюся нишу занимают молодые учителя, только что

I.» получившие педагогическое образование, которые также испытывают потребность в профессиональном самосовершенствовании.

Очевидно, что сегодняшнее состояние российского педагогического образования требует активного поиска новых форм качественной подготовки и переподготовки специалистов этой сферы.

Несмотря на кризисное состояние системы образования у нас в стране, демократические перемены последних лет освободили творческий потенциал наших учителей. Всё это привело их к бурному развитию педагогической инноватики. Многие школы стали воплощать в жизнь лучшие педагогические технологии, авторские концепции и программы,

Новые социально-экономические условия потребовали новых научных разработок, прогнозов, подходов и рекомендаций и по проблеме повышения профессиональной компетенции учителей.

Инновационные преобразования в школе порождают противоречия:

- между старыми и новыми подходами к профессиональной подготовке специалистов; между необходимостью использовать новые ^педагогические технологии, программы, решать новые педагогические задачи и низкой методологической культурой учителя;

- желанием учителя активно включаться в процесс модернизации школы и невозможностью институтов повышения квалификации обеспечить непрерывное образование всех желающих.

Данные противоречия позволяют сформулировать актуальную научную проблему исследования: «Какие необходимо ' создать педагогические условия для реализации задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности?»

С учетом выше сформулированных противоречий и проблемы была избрана следующая тема исследования: «Задачный подход к'саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности.

Объект исследования: инновационная деятельность учителей, как средство саморазвития педагогических компетенций учителя в условиях задачного подхода.

Предмет исследования: педагогические условия реализации задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности.

Гипотеза исследования. Задачный подход к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятёльности будет в том случае эффективен, если:

- учитывать интересы, потребности и затруднения учителя в инновационной педагогической деятельности;

- проводить анализ и систематику задач, которые возникают перед учителем в инновационной деятельности;

- учитывать актуальный и потенциальный уровень педагогических компетенции учителя; - выявить факторы и барьеры для саморазвития педагогических компетенций учителя;

- использовать в педагогическом эксперименте содержательную 10-балльную диагностическую методику для оценки и самооценки педагогических компетенций учителя.

С учетом выдвинутой гипотезы потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Теоретически обосновать сущность и условия задачного подхода применительно к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности.

2. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий для саморазвития педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности.

3. Внедрить задачный подход к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности в условиях малого города.

Был выбран комплекс методов исследования: » , ; системный анализ проблем повышения эффективности профессионального образования в условиях инновационной деятельности отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований по данной проблеме;

- анализ и синтез теоретического обобщения по "результатам исследования;

- педагогическое проектирование и моделирование;

- анкетирование, тестирование и педагогическая диагностйка;

- наблюдение за проявлением педагогических компетенций учителей;

- опытно-экспериментальная работа по внедрению задачного подхода в процессе педагогических инноваций в школе;

- статистические методы обработки результатов (статистическая проверка гипотез, дисперсионный и корреляционный анализы, критерий-%2, использование программы EXCEL).

Теоретические основания исследования. Проблемам непрерывного педагогического образования, его структуре, содержанию и функциям в нашей стране посвящены работы В. И. Андреева (1966,1988), С. Г. Вершловского (1988), В. Г. Воронцовой (1990), Б. С. Гершунского (1984), П. В. Худоминского (1984) и других. Также зарубежные ученые Р. Дейв, К. Крепнер, П. Ленгран, А. Пен анализировали такие проблемы непрерывного образования, как доступность, вариативность, преемственность, интегративность и др.

Вопросам задачного подхода к совершенствованию образования были посвящены исследования С. И. Архангельского (1980), Е. 10. Левицкой (1990), Б. И. Канаева (1997), М. В. Кларина (1997), Н. Н. Калацкби (2002) и других авторов. Идеи выше упомянутых авторов и развитие самой педагогики подтверждает необходимость методического и теоретического осмысления инновационных изменении в педагогической , ррактике и моделирования новой системы повышения квалификации учителей. ■

В основе диссертационного исследования лежат „ теоретические положения различных педагогов по проблемам повышения квалификации Ю. А. Конаржевского (1993), П. П. Блонского (1979), В. А. Сластёнина (1986), Т. И. Шамовой (1991) и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены условия реализации задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенции учителя в инновационной деятельности:

- учет потребностей, мотивов педагогической деятельности учителей, включая систему морально-материального стимулирования;

- учет актуального и потенциального уровня педагогических компетенций учителя; приобщение учителя к решению наиболее значимых для инновационной деятельности задач, систематизация задач, которые стоят перед учителем в инновационной деятельности;

- внедрение инновационных форм и видов педагогической деятельности, с учетом специфики и типологии решаемых задач;

- учет для каждого вида задач соответствующих педагогических видов инновационной деятельности;

- использование 10-балльной шкалы для оценки и самооценки педагогических компетенций учителя. "" '

2. Определены качественные показатели и критерии оценки уровня сформированности педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности;

Критериями оценки педагогических компетенций учителя в контексте решения задач инновационной деятельности являются:

- методически грамотное преподавание учителем по традиционным программам;

- участие учителя в преподавании по углубленным программам;

- участие учителя в разработке новых авторских учебных программ; использование в работе авторской программы и новых педагогических технологий;

- участие учителя в анализе процесса и результата педагогического эксперимента, в диагностике и прогнозировании качественных и количественных результатов.

Основными показателями сформированности • педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности являются:

- педагогические знания;

- педагогические умения;

- профессионально-творческие педагогические способности.

3. Апробирована содержательная 10-балльная шкала оценки педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость: обоснована сущность задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности;

- установлено, что эффективность саморазвития педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности существенно повышается, если содержание педагогической деятельности реализуется на основе решения системы усложняющихся педагогических задач с учетом их значимости и приоритетности;

- обоснована целесообразность и продуктивность применения «задачного» подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности;

- сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована методика реализации системы управления инновационной деятельностью для повышения уровня профессионализации преподавательских кадров на основе задачного подхода.

Практическая значимость:

- разработан и экспериментально проверен задачный подход к саморазвитию педагогических компетенций учителя в -инновационной деятельности;

- выявлена и апробирована совокупность дидактических условий реализации задачного подхода к саморазвитию педагогических компетенций учителя; отработана методика дифференцированного подхода к стимулированию саморазвития учителей, имеющих разные уровни готовности к инновационной деятельности;

- созданы программы самообразования, дифференцированные для различных групп учителей, и соответствующие методические рекомендации к ним; 1 !

- разработан и внедрен комплекс учебно-методических пособий, а также методика, позволяющая диагностировать и развивать педагогические компетенции учителя в инновационной деятельности;

- в ходе исследования была практически апробирована 10-балльная шкала оценки эффективности саморазвития педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности. > ^ ; .

Достоверность исследования обеспечивается методологической основой исследования, с опорой на принципы системности, перспективности и др., соответствием результатов требованиям, предъявляемым к современным педагогическим исследованиям; использованием адекватных предмету и поставленным задачам исследования методов, долго временностью их использования, повторением в сходных условиях, проверкой тестов на надёжность и достоверность; репрезентативностью объема выборки участников экспериментов (1523 человека), т.е. 10% репрезентативной выборкой из всего количественного состава1 учителей; применением современных компьютерных программ статистической обработки результатов исследования; экстраполяцией * полученных результатов.

Апробация исследования и внедрение его результатов.

Результаты исследования докладывались на российских и региональных научно-практических конференциях: «Тенденции развития содержания образования с целью удовлетворения образовательных потребностей ребенка» (Бугульма, 1999); «Взаимодействие средней и высшей школы по совершенствованию естественно-математической подготовки школьников» (Казань, 2000); «Воспитание школьников в средних общеобразовательных учебных заведениях с углублённо естественно-математической подготовкой» (Альметьевск, 200 i); «Управление качеством образования» (Казань, 2000); «Экологическое образование и воспитание в системе непрерывного образования (Бугульма, 2003) и др.

Результаты исследования внедрены в систему методической работы в разных школах. Содержание выполненного исследования отражено в 15 публикациях. .

Исследование проводилось на базе 5 школ (№ 1, 5, 7, 4, 16) и центра повышения квалификации руководителей организацийг. " Бугульмы (ЦПКРО). В работе участвовало 1523 педагога г. Бугульмы. Исследования проводились с 1993-2004 г.г. в городе Бугульма Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность задачного подхода применительно к саморазвитию компетенций учителя в инновационной деятельности заключается в том, что педагогическая деятельность рассматривается как самореализация педагогических знаний^ умений и творческих способностей в процессе решения комплекса специальных педагогических задач, направленных на достижение целей обучения и воспитания и " одновременно самосовершенствования профессиональных качеств педагога.

2. Методика повышения квалификации реализуется' параллельно и непосредственно через инновационную деятельность учителей в процессе разрешения усложняющихся педагогических задач. :

3. Одним из базовых показателей оценки уровня сформированное™

• - 11 педагогических компетенций учителя является - i саморазвитие методологической культуры и профессионализма учителя в процессе инновационной деятельности.

4. Адаптированная с учетом инновационной , деятельности содержательная 10-балльная шкала оценки педагогических компетенций учителя, включающая оценку психолого-педагогических знаний, умений и творческих способностей учителя.

5. Практико-ориентированный подход к решению вопросов системного самообразования, интегрирующий психологические, педагогические и методические вопросы, а также методику организации педагогических экспериментов, учитывающий необходимость усиления методологической культуры учителя.

Структура и основное содержание работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 228 наименований и приложения. Объём диссертации 138 страниц машинописного текста, включая 4 таблицы и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4.Выводы по второй главе

1. Несмотря на то, что именно сейчас инновационная деятельность накопила достаточно научный потенциал, стала более технологичной, у значительной части педагогов-практиков отсутствует интерес к методологической культуре, что отрицательно влияет на процесс саморазвития их профессиональных компетенций.

2. Предлагая учителю режим управляемого саморазвития через систему конкурсов, необходимо учитывать логику индивидуального развития каждого учителя. В связи с этим корректируются' и задачи повышения квалификации в направлении последовательного развития у педагога его компетенций.

3. Педагогические компетенции могут быть сформированы только в процессе деятельности, а т.к. деятельность не бывает без мотивов, то в качестве психолого-педагогической основы управления технологией повышения квалификации учителеи в условиях внедрения инноваций посредством мониторинга должна быть заложена система адекватного стимулирования. и ■

4. Учительство условно можно разбить на две возрастные категории (молодые учителя и учителя со стажем), поэтому процесс саморазвития педагогических компетенций через системное, пошаговое введение учительского корпуса в методологическую культуру необходимо осуществлять по двум направлениям: для молодых учителей - поисковый режим работ, для учителей со стажем - поэтапное формирование педагогических компетенций в системе предлагаемых конкурсов. Конкурсная система повышения уровня профессионализации преподавательского состава представляет в совокупности систему управления инновационной деятельностью.

5. Управляемое поэтапное развитие педагога на основе задачного подхода посредством системы конкурсов с достаточной мотивацией, где технологическая цепочка педагогических действий, операций; коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками и выдвинутыми задачами, имеющими форму конкретно ожидаемого результата, даёт возможность трансформации теоретических постановок и дидактико-методических обобщений в практическую деятельность, что является основой технологии повышения квалификации учителей в условиях внедрения инноваций.

6. Результаты функционирования системы управления инновационной деятельностью можно определять по двум направлениям: по качеству обученности учащихся в классах учителей, работающих в инновационном режиме, и по уровню сформированности личностных'свойств учителя. Качество обученности определяется с помощью компетентности профессионально важных качеств: профессионализма, творческих качеств -креативности и исследовательских, методологической культуры, а также комплексного интегрального показателя - профессионально-педагогической культуры. Спроектированная методика реализации системы координации инновационной деятельности комплексно решает образовательные и развивающие задачи . повышения квалификации учителей, что экспериментально подтверждено в городе Бугульма.

7. Социальные, организационно-педагогические, профессионально-педагогические, психологические (личностные) й другие ' факторы саморазвития учителя и повышения эффективности педагогических инноваций связаны между собой, особенно по инновационным школам. Это, а так же наличие отрицательных корреляционных связей между факторами развития инноваций у учителей общеобразовательных школ говорит о сложности организации процесса педагогических инноваций.

8. Значимыми для организации педагогических инноваций являются возраст, стаж, образование, должность и квалификация преподавателя.

Факторы приоритетные и практически значимые для педагогических инноваций связаны с профессионально-педагогическими факторами. Факторы, приоритетные и значимые для инновационной. деятельности кореллируют с типом решаемых задач, что говорит об адекватности применения задачного подхода в развитии педагогических компетенций учителя. Значимость педагогических задач для учителя также зависит от его возраста, стажа, образования, должности, квалификации.

9. Рейтинг задач в зависимости от их значимости для эффективности инновационной деятельности, повышения качества обучения и воспитания, саморазвития профессиональной компетенции учителя следующий:

- разработка тестов, вопросов контрольных работ; '

- использование новой информации;

- разработка педагогической концепции инновации;

- введение новых методов, технологий в обучение;

- введение новых методов, технологии в воспитание; ;

- освоение новых методов, технологий мониторинга качества образования;

- использование передового педагогического опыта;

- освоение новых методов, технологий мониторинга качества воспитания;

- разработка и освоение новых форм и методов обучения; .

- использование компьютерной техники;

- развитие учащихся;

- разработка и освоение новых форм и методов обучения;

- воспитание учащихся;

- информационно-методическое обеспечение образования;

- планирование и организация педагогического эксперимента.

10. Критерии оценки педагогических компетенций учителя;в контексте решения задач инновационной деятельности:

- когда ведут преподавание методически грамотно по традиционным программам;

- участвуют в преподавании по углубленным программам-я.

- участвуют в разработке новых авторских учебных программ;

- используют в работе различные авторские программы и технологии;

- участвуют в анализе экспериментальных данных в проводимой ими работе, диагностике и прогнозировании качественных и количественных результатов.

Заключение

Исследование теоретических и методических основ повышения квалификации педагогических кадров в условиях внедрения инновации позволило изложить в данной диссертации концептуальные положения по саморазвитию педагогических компетенций, а также по' поддержке и развитию новаторства в образовании. В результате проведенной работы теоретически обоснована сущность и условия задачного подхода применительно к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности.

Экспериментально проверена эффективность комплекса педагогических условий для саморазвития педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности, как участие "в конкурсах проектов авторских программ, участие в семинарах, конференциях, обмене опытом и др. На основе полученного экспериментального материала разработаны индивидуальные программы самообразования в инновационной деятельности. . , .

Однако в ходе исследования выявлено, что значительное большинство учителей-практиков первоначально не рассматривают в качестве ведущих образовательных целей профессиональное самоопределение и внимание к методологической культуре. Такой подход ведёт к снижению качества результатов учебно-воспитательного процесса в целом. К тому же, если усиление внимания к поэтапному развитию профессиональных качеств не

119 подкрепляется мотивацией и целевыми установками на самообразование и саморазвитие в профессиональной подготовке, то, несмотря на. повышенные требования современной школы, учитель останавливается в своём развитии.

Установлено, что все затруднения у преподавательского состава по обобщению опыта своей деятельности или при выборе темы для самообразования возникают в результате неправильного понимания методологического аппарата, приверженности к отжившим методическим штампам, неумения самим учителем-практиком овладеть методологическим инструментарием. С целью оказания методической помощи в построении индивидуальных образовательных траекторий проанализированы существующие в психологии образования взрослых подходы к диагностике личностных качеств учителей. Для саморазвития педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности предложен задачный

ПОДХОД. ' .„.,^,.,1. ''

Задачный подход к саморазвитию педагогических компетенций учителя в инновационной деятельности внедрен в' городе Бугульма Республики Татарстан.

В изложенном материале сформулированы положения, на основе которых спроектирована также методика управления инновационной деятельностью для развития профессиональных компетенций педагогических кадров. Она представлена в виде методики поэтапного формирования учителя-исследователя, опирающейся на новое видение и применения активных форм работы с учителем. Такая методика опираетсй 'на системную, классификационную, циклическую, квалитативную и методологическую парадигмы и их развивающие научные компоненты. Эта методика опирается на осознанную необходимость, что образование становится основным социогенетическим механизмом развития и выживания/ т.' к. нет другой альтернативы для нашего государства и человечества вообще, как стать таким сообществом профессионалов, у которого общий интеллект будет опережать темпы изменений, происходящих в окружающем нас техномире.

Для этого образование по своей мощности и по своему качеству должно обеспечить восходящее воспроизводство качеств педагогов, что и предлагается в данной работе. ; <

История профессиональной школы и педагогической мысли - это процесс постоянной оценки, переосмысления, переноса известных идей и педагогических технологий в новые условия. Инновация как средство и как процесс предполагает введение чего-либо нового. Применительно к педагогическим процессам инновация означает введение нового в цели, задачи, содержание, методы и формы обучения и воспитания, в организацию совместной деятельности преподавательского корпуса и учащихся.

Инновационная направленность формирования педагогических компетенций учителя на основе заданного подхода предполагает его включение в деятельность по созданию, освоению и использованию педагогических новшеств в обучении и воспитании учащихся, создания в учебно-образовательном учреждении определенной инновационной среды, конкретного решения определенных педагогических задач. И именно поэтому важным направлением в работе руководителей учёбных заведений становится анализ и оценка вводимых преподавателями педагогических инноваций, создание условий для их успешной выработки й применение заданного подхода.