Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галузо, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галузо, Татьяна Валерьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ СТИМУЛОВ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ОБУЧЕНИИ

1.1. Сущность понятий "творчество " и "творческое саморазвитие".

1.2. Особенности учебно-творческой деятельности студентов, направленные на стимулирование мотивации их творческого саморазвития.

1.3. Систематика стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

1.4. Принципы и правила стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

ГЛАВА II. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА И КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СТИМУЛОВ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ОБУЧЕНИИ

2.1. Рейтинговая оценка и корреляционный анализ стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

2.2. Сравнительный анализ значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов первых, третьих и пятых курсов в обучении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении"

Актуальность исследования:

Педагогическая деятельность является одной из сложнейших областей человеческого труда. Ведущая роль в педагогическом процессе принадлежит учителю. Успешное выполнение педагогической деятельности в большой мере зависит от профессиональной подготовки студентов- будущих учителей и его личностных качеств. Будущий учитель в условиях конкуренции должен в совершенстве владеть знаниями, высоким уровнем интеллектуального, нравственного и физического развития, глубоким знанием детей, а это предполагает непрерывное творческое саморазвитие.

Традиционно существующая внутривузовская учебно-познавательная деятельность далеко не эффективна для творческого саморазвития студентов, ибо недостаточно нацелена на систематическое совершенствование педагогического мастерства с учетом последних достижений педагогической науки и практики.

Сегодня, в условиях перехода к рыночной экономике, разработки и внедрения новых государственных стандартов в образовании, жизненно необходимо формирование новых социальных отношений, при которых создавались бы максимально благоприятные условия для творческого саморазвития студентов- будущих учителей.

Согласно существующим программам подготовки будущих учителей и в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования, студенты педвузов должны быть подготовлены к профессионально-творческой деятельности.

Не каждый человек может стать учителем, так как для овладения этой профессией необходимы определенная структура способностей и социально-психологической предрасположенности.

В связи с этим важно выяснить, каковы наиболее значимые стимулы и барьеры творческого саморазвития студентов и в какой мере они представлены у студентов третьего и пятого курсов, так как не наблюдаются различия в значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов первых и вторых курсов. Отсутствие систематики стимулов мотивации творческого саморазвития студентов и оценки их значимости является одной из причин, сдерживающих процесс подготовки педагогических кадров, развитие и саморазвитие их профессиональных знаний, умений и культуры.

Вышеперечисленные основания подтверждают, что проблема стимулов и барьеров творческого саморазвития студента-будущего учителя в обучении является актуальной, чем и обусловлен выбор исследуемой нами темы.

Различные аспекты и проблемы профессионально-педагогического становления учителя явились предметом исследований В.И.Андреева, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова,

Б"

К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенина, Т.И.Тамбовкиной^. И.Ф.Харламова и др. Однако в совокупности эти работы отражают лишь основные^* направления развития данной проблемы. Происходящие социально-экономические преобразования, а также изменения в профессионально-педагогической сфере вызывают необходимость выявления наиболее значимых стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов-будущих учителей в ! обучении. Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности раскрыты в трудах Н.Ш.Чинкиной (1996,1999,2000 г.).

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которым посвящены труды И.Г.Белкина, Г.Г.Габдуллина, В.Е. Храпова, М.Л.Портнова, М.И.Кондакова, И.П.Раченко, М.М.Поташника, Р.Х.Шакурова, социальные и организационно-педагогические стимулы и барьеры творческого саморазвития студентов-будущих учителей не исследованы. В то же время вопрос об их значимости в творческом саморазвитии представляет большой научный и практический интерес. При этом особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок, их выявление и систематика, сравнительный анализ стимулов мотивации творческого саморазвития студентов, выявление наиболее характерных взаимосвязей стимулов и барьеров.

Изучение состояния проблемы стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей позволило обозначить некоторые противоречия: между расцветом физических и интеллектуальных сил студента и строгим лимитом времени, имеющихся экономических возможностей для удовлетворения возросших потребностей; между результатами творческой деятельности студента и складывающимися в группе межличностными отношениями; между новыми для студента требованиями и сложившимися у него до вуза стереотипами поведения; между стремлением к самостоятельности в отборе знаний, способах их приобретения и жесткими формами, методами подготовки специалиста определенного профиля; между поступающим через различные источники огромным количеством информации, расширяющим знания студента, и имеющимся ограничением j времени для ее осмысления; между требованиями к профессионально-творческой деятельности студента-будущего учителя и невыявленностью стимулов и барьеров творческого саморазвития. А главное противоречие заключается в том, что в литературе описано много приемов, правил стимулирования, но не осуществлена их систематика применительно к педагогическим учебным заведениям, не раскрыто их влияние на эффективность творческого саморазвития студентов. С учетом этого, можно сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: Как осуществить систематику и каков рейтинг значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов - будущих учителей в обучении?

Объект исследования: педагогические основы систематики и оценки сти-# мулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

Предмет исследования: комплекс педагогических правил, приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов - будущих учителей в обучении.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности систематики и оценки значимости стимулов мотивации студентов в обучении.

Гипотеза исследования: осуществить педагогическую систематику и оценку значимости стимулов удастся в том случае, если:

- выявить приоритетность принципов, правил стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей, обеспечивающих активную включенность студентов в учебно-творческую и научную деятельность; определить рейтинг значимости, экспериментально проверить и учитывать наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития с одновременным учетом барьеров творческого саморазвития студентов в обучении;

- при определении рейтинга значимости осуществить корреляционный анализ стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить и обосновать теоретически совокупность стимулов мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении.

2. Систематизировать и определить рейтинг значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

3. Осуществить сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов третьего и пятого курсов в обучении.

4. Теоретически обосновать наиболее приоритетные принципы и правила стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

5. Проверить экспериментально, как учет принципов и правил их реализации, рейтинга значимости стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей влияет на активизацию их учебно-творческой и научной деятельности в системе высшего образования.

Методологическую основу исследования составили: принципы системного и личностно- деятельностного подходов, а также принципы преемственности, развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее ! значимых стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов служили работы С.М.Бернштейна, Л.С.Выготского, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, ; С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в деятельности; В.И.Андреева о творческом саморазвитии личности, Н.Ш.Чинкиной о стимулировании мотивации творческого саморазвития учителя, С.Г.Вершловского, И.Ф.Харламова, С.Б. Елканова, В.И.Загвязинского, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, Ю.Н.Кулюткина, Н.Ю.Посталюк, К.М.Левитана, В.А.Сластенина, Т.И.Тамбовкиной о профессионально-творческом становлении учителя.

Научно-практические решения базируются на теории непрерывного образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (И.Г.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, М.А.Портнов, И.П.Раченко, В.Е.Храпов, Р.Х.Шакуров) на принципах творческого саморазвития (В.И.Андреев), на педагогических основах стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя (Н.Ш.Чинкина). Методы исследования:

- теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение и анализ передового педагогического опыта;

- рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых стимулов и барьеров творческого саморазвития учителей;

- социолого-педагогические измерения: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, самоанализ и самооценка;

- диагностирование;

- моделирование;

- анализ продуктивности творческой деятельности и творческого саморазвития студентов: просмотр и анализ курсовых, дипломных работ, докладов, представленных на научных студенческих конференциях, рефератов; осмысление и анализ творческих сообщений, творческих изобретений, выступлений;

- опытно-экспериментальная работа с использованием методов математической статистики

- парный и множественный корреляционный анализы. Организация и основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и научно- прикладных исследований ученых Татарстана.

Экспериментальная работа велась на базе Набережночелнинского государственного педагогического института и Камского института физической культуры. В эксперименте участвовали 346 студентов первых, третьих и пятых курсов. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института, кафедры педагогики КГУ, научно-практических конференциях, проблемно-творческих группах студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблемам: творчество студентов, стимулы и барьеры творческого саморазвития, мотивация творческого саморазвития студентов. Проводился теоретический анализ проблем, изучение и анализ опыта творческой деятельности и творческого саморазвития. На этом этапе была разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) изучалась разносторонняя творческая деятельность студентов, проводилась экспериментальная проверка, анкетирование среди студентов первых, третьих и пятых курсов по определению рейтинга значимости стимулов, выявлению и систематике стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов. Проводился сравнительный анализ стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов, разработка и апробация методов по выявлению стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов в обучении, осуществлен парный и множественный корреляционный анализы с целью установления характерных взаимосвязей наиболее значимых стимулов и барьеров. Подводились итоги, и велся анализ результатов экспериментальной проверки влияния учета значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов на организацию учебно-творческой и научной работы в обучении. Оформлены результаты исследований в виде научных публикаций, выступлений с сообщениями на научных и научно-практических конференциях.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей педагогических учебных заведений творческого саморазвития студентов в обучении и подготовка результатов исследования к публичной защите.

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) установлено, что в условиях первых двух лет традиционного обучения студентов педагогического вуза их творческое саморазвитие проявляется спонтанно и не происходит существенных изменений в показателях динамики их творческого саморазвития;

2) определены наиболее приоритетные принципы стимулирования мотивации студентов в обучении, к которым относятся: принцип включенности в научно-исследовательскую деятельность; принцип учета микроклимата в студенческой группе; принцип мотивированности студентов- будущих учителей на получение педагогической специальности; принцип включенности в творческое саморазвитие; принцип учета среды общения и среды творческой самореализации.

3) установлены наиболее значимые стимулы мотивации творческого само развития студентов в обучении, которыми являются: стимулы самопознания - использование комплекта тестовых методик; стимулы творческого самоопределения - возможность выбора студентами свободной тематики докладов, микроисследований в условиях семинаров- практикумов; стимулы творческой самореализации -создание условий для творческого сотрудничества, установившегося в процессе учебной деятельности; стимулы самоуправления - стремление развить свои способности корректировать индивидуальную программу творческой и научной деятельности; стимулы самосовершенствования - потребность развить способности планировать индивидуальную программу творческой деятельности.

4) определен рейтинг сдерживающей значимости следующих барьеров мотивации творческого саморазвития студентов в обучении, которыми являются: 1-недостаточная обеспеченность необходимой литературой; 2- низкий уровень стипендии; 3- отсутствие умения сотрудничать в учебно- творческой деятельности; 4получение необъективной оценки за результаты учебно-творческой деятельности; 5- излишняя регламентация учебного труда со стороны преподавателей.

5) осуществлена экспериментальная проверка влияния учета принципов, правил стимулирования, рейтинга значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов на организацию учебно-творческой и научной деятельности в условиях высшей школы.

6) проведен сравнительный анализ стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов в обучении.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют Концепцию системно- стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития (Н.Ш.Чинкина).

Практическая значимость работы заключается в ее научно-практической направленности, связанной с возможностью использования теоретических положений, выводов и результатов экспериментальной части в практике профессионального образования.

Исследования подтвердили, что выявление и систематика наиболее значимых психологических, профессионально-педагогических, организационно-педагогических и социальных стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов, установление и учет их характерных парных и множественных корреляционных взаимосвязей и выработанные на их основе рекомендации могут широко применяться преподавателями высших учебных заведений, руководителями и работниками народного образования в практической деятельности с целью активного использования наиболее значимых стимулов и преодоления барьеров творческого саморазвития студентов, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности учебно-творческой и научной деятельности студентов- будущих учителей и, в целом, окажет позитивное влияние на их творческое саморазвитие.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров; разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данной проблеме; проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы вузов Поволжского региона.

На защиту выносятся:

1. Наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении, которыми являются: стимулы самопознания -использование комплекта тестовых методик; стимулы творческого самоопределения - возможность выбора студентами свободной тематики докладов, микроисследований в условиях семинаров- практикумов; стимулы творческой самореализации - создание условий для творческого сотрудничества, установившегося в процессе учебной деятельности; стимулы самоуправления - стремление развить свои способности корректировать индивидуальную программу творческой и научной деятельности; стимулы самосовершенствования - потребность развить способности планировать индивидуальную программу творческой деятельности.

2. Барьеры сдерживающей значимости творческого саморазвития студентов в обучении распределились следующим образом: 1- недостаточная обеспеченность необходимой литературой; 2- низкий уровень стипендии; 3-отсутствие умения сотрудничать в учебно- творческой деятельности, 4- получение необъективной оценки за результаты учебно-творческой деятельности; 5- излишняя регламентация учебного труда со стороны преподавателей.

3. Наиболее приоритетными принципами стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении являются: принцип включенности в научно-исследовательскую деятельность, принцип учета микроклимата студенческой группы, принцип мотивированности получения педагогической специальности, принцип включенности в творческое саморазвитие, принцип учета особенностей среды общения и среды творческого саморазвития.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, которые были получены в опытно-экспериментальной работе, подтверждаются результатами рейтинговой оценки и корреляционным анализом.

Проведенное исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы: I. Отличительными особенностями учебно-познавательной деятельности студентов- будущих учителей в обучении являются творческий, исследовательский характер учебно-познавательной деятельности и проявленность их стрем, ления заниматься экспериментально - исследовательской работой, а также 'i стремление повысить уровень методической культуры, проявленность интереса к педагогическим инновациям, новым технологиям обучения и воспитания, i iij > | Стремление достичь высокие результаты своего труда.

Mil jjill.Наиболее приемлемыми методами выявления значимых стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов являются: рейтинговая система анализа, социолого-педагогические измерения, наблюдения, беседы, анкетирование, самоанализ, диагностирование, моделирование, научная дискуссия, анализ продуктивности творческой деятельности: докладов на студенческих научных конференциях, рефератов, творческих сообщений.

III. Мотивами творческого саморазвития студентов в обучении с учетом их рейтинга значимости являются: стремление к творческой свободе в учебно-познавательной деятельности; стремление периодически пополнять свои знания через самостоятельную работу в библиотеке; стремление развить способности вести экспериментально- исследовательскую работу; стремление иметь стипендию и с этой целью хорошо учиться; осознание потребности стать педагогом -мастером и с этой целью приобрести глубокие знания и развить педагогические способности.

IY. Наиболее значимыми стимулами мотивации творческого саморазвития студентов : использование комплекта тестовых методик; возможность выбора студентами свободной тематики докладов, микроисследований в условиях семинаров- практикумов; создание условий для творческого сотрудничества, установившегося процессе учебной деятельности; стремление развить свои способности корректировать индивидуальную программу творческой и научной деятельности; потребность развить способности планировать индивидуальную программу творческой деятельности.

Y. Барьерами мотивации творческого саморазвития студента-будущего учителя являются: недостаточная обеспеченность необходимой литературой; низкий уровень стипендии; отсутствие умения сотрудничать в учебно - творческой деятельности ;получение необъективной оценки за результаты учебно-творческой деятельности; излишняя регламентация учебного времени со стороны преподавателей.

YI. Наиболее приоритетными принципами стимулирования мотивации творческого саморазвития студента-будущего учителя являются следующие: принцип^ включенности в научно-исследовательскую деятельность, принцип учета микроклимата в студенческой группе, принцип мотивированности студента-' будущего учителя на получение педагогической специальности, принцип включенности в творческое саморазвитие, принцип учета среды общения и среды творческой самореализации.

YI. Выявление стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов в обучении способствует повышению учебно-творческой деятельности студентов, в целом, оказывает позитивное влияние на творческое саморазвитие студента-будущего учителя в условиях мониторинга качества образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации студентов в обучении включает разносторонние процессы, охватывающие психологические, физиологические, педагогические, интеллектуальные и другие процессы личности и оказывает влияние на повышение результатов учебно-творческой деятельности студентов.

В данном исследовании творческое саморазвитие студентов рассматривается, как разностороннее саморазвитие творческой личности в педагогической, психологической сферах деятельности, во взаимосвязи с социальными условиями.

В исследовании отмечено, что даже если студент- будущий учитель и имеет потенциальные творческие способности, его творческое саморазвитие может плодотворно происходить лишь тогда, когда он способен преодалевать трудности, возникающие на пути профессионально-педагогической деятельности и в социальной среде.

Определение мотива в исследовании рассматривается, как устремление личности к определенной ценности, ставшее внутренней побудительной причиной ее действий. Понятие « мотивация» рассматривается в двойном аспекте: под мотивацией понимают совокупность всех мотивов личности к данной деятельности, а так же -процесс побуждения человека к действию, который имеет социальную направленность и формируется под влиянием среды, ее условий и сложившихся отношений. Мотивация творческого саморазвития студента-будущего учителя рассматривается как система стадиальных процессов, направленных на самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, творческую самореализацию, творческое самосовершенствование.

Стимул рассматривается, как внешнее целенаправленное воздействие определенной значимой для личности информации, направленной на активизацию деятельности.

Стимулирование мотивации творческого саморазвития студента-будущего учителя предполагает активизацию стадиальных процессов, самопознания, творческого самоопределения, самоуправления и творческой самоорганизации, творческого самосовершенствования. Стимулирование-это длительный процесс, который характеризуется динамичностью и непрерывностью.

В результате исследования выявлены и теоретически обоснованы следующие приоритетные принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития студент в обучении: принцип включенности в научно-исследовательскую деятельность, принцип учета микроклимата взаимодействия в студенческой группе, принцип мотивированности на получение педагогической специальности, принцип включенности в творческое саморазвитие, принцип учета среды общения и среды творческой самореализации.

Проведена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития студентов третьих и пятых курсов и построен рейтинг их значимости. Стимулы мотивации творческого саморазвития студента-будущего учителя распределились следующим образом: 1-использование комплекта тестовых методик ,2-возможность выбора студентами свободной тематики докладов в условиях семинаров-практикумов, 3-создание условий для творческого сотрудничества, установившегося в процессе учебной деятельности,4-стремление развить свои способности корректировать программу творческой и научной деятельности, 5-потребность развить способности планировать индивидуальную программу творческой деятельности.

Определены наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей: стимул- использование комплекта тестовых методик оказывает наиболее сильное стимулирующее влияние на мотивацию самопознания; стимул возможность выбора студентами свободной тематики докладов, микроисследований в условиях семинаров- практикумов оказывает наиболее сильное стимулирующее влияние на мотивацию творческого самоопределения; стимул-создание условий для творческого сотрудничества, установившегося в процессе учебной деятельности оказывает наиболее сильности-мулирующее влияние на мотивацию творческой самореализации.

Определены наиболее значимые мотивы творческого саморазвития студента-будущего учителя и построен рейтинг их значимости. Наиболее значимыми из них являются следующие: мотив самопознания - стремление к творческой свободе в учебно-познавательной деятельности, мотив творческого самоопределения - стремление периодически пополнять свои знания через самостоятельную работу в библиотеке, мотив самоуправления- стремление развить способности вести экспериментально - исследовательскую деятельность, мотив творческой самореализации- стремление иметь стипендию и с этой целью хорошо учиться, мотив творческого самосовершенствования- осознание потребности стать педагогом мастером и с этой целью приобрести глубокие знания и развить педагогические способности.

Определены барьеры мотивации творческого саморазвития студента

I л t будущего учителя в условиях мониторинга качества образования, которые по 11

111 | рейтингу сдерживающей значимости распределились следующим образом: 1- И недостаточная обеспеченность необходимой литературой; 2-низкий уровень стипендии ;3-отсутствие умения сотрудничать в учебно - творческой и научной деятельности; 4-получение необъективной оценки за результаты учебно - творческой деятельности; 5-излишняя регламентация учебного времени со стороны преподавателей.

Проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития студентов в обучении. Стимул самопознания-использование комплекта тестовых методик имеет достоверно большую значимость у студентов пятых курсов в сравнении со студентами третьих курсов; стимул творческой самореализации- возможность выбора студентами свободной тематики докладов, микроисследований в условиях семинаров - практикумов имеет также достоверно большую значимость у студентов пятых курсов ,чем у студентов третьих курсов.

Проведена экспериментальная проверка влияния наиболее приоритетных-принципов и правил стимулирования мотивации творческого саморазвития студента-будущего учителя на активизацию учебно-творческой деятельности студентов.