автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования мотивации углублённого изучения предметов естественнонаучного цикла в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Пойкалайнен, Евгений Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пойкалайнен, Евгений Валерьевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УГЛУБЛЁННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ И ФОРМЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Выявление и формирование мотивации углубленного изучения предмета.
1.1.1. Теоретические подходы к изучению мотивации.
1.1.2. Методы выявления мотивации у школьников.
I 1.3. Проблемы формирования мотивации учения.
1.2. подходы к организации и осуществлению углублённого изучения физики в школе.
1.2.1. Профильные классы и классы с углублённым изучением предмета.
1.2.2. Факультативы, физические кружки.ЗХ
1.2.3. Заочные школы и школы дистанционного изучения наук.
1.2.4. Физические олимпиады, турниры и конференции.
1.2.5. Интернаты, сезонные школы, спецшколы при высших учебных заведениях.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ МОТИВАЦИИ УГЛУБЛЁННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ В УСЛОВИЯХ ОЧНОГО ВНЕШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Определение потребностей учащихся 8-х- 11-х классов, возникающих при очном углублённом изучении физики.
2.2. Организация учебно-оздоровительных лагерей для очного углублённого изучения физики школьниками.
2.3. Формирование у учащихся мотивации посредством удовлетворения потребностей низших уровней.
2.3.1. Выбор оптимального расписания занятий на основании изучения активности учащихся на уроке.
2.3.2. Формирование учебной группы с оптимальным количеством учащихся.
2.3.3. Косвенное удовлетворение потребности в улучшении материально-технической базы в условиях недостаточной обеспеченности учебного процесса лабораторным оборудованием.
2.3.4. Устойчивость уровня мотивации, сформированной в ходе удовлетворения потребностей низшего уровня
2.4. Формирование мотивации у учащихся через осознание необходимости углублённого изучения физики посредством использования комплекса педагогических условий.
2.4.1. Учебная литература для углублённого изучения физики.
2.4.2. Мотивационная функция задач для проведения учебных занятий и контро.пя уровня знаний учащихся. 7н
2.4.3. Использование учебно-методических материалов как средства устранения несоответствия курсов смежных дисциплин.,,,.,,.4/
2.4.4. Формирование мотивации учащихся через возможность самореачизации в условиях индивидуальной и групповой работ над внеклассными заданиями.хз
2.4.5. Сравнение устойчивости уровней мотивации, сформированной через удовлетворение потребностей низшего уровня и мотивации через осознание необходимости углублённого изучения физики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования мотивации углублённого изучения предметов естественнонаучного цикла в системе дополнительного образования"
По мнению учителей, в течение последнего времени наблюдается резкое снижение интереса у школьников к изучению физики вообще и к её углублённому изучению, в частности. Это можно объяснить влиянием происходящего не только в России, но и в экономически благополучных странах Запада общего падения престижа профессии физика-исследователя, физика-инженера.
Данное явление обусловлено тем, что на смену этапу бурного развития физики, начала и середины нашего века, приведшего к созданию радиоэлектроники, атомной энергетики, освоению космоса и другим достижениям научно-технической революции, пришёл этап, на котором успехи физики стали менее понятны широкой общественности. В условиях российского кризиса падение престижа физического образования усиливается прекращением финансирования и практическим свёртыванием фундаментальных и прикладных исследований по физике и технике.
Еще одним показателем снижения интереса к физической науке является величина конкурса на физические специальности в высших учебных заведениях страны, Несмотря на сокращение учебных мест, конкурс остается довольно низким по сравнению с гуманитарными специальностями, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности в физическом образовании, а также в весьма слабой подготовке выпускников школ к вступительным экзаменам по физике в высшие учебные заведения.
Сокращение наборов в вузы на физические специальности приводит к уменьшению количества выпускников (при этом не все выпускники имеют высокий уровень знаний, необходимый для дальнейшей научной работы). Кроме того, достаточно большая часть выпускников по окончании вуза не работает по специальности, а значит, теряет квалификацию.
Таким образом, возникает проблема восполнения научного потенциала нашей страны, так как привлечение специалистов из-за рубежа экономически нецелесообразно.
Наиболее актуальной задачей в ходе решения возникшей проблемы становится формирование положительной мотивации изучения физики в школе, и хотя большинство школьников считают физику одним из наиболее сложных предметов, существует большое количество методов, посредством которых можно привлечь учащихся к изучению данной науки. Эти методы успешно применяются на практике и зарекомендовали себя положительно при изучении школьного курса, однако они малоэффективны в случае привлечения учащихся к углублённому изучению физики.
В соответствии с программой школьного курса физики, кроме теоретических знаний, учащиеся должны овладеть основными навыками работы с различными физическими приборами и научиться решать задачи, однако при углублённом изучении физики задачи являются не только средством закрепления изученного материала, но и мощным средством для поиска новых знаний.
Углублённое изучение физики в школе формирует и развивает у школьников специальные способности, без которых невозможна полноценная научно-исследовательская деятельность будущего учёного. Стоит отметить, что формирование и развитие способностей напрямую зависят от условий, при которых происходит изучение предмета. Поэтому эффективность процесса познания и развития способностей у учащегося, при наличии задатков, обусловлена двумя факторами: научной базой предмета, включающей в себя учебные материалы и пособия, и педагогическими условиями обучения.
До настоящего времени в основном разрабатывались лишь учебные материалы, различные курсы и тренинги, а рассмотрение условий углублённого изучения физики оставалось без внимания. Многочисленные работы по дифференцированному подходу к изучению предмета исходили из стандартных требований к учебному занятию, что позволяло в определённой мере оптимизировать процесс преподавания и изучения физики. Тем не менее, возможно сделать процесс углублённого изучения физики более продуктивным не только за счет особенностей учебного материала.
Исследовательская проблема заключается в выявлении, описании и осмыслении общих и конкретных педагогических условий углублённого изучения физики и соответствующих методических средств, которые могут способствовать активизации познавательной деятельности школьников, формированию и повышению у них уровня мотивации учения в процессе углублённого изучения физики в системе дополнительного образования.
Проблема мотивации учения рассматривалась многими отечественными педагогами и отражена в трудах М.А. Данилова, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского и других. В дальнейшем идеи о роли и значении потребностей и мотивов в становлении личности учащегося и их влиянии на учебный процесс были развиты в работах А.Д. Алфёрова, В.К. Вилюнаса, ОС. Гребенюка, Г.И. Щукиной и других учёных.
Теорией организации мотивационной сферы личности занимались такие видные отечественные и зарубежные психологи, как Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б. Вайнер, Т. Новацкий, X. Хекхаузен и другие.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблемам мотивации учения уделялось большое внимание учёными и специалистами, при этом стоит отметить, что особая значимость придавалась комплексным формам обучения, а также интегрированным курсам. Это вызвано тем, что мотивирование - сложный процесс, успех которого зависит от большого количества факторов.
К настоящему времени нет единой и общепринятой теории мотивации, хотя существует достаточное количество применяющихся на практике положений, разработанных Ф. Герцбергом, М, Грегором, А. Маслоу и другими учёными. Эти положения имеют как достоинства, так и недостатки, поэтому сферы их применения ограничены специфичностью той или иной теории.
В большом количестве научных работ, посвящённых конкретным проблемам мотивации учения, практически отсутствуют работы, рассматривающие процесс изучения физики. В ещё большей степени это относится к исследованиям формирования мотивации углублённого изучения физики.
Проблема формирования мотивации углублённого изучения физики обусловлена рядом противоречий:
- между запросами общества и производства и уровнем подготовки специалистов;
- между имеющимся в обществе научным потенциалом и уровнем знаний учащихся средней школы;
- между возможностью систематического целенаправленного влияния учителя на познавательную деятельность учащегося и нежеланием, низкой готовностью педагогов и учащихся к взаимодействию друг с другом;
- между потребностью учащихся в самореализации и ограниченными возможностями учебного процесса, которые существуют в условиях школы.
Всё это обусловило проблему исследования; какие педагогические условия определяют эффективность формирования мотивации углублённого изучения предметов естественнонаучного цикла в системе дополнительного образования?
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий, определяющих эффективность процесса формирования у учащихся мотивации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования.
Объект исследования - процесс формирования у школьников мотивации углублённого изучения предметов естественнонаучного цикла в системе дополнительного образования.
Предметом исследования является комплекс педагогических условий и методических средств формирования мотивации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Формирование мотивации углублённого изучения физики у школьников в системе дополнительного образования может быть эффективным при следующих условиях:
- учебная деятельность организована как совместная деятельность преподавателя и учащегося, в ходе которой учитываются и реализуются интересы и потребности каждой личности;
- в основе учебной деятельности лежит целеполагающая активность учащихся, основанная на осознании ими целей своей деятельности;
- обеспечивается свободный выбор учащимися содержания и форм учебной деятельности на основе имеющихся потребностей.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные потребности и интересы учащихся, возникающие при углублённом изучении физики в системе дополнительного образования;
2. Охарактеризовать особенности формирования у учащихся мотивации углублённого изучения физики через удовлетворение возникающих у них потребностей в системе дополнительного образования;
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у школьников мотивации углублённого изучения физики при очном и заочном обучении в системе дополнительного образования.
Методологической основой исследования является деятельностный подход, согласно которому человеческая психика, её потребностно-мотивационная сфера не только проявляются, но и формируются в деятельности (Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
В качестве методов исследования были использованы теоретические и эмпирические методы:
- анализ научной психолого-педагогической и методической литературы;
- изучение архивных материалов и записей учащихся, родителей и педагогов;
- наблюдение в учебном процессе;
- анкетирование и тестирование; ]
- беседы с учащимися; j
- педагогический эксперимент; I I
- ретроспективный анализ педагогического опыта; I
- анализ результатов деятельности учащихся. I I
В качестве базы исследования были выбраны областная заочная физико- ; техническая школа департамента образования Администрации Ярославской области, профильные классы, классы с углублённым изучением физики и фаI культативы по физике школ Ярославской области (гимназия № 1 г. Ростова; J школа № 1 г. Мышкина; Михайловская средняя школа; школа № 21 г. Рыбин- j ска; школа № 86 г. Ярославля). При проведении экспериментов были также использованы сведения об организации углублённого изучения биологии, химии и математики в учреждениях областного департамента образования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись теоретический анализ проблемы исследования, осмысление и определение темы, методологии, понятийного аппарата, организация опытно-экспериментальной работы. Анализировался и обобщался опыт работы по организации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования. Определялось влияние различных факторов на формирование у школьников мотивации углублённого изучения физики.
На втором этапе (1998-1999 гг.) исследовался процесс формирования у школьников мотивации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования. Были рассмотрены очная и заочная формы обучения. Разрабатывалась и апробировалась программа формирования мотивации углублённого изучения физики, выявлялись педагогические условия и методические средства, повышающие его эффективность.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялись обобщение и апробация результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обусловлена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, а также длительностью исследования. Результаты эксперимента прошли экспертную оценку у специалистов (кандидат физико-математических наук С.В. Турунтаев, кандидат физико-математических наук С.С. Кокарев).
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении и характеристике процесса формирования у учащихся мотивации углубленного изучения физики в системе дополнительного образования, который включает в себя ряд задач: выявление потребностей и интересов, удовлетворение потребностей через реализацию на практике рассматриваемых педагогических условий, анализ достигнутых результатов;
- в определении педагогических условий эффективного формирования у учащихся мотивации углубленного изучения физики в системе дополнительного образования, к которым относятся условия существования ученического коллектива, условия, в которых организовано углублённое изучение предмета, условия обеспечения педагогического процесса учебными материалами и оборудованием для проведения лабораторных работ и экспериментов и т.д.;
- в разработке и применении на практике комплекса методов организации процесса углублённого изучения физики при различных формах его реализации в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработан комплекс педагогических и методических средств, влияющих на процесс формирования у школьников мотивации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования. Внесены изменения и дополнения в теорию мотивации
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработке системы мер, повышающей эффективность процесса мотивации углублённого изучения физики посредством реализации комплекса педагогических и методических условий;
- использовании результатов исследования в практике работы областной заочной физико-технической школы и летних учебно-оздоровительных физических лагерей для одарённых учащихся Ярославской области;
- разработке учебных программ и создании учебно-методических пособий для углублённого изучения физики школьниками в системе дополнительного образования;
- универсальности рассматриваемого в исследовании комплекса педагогических средств, что позволяет применять его при углублённом изучении других предметов естественнонаучного цикла в системе дополнительного образования.
Материалы исследования могут быть использованы:
- при подготовке учителей, работающих со способными учащимися;
- на курсах повышения квалификации работников образования;
- в работе учителей, практикующих преподавание углублённого курса физики в общеобразовательных школах и приравненных к ним учебных заведениях;
-при разработке системы мер, направленных на повышение у школьников мотивации изучения других предметов школьного курса.
На защиту выносятся:
1. Особенности формирования у школьников мотивации углублённого изучения физики как процесса, учитывающего интересы и потребности личности учащегося, проявляющиеся при очном и заочном обучении в системе дополнительного образования. Будучи обусловленными специфичностью форм и способов углублённого изучения физики, особенности заключаются в создании определённых физиологических, психологических, педагогических и методических условий, в которых осуществляется углублённое изучение физики. Основанием для создания этих условий является изучение недостатков и достоинств различных форм и способов углублённого изучения физики, а также анализ достигнутых результатов.
2. Комплекс педагогических условий, при которых обеспечивается эффективное формирование мотивации углублённого изучения физики, включающий в себя условия, направленные на обеспечение комфортности учащегося в процессах учения и общения, удовлетворение потребностей различного уровня, формирование необходимых в учении навыков и умений. К рассматриваемым педагогическим условиям отнесены: оптимальный режим занятий при углублённом изучении физики (очная форма), формирование учебной группы с оптимальным количеством учащихся (очная форма), схемы организации занятий в условиях недостаточной обеспеченности лабораторным оборудованием (очная форма), наличие специальной учебной литературы, способы организации домашней работы учащихся, учебные планы учреждения дополнительного образования (заочная форма), организация контроля знаний учащихся (заочная форма). Определена устойчивость мотивационного эффекта данных педагогических условий.
3. Педагогические средства, обеспечивающие реализацию рассматриваемого комплекса педагогических условий, определяющие эффективность процесса формирования мотивации углублённого изучения физики. В качестве таких средств при очной форме углублённого изучения физики выступают учебно-оздоровительные лагеря для учащихся, в которых реализуется не только процесс углублённого изучения физики, но и программы по отдыху и оздоровлению учащихся. Заочная форма обучения характерна тем, что педагогические средства обусловлены особым построением учебного процесса, предполагающего достаточно большую свободу учащихся в выборе темпа, интенсивности, содержания обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практической конференции молодых учёных (ЯГПУ, 2000), международной конференции "Проблемы мотивации при преподавании естественных дисциплин" (ЯГПУ, 1999), на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры педагогических технологий ЯГПУ (1999), а также опубликованы в виде статей в журнале "Педагогический вестник" (1998, 1999, 2000) и тезисов научно-практических конференций и педагогических чтений, посвящённых К.Д. Ушинскому (ЯГПУ, 2000).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. В работу включены таблицы, графики, схемы и диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показывают, что учащиеся экспериментальной группы лучше справились с предложенной работой, что подтверждает верное предположение об эффективности введения в курс углублённого изучения физики учебно-методических пособий по математическому аппарату. На это же указывают рецензии преподавателей, проверяющих работы. учащиеся экспериментальной группы более свободны в обозначениях, они не зациклены на переменных л: и у ." Выбор осей координат согласно условию задачи более грамотно и удачно сделан в экспериментальной группе." контрольная группа чаще работала с проецированием и разложением векторов на взаимноперпендикулярные оси, в то время как в экспериментальной группе большинство учащихся пользовалось произвольно выбранными осями ." физический смысл проекций векторов, результатов решений, графических построений указывался в основном учащимися из экспериментальной группы ."
Многолетний опыт работы ЗФТШ с применением специальных учебно-методических пособий по математическому аппарату доказывает их эффективность и необходимость, что позволяет рекомендовать их к использованию при любом способе углублённого изучения физики.
2.4,4, Формирование мотивации учащихся через возможность самореализации в условиях индивидуальной и групповой работ над внеклассными заданиями
При работе с учащимися, занимающимися углублённым изучением физики, был отмечен факт, что они испытывают потребность в самовыражении через помощь другим в изучении предмета. Подобный факт практически не наблюдается в школьной среде при изучении базового курса физики. Поэтому автором была предпринята попытка рассмотреть возможность предоставления учащимся условий для самореализации.
Наиболее выгодным из практикующихся способов самовыражения в ходе углублённого изучения физики является консультирование в ходе работы над внеклассными заданиями. В процессе общения между собой учащиеся структурируют свои знания, выявляют в них пробелы, учатся грамотно объяснять материал, развивают интерес к углублённому изучению предмета.
Наличие лидеров в любом коллективе предполагает различие в преобладающих типах мотивации у них и остальных учащихся. При работе с учащимися было сделано предположение, что у лидеров достаточно высокий уровень мотивации к достижению успеха сочетается с низким уровнем мотивации к избеганию неудач. У прочих учащихся должна наблюдаться противоположная картина распределения уровня мотивации.
Мотивация по своей сути не является постоянной, поэтому возможно изменение её уровня под действием внешних условий. Для того, чтобы подтвердить это предположение и максимально задействовать каждого учащегося в процессе углублённого изучения физики, был проведён эксперимент по использованию двух видов внеклассных заданий. Эксперимент продолжительностью 2-3 недели в рамках учебных лагерей ЗФТШ воспроизводился 4 раза.
При проведении эксперимента были определены начальный и сформированный уровни мотивации к достижению успеха. В ходе эксперимента проверялись:
- предположение о возможности формирования у учащихся мотивации посредством предоставления им условий, в которых они могут проявить свои знания;
- возможность изменения баланса в уровнях мотиваций различного типа (к достижению успеха и к избеганию неудач) у учащихся под воздействием педагогических условий;
- эффективность сочетания групповой и индивидуальной работы над домашними заданиями.
Постановка эксперимента заключалась в подготовке особых условий существования ученического коллектива вне класса и определении достигнутых результатов. В ходе эксперимента учащиеся на время учебного процесса получали два вида внеклассных заданий:
1. Ежедневные обязательные домашние задания, общие для всех. Они не оцениваются и не влияют на общий рейтинг учащегося во время учебного процесса.
2 Конкурс задач. Условия заданий, одинаковые для всех учащихся данной параллели, выдаются в начале смены, В конце смены конкурс оценивается, победители награждаются, коллективные и одинаковые решения оцениванию не подлежат. Консультирование учащихся преподавателями по задачам данного конкурса ограничено.
Второй тип заданий предполагал также целенаправленное влияние на учащихся посредством соревновательного момента в учебном процессе. На практике очень часто наблюдается, что некоторые учащиеся слабо реагируют на соревновательный характер каких-либо действий, а также не являются азартными людьми. Данный факт был учтён при постановке эксперимента и позволил удостовериться в сильном различии внутренних мотивов у различных категорий учащихся.
При работе с учебной группой были выделены несколько лидеров, которые самостоятельно объявили о возможности консультирования остальных учащихся. Для того, чтобы определить тип мотивации лидеров и основной группы, было проведено тестирование на определение уровня мотивации к достижению успеха и избеганию неудач. Тестирование проводилось по 2-м тестам Т. Элерса. В качестве исследуемых были отобраны 10 человек с качествами лидеров и 10 человек, составляющих основную группу. Итоги тестирования представлены в таблице 2.
Таким образом, тестирование подтвердило первоначальное предположение о преобладании одного типа мотивации над другим у разных категорий учащихся. Учитывая тот факт, что у каждого типа мотивации есть свои достоинства и недостатки, в ходе эксперимента была проведена попытка устранения дисбаланса в уровнях мотиваций различного типа за счёт воздействия педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование было направлено на выявление комплекса педагогических условий формирования у школьников мотивации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования.
В процессе исследования установлено, что понятие мотивация углублённого изучения физики - это психологическое понятие, связанное с личностно-смысловым отношением учащегося к процессу учения. Определена специфика углублённого изучения физики в мотивационном аспекте.
В работе обоснован подход к формированию мотивации углублённого изучения физики, повышающий его педагогическую и методическую эффективность, показано, что формирование у школьников мотивации углублённого изучения физики является сложным, целенаправленным процессом, учитывающим потребности учащихся.
В исследовании обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования у школьников мотивации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования.
Проведённое исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило прийти к следующим выводам;
1. Углублённое изучение физики в системе дополнительного образования имеет свою специфику, которая определяется кругом потребностей учащихся и педагогов. Большая часть выявленных потребностей обусловлена недостатками традиционной классно-урочной системы образования.
2. Успешность формирования у школьников мотивации углублённого изучения физики обеспечивается организацией учебных занятий как совместной деятельности преподавателя и учащегося, в ходе которой учитываются и реализуются интересы и потребности каждой личности.
3. Особенности мотивации углублённого изучения физики в системе дополнительного образования заключаются не только в удовлетворении возникающих у учащихся и педагогов потребностей, но и в целенаправленном их формировании в ходе учебного процесса. Кроме того, особенности обусловлены специфичностью форм (очная и заочная) организации учебного процесса, а также свободой выбора при заочной форме содержания материала и темпа его изучения.
4. Высокий устойчивый уровень мотивации углублённого изучения физики при очном и заочном обучении достигается в том случае, если реализуется комплекс методических и педагогических мер, направленных на формирование и удовлетворение потребностей учащихся и педагогов. Комплекс включает в себя как организацию занятий, так и разработку учебных планов и материалов, которые используются в учебном процессе.
5. Реализация рассмотренных в исследовании педагогических условий формирования мотивации углублённого изучения физики возможна лишь в ситуации свободного выбора учащимися содержания и форм познавательной активности на основе развития имеющихся потребностей, интересов, способностей к углублённому изучению физики.
6. На процесс формирования мотивации углублённого изучения физики влияет множество факторов, связанных с условиями существования учебного коллектива, уровнем начальных знаний по предмету, активностью личности в процессе учения, степенью интереса к содержанию учебных занятий, систематичностью изучения различных разделов физики и др.
7. Исследование процесса формирования мотивации углублённого изучения предметов естественнонаучного цикла в системе дополнительного образования выявило ряд проблем, требующих специального изучения: подготовку учителей к работе в системе дополнительного образования; межличностные отношения в учебном коллективе; адаптацию учащихся к особенностям организации учебного процесса в системе дополнительного образования и другие.