Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста

Автореферат по педагогике на тему «Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Примчук, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Примчук, Надежда Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования образовательной мотивации учащихся.

1.1. Сущность образовательной мотивации в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Уровни образовательной мотивации учащихся и критерии их оценки в образовательной деятельности.

1.3.Представление психологической и педагогической науки о развитии образовательной мотивации учащихся.

Глава П. Условия развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста.

2.1. Образовательная мотивация учащихся начального профессионального образования.

2.2. Диагностическая характеристика уровня образовательной мотивации учащихся юношеского возраста и условий, способствующих его повышению.

2.3. Организация образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся.ИЗ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста"

С конца 90-х годов XX в. в России увеличивающийся спрос на квалифицированный, интеллектуальный труд и профессиональные кадры, ставит человека перед необходимостью постоянного образования, стимулирует его интерес к знаниям.

По данным социологических исследований фиксируется позитивное влияние новых исторических условий на осознание молодыми людьми необходимости личностно-профессионального выбора, на стремление стать квалифицированными специалистами, за кратчайшие сроки достичь высоких карьерных результатов.

Одновременно с позитивными общественными процессами наблюдаются: ослабление ценностных мотивов молодого поколения, радикальное изменение ценностных ориентаций; снижение общего уровня образованности и воспитанности молодежи; отсутствие стремления к получению знаний, профессиональных умений; негативное отношение к общественно полезной деятельности; безнравственное и асоциальное поведение.

Несоответствие притязаний молодежи реальным затратам усилий на их достижение, снижает конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, что приводит к потере профессиональных ориентиров, а зачастую и к разочарованию в жизни.

В современных социальных условиях имеют место противоречия между:

- осознанием учащимися ценности образования и недостаточно развитой мотивацией для успешного овладения им;

- стремлениями учащихся к высоким заработкам и усилиями, которые они затрачивают на осуществление собственной образовательной деятельности.

Проблема, на решение которой направлено данное исследование, определяется необходимостью развития образовательной мотивации з учащихся для более успешного личностного и профессионального становления.

В современных педагогических исследованиях изучаются: учебная мотивация, образовательная мотивация, познавательный интерес, профессиональная направленность личности и самоопределение, профессиональная мотивация учащихся (С.Г. Вершловский, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, JI.C. Илюшин, Е.И. Исаев, И.В. Кирьякова, А.К. Маркова, А.А. Реан, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, Е.И. Соколова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), но образовательной мотивации учащихся уделяется недостаточное внимание.

Актуальность данной проблемы и недостаточность ее разработанности в психолого-педагогической литературе определили тему исследования: «Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста».

Цель исследования заключается в выявлении и разработке условий развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста.

Объектом исследования является образовательная мотивация учащихся.

Предмет исследования - условия развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста.

Гипотеза исследования: в современных условиях развитию образовательной мотивации учащихся юношеского возраста будет способствовать согласованная деятельность всего педагогического коллектива образовательного учреждения, в которой:

• осуществляется развитие коммуникативной компетентности педагогов;

• образовательный процесс строится на основании результатов мониторинга образовательной мотивации учащихся;

• реализуется психолого-педагогическое и методическое сопровождение педагогической деятельности, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся внутри образовательного учреждения;

• обновляется материальная база учреждения в соответствии со спецификой его деятельности и развитием современных образовательных технологий.

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятий образовательная деятельность, образовательная мотивация учащихся и на этом основании выявить уровни образовательной мотивации.

2. Разработать и апробировать диагностику определения уровня образовательной мотивации учащихся для выявления представлений субъектов образовательного процесса о ее (мотивации) развитии.

3. Провести сопоставительный анализ образовательной мотивации учащихся, осваивающих разные образовательные программы (начального профессионального образования и общего образования).

4. Разработать условия, способствующие развитию образовательной мотивации учащихся.

5. Предложить вариант организации образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся.

Теоретической базой исследования являются психолого-педагогические труды, обращенные к изучению мотивов, мотивации деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Аверин, Л.И. Божович, К.Н. Волков, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, JI.C. Илюшин, А.Н. Леонтьев, А.А.Реан, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина); педагогическая литература по проблемам дидактики, прежде всего связанная с организацией учебной и образовательной деятельности учащихся в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин,

И.С. Якиманская); научные работы, изучающие субъект - субъектные отношения учителя и ученика (З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Н.В. Седова); работы, обращенные к исследованию учебной мотивации, познавательного интереса, ориентации учащихся (Л.И. Божович, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, А.К. Громцева, Е.И. Исаев,

A.В. Кирьякова, И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова, Е.Е. Сапогова,

B.И. Слободчиков, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина) и мотивационной сферы молодежи (Н.Ф. Гейжан, А.А. Реан, И.П. Смирнов, B.C. Собкин, Е.И. Соколова, П.С. Писарский, Е.В. Ткаченко); исследования по проблеме стимулирования и педагогической поддержки учащихся в образовательной деятельности (О.С. Газман, Е.И. Исаев, Е.И. Казакова, Н.Н. Михайлова, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков, С.Н. Юсфин).

Методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход к изучению образовательной мотивации учащихся, позволивший в своем личностном компоненте определить доминирующую группу мотивов образовательной деятельности учащихся, а в деятельностном - степень активности учащихся в ее осуществлении как критерии определения уровня образовательной мотивации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения разработанности проблемы; общенаучные методы и приемы познания: синтез, обобщение, сопоставление, анкетирование, опытно-экспериментальная апробация разработанной диагностики, количественный и качественный анализ диагностических данных, анализ документации.

База исследования: Профессиональный лицей Петербургской моды, Санкт-Петербургский морской технический колледж, гимназия № 227 Фрунзенского района. В эксперименте участвовало 380 учащихся, 34 педагога. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования.

Выбор юношеского возраста для изучения обусловлен целым рядом возрастных новообразований, среди которых мы особенно выделяем развитие познавательных функций и интеллекта, рост творческих способностей, формирование индивидуального стиля умственной деятельности, готовность учащегося к профессиональному и личностному самоопределению, расширение круга личностно значимых отношений, влияющих на развитие высших чувств: чувства долга, морально-нравственных переживаний, сочувствия, потребности в дружбе и любви.

Исследование осуществлялось на базе учебных заведений, предлагающих учащимся юношеского возраста различные образовательные программы.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 год. Мы условно разделили его на три этапа:

2004-2005 гг. - изучение теоретико-методологических основ образовательной мотивации и развития ее, определение исходных теоретических положений. Разработка замысла исследования, определение его эмпирической базы, изучение педагогической практики в качестве учителя - исследователя и анализ полученных данных, разработка программ и методик исследования;

2005-2006 гг. - проведение комплексного анализа исследований мотивационной сферы учащихся различных образовательных учреждений, выявление жизненных интересов, ценностей и приоритетов современной молодежи, влияющих на их образовательную мотивацию, систематизация и обработка полученных данных, теоретическое обобщение, подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы: определение диагностического аппарата исследования, прогнозирование условий развития образовательной мотивации учащихся;

2006-2007 гг. - проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению и разработке условий развития образовательной мотивации учащихся, обработка и осмысление ее результатов, обобщение, оформление материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие образовательной мотивации учащегося есть переход от внешнего, «количественного состояния» - роста степени активности учащегося в их образовательной деятельности, к внутреннему «качественному состоянию» - доминированию более «высокой» группы мотивов образовательной деятельности. Результатом развития является достижение более высокого уровня образовательной мотивации. Уровень образовательной мотивации определяется доминирующей группой мотивов образовательной деятельности и степенью активности учащегося в ее осуществлении.

2. Доминирующие мотивы образовательной деятельности учащихся юношеского возраста, обучающихся в разных типах учебных заведений, не зависят от специфики учебного заведения, а определяются социально-экономическими факторами, обусловливающими стремление учащихся применять полученные знания и умения в первую очередь в достижении материальной независимости и адаптации к социальной сфере.

3. Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста успешно осуществляется при двух группах условий:

1) условия деятельности педагога, способствующие повышению активности учащихся, - профессиональная компетентность педагога, особенно в плане установления взаимоотношений с учащимися; педагогическая поддержка учащихся; содействие современному оснащению образовательного учреждения;

2) условия деятельности учащегося, обеспечивающие повышение его активности в образовательной деятельности, - самооценка учащимся активности в собственной образовательной деятельности; определение формы педагогической поддержки совместно с педагогом; включение учащегося в педагогическую поддержку, осуществляемую со стороны педагога; анализ изменения степени активности в собственной образовательной деятельности.

4. Педагогическая деятельность преподавателя, направленная на повышение степени активности учащегося, рассматривается как педагогическая поддержка учащегося в его образовательной деятельности. В зависимости от степени активности учащегося при изучении конкретной предметной дисциплины, при построении собственного образовательного маршрута, педагог определяется с формой педагогической поддержки -консультирование или помощь.

5. Организация деятельности образовательного учреждения посредством системы менеджмента качества, включающей: оценку профессиональной компетентности педагогов; содействие педагогов современному оснащению образовательного учреждения; мониторинг образовательного процесса, в том числе уровня образовательной мотивации учащихся; внутренний аудит, содержащий проверку методических материалов педагогов по осуществлению педагогической поддержки учащегося в образовательной деятельности, - рассматривается как вариант организации образовательной деятельности, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что в теорию развития познавательной мотивации учащихся внесены новые данные о развитии образовательной мотивации современных учащихся юношеского возраста:

- выделены уровни образовательной мотивации учащихся и определены критерии их оценки;

- раскрыты характерные особенности образовательной деятельности и образовательной мотивации учащихся юношеского возраста;

- разработаны условия, способствующие развитию образовательной мотивации учащихся;

- представлен вариант организации образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся посредством системы менеджмента качества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности, структуре образовательной мотивации учащихся:

• образовательная деятельность учащегося представлена в виде двух структурных составляющих: учебно-познавательная деятельность и построение учащимся собственного образовательного маршрута;

• образовательная мотивация раскрыта как совокупность мотивов образовательной деятельности, включающая следующие группы мотивов: удовольствие от самого процесса образовательной деятельности; значимость «положительного» результата - достижение образованности; «моральная мотивирующая сила» вознаграждения; значимость «непосредственного» результата - получение документа об образовании; «материальная мотивирующая сила» вознаграждения; принуждающее давление;

• обоснованны, введены в научный оборот и реализованны критерии и показатели, определяющие уровень образовательной мотивации учащихся;

• раскрыты условия развития образовательной мотивации учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования:

• разработанной диагностики определения уровня образовательной мотивации учащихся и условий его повышения в любых типах образовательных учреждений;

• полученных диагностических данных образовательной мотивации учащихся юношеского возраста для построения образовательного процесса;

• разработанных форм педагогической поддержки учащихся в образовательной деятельности, обеспечивающей развитие их образовательной мотивации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: четкой методологической позицией; опорой на достижения педагогической, психологической наук в исследуемой области; адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого эмпирического материала, полученного в ходе исследования; результатами сопоставительного анализа мнений педагогов и учащихся; личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена; в ходе выступлений на IV городских педагогических чтениях по вопросу формирования профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактора их успешной адаптации в условиях рынка труда (апрель 2006), выступлений на педагогических и методических советах учителей Санкт-Петербургского морского технического колледжа, по темам: «Критерии определения уровня образовательной мотивации курсантов и условия его повышения» (январь 2007), «Педагогические технологии в развитии образовательной мотивации» (апрель 2007), на аспирантской олимпиаде по педагогическим наукам (март 2007), а также путем публикаций материалов по исследуемой проблеме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрированна таблицами и диаграммами. Основной объем диссертации составляет 150 печатных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. У учащихся юношеского возраста зафиксирован доминирующий уровень образовательной мотивации - «ниже среднего» (80% учащихся НПО; 65% учащихся гимназии). Он характеризуется проявлением учащимися субъектной позиции в собственной образовательной деятельности, проблемой в понимании логики изучаемого материала по большинству предметов (характерно для учащихся НПО, но выявлена динамика снижения количества учащихся в процессе обучения с 70% до 40%); ограниченностью образовательной среды учащихся (характерно для учащихся гимназии - 65% учащихся); доминированием группы мотивов образовательной деятельности негативного характера - значимость «непосредственного» результата -получение документа об образовании (характерно для учащихся НПО, но выявлена динамика увеличения количества учащихся - с 50% до 70% учащихся). Данная группа мотивов доминирует у 34% учащихся гимназии.

Также выражено доминирование группы мотивов «материальной мотивирующей силы» вознаграждения, что характерно для 36% учащихся гимназии.

2. Создание условий, организуемых только педагогом по развитию образовательной мотивации учащихся: профессиональная компетентность педагогов в установлении взаимоотношений с учащимися; педагогическая поддержка учащихся; содействие педагогов современному оснащению образовательного учреждения, является недостаточным. Значимым фактором выступает включение самого учащегося в деятельность по повышению активности в собственной образовательной деятельности. Такое включение выражается в самооценке учащимся уровня собственной образовательной мотивации, определении формы педагогической поддержки совместно с педагогом, включении учащегося в педагогическую поддержку, оказываемую педагогом, анализе учащимся изменения степени активности в собственной образовательной деятельности.

3. Реализация условий развития образовательной мотивации учащихся возможна посредством развития коммуникативной компетентности педагогов, мониторинга образовательной мотивации учащихся и его учета при организации образовательного процесса, методического сопровождения педагогической деятельности внутри образовательного учреждения, обновления материальной базы учреждения в соответствии со спецификой его деятельности и развитием современных образовательных технологий.

4. Вариантом организации образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитии образовательной мотивации учащихся, может быть менеджмент качества ее осуществления.

5. Представленная точка зрения на проблему развития образовательной мотивации расширяет традиционное представление о развитии учебной мотивации учащихся, посредством создания отдельных условий обучения или изменении структуры учебной деятельности, необходимостью организации образовательной деятельности учебного заведения с учетом радикально изменившихся ценностных ориентиров современной молодежи посредством менеджмента качества.

Заключение

Последовательное решение задач исследования позволило провести содержательный анализ сущности понятия образовательная мотивация учащихся с определением критериев оценки ее уровней и условий развития, а также возможного варианта их создания в учебном заведении.

Диагностические данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о необходимости исследования образовательной мотивации учащихся и ее развития в учебных заведениях разного типа. В связи с этим оценку уровня образовательной мотивации учащихся и ее учет можно рассматривать не только как одну из задач педагогической деятельности педагога, но и как задачу образовательной деятельности учебного заведения.

К основным выводам диссертационного исследования мы относим:

- образовательная мотивация учащихся - совокупность мотивов их образовательной деятельности;

- основанием классификации уровней образовательной мотивации учащихся выступает характер доминирующей группы мотивов (позитивный либо негативный) и проявление либо отсутствие субъектной позиции учащегося в собственной образовательной деятельности;

- развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста целесообразно рассматривать как педагогическую задачу, решаемую на уровне работы одного педагога, деятельности всего педагогического коллектива, одного из направлений образовательной деятельности учебного заведения.

На уровне работы педагога по развитию образовательной мотивации учащихся юношеского возраста выделяем две группы условий: 1) условия деятельности педагога, способствующие повышению активности учащихся - профессиональная компетентность педагога особенно в плане установления взаимоотношений с учащимися; педагогическая поддержка учащихся; содействие современному оснащению образовательного учреждения;

2) условия деятельности учащегося, обеспечивающие повышение его активности в образовательной деятельности, - самооценка учащимся активности в собственной образовательной деятельности; определение формы педагогической поддержки совместно с педагогом; включение учащегося в педагогическую поддержку, осуществляемую со стороны педагога; анализ изменения степени активности в собственной образовательной деятельности.

На уровне деятельности педагогического коллектива по развитию образовательной мотивации учащихся юношеского возраста выделяем следующие условия: согласованная работа всего педагогического коллектива образовательного учреждения, осознающего значимость данного направления работы и путей ее осуществления каждым педагогом.

На уровне одного из направлений образовательной деятельности учебного заведения развитие образовательной мотивации учащихся рассматривается как осуществление выше перечисленных двух уровней, а также комплекса условий, создаваемых в учебном заведении: оценку профессиональной компетентности педагогов; распределение ответственностей между ними за оснащение образовательного учреждения и поддержание его в надлежащем состоянии; мониторинг образовательного процесса, в том числе уровня образовательной мотивации учащихся; внутренний аудит, включающий проверку методических материалов педагогов по осуществлению педагогической поддержки учащегося в образовательной деятельности.

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы представлена организация образовательной деятельности учебного заведения посредством системы менеджмента качества, направленная на развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста, которая и подтвердила гипотетические предположения о том, что: осуществление оценки профессиональной компетентности сотрудников позволяет обеспечить высокопрофессиональный педагогический состав, способный совместными усилиями достичь повышения степени активности учащихся в собственной образовательной деятельности;

- распределение ответственностей между членами педагогического коллектива за оснащение учебного заведения и поддержание его в надлежащем состоянии создает благоприятные условия для расширения образовательной среды учащихся;

- проведение мониторинга образовательного процесса учебного заведения, удовлетворенности потребителей (учащиеся, родители, работодатели и пр.), включая определение уровня образовательной мотивации учащихся, выступает ориентиром для организации образовательной деятельности учебного заведения, отвечающей потребностям и возможностям ее потребителей;

- внутренний аудит (включая проверку методических материалов преподавателей по организации педагогической поддержки учащегося в его образовательной деятельности и ее осуществления с учетом образовательной мотивации учащихся) способствует созданию условий для повышения степени активности учащихся в освоении конкретных предметов и при построении собственного образовательного маршрута.

Таким образом, проведенное исследование позволило конкретизировать гипотетическое положение о возможности повышения степени активности учащихся при организации образовательной деятельности учебного заведения посредством системы менеджмента качества. Перспективы исследования связаны с дальнейшим изучением изменения уровня образовательной мотивации учащихся путем повышения степени активности их в собственной образовательной деятельности, разработкой рекомендаций по подготовке учителей к развитию образовательной мотивации учащихся юношеского возраста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста"

На правах рукописи УДК 373.1.02

ПРИМЧУК НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

тема

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

ООЗ 1-75426

003175426

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Седова Нелли Владимировна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Казакова Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Соколова Елена Ильинична

Ведущая организация

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007г в 10 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 11, ауд 32, т /ф (812)312 16 87)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена

Автореферат разослан « Л\» ^хГчО ь^2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С А Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

С конца 90-х годов ХХв в России увеличивающийся спрос на квалифицированный, интеллектуальный труд и профессиональные кадры, ставит человека перед необходимостью постоянного образования, стимулирует его интерес к знаниям

По данным социологических исследований фиксируется позитивное влияние новых исторических условий на осознание молодыми людьми необходимости личностно-профессионального выбора, на стремление стать квалифицированными специалистами, за кротчайшие сроки достичь высоких карьерных результатов

Одновременно с позитивными общественными процессами наблюдаются ослабление ценностных мотивов молодого поколения, радикальное изменение ценностных ориентации, снижение общего уровня образованности и воспитанности молодежи, отсутствие стремления к получению знаний, профессиональных умений, негативное отношение к общественно полезной деятельности, безнравственное и асоциальное поведение

Несоответствие притязаний молодежи реальным затратам усилий на их достижение, снижает конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, что приводит к потере профессиональных ориентиров, а зачастую и к разочарованию в жизни

В современных социальных условиях имеют место противоречия между

- осознанием учащимися ценности образования и недостаточно развитой мотивацией для успешного овладения им;

- стремлениями учащихся к высоким заработкам и усилиями, которые они затрачивают на осуществление собственной образовательной деятельности

Проблема, на решение которой направлено данное исследование, определяется необходимостью развития образовательной мотивации учащихся для более успешного личностного и профессионального становления

В современных педагогических исследованиях изучаются учебная мотивация, образовательная мотивация, познавательный интерес, профессиональная направленность личности и самоопределение, профессиональная мотивация учащихся (С Г Вершловский, НФ Гейжан, й А Зимняя, Л С Илюшин, Е И Исаев, И В Кирьякова, А К Маркова, А.А Реан, Е Е Сапогова, В И Слободчиков, Е И Соколова, И П Смирнов, ЕВ Ткаченко и др), но образовательной мотивации учащихся уделяется недостаточное внимание

Актуальность данной проблемы и недостаточность ее разработанности в психолого-педагогической литературе определили тему исследования «Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста».

Цель исследования заключается в выявлении и разработке условий развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста

Объектом исследования является образовательная мотивация учащихся

Предмет исследования - условия развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста

Гипотеза исследования: в современных условиях развитию образовательной мотивации учащихся юношеского возраста будет способствовать согласованная деятельность всего педагогического коллектива образовательного учреждения, в которой

• осуществляется развитие коммуникативной компетентности педагогов,

• образовательный процесс строится на основании результатов мониторинга образовательной мотивации учащихся,

• реализуется психолого-педагогическое и методическое сопровождение педагогической деятельности, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся внутри образовательного учреждения,

• обновляется материальная база учреждения в соответствии со спецификой его деятельности и развитием современных образовательных технологий

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач

1 Раскрыть сущность понятий образовательная деятельность, образовательная мотивация учащихся и на этом основании выявить уровни образовательной мотивации

2 Разработать и апробировать диагностику определения уровня образовательной мотивации учащихся для выявления представлений субъектов образовательного процесса о ее (мотивации) развитии

3 Провести сопоставительный анализ образовательной мотивации учащихся, осваивающих разные образовательные программы (начального профессионального образования и общего образования)

4 Разработать условия, способствующие развитию образовательной мотивации учащихся

5 Предложить вариант организации образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся

Теоретической базой исследования являются психолого-педагогические труды, обращенные к изучению мотивов, мотивации деятельности (К А Абульханова-Славская, В А Аверин, Л И Божович, К Н Волков, Б И Додонов, Е П Ильин, Л С. Илюшин, А Н Леонтьев, А А Реан, Л М Фридман, Г И Щукина), педагогическая литература по проблемам дидактики, прежде всего связанная с организацией учебной и образовательной деятельности учащихся в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования (Е В Бондаревская, 3 И Васильева,

А С Запесоцкий, И А Зимняя, В В Сериков, Д Б Эльконин, И С Якиманская), научные работы, изучающие субъект - субъектные отношения учителя и

ученика (3 И Васильева, Н В Кузьмина, А К Маркова, А В Мудри к, НВ Седова), работы, обращенные к исследованию учебной мотивации, познавательного интереса, ориентации учащихся (Л И Божович, С Г Вершловский, В В Горшкова, А К Громцева, Е И Исаев, А В Кирьякова, И Ю Кулагина, А К Маркова, Е Е Сапогова, В И Слободчиков, 3 Ф Чехлова, Г И Щукина) и мотивационной сферы молодежи (Н Ф Гейжан, А А Реан, И П Смирнов, В С Собкин, Е И Соколова, П С Писарский, Е В Ткаченко), исследования по проблеме стимулирования и педагогической поддержки учащихся в образовательной деятельности (О С Газман, Е И Исаев, Е И Казакова, Н Н Михайлова, И П Подласый, В И Слободчиков, С Н Юсфин)

Методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход к изучению образовательной мотивации учащихся, позволивший в своем личностном компоненте определить доминирующую группу мотивов образовательной деятельности учащихся, а в деятельностном -степень активности учащихся в ее осуществлении - как критерии определения уровня образовательной мотивации

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения разработанности проблемы, общенаучные методы и приемы познания синтез, обобщение, сопоставление, анкетирование, опытно-экспериментальная апробация разработанной диагностики, количественный и качественный анализ диагностических данных, анализ документации

База исследования: Профессиональный лицей Петербургской моды, Санкт-Петербургский морской технический колледж, гимназия №227 Фрунзенского района В эксперименте участвовало 380 учащихся, 34 педагога Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования

Выбор юношеского возраста для изучения обусловлен целым рядом возрастных новообразований, среди которых мы особенно выделяем развитие познавательных функций и интеллекта, рост творческих способностей, формирование индивидуального стиля умственной деятельности, готовность учащегося к профессиональному и личностному самоопределению, расширение круга личностно значимых отношений, влияющих на развитие высших чувств — чувства долга, морально-нравственных переживаний, сочувствия, потребности в дружбе и любви

Исследование осуществлялось на базе учебных заведений, предлагающих учащимся юношеского возраста различные образовательные программы

Организация исследования Исследование проводилось с 2004 по 2007 год Мы условно разделили его на три этапа.

2004-2005 гг - изучение теоретико-методологических основ образовательной мотивации и ее развития, определение исходных теоретических положений Разработка замысла исследования, определение его

эмпирической базы, изучение педагогической практики в качестве учителя -исследователя и анализ полученных данных, разработка программ и методик исследования,

2005-2006 гг - проведение комплексного анализа исследований мотивационной сферы учащихся различных образовательных учреждений, выявление жизненных интересов, ценностей и приоритетов современной молодежи, влияющих на их образовательную мотивацию, систематизация и обработка полученных данных, теоретическое обобщение, подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы определение диагностического аппарата исследования, прогнозирование условий развития образовательной мотивации учащихся,

2006-2007 гг - проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению и разработке условий развития образовательной мотивации учащихся, обработка и осмысление ее результатов, обобщение, оформление материалов диссертации

На защиту выносятся следующие положения

1 Развитие образовательной мотивации учащегося есть переход от внешнего, «количественного состояния» - роста степени активности учащегося в их образовательной деятельности, к внутреннему «качественному состоянию» — доминированию более «высокой» группы мотивов образовательной деятельности Результатом развития является достижение более высокого уровня образовательной мотивации Уровень образовательной мотивации определяется доминирующей группой мотивов образовательной деятельности и степенью активности учащегося в ее осуществлении

2 Доминирующие мотивы образовательной деятельности учащихся юношеского возраста, обучающихся в разных типах учебных заведений, не зависят от специфики учебного заведения, а определяются социально-экономическими факторами, обусловливающими стремление учащихся применять полученные знания и умения в первую очередь в достижении материальной независимости и адаптации к социальной сфере

3 Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста успешно осуществляется при двух группах условий

1) условия деятельности педагога, способствующие повышению активности учащихся, - профессиональная компетентность педагога особенно в плане установления взаимоотношений с учащимися, педагогическая поддержка учащихся, содействие современному оснащению образовательного учреждения,

2) условия деятельности учащегося, обеспечивающие повышение его активности в образовательной деятельности, - самооценка учащимся активности в собственной образовательной деятельности, определение формы педагогической поддержки совместно с педагогом, включение учащегося в педагогическую поддержку, осуществляемую со стороны педагога, анализ изменения степени активности в собственной образовательной деятельности

4 Педагогическая деятельность преподавателя, направленная на повышение степени активности учащегося, рассматривается как педагогическая

поддержка учащегося в его образовательной деятельности В зависимости от степени активности учащегося при изучении конкретной предметной дисциплины, при построении собственного образовательного маршрута, педагог определяется с формой педагогической поддержки - консультирование или помощь

5 Организация деятельности образовательного учреждения посредством системы менеджмента качества, включающей оценку профессиональной компетентности педагогов, содействие педагогов современному оснащению образовательного учреждения, мониторинг образовательного процесса, в том числе уровня образовательной мотивации учащихся, внутренний аудит, содержащий проверку методических материалов педагогов по осуществлению педагогической поддержки учащегося в образовательной деятельности, -рассматривается как вариант организации образовательной деятельности, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся

Научная новизна исследования заключается в том, что в теорию развития познавательной мотивации учащихся внесены новые данные о развитии образовательной мотивации современных учащихся юношеского возраста

- выделены уровни образовательной мотивации учащихся и определены критерии их оценки,

- раскрыты характерные особенности образовательной деятельности и образовательной мотивации учащихся юношеского возраста,

- разработаны условия, способствующие развитию образовательной мотивации учащихся,

- представлен вариант организации образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся посредством системы менеджмента качества

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности, структуре образовательной мотивации учащихся

• образовательная деятельность учащегося представлена в виде двух структурных составляющих учебно-познавательная деятельность и построение учащимся собственного образовательного маршрута,

• образовательная мотивация раскрыта как совокупность мотивов образовательной деятельности, включающая следующие группы мотивов удовольствие от самого процесса образовательной деятельности, значимость «положительного» результата - достижение образованности, «моральная мотивирующая сила» вознаграждения, значимость «непосредственного» результата - получение документа об образовании, «материальная мотивирующая сила» вознаграждения, принуждающее давление,

• обоснованы, введены в научных оборот и реализованы критерии и показатели, определяющие уровень образовательной мотивации учащихся,

• раскрыты условия развития образовательной мотивации учащихся Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования

• разработанной диагностики определения уровня образовательной мотивации учащихся и условий его повышения в любых типах образовательных учреждений,

• полученных диагностических данных образовательной мотивации учащихся юношеского возраста для построения образовательного процесса,

• разработанных форм педагогической поддержки учащихся в образовательной деятельности, обеспечивающей развитие их образовательной мотивации

Достоверность я обоснованность результатов исследования

обеспечивается четкой методологической позицией, опорой на достижения педагогической, психологической наук в исследуемой области, адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования, многосторонним качественным и количественным анализом большого эмпирического материала, полученного в ходе исследования, результатами сопоставительного анализа мнений педагогов и учащихся, личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена, в ходе выступлений на IV городских педагогических чтениях, по вопросу формирования профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактора их успешной адаптации в условиях рынка труда (апрель 2006), выступлений на педагогических и методических советах учителей Санкт-Петербургского морского технического колледжа, по темам «Критерии определения уровня образовательной мотивации курсантов и условия его повышения» (январь 2007), «Педагогические технологии в развитии образовательной мотивации» (апрель 2007), на аспирантской олимпиаде по педагогическим наукам (март 2007), а также путем публикаций материалов по исследуемой проблеме

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована таблицами и диаграммами Основной объем диссертации составляет 150 печатных страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования образовательной мотивации учащихся» посвящена рассмотрению понятия «образование» в его современной интерпретации, сущности образовательной мотивации учащихся, определению критериев для оценки ее уровня, раскрытию сложившихся в психологической и педагогической науках представлений о развитии образовательной мотивации учащихся

На современном этапе развития общества изменился подход к определению понятия «образование» Образование рассматривается как система, результат, деятельностный процесс, как ценность Образовательная деятельность человека - как деятельность, направленная на достижение образования В контексте определения, предложенного С И Гессеном, как индивидуальная культура человека

В диссертации на основе теоретического анализа работ (Л И Божович, Г А Ковалев, А Н Леонтьев, А Маслоу, К К Платонов, А А Реан, X Хекхаузен и др) выявляется связь между следующими понятиями «деятельность», «активность», «потребность», «мотив», которая, с нашей точки зрения, наиболее точно отражается в определении А А Реана мотив как внутреннее побуждение человека к тому или иному виду активности (в деятельности, общении, поведении), связанное с удовлетворением определенной потребности Это определение мотива используется в нашем диссертационном исследовании

В данной главе представлены два основных подхода к определению понятия «мотивация» Мотивация как динамичное образование - процесс, поддерживающий психическую активность человека на определенном уровне, необходимый для формирования мотива как основания поступка (Е П Ильин, А Г Ковалев, В Н Куницына и др) Мотивация - как структурное образование, совокупность факторов или мотивов определенной деятельности (В А Аверин, К Н Волков, Б И Додонов, В И Ковалев, Л М Фридман, В Д Шадриков и др ) Мы разделяем точку зрения авторов второго подхода

Под образовательной мотивацией мы понимаем совокупность мотивов образовательной деятельности Для определения уровней образовательной мотивации учащихся используем четыре структурные компонента удовольствие от самой деятельности, значимость для личности непосредственного результата деятельности, «мотивирующая» сила вознаграждения за деятельность, принуждающее давление на личность (выделены Б И Додоновым). Мотивы, вслед за А А Реаном, различаем по критерию - позитивные и негативные Позитивные мотивы направлены на деятельность, процесс которой и результат значимы для человека сами по себе (мотивы, направленные на достижение конструктивных, положительных результатов) Негативные мотивы направлены на деятельность, осуществление

которой не имеет значимости для человека (мотивы, направленные на избегание неудач)

В связи с этим, образовательная мотивация, рассматривается нами, как совокупность мотивов образовательной деятельности, состоящая из следующих групп:

а) группы мотивов позитивного характера

- удовольствие от самого процесса образовательной деятельности -стремление приложить усилия, улучшить показатели собственной образовательной деятельности, испытать интеллектуальное напряжение,

- значимость «положительного» результата - достижение образованности потребность в глубоких и прочных знаниях, стремление к развитию способности решать проблемы в различных видах деятельности,

- «моральная мотивирующая сила» вознаграждения - положительные оценки, стремление к завоеванию авторитета, одобрения, уважения окружающих,

б) группы мотивов негативного характера

- значимость «непосредственного» результата - получение документа об образовании,

«материальная мотивирующая сила» вознаграждения - стремление к получению материальной ценности, являющейся поощрением окружающими усилий учащегося, прилагаемых в образовательной деятельности,

принуждающее давление - стремление к приложению усилий в собственной образовательной деятельности, чтобы избежать наказания

Представленные группы мотивов имеют ранжированный характер по степени их приближенности к ценностному смыслу образовательной деятельности как обогащению человеком собственной культуры, в связи с чем группы мотивов указаны в порядке снижения их ценностного значения для образовательной деятельности человека

В работе выделены критерии для определения уровня образовательной мотивации учащихся на основании следующих положений

• мотивация к определенной деятельности у данного индивида - это совокупность стойких и достаточно сильных мотивов Данное положение позволяет рассматривать выделение доминирующей группы мотивов образовательной деятельности как критерий оценки уровня образовательной мотивации учащегося,

• фиксация проявления мотивов образовательной деятельности осуществляется через оценку активности, проявляемую человеком в данной деятельности Поэтому мы считаем степень активности учащегося в их образовательной деятельности критерием оценки уровня образовательной мотивации

Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что образование как деятельность рассматривается узко в основном как образовательная деятельность учебных заведений, не делаются необходимые акценты на образовательной деятельности самого учащегося, не заостряется внимание на ее сущности, составляющих и критериях оценивания В диссертации раскрываются структурные составляющие образовательной деятельности

учащегося - осуществление учебно-познавательной деятельности и построение собственного образовательного маршрута

Для оценки степени активности учащегося в осуществлении каждой из структурных составляющих образовательной деятельности определены следующие критерии субъектность в осуществлении деятельности, понимание логики изучения материала и построения собственного образовательного маршрута, широта образовательной среды учащегося, в которую он включен, что позволяет определить степень активности учащегося в осуществлении самой образовательной деятельности

Определение уровня образовательной мотивации учащегося зависит от характера доминирующей группы мотивов (позитивный либо негативный) и наличия (либо отсутствия) ключевой проблемы в образовательной деятельности учащегося, которая может заключаться в не проявлении субъектности, не понимании логики осуществления собственной образовательной деятельности, ограниченности образовательной среды учащегося

Так высокий уровень образовательной мотивации присущ тем учащимся, у которых выражен позитивный характер доминирующей группы мотивов образовательной деятельности и отсутствуют проблемы в ее осуществлении Выше среднего уровень характеризует учащихся, у которых выражены все характеристики образовательной деятельности на позитивном уровне, кроме широты образовательной среды, в которую они включены Средний уровень образовательной мотивации имеют учащиеся, у которых доминирует группа мотивов позитивного характера, выражена субъектная позиция при осуществлении образовательной деятельности, но ограниченна образовательная среда и имеются затруднения в понимании логики осуществления собственной образовательной деятельности Ниже среднего уровень у учащихся с негативным характером доминирующей группы мотивов, проявляющих субъектную позицию при осуществлении образовательной деятельности, с ограниченной образовательной средой и испытывающих затруднения в понимании логики осуществления собственной образовательной деятельности Низкий уровень образовательной мотивации характерен для учащихся с негативным характером доминирующей группы мотивов образовательной деятельности, испытывающих затруднения в субъектности, понимании логики и широте осуществления собственной образовательной деятельности

В исследовании обосновано влияние роста степени активности учащегося в собственной образовательной деятельности на изменение иерархии групп мотивов образовательной деятельности учащегося

В собственной образовательной деятельности учащиеся в полной мере "задействуют" образовательную среду и образовательный процесс, реализуемый в учреждении Поэтому рост степени активности учащихся в собственной образовательной деятельности зависит не только от создаваемых конкретным педагогом условий повышения степени активности при изучении данного предмета, но и от условий образовательной деятельности учреждения,

создаваемых всеми его сотрудниками Только при согласованной работе всего педагогического коллектива образовательного учреждения, осознающего значимость данного направления работы и путей ее осуществления, возможно развитие образовательной мотивации учащихся

В исследовании представлены условия, способствующие активизации деятельности педагогического коллектива, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся, на основе системы менеджмента качества (СМК) Одной из задач системы является повышение степени активности учащихся в собственной образовательной деятельности Главным в решении этой задачи является педагогическая поддержка учащихся, которая побуждает учащегося проявлять активность в обучении, иначе на высокий результат вряд ли можно рассчитывать В диссертации представлены различные формы педагогической поддержки учащихся - педагогическое консультирование и педагогическая помощь

При консультировании учащимся предоставляется методический материал сопутствующего характера, при педагогической помощи - материал опорного характера Считаем, что подобное представление методических материалов может рассматриваться как один из критериев оценки качества документации, в данном случае методического обеспечения

Таким образом, теоретический анализ психолого-педагогических источников позволил установить, что условиями развития образовательной мотивации учащихся являются организация педагогической деятельности всего коллектива учебного заведения, направленная на развитие образовательной мотивации учащихся посредством внедрения СМК, реализация педагогической поддержки учащихся в собственной образовательной деятельности и стимулирование их активности в ее осуществлении Исследованию возможности создания выделенных условий в практической деятельности посвящена вторая глава диссертационного исследования

Вторая глава «Условия развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста» посвящена характеристике методики определения уровня образовательной мотивации учащихся и результатов опытно-экспериментальной работы

Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы привлечь внимание учащихся к повышению уровня образовательной мотивации, сориентировать преподавателей на необходимость учета и развития образовательной мотивации учащихся при взаимодействии с ними Опытно-экспериментальная работа проводилась в два этапа Констатирующий этап экспериментальной работы проводился на базе Профессионального лицея Петербургской моды (ПЛПМ), Санкт-Петербургского морского технического колледжа (СПбМТК), гимназии №227 Фрунзенского района На данном этапе работы были решены следующие задачи дана характеристика уровня образовательной мотивации учащихся юношеского возраста; выявлены и разработаны условия развития образовательной мотивации учащихся в образовательном учреждении

Для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы была разработана диагностика определения уровня образовательной мотивации учащихся, включающая выявление доминирующей группы мотивов образовательной деятельности учащегося, определение степени его активности в осуществлении учебно-познавательной деятельности и при построении собственного образовательного маршрута (с использованием разработанных нами критериев субъектность, понимание логики и широта осуществления деятельности)

Апробация диагностики определения уровня образовательной мотивации учащихся позволила сделать следующие выводы

• образовательная мотивация учащихся юношеского возраста, обучающихся в разных типах учебных заведений, не зависит от специфики учебного заведения,

• у учащихся юношеского возраста доминирует ниже среднего уровень образовательной мотивации (80% учащихся начального профессионального образования (НПО), 64% учащихся гимназии) У учащихся НПО ключевая проблема осуществления собственной образовательной деятельности состоит в не понимании ими логики изучаемого материала по большинству предметов, у учащихся гимназии главная проблема заключается в нежелании выполнять нестандартные учебно-познавательные задачи Выявлено доминирование групп мотивов образовательной деятельности негативного характера у учащихся различных типов образовательных учреждений Так группа мотивов -значимость «непосредственного» результата образовательной деятельности, а именно получение документа об образовании, доминирует у 65% учащихся НПО, и у 33% учащихся гимназии Для гимназистов также характерно доминирование группы мотивов «материальной мотивирующей силы» вознаграждения за усилия, прилагаемые ими в образовательной деятельности (36%),

• к условиям развития образовательной мотивации учащихся относятся профессиональная компетентность педагогов в установлении взаимоотношений с учащимися, педагогическая поддержка учащихся, содействие педагогов современному оснащению образовательного учреждения

Преобразующий этап экспериментальной работы состоял в разработке выделенных условий развития образовательной мотивации учащихся и осуществлялся на базе СПбМТК, так как колледж реализует политику в области качества, подразумевающую не только контроль качества образовательных услуг и образовательных результатов учащихся, но исследование отношения педагогов, учащихся, родителей, работодателей к качеству образовательной деятельности учреждения

С 2005г в СПбМТК проводилась разработка документации СМК для колледжа и ее внедрение В ходе этой работы выделенные нами условия развития образовательной мотивации учащихся профессиональная компетентность педагогов в установлении взаимоотношений с учащимися; педагогическая поддержка учащихся, содействие педагогов современному

оснащению образовательного учреждения, - только внедрялись Поэтому показателем эффективности создания условий, способствующих развитию образовательной мотивации учащихся, являлся рост степени активности учащихся в собственной образовательной деятельности, как наиболее объективный критерий оценки уровня образовательной мотивации учащихся

Основная идея реализации в колледже системы менеджмента качества (СМК) заключалась в сплочении педагогического коллектива и направлении его работы на совершенствование образовательных услуг, т е создание условий, направленных на получение учащимися знаний, умений и практических навыков, воспитание жизненной позиции

Профессиональная компетентность педагогов колледжа в установлении взаимоотношений с учащимися достигается с помощью развития их коммуникативной компетентности и систематической ее оценки Данная деятельность осуществляется в колледже посредством привлечения педагогов к участию в городских педагогических чтениях, педагогических конференциях, педсоветах по вопросам профессиональной и общеобразовательной подготовки учащихся При оценке коммуникативной компетентности педагога внимание уделялось- коммуникативным умениям, навыкам, способностям согласовывать и соотносить свои действия с действиями учащихся, коллег, родителей и т.д , готовности к гибкому тактичному взаимодействию с окружающими, к рефлексивной деятельности

Использование оценки коммуникативной компетентности педагогов обосновывается ее стимулирующим влиянием на учителей в отношении поиска и создания образовательных условий, способствующих установлению взаимоотношений педагогов с учащимися, что отмечают 69% педагогов, задействованных в опросе «Отношение педагогов к развитию собственной коммуникативной компетентности» Диагностические данные также показывают, что все педагоги, участники опроса, подчеркивают взаимосвязь между взаимоотношениями педагога с учащимся и степенью активности последних при изучении дисциплин, которые преподает данный учитель

Содействие педагогов современному оснащению образовательного учреждения как условие развития образовательной мотивации учащихся создается в СПбМТК посредством распределения ответственностей между ними за оснащение и поддержание образовательного учреждения в надлежащем состоянии. Для определения влияния качества оснащенности учебного заведения на степень активности учащихся в собственной образовательной деятельности был проведен опрос «Оценка учащимися оснащения учебного заведения» Полученные данные свидетельствуют, что учащиеся хорошо осведомлены о наличии в колледже сотрудников, отвечающих за оснащение производственных лабораторий, библиотеки, спортзала - 100% осведомленность, компьютерного зала, столовой - более 75% Среди респондентов 63% учащихся отметили влияние оснащения колледжа на степень собственной активности в образовательной деятельности, из них 83% оценивают данное влияние как способствующее повышению

степени активности, 12%- как затрудняющие повышение степени активности и 5% опрошенных не указали на данное влияние

Педагогическая поддержка учащихся как условие развития образовательной мотивации учащихся осуществляется в колледже посредством мониторинга образовательного процесса и внутреннего аудита, проводимого в образовательном учреждении Нами раскрыты средства педагогической поддержки учащихся в учебно-познавательной деятельности и при построении ими собственного образовательного маршрута Педагогическое консультирование востребовано учащимися с «высокой» и «средней» степенью активности в изучении конкретного предмета Осуществление консультирования педагогом - предметником возможно путем предоставления учебно-методического материала «сопутствующего характера» и стимулирования деятельности творческого характера с помощью информационно-содержательных стимулов.

Педагогическая помощь осуществляется преподавателями для учащихся, у которых степень активности в изучении конкретного предмета «ниже среднего» либо «низкая», используется учебно-методический материал опорного характера и предоставляется самостоятельный выбор учащимся способа решения учебно-познавательных задач посредством организационно-управленческих стимулов

В главе подробно представлена экспериментальная работа по осуществлению педагогической поддержки учащихся при обучении математике в форме педагогической помощи и консультирования, результаты которой показывают, что педагогическая поддержка учащегося способствует повышению его степени активности в изучении предмета Так за период обучения у 39% учащихся экспериментальной группы на втором курсе (первое полугодие) повысилась степень активности при изучении алгебры

В ходе эксперимента было выявлено, что создание условий, организуемых только педагогом по развитию образовательной мотивации учащихся, является недостаточным Значимым фактором выступает включение самого учащегося в деятельность по повышению активности в собственной образовательной деятельности Такое включение выражается в самооценке учащимся уровня собственной образовательной мотивации, определении формы педагогической поддержки совместно с педагогом, включении учащегося в педагогическую поддержку, оказываемую педагогом, анализе учащимся изменения степени активности в собственной образовательной деятельности

Для осуществления учителями колледжа педагогической поддержки учащихся необходимо проведение мониторинга образовательной мотивации учащихся, результаты которого подробно отражены во втором параграфе данной главы, и методического сопровождения педагогической деятельности внутри образовательного процесса Результаты экспериментальной работы убедили, что разработка педагогами методического обеспечения по организации педагогической поддержки учащихся в образовательной деятельности и ее осуществление с учетом их образовательной мотивации,

способствует повышению степени активности учащихся при изучении предмета

Результаты мониторинга образовательной мотивации учащихся отражены в статье «Рекомендации по развитию образовательной мотивации учащихся (на примере учащихся Санкт-Петербургского морского технического колледжа)»

В ходе экспериментальной работы информация о результатах диагностирования была предоставлена учащимся В ней раскрывался уровень образовательной мотивации с выявленной доминирующей группой мотивов образовательной деятельности и степенью активности учащихся в ее осуществлении По желанию преподаватели получили информацию о результатах диагностики уровня образовательной мотивации учащихся

На последнем этапе диагностирования был проведен опрос педагогов «Значение информации об уровне образовательной мотивации учащихся» Целесообразность учета уровня образовательной мотивации учащихся в педагогическом взаимодействии с ними видят 81% опрошенных учителей, 19% респондентов затруднились оценить целесообразность использования данной информации, что связано с отсутствием у педагогов представления о возможностях использования полученных диагностических данных в практической деятельности

Полученные результаты опроса учителей, убеждают в необходимости учета образовательной мотивации учащихся при построении образовательного процесса учебного заведения и при осуществлении педагогического взаимодействия между каждым педагогом и учащимися Мониторинг, проводимый в СПбМТК, позволяет учитывать и развивать образовательную мотивацию учащихся в учебно-воспитательном процессе Педагогическая поддержка будет более продуктивной, если в образовательном учреждении осуществляется работа методических служб по оказанию помощи педагогам в разработке материалов по организации и осуществлению педагогической поддержки учащихся в образовательной деятельности с учетом их образовательной мотивации В СПбМТК этому способствует, реализуемый в нем, внутренний аудит. Половина опрощенных педагогов рассматривают внутренний аудит как условие разработки качественных методических материалов по педагогической поддержке учащихся

Таким образом, методическое сопровождение педагогической деятельности внутри колледжа - это условие, способствующее организации педагогической деятельности учителей по повышению степени активности учащихся в собственной образовательной деятельности

Выделенные нами условия развития образовательной мотивации учащихся создаются в СПбМТК посредством внедрения системы менеджмента качества оценка профессиональной компетентности педагогов, распределение ответственностей между ними за оснащение учебного заведения и поддержание его в надлежащем состоянии, проведение мониторинга (включая определение уровня образовательной мотивации учащихся), внутреннего аудита (включая проверку методических материалов педагогов по

осуществлению педагогической поддержки учащегося в его образовательной деятельности) могут создаваться в образовательных учреждениях только при совместной работе всего педагогического коллектива, осознающего значимость данного направления работы и путей ее осуществления Поэтому мы рассматриваем менеджмент качества образовательной деятельности учреждения как вариант организации образовательной деятельности, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся

Проведенный анализ образовательной деятельности СПбМТК позволил для развития образовательной мотивации учащихся выделить следующие условия, реализация которых возможна в любом типе образовательного учреждения

- развитие коммуникативной компетентности педагогов,

- мониторинг образовательной мотивации учащихся и его учет при организации образовательного процесса,

- методическое сопровождение педагогической деятельности внутри образовательного учреждения,

- обновление материальной базы учреждения в соответствии со спецификой его деятельности и развитием современных образовательных технологий

В заключение сформулированы основные выводы проведенного исследования

Последовательное решение задач исследования позволило провести содержательный анализ сущности понятия образовательная мотивация учащихся с определением критериев оценки ее уровня и условий развития, а также возможного варианта их создания в учебном заведении

Диагностические данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о необходимости исследования образовательной мотивации учащихся и ее развития в образовательных учреждениях разного типа В связи с этим, оценку уровня образовательной мотивации учащихся и ее учет можно рассматривать не только как одну из задач педагогической деятельности педагога, но и как задачу образовательной деятельности учреждения

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы конкретизировано гипотетическое положение о возможности повышения степени активности учащихся в собственной образовательной деятельности при организации образовательной деятельности учебного заведения, в которой

• осуществляется развитие профессиональной компетентности педагогов, что позволяет создать квалифицированный педагогический коллектив, способный совместными усилиями достичь повышения степени активности учащихся в собственной образовательной деятельности,

• проводится мониторинг образовательной мотивации учащихся и его учет при организации образовательного процесса, что выступает ориентиром для организации образовательной деятельности учреждения, отвечающей потребностям и возможностям ее потребителей (учащихся, родителей, работодателей),

• реализуется методическое сопровождение педагогической деятельности внутри образовательного учреждения, что способствует созданию условий для повышения степени активности учащихся в освоении конкретных предметов и при построении собственного образовательного маршрута,

• обновляется материальная база учреждения в соответствии со спецификой его деятельности и развитием современных образовательных технологий, что создает благоприятные условия для расширения образовательной среды учащихся и способствует их включению в образовательный процесс

Перспективы исследования связаны с дальнейшим изучением изменения уровня образовательной мотивации учащихся путем повышения степени их активности в собственной образовательной деятельности, разработкой рекомендаций по подготовке учителей к развитию образовательной мотивации учащихся юношеского возраста

Основные положения работы отражены в следующих публикациях 1. Примчу к Н.В. Образовательная мотивация учащихся и критерии ее измерения // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб.: 2007. апрель — с. 368-372., 0,3 п.л.

2 Примчук Н В Развитие образовательной мотивации учащихся технического колледжа //Новое в педагогических исследованиях - Выпуск 1 — Сборник статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена / Под ред Козловой А Г, Тряпицыной А П - СПб Нестор, 2004 с 101-104, 0,2 п л

3 Примчук Н В Образовательная мотивация как внутренняя самозащита личности // Философия и практика ненасилия Сб научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт - Петербург 21 апреля 2005г)/ Под ред Козловой А Г , Маралова В Г, Гавриловой М С - СПб «67 гимназия Verba Magistri», 2005 с 51-52 , 0,2 п л.

4 Примчук Н В Образовательный маршрут учащегося - основной элемент его образовательной деятельности //Личностное развитие учащихся в современном образовании и общество Университетское издательство «Неофит Рилски» -Благоевград, 2006 с 163-168, 0,3 п л

5 Примчук Н В Развитие образовательной мотивации учащихся как основа подготовки конкурентоспособных молодых специалистов // Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда. Четвертые городские педагогические чтения 4 1- УМЦ Комитета по образованию СПб, 2006 с 138-144, 0,4 п л

6 Примчук Н В Образовательная мотивация учащихся, ее уровни и структура // Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры» 21 апреля 2006 г/Под ред Козловой А Г,

Буториной Т С , Писаревой С А , Роботовой А С , Тряпицыной А П, - Вып 3 В 2-х тт - Т 2 - СПб ОООНестор, 2006 с 182-187 , 0,4 п л

7 Примчук Н В Образовательная деятельность учащихся и критерии ее оценивания // Электронное научное издание "Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал" - СПб, 2006, ART 1030, Гос per N0420600031 Режим доступа http //www.emissia.50g com/offhne/2006/ 1030 htm, 0,4 п л

8 Примчук Н В Рекомендации по развитию образовательной мотивации учащихся (на примере учащихся Санкт-Петербургского морского технического колледжа) //Актуальные вопросы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Санкт-Петербурга - Санк-Петербург, Учебно-методический центр Комитета по образованию Санкт-Петербурга - СПб , 2007 с 170-179 ,0,5п л

АВ ГОРЕФЕРАТ Примчук Надежда Викторовна

Подписан в печать 08 10 07 г Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1 0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186 г Санкт-Петербург наб реки Мойки д 48 корп 10 Телефон (812)571-16-39