Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Прокудин, Иван Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Прокудин, Иван Анатольевич, Курск

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи 1

04201365^1

ПРОКУДИН ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

(на материале исследования учащихся средних профессиональных

образовательных учреждений)

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ВЬЮНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

Воронеж - 2013

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава I Теоретические основы исследования зависимого поведения в юношеском возрасте...............................................................................16

1.1 Характеристика зависимого поведения: сущность, структура, стадии формирования..............................................................................16

1.2 Факторы и механизмы развития зависимого поведения в юношеском возрасте ..........................................................................................29

1.3 Модель и психолого-педагогические условия профилактики зависимого

поведения....................................................................................46

Выводы по I главе........................................................................ 57

Глава II Проверка эффективности модели и психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.....................59

2.1 Программа исследования и профилактики зависимого поведения.........59

2.2 Характеристика особенностей зависимого поведения юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению (по результатам констатирующего эксперимента).....................................................................64

2.3 Анализ эффективности реализации модели и психолого-педагогических

условий профилактики зависимого поведения юношей и девушек.............85

Выводы по II главе.......................................................................134

Заключение................................................................................137

Список литературы......................................................................140

Приложения...............................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время зависимое поведение, в частности, зависимость от курения, признаётся серьёзной социальной и психологической проблемой нашего общества. Согласно федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», необходимо осуществлять мониторинг и оценку эффективности мероприятий, направленных на реализацию предотвращение воздействия табачного дыма и сокращение потребления табака.

Необходимость изучения зависимого поведения в юношеском возрасте определяется тем, что это - один из важных периодов активного физиологического и психологического развития, формирования личности. Именно в юношеском возрасте наиболее активно происходит осознание смысла жизни и ее целей, освоение и присвоение жизненных ценностей, становление самопознания (Г.С. Абрамова, Р.Т. Байярд, E.H. Волкова, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др.).

В этот период интенсивно развивается рефлексия, в том числе социальная, что позволяет юношам и девушкам осознавать негативное влияние различных зависимостей (в том числе никотиновой) и развивать социальные потребности в здоровом образе жизни. Все это способствует формированию динамической смысловой системы, в которой порождаются и связываются ценности, смысложизненные ориентации личности (В.А. Сластенин).

Особо эта проблема касается учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, которые, попав в новое социальное окружение, .зачастую испытывают потребность в установлении контактов со сверстниками посредством демонстрации зависимого поведения (например, курения).

Учитывая, что в настоящее время приобщение молодёжи к различного рода зависимостям продолжается ускоренными темпами, необходимо про-

анализировать уже имеющийся опыт организации профилактики зависимого поведения у этой возрастной категории и определить наиболее перспективные ее направления.

В большинстве стран борьба с зависимостями у подрастающего поколения имеет именно профилактическую направленность. Это, прежде всего, проведение антиалкогольных, антинаркотических, антитабачных консультаций и семинаров для молодежи. Эти программы материально поддерживаются государством. В нашей стране также проводится подобная работа, но она в большей степени направлена на лечение зависимостей, а не на профилактику. На наш взгляд, федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ будет способствовать развитию профилактической направленности в контексте борьбы с зависимым поведением.

Учитывая наличие различных программ по профилактике зависимостей (З.В. Коробкина, O.E. Хмелевская и др.), возникает потребность в разработке теоретико-прикладных основ профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Особенности развития личности в юношеском возрасте рассматривались в исследованиях И.С. Кона, Ф. Райса, X. Ремшмидта, Е.Е. Сапоговой, Д.И. Фельдштейна и др.

Проблема зависимого поведения личности, факторов, условий, механизмов его формирования в психологии исследовалась рядом известных отечественных (Е.А. Белова, A.B. Гоголева, Г.А. Донских, И.П. Короленко М.В. Косухина и др.) и зарубежных (В. Segal, Э. Берн, Т. Милон и др.) исследователей. Особое внимание этой проблеме уделяется в психиатрии и медицинской психологии (Э. Крепелин, Н.С. Курек, В.Д. Менделевич, В.Д. Москаленко, Н. Пезешкиан и др.).

Конкретные виды зависимости изучались рядом известных ученых: никотиновая (M.J1. Аграновский, Е.В. Бакай, В.Ф. Левшин,

M.B. Романникова), алкогольная (А.Г. Гофман, О.Ф. Ерышев, H.H. Исмуков, E.H. Крылов, А.П. Музыченко, К. Штайнер, Г.М. Энтин и др.), наркотическая (H.H. Исмуков, E.H. Крылов, А.П. Музыченко и др.), психологическая (И. Геронимус, J1.B. Киржанова, О.П. Макушина и др.).

Проблемы профилактики зависимого поведения представлены в ряде исследований (A.A. Александрова, A.B. Гоголева, М.В. Романникова, H.A. Сирота, Т.А. Шилова, В.М. Ялтонский и др.). В частности, никотиновая зависимость и ее профилактика в юношеском возрасте рассматривалась в работах A.A. Александровой, М.В. Романниковой, М.А. Scoloveno и др.

В последнее время появились исследования, посвященные поиску социально-психологических детерминант употребления алкоголя женщинами группы риска, в частности, влияния обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин (Е.А. Косых, JT.B. Скитневская и др.).

Одновременно следует отметить, что в контексте педагогической психологии недостаточно внимания уделяется исследованию проблем профилактики зависимого поведения (в том числе, профилактике никотиновой зависимости) юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, а также выявлению психолого-педагогических условий снижения у них склонности к зависимому поведению.

Теоретический анализ проблемы и существующей образовательной практики профилактики зависимого поведения (в частности, никотиновой зависимости) в юношеском возрасте в средних профессиональных образовательных учреждениях позволяют выделить следующие противоречия:

• между наличием теоретических исследований по проблеме зависимого поведения в юношеском возрасте и отсутствием эффективных прак-тико-ориентированных профилактических программ снижения склонности к зависимому поведению;

• между потребностью семьи, педагогов, психологов в создании специальных психолого-педагогических условий, способствующих снижению склонности к зависимому поведению юношей и девушек (в частности, никотиновой зависимости) и недостаточной актуализацией в образовательном процессе целенаправленной деятельности по реализации условий снижения склонности к зависимому поведению юношей;

• между информативным характером профилактики зависимого поведения юношей и девушек, направленной к ним, скорее, как к объектам, и необходимостью развития ценностных ориентаций в логике снижения склонности к зависимому поведению.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему определения психолого-педагогических условий профилактики склонности к зависимому поведению в юношеском возрасте, которая в отсутствии систематического психолого-педагогического сопровождения приводит к усилению развития склонности к зависимому поведению и снижению эффективности профилактической работы на более позднем этапе развития личности; а также проявляется в развитии ценности получения удовольствия, усиления конформности, недостаточной рефлексивности юношей в отношении собственных чувств, ценностных ориентаций, поступков, способностей и возможностей.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы - «Психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте (на материале исследования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений)».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Объект исследования: профилактика зависимого поведения в юношеском возрасте.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте (на материале исследования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений).

В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что снижение склонности к зависимому поведению у юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях (на примере никотиновой зависимости) будет наиболее эффективным в результате реализации совокупности психолого-педагогических условий:

• создание благоприятной (доверительной) атмосферы в группе юношей и девушек;

• актуализация и переоценка ценностей (ответственность; образованность; творчество; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов; развитие, самоконтроль);

• развитие смысложизненных ориентаций («Цели в жизни», «Локус контроля - Я», «Локус контроля - жизнь»);

• реализация программы профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

В соответствии с целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа психологической литературы описать феномен зависимого поведения в юношеском возрасте, его сущность и структуру;

2) определить факторы, условия и механизмы развития зависимого поведения в юношеском возрасте;

3) выявить особенности юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению;

4) построить научно-обоснованную модель и определить совокупность психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях;

5) разработать и реализовать программу профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные представления о проявлении сущности человека в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); системно-функциональный подход (П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, Ю.Г. Марков и др.); субъектный подход в психологии (Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Сайко и др.); акмеологический подход (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, H.A. Коваль и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегративно-дифференцированный подход в образовании (Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.).

Теоретической основой изучения зависимого поведения в юношеском возрасте выступили идеи возрастного развития (J1.C. Выготский, A.B. Петровский, Э. Эриксон и др.); положения гуманистической психологии (ITÏ.A. Амонашвили, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теории формирования потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А. Маслоу и др.); теоретические положения о семье и родительско-детских отношениях (H.A. Коваль, В. Сатир, Л.Б. Шнейдер и др.); влиянии группы сверстников на развитие личности в юношеском возрасте (Г.М. Андреева, K.M. Гайдар, С.Г. Елизаров, А.Л. Журавлев, C.B. Сарычев, A.C. Чернышев и др.); научные представления о рефлексивном феномене в жизни и деятельности (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.), а также работы по проблемам зависимого поведения и его профилактике (A.A. Александрова,

А.В. Гоголева, М.В. Романникова, Н.А. Сирота, Т.А. Шилова, В.М. Ялтон-ский и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ и обобщение научных исследований); 2) эмпирические (наблюдение, эксперимент (констатирующий и психолого-педагогический), беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); 3) качественно-количественный анализ данных, в том числе методы математической статистики (описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, коэффициент линейной корреляции Пирсона). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STA-TISTICA 6,0» и «Microsoft Excel».

В работе использовались конкретные методики исследования, а

именно: «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев); тест-опросник «Аддиктивная склонность» (В.В. Юсупов, В.А. Корзунин); «Анкета изучения мотивов курения» (А.И. Красило, А.П. Новгородцев); проективная методика «Зависимый человек» и «Независимый человек» (модификация Н.И. Вьюновой, И.А. Прокудина методики «Рисунок человека» К. Маховер), метод незаконченных предложений для исследования бессознательных установок в понимании склонности к зависимому поведению, ценностей жизни и ценностных ориентаций.

Эмпирической базой исследования послужили средние профессиональные образовательные учреждения г. Воронежа. Было опрошено 122 учащихся (81 юноша и 41 девушка) Воронежского техникума строительных технологий; 113 учащихся (35 юношей и 78 девушек) Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа. В общей сложности в исследовании приняли участие 235 студентов (116 юношей и 119 девушек) в возрасте 15-18 лет. Исследование осуществлялось в течение 2010-2011 и 2011-2012 учебных годов.

Научная новизна исследования. Раскрыты критерии зависимого поведения в юношеском возрасте (подчиняемость; неспособность планировать будущее; эгоцентризм; нетерпеливость, отсутствие выдержки; скрытый комплекс неполноценности; невыраженность интеллектуальных и духовных интересов; конформность), позволяющие оценить снижение склонности к зависимому поведению у юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Выявлены особенности юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению (наличие связи между склонностью к зависимому поведению и зависимым поведением личности (на примере никотиновой зависимости); большая (меньшая) значимость ценностей и смысложизненных ориентаций).

Определены психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте: создание благоприятной (доверительной) атмосферы в группе юношей и девушек; актуализация и переоценка ценностей (ответственность; образованность; творчество; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов; развитие, самоконтроль); развитие смысложизненных ориентаций («Цели в жизни», «Локус контроля - Я» «Локус контроля - жизнь»); реализация программы профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования. Обобщены и уточнены критерии и показатели, характеризующие личность, склонную и не склонную к зависимому поведению: критерии (подчиняемость, неспособность планировать будущее, эгоцентризм, нетерпеливость, отсутствие выдержки, скрытый комплекс неполноценности, невыраженность интеллектуальных и духовных интересов, конформность); показатели (смысложизненные ориентации: «Локус контроля - Я», «Локус контроля - жизнь», «Цели в жизни», «Процесс жизни»; ценности: «ответственность», «интересная работа», «развлечения», «твёрдая воля», «самоконтроль», «уверенность в

себе», «развитие», «образованность», «красота природы и искусства», «творчество», «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов»).

Обобщены факторы развития склонности к зависимому поведению в юношеском возрасте (биологические, социальные (макро- и микрофакторы), личностные) и механизмы снижения склонности к зависимому поведению (самопознание; понимание других; осознание; сдвиг мотива на цель; переоценка ценностей; волевая регуляция деятельности).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте"

На правах рукописи

ПРОКУДИН ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

(на материале исследования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений)

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Курск 2013

005537761

005537761

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: Вьюнова Наталья Ивановна —

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психолопш ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Официальные оппоненты: Елизаров Сергей Геннадьевич -

доктор психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Никитина Елена Александровна -

кандидат психологических наук, кафедра коммуникологии и психологии ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится 9 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет» по адресу: 304000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 304000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Автореферат размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak2.ed.gov.ru/ « ?» ноября 2013 г.

Автореферат разослан « 7» ноября 2013 г.

Ученый секретарь S

диссертационного совета, /

кандидат психологических наук Лу Сухих H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время зависимое поведение, в частности, зависимость от курения, признаётся серьёзной социальной и психологической проблемой нашего общества. Согласно федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», необходимо осуществлять мониторинг и оценку эффективности мероприятий, направленных на реализацию предотвращение воздействия табачного дыма и сокращение потребления табака.

Необходимость изучения зависимого поведения в юношеском возрасте определяется тем, что это - один из важных периодов активного физиологического и психологического развития, формирования личности. Именно в юношеском возрасте наиболее активно происходит осознание смысла жизни и ее целей, освоение и присвоение жизненных ценностей, становление самосознания (Г.С.Абрамова, Р.Т. Байярд, Е.Н.Волкова, Т.В. Драгунова, И.В.Дубровина, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др.).

В этот период интенсивно развивается рефлексия, в том числе социальная, что позволяет юношам и девушкам осознавать негативное влияние различных зависимостей (в том числе никотиновой) и развивать социальные потребности в здоровом образе жизни. Все это способствует формированию динамической смысловой системы, в которой порождаются и связываются ценности, смысложизненные ориентации личности (В.А. Сластенин).

Особо эта проблема касается учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, которые, попав в новое социальное окружение, зачастую испытывают потребность в установлении контактов со сверстниками посредством демонстрации зависимого поведения (например, курения).

Учитывая, что в настоящее время приобщение молодёжи к различного рода зависимостям продолжается ускоренными темпами, необходимо проанализировать уже имеющийся опыт организации профилактики зависимого поведения у этой возрастной категории и определить наиболее перспективные ее направления.

В большинстве стран борьба с зависимостями у подрастающего поколения имеет именно профилактическую направленность. Это, прежде всего, проведение антиалкогольных, антинаркотических, антитабачных консультаций и семинаров для молодежи. Эти программы материально поддерживаются государством. В нашей стране также проводится подобная работа, но она в большей степени направлена на лечение зависимостей, а не на профилактику. На наш взгляд, федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ будет способствовать развитию профилактической направленности в контексте борьбы с зависимым поведением.

Учитывая наличие различных программ по профилактике зависимостей (З.В. Коробкина, O.E. Хмелевская и др.), возникает потребность в разработке теоретико-прикладных основ профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Особенности развития личности в юношеском возрасте рассматривались в исследованиях И.С. Кона, Ф. Райса, X. Ремшмидта, Е.Е. Сапоговой, Д.И. Фель-дштейна и др.

Проблема зависимого поведения личности, факторов, условий, механизмов его формирования в психологии исследовалась рядом известных отечественных (Е.А. Белова, A.B. Гоголева, Г.А. Донских, И.П. Короленко М.В. Косухина и др.) и зарубежных (В. Segal, Э. Берн, Т. Милон и др.) исследователей. Особое внимание этой проблеме уделяется в психиатрии и медицинской психологии (Э. Крепелин, Н.С. Курек, В .Д. Менделевич, В.Д. Москаленко, Н. Пезешкиан и др.).

Конкретные виды зависимости изучались рядом известных ученых: никотиновая (M.JI. Аграновский, Е.В. Бакай, В.Ф. Левшин, М.В. Романникова), алкогольная (А.Г. Гофман, О.Ф. Ерышев, H.H. Исмуков, E.H. Крылов, А.П. Музыченко, К. Штайнер, Г.М. Энтин и др.), наркотическая (H.H. Исмуков, E.H. Крылов, А.П. Музыченко и др.), психологическая (И. Геронимус, Л.В. Киржанова, О.П. Макушина и др.).

Проблемы профилактики зависимого поведения представлены в ряде исследований (A.A. Александрова, A.B. Гоголева, М.В. Романникова, H.A. Сирота, Т.А. Шилова, В.М. Ялтонский и др.). В частности, никотиновая зависимость и ее профилактика в юношеском возрасте рассматривалась в работах A.A. Александровой, М.В. Романниковой, М.А. Scoloveno и др.

В последнее время появились исследования, посвященные поиску социально-психологических детерминант употребления алкоголя женщинами группы риска, в частности, влияния обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин (Е.А. Косых, Л.В. Скитневская и др.).

Одновременно следует отметить, что в контексте педагогической психологии недостаточно внимания уделяется исследованию проблем профилактики зависимого поведения (в том числе, профилактике никотиновой зависимости) юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, а также выявлению психолого-педагогических условий снижения у них склонности к зависимому поведению.

Теоретический анализ проблемы и существующей образовательной практики профилактики зависимого поведения (в частности, никотиновой зависимости) в юношеском возрасте в средних профессиональных образовательных учреждениях позволяют выделить следующие противоречия:

• между наличием теоретических исследований по проблеме зависимого поведения в юношеском возрасте и отсутствием эффективных практико-ориентированных профилактических программ снижения склонности к зависимому поведению;

• между потребностью семьи, педагогов, психологов в создании специальных психолого-педагогических условий, способствующих снижению склонности к зависимому поведению юношей и девушек (в частности, никотиновой зависимости) и недостаточной актуализацией в образовательном процессе целенаправленной деятельности по реализации условий снижения склонности к зависимому поведению юношей;

• между информативным характером профилактики зависимого поведения юношей и девушек, направленной к ним, скорее, как к объектам, и необходимостью развития ценностных ориентации в логике снижения склонности к зависимому поведению.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему определения психолого-педагогических условий профилактики склонности к зависимому поведению в юношеском возрасте, которая в отсутствии систематического психолого-педагогического сопровождения приводит к усилению развития склонности к зависимому поведению и снижению эффективности профилактической работы на более позднем этапе развития личности; а также проявляется в развитии ценности получения удовольствия, усиления конформности, недостаточной рефлексивности юношей в отношении собственных чувств, ценностных ориентации, поступков, способностей и возможностей.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы - «Психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте (на материале исследования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений)».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Объект исследования: профилактика зависимого поведения в юношеском возрасте.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте (на материале исследования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений).

В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что снижение склонности к зависимому поведению у юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях (на примере никотиновой зависимости) будет наиболее эффективным в результате реализации совокупности психолого-педагогических условий:

• создание благоприятной (доверительной) атмосферы в группе юношей и девушек;

• актуализация и переоценка ценностей (ответственность; образованность; творчество; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов; развитие, самоконтроль);

• развитие смысложизненных ориентаций («Цели в жизни», «Локус контроля - Я», «Локус контроля - жизнь»);

• реализация программы профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

В соответствии с целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа психологической литературы описать феномен зависимого поведения в юношеском возрасте, его сущность и структуру;

2) определить факторы, условия и механизмы развития зависимого поведения в юношеском возрасте;

3) выявить особенности юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению;

4) построить научно-обоснованную модель и определить совокупность психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях;

5) разработать и реализовать программу профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные представления о проявлении сущности человека в различных сферах жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, П.-Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др,); системно-функциональный подход (П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, Ю.Г. Марков и др.); субъектный подход в психологии (Г.И. Аксенова, Е.Н. Волкова, С.Л.Рубинштейн, Э.В. Сайко и др.); акмеологический подход (А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.А. Коваль и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); интегративно-дифференцированный подход в образовании (Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.).

Теоретической основой изучения зависимого поведения в юношеском возрасте выступили идеи возрастного развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Э. Эриксон и др.); положения гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теории формирования потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А. Маслоу и др.); теоретические положения о семье и родительско-детских отношениях (Н.А. Коваль, В. Сатир, Л.Б. Шнейдер и др.); влиянии группы сверстников на развитие личности в юношеском возрасте (Г.М. Андреева, К.М.Гайдар, С.Г.Елизаров, А.Л.Журавлев, С.В. Сарычев,

A.С. Чернышев и др.); научные представления о рефлексивном феномене в жизни и деятельности (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.), а также работы по проблемам зависимого поведения и его профилактике (А.А. Александрова, А.В. Гоголева, М.В. Романникова, Н.А. Сирота, Т.А. Шилова, В.М. Ялтон-ский и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ и обобщение научных исследований); 2) эмпирические (наблюдение, эксперимент (констатирующий и психолого-педагогический), беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); 3) качественно-количественный анализ данных, в том числе методы математической статистики (описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, коэффициент линейной корреляции Пирсона). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6,0» и «Microsoft Excel».

В работе использовались конкретные методики исследования, а именно: «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев); тест-опросник «Адциктивная склонность» (В.В. Юсупов,

B.А. Корзунин); «Анкета изучения мотивов курения» (А.И. Красило, А.П. Новгородцев); проективная методика «Зависимый человек» и «Независимый человек» (модификация Н.И. Вьюновой, И.А. Прокудина методики «Рисунок человека» К. Маховер), метод незаконченных предложений для исследования бессознатель-

ных установок в понимании склонности к зависимому поведению, ценностей жизни и ценностных ориентации.

Эмпирической базой исследования послужили средние профессиональные образовательные учреждения г. Воронежа. Было опрошено 122 учащихся (81 юноша и 41 девушка) Воронежского техникума строительных технологий; 113 учащихся (35 юношей и 78 девушек) Воронежского государственного промыш-ленно-гуманитарного колледжа. В общей сложности в исследовании приняли участие 235 студентов (116 юношей и 119 девушек) в возрасте 15-18 лет. Исследование осуществлялось в течение 2010-2011 и 2011-2012 учебных годов.

Научная новизна исследования. Раскрыты критерии зависимого поведения в юношеском возрасте (подчиняемость; неспособность планировать будущее; эгоцентризм; нетерпеливость, отсутствие выдержки; скрытый комплекс неполноценности; невыраженность интеллектуальных и духовных интересов; конформность), позволяющие оценить снижение склонности к зависимому поведению у юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Выявлены особенности юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению (наличие связи между склонностью к зависимому поведению и зависимым поведением личности (на примере никотиновой зависимости); ббльшая (меньшая) значимость ценностей и смысложизненных ориентации).

Определены психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте: создание благоприятйой (доверительной) атмосферы в группе юношей и девушек; актуализация и переоценка ценностей (ответственность; образованность; творчество; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов; развитие, самоконтроль); развитие смысложизненных ориентаций («Цели в жизни», «Локус контроля - Я» «Локус контроля - жизнь»); реализация программы профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования. Обобщены и уточнены критерии и показатели, характеризующие личность, склонную и не склонную к зависимому поведению: критерии (подчиняемость, неспособность планировать будущее, эгоцентризм, нетерпеливость, отсутствие выдержки, скрытый комплекс неполноценности, невыраженность интеллектуальных и духовных интересов, конформность); показатели (смысложизненные ориентации: «Локус контроля -Я», «Локус контроля - жизнь», «Цели в жизни», «Процесс жизни»; ценности: «ответственность», «интересная работа», «развлечения», «твёрдая воля», «самоконтроль», «уверенность в себе», «развитие», «образованность», «красота природы и искусства», «творчество», «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов»).

Обобщены факторы развития склонности к зависимому поведению в юношеском возрасте (биологические, социальные (макро- и микрофакторы), личностные) и механизмы снижения склонности к зависимому поведению (самопознание; понимание других; осознание; сдвиг мотива на цель; переоценка ценностей; волевая регуляция деятельности).

Разработана и научно обоснована модель профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных

учреждениях, включающая взаимосвязанные блоки - методологический, диагностический, содержательно-технологический и результативный.

Результаты исследования расширяют теоретические представления о возможных путях и условиях профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные данные будут полезны в деятельности психологической службы образования по организации профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

Программа профилактики зависимого поведения (на примере никотиновой зависимости) юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, направлена на снижение склонности к зависимому поведению и способствует осознанию юношами и девушками возможности контролировать свою жизнь, ставить перед собой цели и достигать их; переосмысливать значимость ценностей.

Результаты теоретического и эмпирического изучения проблемы нашли применение в образовательном процессе Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа.

Обобщенные результаты исследования включены в курс «Педагогическая психология», «Психотерапия в образовании» при подготовке бакалавров и магистров направлений «Психология» и «Психолого-педагогическое образование» в Воронежском государственном университете.

Материалы теоретического и эмпирического исследования могут использоваться для организации профилактики зависимого поведения юношей и девушек в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений, а также при чтении спецкурсов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными методолого-теоретическими положениями, применением диагностического комплекса валидных и надежных методов и методик исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической статистики, а также репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимое поведение юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, содержательно представлено совокупностью следующих взаимосвязанных характеристик личности: подчиняемость; неспособность планировать будущее; эгоцентризм; нетерпеливость, отсутствие выдержки; скрытый комплекс неполноценности; невыраженность интеллектуальных и духовных интересов; конформность.

Характеристики зависимой личности выступают в качестве критериев ее развития, а смысложизненные ориентации («Цели в жизни», «Локус контроля - Я» «Локус контроля - жизнь») и ценности («ответственность»; «образованность»; «творчество»; «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов»; «развитие», «самоконтроль») в качестве их показателей.

2. Особенности юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению, включают:

1) наличие связи между склонностью к зависимому поведению и зависимым поведением личности (на примере никотиновой зависимости). У девушек большая

выраженность склонности соответствует большему проценту курящих; у юношей процент курящих представлен неравномерно: наибольшее количество выявлено в группе с умеренно выраженной склонностью к зависимому поведению;

2) для не склонных к зависимому поведению юношей и девушек в большей степени значимы такие ценности как «счастливая семейная жизнь», «развитие», «активная деятельная жизнь», «свобода» и др. Более значимыми для склонных к зависимому поведению юношей и девушек являются такие ценности как «наличие хороших и верных друзей», «жизненная мудрость», «материально обеспеченная жизнь», «развлечения» и др. В равной степени для них значимы ценности «здоровье», «любовь», «интересная работа», «самоконтроль»;

3) показатели смысложизненных ориентации «Цели», «Результат» «Локус контроля - жизнь» более развиты у не склонных к зависимому поведению юношей и девушек, а «Процесс» - у юношей и девушек с выраженным и с умеренно выраженным риском развития зависимого поведения. Одинаковый уровень развития показателя «Локус контроля - Я» был выявлен у склонных и не склонных к зависимому поведению юношей и девушек.

3. Механизмы снижения склонности к зависимому поведению у юношей и девушек (на примере никотиновой зависимости): самопознание; понимание других; осознание; сдвиг мотива на цель; актуализация и переоценка ценностей; волевая регуляция деятельности.

4. Модель профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях (на примере никотиновой зависимости) состоит из следующих взаимосвязанных блоков: методологический (подходы, принципы, цель, задачи); диагностический (критерии, показатели и совокупность методик для их измерения); содержательно-технологический (факторы, влияющие на развитие склонности к зависимому поведению; программа профилактики зависимого поведения; формы, методы и средства, влияющие на снижение склонности к зависимому поведению; психолого-педагогические условия); результативный (отражает снижение склонности к зависимому поведению).

5. Психолого-педагогические условия, способствующие снижению склонности к зависимому поведению у юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях: создание благоприятной (доверительной) атмосферы в группе юношей и девушек; актуализация и переоценка ценностей («ответственность»; «образованность»; «творчество»; «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов»; «развитие», «самоконтроль»); развитие смысложизненных ориентации («Цели в жизни», «Локус контроля - Я» «Локус контроля -жизнь»); реализация программы профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

6. Программа профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, состоит из четырех разделов: 1 — мотшационно-ценностный (формирование конструктивного отношения к жизни в целом, к себе и собственному здоровью; осознание большей или меньшей значимости определённых ценностей; формирование смысложизненных ориентации, способствующих пониманию ответственности за свою жизнь и за перспективы её развития); 2 - эмоционально-

волевой (актуализация эмоционально-волевых возможностей по преодолению склонности к зависимому поведению); 3 - деятельностный (обучение построению (проектированию, прогнозированию) действий и поступков, способствующих снижению склонности к зависимому поведению); 4 - рефлексивный (осознание собственных трудностей в преодолении зависимого поведения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2009; г.Воронеж, 2010, 2011, 2012); на V съезде Общероссийской общественной организации РПО (г.Москва, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Белгород, 2013); на городских психолого-педагогических чтениях (г. Воронеж, 2009); на научных сессиях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2010, 2011, 2012).

Структура и объем диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 189 наименования, и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте» посвящена анализу зависимого поведения, уточнению его сущности, структуры, критериев и стадий формирования; выявлению особенностей зависимого поведения в юношеском возрасте; разработке и научному обоснованию модели и психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

Для понимания сущности категории зависимого поведения были проанализированы исходные понятия (зависимость, психологическая зависимость, созависимость, зависимая личность и поведение).

Под зависимостью в психологии понимается «поиск идентичности, поддержки, защиты и/или разрешения извне» (Р. Корсини, А. Ауэрбах). Как утверждают ученые, объектами зависимости могут быть: другой человек; социальная единица (расширенная семья или религиозная и общественная группа); система убеждений, которой человек предан и от которой, в свою очередь, получает поддержку. Зависимость предполагает взаимность отношений. И одновременно зависимость отличается от «процесса взаимозависимости, при котором отдельные стороны обоюдно ищут идентичности, поддержки, защиты и/или разрешения друг от друга».

Также зависимость рассматривается как «болезненное пристрастие, стремление полагаться на кого-либо или что-либо в целях получения удовлетворения; способ ухода от реальности и сверхценное отношение к выбранному объекту» (Г.М. Коджаспирова).

Психологическая зависимость чаще понимается как стремление (влечение) постоянно принимать наркотический или другой препарат с тем, чтобы вновь испытывать желаемые ощущения либо устранять явления психологического дискомфорта (В.В. Шабалина).

В своем исследовании, опираясь на работы В.В. Шабалиной, под зависимым поведением мы понимаем внешние действия человека, которые связаны с непреодолимым влечением к какому-либо объекту и обусловлены психологической зависимостью от него. Объект зависимости, с одной стороны, является средством удовлетворения потребности, лежащей в основе влечения, а с другой стороны -ведущим мотивом деятельности.

Понятие «зависимая личность» связывается с отсутствием у человека уверенности в себе и сомнением в способности к независимому функционированию. У таких людей заметна готовность подчинить свои потребности требованиям лиц, от которых они зависят, с тем, чтобы избежать выполнения независимых и самостоятельных социальных ролей. Для них характерны тенденция к самообразованию, отсутствие инициативы, они не склонны предъявлять прямые требования к тем, от кого зависят, чтобы не подвергать риску обеспеченную безопасность. Многие обнаруживают социальную инфантильность, представляющуюся окружающим приемлемой, если не приятной, благодаря их искренне услужливому и дружелюбному характеру.

Э. Крепелин отмечал у зависимых личностей «нерешительность воли» и легкость, с которой их могут «соблазнить» другие люди. Психоаналитическая характеристика зависимых личностей дается в соотвётствии с теорией стадий психосексуального развития. Таких людей относят к представителям «орального» типа.

Используя биосоциальную теорию научения для логического выделения типов личности, Т. Милон выделил ряд критериев для диагностики зависимой личности: мирный темперамент, подчиняемость в межличностных отношениях, неадекватный Я-образ, когнитивный стиль Поллианны, дефицит инициативы.

В зарубежной психологии выделяются следующие психологические особенности лиц с аддиктивными формами поведения (В. Segal): сниженная переносимость трудностей повседневной жизни наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций; скрытый комплекс неполноценности, сочетающийся с внешне проявленным превосходством; внешняя социабельность, сочетающаяся со страхом перед стойкими эмоциональными контактами; стремление говорить неправду, обвинять других, зная, что они невиновны; уходить от ответственности в принятии решений; стереотипность, повторяемость поведения; зависимость; тревожность.

Н. Пезешкиан выделяет четыре формы аддикгивного поведения как бегства от реальности: 1) бегство в тело - физическое или психическое «усовершенствование» себя; 2) бегство в работу - концентрация на служебных делах (учебе); 3) бегство в контакты или одиночество - постоянное (утрированное) стремление к общению или, наоборот, к уединению; 4) бегство в фантазии - жизнь в мире иллюзий и фантазий.

В.Д. Менделевич выделяет несколько наиболее характерных черт зависимой личности, составляющих портрет аддикта. Прежде всего, это инфантильность, которая является стержнем зависимой личности. Ей присуща внушаемость, многое

из происходящего принимается на веру и глубоко не анализируется. Также важными характеристиками зависимой личности считаются неспособность в полной мере и адекватно планировать и прогнозировать будущее; ригидность личности, под которой понимается негибкость всей психической деятельности; наивность, простодушие, непосредственность как базовые для формирования внушаемости.

Для человека с чертами зависимой личности типичны гедонистическая потребность, максимализм, эгоцентризм, нетерпеливость, склонность к риску, способность к фантазированию. Специфичность страха зависимой личности -быть покинутой тем человеком, с кем имеется тесная связь, - основывается на испытываемом ею ощущении беспомощности, несамостоятельности, неспособности принимать повседневные решения. Как отмечает В.Д. Менделевич, приведенный перечень значимых личностно-характерологических качеств, несомненно, противоречив (как противоречива сама личность, склонная к зависимому поведению).

На основе анализа работ В. Segal, Э. Берна, Э. Крепелина,

B.Д. Менделевича, Т. Милона, Н. Пезешкиана и др. нами были выделены следующие критерии зависимого поведения личности: подчиняемость; неспособность планировать будущее; эгоцентризм; нетерпеливость, отсутствие выдержки; скрытый комплекс неполноценности; невыраженность интеллектуальных и духовных интересов; конформность.

Возникновение и развитие зависимого поведения (зависимости) определяется рядом факторов, которые могут быть разделены на три группы: биологические, социальные и личностные (психологические) (Е.А. Белова, Г.А. Донских, В.Д. Менделевич, A.B. Мудрик и др.).

К биологическим особенностям человека, влияющим на возникновение и развитие зависимостей, относят родовые травмы; частые инфекционные заболевания и черепно-мозговые повреждения в детском возрасте; мозговые дисфункции и органические поражения мозга; наследственная отягощенность по алкоголизму и наркомании; задержки в психическом и физическом развитии.

Социальные факторы, определяющие зависимое поведение включают макросоциальные (социально-экономическая стабильность общества, наличие нравственных ориентиров, ценностей в обществе и др.), мезосоциальные (традиции местопроживания, средства массовой коммуникации, субкультура и др.) и микросоциальные факторы (влияние семьи, группы сверстников и всего близкого социального окружения человека).

Группа сверстников продолжает оказывать существенное влияние на развитие личности в юношеском возрасте (Г.М. Андреева, K.M. Гайдар,

C.Г.Елизаров, А.Л.Журавлев, C.B. Сарычев, А.С.Чернышев и др.). Следует отметить, что нарушенная система ценностей и негативные модели поведения в отдельных молодежных группах также оказывают значительное влияние на развитие зависимого поведения личности (H.H. Мехтиханова).

Семья считается одним из наиболее значимых факторов риска и предотвращения зависимости. При этом главная роль принадлежит не уровню материального благосостояния, социальному статусу семьи, а психологическим аспектам - внутрисемейным отношениям.

В многочисленных теоретико-эмпирических исследованиях (Е.А. Белова, Э. Берн JI. Вюрсмер, Г.А. Донских, И.П. Короленко. Н.С. Курек, В.Д. Москаленко и др.) выявлено, что главным семейным фактором является нарушение общения родителей и детей.

В группу социальных факторов, определяющих зависимое поведение, также входят: склонность референтной группы к тому или иному виду зависимого поведения; недостаточный уровень воспитательной работы в школе; неудовлетворительный климат в классе; непосредственно предшествующие злоупотреблению трагические события в семье; вынужденная разлука с лицом, к которому была сильная эмоциональная привязанность; «семейный крах», резко изменившийся социальный психологический статус подростка.

Изучение личностных особенностей людей, склонных к зависимым формам поведения, затруднено, поскольку выявить, какие психологические особенности личности явились причиной, а какие - следствием зависимости, в полной мере может лишь использование крайне трудоемкого лонгитюдного метода.

Проанализировав описанные в литературе различные психологические механизмы развития личности (JI.C. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.А. Иванников, С.Б.Каверин, С.Л.Рубинштейн), мы выделили наиболее эффективные механизмы снижения склонности к зависимому поведению (на примере никотиновой зависимости): самопознание; понимание других; осознание; сдвиг мотива на цель; переоценка ценностей; волевая регуляция деятельности.

В динамике развития аддиктивного поведения выделяют ряд этапов (Ц.П.Короленко): «точка кристаллизации», становление аддиктивного ритма, формирование аддикции как интегральной части личности, полное доминирование аддиктивного поведения.

Одной из важных проблем психологии зависимости по-прежнему считается сложившаяся система профилактики зависимого поведения, которая базируется на информационном подходе. Особенность данного подхода заключается в том, что в информировании человека о последствиях употребления психоактивных веществ акцентируется внимание в основном на негативных последствиях. Это - «фигура» в информационном подходе, «фоном» выступают причины, личностные черты, способствующие развитию зависимого поведения человека.

Опираясь на исследования отечественных (В.В. Аршинова, В.В. Барцалкина, О .П. Макушина, В.Д. Менделевич и др.) и зарубежных (В. Segal, С. Korolenho и др.) психологов, в нашей профилактической работе мы обращали особое внимание на актуализацию и развитие тех личностных характеристик юношей и девушек, которые могут способствовать снижению склонности к зависимому поведению.

Большее внимание следует уделять не столько лечению сформированной зависимости, сколько профилактической работе со склонными к зависимому поведению. С целью профилактики зависимого поведения юношей необходимо решать следующие задачи: формирование позитивных жизненных ценностей, ориентация на здоровый образ жизни, выработка адаптивных стратегий поведения; самореализация личности в творчестве и учебно-профессиональной деятельности.

Решение этих задач возможно методами консультирования, семейной психотерапии, тренингами (стрессоустойчивости, совладания с агрессией, личностного роста), диагностики свойств личности. В данной работе необходимо использо-

вать такие технологии, как: приобщение к творчеству, всестороннее развитие способностей молодых людей, профессиональная ориентация и адаптация, специальные занятия в учебном заведении.

Профилактика зависимого поведения должна быть основана, прежде всего, на принципах раннего вмешательства, дифференцированном подходе по полу и возрасту, раннем взаимодействии с семьей, выработке у молодых людей ценностного отношения к жизни. Это означает необходимость целенаправленного и последовательного формирования позитивной направленности личности.

Теоретический анализ позволил выявить психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних специальных образовательных учреждениях: создание благоприятной (доверительной) атмосферы в группе юношей и девушек; актуализация и переоценка ценностей (ответственность; образованность; творчество; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов; развитие; самоконтроль); развитие смысложизненных ориентаций («Цели в жизни», «Локус контроля - Я», «Локус контроля - жизнь»), реализация программы профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

На основе анализа изученной литературы была разработана модель профилактики зависимого поведения юношей, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях (рис. 1).

Модель состоит из взаимосвязанных блоков - методологического, диагностического, содержательно-технологического и результативного.

В методологическом блоке представлены подходы (системно-функциональный; субъектный; акмеологический; личностно-ориентированный; интегративно-дифференцированный); принципы (развития, саморазвития; волевой регуляции; целостности; самоорганизации субъекта); цель (научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения); задачи.

Диагностический блок включает критерии (подчиняемость; неспособность планировать будущее; эгоцентризм; нетерпеливость, отсутствие выдержки; скрытый комплекс неполноценности; невыраженность интеллектуальных и духовных интересов; конформность); показатели (смысложизненные ориентации: «Цели в жизни», «Локус контроля - Я» «Локус контроля - жизнь» и ценности: ответственность; образованность; творчество; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов; развитие, самоконтроль) и совокупность методик для их измерения.

В содержательно-технологическом блоке представлены факторы развития склонности к зависимому поведению: биологические; социальные (макро-, мезо- и микросоциальные факторы); личностные-, программу профилактики зависимого поведения; формы (групповая - тренинг, индивидуальная - консультации); методы (интерактивные деловые и ролевые игры, рисунки, фильмы и др.); средства (учебно-методические материалы, мультимедийные средства и др.); психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте.

Завершает разработанную модель результативный блок, который отражает снижение склонности к зависимому поведению.

„ "! ,...М£.тололпги.ческий^лпк...............................

Подходы: системно- ; ¡„ _ , .

¡функциональный подход; \ ^ель: на>"шо обосновать и экспериментально проверить эффек-

Ьубьеииый подход; ак- ! ¡Явность модели и психолого-педагогических условий профилак-'меологический подход; I ^ики зависимого поведения. Задачи: 1) на основе анализа психо! 1 'логической литературы описать феномен зависимого поведения в дичностно-ориентирован- Г г .. ¡ный подход; интегративно-1 юношеском возрасте, его сущность и структуру; 2) определить ¡дифференцированный ^кторы, условия и механизмы развития зависимого поведения в 'подход в образовании ¡^«ошеском возрасте; 3) выявить особенности юношей и деву-

__________...........,шек, склонных и не склонных к зависимому поведению; 4) по-

\..........-1 ¡строить научно-обоснованную модель и определить совокуп-

Прннципы: развития,! |ность психолого-педагогических условий профилактики зависи-¡саморазвития; принцип; ¡мого поведения юношей и девушек; 5) разработать и реализовать ¡волевой регуляции; прин"-| ¡программу профилактики зависимого поведения юношей и де-¡цип целостности; принцип |вушек, обучающихся в средних профессиональных образова-

Тг^-.....................................

. Диагностический блок............/методики:

Зависимое поведение

¡это один из типов девиз-! ¡Критерии: подчиняемость; неспособность ¡нтного (отклоняющегося)' ¡планировать будущее; эгоцентризм; нетерпе-¡поведения с формирован ливость, отсутствие выдержки; скрытый ¡нием стремления к уходу ¡комплекс неполноценности; невыраженность ¡от реальности путем ис-1 ¡интеллектуальных и духовных интересов;

•кусственного изменения '¡конформность. Показатели: смысложизнен-'Ценных ориен-1______ ___________________Мые ппиентаиии С«Локус контроля — Я»: . типа»

■своего психического со-; Ъые ориентации («Локус контроля - Я»; ¡стояния посредством! ¡«локус контроля - жизнь»; «Цели в жизни»; ¡приема некоторых ве-| ¡«Процесс жизни или инхерес и эмоциокаль-ществ или постоянной насыщенность жизни»); ценности («от-¡фиксации внимания на! ¡ветственность»; «интересная работа»; «раз-определенных видах дея-! ¡влечения»; «твёрдая воля»; «самоконтроль»; дельности с целью развив ¡«уверенность в себе»;«развитие»; «образо-¡гия и поддержания ин-! ¡ванность»; «красота природы и искусства»;

| ¡«творчество»; «смелость в отстаивании свое-■' ¡го мнения, взглядов»).

ггенсивных эмоции.

¥

¡методика «Ценностные ориентации» (М- Ро-

¡кич); тест ¡«Смысложиз-

¡таций» 1(Д.А. Леонтьев) ¡; тест-опросник 'лАддиктивная ¡склонность»; ¡анкета изучения ¡мотивов куре-¡ния; проектив-'ные методики.

Содержательно-технологический блок

¡Факторы развития склонности к зависимому поведению:

'биологические; социальные: ¡макро-, мезо- и микросоциаль-¡ные факторы; личностные.

Программа профилактики:;

¡методологический блок, диа-1 ¡гностический блок, содержа-;

¡тельно-технологический блоь ¡и результативный блок.

вшл

¡Формы: групповая; индивидуальная. Методы: интерактивные методы. Сред-1ства: деловые и ролевые ¡игры, рисунки, фильмы, ¡обсуждения, рефлексия.

! Психологические условия профилактики: создание благоприятной (доверительной) ! атмосферы в группе юношей и девушек; актуализация и переоценка ценностей (ответ! ственность; образованность; творчество; смелость в отстаивании своего мнения, взгля-! дов; развитие, самоконтроль); реализация программы профилактики зависимого поведе-! ния в юношеском возрасте. .........

Ж

Результативный блок.......

! Снижение склонности к зависимому поведению (снижение критериев: подчиняемость; I неспособность планировать будущее; эгоцентризм; нетерпеливость, отсутствие выдерж-! ки; скрытый комплекс неполноценности; конформность)

Рис. 1. Модель профилактики склонности к зависимому поведению в юношеском возрасте

15

Проверка ее эффективности была проведена в процессе эмпирического исследования, описанного в главе 2.

Вторая глава «Проверка эффективности модели и психолого-педагогических условий профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях» включает программу исследования и профилактики зависимого поведения; анализ результатов констатирующего и психолого-педагогического экспериментов; характеристику специфики склонности к зависимому поведению в юношеском возрасте; выводы.

Эмпирическое исследование включало 2 этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалась выраженность склонности к зависимому поведению, уровни развития смысложизненных ориентации, иерархия ценностных ориентации, мотивы курения, проверялось предположение о наличии связей между ними.

На основе анализа теоретических исследований и результатов констатирующего эксперимента было уточнено соотношение критериев и показателей зависимого поведения личности в юношеском возрасте. Понимая, что для зависимой личности характерно зависимое поведение со свойственной ему противоречивостью внешнего и внутреннего, в развитии показателей мы выделяем крайние варианты, в континууме которых и находится конкретная личность с разной степенью

зависимого поведения.

Критерий подчиняемости (как безответственность, нацеленность на снятие с себя и передачу другому ответственности за поведение, решение жизненных вопросов и планирование будущего), в большей степени раскрывается через следующие показатели: локус контроля - Я (Я - хозяин жизни); локус контроля-жизни и управляемость жизни; ценность «ответственность». Высокий уровень развития локуса контроля - Я (Я - хозяин жизни) соответствует представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле. Низкий уровень означает неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.

Высокий уровень развития локуса контроля-жизни и управляемости жизни характеризуется убежденностью человека в том, что ему дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкий уровень характеризуется фатализмом, убеждённостью в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

В качестве показателей критерия неспособности планировать будущее (у зависимой личности преобладает моновариантный тип вероятностного прогнозирования, который характеризуется нацеленностью лишь на один субъективный значимый прогноз развития событий при игнорировании всех иных) выделены: цели в жизни; ценность «интересная работа». Показатель «цели в жизни» характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкий уровень развития «цели в жизни» присущ человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днём. Высокий уровень развития может характеризовать не только

целеустремлённого человека, но и прожектера, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию.

Показателями критерия эгоцентризма (как фиксации внимания на себе, своих интересах, чувствах; потребностью зависимой личности является получение удовольствия, радости, удовлетворения) выступают: процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни; ценность «развлечения». Обозначенные показатели свидетельствуют о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокий уровень развития этого показателя характеризует гедониста, живущего сегодняшним днём. Низкий уровень развития является признаком неудовлетворённости своей жизнью в настоящем, но ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом и нацеленность на будущее.

Показателями критерия нетерпеливости, отсутствия выдержки (как отсутствия у индивида силы воли, способности не спешить с реакцией) являются ценности «твёрдая воля», «самоконтроль».

Показателем критерия скрытого комплекса неполноценности (как чувство собственной ущербности и иррациональной веры в превосходство окружающих над собой, которое формируется объективно и субъективно плохой переносимостью трудностей, повседневной жизни, постоянными упреками в неприспособленности и отсутствии жизнелюбия со стороны близких и окружающих) была выделена ценность «уверенность в себе».

В качестве показателей критерия невыраженность интеллектуальных и духовных интересов выступают ценности «развитие», «образованность», «красота природы и искусства» и «творчество».

Критерий конформность (как свойство личности, выражающееся в склонности к конформизму, то есть изменению индивидуумом установок, мнений, восприятия, поведения в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе) нашёл отражение в таком показателе как ценность «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов».

Уровень развития критериев и показателей зависимого поведения учащихся диагностировался с помощью методик, указанных на с. 6-7 автореферата.

На данном этапе эксперимента выявлены особенности юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению. Как показало исследование, процент курящих учащихся зависит от выраженности склонности к зависимому поведению.

Выявлена связь между склонностью к зависимому поведению и зависимым поведением личности (на примере никотиновой зависимости). У девушек большая выраженность склонности соответствует большему проценту курящих; у юношей процент курящих представлен неравномерно: наибольшее их количество - в группе с умеренно выраженной склонностью к зависимому поведению.

По степени значимости ценностей и смысложизненных ориентаций выявлено общее и особенное у склонных и не склонных к зависимому поведению юношей и девушек. В равной степени для них значимы ценности «здоровье», «любовь», «интересная работа», «самоконтроль».

Для не склонных к зависимому поведению юношей и девушек в большей степени значимы такие ценности как «счастливая семейная жизнь», «развитие», «активная деятельная жизнь», «свобода» и др. Более значимыми для склонных к зависимому поведению юношей и девушек являются такие ценности как «наличие хороших и верных друзей», «жизненная мудрость», «материально обеспеченная жизнь», «развлечения» и др.

Результаты полученные с помощью критерия Манна-Уитни свидетельствуют о том, что значимость ценности «красота природы и искусства» у склонных и не склонных к зависимому поведению существенно не отличается (иэмп = 237; икр = 232 для р = 0,05), а значимость ценности «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов» (иэмп = 237; икр = 192 для р = 0,01; икр = 232 для р = 0,05) у склонных несколько выше, чем у не склонных. По-видимому, подобные стремления и проявляются в желании делать то, что не поощряется другими, в частности, родителями, педагогами (например, употребление тех или иных веществ, в том числе, курение). На наш взгляд, полученные результаты подтверждают предположение о том, что у склонных и не склонных к зависимому поведению юношей и девушек имеются различия в ценностных ориентациях.

Для не склонных к зависимому поведению юношей, по сравнению с девушками, в большей степени значимы такие ценности как «красота природы и искусства», «интересная работа», «счастье других», «уверенность в себе», «общественное признание», «развитие» и др.

Менее значимы такие ценности как «творчество», «жизненная мудрость», «здоровье», «любовь», «образованность» и др. Юноши, склонные к зависимому поведению, по сравнению с девушками, отмечают большую значимость таких ценностей, как «активная деятельная жизнь», «продуктивная жизнь», «красота природы и искусства», «свобода» и др. Менее значимы ценности: «наличие хороших и верных друзей», «интересная работа», «счастливая семейная жизнь», «материально обеспеченная жизнь», «развлечения» и др.

Анализ результатов по тесту смысложизненных ориентации показал, что показатель СЖО «Цели» более развит у не склонных к зависимому поведению юношей и девушек, по сравнению с юношами и девушками с выраженным и с умеренно выраженным риском развития зависимого поведения. «Процесс» более развит у юношей и девушек с выраженным и с умеренно выраженным риском развития зависимого поведения, в отличие от не склонных к зависимому поведению юношей и девушек.

«Результат» как показатель СЖО оказался более развит у не склонных к зависимому поведению юношей и девушек, по сравнению с юношами и девушками с выраженным и с умеренно выраженным риском развития зависимого поведения. Одинаковый уровень развития показателя СЖО «Локус контроля - Я» был выявлен у склонных и не склонных к зависимому поведению юношей и девушек. «Локус контроля - жизнь» оказался более развит у не склонных к зависимому поведению юношей и девушек, по сравнению с юношами и девушками с выраженным и с умеренно выраженным риском развития зависимого поведения.

Уровень развития общего показателя осмысленности жизни практически одинаков у склонных и не склонных к зависимому поведению юношей и девушек.

В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что не склонные к зависимому поведению юноши и девушки больше задумываются о своём будущем, ставя перед собой конкретные цели и достигая их. Им приходиться ограничивать себя в некоторых своих потребностях, на что указывает меньшая удовлетворённость процессом жизни, чем у склонных к зависимому поведению юношей и девушек, которые живут сегодняшним днём и ни в чём себе не отказывают. Не склонные к зависимому поведению юноши и девушки в большей степени уверены в том, что человеку дана возможность контролировать свою жизнь. Склонные же к зависимому поведению юноши и девушки не желают ставить перед собой определённые цели и достигать их.

Также на первом этапе осуществлялся анализ зависимого поведения учащихся по уровням развития его показателей. Результаты первичной диагностики позволили выделить три группы испытуемых и описать соответствующие типы склонности юношей и девушек к зависимому поведению: невыраженная - 77,1 % опрошенных (66,6 % девушек и 63,6 % юношей); умеренно выраженная - 9,8 % испытуемых (16,7 % девушек и 9,1 % юношей); выраженная - 13,1 % опрошенных (16,7 % девушек и 27,3 % юношей).

Таким образом, если склонность не выражена, то риск развития зависимого поведения также не выражен; если умеренно выражена - умеренно выражен; выражена - наблюдаются выраженные признаки склонности к зависимому поведению.

Второй этап эксперимента (2012 г.) был направлен на реализацию программы профилактики зависимого поведения' девушек и юношей, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях. С этой целью в психолого-педагогическом эксперименте проверялась гипотеза о том, что снижение склонности учащихся к зависимому поведению будет успешным при реализации совокупности психолого-педагогических условий, т.е. будет отмечаться снижение склонности к зависимому поведению у девушек и юношей.

Выбор учащихся средних профессиональных образовательных учреждений связан с тем, что в их развитии особую роль играет новая социальная ситуация их развития. С одной стороны, они являются ровесниками учащихся 10-11-х классов, но, по сравнению с ними, приходят в новое образовательное учреждение, с иными традициями и направленностью на получение профессии. В связи с этим у них могут возникать трудности адаптации к новым условиям (в том числе к новой группе сверстников, к большей свободе) и одновременно появляться новые возможности в изменении своего образа жизни. Нередко они предоставлены сами себе, в меньшей степени прислушиваются к мнению родителей и не всегда могут критично относиться к различным проявлениям зависимости в группе сверстников (курению, употреблению алкоголя и т.д.). Что касается новых конструктивных возможностей изменения собственного образа жизни, здесь ведущую роль на первом этапе обучения (1 курс) должны сыграть коллектив образовательного учреждения и особенно психологическая служба.

Для проведения эксперимента в рамках осуществления Программы по здо-ровьесбережению в образовательном процессе Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа была разработана программа профилактики зависимого поведения, базирующаяся на идеях рефлексивных технологий.

Цель программы - снижение склонности к зависимому поведению у юношей и девушек.

Программа профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, состоит из четырех разделов: 1 - мотивационно-ценностный (формирование конструктивного отношения к жизни в целом, к себе и собственному здоровью; осознание большей или меньшей значимости определённых ценностей; формирование смысло-жизненных ориентаций, способствующих пониманию ответственности за свою жизнь и за перспективы её развития); 2 - эмоционально-волевой (актуализация эмоционально-волевых возможностей по преодолению склонности к зависимому поведению); 3 - деятельностный (обучение построению (проектированию, прогнозированию) действий и поступков, способствующих снижению склонности к зависимому поведению); 4 - рефлексивный (осознание собственных трудностей в преодолении зависимого поведения).

В реализации программы использовались следующие формы (групповые занятия с элементами тренинга для юношей и девушек; индивидуальные занятия с ними); методы (интерактивные - деловые и ролевые игры, дискуссия, групповое обсуждение видеоматериалов); средства (учебно-методические материалы, мультимедийные средства и др.), направленные на развитие смысложизненных ориентаций, актуализацию и формирование ценностей, а также на снижение склонности

к зависимому поведению.

В эксперименте участвовали 52 учащихся 1-го курса. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 25 человек (16 юношей и 9 девушек), контрольную (КГ) -27 человек (10 юношей и 17 девушек).

В качестве независимой переменной выступили психолого-педагогические условия профилактики зависимого поведения в юношеском возрасте. Зависимой переменной в эксперименте являлась склонность учащихся к зависимому поведению, которая замерялась до и после реализации программы.

Анализируя результаты эксперимента, можно констатировать, что в ЭГ, по сравнению с КГ, произошли существенные изменения. После проведения эксперимента в контрольной группе склонность к зависимому поведению оказалась не выражена у 18,5% (17,7% девушек и 20,0% юношей); умеренная выраженность склонности к зависимому поведению была выявлена у 44,4% (47,1 % девушек и 40, % юношей); у 37,1 % склонность к зависимому поведению оказалась выражена (35,2 % девушек и 40,0 % юношей).

В экспериментальной группе склонность к зависимому поведению оказалась не выражена у 80,0 % (81,8% девушек и 76,8 % юношей); умеренная выраженность склонности к зависимому поведению была выявлена у 12,0 % (18,2% девушек и 7,1 % юношей); у 8,0 % склонность к зависимому поведению оказалась выражена только у юношей (14,3 %).

Результаты статистической обработки данных теста-опросника «Аддиктивная склонность» свидетельствуют о том, что между КГ и ЭГ до проведения эксперимента (иэмп = 321; икр = 209 для р = 0,01; икр = 247 для р = 0,05), а также в КГ до и после проведения эксперимента (иэмп = 358,5; и^, = 229 для р = 0,01; икр = 268 для р = 0,05) значимые различия отсутствуют. При этом между КГ и ЭГ после проведения эксперимента (иэмп = 115,5; и,ф = 209 для р =

0,01; икр = 247 для р = 0,05), а также в ЭГ до и после проведения эксперимента (иэмп = 104,5; икр = 192 для р = 0,01; икр = 227 для р = 0,05) выявлены статистически значимые различия.

Сопоставляя результаты ЭГ и КГ после проведения эксперимента, можно отметить, что у учащихся ЭГ критерий «эгоцентризм» стал менее выражен (менее значима ценность «развлечения»; показатель смысложизненных ориентации «Процесс» практически не изменил уровня своего развития).

Также стали менее выражены критерии «подчиняемость» (ценность «ответственность» более значима; показатели смысложизненных ориентации «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - жизнь» оказались более развиты); «неспособность планировать будущее» (ценность «интересная работа» стала более значимой; показатель смысложизненных ориентации «Цели» - более развит); «скрытый комплекс неполноценности» (ценность «уверенность в себе» стала более значима).

Критерий «невыраженность интеллектуальных интересов» практически не изменился (несколько увеличилась значимость ценности «развитие» и одновременно несущественно уменьшилась значимость ценности «образованность»).

Позитивная динамика выявлена в отношении критерия «невыраженность духовных интересов» (снизилась значимость ценности «красота природы и искусства» и «творчество»).

Уменьшилась выраженность критерия «конформность» (значимость ценности «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов» несколько возросла).

Рис. 2. Степень значимости ценностей - показателей зависимого поведения в ЭГ до и после проведения эксперимента.

Критерий «нетерпеливость, отсутствие выдержки» стал менее выражен (ценность «твёрдая воля» не изменила своей значимости, а ценность «самоконтроль» стала более значима). Сравнивая результаты ЭГ до и после эксперимента, можно отметить, что критерий «эгоцентризм» стал менее выражен, судя по изменениям показателей (менее значимой стала ценность «развлечения» (рис.2); показатель смысложизненных ориентации «Процесс» практически не изменил уровня своего развития (рис. 3).

Также стал менее выражен критерий «подчиняемость» - ценность «ответственность» стала более значима; показатели смысложизненных ориентаций «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - жизни» стали более развиты (рис. 2, 3). Критерий «неспособность планировать будущее» тоже менее выражен - ценность интересная работа стала более значима; показатель смысложизненных ориентаций «Цели» стал более развит (рис. 2,3).

«Скрытый комплекс неполноценности» не изменил своей выраженности (ценность «уверенность в себе» не изменила своей значимости (рис. 2). Критерий «невыраженность интеллектуальных интересов» стал менее выражен (ценности «развитие» и «образованность» стали более значимы (рис. 2).

Критерий «невыраженность духовных интересов» претерпел положительные изменения (ценности «красота природы и искусства» и «творчество» стали менее значима (рис. 2).

«Конформность» не изменила своей выраженности (значимость ценности «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов» осталась на прежнем уровне (рис. 2). Критерий «нетерпеливость, отсутствие выдержки» стал менее выражен, судя по изменениям показателей (ценность «твёрдая воля» стала немного менее значима, а ценность «самоконтроль» стала более значима (рис. 2).

Рис. 3. Уровни развития смысложизненных ориентаций (показателей) личности у юношей и девушек ЭГ до и после проведения эксперимента (% от выборки).

Также следует отметить осознание учащимися большей значимости таких ценностей как «ответственность», «интересная работа», «развитие», «образованность», и «самоконтроль».

С помощью критерия Манна-Уитни были выявлены значимые различия между результатами до и после реализации программы по таким показателям смысложизненных ориентаций как «Результат» (иэмп = 156,5; икр = 192 для р -0,01) и «Локус контроля - жизнь» (иэмп = 176,5; икр = 192 для р = 0,01). Также имеются различия в развитии «Целей» (иэмп = 208; икр = 192 для р -^0,01; икр -227 для р = 0,05), «Локуса контроля - Я» (иэмп = 207,5; и^ = 192 для р - 0,01; и„р -227 для р = 0,05) и общего показателя осмысленности жизни (иэмп - 224,5; икр -192 для р = 0,01; икр = 227 для р = 0,05). По такому показателю как «Процесс» различий выявлено не было (Ц,мп = 234,5; икр = 192 для р = 0,01; икр = 227 для р = 0,05).

Анализ соотношения уровней развития смысложизненных ориентации и степени развития склонности к зависимому поведению выявил, что в экспериментальной группе более высокие баллы были получены по следующим шкалам смысложизненных ориентаций: «Цели», «Результат», «Локус контроля - Я», «Ло-кус контроля - жизнь», а также общий показатель осмысленности жизни.

В табл. 1 отражены связи между склонностью к зависимому поведению и уровнями развития показателей СЖО после проведения психолого-педагогического эксперимента. Результаты были получены путём применения коэффициента линейной корреляции Пирсона г^

Таблица 1

Связь склонности к зависимому поведению с уровнями развития показателей СЖО

Показатели СЖО Значение коэффициента корреляции (гху) Принимается гипотеза

Цели -0,48243 о наличии обратной связи

Процесс -0,33705 об отсутствии связи

Результат -0,51204 о наличии значимой обратной связи

ЛКЯ -0,45384 о наличии обратной связи

ЛКЖ -0,57673 о наличии значимой обратной связи

ОЖ -0,47466 о наличии обратной связи

Таким образом, реализация психолого-педагогических условий, в том числе программы профилактики зависимого поведения учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, способствует снижению склонности к зависимому поведению, а именно:

- наблюдается меньшая выраженность критериев «эгоцентризм», «подчиня-емость», «невыраженность интеллектуальных интересов», «неспособность планировать будущее»;

- выявлено увеличение значимости следующих ценностей: «ответственность», «интересная работа», «развитие», «образованность», и «самоконтроль».

Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели и проверке и подтверждении гипотезы исследования.

В заключении диссертации представлены общие выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Уточнено понятие «зависимое поведение юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях», которое содержательно представлено совокупностью взаимосвязанных характеристик личности (подчиняемость; неспособность планировать будущее; эгоцентризм; нетерпеливость, отсутствие выдержки; скрытый комплекс неполноценности; невыраженность интеллектуальных и духовных интересов; конформность).

Выявлена связь между характеристиками зависимой личности, которые выступают в качестве критериев ее развития, и показателями (ценностями и смысло-жизненными ориентациями).

2. Обобщены факторы развития склонности к зависимому поведению в юношеском возрасте (биологические, социальные (макро-, мезо- и микрофакторы), личностные) и механизмы снижения склонности к зависимому поведению (на примере никотиновой зависимости): самопознание; понимание других; осознание; сдвиг мотива на цель; переоценка ценностей; волевая регуляция деятельности.

3. Определены особенности юношей и девушек, склонных и не склонных к зависимому поведению (наличие связи между склонностью к зависимому поведению и зависимым поведением личности (на примере никотиновой зависимости); разная степень значимости ценностей и смысложизненных ориентаций).

4. Разработана теоретическая модель профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях (на примере никотиновой зависимости), включающая взаимосвязанные блоки: методологический, содержательно-технологический, результативный.

5. Определена совокупность психолого-педагогических условий, способствующих снижению склонности к зависимому поведению у юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

6. Разработана и реализована программа профилактики зависимого поведения юношей и девушек, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях, которая состоит из четырех блоков -мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, деятельностного, рефлексивного.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

Публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Прокудин И.А. Психологические особенности личности курящих и некурящих юношей и девушек / И.А. Прокудин // Вестник государственного университета управления. - № 30. - 2009. - С. 90-91 (0,25 п.л.).

2. Прокудин И.А. Специфика ценностных ориентаций юношей и девушек, склонных к зависимому поведению / И.А. Прокудин // Вестник Воронежского государственного университета. - № 1. - 2012. - С. 120-125 (0,38 п.л.).

3. Прокудин И.А. Соотношение смысложизненных ориентаций и склонности к зависимому поведению / И.А. Прокудин // Акмеология. - № 1 (45). - 2013. -С. 53-57 (0,31 пл.).

Публикации в других гаданиях:

4. Прокудин И.А. Анализ особенностей никотиновой зависимости в подростковом и раннем юношеском возрастах / И.А. Прокудин // Психофизиологические и социальные аспекты профилактики зависимостей среди детей и молодёжи. - Екатеринбург: УГЛУ, 2007. - С. 66-70 (0,25 п.л.).

5. Прокудин И.А. Ценностные ориентации старшеклассников из полных и неполных семей / И.А. Прокудин // Вестник студенческой научной сессии факультета философии и психологии. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - Вып. 3. - С. 98-101 (0,25 пл.).

6. ПрокудинИ.А. Мотивация достижения старшеклассников из полных и неполных семей / И.А. Прокудин // Психология - XXI век. Проблемы современной семьи: психологические аспекты : Межвуз. сб. науч. трудов / под ред. K.M. Гайдар. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - Вып 3. - С. 59-62 (0,25 гг.л.).

7. Прокудин И.А. Специфика ролевых позиций курящих и некурящих юношей / И.А. Прокудин // Человек и общество: междисциплинарный подход : сборник студенческих научных работ - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - Вып 1. - С. 80-82 (0,19 п.л.).

8. Прокудин И.А. Социально-психологические особенности личности курящих и некурящих юношей / И.А, Прокудин // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций : Мат-лы IV международной науч.-практ. конф. 10 ноября 2009. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 383-385 (11,19 п.л.).

9. Прокудин И.А. Анализ причин курения: тендерный аспект / И.А. Прокудин // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: мат-лы II Международ, науч,-практ. конф., посвященной Году Учителя, 29-30 апреля 2010. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2010.-С. 180-184 (0,31 п.л.).

10. ПрокудинИ.А. Теоретические аспекты исследования зависимого поведения / И.А. Прокудин // Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза : мат-лы Международ, науч.-практ. конф., 27 апреля 2011. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2011. -Ч. 2. - С. 191-194 (0,25 п.л.).

11. Прокудин И.А. Профилактика зависимого поведения у молодёжи / И.А. Прокудин // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : мат-лы 9-ой Международ, науч.-практ. конф. - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 215-216 (0,13 п.л.).

12. Прокудин И.А. Психологический портрет курящей девушки / И.А. Прокудин // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : мат-лы Х-ой Международ, науч.-практ. конф. - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2012. - С. 142-143 (0,13 п.л.).

13. Прокудин И.А. Связь склонности к зависимому поведению и никотиновой зависимостью в юношеском возрасте / И.А. Прокудин // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т. III - М.: Российское психологическое общество, 2012. -С. 52-53 (0,13 п.л.).

14. Прокудин И .А. Смысложизненные ориентации склонных и не склонных к зависимому поведению юношей и девушек: общее и особенное / И.А. Прокудин // Вестник научной сессии факультета философии и психологии [отв. ред. И.И.Борисов]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2012. - Вып. 13. - С. 268-271 (0,25 п.л.).

15. Прокудин И.А. Отношение к здоровью в юношеском возрасте как условие преодоления или развития никотиновой зависимости / И.А. Прокудин // Само-

определение личности: история, теория и технология: материалы Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы, Белгород (30-31 мая 2013 г.) [отв. ред. И.Ф. Исаев]. -Белгород: ООО «ГиК», 2013. - С. 177-180 (0,3 п.л.).

Объем опубликованных работ автора составляет 3,57 печатных листа.

Прокудин Иван Анатольевич

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

(на материале исследования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений)

Автореферат

Подписано в печать 05.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ №2839

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30