Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Косенко, Виктор Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косенко, Виктор Григорьевич, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ причин и условий возникновения отклоняющегося поведения в юношеском возрасте i, 1. Воздействие объективных и субъективных факторов на социальную ситуацию развития личности в юношеском возрасте. 2. Причины и условия антисоциальных действий и поступков современных юношей.

Глава II. Индивидуально-психологические особенности юношей с девиантной направленностью

XI 1. Самосознание и ценностные ориентации личности с отклоняющимся поведением.

X, 2. Типология юношей с отклоняющимся поведением.

Глава III. Пути профилактики отклонений в поведении современных юношей

3,1. Трехмерная модель формирующего эксперимента.

2. Общая профилактика отклоняющегося поведения студентов средних специальных учебных заведений. 79 3, 3. Специально-профилактическая работа по преодолению отклоняющегося поведения в юношеском возрасте.

4. Индивидуально-профилактическое воздействие на личность в юношеском возрасте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте"

Актуальность исследования. Современная общественно-политическая ситуация в России характеризуется широким распространением различных форм отклоняющегося поведения в молодежной и юношеской среде. В первую очередь это выражается в сохранении высокой доли правонарушений, совершаемых личностью в юношеском возрасте. Так, по данным МВД России, несмотря на некоторое снижение удельного веса юношеской преступности за пять лет (1990 -1995 гг.) с 17 до 12 %, число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло со 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество юношей, принявших в них участие, - на 30,5 % (156, стр.198). Подростки и юноши по-прежнему остаются наиболее криминально активной частью населения России. Но самое опасное обстоятельство заключается в том, что криминализация, трансформирующаяся в профессиональную, организованную и экономическую преступность (наиболее опасные ее разновидности) начинается с юношеского и молодежного возраста. Именно поэтому, юношеская преступность, ранее оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему, которая требует своего незамедлительного решения. Один из вариантов такого разрешения представлен в настоящем исследовании.

Наряду с правонарушениями распространяются и другие формы социальной дезорганизации. Так, в ряде регионов России отмечается устойчивый рост самоубийств среди молодых людей и попыток их совершения. Негативным фоном к картине самоубийств в молодом возрасте является информация о намерении молодых людей расстаться с жизнью в виду сложных личных или иных жизненных ситуаций. Исследование социологической службы агентства "Юнпресс", в частности, выявило, что в 14 - 16-летнем возрасте резко обостряются жизненные проблемы у девушек. В этом возрасте до 30 % из них приходят к мысли о самоубийстве (у юношей того же возраста - до 23 %) (177).

Негативные тенденции проявляются в сфере молодежной морали и ценностных ориентаций юношества. По оценке многих исследователей, в структуре ценностных ориентаций все чаще первое место занимает культ денег, оттесняя на второй план традиционные фундаментальные ценности нравственного порядка. Распространяется смысложизненная ориентация "деньги любой ценой", что служит предпосылкой нарушения социальных норм во имя обеспечения материального достатка.

В юношеской среде все чаще приобретает организованные формы насилие как стиль жизни. В ряде городов действуют не только криминальные молодежные группировки, делающие ставку на насилие, но и экстремистские организации. И хотя экстремальные формы культа насилия не характерны для всего юношества, обстановка насилия не может не отражаться на взглядах основной части его представителей.

В основе распространения различных форм отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте лежат разноуровневые причины.

В первую очередь они связаны с социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в обществе. К ним относятся социальные издержки социально-экономических реформ, ошибки в их осуществлении, нарушение равновесия между основными институтами социализации молодого человека, кризис традиционной системы ценностей. На уровне микросреды девиантное поведение в юношеском возрасте связано с утратой семьей некоторых ведущих функций института социализации личности, устойчивой криминализацией молодежной субкультуры, затянувшимся кризисом институтов образования.

Вместе с тем, ряд причин распространения в юношеской среде девиантного поведения связана с несовершенством форм педагогической и психолого-коррекционной работы. Отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте, как известно, побуждается определенными мотивами и потребностями, составляющими предмет направленности личности. Однако в психологии и педагогике все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой проекции соответствующих мотивов. Отсутствует единая стратегия профилактики отклоняющегося поведения, которая обеспечивает включение девиантной личности в целостный процесс широких целенаправленных воздействий, осуществляющихся на основе воспитательнопрофилактической интеграции, целенаправленного сотрудничества педагогов и воспитанников как субъектов педагогического процесса.

Таким образом, очевидна потребность общества в дальнейшей разработке теории профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и в ее практической апробации.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования нашла отражение в зарубежной и отечественной научной литературе, посвященной проблемам девиантного поведения личности. Теоретические основы девиантного поведения в общем контексте социализации личности исследованы в работах Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона, Ч.Кули, Д.Мида, Д.Дьюи, Ю.Хабермаса, З.Фрейда, Э.Эриксона, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева.

В ряде работ современных отечественных авторов (В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук, Н.А.Феофанов и др.) осуществлен анализ концептуальных подходов к изучению отклоняющегося поведения в среде молодежи.

В исследованиях К.Е.Игошева, А.С.Михлина, К.К.Платонова, А.И.Долговой проведено исследование личности несовершеннолетних правонарушителей, дана их типология. Так, К.К.Платонов, и, на основе его идей, А.С.Михлин, разработали структуру личности правонарушителя, выделив в ней следующие струтуры: 1/ социально-обусловленные свойства; 2/ индивидуально-приобретенный опыт; 3/ индивидуальные особенности отдельных психических процессов; 4/ биологически обусловленные свойства личности. Несколько иная структурная концепция предложена Г.Н.Жаворонковым: ¡/направленность личности; 2/ система морально-ценностных ориентации; 3/ система норм поведения и нравственных навыков; 4/ характер и уровень социальных и духовных потребностей; 5/ интересы; 6/ правосознание.

С конца 60-х - начала 70-х гг. в отечественной литературе определились три основных подхода к исследованию личности несовершеннолетнего с отклоняющимся поведением: 1/ криминологический; 2/ криминально-психологический; 3/ воспитательно-профилактический (Г.М.Потанин). Несколько позднее оформился социологический подход, рассматривающий данную проблему под углом зрения педагогики среды (В.Г.Бочарова, В.Ф.Левичева). В последнее время девиантное поведение личности все чаще становится предметом культурологического анализа, акцентирующего внимание на влиянии молодежной субкультуры (Н.Е.Игошев).

В публикациях последнего времени уделяется значительное внимание изучению мотивов отклоняющегося поведения. При этом различные авторы акцентируют внимание на следующих тенденциях: особенности развития несовершеннолетних в различных типах семей и их влияния на процесс воспитания (А.И.Горьковая, Г.А.Гурко, А.Н.Елизаров, В.В.Солодовников и др.); школьная дезадаптация, связанная с различными отрицательными факторами учебно-воспитательного характера (Г.Ф.Кумарина, Б.Н. Алмазов и др.); физические и психогенные факторы как детерминанты отклонений (В.Е.Каган, А.Е.Личко); психогенные особенности (К.Н.Поливанова, И.А.Двойменный и др.); тревожность личности (Ю.М.Антонян); суицидальные установки (Я.И.Гилинский, Я.Г.Смолинский). Одной из наименее исследованных в литературе является проблема психолого-коррекционной работы с девиантной личностью. Она рассмотрена в публикациях Г.М.Потанина, обосновавшего необходимость единой стратегии профилактики отклоняющегося поведения, предложившего ее основные принципы и формы осуществления.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности определяют цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании педагогических основ профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте.

Задачи исследования: ♦ социально-педагогический анализ причин и условий возникновения отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; разработка педагогической системы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; осуществление формирующего педагогического эксперимента (трехмерная модель) с целью апробации системы профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте.

Объект исследования: отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: содержание и методы педагогической и психолого-коррекционной деятельности по профилактике девиантного поведения личности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее положение - профилактика отклоняющегося поведения в юношеском возрасте будет эффективной, если: в структуре образовательного учреждения создан орган, выполняющий организационные, координационные и контролирующие функции в преодолении отклоняющегося поведения среди студентов; деятельность этого органа активно взаимодействует со всеми звеньями образовательного учреждения, субъектами и объектами педагогического процесса, интенсифицируя его профилактические и коррекционные функции по преодолению отклоняющегося поведения юношей-девиантов; воспитательно-профилактическая и коррекционная работа осуществляется на общепрофилактическом, специальном и индивидуальном уровнях; коррекционно-профилактический процесс организуется на основе учебно-профессиональной деятельности студентов; профилактика и коррекция отклоняющегося поведения организуется в тесном взаимодействии и сотрудничестве с семьями девиантов, а также с правоохранительными и правоприменительными органами.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философской, социологической, психологической и педагогической науки о сущности человека; целостный подход к изучению педагогических явлений, где ведущим объектом выступает личность юноши-девианта. При решении задач исследования особое значение имели идеи о взаимодействии возрастных, социальных и педагогических факторов в процессе формирования личности, о сущности "Я-концепции", о единстве процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания, развития и саморазвития личности.

Теоретическую базу исследования составляют:

- теории девиантного поведения;

- теория формирования личности в коллективе (А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Россинский, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский);

- личностно-деятельностный подход к процессам развития личности, ее воспитания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- теория психолого-коррекционной работы с подростками (Г.М.Потанин);

- концепция социализации личности (Р.Мертон, Т.Парсонс);

Методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-синтетический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; фомирующий эксперимент; социометрические и социологические исследования, групповые и индивидуальные беседы, интервью, наблюдение, анализ социальной ситуации развития несовершеннолетних, метод статистической обработки экспериментальных данных, дискуссии, методы этиологической психодиагностики и интерпретации результатов исследования.

Этапы исследования.

I - (1986-1989гг.) - практическое знакомство с проблемой профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; изучение степени ее разработанности в теории и практике воспитательно-профилактической работы, начало опытно-экспериментальной деятельности в системе профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте. Определение темы исследования, выработка первичных гипотез.

II - (1990-1994гг.) - построение рабочей гипотезы исследования, и ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы на основе материалов передового опыта учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Белгородской области в связи с написанием диссертации;

III - (1995-1996гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте, обобщение передового опыта вузов и ссузов Белгородской области, инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних; разработка концепции о педагогических условиях профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте;

IV - (1996-1997гг.) -осуществление формирующего эксперимента; внедрение результатов исследования в воспитательно-профилактический процесс Белгородского строительного колледжа и учебных заведений среднего профессионального образования Госстроя России.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профилактику отклоняющегося поведения в юношеском возрасте целесообразно осуществлять на основе разработанной педагогической трехмерной модели, включающей в себя общепрофилактический, специально-коррекционный и конкретно-коррекционный уровни, на каждом из которых выделяются когнитивный, аффективный и конативный компоненты, а также три слоя: слой субъекта воздействия, объекта воздействия и зона взаимодействия. В целостном единстве данных образований эта модель представляет собой мобильную систему, обеспечивающую интенсивную профилактику отклоняющегося поведения в юношеском возрасте.

2. Общая профилактика инициирует: у субъекта воздействия - повышение психолого-педагогической компетентности коллектива преподавателей; у объекта - формирование профессионального самосознания и просоциальных ценностей, регулирующих поведение в правовом и нравственном поле общества, что обеспечивается за счет воспитательно-профилактической работы и повышение материальной и содержательной обеспеченности учебного процесса.

3. Коррекционно-педагогическая работа имеет два уровня: специальный и индивидуальный. На специальном уровне для этого используются групповые формы работы педагогического характера (динамическая компоновка, групповые дискуссии и др.), приводящие к зарождению и проявлению процессов внутригруппового, неформального социального контроля. На индивидуальном - коррекция осуществляется за счет системы «социальных контрактов», психолого-коррекционной работы с девиантами, обеспечения их социальной и психологической реабилитации, активизации самоисправления и самосовершенстовования.

4. Организационные, координационные и контролирующие функции по профилактике отклоняющегося поведения в образовательных учреждениях должны осуществляться специально созданным органом - Советом по профилактике и предупреждению правонарушений подростков и юношей.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Белгородский строительный колледж.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем: проанализированы педагогические, социально-криминологические, социально-психологические условия воспитательно-профилактического процесса в современной общественной ситуации; выявлены педагогические основы интенсивной профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте; создана трехмерная модель активного профилактико-педагогического воздействия на отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте.

Научно-практическая значимость исследования состоит в разработке целостной системы педагогической, а также психолого-коррекционной и криминологической профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте.

Полученные результаты могут быть использованы при создании системы целенаправленной и результативной профилактики в средних специальных учебных заведениях России. Они позволяют совершенствовать воспитательнопрофилактическую работу в учреждениях образования и по месту жительства. Материалы работы могут служить основой для разработки лекционных курсов и семинарских занятий по проблемам теории и практики воспитания и перевоспитания подростков и юношей в школах, лицеях и колледжах РФ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, репрезентативной выборкой испытуемых, применением надежных и валидных методик исследования, статистической значимостью результатов эксперимента, сопоставлением полученных результатов с теоретическими и эмпирическими данными отечественных и зарубежных ученых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Технология профессиональной деятельности» - Белгород, 1995г.; Всероссийская научная конференция «Молодежь и становление новой России» - Москва, 1996г.; Российско-Украинская конференция ученых и практиков - Белгород, 1997г.

Результаты исследования опубликованы: в учебном пособии «Психолого-коррекционная работа с подростками» - изд-во БГУ, 1995г.; в коллективных монографиях: «Технология профессиональной деятельности» - изд-во БГУ, 1995г., «Молодежь и становление новой России» Москва, 1996г., изд-во Минтруда РФ, Комитета РФ по делам молодежи, «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления» - изд-во Белгородского строительного техникума, 1997г.; «Актуальные проблемы современной науки в исследованиях молодых ученых» - изд-во Харьковского университета внутренних дел, 1997г.; ежемесячном журнале «Среднее профессиональное образование» -Москва, 1997г., изд-во НМЦ СПО; международный межвузовский симпозиум „Право, поведение, личность", Белгород, 1998г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Проведенное исследование подтверждает, что проблема профилактики отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте является одной из наиболее актуальных в педагогической и психологической науке. Многие ее аспекты требуют дальнейшего исследования и практической апробации. В частности, в современной научной литературе отсутствует единое понимание феномена девиантного поведения. Исходным для характеристики отклоняющегося поведения является понятие "социальная норма", рассматриваемое как определение исторически сложившегося в конкретном обществе предела или меры допустимого поведения людей. Следовательно, под девиантным поведением личности в юношеском возрасте необходимо понимать ее действия и поступки, не соответствующие официальным и фактически сложившимся социальным нормам. Отклоняющееся поведение может проявляться в позитивных и негативных формах. Последние препятствуют развитию общества и личности и дезорганизуют социум.Специфика отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте определяется рядом обстоятельств: • особенностями социального статуса юноши в обществе, для которого сегодня характерны нестабильность, маргинальность, несоответствие ценностей и целевых установок возможностям их социально одобряемого осуществления; • спецификой восприятия молодыми людьми социальных норм. Во многом оно связано с ситуацией "переоценки ценностей", которые усвоены в процессе первичной социализации; • специфическими чертами становления личности в этот период: сочетанием ряд черт, свойственных взрослым людям с остатками детской уязвимости, предрасположенностью к стрессам, перестройкой "Я-концепции" Наиболее типичными для юношеского возраста в настоящее время являются следующие негативные формы отклоняющегося поведения: • алкоголизм, ведущий к саморазрушению личности. Для современной России характерны все большее распространение пьянства в юношеской среде; омоложение пьянства; возрастание фактора алкоголизации в совершении противоправных и аморальных поступков и действий; • наркотизм; • агрессивное поведение, которое все более становится существенным фактором стиля жизни в молодежной среде; • преступность.Для современной ситуации в стране характерны сохранение высокого уровня молодежной преступности; ее алкоголизация; омоложение; устойчивый рост рецидивной преступности; возрастание доли насильственных и корыстных преступлений; рост числа правонарушений, совершаемых девушками; • самоубийства, суицидальное поведение, обусловленное стремлением решить внутренние конфликты; • аморальные действия и поступки, относящиеся к нескольким типам: отклонения от индивидуальных моральных норм; отклонения от групповых нравственных норм; отклонения от моральных и нравственных идеалов.Задача профилактики отклоняющегося поведения требует анализа его содержания и специфики проявления с учетом, как социального статуса, так и индивидуальных личностных особенностей.В качестве объективных условий, определяющих ситуацию развития личности, рассматриваются внешние по отношению к психо-коррекционному и воспитательно-профилактическому процессу условия, без которых он не может осуществляться. Под субъективными факторами понимаются все обстоятельства, связанные с реализацией программ, направленных на формирование адекватных нравственно-правовым ценностям общества сознания, чувств, поведения личности. Объективные условия выступают в качестве детерминант для социальной ситуации развития личности, вне которых субъективные факторы не существуют.Воздействие объективных условий и субъективных факторов осуществляется на различных уровнях.На макроуровне оно проявляется как влияние социально-экономических, политических и духовно-нравственных тенденций развития общества в целом и процесса реализации комплексных воспитательных программ. Они могут осуществляться в конструктивных и деструктивных формах. Деструктивное воздействие связано со следующими явлениями и процессами: • неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране, выражающаяся в общем ухудшении условий жизнедеятельности различных групп молодежи; • кризисные явления в сфере духовно-нравственного развития, проявляющаяся в неопределенности ценностных установок и моральных принципов, в размытости в сознании молодых людей границы между добром и • отсутствие условий для реализации воспитательных программ.Вместе с тем организация воспитательного процесса в социуме способна существенным образом влиять на социальную ситуацию развития личности в юношеском возрасте. Выступая в качестве системы субъективных факторов, она тем не менее в определенной степени корректирует воздействие объективных условий и при этом характеризуется рядом объективных признаков. К ним относятся: потребность общества в системе воспитания; перспективность развития воспитательной системы как условия конструктивного разрешения противоречий между ней и обществом; социологизация воспитательного процесса.Влияние воспитательной работы в качестве системы субъективных факторов социальной ситуации развития личности в юношеском возрасте на макроуровне существенно зависит от ее организации. В данном случае решающую роль играют наличие в обществе стройной концепции и программы воспитательной деятельности; координация усилий всех ее субъектов; постоянный контроль за этим процессом.Второй уровень взаимодействия объективных условий и субъективных факторов на социальную ситуацию развития личности в юношеском возрасте характерен для микросреды. Здесь оно проявляется как система отношений, характеризующих малые социальные группы и институты, в которых непосредственно развертывается повседневная жизнедеятельность человека.Решающее значение в данном случае приобретают: ситуация в семье, а также активность субъектов воспитательно-профилактической работы.Представляется возможным различать предпосылки отклоняющегося поведения, его причины и "катализаторы". К числу предпосылок можно отнести некоторые психобиологические особенности юношеской личности: кризиснче явления, характеризующие развитие молодого человека; наличие нервно-психических заболеваний; отставание в умственном развитии; отдельные физические недостатки; извращенные или гипертрофированные биологические потребности.Вместе с тем причины отклоняющегося поведения лежат главным образом в социальной сфере и являются следствием нарушений социализации личности молодого человека. В их числе: • явления социально-экономического характера (ухудшение социально экономической ситуации в обществе; кризис системы ценностей; политическая

нестабильность); • кризис семейного воспитания; • ошибки, допущенные в процессе образования, обучения и воспитания несовершеннолетних.К "катализаторам" отклоняющегося поведения следует отнести: • пропаганду культа жестокости, насилия, секса в средствах массовой информации; • отсутствие контроля за продажей алкоголя и его потреблением; • свертывание деятельности общественных культурных и досуговых организаций; • падение престижа интеллектуального труда и познавательной деятельности; • дезориентация молодых людей в правовых и этических вопросах.Причины и "катализаторы" отклоняющегося асоциальных действий следует отличать от мотиваций. К мотивам девиантного поведения относятся: • получение удовольствия почти исключительно от низших потребностей; • самоутверждение; • компенсаторные тенденции.В научной литературе существуют различные принципы типологии юношей с отклоняющимся поведением (концепция Р.Мертона и Н.Смелзера; типология на основе теории социальной дезадаптации). Однако наиболее продуктивной является концепция, построенная с учетом различий в направленности личности девианта. При этом под направленностью личности следует понимать: • непосредственное содержание элементов мотивации поведения личности -

одной стороны, характер потребностей, желаний и влечений человека; с другой, убеждений, идеалов и мировоззрения в целом; • степень согласованности различных элементов структуры личности; • степень выраженности /устойчивости/ ориентации личности.В этом случае отклоняющееся поведение молодого человека можно рассматривать как взаимодействие направленности личности с наличной ситуацией. На основании данного критерия можно выделить юношей с малой, средне выраженной, высокой, высшей и особенной степенью устойчивости отрицательной направленности личности.К первой группе относятся молодые люди, характеризующиеся как наличием отрицательных, так и положительных потребностей и убеждений.Потенциально представители данной группы способны на положительные поступки, но в альтернативной ситуации чаще всего совершают противоправные действия.Ко второй - юноши, аморальная и противоправная направленность которых по сравнению с первыми выражена значительно сильнее. В структуре их личности заложены негативные начала, которые оказывают сильное психорегулирующее воздействие.Третья группа включает юношей с высоко устойчивой отрицательной направленностью. Для них характерна ярко выраженная аморальная и противоправная мотивация негативных действий. Их потребности глубоко порочны. В основе жизненного опыта лежит система социально неадекватных понятий и привычек.К четвертой группе относятся юноши, которым присуще наличие устойчивой направленности к рецидиву. Оно носит открытый или выраженный характер, сочетаясь с невысоким уровнем саморегуляции. Эти юноши сочетают неадекватный уровень притязаний и самооценок и недостаточной хитростью и адаптивностью поведения.Для представителей пятой группы характерно устойчивое и в то же время латентное стремление к повторным правонарушениям. Они отличаются высоким уровнем саморегуляции поведения.Существенное значение для организации воспитательно-профилактической работы с юношами имеет проблема их ценностно-правовых ориентации.Исследование показывает, что нравственно-правовые ориентации девиантных юношей должны рассматриваться в общем контексте эволюции нравственных установок российской молодежи. Для нее характерно: выдвижение на первый план в системе нравственных ценностей установок индивидуалистического характера; наличие значительной нравственной дезориентации молодого поколения; низкий уровень правовых знаний и правовой культуры.В среде юношей с девиантным поведением отмеченные тенденции и явления существенно усиливаются, что в значительной степени связано с недостатками функционирования механизма формирования нравственноправовых ценностей. Он включает в себя семью, образовательные учреждения, сферу досуга, средства массовой информации и коммуникации.Решающая роль в складывании системы ценностных установок девиантов принадлежит специфике их потребностей и интересов. Вульгарно потребительские ориентации и неразвитость потребностей обусловливают высокий рейтинг в структуре ценностных установок культа денег, материального благополучия любой ценой и насилия как допустимого средства любой ценой.Неблагополучные тенденции в развитии семьи усиливают значимость этих ценностей. При этом асоциальные ценностные установки формируются как у выходцев из необеспеченных семей, так и у детей материально обеспеченных родителей. Причина этого коренится не только в социально-экономической ситуации, но и в деформации системы социокультурного наследования.Специфика молодежного досуга обусловливает распространение в юношеской среде гипертрофированных гедонистских устремлений и ценностей, приобретающих криминальный характер вследствие влияния соответствующих референтных групп и объединений, в которые включены девианты.Асоциальные по своему характеру ценностные и правовые ориентации усиливаются и закрепляются в результате распространения идеологии жестокости и насилия в средствах массовой информации и коммуникации.Самосознание и самооценка молодых людей существенным образом коррелируются с присущим им типом поведения, со склонностью к девиантным действиям и поступкам. Самосознание девиантной личности характеризуется рядом негативных черт: • отставанием в уровне абстрактного мышления и интеллектуального развития; • содержательной неупорядоченностью и хаотичностью мышления, низкими аналитическими способностями; • ориентацией на асоциальные формы активности; • негативным отношением к общественной деятельности.Самооценка девиантной юношеской личности определяется противоречием между стремлением к самоутверждению и подлинной степенью взросления.Обычно данное противоречие преодолевается в процессе демонстративно компенсаторного поведения, в осознанном совершении поступков, рассчитанных "на публику", чтобы повысить свой рейтинг в глазах представителей референтной группы. Вместе с тем следует отметить, что в последнее время несколько снижается роль фактора самоутверждения в противоправных действиях, что прежде всего связано с изменениями в иерархии социальных ценностей, отражающих изменения социальной среды.Для юношеской личности характерна дальнейшая переоценка потребности в общении. У девиантных личностей она воплощается "эрзац-формах", стимулирующих асоциальные действия и поступки. При этом в качестве естественных нередко воспринимаются отношения, моделирующие преступную организацию с ее жесткой стратификацией и дисциплиной.Особое значение имеет специфика восприятия юношами с девиантным поведением своего собственного "Я". Она характеризуется следующими особенностями: • отсутствием ясного представления о сложности и богатстве собственной личности, упрощенным представлением о внутренних психологических процессах; • негативно ориентированным выбором объекта соотнесения собственной личности и эталона; • внешним локусом контроля и возникающими трудностями в связи с переориентацией внешнего контроля на самоконтроль; • специфическим отношением к собственной идентичности, выражающемся в своего рода сознательном уничтожении самоидентичности; • гипертрофированным самоуважением; • ограничением возникающих новых вопросов асоциальной сферой; • конфликтом реального и идеального "Я".Важнейшим условием становления личности в юношеском возрасте является профессиональное становление. Оно включает в себя: • осознание установок и задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью; • принятие самостоятельных решений в процессе профессионального выбора, на основе которых достигается баланс между собственными потребностями и интересами и интересами общества; • процесс формирования индивидуального стиля жизни, существенной частью которого является профессиональная деятельность.У юношей с отклоняющимся поведением все эти элементы имеют свои особенности.Профессиональная ориентация девиантов фактически подменяется установками на обретение материального благополучия любой ценой. Это предопределяет превалирование личных, преимущественно асоциальных установок и задач над общественными потребностями. В результате этого становится невозможным баланс интересов. У юношей с девиантным поведением как правило отсутствует устойчивость профессиональных оирентаций, что во многом связано с их неготовностью к восприятию новой модели экономического поведения, а также с осознанием отсутствия перспектив успеха в предлагаемых обществом сферах жизнедеятельности.Проявляется феномен депрофессионализации девиантов, суть которого заключается в минимизации профессиональных намерений и предпочтений и в конечном итоге - в их сублимации установками на обретение достаточно высокого (в понимании данной категории молодых людей) социального статуса, реализуемого незаконными способами.Убеждения юношей с девиантным поведением характеризуются низкой оценкой значимости профессионально-трудовой деятельности вообще, сочетаемой с предпочтением престижных профессий, обеспечивающих материальный успех.Профессиональный выбор представителей данной категории определяется условиями социализации в семье, школьной дезадаптацией, негативным влиянием молодежной субкультуры, воздействием массовой культуры и спецификой направленности личности.Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что коррекция профессионального самосознания у юноши с девиантным поведением будет способствовать профилактике отклоняющегося поведения и обеспечивать адаптацию в системе социально-экономических отношений.В современных условиях система обучения, воспитания и перевоспитания несовершеннолетних в коллективе характеризуется рядом особенностей, оказывающих существенное влияние на эффективность воспитательно профилактического процесса.1. Традиционные и нетрадиционные коллективы, в которые включены юноши с отклоняющимся поведением, исключительно тесно связаны с весьма неоднородной социальной средой. Это делает исключительно диффузной границу между ними и зачастую криминализированной молодежной субкультурой.2. Отмеченное обстоятельство оказывает на коллектив десоциализирующее воздействие, обусловливая нарастание в нем противоречий и конфликтов.Одним из важнейших в данном отношении является конфликт между воспитуемыми и воспитателями. Противостояние между ними создает препятствия для ведения профилактической работы.3. Существенной особенностью современных молодежных коллективов является усиление их однородности в отношении воспитательно профилактического процесса, что, прежде всего, связано с размыванием позитивно воздействующего на девиантов ядра, выступающего в качестве транслятора педагогического и психо-коррекционного воздействия.Одновременно юноши с отклоняющимся поведением нередко выдвигаются в качестве лидеров в своих коллективах. Последнее обстоятельство зачастую обусловлено наличием у них ряда качеств, необходимых для юношеского лидера: • лучшая осведомленность о практических "жизненных" вопросах; • наличие развитых волевых качеств; • организаторские способности, проявляющиеся преимущественно в асоциальной деятельности.Исследование позволяет выделить три разновидности коллектива, включенного в воспитательно-профилактический процесс: • формально организованный, характеризующийся неустойчивыми воспитательно-профилактическими тенденциями, небольшим опытом профилактической деятельности и низким уровнем сплоченности. Его роль в решении вопросов профилактики второстепенна; • переходный, которому присущи наличие существенной активности в воспитательно-профилактической работе, способность решать многие. В том числе сложные вопросы профилактики, но не имеющего глубоких традиций в данной области, лишенного коллективного сознания; • профессионально сплоченный, отличающийся высоким уровнем профессиональной сплоченности, наличием развитого коллективного сознания, устойчивостью традиций и педагогической культурой.Формирование такого коллектива связано с несколькими условиями: 1/ сочетание общепедагогической и профессиональной подготовки педагога воспитателя; 2/ единство педагогической теории и практики; 3/ комплексное планирование; 4/ координация форм и методов воздействия с уровнем педагогической профилактики; 5/ четкая ориентация на тип направленности личности девиантов; 6/ эффективное управление процессом педагогической профилактики.В свете данных требований приобретает особое значение проблемы профессиональной подготовки педагогов, работающих с девиантной средой, а также развития института педагогов-психологов. Присутствие последних позволяет решить несколько задач: • компенсировать недостатки специальной подготовки педагогических кадров; • придать профилактической деятельности планомерный характер; • осуществить дифференцированный подход к юношеской личности; • соединить воспитательно-профилактическое воздействие в коллективе с соответствующей работой по месту жительства.Важно подчеркнуть, что юношеские коллективы должны быть включены в единую систему воспитательно-профилактической деятельности.В настоящее время возрастает роль индивидуального подхода в предупреждении отклоняющегося поведения, что обусловлено: • ограниченностью возможностей коллективного воздействия; • возрастающей дифференциацией среди юношей с отклоняющимся поведением; • наличием у значительной части девиантных личностей психических аномалий; • дефицитом индивидуального общения в юношеской среде.Индивидуальный подход в воспитательно-профилактической работе решает несколько задач: 1/ реализация целей педагогического руководства; 2/ педагогическая организация воспитательного процесса; 3/ непосредственное исполнение задач нравственного формирующего влияния на личность; 4/ управление воспитательным процессом.Исследование позволяет выделить в качестве наиболее существенные условия, способствующего их реализации, профессиональную готовность субъекта воспитательно-профилактического воздействия к индивидуальной работе. Она предполагает обладание общепрофессиональными и специальными знаниями и навыками, в особенности в области социальной профилактики, осуществления педагогического воздействия в условиях, когда процесс педагогической запущенности определяется сформировавшимися тенденциями отклоняющегося поведения, приемами борьбы с вполне сложившимися отрицательно выраженными тенденциями самосознания, воли и негативного опыта личности, способов реабилитации.Субъекты воспитательно-профилактической деятельности в юношеской среде должны обладать: • способностью к вариативному воздействию на личность; • навыками гибкого изменения приемов и методов с учетом изменяющихся обстоятельств; • готовностью к постоянному обновлению методик социально педагогического и психо-коррекционного воздействия; • стремлением к поиску оптимальных форм взаимодействия участников воспитательно-профилактического процесса.Работа с индивидным и личностным факторами асоциального поведения может быть организована в следующих формах: • создание центров адаптации и реабилитации девиантов; • вовлечение молодых людей в общественно-полезную деятельность; • организация досуговых центров; • мобильная социальная и социально-педагогическая работа.Существенную роль в индивидуализации процесса профилактической работы играет неформальный социальный контроль. Значимость его определяется рядом обстоятельств: • неформальная социальная среда, преимущественно связанная со сферой досуга, выступает в качестве одного из ведущих факторов воздействия на юношескую личность; • как показывает практика, юноши и девушки зачастую весьма недоверчиво относятся к формальным мерам воспитательного воздействия и склонны больше доверять людям. Взаимодействующим с ними в обстановке, лишенной официальности; • неформальная среда формируется прежде всего в семье и служит ее естественным продолжением, что способствует установлению равновесия между субъектами социализации личности.Основными методами неформального социального контроля являются: социальное вознаграждение; наказание; убеждение; переоценка норм.Наиболее часто они используются в семье. Однако за ее пределами, в условиях молодежной субкультуры такое воздействие явно недостаточно.Исследования, проведенные в Белгородской области, показывают, что значительная часть юношей и потенциальных субъектов воспитательной деятельности готова к осуществлению неформального контроля. Однако психологическая готовность вступает в противоречие с рядом объективных условий и субъективных факторов. К ним относятся: • отсутствие у потенциальных субъектов неформального воздействия ясности о возможностях неформального контроля и его способах; • непонимание содержания неформального контроля; • отсутствие минимально необходимых условий для его осуществления; • несовпадение представлений о социальных нормах у юношей и представителей старших поколений.Организация неформального социального контроля в юношеской среде включает в себя комплекс воздействий, среди которых наиболее существенными являются: традиционно-ритуальная, конвенциональная, состязательная, коммуникативная, ценностная, статусная, символическая.Использование их на практике требует наличия специальных знаний и навыков.Обобщение теоретического анализа и эмпирических данных позволило нам создать трехмерную модель формирующего эксперимента, направленную на профилактика отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте.Структуру этой модели составляют 27 образований, сгруппированньтх на трех уровнях: общепрофилактическом, специально-профилактическом, конкретно профилактическом; в трех слоях: слой субъекта, слой объекта и слой взаимодействия по трем компонентам: когнитивному, аффективному и конативному. Каждое из образований может взаимодействовать с другими и имеет от 3 до 17 связей внутри системы.Общая профилактика включает в себя: у субъекта воздействия -

повышение психолого-педагогической компетентности коллектива преподавателей; у объекта - формирование профессионального самосознания и просоциальных ценностей, регулирующих поведение в правовом и нравственном поле общества, что обеспечивается за счет воспитательно-профилактической работы и повышение материальной и содержательной обеспеченности учебного процесса, коррекционная работа имеет два уровня: специальный (коллективный) и индивидуальный. На специальном уровне для этого используются групповые формы работы (динамическая компоновка и групповые дискуссии), приводящие к зарождению и проявлению процессов внутригрушювого, неформального социального контроля. На индивидуальном - коррекция осуществляется за счет системы «социальных контрактов», психолого-коррекционной работы с девиантами, обеспечения их социальной и психологической реабилитации.Внедрение данной модели в практику учебной и воспитательно профилактической работы Белгородского строительного колледжа привело к значительному снижению правонарушений и преступлений среди учащихся, а также к повышению успеваемости в экспериментальных группах. Так, количество правонарушений, зарегистрированных по колледжу ОГОШ, в экспериментальной группе уменьшилось с пяти до одного, а в контрольной - с шести до четырех, количество нарушений внутреннего распорядка колледжа в экспериментальной группе уменьшилось с восемнадцати до шести, а в контрольной - с 21 до 15; по успеваемости прирост качества знаний в экспериментальной группе составил 29,4%, в контрольной - 7%, что, в совокупности, свидетельствует о ее действенности и целесообразности применения.Таким образом, результаты эксперимента подтверждают правильность исходных методологических позиций и рабочей гипотезы исследования.