Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Полищук, Игорь Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полищук, Игорь Петрович, 2007 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.

1.1. Отклоняющееся поведение детей, подростков, молодежи как социально-педагогическая проблема

1.2. Состояние проблемы профилактики отклоняющегося поведения личности в современной науке

1.3. Психолого-педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения у курсантов военного вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Организация профилактической работы по предупреяеде-нию отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.

2.1. Содержание работы с курсантами военного вуза по профилактике отклоняющегося поведения

2.2. Характеристика педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза"

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что нестабильная социально-экономическая ситуация, неопределенность ценностных ориентиров российского общества периода перестройки привели к неустойчивости семьи и социума, стимулировали рост разного рода социальных патологий у подрастающих поколений, потребовали поиска путей и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения молодежи.

Во-вторых, активные преобразования в российской армии, которые повлекли за собой, с одной стороны, изменение порядка прохождения воинской службы, с другой - снижение качества призывного состава, с третьей - значительное возрастание ответственности командиров, психофизических и эмоциональных нагрузок на военнослужащих, также сопровождались увеличением числа различных видов отклоняющегося поведения в армейской среде и сделали важным разработку методики превентивной деятельности.

В-третьих, падение престижа воинской службы, снижение возраста абитуриентов, приходящих в военные учебные заведения, нередко их социальная незрелость, в свою очередь, также приводили к увеличению фактов отклоняющегося поведения, влияли на воинскую дисциплину, состояние социально-психологического климата в подразделениях, социальное самочувствие военнослужащих, потребовали от офицерского состава, преподавателей умения организовывать профилактическую работу на основе глубоких знаний психолого-педагогических аспектов негативных явлений в курсантских коллективах, способов оказания нуждающимся своевремен-щ ной и грамотной помощи.

Научная база для разработки вопросов профилактики отклоняющегося поведения молодежи начала формироваться еще в конце XIX века, активно пополнялась результатами многочисленных исследований на протяжении всего XX века, широко освещалась в зарубежной (А. Бандура, Г. Беккер, Э. Дюркгейм, П. Кили, Э. Кречмер, С. Линг, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А. Миллер, Э. Сутерлэнд, Н. Смелзер, О. Тур, 3. Фрейд, Р. Хар-ре, Э. Эриксон, К. Юнг и другие) и отечественной (Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.С. Братусь, Л.Т. Дулинова, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, И.А. Невский, М.И. Рожков и другие) литераt туре.

В военных психолого-педагогических исследованиях в последние годы также возросло число работ, посвященных отдельным сторонам отклоняющегося поведения: суицидального (А.В. Бойко, С. Дмитриев), антидисциплинарного (А.Г. Тюриков, Р.К. Юскаев), педагогической диагностике данного явления (П.П, Дерюгин), превентивных действий (В.Н. Герасимов, Л.В. Мардахаев), подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими с отклонениями в поведении (Ю.М. Румянцев) и некоторые другие.

Признавая значение этих работ для продуктивной социально-педагогической деятельности, стоит отметить, что не все аспекты такого поведения нашли достаточно полное отражение в научно-методических публикациях. Вне поля зрения специалистов остаются вопросы профилактики отклонений в поведении студентов, курсантов, что делает необходимым осмысление теории и практики предупреждения нежелательных форм поведения в их среде.

Таким образом, анализ разработанности проблемы в научных трудах криминологов, социологов, психологов, педагогов, накопленного в России и за рубежом опыта превентивной деятельности в воинских подразделени-♦ ях позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактической работы с военнослужащими и недостаточным научно-методическим обоснованием ее содержания, форм и методов организации в военном вузе;

- между накопленным в военных учебных заведениях опытом работы с курсантами с отклонениями в поведении и недостаточной его осмысленностью в социально-педагогической теории;

- между требованиями к подготовленности выпускников военных вузов как будущих субъектов профилактической деятельности и неготовностью командиров, профессорско-преподавательского состава к формированию у курсантов такой позиции.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях профилактика отклоняющегося поведения курсантов будет эффективной?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что профилактика отклоняющегося поведения курсантов военного вуза будет эффективной, если она будет представлять собой превентивную деятельность, построенную на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого из курсантов, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляется во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки.

Для достижения намеченной цели, проверки выдвинутой гипотезы, ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность отклоняющегося поведения курсантов военного вуза, охарактеризовать его особенности на разных этапах обучения.

2. Разработать и апробировать модель профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе.

3. Обосновать содержание деятельности командиров по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения курсантов в период их обучения в военном вузе.

4. Выявить и охарактеризовать педагогические средства и условия эффективной профилактики отклоняющегося поведения курсантов.

Методологической основой исследования явились: деятельност-ный (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.), системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.) подходы. Теоретической основой исследования стали:

- совокупность научных знаний о личности и ее развитии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.);

- работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты отклоняющегося поведения (М.А. Алемаскин, С.М. Бели-чева, А.С. Белкин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В. Овчарова,

Д.И. Фельдштейн и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.П. Вайзман, А.С. Макаренко, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский и др.);

- взгляды на процессы педагогической помощи, поддержки, социально-педагогического сопровождения (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Т.В. Макеева, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, А.А. Реан, М.И. Рожков, С.М. Юсфин и др.);

- выводы и рекомендации представителей военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.А. Липский, Г.Д. Луков, В.Г. Шпак, и др.), результаты исследований по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, А.С. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.А. Лукьянец, С.П. Поляков и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовался такой комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, аналогия, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, опросы, опытная работа, методика независимых характеристик и экспертных оценок).

Базой исследования были: войсковая часть 81807, Военный университет МО РФ, Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты (военный институт), Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Основные этапы организации исследования:

- на первом - подготовительном - изучались различные подходы к понятиям "отклоняющееся", "девиантное", "делинквентное" поведение, уточнялся исследовательский аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

- на втором ~ экспериментальном - осуществлялась диагностика в контрольной и экспериментальной группах, организовывалась работа по проверке основных положений гипотезы, вносились соответствующие коррективы в деятельность, апробировались разработанные профилактические программы, велась проверка выдвинутых условий;

- на третьем - обобщающем - систематизировались полученные теоретические и эмпирические данные, подготавливались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на междисциплинарном уровне охарактеризовано понятие "отклоняющееся поведение", раскрыта его сущность применительно к курсантам военного вуза;

- разработана модель, определено содержание, обоснованы формы организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения курсантов военного вуза;

- обоснована структура деятельности службы сопровождения курсантов с отклонениями в поведении и определены направления;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия и средства эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе;

- определены критерии эффективности профилактической работы с курсантами в военном вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, разработанные и апробированные в ходе его выполнения программы превентивной деятельности командиров, преподавателей, службы сопровождения, программы подготовки курсантов к работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением позволяют повысить эффективность профессионального воспитания будущих офицеров, решения задач формирования профессионально компетентных специалистов для армии и флота.

Личный вклад автора заключается в обосновании сущности и содержания профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе, в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в адаптации в массовой практике профилактических программ превентивной деятельности командиров, построенных на основе программно-целевого подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВА РХБЗ, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова.

Основные положения диссертационной работы обсуждались также на научно-практических семинарах по совершенствованию подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты, научно-методической конференции "Профилактика отклоняющегося поведения в молодежной среде" (Москва, 2005), на I

Межвузовской дистанционной научно-практической конференции МО РФ по проблемам гуманизации подготовки офицерских кадров (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика отклоняющегося поведения в курсантской среде -это процесс превентивных действий со стороны командиров, преподавателей, представителей различных служб военно-учебного заведения, направленных на минимизацию влияния на личность отрицательных внешних факторов, педагогически целесообразное сочетание помощи, поддержки и сопровождения будущих офицеров в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности.

2. Модель такой профилактики включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также предполагает ряд этапов (диагностика, программирование, коррекция, мониторинг).

3. Педагогическими условиями эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза являются: превентивная деятельность, построенная на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого обучающегося в военном вузе, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляемая во всех видах воспитательной деятельности; интеграция потенциалов процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки будущих офицеров.

4. Педагогическими средствами аналогичной профилактики будут: формирование системы позитивных смысловых установок и ценностей (ценностное ориентирование); восстановление или регулирование опыта взаимоотношений в воинском подразделении (социальное ориентирование), формирование или расширение социально-профессионального и коррекция жизненного опыта курсантов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Принудительные меры в работе с молодыми людьми с отклоняющимся поведением такие, как исключение из образовательного учреждения, лишение свободы, во всем мире сегодня признаны малоэффективными, а основной упор сделан на профилактическую работу, предупреждение негативных явлений, процессов, действий.

• Профилактика нацелена на создание оптимальных психологопедагогических условий жизнедеятельности, способствующих позитивной социализации индивида на всех этапах его обучения и воспитания.

Так как профилактика является одной из составляющих воспитательной работы, то мы, солидаризируясь с Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, С.Д. Поляковым, В.А. Сластениным и H.JI. Селивановой, в ее модели выделили несколько блоков: нормативный, креативный, корректирующий, прогностический.

Следуя обозначенной логике, источником и содержанием профилактической работы с курсантами, которая реализуется в превентивной деятельности, будут: социальный опыт, как объективированный опыт совместной жизнедеятельности людей, зафиксированный в знаниях, нормах поведения, моральных предписаниях, традициях, обычаях, ритуалах, представлениях о должном; индивидуальный опыт, как опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на его понимание жизни и отношение к различным ее проявлениям, определяющий особенности его установок и знаний, уровень развития умений и навыков; личностный опыт, как осмысленный субъектом опыт собственного поведения в конкретной жизненной ситуации.

Как показали результаты нашего исследования, такой опыт накапливается, если в превентивной деятельности находят свое место различные модели поведения: репродуктивное - поведение по образцу, освоенное путем подражания и упражнения; ритуальное - поведение в типовых ситуациях, которое достигается через традиции, выработку устойчивых стереотипов действий, формирование привычек при помощи распорядка дня, правил общежития; осознанное - основанное на понимании; концептуальное - построенное на творческом участии личности в создании нормативов поведения для себя и окружающих.

Рассмотренное содержание диктует и определенную операционную составляющую превентивной деятельности, то есть номенклатуру действий и операций: диагностические, просветительские, социально-реабилитационные технологии.

Апробация предложенной модели профилактической работы с курсантами позволила сделать вывод о том, что ее эффективность зависит от соблюдения некоторых педагогических условий, то есть внешних или внутренних (в той или иной мере) сознательно сконструированных педагогами обстоятельств, существенно влияющих на протекание процесса превентивной деятельности, способствующих получению определенного результата.

Такими условиями для нашего исследования стали:

- если превентивная деятельность строится на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики;

- если такая деятельность предусматривает целостную социально-педагогическую помощь и поддержку каждого курсанта, оказавшегося в трудной жизненной ситуации;

- если социально-педагогическая помощь и поддержка осуществляются во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки курсантов.

Выделенные и охарактеризованные выше педагогические условия, их целесообразность и способность обеспечивать эффективность профилактики отклоняющегося поведения курсантов проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала несколько взаимосвязанных этапов: а) подготовительный; б) преобразующий; в) мониторинговый. На кавдом из них решался свой комплекс задач.

К критериям, на основании которых осуществлялась оценка состояния объекта изучения, нами были отнесены: а) когнитивный, характеризующий круг интересов и потребностей курсантов в контрольной и экспериментальной группах, уровень их познавательной активности, объем и качество знаний по нравственно-правовым вопросам, социальная информированность; б) эмоциональный, характеризующий удовлетворенность личности происходящим; реакции на различные модели социального поведения окружающих; способность адаптироваться в различных ситуациях жизнедеятельности; виды отклоняющегося поведения курсантов, имеющие эмоциональную окраску; в) деятельностный, характеризующий активность личности, предпринимаемые действия в различных ситуациях повседневности. Степень выраженности показателей позволил нам выделить три уровня изменений (желаемый, допустимый, критический) по ним. Полученные в ходе исследования количественные и качественные данные позволили говорить о позитивных результатах, как следствие работы в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения курсантов.

Заключение

Как свидетельствует проведенный нами анализ научных публикаций, одним из самых распространенных последствий деформации процесса социализации личности в детском, подростковом и юношеском возрасте является возникновение у подрастающего поколения различных форм видов девиаций. Синонимом последнего считается отклоняющееся поведение, под которым понимается устойчивое отступление от принятых данным обществом или распространенных в данном социально-профессиональном сообществе поведенческих норм и правил.

В современной науке формы и уровни отклоняющегося поведения принято выделять по нескольким основаниям: по степени тяжести (девиантное, асоциальное, делинквентное); по направленности (позитивные, нейтральные, негативные); по мотивации (корыстные, агрессивные); по масштабности проявления (индивидуальные, групповые); по игнорируемым нормам (отклонения в психологическом или социальном развитии); по уровню (докриминальный, криминальный); по форме проявления (шалость, озорство, хулиганство, агрессия, воровство, алкоголизм и т.д.).

В ходе изучения работ, посвященных данной проблеме, было также установлено, что отклоняющееся поведение - результат воздействия на человека группы факторов: социально-экономических, социально-психологических, психолого-педагогических, индивидуальных и личностных. В силу этого, можно говорить и о многообразии причин девиантности детей, подростков, молодежи.

Отклоняющееся поведение, таким образом, - порождение длительного воздействия негативных условий социального развития на личность.

В педагогических источниках (И.А. Невский) охарактеризован механизм протекания отклонений в поведении человека, который включает ряд последовательных этапов (дезориентация, дестабилизация, дезадаптация деструктуризация) и определяет специфику профилактической работы с молодыми людьми.

Под профилактикой в социально-педагогических исследованиях понимается научно обоснованные, своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических и социокультурных коллизий, сохранение, поддержание и защиту нормальных условий жизни, здоровья, социального становление людей. Следовательно, профилактика направлена на создание оптимальных психолого-педагогических условий жизнедеятельности, способствующих позитивной социализации индивида на всех этапах его обучения и воспитания.

В основе профилактики лежит превентивная деятельность, которая представляет собой комплекс мер медицинского, социально-психологического и педагогического характера, направленных на нейтрализацию или минимизацию воздействия отрицательных факторов окружающей социальной среды на личность, усиление индивидуальных ресурсов молодых людей, оздоровление отношений человека с микросоциумом, обогащение его социального опыта.

В теории и на практике различают таки виды профилактической деятельности, как: первичная, вторичная, третичная или общая и специальная. При этом, если общая направлена на предупреждение проблемы непосредственно перед ее возникновением, то специальная направлена уже на решение определенных задач, в частности, на профилактику отклоняющегося поведения военнослужащих.

В военной педагогике и психологии такое поведение определяется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам, дисциплинарным нормам в Вооруженных Силах страны.

Являясь закономерным обретением реальной действительности, возрастного формирования человека, отклоняющееся поведение проявляется в неприятии или сопротивлении педагогическому воздействию и взаимодействию, которое развивается от едва заметных нарушений, слабовыра-женных и неустойчивых ситуативных игнорирований требований до устойчивого негативизма в действиях и поступках молодых людей.

Юноши в возрасте 17-20 лет, составляющие основную возрастную группу курсантов, наиболее предрасположены, как отмечают специалисты, к отклоняющемуся поведению, так как в данный период налицо внутренние трудности перехода от юности к социальной зрелости, с гражданского к военному образу жизни, от канонов общего к законам профессионального образования и военно-служебной деятельности, к иному набору социальных ролей.

Принято выделять педагогическую запущенность, трудновоспитуе-мость и социальную запущенность в курсантской среде. В этой связи профилактическая работа с курсантами с отклоняющимся поведением сводится к решению таких задач как: 1) выявление неблагоприятных условий их воспитания и оздоровление их; 2) включение в социально-одобряемую деятельность с учетом характера девиации и индивидуальных интересов, потребностей, возможностей; 3) вооружение их знаниями в нравственно-правовой сфере; 4) осуществление коррекционных действий в ходе реализации специальных программ.

Опытно-экспериментальная работа была ориентирована на проверку разработанных нами направлений: диагностического, обучающего и помогающего, и этапов: подготовительного, преобразующего и мониторингового. В ходе нее были выделены педагогические условия, при которых процесс профилактики отклоняющегося поведения курсантов будет эффективным, если она представляет собой превентивную деятельность, построенную на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностаки, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого из них, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляется во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки.

Полученные в ходе исследования количественные и качественные показатели продемонстрировали позитивную динамику в профилактике отклоняющегося поведения курсантов, что подтверждает правильность выдвинутого нами предположения.

В данном диссертационном исследовании не раскрыты все стороны изучаемой проблемы. Нуждаются в рассмотрении особенности организации профилактической работы с курсантами из неблагополучной семьи, с устойчивым профессиональным самоопределением, пришедших из кадетских классов и после воинской службы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза"

ПОЛИЩУК ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ

педагогические условия профилактики

отклоняющегося поведения

курсантов военного вуза

Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1ВОТ24

Кострома 2007

003160724

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО "Костромской государственный университет им НА Некрасова"

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Басов Николай Федорович

Официальные оппоненты, доктор психологических наук,

профессор

Фетискин Николай Петрович

кандидат педагогических наук, доцент

Проворов Александр Викторович

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет имени К Д Ушинского

Защита состоится "30" октября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им НА Некрасова по адресу 156012, пос Новый, д 1, Институт педагогики и психологии, ауд 242

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю совета К 212 094 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ им Н А Некрасова

Автореферат разослан " 27 " сентября 2007 г

Ученый секретарь ___

диссертационного совета д Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств Во-первых, тем, что нестабильная социально-экономическая ситуация, неопределенность ценностных ориентиров российского общества периода перестройки привели к неустойчивости семьи и социума, стимулировали рост разного рода социальных патологий у подрастающих поколений, потребовали поиска путей и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения молодежи

Во-вторых, активные преобразования в российской армии, которые повлекли за собой, с одной стороны, изменение порядка прохождения воинской службы, с другой - снижение качества призывного состава, с третьей — значительное возрастание ответственности командиров, психофизических и эмоциональных нагрузок на военнослужащих, также сопровождались увеличением числа различных видов отклоняющегося поведения в армейской среде и сделали важным разработку методики превентивной деятельности

В-третьих, падение престижа воинской службы, снижение возраста абитуриентов, приходящих в военные учебные заведения, нередко их социальная незрелость, в свою очередь, также приводили к увеличению фактов отклоняющегося поведения, влияли на воинскую дисциплину, состояние социально-психологического климата в подразделениях, социальное самочувствие военнослужащих, потребовали от офицерского состава, преподавателей умения организовывать профилактическую работу на основе глубоких знаний психолого-педагогических аспектов негативных явлений в курсантских коллективах, способов оказания нуждающимся своевременной и грамотной помощи

Научная база для разработки вопросов профилактики отклоняющегося поведения молодежи начала формироваться еще в конце XIX века, активно пополнялась результатами многочисленных исследований на протяжении всего XX века, широко освещалась в зарубежной (А Бандура, Г Беккер, Э Дюркгейм, П Кили, Э Кречмер, С Линг, Ч Ломброзо, Р Мертон, А Миллер, Э Сутерлэнд, Н Смелзер, О Тур, 3 Фрейд, Р Харре, Э Эриксон, К Юнг и другие) и отечественной (Б Н Алмазов, ИП Башкатов, С А Беличева, В Г Бочарова, Б С Братусь, Л Т Дули-нова, Ю А Клейберг, А Е Личко, И А Невский, М И Рожков и другие) литературе

В военных психолого-педагогических исследованиях в последние годы также возросло число работ, посвященных отдельным сторонам отклоняющегося поведения суицидального (А В Бойко, С Дмитриев), антидисциплинарного (А Г Тюриков, Р К Юскаев), педагогической диагностике данного явления (П П Дерюгин), превентивных действий (В Н Герасимов, Л В Мардахаев), подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими с отклонениями в поведении (Ю М Румянцев) и некоторые другие

Признавая значение этих работ для продуктивной социально-педагогической деятельности, стоит отметить, что не все аспекты такого поведения нашли достаточно полное отражение в научно-методических публикациях Вне поля зрения специалистов остаются вопросы профилактики отклонений в поведении студентов, курсантов, что делает необходимым осмысление теории и практики предупреждения нежелательных форм поведения в их среде

Таким образом, анализ разработанности проблемы в научных трудах криминологов, социологов, психологов, педагогов, накопленного в России и за рубежом опыта превентивной деятельности в воинских подразделениях позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактической работы с военнослужащими и недостаточным научно-методическим обоснованием ее содержания, форм и методов организации в военном вузе,

- между накопленным в военных учебных заведениях опытом работы с курсантами с отклонениями в поведении и недостаточной его осмысленностью в социально-педагогической теории,

- между требованиями к подготовленности выпускников военных вузов как будущих субъектов профилактической деятельности и неготовностью командиров, профессорско-преподавательского состава к формированию у курсантов такой позиции

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования при каких педагогических условиях профилактика отклоняющегося поведения курсантов будет эффективной^

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза

Объект исследования процесс профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном учебном заведении

Предмет исследования педагогические условия эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза

Гипотеза исследования включает предположение о том, что профилактика отклоняющегося поведения курсантов военного вуза будет эффективной, если она будет представлять собой превентивную деятельность, построенную на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого из курсантов, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляется во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки

Для достижения намеченной цели, проверки выдвинутой гипотезы, ставились и решались следующие задачи

1 Раскрыть сущность отклоняющегося поведения курсантов военного вуза, охарактеризовать его особенности на разных этапах обучения

2 Разработать и апробировать модель профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе

3 Обосновать содержание деятельности командиров по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения курсантов в период их обучения в военном вузе

4 Выявить и охарактеризовать педагогические средства и условия эффективной профилактики отклоняющегося поведения курсантов

Методологической основой исследования явились деятельност-ный (А Н Леонтьев, М И Лисина, С Л Рубинштейн и др ), системный (ИВ Блауберг, АТ Куракин, ЛИ Новикова, ВН Садовский, Н Л Селиванова, Л Ф Спирин, Э Г Юдин и др ), личностно-ориентированный (ДА Белухин, ЕВ Бондаревская, НТ Волков, С В Кульневич, В В Сериков, А В Хуторский, И С Якиманская и др ) подходы

Теоретической основой исследования стали- совокупность научных знаний о личности и ее развитии (К А Абульханова — Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божович, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Д И Фель-дштейн и др ), социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В Г Бочарова, А В Волохов, БЗ Вульфов, МА Галагузова, И С Кон, А В Мудрик, Б Д Парыгин, М И Рожков, В А Фокин и др ),

- работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты отклоняющегося поведения (М А Алемаскин, С М Беличева, А С Белкин, П П Блонский, Л С Выготский, В Н Герасимов, Я И Гилинский, Ю А Клейберг, Г М Миньков-ский, Р В Овчарова, Д И Фельдштейн и др ), ее профилактики (Б Н Алмазов, С А Беличева, И П Вайзман, А С Макаренко, Л В Мардахаев, А В Мудрик, И А Невский, АФ Никитин, М И Рожков, В А Сухомлинский и др ),

- взгляды на процессы педагогической помощи, поддержки, социально-педагогического сопровождения (О С Газман, Н Б Крылова, Т В Макеева, Н Н Михайлова, А В Мудрик, А А Реан, М И Рожков, С М Юсфин и др ),

- выводы и рекомендации представителей военной педагогики и психологии (А В Барабанщиков, И В Биочинский, В И Вдо-

вюк, В П Давыдов, И А Липский, Г Д Луков, В Г Шпак, и др ), результаты исследований по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О В Бакушин, В Н Герасимов, В Г Гетманский, А С Калюжный, Ю М Кудрявцев, А А Лукьянец, С П Поляков и др ) Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовался такой комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, аналогия, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, опросы, опытная работа, методика независимых характеристик и экспертных оценок)

Базой исследования были войсковая часть 81807, Военный университет МО РФ, Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты (военный институт), Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С К Тимошенко

Основные этапы организации исследования

- на первом — подготовительном — изучались различные подходы к понятиям "отклоняющееся", "девиантное", "делинквент-ное" поведение, уточнялся исследовательский аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование,

- на втором — экспериментальном — осуществлялась диагностика в контрольной и экспериментальной группах, организовывалась работа по проверке основных положений гипотезы, вносились соответствующие коррективы в деятельность, апробировались разработанные профилактические программы, велась проверка выдвинутых условий,

- на третьем — обобщающем — систематизировались полученные теоретические и эмпирические данные, подготавливались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результатов

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- на междисциплинарном уровне охарактеризовано понятие "отклоняющееся поведение", раскрыта его сущность применительно к курсантам военного вуза,

- разработана модель, определено содержание, обоснованы формы организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения курсантов военного вуза,

- обоснована структура деятельности службы сопровождения курсантов с отклонениями в поведении и определены направления,

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия и средства эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе,

- определены критерии эффективности профилактической работы с курсантами в военном вузе

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, разработанные и апробированные в ходе его выполнения программы превентивной деятельности командиров, преподавателей, службы сопровождения, программы подготовки курсантов к работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением позволяют повысить эффективность профессионального воспитания будущих офицеров, решения задач формирования профессионально компетентных специалистов для армии и флота

Личный вклад автора заключается в обосновании сущности и содержания профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе, в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в адаптации в массовой практике профилактических программ превентивной деятельности командиров, построенных на основе программно-целевого подхода

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им НА Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВА РХБЗ, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им Н А Некрасова

Основные положения диссертационной работы обсуждались также на научно-практических семинарах по совершенствованию подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты, научно-методической кон-

ференции "Профилактика отклоняющегося поведения в молодежной среде" (Москва, 2005), на I Межвузовской дистанционной научно-практической конференции МО РФ по проблемам гуманизации подготовки офицерских кадров (2006)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Профилактика отклоняющегося поведения в курсантской среде — это процесс превентивных действий со стороны командиров, преподавателей, представителей различных служб военно-учебного заведения, направленных на минимизацию влияния на личность отрицательных внешних факторов, педагогически целесообразное сочетание помощи, поддержки и сопровождения будущих офицеров в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности

2 Модель такой профилактики включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также предполагает ряд этапов (диагностика, программирование, коррекция, мониторинг)

3 Педагогическими условиями эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза являются превентивная деятельность, построенная на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого обучающегося в военном вузе, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляемая во всех видах воспитательной деятельности, интеграция потенциалов процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки будущих офицеров

4 Педагогическими средствами аналогичной профилактики будут формирование системы позитивных смысловых установок и ценностей (ценностное ориентирование), восстановление или регулирование опыта взаимоотношений в воинском подразделении (социальное ориентирование), формирование или расширение социально-профессионального и коррекция жизненного опыта курсантов

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются предмет, объект, этапы изучения, формулируются цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы

В первой главе — "Теоретические аспекты профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза" — уточняется категориальный аппарат исследования, рассматривается состояние проблемы отклоняющегося поведения личности в современной науке,

характеризуются психолого-педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза и раскрываются особенности превентивной деятельности, ее организации в военном учебном заведении

Во второй главе — "Организация профилактической работы по предупреждению отклоняющегося поведения курсантов военного вуза" — раскрывается содержание такой работы, обосновываются педагогические условия ее эффективности, анализируются результаты опытно-экспериментальной деятельности, приводятся факты, подтверждающие основные положения гипотезы

В заключении формулируются выводы, даются рекомендации, определяются направления для дальнейшего изучения проблемы Список цитируемой литературы содержит 199 источников В приложении помещены методики диагностики отклоняющегося поведения курсантов, методические материалы для проведения профилактической работы с курсантами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как свидетельствует проведенный нами анализ различных научных публикаций, одним из самых распространенных последствий деформации процесса социализации личности в детском, подростковом и юношеском возрасте является возникновение у подрастающего поколения различных форм и видов девиаций Синонимом последнего считается отклоняющееся поведение, под которым чаще всего понимается устойчивое отступление человеком в своей жизнедеятельности от принятых данным обществом или распространенных в данном социально-профессиональном сообществе поведенческих норм и правил Однозначной дефиниции отклоняющегося (девиант-ного) поведения, как в зарубежной, так и в отечественной социально-педагогической литературе не существует, так как его проявления связываются с социальными ожиданиями общества или социальной группы, а они в разных культурах неодинаковы

В настоящее время сложились многочисленные подходы к пониманию отклоняющегося (девиантного) поведения в одних случаях, оно — выражение или следствие психической или физической болезни, социального неблагополучия, в других — реакция индивида на отсутствие ясных социальных норм и правил поведения в обществе {Э Дюркгейм), необходимых средств для достижения общественных целей (Ф Мертон), в третьих — выражение протеста против общественных норм или принадлежность к субкультуре

В силу этого в современной науке формы и уровни отклоняющегося поведения принято выделять по нескольким основаниям по степени тяжести (девиантное, асоциальное, делинквентное), по направленности (позитивные, нейтральные, негативные), по мотивации (корыстные, агрессивные), по масштабности проявления (индивидуальные, групповые), по игнорируемым нормам (отклонения в психологическом или социальном развитии), по уровню (докриминальный, криминальный), по форме проявления (шалость, хулиганство, агрессия, воровство, алкоголизм и т д )

В ходе изучения работ посвященных данной проблеме, нами было также установлено, что отклоняющееся поведение — результат воздействия на человека группы факторов социально-экономических, социально-психологических, психолого-педагогических, индивидуальных и личностных, что, во-первых, позволяет говорить о многообразии причин девиантности поведения детей, подростков, молодежи, во-вторых, о том, что отклоняющееся поведение — порождение длительного воздействия на личность негативных условий социального развития и оно проходит ряд последовательных этапов (дезориентация, дестабилизация, дезадаптация, деструктуризация), что диктует специфику профилактической работы с молодыми людьми (И А Невский)

В военной педагогике и психологии такое поведение определяется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам, дисциплинарным нормам в Вооруженных Силах страны (О В Бакушин, В Н Герасимов, В Г Гетманский, А С Калюжный, Л В Мардахаев, Ю М Кудрявцев и другие) Являясь закономерным отражением реальной действительности, возрастного формирования человека, отклоняющееся поведение курсантов проявляется в неприятии или сопротивлении педагогическому воздействию, в отказе от взаимодействия, которое развивается от едва заметных нарушений, слабовыраженных и неустойчивых ситуативных игнорирований требований до устойчивого негативизма в действиях и поступках молодого человека

Юноши в возрасте 17-20 лет, составляющие основную возрастную группу курсантов, наиболее предрасположены, как справедливо отмечают специалисты, к отклоняющемуся поведению, так как в данный период налицо внутренние трудности перехода от юности к социальной зрелости, от гражданского к военному образу жизни, от канонов общего к законам профессионального образования и военно-служебной деятельности, к иному набору социальных ролей

В проанализированных нами специальных исследованиях к видам отклоняющегося поведения военнослужащих принято относить

педагогическую запущенность, трудновоспитуемость и социальную запущенность

Для педагогически запущенных курсантов характерна неустойчивость потребностно-мотивационной сферы и ценностных ориентации, периодические нарушения воинской дисциплины, серьезные проблемы в учебной работе, что обуславливает в основном невысокие результаты в боевой и общественно-государственной подготовке В эту самую многочисленную группу входят курсанты, не имеющие интереса к учебе и не испытывающие потребности в знаниях, слабо подготовленные к учебе и службе Неуспеваемость по отдельным или по многим предметам приводит к моральной неудовлетворенности, неуверенности в своих силах, принижению чувства собственного достоинства Под любым предлогом такие курсанты не посещают учебные занятия, уклоняются от разного рода поручений и совместной деятельности

На базе неуспеха в учебе появляется безразличное отношение к другим видам воинской деятельности (служебной, спортивной, досуговой)

Отношения педагогически запущенных к воздействиям и взаимодействию с офицерами и товарищами по коллективу подразделения характеризуются нередко как отчужденные, реакция на их требования — как избирательная и эгоистическая, восприимчивость к педагогическим влияниям — изменчивая и противоречивая Комплексы негативных личностных недостатков у них только зарождаются и складываются, их фонд еще невелик и проявляется в отдельных поступках и проступках (неуспеваемость, воровство, ленность, пререкания с офицерами, сержантами, нерадивое отношение к общественным и служебным поручениям и др )

Педагогическая запущенность нередко становится основой для воспитательной запущенности, что, в свою очередь, приводит к образованию трудновоспитуемости, которая рассматривается как определенная степень трудности и запущенности, при которой курсанты часто нарушают воинскую дисциплину, не выполняют элементарные нормы воинской службы, в основе их поступков нередко лежит личная выгода, отсутствие долга и ответственности перед обществом, армией, коллективом, подразделением

Практически всем трудновоспитуемым курсантам свойственно активное сопротивление воспитательным воздействиям офицеров и сержантов, которое носит как временный, ситуативный так и постоянный, характер У многих трудновоспитуемых курсантов выработан психологический негативный барьер по отношению к педагогическим воздействиям, поведению присущи конфликтность и агрессивность

Для социально запущенных курсантов характерна еще более высокая степень выраженности отклоняющегося поведения У них сформирован уже устойчивый комплекс социально-отрицательных потребностей, интересов, взглядов и мотивов У них наблюдаются систематические и сознательные нарушения воинской дисциплины, поведение не соответствующее моральным нормам, требованиям военной присяги и общевоинских уставов

Наиболее характерными отклонениями в поведении социально запущенных курсантов являются культ физической силы, самовольные отлучки и оставления подразделения, употребление спиртных напитков, суицидальные угрозы Эти признаки уже свидетельствуют о высокой степени трудности в воспитании таких курсантов, усугубление которой представляет особо значимую опасность и может привести к воинским правонарушениям и преступлениям

Принудительные меры в работе с молодыми людьми с отклоняющимся поведением такие, как исключение из образовательного учреждения, лишение свободы, во всем мире сегодня признаны малоэффективными, а основной упор сделан на профилактическую работу, предупреждение негативных явлений, процессов, действий

Под профилактикой в социально-педагогических исследованиях понимаются научно обоснованные, своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических и социокультурных коллизий, сохранение, поддержание и защиту нормальных условий жизни, здоровья, социального становление людей Профилактика, следовательно, нацелена на создание оптимальных психолого-педагогических условий жизнедеятельности, способствующих позитивной социализации индивида на всех этапах его обучения и воспитания

В теории и на практике различают такие виды профилактической деятельности, как первичная, вторичная, третичная или общая и специальная При этом, если общая профилактика нацелена на предупреждение проблемы непосредственно перед ее возникновением, то специальная направлена уже на решение определенных задач, в частности, на профилактику отклоняющегося поведения военнослужащих В работе с курсантами общие цели профилактики призваны способствовать раннему предупреждению отклоняющегося поведения через повышение уровня их нравственного и правового сознания, формирования дисциплинированности, самостоятельности, ответственности, культуры взаимоотношений, развитие военно-профессиональной мотивации, специальные представляют собой превенцию конкретных видов отклонений через опережающее пресечение нарушения установленных норм и правил в учебной, военно-служебной, культурно-

досуговой и иных видах деятельности путем создания благоприятных условий для саморазвития и самоутверждения индивида и недопущение рецидивов

Достижение поставленных целей связано с решением комплекса задач помощь курсантам в осознании возникающих проблем, в построении личностной картины мира, определении своих жизненных смыслов и личностных перспектив, формирование у них критического отношения к определенным нормам и ценностям, обеспечение включенности каждого в деятельность, носящую преобразующий, творческий, личностно и социально значимый характер, создание ситуаций успешности в учебной, физкультурно-спортивной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности, коррекцию системы межличностных отношений, компенсацию или ресоциализацию несформирован-ных или недостаточно развитых личностно, социально, профессионально значимых качеств Иными словами, через преобразование ситуации воспитания в позитивную для таких курсантов

Обозначенные выше цели и задачи составили целевой компонент разработанной нами и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели профилактики отклоняющегося поведения курсантов и соответствующим образом отразились на ее содержательной составляющей

Так как профилактика является одной из составляющих воспитательной работы, то мы, солидаризируясь с Н М Борытко, И А Колесниковой, С Д Поляковым, В А Сластениным и Н Л Селивановой, в ее модели выделили несколько блоков

- нормативный, предполагающий приобщение курсантов к устойчивым социокультурным нормам и традициям, позволяющим молодому человеку успешно адаптироваться к новым условиями обучения и жизнедеятельности, в новом социально-профессиональном сообществе и в новом качестве (курсанта) в обществе, как один из путей ранней профилактики отклоняющегося поведения Это предполагает их информирование о социальных нормах, вооружение знаниями о границах дозволенности их применения, последствиях нарушения для себя и окружающих, формирование личностных смыслов, способов регулирования отношений на основе консенсуса, согласования, авторитарного давления, кооперации,

- креативный, предусматривающий включение курсантов в нормотворчество, в создание новых педагогически целесообразных традиций и правил общения, жизнедеятельности,

- корректирующий, направленный на восполнение пробелов в воспитании (в решении возрастных задач, в формировании социального опыта),

- прогностический, ориентирующий на решение будущих возможных проблем, связанных с усложнением всех видов деятельности и характера требований к личности

Таким образом, следуя обозначенной логике, источником и содержанием профилактической работы с курсантами, которая реализуется в превентивной деятельности, будут социальный опыт, как объективированный опыт совместной жизнедеятельности людей, зафиксированный в знаниях, нормах поведения, моральных предписаниях, традициях, обычаях, ритуалах, представлениях о должном, индивидуальный опыт, как опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на его понимание жизни и отношение к различным ее проявлениям, определяющий особенности его установок и знаний, уровень развития умений и навыков, личностный опыт, как осмысленный субъектом опыт собственного поведения в конкретной жизненной ситуации

Как показали результаты нашего исследования, такой опыт накапливается, если в превентивной деятельности находят свое место различные модели поведения репродуктивное — поведение по образцу, освоенное путем подражания и упражнения, ритуальное — поведение в типовых ситуациях, которое достигается через традиции, выработку устойчивых стереотипов действий, формирование привычек при помощи распорядка дня, правил общежития, осознанное — основанное на понимании, концептуальное — построенное на творческом участии личности в создании нормативов поведения для себя и окружающих Рассмотренное содержание диктует и определенную операционную составляющую превентивной деятельности, то есть номенклатуру действий и операций, выстроенных в определенной логике, с помощью которых решаются поставленные задачи предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения курсантов В превентивной деятельности такими являются

- диагностические, позволяющие получить необходимую информацию, с одной стороны, с другой — помочь курсантам с проблемными формами поведения осознать сущность собственных затруднений, понять себя, особенности собственных отношений с окружающими Действиями в данном случае будут сбор биографических данных, обследование условий проживания, изучение характера межличностных взаимоотношений, фиксация актов поведения в типичных ситуациях, выявление характера типичных трудностей юношей, выяснение личностных особенностей и другие,

- просветительские, которые направлены на вооружение юношей необходимыми знаниями, формирование у них умений выражать адекватно ситуации свои чувства, действия, принимать

правильные решения через организацию работы лектория, собрания, конференции, личностно-ориентированные консультации, игры, диспуты, диалоги,

- социально-реабилитационные, представляющие собой организованную деятельность по освоению молодыми людьми процедур защиты от негативных внешних влияний (прош рывание наиболее часто встречающихся в жизни курсантов ситуаций), модификацию социальных отношений с окружающими (анализ ситуации, ролевые и имитационные игры, проведение мероприятий, моделирующих нормативные отношения с микросоциумом, в социально-профессиональном сообществе, использование психотерапевтических приемов), обучение способам разрешения конфликтных ситуаций (занятия с элементами тренинга, беседы, диспуты), профилактические мероприятия

Апробация предложенной модели профилактической работы с курсантами позволила сделать вывод о том, что ее эффективность зависит от соблюдения некоторых педагогических условий, то есть внешних или внутренних (в той или иной мере) сознательно сконструированных педагогами обстоятельств, существенно влияющих на протекание процесса превентивной деятельности, способствующих получению определенного результата

Такими условиями для нашего исследования стали

- если превентивная деятельность строится на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики,

- если такая деятельность предусматривает целостную социально-педагогическую помощь и поддержку каждого курсанта, оказавшегося в трудной жизненной ситуации,

- если социально-педагогическая помощь и поддержка осуществляются во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки курсантов

Необходимость первого условия диктуется многообразием трудностей, с которыми сталкиваются абитуриенты, ставшие курсантами военного вуза, на этапе адаптации, в ситуациях выбора способа построения своей профессиональной карьеры Придерживаясь принятой в литературе классификации трудных ситуаций (Л Ф Бурлачук, Е Ю Коржова) мы условно разделили их на а) ситуации деятельности (плохая успеваемость, невысокая физическая и психологическая подготовленность, неорганизованность, некоммуникабельность, плохая адаптированность), б) ситуации поведения (несоблюдение норм и правил общежития, игнорирование требований, агрессивность, импульсивность и т д ), в) ситуации отношений (неподчиняемость, конфликтность и т п ), а также по другому основанию на ситуации ког-

нитивных, коммуникативных, бытовых, организаторских затруднений Следовательно, с одной стороны, множество ситуаций, порождающих отклоняющееся поведение, с другой — многообразие видов девиантного поведения, требуют создания разноуровневых целевых программ, направленных на решение задач последовательной поддержки ресурсов личности в преодолении возможных затруднений, опережающего формирования умений и навыков, социальных моделей поведения, обеспечивающих ориентацию молодых людей в новой социальной ситуации профессионального обучения и военное-служебной деятельности, направленных на оздоровление среды обитания, характера межличностных, внутригрупповых и межгрупповых отношений, восстановление социального статуса военнослужащего с отклонениями в поведении в коллективе, коррекцию личности ого опыта "трудных" курсантов

Все такие программы объединяют а) общие концептуальные основы, б) алгоритм их реализации, в) формы и методы работы

В концептуальных основах мы исходим из того, что профилактическая работа с курсантами включает, четыре уровня (пропедевтика, превенция, коррекция, реабилитация), опирается на ряд принципов интеграция педагогических средств и усилий, воздействия на интеллектуальную (сознательность усвоения человеком норм общественного поведения), действенно-практическую (включение в общественно-полезную, личностно-значимую деятельность), эмоциональную сферы личности молодых людей, единство и взаимодополняемость психологических и педагогических методов, личностная направленность содержания деятельности и способов ее реализации (учет индивидуальных склонностей и интересов, своеобразия характеров, упор на личностное достоинство курсантов, опора на их положительные качества), комплексность и системность в диагностике, профилактике, коррекции и реабилитации, дозированность воздействий

Алгоритм любой программы предусматривает установление причин отклонения в поведении курсанта, определение характера и вида отклонения, формулирование проблемы в их жизнедеятельности, определение путей, способов и средств, влияющих на перестройку сложившихся стереотипов поведения, активизацию сущностных сил молодого человека в определенном виде деятельности, осуществление контроля за изменениями в его поведении и деятельности, внесение при необходимости соответствующих корректив

Алгоритм реализации целевой программы состоит из трех этапов подготовительного (сентябрь) — изучение интересов, запросов трудновоспитуемых военнослужащих, особенностей их поведения, потребности в коррекции, планирование действий, деятельностного (октябрь — апрель) — осуществление запланированных мероприятий, отслежи-

вание получаемых результатов, завершающего (май — июнь) — анализ достижений и планирование деятельности в следующем году

К числу таких программ мы отнесли "Законы жизни", "Права и обязанности", "Девять аксиом здоровья", " Конфликты, пути их решения и предупреждения", "Я выбираю жизнь"

В ходе реализации программ, используется следующее сочетание методов (переубеждения, переключения, вовлечения в деятельность, выстраивания жизненных перспектив, стимулирования и др ), форм (групповая работа, тренинг поведения, личностный тренинг, дискуссия, беседы, лекции, встречи, упражнения, игры, индивидуальные консультации, военно-спортивные мероприятия и др )

Таким образом, первое условие, в котором упор делается на программно-целевом подходе при осуществлении превентивной деятельности, позволяет уменьшить влияние факторов риска за счет поддержки курсантов начального этапа обучения в период их адаптации к образовательному процессу в военном вузе, обучения навыкам социально-одобряемого поведения в новой ситуации социального развития, во взаимоотношениях с окружающими, формирования у курсантов представлений об общечеловеческих ценностях и здоровом образе жизни

Реализация второго условия требует, прежде всего, согласования содержания деятельности всех служб и отдельных специалистов, нацеленных на оказание помощи и поддержки курсантам, чье поведение квалифицируется как отклоняющееся Такая помощь в соединении с другими видами воспитательной деятельности будет обеспечивать формирование и развитие способности личности к активному и адекватному функционированию в конкретной социальной ситуации развития, предполагает формирование системы позитивных смысловых установок и ценностей (ценностное ориентирование), восстановление или регулирование опыта взаимоотношений в воинском подразделении (социальное ориентирование), формирование или расширение социально-профессионального и коррекция жизненного опыта курсантов

В нашей работе она оказывалась через включение курсантов в деятельность, обучение жизненно необходимым умениям и формирование навыков в бытовой, учебной, общественной, профессиональной сферах, содействие в осознании собственных затруднений, организация позитивных влияний на личность через институт наставничества и самопомощь

Следовательно, интегрированные потенциалы социально-педагогической помощи и поддержки содействовали предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения курсантов за счет своевременного и продуктивного разрешения когнитивных, коммуникативных затруднений, межличностных конфликтов, снятия депрес-

сивного состояния, формирования нравственно-правовых ориентиров личности

Третье условие, суть которого в использовании потенциалов процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки курсантов, предполагает максимально дозированное, продуманное с точки зрения содержания, форм и методов преподавание, использование возможностей предметов гуманитарного и социально-экономического блоков в расширении представлений курсантов военного вуза по вопросам прав и обязанностей, причин и последствий их нарушения, организации воспитания различных категорий военнослужащих (офицерского состава, прапорщиков (мичманов), солдат и сержантов по призыву и по контракту, гражданского персонала, военнослужащих-женщин, представителей разных национальностей и конфессий, лиц, имеющих разный, в том числе и негативный, жизненный опыт)

Теоретические и практические занятия в рамках государственного образовательного стандарта дополнялись, во-первых, традиционными формами и методами превентивной деятельности инструктажами по безопасности перед подготовкой к несению караульной и внутренней службы, перед увольнением из училища (академии), тематическими беседами ("Свобода личности и ее границы", "Конституция Российской Федерации ее гарантии и пути их реализации", "Социальная политика России последних лет XX века", "Свобода слова Что это значит?"), правовым информированием ("Правовой статус военнослужащих"), проведением телесных осмотров, бесед с личным составом об отрицательном влиянии наркотических веществ, алкоголя, проведением ротных собраний по обсуждению состояния правопорядка и воинской дисциплины, организации служебной и учебно-воспитательной деятельности, безопасности военной службы

Во-вторых, все более расширяющимися рамками военно-социальной и правовой работы, первая из которых предусматривала проверку и улучшение социально-бытовых условий жизни курсантов, изучение и прогнозирование совместно со старшекурсниками социальной обстановки в подразделениях, выявление нуждающихся в социальной помощи, вторая — организацию защиты и восстановления нарушенных прав, осуществление контроля за реализацией предложений, заявлений, жалоб курсантов Ощущение заинтересованности командиров и преподавателей в судьбах курсантов, их компетентность в решении повседневных проблем молодых людей создает благоприятные условия для своевременного обращения за помощью, принятие такой помощи со стороны специалистов, использованиях их рекомендаций и советов

В-третьих, осознанным внедрением в учебно-воспитательный процесс нетрадиционных для военных вузов форм, методов и приемов пре-

вентивной деятельности, построенной на интеграции содержательных потенциалов учебных дисциплин, интерактивности участников, диалоговом общении ролевых игр ("Встреча через 10 лет", "Линии жизни", "Мое отношение к проблеме ", "Закон и мы"), дебатов ("Мифы и реальность", "Мир глазами разных людей", "Здоровье нации в XXI веке"), занятий в тренинговом режиме ("Я выбираю жизнь", "Жить среди людей", "Умей сказать "нет", "Достоинство и как его сохранить"), диспутов ("Право и ответственность", "Преступление и наказание", "Похожи ли мы'") и другие Благодаря им удается, как показывают результаты нашего исследования, повысить уровень информированности курсантов, выявить имеющуюся позицию и опосредованным воздействием помочь молодому человеку внести в нее соответствующие коррективы, познакомить их с позитивными путями самоутверждения, научить сознательно оценивать себя и принимать адекватные решения с учетом общественно выработанной системы ценностей, социальных ожиданий

Выделенные и охарактеризованные выше педагогические условия, их целесообразность и способность обеспечивать эффективность профилактики отклоняющегося поведения курсантов проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала несколько взаимосвязанных этапов а) подготовительный, б) преобразующий, в) мониторинговый На каждом из них решался свой комплекс задач

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что курсанты разных лет обучения сталкиваются с такими проблемами, которые провоцируют их отклоняющееся поведение, как постоянное сравнение с тем, что и как было в школе, с тем, что происходит сейчас (12 65%), трудности в общении с командирами (11 45%), преподавателями (9 35%), однокурсниками (12 05%), конфликт ролей (13 75%), социально-бытовые проблемы, режимные моменты (13 75%), неудачи в обучении (11%), неприятие форм и методов педагогического воздействия (9 65%), неумение / нежелание принимать поддержку (6 35%) В известной мере, косвенным подтверждением могут служить характер и частота обращений курсантов с жалобами Отметим, что они обращались (в порядке убывания) по вопросам приспособления к новым условиям казарменной жизни, военно-служебной деятельности, жесткому режиму дня, публичности личной жизни, бытовых, ситуативных психологических, поведенческих, когнитивных затруднений, личностной самореализации, состояния здоровья, различных форм насилия Однако по курсам частота обращений в экспериментальной группе снижается с 83 4% — в начале обучения в военном вузе до 71 55% — на втором курсе, 31 65% — на третьем, 24 35% — на IV и V году обучения, то есть практически в 34 раза Меняется и характер этих обращений Они чаще всего

связаны с ситуативными бытовыми проблемами, взаимоотношениями в семье, затруднениями в образовательном процессе

К критериям, на основании которых осуществлялась оценка состояния объекта изучения, нами были отнесены а) когнитивный, характеризующий круг интересов и потребностей курсантов в контрольной и экспериментальной группах, уровень их познавательной активности, объем и качество знаний по нравственно-правовым вопросам, социальная информированность, б) эмоциональный, характеризующий удовлетворенность личности происходящим, реакции на различные модели социального поведения окружающих, способность адаптироваться в различных ситуациях жизнедеятельности, виды отклоняющегося поведения курсантов, имеющие эмоциональную окраску, в) деятельност-ный, характеризующий активность личности, предпринимаемые действия в различных ситуациях повседневности Степень выраженности показателей позволил нам выделить три уровня изменений (желаемый, допустимый, критический) по ним Полученные в ходе исследования количественные и качественные данные позволили говорить о позитивных результатах, как следствие работы в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения курсантов В частности, в когнитивной сфере число курсантов из группы риска, перешедших на желательный уровень в экспериментальной группе, увеличилось с 8 36% до 38 39%, на допустимом уровне с 11 3% до 49 45%, в то время как в контрольной группе этот прирост составил соответственно только 3 9% и 5 2%

Аналогичная тенденция прослеживается по эмоциональному и дея-тельностному критерию, что свидетельствует о действенности предложенных нами мер, подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать выводы, которые сформулированы в положениях, выносимых на защиту В данном диссертационном исследовании не раскрыты все стороны изучаемой проблемы Нуждаются в дальнейшем рассмотрении особенности организации профилактической работы с курсантами из неблагополучных семей, с неустойчивым профессиональным самоопределением, имеющими разный опыт подготовки к обучению в военном вузе

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Полищук И П Профилактика отклоняющегося поведения курсантов военного вуза как социально-педагогическая проблема // Вестник КГУ им Некрасова - 2007 №3 - 0,3 п л

2 Полищук И П Теория и методика профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих Учебно-методическое пособие — Кострома КВВКИУ РХБЗ, 2005 -Зпл

3 Полищук И П Содержание профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза // Научно-технический сборник — Кострома КВВКИУ РХБЗ (ВИ), 2005 - 0,2 п л

4 Полищук И П Диагностика отклоняющегося поведения — Кострома КВВКИУ РХБЗ, 2006 - 2,5 п л

5 Полищук И П Проблемы подготовки курсантов к профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих // I Межвузовская дистанционная научно-практическая конференция — Москва — Кострома МО РФ, 2006 - 0,3 п л

6 Полищук И П Содержание информационно-воспитательной работы в воинском подразделении // Социально-педагогическое обеспечение личностных изменений / Отв ред А И Тимонин — Кострома ГОУ ВПО К ГУ им Некрасова, 2006 - 0,3 п л

ПОЛИЩУК ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л — 1,1 Заказ №1135 Тираж 100 экз

Отпечатано Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62