Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих ВВ МВД России средствами педагогической диагностики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жакович, Артур Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих ВВ МВД России средствами педагогической диагностики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жакович, Артур Валентинович, 2002 год

Стр. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ СОЛДАТ И СЕРЖАНТОВ СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИ.

1.1. Анализ проблемы диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в педагогической и военно-педагогической литературе. 17

1.2. Характеристика содержания педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. 37

1.3. Анализ практики педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву. 58

Выводы по I главе. 68

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

2.1. Обоснование критериев и показателей эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву.71

2.2. Организация, содержание и методика экспериментальной работы по повышению эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения солдат и сержантов. 91

2.3. Проверка результативности педагогического эксперимента. 104

2.4. Учет и реализация педагогического диагноза и прогноза в профилактической деятельности воспитателей. 119

Выводы по II главе.135

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих ВВ МВД России средствами педагогической диагностики"

Проведенное исследование свидетельствует, что основными негативными причинами, детерминирующими происходящие в войсках процессы, являются: наличие экономического, политического и духовного кризиса в государстве; криминализация общества, увеличение в ней доли подростковой и молодежной преступности; существенное ослабление физического и нравственного здоровья гражданской и армейской молодежи; ухудшение морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих, и особенно солдат и сержантов по призыву; низкий уровень правопорядка и воинской дисциплины во многих воинских частях. Анализ содержания руководящих требований центральных органов военного управления, изучение реальной обстановки в частях и подразделениях войск позволило констатировать, что наиболее острой проблемой, требующей конструктивного решения, является необходимость качественного улучшения превентивной педагогической работы армейских воспитателей с военнослужащими, поведение которых характеризуется как отклоняющееся. Исследования военных ученых по данной проблеме показывают, что доля трудных воинов в подразделениях составляет сегодня от 25 до 50 процентов, что представляет собой одну из основных причин роста дисциплинарных проступков, правонарушений и преступлений в воинской среде.1 Изучение реальной войсковой практики, директив и приказов министра обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ по вопросам воинской дисциплины, правопорядка и службы войск за 1997-1999 гг., позволило установить, что наиболее распространенными социально-опасными проявлениями отклоняющегося поведения солдат и сержантов частей войск являются:

1 См.: Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России, (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дисс. д-ра пед. наук. -М.,1996. -С.7. самоубийства и покушения на них; самовольные оставления мест службы и дезертирство; издевательства и грубость военнослужащих старших периодов службы по отношению к младшим; хищения оружия, боеприпасов и других материальных средств; грубые нарушения правил караульной и внутренней ^ службы; умышленные убийства сослуживцев; наркомания, пьянство и токсикомания. Количество преступлений в частях и подразделениях в 1997 году (не самом худшем в статистическом плане) в расчете на 1 тысячу человек превысило средние показатели 1980-1990 гг. в полтора раза.1 Официальная статистика, опубликованная со слов Главного военного прокурора России Ю. Г. Демина в ряде изданий периодической печати, имеет следующие ® показатели. Так, в 1997 году в Вооруженных Силах совершено 26 302 преступления, из них: 4 388 групповых (17%), 304 умышленных убийств (1,5%), 11 923 (42%) уклонения от военной службы, 2 035 (13%) случаев неуставных отношений. При этом отмечена тенденция роста преступлений,

-у связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 1998 году данные по основным показателям преступности имеют следующий вид. Совершено 15 300 преступлений, из них: 5 600 (28 %) - уклонения от военной службы, 3 500 ^ (20%) - различные корыстные преступления. Наибольших темпов роста достигли преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков - она выросла на 27 процентов по сравнению с 1997, и неуставные отношения - их прирост составил 20 процентов.3

Учитывая многосторонний характер данной проблемы, необходимо отметить тесную зависимость кардинального ее решения от способности инсти-О тутов государственной власти восстановить благоприятные и оптимальные условия службы для всех категорий военнослужащих, что будет

1 См.: Приказ МО РФ № 166 от 7 апреля 1998 г. «Об основных направлениях поддержания правопорядка, воинской дисциплины, организации службы войск в Вооруженных Силах РФ».

См.: Независимое военное обозрение.// Система защиты военнослужащих неэффективна. - 1998. - 20-26 марта. з

См.: Красная Звезда.// На защите прав людей и интересов государства. - 1999. 20 февраля. способствовать реальному оздоровлению морально-психологического климата в частях войск. Однако существующие реалии современного этапа развития страны не позволяют спрогнозировать оптимистичное будущее на ближайшие годы. В этой связи можно констатировать, что наиболее реалистичным направлением в решении проблемы укрепления правопорядка, воинской дисциплины и безопасности военной службы выступает целенаправленная комплексная и разносторонняя деятельность органов военного управления, всех категорий должностных лиц частей войск в целях минимизации негативных последствий отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву. Как показали результаты исследования, к числу приоритетных и перспективных путей решения данной проблемы в рамках превентивной педагогической теории и практики целесообразно отнести дальнейшее совершенствование организационных, содержательных и методических основ педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Однако она не является прерогативой только общей и военной педагогики. Данной проблемой активно занимаются представители социологии, психологии, медицины, философии, психиатрии и других наук. Однако исследование организации, содержания и методики воспитательной и перевоспитательной работы в частях показывает, что социально-педагогические аспекты работы с «трудными» воинами стали в настоящее время наиболее определяющими в деятельности всех категорий офицеров-воспитателей. Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют, что педагогическая диагностика и профилактика отклоняющегося поведения воинов предполагает комплексное применение знаний всех человековедческих наук, богатого арсенала их средств, приемов и методов в теории и практике изучения личности военнослужащих с отклоняющимся поведением.

Анализ организации, содержания и методики диагностической и профилактической деятельности должностных лиц двух воинских частей, опрос 30 офицеров органов по работе с личным составом позволили выявить ее характерные тенденции, которые актуализируют значение исследований по проблемам профилактики отклоняющегося поведения средствами педагогической диагностики1. Совокупность положительных тенденций * (отмечались в деятельности 35% респондентов) включала в себя: возрастающую востребованность представителей органов по работе с личным составом в результативной ПОПВСПД; понимание значительным большинством офицеров сущности и содержания ПОПВСПД, ее роли и места в общей структуре воспитательной работы; усиление интереса и ответственности со стороны командования экспериментальных частей к необхо-^ димости совершенствования организационных, содержательных и методических основ ПОПВСПД. К числу негативных тенденций (наблюдались в диагностической деятельности 65% респондентов) относились: значительное снижение уровня общих психолого-педагогических знаний, навыков и умений офицеров и сержантов; ухудшение методической подготовки воспитателей к проведению ПОПВСПД; отсутствие оптимальной системы подготовки воспитателей к ПОПВСПД в частях, фрагментарный и бессистемный подход в ^ ее функционировании.

Актуальность и практическое значение рассматриваемой проблем и обуславливается необходимостью разрешения возникающих в ПОПВСПД трудностей, которые в своей совокупности отражают основное противоречие, заключающееся в несоответствии реально низкого уровня ПОПВСПД в превентивной деятельности воспитателей возрастающим объективным О требованиям по ее организации и проведению в войсках. В военно-педагогической практике остро ощущается дефицит научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике ПОПВСПД,

1 В последующем используется аббревиатура ПОПВСПД (Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих средствами педагогической диагностики). экспериментально проверенных и целесообразных путях повышения ее эффективности. При изучении теоретических основ данной проблемы и специфики ее практического решения в военной среде анализировались работы военных психологов, социологов и педагогов: О.В. Бакушина, А.В. Боенко, С.Н. Буранова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, П.П. Дерюгина, Ю.Н. Дюндика, А.С. Калюжного, С.М. Соловьева, В.И. Стрижнева, А.Г. Тюрикова, П.И. Юнацкевича и др. Изучены и использованы также научные и прикладные основы педагогической диагностики, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых: М.А. Алемаскина, Б.Г. Ананьева, А.С. Белкина, Б.С. Братуся, Б.С. Гершунского, Н.К. Голубева, А.В. Зосимовского,

A.А. Кочина, А.И. Кочетова, С.В. Кошелевой, В.М. Обухова, Е.И. Петухова,

B.А. Попова, В.Я. Слепова, Д.В. Эльконина, В.И. Хальзова, Ю.И. Юрички, В.А. Якунина и др. Вышеизложенное определяет актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность, недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования избрана превентивная педагогическая деятельность офицеров в процессе обучения и воспитания военнослужащих, а предметом - профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву на основе педагогической диагностики.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы научно обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем содержательные характеристики отклоняющегося поведения военнослужащих, определить педагогические пути и условия повышения ее эффективности. В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих средствами педагогической диагностики, ее сущность, содержание и структуру профилактической диагностики.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации, содержания и методики педагогической профилактики, апробировать целевую программу совершенствования ПОПВСПД и модель поэтапной ее организации и проведения.

3. Выявить основные педагогические пути и условия повышения эффективности ПОПВСПД и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию диагностической деятельности различных категорий офицеров частей войск.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что негативное развитие общественно-экономической ситуации в стране и ухудшение морально-психологического климата в войсках привело к значительному увеличению в частях и подразделениях войск доли военнослужащих с различными отклонениями в поведении, следствием которых выступает существенное ухудшение правопорядка и воинской дисциплины. Недостаточные знания офицеров о сущности, назначении и специфике основных видов превентивной работы с трудными воинами, в числе которых важной является ПОПВСПД, не в полной мере позволяют командованию частей эффективно решать задачи по искоренению преступности, наведению уставного порядка и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Учитывая значительную степень зависимости усилий должностных лиц частей по решению данной проблемы от достигнутого уровня ПОПВСПД, представляется необходимым целенаправленно совершенствовать ее организационные, содержательные и методические основы в превентивной деятельности различных категорий офицеров. Эффективность ПОПВСПД повысится, если реализовать на практике комплекс научно-обоснованных педагогических путей и условий: повышение качества подготовки офицеров частей к проведению педагогической диагностики отклоняющегося поведения военнослужащих; оптимальный выбор и обоснование методов ПОПВСПД; учет и реализация педагогического диагноза и прогноза в превентивной деятельности офицеров.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека; о личности как главной цели педагогической деятельности; о сущности и разнообразии видов познания индивидуального своеобразия человека в разносторонних проявлениях его деятельности и отношениях с окружающим миром; о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих; о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них.

В исследовании учитывались требования приказов и директив Министерства внутренних дел РФ и общественный социальный заказ по борьбе с преступностью, укреплению воинской дисциплины и обеспечению безопасности воинской службы. Использовались научно-теоретические и практические рекомендации известных педагогов и психологов, опытных воспитателей-методистов о сущности распознавания и выявления признаков отклоняющегося поведения, специфике предупредительно-коррекционной работы с трудными воинами, а также личный опыт, полученный во время многолетней службы в войсках.

Для достижения цели и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, абстрагирование, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция и др.); сравнительно-исторических методов (историко-педагогический, историко-логический, сравнительно-сопоставительный и др.); психологических методов (лабораторный, полярных профилей, рейтинг, тесты, биографический, экспертная оценка и др.); социологических методов (опрос, операционализация, интерпретация, сбор социологической информации, статистический, факторный анализ и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, опрос, эксперимент, независимых характеристик, изучение документов, тесты, изучение результатов деятельности и передового опыта воспитателей, его обобщение и распространение; апробация результатов исследования и др.).

Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы в двух частях внутренних войск, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) включал в себя: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы об исследованиях, посвященных проблемам педагогической диагностики и профилактики использования их результатов в воспитательном процессе; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных частях войск. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучение передового опыта диагностической и профилактической деятельности офицеров, экспертных оценок.

Второй этап (1997-1999 гг.) заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в двух войсковых частях СЗО ВВ МВД России, целью которого являлось внедрение предварительно разработанных целевой программы и практических рекомендаций по организации диагностической и профилактической деятельности различных категорий офицеров экспериментальной группы и ее совершенствованию; промежуточную оценку эффективности осуществляемых в ходе эксперимента мероприятий и внесение коррективов, необходимых в интересах повышения эффективности ПОПВСПД. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, статистической и математической обработки, моделирования, обобщения передового опыта и др.

Третий этап (1999-2001 гг.) состоял из обобщения, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования; проверки эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней диагностической и профилактической деятельности офицеров экспериментальной и контрольной групп; оформления результатов опытно-экспериментальной работы, формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснования путей повышения эффективности ПОПВСПД. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных, обобщения и распространения передового опыта воспитателей по проведению ПОПВСПД.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 200 специальных научных источников, 2 докторских и 12 кандидатских диссертаций, 180 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы в частях и службы войск; осуществлено целенаправленное наблюдение за ПОПВСПД 32 офицеров и актива в двух воинских частях и подразделениях войск; проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями воспитателей; опрошено 90 офицеров по трем типам опросных листов; обобщен и распространен передовой опыт 8 воспитателей звена рота-батальон; проведено обучение организации и методике диагностической и профилактической деятельности 30 офицеров, в 12 случаях проводилось их дополнительное консультирование. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны научные основы ПОПВСПД: историко-педагогические предпосылки и особенности развития теории профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих на различных этапах ее становления; раскрыто содержание ПОПВСПД как вида превентивной педагогической деятельности офицеров-воспитателей, определены ее цель, задачи, методы и принципы; организация, методика проведения, основные виды, оценка и учет результатов ПОПВСПД в воинских частях.

2. Выявлены основные факторы, раскрыты природа и механизм зарождения и формирования отклоняющегося поведения военнослужащих; обоснованы критерии и показатели эффективности профилактики отклоняющегося поведения, разработана целевая программа совершенствования ПОПВСПД и модель ее поэтапного проведения в частях внутренних войск МВД России.

3. Выявлены и определены в ходе экспериментальной работы основные педагогические пути и условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих средствами педагогической диагностики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные историко-педагогические предпосылки и особенности, характерные для каждого из выделенных этапов становления и развития ПОПВСПД; определение сущности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву как специфического вида общей педагогической диагностики, осуществляемой в системе профилактической деятельности офицеров; содержание профилактики, включающее диагностику различных отклонений в поведении военнослужащих, методика диагностической деятельности офицеров частей внутренних войск.

2. Разработанные критерии, включающие: мотивационно-целевой, процессуальный и результативный эффективности ПОПВСПД, целевая программа совершенствования диагностической деятельности различных категорий офицеров и модель поэтапной организации и проведения ПОПВСПД.

3. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности ПОПВСПД офицеров частей и подразделений войск: подготовка их к превентивной педагогической деятельности; выбором и обоснованием оптимальных методов профилактики отклоняющегося поведения воинов; учетом и реализацией педагогического диагноза и прогноза в превентивной практике воспитателей.

4. Апробированный комплекс педагогических мероприятий по повышению эффективности диагностической деятельности ведущих субъектов ПОПВСПД, теоретические выводы и рекомендации по организации и проведению ПОПВСПД в интересах решения разносторонних задач учебно-воспитательного процесса в частях войск.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение эффективности диагностической деятельности офицеров и актива, осуществляемой в общей системе воспитательной работы воинских частей, и позволяют значительно усилить разносторонние организационно-педагогические действия командования, штабов и структур по воспитательной работе в решении задач укрепления правопорядка, воинской дисциплины и службы войск в целом. Оно ориентирует офицеров-воспитателей в вопросах организации, содержания и методики диагностической деятельности в отношении трудных военнослужащих, а разработанная модель поэтапной организации и проведения ПОПВСПД позволяет оптимизировать и существенно повысить результативность психолого-педагогической профилактики и коррекции отклоняющегося поведения солдат и сержантов.

Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят офицерам-воспитателям качественно улучшить превентивную педагогическую деятельность по отношению к воспитанникам с отклоняющимся поведением за счет повышения индивидуального методического мастерства и общего уровня психолого-педагогической подготовки.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в двух частях и одном ВВУЗе по внедрению в диагностическую деятельность различных категорий офицеров в теории и практики ПОПВСПД солдат и сержантов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, в ходе практических занятий с курсантами Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки Северо-Западного округа внутренних войск. Результаты проведенного исследования, выводы и практические рекомендации отражены в научных публикациях, общим объемом 12,7 печатных листа, и подтверждены документально отзывами из воинских частей СЗО и ВВУЗов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (155 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Значимость результативности ПОПВСПД от уровня ее организации, содержания и методики в подразделениях и частях. Педагогические основы диагностики отклоняющегося поведения военнослужащих раскрываются через оценку качества психолого-педагогических знаний, навыков и умений офицеров - как ведущих субъектов ПОПВСПД, педагогической культуры и

• профессиональной устремленности воспитателей к совершенствованию своего диагностического мастерства. Данная зависимость была выявлена в результате теоретического исследования проблемы, изучения и анализа практики диагностики в воинских коллективах и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

2. Эффективность диагностики во многом зависит от активности применения в диагностической практике совокупности эффективных методов сбора, обработки, использования, обобщения и оценки достоверности разносторонней информации об индивидуально-личностных качествах военнослужащих.

Подтверждение этой зависимости нашло отражение в ходе опытно-экспериментальной работы: чем активнее и последовательнее использовались воспитателями группы специальных методов диагностики, тем успешнее были конечные результаты ПДОП и превентивной педагогической работы в целом. Напротив, недооценка и недоучет важности проблемы совершенствования методической основы ПДОП приводила к низкой продуктивности проводимых в частях мероприятий по всестороннему изучению трудных военнослужащих. Итоги эксперимента подтверждают предположение о том, что оптимальное и целенаправленное применение в ПДОП вышеназванных групп специальных методов, обеспечивает полноту и объективность педагогического диагноза и прогноза и позволяет проектировать па их основе оптимальные психолого-педагогические программы профилактики и преодоления отклонений в поведении военнослужащих.

Результативность ПДОП обеспечивается в значительной степени объективностью и полнотой диагноза и прогноза, определяющих направленность и содержание психолого-педагогических программ профилактики и преодоления отклоняющегося поведения солдат и сержантов по призыву.

3. Важным путем повышения эффективности ПДОП является целенаправленное совершенствование методического мастерства различных категорий офицеров, в основе которого лежит работа по усвоению и практическому применению специальных методов диагностики, обеспечивающих сбор, обработку, применение, хранение и оценку разносторонней диагностической информации о трудных военнослужащих.

Методы диагностики группируются в зависимости от их применения при решении задач практического диагностирования и образуют в своей совокупности методическую систему ПОПВСПД.

4. Повышение качества ПДОП и достижение ее высокой практической Ф значимости в превентивной педагогической деятельности офицеров обеспечивается своевременным учетом и реализацией педагогического заключения (диагноза и прогноза) о состоянии военнослужащего в осуществляемых программах психолого-педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих с отклонениями в поведении. Решение данной педагогической задачи достигается при условии строгого соблюдения ф воспитателями-диагностами основных процедурных требований к организации и проведению диагностического цикла обследования на предварительном, уточняющем и заключительном этапах ПДОП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих средствами педагогической диагностики позволил определить, что некоторые аспекты диагностической практики и теории рассматривались в прошлом представителями ряда педагогических школ и направлений как важное условие успешности обучения и воспитания молодых людей. Изучение различных концептуальных подходов к определению сущности и содержания педагогической деятельности воспитателей по распознаванию воспитанников с различными отклонениями в развитии и поведении позволило выявить предпосылки и тенденции развития педагогической диагностики:

1. На этапе традиционно-прикладной разработки отдельных аспектов педагогической диагностики - необходимость изучения в процессе обучения и воспитания индивидуального своеобразия человека, особенно тех качеств, которые препятствуют его положительному развитию; непрерывность изучения трудных воспитанников во все периоды их жизни; дифференцированный подход в отборе молодых людей при профессиональной подготовке к их дальнейшей государственной службе и др.;

2. На этапе доэкспериментального исследования проблем педагогической диагностики и профилактики — важность всестороннего выявления воспитателями индивидуально-личностных особенностей воспитанников в целях достижения высокой результативности воспитания и обучения; индивидуализация системы воинского воспитания в русской армии, направленная на выявление индивидуальных особенностей военнослужащих, их учет и использование в практике подготовки войск; зависимость результатов воспитания и обучения от знания педагогами сильных и слабых сторон воспитанников и др.;

3. На этапе опытно-экспериментального исследования проблем педагогической диагностики и профилактики - интенсификация изучения отдельных аспектов проблемы диагностики, вызванных ростом опытно-экспериментальных исследований человековедческих наук; усиление роли и значения индивидуально-воспитательной работы с рядовым и младшим командным составом в русской, а затем и в Красной Армии; активная разработка и исследование педагогами диагностических методов, приемов и средств при установлении различных форм отклонений в развитии и поведении молодых людей, их профилактики и коррекции и др.;

4. На этапе системно-экспериментального исследования проблем педагогического диагноза, прогноза, профилактики - широкое внедрение в школьную и профессиональную педагогику специальных педагогических экспериментов по адаптации психологических методик, разработке на их основе собственно педагогических применительно к условиям учебно-воспитательного процесса: комплексный и системный характер научных исследований причин формирования и развития негативных индивидуальных качеств личности, специфике их проявлений в различных условиях жизнедеятельности; возрастающее внимание военных ученых и практиков к совершенствованию процесса всестороннего изучения личности военнослужащего, профилактике и перевоспитанию отклонений в поведении военнослужащих; обоснование педагогической диагностики как составной части превентивной педагогической теории и практики, ее понятийно-терминологического аппарата и др.

Научный анализ позволил выявить сущность ПОПВСПД, которая понимается как специфический вид общей педагогической диагностики, осуществляемый в системе превентивной деятельности армейских воспитателей по распознаванию и установлению отклонений в поведении военнослужащих, прогнозу их дальнейшего развития с учетом специально создаваемых условий психолого-педагогической профилактики и коррекции их неблагополучия. Структура ПОПВСПД включает в себя цель, задачи, субъект, объект, закономерности, противоречия, принципы, методы, учет и оценку результатов диагностической и профилактической деятельности.

Изучение практики диагностической и профилактической деятельности различных категорий офицеров в частях внутренних войск позволило выявить ее состояние, основные тенденции, положительный опыт и недостатки в организации, содержании и методике. На основе разработанных критериев эффективности диагностики - мотивационно-целевого, процессуального и результативного - были выявлены качественные уровни, достигнутые в исследуемых воинских частях, а также типы воспитателей-диагностов в зависимости от степени их психолого-педагогической подготовленности, профессиональной направленности и личной заинтересованности в осуществлении эффективной диагностики и профилактики (высоко подготовленные, удовлетворительно подготовленные, недостаточно подготовленные и неподготовленные офицеры-диагносты).

Основными результатами педагогического эксперимента являются разработанная и реализованная целевая программа совершенствования диагностической и профилактической деятельности ее ведущих субъектов, а также модель поэтапной организации и проведения диагностики солдат и сержантов, апробированная в превентивной практике воспитателей. Улучшение качественного состояния педагогической диагностики в экспериментальной группе офицеров было достигнуто путем целенаправленной всесторонней и последовательной деятельности командного состава, офицеров аппаратов воспитательной работы войсковой части и соединения, на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа, и общественного актива по реализации основных задач предварительного, уточняющего и заключительного этапов диагностики и коррекции.

Основными путями совершенствования педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву являются: повышение качества подготовки офицеров воинских частей к проведению ПОПВСПД; выбор и обоснование методов педагогической диагностики; учет и реализация педагогического диагноза и прогноза в процессе профилактики и перевоспитания военнослужащих с отклонениями в поведении.

Важными педагогическими условиями реализации данных путей в исследовании определены: улучшение организационных, содержательных и методических основ ПОПВСПД в разносторонней деятельности руководящего состава частей по профилактике и преодолению происшествий, преступлений и грубых нарушений воинской дисциплины среди личного состава: устранение и недопущение антипедагогических действий, ограничивающих результативность диагноза и прогноза; стимулирование мотивации различных категорий офицеров, прапорщиков, сержантов и общественного актива к проведению целенаправленной и эффективной диагностики и профилактики в подразделениях; создание в коллективах воспитателей воинских частей обстановки педагогического поиска и оптимизма в целях успешного решения задач ПОПВСПД; овладение и успешное применение субъектами диагностики эффективных методов и методик диагностирования индивидуально-личностных особенностей военнослужащих; комплексный и системный подход в использовании диагностических возможностей методов сбора, обработки, использования, оценки и хранения разносторонней информации о воспитанниках; оптимизация и алгоритмизация деятельности субъектов ПОПВСПД на предварительном, уточняющем и заключительном этапах диагностирования и профилактической деятельности.