Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толмачева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толмачева, Елена Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков.

1.1. Отклоняющееся поведение подростков как объект психологического и социально-педагогического исследования.

1.2. Модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков в образовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методики и технология работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков.

2.1. Социально-педагогическая диагностика отклоняющегося поведения подростков на основе личностного подхода.

2.2. Опытно-экспериментальная апробация системы работы педагогического коллектива по преодолению отклоняющегося поведения подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков"

Актуальность исследования. Современные достижения педагогической науки и демократические преобразования в обществе, позитивно влияющие на жизнедеятельность человека, сочетаются с такими негативными тенденциями, как продолжающееся возрастание социальной дезадаптации школьников, омоложение детской преступности, напряженная криминогенная ситуация в подростковой среде, распространение опасных видов девиантности, задача преодоления которых в значительной мере возложена на образование.

Исследования Т.Д. Молодцовой, К.Н. Поливановой, Г.С. Тагировой и др. в области профилактики отклоняющегося поведения детей, а также статистические данные, отмеченные в Государственном Докладе «Положение детей в России» (2004-2006гг.), подчеркивают повышенную конфликтность и агрессивность школьной среды, копирующей негативные процессы в обществе.

Деформация традиционной системы воспитания повлекла за собой педагогическую запущенность и потерянность подростка, распространение в подростковой среде качественно новых проявлений саморазрушающего поведения, переход девиантного поведения в делинквентное. Кроме того, значительная часть подростков, имеющая разные виды девиаций, выходит из сферы внимания педагогов, что осложняет выявление и коррекцию отклоняющегося поведения. Практика показывает, что развитие кадрового потенциала в образовательных учреждениях, связанное с введением новых штатных единиц (уполномоченного по охране прав ребенка, педагога-психолога, педагога-организатора, социального педагога) не приводит автоматически к решению актуальных проблем преодоления отклоняющегося поведения подростков., а зачастую только констатирует их наличие.

Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс нового содержания образования, образовательных технологий и форм деятельности образовательного учреждения и в целом инновации в образовании также пока не в полной мере могут противостоять негативным явлениям среди детей в возрасте от 10 до 15 лет. Сложившаяся система работы образовательного учреждения по профилактике отклоняющегося поведения подростков в большей степени носит запретительный, ограничительный и в меньшей степени поддерживающий и воспитательный характер. Наше исследование, объектом которого были более 150 учителей МОУ «Гимназии № 9», МОУ СОШ № 3, 52, 100 г. Волгограда, показало, что 32,8% педагогов самоустраняются от сотрудничества с трудными подростками и не готовы работать с личностью подростка в контексте межличностных отношений; 58% - при планировании воспитательной работы не учитывают уровень развития его личностных качеств; 46% — не способны обогащать сознание подростков новым позитивным опытом. Это приводит к выводу о том, что содержание и методы работы с подростками с разными формами и видами отклоняющегося поведения требуют своего совершенствования, акцента на стимулировании позитивных качеств личности, на восстановлении процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, саморазвитии и самореализации в обществе. Увеличение числа детей с отклоняющимся поведением среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет в конце XX - начале XXI в.," разнообразие видов отклонений за последние два десятилетия создают неблагоприятную среду, преодолеть влияние которой только педагогическими средствами очень сложно, однако приоритет, несомненно, за ними.

Исследования о социализации подростков в новых социокультурных условиях создают теоретические предпосылки для поиска новых подходов к решению указанной проблемы. Назрела необходимость кардинального совершенствования системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения, что предполагает оценку реального вклада школы в оптимизацию развития личности дезадаптированного подростка; выяснение роли организационно-педагогических действий педагогов в становлении жизненной позиции подростков, условий включения детей в возрасте от 10 до 15 лет в различные виды социально ориентированной деятельности с целью обеспечения позитивных изменений в сфере их отношений и жизненных смыслов.

В многообразии исследований в данной области выделяется несколько направлений. К первой группе можно отнести труды ученых, изучавших психолого-педагогические особенности подростков (A.C. Белкин, В.Г. Казаков, И.С. Кон, JI.JI. Кондратьева, В.А. Крутецкий, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, Б.Ф. Райский, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Исследования показали, что подростки, по сравнению с младшими и старшими школьниками, более конформны в силу неустойчивости психики и подвержены частым негативным влияниям со стороны общества и окружающих людей.

Ко второй группе относятся отечественные и зарубежные исследования по психологии отклоняющегося поведения подростков, в которых представлены концепции, раскрывающие причины девиантного поведения и делающие акценты на биологических (X. Айзенк, Ч. Ломброзо,), психологических (А. Адлер, И.С. Кон, Б.А. Душков, Э. Эриксон), социологических (Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, И. Гоффман), социальных (Р. Мертон), экологических (JI. Айзенберг, Д. Халаган, Дж. Кауфман), педагогических (A.C. Макаренко, A.B. Мудрик) и других факторах девиаций. Следствием синтеза этих подходов стало появление целого направления в психологии — девиантологии. Основная цель данной научной области заключается в выявлении причинно-следственных связей, специфики проявления и определении типологий отклоняющегося поведения детей разного возраста, включая подростков, разработке методов диагностики и коррекции разных форм девиаций.

Третья группа исследований связана с результатами в области психолого-педагогической диагностики отклоняющегося поведения подростков. Проблемы диагностики детей с отклоняющимся поведением разных возрастов рассмотрены в рамках современной отечественной и зарубежной педагогики и психологии Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, М.М. Зейгарник, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейбергом, К. Левиным, В.Г. Максимовым, выявлены типология отклоняющегося поведения, степени отклонений, причины нарушений в структуре личности ребенка.

К четвертой группе отнесены исследования по педагогическим аспектам преодоления отклоняющегося поведения подростков в образовательном учреждении (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Н.А. Закатова, Ю.А. Клейберг), а также работы, в которых отражены результаты взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования и • психологической и социально-педагогической поддержки детства (Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева, А.Б. Фомина). В данных исследованиях обосновываются методики вовлечения подростков в социализирующие виды деятельности: художественно-эстетическую, туристическую, интеллектуальную и спортивную, в процессе которых у них происходят положительные изменения в сознании и поведении. Кроме того, актуализация позитивных моментов ситуации развития личности (В.В. Сериков, В.И. Слободчиков), включение подростка «в последовательность развивающих ситуаций их жизнетворчества, коллективного порождения, переживания и оценки событий, возникающих в ходе социально-проектного творчества» (Е.М. Сафронова), позволят эффективно реагировать на неадекватные формы и виды отклоняющегося поведения своевременно предупреждать их негативное появление.

Актуальность выбранного направления исследования подтверждается противоречиями между:

- необходимостью создания в образовательном учреждении системы работы по выявлению и преодолению отклоняющегося поведения подростков и недостаточностью знаний о природе и факторах данного поведения, неготовностью классных руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов эффективно осуществлять личностный подход в работе с такими подростками;

- наличием в общеобразовательной школе элементов профилактики отклоняющегося поведения подростков и отсутствием модели целостной системы работы образовательного учреждения по преодолению такого поведения подростков с разной степенью отклонений;

- потребностью в выявлении форм, видов и степени отклоняющегося поведения подростков и отсутствием системы диагностик и мониторинга, направленных на определение не только степени отклонений в поведении подростков, но и позитивного ресурса личности, который мог бы выступить основой их субъектной позиции в собственном воспитании;

- наличием традиционных методических рекомендаций по профилактике отклоняющегося поведения подростков и отсутствием на практике таких элементов системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения, которые бы позволили актуализировать воспитательные ситуации, обеспечивающие формирование у подростков отношения к школе и учебной деятельности как к жизненному приоритету, опыта социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценки.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске теоретических основ построения системы работы образовательного учреждения с подростками, имеющих различную степень и характер отклонений в поведении.

Данная научно-педагогическая и социально значимая проблема обусловила выбор темы исследования: «Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков».

Объект исследования - воспитательный процесс в образовательном учреждении.

Предмет исследования — система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Цель исследования - разработка и обоснование теоретических основ построения системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что деятельность образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков будет результативной и эффективной, если:

- в качестве объекта воспитания будут рассматриваться группы подростков с учетом их личностных проблем, проявляющих разные формы и виды отклоняющегося поведения;

- система работы образовательного учреждения будет представлена моделью процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков личностной направленности, реализуемой на трех уровнях (субъект-объектном, субъект-субъектном и индивидуальном-личностном), цель которой заключается в инициировании, формировании и развитии позитивных качеств личности подростка на основе поддержки его позиции как субъекта собственной жизнедеятельности;

- социально-педагогическая диагностика будет носить системный характер и обеспечит выявление подростков с различной степенью отклонений в поведении, уровень развития их опыта социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и самооценки;

- процесс преодоления отклоняющегося поведения подростков будет реализован при выполнении комплекса- психолого-педагогических условий, включающих систему воспитательных ситуаций-событий («ситуация-рефлексия»; «ситуация-выбор»; «ситуация открытия новых возможностей»; ситуация освоения нравственных норм»), формирующих и закрепляющих у подростка позитивные модели поведения; методическую работу с педагогами, осуществляющими воспитательный процесс, по повышению их компетентности в работе с данным контингентом подростков; мониторинг генезиса опыта работы образовательного учреждения в данном направлении.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. уточнить сущностные характеристики понятия «отклоняющееся поведение» подростков на основе анализа научной литературы и собственных педагогических наблюдений;

2. выявить основные компоненты • модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков личностной направленности;

3. разработать систему социально-педагогической диагностики отклоняющегося поведения подростков с различной степенью и характером отклонений в поведении;

4. обосновать психолого-педагогические условия деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков в контексте личностно-развивающего образования.

Теоретико-методологической базой исследования явились идеи гуманистической психологии о целостности человека, его самореализации (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс); теории и концепции девиантного поведения (А. Адлер, Э. Дюркгейм, А. Коэн, Э. Фромм, Э. Эриксон, Б.Ф. Райский и др.); концепции личностно-развивающего образования о природе личностного опыта ребенка и движущих сил его развития (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); современные теории, входящие в концептосферу воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова, JI.H. Селиванова, др.); идеи целостного подхода к исследованию педагогических явлений (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); исследования сущности педагогической ситуации как системы педагогических условий, обеспечивающих развитие личностных функций ребенка (В.В. Зайцев, В.В.

Сериков, др.); концепция субъектности ребенка в воспитании (Н.М. Борытко, В.В. Горшкова).

Методы исследования включали теоретический историко-педагогический анализ и систематизацию выводов философских, социологических, психологических и педагогических трудов по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; синтез и обобщение эмпирических данных, метод теоретического моделирования; эмпирические методы (наблюдение за деятельностью педагогов и подростков, анкетирование, беседы и опросы по плану, интервьюирование, метод незаконченных предложений, анализ документации, метод социометрии, опытно-экспериментальный метод); статистические методы (количественный и качественный анализ результатов, полученных в процессе социально-педагогического исследования; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ и описание результатов).

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, целостным подходом к решению выделенной проблемы, длительным характером изучения педагогической действительности и проведением опытно-экспериментальной работы с подростками с отклоняющимся поведением на базе МОУ «Гимназия № 9» и МОУ СОШ № 100 Кировского района г. Волгограда, применением комплекса взаимодополняющих методов, сочетанием качественного и количественного анализа; сопоставлением полученных выводов с массовым опытом.

Теоретико-экспериментальная разработка и апробация педагогической модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков проводилась в три этапа:

На первом этапе — теоретико-аналитическом (2002 — 2003гг.) — осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, изучен и обобщен педагогический опыт деятельности образовательного учреждения по профилактике отклоняющегося поведения подростков. Определялись общая идея, актуальность и проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза диссертационной работы.

На втором этапе — методологическом (2003 — 2004г.г.) разрабатывались научные основы содержания деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков, осуществлялось моделирование воспитательных ситуаций.

На третьем этапе — опытно-экспериментальном (2005 - 2008г.г.) проведена опытно-экспериментальная • работа, анализ и обобщение ее результатов, оформление результатов исследования и методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Необходимость новых подходов к решению проблемы отклоняющегося поведения подростков продиктована напряженной социальной ситуацией, обусловленной неблагополучием в сфере их социализации, сложным переходным возрастом, повышенной уязвимостью в силу неустойчивости психики, отсутствием личностного опыта, а также изменениями в образовательном учреждении. Переход к личностно-развивающей модели образования обеспечивает изменение представления о сущности, технологиях и методах выявления подростков с разными формами и видами отклоняющегося поведения, которые объединены в следующие типологические группы: (1) ситуативно-позитивного типа; (2) пассивно-интегративного типа; (3) активно-интегративного типа; (4) закрытого типа; (5) негативного типа.

2.Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков включает диагностику характера и причин отклонений в их поведении; выявление психолого-педагогических условий и выбор стратегий работы с различными группами подростков, подбор дифференцированной системы средств и мероприятий в работе с ними; методическую работу с педагогами по повышению уровня их компетентности в работе с подростками с отклоняющимся поведением; мониторинг генезиса данной системы. Важной составляющей данной системы является модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков, основными компонентами которой являются диагностический, методический, содержательно-процессуальный, рефлексивно-аналитический. Функции образовательного учреждения, и роль участников образовательного процесса (педагога и подростка) реализуются на трех уровнях взаимодействия: предъявление внешних норм школьной жизни (субъект-объектный), смысловое принятие образовательных отношений (субъект-субъектный) и самоутверждение подростков в школьной действительности (индивидуально-личностный).

3.Предметом социально-педагогической диагностики являются разные формы и виды отклоняющегося поведения подростков, уровень опыта социально направленного и ответственного поведения, способности к управлению своими поступками, рефлексии и самооценке; проявления положительных личностных качеств в различных видах деятельности (проектной, исследовательской, спортивно-командной и др.), поддерживающих престиж образовательного учреждения и статус подростка.

4.Эффективным элементом реализации модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков являются управленческие, организационно-правовые и содержательные психолого-педагогические условия. Они включают согласованность действий всех структур и подразделений образовательного учреждения в воспитании дезадаптивных подростков, создание воспитательных ситуаций, вовлекающих их в новые социально ценные системы отношений, актуализирующие переживание несоответствия прежнего поведения новым условиям жизнедеятельности, обеспечивающие обретение опыта самостоятельных нравственных решений и поступков. К таковым отнесены следующие ситуации: направленная на выявление и осознание подростком его поведенческих и личностных затруднений во взаимодействии с окружающими и формирование опыта рефлексии, позитивного отношения к школе и учебной деятельности как к жизненному приоритету («ситуация-рефлексия»); включающая подростка в различные виды коллективной учебной и проектной деятельности и предполагающая развитие у него опыта социально направленного и ответственного поведения («ситуация-выбор»); вводящая подростка в жизнедеятельность различных детско-юношеских сообществ и совершенствующая у него опыт управления своими поступками («ситуация открытия новых возможностей»); и, наконец, стимулирующая анализ подростком результатов своей и совместной деятельности, овладение опытом адекватной самооценки («ситуация освоения нравственных норм»).

Базой исследования явились МОУ «Гимназия № 9», МОУ СОШ № 3, 52 и 100 г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 158 педагогов и около 750 подростков.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении сущностных характеристик понятия «отклоняющееся поведение», дополнении имеющегося научного знания о дифференцированной системе методик и воспитательных мероприятий в работе с подростками, имеющих различную степень и характер отклонений в поведении; в уточнении условий создания воспитательных ситуаций, формирующих у подростков позитивное отношение к организуемым образовательным учреждением видам деятельности, опыт социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценки своих поступков с позиций нравственных норм. В диссертации расширены научные представления о психолого-педагогических условиях, повышающих и поддерживающих в сознании подростка престиж образовательного учреждения как сообщества детей и взрослых, способствующего преодолению негативного влияния среды.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории личностно-развивающего образования; дополнением преставлений о сущностных характеристиках отклоняющегося поведения; разработкой современной модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков на основе комплексной социально-педагогической диагностики; развитием представлений о функциях и структуре деятельности образовательйого учреждения по преодолению отклонений в развитии и поведении подростков, научных основ системы исправления различных типов дезадаптивного поведения подростков в условиях личностно-развивающего образования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке системы работы образовательного учреждения и практических методик по преодолению разных форм и видов отклоняющегося поведения подростков посредством формирования у них отношения к школе и учебной деятельности как жизненному приоритету, позитивного опыта поведения. Разработанная система диагностических методик позволяет педагогам отслеживать личностные новообразования подростков, имеющих разную степень отклонений в поведении, а опробованные воспитательные ситуации - инициировать, формировать и закреплять позитивные виды их личностного опыта. Предложенные методики могут быть использованы в практической деятельности классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-организаторами, учителями-предметниками.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры педагогики и заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, на Международной ярмарке социально-педагогических инноваций в г.Отрадный Самарской области (2004 — 2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Развитие лидерских умений молодежи: опыт партнерства России и Великобритании».(г.Омск, 12-13 февраля 2008 г.), на XII Российской конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (г.Калуга, 22 - 24 мая

2008 г.); на межвузовских конференциях по проблемам личностно ориентированного образования (г.Волгоград, 2004 - 2008 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность автора в качестве заместителя директора по воспитательной работе МОУ «Гимназии № 9» Кировского района г. Волгограда, старшего преподавателя кафедры управления педагогическими системами ВГПУ при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями ФПК, а также через практическую работу с руководителями и педагогами муниципальных образовательных учреждений Волгоградской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация (180 с.) состоит из введения (15 е.), первой (32 с.) и второй (23 с.) глав, заключения (5 е.), списка используемой литературы (285 наименований) и 20 приложений (26 е.); содержит в тексте 5 таблиц и 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа по разработке и опробованию модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков в условиях личностно-развивающего образования, включающая в себя несколько этапов, позволила сделать следующие выводы.

1. На всех этапах диссертационного исследования был использован комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня развития компонентов личностного опыта. На основе медико-биологического, социально-экономического, психологического, педагогического и личностного факторов риска выявлено соотношение подростков с разной степенью отклонений в поведении. Полученные результаты позволили уточнить типологию подростков с учетом деформации их личностных структур, а также выявить отношение подростков к школе, уровень развития опыта социального направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценки.

2. Разработанная модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков включает диагностический, методический, содержательно-процессуальный и рефлексивный компоненты, а также комплекс воспитательных мероприятий, в котором отдельно взятой единицей выступают воспитательные ситуации: «ситуация-рефлексия», «ситуация-выбор», «ситуация открытия новых возможностей», «ситуация освоения нравственных норм». Каждая ситуация, являясь основой для приобретения нового поведенческого новообразования у подростков, осмысливается субъектом воспитания, становится предметом его собственной активности, поднимая его на новый этап личностного развития и повышая уровень мотивации его личностных достижений.

3. В основе воспитывающей деятельности педагогов лежат принципы уважения прав личности; личностного функционирования; опоры на положительное; сотрудничества и совместной деятельности педагогов и подростков; сочетания педагогического руководства с развитием инициативы и поведенческой активности подростков и прочности результатов воспитания. В значительной степени эффективность применяемых воспитательных мер в целях осуществления педагогической поддержки подростков в коллизийных ситуациях и т.п. зависит от уровня готовности педагогов к сотрудничеству с подростками с отклоняющимся поведением.

4. Результативность разработанной модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков подтверждено следующими показателями: на конец исследования в экспериментальных классах 24,8% подростков отмечены с преобладающими формами отклоняющегося поведения; в контрольной группе этот показатель составлял - 42%, причем процент подростков закрытого типа на конец эксперимента составил — 7,3% (показатель снизился на 7,6%); в контрольной группе - 12%; подростки негативного типа - 2,8% (в контрольной группе - 9%); подростки пассивно-интегративного типа -14,7% (в контрольной группе - 21%). Увеличение в группе активно-интегративного типа составило - 29,3% (в контрольной группе - 26%). Показатель среди подростков с позитивными формами поведения составил 45,9% (в контрольной группе - 32%), в том числе в экспериментальной группе выявлено 5,6% подростков устойчиво-позитивного типа, а в контрольных группах этот показатель составил только 2%. Данная модель была эффективно внедрена в ряд образовательных учреждений Волгоградской области.

127 Заключение

В диссертационном исследовании представлена система работы образовательного учреждения по -преодолению отклоняющегося поведения подростков в контексте личностно-развивающего образования. Остановимся на основных выводах, полученных нами в ходе решения задач исследования.

Первая задача направлена на уточнение сущностных характеристик понятия «отклоняющееся поведение» подростков на основе анализа научной литературы и собственных педагогических наблюдений. Необходимость новых подходов к решению проблемы отклоняющегося поведения подростков продиктована напряженной социальной ситуацией, обусловленной неблагополучием в сфере их социализации, сложным переходным возрастом, повышенной уязвимостью в силу неустойчивости психики, отсутствием личностного .опыта, а также изменениями в образовательном учреждении. Переход к личностно-развивающей модели образования обеспечивает изменение представления о сущности, технологиях и методах выявления подростков с разными формами и видами отклоняющегося поведения, которые объединены в следующие типологические группы: (1) ситуативно-позитивного типа; (2) пассивно-интегративного типа; (3) активно-интегративного типа; (4) закрытого типа; (5) негативного типа.

Вторая задача направлена на выявление основных компонентов модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков личностной направленности. Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков включает диагностику характера и причин отклонений в их поведении; выявление психолого-педагогических условий и выбор стратегий работы с различными группами подростков, подбор дифференцированной системы средств и мероприятий в работе с ними; методическую работу с педагогами по повышению уровня их компетентности в работе с подростками с отклоняющимся поведением; мониторинг генезиса данной системы. Важной составляющей данной системы является модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков, основными компонентами которой являются диагностический, методический, содержательно-процессуальный, рефлексивно-аналитический. Функции образовательного учреждения и роль участников образовательного процесса (педагога и подростка) реализуются на трех уровнях взаимодействия: предъявление внешних норм школьной жизни (субъект-объектный), смысловое принятие образовательных отношений (субъект-субъектный) и самоутверждение подростков в школьной действительности (индивидуально-личностный).

Третья задача заключалась в разработке системы социально-педагогической диагностики отклоняющегося поведения подростков с различной степенью и характером отклонений в поведении.

Предметом социально-педагогической диагностики являются разные формы и виды отклоняющегося поведения подростков, уровень опыта социально направленного и ответственного поведения, способности к управлению своими поступками, рефлексии и самооценке; проявления положительных личностных качеств в различных видах деятельности (проектной, исследовательской, спортивно-командной и др.), поддерживающих престиж образовательного учреждения и статус подростка.

На основе поведения социально-педагогической диагностики было выявлено следующее соотношение типов подростков с различной степенью деформации личностных структур' (с учетом психологического, педагогического и личностного факторов риска) и ярко выраженными формами отклоняющегося поведения: •

- подростки закрытого типа, у которых те или иные формы позитивного или отклоняющегося поведения определить довольно трудно — 14,9%;

- подростки негативного типа с разнообразными формами и видами отклоняющегося поведения и не стремящиеся к его изменению — 9,2%;

- подростки пассивно-интегративного типа, внешне спокойные, но сочетающие негативные и позитивные формы и виды отклоняющегося поведения - 21,4%;

- подростки активно-интегративного типа - подростки ярко вызывающего типа, стремящиеся к лидерству любыми доступными способами (в том числе и неформальные лидеры), примерно в одинаковом соотношении проявляют позитивные и негативные формы отклоняющегося поведения - 22,8%;

- подростки ситуативно-позитивного типа, демонстрирующие разовые или незначительные отклонения в поведении, но адекватно реагирующие на замечания педагогов и под их руководством готовы к дальнейшему совершенствованию и саморазвитию — 31,7%.

У данных подростков выявлены уровни развития опыта социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии, самооценки, а также отношение к школе. Указанные компоненты личностного опыта были соотнесены с уровнем развития мотивации личностных достижений и личностного роста подростков.

Четвертая задача заключалась в обосновании психолого-педагогические условий деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков в контексте личностно-развивающего образования.

Эффективным элементом реализации модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков являются управленческие, организационно-правовые и содержательные психолого-педагогические условия. Они включают согласованность действий всех структур и подразделений образовательного учреждения в воспитании дезадаптивных подростков, создание воспитательных ситуаций, вовлекающих их в новые социально ценные системы отношений, актуализирующие переживание несоответствия прежнего поведения новым условиям жизнедеятельности, обеспечивающие обретение опыта самостоятельных нравственных решений и поступков. К таковым отнесены следующие ситуации: «ситуациярефлексия», «ситуация-выбор», «ситуация открытия новых возможностей» и «ситуация освоения нравственных норм».

Разработанная модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков реализовывалась нами как система работы классных руководителей, выступавших в данном случае в качестве лидеров педагогической команды. Процесс реализации программы включал в себя три этапа, логика которых предполагала восхождение от мотивации и ориентировки педагогов в проблеме, принятия личности трудного подростка как потенциально полноправного человека к овладению диагностическими и проективными методиками и далее - к созданию индивидуально-авторских методических систем работы с дезадаптированными подростками. Для достижения поставленной цели педагоги ориентировались нами на работу с детьми в возрасте от 10 до 15 лет, для чего уточнялись и конкретизировались цели воспитания, вносились изменения в программу воспитания подростков, происходило овладение диагностическими методиками.

Экспериментальная работа включала несколько разноуровневых мини-экспериментов с подростками с разным уровнем отклонений в поведении. По мере приобретения указанных видов опыта подросткам предлагались различные виды деятельности, по результатам которой анализировались их личностный рост, уровень овладения тем или иным опытом, их личный вклад в повышение престижа класса и школы, готовность к самосовершенствованию. Качественные изменения в личности подростка позитивно отразились на повышении качества воспитательной работы в образовательном учреждении (86% подростков готовы повышать престиж своей школы, 74% - активные участники мероприятий (в 2002 г. - 42%), с 2002 по 2007 гг. подростками из классов, где проводилась экспериментальная работа, не совершено ни одного правонарушения).

Исследование показало, что преодоление дезадаптации подростков в направлении выработки у них адекватной самооценки, высокого уровня рефлексии, опыта социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками эффективно, если в деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков положен личностный подход. Образовательные технологии, связанные с принятием и поэтапной социализацией подростка в образовательном учреждении посредством включения в систему воспитательных мероприятий, актуализирующих личностный потенциал и формирующих позитивные качества на основе поддержки его позиции как субъекта собственной жизнедеятельности, наиболее результативны на современном этапе.

Ценность разработанной модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков заключается в том, что и в экспериментальных и контрольных классах предложенная программа для 68% классных руководителей и социальных работников взята за основу воспитательной работы.

Проведенное исследование не исчерпывает описанной проблемы. Личностное становление педагога в процессе преодоления школьниками отклоняющегося поведения - одна из следующих проблем, требующих своего глубокого исследования. В перспективе возможна ее разработка в следующем контексте: система подготовки педагогов к воспитательной работе с подростками с отклоняющимся поведением в образовательном учреждении; организация совместной деятельности образовательного учреждения и служб профилактики по преодолению отклоняющегося поведения младших школьников и т.п. .

Автореферат диссертации по теме "Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков"

На правах рукописи

ТОЛМАЧЕВА Елена Викторовна

СИСТЕМА РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕВДЕНИЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 — общая педагогика, теория и история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 2009

Волгоград — 2009

003482038

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Сериков Владислав Владиславович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сафронова Елена Михайловна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Ходякова Наталия Владимировна (ФГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»),

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет».

Защита диссертации состоится 26 ноября 2009 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: vspu.ru 23 октября 2009 г.

Автореферат разослан 23 октября 2009 г.

Ученый секретарь у /

диссертационного совета ( • А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные достижения педагогической науки и демократические преобразования в обществе, позитивно влияющие на жизнедеятельность человека, сочетаются с такими негативными тенденциями, как продолжающееся возрастание социальной дезадаптации школьников, омоложение детской преступности, напряженная криминогенная ситуация в подростковой среде, распространение опасных видов девиантности, задача преодоления которых в значительной мере возложена на образование.

Исследования Т.Д. Молодцовой, К.Н. Поливановой, Г.С. Таги-ровой и др. в области профилактики отклоняющегося поведения детей, а также статистические данные, отмеченные в государственном докладе «Положение детей в России» (2004—2006 гг.), подчеркивают повышенную конфликтность и агрессивность школьной среды, копирующей негативные процессы в обществе.

Деформация традиционной системы воспитания повлекла за собой педагогическую запущенность и потерянность подростка, распространение в подростковой среде качественно новых проявлений саморазрушающего поведения, переход девиантного поведения в де-линквентное. Кроме того, значительная часть подростков, имеющая разные виды девиаций, выходит из сферы внимания педагогов, что осложняет выявление и коррекцию отклоняющегося поведения. Практика показывает, что развитие кадрового потенциала в образовательных учреждениях, связанное с введением новых штатных единиц (уполномоченного по охране прав ребенка, педагога-психолога, педагога-организатора, социального педагога), не приводит автоматически к решению актуальных проблем преодоления отклоняющегося поведения подростков, а зачастую только констатирует их наличие.

Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс нового содержания образования, образовательных технологий и форм деятельности образовательного учреждения и в целом инновации в образовании также пока не в полной мере могут противостоять негативным явлениям среди детей в возрасте от 10 до 15 лет. Сложившаяся система работы образовательного учреждения по профилактике отклоняющегося поведения подростков в большей степени носит запретительный, ограничительный и в меньшей степени поддерживающий и воспитательный характер. Наше исследование, объектом которого были более 150 учителей МОУ «Гимназия № 9», МОУ СОШ № 3, 52,100 г. Волгограда, показало, что 32,8% педагогов самоустра-

няются от сотрудничества с трудными подростками и не готовы работать с личностью подростка в контексте межличностных отношений; 58% — при планировании воспитательной работы не учитывают уровень развития его личностных качеств; 46% — не способны обогащать сознание подростков новым позитивным опытом. Это приводит к выводу о том, что содержание и методы работы с подростками с разными формами и видами отклоняющегося поведения требуют своего совершенствования, акцента на стимулировании позитивных качеств личности, на восстановлении процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, саморазвитии и самореализации в обществе. Увеличение числа детей с отклоняющимся поведением среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет в конце XX — начале XXI в., разнообразие видов отклонений за последние два десятилетия создают неблагоприятную среду, преодолеть влияние которой только педагогическими средствами очень сложно, однако приоритет, несомненно, за ними.

Исследования о социализации подростков в новых социокультурных условиях создают теоретические предпосылки для поиска новых подходов к решению указанной проблемы. Назрела необходимость кардинального совершенствования системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения, что предполагает оценку реального вклада школы в оптимизацию развития личности дезадаптированного подростка; выяснение роли организационно-педагогических действий педагогов в становлении жизненной позиции подростков, условий включения детей в возрасте от 10 до 15 лет в различные виды социально ориентированной деятельности с целью обеспечения позитивных изменений в сфере их отношений и жизненных смыслов.

В многообразии исследований в данной области выделяется несколько направлений. К первой группе можно отнести труды ученых, изучавших психолого-педагогические особенности подростков (A.C. Белкин, В.Г. Казаков, И.С. Кон, JI.JI. Кондратьева, В.А. Крутецкий, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, Б.Ф. Райский, В.Г. Степанов, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин и др.). Исследования показали, что подростки, по сравнению с младшими и старшими школьниками, более конформны в силу неустойчивости психики и подвержены частым негативным влияниям со стороны общества и окружающих людей.

Ко второй группе относятся отечественные и зарубежные исследования по психологии отклоняющегося поведения подростков, в которых представлены концепции, раскрывающие причины девиантно-

го поведения и делающие акценты на биологических (X. Айзенк, Ч. Лом-брозо,), психологических (А. Адлер, И.С. Кон, Б.А. Душков, Э. Эрик-сон), социологических (Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, И. Гоффман), социальных (Р. Мертон), экологических (Л. Айзенберг, Д. Халаган, Дж. Кауфман), педагогических (A.C. Макаренко, A.B. Мудрик) и других факторах девиаций. Следствием синтеза этих подходов стало появление целого направления в психологии — девиантологии. Основная цель данной научной области заключается в выявлении причинно-следственных связей, специфики проявления и определении типологии отклоняющегося поведения детей разного возраста, включая подростков, разработке методов диагностики и коррекции разных форм девиаций.

Третья группа исследований связана с результатами в области психолого-педагогической диагностики отклоняющегося поведения подростков. Проблемы диагностики детей с отклоняющимся поведением разных возрастов рассмотрены в рамках современной отечественной и зарубежной педагогики и психологии Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, М.М. Зейгарник, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейбергом, К. Левиным, В.Г. Максимовым, выявлены типология отклоняющегося поведения, степени отклонений, причины нарушений в структуре личности ребенка.

К четвертой группе отнесены исследования по педагогическим аспектам преодоления отклоняющегося поведения подростков в образовательном учреждении (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, H.A. За-катова, Ю.А. Клейберг), а также работы, в которых отражены результаты взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования и психологической и социально-педагогической поддержки детства (Л.Я. Олиференко, Т.Н. Шуль-га, И.Ф. Дементьева, А.Б. Фомина). В данных исследованиях обосновываются методики вовлечения подростков в социализирующие виды деятельности: художественно-эстетическую, туристическую, интеллектуальную и спортивную, в процессе которых у них происходят положительные изменения в сознании и поведении. Кроме того, актуализация позитивных моментов ситуации развития личности (В.В. Сериков, В.И. Слободчиков), включение подростка «в последовательность развивающих ситуаций их жизнетворчества, коллективного порождения, переживания и оценки событий, возникающих в ходе социально-проектного творчества» (Е.М. Сафронова), позволят эффективно реагировать на неадекватные формы и виды отклоняющегося поведения, своевременно предупреждать их негативное появление.

Актуальность выбранного направления исследования подтверждается противоречиями между:

— необходимостью создания в образовательном учреждении системы работы по выявлению и преодолению отклоняющегося поведения подростков и недостаточностью знаний о природе и факторах данного поведения, неготовностью классных руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов эффективно осуществлять личностный подход в работе с такими подростками;

— наличием в общеобразовательной школе элементов профилактики отклоняющегося поведения подростков и отсутствием модели целостной системы работы образовательного учреждения по преодолению такого поведения подростков с разной степенью отклонений;

— потребностью в выявлении форм, видов и степени отклоняющегося поведения подростков и отсутствием системы диагностик и мониторинга, направленных на определение не только степени отклонений в поведении подростков, но и позитивного ресурса личности, который мог бы выступить основой их субъектной позиции в собственном воспитании;

— наличием традиционных методических рекомендаций по профилактике отклоняющегося поведения подростков и отсутствием на практике таких элементов системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения, которые бы позволили актуализировать воспитательные ситуации, обеспечивающие формирование у подростков отношения к школе и учебной деятельности как к жизненному приоритету, опыта социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценки.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске теоретических основ построения системы работы образовательного учреждения с подростками, имеющими различную степень и характер отклонений в поведении.

Данная научно-педагогическая и социально значимая проблема обусловила выбор темы исследования: «Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков».

Объект исследования — воспитательный процесс в образовательном учреждении.

Предмет исследования -— система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Цель исследования — разработка и обоснование теоретических основ построения системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что деятельность образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков будет результативной и эффективной, если:

— в качестве объекта воспитания будут рассматриваться группы подростков с учетом их личностных проблем, проявляющих разные формы и виды отклоняющегося поведения;

— система работы образовательного учреждения будет представлена моделью процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков личностной направленности, реализуемой на трех уровнях (субъект-объектном, субъект-субъектном и индивидуально-личностном), цель которой заключается в инициировании, формировании и развитии позитивных качеств личности подростка на основе поддержки его позиции как субъекта собственной жизнедеятельности;

— социально-педагогическая диагностика будет носить системный характер и обеспечит выявление подростков с различной степенью отклонений в поведении, уровень развития их опыта социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и самооценки;

— процесс преодоления отклоняющегося поведения подростков будет реализован при выполнении комплекса психолого-педагогических условий, включающих систему воспитательных ситуаций-событий («ситуация-рефлексия»; «ситуация-выбор»; «ситуация открытия новых возможностей»; «ситуация освоения нравственных норм»), формирующих и закрепляющих у подростка позитивные модели поведения; методическую работу с педагогами, осуществляющими воспитательный процесс, по повышению их компетентности в работе с данным контингентом подростков; мониторинг генезиса опыта работы образовательного учреждения в данном направлении.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) уточнить сущностные характеристики понятия «отклоняющееся поведение» подростков на основе анализа научной литературы и собственных педагогических наблюдений;

2) выявить основные компоненты модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков личностной направленности;

3) разработать систему социально-педагогической диагностики отклоняющегося поведения подростков с различной степенью и характером отклонений в поведении;

4) обосновать психолого-педагогические условия деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков в контексте личностно-развивающего образования.

Теоретико-методологической базой исследования явились идеи гуманистической психологии о целостности человека, его самореализации (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс); теории и концепции девиант-ного поведения (А. Адлер, Э. Дюркгейм, А. Коэн, Э. Фромм, Э. Эрик-сон, Б.Ф. Райский и др.); концепции личностно-развивающего образования о природе личностного опыта ребенка и движущих сил его развития (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); современные теории, входящие в концептосферу воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова, Л.Н. Селиванова и др.); идеи целостного подхода к исследованию педагогических явлений (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); исследования сущности педагогической ситуации как системы педагогических условий, обеспечивающих развитие личностных функций ребенка (В.В. Зайцев, В.В. Сериков и др.); концепция субъект-ности ребенка в воспитании (Н.М. Борытко, В.В. Горшкова).

Методы исследования включали теоретический, историко-педаго-гический анализ и систематизацию выводов философских, социологических, психологических и педагогических трудов по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; синтез и обобщение эмпирических данных, метод теоретического моделирования; эмпирические методы (наблюдение за деятельностью педагогов и подростков, анкетирование, беседы и опросы по плану, интервьюирование, метод незаконченных предложений, анализ документации, метод социометрии, опытно-экспериментальный метод); статистические методы (количественный и качественный анализ результатов, полученных в процессе социально-педагогического исследования; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ и описание результатов).

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, целостным подходом к решению выделенной проблемы, длительным характером изучения педагогической действительности и проведением опытно-экспериментальной работы с подростками с отклоняющимся поведением на базе МОУ «Гимназия № 9» и МОУ СОШ № 100 Кировского района г. Волгограда, применением комплекса взаимодополняющих методов, сочетанием качественного и количественного анализа; сопоставлением полученных выводов с массовым опытом.

Теоретико-экспериментальная разработка и апробация педагогической модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков проводились в три этапа.

На первом этапе — теоретико-аналитическом (2002—2003 гг.) — осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, изучен и обобщен педагогический опыт деятельности образовательного учреждения по профилактике отклоняющегося поведения подростков. Определялись общая идея, актуальность и проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза диссертационной работы.

На втором этапе—методологическом (2003—2004 гг.) — разрабатывались научные основы содержания деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков, осуществлялось моделирование воспитательных ситуаций.

На третьем этапе—опытно-экспериментальном (2005—2008 гг.)— проведены опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение ее результатов, оформление результатов исследования и методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость новых подходов к решению проблемы отклоняющегося поведения подростков продиктована напряженной социальной ситуацией, обусловленной неблагополучием в сфере их социализации, сложным переходным возрастом, повышенной уязвимостью в силу неустойчивости психики, отсутствием личностного опыта, а также изменениями в образовательном учреждении. Переход к лич-ностно-развивающей модели образования обеспечивает изменение представления о сущности, технологиях и методах выявления подростков с разными формами и видами отклоняющегося поведения, которые объединены в следующие типологические группы: 1) ситуативно-позитивного типа; 2) пассивно-интегративного типа; 3) актив-но-интегративного типа; 4) закрытого типа; 5) негативного типа.

2. Система работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков включает диагностику характера и причин отклонений в их поведении; выявление психолого-педагогических условий и выбор стратегий работы с различными группами подростков, подбор дифференцированной системы средств и мероприятий в работе с ними; методическую работу с педагогами по повышению уровня их компетентности в работе с подростками с отклоняющимся поведением; мониторинг генезиса данной системы. Важной составляющей данной системы является модель процесса пре-

одоления отклоняющегося поведения подростков, основными компонентами которой являются диагностический, методический, содержательно-процессуальный, рефлексивно-аналитический. Функции образовательного учреждения и роли участников образовательного процесса (педагога и подростка) реализуются на трех уровнях взаимодействия: предъявление внешних норм школьной жизни (субъект-объектный), смысловое принятие образовательных отношений (субъект-субъектный) и самоутверждение подростков в школьной действительности (индивидуально-личностный).

3. Предметом социально-педагогической диагностики являются разные формы и виды отклоняющегося поведения подростков, уровень их опыта социально направленного и ответственного поведения, способности к управлению своими поступками, рефлексии и самооценке; проявления положительных личностных качеств в различных видах деятельности (проектной, исследовательской, спортивно-командной и др.), поддерживающих престиж образовательного учреждения и статус подростка.

4. Эффективным элементом реализации модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков являются управленческие, организационно-правовые и содержательные психолого-педагогические условия. Они включают согласованность действий всех структур и подразделений образовательного учреждения в воспитании дезадаптивных подростков, создание воспитательных ситуаций, вовлекающих их в новые социально ценные системы отношений, актуализирующие переживание несоответствия прежнего поведения новым условиям жизнедеятельности, обеспечивающие обретение опыта самостоятельных нравственных решений и поступков. К таковым отнесены следующие ситуации: направленная на выявление и осознание подростком его поведенческих и личностных затруднений во взаимодействии с окружающими и формирование опыта рефлексии, позитивного отношения к школе и учебной деятельности как к жизненному приоритету («ситуация-рефлексия»); включающая подростка в различные виды коллективной учебной и проектной деятельности и предполагающая развитие у него опыта социально направленного и ответственного поведения («ситуация-выбор»); вводящая подростка в жизнедеятельность различных детско-юношеских сообществ и совершенствующая у него опыт управления своими поступками («ситуация открытия новых возможностей»); и, наконец, стимулирующая анализ подростком результатов своей и совместной деятельности, овладение опытом адекватной самооценки («ситуация освоения нравственных норм»).

Базой исследования явились МОУ «Гимназия № 9», МОУ СОШ № 3, 52 и 100 г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 158 педагогов и около 750 подростков.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении сущностных характеристик понятия «отклоняющееся поведение», дополнении имеющегося научного знания о дифференцированной системе методик и воспитательных мероприятий в работе с подростками, имеющими различную степень и характер отклонений в поведении; в уточнении условий создания воспитательных ситуаций, формирующих у подростков позитивное отношение к организуемым образовательным учреждением видам деятельности, опыт социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценки своих поступков с позиций нравственных норм. В диссертации расширены научные представления о психолого-педагогических условиях, повышающих и поддерживающих в сознании подростка престиж образовательного учреждения как сообщества детей и взрослых, способствующего преодолению негативного влияния среды.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории личностно-развивающего образования; дополнением преставлений о сущностных характеристиках отклоняющегося поведения; разработкой современной модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков на основе комплексной социально-педагогической диагностики; развитием представлений о функциях и структуре деятельности образовательного учреждения по преодолению отклонений в развитии и поведении подростков, научных основ системы исправления различных типов дезадаптивного поведения подростков в условиях личностно-развивающего образования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке системы работы образовательного учреждения и практических методик по преодолению разных форм и видов отклоняющегося поведения подростков посредством формирования у них отношения к школе и учебной деятельности как жизненному приоритету, позитивного опыта поведения. Разработанная система диагностических методик позволяет педагогам отслеживать личностные новообразования подростков, имеющих разную степень отклонений в поведении, а опробованные воспитательные ситуации — инициировать, формировать и закреплять позитивные виды их личностного опыта. Предложенные методики могут быть использованы в практической

деятельности классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-организаторами, учителями-предметниками.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры педагогики и заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, на Международной ярмарке социально-педагогических инноваций в г.Отрадный Самарской области (2004—2006 гг.), Международной научно-практической конференции «Развитие лидерских умений молодежи: опыт партнерства России и Великобритании» (г. Омск, 12—13 февраля 2008 г.), XII Российской конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (г. Калуга, 22—24 мая 2008 г.); на межвузовских конференциях по проблемам личностно ориентированного образования (г. Волгоград, 2004—2008 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность автора в качестве заместителя директора по воспитательной работе МОУ «Гимназия № 9» Кировского района г. Волгограда, старшего преподавателя кафедры управления педагогическими системами ВГПУ при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями ФПК, а также через практическую работу с руководителями и педагогами муниципальных образовательных учреждений Волгоградской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация (180 с.) состоит из введения (15 е.), первой (32 с.) и второй (23 с.) глав, заключения (5 е.), списка использованной литературы (285 наименований, 21 с.) и 20 приложений (26 е.); содержит в тексте 5 таблиц и 1 схему.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Психолого-педагогические основы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков» рассматриваются сущность, цель, задачи и содержание работы образовательного учреждения личностной направленности с разными типами детей в возрасте от 10 до 15 лет посредством их включения в воспитательные мероприятия, актуализирующие личностный потенциал подростков с отклоняющимся поведением.

На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы отечественных (Ю.А. Клейберг, К.Н. Поливанова, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежных (А. Адлер, Ж. Пиаже

и др.) авторов уточнены сущностные характеристики содержания отклоняющегося поведения, личностные новообразования подростков, раскрыты причины кризиса современной подростковой среды, ведущие мотивы деятельности подростков, их реакция на педагогические воздействия в образовательном учреждении.

Как показывают исследования Е.В. Змановской, В.Г. Степанова и других ученых, первоисточником причин отклоняющегося поведения подростков являются медико-биологические, социально-экономические, психологические, педагогические, личностные и другие факторы риска, проявляющиеся как изолированно, так и в совокупности друг с другом.

Учитывая результаты научных исследований и собственных наблюдений, психолого-педагогические особенности детей в возрасте от 10 до 15 лет, мы выделили следующие типологические группы подростков с отклоняющимся поведением с учетом их личностных проблем: 1) ситуативно-позитивного типа; 2) пассивно-интегративного типа; 3) активно-интегративного типа; 4) закрытого типа; 5) негативного типа.

Проблемам деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков посвящены труды таких ученых, как М.А. Алемаскина, С.Б. Думова, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, Р.Ф. Райского и др., раскрывающие конкретные методы и воспитательные приемы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних от 10 до 15 лет.

Необходимость новых подходов к решению рассматриваемой проблемы продиктована не только напряженной социальной ситуацией, обусловленной неблагополучием в сфере социализации подростков, но и теми изменениями, которые происходят в жизни самой школы. К числу последних следует отнести возрастание, с одной стороны, свободы подростка в связи с общей тенденцией к демократизации, профильности образовательного учреждения, возможности выбора образовательных маршрутов, а с другой — усиление давления на подростков в связи с появлением новых форм аттестации (например, ЕГЭ), возрастание учебной нагрузки за счет повышения сложности и разнообразия материала и проч.

Действительный переход к личностно-развивающей модели образования обеспечивает изменение представлений о сущности, технологиях и методах выявления личностных проблем подростка, о преодолении отклоняющегося поведения подростков через включение их в систему воспитательных мероприятий, формирующих раз-

личные компоненты их личностного опыта. В связи с этим возникает необходимость в пересмотре сложившейся системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющихся видов поведения подростков, которая требует личностной направленности при моделировании воспитательного процесса в современных условиях.

Под системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных компонентов: цели, содержание, субъекты системы, функции, методы и технологии, условия и оценивание результатов, их соотнесение с целями. Предложенная система должна вписываться в воспитательную систему образовательного учреждения, которая, по мнению Л.И. Новиковой, способна воспроизводить способы и образцы поведения подростков.

Учитывая, что важной составляющей системного подхода является метод моделирования, нами была разработана модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков в условиях лич-ностно-развивающего образования. Разрабатывая модель, приоритетной целью которой является личность ребенка, в основу были взяты идеи гуманистической педагогики и психологии, в центре которой находится человек, его целеустремленность и личностный потенциал. Функция модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков реализуется в воспитательном пространстве при условии стимулирования такой личностной позиции ребенка в возрасте от 10 до 15 лет, которая выражается в позитивном отношении к школе и учебной деятельности, в опыте социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценке.

Модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков представлена в исследовании как система работы образовательного учреждения, включающая следующие компоненты: 1) диагностический, направленный на выявление личностных достижений и проблем подростков, анализ поведенческой среды и проявлений в ней разных форм и видов поведения подростков; 2) методический, сущность которого заключается в обучении педагогов грамотному подбору диагностических методик комплексного и дифференцированного характера по выявлению личностных достижений и проблем подростков, в поиске альтернативных форм и методов работы с подростками разных категорий, создании и проигрывании воспитательных ситуаций, направленных на формирование позитивных моделей поведения; 3) содержательно-процессуальный, обеспечивающий проектирование воспитательных ситуаций по формированию опыта позитив-

ного поведения посредством включения подростка в социально значимые, спортивно-командные, исследовательские и проектные виды деятельности; 4) рефлексивно-аналитический компонент, помогающий оценить эффективность педагогической системы, изменения в поведении подростков, результаты совместной с педагогом деятельности, переживание ими событий школьной жизни, новообразования в структуре ценностей и личностных смыслов.

В представленной модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков выделены три этапа. Цель первого этапа заключается в формировании опыта рефлексии, положительных мотивов учебной и внеучебной деятельности, укреплении статуса подростка в коллективе; целью второго этапа является формирование социально направленного и ответственного поведения через включение подростков в социально значимые виды коллективной деятельности; на третьем этапе осуществляется формирование позитивного отношения к школе и адекватной самооценки. На каждом выделенном этапе ключевой единицей является воспитательная ситуация, направленная на преодоление отклоняющегося поведения подростков и формирование у них позитивного опыта.

На первом этапе таковой являлась воспитательная ситуация, в ходе которой происходит осознание подростками поведенческих и личностных затруднений, а также формирование позитивного отношения к учебной деятельности и к школе как жизненному приоритету («ситуация-рефлексия»).

Второму этапу модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков соответствуют две воспитательные ситуации: 1) направленная на формирование у подростка опыта социально ориентированного и ответственного поведения посредством его включения в социально значимые виды деятельности, которые позволяют закрепить позитивный опыт поведения («ситуация-выбор»); 2) воспитательная ситуация, в процессе которой подросток включается в малые коллективные формы проектной и исследовательской направленности, что способствует формированию и совершенствованию у него опыта управления своими поступками («ситуация открытия новых возможностей»).

На третьем этапе актуализируется воспитательная ситуация, направленная на формирование адекватной самооценки подростков, позволяющая им пересмотреть свое ценностное отношение к окружающим и себе; адекватно оценить действия и поступки одноклассни-

ков и сверстников; нацеливает на дальнейшее самосовершенствование и личностное развитие («ситуация освоения нравственных норм»).

На всех этапах для каждой группы подростков определены свои задачи, а также условия достижения запланированного результата.

В связи с тем, что воспитательная работа осуществляется с подростками с разными формами и видами отклоняющегося поведения, роли участников образовательного процесса рассмотрены на трех уровнях их взаимодействия; 1) субъект-объектном, при котором приоритетная роль в преодолении отклоняющегося поведения подростка принадлежит педагогу; 2) субъект-субъектном, предполагающем, что педагог и подросток — активные участники воспитательного процесса, и 3) индивидуально-личностном, при котором ведущая роль в формировании позитивных моделей поведения отводится подростку, а педагог выступает в роли консультанта.

Представленная модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков эффективна при выполнении следующего комплекса психолого-педагогических условий, которые мы объединили в три группы: 1) управленческие — наличие в коллективе атмосферы педагогического оптимизма относительно возможности преодоления отклоняющегося поведения подростков; управленческая и методическая поддержка создания педагогами авторских педагогических систем, основанных на системе психолого-педагогических закономерностей и реализующих индивидуально-личностный потенциал самого педагога; согласованность действий всех структур и подразделений образовательного учреждения, задействованных в воспитании подростков; 2) организационно-правовые — знание и принятие законов, норм, требований и правил, закрепленных в документах разного уровня, включая нормативно-правовую базу образовательного учреждения в части соблюдения чести и достоинства участников образовательного процесса; готовность педагогов к работе с дезадаптивными подростками; постановка целей воспитания подростков с учетом возрастных норм их развития, характера личностных проблем, преобладающего типа группы подростков с отклоняющимся поведением; организация мониторинга генезиса системы работы образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков; 3) содержательные — владение педагогами системой специальных знаний о природе и факторах отклоняющегося поведения подростков, о сравнительной эффективности средств преодоления отклоняющегося поведения детей в возрасте от 10 до 15 лет; их готовность к работе с разными типами подростков; умение педагогов выявлять

подростков разных категорий, в первую очередь, с разными видами и формами отклоняющегося поведения; их умение видеть позитивное начало в личности ребенка; владение набором дифференцированных воспитательных методик, посредством которых у подростков формируется отношение к школе как к жизненному приоритету, инициируется и совершенствуется опыт социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценки; ориентация на развитие у подростков стремления к нравственному саморазвитию, преодолению коллизийных ситуаций, формирование устойчивости личности.

Таким образом, разработанная модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков в контексте личностно-разви-вающего образования позволит эффективно устранить отклонения в поведении подростков посредством инициирования, формирования и развития у них позитивных видов поведения.

Во второй главе «Методики и технология работы педагогического коллектива образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков» представлены результаты социально-педагогической диагностики отклоняющегося поведения подростков, а также психолого-педагогические условия реализации системы воспитательных ситуаций, обеспечивающих позитивное развитие соответствующих групп дезадаптированных подростков в контексте лич-ностно-развивающего образования.

В процессе опытно-экспериментальной работы был использован диагностический инструментарий, который объединен в несколько групп.

Социально-педагогическая диагностика отклоняющегося поведения детей в возрасте от 10 до 15 лет с учетом их личностных проблем выявила следующее соотношение по типам: ситуативно-позитивный тип (демонстрирующие разовые или незначительные отклонения в поведении, но адекватно реагирующие на замечания педагогов и под их руководством способные к дальнейшему развитию) — 31,7%; пас-сивно-интегративный тип (сочетающие навыки позитивного и негативного поведения) — 21,4%; активно-интегративный тип (активно участвующие в жизни класса и школы, но демонстрирующие разные формы отклоняющегося поведения и имеющие ложное представление о лидерских качествах) — 22,8%; закрытый (закрыты для формирования и развития опыта личностного поведения) — 14,9%; негативный тип (разнообразные формы и виды отклоняющегося поведения) — 9,2%.

У каждой группы подростков выявлены соответствующие уровни развития компонентов личностного опыта (табл. 1).

Таблица 1

Отношение к школе и уровни развития компонентов личностного опыта у разных типов подростков с отклоняющимся поведением

Тип подростков Отношение к школе, % Компоненты личностного опыта, уровень их развития

Социально направленное и ответственное поведение, % Управление своими поступками, % Рефлексия и самооценка, %

Закрытый Негативное — 8 Равнодушное — 82 Смешанное —10 Низкий — 42 Средний — 31 Повышенный — 27 Отсутствует — 76 Низкий — 24 Отсутствуют

Негативный Негативное — 38 Равнодушное — 43 Смешанное— 19 Отсутствует Отсутствует — 67 Низкий — 33 Отсутствуют — 38 Низкий — 43 Средний —19

Пассивно- интегра- тивный Негативное — 4 Смешанное — 54 Равнодушное — 42 Низкий — 72 Средний — 28 Низкий — 59 Отсутствует— 41 Низкий — 54 Средний —46

Активно- интегра- тивный Смешанное — 13 Позитивное — 87 Низкий — 25 Средний — 75 Низкий — 44 Средний—56 Повышенный — 13 Высокий — 87

Ситуативно-позитивный Равнодушное— 8 Смешанное— 14 Позитивное — 78 Средний— 19 Повышенный — 59 Высокий — 22 Средний—16 Повышенный — 26 Высокий — 42 Средний — 8 Повышенный—14 Высокий —78

На основе полученных данных были составлены типологические портреты подростков всех типов. Для каждого типа разработан и опробован свой комплекс воспитательных мероприятий по преодолению отклоняющегося поведения в контексте личностно-развиваю-щего образования.

В процессе диагностики готовности педагогов проводилось наблюдение за их деятельностью по включению указанных подростков в воспитательные ситуации, инициирующие и формирующие у них личностные новообразования: позитивное отношение к школе и учебной деятельности, опыт социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками, рефлексии и адекватной самооценки. В качестве критериев оценки готовности педагогов к данной деятельности были взяты 1) знание особенностей психического развития подростков; 2) умение ставить цели воспитания и, при необходимости, перевоспитания с учетом ситуации развития личности подростка; 3) умение создавать ситуации преодоления дезадаптации, обогащать сознание подростков новым позитивным опытом;

4) умение поддерживать диалог с трудным партнером и осуществлять педагогическую поддержку подростка в коллизийных ситуациях;

5) оценивание эффективности применяемых воспитательных мер.

Разработанная модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков реализовывалась нами как система работы классных руководителей, выступавших в данном случае в качестве лидеров педагогической команды. Процесс реализации программы включал в себя этапы, логика которых предполагала восхождение от мотивации и ориентировки педагогов в проблеме, принятия личности трудного подростка как потенциально полноправного человека к овладению диагностическими и проективными методиками и далее— к созданию индивидуально-авторских методических систем работы с дезадаптированными подростками. Для достижения поставленной цели педагоги ориентировались нами на работу с детьми в возрасте от 10 до 15 лет, для чего уточнялись и конкретизировались цели воспитания, вносились изменения в программу воспитания подростков, происходило овладение диагностическими методиками.

В соответствии с этой логикой на первом этапе цель включала формирование опыта рефлексии, положительных мотивов учебной и внеучебной деятельности, укрепление статуса подростка в коллективе. Специфика экспериментальной работы заключалась в работе с группами подростков с разной степенью отклонений в поведении, разных возрастных категорий и из разных классов. Ведущую роль на этом этапе играла «ситуация-рефлексия» с преобладанием субъект-объектного уровня взаимодействия, при котором в роли координаторов выступали классные руководители.

Тренинговые занятия, имеющие корректирующую функцию, выполнение творческих заданий в малых группах, инициировали разнообразные формы поведения подростков, уточняли их ценностные основания. По длительности и разнообразию отличались индивидуально применяемые педагогические приемы и формы работы с подростками негативного и закрытого типов. В остальных группах подростков поставленные задачи решались в более короткий срок. Главный результат этапа — уменьшение доли подростков закрытого и негативного типов, у остальных — формирование положительной мотивации к различным видам деятельности, приобретение опыта управления своим поведением, переоценка ценностей, вера в свой личностный потенциал, гордость за свои личные достижения.

Цель второго этапа — формирование социально направленного и ответственного поведения через включение подростков в социально значимые виды деятельности групповой направленности. Экспериментальная работа на данном этапе отличалась от первого моделированием «ситуации-выбора» и «ситуации открытия новых возможностей», в которых инициируются и закрепляются позитивные компоненты личностного опыта и устраняются черты отклоняющегося поведения. Подкрепляющую роль играют тренинговые занятия и воспитательные мероприятия дифференцированного характера, направленные на переосмысление и пересмотр своей личностной позиции по отношению к себе и окружающим. На данном этапе педагогам и подросткам активно-интегративного и ситуативно-позитивного типов присущ субъект-субъектный уровень взаимодействия, для остальных — субъект-объектный уровень общения пока еще является преобладающим. Главный результат — увеличение доли подростков активно-интегративного и ситуативно-позитивного типов, снижение доли подростков негативного и пассивно-интегративного типов; гордость за свои и общие достижения.

Цель третьего этапа заключается в формировании устойчивого позитивного отношения к образовательному учреждению, приобретению опыта адекватной самооценки. На данном этапе подростки ситуативно-позитивного и активно-интегративного типов осознанно участвуют в мероприятиях социально значимой направленности, повышая престиж класса и школы, в отдельных случаях вовлекая в мероприятия младших школьников. Подростки пассивно-интегративного и закрытого типов являются постоянными зрителями, за редким исключением — участниками мероприятий. Меняется функция педагога, который создает «ситуацию освоения нравственных норм»,

предоставляет воспитанникам большую свободу и право выбора, выступая в роли не руководителя, а консультанта (субъект-субъектный уровень взаимодействия). Прежнее сотрудничество в малых группах сменяется работой в разновозрастном коллективе. Серия тренингов и коллективных мероприятий выполняет методическую функцию, ориентированную на подростков, которые, с одной стороны, готовы к развитию и совершенствованию своих личностных качеств, с другой — к сотрудничеству с младшими школьниками. Впервые на данном этапе выявлены подростки устойчиво-позитивного типа, которые в начале эксперимента отсутствовали.

Экспериментальная работа включала несколько разноуровневых мини-экспериментов с подростками с разным уровнем отклонений в поведении. По мере приобретения указанных видов опыта подросткам предлагались различные виды деятельности, по результатам которой анализировались их личностный рост, уровень овладения тем или иным опытом, их личный вклад в повышение престижа класса и школы, готовность к самосовершенствованию. Качественные изменения в личности подростка позитивно отразились на повышении качества воспитательной работы в образовательном учреждении (86% подростков готовы повышать престиж своей школы, 74% — активные участники мероприятий (в 2002 г. — 42%), с 2002-го по 2007 г. подростками из классов, где проводилась экспериментальная работа, не совершено ни одного правонарушения). Результаты исследования в экспериментальных группах в сравнении с контрольной группой отражены в табл. 2.

Таблица 2

Соотношение типологических групп подростков с отклоняющимся поведением (на начало и конец эксперимента), %

Тип подростков Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Закрытый 14,9 7,3 (-7,6) 16 12 И)

Негативный 9,2 2,8 (-6,4) 12 9(-3)

Пассивно-интегративный 21,4 14,7 (-<5,7) 26 21 (-5)

Активно-иитегративный 22,8 29,3 (+6,5) 21 26 (+5)

Ситуатив но-поз нтив ный 31,7 40,3 (+8,6) 25 30 (+5)

Устойчиво-позитивный — 5,6 (+5,6) — 2 (+2)

Таким образом, снижение числа подростков закрытого, негативного и пассивно-интегративного типов и увеличение доли активно-интегративного, ситуативно-позитивного и устойчиво-позитивного типов с наибольшим результатом зафиксированы в условиях эксперимента (по сравнению с массовым опытом), что подтверждает эффективность разработанной модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков.

Основные выводы исследования

Современное общество по-прежнему заинтересовано в личности, способной адекватно реагировать на изменения, происходящиев мире, осознавать и брать на себя ответственность, диалогично выходить из конфликтных ситуаций. Традиционные технологии преодоления отклоняющегося поведения подростков, работавшие в прошлом, утрачивают свою актуальность и требуют дальнейшего совершенствования, акцента на стимулировании позитивных качеств личности подростка, его саморазвитии и самореализации в обществе.

Исследование показало, что преодоление дезадаптации подростков в направлении выработки у них адекватной самооценки, высокого уровня рефлексии, опыта социально направленного и ответственного поведения, управления своими поступками эффективно, если в основу деятельности образовательного учреждения по преодолению отклоняющегося поведения подростков положен личностный подход. Образовательные технологии, связанные с принятием и поэтапной социализацией подростка в образовательном учреждении посредством включения в систему воспитательных мероприятий, актуализирующих личностный потенциал и формирующих позитивные качества на основе поддержки его позиции как субъекта собственной жизнедеятельности, наиболее результативны на современном этапе.

Опытно-экспериментальная работа включала несколько мини-экспериментов с подростками с разным уровнем отклонений в поведении. Результатом ее стало обоснование психолого-педагогических условий преодоления отклоняющегося поведения детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Проведенное исследование не исчерпывает описанной проблемы. Личностное становление педагога в процессе преодоления школьниками отклоняющегося поведения — одна из следующих проблем, требующих своего глубокого исследования. В перспективе возможна

ее разработка в следующем контексте: система подготовки педагогов к воспитательной работе с подростками с отклоняющимся поведением в образовательном учреждении; организация совместной деятельности образовательного учреждения и служб профилактики по преодолению отклоняющегося поведения младших школьников и т.п.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ

1. Толмачева, Е.В. Подготовка педагогов к воспитательной работе с трудными подростками / Е.В.Толмачева // Высш. образование сегодня. — 2007. — № 7. — С. 88—91 (0,4 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Толмачева, Е.В. Специфика во взаимодействии общеобразовательного учреждения с родителями воспитанников в школе, ориентированной на личность / Е.В.Толмачева // Современные проблемы воспитания детей: тез. городской науч.-лракт. конф. Волгоград, 26 апр. 2001 г. —Волгоград: ООО «Бланк», 2001. — С. 58—59 (0,1 пл.).

3. Толмачева, Е.В. Организация системы работы с детьми и семьями группы риска в общеобразовательном учреждении: метод: пособие для методистов и спец. по воспитательной работе, рук. образовав учреждений, кл. рук., слушателей ФПК и ППРО. — Волгоград: Учитель, 2002. — 64 с. (авт.— 2,7 пл.).

4. Толмачева, Е.В. Девиантное поведение ребенка — отсутствие счастливого детства или следствие педагогических ошибок взрослых? / Е.В. Толмачева // Пути модернизации лицейского образования: воспитательное взаимодействие в образовательном процессе: материалы пед. чтений, 11 апр. 2003 г. / под ред. В.В. Зайцева. —Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2003. — С. 78—82 (0,3 пл.).

5. Толмачева, Е.В. Специфика работы общеобразовательного учреждения по профилактике и коррекции девиантного поведения школьников / Е.В.Толмачева// Развитие социально-психологической службы системы образования Волгограда: теория и практика: сб. науч. и метод, тр. / под ред. Т.Ю. Андрущенко, А.Г. Крицкого. — Волгоград : Изд-во ВГИПК РО, 2003. — С. 18 (0,1 пл.).

6. Толмачева, Е.В. Особенности организации профилактической работы с детьми девиантного поведения в современной школе / Е.В. Тол-

мачева // Школа и учитель в зеркале модернизации образования : сб. науч.-метод. работ / под ред. В.В. Серикова, Т.В. Черниковой. — М.: Междунар. пед. акад., 2003. — С. 234—244 (0,6 пл.).

7. Толмачева, Е.В. Типология детей отклоняющегося поведения на основе комплексной диагностики / Е.В. Толмачева // Педагогическая диагностика в воспитании : сб. науч. и метод, тр. / под ред. Н.К. Сергеева, Н.М. Борытко, М.В. Корепановой. — Волгоград : Изд-во ВГИПК РО, 2003. — С. 85—89 (0,3 пл.).

8. Толмачева, Е.В. Проблемы выявления и предупреждения разных форм отклоняющегося поведения среди детей школьного возраста / Е.В. Толмачева // Социализация и развитие детей и подростков в общеобразовательных учреждениях интернатного типа в контексте национального подхода: ежегод. Макаренковские пед. чтения. Вып. 2: Материалы региональной научно-практической конференции. Волгоград, 27 апр. 2004 г. — Волгоград, 2004. — С. 208—211 (0,3 пл.).

9. Толмачева, Е.В. Проблемы воспитания детей с девиантным поведением из неполных семей / Е.В. Толмачева // Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 17—19 нояб. 2005 г. / редкол.: О.Д. Му-каева. —Элиста: Изд-во КалмГУ, 2006. — С. 241—243 (0,2 пл.).

10. Толмачева, Е.В. Социально-педагогический проект «Диалог поколений» /Е.В. Толмачева//Ярмарка педагогических идей и инноваций (2003—2006 годы) : сб. науч.-метод. материалов Междунар. ярмарки соц.-пед. проектов и воспитательных технологий / сост. АА. Кузьмин, Е.В. Толмачева. — Волгоград —Отрадный, 2007. —С. 23—25 (0,2 пл.).

11. Толмачева, Е.В. Проблемы выявления и предупреждения разных форм отклоняющегося поведения подростков и пути их решения / Е.В. Толмачева// Ярмарка педагогических идей и инноваций (2003— 2006 годы): сб. науч.-метод. материалов Междунар. ярмарки соц.-пед. проектов и воспитательных технологий / сост. А.А. Кузьмин, Е.В. Толмачева. — Волгоград —Отрадный, 2007. —С. 30—33 (0,3 пл.).

12. Толмачева, Е.В. Создание проблемно-воспитывающих ситуаций, направленных на развитие лидерских качеств педагогов и старшеклассников / Е.В.Толмачева II Развитие лидерских умений молодёжи: опыт партнерства России и Великобритании : сб. материалов Междунар. конф, 12—13 февр. 2008 г. ГОУ СПО «ОГКПТ». — Омск, 2008. — С. 105—108 (0,3 пл.).

13. Толмачева, Е.В. Модель по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения подростков в массовой школе / Е.В.Тол-

мачева II Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты : материалы XII рос. конф. — Калуга, 22—24 мая 2008 г. — Калуга, 2008. — С. 48—52 (0,4 пл.).

14. Толмачева, Е.В. Модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков в массовой школе / Е.В.Толмачева // Наука и практика: Проблемы, Идеи, Инновации : сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. — Чистополь : ИНЭКЛ, 2009. — С. 370—372 (0,2 пл.).

ТОЛМАЧЕВА Елена Викторовна

СИСТЕМА РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 20.10.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27