Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной мотивации учащихся колледжей на основе идей гуманистической педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной мотивации учащихся колледжей на основе идей гуманистической педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наумов, Олег Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной мотивации учащихся колледжей на основе идей гуманистической педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Наумов, Олег Евгеньевич, Воронеж

61 12-13/1063

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Наумов Олег Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ

ПЕДАГОГИКЕ

Специальность: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - д0КТор педагогических наук,

профессор А. М. Фактор

Воронеж - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ ........................... 14

1.1. Проблемы формирования познавательной мотивации в психолого-педагогической литературе......................................................... 14

1.2. Особенности формирования познавательной мотивации учащихся колледжа............................................................................... 31

1.3. Характеристика идей гуманистической педагогики. .................... 44

1.4. Модель формирования познавательной мотивации учащихся

колледжа на основе идей гуманистической педагогики.......................... 64

Выводы к 1 главе.......................................................................... 74

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА............................................................................... 76

2.1. Технология формирования познавательной мотивации учащихся колледжа.................................................................................... 76

2.2. Педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся в образовательном процессе колледжа................................ 88

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной мотивации учащихся колледжа................................... 104

Выводы к 2 главе........................................................................................................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования обозначена возрастающая потребность современного общества в конкурентоспособных, компетентных выпускниках образовательных учреждений. Готовность к постоянному росту в сфере избранной специальности, стремление к раскрытию сущностных сил индивида обусловлены высокой мотивированностью личности в профессиональной сфере. Актуальность при этом приобретает проблема формирования у молодого специалиста высокого уровня познавательной мотивации, ориентированной в профессиональную область. Особого внимания данная проблема заслуживает именно в подростковом и раннем юношеском возрасте, соответствующем периоду обучения в учреждениях профессионального образования и характеризующийся развитием всех компонентов личности, личностных и деятельностных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др.).

В современном сложном образовательном пространстве особая роль принадлежит системе среднего профессионального образования (СПО), так как это первый этап профессионального становления специалиста любого профиля, а также важнейший этап социально-личностного развития. По данным Госкомстата, в настоящее время в производстве и социальной сфере трудятся около 20 млн. человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России.

Однако практика образования в СПО свидетельствует, что обучение на различных уровнях до сих пор в основном является предметно-ориентированным, основанным на знаниевом подходе, и в качестве цели рассматривается формирование определенного набора знаний, передаваемых от преподавателя к учащемуся. Такой подход оказывается неэффективным, поскольку способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, и, как следствие, препятствует формированию познавательной мотивации в сфере профессиональной деятельности.

Как показано в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, С.Н. Лысенковой, A.A. Вербицкого и др. наиболее эффективны для развития познавательной мотивации идеи гуманистической педагогики, позволяющие сформировать и поддержать у учащегося интерес к учебной, интеллектуальной, творческой деятельности. Концепция модернизации российского образования рекомендует использование идеи гуманистической педагогики в профессиональном образовании, в настоящий момент их реализация остаётся на декларативном уровне. В связи с этим, существует необходимость разработки технологий подготовки специалистов в условиях учреждений СПО на основе идей гуманистической педагогики.

Степень разработанности проблемы. В современной психологии и педагогике понятие мотивационной сферы, ее содержание, компоненты рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, A.B. Карпова,

A.Н. Леонтьева, Л.Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, П.М.Якобсона и др.; проблемами профессионального становления личности занимались К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.Ф. Зеер, М.В. Кашина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, С.Н. Пряжников, Л.В. Темнова и др.; проблемам профессионального образования посвящены исследования А.П. Беляевой,

B.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, В.П. Зинченко, А.Н. Лейбовича, А.К.Марковой,

A.М. Новикова, И.П. Смирнова др.; вопросы гуманистической педагогики и гуманного подхода в образовании рассматривались в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В. Гордон,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.; психолого-педагогические условия организации учебной деятельности, способствующие развитию мотивации, рассмотрены в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.А. Зимней, П.И. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др.; вопросы разноуровневого обучения рассматривались в трудах И.Л. Бима, М.Ю. Бухаркиной, H.H. Воржищевой, С.А. Изюмова, М.В. Кларина, Т.В. Сазоновой Г.К. Селевко, H.A. Цыркун и др.; в работах П.Ф. Анисимова,

В.И. Байденко, А.Л. Коломенской, Л.Т. Семушиной; С.Я. Батышева, А.Г. Казаковой, Н.А. Моревой, A.M. Новикова и др. освещены различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса ссуза.

Вместе с тем, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования познавательной мотивации учащихся колледжа в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане, что позволило выявить следующие противоречия, требующие конструктивного разрешения:

- между объективной потребностью общества в личностях, обладающих высоким уровнем познавательной мотивации как основы для успешного овладения избранной специальностью, и сложившейся системой среднего профессионального образования, не готовой к решению этой задачи;

- между необходимостью формирования познавательной мотивации учащихся, ориентированной на получение будущей профессии, в условиях колледжа и неразработанностью теоретических и практических аспектов данного процесса;

- между востребованностью технологий гуманистической педагогики в системе среднего профессионального образования и неадаптированностью их к условиям данного уровня профессионального образования.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать научную задачу, состоящую в необходимости выявления педагогических условий и разработки технологии формирования познавательной мотивации учащихся в образовательном процессе колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Объектом исследования является формирование познавательной мотивации учащихся.

Предмет исследования - формирование познавательной мотивации учащихся колледжа, ориентированной в профессиональную сферу, на основе идей гуманистической педагогики.

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Задачи исследования

1. Определить содержательные компоненты познавательной мотивации учащихся колледжа.

2. Выявить идеи гуманистической педагогики по формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

3. Разработать и апробировать модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

4. Разработать и апробировать технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

5. Выявить педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование познавательной мотивации учащихся колледжа будет успешно, если будет:

- определена структура познавательной мотивации, направленной на профессиональную сферу, что способствует целенаправленной ориентации образовательного процесса ссуза;

- формирование познавательной мотивации учащихся колледжа осуществляется на основе идей гуманистической педагогики, которые дают возможность активизировать у учащегося интерес к учебной, интеллектуальной, творческой деятельности;

- разработана модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики, которая выступает теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения учреждения СПО;

- обоснована педагогическая технология, обеспечивающая эффективное формирования познавательной мотивации учащихся колледжа;

- выявлены педагогические условия, способствующие более эффективной организации процесса формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Методологической основой исследования являются системный подход, (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный подход (М.Я. Басов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.); субъектный подход (Г.И. Аксенова,

A.B. Белошицкий, Н.М. Борытко, С.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и

ДР-)-

Теоретической основой исследования являются: психолого-педагогические исследования мотивов и мотивации (Л.И. Божович, А.И. Донцов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, М.В.Никеличев, Г. Олпорт, Ю.Б.Орлов, П.М.Якобсон и др.); психолого-педагогические исследования подросткового и раннего юношеского возраста и их особенностей (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, и др.); концепции демократизации и гуманизации системы образования (Э.Д. Днепров, В.М. Зуев, A.M. Новиков и др.), идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В. Гордон, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова,

B.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.); теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в ссузе, отраженная в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, А.Л. Коломенской, Л.Т. Семушиной,

C.Я. Батышева, А.Г. Казаковой, H.A. Моревой, A.M. Новикова и др.

Экспериментальной базой исследования выступил Воронежский промышленно-технологический колледж.

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Этапы исследования: первый этап - 2007-2008 гг. - практическая работа в учреждениях среднего специального образования, накопление практического опыта, его анализ и обобщение, теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;

второй этап - 2008-2010 гг. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, разработка технологии формирование познавательной мотивации, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;

третий этап - 2011-2012 гг. - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, личностно ориентированным, деятельностным, субъектным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента, использованием в образовательном процессе колледжа научных выводов и практических результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены компоненты познавательной мотивации учащихся колледжа, ориентированные на профессиональную сферу, которые позволяют

стимулировать интерес учащегося, как к профессиональной, так и к учебной деятельности.

2. Определены идеи гуманистической педагогики, способствующие формированию познавательной мотивации учащихся колледжа на основе личностно-ориентированного подхода.

3. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики, включающая: цель, принципы, компоненты, технологию, уровни сформированности познавательной мотивации и педагогические условия.

4. Разработана и апробирована педагогическая технология, включающая вариативные и инвариантные методы и средства, которые способствуют формированию познавательной мотивации учащихся колледжа и реализуются поэтапно.

5. Выявлены педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории обучения в учебном заведении среднего профессионального образования и способствуют научному осмыслению проблемы формирования познавательной мотивации учащихся колледжа. Уточнено содержание понятия «познавательная мотивация», выделены ее компоненты применительно к учащимся колледжа, что расширяет представления о сущности данного процесса. Представленная модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа, основанная на идеях гуманистической педагогики, углубляет знания будущих специалистов в системе СПО. Разработана педагогическая технология формирования познавательной мотивации, что позволяет повысить качество образования учащихся колледжа. Выявлены педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

Практическая значимость исследования определяется разработкой педагогической технологии, направленной на формирование познавательной мотивации учащихся колледжа. Полученные в исследовании результаты (этапы, критерии сформированное™ познавательной мотивации) используются в образовательном процессе Воронежского промышленно-технологического колледжа для формирования познавательной мотивации учащихся. Разработан учебно-методический комплекс матричного типа, входящий в технологию формирования познавательной мотивации, включающий в себя ряд практических пособий и методических указаний.

Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов, повышении квалификации преподавателей, а также при разработке методических пособий и совершенствовании учебных планов учреждений СПО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компонентами познавательной мотивации учащихся ссуза, понимаемой как совокупность мотивов, позволяющих личности успешно овладевать профессиональной деятельностью, реализовывать в данном процессе свои личностные интересы, являются учебно-познавательный (отражает стремление и способность личности удовлетворять свои познавательные интересы через сферу учебной деятельности), профессионально-познавательный (отражает стремление личность к изучению будущей профессиональной деятельности).

2. Идеи гуманистической педагогики, (идеи индивидуально - личностных интересов, подача материала от простого к сложному, выбор уровня освоения предмета - В.В. Давыдов, Л.В. Занков; идеи сотрудничества, веры в способности учащегося, опора на лучшие качества и способности личности -Ш.А.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной мотивации учащихся колледжей на основе идей гуманистической педагогики"

На правах рукописи

005018ООО

Наумов Олег Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДПР Ш

Воронеж-2012

005018583

Работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фактор Алексей Моисеевич

Официальные оппоненты:

Ганченко Игорь Олегович - доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», кафедра психологии и педагогики, профессор

Савченко Михаил Юрьевич - кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО ВОИПКиПРО (г.Воронеж), кафедра теории и практики управления в образовательных системах, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «27» апреля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 25 » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования обозначена возрастающая потребность современного общества в конкурентоспособных, компетентных выпускников образовательных учреждений. Готовность к постоянному росту в сфере избранной специальности, стремление к раскрытию сущностных сил индивида обусловлены высокой мотивированностью личности в профессиональной сфере. Аюуальность при этом приобретает проблема формирования у молодого специалиста высокого уровня познавательной мотивации, ориентированной в профессиональную область. Особого внимания данная проблема заслуживает именно в подростковом и раннем юношеском возрасте, соответствующем периоду обучения в учреждении профессионального образования и характеризующийся развитием всех компонентов личности, развитием ее личностных и дея-тельностных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др.).

В современном сложном образовательном пространстве особая роль принадлежит системе среднего профессионального образования (СПО), так как это первый этап профессионального становления специалиста любого профиля, а также важнейший этап социально-личностного развития. По данным Роскомстата, в настоящее время в производстве и социальной сфере трудятся около 20 млн. человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России.

Однако практика образования свидетельствует, что обучение на различных уровнях до сих пор в основном является предметно-ориентированным, основанным на знаниевом подходе, и в качестве цели рассматривается формирование определенного набора знаний, передаваемых от преподавателя к учащемуся. Такой подход оказывается неэффективным, поскольку способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, и, как следствие, препятствует формированию познавательной мотивации в сфере профессиональной деятельности.

Как показано в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, С.Н. Лысенковой, A.A. Вербицкого и др. наиболее эффективны для развития познавательной мотивации идеи гуманистической педагогики, позволяющие сформировать и поддержать у учащегося интерес к учебной, интеллектуальной, творческой деятельности. Концепция модернизации российского образования рекомендует использование идеи гуманистической педагогики в профессиональном образовании, в настоящий момент их реализация остаётся на декларативном уровне. В связи с этим, существует необходимость разработки нового подхода и разработки технологий подготовки специалистов в условиях учреждений СПО на основе идей гуманистической педагогики.

Степень разработанности проблемы. В современной психологии и педагогике понятие мотивационной сферы, ее содержание, компоненты рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, A.B. Карпова, А.Н. Леонтьева, Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, П.М. Якобсона и др.; проблемами профессионального становления личности занимались К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.Ф. Зеер, М.В. Кашина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев

С.Н. Пряжников, JI.B. Темнова и др.; проблемам профессионального образования посвящены исследования А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, В.П. Зинченко, А.Н. Лейбовича, А.К. Марковой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова др.; вопросы гуманистической педагогики и гуманного подхода в образовании рассматривались в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В. Гордон, В .В. Давыдов, JI.B. Занков, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.; психолого-педагогические условия организации учебной деятельности, способствующие развитию мотивации рассмотрены в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, ЛБ.Занкова, И.А. Зимней, П.И. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др.; вопросы разноуровневого обучения рассматривались в трудах И.Л. Бима, М.Ю. Бухаркиной, H.H. Воржищевой, С.А. Изюмова, М.В. Кларина, Т.В. Сазоновой Г.К. Селевко, H.A. Цыркун и др.; в трудах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, А.Л. Коломенской, Л.Т. Семушиной; С.Я. Батышева, А.Г. Казаковой, H.A. Моревой, A.M. Новикова и др. освещены различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса ссуза.

Вместе с тем, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования познавательной мотивации учащихся колледжа в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане, что позволило выявить следующие противоречия, требующих конструктивного разрешения:

- между объективной потребностью общества в личностях, обладающих высоким уровнем познавательной мотивации как основы для успешного овладения избранной специальностью и сложившейся системой среднего профессионального образования, не готовой к решению этой задачи;

- между необходимостью формирования познавательной мотивации учащихся, ориентированной на получение будущей профессии, в условиях колледжа и неразработанностью теоретических и практических аспектов данного процесса;

- между востребованностью технологий гуманистической педагогики в системе среднего профессионального образования и неадаптированностью их к условиям данного уровня профессионального образования.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать научную задачу, состоящую в необходимости выявления педагогических условий и разработки технологии формирования познавательной мотивации учащихся в образовательном процессе колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Объектом исследования является формирование познавательной мотивации учащихся.

Предмет исследования - формирование познавательной мотивации учащихся колледжа, ориентированной в профессиональную сферу, на основе идей гуманистической педагогики.

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Задачи исследования

1. Определить содержательные компоненты познавательной мотивации учащихся колледжа.

2. Выявить идеи гуманистической педагогики по формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

3. Разработать и апробировать модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

4. Разработать и апробировать технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

5. Выявить педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование познавательной мотивации учащихся колледжа будет успешно, если будет:

- определена структура познавательной мотивации, направленной на профессиональную сферу, что способствует целенаправленной ориентации образовательного процесса ссуза;

- формирование познавательной мотивации учащихся колледжа осуществляется на основе идей гуманистической педагогики, которые дают возможность активизировать у учащегося интерес к учебной, интеллектуальной, творческой деятельности;

- разработана модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики, которая выступает теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения учреждения СП О;

- обоснована педагогическая технология, обеспечивающая эффективное формирования познавательной мотивации учащихся колледжа;

- выявлены педагогические условия, способствующие более эффективной организации процесса формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Методологической основой исследования являются системный подход, (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный подход (М.Я.Басов,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.); субъектный подход (Г.И.Аксенова, A.B. Белошицкий, Н.М. Борытко,

C.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования являются: психолого-педагогические исследования мотивов и мотивации (Л.И. Божович, А.И.Донцов, Е.П.Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Маслоу, А.М. Матюшкин, М.В. Никеличев, Г. Олпорт, Ю.Б. Орлов, П.М. Якобсон и др.); психолого-педагогические исследования подросткового и раннего юношеского возраста и их особенностей (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, и др.); концепции демократизации и гуманизации системы образования (Э.Д. Днеп-ров, В.М. Зуев, A.M. Новиков и др.), идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В. Гордон, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.); теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в ссузе, отраженная в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, А.Л. Коломенской, Л.Т. Семушиной, С.Я. Батышева, А.Г. Казаковой, H.A. Моревой, A.M. Новикова и др.

Экспериментальной базой исследования выступил Воронежский про-мышленно-технологический колледж.

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Этапы исследования:

первый этап - 2007-2008 гг. - практическая работа в учреждениях среднего специального образования, накопление практического опыта, его анализ и обобщение, теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;

второй этап - 2008-2009 гг. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;

третий этап - 2009-2011 гг. - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, личностно ориентированным, деятельностным, субъектным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента использованием в образовательном процессе колледжа научных выводов и практических результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены компоненты познавательной мотивации учащихся колледжа, ориентированные на профессиональную сферу, которые позволяют стимулировать интерес учащегося, как к профессиональной, так и к учебной деятельности.

2. Определены идеи гуманистической педагогики, которые посредством лич-ностно-ориентированного подхода, способствуют формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

3. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики, включающая в себя следующие блоки: цель, принципы, компоненты, технология, уровни сформированности и педагогические условия.

4. Разработана и апробирована педагогическая технология, состоящая из этапов, вариативных и инвариантных методов и средств, которые способствуют формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

5. Выявлены педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории обучения в учебном заведении среднего профессионального образования и способствуют научному осмыслению проблемы формирования познавательной мотивации учащихся колледжа. Уточнено содержание понятия «познавательная мотивация», выделены ее компоненты применительно к учащимся колледжа, что расширяет представления о сущности данного про-

цесса. Представленная модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа, основанная на идеях гуманистической педагогики, углубляет знания о профессиональной подготовке будущих специалистов в системе СПО. Разработана педагогическая технология формирования профессиональной познавательной мотивации, что позволяет повысить качество образования учащихся колледжа. Выявлены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной познавательной мотивации учащихся колледжа.

Практическая значимость исследования определяется разработкой модели и педагогической технологии, направленной на формирование познавательной мотивации учащихся колледжа. Полученные в исследовании результаты (этапы, критерии сформированное™ познавательной мотивации) используются в образовательном процессе Воронежского промышленно-технологического колледжа для формирования познавательной мотивации учащихся. Разработан учебно-методический комплекс матричного типа, входящий в технологию формирования познавательной мотивации, включающий в себя ряд практических пособий и методических указаний.

Основные положения исследования мо1ут быть использованы при подготовке будущих педагогов, повышении квалификации преподавателей, а также при разработке методических пособий и совершенствовании учебных планов учреждений СП О.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компонентами познавательной мотивации учащихся ссуза, понимаемой как совокупность мотивов позволяющих личности успешно овладевать профессиональной деятельностью, реализовывать в данном процессе свои личностные интересы, являются учебно-познавательный (отражает стремление и способность личности удовлетворять свои познавательные интересы через сферу учебной деятельности), профессионально-познавательный (отражает стремление личность к изучению будущей профессиональной деятельности).

2. Идеи гуманистической педагогики, (идеи индивидуально - личностных интересов, подача материала от простого к сложному, выбор уровня освоения предмета - В.В. Давыдов, Л.В. Занков; идеи сотрудничества, веры в способности учащегося, опора на лучшие качества и способности личности - Ш.А.Амонашвили; идеи контекстного обучения - A.A. Вербицкий; идеи развития творческого мышления, отказ от запрограмированности процесса обучения - В. Гордон; идеи образного мышления и концентрации информации на основе опорных конспектов - В.Ф. Шаталов; идеи успешности обучения - С.Н. Лысенкова), адаптированные к условиям образовательного процесса в ссузе, являются теоретической основой для разработки инвариантных и вариативных методов и средсв формирования познавательной мотивации учащихся.

3. Модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе технологий гуманистической педагогики включает в себя: цель (формирование познавательной мотивации учащихся колледжа), принципы (самоактуализация, индивидуализация, субъективизация, диалоговость, активизация творческого мышления, принцип выбора, принцип успешности, принцип доверия, компоненты (учебно-познавательный и профессионально-познавательный компоненты) и технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа; критерии (ус-

тойчивость, глубина, вариативность, продуктивность, ориентация на перспективу) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессиональной познавательной мотивации учащихся колледжа, педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации учащихся колледжа, результат (повышение уровня сформированности познавательной мотивации учащихся колледжа).

4. Технология формирования познавательной мотивации учащихся колледжа включает в себя этапы (адаптации, сотрудничества, реализации профессиональных познавательных интересов), инвариантные и вариативные методы и средства формирования познавательной мотивации учащихся. Инвариантные средства формирования познавательной мотивации отражены в матричном учебно-методическом комплексе, включающем в себя: разноуровневые комплекты теоретического и практического материала, сборники тестовых заданий; темы рефератов, презентаций, выступлений; сопутствующие методические указания, разработанные на основе идей гуманистической педагогики, адаптированные к системе обучения ссуза. Матричный УМК включает в себя четыре содержательных блока, отражающих содержание изучаемой дисциплины трех уровней сложности (элементарный, базовый, повышенный), что позволяет учащимся самостоятельно определять уровень сложности осваиваемого материала и содержание выполняемых заданий. Вариативные методы разделены на три блока и включают в себя: разноуровневой подачи знаний; метод диалога в образовательной среде; мотивационный настрой на уроке; метод межпредметных связей; использование информационных коммуникационных технологий в учебном процессе.

5. Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики:

- учет возрастных и социально-психолошческих особенностей учащихся ссуза; преемственность технологий обучения в системе «школа-ссуз-вуз»; создание гуманистической образовательной среды при обучении в колледже; актуализация межпредметных связей между профессиональными и общеобразовательными дисциплинами;

использование матричного учебно-методического комплекса;

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования были изложены, обсуждались и получили одобрение на Международных педагогических чтениях по гуманной педагогике (Москва, 2008), на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Из режима функционирования в режим развития» (Воронеж, 2007), «Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность» (Воронеж, 2008), «Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты» (Воронеж, 2009), на областной научно-практической конференции «Обучение и воспитание личности: практика, инновации, качество» (Воронеж, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе» (Воронеж, 2009), на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, предмет, гипотеза, задачи, определены его методологические основы и методы исследования; представлены основные результаты работы, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования познавательной мотивации учащихся» рассмотрена проблема формирования познавательной мотивации (ПМ) учащихся колледжа с точки зрения их личностно-профессионального становления, уточнено содержание понятия «познавательная мотивация», выделены его содержательные компоненты и выявлены психологические особенностиО учащихся колледжа; охарактеризованы технологии гуманистической педагогики, используемые в образовательном процессе ссуза; разработана модель формирования ПМ учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Проблема мотивации и мотива активно исследуется как в отечественной (А.Н. Леонтьев, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзулаев, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежной (Дж. Аткин-сон, А. Маслоу, К; Мадсен, X. Хекхаузен, Г. Холл и др.) психолого-педагогической науке. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения.

Анализ литературы показывает, что в современной психологии в качестве мотива рассматриваются различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И. Божович), потребности и влечения, побуждения и склонности (X. Хекхаузен), желания и хотения, привычки, мысли и чувство долга (П.А. Рудик), морально-политические установки и помыслы (А.Г. Ковалев), психические процессы, состояния и свойства личности (К.К. Платонов), установки (А. Маслоу), опредмеченные потребности (А.Н. Леонтьев) и другие.

В нашем исследовании мотивы рассматриваются в рамках концепции А.Н. Леонтьева и его последователей, определяющих мотив как опредмеченную потребность, которая носит внутренний характер, так как входит в структуру самой деятельности, как то, ради чего осуществляется деятельность (Л.И. Божович,

А.К. Маркова и др.).

По отношению к понятию «мотив» более широким является понятие «мотивация», под которой понимается совокупность мотивов, которая представляет собой иерархическую структуру движущих сил поведения личности, связанная, с одной стороны, со структурой личности, с другой - со спецификой конкретной ситуации (М.В. Матюхина, Э.Д. Телегина, К.Т. Патрина, Л.М. Фридман, В.А. Ядов и др.). Мотивация представляет собой сложную, неоднородную многоуровневую систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д.

Существующие в психолого-педагогической литературе подходы к пониманию мотивации объединяет понимание данного психологического феномена как побудительного процесса, реализации в действии и поведении тех или иных потребностей, влечений.

Мотивация личности, обуславливая ее поведение, деятельность и особенности общественных отношений, оказывает влияние на личностное и профессиональное самоопределение, а затем - на удовлетворенность профессией.

С точки зрения содержания, по критерию стимулируемой деятельности в структуре познавательной мотивации учащихся можно выделить учебно-познавательный и профессионально-познавательный компоненты.

Важно отметить, что различные виды мотивации - профессиональная, учебная, познавательная - не существуют и не формируются изолированно друг от друга. Наиболее наглядно это проявляется в процессе обучения в учреждении СПО: цель образования в ссузе - приобретение профессии, приобщение к профессиональной сфере - достигается в ходе учебной деятельности, являющейся ведущей для учащихся.

Учитывая сложность и комплексность изучаемого феномена, под профессиональной познавательной мотивацией учащихся мы пониманием совокупность мотивов, которая позволяет личности успешно овладевать профессиональной деятельностью, реализуя в данном процессе свои личностные интересы

По мнению Е.В. Романовой, профессиональная мотивация определяет направленность на овладение, познание какой-либо профессии или трудовую и собственно профессиональную деятельность личности. Под профессиональными мотивами понимается осознание предметов актуальных потребностей личности (получение высшего образования, саморазвития, самопознания, профессионального развития, повышение социального статуса и т.д.), удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих к профессиональной деятельности.

В период обучения в ссузе в процессе формирования профессионального интереса происходит наслоение мотивов выбора профессии на мотивы овладения ею.

Учебная мотивация рассматривается как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность, в данном случае деятельность учения. В основе учебной деятельности студентов могут лежать широкие и узкие социальные мотивы, профессиональные мотивы, познавательные мотивы, мотивы материального поощрения, утилитарные мотивы, мотив боязни неуспеха, мотив достижения.

Познавательная мотивация представляет собой внутреннюю и самодостаточную направленность человека на узнавание чего-то нового и удовлетворение от самого процесса умственных усилий. Являясь внутренней (т.е. не зависящей от внешних факторов - оценки, награды, практической пользы и др.), познавательная мотивация, с одной стороны, стимулирует самостоятельность, инициативность и целенаправленность в решении не прагматической, а чисто познавательной задачи. С другой стороны, она порождает специфические смысловые образования и познавательные эмоции - интерес к деятельности, удовольствие от получаемых впечатлений и от умственных усилий.

Особенностью формирования познавательной мотивации в ссузе является ее профессиональный характер, что связано с освоением учащимся профессиональной деятельности во всех ее видах - интеллектуальной, предметно практической, коммуникативной и т.д. При этом профессиональная деятельность выступает полем для удовлетворения познавательных интересов. Профессиональность мотивов проявляется в осознании предметов актуальных потребностей личности (получение высшего образования, саморазвития, самопознания, профессионального разви-

тия, повышение социального статуса и т.д.), удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих к профессиональной деятельности (Е.В. Романова).

Таким образом, можно говорить о существовании особой профессионально-познавательной мотивации учащихся колледжа. Сформированность профессионально-познавательной мотивации позволяет личности осознавать и реализовывать свои интересы через призму особого, профессионального взгляда на мир.

Важно отметить, что различные виды мотивации - профессионально-познавательная и учебно-познавательная - не существуют и не формируются изолированно друг от друга. Наиболее наглядно это проявляется в процессе обучения в учреждении СПО. Это связано с тем, что цель образования в ссузе - приобретение профессии, приобщение к профессиональной сфере достигается в ходе учебной деятельности, являющейся ведущей для учащихся.

Учебная мотивация рассматривается как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность, в данном случае деятельность учения. В основе учебной деятельности студентов могут лежать широкие и узкие социальные мотивы, профессиональные мотивы, познавательные мотивы, мотивы материального поощрения, утилитарные мотивы, мотив боязни неуспеха, мотив достижения. Учебная мотивация тесно связана с познавательной: познавательные мотивы заключаются в ориентации на овладение новыми знаниями; учебно-познавательные мотивы определяют ориентацию на усвоение способов добывания знаний

Таким образом, в качестве компонентов познавательной мотивации учащихся ссуза можно выделить: профессионально-познавательный (отражает стремление личность к изучению будущей профессиональной деятельности), учебно-познавательный (отражает стремление и способность личности удовлетворять свои познавательные интересы через сферу учебной деятельности).

ПМ учащихся колледжа обладает рядом особенностей, обусловленных возрастными и социально-психологическими особенностями субъекта. К ним можно отнести:

-учащийся колледжа относится к социальной группе подростков вступивших в студенческую общественную среду;

-низкий уровень ПМ учащегося колледжа при поступлении в ссуз; -ведущими мотивами при выборе профессии являются мнения родителей и

мнение сверстников;

-низкий уровень учебной мотивации связан с различиями между образовательным пространством колледжа и школы.

Из вышесказанного следует что, формирование ПМ учащихся колледжа требует новых подходов к обучению, поиска новых технологий обучения, совершенствования информационного обеспечения учебного процесса, системы контроля знаний, основанных на гуманистическом подходе.

Необходимо отметить, что идеи гуманистической педагогики разрабатывались и реализовывались в условиях общеобразовательной школы и в условиях учреждения СПО требуют адаптации с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, а также целей образовательного процесса. Основой идеей гуманистической педагогики выступают идеи личностно-ориентированного образования (самопознание, творческий выбор, ориентированный на способности личности), а также

вариативный подход к обучению, основанный на учете индивидуально-личностных интересов учащегося. Анализ различных видов гуманистических подходов в педагогики, реализуемых Российском образовании, позволил выделить ряд идей, реализация которых позволяет успешно формировать ПМ учащихся ссуза:

- многообразие межпредметных связей и подача учебного материала от простого к сложному, рассчитанная на разный уровень учащихся (принципы развивающего обучения В.В. Давыдова, Л.В. Занкова);

- сотрудничество в процессе обучения между преподавателем и учащимся, построенное на принципах веры в способности учащегося («Школа жизни» Ш.А. Амонашвили), создание среды диалоговое™ на уроке;

- связь между учебной и профессиональной деятельностью (концепция знаково-контекстного обучения А.А. Вербицкого);

- развитие творческого мышления, способности к интеллектуальной концентрации; отказ от запрограммированности учебного процесса (синектика

B. Гордона), использование дополнительных творческих заданий как вариант самостоятельного изучения дисциплины;

- использование опорных конспектов для решения тестовых заданий (В.Ф. Шаталов).

- реализация принципа успешности, дифференцированного подхода к обучению, обучение незнающих учеников через знающего (опережающее обучение

C.Н. Лысенковой).

Теоретический анализ проблемы формирования ПМ учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики позволил разработать соответствующую модель (рис. 1, стр. 13).

Структурными компонентами модели являются цель, принципы формирования, структура ПМ учащегося ссуза, технология формирования ПМ, показатели и уровни сформированное™ ПМ, педагогические условия и результат.

Цель - формирование профессиональной познавательной мотивации учащихся колледжа.

В основе формирования ПМ учащихся колледжа в предлагаемой модели лежат принципы гуманистической педагогики:

-принцип самоактуализации предполагает педагогическую поддержку процессов самопознания и саморазвития, стремления учащихся проявлять и развивать свои способности;

-принцип индивидуализации предполагает создание педагогом условий, способствующих становлению и проявлению индивидуальности учащегося, формированию у него индивидуального стиля познавательной деятельности;

-принцип субъективизации предполагает построение учебного взаимодействия на основе межсубъектного взаимодействия учащихся и преподавателя;

- принцип выбора, дающего возможность учащемуся в определении уровня освоения образовательной программы, темпа учебной деятельности;

-принцип успешности предполагает реализацию индивидуальности учащегося через его участие в творческой деятельности;

- принцип активизации творческого мышления учащегося направлен на

Целы формирование познавательной мотивации (ПМ) учащихся колледжа

Принципы: I, Самоактуализация . 2.Индивидуализаиия. З.Субъсктивизация. 4.Принцип выбора.

5,Принцип успешности . б.Принцип доверия. 7.Активизация творческого мышления 8. Диалоговое™

Познавательная мотивация учащегося ссуза

Профессионально-познавательный компонент

V сформированное™

3. Глубина 4. Ориентация на перспективу

Идеи гуманистической педагогики

Педагогические условия

;, Учет возрастных и социально-психологических особенностей учащихся ссуза 2. Преемственность технологии обучения е системе кшкола-ссуз-вуз»

3 Создание гуманистической образовательной среды сотрудничества при обучении в колледже

4, Актуализация межпредметных связей между профессиональными и общеобразовательными дисциплинами

5. Использование матричного учебного комплекса

'--I

Результат: повышение уровня сформированное™ познавательной мотивации учащихся колледжа.

Рис. 1. Модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа.

повышение познавательного интереса к изучаемой дисциплине;

. -принцип доверия направлен на создание на занятиях атмосферы взаимной поддержки, что содействует раскрытию творческого потенциала учащихся, развитию сильных и коррекции слабых сторон их личности, достижению максимально возможных результатов в выполняемой на уроке деятельности;

-принцип диалоговости направлен на развитие способности учащихся выстраивать профессиональный диалог, и обусловливает формирование у учащихся ссуза в рамках одной или нескольких дисциплин базовых качеств будущего специалиста, соответствующих требованиям получаемой профессии.

Реализация вышеперечисленных принципов предполагает использование технологии, определяющей этапы, а также специфические методы и средства формирования ПМ учащихся колледжа.

Показателями сформированное™ ПМ учащихся колледжа являются: устойчивость, которая отражает целенаправленность учащихся колледжа в овладении выбранной профессией, что проявляется в интересе к профессиям с предметом труда, близким к избранной;

ориентация на перспективу, проявляющаяся в способности учащихся, опираясь на настоящее, выстраиваить свои профессиональные планы, а также осознавать их как личностно значимые;

глубина, которая отражает взаимосвязь различных интересов личности, ориентированных не только на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, но и на самовыражение в профессиональной сфере;

продуктивность, отражающая способность учащихся реализовывать свои складывающиеся профессиональные и познавательные интересы в доступной им сфере деятельности - учебной.

Анализ показателей ПМ учащихся позволил выявить низкий, средний и высокий уровни ее сформированное™ (Таблица 1, стр. 15).

Соответствие ПМ субъекта предложенным показателям позволяет говорить о достижении планируемого результата - сформированное™ устойчивой познавательной мотивации учащихся колледжа.

Данная модель формирования ПМ учащихся колледжа на основе концепций гуманистической педагогики была апробирована в ходе опытно экспериментальной работы, что позволило конкретизировать выявленные педагогические условия.

Во второй главе «Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики» представлена технология формирования ПМ учащихся колледжа на примере предмета «Техническая механика», представлена оценка эффективное™ предлагаемой модели и подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование ПМ учащихся колледжа, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверки гипотезы исследования.

Технология формирования ПМ учащихся колледжа реализована на примере изучения предмета «Техническая механика» и опирается на вариативные методы и базовые средства которые составляют основу матричного учебно-методического комплекса.

Таблица 1

Уровни сформированное™ ПМ учащихся колледжа_

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Интерес к учебе низкий или отсутствует. Ориентация на элементарный уровень изучения дисциплины. Самостоятельные задания выполняет с консультацией преподавателя. Использует ПОМОЩЬ товарища. Познавательные интересы в профессиональной сфере не выражены. Дополнительные творческие работы выполняет ради оценки. Имеет общее представление о получаемой профессии. Связью изучаемых предметов с будущей профессией интересуется эпизодически. Четкого профессионального плана не имеет. Интерес к учебе носит эпизодический характер. Самостоятельные задания частично выполняет с консультацией преподавателя. Использует помощь товарища, помогает сам более слабым ученикам. Имеет познавательные интересы в сфере получаемой профессии. Использует творческие задания для расширения профессиональных знаний. Интересуется техническими новинками. Имеет четкое представление о получаемой профессии. Интересуется связью изучаемых предметов с будущей профессией. Осваивает дополнительную профессию на базе колледжа. Планирует в дальнейшем работать по полученной специальности. Устойчивый интерес к учебе. Ориентация на повышенный уровень изучения дисциплины. Использует дополнительную литературу и интернет-ресурсы. Оказывает помощь слабым ученикам. Самостоятельные задания выполняет с минимальными консультациями преподавателя. Помогает более слабым ученикам. Имеет познавательные интересы в сфере получаемой профессии и смежных с ней областях. Участвует в конференциях и олимпиадах. Самостоятельно осваивает и применяет дополнительные профессиональные компьютерные программы. Имеет четкое представление о получаемой профессии и смежных с ней. Осваивает несколько дополнительных профессий на базе колледжа Планирует продолжить обучение по избранной профессии. Имеет запасные варианты дальнейшей профессиональной деятельности.

Необходимости учета индивидуальных интересов учащихся, обеспечения им свободы выбора индивидуальной траектории изучения дисциплины, с одной стороны, и реализации межпредметных связей - с другой, определили структуру матричного учебно-методического комплекса (УМК).

Все материалы, объединенные в УМК (рис. 2), представлены в трех уровнях сложности (элементарный, базовый, повышенный), что и позволяет учащимся самостоятельно определять уровень освоения материала и содержание выполняемых заданий.

Типовые учебники л Предмету

;—г

Задачник по предмету

Контроль имс тссты по предмету

I

ДОПОЛ НИТСЛ к КЫС

творческие

ладлнк*

Методический сворник лекций

Пособие к решению

Сборник

Т»мы

рс()юріітов и доклало»

Методическое пособис в форчо ««Вопрос - отлети

і

Рнбочяя Темы

Сборки« щлАлонкых тстріиь [фЬ-ІСИИНННЙ *

ТНОРЧССКИЧ

тшч рц&ут

< Матричный учебно -методический комплекс

Рис. 2. Матрица УМК (на примере предмета «Техническая механика»)

Матрица комплекса включает четыре вертикали изучения дисциплины (теория, практика, контроль, дополнительные творческие задания) и три горизонтали сложности - элементарный, базовый, повышенный - из которых учащийся может выбрать те направления, в которых он может максимально реализовать свои способности и интересы.

Многовариантный комплект теоретического материала включает конспекты лекций; методические сборники лекций и теоретического материала для подготовки к зачету в форме вопрос - ответ; учебники по предмету.

Комплект практического материала формируется в зависимости от типа предмета и объёма часов, выделяемых на изучение. Для технической дисциплины это сборник практических работ (задач) для выполнения на занятии или дома; практические работы (задачи) шаблонного типа; практические работы (задачи), предполагающие применение компьютерных программ.

Сборники тестовых заданий (по усвоению текущих тем, по работе с основными учебниками изучаемого курса; рабочая тетрадь тестов по всему изучаемому курсу) ориентированы на учащихся с различным уровнем подготовки.

Темы рефератов презентаций, выступлений являются дополнительными творческими заданиями, позволяющими реализовать гуманистический подход к обучению, приветствующий любое стремление учащихся проявить свои лучшие качества.

Сопутствующие методические указания предназначены, главным образом, педагогам. Данный блок УМК позволяет организовать обучение по индивидуальной траектории в рамках целостного учебного процесса; мобильно организовать дистанционное обучение.

Выбор вариативных методов формирования ПМ учащихся колледжа обусловлен своеобразием каждого этапа данного процесса.

Процесс реализации технологии формирования ПМ учащихся колледжа будет наиболее эффективен при создании следующих педагогических условий:

1. Учет возрастных и социально-психологических особенностей учащихся ссуза. Переход от отрочества к юности характеризуется обострением проблемы уникальности личности. Именно в этот период складывается мировоззрение - молодые люди определяют свое место в жизни, отношение к окружающим и к самим себе. Разный базовый уровень школьной подготовки и воспитания, особенно ярко проявляющийся на начальных этапах обучения, определяет необходимость изучения психофизиологических и социально-психологических особенностей учащихся.

2. Преемственность технологий обучения в системе «школа - ссуз - вуз», которая выступает и как принцип организации учебно-воспитательной работы, и как механизм реализации гуманистического подхода. Использование гуманистических технологий позволяет создать комфортные условия обучения в колледже для вчерашнего школьника, а также подготовить учащегося к новой системе обучения в учреждении профессионального образования. Преемственность гуманистических технологий обучения предполагает особую позицию педагога - старшего наставника, сохраняющего связь между производственной и учебной средой.

3. Создание гуманистической образовательной среды обучения в колледже, которая начинается с организации преподавателем учебного процесса, направленного, в первую очередь, на личность учащегося. В качестве ценностей образовательного процесса выступают не знания, а личностные смыслы учения в жизни учащегося; не отдельные (предметные) умения и навыки, а индивидуальные особенности, самостоятельная учебная деятельность и жизненный опыт личности; не педагогические требования, а педагогическая поддержка и забота, сотрудничество и диалог учащегося и преподавателя; не объем знаний, не количество усвоенной информации, а целостное развитие, саморазвитие и личностный рост ученика. Организация разнохарактерной и разноуровневой деятельности по решению техниче-

ских задач, комплексных проблем, активное общение, взаимопомощь способствуют саморазвитию и самореализации учащихся, формированию у них коммуникативной компетентности и культуры.

4. Актуализация межпредметных связей между профессиональными и общеобразовательными дисциплинами, которая отражает комплексный подход к профессиональному воспитанию и обучению. Межпредметные связи выполняют методологическую функцию, включают учащихся в оперирование познавательными методами, имеющими общенаучный характер, расширяют область предметного познания.

5. Использование матричного учебного комплекса, позволяющего применить индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся. Это способствует включению каждого учащегося в деятельность, актуальную для него и соответствующую зоне его ближайшего развития, обеспечивающую достижение усвоения учебного материала в соответствии с его познавательными возможностями, способностями, но не ниже минимального уровня.

На этапе адаптации, который характеризуется привыканием учащегося к новым дисциплинам, системе обучения, среде взаимодействия учащегося и преподавателя, наиболее эффективно формируется учебный компонент ПМ. Ведущими методами на данном этапе являются разноуровневая подача знаний и метод диалога в образовательной среде урока.

В основе разноуровневой подачи знаний лежат принципы развивающего обучения - многогранности обучения и вариантности. Это предполагает дифференцированное использование учебного материала, ориентированного на слабого, среднего и сильного учащегося. Предлагая программу изучения дисциплины на разных уровнях сложности, преподаватель способствует снятию психологического напряжения перед знакомством с новым предметом, что особенно актуально в период адаптации. Одним из результатов реализации возможностей данного технологического компонента является сведение к минимуму неудовлетворительных оценок, что также способствует активизации учебной мотивации.

Метод диалога в образовательной среде предполагает формирование диалоговой среды сотрудничества и создание на уроке атмосферы доброжелательности, взаимопомощи. Психологический комфорт, среда успешности пробуждают у учащегося интерес к предмету, к личности преподавателя. Определяя правила общения, педагог создает на занятии особую, диалоговую среду сотрудничества, в которой разрешены консультации и взаимопомощь учащихся. В такой ситуации знания, умения и навыки транслируются не только непосредственно от преподавателя к ученику, но и от более успешных к отстающим учащимся.

На этапе сотрудничества, когда правила взаимодействия преподавателя и учащихся определены, цели обучения обозначены, процесс обучения происходит в диалоговой среде, создается ситуация для наиболее интенсивного формирования познавательного компонента ПМ, Это достигается за счет методов создание моти-вационного настроя на уроке и межпредметных связей.

Мотивационный настрой на уроке предполагает: 1) создание учебно-проблемной ситуации, вводящей в содержание предстоящей темы (постановка перед учащимися задачи, которую можно решить, лишь изучив данную тему; рассказ педагога о теоретической и практической значимости предлагаемой темы); 2) формули-

ровку основной учебной задачи как итога обсуждения проблемной ситуации; 3) рассмотрение вопросов самоконтроля и самооценки возможностей по изучению данной темы. После постановки задачи намечается и обсуждается план предстоящей работы, выясняется, что нужно знать и уметь для изучения темы, чего учащимся не хватает, чтобы решить задачу. Таким образом создается установка на необходимость подготовки к изучению материала.

Метод межпредметных связей, являясь источником интеллектуального развития, стимулирует творческий подход учащихся к процессу обучения. По мере углубления в изучаемую дисциплину, преподаватель выстраивает межпредметные связи с другими предметами. Практические работы строятся на моделях реальных ситуаций, реальных машин и механизмов. Использование экскурсий, создание презентаций по темам уроков, участие в научно-практических конференциях, проводимые в рамках изучения конкретных предметов, способствуют активизации познавательного компонента ППМ у учащихся. Творческая и исследовательская работа учащихся также активизирует интерес к получаемой профессии.

На этапе реализации профессиональных познавательных интересов большинство учащихся имеет устойчивую мотивацию к учению, но, как правило, сомневается в правильности профессионального выбора, что делает необходимым активизацию интереса к профессии. Ведущим на данном этапе становится профессиональ-но-познавтельный компонент ПМ, реализации которого способствует применение таких методов как использование информационных коммуникационных технологий в учебном процессе и формирование профессиональной мобильности.

Использование информационных коммуникационных технологий в учебном процессе способствует росту эффективности обучения за счет повышения уровня его индивидуализации и дифференциации, использования дополнительных моти-вационных рычагов, а также позволяет стимулировать интерес учащихся к самостоятельным исследованиям. В частности, использование учащимися различных компьютерных технологий расширяет возможности дальнейшего изучения предмета: обеспечивает учащимся широкий доступ к учебно-методической и научной информации, позволяет организовать оперативную консультационную помощь. Подобная практика стимулирует развитие учебно-познавательного и профессионально-познавательного компонентов ПМ, что проявляется в повышении уровня активности обучаемого, развитии способности альтернативного мышления, формировании умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, умении прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений и процессов.

Методы профориентации на получение дополнительных профессий чаще всего связана с приобретением в процессе обучения в колледже дополнительных специальностей, связанных с будущей профессией. Например, обучающимся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» предлагается пройти обучение по профессии токаря, сварщика, водителя. Получение дополнительных специальностей повышает конкурентоспособность выпускника на рынке труда и способствует формированию профессионально-познавательного компонента ПМ в его базовом проявлении - интересе к трудовой деятельности в целом. Профессиональные знания также формируются при выстраивании межпредметных связей со специальными дисциплинами, при проведе-

ние различных конкурсов по специальности, в процессе профессионального диалога.

Опытно-экспериментальная работа по формированию ПМ учащихся колледжа проводилась на базе Воронежского промышленно-технологического колледжа с 2007 по 2011 г.

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого исследовалась сформированность компонентов ПМ учащихся разных курсов (250 чел.). Результаты исследования показали, что уровень сформированное™ всех компонентов ПМ учащихся колледжа низок, в процессе обучения в ссузе он существенно не меняется.

На втором этапе осуществлялся формирующий эксперимент: были выделены экспериментальная группа (ЭГ) - 25 чел. и контрольная группы (КГ) - 27 чел., проведено исследование сформированное™ ПМ учащихся колледжа.

Для определения уровня сформированности ПМ учащихся ЭГ и КГ по предложенным показателям использовались статистическая оценка качества обучения и успеваемости, дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, диагностический опросник изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.А. Реан, В.А. Якунин), модифицированный диагностический опросник Т.И. Ильиной «Мотивация обучения в ВУЗе», беседы-интервью со студентами, анкетирование (для анализа содержания компонентов ПМ). Для объективной интерпретации результатов в ходе обработки экспериментальных данных, нами были использованы U-критерий Манна-Уитни и G-критерий знаков (из пакета Statistics 6.0).

Первичная диагностика показала низкую сформированность ПМ учащихся колледжа как в КГ, так и в ЭГ (рис. 3). При этом расхождения между КГ и ЭГ по всем критериям недостоверны.

□ ЭГ на начало эксперимента

ЖКГ на Жчало эксперимента

Нтгайуровень Среямйуровень Высокий уровень

Рис. 3. Уровни сформированности ПМ учащихся колледжа на начало опытно-экспериментальной работы

Использование матричного УМК в учебном процессе колледжа способствует формированию ПМ учащихся. Являясь базовым средством, УМК обеспечивает использование вариативных методов и средств для решения задач, характерных для каждого этапа данного процесса.

На этапе адаптации ведущей задачей выступало формирование учебного компонента ПМ, чему способствовали разноуровневая подача материала учебной программы и создание среды сотрудничества на уроке.

Разноуровневая подача материала осуществлялась через выбор учащимися уровня сложности изучаемой дисциплины, что предусмотрено в матричном УМК.

Дифференцированной была также оценка знаний. При выполнении практических и тестовых работ выбравшие элементарный урозень сложности пользовались консультациями преподавателя и решали задачи по шаблону (максимальная оценка - 4 балла). Выбравшие базовый уровень сложности, выполняли тестовые работы самостоятельно, задачи решали по индивидуальной схеме, но с консультациями преподавателя (максимальная оценка - 5 баллов).

Создание среды сотрудничества на уроке как между преподавателем и учащимися, так и между учащимися эффективно реализуется в процессе выполнения практических или тестовых заданий, которые были организованы следующим образом. Сильный ученик, выполнив задание, помогал среднему, который, в свою очередь, помогал слабому. В ходе такой коллективной работы сильный и средний учащиеся закрепляли полученные знания, а слабый - выполнял задание с помощью товарищей, пополняя изучаемый материал. Такое сотрудничество в коллективе имеет большое значение при формировании профессионально важных качеств будущего специалиста.

Доверительная атмосфера на уроке способствовала как диалогу учащийся -учащийся, так и диалогу учащийся - педагог. При этом обсуждались вопросы, касающиеся не только непосредственно темы урока, но профессиональной проблематики в целом.

Результатом использования такого подхода явилось снижение количества неудовлетворительных отметок, позитивное отношение к изучаемой дисциплине и процессу обучения в целом, а также ситуация успеха каждого учащегося.

На этапе сотрудничества ведущей задачей было стимулирование формирования профессионально-познавательного компонента ПМ, что достигалось за счет создания особого мотивационного настроя на уроке (по рекомендациям А.К. Марковой), а также многогранности обучения.

При этом надо отметить, что в процессе формирования ПМ каждый последующий этап сохраняет в себе вариативные методы и средства предыдущего.

Для создания мотивационного настроя в начале каждого урока для учащихся актуализировалась связь изучаемой темы с будущей профессией, с другими предметами, применимость ее в профессиональной деятельности (это особенно актуально для практических задач). Такой подход позволяет выйти за рамки изучаемого предмета и способствует расширению круга интересов и формированию мировоззрения молодых людей.

Межпредметные связи ориентируют учащихся на самостоятельную творческую интеллектуальную деятельность - написание рефератов, создание мультимедийных презентаций, участие в олимпиадах и студенческих конференциях. В этот период количество творческих работ в ЭГ возросло в четыре раза по сравнению с КГ.

На этапе реализации профессиональных познавательных интересов наиболее активно формировался профессионально-познавательный компонент, что достигалось за счет интенсификации учебного процесса через использование информационных коммуникационных технологий, компьютерных^ программ и методов профориентации на получение дополнительных профессий.

Учащимся были предложены компьютерные программы для решения практических задач, такие как MathCAD и Excel с примерами; правила оформления комплексной расчетно-графической работы на компьютере согласно требованиям

) ЕСКД; предложены темы создания презентаций. Это не только способствовало повышению качества, оперативности и самостоятельности выполнения работ, но и I стимулировало профессиональные и познавательные интересы.

Закономерным результатом активизации познавательных интересов в образовательной среде ссуза является методы профориентации учащихся на получение ' дополнительной профессии. Воронежский промышленный технологический колледж проводит обучение более 20 дополнительным профессиям, которые можно получить параллельно с основной. Учащиеся ЭГ гораздо активнее осваивали дополнительные профессии (Таблица 2), многие из них освоили их несколько. Большинство учащихся выбирало специальности близкие к основной, что объясняется стремлением не только повысить свою конкурентоспособности на рынке труда, но и углубленно изучить получаемую профессию.

Таблица 2

Освоение дополнительных профессий___

Учащихся из ЭГ Учащихся из КГ

Водитель автотранспорта 90% 89%

Газоэлектоварщик 70% 10%

Токарь 60% 2%

Также необходимо отметить, что 44% учащихся экспериментальной группы планируют продолжить обучение по выбранной профессии в вузе (по сравнению с 20% учащихся в КГ), что свидетельствует о более высоком уровне сформированное™ у них профессионального компонента ПМ.

В конце формирующего эксперимента было проведено повторное исследование сформированность всех компонентов ПМ учащихся КГ и ЭГ в соответствии с выделенными показателями. Сравнительные результаты приведены на диаграмме (рис. 4).

Рис.4.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: 1. Анализ достоверности результатов с помощью и-критерия Манна-Уитни констатирует достоверные различия между уровнем показателей сформированно-сти всех компонентов ПМ в начале и в конце опытно-экспериментальной работы во всех группах испытуемых по всем критериям на уровне р=<0,01.

Сформированность компонентов ПМ учащихся колледжа на начало и конец эксперимента

Глубина

90

80

О' 70

« 1 во

50

н •40

г

30

® 20

10

£ 0

Устойчивость Ориентация на перслеетпву

□ ЭГ на начало эксперимента

ШКГка начало эксперимента

□ ЭГ конец эксперимента

И КГ конец Продуктивность эксперимента

22

2. Для определения направления изменений нами был использован в-критерий знаков. Анализ результатов с помощью данного критерия показал, что сдвиг в положительную сторону достоверен на уровне р=<0,01 для всех групп по всем показателям.

3. Различия в уровнях сформированное™ всех компонентов ПМ в экспериментальной и контрольной группах являются достоверными (значимость на уровне р=<0,01), что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

4. Оценивая сформированность компонентов мотивации модели ПМ учащихся на конец эксперимента можно отметить следующее:

-наиболее полно сформирован учебный компонент ПМ, при этом в ЭГ учебная деятельность благодаря созданию гуманистической среды сотрудничества на занятии и использованию матричного УМК, имела творческий, а не репродуктивный характер, т.е. ведущие мотивы учащихся были связаны с реализацией их интересов, в то время как для студентов КГ значимым мотивом являлось получение положительной отметки;

-более высокий уровень сформированность познавательного компонента ПМ у учащихся ЭГ проявляется в их направленности на получение профессии, в то время как ведущим интересом учащихся КГ является получение диплома;

- уровень сформированности профессионального компонента ПМ учащихся ЭГ значительно вырос и ориентирован в будущее, что проявляется в стремлении работать или продолжить обучение по выбранной профессии.

Сравнение результатов начального и заключительного срезов опытно-экспериментальной работы показало изменение качественного состава КГ и ЭГ по критерию сформированности ПМ: увеличились количество учащихся, у которых выявлен высокий и средний уровень (рис. 5). При этом в КГ динамика прослеживается, но является несущественной (различия достоверны на уровне р=<0,01), а в ЭГ - уровень ПМ учащихся повысился значительно (различия достоверны на уровне р=<0,01).

70 -60 50 40 30 20 10 О

"28"

.....а ЭГ конец

2 эксперимента

а КГ конец эксперимента

Ншкий уровень Среднийуровень Высокий уровень

Рис 5. Динамика формирования уровней ПМ учащихся колледжа

Таким образом, представленная модель формирования ПМ учащихся колледжа может служить основой для организации и совершенствования образовательного процесса ссуза.

В заключении диссертации представлены результаты проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы, позволяющие считать цель исследования достигнутой, поставленные задачи решенными и подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Получены следующие результаты:

уточнено содержание понятия «познавательная мотивация», определены ее структурные компоненты применительно к учащимся колледжа (профессиональный, познавательный, учебный);

выявлены особенности ПМ учащихся колледжа;

определены идеи гуманистической педагогики по формированию ПМ учащихся колледжа;

на основе идей гуманистической педагогики, адаптированных к условиям образовательного процесса в ссузе, разработаны базовые и вариативные средства и методы формирования ПМ учащихся колледжа;

разработана и апробирована модель формирования ПМ учащихся колледжа на основе концепций гуманистической педагогики;

разработана и апробирована педагогическая технология, способствующая формированию ПМ учащихся колледжа;

выявлены педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе концепций гуманистической педагогики.

В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что разработанная модель при создании выявленных педагогических условиях может являться основой педагогической деятельности по формированию познавательной мотивации учащихся колледжа. •

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты изучаемой проблемы, как особенности формирования ПМ в различных образовательных учреждениях, использование средств гуманистической педагогики в высшей школе, взаимосвязь сформированности ПМ и профессиональной успешности, подготовка педагогов к формированию ПМ студентов и учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Наумов O.E. Синтез профессиональной мотивации и гуманных педагогических технологий / O.E. Наумов, А.М. Фактор // Среднее профессиональное образование. - 2010. - №3. - С. 52-53.

2. Наумов O.E. Диалог сотрудничества при формировании профессиональной компетентности студента / O.E. Наумов // Среднее профессиональное образование.-2010.- №6.-С. 25-27.

3. Наумов O.E. Диалог сотрудничества как элемент творческой свободы преподавания в профессиональной школе / O.E. Наумов // Вестник ВГУ, серия «Проблемы высшего образования». - Воронеж. - 2010. - №2. - с.45-47

4. Наумов O.E. Аспекты диалога сотрудничества при формировании профессиональной компетентности студента / O.E. Наумов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2010. - №5. - С. 29-30.

5. Наумов O.E. Принципы гуманной педагогики в непрерывном образовании (на примере преподавания общетехнических дисциплин) / O.E. Наумов // Из режима функционирования в режим развития : сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2007. - С. 67-68.

6. Наумов O.E. Принципы гуманной педагогики в непрерывном профессиональном образовании / O.E. Наумов, А.М. Фактор // Вестник ВИВТ. - Воронеж. - 2007. - № 2. -С. 151-152.

7. Наумов O.E. Практика применения гуманной педагогики в среднем профессиональном образовании / O.E. Наумов // Обучение и воспитание личности: практика, инновации, качество: материалы областной научно-практической конференции. -Воронеж, 2008. - С. 245-247.

8. Наумов O.E. Гуманная педагогика как связующее звено между духовно-нравственным воспитанием и профессиональным образованием / О.Е.Наумов // Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность : сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2008.-С. 59-61.

9. Наумов O.E. Гуманная педагогика о культуре общения / O.E. Наумов // Культура общения и её формирование : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 20 // [под ред. И.А. Стернина, A.B. Рудаковой]. - Воронеж, 2008. - С. 223-227. Ю.Наумов O.E. Культура общения, типы культуры и психология гуманизма / O.E. Наумов // Культура общения и её формирование : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 22. // [под ред. И.А. Стернина]. - Воронеж, 2009. - С. 166-168. П.Наумов O.E. Гуманистическая педагогика как психологический стиль образовательной деятельности / O.E. Наумов // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2009. - С. 191-193.

12.Наумов O.E. Деятельность педагога по формированию профессиональной мотивации студента в условиях экономического кризиса / O.E. Наумов // Экономический кризис России : социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты : сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2009. - С. 30-32.

13.Наумов O.E. Аспекты психологической гуманизации учебного процесса в условиях образовательного комплекса / O.E. Наумов // Моделирование систем и информационные технологии: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 2009. -Вып. 6. - С. 266-268.

14 Наумов O.E. Психологические аспекты гуманизации учебного процесса в условиях образовательного комплекса НПО - СПО / O.E. Наумов, А.М. Фактор // Вестник ВИВТ. - Воронеж. - 2009. - № 4. - с.156-157.

15.Наумов O.E. Характеристика технологий гуманистической педагогики/ O.E. Наумов II Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты Российского образования: сборник статей с педагогических чтений посвященных 200-летию Царскосельского лицея. ВГПГК. - Воронеж, 2011. - с. 41-43.

16.НаумовО.Е. Культура педагогического мышления/ O.E. Наумов // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 10-ой международной научно-практической конференции - Воронеж, ИПЦ «Научная книга» 2012. - с 220-222 .

Три работы (№№ 1, 2, 3,4) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 22.03.2012. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 120 экз. Заказ №740 Отпечатано в типографии Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30.