Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Веремей, Алла Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веремей, Алла Геннадьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

§1.1. Сущность понятия «гуманистические отношения» в философском, психологическом, педагогическом аспектах.

§ 1.2. Анализ состояния разработанности проблемы исследования в теории и практике среднего профессионального образования.

Глава 2. Моделирование развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

§2.1. Психолого-педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

§ 2.2. Модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

§ 3.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по развитию гуманистических отношений педагога и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

§ 3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа"

Актуальности исследования.

В последнее время появилось много работ отечественных философов, психологов, педагогов, в которых рассматриваются различные аспекты гуманизации образования, что свидетельствует о значительном интересе к данной проблеме. Однако вопрос о гуманном осуществлении педагогического процесса не может быть решен вне гуманизации взаимоотношений участников целостного педагогического процесса.

Смена парадигмы образования обусловила выдвижение на первый план представлений о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и автора своей жизни. Философскую основу новой образовательной парадигмы составляют труды М.М.Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, И. Канта, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, C.JT. Франка, Э.Фромма и других. В гуманистической отечественной и зарубежной философии утверждается подход к личности, как целостности, ее возможность быть ценностью и самоценностью; свобода, ответственность, потребность в творческом самовыражении человека как личности.

Гуманистическое направление в зарубежной философии связано с именами А.Адлера, Р.Бернса, А. Маслоу, К.Роджерса, которые «видели» смысл жизни человека в его максимальной самореализации как личности.

Общепсихологическая теория отношений В.Н. Мясищева послужила основой для разработки сферы отношений личности отечественными психологами. Исследования проблем личности в отечественной психологии объединяет идея о том, что стержневым образованием и ядром личности являются ее отношение к объективной действительности, к другим людям, к самой себе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Е.В. Шорохова).

Гуманистическую традицию в педагогике связывают с именами Я. А. Коменского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и других.

В психолого-педагогической литературе различным аспектам отношений, общения и взаимодействия учителя и ученика уделяется особое внимание. В трудах А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна обосновано положение о роли деятельности и общения в развитии личности. Проблемы стиля общения и отношений рассматривались Н.А.Березовиным, C.J1. Братченко, В.А. Кан - Каликом, Я.Л. Коломинским, А.А.Леонтьевым, Н.А. Спринзелами, М. Таленом. В работе О.Л. Шабалиной анализируется влияние стиля общения учителя с учащимися на отношение последних к учебной деятельности.

Движущей силой гуманистических отношений, устанавливаемых между людьми является та ценность, которую партнеры по общению представляют друг для друга. Такое общение психологи определяют как личностное. Следовательно, гуманистические отношения могут устанавливаться в контексте личностного подхода, разрабатываемого К.А. Абульхановой - Славской, Е.В. Бондаревской, С.Л. Братченко, С.Л. Рубинштейном, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и другими.

Подавляющее число работ, посвященных проблеме установления гуманистических отношений между участниками целостного педагогического процесса характеризуют систему обучения в школе или ВУЗе. Проблема установления и развития гуманистических отношений в рамках педагогического колледжа, еще не получила достаточно полного освещения и нуждается в дальнейшей разработке.

Отсюда актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью развития гуманистических отношений преподавателя и студентов и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике среднего профессионального образования.

В этой связи проблема исследования заключается в необходимости определения психолого-педагогических условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор нами темы исследования: «Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа».

Цель исследования состоит в определении психолого-педагогических, условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Объектом исследования выступает взаимодействие участников педагогического процесса в условиях педагогического колледжа.

Предметом исследования является развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования основывается на том, что развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа будет более эффективным, если: определены психолого-педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; сконструирована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, включающая целевой, содержательный и результативный блоки;

- создана и реализована на практике технология развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, состоящая из потребностно - мотивационного, эмоционального, когнитивного и личностно -рефлексивного элементов;

- определены способы ' измерения сформированности компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Определить специфику развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в условиях педагогического колледжа

3. Опытно - экспериментальным путем выявить эффективность модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

4. Разработать и внедрить научно — практические рекомендации по развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Теоретике - методологической основой исследования являются концептуальные идеи гуманистической философии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И. Кант, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, C.JI. Франк, Э. Фромм); фундаментальные положения личностно - ориентированного подхода (К.А. Абульханова - Славская, Е. В. Бондаревская, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория межличностных отношений (М.А. Алемаскин, Б.Г. Ананьев, И.П., А.С. Белкин, В.М. Бехтерев, P.M. Грановская, Я.Л. Коломинский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В.Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали специальные исследования, посвященные изучению ценностно - смысловой сферы личности (Ш.А. Амонашвили, Б.С.Братусь, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова); диалога (З.Абасов, М.А. Молчанов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов).

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретико — методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, использование метода самооценок. Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1999 года по 2005 год. Ее три основных этапа:

Первый этап (1999 - 2001 г.г.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования и практики среднего профессионального образования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно — экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.

Второй этап (2001 — 2003 г.г.) - опытно — экспериментальный: разработка и апробация модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа; осуществление контрольной диагностики и выявление динамики изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате проведенного формирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - заключительно - обобщающий: анализ опытно — экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели, обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей; литературное оформление диссертации.

Опытно - экспериментальной базой исследования стали: Славгородский педагогический колледж, Барнаульский государственный педагогический колледж, Бийский педагогический колледж. В качестве респондентов выступали студенты вторых курсов и преподаватели. В исследовании приняли участие 212 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях педагогического колледжа исследована проблема развития гуманистических отношений преподавателя и студента. Выявлены признаки гуманистических отношений,такие как равенство позиций общающихся сторон; признание своей самоценности и ценности другого человека; безусловное принятие личности друг друга; свобода личностного проявления; конгруэнтность; эмпатия. Определены особенности целостного педагогического процесса педагогического колледжа, влияющие на отношения преподавателя и студента: специфичное соотношение аудиторной и самостоятельной работы студентов; «смешанная» форма организации учебного процесса; профессиональная направленность; практикоориентированность; методическая направленность; система контроля и оценки сочетает в себе особенности контрольно-оценочной деятельности школы и вуза. Разработана модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Определены критерии и показатели эффективности развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что методологически обоснована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; определена совокупность ведущих идей (субьектность, персонификация, индивидуализация, диалогизация, оптимальность), реализация которых значительно повышает уровень развития гуманистических отношений преподавателя и студентов, кроме этого выявлены психолого - педагогические условия, способствующие развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования, заключается в том,что осуществлено внедрение модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостный педагогический процесс педагогического колледжа; разработаны методические рекомендации («Имидж преподавателя: управление первым впечатлением», «Секреты конструктивного общения») по успешному функционированию модели в практике работы педагогического колледжа; предложен комплекс методик выявления уровня сформированности компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов с учетом изучения состояния показателей гуманистических отношений («Методика выявления направленности учебной мотивации» Т.Д. Дубовицкой; «Опросник по выявлению личностной и ситуативной тревожности» Ч.Д. Спилбергера; экспресс-опросник «Актуальное эмоциональное состояние» в модификации автора) и другие.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определены исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования и получением статистически достоверных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в докладах на всероссийских (Москва, 2001, Тверь, 2002, Архангельск, 2003, Томск, 2004, региональных (Бийск, 2001, Шадринск, 2004 и краевых (Барнаул, 2000, 2003, 2004, 2005, Бийск, 2000, 2001) научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловой комиссии школьной педагогики и психологии, методических и педагогических советах Славгородского педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отношения преподавателя и студентов обусловлены не только ситуацией делового общения, но и предполагают интерес друг к другу как к личности, активизируют смысло-поисковый процесс, способствуют обогащению личностного опыта каждого из них.

2. Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов будет проходить более эффективно, если будут созданы следующие условия: а) актуализация в целостном педагогическом процессе жизненного и личностного опыта студента и преподавателя; б) построение отношений преподавателя и студента на субъект-субъектной основе; в) использование диалога, как внешней формы выражения отношений преподавателя и студента.

3. Основными структурными элементами технологии развития гуманистических отношений являются: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, личностно-рефлексивный, при ведущей роли потребностно-мотивационного элемента.

4. Диагностика уровней развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа производится на основе выделенных показателей: высота самооценки, удовлетворенность взаимоотношениями с преподавателями, направленность учебной мотивации, актуальное эмоциональное состояние, личностная и ситуативная тревожность, иерархия ценностных ориентации, психологический климат в группе.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1) Проведение опытно-экспериментальной работы по проверке сконструированной модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа включала подготовительный, практический, обобщающий и внедренческий этапы.

2)Анализ состояния и уровня сформированности гуманистических отношений преподавателя и студентов на подготовительном этапе предполагает определение его показателей, в качестве которых были выделены высота самооценки студентов, удовлетворенность отношениями с преподавателем, мотивация учебной деятельности , ценностные ориентации студентов, актуальное эмоциональное состояние студентов в процессе общения с преподавателем, психологический климат в группе студентов.

3) Реализация модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов осуществляется на практическом этапе опытно-экспериментальной работы.

4)Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы включает обработку полученных данных, сопоставление результатов с заявленной целью, их количественный и качественный анализ, оформление и описание хода и результатов эксперимента.

5) Внедренческий этап нацелен на выявление условий ассимиляции результатов эксперимента в массовую практику.

6)Выявленные и зафиксированные изменения показателей служат основой для определения уровней сформированности гуманистических отношений: оптимального, допустимого, критического и недопустимого.

7) Сравнение результатов распределения студентов по уровням сформированности гуманистических отношений показало, что отношения преподавателя и студентов в экспериментальной группе значительно изменилось, а перемены происшедшие в контрольной группе и не так существенны, что является подтверждением эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.

Заключение.

Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа имеет важное значение не только для педагогической науки и образовательной практики, но и для общества в целом, так как одним из критериев его развития является характер отношений устанавливаемых между людьми, как членами этого общества.

Отношения складывающиеся между преподавателем и студентами в образовательном процессе во многом определяет ту модель отношений, которую будут реализовывать последние в процессе педагогического общения со своими будущими учениками, оказывая таким образом влияние на отношения в будущем обществе.

Цель данного исследования заключалась в разработке психолого-педагогических условий, модели и технологии развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Конструированию модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в педагогического колледжа предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике образования. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования, касающиеся гуманистических отношений преподавателя и студентов. Вместе с тем, при анализе научных источников выяснилось, что проблема условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа еще не выступала предметом самостоятельного исследования.

В аспекте достижения поставленной цели мы представили опыт разработки психолого-педагогических условий и модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Процесс проверки эффективности модели на практике предполагал органичное проникновение всех технологических элементов в структуру целостного педагогического процесса педагогического колледжа на всем его протяжении от начала и до получения результата. Поэтому все компоненты целостного педагогического процесса функционировали взаимосвязано со структурными элементами технологии развития гуманистических отношений преподавателя и студентов. От этой взаимосвязи и оптимального сочетания элементов технологии и компонентов целостного педагогического процесса зависела успешность развития гуманистических отношений преподавателя и студентов.

В ходе проверки эффективности сконструированной модели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа будет осуществляться более эффективно, если:

-определены психолого-педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа;

-сконструирована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный блоки;

-создана и реализована на практике технология развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, состоящая из потребностно - мотивационного, эмоционального, когнитивного и личностно - рефлексивного элементов;

-определены способы измерения сформированности компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов.

В ходе исследования нами были поставлены задачи, вытекающие из цели и гипотезы:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в теории и практике образования.

2. Опытно - экспериментальным путем выявить эффективность модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

3. Разработать и внедрить научно- практические рекомендации для педагогов по развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В реальной педагогической практике не осуществляется целенаправленного и систематического развития гуманистических отношений, преобладает только наличие недопустимого и критического уровней этих отношений как побочного продукта организации педагогического процесса.

2. Разрешение в педагогическом процессе противоречия, возникающего между необходимостью установления гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике образования, является движущей силой, обеспечивающей развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

3. Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов предусматривает создание в целостном педагогическом процессе следующих психолого-педагогические условий: 1) актуализацию в целостном педагогическом процессе жизненного и личностного опыта студента и преподавателя; 2) построение отношений преподавателя и студента на субъект-субъектной основе; 3) использование диалога как внешней формы выражения отношений преподавателя и студента.

4. Развитие гуманистических отношений предполагает реализацию в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа модели, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Особую значимость представляет собой разработанная нами технология развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа,состоящая из следующих элементов: потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного, личностно-рефлексивного, с указанием целей, методов, приемов и форм работы.

5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных в теоретическом исследовании условий, способствующих развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов.

6. Полученные результаты исследования показывают, что решающую роль в развитии гуманистических отношений играет не ситуация делового общения и необходимость исполнения определенных социальных ролей, а специальная организация целостного педагогического процесса. Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа. Определенный интерес представляет поиск условий реализации преемственных связей между общеобразовательной школой и средним профессиональным образовательным учреждением в вопросах развития гуманистических отношений участников педагогического процесса. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа"

На правах рукописи

ВЕРЕМЕЙ АЛЛА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА В ЦЕЛОСТНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор 1

пиит в никилаи ^1смаНиинч • "

*

доктор педагогических наук, профессор Мокрецова Людмила Алексеевна.

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет»

Защита состоится "16" декабря 2005 г. в 1230 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения, происходящие в современном обществе, обусловили утверждение отношения к человеку как к высшей ценности бытия, что получило выражение в социальном заказе школе в воспитании инициативной, творческой, саморазвивающейся личности. Гуманистические отношения между участниками целостного педагогического процесса являются необходимым условием становления ребенка как личности.

Значимость развития гуманистических отношений между преподавателем и студентами объясняется тем, что модель отношений, реализуемая преподавателем в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, оказывает определяющее влияние на выбор студентами собственной модели отношений с учащимися в их будущей профессиональной деятельности.

Общетеоретические аспекты проблемы отношений раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурского, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.

Теоретико-методологические основы гуманизации образования представлены в работах Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, E.H. Шиянова и др.

Методологические аспекты природы гуманистических отношений, складывающихся между людьми, нашли отражение в трудах российских ученых (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.).

Проблема развития гуманистических отношений между участниками педагогического процесса раскрыта в работах Ш.А. Амонашвили, В.П. Батуева, В.К. Дьяченко, С.Н. Ефремовой, E.H. Ильина, Я.Л. Коломинского, А.А Леонтьева, E.H. Мананяиковой, В.Э. Пахальяна, С.А. Шеина, A.A. Шибаевой.

Значительное место занимают исследования, посвященные различным аспектам проблемы отношений между участниками педагогического процесса, отражают специфику школьного и вузовского обучения. Так, в рамках школьного обучения рассмотрены проблемы гуманизации дидактических отношений (С.Е. Романова, E.H. Мананникова), роли диалога в процессе обучения (Т.И. Вострикова, С.Л. Лавлинский, A.A. Шибаева, М.А. Глушенко), коммуникативной деятельности учителя и учащихся (О.В. Морозова, Т.В. Уракова), формирования культуры межличностных отношений учителя и ученика (Н.Ю. Попикова).

Большинство работ, раскрывающих проблему взаимоотношений в контексте вузовской подготовки посвящены различным аспектам организации коммуникативного процесса: формированию коммуникативных умений (М.В. Белянина, Л.А. Савенкова, З.И. Павицкая, A.A. Панферова, В.П. Понутриева, Д.В. Лыфенко), коммуникативной компетентности (Е.В. Прозорова, Г.А. Кудрявцева, Д.Ю. Осягин),

О.В. Шмайлова),

БИБЛИОТЕКА I

IS33SL 1

коммуникативной культуре (Г.Ф.

а также гуманистической направленности подготовки будущего учителя (А.Х. Бабаева, JI.C. Перевозчикова, Б.Д. Кисикова, С.Б. Демидова).

Исследования, отражающие проблему отношений участников целостного педагогического процесса в условиях педагогического колледжа, не многочисленны. В частности, рассмотрен вопрос формирования коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже (М.Г. Рудь), функции стиля педагогической деятельности преподавателя педагогического колледжа в условиях гуманизации образования (А.П. Крючатов).

Исходя из этого, следует констатиорвать о недостаточной разработанности условий, способствующих развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Отсюда актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью развития гуманистических отношений преподавателя и студентов и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике среднего профессионального образования. В этой связи проблема исследования заключается в необходимости определения педагогических условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Цель исследования состоит в разработке психолого-педагогических условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Объектом исследования выступает взаимодействие участников целостного педагогического процесса в условиях педагогического колледжа.

Предметом исследования является процесс развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования основывается на том, что развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа будет более эффективным, если:

определены психолого-педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа;

сконструирована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный блоки;

создана и реализована на практике технология развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, состоящая из потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного и личностно-рефлексивного элементов;

определены способы измерения уровней сформированное™ компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Определить специфику развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в условиях педагогического колледжа.

3. Опытно-экспериментальным путем выявить эффективность модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

4. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные идеи гуманистической философии (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, И. Кант, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, C.J1. Франк); фундаментальные положения личностно - ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория межличностных отношений (М.А. Алемаскин, Б.Г. Ананьев, И.П. Башкатов, A.C. Белкин, В.М. Бехтерев, P.M. Грановская, Н.И. Касаткин, Я.Л. Коломинский, A.B. Корнеев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мяешцев, H.H. Обозов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод самооценок. Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в период с 1999 года по 2005 год.

Первый этап (1999—2001 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования и практики среднего профессионального образования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) опытно-экспериментальный: разработка и апробация модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа; осуществление контрольной диагностики и выявление динамики уровней развития гуманистических отношений преподавателя и студента педагогического колледжа, происходящей в экспериментальной и контрольной группах в результате проведенного эксперимента.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности

»««м*""") VIIV I У1Пи 1 Шицил К*

результатов исследования в практику работы ССУЗов; литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали педагогические колледжи Алтайского края (Барнаульский государственный педагогический килледж, Бийский педагогический колледж, Славгородский педагогический колледж). В качестве респондентов выступали студенты вторых курсов и преподаватели. В исследовании приняли участие 212 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отношения преподавателя и студентов обусловлены не только ситуацией делового общения, но и предполагают интерес друг к другу как к личности, активизируют смысло-поисковый процесс, способствуют обогащению личностного опыта каждого из них.

2. Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов будет проходить более эффективно, если будут созданы следующие условия: а) актуализация в целостном педагогическом процессе жизненного и личностного опыта студента и преподавателя; б) построение отношений преподавателя и студента на субъект-субъектной основе; в) использование диалога, как внешней формы выражения отношений преподавателя и студента.

3. Основными структурными элементами технологии развития гуманистических отношений являются: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, личностно-рефлексивный, при ведущей роли потребностно-мотивационного элемента.

Диагностика уровней развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа производится на основе выделенных показателей: высота самооценки, удовлетворенность взаимоотношениями с преподавателями, направленность учебной мотивации, актуальное эмоциональное состояние, личностная и ситуативная тревожность, иерархия ценностных ориентации, психологический климат в группе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях педагогического колледжа исследована проблема развития

гуманистических отношений преподавателя и студента. Выявлены признаки гуманистических отношений,такие как равенство позиций общающихся сторон; признание своей самоценности и ценности другого человека; безусловное принятие личности друг друга; свобода личностного проявления; конгруэнтность; эмпатия. Определены особенности целостного педагогического процесса педагогического колледжа, влияющие на отношения преподавателя и студента: специфичное соотношение аудиторной и самостоятельной работы студентов; «смешанная» форма организации учебного процесса; профессиональная направленность: ирактикоориентированность; методическая направленность; система контроля и оценки сочетает в себе особенности контрольно-оценочной деятельности школы и вуза. Разработана модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Определены критерии и показатели эффективности развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что методологически обоснована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; определена совокупность ведущих идей (субьектность, персонификация, индивидуализация, диалогизация, оптимальность), реализация которых значительно повышает уровень развития гуманистических отношений преподавателя и студентов, кроме этого выявлены психолого - педагогические условия, способствующие развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования,заключаегся в том,что осуществлено внедрение модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостный педагогический процесс педагогического колледжа; разработаны методические рекомендации («Имидж преподавателя: управление первым впечатлением», «Секреты конструктивного общения») по успешному функционированию модели в практике работы педагогического колледжа; предложен комплекс методик выявления уровня сформированное™ компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов с учетом изучения состояния показателей гуманистических отношений («Методика выявления направленности учебной мотивации» Т.Д. Дубовицкой; «Опросник по выявлению личностной и ситуативной тревожности» Ч.Д. Спилбергера; экспресс-опросник «Актуальное эмоциональное состояние» в модификации автора) и другие.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определены исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования и получением статистически достоверных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли шиаженис в докладах на всероссийских (Москва, 2001, Тверь, 2002, Архангельск, 2003, Томск, 2004, региональных (Бийск, 2001, Шадринск, 2004 и краевых (Барнаул, 2000, 2003, 2004, 2005, Бийск, 2000, 2001) научно-практических конференциях.

Различные аспекты исследуемой проблемы изложены в выступлениях на заседаниях предметно-цикловой комиссии школьной педагогики и психологии, методических и педагогических советах Славгородского педагогического колледжа.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и аспекты её разработанности; сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; раскрыты научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; определены методология, методы, этапы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа» представлен анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; выявлена сущность категории «гуманистические отношения» и дана оценка степени изученности проблемы гуманистических отношений преподавателя и студентов; определено влияние специфики целостного педагогического процесса колледжа на характер отношений преподавателя и студентов.

Во второй главе «Моделирование психолого-педагогических условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа» определены педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; раскрыта сущность каждого из выделенных условий и обоснована их значимость для изучаемого процесса; сконструирована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа» излагаются содержание и методика организации исследования на основании конкретизации обобщенной модели; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, определены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

_ w

xj upiwiv/nviifiii vuMvp/nuiv/i muivpriujiui ч/км iav

работы.

Общий объем диссертации составляет 183 страницы. В работе содержится 14 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 199 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ и обобщение литературных источников показывает, что понятие «гуманизм» характеризует отношение к человеку как к высшей ценности бытия. По словам Б.З. Вульфова, гуманизм - это активное человеколюбие, т.е. исходная вера в положительные возможности человека, в то, что природой ему даны потенциалы, требующие лишь благоприятных условий, чтобы раскрыться на благо ему самому и окружающим.

В качестве основных критериев самореализации человека как личности нами определены самопознание и саморазвитие, самовыражение, раскрытие творческого потенциала и развитие способностей.

По мнению В.А. Сухомлинского, гуманизм в педагогическом процессе, проявляется в профессиональной установке учителя, которая ориентирована на то, чтобы каждый из его воспитанников умел дорожить человеком как величайшей ценностью.

В изучении процесса развития гуманистических отношений мы придерживаемся точки зрения JI.C, Выготского, который ввел понятие двух зон развития: актуального (имеющегося в наличии) и потенциального (которого можно достичь при наличии определенных условий).

Развитие, как процесс и результат количественных и качественных изменений личности, в контексте нашего исследования мы понимаем как период складывания, оформления компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов, переход их на следующий уровень.

Гуманистические отношения, по нашему мнению, это особый вид общественных отношений, реализуемый в целостном педагогическом процессе и характеризующийся следующими признаками: равенством позиций обучающихся сторон; признанием как своей самоценности, так и ценности личности другого человека; безусловным принятием личности друг друга; свободой личностного проявления; конгруэнтностью, эмпатией.

Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов мы определяем как процесс, направленный на образование устойчивой эмоционально-ценностной связи субъектов педагогического процесса, опосредованной содержанием образования и ориентированной на нахождение личностных смыслов изучаемого материала, как преподавателем, так и студентом.

Целостный педагогический процесс педагогического колледжа имеет свою специфику, которую необходимо учитывать в процессе развития гуманистических отношений преполавятепя и студентов.

По ъ.раппьпию со шкилии, а колледже о I водится оольше времени на самостоятельную работу студентов. В процентном соотношении это выглядит следующим образом: в школе аудиторные занятия занимают 80% учебного времени, на самостоятельную работу отводится 20%. В колледже это соотношение представлено 70% к 30% , однако требования к выполнению самостоятельной работы в колледже возрастают. В связи с этим в учебный план работы педагогического колледжа введен курс «Культура учебного труда», основной целью которого является обучение студентов выполнению различным видам самостоятельной работы. В ВУЗе соотношения аудиторной и самостоятельной работы составляет 50% к 50%. Таким образом, студенту изначально предоставляется большая самостоятельность в процессе обучения (при низком уровне сформированности навыков самоорганизации), которой он не всегда может осознанно распорядиться. Целостный педагогический процесс колледжа параллельно с предоставлением самостоятельности предполагает целенаправленную работу по формированию навыков самоорганизации.

Форма организации учебного процесса в колледже смешанная. При доминировании классно-урочной системы в учебном процессе проводятся лекции и семинары, что способствует развитию самостоятельности и осознанности студентом своей субъектной позиции в учебном процессе.

Профессиональная направленность педагогического колледжа предполагает необходимость профессионального самоопределения. Личностное самопознание и соотношение своих жизненных целей, личностных качеств и интересов с требованиями профессии способствует повышению осознанности профессионального выбора или его пересмотру.

Педагогический процесс колледжа отличает ббльшая, по сравнению с ВУЗом, практикоориентированность. В ВУЗе соотношение теории к практике составляет 70% к 30% , в колледже 60% к 40%. Это обеспечивает более эффективное формирование профессиональных умений и навыков, становление собственного стиля профессиональной деятельности.

Система контроля и оценки - балльная с включением зачетной системы по факультативам и специальным курсам. Функцию текущего контроля осуществляет как преподаватель (на предметах базового курса),

так и студент (на факультативах и спецкурсах), что способствует развитию у студентов навыков самоконтроля и самооценки.

В качестве психолого-педагогических условий реализации модели развития гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа были определены:

1) Актуализация в целостном педагогическом процессе личностного и жизненного опыта студента и преподавателя. Опора на имеющийся у каждого студента личностный и жизненный опыт обучения в школе гши изучении педагогики позволяют определить ему свое личностное отношение к познаваемому, найти свой собственный смысл в учебном материале.

2) Построение отношений преподавателя и студента на субъект-субъектной основе. Субъект-субъектное взаимодействие утверждает равноправие личностей преподавателя и студента, предполагает их взаимную активность и совместное участие в смыслопоисковом процессе.

3) Использование диалога как внешней формы выражения отношений преподавателя и студента. Диалогическое общение адекватно субъект-субъектному характеру человеческой природы,поэтому оно обладает наибольшей релевантностью для организации продуктивных и развивающих контактов, предполагающих ценностное отнтшение друг к другу партнеров по общению.

Выделенные психолого-педагогические условия послужили основой для разработки модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа. (Рисунок 1). Модель включает целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Целевой блок представлен единством генеральной цели и задачами. Целью реализации модели является развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

В соответствии с указанной целью нами сформулированы следующие задачи: 1) стимулировать процесс само- и взаимопознания преподавателя и студента; 2) совершенствовать мотивационно-ценностное отношение друг к другу преподавателя и студента; 3) организовать взаимодействие преподавателя и студента на личностном уровне.

Содержательный блок представляет собой механизм гуманистических отношений. Его сущность состоит в том, что преподаватель, пропуская социально-исторический опыт, закрепленный в содержании образования в качестве значений учебного материала через призму свого жизненного опыта и открывая в данном материале свой личностный смысл, «приобщает» к нему студента, одновременно раскрывая перед ним свой внутренний мир, свою систему ценностей. При этом преподаватель не «навязывает» студентам «мертвое», обезличенное знание, а опираясь на значимые, важные для студентов ситуации, обращаясь к их

Целевой блок

Цель: развитие гуманистических отношений между преподавателем и студентами

стимулировать процесс само и взаимопознания преподавателя и студентов совершенствовать мотивационно-ценностное от- организовать заимодействие преподавателя и студентов на; ^чностном уровне

ношение друг к другу преподавателя и студента

Содержательный блок

Личностный опыт

¿01 иально-ис орический

01С 1Т,

за) реплениый 1 сси ержании о<>' «зования

Ы

Технологический блок

Элемент Цель Формы Методы, приемы, средства

Потреби остио-мотивашюньй Развитие мотивацнонно-ценностного отношения объектов педагогического процесса в обшении друг с другом • Кр>пый стол «Преподаватели и студенты глазами друг друга», • тренингов ые занятия - семинар для преподавателей «Имидж преподавателя - управление первым впечатлением», - классные часы (общая тематика «Секреты конструктивного общения»), - гостиная, посвященная Дню учителя - диспут «Преподаватели и студенты условия взаимопонимания», Метод ; 1а. юга. приемы «Личностное отношение», к Акту ал? тля витагенного опыта», «Внимание! Личносп >, средство - «шкала оценок»

Эмоциональный Создание положительного эмоционального фона в отношениях преподавателя и студентов Микрогрупповая, коллективная, индивидуальная работа Создание ситуации V спеха, нахождение «точек роста», учебный зналог, приемы «Ценная мысды», «Ценная ошибка», «Вас опередили», «Личностное отношение»,

Когиктивный Реализации отношения понимания как способа освоения содержания образования ориентированного на нахождение чичностного смысла изучаемого материала. Семинар, практикум, коллективная , групповая работа Диалог, гру пповая дискуссия, деловая игра, мнкролрс кыавание, мозговой штурм, приемы «Стартов я актуализация жизненного (витагенного) опыта».« .омструированмеопределений»

Личностно-рефлекснаный Совершенствование рефлексивной позиции преподавателя н студентов Творческая работа «Моя «Л» - концепция», коллективная, групповая индивиду альиая работа Днффере аированные задания, шкала оценок, обратим связь, ми »преподавание

Результативный блок Уровни сформированности компонентов гуманистических отношений

Допустимый

Критический

Недопустимый

жизненному опыту в совместном смыслопоисковом процессе, организованном в форме диалога фасилитирует нахождение студентом собственного смысла изучаемого материала. Преподаватель и студент в данном случае выступают в качестве равноценных личностей, равноправных субъектов целостного педагогического процесса. Способом присвоения социально-исторического опыта и формирования личностного опыта является понимание. Понимание, вслед за Ю.В. Сенько, мы определяем как универсальный способ со-переживательного и со-мыслительного отношения к миру в целом: к миру обладающих волей и разумом существ в первую очередь. Следствием установления отношения понимания между преподавателем и студентом является обогащение личностного опыта как преподавателя, так и студента. Мы придерживаемся определения личностного опыта, которое дает В.В. Сериков, - это переживание смысла, своего рода включенности данного предмета деятельности в контекст жизнедеятельности личности, это объективная ценность, ставшая субъективной установкой, взглядом, убеждением, собственным выводом из пережитого.

Реализация содержательного компонента гуманистических отношений осуществлялась посредством разработанной нами технологии, включающией следующие элементы: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный и личностно-рефлексивный.

Процесс реализации технологии на практике предполагал органичное проникновение всех технологических элементов в целостный педагогический процесс от начала и до получения результата.

Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов осуществлялось в ходе реализации на практике разработанной нами технологии.

Потребностно-мотивационный элемент технологии направлен на развитие мотивационно-ценностного отношения субъектов педагогического процесса в общении друг с другом. В качестве основного условия реализации этого элемента выступает самопознание и взаимопознание преподавателем и студентом личностей друг друга. Основными формами работы, обеспечивающими реализацию названого условия являются: совместные мероприятия, проводимые с преподавателями и студентами; тренинговые занятия; семинары для преподавателей; классные часы со студентами.

Эмоциональный элемент технологии нацелен на создание положительного эмоционального фона в отношениях преподавателя и студентов и реализуется через: 1) создание ситуации успеха; 2) использование в учебном процессе ряда авторских приемов (приемы «Ценная мысль», «Ценная ошибка»); 3) организацию микрогрупповой и индивидуальной работы.

Когнитивный элемент технологии предполагал реализацию процесса развития гуманистических отношений через содержание усваиваемых знаний.

Работа со студентами осуществлялась по нескольким направлениям: 1. обращение к жизненному опыту студентов (прием «Стартовая актуализация жизненного (внтагенного) опыта»). Реализация данного приема дает возможность осознать самоценность своего жизненного опыта и создает психологическую установку на получение новой информации, инициирует диалог между участниками педагогического процесса: 1 г.а.,™ -".-г-тоз и гбхс.: ....... „ ^шипЬл ^¿шмл

задач. Для того чтобы учебная задача приобрела личностный смысл, необходимо её включение в контекст жизненной ситуации студента, что осуществлялось через моделирование личностно-ориентированных ситуаций;

3. анализ авторских определений понятий (прием «Конструирование определений»). Использование данного приема позволяет студенту соприкоснуться с различным пониманием одного и того же феномена, увидеть разную расстановку акцентов.

Личностно-рефлексивный элемент технологии нацелен на совершенствование рефлексивной позиции преподавателя и студентов в ходе межличностного взаимодействия в целостном педагогическом процессе. Занимая рефлексивную позицию, участник педагогического взаимодействия получает возможность взглянуть на себя как бы со стороны, глазами другого.

Расширению представлений о себе и о других способствовало, во-первых, участие студентов и преподавателей в социально-психологическом тренинге, запускающем механизмы само- и взаимопознания; во-вторых, изучение основ социальной перцепции, что позволило использовать механизмы и учитывать эффекты межличностного восприятия в процессе общения. Определение своего эмоционального состояния на занятиях производилось при помощи шкал оценок. С целью систематизации представлений о себе и личностном самоопределении, студентам предлагалось «оформить» свою «Я - концепцию». Использование микропреподавания позволило студентам «примерить» на себя социальную роль преподавателя, что, в свою очередь, способствовало идентификации студента с преподавателем, помогающей студенту ощутить внутреннее состояние первого и лучше понять его. Основным средством познания того, как тебя воспринимают другие в нашей работе выступала обратная связь, определяемая как процесс взаимонаправленных ответных реакции, нацеленных на поддержание контакта. Одним из основных требований к организации обратной связи было употребление «Я - высказывания», т.к. выражение своих чувств по поводу слов и действий собеседника

ориентированно на сохранение контакта, доверие и открытость в отношениях.

Результативный блок модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов представляет собой взаимосвязанные уровни сформированности компонентов изучаемого личностного образования. Степень развитости у студентов показателей гуманистических отношений позволяет распределить их по четырем уровням: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый.

Эффективность проведенной работы оценивалась по следующим

удовлетворенность взаимоотношениями с преподавателями, направленность учебной мотивации, актуальное эмоциональное состояние, личностная и ситуативная тревожность, иерархия ценностных ориентации, психологический климат в группе.

Состояние гуманистических отношений преподавателя и студентов определялось с помощью следующих диагностических методик: измерения самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, удовлетворенности отношениями с преподавателем В.А. Ядова; направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой; оценки уровня личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера; оценки актуального эмоционального состояния; биполярной шкалы взаимоотношений Ф. Фидлера, адаптированной Ю.Л. Ханиным.

Сравнение уровней сформированности каждого из показателей развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в контрольной и экспериментальной группах, а также анализ результатов сравнения, позволили нам выявить уровни сформированности компонентов гуманистических отношений до проведения эксперимента и после него (Таблица 1).

Экспериментальная группа представлена в количестве 22 человек, контрольная - 24 человека. Отличие работы в экспериментальной группе от контрольной состояло в реализции модели и апробации технологии развития гуманистических отношений преподавателя и студентов.

Уровни развития гуманистических отношений были выделены на основе определенной нами системы показателей развития гуманистических отношений, таких как характер самооценки студентов, удовлетворенность студентов отношениями с преподавателями, характер мотивации учебной деятельности, ценностные ориентации студентов, актуальное эмоциональное состояние студентов в процессе общения с преподавателем, психологический климат в группе студентов.

Таблица 1

Уровни развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического _колледжа _

Этапы экспери мента Уровни

Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

До 23,8% 25,6% 33,9% 32, 4% 17,4% 16,3% 24,9% 25,7%

После 25,6% 41,6% 31,6% 35,7% 19,1% 13,8% 22,7% 9,4%

Эффективность проведенного эксперимента определялась при помощи критерия х2- Полученное нами значение уДкспер = 20,95 больше соответствующего теоретического значения тюр = 7,81 для и = 4-1=3 степеней свободы, при вероятности допустимой ошибки меньше чем 5%. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в отношениях студентов и преподавателя экспериментально подтвердилась: процесс развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа стал более эффективным. Это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 5%.

Итоги теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В реальной педагогической практике не осуществляется целенаправленного и систематического развития гуманистических отношений, преобладает только наличие недопустимого и критического уровней этих отношений как побочного продукта организации педагогического процесса.

2. Разрешение в педагогическом процессе противоречия, возникающего между необходимостью установления гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике образования, является движущей силой, обеспечивающей развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

3. Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов предусматривает создание в целостном педагогическом процессе следующих психолого-педагогические условий: 1) актуализацию в целостном педагогическом процессе жизненного и личностного опыта студента и преподавателя; 2) построение отношений преподавателя и студента на субъект-субъектной основе; 3) использование диалога как внешней формы выражения отношений преподавателя и студента.

4. Развитие гуманистических отношений предполагает реализацию в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа модели,

включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Особую значимость представляет собой разработанная нами технология развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа,состоящая из следующих элементов: потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного, личностно-рефлексивного, с указанием целей, методов, приемов и форм работы.

5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных в теоретическом исследовании условий, способствующих оазвитию гуманистических отношений преподавателя и С1 уленшв.

6. Полученные результаты исследования показывают, что решающую роль в развитии гуманистических отношений играет не ситуация делового общения и необходимость исполнения определенных социальных ролей, а специальная организация целостного педагогического процесса.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа. Определенный интерес представляет поиск условий реализации преемственных связей между общеобразовательной школой и ССУЗом в вопросах развития гуманистических отношений участников педагогического процесса. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Веремей А.Г. Диалог в педагогическом процессе общеобразовательной школы // Ценностные приоритеты общего и профессионального образования: Материалы международной научно-практ. конф. - Ч. 4 - М., 2000. - С. 28 -30.

2.Веремей А .Г. Диалог как одно из условий гуманизации образования // Человек кулмуры:Материалы краевой научно-практ.конф. - Бийск: БиГПИ, 2000. - С. 18-20.

3.Веремей А.Г. Место и роль диалога в профессиональной деятельности педагога // Проблемы и перспективы развития профессиональной деятельности учителя в системе непрерывного педагогического образования: - Межвузовский сборник научных статей,- Барнаул: БГПУ, 2000.-С. 83-91.

4.Веремей А.Г. Гуманизация отношений в учебном процессе как фактор развития личности студента педагогического колледжа // Развитиеи личнисти в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практ. конф. аспирантов, студентов, и учащихся. - Бийск, БиГПУ, 2001. - С. 139-143.

5.Веремей А.Г. Гуманизация отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конф. - Тверь, Чу До, 2002, - с. 93 -97.

6. Веремей А.Г. К вопросу о целевых ориентирах воспитания современного человека // Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы в воспитании молодежи: Тезисы краевой научно-практ. конф. -Барнаул: АКИПКРО, 2003. - С. 84 - 89.

7. Веремей А.Г. К вопросу о гуманизации отношений субъектов ибоазовательного процесса в контексте личностно-ориентированного образования // Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практ. конф. - Архангельск, ПГУ им.М.ВЛомоносова, 2003. - С. 28-31.

8. Веремей А.Г. Проблемы реализации личностно-ориентированных технологий // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты: Материалы Межрегиональной научно-практ. конф. - Шадринск: ШГПУ, 2004. - С. 5-7.

9. Веремей А.Г. Проблемы гуманизации отношений участников педагогического процесса в работах В.А. Сухомлинского //Образование Сибири: актуальные проблемы истории и современности: Материалы III Всероссийской научной конф. - Томск, I IПУ ,2004 - с. 37-46.

10. Веремей А.Г. Проблемы реализации личностно-ориентированных технологий // Личностно-ориентированное образование в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы: Материалы краевой научно-практ. конф. -Барнаул, АКИПКРО, 2004,- С. 201-202.

11.Веремей А.Г. Направления гуманизации преподавания психологии как учебного предмета // Психологическое здоровье и психилогическая культура в образовании: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Барнаул, БГПУ, 2005.-С.85-86.

Подписано в печать 8. 11.2005 г. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 126

Отпечатано в издательстве СПК, 658820, г. Славгород, ул. Володарского, 154. Т. 5-18-38 E-Mail: sttc@altgate. altai.ru

05- 2 0 5 12

РЫБ Русский фонд

2006-4 22861