Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогической культуры преподавателя колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмин, Александр Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогической культуры преподавателя колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Александр Станиславович, 2000 год

Введение.

I. Теоретические предпосылки развития педагогической культуры преподавателя колледжа.

1. Педагогическая культура преподавателя колледжа как социально-педагогическая проблема.

2. Особенности мировоззренческого аспекта педагогической культуры преподавателя колледжа.

3. Характеристика процесса формирования педагогической культуры преподавателя колледжа.

Выводы по первой главе.

II. Опытно-экспериментальная работа по развитию педагогической культуры преподавателя колледжа.

1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по развитию педагогической культуры преподавателя колледжа.

2. Основные направления реализации педагогических условий развития педагогической культуры преподавателя колледжа.

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.12$

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогической культуры преподавателя колледжа"

Актуальность исследования обусловлена социальной ситуацией развития современного общества, кардинальными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны. В условиях перестройки всех сфер общественной жизни, в том числе и системы подготовки специалистов среднего профессионального образования, требуется педагог-профессионал, обладающий высоким уровнем педагогической культуры.

В структуре педагогической культуры преподавателя наряду с другими компонентами важное место занимает аксиологический компонент, характеризующий гуманистическое мировоззрение и образованный совокупностью педагогических ценностей, созданных человечеством и включенных в целостный педагогический процесс на современном этапе его развития. В процессе педагогической деятельности преподаватели овладевают идеями и концепциями, приобретают знания и умения, составляющие гуманистическую технологию педагогической деятельности, и в зависимости от степени их приложения в реальной жизни оценивают их как более или менее значимые. Имеющие в настоящий момент большую значимость для общества и отдельной педагогической системы знания, идеи, концепции выступают в качестве педагогических ценностей.

Педагогическая деятельность преподавателей колледжа подразумевает постоянный процесс оценки, переосмысления, установления ценностей, переноса известных идей и педагогических технологий в новые условия, что вызвано статусом образовательного учреждения, реализующего программы среднего профессионального образования повышенного уровня.

Основная функция мировоззрения заключается в его преобразующем воздействии на мотивационную сферу педагогической деятельности преподавателя, так как оно определяет структуру ведущих побудителей (мотивов) и организует все другие потребности. Мировоззренческий аспект педагогической культуры преподавателя раскрывает обобщенную систему его взглядов на мир в целом и свою педагогическую деятельность, на место отдельных явлений в ней и на своё собственное место в образовании; характеризует понимание и эмоциональную оценку преподавателем смысла его педагогической деятельности и судеб обучающихся. Мировоззренческий аспект педагогической культуры преподавателя колледжа характеризуется совокупностью философских, политических, правовых, педагогических, нравственных, религиозных, эстетических убеждений и идеалов человечества.

Аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя колледжа, раскрывающий мировоззренческий аспект этой культуры, выполняет функции регулирования, сохранения, воспроизведения и развития педагогической реальности.

Процесс присвоения преподавателем выработанных педагогических ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая ценности педагогической культуры, личность способна преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как личностными особенностями преподавателя, так и характером его педагогической деятельности.

Очевидным становится утверждение, что аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя является системообразующим для развития мировоззрения преподавателя и его педагогической культуры. В педагогических ценностях личность опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредствует процесс присвоения нравственных, этических, правовых и других отношений.

Следовательно, в основе педагогической культуры преподавателя лежит аксиологический компонент, который выступает естественной базой для формирования технологического и личностно-творческого компонента.

Только при условии освоения преподавателем педагогических ценностей, а значит и высокого уровня развития аксиологического компонента, возможно овладение им способами и приёмами педагогической деятельности. Педагогические технологии, способы и приёмы педагогической деятельности исторически изменчивы. В основном это зависит от складывающихся в обществе социальных отношений, что неизбежно приводит к переоценке общечеловеческих и общественных ценностей. Это подтверждает выдвинутое нами предположение о том, что аксиологический компонент является основой для развития педагогической культуры преподавателя и актуализирует проблему исследования.

На основании теоретического анализа и анализа опыта работы образовательных учреждений, имеющих статус колледжа, нами была сформулирована проблема исследования: необходимость выявления, обоснования и апробирования педагогических условий, при которых процесс развития педагогической культуры преподавателя колледжа наиболее эффективен.

Возникшее противоречие между современными требованиями к уровню развития педагогической культуры и её реальным уровнем у преподавателей колледжа обусловлено несоответствием:

- между объективной необходимостью развития педагогической культуры преподавателя колледжа и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- между стремлением преподавателя самоактуализироваться в образовательном пространстве учебного заведения и отсутствием целенаправленной и систематической работы по формированию мировоззренческих основ педагогической деятельности и развитию педагогической культуры преподавателя колледжа;

- между необходимостью управления процессом педагогической культуры преподавателя и недостаточным уровнем организации педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования - «Развитие педагогической культуры преподавателя колледжа (мировоззренческий аспект)».

Объект исследования - педагогическая культура преподавателя.

Предмет исследования - процесс развития педагогической культуры преподавателя колледжа

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному развитию педагогической культуры преподавателя колледжа.

Гипотеза исследования - развитие педагогической культуры преподавателя колледжа осуществляется успешно, если обеспечивается:

- установка преподавателя на освоение ценностей, норм и правил поведения;

- ориентация преподавателя на развитие мировоззренческого аспекта педагогической культуры;

- диалектическое взаимодействие управляющей и управляемой подсистем процесса развития педагогической культуры преподавателя.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи:

- определить и теоретически обосновать содержание мировоззренческого аспекта педагогической культуры преподавателя колледжа;

- выявить ведущие направления формирования педагогической культуры преподавателя колледжа;

- экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, способствующих развитию педагогической культуры преподавателя колледжа;

- разработать научно-методические рекомендации по реализации проблемы в аналогичных учебных заведениях.

Методологической основой исследования являются основные положения теории культуры, теории ценностей, теории социального и индивидуального мировоззрения, диалектической теории всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, материалистическое положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положения о творческой сущности человека и развитии его способностей в процессе деятельности.

В современной науке к настоящему времени учёными проведены исследования в области:

- общей теории культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, B.J1. Бенин, М.С. Каган, Э.М. Маркарян, Н.З. Чавчавадзе и др.);

- теории ценностей (Т.К. Ахаян, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Г.П. Выжлецов, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.);

- теории мировоззрения личности (Т.К. Ахаян, Л.И. Божович, Б.И. До-донов, Г.Е. Залесский, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, А.Г. Спиркин, В.Ф. Чер-новаленко и др.);

- теории педагогических ценностных ориентаций (С.Г. Вершловский, М.Г. Казакина и др.);

- теории педагогических ценностей и ценностей педагогической деятельности (З.И. Равкин, Н.С. Розов, E.H. Шиянов, В.А. Ядов и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностические задания, тренинг, педагогический эксперимент;

- методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 11 факультетов Оренбургского и Магнитогорского государственных профессионально-педагогических колледжей.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 1997 по 2000 год.

На первом (1997 г.) этапе основное внимание было сосредоточено на изучении философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Были определены теоретические основы исследования, проведён анализ и обобщение существующих подходов к развитию педагогической культуры педагогических работников. С помощью апробированных в педагогике и психологии методик был собран материал, характеризующий содержание мировоззренческого аспекта педагогической культуры. Это позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу её экспериментальной проверки. Для повышения эффективности реализации процесса развития и контроля над ним в колледже была сформирована исследовательская группа. Был проведён констатирующий эксперимент, в процессе которого были получены результаты, позволившие изучить содержание мировоззренческого аспекта педагогической культуры преподавателя колледжа, выявлены начальные уровни его развития в экспериментальных и контрольных группах.

Полученный результат был проанализирован, систематизирован и обобщён. На основе этого была уточнена рабочая гипотеза.

На втором (1998-1999 гг.) этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по развитию мировоззренческого акспекта педагогической культуры преподавателя колледжа. В ходе него был установлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализуемого процесса. На данном этапе разрабатывались основные направления в управлении процессом развития педагогической культуры преподавателя колледжа; проводился анализ результатов и уточнение выводов по эксперименту.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, осуществлялось диссертационное оформление, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнена сущность и содержание мировоззренческого аспекта педагогической культуры преподавателя колледжа; выявлены педагогические условия процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа; выявлены основные направления реализации процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в организации эффективного процесса управления образовательными учреждениями среднего профессионального образования, реализующими образовательные программы повышенного уровня, ориентированного на развитие личности студента и преподавателя с высоким уровнем общей и педагогической культуры. Проведённое исследование раскрывает основные направления реализации педагогических условий развития мировоззренческих основ педагогической культуры преподавателя в профессионально-педагогических колледжах и возможности внедрения их в системе среднего профессионального образования.

Научная обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, обеспечивается анализом психолого-педагогической литературы по обозначаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, достаточным количеством испытуемых, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, разнообразием источников информации их количественным и качественным анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе мировоззрения преподавателя лежит аксиологический компонент, имеющий определяющее значение для развития его педагогической культуры.

2. Педагогическая культура преподавателя - это часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотою запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы педагогической деятельности преподавателя, которые необходимы ему для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности, образовательных процессов.

3. Педагогическая культура преподавателя колледжа характеризуется высоким уровнем развития её аксиологического компонента.

4. Уровень развития аксиологического компонента педагогической культуры преподавателя определяется системой показателей и характеризуется:

- гуманистической направленностью и убеждениями в необходимости ценностно-нравственного поведения в образовательном пространстве колледжа;

- педагогическими знаниями в теории общечеловеческих ценностей и теорий гуманистической педагогики;

- умениями отрефлексировать основания своей педагогической деятельности и сориентировать студентов на общечеловеческие ценности: Человек, Жизнь, Красота, Познание, Труд.

5. Ведущими направлениями развития педагогической культуры преподавателя колледжа являются:

- управление процессом развития педагогической культуры преподавателя колледжа;

- актуализация и закрепление потребности у преподавателя в осмыслении и опоре на ценностные основы педагогической деятельности.

6. Комплекс педагогических условий (установка преподавателя на освоение ценностей, норм и правил поведения; ориентация преподавателя на развитие мировоззренческого аспекта педагогической культуры; диалектическое взаимодействие управляющей и управляемой подсистем реализуемого процесса) позволяет более эффективно развивать педагогическую культуру преподавателя колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях педагогических советов колледжей, включенных в эксперимент, на заседаниях научно-методического совета, заседаниях кафедр и факультетов колледжей, на научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования внедрены в Оренбургском и Магнитогорском государственных профессионально-педагогических колледжах и используются администрацией и инженерно-педагогическим составом в повседневной педагогической деятельности.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы развития а педагогической культуры преподавателя колледжа в мировоззренческом аспекте были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что развитию педагогической культуры у преподавателей колледжа не уделяется достаточного внимания, поэтому его уровень недостаточно высок. Повышение этого уровня возможно при организации целенаправленного процесса развития педагогической культуры преподавателя и создании педагогических условий для его эффективного протекания.

Формирующий этап эксперимента показал, что процесс развития педагогической культуры преподавателя колледжа в мировоззренческом аспекте будет эффективным, если он основывается на комплексе педагогических условий:

1. Установка преподавателя на освоение ценностей, норм и правил поведения.

2. Ориентация преподавателя на развитие мировоззренческого аспекта педагогической культуры.

3. Диалектическое взаимодействие управляющей и управляемой подсистем процесса развития педагогической культуры преподавателя.

Процесс развития педагогической культуры преподавателя колледжа в рамках заявленных педагогических условий предусматривает три этапа:

- диагностико-прогностический;

- процессуально-стимулирующий;

- аналитико-корректирующий.

В экспериментальных группах, где реализовывался весь комплекс педагогических условий:

- у преподавателей колледжа сформировалась ярко выраженная гуманистическая направленность на эффективную педагогическую деятельность, творческую активность, педагогический рост и убеждения в социальной значимости педагогической деятельности, необходимости сотрудничества, сотворчества со студентами, обязательности ценностно-нравственного поведения в образовательном пространстве колледжа. Преподаватель увлечён профессией, у него высокая мотивация труда, основания педагогической деятельности глубоко осознаны;

- преподаватель обладает глубокими, системными знаниями теории общечеловеческих ценностей и теорий гуманистической педагогики;

- преподаватель в педагогической деятельности успешно применяет различные педагогические технологии. Он умеет отрефлексировать основания своей деятельности и деятельности студента, сориентировать студентов на общечеловеческие ценности: Человек, Жизнь, Красота, Познание, Труд.

Таким образом, при реализации всего комплекса заявленных нами педагогических условий, у преподавателя колледжа отмечается более высокий уровень развития педагогической культуры преподавателя в мировоззренческом аспекте.

Заключение.

Развитие педагогической культуры преподавателя является одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогической наукой и практикой. Учитывая нарастающую потребность образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы повышенного уровня, в преподавателях, обладающих высоким культурным уровнем и потенциалом, данная проблема приобретает общественно-значимый характер.

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию педагогической культуры преподавателя колледжа в мировоззренческом аспекте.

В соответствии с поставленной целью нами было изучено состояние проблемы в современной педагогической теории и практике, определено и теоретически обосновано содержание мировоззренческого аспекта педагогической культуры преподавателя колледжа, который является основой для формирования мировоззрения преподавателя и его педагогической культуры. Были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа, и разработаны научно-методические рекомендации по решению проблемы в аналогичных учебных заведениях.

Анализ данных опытно-экспериментальной работы позволяет нам утверждать, что:

- культура опредмечивает духовное богатство человека, накопленные им знания, умения, навыки, социальные чувства, которые в процессе творческой деятельности воплощаются в ценности культуры;

- культура специалиста характеризуется через выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств, продуктивно реализуемых в индивидуальной деятельности;

- педагогическая культура преподавателя является одним из видов культуры специалиста;

- педагогическая культура преподавателя - это часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотою запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы педагогической деятельности преподавателя, которые необходимы ему для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности, образовательно-воспитательных процессов;

- основная функция мировоззренческого аспекта педагогической культуры преподавателя заключается в её преобразующем воздействии на мотива-ционную сферу его педагогической деятельности, так как именно он определяет структуру ведущих побудителей (мотивов) и организует все другие потребности;

- мировоззренческий аспект педагогической культуры преподавателя раскрывает обобщенную систему его взглядов на свою педагогическую деятельность, на место отдельных явлений в ней и на своё собственное место в образовании; характеризует понимание и эмоциональную оценку преподавателем смысла его педагогической деятельности и судеб обучающихся;

- мировоззренческий аспект педагогической культуры преподавателя колледжа характеризуется совокупностью философских, политических, правовых, педагогических, нравственных, религиозных, эстетических убеждений и идеалов человечества; в условиях современной системы среднего профессионального образования требуется преподаватель, обладающий сформированным гуманистическим мировоззрением и высоким уровнем педагогической культуры;

- в основе педагогической культуры и мировоззрения преподавателя находится аксиологический компонент, образованный совокупностью ценностей, норм и правил поведения преподавателя, определяющих эффективность и социальную значимость его педагогической деятельности.- мировоззрение преподавателя характеризуют четыре основных особенности: познавательная, ценностно-нормативная, эмоционально-волевая и практическая;

- мировоззрение - это не только обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а реальная готовность преподавателя к определённому типу поведения в конкретных педагогических ситуациях;

- .мировоззрение преподавателя можно рассматривать как совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих его отношение к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его педагогической деятельности;

- в основе мировоззрения преподавателя колледжа лежит аксиологический компонент, имеющий определяющее значение для развития его педагогической культуры;

- аксиологический компонент педагогической культуры предполагает личную ответственность каждого преподавателя за свои действия и их последствия; преподаватель обязан действовать так, чтобы его студентам было комфортно в образовательном пространстве колледжа, и не допускать никаких действий, которые причиняют им вред или зло;

- аксиологический компонент педагогической деятельности преподавателя является базой, на которой формируется интеллект, рациональное осмысление окружающей действительности, педагогическая направленность, строится педагогическая технология, а, следовательно, и развивается мировоззренческий аспект педагогической культуры;

- аксиологический компонент системообразующий в структуре педагогической культуры преподавателя колледжа и понимается нами как совокупность педагогических ценностей, норм и правил поведения преподавателя в образовательном пространстве учебного заведения, созданных педагогическим сообществом и своеобразно включенных в целостный педагогический процесс на современном этапе его развития;

- аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя находит выражение в целом ряде его конкретных общественных функций:

1. Функция приспособления к педагогической среде образовательного учреждения.

2. Гностическая функция.

3. Информативная функция.

4. Коммуникативная функция.

5. Регулятивная функция.

6. Оценочная функция.

7. Функция разграничения и интеграции профессионально-педагогических групп.

- аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя колледжа мы представляем как единую функционирующую развивающуюся систему, включающую в себя следующие профессионально значимые ценности: педагогического знания, труда, творчества, равенства и принятие преподавателем самоценности личности педагога и студента;

- главной ценностью педагогической культуры преподавателя колледжа является студент - его развитие, образование, воспитание, социальная защита и поддержка его достоинства и прав человека;

- сформированность аксиологического компонента характеризует завершённость процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа и высокий уровень его мировоззрения;

- в основе процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа лежит аксиологизация личности педагога в образовательном пространстве учебного заведения;

- процесс аксиологизации личности преподавателя включает в себя две фазы - профессиональную адаптацию и интериоризацию;

- средствами аксиологизации выступают идеалы, если они используются в сочетании с реальными условиями жизни. При создании эмоциональных ситуаций, усиливающих мотивацию деятельности, преподаватель превращается из объекта воздействия в субъект деятельности;

- в качестве основных принципов процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа выступают: природосообразность, культу-росообразность и принцип личностного подхода;

- развитие педагогической культуры преподавателя колледжа будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- установка преподавателя на освоение ценностей, норм и правил поведения;

- ориентация преподавателя на развитие мировоззренческого аспекта педагогической культуры;

- диалектическое взаимодействие управляющей и управляемой подсистем процесса развития педагогической культуры преподавателя.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы развития педагогической культуры преподавателя колледжа в мировоззренческом аспекте были решены поставленные задачи.

Формирующий этап эксперимента показал, что процесс развития педагогической культуры преподавателя будет эффективным, если он основывается на комплексе педагогических условий.

В экспериментальных группах колледжей, где реализовывался весь комплекс заявленных нами педагогических условий:

- у преподавателей колледжа сформировалась ярко выраженная гуманистическая направленность на эффективную педагогическую деятельность, творческую активность, педагогический рост и убеждения в социальной значимости педагогической деятельности, необходимости сотрудничества, сотворчества со студентами, обязательности ценностно-нравственного поведения в образовательном пространстве колледжа. Преподаватель увлечён профессией, у него высокая мотивация труда, основания педагогической деятельности глубоко осознаны;

- преподаватель обладает глубокими, системными знаниями теории общечеловеческих ценностей и теорий гуманистической педагогики;

- преподаватель в педагогической деятельности успешно применяет различные педагогические технологии. Он умеет отрефлексировать основания своей деятельности и деятельности студента, сориентировать студентов на общечеловеческие ценности: Человек, Жизнь, Красота, Познание, Труд.

Таким образом, при реализации всего комплекса выделенных нами педагогических условий, у преподавателя колледжа отмечается более высокий уровень развития педагогической культуры и гуманистического мировоззрения.