Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гуриков, Сергей Ростиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуриков, Сергей Ростиславович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1 Генезис понятия «информационная культура».

1.2 Современная социально-экономическая ситуация как фактор формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

2.1 Диагностика отношения преподавателей колледжей к изменению образовательного пространства.

2.2 Модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

3.1 Создание интеллектуально-информационной среды в техническом колледже как условие формирования информационной культуры преподавателя (на примере Красногорского оптико-электронного колледжа).

3.2 Технология формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

3.3 Использование мониторинга и решение задачи анализа данных при проведении педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа"

Актуальность исследования. Российское общество в последние десятилетия переживает принципиальные изменения в социокультурной политике в целом, и, в частности, в образовании. Средняя профессиональная школа играет важную социальную задачу в повышении общеобразовательного уровня личности и обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, подготовку практико-ориентированных специалистов.

Прежде всего отметим, что система среднего профессионального образования отвечает за развитие самого многочисленного сектора кадрового потенциала производительных сил общества. 32% занятого населения страны - это специалисты со средним профессиональным образованием, что выше численности кадров с высшим и начальным профессиональным образованием. В соответствии с мировыми тенденциями их доля в современном производстве будет возрастать. По технологиям обучения среднее профессиональное образование не может сравниться с другими уровнями образования. Около 70% учебного времени отводится на формирование конкретных практических навыков и умений. Тесная интеграция теоретической, общеобразовательной, специальной и практической подготовки позволяет готовить специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы в условиях современной технологической перестройки производства и мировых интеграционных процессов.

Наряду с этим, в условиях глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем, актуализируется важность информатизации образования, формирования условий для непрерывного профессионального роста педагогических кадров. Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [103]. Концепция завершает формирование общенациональной образовательной политики Российского государства, развивая положения законов в области образования и Национальной Доктрины образования, а также во впервые принятой Министерством образования РФ за всю историю среднего профессионального образования «Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы».

Кроме того, в быстро меняющихся социально-экономических условиях развития страны сформировалась тенденция расширения подготовки специалистов технического профиля. Согласно этому, возросла роль технических колледжей как многоуровневых, многофункциональных и многопрофильных учебных заведений. Примером может служить увеличение приема по всем основным направлениям среднего технического образования, в том числе по группам специальностей «Информатика и вычислительная техника» в 2 раза и более, начиная с 1996 года.

В колледжах, как в образовательных учреждениях инновационного типа, повышение качества, эффективности и результативности образовательного процесса улучшается путем внедрения современных педагогических и информационных технологий обучения, увеличения объемов обрабатываемой учебной информации за счет широкого практического использования компьютеров, локальных и глобальных компьютерных сетей, насыщения учебного заведения техническими и программными средствами.

Следовательно, преподаватель, осуществляющий подготовку конкурентоспособных специалистов, должен знать особенности информационных потоков своей образовательной деятельности, уметь организовать поиск информации из множества источников, структурировать ее, систематизировать, обобщать и представлять в виде, понятном студентам. Для этого он не только должен сам владеть навыками и умениями использования персонального компьютера, но и обладать особым типом культуры - информационной. Однако в последние годы имеет место такая ситуация, когда преподаватель порой уступает в знании новых информационных технологий студентам. Наличие неполных и частичных знаний, чувство собственной профессиональной неполноценности, не способствуют созданию благоприятного психологического климата в преподавательском коллективе. Преподаватель новой формации должен быть специалистом, владеющим системой технологий, средств и методов, необходимых для того, чтобы подготовить студентов к жизни в обществе, где основной формой деятельности является получение, обработка, хранение и доставка информации, причем такими технологиями должен владеть не только преподаватель в области информационных технологий, но и любой преподаватель-предметник.

Согласно Концепции модернизации российского образования, «повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, -необходимое условие модернизации системы образования России» [123].

Однако в сложившейся системе СПО большинство преподавателей не имеют возможность повышать свой профессиональный уровень в области информатики и информационных технологий в рамках существующей системы повышения квалификации. На курсах, организуемых при институтах и университетах, преобладает ориентация на традиционные формы работы (лекции, семинары), исключается возможность личностно-ориентированного обучения, от руководителей образовательных учреждений требуются большие финансовые затраты на организацию регулярного повышения квалификации большого числа преподавателей. Не всегда в учебных заведениях создаются условия для развития творческого потенциала, общекультурного и ' профессионального развития преподавателей.

Эти проблемы вызывают необходимость всестороннего научного анализа проблемы формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа в рамках образовательного учреждения. Теоретическое осмысление особенностей этого процесса, разработка его модели с выделением организационно-педагогических условий, будут способствовать повышению эффективности деятельности преподавателя в условиях технического колледжа.

Как показывает анализ литературы, проблема формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа в современной педагогической науке не была предметом специального исследования.

Вместе с тем философские, социологические и психологические проблемы культуры и определения ее различных аспектов, рассматривались в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, JI.A. Воловича, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, Э. Фромма и др.

Концептуальные основы современного профессионального образования, стратегия развития средних специальных учебных заведений изложены в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, Е.А. Корчагина, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова, A.A. Фурсенко, И.А. Халиуллина и др.

Исследования в области информатизации образования проведены такими учеными как Г.Н. Александров, И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко,

A.П. Ершов, Г.В. Ившина, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт,

B.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.

Вопросы формирования информационной культуры личности, педагога в профессиональном образовании развиты в исследованиях A.M. Атаян, Л.С. Волковой, Г.И. Кириловой, H.A. Коряковцевой, Е.А. Ластовки,

О.П. Меркуловой, K.P. Овчинниковой, Е.В. Откидач, Т.А. Поляковой, В.В. Самохваловой, Н.В. Ходяковой и др.

Показатели и критерии сформированности информационной культуры личности отражены в работах Н.И. Гендиной, Н.Э. Касаткиной, М.В. Корниловой, Т.С. Паниной, A.A. Реана и др.

Организационные формы повышения педагогической квалификации преподавателя, обеспечения их непрерывности рассматриваются такими учеными как В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, М.П. Сибирская и др.

Проблемы определения понятия «информационная культура», его объема и содержания представлены в работах С.Г. Антоновой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.В. Макаровой, Н.М. Розенберга, А.Д. Урсула и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ в области изучения информационной культуры личности, диссертационных исследований по вопросам формирования информационной культуры школьников, студентов динамичные изменения в системе образования ставят новые задачи по определению содержания и форм работы, обусловленных необходимостью формирования информационной культуры преподавателя в условиях информатизации учебного процесса.

Анализ научно-педагогической литературы, опыт работы диссертанта в техническом колледже в качестве преподавателя, исследование работы ряда учебных заведений системы среднего профессионального образования показывает, что педагоги обеспечивая образовательный процесс традиционными формами и методами обучения, обладают низким уровнем информационной культуры, недооценивают возможности информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических механизмов.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа?

Цель настоящего исследования - определение организационно-педагогических условий формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Объект исследования - информационная культура преподавателя технического колледжа.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа в условиях применения информационных технологий и телекоммуникаций.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа будет эффективно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: если разработана, научно обоснована и реализована модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа; если создана интеллектуально-информационная среда технического колледжа, которая позволит педагогам организовать профессиональную деятельность в связи с широким практическим использованием компьютеров, локальных и глобальных сетей; если систематически проводится мониторинг процесса формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать, научно обосновать и реализовать модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа на основе выявленных теоретических предпосылок, с учетом новых социально-экономических условий.

2. Выявить условия, имеющиеся в учебном заведении, способствующие формированию информационной культуры педагогов.

3. Осуществить отбор и конструирование содержания модели формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа на основе модульного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы, проблемно-ориентированный анализ состояния формирования информационной культуры преподавателей, педагогическое наблюдение; социологические методы (беседы, анкетный опрос, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, тесты, экспертная оценка); педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: ■ общие основы формирования культуры личности и положения гуманизации и гуманитаризации образования (В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович);" концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, O.K. Филатов); теория организации личностно-деятельностного (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков) аспектов в педагогическом образовании; концепции профессионально-педагогической культуры (В.А. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, З.Г. Нигматов); теория и технология создания и использования компьютерных средств обучения (Г.В. Ившина, И.В. Роберт, A.JI. Семенов).

База исследования: Красногорский оптико-электронный колледж, Тюменский колледж профессионально-педагогических технологий, Смоленский промышленно-экономический колледж. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Красногорском оптико-электронном колледже.

Этапы проведения исследования.

На 1 этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература, практические аспекты проблемы формирования информационной культуры преподавателей, их уровня знаний и умений в области информационных технологий, выявлялись факторы, влияющие на формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа.

На 2 этапе (2002-2004 гг.) уточнялась выработанная гипотеза, определялись критерии, показатели и уровни информационной культуры преподавателя технического колледжа, определялись условия, способствующие формированию информационной культуры педагогов, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, проводилась работа по созданию электронных учебных модулей, методических материалов.

На 3 этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которого подтверждена эффективность разработанного методического обеспечения формирования информационной культуры преподавателей? обобщались и систематизировались материалы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразных источников информации; системного подхода к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; анализом опыта работы организации информационной деятельности, направленной на формирование информационной культуры преподавателей технического колледжа, обобщением результатов педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как преподавателя технического колледжа, положительными результатами исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработана модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа; определены и раскрыты организационно-педагогические условия формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа; разработаны авторские электронные учебные модули по формированию информационной культуры преподавателя технического колледжа: «Теоретические и практические основы информатики», «Теоретические основы архитектуры персонального компьютера», «Теоретические основы операционных систем, сред и оболочек», «Теоретические и практические основы информационных технологий». Каждый электронный учебный модуль сопровождается дополнительными методическими материалами, выполненными в форме пособий для преподавателей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные электронные учебные модули, методические материалы, модель формирования информационной культуры могут быть использованы в практике средних специальных учебных заведений технического профиля для эффективной организации деятельности в области формирования информационной культуры педагогов.

Личный вклад диссертанта состоит в научном обосновании и самостоятельной разработке электронных учебных модулей, методических материалов направленных на формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, полученные результаты были отражены автором на научно-практических конференциях «Экспериментальная работа как инструмент модернизации образовательной деятельности колледжа», «Подготовка конкурентоспособных и профессионально-мобильных специалистов в условиях колледжа» проведенных в Красногорском оптико-электронном колледже (г. Красногорск, 2003-2004 гг.), на региональном методологическом семинаре «Обновление содержания образования в условиях непрерывного образования личности» (г. Дмитров, 2004 г.), путем публикаций статей в журнале «Специалист».

Результаты исследования внедрены в практику Красногорского оптико-электронного колледжа.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, включающая социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции, модули содержания, организационные формы, методы, программно-методические средства формирования информационной культуры, критерии и показатели сформированности информационной культуры преподавателя.

2. Организационно-педагогические условия (мотивационные, материально-технические, научно-методические, организационные, информационные) формирования информационной культуры преподавателя.

3. Решение задачи анализа данных при проведении педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Для эффективного формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа на базе Красногорского оптико-электронного колледжа создана интеллектуально-информационная среда, представленная специализированным системно-объединяющим пространством с размещением в нем компьютерной техники и локальными вычислительными сетями, подключенными к высокоскоростному каналу Интернет.

2. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры преподавателя технического колледжа: мотивационные, материально-технические, научно-методические, организационные, информационные.

3. Модульный принцип реализации технологии формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа предполагает цельность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала по формированию информационной культуры преподавателя технического колледжа.

4. Реализация принципов концентрированного обучения обеспечивает возможность достижения эффективного результата в усвоении преподавателями знаний и умений, способствующих росту их информационной культуры, развитию личностных свойств и качеств.

5. Перераспределение преподавателей по уровням сформированности информационной культуры составило:

• адаптивный уровень - 70,3% против 20,4%;

• репродуктивный уровень - 18,3% против 53,8%;

• эвристический уровень - 8,2% против 17,1 %;

• креативный уровень - 3,2% против 8,7%; что свидетельствует о положительной динамике роста информационной культуры.

6. Проведенное нами дополнительное исследование, используемая методика определения достоверности совпадений и различий для полученных экспериментальных данных с использованием критерия однородности X , показали, что характеристики всех сравниваемых выборок, кроме экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, совпадают с уровнем значимости 0,05, а так как %эмп — 8,66 > 2

7,82 = /2о,05 , то достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме выявления организационно-педагогических условий формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа позволило констатировать следующие обобщенные выводы.

Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа является одной из актуальных задач в профессиональном становлении педагога инновационного профессионального образовательного учреждения - технического колледжа.

Несмотря на наличие большого числа исследований в области изучения информационной культуры личности, диссертационных исследований по вопросам формирования информационной культуры школьников, студентов, а также огромный практический опыт в области информатизации образования, все еще остаются пробелы в вопросах формирования информационной культуры преподавателя, работающего в условиях технического колледжа.

Существующие в педагогической науке подходы к решению этой проблемы страдают рядом недостатков. Они направлены главным образом на изучение и анализ действующей системы повышения квалификации преподавателей к использованию информационных технологий. Однако большие финансовые затраты на организацию регулярного повышения квалификации большого числа преподавателей; сложность организации переподготовки и повышения квалификации с отрывом от производства и ряд других причин не позволяют говорить об эффективности предлагаемых методик. Кроме того, разовый характер курсов повышения квалификации не предполагает, что процесс формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа будет иметь характер непрерывности.

В данной работе проведен анализ теоретических исследований по проблеме формирования информационной культуры преподавателей, который позволил сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью педагогической культуры, важной профессионально-личностной характеристикой преподавателя, ее высокий уровень выступает одним из важных условий эффективной профессиональной деятельности преподавателя.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что сложность определения феномена «информационная культура» заключается в двойственности его природы. Понятие «информационная культура» основано на двух универсалиях: «информация» и «культура». Этот факт стал причиной того, что исследование данного явления проводится в рамках многих наук. При анализе содержания информационной культуры учеными исследуется определенная совокупность знаний и умений личности, зависящих от технократического или гуманитарного подходов авторов к обоснованию понятия «информационная культура». В системе педагогических наук проблема формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа в прямой постановке не рассматривалась.

Информационная культура преподавателя технического колледжа определена нами как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, связанных с информационным аспектом его деятельности, позволяющих достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях быстрого изменения информационной среды. Как личностная и профессиональная характеристика преподавателя информационная культура создает основу педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста-профессионала.

В исследовании определены критерии сформированности уровней информационной культуры преподавателя технического колледжа, а так же состав знаний, умений и навыков как показателей сформированности того или иного уровня информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет следующие уровни сформированности информационной культуры: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

Разработанная модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа позволяет определить основные направления работы с преподавателем, придать ей целенаправленный и конкретный характер. Идеи и положения разработанной модели реализованы в ходе формирующего эксперимента в Красногорском оптико-электронном колледже.

Базовой составляющей модели формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа является разработанное содержание, которое имеет модульную структуру и представлено авторскими электронными учебными модулями: «Теоретические и практические основы информатики», «Теоретические основы архитектуры персонального компьютера», «Теоретические основы операционных систем, сред и оболочек», «Теоретические и практические основы информационных технологий». Каждый электронный учебный модуль сопровождается дополнительными методическими материалами, выполненными в форме пособий для преподавателей. Также разработан модуль «Технология подготовки и оформления результатов учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагога», включающий методические пособия для преподавателей: «Работа с программой Microsoft Word», «Работа с программой обработки электронных таблиц Microsoft Excel», «Работа с программой управления базами данных Microsoft Access», «Работа с программой создания презентаций Microsoft PowerPoint».

Реализованный модульный принцип технологии формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, предполагает цельность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала. Каждый модуль направлен на формирование у преподавателей прочных знаний, умений, навыков и нацелен на решение практических задач профессиональной направленности.

Процесс формирования информационной культуры преподавателя понимается в контексте нашего исследования как интеграция личностных качеств, способностей и умений в профессиональной деятельности, базирующейся на внедрении информационных технологий в образовательное пространство технического колледжа, как становление, рост и активное качественное самопреобразование личностью преподавателя своего внутреннего мира, которое приводит к творческой самореализации в профессии.

В ходе исследования, проведенного на базе Красногорского оптико-электронного колледжа, были определены организационно-педагогические условия, включающие: мотивационные, материально-технические, научно-методические, организационные, информационные условия, обеспечение которых в техническом колледже, будет способствовать процессу формирования информационной культуры преподавателей.

Мониторинг процесса формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, а также дополнительное исследование, проведенное в Красногорском оптико-электронном колледже, позволили констатировать положительную динамику уровней информационной культуры преподавателей. Полученные данные свидетельствуют о сокращении количества преподавателей по первому уровню сформированности информационной культуры: адаптивному с 70,3% до 20,4%. Наблюдается рост числа преподавателей, освоивших репродуктивный уровень с 18,3% до 53,8%, эвристический уровень (с 8,2% до 17,1%) и креативный уровень (с 3,2% до 8,7%).

Рост уровня информационной культуры преподавателей в результате проведенного эксперимента был обусловлен повышением уровня всех критериев и показателей. Возросший уровень информационной культуры значительной части преподавателей Красногорского оптико-электронного колледжа позволяет констатировать, что это обстоятельство является результатом реализации разработанной модели информационной культуры преподавателя технического колледжа, применением созданных электронных учебных модулей, методических материалов в выявленных организационно-педагогических условиях технического колледжа, систематическим мониторингом процесса формирования информационной культуры педагогов, а полученные количественные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Таким образом, разработанная и апробированная в условиях технического колледжа модель формирования информационной культуры педагогов, выявленные организационно-педагогические условия позволили:

- повысить уровень компетентности преподавателей Красногорского оптико-электронного колледжа в области информационных технологий;

- повысить уровень мотивации в дальнейшем образовании и самообразовании;

- осуществлять процесс формирования информационной культуры непосредственно в учебном заведении, сохраняя стабильную и результативную педагогическую деятельность, обеспечивающую качество образовательного процесса;

- выявлять совокупность основных «барьеров» преподавателей на различных этапах формирования информационной культуры, и вовремя оказывать дозированную помощь, применяя личностно-ориентированное и психолого-педагогическое сопровождение занятий;

- определить резерв профессионального роста преподавателей;

- обеспечить качество профессиональной подготовки будущих специалистов за счет повышения качества профессиональной деятельности преподавателя.

Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: апробацию модели формирования информационной культуры личности в других средних специальных учебных заведений технического профиля, уточнение зависимости профессиональной компетентности от уровня формирования информационной культуры преподавателя, обоснование и разработку диагностических процедур по выявлению уровня информационной культуры преподавателя с учетом дифференциации образовательной области его профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа"

На правахрукописи

Гуриков Сергей Ростиславович

Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в лаборатории стратегии развития среднего профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Демин Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Институт проблем развития среднего

профессионального образования Министерства образования и науки РФ

Защита состоится 22 февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева,

Ившина Галина Васильевна

кандидат педагогических наук

Федорова Ольга Валентиновна

12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО.

Автореферат разослан 21 января 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество в последние десятилетия переживает принципиальные изменения в социокультурной политике в целом и, в частности, в образовании. Средняя профессиональная школа играет важную социальную задачу в повышении общеобразовательного уровня личности и обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, подготовку практико-ориентированных специалистов.

Прежде всего отметим, что система среднего профессионального образования отвечает за развитие самого многочисленного сектора кадрового потенциала производительных сил общества. 32% занятого населения страны - это специалисты со средним профессиональным образованием, что выше численности кадров с высшим и начальным профессиональным образованием. В соответствии с мировыми тенденциями их доля в современном производстве будет возрастать. По технологиям обучения среднее профессиональное образование не может сравниться с другими уровнями образования. Около 70% учебного времени отводится на формирование конкретных практических навыков и умений. Тесная интеграция теоретической, общеобразовательной, специальной и практической подготовки позволяет готовить специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы в условиях современной технологической перестройки производства и мировых интеграционных процессов.

Наряду с этим, в условиях глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность информатизации образования, формирования условий для непрерывного профессионального роста педагогических кадров.

Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция завершает формирование общенациональной образовательной политики Российского государства, развивая положения законов в области образования и Национальной Доктрины образования, а также впервые принятой Министерством образования РФ за всю историю среднего профессионального образования «Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы».

Кроме того, в быстро меняющихся социально-экономических условиях развития страны сформировалась тенденция расширения подготовки специалистов технического профиля. Согласно этому, возросла роль технических колледжей как многоуровневых, многофункциональных и многопрофильных учебных заведений. Примером может служить увеличение приема по всем основным направлениям среднего технического образования,

в том числе по группам специальностей «Информатика и вычислительная техника» в 2 раза и более, начиная с 1996 года.

Отметим, что в последние годы имеет место такая ситуация, когда преподаватель порой уступает в знании новых информационных технологий студентам. Наличие неполных и частичных знаний, чувство собственной профессиональной неполноценности не способствуют созданию благоприятного психологического климата в преподавательском коллективе. Преподаватель новой формации должен быть специалистом, владеющим системой технологий, средств и методов, необходимых для того, чтобы подготовить студентов к жизни в обществе, где основной формой деятельности является получение, обработка, хранение и доставка информации, причем такими технологиями должен владеть не только преподаватель в области информационных технологий, но и любой преподаватель-предметник.

В колледжах, как в образовательных учреждениях инновационного типа, повышение качества, эффективности и результативности образовательного процесса улучшается путем внедрения современных педагогических и информационных технологий обучения, увеличения объемов обрабатываемой учебной информации за счет широкого практического использования компьютеров, локальных и глобальных компьютерных сетей, насыщения учебного заведения техническими и программными средствами.

Следовательно, преподаватель, осуществляющий подготовку конкурентоспособных специалистов, должен знать особенности информационных потоков своей образовательной деятельности, уметь организовать поиск информации из множества источников, структурировать ее, систематизировать, обобщать и представлять в виде, понятном студентам. Для этого он не только должен сам владеть навыками и умениями использования персонального компьютера, но и обладать особым типом культуры - информационной.

Как показывает анализ научной литературы, философские, социологические и психологические проблемы культуры, определения ее различных аспектов рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.А. Воловича, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, Э. Фромма и др.

Концептуальные основы современного профессионального образования, стратегия развития средних специальных учебных заведений изложены в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, Е.А. Корчагина, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова,

A.А. Фурсенко, И.А. Халиуллина и др.

Исследования в области информатизации образования проведены такими учеными как ПН. Александров, И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко, АЛ. Ершов, Г.В. Ившина, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт,

B.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.

Проблемы определения понятия «информационная культура», вопросы ее формирования в профессиональном образовании развиты в исследованиях A.M. Атаян, Н.И. Гендиной, Г.И. Кириловой, М.В. Корниловой и др.

Организационные формы повышения педагогической квалификации преподавателя, обеспечения их непрерывности рассматриваются такими учеными как В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, B.C. Леднев, A.M. Новиков, М.П. Сибирская и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ в области изучения информационной культуры личности, диссертационных исследований по вопросам формирования информационной культуры школьников, студентов динамичные изменения в системе образования ставят новые задачи по определению содержания и форм работы, обусловленных необходимостью формирования информационной культуры преподавателя в условиях информатизации учебного процесса.

Следует учитывать, что в сложившейся системе среднего профессионального образования большинство преподавателей не имеют возможность повышать свой профессиональный уровень в области информатики и информационных технологий в рамках существующей системы повышения квалификации. На курсах, организуемых при институтах и университетах, преобладает ориентация на традиционные формы работы (лекции, семинары); исключается возможность личностно-ориентированного обучения; от руководителей образовательных учреждений требуются большие финансовые затраты на организацию регулярного повышения квалификации большого числа преподавателей. Не всегда в учебных заведениях создаются условия для развития творческого потенциала, общекультурного и профессионального роста преподавателей.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических механизмов.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа? Обозначенное противоречие, а также актуальная потребность в разработке данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа».

Цель исследования: определение организационно-педагогических условий формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Объект исследования: информационная культура преподавателя технического колледжа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования информационной культуры преподавателя технического

колледжа в условиях применения информационных технологий и телекоммуникаций.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа будет эффективно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: • если разработана, научно обоснована и реализована модель

формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа;

• если создана интеллектуально-информационная среда технического колледжа, которая позволит педагогам организовать профессиональную деятельность в связи с широким практическим использованием компьютеров, локальных и глобальных сетей;

• если систематически проводится мониторинг процесса формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать, научно обосновать и реализовать модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа на основе выявленных теоретических предпосылок, с учетом новых социально-экономических условий.

2. Выявить условия, имеющиеся в учебном заведении, способствующие формированию информационной культуры педагогов.

3. Осуществить отбор и конструирование содержания модели формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа на основе модульного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы, проблемно-ориентированный анализ состояния формирования информационной культуры преподавателей, педагогическое наблюдение; социологические методы (беседы, анкетный опрос, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, тесты, экспертная оценка); педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• общие основы формирования культуры личности и положения гуманизации и гуманитаризации образования (В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович);

• концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, O.K. Филатов);

• теория организации личностно-деятельностного (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков) аспектов в педагогическом образовании;

• концепции профессионально-педагогической культуры (В.А. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, З.Г. Нигматов);

• теория и технология создания и использования компьютерных средств обучения (Г.В. Ившина, И.В. Роберт, А.Л. Семенов).

База исследования: Красногорский оптико-электронный колледж, Смоленский промышленно-экономический колледж, Тюменский колледж профессионально-педагогических технологий. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Красногорском оптико-электронном колледже.

Этапы исследования.

На 1 этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература, практические аспекты проблемы формирования информационной культуры преподавателей, их уровня знаний и умений в области информационных технологий, выявлялись факторы, влияющие на формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа.

На 2 этапе (2002-2004 гг.) уточнялась выработанная гипотеза, определялись критерии, показатели и уровни информационной культуры преподавателя технического колледжа, определялись условия, способствующие формированию информационной культуры педагогов, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, проводилась работа по созданию электронных учебных модулей, методических материалов.

На 3 этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которого подтверждена эффективность разработанного методического обеспечения формирования информационной культуры преподавателей, обобщались и систематизировались материалы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразных источников информации; системного подхода к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; анализом опыта работы организации информационной деятельности, направленной на формирование информационной культуры преподавателей технического колледжа, обобщением результатов педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как преподавателя технического колледжа, положительными результатами исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• разработана модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа;

• определены и раскрыты организационно-педагогические условия формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа;

• разработаны авторские электронные учебные модули по формированию информационной культуры преподавателя технического колледжа: «Теоретические и практические основы информатики», «Теоретические основы архитектуры персонального компьютера», «Теоретические основы операционных систем, сред и оболочек», «Теоретические и практические основы информационных технологий». Каждый электронный учебный модуль сопровождается дополнительными методическими материалами, выполненными в форме пособий для преподавателей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные электронные учебные модули, методические материалы, модель могут быть использованы в практике средних специальных учебных заведений технического профиля для эффективной организации деятельности в области формирования информационной культуры педагогов.

Личный вклад диссертанта состоит в научном обосновании и самостоятельной разработке электронных учебных модулей, методических материалов направленных на формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, полученные результаты были отражены автором на научно-практических конференциях «Экспериментальная работа как инструмент модернизации образовательной деятельности колледжа», «Подготовка конкурентоспособных и профессионально-мобильных специалистов в условиях колледжа» проведенных в Красногорском оптико-электронном колледже (г. Красногорск, 2003-2004 гг.), на региональном методологическом семинаре «Обновление содержания образования в условиях непрерывного образования личности» (г. Дмитров, 2004 г.), путем публикаций статей в журнале «Специалист».

Результаты исследования внедрены в практику Красногорского оптико-электронного колледжа.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, включающая социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции, модули содержания, организационные формы, методы, программно-методические средства формирования информационной культуры, критерии и показатели сформированности информационной культуры преподавателя.

2. Организационно-педагогические условия (мотивационные, материально-технические, научно-методические, организационные, информационные) формирования информационной культуры, преподавателя технического колледжа.

3. Решение задачи анализа данных при проведении педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, выбор предмета и объекта исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, поставлены цели и задачи, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, раскрывается сущность понятия информация, культура, дано определение информационной культуры преподавателя технического колледжа, которая рассматривается как компонент в структуре культуры личности преподавателя, определены необходимые профессиональные качества, позволяющие судить о становлении информационной культуры как части общей профессионально-педагогической культуры, проведен анализ деятельности преподавателя технического колледжа в новых социально-экономических условиях.

Во второй главе - «Диагностика и моделирование процесса формирования информационной культуры преподавателей» приведено описание проведенных диагностических процедур, позволивших оценить современное состояние проблемы готовности преподавателей технических колледжей к осуществлению информатизации среднего профессионального образования и их отношения к его реформе в этом аспекте, представлена модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, определены ее цели, функции, формы, методы и средства реализации, рассмотрены критерии, показатели, уровни формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

В третьей главе - «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа» определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры преподавателя технического колледжа, представлена модульная структура программы обучения преподавателей, технология ее реализации, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на

защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Повышение уровня кадрового потенциала и профессионализма работников образовательных учреждений особенно актуально для системы среднего профессионального образования, которой отводится особая роль как институт)' массовой подготовки практико-ориентированных специалистов в масштабе всей страны.

Учитывая то, что преподаватель остаётся главной фигурой российского образования, темпы и характер модернизации образования зависят в первую очередь от преподавательских кадров. Необходимым условием, которое позволит подготовить конкурентоспособного выпускника технического колледжа, становится наличие у преподавателя знаний особенностей информационных потоков своей образовательной деятельности, умений организовать поиск информации из множества источников, структурировать, систематизировать, обобщать и представлять ее в виде, понятном студентам. Для этого преподаватели не только должны сами владеть навыками и умениями использования персонального компьютера, но и обладать особым типом культуры - информационной.

Переход к новой образовательной политике, полифункциональность содержания образования, появление различных типов образовательных учреждений также требуют качественно нового подхода к проблеме формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа (далее - ИК ПТК).

Проведенный нами теоретический анализ данной проблемы показал, что значительное внимание уделяется различным аспектам и специфике формирования и функционирования профессионально-педагогической культуры. Однако в силу объективных причин проблема ИК ПТК в современной педагогической науке не являлась предметом специального исследования.

Несмотря на наличие значительного числа работ в области информационной культуры, ее видов, диссертационных исследований по вопросам формирования информационной культуры личности, динамичные изменения в системе образования, условия рыночной экономики ставят новые задачи по определению содержания и форм работы, обусловленных необходимостью формирования информационной культуры преподавателя к работе в новых условиях информатизации учебного процесса.

Проведенный анализ педагогической литературы позволяет нам утверждать, что при рассмотрении содержания информационной культуры исследуется определенная совокупность знаний и умений личности,

зависящих от технократического или гуманитарного подходов авторов к обоснованию понятия «информационная культура».

Сложность определения данного феномена заключается, прежде всего, в двойственности его природы, поскольку понятие «информационная культура» основывается на двух универсалиях: «культура» и «информация».

Само понятие «информация» обладает свойством как духовного, так и материального мира человека. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, а с другой - служит основным средством межличностных отношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Таким образом, информация одновременно определяет и социокультурную жизнь человека и его материальное бытие.

Рассматривая культуру как специфический способ деятельности, мы исходили из того, что преподаватель как субъект профессионально-педагогической деятельности должен иметь подготовку, ориентированную на определенный способ деятельности.

Информационная культура преподавателя технического колледжа рассматривается в диссертационном исследовании как компонент в структуре культуры личности преподавателя, ее формирование у педагогов обусловлено, прежде всего, необходимостью решения профессиональных задач, направленных на повышение качества подготовки будущего специалиста, развития его профессиональной компетентности.

На основе изучения генезиса категории «информационная культура», научных источников и литературы по проблемам профессионально-педагогической культуры мы определяем ИК ПТК как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, связанных с информационным аспектом его деятельности, позволяющих достичь высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях быстрого изменения информационной среды. При этом мы исходим из того, что именно в колледже как инновационном образовательном учреждении создаются необходимые предпосылки для формирования информационной культуры преподавателя. Одной из сфер инновационности колледжа является личность педагога, для саморазвития и самореализации которой колледж создает качественно новые условия, в том числе одновременно предъявляя к ней новые требования.

Для оценки уровней сформированности ИК ПТК мы использовали уровни, выделенные И.Ф. Исаевым для оценки профессионально-педагогической культуры: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный, экстраполировав их на оценку ИК ПТК. Критериями сформированности того или иного уровня информационной культуры можно считать определенный набор знаний, умений и навыков, необходимых для оперирования информацией средствами информационных технологий.

Адаптивный. Способность использовать персональный компьютер в повседневной деятельности, не связанной с его применением в профессиональной деятельности.

Репродуктивный. Способность использовать персональный компьютер и информационные технологии для решения задач профессиональной деятельности.

Эвристический. Способность принимать правильные решения в проблемных ситуациях, складывающихся в информационной деятельности, реализовывать свою потребность в новых знаниях, открывать в себе творческие способности и реализовывать их в информационной деятельности.

Креативный. Способность к рефлексии в информационной деятельности, комбинировать ранее приобретенные знания и умения, вести альтернативный поиск средств и способов решения задач, осуществлять оптимальный выбор средств решения задач, создавать собственные методики организации' информационной деятельности, самостоятельно следить за развитием информационных технологий и самостоятельно повышать свой уровень информационной культуры.

В процессе констатирующего эксперимента определился состав знаний, умений и навыков как показателей сформированности того или иного уровня Ж ПТК.

Преподаватели-методисты информационно-методического центра КОЭК используют принцип дифференцированного подхода в оценке уровня информационной культуры каждого преподавателя.

Полученные данные свидетельствуют о невысоком в целом уровне формирования информационной культуры у преподавателей технических колледжей, что делает особенно актуальным исследование по поиску форм, методов, технологий эффективного ее формирования.

Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования позволило нам разработать модель формирования ИК ПТК, чья деятельность осуществляется в условиях современной интеллектуально-информационной среды технического колледжа (рисунок 1). Модель формирования Ж ПТК включает следующие цели: социальные - подготовка преподавателя к реализации парадигмы «образование в течение всей жизни» в информационном обществе, психологические — развитие интереса к информационной деятельности и потребности в ее качественном осуществлении, дидактические - создание условий для усвоения знаний и умений в области работы с информационными технологиями; функции -обучающие: самообразование в условиях информационной среды технического колледжа, консультирование по использованию информационных технологий в образовательном процессе; развивающие: изучение опыта работы преподавателей по использованию информационных технологий в образовательном процессе; воспитывающие: коррекция ценностных ориентаций и нивелирование негативных социальных стереотипов в информатизации образования; формы - вводное тестирование;

ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

ВНЕШНИЕ Нарастающее воздействие информатизации Совершенствование средств вычислительной техники ВНУТРЕННИЕ Успешность информационно-образовательной деятельности педагога

Новые социально-экономические условия

Система требований к уровню сформированное™ информационной культуры преподавателя технического колледжа Требования к информационной подготовке современного специалиста, обеспечивающие его мобильность, конкурентоспособность, востребованность на рынке труда

Профессиональная деятельность педагога

Рис. 1 Модель формирования ИК ПТК

установочные лекции; практикумы в электронной библиотеке, кабинетах инновационных педагогических технологий и технических средств обучения, Интернет-классе; итоговое тестирование; индивидуальные и групповые консультации; методы - диагностики: анкеты, тесты, анализ результатов практической деятельности преподавателя; формирования качеств личности: беседы об особенностях применения средств вычислительной техники в педагогической профессии; организации деятельности: интерактивные методы, концентрированное обучение; контроль и самоконтроль: составление личного перспективного плана формирования информационной культуры; средства - пакет прикладных программ Microsoft Office, фонды, каталоги и картотеки электронной библиотеки; банк видеоинформации; технические средства; глобальная компьютерная сеть Интернет.

Идеи и положения описанной модели реализованы в ходе формирующего эксперимента в Красногорском оптико-электронном колледже.

Базовой составляющей модели формирования информационной культуры преподавателя является разработанное содержание, которое имеет модульную структуру и представлено авторскими электронными учебными модулями (ЭУМ): «Теоретические и практические основы информатики», «Теоретические основы архитектуры персонального компьютера», «Теоретические основы операционных систем, сред и оболочек», «Теоретические и практические основы информационных технологий». Каждый электронный учебный модуль сопровождается дополнительными методическими материалами, выполненными в форме пособий для преподавателей. Также разработан модуль «Технология подготовки и оформления результатов учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагога», включающий методические пособия для преподавателей: «Работа с программой Microsoft Word», «Работа с программой обработки электронных таблиц Microsoft Excel», «Работа с программой управления базами данных Microsoft Access», «Работа с программой создания презентаций Microsoft PowerPoint».

Каждый модуль представляет собой законченный курс обучения по тому или иному направлению формирования ИК ПТК, что позволяет преподавателю выбрать относительно независимый этап подготовки. Специфика разработанной программы заключается в том, что она подчинена задачам практической педагогической деятельности преподавателя технического колледжа.

Реализация технологии, основанной на разработанных ЭУМ, методических материалах предполагает теоретические и практические занятия, ориентированные, в основном, на самостоятельную, аудиторную работу преподавателей, однако, в качестве форм проведения занятий используются установочные лекции, практикумы в электронной библиотеке, Интернет-классе.

В процессе реализации технологии были выделены два этапа: /. Этап проектирования процесса обучения, в ходе которого выявляются требуемая система знаний, умений преподавателей, исходный уровень подготовленности. Происходит отбор содержания учебного материала, после чего преподаватель-методист и преподаватель-консультант предварительно определяют состав ЭУМ.

2. Этап создания модели по усвоению учебного материала, в ходе которого определяются цели, способы действия по усвоению учебного материала, активизирующие познавательную активность преподавателей. На этом этапе учитывается степень сложности изучаемого материала, осуществляется его распределение по времени, выбираются формы контроля по усвоению знаний того или иного модуля.

В организационном отношении реализация ЭУМ представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков. Состав блоков, их логическую и временную последовательность определяют этапы процесса обучения, закономерно следующие друг за другом. Это: целеполагание, когда преподаватели осмысливают цели предстоящего учения; получение исходного обобщенного представления об учебном материале и самой учебной деятельности; актуализация тех знаний и способов действий, которые являются опорой для учебной деятельности; активное восприятие и проработка учебного материала; применение формируемых знаний и способов действия на практике; контроль качества усвоения и на его основе принимается решение, либо о повторной проработке материала, либо о завершении работы с ЭУМ.

Проведенный отбор содержания ЭУМ, дает ответы на вопросы о том, что будет знать, уметь, понимать преподаватель в процессе обучения, какой уровень формирования информационной культуры будет достигнут.

В ходе исследования нами установлено, что успешность системы повышения квалификации, в рамках которой преподаватель мог бы развивать свои профессиональные способности, испытывает кризис, проявляющийся в неэффективности ее способов деятельности для решения новых задач, определяемые современным уровнем потребностей развития и модернизации профессионального образования.

Поэтому мы считаем, что именно в рамках образовательного учреждения - технического колледжа возможно создание организационно-педагогических условий, способствующих реализации процесса формирования ИК ПТК.

При опоре на труды A.M. Новикова, в ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в Красногорском оптико-электронном колледже (КОЭК), мы определили следующие организационно-педагогические условия:

Мотивационные - в КОЭК данная категория условий способствуют повышению разрядов по единой тарификационной сетке; общественному признанию достижений преподавателя, личному признанию руководства;

возможности прикрепиться к аспирантуре с целью написания диссертации, выделению «методических» дней для повышения самообразования и т.д.

Материально-технические - предполагающие создание в учебном заведении компьютерного парка, информационно-вычислительной сети, наличие выхода в Интернет, автоматизированных рабочих мест, компьютерных читальных залов библиотеки. В практик}' работы КОЭК внедрена универсальная информационно-образовательная система «Электронный колледж», имеющая в своем составе автоматизированные рабочие места преподавателей; автоматизированная библиотечная система, в которой предусмотрено создание и ведение электронного каталога источников, научной и технической обработки поступивших изданий, их систематизация и т.д.; создана современная информационно-вычислительная сеть, включающая высокоскоростные магистрали связи, серверы, маршрутизаторы, коммутаторы.

Научно-методические - обеспечивают научный и исследовательский подход к своей педагогической деятельности с целью повышения профессионального и общекультурного уровня преподавателя в различных аспектах, в том числе информационного. В КОЭК создан информационно-методический центр (ИМЦ), основной целью которого определено формирование новых подходов подготовки современного специалиста на основе исследовательской деятельности через изучение и анализ новых направлений науки, образовательной политики и стратегии образования на современном этапе. Поддержка процесса формирования информационной культуры преподавателей входит в содержание работы ИМЦ.

Организационные - в КОЭК организовано обучение администрации, сотрудников, преподавателей работе, связанной с внедрением электронного документооборота, создание новых структур в учебном заведении, занимающихся информационными технологиями, четкое распределение обязанностей между информационными службами.

Информационные - результаты исследования показывают, что базовым условием, обеспечивающим эффективность информационной деятельности педагогов колледжа, их творческую самореализацию, является создание в техническом колледже интеллектуально-информационной среды, которая позволяет перейти к образовательной информационной технологии, осуществить прорыв к открытой образовательной системе, отвечающей требованиям рыночной экономики. Интеллектуально-информационная среда технического колледжа представлена специализированным системно-объединяющим пространством с размещением в нем компьютерной техники и локальными вычислительными сетями, подключенными к высокоскоростному каналу Интернет, а также европейским каналам образовательного телевидения, реализующими инновационные возможности высоких педагогических технологий и формирующими в колледже современные дидактические среды, которые предназначены, в частности, для организации самообучения, научно-методической деятельности педагогов колледжа.

В исследовании сделан вывод о том, что применение информационных технологий обучения не даст существенных результатов, если не будет пересмотрена система традиционных методов обучения и не будет усилен акцент на развитие форм самообразования, обеспечение каждому преподавателю возможности построить свою деятельность в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями.

Взяв за основу идеи концентрированного обучения, выдвинутые Г.И. Ибрагимовым, мы выделили в качестве основной учебно-организационной единицы учебный блок. Учебный блок включает от двух до четырех занятий (по 30-40 минут), объединенных общей целью. Он представляет собой совокупность взаимосвязанных форм организации обучения, в которых последовательно и единовременно осуществляется сознательное усвоение учебного материала, формирование знаний и умений. Инвариантная структура учебного блока представляет собой следующую последовательность форм: установочная лекция - самостоятельная работа с ЭУМ - практическое занятие - контрольное занятие (рисунок 2).

Рис. 2 Структура учебного блока

Каждый цикл занятий в рамках учебного блока включает различные формы организации обучения.

Модульное построение процесса формирования Ж ПТК, реализация технологий концентрированного обучения обеспечивает ее системность, логическую организацию, алгоритмизацию, избирательность, то есть способствует естественной реализации педагогических принципов: научности и доступности, системности и последовательности, индивидуального и дифференцированного подхода. Кроме того, структурирование по модульному принципу позволяет выдержать логику, систематичность, обеспечивать заданный уровень глубины изучаемого материала в зависимости от интереса и необходимости, потребностей, уровня предварительной подготовки преподавателей в области информационных технологий.

Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом психологических особенностей взрослого человека, его индивидуальных особенностей и на основе принципов андрогогики, таких, как индивидуализация обучения; учет уровня подготовки преподавателя; актуализация результатов обучения; развитие познавательных потребностей преподавателя. С учетом этих принципов в программу формирования ИК ПТК были включены как нетрадиционные формы занятий (теоретический семинар, круглый стол), так и традиционные: лекции, практические занятия.

Результаты исследования, полученные на основе использованных нами методик, показывают возрастающую динамику формирования ИК ПТК. Они представлены в диссертации в виде таблиц, гистограмм.

На этапе анализа результатов педагогического эксперимента в качестве показателей эффективности выступали следующие:

• степень приближенности к адаптивному уровню;

• степень приближенности к репродуктивному уровню;

• степень приближенности к эвристическому уровню;

• степень приближенности к креативному уровню.

Оценка уровней производилась по пятибалльной шкале (от 1 до 5 баллов), где 5 баллов - эталонный уровень, проявления интереса к информационной деятельности, потребность в ее качественном осуществлении; стремление добиться успеха при реализации программы по формированию информационной культуры и др.; 1 балл - нет желания и интереса к повышению информационной культуры, что говорит о несформированности готовности преподавателя к осуществлению информационной деятельности.

Проведенный мониторинг показал, что в результате опытно-экспериментальной работы по формированию ИК ПТК на адаптивном, репродуктивном, эвристическом, креативном уровнях наблюдался рост показателей по всем критериям. Так, полученные данные показывают, что степень приближенности к адаптивному, репродуктивному, эвристическому и креативному уровням составила 1; 0,82; 0,72; 1,14 балла соответственно.

Динамику уровней (креативный, эвристический, репродуктивный, адаптивный) сформированности информационной культуры в начале педагогического эксперимента и в его завершении можно проследить на рисунке 3.

| крепимый эяряаическиА репродуктивный шптмый

Рис. 3 Динамика уровней сформированности ИК ПТК

Полученные данные свидетельствуют о сокращении количества преподавателей по первому уровню сформированности информационной культуры: адаптивному с 70,3% до 20,4%. Наблюдается рост числа преподавателей, освоивших репродуктивный уровень с 18,3% до 53,8%,

эвристический уровень (с 8,2% до 17,1%) и креативный уровень (с 3,2% до

Для уточнения и конкретизации данных, имеющих непосредственное отношение к констатирующему эксперименту, нами было проведено дополнительное исследование, направленное на определение ряда его реальных характеристик. В эксперименте приняли участие 49 штатных преподавателей Красногорского оптико-электронного колледжа В результате были созданы контрольная и экспериментальная группа из 24 и 25 человек соответственно. Педагоги были включены в соответствующие группы по результатам предварительной оценки их уровня сформированности информационной культуры В контрольной группе обучение осуществлялось по традиционной методике, характерной для проведения компьютерных курсов. Экспериментальная группа обучалась с использованием технологии формирования информационной культуры преподавателей с использованием ЭУМ, методических материалов. Измерение заключалось в определении уровня знаний педагогов путем проведения теста включающего решение 20 практических задач

Нами выделено четыре уровня знаний: адаптивный (число решенных задач меньше либо равно 9), репродуктивный (число решенных задач строго больше 9, но меньше либо равно 12), эвристический (число решенных задач строго больше 12, но меньше либо равно 16), креативный (число решенных задач строго больше 16).

Таблица

Результаты измерений уровня знаний членов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

Уровень знаний Контрольная Экспериментальная Контрольная грт ппа Экспериментальная

группа группа после окончания группа

до начала до начала эксперимента после окончания

эксперимента Эксперимента эксперимента

Адаптивный 11 10 12 4

Репродуктивный 5 4 $ 5

Эвристический 7 б 10

Креативный 1 3 1 б

Воспользовавшись методикой определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале

с использованием критерия однородности мы вычислили эмпирические значения критерия Все вычисленные эмпирические значения критерия X*, кроме результата 8,66 сравнения экспериментальной и

контрольной группы после окончания эксперимента, меньше критического значения Хоо5 = 7,82.

Следовательно, характеристики всех сравниваемых выборок, кроме экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, совпадают с уровнем значимости 0,05.

Так как Х,ш = 8,66 > 7,82 = Хи.м > то достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%.

Подводя итоги выполненного исследования, следует отметить, что в нем достигнуты поставленная цель и задачи, нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза.

Проведенное исследование позволило констатировать следующие основные выводы и результаты:

Проведенный анализ теоретических исследований по проблеме формирования информационной культуры преподавателей, позволил сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью педагогической культуры, важной профессионально-личностной характеристикой преподавателя, ее высокий уровень выступает одним из необходимых условий эффективной профессиональной деятельности педагогов. Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа обусловлено необходимостью решения профессиональных задач, направленных на повышение качества подготовки будущего специалиста, развития его профессиональной компетентности.

Предложенная в исследовании модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, позволяет определить основные направления работы с педагогами, придать ей целенаправленный и конкретный характер. Идеи и положения разработанной модели реализованы в ходе формирующего эксперимента в Красногорском оптико-электронном колледже.

Возросший уровень информационной культуры значительной части преподавателей КОЭК позволяет констатировать, что это обстоятельство является результатом реализации разработанной модели информационной культуры преподавателя технического колледжа, применением созданных электронных учебных модулей, методических материалов в интеллектуально-информационной среде технического колледжа.

Таким образом, разработанная и апробированная в условиях технического колледжа модель формирования информационной культуры, выявленные организационно-педагогические условия позволили:

- повысить уровень компетентности преподавателей в области информационных технологий;

- повысить уровень мотивации в дальнейшем образовании и самообразовании педагогов;

- осуществить процесс формирования информационной культуры преподавателей непосредственно в учебном заведении, оптимизируя и сохраняя стабильную педагогическую деятельность, направленную на результативность и качество подготовки студентов;

- выявить совокупность основных «барьеров» преподавателей на различных этапах формирования информационной культуры, и вовремя оказывать дозированную помощь, применяя личностно-ориентированное и психолого-педагогическое сопровождение занятий;

- определить резерв профессионального роста преподавателей;

- обеспечить качество профессиональной подготовки будущих специалистов за счет повышения качества и эффективности профессиональной деятельности преподавателя.

Полученные теоретические и практические результаты исследования, модель ИК ПТК, разработанные электронные учебные модули, методические материалы могут быть использованы в практике средних специальных учебных заведений технического профиля для эффективной организации деятельности в области формирования информационной культуры педагогов.

Исследование показало, что процесс формирования ИК ПТК чрезвычайно сложен, многогранен, он зависит как от психолого-педагогических особенностей личности преподавателя и коллектива, в котором он работает, так и от организационно-педагогических условий, в которые он поставлен. Это процесс носит непрерывный характер, удовлетворяющий стремление личности педагога к самосовершенствованию, самовыражению, всестороннему, гармоничному, профессиональному развитию.

Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: апробацию модели формирования информационной культуры личности в других средних специальных учебных заведений технического профиля, уточнение зависимости профессиональной компетентности от уровня сформированности информационной культуры преподавателя, обоснование и разработку диагностических процедур по выявлению уровня информационной культуры преподавателя с учетом дифференциации образовательной области его профессиональной деятельности.

Основные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гуриков С.Р. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Теоретические и практические основы информатики» (приложение к электронному учебному модулю) - Красногорск: КОЭК. -2001.-117 с.

2. Гуриков СР. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Работа с программой создания презентаций Microsoft PowerPoint» - Красногорск: КОЭК. - 2002. - 69 с.

3. Гуриков СР. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Работа с программой Microsoft Wor6» - Красногорск: КОЭК. -2002.-98 с.

4. Гуриков СР. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Теоретические основы архитектуры персонального

компьютера» (приложение к электронному учебному модулю) -Красногорск: КОЭК. - 2002. -130 с.

5. Гуриков СР. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Теоретические основы операционных систем, сред и оболочек» (приложение к электронному учебному модулю) - Красногорск: КОЭК.-2002.-100 с.

6. Гуриков СР. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Теоретические и практические основы новых информационных технологий» (приложение к электронному учебному модулю) - Красногорск: КОЭК. - 2003. - 96 с.

7. Гуриков СР. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Работа с программой обработки электронных таблиц Microsoft Excel» - Красногорск: КОЭК. - 2003. - 99 с.

8. Гуриков СР. Методическое пособие для преподавателей-предметников «Работа с базами данных Microsoft Access» - Красногорск: КОЭК.-2003.-73 с.

9. Гуриков СР. Интернет как средство формирования информационной культуры. // Специалист. - М.: 2004, №6. - С. 12 -13.

Ю.Гуриков СР. Необходимость создания сайта и Web-страниц для педагога. // Специалист. - М.: 2004, №6. - С. 13 -14.

11.Гуриков СР. Развитие информационной культуры преподавателя технического колледжа. // Специфика информационной подготовки специалиста постиндустриального общества в средней профессиональной школе. Сборник статей // Под редакцией Г.И. Кириловой. - Казань: ИПП ПО РАО, 2004.-88 с.

12.Гуриков СР. Развитие информационной культуры преподавателя. // Специалист.-М.:2004,№6. -С.11 -12.

Подписано в печать 20.01 05 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №11

Информационно-издательский центр Красногорского оптико-электронного колледжа 143400, г. Красногорск, Московская обл, ул. Речная, 7а

168