Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игумнов, Олег Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игумнов, Олег Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ДИДАКТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Проблема дидактической культуры в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Содержание и структура дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

1.3. Критерии и уровни сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО О ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Изучение состояния сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

2.2. Модель формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

2.3. Технология формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дидактической культуры преподавателя технического колледжа"

Актуальность исследования. Модернизация системы образования в России в качестве одной из главных задач предполагает повышение уровня кадрового потенциала и профессионализма работников образовательных учреждений. Эта проблема особенно актуальна для системы среднего профессионального образования, которой в программе модернизации отводится особая роль как институту массовой подготовки конкурентоспособных специалистов в масштабе всей страны. Серьезные изменения в организации процесса непрерывного профессионального образования связаны с созданием и функционированием образовательных учреждений нового типа, в частности, колледжей как многоуровневых профессиональных образовательных учреждений.

В таком образовательном учреждении усиливается ориентация на конечный результат: формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала, достижение нового состояния обучающегося -потребности в постоянном самосовершенствовании и пополнении своих знаний, умений и навыков, освоении общей и профессиональной культуры.

Интенсивно обновляются содержание многоуровневой подготовки специалистов, технологии обучения, формы организации образовательного процесса. Дидактический эффект в этом случае достигается за счет того, что создаются необходимые условия для осуществления педагогического процесса в соответствии с принципами и закономерностями непрерывного профессионального обучения, усиливается развивающая функция содержания образования, решается проблема мотивации к обучению.

Колледж как образовательное учреждение нового типа обеспечивает качественно новый уровень подготовки кадров. Поэтому инновационный характер колледжа требует последовательной реализации концепции непрерывности образования и совершенствования профессионального мастерства преподавателей. Особое место в этом процессе занимает дидактическая культура преподавателя технического колледжа как важная ф составляющая его профессионально-педагогической культуры, позволяющая ему эффективно осуществлять профессиональную деятельность в новых организационно-педагогических условиях. Все это обусловливает необходимость изучения и разработки проблемы повышения готовности преподавателя к обеспечению современного образовательного процесса в техническом колледже.

Особую значимость эта проблема приобретает в условиях колледжа, обладающего уникальными возможностями - обеспечивать способность к саморазвитию, которая становится условием формирования потенциала технологического творчества и подготовки конкурентоспособных специалистов. Для решения этой задачи необходимо не только и не столько совершенствовать методику преподавания, сколько выходить на уровень дидактического культуротворчества и формирования педагогических технологий. Это позволит заменить принцип «образование на всю жизнь» принципом «образование через всю жизнь».

О Приоритетными для преподавателя колледжа должны стать ценности самореализации и саморазвития личности, идея свободы выбора содержания и способов дидактической деятельности, развитие собственных аналитико-рефлексивных и креативных способностей.

Для осуществления свободного, вариативного, полностью удовлетворяющего социальные потребности обучения необходим преподаватель, обладающий современным педагогическим мышлением, дидактическими ценностными ориентациями, потребностью в осуществлении полноценной профессионально-педагогической деятельности, владеющий технологиями обучения и формами взаимодействия, которые создавали бы возможности для личностной и профессиональной самореализации студентов как будущих специалистов.

Иными словами, речь идет о выделении дидактической культуры преподавателя технического колледжа в качестве интегрирующей составляющей его профессиональной культуры, что диктуется рядом обстоятельств:

1. Повышением требований к уровню профессионализма преподавателей колледжа, их общей и профессиональной культуры.

2. Необходимостью системного формирования ДК с учетом реализации образовательных потребностей личности педагога.

3. Необходимостью разрешения противоречия между уровнем решения задач профессионального образования и наличным уровнем ДК преподавателей.

Такой подход обусловливает необходимость всестороннего научного анализа проблемы формирования ДК ПТК. Теоретическое осмысление особенностей этого процесса, разработка его модели с выделением педагогических условий будут способствовать повышению эффективности дидактической деятельности преподавателя колледжа.

Как показывает анализ литературы, проблема формирования ДК ПТК в современной педагогической науке не была предметом специального исследования. Вместе с тем значительное внимание уделяется профессионально-педагогической культуре.

В общефилософском плане понятие «культура» рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, J1.H. Когана, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина и др.

К исследованиям педагогической культуры обращались такие ученые, как С.А. Абдулина, З.Ф. Абросимова, С.И. Архангельский,

A.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, B.JI. Бенин, И.Е. Видт,

B.И. Загвязинский, Е.Ю. Захарченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, А.Г. Качан, Б.В. Коротяев, B.C. Леднев, А.И. Мищенко, В.Н. Никитенко, А.А. Петров, Л.С. Подымова, Е.В. Попова, Ш.З. Санатулов, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, Н.М. Фатьянова, В.А. Челнокова, Е.Н. Шиянов, Н.Л. Шеховская, Г.И. Щукина и др. р Формирование различных сторон общепедагогической культуры, совершенствование профессиональной и педагогической подготовки представлено в исследовании отдельных ее видов - методологической (Е.В. Бережнова, В.В. Гура, А.И. Левко, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов) философской (А.А. Петров, Н.В. Пиранашвили), гуманитарной (Ю.В. Сенько, Н.Г. Сикорская, Е.Н. Шиянов), исследовательской (А.И. Кочетов, Е.М. Муравьев, Я. Скалкова), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.В. Соколов), этической, эстетической (Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, В.И. Писаренко, И.И. Чернокозов, Д.С. Яковлева), психологической (Н.И. Исаева, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Ф.Ш. Мухометзянова, Э.Д. Телегина), политехнической (B.C. Ботарина, Ю.К. Васильев, В.А. Комелина), физической (М.Я. Виленский,

A.M. Воронов), экономической (Е.М. Алексахина, М.В. Владыка,

B.В. Кашлев), дидактической (Н.М. Фатьянова), художественной (B.C. Медведевских), исследовательской и технологической (В.И. Максакова). q В отечественной психологии разработан ряд концептуальных подходов к изучению деятельности. Это, прежде всего, общетеоретические работы Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева,

Г.В. Суходольского, В.Н. Мясищева, Е.Б. Старовойтенко. Раскрытию сущности культуры как деятельности на уровне социально-философского понимания посвящены работы В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова и др.

Фундаментальное значение для развития теории и практики формирования педагогической культуры имеют концепции непрерывного профессионально-педагогического образования Т.Г. Браже, А.В. Даринского, Р.П. Жданова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Н.Н. Нечаева, Э.Н. Никитина, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Я.С. Турбовского, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова. Технологии профессионального образования нашли отражение в работах О.Е. Лебедева, О.А. Леоновой, М.М. Левиной, И.Д. Лушникова, Е.А. Козыревой, В.В. Новичкова, М.В. Николаевой, и др.

Базовыми для разработки теории ДК являются исследования современной дидактики, получившей значительное развитие в трудах М.А. Данилова, В.К. Дьяченко, М.Н. Скаткина, Б.П. Есипова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Г.А. Ильина, В.И. Лозовой, П.И. Пидкасистого, Г.И. Щукиной и др.

Многие ученые обращались к разработке различных сторон общедидактической подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, А.Д. Деминцев, Н.В. Кузьмина, М.А. Молчанова, Л.С. Подымова, Т.С. Полякова, Н.А. Шайденко, А.И. Уман), дидактических умений (О.А. Абдуллина, В.Г. Подзолков, Л.Ф. Спирин, Т.Н. Шайденкова, А.И. Щербаков), дидактических способностей (Е.Г. Балбасова, Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, В.А. Крутецкий), творческого мышления педагога (А.В. Брушлинский, Е.Л. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Высокие темпы социально-экономических изменений, прогресс знаний в профессиональном образовании, повышение требований к общей и профессиональной подготовке специалистов в условиях развивающейся рыночной экономики обусловливают динамичное развитие и возможности инноваций в системе профессионального образования.

Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные образовательные системы - колледжи, где идет поиск, создание, освоение и апробация новшеств во всех сферах образовательного процесса.

Вопросы инновационной деятельности преподавателя рассмотрены в работах К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, И.А. Романовой, В.А. Сластенина, Л.А. Струценко, Т.И. Шамовой, Л.Н. Шиловой, Л.В. Ушениной, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Анализ работ названных авторов и ряда исследований по изучению особенностей современного образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) позволяет сделать вывод о многоаспектное™ и разноплановости разработки рассматриваемой нами проблемы.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессионально-педагогической культуры, ее видов, глубокую разработку проблем обучения, в существующей системе подготовки педагогических кадров отсутствуют специальные программы и технологии подготовки преподавателей для работы в технических колледжах. Вместе с тем динамичные изменения в системе образования ставят новые задачи по определению содержания и форм работы, обусловленных необходимостью оперативной подготовки преподавателя к работе в новых педагогических условиях, создаваемых образовательной системой колледжа. Как полагает А.Г. Асмолов, без скрупулезной подготовительной работы в сфере педагогического образования, на уровне одного поколения учительства, нельзя осуществить практически массовый переход от десятилетиями создававшейся единообразной системы образования к вариативной системе, q добиться высокой продуктивности в современном процессе обучения, обеспечить стыковку стандартов с общемировыми тенденциями развития образования [11].

В сложившейся системе повышения квалификации и переподготовки работников образования развивается преимущественно информационно-рецептивный подход к обучению, преобладает пассивное восприятие готовых выводов и рекомендаций. В целом система повышения квалификации не вполне учитывает индивидуальные профессиональные запросы, дидактические способности и креативный потенциал каждого преподавателя.

Вместе с тем накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и фактический материал, на наш взгляд, недостаточен для разрешения противоречия между потребностями общества и системы профессионального образования в преподавателе с высоким уровнем профессиональной подготовки, обеспечивающим формирование й конкурентоспособного специалиста. Недостаточно разработаны научнометодические основы формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа как фактора эффективного решения этой задачи.

В связи с вышеизложенным нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития и эффективного формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

Целью исследования является теоретическое обоснование культурно-педагогического феномена «дидактическая культура преподавателя технического колледжа», разработка и апробация модели и технологии формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

Объектом исследования является система послевузовского непрерывного профессионального образования преподавателя. Предметом исследования выступает процесс формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить этапы становления, сущность, содержание и структуру дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

2. Разработать критерии и показатели сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа

4. Разработать и апробировать технологию формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой становление и развитие ДК будут эффективными при следующих условиях:' а) создание в колледже инновационно-дидактической творческой среды как условия дидактического культуротворчества; б) формирование ценностного

Ф отношения к дидактической деятельности и ее результатам; в) организация субъект-субъектного диалогового взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; г) личностно-ориентированная направленность технологии формирования ДК; д) самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации, предполагающая самообоснование педагогом своих действий; е) учет особенностей дидактической деятельности преподавателей колледжа, определяемых спецификой преподаваемой дисциплины, их базовым образованием и уровнем педагогической подготовки.

Методологическую основу исследования положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Г.Ф. Гегель, И. Кант), о единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о философско — исторической природе и q функциях культуры как социального феномена; концепциях культурологического (А.В. Барабанщиков, И.Ф.Исаев, В.А. Сластенин, системного (JT. Берталанфи, И.В. Блауберг, JT.A. Колесников, А.В. Кочетков, Ломов Б.Ф., В.Л. Обухов, О.С. Разумовский) и личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) подходов к изучению педагогических явлений; о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности (Е.П. Белозерцев, М.С. Каган, А.К. Маркова, Н.В. Кухарев, В.В. Полукаров, В.А. Сластенин).

Теоретической основой исследования являются концепции профессионально - педагогической культуры (В.А. Барабанщиков, И.Ф.

Исаев, В.А. Сластенин), гуманистической педагогики, личностно -ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), педагогической инноватики (B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, О.И. Хомерики), развития и саморазвития личности ф педагога в процессе осуществления им дидактической деятельности

C.JT. Батищев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Соловьева), социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.В. Полукаров, Ю.В. Сенько), единство системного и личностно-деятельностного подходов в формировании личности преподавателя (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), непрерывного совершенствования научно-предметной и методологической подготовки преподавателя (Л.Я. Зорина, Л.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов), импликации общей, педагогической и дидактической культуры (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин).

В процессе работы над диссертацией был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучение нормативных документов о деятельности учреждений среднего профессионального образования; контент-анализ документации колледжей: протоколов педагогических советов, заседаний научно-методического совета, планов работы, материалов кафедр, научно-практических и научно-методических конференций, продукты деятельности преподавателей (творческие работы, материалы обобщения опыта, рабочие и авторские программы, методические разработки), материалов аттестации преподавателей, материалов аттестации и аккредитации колледжей, учебных планов и программ городского института усовершенствования учителей; обсервационные методы — прямое, косвенное, включенное наблюдение; прогностические методы - моделирование, проектирование; диагностические методы - анкетирование преподавателей, метод экспертных оценок, ранжирование; экспериментальные методы -констатирующий и формирующий эксперимент; статистические и математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и количественный анализ.

В констатирующем эксперименте приняли участие 283 преподавателя технических колледжей Белгородской области. Формирующий эксперимент проводился на базе Оскольского политехнического колледжа, в нем приняло участие 64 преподавателя и 420 студентов. В диссертации использован опыт работы автора в качестве учителя, заместителя директора школы по учебновоспитательной работе, заместителя директора Старооскольского городского института усовершенствования учителей по учебно-методической работе, директора школы, преподавателя колледжа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность дидактической культуры преподавателя технического колледжа как вида профессионально-педагогической культуры.

2. Выявлены этапы становления дидактической культуры как социально-педагогического феномена и их особенности; раскрыты содержание и структура дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

3. Обоснована система критериев и показателей сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

4. Разработана технология развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

5. Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих успешному развитию дидактической культуры и дидактическому культуротворчеству преподавателей колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении логической структуры категории «дидактическая культура преподавателя технического колледжа», уровней ее развития и их характеристик; определении взаимоотношений этой категории с категориями «педагогическая культура» и «профессионально-педагогическая культура»; предлагается для введения в научный оборот термин «дидактическое культуротворчество», понимаемый как процесс творчества в инновационно-дидактической среде колледжа, способствующий формированию и совершенствованию дидактическая культура преподавателей, результатом которого является разработка собственной дидактической системы, обеспечивающей высокую продуктивность дидактической деятельности, сформированные педагогические ценности и оптимальный уровень рефлексии собственной профессиональной деятельности.

Ф Практическая значимость исследования:

1. Разработаны модель и технология формирования дидактической культуры преподавателя в условиях технического колледжа, которые могут быть перенесены в другие средние специальные учебные заведения.

2. Разработана программа личностно-ориентированного формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа.

3. Материалы исследования могут использоваться в работе колледжей различного профиля, а также в процессе самообразования преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы формирования ДК, анализировался опыт обучающей деятельности, исследовались трудности, возникающие в процессе дидактической деятельности преподавателя в условиях инновационного образовательного учреждения - колледжа, определялись используемые дидактические приемы и технологии, подбирались и конструировались q диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1998-2000 гг.) проводилась работа по определению содержания, структуры, критериев, показателей и уровней дидактической культуры преподавателя колледжа, разработаны методики диагностирования исследуемого явления, проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности ДК ПТК; проведен анализ полученного диагностического материала, выявлены педагогические условия формирования ДК, разработана программа формирующего эксперимента и проведен его первый этап.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент по созданию условий для повышения уровня сформированности ДК в условиях колледжа, разрабатывались методические материалы по формированию дидактической культуры преподавателя, осуществлялось внедрение модели и технологии в практику работы колледжа, изучалась результативность опытно экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, проводился анализ, обобщение и систематизация материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, системным, структурно-функциональным и культурологическим подходами к описанию и исследованию объекта исследования; комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и математической обработки данных, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Дидактическая культура преподавателя технического колледжа - это интегральное качество личности педагога, определяющее эффективную деятельность по формированию профессиональной культуры будущего специалиста и способствующее созданию и освоению преподавателем новых педагогических ценностей и технологий, саморазвитию личности преподавателя и его дидактического культуротворчества.

- Содержание дидактической культуры преподавателя технического колледжа проявляется как диалектическое единство мотивационно-ценностного, инновационно - технологического и личностно - творческого компонентов.

- Дидактическая культура как часть профессионально-педагогической культуры основана на профессиональной компетентности, гуманистической личностной позиции, системе ценностных ориентаций и убеждений, современном педагогическом мышлении, развитых креативных способностях и направлена на саморазвитие профессионально-педагогической культуры преподавателя, развитие личности и формирование культуры профессиональной деятельности обучающегося.

- Дидактическая культура преподавателя технического колледжа выражается через систему следующих критериально-показательных признаков: а) технологическая готовность (сформированность дидактических ценностей, степень технологической готовности, к осуществлению дидактической деятельности, сформированность умения решать

О дидактические задачи в рамках традиционного обучения); б) инновационная готовность (степень теоретической и методологической готовности к осуществлению инновационно-дидактического процесса, степень готовности к дидактическому культуротворчеству, сформированность решать дидактические задачи в условиях инновационно-дидактической среды); в) инновационная направленность обучения (постоянное практическое использование в дидактической деятельности авторских и привнесенных из опыта коллег инноваций, способность к формированию собственных инновационных элементов дидактического процесса, степень освоения инновационных приемов и методов в практической деятельности); г) степень развития педагогического мышления; д) стремление к профессионально-педагогическому совершенствованию (наличие собственной дидактической системы, готовность к взаимному со студентами дидактическому творчеству, продуктивность дидактической деятельности).

Результатом развития дидактической культуры выступает дидактическое культуротворчество, которое понимается диссертантом как процесс творения, создания педагогических и дидактических ценностей, представляющих собой основу для дальнейшего развития дидактической

О культуры преподавателя и формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.

- Совокупность педагогических условий формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа: создание в колледже инновационно - дидактической творческой среды как условия дидактического культуротворчества; формирование ценностного отношения к дидактической деятельности и ее результатам; организация субъект - субъектного, творческого, диалогового взаимодействия в системе «преподаватель -студент»; личностно - ориентированная направленность технологии формирования ДК; самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации, предполагающая самообоснование педагогом своих действий; учет особенностей дидактической деятельности преподавателей колледжа, определяемых спецификой преподаваемой дисциплины, их базовым образованием и уровнем педагогической подготовки.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на П научно-методической конференции Оскольского политехнического колледжа «Инновационные подходы к решению педагогических проблем колледжа в системе непрерывного профессионального образования» (г. Старый Оскол, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (г.Белгород, 2001 г.); на XXIX и XL отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 2001, 2002 гг.); VI научно-практической конференции «Колледж - 2002» (Воронеж, 2002 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально-Черноземном регионе» (г. Старый Оскол, 2002 г.); I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002 г.); на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, научно-методического совета, научно-практических и научно-методических семинарах и конференциях колледжа, в системе повышения квалификации преподавателей Оскольского политехнического колледжа.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами: она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II:

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и обоснованию условий формирования дидактической культуры преподавателя технического колледжа, определили сущность выводов:

1. Формирование дидактической культуры преподавателя можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию системы условий, определяемых результатами изучения сформированности ее уровня, отдельных критериев и показателей. Повышение уровня дидактической культуры преподавателя будет определяться направленностью его личности на самосовершенствование, саморазвитие и самообразование; инновационно-дидактической средой, включающей совокупность организационных и научно-методических условий. Технология формирования и развития дидактической культуры должна учитывать структуру самой дидактической культуры преподавателя, степень развития ее отдельных элементов.

2. Формирование дидактической культуры представляет собой поэтапный процесс, состоящий из 4-х этапов: а) актуализирующего этапа, направленного на осознание преподавателями необходимости формирования дидактической культуры и актуализацию их личностного потенциала; б) технологического этапа, направленного на развитие коммуникативно-технологических умений в структуре деятельности преподавателя колледжа; в) конструктивно-креативного этапа, целью которого выступает саморазвитие и самореализация преподавателя; г) коррекционно-оптимизирующего этапа, содержанием которого является выработка устойчивых ценностных ориентации на систематическое саморазвитие и самосовершенствование на основе оптимизации инновационно-дидактической деятельности. Указанные этапы выделены по ведущей задаче процесса формирования и развития дидактической культуры.

3. Система научно-методической работы как необходимое условие формирования дидактической культуры должна быть личностно-ориентированной, направленной на развитие каждого преподавателя. Это находит свое выражение в разноуровневости и целенаправленности работы по отработке умений по решению системы дидактических задач, формированию дидактически ценных знаний. Значительную роль в этом процессе играет создание педагогических условий формирования и развития дидактической культуры преподавателя, в числе которых мы выделяем: создание в колледже инновационно-дидактической творческой среды как условия дидактического культуротворчества; формирование ценностного отношения к дидактической деятельности и ее результатам; организация субъект-субъектного диалогового взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; личностно-ориентированная направленность технологии формирования ДК; самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации, предполагающая самообоснование педагогом своих действий; учет особенностей дидактической деятельности преподавателей колледжа, определяемых спецификой преподаваемой дисциплины, их базовым образованием и уровнем педагогической подготовки.

4. В процессе исследования выявлена тенденция к личностно-ориентированному, диалогическому построению дидактической деятельности, что является следствием смены образовательной парадигмы. Отсюда -потребность в гуманитарной методологии педагогики и в производной от нее дидактической культуре преподавателя технического колледжа. Реализация личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании выступает фактором формирования и развития дидактической культуры преподавателя.

5. В рамках нашего подхода дидактическая культура, являясь инвариантной характеристикой профессионально-педагогической культуры и деятельности, обладает следующими характерными чертами: самообоснование педагогом своих действий, самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации; непрерывный поиск альтернатив существующей практике образования и воспитания; целеполагание на основе авторской модели образования; совместное со студентами наделение смыслом элементов содержания образования; внесение авторских элементов в содержание образования; рефлексия своего личностного и профессионального поведения; принятие или отвержение форм деятельности и общения с позиции своего педагогического идеала; ориентация на диалог и самоизменение в процессе педагогического общения.

6. Модель формирования дидактической культуры реализуется с учетом следующих основных принципов: мотивационного (потребности и готовности преподавателя работать над формированием и повышением уровня собственной дидактической культуры); концептуального (формирование и развитие дидактической культуры преподавателя на основе тенденции к гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности); системного (формирование и развитие дидактической культуры преподавателя является систематической и целенаправленной деятельностью с целью повышения уровня педагогической культуры как целого).

7. Процесс формирования дидактической культуры по разработанной модели осуществляется на основе ведущих принципов андрагогики, которые существующая система повышения квалификации работников образования не реализует в полной мере. Это обстоятельство обусловливает необходимость создания системы формирования и развития дидактической культуры преподавателей в рамках образовательного учреждения.

8. Анализ опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной технологии формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа, позволил скорректировать традиционную систему методической работы с преподавателями.

9. Результаты статистической обработки данных показали положительное влияние выделенных условий формирования дидактической культуры. Они отражают положительную динамику формирования всех трех ее компонентов, критериев и показателей в активной дидактической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа является одной из актуальных в профессиональном становлении педагога инновационного профессионального образовательного учреждения. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования и развития дидактической культуры преподавателя позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью педагогической культуры, важной профессионально-личностной характеристикой преподавателя. Дидактическая культура преподавателя представляет собой ценностный компонент профессионально-педагогической культуры, ее высокий уровень выступает одним из важных условий эффективной профессиональной деятельности преподавателя. Как личностная и профессиональная характеристика преподавателя дидактическая культура создает основу педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста-профессионала.

Анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы дали нам основания сделать следующие выводы.

1. Проблема дидактической культуры преподавателя технического колледжа в системе педагогических наук в прямой постановке не рассматривалась. Накоплен богатый материал в области дидактики, методики, педагогических технологий, проведен ряд исследований в области профессионально-педагогической культуры и ее видов. Вместе с тем, вопросы развития профессионально-педагогической культуры, и дидактической культуры как ее составляющей в условиях технического колледжа не стали предметом специального исследования. В научной литературе отсутствует ее определение, данная категория употребляется косвенно, без теоретического обоснования, рассматривается рядоположенно с другими, близкими, но не тождественными понятиями.

2. Дидактическая культура преподавателя технического колледжа рассматривается нами как вид профессионально-педагогической культуры, как условие и предпосылка успешной дидактической деятельности по формированию профессиональной культуры будущего специалиста. В качестве компонентов дидактической культуры преподавателя технического колледжа мы выделили следующие: мотивационно-ценностный, инновационно-технологический, личностно-творческий. Исходя из характеристики структуры дидактической культуры, мы определили ее как интегральное качество личности преподавателя, определяющее эффективную деятельность по формированию профессиональной культуры будущего специалиста и способствующее созданию и освоению преподавателем новых педагогических ценностей и технологий, саморазвитию личности преподавателя и его дидактического культуротворчества. Процесс развития дидактической культуры представляет собой также процесс личностного самоопределения, самоактуализации, саморазвития и самореализации.

3. Мотивационно-ценностный компонент дидактической культуры преподавателя технического колледжа представляет собой совокупность его ценностных ориентаций в дидактической деятельности. Указанный компонент представляет собой совокупность дидактических ценностей: целей, знаний, качеств, отношений. Критерием данного компонента выступает ценностное отношение к дидактической деятельности, а показателями выступают указанные выше группы ценностей.

4. Инновационно-технологический компонент дидактической культуры рассматривается нами как совокупность приемов и способов инновационно-дидактической деятельности при решении совокупности дидактических задач по анализу, целеполаганию, планированию, организации, оценке и коррекции. Таким образом.

5. Личностно-творческий компонент дидактической культуры преподавателя раскрывает креативные механизмы овладения ею как творческий акт. дидактическая культура каждого преподавателя, формирующаяся в процессе его деятельности, имеет уникальную природу. В техническом колледже преподаватель приобретает более высокую степень свободы дидактической деятельности, что позволяет говорить о переходе от просветительской к культуротворческой модели дидактической деятельности. Результатом дидактического культуротворчества преподавателя технического колледжа q является факт развития познавательных способностей студентов, формирования основ культуры их профессиональной деятельности.

6. Уровни сформированности дидактической культуры преподавателя технического колледжа определяются степенью реализации ее структурных компонентов. Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет следующие уровни сформированности дидактической культуры: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

7. Предложенная в исследовании модель развития дидактической культуры преподавателя обладает познавательной и формирующей функцией. Данная модель позволяет определить основные направления работы с преподавателем, придать ей целенаправленный и конкретный характер. Идеи и положения описанной модели реализованы в ходе формирующего эксперимента в Оскольском политехническом колледже.

8. Качественно-количественный анализ дидактической культуры преподавателя технического . колледжа как педагогической системы дает возможность рассматривать дидактическую деятельность преподавателя как целое, выявляет нерешенные проблемы и трудности, что, в свою очередь, позволяет определить содержание технологии формирования и развития дидактической культуры.

9. Процесс развития дидактической культуры преподавателя понимается в контексте нашего исследования как интеграция личностных качеств, способностей и дидактических умений в дидактической деятельности, как рост, становление и активное качественное самопреобразование личностью преподавателя своего внутреннего мира, которое приводит к творческой самореализации личности в профессии как способу жизнедеятельности. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования и развития дидактической культуры эффективен при выделенных в процессе исследования педагогических условиях.

10. Реализация условий эффективного процесса формирования и развития дидактической культуры была построена на основе теоретического подхода, определяющего формирование ее компонентов в деятельности, имеющей заданную природу. Технология формирования и развития дидактической культуры включала в себя следующие этапы: актуализирующий, технологический, конструктивный, коррекционно-оптимизирующий. На каждом из этапов осуществлялась определенная система целей, конкретизированных в дидактических задачах.

11. По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе Оскольского политехнического колледжа, получена положительная динамика уровней сформированности дидактической культуры преподавателей: по данным экспертной оценки сократилось количество преподавателей по первым двум уровням сформированности дидактической культуры: адаптивному с 24,1% до 13,9%, репродуктивному с 31,5% до 30,9%. Наблюдается рост числа преподавателей, освоивших эвристический уровень (с 36,5% до 45,4%) и креативный уровень (с 7,9% до 10,1%).

Рост уровня дидактической культуры в результате формирующего эксперимента был обусловлен повышением уровня всех критериев и показателей. Возросший уровень дидактической культуры значительной части преподавателей позволяет констатировать, что это обстоятельство является результатом реализации выявленных педагогических условий. Реализация выделенных нами условий формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа и полученные количественные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

12. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем: а) проведено теоретическое исследование и дано определение дидактической культуры преподавателя как общественно-педагогического феномена и важной составляющей профессионально-педагогической культуры, исследованы ее генезис, процесс формирования и развития; б) разработана модель развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа, учитывающая основные тенденции формирующейся парадигмы образования и специфику профессионального образовательного учреждения; в) выявлены педагогические условия процесса эффективного формирования и развития дидактической культуры преподавателя технического колледжа; г) обоснована система критериев и показателей дидактической культуры преподавателя технического колледжа; д) экспериментально подтверждена возможность интерпретации дидактической. культуры преподавателя технического колледжа как одного из факторов успешности его профессиональной деятельности.

13. Наше исследование позволило выявить новое направление в исследовании профессионально-педагогической культуры: определение сущности дидактической культуры преподавателя технического колледжа, выявление условий и технологии ее эффективного формирования и развития в условиях технического колледжа.

В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: углубление исследований в области дидактического культуротворчества; дидактическое обеспечение самого процесса формирования и развития дидактической культуры преподавателя; анализ дидактических компонентов обеспечения эффективной профессиональной деятельности и корреляционных связей между дидактическим культуротворчеством и формированием профессиональной культуры будущего специалиста; культурологический подход в исследовании дидактической деятельности и механизмов дидактического творчества.