Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Сергей Геннадьевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА: ОБЩЕНАУЧНЫЕ И ЧАСТНОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ.

1.1. Теоретико-методологические основания изучения профессионально-правовой культуры

1.2. Современные требования к профессионально-правовой культуре преподавателя колледжа, критерии и уровни ее сформированности.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Одной из насущных задач современного российского общества является построение правового государства и формирование гражданского общества, создание реально действующих механизмов обеспечения правозаконности и защиты прав человека. Однако кардинальные социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой снижение уровня жизни большей части населения, рост социальной напряженности и преступности. Негативные изменения, затронув все стороны социальной жизни, коснулись и сферы образования. Происходит опережающий рост подростковой и юношеской преступности, представляющей особую, долговременную опасность для нашей страны и общества.

Преступность и социальная напряженность как социальные явления имеют в числе прочих причин и условий и педагогические - слабость системы образования. В исследованиях А.И. Алексеева, И.П. Башкатова, А.В. Буданова, В.Н. Герасимова, С.И. Денисенко, В.К. Ефремовой, А.В. Пищелко, А.Р. Ратинова, М.П. Стуровой, J1.A. Токаревой, Н.А. Тюгаевой, А.А. Федотова и др. бесспорно доказано, что индивидуальные причины зарождения и развития, отклоняющегося от нормы поведения личности, завершающиеся преступлением, почти всегда связаны с низким уровнем и деформацией образованности, воспитанности, обученности и развитости.

Очевидно, что система образования в новых социально - экономических и социокультурных отношениях, сложившихся в России, не справляется с одной из основной функцией педагогического процесса - социальной адаптацией, подготовкой конкурентоспособного специалиста.

Эффективность решения задач, стоящих перед образовательным учреждением, в решающей степени зависит от уровня профессиональной подготовки и развития личности преподавателя, от его правовых и нравственных предпочтений в педагогическом процессе. О необходимости организации и проведения повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей в направлении совершенствования их специальной подготовки по праву отмечается в частности в Решении коллегии Минобразования РФ от 11 июня 2002 года №13/3. Об актуальности проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа свидетельствует также создание Центра образовательного законодательства Министерства образования РФ, целью деятельности которого является развитие российского образовательного законодательства, содействие формированию современной нормативной правовой базы сферы образования, повышение правовой культуры и квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования, профилактика нарушений законодательства в области образования. Преподаватель является основным участником образовательного процесса, а правовое и нравственное воспитание осуществляется не только в специально организованных формах работы, но и на занятиях всех учебных дисциплин, особенно гуманитарного цикла. Сфера деятельности преподавателя - это зона доверия между людьми, поэтому воспитывать духовно-правовые качества способен лишь такой специалист, который сам обладает высоким уровнем нравственной и правовой культуры, предан правовым идеалам и убежден в социальной значимости своей деятельности. Высокий уровень правовой культуры преподавателя можно рассматривать как условие и гарантию полной реализации норм образовательного права в педагогических правоотношениях.

Данные обстоятельства актуализируют потребность общества в преподавателе нового типа, обладающего гуманистической направленностью и способного обеспечить субъект-субъектное взаимодействие на паритетных правовых началах. Наличие этих качеств во многом определяет степень правовой направленности преподавателя, уровень его педагогической и правовой культуры. Между тем в педагогической практике продолжает сохраняться тенденция к отчуждению ценностей правовой культуры свобода», «справедливость» и др.). На низком уровне остается правовая грамотность преподавателей, которая адекватно сказывается на их субъективной правоприменительной и правовоспитательной деятельности. Данную ситуацию еще усугубляет несовершенная система подготовки преподавателей колледжа в системе повышения квалификации (СПК). Сложившаяся система профессионального образования не адекватна критериям и потребностям современной практики и требует превращения СПК в институт воспроизводства и развития профессионально-правовой культуры как необходимого условия для обеспечения не только социально-правовых преобразований (Гранин А.Ф., Кузнецов Э.В., Матвиенко А.Д. и др.), но и для реализации аксиологических идей гуманистической педагогики (Амонашвили Ш.А., Никитин А.Ф., Сластенин В.А. и др.). Недостаточная научная и методическая разработанность данных проблем, ее теоретическая и практическая значимость для образования, подчеркивают актуальность рассмотрения профессионально-правовой культуры преподавателя на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. С теоретической точки зрения понятие «правовая культура» является междисциплинарным и чаще всего в отечественной науке является предметом исследования юриспруденции. В настоящее время не существует достаточно четкого концептуального определения правовой культуры преподавателя колледжа, сделанного в рамках педагогики, и, несмотря на то, что в последнее десятилетие довольно широкое освещение получили проблемы педагогической культуры, профессионально педагогической культуры (Бондаревская Е.В. и др.). Однако правовому аспекту профессиональной культуры преподавателя не уделяется достаточного внимания в современной педагогической науке. Тем не менее, А.С. Саломаткин, А.А. Шайдуров рассматривают правовую культуру как составную часть профессиональной культуры учителя. Обращаясь к истории освещения данного вопроса в педагогической и правовой литературе, мы видим, что проблема формирования правовой культуры учителя, его подготовки к правовоспитательной работе в советской педагогике нашли отражение в трудах А.В. Луначарского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко.

В отличие от проблемы правосознания и подготовки преподавателей к правовоспитательной работе, которая привлекала к себе внимание уже на ранних этапах развития советской правовой и педагогической науки, вопросы правовой культуры стали предметом активного исследования лишь в 60-80 годы в трудах С.С. Алексеева, Е.В. Аграновской, К.Т. Вельского, В.В. Головченко, Е.А. Зорченко, В.П. Казимирчука, И.Ф. Рябко, Н.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Никитина, А.П. Семитко и др. В постсоветский период в правовой науке проблемы правовой культуры и правового сознания нашли отражение в трудах П.П. Баранова, А.Б. Смоленского и др., в педагогической науке у - Б.Т. Лихачева, П.А. Мусинова, В.А. Сластенина, М.В. Царьковой, Н.И. Элиасберг.

Однако использование теоретико-методологического арсенала современной педагогики применительно к изучению профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа пока явно недостаточен. В силу действия простой инерции и наличия некоторой междисциплинарной отчужденности правовая культура как предмет анализа остается на периферии педагогического знания, не получая адекватного исследовательского внимания. В посвященных ей публикациях анализ феномена правовой культуры преподавателя подменяется социологическими данными о состоянии общественного мнения и уровне правовой культуры в современном российском обществе. В то же время появился ряд работ, в которых рассматривается правовая культура участников педагогического процесса (Генишер Э.З., Кускова М.В., Мусинов П.А., Цыганаш В.Н. и др.). Собственно же педагогические исследования феномена правовой культуры преподавателя колледжа на сегодняшний день отсутствуют. Профессионально-правовая культура преподавателя колледжа как предмет специального исследования не изучалась. Не определено понятие «профессионально-правовая культура преподавателя», оно не употребляется в педагогических словарях и энциклопедиях.

Проблема исследования. На основе проведенного анализа современного состояния профессионально-правовой культуры преподавателя, научной разработанности проблематики выявлены противоречия между: высокими требованиями к правовой подготовленности преподавателя колледжа и недостаточным уровнем их реализации в процессе обучения в СГЖ; возможностями правовых курсов в образовательных учреждениях СГЖ в правовой подготовке преподавателей колледжа и недостаточной разработанностью научно-методических основ их преподавания.

Объект исследования - правовая культура преподавателя среднего учебного заведения как направление научных исследований.

Предмет исследования заключается в исследовании возможностей влияния педагогических условий на развитие профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК будет успешно осуществляться при реализации следующей совокупности педагогических условий, если: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет рассматриваться как ведущая задача педагогического процесса в системе непрерывного профессионального образования; сформулирована сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будут определены критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будет соблюдаться принцип непрерывности, обеспечивающий последовательность и преемственность процесса правового воспитания, который должен быть многоэтапным, охватывая все существенные периоды формирования личности преподавателя колледжа; в целенаправленно организованных спецкурсах по выбору слушатели СПК будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем современного российского общества; в культурной среде образовательного учреждения повышения квалификации актуализируется правовая культура.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

- изучить совокупность научных положений, составляющих теоретико-методологическую основу профессионально-правовой и педагогической культуры;

- сформулировать сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа;

- определить критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации;

- опираясь на результаты исследования, разработать и экспериментально апробировать спецкурс «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа».

Теоретико-методологической основой исследования являются антропоцентристски-ориентированный аксиологический подход к явлениям жизни, культуры и педагогической практики, основанный на учениях русских философов (Бердяева Н.А., Соловьева B.C., Франка C.JI. и др.); целостный, системный подход к рассмотрению педагогического процесса (Ильин B.C., В.В. Краевский, Саранов A.M., Сергеев Н.К.); концептуальные идеи личностного подхода в образовании (Сериков В.В., Бондаревская Е.В. и другие); положения теории деятельности (Выготский J1.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.).

Большое значение в изучении проблемы имеют разработки в области теории культуры Ю.А. Лотмана, Б.А. Успенского (типология культур и проблема культурной рецепции), Э.С. Маркарян; положения теории правового воспитания (Венгеров А.Б., Комаров С.А., Лазарев В.В., Марченко М.Н. и др.). Исследовались и были учтены законодательные акты и программные документы о системе непрерывного педагогического образования.

Характер исследования обусловил применение комплекса следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, правовой, психологической, социологической литературы, программно-методической документации; оценивание-рейтинг; наблюдение, опросы, беседы; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; изучение и обобщение опыта профессионально-педагогической подготовки преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 2001 по 2004 годы в три этапа:

I этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический. На основе анализа философской, педагогической, правовой, психологической литературы, нормативных документов, а также опыта работы на кафедре "Управления образованием" Ростовского государственного педагогического университета выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике повышения квалификации преподавателя колледжа. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработана рабочая гипотеза и предварительная логика исследования, определена система исходных теоретических положений. Проведен констатирующий эксперимент.

II этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы, в результате которой были определены педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

III этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены и научно обоснованы требования, предъявляемые к преподавателю колледжа как субъекту образовательных правоотношений; разработана сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; выявлены критерии, характеризующие уровень профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК; определены уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим процесс развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблематики профессионально-правовой культуры преподавателя системы средних учебных заведений и ее педагогических аспектов. Научный арсенал был пополнен совокупностью новых знаний, в число которых входят уточнение терминологии и новых понятий. Определена структура профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, выявлена зависимость между ее компонентами, даны понятия профессионально-правовой культуры и правового сознания преподавателя колледжа, что позволяет вести в педагогической науке дальнейшую разработку проблемы повышения качества профессионально-педагогической подготовки преподавателя, показаны пути повышения эффективности развития профессионально-правовой культуры преподавателя.

Практическая значимость исследования: разработан и апробирован спецкурс «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа», в котором нашли отражение теоретические положения диссертации. Разработаны его концептуальные основы и программно-методическое обеспечение, позволившие на практике существенно повысить уровень профессионально-правовой культуры преподавателей колледжа. Материалы диссертации и полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в преподавании как общих, так и специальных курсов в системе непрерывного педагогического образования по педагогике («Введение в педагогическую профессию», «Правовое обеспечение учебного процесса», «Педагогика»), правоведению («Основы права», «Основы государства и права»), культурологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечена его методологическими основами, научно обоснованной логикой исследования, четкостью задач и комплексом использованных методов исследования, разнообразием использованных источников информации, результатами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах, докладывались на научно-практической конференции «Опыт формирования правовой культуры личности в региональном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2003), ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003), нашли применение в учебном процессе. Основные выводы работы были апробированы автором на кафедре управления образованием Ростовского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе значительно усилился разрыв между социальными требованиями к правовой культуре общества и получением необходимых знаний в этой области профессиональной деятельности. Преодоление данных противоречий предполагает не только динамику профессионально-правовых знаний, но также и овладение каждым гражданином правовыми вопросами уже на уровне среднего учебного заведения. Таким образом, развитие профессионально-правовой культуры преподавателя в системе повышения квалификации в педагогическом процессе выступает важнейшей составляющей правового государства.

2. Сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа включает следующие элементы: правовые знания; понимание ценности права; уровень правоприменительной и правовоспитательной деятельности (прежде всего в образовательных отношениях); готовность к постоянному правовому самосовершенствованию.

3. Структура профессионально-правовой культуры преподавателя рассматривается с позиции наличия сформированности информационно-правовой мотивации, активности, осознанности собственных профессионально-правовых потребностей. Взаимодействие правовой и педагогической культуры, и иных сфер культуры происходит в результате взаимосвязи однотипных культурных комплексов, принадлежащих к различным культурным сферам (правовой, педагогической, этической и др.). Элементы, образующие педагогическую культуру, одновременно включены и в другие структуры. Функциональные связи родственных элементов в этих системах обеспечивают соответствие друг другу тех сфер культуры, в которые они одновременно входят. Сформулированные структурные элементы профессионально-правовой культуры преподавателя, приобретаемые в системе повышения квалификации, выступают показателями правовой культуры, систематизируют критерии сформированности данных знаний.

4. Содержание авторского спецкурса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» имеет свои специфические особенности, обусловленные наличием множества междисциплинарных связей, взаимодействием фундаментальных и прикладных знаний. Особенности изучения курса предполагают создание особых педагогических условий, насыщенной правовой среды, учитывающих развитие профессионально-правового сознания преподавателей через специально разработанный комплекс правовых знаний.

Базой исследования выступали кафедра управления образованием Ростовского государственного педагогического университета и Константиновский педагогический колледж Ростовской области.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенный спецкурс способствует развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа.

Отметим, что для курса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» были предусмотрены разнообразные формы, методы, средства обучения, выбор которых при сочетании стимулировал активность и самостоятельность. Разрабатывая методику курса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа», мы стремились к тому, чтобы слушатели курсов повышения квалификации понимали материал, могли применять знания в своем практическом деле, стремились самостоятельно формировать свое правовое сознание. В результате изучения курса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» было достигнуто то, что обучаемые: научились ориентироваться в правовых знаниях; стали понимать свое профессиональное предназначение; овладели навыками формирования профессионально-правовой культуры.

Таким образом, диагностические исследования профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа подтверждают, что корреляция профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа возможна инструментарием педагогической науки, путем создания спецкурсов, объясняющих слушателям культурологические предпосылки функционирования права как культурного феномена. Однако для достижения более высоких результатов необходимо задействовать правовой потенциал ряда дисциплин и прежде всего дисциплин психолого-педагогического цикла, культурологии, социологии и других.

Так, во второй главе решались четвертая и пятая задачи нашего диссертационного исследования. Они заключались в обосновании оптимальных педагогических условий, способствующих развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации и разработке авторского спецкурса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» для учреждений повышения квалификации и его экспериментальной апробации.

В системе повышения квалификации можно добиться высоких результатов в процессе развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа при условии, что правовое воспитание будет опираться на следующие специфические принципы. Среди них можно выделить принципы правового воспитания и обучения преподавателя колледжа.

К принципам правового воспитания преподавателя колледжа в образовательном учреждении повышения квалификации относятся:

1) содержательные: принцип личностно-ориентированного подхода; принцип природосообразности правового воспитания; принцип целостного подхода к формированию личности преподавателя колледжа; принцип гуманистичности и демократичности содержания воспитания; принцип связи правового воспитания с жизнью, практикой профессиональной деятельности;

2) организационно-методические: принцип полного использования воспитательного потенциала образовательного учреждения повышения квалификации; принцип гуманности и демократичности системы воспитания; принцип воспитания в коллективе и через коллектив; принцип единства и согласованности в воспитании.

Принципы правового обучения преподавателя колледжа в образовательном учреждении повышения квалификации:

1) содержательные: принцип профессионализации; принцип единства теории и практики; принцип научности; принцип комплексности;

2) организационно-методические: принцип природосообразности обучения; принцип всемерной активации самостоятельной работы слушателей образовательного учреждения повышения квалификации в овладении учебным материалом, в частности, применение синергетических технологий; принцип доступности и доказательности.

Опираясь на перечисленные принципы и реализуя их в своей деятельности, все субъекты образовательного процесса способны полно реализовать педагогический потенциал образовательного учреждения повышения квалификации в развитии профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, ибо возможности культурной среды образовательного учреждения повышения квалификации в развитии профессионально-правой культуры преподавателя колледжа велики. Так как именно культурная среда образовательного учреждения повышения квалификации становится для слушателей опосредующим звеном между правовой культурой общества и формирующейся культурой слушателя, где преподаватель и руководитель образовательного учреждения повышения квалификации должны задавать норму социальных позиций и ценностей, быть гарантами его прав, в том числе и права на качественное образование обучающегося. Она является также той средой, в которой происходит дальнейшее развитие правовой культуры преподавателя, руководителя образовательного учреждения, как при осуществлении непосредственно своих профессиональных обязанностей, так и при обучении в образовательных учреждениях дополнительного образования и повышения квалификации.

Следовательно, коллектив, где царит безответственность, неуважение к праву, создает питательную среду для правонарушений либо выступает активным катализатором их, способствует деформации положительных параметров субъективированной подсистемы правовой культуры преподавателя: позитивное отношение к праву может смениться на негативное либо позитивное отношение, не сможет реализоваться в соответствующей правовой деятельности. И, наоборот, педагогический коллектив высокой правовой культуры, в котором царит уважение к праву и законности, непримиримости и нетерпимости к правонарушениям, способен оказывать позитивное влияние на профессионально-правовую культуру слушателя образовательного учреждения повышения квалификации (преподавателя колледжа).

Однако, несмотря на влияние культурной среды образовательного учреждения повышения квалификации и процесс самовоспитания, обеспечить переход к искомому уровню правовой культуры возможно лишь через целенаправленное воздействие на профессионально-правовую культуру преподавателя колледжа в системе повышения квалификации посредством правовых курсов, обеспечивающих развитие правового сознания личности преподавателя колледжа. Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами был проведен педагогический эксперимент, который доказал эффективность предложенного нами спецкурса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа», рассчитанный на преподавательский состав колледжа и направленный на анализ феномена правовой культуры и прежде всего на рассмотрение профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа как одной из субкультур. Актуальность данного курса обусловлена формированием в постсоветском российском обществе новой культурно-правовой парадигмы, правовой культуры антропоцентристского типа, центром которой является личность с ее правами и свободами, осознанием необходимости повышения уровня правовой культуры преподавательского состава колледжа в условиях становления демократии и построения гражданского общества и правового государства.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы нашего исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие педагогические условия эффективного развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет развиваться успешно при реализации следующей совокупности педагогических условий, если: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет рассматриваться как ведущая задача педагогического процесса в системе непрерывного педагогического образования; будет разработана модель профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будут определены критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будет соблюдаться принцип непрерывности, обеспечивающий последовательность и преемственность процесса правового воспитания, который должен быть многоэтапным, охватывая все существенные периоды формирования личности преподавателя колледжа; в целенаправленно организованных спецкурсах по выбору, слушатели системы повышения квалификации будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем современного российского общества; в культурной среде образовательного учреждения повышения квалификации актуализируется правовая культура.

Поэтому основной вывод, который следует сделать в данной части диссертационного исследования должен быть следующим: для того, чтобы процесс развития правовой культуры в современных условиях был более эффективным, процесс должен стать четко осознаваемым, осмысленным и целенаправленным, а не стихийным, что требует специальных знаний и умений не только от представителей различных структур власти и профессиональных юристов, но и от ученых, работников сферы образования, и прежде всего от преподавателей. А для этого необходимо, чтобы на уровне теоретического правосознания было выработано верное представление о феномене профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России вопросы формирования правовой культуры приобретают все большую остроту. Во многом это связано с пробелами правосознания большинства россиян и их представлениями о праве и его ценностях, о соотношении права с другими сферами культуры -политической, педагогической и т.д. Особенностью сегодняшнего правосознания является его культурная неоформленность, что, безусловно, препятствует процессу формирования правовой культуры антропоцентристского типа. Важную роль в процессе ее формирования играет преодоление духовного кризиса всего российского общества и каждой отдельной личности. Все это в современных условиях требует от работников сферы образования и, в частности, от преподавателей специальных познаний о феномене «правовая культура». В ходе диссертационного исследования мы попытались внести свой вклад в решении этой задачи.

Логика исследования обусловила необходимость философского анализа феномена культуры, а также проблемы соотношения права и культуры. Нами был взят за основу антропологически ориентированный вариант аксиологического подхода как наиболее адекватный целям нашего исследования. Проведенный теоретический анализ философской, правовой, педагогической литературы позволяет рассматривать правовую культуру как качественную характеристику облагороженности и окультуренности жизни человека посредством права. На основе проведенного анализа подходов в педагогической и юридической литературе к определению правовой культуры личности нами введено и логически обосновано новое понятие -правовая культура личности. Правовая культура личности нами рассматривается как определенный уровень отношения к отраженной в правовом сознании правовой реальности, выражающийся в объеме знаний, понимании, интересе к ним и их выборе в качестве мотива своего поведения готовность к постоянному самосовершенствованию. Сделанный вывод, по нашему мнению, имеет методологическое значение для понимания профессионально-правовой культуры преподавателя, ибо каждый преподаватель - это прежде всего личность, вступившая в образовательные правоотношения, и как таковая обладает такими правовыми качествами, как правовая культура и правосознание.

Решение второй задачи потребовало обращение к проблеме взаимодействия правовой и педагогической культуры, анализ которой показал, что педагогическая культура состоит в сложном органическом единстве с остальными сферами культуры общества, и в ее специфическом содержании обязательно проявляются черты и особенности, свойственные данной культуре в целом. Взаимодействие правовой и педагогической культуры и иных сфер культуры происходит в результате взаимосвязи однотипных культурных комплексов, принадлежащих к различным культурным сферам (правовой, педагогической, этической и др.). Элементы, образующие педагогическую культуру, одновременно включены и в другие структуры (См.: таблицу №2). Функциональные связи родственных элементов в этих системах обеспечивают соответствие друг другу тех сфер культуры, в которые они одновременно входят. В случае же их несоответствия друг другу мы сталкиваемся с дезорганизацией нормальной деятельности систем. Проявлениями такой дезорганизации выступают, например, конфликтные ситуации в среде преподавателей, которые возникают не столько из-за своеобразия темперамента и характера, сколько из-за невысокого уровня развития личности и правовой культуры в частности. В дальнейшем в ходе решения второй задачи исследования нами были введены и логически обоснованы новые понятия: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа, правовое сознание преподавателя колледжа. Профессионально-правовая культура преподавателя колледжа нами рассматривается как интегративное профессионально-педагогическое качество преподавателя и представляет собой определенный уровень отношения к отраженной в правовом сознании правовой реальности, выражающийся в объеме правовых знаний, понимании и интересе к ним, их выборе в качестве мотива поведения в образовательных правоотношениях и готовности к постоянному самосовершенствованию. Под правовым сознанием преподавателя колледжа мы понимаем осознанную потребность в праве, выражающуюся в многообразных проявлениях человеческой духовности, отражающих правовую реальность и направляющих поведение в сфере образовательных правоотношений.

Анализ структурных элементов профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа привел нас к следующему заключению: трехуровневая характеристика правового сознания не в полной мере соответствует объективной реальности, ибо в настоящее время довольно тщательно регламентированы многие виды профессиональной деятельности, будь то медицина, журналистика и, конечно, преподавательская деятельность. Поэтому утверждение, что представители данных профессий являются носителями обыденного правосознания, не отражает объективно правовую реальность. В настоящее время назрела необходимость выделения мезоуровня, к которому можно было бы отнести правовое сознание преподавателей, других работников, чья сфера деятельности тщательно регламентирована правом.

Третья задача нашего исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа. При определении критериев и уровней мы опирались на выделенную нами структуру профессионально-правовой культуры преподавателя и тот факт, что профессионально-правовая культура реализуется в правоприменительной и правовоспитательной деятельности преподавателя. Были определены следующие критерии оценки: знания о праве; отношение к праву; умение применять правовые знания в педагогической и общественной деятельности; готовность к постоянному правовому самосовершенствованию. Следовательно, уровень профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа характеризуется степенью сформированности ее компонентов. Отличие одного уровня от другого на индивидуально-личностном уровне проявляется в различной степени осознанности правокультурных ценностей и реализации их в профессиональной и иных видах деятельности, устойчивостью потребности в правовом самосовершенствовании. Учитывая критерии оценки профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, мы выделили три уровня ее сформированности: высокий, средний, низкий. Высокий уровень профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа нами рассматривается как гарантия права на качественное образование обучающихся и средство защиты преподавателя от нарушения его прав. Однако достичь искомого уровня правовой культуры в системе повышения квалификации возможно лишь при реализации следующей совокупности педагогических условий, если: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет рассматриваться как ведущая задача педагогического процесса в СПК, а формирование правосознания - как цель преподавания правовых дисциплин; будет разработана модель профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будут определены критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будет соблюдаться принцип непрерывности, обеспечивающий последовательность и преемственность процесса правового воспитания, который должен быть многоэтапным, охватывая все существенные периоды формирования личности преподавателя колледжа; в целенаправленно организованных спецкурсах по выбору слушатели системы повышения квалификации будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем современного российского общества; в культурной среде образовательного учреждения повышения квалификации актуализируется правовая культура.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что в целом выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждается и что действительно корреляция профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа возможна инструментарием педагогической науки, путем создания спецкурса, объясняющего слушателям культурологические предпосылки функционирования права как культурного феномена.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации"

На правах рукописи с¥

КОЗЛОВ СергейГеннадьевич

Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры

преподавателя колледжа в системе повышения квалификации

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре управления образованием Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Гавриленко Екатерина Романовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дулатова Анна Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Калмыков Юрий Николаевич

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится ШНМ^рз. 2004 г. в с о в на

заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

<Д разослан^?

Автореферат <<Л7)> разослан^_2004 г,

Ученый секретарь диссертационного совета

■ Т.И. Стражникова

щог

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Одной из насущных задач современного российского общества является построение правового государства и формирование гражданского общества, создание реально действующих механизмов обеспечения правозаконности и защиты прав человека. Однако кардинальные социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой снижение уровня жизни большей части населения, рост социальной напряженности и преступности. Негативные изменения, затронув все стороны социальной жизни, коснулись и сферы образования. Происходит опережающий рост подростковой и юношеской преступности, представляющей особую, долговременную опасность для нашей страны и общества.

Преступность и социальная напряженность как социальные явления имеют в числе прочих причин и условий и педагогические - слабость системы образования. В исследованиях А.И. Алексеева, И.П. Баш-катова, А.В. Буданова, В.Н. Герасимова, СИ. Денисенко, В.К. Ефремовой, А.В. Пищелко, А.Р. Ратинова, МЛ. Стуровой, Л.А. Токаревой, Н.А Тюгаевой, А.А. Федотова и др. бесспорно доказано, что индивидуальные причины зарождения и развития отклоняющегося от нормы поведения личности, завершающиеся преступлением, почти всегда связаны с низким уровнем и деформацией образованности, воспитанности, обученности и развитости.

Очевидно, что система образования в новых социально-экономических и социокультурных отношениях, сложившихся в России, не справляется с одной основной функцией педагогического процесса -социальной адаптацией, подготовкой конкурентоспособного специалиста.

Эффективность решения задач, стоящих перед образовательным учреждением, в решающей степени зависит от уровня профессиональной подготовки и развития личности преподавателя, от его правовых и нравственных предпочтений в педагогическом процессе. О необходимости организации и проведения повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей в направлении совершенствования их специальной подготовки по праву отмечается в частности в Решении коллегии Минобразования РФ от 11 июня 2002 года № 13/3. Об актуальности проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа свидетельствует также создание Центра образовательного законодательства Министерства образования РФ, целью деятельности которого является развитие российского образовательного законодательства, содействие формированию современной нормативной правовой базы сферы образования, ровыгиения правовой культуры и квалификации руководящих и [а^вонмдагошкямж ра-

ВИБЛИОТЕКА )

С1 о»

ботников системы образования, профилактика нарушений законодательства в области образования. Преподаватель является основным участником образовательного процесса, а правовое и нравственное воспитание осуществляется не только в специально организованных формах работы, но и на занятиях всех учебных дисциплин, особенно гуманитарного цикла. Сфера деятельности преподавателя - это зона доверия между людьми, поэтому воспитывать духовно - правовые качества способен лишь такой специалист, который сам обладает высоким уровнем нравственной и правовой культуры, предан правовым идеалам и убежден в социальной значимости своей деятельности. Высокий уровень правовой культуры преподавателя можно рассматривать как условие и гарантию полной реализации норм образовательного права в педагогических правоотношениях.

Данные обстоятельства актуализируют потребность общества в преподавателе нового типа, обладающего гуманистической направленностью и способного обеспечить субъект-субъектное взаимодействие на паритетных правовых началах. Наличие этих качеств во многом определяет степень правовой направленности преподавателя, уровень его педагогической и правовой культуры. Между тем в педагогической практике продолжает сохраняться тенденция к отчуждению ценностей правовой культуры (свобода, справедливость и др.). На низком уровне остается правовая грамотность преподавателей, которая адекватно сказывается на их субъективной правоприменительной и правовоспитательной деятельности. Данную ситуацию еще усугубляет несовершенная система подготовки преподавателей колледжа в системе повышения квалификации (СПК). Сложившаяся система профессионального образования не адекватна критериям и потребностям современной практики и требует превращения СПК в институт воспроизводства и развития профессионально-правовой культуры как необходимого условия для обеспечения не только социально-правовых преобразований (А.Ф. Гранин, Э.В. Кузнецов, А.Д. Матвиенко и др.), но и для реализации аксиологических идей гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Никитин, В.А. Сластенин и др.). Недостаточная научная и методическая разработанность данных проблем, ее теоретическая и практическая значимость для образования, подчеркивают актуальность рассмотрения профессионально-правовой культуры преподавателя на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. С

теоретической точки зрения понятие правовая культура является междисциплинарным и чаще всего в отечественной науке является предметом исследования юриспруденции. В настоящее время не существует достаточно четкого концептуального определения правовой культуры

преподавателя колледжа, сделанного в рамках педагогики, и, несмотря на то, что в последнее десятилетие довольно широкое освещение получили проблемы педагогической культуры, профессионально педагогической культуры (Е.В. Бондаревская и др.). Однако правовому аспекту профессиональной культуры преподавателя не уделяется достаточного внимания в современной педагогической науке. Тем не менее, А.С. Са-ломаткин, АА. Шайдуров рассматривают правовую культуру как составную часть профессиональной культуры учителя. Обращаясь к истории освещения данного вопроса в педагогической и правовой литературе, мы видим, что проблема формирования правовой культуры учителя, его подготовки к правовоспитательной работе в советской педагогике нашли отражение в трудах А.В. Луначарского, В.А Сухомлинского, А.С. Макаренко.

В отличие от проблемы правосознания и подготовки преподавателей к правовоспитательной работе, которая привлекала к себе внимание уже на ранних этапах развития советской правовой и педагогической науки, вопросы правовой культуры стали предметом активного исследования лишь в 60 - 80-е годы в трудах С.С. Алексеева, Е.В. Аграновской, К.Т. Вельского, В.В. Головченко, ЕА Зорченко, В.П. Кази-мирчука, И.Ф. Рябко, Н.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Никитина, А.П. Семитко и др. В постсоветский период в правовой науке проблемы правовой культуры и правового сознания нашли отражение в трудах П.П. Баранова, А.Б. Смоленского и др., в педагогической науке у Б.Т. Лихачева, П.А Мусинова, В.А Сластенина, М.В. Царьковой, Н.И. Элиасберг.

Однако использование теоретико-методологического арсенала современной педагогики применительно к изучению профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа пока явно недостаточно. В силу действия простой инерции и наличия некоторой междисциплинарной отчужденности правовая культура как предмет анализа остается на периферии педагогического знания, не получая адекватного исследовательского внимания. В посвященных ей публикациях анализ феномена правовой культуры преподавателя подменяется социологическими данными о состоянии общественного мнения и уровне правовой культуры в современном российском обществе. В то же время появился ряд работ, в которых рассматривается правовая культура участников педагогического процесса (Э.З. Генишер, М.В. Кускова, П.А Мусинов, В.Н. Цыганаш и др.). Собственно же педагогического исследования феномена правовой культуры преподавателя колледжа на сегодняшний день отсутствуют. Профессионально-правовая культура преподавателя колледжа как предмет специального исследования не изучалась. Не определено поня-

тие «профессионально-правовая культура преподавателя», оно не употребляется в педагогических словарях и энциклопедиях.

Проблема исследования. На основе проведенного анализа современного состояния профессионально-правовой культуры преподавателя, научной разработанности проблематики выявлены противоречия между: высокими требованиями к правовой подготовленности преподавателя колледжа и недостаточным уровнем их реализации в процессе обучения в СПК; возможностями правовых курсов в образовательных учреждениях СПК в правовой подготовке преподавателей колледжа и недостаточной разработанностью научно-методических основ их преподавания.

Объект исследования - правовая культура преподавателя среднего учебного заведения как направление научных исследований.

Предмет исследования заключается в исследовании возможно -стей влияния педагогических условий на развитие профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК будет успешно осуществляться при реализации следующей совокупности педагогических условий, если: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет рассматриваться как ведущая задача педагогического процесса в системе непрерывного профессионального образования; сформулирована сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будут определены критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будет соблюдаться принцип непрерывности, обеспечивающий последовательность и преемственность процесса правового воспитания, который должен быть многоэтапным, охватывая все существенные периоды формирования личности преподавателя колледжа; в целенаправленно организованных спецкурсах по выбору слушатели СПК будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем современного российского общества; в культурной среде образовательного учреждения повышения квалификации актуализируется правовая культура.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

- изучить совокупность научных положений, составляющих теоретико-методологическую основу профессионально-правовой и педагогической культуры;

- сформулировать сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа;

- определить критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации;

- опираясь на результаты исследования, разработать и экспериментально апробировать спецкурс «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа».

Теоретико-методологической основой исследования является антропоцентристски-ориентированный аксиологический подход к явлениям жизни, культуры и педагогической практики, основанный на учениях русских философов (Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др.); целостный, системный подход к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); концептуальные идеи личностного подхода в образовании (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и другие); положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Большое значение в изучении проблемы имеют разработки в области теории культуры Ю.А. Лотмана, Б.А. Успенского (типология культур и проблема культурной рецепции), Э.С. Маркарян; положения теории правового воспитания (А.Б. Венгеров, СА. Комаров, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко и др.). Исследовались и были учтены законодательные акты и программные документы о системе непрерывного педагогического образования.

Характер исследования обусловил применение комплекса следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, правовой, психологической, социологической литературы, программно-методической документации; оценивание-рейтинг; наблюдение, опросы, беседы; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; изучение и обобщение опыта профессионально-педагогической подготовки преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в 2001 - 2004 годах в три этапа:

I этап (2001 - 2002 гг.) - поисково-аналитический. На основе анализа философской, педагогической, правовой, психологической литературы, нормативных документов, а также опыта работы на кафедре «Управления образованием» Ростовского государственного педагогиче-

ского университета выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике повышения квалификации преподавателя колледжа. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработана рабочая гипотеза и предварительная логика исследования, определена система исходных теоретических положений. Проведен констатирующий эксперимент.

II этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы, в результате чего были определены педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

III этап (2003 - 2004 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены и научно обоснованы требования, предъявляемые к преподавателю колледжа как субъекту образовательных правоотношений; разработана сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; выявлены критерии, характеризующие уровень профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК; определены уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим процесс развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблематики профессионально-правовой культуры преподавателя системы средних учебных заведений и ее педагогических аспектов. Научный арсенал был пополнен совокупностью новых знаний, в число которых входят уточнение терминологии и новых понятий. Определена структура профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, выявлена зависимость между ее компонентами, даны понятия профессионально-правовой культуры и правового сознания преподавателя колледжа, что позволяет вести в педагогической науке дальнейшую разработку проблемы повышения качества профессионально-педагогической подготовки преподавателя, показаны пути повышения эффективности развития профессионально-правовой культуры преподавателя.

Практическая значимость исследования: разработан и апробирован спецкурс «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа», в котором нашли отражение теоретические положения диссертации. Разработаны его концептуальные

основы и программно-методическое обеспечение, позволившие на практике существенно повысить уровень профессионально-правовой культуры преподавателей колледжа. Материалы диссертации и полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в преподавании как общих, так и специальных курсов в системе непрерывного педагогического образования по педагогике («Введение в педагогическую профессию», «Правовое обеспечение учебного процесса», «Педагогика»), правоведению («Основы права», «Основы государства и права»), культурологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечена его методологическими основами, научно обоснованной логикой исследования, четкостью задач и комплексом использованных методов исследования, разнообразием использованных источников информации, результатами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах, докладывались на научно-практической конференции «Опыт формирования правовой культуры личности в региональном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2003), ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003), нашли применение в учебном процессе. Основные выводы работы были апробированы автором на кафедре управления образованием Ростовского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе значительно усилился разрыв между социальными требованиями к правовой культуре общества и получением необходимых знаний в этой области профессиональной деятельно -сти. Преодоление данных противоречий предполагает не только динамику профессионально-правовых знаний, но также и овладение каждым гражданином правовыми вопросами уже на уровне среднего учебного заведения. Таким образом, развитие профессионально-правовой культуры преподавателя в системе повышения квалификации в педагогическом процессе выступает важнейшей составляющей правового государства.

2. Сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа включает следующие элементы: правовые знания; понимание ценности права; уровень правоприменительной и правовоспитательной деятельности (прежде всего в образовательных отношениях); готовность к постоянному правовому самосовершенствованию.

3. Структура профессионально-правовой культуры преподавателя рассматривается с позиции наличия сформированности информационно-правовой мотивации, активности, осознанности собственных профессионально-правовых потребностей. Взаимодействие правовой и педагогической культуры, и иных сфер культуры происходит в результате взаимосвязи однотипных культурных комплексов, принадлежащих к различным культурным сферам (правовой, педагогической, этической и др.). Элементы, образующие педагогическую культуру, одновременно включены и в другие структуры. Функциональные связи родственных элементов в этих системах обеспечивают соответствие друг другу тех сфер культуры, в которые они одновременно входят. Сформулированные структурные элементы профессионально-правовой культуры преподавателя, приобретаемые в системе повышения квалификации, выступают показателями правовой культуры, систематизируют критерии сформированности данных знаний.

4. Содержание авторского спецкурса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» имеет свои специфические особенности, обусловленные наличием множества междисциплинарных связей, взаимодействием фундаментальных и прикладных знаний. Особенности изучения курса предполагают создание особых педагогических условий, насыщенной правовой среды, учитывающих развитие профессионально-правового сознания преподавателей через специально разработанный комплекс правовых знаний.

Базой исследования выступали кафедра управления образованием Ростовского государственного педагогического университета и Константиновский педагогический колледж Ростовской области.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении отражены актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлено решение первой, второй и третьей задач нашего диссертационного исследования. Первая задача состояла в изучении совокупности научных положений, составляющих теоретико-методологическую основу правовой и педагогической культуры.

Современные философские, педагогические и правовые исследования определяют необходимость фундаментального решения возникающих проблем. В связи с этим первый шаг в уточнении теоретико-

методологических оснований профессионально-правовой культуры был предпринят в соответствии с логикой обоснования • актуальности избранной темы и способов ее исследовательского решения. Проведенный нами историко-теоретический анализ философской, педагогической и правовой литературы по проблемам правовой культуры показал, что великие умы разных времен, решавшие проблемы культурно-правового развития российского общества, задавались вопросом о том, что такое культура и каким образом соотносится право и культура.

Исходя из первой, теоретической, задачи исследования, нами, прежде всего, был рассмотрен феномен культуры в свете основных подходов гуманитарного знания к анализу данного понятия. Отметим, что наиболее близок современной гуманистической педагогике аксиологический подход и, в частности, понимание культуры личности как сущностной характеристике человека, сложившийся в философии образования (Б.С. Гершунский). Однако, учитывая то, что сам аксиологический подход вариативен, нами был выбран антропологически-ориентированный вариант аксиологического подхода к исследованию феномена правовой культуры, позволяющий установить как объективные свойства права, так и его духовные аспекты.

Анализ научной литературы показал отсутствие единого понимания феномена правовой культуры. В первых исследованиях по правовой культуре уже была заложена идея, принципиально важная для понимания изучаемого нами явления, развитая впоследствии ее авторами, о том, что правовая культура - это, прежде всего, «качественно насыщенное» правосознание (С.С. Алексеев), это духовная атмосфера, правовой климат, который господствует в данном обществе (Е.А. Лукашева). Кроме того, анализ философской, правовой, педагогической литературы позволяет рассматривать правовую культуру как качественную характеристику облагороженности и окулыуренности жизни человека посредством права. Правовую культуру личности мы рассматриваем как определенный уровень отношения к отраженной в правовом сознании правовой реальности, выражающийся в объеме знаний, понимании, интересе к ним и их выборе в качестве мотива своего поведения, готовности к постоянному самосовершенствованию. Данный вывод имеет методологическое значение для понимания профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа. Ибо каждый преподаватель это, прежде всего, личность, вступившая в образовательные правоотношения, и как таковая обладает такими правовыми качествами как правовая культура и правосознание.

Вторая задача нашего диссертационного исследования состояла в определении сущности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа. Решение данной задачи потребовало обращения к

проблеме взаимодействия правовой и педагогической культуры. Педагогическая культура состоит в сложном органическом единстве с остальными сферами культуры общества, и в ее специфическом содержании обязательно проявляются черты и особенности, свойственные данной культуре в целом. Взаимодействие правовой и педагогической культуры, и иных сфер культуры происходит в результате взаимосвязи однотипных культурных комплексов, принадлежащих к различным культурным сферам (правовой, педагогической, этической и др.). Элементы, образующие педагогическую культуру, одновременно включены и в другие структуры. Функциональные связи родственных элементов в этих системах обеспечивают соответствие друг другу тех сфер культуры, в которые они одновременно входят. В случае же их несоответствия друг другу, мы сталкиваемся с дезорганизацией нормальной деятельности систем. Проявлениями такой дезорганизации выступают, например, конфликтные ситуации в среде преподавателей, которые возникают не столько из-за своеобразия темперамента и характера, сколько из-за невысокого уровня развития личности и правовой культуры в частности.

В главе сформулированы логически обоснованные новые понятия: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа, правовое сознание преподавателя колледжа. Профессионально-правовая культура преподавателя колледжа как интегративное профессионально-педагогическое качество представляет собой определенный уровень отношения к отраженной в правовом сознании правовой реальности, выражающийся в достаточном объеме правовых знаний, понимании и интересе к ним, их выборе в качестве мотива поведения в образовательных правоотношениях и готовности к постоянному самосовершенствованию. Под правовым сознанием преподавателя колледжа мы понимаем осознанную потребность в праве, выражающуюся в многообразных проявлениях человеческой духовности, отражающих правовую реальность и направляющих поведение в сфере образовательных правоотношений. Изучены структурные элементы данных феноменов, на основании чего мы пришли к следующим выводам. Во-первых, проведенный нами анализ правовой и педагогической литературы, а также нормативных актов о системе непрерывного педагогического образования показал, что профессионально-правовая культура преподавателя колледжа по своей структуре не отличается от профессионально-правовой культуры юриста, учителя, преподавателя вуза. Это предопределено тем, что такие учреждения и организации, как правоохранительные органы, предприятия и др. хотя и не входят в образовательную систему, но являются структурными компонентами материально-предметного педагогического бытия населения воспитательного пространства. Последнее явление, как отмечает профессор Ю.П. Сокольников, следует понимать

как пространство, на котором осуществляются процессы обучения, образования и воспитания. Следовательно, любой член общества, независимо от своего положения и социальной роли, обладающий высоким уровнем сформированности правовой культуры, сознательно следует правовым предписаниям, активно борется за соблюдение правовых норм всеми гражданами и за внедрение правовой культуры антропоцен-тристского типа (И.В. Ковалева) в современном российском обществе. Последнее предполагает, что повседневно и повсеместно он осуществляет правовое воспитание посредством совершения правомерных действий, через общение и т.д. Именно о таком человеке можно говорить как о носителе высокой правовой культурой. Тем не менее, профессионально-правовая культура преподавателя колледжа имеет свою специфику, которая отличает ее носителя от профессионально-правовой культуры представителей других профессий. Это проявляется в следующем: а) профессионально-правовая культура преподавателя отличается тем, что осуществление правового воспитания есть проявление не только высокого уровня сформированности правовой культуры, но и является профессиональной обязанностью. Осуществляет правовое воспитание преподаватель на основе научно-педагогического знания, а не на основе «житейской педагогики» (Ю.П. Сокольников), так как он обладает профессионально-педагогической культурой; б) содержание правовых знаний определяется профессионально-правовой компетентностью преподавателя колледжа. Здесь важен его правовой статус как гражданина, как преподавателя, работника среднего специального учебного заведения, который имеет права и несет обязанности, определенные законодательством РФ, контрактом, уставом среднего специального учебного заведения; в) правовые знания, а также навыки и умения, которыми обладает преподаватель колледжа, имеют качественные отличия от знаний, навыков и умений, которыми обладают профессиональные юристы, ибо правовая подготовленность юристов, естественно, более высока, чем у законопослушного гражданина, и как отмечает профессор Н.Л. Гранат, отличается объемом, глубиной и формализованным характером знаний принципов и норм права, а главное - умением их применять.

Трехуровневая характеристика правового сознания (обыденное, профессиональное, теоретическое) не в полной мере соответствует объективной реальности, ибо в настоящее время, довольно тщательно регламентированы многие виды профессиональной деятельности. Условия социально-педагогической жизни, да и само образовательное право поставило преподавателя колледжа перед необходимостью осознавать себя в нем как субъекта правового образовательного пространства, обладающего знаниями и умениями, приближенными к профессиональ-

ному уровню. Но приравнивать преподавателя колледжа как носителя образовательного правосознания к профессиональному уровню правосознания будет не верно: основная функция преподавателя колледжа, не зависимо от специализации - это культурная трансмиссия. Здесь имеется в виду передача правовых взглядов, норм, ценностей и т.д. от преподавателя к студентам, где преподаватель выступает в роли контролера за соблюдением данного процесса и гарантом прав обучающихся на качественное образование. В этой связи очевидна необходимость выделения мезоуровня, где психологический и идеологический компоненты, по меньшей мере, уравновешены, либо доминирует идеология. К этому уровню можно отнести правовое сознание преподавателя колледжа.

Сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа проявляется в аксиологической, регулятивной, коммуникативной и воспитательной функциях.

Третья задача нашего исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа. При определении критериев и уровней мы опирались на структуру профессионально-правовой культуры преподавателя и на тот факт, что профессионально-правовая культура реализуется в правоприменительной и правовоспитательной деятельности преподавателя. Были определены следующие критерии оценки: знания о праве; отношение к праву; умение применять правовые знания в педагогической и общественной деятельности; готовность к постоянному правовому самосовершенствованию. Следовательно, уровень сфор-мированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа характеризуется степенью сформированности ее компонентов. Отличие одного уровня от другого на индивидуально-личностном уровне проявляется в различной степени осознанности правокультурных ценностей и реализации их в профессиональной и иных видах деятельности, устойчивостью потребности в правовом самосовершенствовании. Учитывая критерии оценки профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, мы выделили три уровня ее сформированности: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа нами рассматривается как гарантия права на качественное образование обучающихся и средство защиты преподавателя от нарушения его прав (правовой самозащиты). Однако достичь искомого уровня правовой культуры в СПК возможно лишь при соблюдении определенных педагогических условий, которые рассмотрены и экспериментально обоснованы во второй главе нашего диссертационного исследования.

Во второй главе решались четвертая и пятая задачи диссертационного исследования. Они заключались в обосновании оптимальных педагогических условий способствующих развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК и разработке авторского спецкурса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» для учреждений повышения квалификации, и его экспериментальной апробации.

В СПК можно добиться высоких результатов в процессе развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, при условии, что правовое воспитание будет опираться на следующие специфические принципы: правовое воспитание и обучение преподавателя колледжа.

К принципам правового воспитания преподавателя колледжа в образовательном учреждении повышения квалификации относятся: 1) содержательные основы: принцип личностно-ориентированного подхода; принцип природосообразности правового воспитания; принцип целостного подхода к формированию личности преподавателя колледжа; принцип гуманистичности и демократичности содержания воспитания; принцип связи правового воспитания с жизнью, практикой профессиональной деятельности; 2) организационно-методические основы: принцип полного использования воспитательного потенциала образовательного учреждения повышения квалификации; принцип гуманности и демократичности системы воспитания; принцип воспитания в коллективе и через коллектив; принцип единства и согласованности в воспитании.

Принципы правового обучения преподавателя колледжа в образовательном учреждении повышения квалификации имеют: 1) содержательные основы: принцип профессионализации; принцип единства теории и практики; принцип научности; принцип комплексности; 2) организационно-методические основы: принцип природосообразности обучения; принцип всемерной активации самостоятельной работы слушателей образовательного учреждения повышения квалификации в овладении учебным материалом, в частности, применение синергетических технологий; принцип доступности и доказательности.

Опираясь на перечисленные принципы и реализуя их в своей деятельности, все субъекты образовательного процесса способны полно реализовать педагогический потенциал образовательного учреждения повышения квалификации в развитии профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа. Возможности культурной среды образовательного учреждения повышения квалификации в развитии профессионально-правой культуры преподавателя колледжа велики. Именно культурная среда образовательного учреждения повышения квалификации становится для слушателей - опосредующим звеном между право-

вой культурой общества и формирующейся культурой слушателя, где преподаватель и руководитель образовательного учреждения повышения квалификации должны задавать норму социальных позиций и ценностей, быть гарантами его прав, в том числе и права на качественное образование обучающегося. Она является также той средой, в которой происходит дальнейшее развитие правовой культуры преподавателя, руководителя образовательного учреждения как при осуществлении непосредственно своих профессиональных обязанностей, так и при обучении в образовательных учреждениях дополнительного образования и повышения квалификации.

Следовательно, коллектив, где царит безответственность, неуважение к праву, создает питательную среду для правонарушений либо выступает активным катализатором их, способствует деформации положительных параметров субъективированной подсистемы правовой культуры преподавателя: позитивное отношение к праву может смениться на негативное либо позитивное отношение не сможет реализоваться в соответствующей правовой деятельности. И, наоборот, педагогический коллектив высокой правовой культуры, в котором царит уважение к праву и законности, непримиримости и нетерпимости к правонарушениям, оказывает позитивное влияние на профессионально-правовую культуру слушателя образовательного учреждения повышения квалификации (преподавателя колледжа).

Однако, несмотря на влияние культурной среды образовательного учреждения повышения квалификации и процесс самовоспитания, обеспечить переход к искомому уровню правовой культуры возможно лишь через целенаправленное воздействие на профессионально-правовую культуру преподавателя колледжа в СПК посредством правовых курсов, обеспечивающих развитие правового сознания личности преподавателя колледжа. Проведенный нами анализ данной проблемы, показывает, что работа по правовому развитию современного преподавателя колледжа ведется, прежде всего, в направлении правовой осведомленности о действующем законодательстве в сфере образования, формированию способности ориентироваться в правовых источниках и умение толковать правовые нормы. Однако данный подход к разработке правовых проблем и в преподавании правовых дисциплин есть не что иное, как законоведение, но не правоведение; в свою очередь, следует отметить, что преподаватель колледжа - не юрист. Поэтому, решая проблему развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, мы пришли к выводу, что не следует ориентировать преподавателя на то, что, прослушав 30 - 40-часовые курсы, он сможет самостоятельно решать сложные, спорные правовые вопросы. Это даже чревато негативными последствиями (или эффективность правового воспитания

со знаком минус), так как такая уверенность может переродиться в безапелляционность и принести вред. Необходимо, прежде всего, научить преподавателя соотносить принимаемые им решения с правом. Важнейшая задача, стоящая перед СПК, не только научить слушателя находить в действующем законодательстве ответы в простейших случаях самостоятельно, а во всех остальных - с помощью юристов, и научить в последнем случае грамотно формулировать вопросы и обсуждать их со специалистами, но, прежде всего, помочь преподавателю в выработке навыков общей ориентации в правокультурной сфере. Необходимо научить тому, как следует поступить в соответствии с правом и каково влияние его профессиональной деятельности на образовательное пространство колледжа.

Резюмируя выше изложенное, нам представляется целесообразным введение в учебные программы образовательных учреждений повышения квалификации работников сферы образования, дисциплин культурно-правового характера, в частности спецкурса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа». Данный курс рассчитан на преподавательский состав колледжа и направлен на анализ феномена правовой культуры, и, прежде всего, на рассмотрение профессионально-правовой культуры преподавателя как одной из субкультур. Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами был проведен педагогический эксперимент, который подтвердил корректность выдвинутой гипотезы. Чему свидетельствуют результаты экспериментальной работы по проблеме исследования.

Данные изучения уровней сформированное™ профессионально-правовой культуры у преподавателей колледжа

на нач Уровни ало и конец опытно-экспер] Экспериментальная группа ментальной оаооты Контрольная группа

до (1) и после (2) эксперимента в %

1 2 1 2

Высокий 22,2 35,2 18,5 24,1

Средний 44,5 56,1 51,9 58,2

Низкий 33,3 8,7 29,6 17,7

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предложенные педагогические условия и разработанный спецкурс способствуют развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа. Об

этом свидетельствуют диагностические исследования профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, проведенные в ходе педагогического эксперимента, которые подтверждают, что корреляция профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа возможна инструментарием педагогической науки, путем создания спецкурсов. Однако для достижения более высоких результатов необходимо задействовать правовой потенциал ряда дисциплин, и, прежде всего, - дисциплин психолого-педагогического цикла, культурологии, социологии и других.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Теоретическое изучение проблемы нашего исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать педагогические условия эффективного развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет развиваться успешнее в СПК, если: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет рассматриваться как ведущая задача педагогического процесса в СПК, а формирование правосознания как цель преподавания правовых дисциплин; будет сформулирована сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будут определены критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будет соблюдаться принцип непрерывности, обеспечивающий последовательность и преемственность процесса правового воспитания, который должен быть многоэтапным, охватывая все существенные периоды формирования личности преподавателя колледжа; в целенаправленно организованных спецкурсах по выбору, слушатели СПК будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем современного российского общества; в культурной среде образовательного учреждения повышения квалификации актуализируется правовая культура.

Выполненное исследование не исчерпывает полностью все аспекты проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя в СПК. Дальнейшие научные поиски мы видим в более глубоком анализе феномена профессионально-правовой культуры преподавателя и интенсификации междисциплинарных исследований.

В приложении к диссертации даны материалы, касающиеся организации и внедрения исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Козлов С.Г. К вопросу о праве на образование // Известия Южного отделения РАО и РГПУ. Наука и образование. 2002. № 2. С. 26-33.

2. Козлов С.Г. К вопросу о правовой культуре личности // Известия Южного отделения РАО и РГПУ. Наука и образование. 2003. № 2. С. 30-33.

3. Козлов С.Г. Культурная среда вузовского коллектива как опосредующее звено между правовой культурой общества и правовой культурой преподавателя // Сборник материалов научно-практической конференции «Опыт формирования правовой культуры личности в региональном образовательном пространстве» Российский фонд правовых реформ, Министерство образования Ростовской области г. Ростов-на-Дону. 2003. С. 23-27.

4. Козлов С.Г. К вопросу о сущности правового сознания преподавателя вуза // Известия Южного отделения РАО и РГПУ. Наука и образование. 2004. № 1. С. 7-13.

5. Козлов С.Г. Профессионально-правовая культура преподавателя вуза // Известия Южного отделения РАО и РГПУ. Наука и образование. 2004. № 2. С. 75-79.

Подписано в печать -/V. Оöty Формат 60*841/,в Бумага офсетная Печать офсетная Объем -1,0 фпл Тираж 400 экз Заказ № 26 3 Ротапринт 344082 г Ростов-наДону, ул Б Садовая, 33

» 1 8 0 2 1

РНБ Русский фонд

2005-4 16708