Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности

Автореферат по психологии на тему «Развитие познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Линых, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Линых, Надежда Александровна, 2013 год

Введение.

Глава 1. Исследовательская деятельность учащихся начальной школы в предупреждении школьной дезадаптации.

1.1. Концепция исследовательской деятельности, её структура и компоненты.

1.2. Особенности исследовательской деятельности в младшем школьном возрасте.

1.3. Школьная дезадаптация учащихся с разным уровнем готовности и её причины.

1.4. Возможности исследовательской деятельности в предупреждении школьной дезадаптации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное изучение развития познавательной активности и поддержание учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности.

2.1. Предварительный этап эмпирического исследования.

2.2. Организация и методы исследования.

2.3. Описание и обоснование выбора методик.

2.4. Программа развития исследовательских умений.

2.5. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности"

Актуальность исследования. В современных условиях все большее значение приобретают стремление и способность человека активно исследовать новизну и сложность меняющегося. Исследовательская деятельность перестает быть узкоспециализированной деятельностью и становится неотъемлемой характеристикой профессиональной деятельности субъекта. Исследовательская деятельность находит выражение в форме исследовательских реакций, поискового поведения, исследовательской активности, которые рассматриваются преимущественно как детерминированные психофизиологическими и средовыми факторами. Роль внутренних условий, которые лежат в основе реализации исследовательской деятельности, активность самого субъекта остаются не раскрытой.

В зарубежной психологии изучением исследовательской деятельности начиная со второй половины XX в. активно занимались Дж. Брунер, Дж. Рензулли, Б. Хендерсон, Дж. Файн. В отечественной психологии -A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, Н.Б. Шумакова и др.

Изучение влияния исследовательской деятельности на познавательное развитие учащихся начальной школы имеет научное и практическое значение, так как исследовательская деятельность личности является существенным ресурсом в развитии познавательной мотивации. Активизацию различных видов познавательной деятельности учащихся исследовали многие учёные: В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.Н. Занков, Г.И. Щукина, A.M. Маркова и др.

В современной науке недостаточно изучены возможности исследовательской деятельности в поддержании учебной мотивации и познавательной активности учащихся младшего школьного возраста, использование исследовательского подхода в практике обучении. Поддержание познавательной учебной мотивации учащихся с разными уровнями школьной готовности является актуальной проблемой в образовании. Традиционная учебная деятельность не позволяет в полной мере удовлетворять познавательные потребности учащихся с высоким уровнем развития. Включение исследовательской деятельности в образовательный процесс позволит создать оптимальные условия обучения и развития младших школьников с высокими способностями, а также потенциально одарённых. Именно в ней проявляются и развиваются индивидуально-типологические особенности учащегося.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими существующими противоречиями:

- между социально-экономической потребностью современного общества в формировании творческой, интеллектуально развитой, социально активной личности, способной решать проблемные задачи, и неготовностью системы образования целенаправленно развивать исследовательские умения;

- между существующим уровнем подготовки учителей младших классов и изменившимися задачами образования, предполагающими поиск новых форм и методов работы, как в учебной, так и во внеучебной деятельности, направленных на развитие исследовательских умений учащихся;

- между необходимостью изучения влияния исследовательской деятельности на развитие учебной познавательной мотивации младших школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической психологии;

- между необходимостью раннего выявления одарённых учащихся и отсутствием надёжных диагностических методик;

- между необходимостью применения индивидуального подхода в обучении и развитии одарённых учащихся и недостаточной разработкой практических рекомендации по решению этой проблемы.

Всё вышеизложенное определило цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: Изучить возможности исследовательской деятельности учащихся начальной школы в предупреждении их учебной дезадаптации через поддержание учебной мотивации и развитие познавательной активности.

Объект исследования: Исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования: Возможности исследовательской деятельности учащихся начальной школы в поддержании учебной мотивации, развитии познавательной активности и в предупреждении учебной дезадаптации учащихся с высоким и средним уровнями готовности к школе.

Гипотезы исследования:

1. Развитие исследовательских умений и занятия исследовательской деятельностью стимулируют познавательную активность учащихся, способствуют поддержанию учебной мотивации и предупреждают учебную дезадаптацию.

2. Исследовательская деятельность является условием проявления высоких способностей и выявления потенциальной одарённости учащихся начальной школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы в психологии к изучению исследовательской деятельности и её структуре.

2. Выявить психологические особенности исследовательской деятельности в младшем школьном возрасте.

3. Систематизировать результаты научных исследований психолого-педагогических причин учебной дезадаптации учащихся начальной школы с разным уровнем готовности к школе.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние исследовательской деятельности на предупреждение учебной дезадаптации, поддержание учебной мотивации и развитие познавательной активности учащихся начальной школы с разными уровнями готовности к школе.

5. Экспериментально проверить возможности исследовательской деятельности в выявлении высоких способностей и потенциальной одарённости учащихся начальной школы.

6. Разработать и апробировать программу по развитию умений исследовательской деятельности для учащихся начальной школы.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская), согласно которому в центре обучения находится личность, её мотивы, цели, потребности, а условием самореализации личности является деятельность, формирующая опыт и обеспечивающая личностный рост; принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), в контексте которого сознание и психика, формируясь в деятельности, в деятельности и проявляются.

Теоретической основой исследования являются: теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков), основные труды, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.Ф. Обухова и др.), теоретические подходы к понятию «исследовательская деятельность» (A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.Н. Поддьяков, А.Н. Савенков и др.), работы по активизации различных видов познавательной деятельности школьников (М.И. Лисина, A.M. Маркова, A.M. Матюшкин, Г.И. Щукина, Н.Б. Шумакова и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, включающий обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; методы сбора эмпирических данных (анкетирование, динамическое наблюдение, эксперимент) и обработки эмпирических данных (контент-анализ); методы математической статистики: %2 — критерий Пирсона, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

В процессе исследования были использованы следующие методики: «Определение готовности к школьному обучению» в модификации JI.A. Ясюковой, анкета Н.Г. Лускановой «Оценка уровня школьной мотивации», анкета A.A. Горчинской «Изучение познавательной активности младших школьников», анкета для учителей B.C. Юркевич «Определение интенсивности познавательной потребности младших школьников».

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе образовательного учреждения «детский сад - начальная школа» №1625 г. Москвы. В пилотажном исследовании познавательной учебной мотивации приняли участие 110 учащихся и 8 педагогов, что позволило собрать и систематизировать эмпирические данные, сформулировать гипотезу, осуществить подбор основных методов исследования. Основную выборку составили 46 учащихся, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (22 человека) и контрольная (24 человека). Обе группы учащихся обучались у одних и тех же учителей по одинаковым программам. Экспериментальная группа учащихся посещала занятия по развитию исследовательских умений. Контрольная группа детей проявляла свои познавательные интересы на других занятиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано и экспериментально проверено влияние исследовательской деятельности на поддержание учебной мотивации и развитие познавательной активности учащихся начальных классов с высоким и средним уровнем готовности к школе как фактора предупреждения школьной дезадаптации;

- расширено представление о возможностях исследовательской деятельности в выявлении одарённых учащихся на разных этапах исследовательской работы;

- изучены ограничения в выполнении исследовательской деятельности для учащихся с низким уровнем готовности к школе. Показано, что причиной невозможности развития исследовательских навыков является низкий уровень развития познавательных способностей, требующий специальной коррекционной работы;

- расширено представление об исследовательской деятельности и её структуре (цели, методы, субъекты, объекты исследования, процесс и результат исследования);

- определена возрастная специфика исследовательской деятельности учащихся начальных классов в познавательной, личностно-эмоциональной, коммуникативной сферах;

- разработана и апробирована программа развития исследовательских умений учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к изучению понятия «исследовательская деятельность», уточнено соотношение понятий: «поисковая активность», «познавательная активность», «исследовательская активность» и «исследовательская деятельность», проанализирована структура исследовательской деятельности.

Систематизированы причины учебной дезадаптации учащихся начальных классов с разным уровнем подготовки к школьному обучению, а 8 также теоретически обоснованы возможности исследовательской деятельности в предупреждении учебной дезадаптации.

Практическая значимость. Разработанная программа по развитию исследовательских умений учащихся начальных классов может быть использована в системе школьного образования. Материалы исследования могут быть применены: в практической работе психологов и педагогов с учащимися начальных классов с высоким уровнем готовности к школьному обучению; для организации исследовательской деятельности в начальной школе.

Результаты исследования могут быть включены в программы подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических колледжах и университетах, а также на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская деятельность способствует поддержанию учебной мотивации и развитию познавательной активности учащихся начальных классов с высоким и среднем уровнем готовности к школьному обучению.

2. В исследовательской деятельности как в способе освоения действительности посредством поиска и изучения субъективно неизвестного проявляется качественное своеобразие, позволяющее выявить индивидуальные особенности учащегося в выборе содержания, динамике и форме выполнения исследовательского проекта.

3. Специально разработанная программа «Развитие исследовательских умений», направленная на приобретение необходимых знаний и умений для проведения исследовательской работы, позволяет увеличить интенсивность познавательной активности учащихся с высоким и среднем уровнем готовности к школьному обучению.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, применением адекватных методов, соответствующих предмету и задачам работы, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, применением методов математико-статистической обработки данных, результатами практической апробации в начальной общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских объединениях, на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, на окружных семинарах для школьных психологов Южного округа г. Москвы (2010-2012 гг.).

Материалы исследования прошли апробацию на: Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностный потенциал учителя в работе с одарёнными детьми» (г. Иркутск, 2010 г.); X Научно-практической межвузовской конференция молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (МГППУ, г. Москва, 2011 г.); VII Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одарённости: теория и практика» (г. Иркутск, 2011 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Одарённые дети и молодёжь: диагностика и мониторинг развития одарённости» (МГППУ, г. Москва, 2012 г.); в электронном научном журнале «Письма в Эмиссию. Оффлайн» (2011-2012 гг.).

По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объёмом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (107 источников) и приложений. В работе представлено 11 таблиц, 8 схем и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2

В главе 2 «Экспериментальное изучение развития активности и поддержание учебной мотивации младших школьников в исследовательской деятельности» описаны организация, методы, этапы и процесс исследования, показано влияние исследовательской деятельности на развитие познавательной активности и поддержание учебной мотивации, представлены результаты эксперимента.

На предварительном этапе исследования нами были выделены группы с разными уровнями развития психологических характеристик -мотивационных, личностных, познавательных. Группа 1 - высокий уровень готовности к школьному обучению; группа 2 - уровень готовности выше среднего; группа 3 - средний; группа 4 - низкий уровень учащихся. Группа 1. Проявляла высокую познавательную активность в сочетании с высоким уровнем интеллектуального развития, сформированную произвольностью познавательных процессов. Учащиеся с увлечением занимались, проявляли высокую мотивацию к исследовательской работе. В целом группа была готова к решению исследовательских задач и проектов. Группа 2. В этой группе не все учащиеся успешно участвовали в исследовательской деятельности. Причины заключаются в нестабильной познавательной активности (из-за узколичных мотивов), несформированной саморегуляции, в дополнительных нагрузках. Полноценное участие в исследовательской деятельности возможно при «сдвиге мотива» на цель -открытие неизвестного знания.

Группа 3. Особенность группы - в среднем общем образовательном уровне. Познавательная активность присутствовала, но являлась нестабильной. Требовалась дополнительная стимуляция для возникновения познавательного интереса. Учащиеся этой группы затруднялись в самостоятельном определении области исследования, в выборе и формулировке проблемы. Такие дети нуждались в дополнительных занятиях для расширения кругозора и приобретении первоначальных навыков выполнения исследовательских задач, а также в развитии некоторых умственных операций.

Группа 4 оказалась неготовой к занятиям по исследовательской деятельности в результате низкого уровня развития как познавательных процессов, так и такого важного личностного новообразования, как произвольность. Учащиеся этой группы должны включаться в дополнительные занятия по развитию умственных операций и произвольности познавательных процессов.

Многие учащиеся из выделенных нами групп, занимающиеся исследовательской деятельностью, показывали увеличение познавательной активности по сравнению с другими учащимися. Увеличение познавательной активности стимулировало поддержание на высоком уровне учебной мотивации.

Мы обнаружили, что учащиеся, вовлечённые в исследовательскую деятельность, не попадали в группу риска школьников с низкой мотивацией к обучению, они показывали высокий или выше среднего уровень мотивации. На основании этих данных мы выдвинули гипотезу, что занятия по развитию исследовательских умений стимулируют познавательную активность учащихся и тем самым способствуют поддерэ/санию учебной мотивации и развитию познавательной активности, предупреэюдают школьную дезадаптацию.

С целью подтверждения или опровержения гипотезы отслеживались изменения уровней учебной мотивации на протяжении 4 лет (с 2008 по 2011 г.). Диссертационное исследование проводилось на базе образовательного учреждении «детский сад - начальная школа» №1625 г. Москвы. В пилотажном исследовании учебной познавательной мотивации младших школьников приняли участие 110 учащихся, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (22 человека) и контрольная (24 человека). В экспериментальном исследовании принимали участие учителя (8 человек), работающие с этими учащимися. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, констатирующем этапе (2007-2008 гг.) определялись показатели уровня готовности к школьному обучению. Было обнаружено, что не существует значимых различий в распределении учащихся контрольной и экспериментальной групп по уровням готовности к школьному обучению. Обе группы имеют одинаковый уровень готовности к школьному обучению. В каждой группе выделяются подгруппы учащихся с высоким уровнем готовности, с уровнем выше среднего и среднего. Первоначальный уровень развития школьной мотивации учащихся контрольной группы статистически значимо выше, чем учащихся экспериментальной группы.

Уровень познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп статистически значимо не различался. Аналогичные данные мы получили при анкетировании учителей: до начала занятий исследовательской деятельностью уровень познавательной активности учащихся контрольной и экспериментальной групп статистически значимо не различался.

На втором, формирующем этапе (2008-2010 гг.) исследования проводились занятия по развитию исследовательских умений учащихся начальной школы. Занятия представляют собой совокупность упражнений, игр и творческих заданий, соответствующих возрастным особенностям и направленных на развитие исследовательских умений, проведение исследовательской работы и представление результатов.

На третьем, контрольном этапе исследования (2011-2012 гг.) анализировалась эффективность реализации разработанной программы развития исследовательских способностей учащихся начальной школы, осуществлялся анализ эмпирических данных с помощью статистической обработки, формулировались основные выводы исследования.

128

По окончанию формирующего эксперимента сравнение уровней школьной мотивации экспериментальной и контрольной группы показало, что уровень развития школьной учебной мотивации в экспериментальной группе статистически значимо выше, чем в контрольной группе, что подтверждает результативность занятий исследовательской деятельностью.

Отдельно рассматривалась группа учащихся с высокой готовностью к школе. Для изучения динамики мотивации учащихся с высокими способностями мы применяли Т-критерий Вилкоксона для зависимых выборок. Уровень учебной мотивации учащихся высокого уровня развития экспериментальной группы статистически значимо увеличивается от первого среза ко второму, в контрольной группе статистически значимо сниэ!сается.

Для проверки правильности нашей гипотезы, согласно которой занятия исследовательской деятельностью актуализируют познавательную и поисковую активность младших школьников, мы измеряли уровень развития познавательной активности на констатирующем и на контрольном этапе исследования. Уровень познавательной активности статистически значимо выше у школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной. В процессе занятий выявлялись особенные дети с незаурядными способностями, которые в дальнейшем оказались потенциально одарёнными.

Одна из задач диссертационного исследования заключалась в выявлении оценки педагогов динамики уровня развития познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп. Для решения данной задачи мы проводили анкетирование педагогов на констатирующем и на контрольном этапе исследования.

На контрольном этапе измерение по данной методике показало, что уровень познавательной активности статистически значимо не различается у учащихся из экспериментальной группы по сравнению с контрольной. На основании полученных данных мы можем утверждать, что педагоги не заметили разницы между уровнем развития познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп до начала занятий исследовательской деятельностью и после.

Было установлено, что учащиеся высокого уровня развития из экспериментальной группы оценены учителями до занятий исследовательской деятельностью как школьники с сильно выраженной познавательной активностью. При оценивании степени выраженности познавательной активности этих же учащихся после занятий учителя снова отнесли их к группе школьников с сильно выраженной познавательной активностью. Следовательно, интенсивность познавательной активности учащихся с высоким уровнем развития в экспериментальной группе повысилась за период обучения в начальной школе. Интенсивность познавательной активности учащихся в контрольной группе, по мнению учителей, снизилась за период обучения в начальной школе.

Заключение

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Исследовательская деятельность рассматривается как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, основанный на познавательной активности с целью нахождения субъективно неизвестного, в результате которого происходит приобретение знаний и накопление индивидуального опыта. Качественное содержание исследовательская деятельность приобретает на личностном уровне выполнения, позволяя выявить индивидуальные способности учащегося.

2. Овладение исследовательскими умениями и включение в исследовательскую деятельность учащихся начальной школы являются предпосылкой проявления высоких способностей и выявления одарённых учащихся. Это подтверждается нашим исследованием: в процессе занятий по развитию исследовательских умений были выявлены одарённые учащиеся, высокие способности которых были подтверждены последующими диагностиками.

3. Экспериментальное исследование подтвердило, что занятия по развитию исследовательских умений стимулируют познавательную активность учащихся и тем самым способствуют поддержанию и развитию учебной мотивации, предупреждают школьную дезадаптацию. В отличие от контрольной группы в экспериментальной не оказалось учащихся с низким уровнем развития учебной мотивации.

4. Показатели интенсивности познавательной активности учащихся с высокой готовностью к обучению в экспериментальной группе не снизились за период обучения в начальной школе, что подтверждает эффективность занятий по развитию исследовательских умений, как способствующих поддержанию и развитию познавательной активности учащихся с высоким уровнем готовности к школьному обучению.

5. Исследовательская деятельность учащихся начальной школы возможна в рамках специально разработанной программы обучения исследовательским умениям, участия в предварительных тренировочных исследованиях, проведения собственной исследовательской работы. Условиями успешного развития исследовательских умений являются нарастание исследовательской активности в младшем школьном возрасте, направленность учащихся на самостоятельное нахождение неизвестного, открытость новому, любознательность.

6. Для учащихся с низкой готовностью к школьному обучению необходимо проводить коррекционные занятия по развитию интеллектуальных операций, и произвольности познавательных процессов. Исследовательская деятельность не является для них актуальной и может негативно отразиться на развитии их самооценки.

Наше исследование имеет свои ограничения.

1. Небольшое число одарённых учащихся, выявленных в процессе занятий исследовательской деятельностью (6 человек). Требуется дополнительное изучение диагностических возможностей исследовательской деятельности с целью подтверждения нашей гипотезы №2.

2. Исследование выявило увеличение познавательной мотивации учащихся экспериментальной группы. Мы предполагаем, что удовлетворение познавательной мотивации могло произойти и на других занятиях, где использовалась исследовательская деятельность (некоторые учащиеся посещали кружки, дополнительные занятия).

Перспективы нашего исследования мы видим: в изучении и обосновании диагностических возможностей исследовательской деятельности в выявлении одарённых младших школьников; в изучении влияния исследовательской деятельности на поддержание и развитие познавательной учебной мотивации учащихся в процессе урока.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности"

005049052

На правах рукописи

■Л

Линых Надежда Александровна

Развитие познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з 1 ЯНВ7 013

Москва-2013

005049052

Диссертация выполнена на общеуниверситетской кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

Шумакова Наталья Борисовна

доктор психологически наук, профессор «Психологический институт РАО» лаборотория психологии одаренности ведущий научный сотрудник

Коробанова Жанна Владимировна

кандидат психологических наук, доцент «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедра «Прикладной психологии» доцент кафедры

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 18 февраля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 115172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, стр. 3, ауд.314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Ученый секретарь

Автореферат разослг

Бусарова Ольга Ренатовна

2013 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных условиях все большее значение приобретают стремление и способность человека активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира. Исследовательская деятельность перестает быть узкоспециализированной деятельностью и становится неотъемлемой характеристикой профессиональной деятельности субъекта. Исследовательская деятельность находит выражение в форме исследовательских реакций, поискового поведения, исследовательской активности, которые рассматриваются преимущественно как детерминированные психофизиологическими и средовыми факторами. Роль внутренних условий, которые лежат в основе реализации исследовательской деятельности самого субъекта остается не раскрытой.

В зарубежной психологии изучением исследовательской деятельности активно занимались, начиная со второй половины XX в. Дж. Брунер, Дж. Рензулли, Б. Хендерсон, Дж. Файн. В отечественной психологии - A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, Н.Б. Шумакова и др.

Изучение влияния исследовательской деятельности на познавательное развитие учащихся начальной школы имеет научное и практическое значение, так как исследовательская деятельность личности является существенным ресурсом в развитии познавательной мотивации. Активизацию различных видов познавательной деятельности учащихся исследовали многие ученые В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, JI.H. Занков, Г.И. Щукина, A.M. Маркова и др.

В современной науке недостаточно изучены возможности исследовательской деятельности в поддержании учебной мотивации и познавательной активности учащихся младшего школьного возраста, использования исследовательского подхода в практике обучении.

Поддержание познавательной учебной мотивации учащихся с разными

уровнями школьной готовности является актуальной проблемой в

з

образовании. Традиционная учебная деятельность не позволяет в полной мере удовлетворять познавательные потребности учащихся с высоким уровнем развития. Включение исследовательской деятельности в образовательный процесс позволит создать оптимальные условия обучения и развития учащихся начальной школы с высоким уровнем развития, а также потенциально одаренных. Именно в ней проявляются и развиваются индивидуально-типологические особенности учащегося.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между социально-экономической потребностью современного общества в формировании творческой, социально активной личности, способной решать проблемные задачи, и неготовностью системы образования целенаправленно развивать исследовательские умения;

- между существующим уровнем подготовки учителей младших классов и изменившимися задачами образования, предполагающими поиск новых форм и методов работы как в учебной, так и во внеучебной деятельности, направленных на развитие исследовательских умений учащихся;

- между необходимостью изучения влияния исследовательской деятельности на развитие познавательной активности младших школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической психологии;

- между необходимостью раннего выявления одаренных учащихся и отсутствием надежных диагностических методик;

- между необходимостью применения индивидуального подхода в обучении и развитии одаренных учащихся и недостаточной разработанностью практических рекомендации по решению этой проблемы.

Все вышеизложенное определило цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: Изучить возможности исследовательской деятельности учащихся начальной школы в предупреждении их учебной

4

дезадаптации через поддержание учебной мотивации и развитие познавательной активности.

Объект исследования: Исследовательская деятельность учащихся начальной школы. .

Предмет исследования: Возможности исследовательской деятельности учащихся начальной школы в поддержании учебной мотивации, развитии познавательной активности и в предупреждении учебной дезадаптации учащихся с высоким и средним уровнями готовности к школе.

Гипотезы исследования: 1. Развитие исследовательских умений и занятия исследовательской деятельностью стимулируют познавательную активность учащихся, способствуют поддержанию учебной мотивации и предупреждают учебную дезадаптацию.

2. Исследовательская деятельность является условием проявления высоких способностей и выявления потенциальной одаренности учащихся начальной школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами определены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы в педагогической психологии к исследовательской деятельности и ее структуре.

2. Выявить психологические особенности исследовательской деятельности в младшем школьном возрасте.

3. Систематизировать результаты научных исследований психолого-педагогических причин учебной дезадаптации учащихся начальной школы с разным уровнем готовности к школе.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние исследовательской деятельности на предупреждение учебной дезадаптации, поддержание учебной мотивации и развитие познавательной активности учащихся начальной школы с разными уровнями готовности к школе.

5. Экспериментально проверить возможности исследовательской деятельности в выявлении высоких способностей и потенциальной одаренности учащихся начальной школы.

6. Разработать и апробировать программу по развитию умений исследовательской деятельности для учащихся начальной школы.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская), согласно которому в центре обучения находятся личность, ее мотивы, цели, потребности, а условием самореализации личности является деятельность, формирующая опыт и обеспечивающая личностный рост; принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), в контексте которого сознание и психика, формируясь в деятельности, в деятельности и проявляются.

Теоретической основой исследования являются: теория

деятельности (С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), теория системогенеза деятельности (В.Д. Шадрикова), основные труды, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконина, Л.Ф. Обухова и др.), теоретические подходы к понятию исследовательская деятельность (A.B. Леонтович, А.И. Савенков, A.C. Обухов, А.Н. Поддьяков), работы по активизации различных видов познавательной деятельности школьников (М.И. Лисина, A.M. Маркова, A.M. Матюшкин, Г.И. Щукина, Н.Б. Шумакова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, включающий обобщение, сравнение, систематизацию, полученных данных; методы сбора эмпирических данных (анкетирование, наблюдение, эксперимент) и обработки эмпирических

б

данных (контент-анализ); методы математической статистики: у1 — критерий Пирсона, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

В процессе исследования были использованы методики: «Определение готовности к школьному обучению» в модификации JI.A. Ясюковой, анкета «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой, анкета A.A. Горчинской «Изучение познавательной активности младших школьников», анкета для учителей B.C. Юркевич «Определение интенсивности познавательной потребности младших школьников».

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе образовательного учреждения «детский сад - начальная школа» № 1625 г. Москвы. В пилотажном исследовании познавательной учебной мотивации приняли участие 110 учащихся и 8 педагогов, что позволило собрать и систематизировать эмпирические данные, сформулировать гипотезу, осуществить подбор основных методов исследования. Основную выборку составили 46 учащихся, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (22 человека) и контрольная (24 человека). Обе группы учащихся обучались у одних и тех же учителей по одинаковым программам. Экспериментальная группа учащихся посещала занятия по развитию исследовательских умений. Контрольная группа детей проявляла свои познавательные интересы на других занятиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано и экспериментально проверено влияние исследовательской деятельности на поддержание учебной мотивации и развитие познавательной активности учащихся начальных классов с высоким и средним уровнем готовности к школе как фактора предупреждения школьной дезадаптации;

- расширено представление о возможностях исследовательской деятельности в выявлении потенциально одаренных учащихся на разных этапах исследовательской работы;

- изучены ограничения в выполнении исследовательской деятельности для учащихся с низким уровнем готовности к школе. Показано, что причиной невозможности развития исследовательских навыков является низкий уровень развития познавательных способностей, требующий специальной коррекционной работы;

- расширено представление об исследовательской деятельности и ее структуре (цели, методы, субъекты, объекты исследования, процесс и результат исследования);

- определена возрастная специфика исследовательской деятельности учащихся начальных классов в познавательной, личностно-эмоциональной, коммуникативной сфере;

- разработана и апробирована программа развития исследовательских умений учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к изучению понятия исследовательская деятельность, уточнено соотношение понятий: поисковая активность, познавательная активность, исследовательская активность и исследовательская деятельность; проанализирована структура исследовательской деятельности.

Систематизированы причины учебной дезадаптации учащихся начальных классов с разным уровнем готовности к школьному обучению, а также теоретически обоснованы возможности исследовательской деятельности в предупреждении учебной дезадаптации.

Практическая значимость. Разработанная программа по развитию исследовательских умений учащихся начальных классов может быть использована в системе школьного образования. Материалы исследования могут быть применены: в практической работе психологов и педагогов с учащимися начальных классов с высоким уровнем готовности к школьному обучению; для организации исследовательской деятельности в начальной школе.

Результаты исследования могут быть включены в программы подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических колледжах и университетах, а также на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Исследовательская деятельность способствует поддержанию учебной мотивации и развитию познавательной активности учащихся начальных классов с высоким и среднем уровнем готовности к школьному обучению.

2. В исследовательской деятельности как в способе освоения действительности посредством поиска и изучения субъективно неизвестного проявляется качественное своеобразие, позволяющее выявить индивидуальные особенности учащегося в выборе содержания, динамике и форме выполнения исследовательского проекта.

3. Специально разработанная программа «Развитие исследовательских умений», направленная на приобретение необходимых знаний и умений для проведения исследовательской работы, позволяет увеличить интенсивность познавательной активности учащихся с высоким и среднем уровнем готовности к школьному обучению.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивалась: исходными теоретико-методологическими позициями; применением адекватных методов, соответствующих предмету и задачам работы; соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента; применением методов математико-статистической обработки данных; результатами практической апробации в начальной общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских объединениях, на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, на окружных семинарах для школьных психологов Южного округа г. Москвы (2010-2012 гг.).

9

Материалы исследования прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях: «Профессионально-личностный потенциал учителя в работе с одаренными детьми» (г. Иркутск, 2010 г.); на X Научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (МГППУ, г. Москва, 2011 г.); на VII Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (г. Иркутск, 2011 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Одаренные дети и молодежь: диагностика и мониторинг развития одаренности» (МГППУ, г. Москва, 2012 г.); в электронном научном журнале «Письма в Эмиссию. Оффлайн» (2011, 2012 гг.).

По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (107 источников) и приложений. В работе представлено 11 таблиц, 8 схем и 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, представлены теоретико-методологические основы, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исследовательская деятельность учащихся начальной школы в предупреждении школьной дезадаптации» представлен теоретический анализ подходов к изучению форм исследовательского способа освоения действительности в отечественной и

Ю

зарубежной психологии. Данный подход представлен в рамках психофизиологии как ориентировочный рефлекс и поисковое поведение, в когнитивной психологии как поиск информации, в педагогической психологии как исследовательская деятельность, важное условие усвоения знаний и становления личности учащихся, в психологии личности как качество личности, ее отношение к действительности, в психологии развития как фактор, который способствует развитию интеллектуально-творческих способностей, в частности, выявлению и развитию одаренности личности.

С целью обобщения разнообразных форм исследования мы рассматриваем понятие «исследовательская активность». Данное понятие используется, преимущественно, в отечественной психологии и рассматривается в контексте изучения проблемы творческого развития личности (A.M. Матюшкин, 1989 г.; Г.Д. Чистякова, 1991 г.; Н.Б. Шумакова, 2007 г.). Исследовательскую активность как развивающийся способ освоения действительности посредством обследования объекта, поиска и изучения неизвестного определяют в двух подходах: как форму деятельности (А.Н. Леонтьев) и как подготовительный этап к деятельности (М.И. Лисина, А.Н. Поддьяков, Н.Б. Шумакова). Мы придерживаемся второго подхода.

Понятие исследовательская деятельность определяется: как совокупность действий, направленных на активную ориентировку в ситуации, ее обследование (П.Я. Гальперин, 1976 г.); как особый вид интеллектуально-творческой деятельности (Г.Д. Чистякова, 1991 г.; А.И. Савенков, 2006 г.); как не жестко структурированное обследование, с помощью которого создается своеобразная ориентационная карта некоторого фрагмента действительности (В.И. Слободчиков, 2006 г.); как творческий процесс совместной деятельности двух личностей по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция между ними культурных ценностей, формирование мировоззрения (A.C. Обухов, 2006 г.). Общее, как подчеркивают исследователи, - роль социокультурных условий в реализации личностью данной формы исследовательской активности и поиск

11

субъективно неизвестного. Однако они делают акценты на её разные составляющие: ориентировка в ситуации, общение двух личностей, интеллектуально-творческая составляющая. Мы придерживаемся подхода, в котором исследовательская деятельность рассматривается как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, основанной на

функционировании познавательной («поисковой» - по Савенкову А.И.) активности с целью нахождения субъективно неизвестного.

В первой главе проанализирована структура и компоненты исследовательской деятельности на основе деятельностного подхода (по В.Д. Шадрикову). Были выделены следующие компоненты: субъект, объект, предмет, цель, мотивы, планирование исследования (сформированность программы деятельности), сам процесс исследования (исполнение), анализ данных (рефлексия) и результат. В мотивационном компоненте исследовательской деятельности мы выделили группы мотивов, особенно важных для целей нашего исследования: учебные и познавательные мотивы, направленные на приобретение новых знаний, т.к. динамика и характер их изменения являются предметом экспериментальной части нашего исследования.

Были рассмотрены возрастные особенности познавательного и личностного развития учащихся начальной школы в процессе исследовательской деятельности. В этом возрасте происходит нарастание исследовательской активности, вопросы носят поисковый характер, дети нацелены на самостоятельное нахождение неизвестного. Для учащихся начальной школы характерна открытость новому, любознательность, положительное отношение к учителю, эмоциональный отклик на воспринимаемое. Включение детей в занятия по развитию исследовательских умений способствует их познавательному и творческому развитию. Анализ показал, что данная возрастная категория учащихся способна успешно решать исследовательские задачи.

Из рассмотренных причин, вызывающих учебную школьную дезадаптацию, особого внимания заслуживает причина снижения и потери познавательной мотивации к обучению, т.к. является самой распространенной среди учащихся с признаками школьной дезадаптации.

Среди перечисленных категорий неуспешных учащихся мы подробно рассмотрели причины школьной дезадаптации категории детей с высоким уровнем готовности к школьному обучению, в которой могут быть одаренные и потенциально одаренные школьники, имеющие все предпосылки для успешного обучения и развития. Источник проблем большинства детей с высоким уровнем готовности к школе, включая одаренных детей, заключается в том, что они не получают в школе условий воспитания и обучения, соответствующих их высокому потенциалу. Одним из основных условий обучения и развития таких учащихся является введение исследовательской деятельности в учебный процесс.

Анализ возможностей исследовательской деятельности учащихся начальной школы в предупреждении школьной дезадаптации показал, что исследовательская деятельность позволяет создать адекватные условия для развития и обучения учащихся с разной степенью готовности к обучению, в том числе с высоким интеллектуальным и познавательным потенциалом. Это достигается путем поддержания и развития познавательной учебной мотивации и творческой активности учащихся, одной из составляющей которой является исследовательская активность.

Во второй главе «Экспериментальное изучение развития познавательной активности и поддержание учебной мотивации учащихся начальной школы в исследовательской деятельности» описаны организация, методы, этапы и процесс исследования. Доказано положительное влияние исследовательской деятельности на поддержание учебной мотивации и развитие познавательной активности, представлены результаты эксперимента.

На предварительном этапе исследования нами были выделены группы с разными уровнями развития психологических характеристик: мотивационных, личностных, познавательных. Группа 1 - высокий уровень готовности к школьному обучению; группа 2 - уровень готовности выше среднего; группа 3 — средний; группа 4 - низкий уровень готовности учащихся. Каждой группе были присущи характерные особенности. Группа 1. Проявляла высокую познавательную активность в сочетании с высоким уровнем интеллектуального развития, сформированную произвольность познавательных процессов. Учащиеся с увлечением занимались, проявляли высокую мотивацию к исследовательской работе. В целом, группа была готова к решению исследовательских задач и проектов. Группа 2. В этой группе не все учащиеся успешно участвовали в исследовательской деятельности. Причины заключаются: в нестабильной познавательной активности (из-за узколичных мотивов); в недостаточно сформированной саморегуляции; в дополнительных нагрузках. Их полноценное участие в исследовательской деятельности возможно при «сдвиге мотива» на цель - открытие неизвестного знания. Группа 3. Особенность группы - в среднем общем образовательном уровне. Познавательная активность присутствовала, но являлась нестабильной. Требуется дополнительная стимуляция для возникновения познавательного интереса. Учащиеся этой группы затруднялись в самостоятельном определении области исследования, в выборе и формулировке проблемы. Такие дети нуждаются в дополнительных занятиях для расширения кругозора и приобретения первоначальных навыков выполнения исследовательских задач, а также развития некоторых умственных операций. Группа 4 оказалась не готовой к занятиям по исследовательской деятельности в результате низкого уровня развития как познавательных процессов, так и такого важного личностного новообразования, как произвольность. Учащиеся этой группы должны включаться в

дополнительные занятия по развитию умственных операций и произвольности познавательных процессов.

Многие учащиеся из первой, второй и третьей групп, занимающиеся исследовательской деятельностью, показывали увеличение познавательной активности по сравнению с другими учащимися. Увеличение познавательной активности стимулировало поддержание на высоком уровне учебной мотивации. Это выражалось: в нарастании количества вопросов, интересующих учащихся; в расширении круга тем исследовательских работ; в увеличении объёма переработанной информации; в самостоятельной постановке новых целей исследовательской работы.

Мы обнаружили, что учащиеся, участвующие в исследовательской деятельности, не попадали в группу риска школьников с низкой мотивацией к обучению, они показывали высокий или выше среднего уровни мотивации. На основании этих данных мы выдвинули гипотезу, что занятия по развитию исследовательских умений и сама исследовательская деятельность стимулируют познавательную активность учащихся с высоким и средним уровнями готовности к школе и тем самым способствуют поддержанию и развитию учебной мотивации, предупреждают школьную дезадаптацию.

С целью подтверждения или опровержения гипотезы отслеживалась динамика уровня школьной мотивации на протяжении 4 лет (с 2008 г. по 2011 г.) В пилотажном исследовании учебной познавательной мотивации младших школьников приняли участие 110 учащихся, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (22 человека) и контрольная (24 человека). В экспериментальном исследовании принимали участие учителя (8 человек), работающие с этими учащимися. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, констатирующем этапе (2007-2008 гг.) определялись показатели уровня готовности к школьному обучению. Было обнаружено, что не существует значимых различий в распределении учащихся

15

контрольной и экспериментальной групп по уровням готовности к школьному обучению. Обе группы имеют одинаковый уровень готовности к школьному обучению. В каждой группе были выделены подгруппы учащихся с высоким уровнем готовности, с уровнем выше среднего и среднего. Первоначальный уровень развития школьной мотивации учащихся контрольной группы статистически значимо выше, чем учащихся экспериментальной группы.

Высокий Выше среднего Средний

■ Экспериментальная ■ Контрольная

Рисунок 1. Уровни готовности к школьному обучению (в %) Уровень познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп статистически значимо не различался. Аналогичные данные мы получили при анкетировании учителей: до начала занятий исследовательской деятельностью уровень познавательной активности учащихся контрольной и экспериментальной групп, согласно мнению учителей, статистически значимо не различался.

На втором, формирующем этапе (2008-2010 гг.) проводились занятия по развитию исследовательских умений учащихся начальной школы только в экспериментальной группе. Занятия представляли собой совокупность упражнений, игр и творческих заданий, соответствующих возрастным особенностям учащихся и направленных на развитие исследовательских умений, проведение исследовательской работы и представление её результатов.

На третьем, контрольном, этапе исследования (2011-2012 гг.) анализировалась эффективность исследовательской деятельности в поддержании познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы, осуществлялся анализ эмпирических данных с помощью статистической обработки, обобщались и интерпретировались результаты эксперимента, формулировались основные выводы исследования.

По окончанию формирующего эксперимента сравнение уровней школьной мотивации экспериментальной и контрольной группы показало, что уровень школьной учебной мотивации в экспериментальной группе статистически значимо выше, чем в контрольной группе (по [/-критерию Манна-Уитни для уровня статистической значимости р < 0,01).

На контрольном этапе эксперимента у учащихся экспериментальной группы высокий уровень мотивации увеличился (см. табл. 1) с 50 до 72,7%, средний уровень остался почти без изменений (27,2- 27,3%), низкий уровень мотивации на контрольном этапе не выявлен, в то время как в контрольной группе учащихся с низким уровнем мотивации оказалось 37,5%, то есть показатель увеличился.

Таблица 1

Уровни учебной мотивации в экспериментальной и контрольной группах(в %)

Период исследования Этап эксперимента Группа Уровни развития учебной мотивации учащихся

высокий средний низкий

2008 г. Констатирующий Эксперим. 50 27,2 22,8

Контрольн. 54,2 33,3 12,5

2009 г. Формирующий Эксперим. 54,5 36,4 9,1

Контрольн. 50 37,5 12,5

2010 г. Формирующий Эксперим. 59,1 40,9 -

Контрольн. 29,2 33,3 37,5

2011г. Контрольный Эксперим. 72,7 27,3 -

Контрольн. 20,9 41,6 37,5

2008 год 2009 год 2010год 2011 год

■ высокий уровень

| средний уровень

■ низкий уровень

Рисунок 2. Изменения уровня учебной мотивации в экспериментальной группе учащихся(в %) На рис. 2 видно, что высокий уровень учебной мотивации учащихся экспериментальной группы значительно повысился в процессе занятий. Средний уровень мотивации повышался с первого по третий класс, в четвертом классе снизился за счет перехода на высокий уровень мотивации. Учащихся с низким уровнем развития мотивации к третьему классу не оказалось, что подтверждает результативность занятий исследовательской деятельностью.

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

34Х

41,6

1_агз_^рл

а л

• высокии уровень

■ средннн уровень

■ низкий уровень

2008 год 2009 год 2010 год 2011 год

Рисунок 3. Изменения уровня учебной мотивации контрольной группы

учащихся (в %) 18

Высокий уровень учебной мотивации учащихся контрольной группы постепенно снижается с первого по четвертый класс, значения среднего уровня мотивации практически не меняются. Увеличивается группа учащихся с низким уровнем мотивации к школьному обучению с 12,5 до 37,5%.

Отдельно рассматривалась группа учащихся с высокой готовностью к школе. Для изучения динамики мотивации учащихся с высокими способностями мы применяли Т-критерий Вилкоксона для зависимых выборок. Уровень учебной мотивации учащихся высокого уровня развития экспериментальной группы статистически значимо увеличивается от первого среза ко второму (на 5% уровне статистической значимости). Было выявлено, что уровень мотивации учащихся высокого уровня развития в контрольной группе статистически значимо снижается (на 5% уровне статистической значимости) (см. рис. 4).

— "высокий ■ средний "низкнй

экспернм.2008г. конг]юл.2008г. эксперпм.2011г. контрол 2011г.

Рисунок 4. Изменения уровня мотивации учащихся высокой готовности к обучению в экспериментальной и контрольной группах (в %) Для проверки правильности нашей гипотезы, согласно которой занятия исследовательской деятельностью актуализируют познавательную и поисковую активность младших школьников, мы измеряли уровень развития познавательной активности на констатирующем и контрольном этапах

19

исследования. Корреляция исследовалась с помощью [/-критерия Манна-Уитии. На основании данных, представленных на рис. 5, наблюдается значительное увеличение числа учащихся (с 27,3 до 72,8%), у которых познавательная активность увеличилась. Эту группу до начала занятий в большей степени составляли учащиеся с высокой готовностью к обучению. После окончания занятий они по количеству баллов также показали выраженную познавательную активность. Таким образом, уровень познавательной активности у учащихся с высокой готовностью к обучению не снизился при участии в исследовательской деятельности. Количество учащихся с умеренно выраженной познавательной активностью несколько снизилось (с 27,3 до 22,7%), за счет перехода в группу с высокой познавательной активностью. По этой же причине значительно уменьшилась (с 45,4 до 4,5%) группа учащихся со слабо выраженной познавательной активностью.

В процессе занятий исследовательской деятельностью были выявлены дети с незаурядными способностями, которые при дальнейшей диагностике оказались потенциально одаренными (всего 6 человек, 3 из них были выявлены в процессе эксперимента), хотя некоторые из них не показывали высоких результатов в первичной диагностике первоклассников. Двое из них затем продолжили свое обучение в специализированной школе «Созвездие» для одарённых детей.

2, 5

27,3 ; 27.3 п выражена сгпьно

-- 2, 7 в выражена умеренно

п выражена слабо

1,5 н

2008 год 2011 год

Рисунок 5. Изменения уровней познавательной активности учащихся экспериментальной группы (в %) На основании данных (см. рис. 6) можно утверждать, что в контрольной группе наблюдается уменьшение числа учащихся с сильно выраженной познавательной активностью (с 41,7 до 16,6%). Возросло число учащихся с умеренно выраженной активностью (с 41,7 до 54,2%) и со слабо выраженной активностью (с 16,6 до 29,2%).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

54,2

41,7

6,6 16,11

И выражена сильно

□ выражена умеренно

□ выражена слабо

2008 год 2011 год

Рисунок 6. Изменения уровней познавательной активности учащихся контрольной группы (в %) 21

Одной из задач диссертационного исследования являлось определение оценки педагогов динамики уровня познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп. Для решения данной задачи мы проводили анкетирование педагогов на первом, констатирующем этапе исследования (во втором полугодии 1-го года обучения) и на контрольном этапе (во втором полугодии 4-го класса) с использованием методики B.C. Юркевич. В анкетировании участвовали классные руководители, учителя-предметники (всего 8 учителей). На контрольном этапе измерение по данной методике показало, что уровень познавательной активности статистически значимо не различается у учащихся из экспериментальной группы по сравнению с контрольной (по ¿/-критерию Манна-Уитни для уровня статистической значимости р < 0,05). На основании полученных данных мы можем утверждать, что педагоги не заметили разницы между уровнем познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп до начала занятий исследовательской деятельностью и после.

Было установлено, что учащиеся высокого уровня развития из экспериментальной группы оценены учителями до занятий исследовательской деятельностью как школьники с сильно выраженной познавательной активностью. При оценивании степени выраженности познавательной активности этих же учащихся после занятий учителя снова отнесли их к группе школьников с сильно выраженной познавательной активностью. Следовательно, интенсивность познавательной активности учащихся с высоким уровнем развития в экспериментальной группе повысилась за период обучения в начальной школе с 27,5 до 59%. Интенсивность познавательной активности учащихся в контрольной группе, по мнению учителей, снизилась за период обучения в начальной школе с 29,1 до 16,6%.

59

27 29,1

2008 г. (эксперим.)2011 г. 2008 г. (конгрол.) 2011 г.

Рисунок 7. Изменения познавательной активности учащихся высокого уровня развития в экспериментальной и контрольной группах (по оценке учителей) (в %) В заключении мы приходим к следующим выводам:

1. Исследовательская деятельность рассматривается как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, основанный на поисковой активности с целью нахождения субъективно неизвестного, в результате которого происходит приобретение знаний и накопление опыта познавательной деятельности. Качественное своеобразие исследовательская деятельность приобретает на личностном уровне выполнения, позволяя выявить и развить индивидуальные способности учащегося.

2. Овладение исследовательскими умениями и включение в исследовательскую деятельность учащихся начальной школы являются предпосылкой проявления высоких способностей и выявления потенциально одаренных учащихся. Это подтверждается нашим исследованием: в процессе занятий по развитию исследовательских умений были выявлены одаренные учащиеся, высокие способности которых были затем подтверждены последующими диагностиками.

3. Экспериментальное исследование подтвердило, что занятия по развитию исследовательских умений стимулируют познавательную активность учащихся и тем самым способствуют поддержанию и развитию учебной мотивации, предупреждают школьную дезадаптацию. В отличие от контрольной группы в экспериментальной не оказалось учащихся с низким уровнем развития школьной мотивации.

4. Показатели интенсивности познавательной активности учащихся с высокой готовностью к обучению в экспериментальной группе не снизились за период обучения в начальной школе, что подтверждает эффективность занятий по развитию исследовательских умений и исследовательской деятельностью как способствующих поддержанию и развитию познавательной активности учащихся с высоким уровнем готовности к школьному обучению.

5. Исследовательская деятельность учащихся начальной школы возможна в рамках специально разработанной программы обучения исследовательским умениям, участия в предварительных тренировочных исследованиях, проведения собственной исследовательской работы. Условиями успешного развития исследовательских умений являются нарастание исследовательской активности в младшем школьном возрасте, направленность учащихся на самостоятельное нахождение неизвестного, открытость новому, любознательность.

6. Для учащихся с низкой готовностью к школьному обучению необходимо проводить коррекционные занятия по развитию интеллектуальных операций и произвольности познавательных процессов. Исследовательская деятельность не является для них актуальной и может негативно отразиться на развитии их самооценки.

Наше исследование имеет свои ограничения. 1. Небольшое число одаренных учащихся, выявленных в процессе занятий исследовательской деятельностью (6 человек). Требуется дополнительное

изучение диагностических возможностей исследовательской деятельности с целью подтверждения нашей гипотезы № 2.

2. Исследование выявило увеличение познавательной мотивации учащихся

экспериментальной группы. Мы предполагаем, что удовлетворение

познавательной мотивации могло произойти и на других занятиях, где

использовалась исследовательская деятельность (некоторые учащиеся

посещали кружки, дополнительные занятия).

Перспективы нашего исследования мы видим: в изучении и

обосновании диагностических возможностей исследовательской

деятельности в выявлении одаренных учащихся начальной школы; в

изучении влияния исследовательской деятельности на поддержание и

развитие познавательной учебной мотивации учащихся в процессе урока.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Линых. H.A. Особенности исследовательской деятельности младших школьников с разным уровнем готовности к школьному обучению // «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (The Emissia.Offline Letters) : электронный научный журнал. - Май 2011, ART 1579. - СПб., 2011 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1579.htm . - Гос. per. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0,5 п.л. [дата обращения 25.05.2011 г.]

2. Линых. H.A. Развитие учебной мотивации и познавательной активности учащихся начальной школы в исследовательской деятельности // Письма в «Эмиссия. Оффлайн» (The Emissia.Offline Letters) : электронный научный журнал. - Июль 2012, ART 1822. - СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1822.htm . - Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 пл. [дата обращения 19.07.2012 г.]

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3. Линых H.A. «Профессионально-личностный потенциал учителя в работе с одаренными детьми» // Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск, Изд-во Вост.-Сиб. гос. академии образования, 2010. - С. 470-473, 0,3 п.л.

4. Линых H.A. «Исследовательская деятельность в поддержании и развитии познавательной учебной мотивации младших школьников» // Молодые

ученые - нашей новой школе. Материалы X Юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2011. - С. 60-61, 0,2 п.л.

5. Линых H.A. «Исследовательская деятельность как возможность выявления и развития творческого потенциала одаренных младших школьников»// Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика. Материалы VII Международной конференции / под ред. проф. Л.И. Ларионовой. - Иркутск, 2011. Т. 1. - С. 486-490, 0,4 п.л.

6. Линых H.A. «Возможности исследовательской деятельности в выявлении и развитии творческого потенциала одаренных младших школьников» // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: сборник научных трудов V Всероссийской научно-практической конференции (23-24 ноября 2011 г., Ярославль) / под ред. проф. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2011. - С. 169-172, 0,3 п.л.

7. Линых H.A. «Возможности исследовательской деятельности в выявлении одаренных учащихся» // Одаренные дети и молодежь: диагностика и мониторинг развития одаренности: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Е.И. Щеблановой, B.C. Юркевич. - М.: МГППУ, 2012. - С.79-80, 0,1 п.л.

Подписано к печати 14.01.2013 Авт. печ. л. 1,62 Усл. печ. л. 1,08 Заказ № 37 Тираж 100 экз ГУ Т. МГПУ