Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляева, Лариса Александровна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования познавательной активности школьников.

1.1. Сущность активности в психологии и педагогике.

1.2. Обобщающая модель общей и познавательной активности человека.

1.3. Особенности развития познавательной активности школьников в образовательном процессе.

Глава II. Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

2.1. Формирование личности и развитие познавательной активности учащихся при инновационных подходах к обучению.

2.2. Принципы организации совместной деятельности в детском объединении по развитию познавательной активности школьников.

2.3. Особенности деятельности детского объединения «Детское научное общество» по развитию познавательной активности школьников.

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования познавательной активности школьников в условиях детского объединения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях"

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе изменения в социально-экономическом положении многих семей приводят к формированию ценностных ориентации подростков, не связанных с учебой. С одной стороны, рыночные условия современной России требуют инициативных, целеустремленных образованных людей, с другой стороны, у значительной части детей потерян или снижен интерес к школе, учебной деятельности. В таких условиях остро встает вопрос о поиске психолого-педагогических условии, способствующих формированию установки, мотивации учения, развитию познавательной активности учащихся.

Законы Российской Федерации в области образования последних лет "Об образовании", "Об утверждении федеральной программы развития образования", "Концепция модернизации российского образования до 2010 года" и др. гарантируют всем гражданам создание условий для обучения, воспитания и развития в интересах человека, общества, государства, формирование социальной активности, адаптированной к меняющимся условиям жизни общества. Реализация этих законов возможна при сознательном, целенаправленном участии школьников в учебно-познавательной деятельности.

Различные аспекты проблемы активизации познавательной деятельности учащихся рассматривались в теоретических исследованиях многих отечественных психологов и педагогов. Наиболее известные из них реализуются в педагогической практике на основе организации обучения по принципу сознательности: теория формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория алгоритмизации и программирования (В.П. Беспалько, JI.H. Ланда, Н.Ф. Талызина), теория проблемного обучения (В. Оконь, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), теория развивающего обучения В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин, Л.В.Занков), личностно-ориентированный или личностно-деятельностный подход к процессу обучения (И.В. Якиманская, Е.В. Бондаревская, 3

М.Н.Берулава и др.), теоретические положения и практика развития творческой активности школьников (Я.А. Пономарев, A.M. Матюшкин, В.Г.Разумовский и др.), теория и практика организации самостоятельной познавательной деятельности школьников в обучении (В.П. Есипов, П.И.Пидкасистый, H.A. Половникова), теория и практика развития активности в учении (Л.П. Аристова). Много теоретических и методических разработок имеется по активизации познавательной деятельности и мышления школьников при обучении разным предметам (в частности, при обучении физике - JI.A. Иванова, Н.М. Зверева). В 60-е - 70-е гг. XX в. интенсивно внедрялась в практику обучения в школе методическая система активизации познавательной деятельности учащихся».

Существенное влияние на взгляды отечественных педагогов и психологов по проблеме развития познавательной активности учащихся оказали теоретические и экспериментальные исследования процесса обучения Дж. Брунером и закономерностей интеллектуального развития детей Ж. Пиаже.

Все перечисленные теории и практические рекомендации относятся к развитию познавательной активности учащихся в процессе обучения на уроке. Недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с использованием возможностей внеурочной работы со школьниками по развитию у них познавательной активности. В то же время внеурочная работа школьников - это менее регламентированное и более свободное пространство для проявления познавательной активности в соответствии с индивидуальными интересами, возможностями каждого ученика.

В связи с этим мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях».

При определении направлений развития и форм организации познавательной активности в детских объединениях мы опирались на психологические основы развития и проявления активности человека, определенные в исследованиях Л.Ф. Алексеевой.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

Объект исследования: процесс развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности школьников в детских объединениях будет успешным, если будут организованы следующие педагогические условия:

- организация совместной познавательной деятельности, разработанная с учетом индивидуально-психологических характеристик школьников и социальной ситуации развития, а также с опорой на обобщающую модель развития и проявления общей и познавательной активности учащихся;

- построение деятельности детских объединений на основе развития многообразия функций и программ детских объединений с учетом формирования установки и мотивации познавательной активности в процессе учебно-педагогического сотрудничества;

- организация познавательной деятельности по типу исследовательской деятельности; система подготовки педагогов, реализующих задачи развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений. Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в психологических и педагогических теориях, реализации их на практике, сформировать представление об объекте и предмете исследования.

2. Изучить на основе анализа психолого-педагогической литературы и выявить возможности детского объединения как фактора развития познавательной активности подростков.

3. Обосновать педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

4. Экспериментально проверить результаты реализации педагогических условий, способных обеспечить развитие познавательной активности школьников в условиях детских объединениях.

5. Разработать методические рекомендации по организации развития познавательной активности школьников в условиях детского объединения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические, педагогические концепции развития познавательной активности учащихся, принципы сознательности, развивающего обучения, реализации личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу.

Методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта работы в детских объединениях; опытно-экспериментальная работа по специально разработанной программе, в ходе которой применялись: опрос, наблюдение, беседа, методы экспертных оценок и самооценок, тестирование. Развитие познавательной активности изучалось с помощью опытно-экспериментальных процедур Д. Векслера, ШТУР, Р. Кэттелла, К. Леонгарда, Г. Шмишека, Ю.Л. Ханина, Г.В.Залевского и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику и ход работы по исследованию проблемы, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучена психологическая, педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; принято участие в организации деятельности различных общественных детских объединений; проведен анализ практики работы с учащимися в детских объединениях. Собранные материалы легли в основу формулирования гипотезы исследования, создания педагогической системы развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений.

Второй этап (1997-2000 гг.) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы с учащимися средней муниципальной школы № 40 г. Томска на основе разработанной педагогической системы развития познавательной активности школьников в детских объединениях при соблюдении выявленных нами педагогических условий. Эта система позволила включать учащихся в разнообразные формы продуктивной учебно-познавательной и социальной деятельности. Подготовлены педагоги для работы в детских объединениях из числа студентов Томского государственного педагогического университета.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проведен анализ внедрения педагогической системы развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений, и конкретно в Детском научном обществе (ДНО). Окончательно определены педагогические условия развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений. Разработаны рекомендации по развитию познавательной активности учащихся в условиях детских объединений.

Анализ концепций, направлений исследований зарубежных и отечественных психологических школ, отдельных ученых, педагогических исследований, а также экспериментальное исследование развития познавательной активности личности позволили автору диссертации сформулировать следующие концептуальные положения диссертационного исследования:

1. Познавательная активность школьников как категория разнопланова, она зарождается, развивается, формируется и проявляется на психологическом, психическом и социальном уровнях в зависимости от характеристик и уровня взаимодействия внутренних и внешних факторов (в нашем случае внешним фактором является Детское научное общество).

2. В условиях детского научного общества происходит позитивное изменение познавательной активности учащихся, обусловленное индивидуальными особенностями, наличием установки на познание окружающего мира, познавательной потребности, мотивации, эмоциональным состоянием, самооценкой, уровнем притязания и др.

3. Особенности детского научного общества позволяют создать реальные педагогические условия для включения школьников в поисково-познавательную и коллективную творческую деятельность.

4. Совокупность педагогических условий развития познавательной активности школьников в детском научном обществе включает в себя:

- педагогическую программу развития познавательной активности учащихся, разработанную на основе обобщающей модели зарождения, развития и проявлений активности человека (Л.Ф. Алексеева);

-наличие установки на достижение успеха в познании, познавательной потребности и мотивации; базовых знаний в области предпринимаемой познавательной деятельности;

- психологизацию образовательного процесса по развитию познавательной активности учащихся, выражающуюся в организации познавательной деятельности школьников с учетом возрастных, социально-психологических особенностей, сформированности потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой сфер учащихся; в создании доброжелательной психологической атмосферы, комфортных условий взаимодействия и общения школьников между собой и с педагогом;

- организацию учебной процесса по принципу исследовательской деятельности;

- программу деятельности Детского научного общества как фактора развития познавательной активности учащихся, так как основным принципом его организации является принцип самоорганизации и самодеятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- педагогические условия развития познавательной активности школьников определены как ведущий фактор в деятельности детского научного объединения; разработана педагогическая программа развития познавательной активности школьников в условиях детского объединения на основе обобщающей модели зарождения, развития и проявления активности человека, обеспечивающая формирование мотивации познавательной деятельности, реализацию познавательной деятельности в соответствии с интересами и возможностями каждого члена детского объединения, психологически комфортные условия сотрудничества в познавательном процессе;

- выявлены психологические факторы, влияющие на развитие познавательной активности школьников в условиях детского объединения;

- разработана и представлена программа деятельности детского научного общества как фактора развития познавательной активности его членов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлена педагогическая программа развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений, конкретизирован механизм развития познавательной активности учащихся на основе обобщающей модели развития активности человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Обоснованы оптимальные педагогические условия развития познавательной активности школьников, практически значимые для других детских объединений.

2. Разработанная педагогическая программа развития познавательной активности учащихся, которая реализуется в деятельности детских объединений, профильных коллективов, учреждений дополнительного образования, используется в разработке спецкурсов и семинаров.

3. Используемые апробированные результаты исследования содержатся в программах и пособиях, адресованных широкому кругу педагогической общественности.

4. Рекомендации по развитию познавательной активности школьников внедрены в деятельность детских объединений, применяемых в детских организациях г. Томска и Томской области: «Родничок», «Истоки», «Детская академия» и др.

Научная обоснованность и достоверность научных положений, полученных результатов, выводов обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям, задачам и логике построения исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы с детьми подросткового возраста, входящими в состав ДНО. Материалы исследования докладывались на педагогических конференциях для родителей и учителей, работающих с этими детьми. Диагностический материал использовался для создания индивидуально-психологических карт детей являющихся членами ДНО. Результаты исследований обсуждались на заседании педагогического совета средней школы № 40 г. Томска, на расширенной научно-практической конференции Союза детских организаций Томской области.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся: - педагогические условия развития познавательной активности школьников, разработанные в соответствии с обобщающей моделью общей и познавательной активности учащихся, учитывающие индивидуально-психологические особенности школьников и ситуацию социального развития;

- психолого-педагогические условия развития познавательной активности учащихся в детских объединениях, включающие в себя:

- психологизацию образовательного процесса по развитию познавательной активности школьников в условиях детских объединений;

- организацию познавательной деятельности учащихся по типу исследовательской деятельности;

- программу Детского научного общества как фактора развития познавательной активности школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников), 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы разработана система психолого-педагогических условий развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений, которая включает в себя:

- педагогическую систему развития познавательной активности, разработанную с учетом индивидуально-психологических характеристик подростков и социальной ситуации развития, а также с опорой на обобщающую модель развития и проявлений общей и познавательной активности (Л.Ф.Алексеева);

- наличие установки на достижение успеха в познании, познавательной потребности и мотивации; базовых знаний в области предпринимаемой познавательной деятельности;

- психологизацию образовательного процесса по развитию познавательной активности, выражающуюся в организации познавательной деятельности с учетом возрастных, социально-психологических особенностей, сформированности потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой сфер учащихся; в создании доброжелательной психологической атмосферы, комфортных условий взаимодействия и общения подростков между собой и с педагогом; организацию учебно-познавательной деятельности по принципу исследовательской деятельности;

- программу деятельности детского научного общества как фактора развития познавательной активности; систему подготовки педагогов, реализующих задачу развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений.

Результаты эксперимента позволяют утверждать, что деятельность учащихся в условиях детских объединений способствует успешному развитию их познавательной активности. Таким образом, детские объединения являются фактором развития познавательной активности их членов, так как открытость и добровольность членства в детском объединении, эмоциональная привлекательность деятельности, соблюдение социальных прав подростков, возможность выбора конкретной деятельности, совместные формы ее организации создают особые социально-педагогические возможности для развития познавательной активности подростков.

Опытно-экспериментальная работа также позволила выявить влияние организации развития познавательной активности в условиях детских объединений на личностные характеристики подростков и, наоборот, личностных характеристик - на познавательную активность. Произошло снижение ригидности при повышении уровня познавательной активности; наибольшую общую и познавательную активность обнаружили подростки с гипертимными чертами характера; личностная и ситуативная тревожности подростков оказались умеренными, что, как установлено в психологии, является полезным для познавательной деятельности; адекватная самооценка и умеренные притязания способствуют достижению успеха в познавательной деятельности.

В условиях детских объединений повысились уровни сформированности интеллектуальных и учебных умений, которые гарантируют успешную интеллектуальную и познавательную деятельность.

Полученные положительные сдвиги в развитии познавательной активности подростков в условиях детских объединений позволили разработать педагогические и методические рекомендации по организации развития познавательной активности детей в условиях датских объединений.

Задачи исследования полностью выполнены, цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась - созданные педагогические условия в деятельности детского научного общества обеспечили положительные сдвиги в развитии познавательной активности подростков.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту. Дальнейшие исследования в данном направлении могут быть связаны с расширением разнообразия содержания и методов работы по развитию познавательной активности школьников в условиях разнообразных детских объединений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях"

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Алексеева Людмила Фоминична

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Храпченков Владимир Георгиевич

кандидат педагогических наук, Сивицкая Людмила Анатольевна

Ведущая организация: Кузбасская государственная

педагогическая академия

Защита состоится 6 февраля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский,75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета

Автореферат разослан января 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лнгггп,

Вторина Е.В.

шм з

24793 '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе изменения в социально-экономическом положении - многих семей приводят к формированию ценностных ориентации подростков, не связанных с учебной деятельностью. С одной стороны, рыночные условия современной России требуют инициативных, целеустремленных образованных людей, с другой стороны, у значительной части детей потерян или снижен интерес к школе, к учебе. В таких условиях остро встает вопрос о поиске психолого-педагогических условий, способствующих формированию установки, мотивации учения, развитию познавательной активности учащихся.

Законы Российской Федерации в области образования последних лет "Об образовании", "Об утверждении федеральной программы развития образования", "Концепция модернизации российского образования до 2010 года" и др. гарантируют всем гражданам создание условий для обучения, воспитания и развития в интересах человека, общества, государства, формирование социальной активности, адаптированной к меняющимся условиям жизни общества. Реализация этих законов возможна при сознательном, целенаправленном участии школьников в учебно-познавательной деятельности.

Различные аспекты проблемы активизации познавательной деятельности учащихся

рассматривались в теоретических исследованиях многих отечественных психологов и

педагогов. Наиболее известные из них реализуются в педагогической практике на основе

организации обучения по принципу сознательности: теория формирования умственных

действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теория алгоритмизации и программирования

(З.П.Бсспалько, Л.НЛанда, Н.Ф.Талызина), теория проблемного обучения (В.Оконь,

А.М.Матюшкин, МИ.Махмутов, ИЛЛернер), теория развивающего обучения

(В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков), личностно-ориентированный или личностно-

деятелыюстный подход к процессу обучения (И.СЯкиманская, Е.В.Бондаревская,

МН.Берулава и др.), теоретические положения и практика развития творческой

активности школьников (Я.А.Пономарев, А.М.Матюшкин, В.Г.Разумовский и др.), теория

и практика организации самостоятельной познавательной деятельности школьников в

обучении (Б.П.Есипов, П.И .Пидкасистый, Н.А.Половникова), теория и практика развития

активности в учении (Л.П.Аристова). Много теоретических и методических разработок

имеется по активизации познавательной деятельности и мышления школьников при

обучении разным предметам (например, при обучении физике - Л.А.Иванова,

Н.М.Зверева). В 60-е - 70-е гг. XX в. интенсивно внсдряПЮ{>ффЭДВДУ10Ф>ЯМЮД!ШК<)ле

БИБЛИОТЕКА

СПетербхрг

03

тербл>г и

методическая система активизации познавательной деятельности учащихся.

Существенное влияние на взгляды отечественных педагогов и психологов по проблеме развития познавательной активности учащихся оказали теоретические и экспериментальные исследования процесса обучения Дж.Брунером и закономерностей интеллектуального развития детей Ж.Пиаже.

Все перечисленные теории и практические рекомендации относятся к развитию познавательной активности учащихся в процессе обучения на уроке. Недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с использованием возможностей внеурочной работы со школьниками по развитию у них познавательной активности. В то же время внеурочная работа школьников - это менее регламентированное и более свободное пространство для проявления познавательной активности в соответствии с индивидуальными интересами, возможностями каждого ученика.

В связи с этим мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях».

При определении направлений развития и форм организации познавательной активности в детских объединениях мы опирались на психологические основы развития и проявления активности человека, определенные в исследованиях Л Ф. Алексеевой.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

Объект исследования: процесс развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности школьников в детских объединениях будет успешным, если осуществить следующие педагогические условия:

- организация совместной познавательной деятельности, разработанную с учетом индивидуально-психологических характеристик школьников и социальной ситуации развития, а также с опорой на обобщающую модель развития и проявления общей и познавательной активности учащихся;

- построение деятельности детских объединений на основе развития многообразия функций и программ детских объединений с учетом формирования установки и мотивации познавательной активности в процессе учебно-педагогического сотрудничества;

- организация познавательной деятельности по типу исследовательской деятельности;

- система подготовки педагогов, реализующих задачи развития познавательной активности учащихся в условиях детских объединений.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в психологических и педагогических теориях, реализации их на практике, сформировать представление об объекте и предмете исследования.

2. Изучить на основе анализа психолого-педагогической литературы и выявить возможности детского объединения как фактора развития познавательной активности подростков.

3. Обосновать педагогические условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях.

4. Экспериментально проверить результаты реализации педагогических условий, способных обеспечить развитие познавательной активности школьников в условиях детских объединениях.

5. Разработать методические рекомендации по организации развития познавательной активности школьников в условиях детского объединения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические, педагогические концепции развития познавательной активности учащихся, принципы сознательности, развивающего обучения, реализации деятельностного и личностно-ориентированного подходов к образовательному процессу.

Методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта работы в детских объединениях; опытно-экспериментальная работа по специально разработанной программе, в ходе которой применялись: опрос, наблюдение, беседа, методы экспертных оценок и самооценок, тестирование. Развитие познавательной активности изучалось с помощью опытно-экспериментальных процедур Д.Векслера, ШТУР, Р.Кэттелла, К_Леонгарда, Г.Шмишека, Ю_Л.Ханина, Г.В.Залевского и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику и ход работы по исследованию проблемы, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучена психологическая, педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; принято участие в организации деятельности различных детских объединений Союза детских организаций Томской области; проведен анализ практики работы с учащимися в детских

объединениях. Собранные материалы легли в основу формулирования гипотезы исследования, обоснования педагогических условий развития познавательной активности учащихся в детских объединениях.

Второй этап (1997-2000 гг.) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы с учащимися средней муниципальной школы № 40 г.Томска на основе разработанных педагогических условий развития познавательной активности школьников в детском объединении. Эта программа позволила включать подростков в разнообразные формы продуктивной учебно-познавательной и социальной деятельности. Подготовлены педагоги для работы в детском объединении из числа студентов Томского государственного педагогического университета.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проведен анализ внедрения педагогических условий развития познавательной активности учащихся в деятельность детских объединений и, конкретно, в детской организации Детское научное общество. Окончательно определены психолого-педагогические условия и разработаны рекомендации по развитию познавательной активности учащихся в детских объединений.

Анализ • концепций, направлений исследований зарубежных и отечественных психологических школ, отдельных ученых, педагогических исследований, а также экспериментальное исследование развития познавательной активности личности позволили автору диссертации сформулировать следующие концептуальные положения диссертационного исследования:

1. Познавательная активность школьников как категория разнопланова, она зарождается, развивается, формируется и проявляется на психологическом, психичесхом и социальном уровнях в зависимости от характеристик и уровня взаимодействия внутренних и внешних факторов (в нашем случае внешним фахтором является Детское научное общество).

2. В условиях детского научного общества происходит позитивное изменение познавательной активности учащихся, обусловленное индивидуальными особенностями, наличием установки на познание окружающего мира, познавательной потребности, мотивации, эмоциональным состоянием, самооценкой, уровнем притязания и др.

3. Особенности детского научного общества позволяют создать реальные педагогические условия для включения школьников в поисково-познавательную и коллективную творческую деятельность.

4. Совокупность педагогических условий развития познавательной активности школьников в детском научном обществе включает в себя:

- педагогическую программу развития познавательной активности учащихся,

разработанную на основе обобщающей модели зарождения, развития и проявлений активности человека (Л.Ф.Алексеева);

-наличие установки на достижение успеха в познании, познавательной потребности и мотивации; базовых знаний в области предпринимаемой познавательной деятельности; • психологизацию образовательного процесса по развитию познавательной активности учащихся, выражающуюся в организации познавательной деятельности школьников с учетом возрастных, социально-психологических особенностей, сформированности потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой сфер учащихся; в создании доброжелательной психологической атмосферы, комфортных условий взаимодействия и общения школьников между собой и с педагогом;

- организацию учебной процесса по принципу исследовательской деятельности;

- программу деятельности Детского научного общества как фактора развития познавательной активности учащихся, так как основным принципом его организации является принцип самоорганизации и самодеятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- педагогические условия развития познавательной активности школьников определены как ведущий фактор в деятельности детского научного объединения;

- разработана педагогическая программа развития познавательной активности школьников в условиях детского объединения на основе обобщающей модели зарождения, развития и проявления активности человека, обеспечивающая формирование мотивации познавательной деятельности, реализацию познавательной деятельности в соответствии с интересами и возможностями каждого члена детского объединения, психологически комфортные условия сотрудничества в познавательном процессе;

- выявлены психологические факторы, влияющие на развитие познавательной активности школьников в условиях детского объединения;

- разработана и представлена программа деятельности детского научного общества как фактора развития познавательной активности его членов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлена педагогическая программа развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений, конкретизирован механизм развития познавательной активности учащихся на основе обобщающей модели развития активности человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: I. Обоснованы оптимальные педагогические условия развития познавательной активности школьников, практически значимые для других детских объединений.

2. Разработанная педагогическая программа развития познавательной активности учащихся, которая реализуется в деятельности детских объединений, профильных коллективов, учреждений дополнительного образования, используется в разработке спецкурсов и семинаров.

3. Используемые апробированные результаты исследования содержатся в программах и пособиях, адресованных широкому кругу педагогической общественности.

4. Рекомендации по развитию познавательной активности школьников внедрены в деятельность детских объединений, применяемых в детских организациях г.Томска и Томской области: «Родничок», «Истоки», «Детская академия» и др.

Научная обоснованность и достоверность положений, полученных результатов, выводов обеспечена: исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям, задачам и логике построения исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы с детьми подросткового возраста, учащимися средней школы № 40 г.Томска, входящими в состав Детского научного общества. Материалы исследования докладывались на педагогических конференциях для родителей и учителей, работающих с этими детьми, на научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня. Диагностический материал использовался для создания индивидуальных карт детей, являющихся членами Детского научного общества. Результаты исследования обсуждались на заседании педагогического совета средней школы № 40 г.Томска, на расширенной научно-практической конференции Союза детских организаций Томской области.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях. На защиту выносятся:

педагогические условия развития познавательной активности школьников, разработанные в соответствии с обобщающей моделью общей и познавательной активности учащихся, учитывающие индивидуально-психологические особенности школьников и ситуацию социального развития;

- психолого-педагогические условия развития познавательной активности учащихся в детских объединениях, включающие в себя:

• психологизацию образовательного процесса по развитию познавательной активности

школьников в условиях детских объединений;

- организацию познавательной деятельности учащихся по типу исследовательской деятельности;

- программу Детского научного общества как фактора развития познавательной активности школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников), 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы концептуальные положения диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы развития познавательной активности школьников».

В первом параграфе проанализирована сущность активности в психологии. Поскольку познавательная активность является одной из форм проявления активности человека (познания), необходимо было теоретически обосновать закономерности развития познавательной активности на основе рассмотрения психологических концепций, раскрывающих природу и сущность активности человека.

Представление об активности в психологии складывалось на основе исследований поведения и деятельности человека в различных психологических школах (бихевиоризм, психоанализ « фрейдизм, неофрейдизм, школа КЛевина, гуманистическая психология; деятельностный подход к изучению психологии человека в отечественной психологии).

Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования поведения животных и человека, полученных разными учеными во второй половине XX в., выполненным Л.Ф.Алексеевой показывает, что несмотря на их разнообразие, во всех исследованиях обнаруживается тенденция рассмотрения как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на поведение и проявление активности человека.

В каждом из направлений западной психологии есть рациональное зерно, позволяющее глубже понять природу человеческой активности и механизмы ее формирования.

Общим для всех психологических школ является признание потребностей как главного источника активности.

В отечественной психологии активность личности изучается в непосредственной связи с деятельностью человека, а деятельность рассматривается как специфическая форма активности (СЛ.Рубинштейн, Б.ФЛомов).

Деятельностный подход реализуется и в организации обучения. Учебный процесс как в личностно-деятельностном подходе или личносгно-ориентированном, рассчитан на познавательную активность учащихся в соответствии с их интересами и ценностями.

Обобщающий анализ зарождения, развития и проявлений активности личности, выполненный Л.ФАлексеевои, позволил нам предварительно определить психологические основы и педагогические условия развития познавательной активности учащихся.

В качестве основных психолого-педагогических условий успешности педагогов по развитию познавательной активности учащихся мы выделили: наличие у школьников установки на достижение успеха в познании, познавательной потребности и мотивации учения, которые формируются в процессе целенаправленной деятельности педагогов и учеников.

К психолого-педагогическим условиям развития познавательной активности мы также отнесли степень владения учащимися базовыми знаниями по изучаемым предметам, доброжелательную психологическую атмосферу, комфортные условия для формирования положительных мотивов и приемов учения, обучение по типу исследовательской деятельности.

Во втором параграфе проанализирована обобщающая модель развития и проявления активности на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях, созданная и примененная к исследованию активности человека Л.Ф.Алексеевой.

Поскольку познание относится к формам проявления активности, то эта модель позволяет построить педагогическую систему развития познавательной активности с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся.

«Структуру проявления активности, - как отмечает Л Ф.Алсксеева, в конкретных случаях (следовательно, и в познавательной деятельности - Л.Б.) определяет уровень вовлеченности в конструирование активности внутреннего состояния организма, психических факторов, мстивационной, целевой и инструментальной основ активности, интенсивность внешних стимулов, генетический и индивидуальный опыт конструирования активности».

В связи с исследуемой проблемой особого внимания требует развитие и проявление активности на психическом и субъектно-личностном уровне.

В каком бы состоянии не находился человек, его активность на каком-либо уровне или нескольких одновременно непрерывно изменяется. Каждому процессу и состоянию в данный момент времени соответствует оптимальный для данного состояния, процесса уровень активации внутреннего состояния организма. Это состояние может быть нарушено в любой момент времени под воздействием внутренних и внешних стимулов. На уровне субъекта и внешние, и внутренние стимулы обрабатываются посредством психических процессов. В сознании образуется образ мира, предмета, на который должна быть направлена активность. Этот образ вызывает мобилизацию мотивациокных, целевых и инструментальных основ активности. Принимается определенная программа действий и активность проявляется на индивидуально-личностном, субъектном уровне. Ссылаясь на А.В.Брушлинского (2000), можно сказать, что в субъектной активности человека проявляется "неразрывно развивающееся единство его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных и т.д."

При реализации личностно-деятельностного подхода к процессу обучения учащийся является субъектом познавательной деятельности, добывающий знания и устанавливающий взаимоотношения между объектами окружающей среды в исследовательской работе. Субъектное отношение к познавательной деятельности реализуется обращенностью школьника к своим внутренним резервам, возможностям выбора средств осуществления деятельности на основе взаимодействия сформированных умений саморегуляции и компонентов субъектного опыта.

В большинстве случаев внешним стимулом к умственной активности является задание или учебная ситуация, создаваемая учителем. Если у ученика появляется или имеется какой-либо мотив к решению поставленной задачи, то у него возникает внимание к содержанию задачи. Начинается мыслительная деятельность как специфическая форма внутренней психической активности, опирающаяся на имеющиеся у него в сознании образы (символы, законы и т.д.). Моторная активность выражается в действиях, реализуется в виде операций письма, оформления записей, вычисления, конструирования моделей, экспериментальных установок. Если у ученика сформированы перспективные цели, его активность направляется на решение более сложных заданий, требующих более высокого уровня знаний, следовательно, и большей когнитивной активности. Это уже надситуативная активность творческого характера.

На субъектно-личностном уровне активность проявляется во взаимодействии с

окружающими людьми, на социальном уровне. Социальную природу активности можно объяснить с точки зрения диспозиционной концепции личности В.А.Ядова, предрасположенности к действиям, поступкам, активности в соответствии с социальными потребностями в определенных ситуациях. Применение представления об иерархической структуре диспозиционных образований в процессе развития познавательной деятельности учащихся позволяет определить общие условия, необходимые для успешности этого процесса:

- наличие благоприятной психологической атмосферы в семье и школе, в ученическом коллективе (нормальное питание, доброжелательное отношение со стороны родителей, учителей);

- обучение в соответствии с личностно-деятельностным подходом к образовательному процессу;

- развитие ценностных ориентации, соответствующих нормам и правилам поведения в обществе.

Обобщающая модель активности человека позволяет объяснить развитие познавательной активности и определить психолого-педагогические условия ее развития.

Одним из основных побудителей познавательной активности учащихся на уроке и на занятиях в детских объединениях является педагог. Реакции на побудительные действия бывают различные у разных учащихся. Среди них встречаются мотивированные на познавательную активность и не мотивированные. Мотивированные на любые побуждающие действия реагируют включением в познавательную деятельность. Они не нуждаются в каких-либо специальных побудителях познавательной активности. У них сформировался интерес к учебе, сложилась установка на познавательную деятельность. Однако среди учащихся немало таких, которые не имеют мотивации к учению.

Развитие познавательной активности таких школьников начинается с воздействия на органы их восприятия. Здесь полезными оказываются яркие демонстрации, интересный краткий рассказ, которые сначала привлекают внимание, заинтересовывают, создают проблемную ситуацию. Возникает неустойчивая познавательная активность низкого уровня - любознательность в виде вопроса: "Что это такое было?". Мастерство педагога в этом случае постановкой умелых вопросов должно привести возникшее любопытство к любознательности воздействием на воображение и эмоции учащихся. Подключение мышления для решения выдвинутой учебной проблемы может привести к началу познавательной активности. Весь этот процесс происходит под управлением педагога.

В зависимости от особенностей индивидуального характера,

интровертированносги или экстравертированности, - учебно-исследовательская деятельность может происходить либо в индивидуальной, либо в групповой работе. Темп познавательной деятельности также индивидуален, зависит от индивидуального опыта, осведомленности в области исследуемой проблемы, запаса знаний, уровня мотивации учения, способностей, темперамента, от уровня развития волевой сферы, самооценки, уровня притязаний.

Обобщающая модель активности определяет для педагогов ориентиры, необходимые для психологизации образовательного процесса, нацеленного на развитие. познавательной активности, что является еще одним педагогическим условием развития познавательной активности учащихся. Психологизация учебного процесса предполагает организацию его с учетом возрастных социально-психологических особенностей, сформированности потребностно-мотивационной, эмоциональной сфер учащихся.

В третьем параграфе проанализированы особенности развития познавательной активности в образовательном процессе.

Многие психологи и педагоги (В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин, И.С. Якиманская, П.И. Пидкасистый и др.) учебную деятельность рассматривают как познавательную, так как она формируется на основе закономерностей познания.

Развитие познавательной. активности осуществляется на основе организации исследовательской деятельности по принципу научного познания в соответствии с индивидуальным уровнем общего и интеллектуального развития, созданием необходимых психолого-педагогических условий для максимального использования индивидуальных потенциальных возможностей каждого ученика.

Педагоги особое внимание уделяют содержанию, методам и формам организации познавательной деятельности учащихся.

Ведущее место в организации познавательного процесса отводится формированию мотивации учения, созданию условий для проявления творческой активности в познании.

В "активизирующей модели" обучения повышения познавательной активности рекомендуют добиваться путем создания проблемных ситуаций, с опорой на познавательные потребности и познавательную мотивацию (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина идр.).

На основе анализа закономерностей развития общей и познавательной активности, приемов и методов организации познавательной деятельности учащихся определены педагогические условия успешного развития познавательной активности, которые были уточнены в процессе опытно-экспериментальной работы в детских объединениях.

Глава II. "Педагогические условия развития познавательной активности школьников в условиях детских объединений" посвящена экспериментальному этапу диссертационного исследования..

Исходя из целей и задач исследования, экспериментальный этап диссертационной работы основывался на определении педагогических условий процесса развития познавательной активности. Основополагающим при определении данной концепции явился постулат отечественной психологии, что основой развития человека как личности выступает деятельность (В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н_Леонтьев, СЛ.Рубинпггсйн, Д.Б. Эльконин и др.), организуемая обществом и создающая ситуацию, в которой происходит формирование отношений, потребностей, сознания, самосознания индивида. Организация познавательной деятельности подростков осуществлялась в детском объединении с соблюдением принципов гуманизации и гуманитаризации в условиях личностно-ориентированного подхода к определению направлений их деятельности. Такой подход позволил реализовать принцип субъектности личности подростка, который позволяет развивать познавательную активность в соответствии со своими потенциальными возможностями и интересами.

В первом параграфе представлено как учебный процесс, направленный на развитие познавательной активности с опорой на инновационные подходы к процессу обучения, одновременно способствует формированию личностных качеств учащихся и наоборот, развитие личностных качеств, способствует эффективности развития познавательной активности школьников.

Во всех разновидностях инновационных подходов к процессу обучения центральным является поисковая, исследовательская деятельность учащихся, направленная на развитие самостоятельной познавательной активности школьников.

Эффективность развития познавательной активности, способствующая формированию общественно значимых личностных качеств в процессе развивающего и воспитывающего учебного процесса, обеспечивается созданием необходимых психолого-педагогических условий.

Основой педагогических условий является педагогическая программа организации познавательной активности школьников на основе их исследовательской деятельности по принципу научного познан ия (формулирование проблемы; подбор фактов, имеющих отношение к решаемой проблеме; анализ выявленных фактов и выдвижение гипотезы на основе обобщения этих фактов; построение модели изучаемого явления или объекта, а также модели деятельности; выведение следствий из модели и их экспериментальная или

практическая проверка).

Педагогическими условиями успешной познавательной деятельности учащихся являются: мотивация учения путем • привлечения внимания учащихся к предмету предстоящего исследования (проблемная ситуация, демонстрация опытов с неожиданными результатами, яркий художественный рассказ учителя и т.п.); психологизация процесса учебной познавательной деятельности, выражающаяся в создании благоприятной атмосферы взаимодействия учащихся между собой и с педагогом, в учете индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся при определении темпа и направлений их познавательной деятельности; формирование установки на достижение успеха в соответствии с индивидуальным уровнем развития каждого ученика; степень овладения учащимися базовыми знаниями, опираясь на которые организуется процесс развития познавательной активности учащихся.

Во втором параграфе диссертант рассматривает педагогическое условие развития познавательной активности школьников детское объединение.

Детское объединение - это реальное формирование, в которое самостоятельно или. вместе с взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы. Детскими признаются объединения, насчитывающие в своем составе не менее 2/3 (70%) граждан до 18 лет от общего числа участников (Е.В.Титова)

Общественным считается детское объединение, которое создается по инициативе и на основе свободного волеизъявления детей и взрослых и не является непосредственным структурным подразделением государственного учреждения, но может функционировать на его базе и при его поддержке, в том числе материально-финансовой,осуществляет социально-творческую деятельность.не ставит своей (уставной) целью получение прибыли и распределение ее между членами объединения.

Понятием «детская организация» обозначается особый тип детских общественных объединений. Детская организация представляет собой самодеятельное, самоуправляемое детское общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социально ценной идеи (цели), имеющее регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство. При наличии указанных признаков независимо от численного состава (но не менее 10 человек) детское общественное объединение признается организацией (Е.В.Сорочинская)

Функции детского общественного объединения по А.В.Волохову заключаются в:

1) широком разностороннем включении личности в систему общественных отношений;

2) организации жизнедеятельности, удовлетворяющей потребности в развитии, отвечающей эмоционально-нравственному состоянию возрастным особенностям учащихся;

3) защите прав и свобод личности от негативных влияний социальной среды;

4) корректировке различных влияний на личность и личностных проявлений (актуализация значимых интересов, умений, противопоставление негативным стремлениям увлекательного образа совместной жизнедеятельности, его нравственных ценностей).

В детских общественных объединениях создаются педагогические условия для удовлетворения детьми потребностей в общении и совместной социально значимой деятельности, в развитии творчества и познавательной активности, в самовыражении и самоутверждении.

Открытость и добровольность членства, эмоциональная привлекательность деятельности, возможность выбора конкретной деятельности, совместные формы ее организации создают особые социально-педагогические возможности для развития познавательной активности детей.

В третьем параграфе диссертационного исследования представлена программа деятельности детской организации Детское научное общество. При составлении программы деятельности детского объединения Детское научное общество нами учтены выявленные педагогические условия развития познавательной активности учащихся.

Характер и уровень познавательной деятельности каждого учащегося определялись в соответствии с уровнем знания предмета исследования. В случае необходимости, в программе предусматривалось приобретение необходимых знаний также по принципу организации научного исследования.

В центре всей программы - личность ребенка, члена Детского научного объединения. Содержание программы обеспечивает комфортное развитие ребенка, в которое входит реализация его природного потенциала.

Для реализации поставленной цели детской организации были решены следующие задачи:

1. Проектирование индивидуальной образовательной траектории детей и взрослых.

2. Создание условий для актуализации интеллектуального личного опыта, а также для

углубления и приращения ментального опыта ребенка и взрослого.

3. Формирование уровней развития познавательной активности школьников.

4. Развитие эмоционально-личностных ориентиров деятельности, обеспечивающих вхождение в культуру и ценностное самоопределение школьника.

При определении деятельности ДНО учитывается уровень проявления темперамента, обусловленный индивидуальными особенностями нервной системы человека; половые, возрастные, и другие качества. Кроме того, учитывается, что каждая личность обладает определенным уровнем развития психических процессов (ощущений, восприятия, воображения, внимания, памяти и мышления). В структуре личности выделяются индивидуальный опыт личности (умения, знания, навыки, привычки) и уровень направленности личности, определяющей отношение к окружающему миру, служащий основой его поведения (интересы, взгляды, убеждения, ценностные ориентации, мировоззрение).

Программа развития Детского научного общества включает в себя следующие компоненты: индивидуальную щхпрамму развития. ребенка, студента, педагога, и программу развития первичных детских организаций.

Развитие образовательного уровня- осуществляется через: поливалентные образовательные векторы. Образовательный вектор - гибкая система, направленный отрезок, меняющий свою ориентацию и длительность во времени в зависимости от потребностей, возможностей и интересов детей, студентов, педагогов.

Формы реализации образовательного уровня и социального опыта основаны на личностно - ориентированных методиках и технологиях: технология сотрудничества, проблемно - модульная технология, технология проектирования, информационная технология, интерактивная технология, технология развития познавательной активности и Др.

Уровни развития детской организации детализированы для каждого этапа развития: клуба знатока, бюро испытателя, школы мастера, лаборатории исследователя.

Клуб знатока - начальная ступень в открытом образовательном пространстве Детского научного общества, характеризующаяся формированием позитивного отношения ребенка, детского коллектива, педагога к технологиям развития познавательной активности, самоопределению детей в структуре Детского научного общества.

Бюро испытателя - образовательное пространство, предполагающее активную познавательную деятельность, способствующее глубокому вхождению в субкультуру Детского научного общества.

Школа мастера - новое образовательное пространство, обеспечивающее продвижение детей в области выбранной деятельности детской организации Детского научного общества, которое включает изменение структуры и качества содержания векторов: подготовку детей к организаторской и лидирующей позиции.

Лаборатория исследователя - этап развития детского сообщества, характеризующийся возможностью и способностью ребенка выхода на самостоятельную исследовательскую деятельность, как основу развития его познавательной активности.

Находясь в Детском научном обществе, учащийся достигает определенного уровня «карьеры» в игровой форме, проходя свой «научный путь» от бакалавра до академика Наполнение содержания деятельности в детском объединении отражает развитие школьника, его познавательной активности, изменение уровня и направленности его интересов, достижений и способностей.

Средством, дающим возможность расширить временные рамки деятельности Детского научного общества, является образовательно-оздоровительный лагерь «Парк культуры и отдыха». Лето дает возможность интеграции образования с отдыхом и оздоровлением, расширением и углублением цикла изучаемых дисциплин, создания условий для индивидуального подхода к ребенку, сочетающихся с индивидуальной и коллективной творческой, познавательной и конструкторской деятельностью.

Программа развития педагога предполагает возможность реализации задач и проектирования педагогом современных методик в работе с детским объединением. Социально-педагогической основой исследовательской деятельности данного типа учителя является гуманистическая философия, в центре внимания которой человек, способный к саморазвитию, саморегуляции во взаимодействии с другими людьми, а также философские и психологические аспекты творчества как высшей формы самосовершенствования личности.

Развитие познавательной активности в условиях Детского научного общества, это развитие образовательного уровня, которое осуществляется через образовательные векторы. Каждый образовательный вектор проходит пять стадий в своем развитии: на первой стадии происходит самоопределение учащихся, запуск и оформление образовательных пространств. На второй стадии - наращивание информационно значимых данных в пространстве. На третьей стадии - пересечение накопленных

информационных данных с индивидуально-образовательной траекторией учащихся. На четвертой стадии - организация и оформление нового пространства, основанного на совместном интеллектуальном поиске. На заключительной пятой стадии - выполняется индивидуальное и коллективно-значимое общее дело (реальный результат работы).

В процессе реализации образовательного вектора формируются учебно-познавательные мотивы: на первой стадии — элементарный уровень познавательных интересов к фактам, занимательным явлениям. На второй, третьей стадиях формируется познавательный интерес (к познанию существенных свойств предметов или явлений). На четвертой, пятой стадиях формируется высокий уровень познавательного интереса и активности, на основе которых ведется самостоятельный поиск закономерностей в изучаемом явлении.

Что касается развития познавательной потребности в условиях Детского научного объединения, то на первой, второй, третьей стадиях развивается потребность познания в форме усвоения уже готовых знаний на основе впечатлений, интеграции, систематизации, накоплении информации. На четвертой, пятой стадиях формируется потребность в исследовательской деятельности с целью получения собственного нового знания.

Показателями познавательной активности являются вопросы, задаваемые детьми. Эти вопросы выражают поиск недостающей информации, стремление к установлению взаимосвязей между данными, полученными в исследовании. Одним из параметров познавательной активности является уровень мышления, который проявляется в самостоятельном составлении и решении задач и упражнений. Их качество определяет познавательную активность. На первой, второй стадии решаются стандартные, повторяющиеся, связанные с определенной пройденной темой задачи. На третьей, четвертой, пятой стадии составляются и решаются интересные оригинальные задачи

Кроме того, познавательная активность определяется особенностями интеллектуальной сферы личности. Тесты интеллекта (ШТУР, шкала измерения интеллекта Векслера) позволили выявить уровни развития интеллектуальных умений школьников.

В 8 классе общее развитие интеллектуальных умений на I (высоком) уровне оказалось у 14 % учащихся, на II уровне - у 36 %. Эти уровни гарантируют высокоуспешную интеллектуальную и познавательную деятельность. У 32 % учащихся выявились отдельные необходимые интеллектуальные умения и навыки. У 18 % учащихся отсутствие интеллектуальных умений.

В 9 классе высокий (I уровень) интеллектуальных умений имели 16 % учащихся, II

уровень - 31 %. У 22 % учащихся отсутствовали необходимые интеллектуальные и учебные умения. У 21% учащихся имелись отдельные интеллектуальные умения.

В 10 классе 19 % учащихся находились на I уровне сформированное™ интеллектуальных умений, 23 % - на II уровне. У 44 % учащихся имелись некоторые интеллектуальные умения. У 12% отсутствуют необходимые навыки и умения.

В последующем выяснилось, что в детское объединение Детское научное общество пришли в основном учащиеся, находящиеся на I и II уровнях сформированности интеллектуальных умений и навыков.

Опытно-экспериментальная работа показала, что детское научное общество способствует становлению устойчивости интересов познавательного характера У 80 % школьников, являющихся членами ДНО, обнаружили высокий уровень познавательных интересов В контрольной группе он проявился лишь у 40 % школьников.

Результаты изучения познавательных и учебных интересов учащихся 9*10 классов, занимающихся в детском объединении "Парк культуры и отдыха", также подтверждают, что участие в деятельности детского объединения способствует повышению их учебных и познавательных интересов: познавательные интересы в 9 классе обнаружили у 70 % школьников, а в 10-м классе - у 82 %.

О положительной динамике в развитии познавательной активности школьников, членов ДНО, в экспериментальных группах свидетельствуют данные, представленные на рис.1

* ео

|а«01вр»штм»т« ииомтрошнм |

Рис. I. Уровни изменения познавательной активности школьников.

Как видно из рис.1, в 8 классах экспериментальной группы нет учащихся без изменения познавательной активности, а в контрольной группе таковых - 50 %, частичные изменения познавательной активности обнаружились у 60 % учащихся

экспериментальной группы и 40 % -контрольной группы; сильные изменения произошли у АО % учащихся экспериментальной группы, а в контрольной группе таковых не оказалось.

В 9 классах экспериментальных групп также нет учащихся без изменений познавательной активности, а в контрольной группе нет изменений у 40 % учащихся; частичные изменения обнаружились у 40 % учащихся экспериментальных групп и 60 % -в контрольной группе; сильные изменения произошли у 60% учащихся экспериментальных групп, в контрольной группе таких учащихся не оказалось.

В 10 классах экспериментальных нет учащихся без изменений познавательной активности, у 30 % учащихся контрольной группы не произошли изменения в познавательной активности; частичные изменения познавательной активности произошли у 30 % учащихся экспериментальных групп и 70 % учащихся контрольной группы; сильные изменения произошли лишь у 70 % учащихся экспериментальных групп.

Согласно положению Л.С.Выготского об опережении обучения развитию, познавательная активность способствует формированию личностных качеств учащихся. В свою очередь, психические и личностные качества определяют эффективность познавательнойдеятельности.

Получены результаты, доказывающие зависимость познавательной активности от индивидуальных психологических и личностных особенностей школьников.

Высокий уровень познавательной активности оказался в среднем у 30 % учащихся, занимающихся в ДНО. Средний уровень познавательной активности проявился в среднем у 50 % учащихся.

В конце эксперимента повторно с помощью экспертной оценки определили уровни сформированности познавательных умений учащихся в экспериментальной (у членов ДНО) и контрольной группах. У учащихся всех возрастов (по 8,9,10 классам), участников ДНО, значительно улучшились показатели умений и навыков исследовательской деятельности, гарантирующие высокую познавательную активность.

В 8 классе на I уровне сформированности познавательных умений оказались 26 % учащихся и на II уровне - 44 %; в 9 классе: на I уровне - 28 % и на II уровне - 48 %; в 10 классе: на I уровне - 33 % и на II уровне -36%.

Изменения в сформированности умений и навыков в исследовательской деятельности указывают на успешность развития познавательной активности в условиях детского научного общества.

В классах контрольных групп существенных изменений в сформированности

познавательной активности не произошло.

Динамика изменений уровня познавательной активности представлена на рис.2.

Рис.2 Изменение уровня познавательной активности.

В начале эксперимента разницу в уровнях развития познавательной активности в экспериментальных и контрольных группах не обнаружили. Из рис.2 видно, что в конце эксперимента в 8 классах у учащихся, членов ДНО, показатели умений и навыков в исследовательской деятельности, на I уровне выросли на 12 %, на II уровне - на 8 %; в 9 классах - на I уровне - на 12%, на II уровне - на 17 %\в 10 классах - на I уровне - на 14 %, на II уровне • на 12 %.

Динамику изменения познавательной активности под влиянием включенности школьников в условия ДНО и изменения личностных качеств подтвердили данные обработки полученных результатов с помощью многофункционального статистического критерия Фишера и исследование корреляционных связей между развитием познавательной активности и индивидуально-личностными характеристиками учащихся.

Результаты теоретического анализа и экспериментального исследования проблемы развития познавательной активности учащихся позволили нам выработать педагогические и методические рекомендации для общественных детских объединений.

1. Детские объединения должны предоставлять детям возможности добровольного выбора направления познавательной деятельности (в пределах возможностей инструментальной базы детского объединения) для проведения исследовательской работы.

2. Необходимым условием успешного функционирования детского объединения по развитию познавательной активности детей является специальная подготовка педагогов.

3. При комплектовании детского объединения с целью определения направлений познавательной деятельности детей следует определить их познавательные потребности, установки, мотивы, индивидуально-психологические особенности.

4. Познавательную деятельность детей следует организовать по типу исследовательской деятельности.

5. При необходимости корректировки направления познавательной деятельности педагог может выступать в качестве советчика, консультанта, высказывая предложения проверить те или иные действия, возможные варианты поиска способов решения исследовательской проблемы.

6 В детских объединениях создать психолого-педагогические условия, способствующие проявлению познавательной активности, выявленные в данном исследовании.

Проведенное исследование и полученные результаты в опытно-экспериментальной работе подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дали возможность сделать выводы, нашедшие отражение в заключение диссертации:

- на. основе теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы»• разработаны педагогических условия развития познавательной активности школьников в детских объединениях, включающие в себя: - организацию совместной познавательной деятельности, разработанную с учетом индивидуально-психологических характеристик школьников и социальной ситуации развития, а также с опорой на обобщающую модель развития и проявления общей и познавательной активности учащихся; содержание деятельности детского объединения, обеспечивающее формирование установки и мотивации познавательной деятельности в процессе учебно-педагогического сотрудничества; организацию познавательной деятельности по типу исследовательской деятельности; систему подготовки педагогов, реализующих задачу развития познавательной активности учащихся в условиях общественных детских объединений;

- результаты эксперимента позволяют утверждать, что деятельность учащихся в условиях детских объединений способствует успешному развитию их познавательной активности, таким образом, детские объединения являются фактором развития познавательной активности их членов;

- результаты эксперимента стали основой для разработки методических рекомендаций по организации системы развития познавательной активности подростков в условиях детских объединений, применяемых в различных детских объединениях, действующих в г.Томске и Томской области.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту, Дальнейшие исследования в данном направлении могут быть связаны с расширением разнообразия содержания и методов работы по развитию познавательной активности школьников в условиях разнообразных детских объединений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях «втора;

1. Беляева Л.А. Социализация и развитие личности в условиях разновозрастного объединения // Материалы второй конференции «Психолого-антропологический и культурологический подходы в системе непрерывного образования». Томск, 1997. С.35-37.

2. Беляева Л.А. Психологический аспект развития творчества личности ребенка в условиях детского объединения // Материалы VI Всероссийского научно-практического семинара «Современная педагогическая антропология в системе образования»'. Томск, 1998. С.172 -177.

3. Беляева Л.А. Об использовании личностно- ориентированной технологии в детской организации // Материалы VII научно-практического семинара «Разработка психолого-анторополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования». Томск, 1999. С. 183-187

4. Беляева Л.А. Формирование творческих установок в деятельности подростка в детском объединении // Труды «Второй сибирской школы молодого ученого» (20-22 декабря 1999г.). Том VII. Психология. Физическая культура и спорт. Технология и предпринимательство. Томск, 2000. С.34-37.

5. Беляева Л.А. Детское объединение как фактор формирования творческой познавательной активности подростка // Материалы международного конгресса «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий». Томск, 2000. С. 34-37.

6. Беляева Л.А. Формирование творческих установок в личности подростка в условиях детского объединения // Материалы V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22-23 декабря 2000г.) В 5 т. Т.З: Психология и педагогика. Томск, 2001. С.32-35.

7. Беляева Л.А. Теория и методика работы с детскими и подростковыми организациями: Учебное пособие. Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2001. С. 109.

8. Беляева Л.А. Формирование творческой активности личности в условиях детского объединения // V Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование "(23-26 апреля. 2001г.): Материалы конференции: В 5 т.Т.З: Психология и педагогика Томск. 2003. С.8-10.

Подписано в печать3012.2003. Тираж 100 экз заказ № 124 Бумага офсетная Печать BISO Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбХ» Лицензия Серия ПД№ 12-0092 от0305.2001г. г. Томск, ул. Усова 7, ком. 052. тел. (3822) 56-44-54

* -67$

РНБ Русский фонд

2004-4 24793